Пятница, 29 Мар 2024, 2:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Алексей Пехов - Золотые костры (декабрь 2012)
Алексей Пехов - Золотые костры
Слон Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 9:27 AM | Сообщение # 51
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nexsus, Пехову Сапковского не догнать пока в плане того, что называется "писательским мастерством". Насыщенность повествования, стиль и умение давить на психику читателю. Я ни в коем случае не хочу принижать Пехова, у него есть очень хорошие книги. Изнанка, Сиала и Пересмешник вообще на пять с плюсом. Но у него пока нет нужного опыта. Зато есть куда расти.

Цитата (Nexsus)
Каждая книга (даже в соавторстве) написана качественно и продуманно.


А вот про соавторство вы зря... Прочитайте первую главу Пересмешника, потом первую главу из Кровных братьев. Сразу станет очевидно, что это писали совсем разные люди. Про качество умолчу. К "соавторским" книгам Пехов, вероятнее всего, даже близко не подходил, максимум вяло махнул рукой на вопрос "А можно я твое имя на обложку припишу, а то покупать никто не будет?".


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Rael Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 2:41 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Rael - Понедельник, 21 Янв 2013, 2:44 PM
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 163
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Слон)
Кстати, а почему после выхода "Ветра и Искр" особых воплей о плагиате слышно не было? В них-то заимствований гораздо больше, чем в Страже.

А можно поподробнее, мне аж интересно стало.
Цитата (Слон)
К "соавторским" книгам Пехов, вероятнее всего, даже близко не подходил, максимум вяло махнул рукой на вопрос "А можно я твое имя на обложку припишу, а то покупать никто не будет?".

Открою тайну, Пехов все свои книги написал при непосредственном участии своей жены)
 
Green_Bear Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 3:25 PM | Сообщение # 53
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rael)
Открою тайну, Пехов все свои книги написал при непосредственном участии своей жены)

Вообще-то начиная с "Пересмешника", если конечно, следовать фактам и заявлениям автора.
Цитата (Rael)
А можно поподробнее, мне аж интересно стало.

Лично я слышал, что некоторые видят общее с циклом Джордана - колесо. Но не уверен, может и путаю что-то.

Цитата (Слон)
Прочитайте первую главу Пересмешника, потом первую главу из Кровных братьев. Сразу станет очевидно, что это писали совсем разные люди.

Даже не буду оспаривать. К примеру, если взять "Стража" и "Заклинателей" будет та же картина.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
SBA Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 3:45 PM | Сообщение # 54
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скорее рог из Сиалы перекликается с Рогом из Колеса Времени и рогом из ПЛиП Мартина.
В Ветре и Искрах можно паралель провести между Проклятыми и Слугами Темного. А в остальном - ничего похожего. Имхо.


 
Слон Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 4:32 PM | Сообщение # 55
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rael)
Открою тайну, Пехов все свои книги написал при непосредственном участии своей жены)


Спасибо за открытие, я этого не знал... :( Но все равно, одно дело "писать книгу при участии жены", и совсем другое - "позволить жене написать книгу и подписать своим именем". Разница в качестве текстов в глаза бросается все равно, разве нет?

Цитата (Rael)
А можно поподробнее, мне аж интересно стало.

Цитата (SBA)
Скорее рог из Сиалы перекликается с Рогом из Колеса Времени и рогом из ПЛиП Мартина. В Ветре и Искрах можно паралель провести между Проклятыми и Слугами Темного. А в остальном - ничего похожего. Имхо.


Точно так, Роберт Джордан, цикл "Колесо Времени". И взяты оттуда не только Проклятые, которые почти полностью идентичны Черным Айя, но и сама идея о постепенном угасании магии в мире, Белая Башня как рассадник интриг и прочей дряни, единственный на весь обозримый мир мужчина-каноничный-колдун... Справедливости ради стоит отметить, что Пехов все эти понятия основательно переделал и внес немало своего. Образ Нэсса ИМХО вообще главная удача в книге. Но списать все общие детали на случайность... Скажем так, теорвер против.

Кстати, само по себе Колесо Времени выглядит гораздо менее читабельным, чем Искры и Ветер. Язык тяжеловеснее (возможно, просто перевод не очень) и излишняя затянутость - 13 томов многовато даже для эпики. Но своих фанов эта серия собрала вагон и маленькую тележку, сталбыть, что-то в ней такое есть.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
SBA Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 4:46 PM | Сообщение # 56
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насчет читабельности - дело вкуса. Мне нравятся описания Джордана. И читать мне его было гораздо проще, чем, например, Пратчета или Фрай. Хотя многие и считают (не безосновательно), их язык легким и приятным.

 
Rael Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 5:09 PM | Сообщение # 57
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 163
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Скорее рог из Сиалы перекликается с Рогом из Колеса Времени и рогом из ПЛиП Мартина.
В Ветре и Искрах можно паралель провести между Проклятыми и Слугами Темного. А в остальном - ничего похожего. Имхо.

А чем перекликается?) Только тем, что там и там рог? У них даже функции разные. Рог у Мартина должен обрушить Стену, Рог у Джордана призвать мертвых героев, Рог у Пехова сдерживает первых и неназываемого. Но если брать схожесть в названиях то тот же Джордан, ай нехороший человек, назвал свою башню Белой и нагло украл название у Толкиена с Белой башней Ортханка.

Цитата (Слон)
И взяты оттуда не только Проклятые, которые почти полностью идентичны Черным Айя, но и сама идея о постепенном угасании магии в мире, Белая Башня как рассадник интриг и прочей дряни, единственный на весь обозримый мир мужчина-каноничный-колдун... Справедливости ради стоит отметить, что Пехов все эти понятия основательно переделал и внес немало своего. Образ Нэсса ИМХО вообще главная удача в книге. Но списать все общие детали на случайность... Скажем так, теорвер против.

Я бы скорее понял, если бы Проклятых сравнили с Отрекшимися, но с Черной айя? Мдо. Про единственного колдуна, це шутка чтоли такая? У Пехова полно мужчин колдунов, проблема лишь в том, что они не могут пользоваться порталами и все. И да, любое сборище колдунов это всегда рассадник интрик, может опять вспомним пана Анджея и его магов?)
Цитата (Слон)
Кстати, само по себе Колесо Времени выглядит гораздо менее читабельным, чем Искры и Ветер. Язык тяжеловеснее (возможно, просто перевод не очень) и излишняя затянутость - 13 томов многовато даже для эпики. Но своих фанов эта серия собрала вагон и маленькую тележку, сталбыть, что-то в ней такое есть.

Книг не 13, а 14, как раз последнюю я читаю в данный момент. И да, Колесо времени вполне читаемо. Очень даже.
 
SBA Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 5:34 PM | Сообщение # 58
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мы говорим о факте наличия, а не о функциях рога. Любой автор, каким бы свойством не наделил волшебное кольцо, так или иначе не избежит обвинений в повторе за Толкиеном.

З.Ы. В своем посте я и имел в виду Отрекшихся.


 
Слон Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 6:01 PM | Сообщение # 59
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
%)

Цитата (Rael)
Я бы скорее понял, если бы Проклятых сравнили с Отрекшимися, но с Черной айя?


Виноват, спутал понятия. Колесо читал давно и уже подзабыл.

Цитата (Rael)
Про единственного колдуна, це шутка чтоли такая? У Пехова полно мужчин колдунов, проблема лишь в том, что они не могут пользоваться порталами и все


У Джордана тоже полно мужчин-колдунов, только они все в обязательном порядке скатывались в неадекват по причине подпорченности мужского источника силы. Каковую подпорченность в конце концов именно ГГ и устранил. Кстати, разница между ходящими и огоньками у Пехова гораздо больше, чем "одни могут пользоваться порталами, а другие нет".

Цитата (Rael)
И да, любое сборище колдунов это всегда рассадник интрик, может опять вспомним пана Анджея и его магов?)

Именно белая именно башня, управляемая именно женщинами?

Цитата (Rael)
Книг не 13, а 14, как раз последнюю я читаю в данный момент.

Книг, написанных собственно Джорданом, вообще 11. Остальные дописывали его жена и некто Брэндон Сандерсон по причине безвременной кончины автора. R.I.P Robert :'(

Цитата (Rael)
И да, Колесо времени вполне читаемо. Очень даже.

А тут я и не спорю. Все относительно.

Все. Дух противоречия временно исчерпал заряд :D


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Rael Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 1:38 AM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 163
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Мы говорим о факте наличия, а не о функциях рога. Любой автор, каким бы свойством не наделил волшебное кольцо, так или иначе не избежит обвинений в повторе за Толкиеном.

Магические кольца придумал отнюдь не Толкин.

Цитата (Слон)
У Джордана тоже полно мужчин-колдунов, только они все в обязательном порядке скатывались в неадекват по причине подпорченности мужского источника силы. Каковую подпорченность в конце концов именно ГГ и устранил. Кстати, разница между ходящими и огоньками у Пехова гораздо больше, чем "одни могут пользоваться порталами, а другие нет".

Конечно больше, просто я самую главную назвал.

Цитата (Слон)
Именно белая именно башня, управляемая именно женщинами?

У Пехова башня не белая.

Цитата (Слон)
Книг, написанных собственно Джорданом, вообще 11. Остальные дописывали его жена и некто Брэндон Сандерсон по причине безвременной кончины автора. R.I.P Robert

Учитывая, что цикл я начал читать еще в сопливом детстве, то я рад, что он будет закончен хоть так. Тем более все ключевые моменты были уже написаны и концовка уже готова.
 
SBA Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 10:05 AM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 22 Янв 2013, 10:08 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rael)
Магические кольца придумал отнюдь не Толкин.

Но сравнивать всегда будут с ним. И где я написал, что именно Толкин придумал волшебные кольца?


 
Ezendor Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 10:06 PM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Ezendor - Вторник, 29 Янв 2013, 10:08 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочел, если бы не работа, на одном дыхании. Не знаю что "ценителям" не понравилось в книге, Пехов всегда радовал стилем написания и содержимым и в этот раз я бы сказал это лучшая из 3х книг этой серии.

Сапковского не читал, почему то знаю что не понравится, но при этом читал массу других автором где герой был один и со всем справлялся но это ведь не значит что это плагиат сразу, я ведь увидев как друг ест пельмени, сварил себе, что, тоже плагиат? Если так смотреть то вокруг нет индивидуальности вовсе, все кого то повторяют. А уж про книги, где одни и те же идеи часто приходят в голову людям не пересекающимся это вообще нормальное дело. Считаю сравнивать Пехова и других авторов неуместно, автор старается преподнести не линейность сюжета где все жили долго и счастливо а после удара тролля по волшебной кольчуге у вас не все в порядке, а проломлена грудная клетка, хотя и без отверстия.
 
Меламори Дата: Среда, 30 Янв 2013, 4:59 PM | Сообщение # 63
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ezendor, логика просто потрясающая))
Сапковского Вы не читали, но считаете, что Пехов у него не плагиатил, потому что читали других авторов, где герой был один (а он практически всегда один).
 
vampiro Дата: Среда, 30 Янв 2013, 6:13 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал vampiro - Среда, 30 Янв 2013, 6:14 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
серия Страж это блич + ведьмак + рпг игра, но вцелом весьма и весьма неплоха.

Свобода - крепкое вино, расстраивающее слабые мозги; только долгая привычка постепенно приучает к сильным его дозам.
 
Ариса Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 10:14 PM | Сообщение # 65
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дочитываю последнюю книгу серии, вот как раз " Золотые костры", серия , хоть и начиналась немного тяжело, тем не менее стала одной из любимых, замечательные приключения, внутренние метания героя, а уж его пугало чего стоит - и все это еще закручивается в интриги между сильными мира, в общем - я не пожалела!
 
λucuчkα) Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 7:50 PM | Сообщение # 66
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читала Заклинателей.. Понравилась книжка .. Хотелось бы проду ;)
 
Меламори Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 8:54 PM | Сообщение # 67
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
λucuчkα), вторые "Заклинатели" выйдут совсем скоро, авторский вариант уже сдан в издательство. Вот обложка.
 
Oris747 Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 10:48 PM | Сообщение # 68
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
блин вот это обложка, главное что бы не испоганили, пошла ко мне на заставку, качество не очень, Настя скинь оригинал

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Hiliel Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 9:38 PM | Сообщение # 69
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
вторые "Заклинатели" выйдут совсем скоро, авторский вариант уже сдан в издательство.


Ага, скоро :'( В прайсах Армады выход назначен на 10 февраля
Угу, обложка отличная, а Сагюнаро мегакавай :)


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
S_lavdos Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 9:01 PM | Сообщение # 70
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алексей Пехов "Проклятый горн" 4 "Страж", ждем в апреле
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Алексей Пехов - Золотые костры (декабрь 2012)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: