Пятница, 29 Мар 2024, 0:08 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » "Зерцалия" Евгения Гаглоева (Новая серия "Зерцалия" от издательства росмэн)
"Зерцалия" Евгения Гаглоева
Lui Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 8:56 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Lui - Суббота, 09 Мар 2013, 10:18 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга была доставлена мне в пятницу вечером и вот сегодня, в воскресенье, я уже все прочел и спешу поделиться отзывом! Самой собой восторженным!!

Хорошая, захватывающая, волшебная фэнтези-сказка (если можно так выразиться:) но зато всем понятно). Сюжет очень интересный, текст держит в постоянном напряжении. Очень динамичная книга.
Ну и в принципе, тема зеркал - одна из самых неисчерпаемых. Поэтому, с нетерпением жду продолжения. "Иллюзион" - это первая книга серии "Зерцалия", как я понял. Когда следующая книга пока непонятно, но "Росмэн" обещал делать перерывы не больше 4-5 месяцев между книгами (они еще "Часодеев" сейчас выпускают).
Рекомендую!
Буду раж прочесть ваши отзывы о книге, если кто-то с ней уже познакомился!

Аннотация:
Загадочная страна Зерцалия, расположенная где-то в зазоре между разными вселенными, управляется древней зеркальной магией. Земные маги на протяжении столетий стремились попасть в Зерцалию, а демонические властелины Зерцалии, напротив, проникали в наш мир: им нужны были люди, обладающие удивительными способностями.
Российская школьница Катерина Державина неожиданно обнаруживает существование зазеркального мира и узнает, что мистическим образом связана с ним. И начинаются невероятные приключения: разверзающиеся зеркала впускают в наш мир чудовищ, зеркальные двойники подменяют обычных людей, стеклянные статуи оживают…
 
Тео Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 8:48 AM | Сообщение # 2
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lui, а можно где-нибудь в сети с текстом ознакомиться? Ну, хоть с кусочком? Я, например, кота в мешке точно покупать не стану. ;)

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
g59ena Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 9:32 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал g59ena - Понедельник, 25 Фев 2013, 10:47 AM
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 246
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
а можно где-нибудь в сети с текстом ознакомиться?

Лежит в библиотеке Зерцалия 1 Иллюзион
 
Lausa Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 10:42 AM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Надо было в названии темы уточнить, что "Евгения Гаглоева" - это мужик. Я как-то не подумала, что имя и фамилия стоят в родительном падеже, посему искала даму. :D
Книга идет с грифом "Детская фантастика ". В библиотеке FW нашла один отзыв: "Неплохо, но несколько примитивно, и герои картонные". На Фантлабе тоже 1 оценка - 10, но у меня есть подозрения, что поставивший ее Евгений Доронин = Евгений Гаглоев...
Так что читать я ее пока боюс-с . Кто ознакомится, напишите впечатления.
 
Тео Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 11:15 AM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
g59ena, спасибо, скачала. Посмотрим, что за. У меня сегодня как раз настроение читальное. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 11:35 AM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Lausa)
но у меня есть подозрения, что поставивший ее Евгений Доронин = Евгений Гаглоев...
У меня тоже. И Lui = Евгений Гаглоев, думаю :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 12:18 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 25 Фев 2013, 12:23 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я приобщаюс...
Сразу ряд недоумений по второй главе. Цитировать, к сожалению, не могу, так что буду писать на память. В городе самая мозговыносящая новость - это лунное затмение. Причем, страшно, сказать, последний раз такое событие случилось аж ВОСЕМНАДЦАТЬ лет назад! Правда, редкость?
Ну и девочка, которая была красавицей, потому, что (внимание, воспитательный момент!) сидению за компом предпочитала спортзал и прогулки, почему-то запросто бросается терминологией "забанить". И еще во время драки умудряется мальчиков подробно рассматривать. Ну, она ж крутая, чо, всех одной левой :D
Стилистика слабенькая, откровенно говоря.
А вот первая глава понравилась. Может, потому что я Фабл люблю. Правда, это еще вопрос, оказались ли герои гротесково-злодейскими по замыслу автора, или оно само так вышло.
Но я еще почитаю, мало ли, вдруг действительно увлекусь?
Lui, сознайтесь же... *проникновенно*, Вы и есть аффтар? 0:)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Lausa Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 12:21 PM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
И Lui = Евгений Гаглоев, думаю

Возможно, друг или знакомый. Но первый пост - откровенная и неприкрытая реклама, а не отзыв читателя. Не понимаю, почему автор сам не мог попросить: "Ребята, почитайте, оцените, напишите отзывы" . Вместо этого вылезает восторженный "поклонник" и пишет: "Буду раж прочесть ваши отзывы о книге, если кто-то с ней уже познакомился!" %)
 
Тео Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 3:50 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 25 Фев 2013, 5:41 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Продолжаем репортаж с места событий. В повествовании появляется удачно нераскулаченная в свое время готичная бабушка с особняком, а также последствия буйной фантазии архитекторов, этот самый особнячок перестраивавших. Нет, особенности планировки в тексте объясняются - тем, что бабушка в свое время выкупила половину здания у кого-то еще. Но, по-моему, путь в туалет через подвал и торчащий из стены кран с вентилями практически в изголовье кровати - это как-то слишком... CRAZY

Все, на пятой главе я окончательно увяла. :(
Возможно, для подростков оно и интересно, хотя, наверное, даже направленностью на детскую аудиторию сложно объяснить хромающую логику . Одинокую бабульку, ворчащую про безденежье, и, вместе с тем, умудряющуюся содержать трехэтажный особняк, тринадцатилетнюю девочку, изображающую агента по недвижимости, а также идиотизм аристократов-попаданцев, распрашивающих местное население Зерцалии. Может, оно там дальше чего и объясняется, но выяснять уже не хочется...
Извините, автор. PARDON


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Lui Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 10:18 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa,

Тео, *смущённо, но с претензией* не Гаглоев, но тоже весьма недурственен))
А вообще - наверное, да, многое можно объяснить возрастом. Все же читатели помладше не будут обращать внимание на такие вещи, как "забанен" и не станет сравнивать героев аристократами-попаданцами=)) Все же читатель помладше пойдет за сюжетом...

Lausa, книга только-только вышла, может поэтому отзывов пока мало... я и сам не нашел, поэтому отдельную тему и создал =))
и еще - пичаль, что роль простого читателя тоже приходится доказывать((

Добавлено (25 Фев 2013, 10:16 PM)
---------------------------------------------
АХ да!! Родительный падеж из названия сейчас уберу. Не подумал, что читаться может неудобно. Спасибо!

Добавлено (25 Фев 2013, 10:18 PM)
---------------------------------------------
ой, а где она редактируется... чего-то везде кликаю и все не то...

 
Lausa Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 11:49 PM | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Lui)
и еще - пичаль, что роль простого читателя тоже приходится доказывать((

Извините, просто в 27 лет заказать себе подростковую книгу неизвестного автора и потом восторгаться ею, а не сдержанно хвалить, по моему мнению, может либо сам автор, либо его товарищ/родственник, либо работник издательства, ответственный за распространение, либо мамочка, читавшая текст вместе с дитем. Учитывая, что это ваш первый пост на форуме и он носит скорее рекламный характер, то подозрения вполне уместны. hat_hi

Исчезаю, пока мне не попеняли за оффтоп 0:) .
 
kagami Дата: Вторник, 26 Фев 2013, 8:39 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Lui)
Все же читатели помладше не будут обращать внимание на такие вещи, как "забанен" и не станет сравнивать героев аристократами-попаданцами


Ой, не писали бы в с такими взглядами! Особенно для детей! И протеже вашему отсоветуйте! Это ж подло - быдло-то неграмотное растить!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Lui Дата: Среда, 27 Фев 2013, 10:23 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, вы так глубоко анализируете собеседников на интернет-форумах))
ну что же, видьте во мне автора, если так желаете)) или еще кого-то)) чего не сделаешь для дамы ballade

kagami, всему свое время... а то эдак мы посоветуем подростку 12 лет "Войну и мир" к чтению, в поисках красивого языка))
 
kagami Дата: Среда, 27 Фев 2013, 10:44 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lui, да речь как бе не о языке была, а о логике. А тот, кто считает, что "пипл схавает", для меня заведомо плохой писатель. А уж если он еще и ориентирован на детей, которые реально могут поверить и долго потом прибывать в уверенности, что так и надо, то он, простите, еще и негодяй.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Lui Дата: Среда, 27 Фев 2013, 11:44 PM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В таком случае, мы друг друга не поняли. Я говорил, что дети пойдут за сюжетом (а в отношении этой книги - 100 процентов так и будет!), а не сидеть и ковыряться в тексте, в поисках придирок, как это делаем мы. У детей легче восприятие (и это логично).
И я как-то нигде не говорил о том, что им и так сойдет, схавают. Это уже какие-то рыночно-снобские вещи))
Но я ЗА то, чтобы детская книга была легкой и за собой вела, а не убивала желание в дальнейшем брать в принципе книги в руки.

"подло", "негодяй" и прочее - конешно, весьма гостеприимно по отношению к новому учатнику форума))
впрочем, остается надежда, что вы эти слова адресуете автору все-таки, а не человеку, который просто посмел высказаться))
 
Тео Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 11:11 AM | Сообщение # 16
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а потом некоторые из этих деток слегка подрастают и приходят на СИ... :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
SBA Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 11:32 AM | Сообщение # 17
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Lui)
"подло", "негодяй" и прочее - конешно, весьма гостеприимно по отношению к новому учатнику форума))

Проведя логическую цепочку между высказываниями kagami и вашим ответом, можно прийти к выводу,
что автор все-таки вы))))


 
rauhl Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 10:39 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал rauhl - Пятница, 01 Мар 2013, 10:40 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да ладно, набросились, обычная книга для подростков, не совсем плохая, лучше, чем большинство шлака с прилавков. Можно рассуждать сколько угодно, но надо посмотреть, нравится ли "Зерцалия" целевой аудитории или нет)
 
outdated Дата: Воскресенье, 31 Мар 2013, 4:26 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я дочитала. Не знаю, что вы все, как с цепи сорвались. Нормальная книга, совершенно обычная интересная книга для подростков. Чтобы отдыхать, чтобы фантазировать, чтобы думать. Ничего сверх и меж нету. Это не было задумано трактатом о природе или божественном предназначении, поэтому такой слой критики странен как минимум.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 31 Мар 2013, 4:42 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 31 Мар 2013, 4:43 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rauhl, outdated, кто эти все, которые "набросились" и что вы называете "слоем критики"? Один негативный отзыв?
З.Ы. Вы родственники или один человек?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Lausa Дата: Воскресенье, 31 Мар 2013, 9:25 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Lausa - Воскресенье, 31 Мар 2013, 11:52 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, "слой критики" - это те, кто не согласен с самомнением автора. Можете взглянуть на его страничку на Фантлабе. В сумме 16(!) отзывов от "разных" людей на одну книгу, хотя у более известной Щербы их меньше и они не такие розовые. Причем дело доходит до маразма. Например, 13-летняя девочка SvobodaS пишет:

Много вы знаете подростков, которые будут так старательно выставлять запятые и особенно - тире, правила употребления которых проходят гораздо позже? "А казачок-то засланный" (с)
Большинство отзывов очень похожи по стилистике. А уж чего стоят 9.25 и 9.33 балла, когда таких оценок даже у знаменитостей нет!
Я вообще пытаюсь теперь читать все отзывы на этой страничке "для поржать" :D . Решил стать Штирлицем - так хоть позаботься о том, чтобы комар носа не подточил. А то выходит, например, что отзыв, который выложен в Литресе под акком g.solowyow (что явно подразумевает фамилию и имя), идентичен отзыву Чеширского кота (он же Евгений Доронин на Фантлабе).
 
Plamya Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 6:06 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, да я все это вижу. Вообще, все было ясно еще в момент появления данной темы. Мне интересно, как отвечать будут :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Lausa Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 9:31 PM | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Мне интересно, как отвечать будут

Вряд ли после моего выступления вам ответят :D . В крайнем случае объявится еще один возмущенный критикой "читатель" и опять попытается навешать всем на уши лапши. А я макароны не очень люблю shy .
 
Plamya Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 11:30 PM | Сообщение # 24
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Lausa)
Вряд ли после моего выступления вам ответят
Ох, ну что же вы наделали! А я так надеялась получить происходящему логичное непротиворечивое объяснение, которое развеяло бы подозрения... Ну что ж, отсутствие ответа - тоже ответ, хе-хе




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 11:30 PM | Сообщение # 25
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще, критика подростковой литературы - вещь неблагодарная и обычно сводится к тому, что критики отмечают слишком упрощенный сюжет, слишком навязчивую попытку авторов погрузиться в мир подростков, который к реальному миру не имеет никакого отношения, слишком бедную и слабую стилистику, якобы упрощенную для облегчения восприятия подростками.
А аргументы защитников сводятся к тому, что по достоинству подобную литературу может оценить только целевая аудитория. И вообще "подростковой литературы так мало, что же вы забиваете талантливого автора".
Я, к сожалению, в целевую аудиторию не попадаю. Но, вспоминая литературу, которую прочитала с 12ти лет, на ум приходит цикл про Таню Гроттер Дмитрия Емца, в котором и близко нет упрощенной стилистики. Приходит на ум Толкиен, который строго говоря тоже не ориентирован на каких-то "недочеловеков" с недостачей интеллекта. Вспоминается Саймак с "Заповедником гоблинов" - умная и добрая сказка.
Если автор думает, что написать сказочку с примитивным сюжетом, примитивными словами и с примитивными персонажами - залог создания хорошей детской книги, то ему нового Гарри Поттера не написать.
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 5:11 PM | Сообщение # 26
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Меламори)
Если автор думает, что написать сказочку с примитивным сюжетом, примитивными словами и с примитивными персонажами - залог создания хорошей детской книги, то ему нового Гарри Поттера не написать.

Меламори, проблема нашей "подростковой" литературы в том, что как таковой её в принципе и нет. просто в ней записывают частенько то, что не оценили читатели постарше - не оценили за низуий уровень. И аргумент "для детей можно проще, они глупее". А вот только для детей-то как раз надо писать куда лучше чем для взрослых... о чём старательно забывают.

Подозреваю данная книжка - из таких. Неоцененных.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
разный Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 2:14 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гаглоев Евгений Королевский Зодиак (Серия «Академия Пандемониум»)

Закрытая академия для одаренных, потомков разной нечестии: кикиморы, кощеи, горынычы… По пророчеству Земля должна изменится, смена власти (белое на черное). В общем, все хотят жить.

Сама закваска романа взята с «Черной Лагуны» - закрытая школа, группа учащихся и сюжет, крутящийся вокруг их любовных переживаний и тайн самого учебного заведения. Присутствие рядом развалин психиатрической больницы, по замыслу автора и традиции жанра выглядит страшно и таинственно. Хотя для романа, нет ни какой разницы, где пройдет финальная битва.

Немного взято с «Гарри Поттера». Например, таинственная избушка на болоте. С ведьмой внутри.

Вроде так нормально, иногда и интересно. Но отсутствие причинно-логических связей меня добило. Тамошние волшебники записывали все в тетради, не помню, как их называли. Я ни как понять не мог зачем. К концу стало понятно. Их черные конкуренты очень хотели узнать, где находится школа и кто там. Это притом, что сами темные спокойно по той школе разгуливали. Про «Змееносца» вообще молчу. В его действах логики вообще нет.

Первая книга длинной серии. Может потом и бу объяснения. Но, мне хватило и первой.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » "Зерцалия" Евгения Гаглоева (Новая серия "Зерцалия" от издательства росмэн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: