Суббота, 27 Апр 2024, 7:51 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Ольга Громыко - Космоэколухи (сентябрь 2012)
Ольга Громыко - Космоэколухи
Lausa Дата: Среда, 01 Авг 2012, 11:55 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Ольга Громыко
Космоэколухи


Громыко О.
Космоэколухи: Фантастический роман / Рис. на переплете В.Успенской — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2012. — 440 с.:ил. — (Фантастический боевик).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 40 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1244-0


Работа космического дальнобойщика рутинна и скучна. Ну разве что некондиционный груз попадется, безбилетники на борт пролезут, авария приключится, пассажиры забудут кое о чем предупредить, инопланетные чудища нападут или старые знакомые на огонек бластера заглянут. А так — тишь да гладь… И чего капитан вечно недоволен?!
Прикрепления: 2476857.jpg (138.3 Kb)
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 6:52 PM | Сообщение # 2
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А это продолжение?

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Hiliel Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 9:27 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это продолжение.
Куплю обязательно


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Feiros Дата: Среда, 08 Авг 2012, 9:28 AM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, а куда делся соавтор первой книги?

Я вам не жайворонок, а сова, и потому с утра не "тормоз", а просто "подождите".
 
Lausa Дата: Среда, 08 Авг 2012, 10:40 AM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавила обложку.
 
Plamya Дата: Среда, 08 Авг 2012, 10:49 AM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не была в диком восторге от "Космобиолухов", но эту книжицу почитаю: во-первых, надо убедиться, что рыжий будет "жить", а во-вторых - отсутствие второго имени на обложке внушает надежду



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Среда, 08 Авг 2012, 11:12 AM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Судя по блогу Ольги Громыко, работа над Космобиолухами была настолько тяжела и неоднозначна, что соавтор решил от дел отойти. И слава богу. Потому как и книга была неровной, корявой и какой-то неполноценной с точки зрения композиции текста. Я почти на 100% уверена, что отсутствие Уланова для Космоэколухов - счастливый случай.
 
Харамис Дата: Среда, 08 Авг 2012, 11:21 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, вы сказали именно то, что и мне хотелось!
 
Loki_2008 Дата: Среда, 08 Авг 2012, 11:27 AM | Сообщение # 9
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Посмотрим. Потому что первая впечатлила не очень. То есть поставь другое имя на обложке и получится что прочитал, оценил, сказал неплохо... но забыл после прочтения.

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Abrikoska Дата: Четверг, 09 Авг 2012, 0:54 AM | Сообщение # 10
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яй, судя по обложке, отважный капитан переступил через принципы и потратился на лечение киборга :) Ура!

PS. Может Уланов был против, поэтому и разошлись?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Hiliel Дата: Четверг, 16 Авг 2012, 7:41 PM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитала отрывок выложенный на Армаде - интересно и весело, в стиле Громыко. Теперь только дождаться выхода книги. Скорее бы уже...

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
enc@nta Дата: Суббота, 15 Сен 2012, 4:24 PM | Сообщение # 12
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читаю, нравится :))))

-Ты чего такая сердитая?....-Фигня, с метлы упала!
 
Disciple Дата: Суббота, 15 Сен 2012, 5:20 PM | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Судя по блогу Ольги Громыко, работа над Космобиолухами была настолько тяжела и неоднозначна, что соавтор решил от дел отойти.

И это логично, две попытки и обе неудачные.
а очередных экоЛохов заценим :)
 
INFO_E Дата: Понедельник, 17 Сен 2012, 11:44 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может Уланов и не лучший писатель, но тогда он тем более "большая умница", раз сам отдал всю работу в руки профи.
 
Kristof_OLD Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 1:13 PM | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из-за этой книги стоит простить даже откровенно слабых космобиолухов. Куплю обязательно, лучшая книга из тех, что попадали в руки за последние полгода.

Dum spiro, spero
 
Меламори Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 1:45 PM | Сообщение # 16
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
INFO_E, да собственно говоря, Уланов не плохой писатель, хорошим его тоже трудно назвать, правда. Но не плохой. Просто сложно найти более неоднородный дуэт, чем эти двое. "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань."
Космоэколухи одна из лучших книг этого года. В ней не так уж много свежих идей в плане космической фантастики (все то же гиперпространство, червоточины и бластеры), но великолепные идеи в плане ксенобиологии и ксеноэкологии (возможно, кому-то это покажется второстепенным, но я как биолог оценила).
Юмор не заставляет безудержно смеяться, но настроение поднимает легко и надолго. Герои получились более живыми, а само повествование (как и ожидалось) более цельным. В сущности сюжет совершенно в стиле Ольги - герои идут веселой компанией по сложной, но интересной тропе приключений. Мировое зло (как иронизирует сама писательница) тоже присутствует и браво побеждается благодаря отваге и самопожертвованию. Короче говоря, Космоэколухи это добрая, находчивая и веселая история, которых мне лично очень не хватает в отечественной фантлитературе.
Я ставлю 9 из 10.
 
Discordyja Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 2:38 PM | Сообщение # 17
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я даже и не помню про что первая книга.

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
INFO_E Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 3:49 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не пытался анализировать. Исходил из отзывов, принимая их, как должное. Помню, что читал, что именно Уланову принадлежала идея книги. Представляю автора отдавшего свою идею другому. Вот и отношусь к нему, как к молодцу :)
 
HeiLin Дата: Пятница, 21 Сен 2012, 9:52 PM | Сообщение # 19
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так и не смогла осилить первую книгу. Начинала много раз, но дальше пары глав дело так и не пошло. Что весьма странно, ибо произведения Громыко глотаю на раз. Да коллективный "Плюс на минус" еле осилила. Что-то тут с соавтором не чисто...

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Abrikoska Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 1:43 PM | Сообщение # 20
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я видимо извращенка :D Мне и плюс с минусом понравились и космобиолухи.

Эту книгу сейчас читаю, тоже нравится, не больше и не меньше.

Кс. Вот с удивлением узнала из коментариев, что это иронический дамский роман. Теперь старательно ищу то место, где начнется развеселая любовь кого-то из героев. Пока не нашла, но надежды не теряю, ибо иронические дамские романы Сандры Браун когда-то нравлись :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Меламори Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 1:52 PM | Сообщение # 21
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, судя по альтернативной версии обложки, которую предложила сама Ольга в ответ на крики фанатов о недостаточно красивой оригинальной, латентная гомосексуальная связь имелась между Дэном и Теодором, а коментатор (да-да, я тоже видела этот блещущий прозорливостью отзыв) ее очень постарался и разглядел. Других любовных приключений, или какой-то нарочитой иронии, которой славятся Устиновы и Донцовы, я что-то не заметила. Вероятно, автор коментария ооочень хотел, чтобы они там были. Бывает.
Для интересующихся - альтернативная версия обложки:
 
Abrikoska Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 1:57 PM | Сообщение # 22
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кавай, однако :D Даже стало интересно, что у него там завязано, глаза или рот :D

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Меламори Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 2:04 PM | Сообщение # 23
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, в блоге автора просто был шкандаль. Благодарные фанаты набросились на художницу оригинальной обложки с катастрофической критикой. Ольга за художницу обиделась и сказала, что сделает другую обложку. А надо сказать, что до этого Громыко жаловалась на фанфики по ее книгам, из которых больше всего ее бесили яойные рассказики. Еще больше ужасала Ольгу популярность данных фанфиков. Поэтому она решила поиздеваться над общественным мнением и выдала обложку, которой так жаждут поклонники.
 
HomaSapiens Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 5:57 PM | Сообщение # 24
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, как Вы изволили выразиться? "Достаточно не включать телевизор?" :D

 
Меламори Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 6:07 PM | Сообщение # 25
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, вот давайте не переносить одну тему в другую. Вы здесь, в этой шутке, нашли пропаганду гомосексуализма? Я в вас просто таки разочарована.
 
HomaSapiens Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 6:34 PM | Сообщение # 26
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, если бы нашел, то не ставил бы смайлик. Шутку оценил и даже позволил себе поддержать. THUMBS_UP

 
Меламори Дата: Суббота, 22 Сен 2012, 6:53 PM | Сообщение # 27
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, ну слава богу, а то все вокруг заделались такими поборниками, что это невольно настраивает на негативный лад.
 
Яль Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 0:54 AM | Сообщение # 28
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Откровенно говоря, не самое удачное ее произведение. Обычно, читаю с удовольствием. Предыдущее я вообще не смогла прочитать... В "Плюс на минус" не понравилась подмена жанра в конце.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 1:57 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Яль)
В "Плюс на минус" не понравилась подмена жанра в конце.

Критичен, именно отход от жанра? О пристрастиях читателей не спорят. :D Для автора считаю куда большей проблемой желание написать, как можно больше коммерчески удачных произведений, за счет старых наработок и стандартных приемов. Ольга Громыко разнообразна. Было, что надолго застряла на Вольхе, но по сравнению с многими разнообразна. По поводу сравнений и оценок это уже к критикам. Я у неё всё перечитал и дальше читать бу! plus
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 6:30 PM | Сообщение # 30
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, вам, наверное, просто фантастика не нравится. А тут еще и напоминает советскую.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Кщерь Дата: Вторник, 06 Ноя 2012, 7:46 AM | Сообщение # 31
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А продолжение будет?
 
AzatF Дата: Вторник, 06 Ноя 2012, 6:57 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне, в принципе, эта книга понравилась. Правда, я не совсем понял: почему "Космоэколухи"? При чём тут какие-то экологи?

 
Меламори Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 10:33 PM | Сообщение # 33
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, ну, они типа развели у себя в каюте целую экосистему. :D
 
Яль Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 10:02 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 11 Ноя 2012, 10:29 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
INFO_E
Quote
Критичен, именно отход от жанра? О пристрастиях читателей не спорят. Для автора считаю куда большей проблемой желание написать, как можно больше коммерчески удачных произведений, за счет старых наработок и стандартных приемов. Ольга Громыко разнообразна. Было, что надолго застряла на Вольхе, но по сравнению с многими разнообразна. По поводу сравнений и оценок это уже к критикам. Я у неё всё перечитал и дальше читать бу!


Наверное, кому-то нравится, когда объявлен жанр комедии, а на деле в конце все умерли, главный герой изматывающим образом страдает в конце страницы 3, а потом может крайне нелепо ожить (это не про Громыко, а так еще кое-кого вспомнила). Такое не люблю. Или пусть задается жанр - трагедии ( в частном случае, героическое или эпическое фэнтези). У Громыко экспериментов много, но, к сожалению, на мой взгляд, далеко не все удачные. :( А по поводу читать или не читать, я считаю, вообще нелепо на кого ориентироваться. Я бы доверила такое только близкому другу, чьи пристрастия хорошо знаю. :)

Добавлено (11 Ноя 2012, 9:41 PM)
---------------------------------------------
Abricoska, в смысле Апельсинка,
Quote
Яль, вам, наверное, просто фантастика не нравится. А тут еще и напоминает советскую.


На основе чего вы сделали такие выводы????? Я что-то писала про фантастику вообще??? Или про советскую????

Единственный минус, лично для меня в советской фантастике, так как она была в основном научной, являлось то, что автор должен или убить героев, или еще как-то замести следы на Земле(как будто ничего и не было). Это были правила жанра и авторы их выполняли. Это меня огорчало, хотелось бы чего-то болеее оптимистичного.
Возможно, мне нравятся не все жанры. Я убедилась, что мне нравятся именно авторы, которые пишут в разных жанрах.
А вот точно, чего я не люблю, так это когда кто-либо придумывает за меня, что мне нравится или нет. Я умею об этом сама говорить. :)

Добавлено (11 Ноя 2012, 10:02 PM)
---------------------------------------------
INFO_E
P.S.
Да, кстати, вспомнилось. Так было и у одного моего любимого автора, да и в разных видах искусства часто встречающийся факт. Когда автор творит на заказ, ругаясь, что коммерция ограничивает его талант - это произведение часто оказываются самыми любимыми для читателей, любителей художественного искусства, музыки. А когда автор пишет то, что ему кажется лучшим - не имеет такого отклика. rolleyes Любопытная тенденция :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 11:00 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Яль)
Когда автор творит на заказ...- это произведение часто оказываются самыми любимыми для читателей... Любопытная тенденция :)

Творчество и заказ, отнюдь не исключающие друг друга категории. Бывает одна другую очень неплохо стимулирует. :D
 
Яль Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 9:51 PM | Сообщение # 36
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
INFO_E Для автора считаю куда большей проблемой желание написать, как можно больше коммерчески удачных произведений, за счет старых наработок и стандартных приемов


Из высказывания, я посчитала, что вам не нравится коммерческий акцент в написании. Поэтому, написала свои размышления по данному поводу. Видимо это не так. :) Гипотеза 2 : старые наработки и стандартные приемы. На это сложно откликнуться, так как я не знаю, что именно вы вкладываете в эти понятия. Если поделитесь...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 11:01 PM | Сообщение # 37
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Яль)
Единственный минус, лично для меня в советской фантастике, так как она была в основном научной, являлось то, что автор должен или убить героев, или еще как-то замести следы на Земле(как будто ничего и не было). Это были правила жанра и авторы их выполняли. Это меня огорчало, хотелось бы чего-то болеее оптимистичного.


Мне стало интересно, что же вы читали. Не помню ничего подобного у Булычева, которого напоминает эта книга. Вообще ничего такого не помню. Разве что прогресоры Стругацких с натяжкой подходят.

И да, я нерешала за вас, что вам нравится, я сделала предположение основываясь на том, что вам не нравится книга похожая на типичную советскую фантастику — местами веселую, местами грустную, приключенческую и с героями, которые умеют заглянуть в себя и посомневаться в своих решениях. Жизненную, в общем, чему не мешают тараканы громыковских героев.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
INFO_E Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 11:42 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Яль)
Яль

Всё хорошо! Вы интересно пишите. Если читатель рассуждает, аргументирует позицию, а потом о чём то судит (правильно или неправильно - не суть), это интересно и тема для обсуждения и даже спора. Мне не понравилась лаконичность в утверждении ошибки перехода автора в другой жанр. Есть ряд читателей способных воспринять только один жанр. Вы к ним не относитесь, что дальше и раскрыли. OK
Quote (Яль)

Из высказывания, я посчитала, что вам не нравится коммерческий акцент в написании.

Мне не нравится халтура в работе, когда в угоду скорости и популярности, автор использует заезженные приемы.
Мне очень понравился в своё время Денис Юрин с его "11-м легионом". Вторая книга "Самый сердитый гном" - шедевр! Обе книги советую. А вот дальше (на мой взгляд) у автора, явно пошёл творческий спад, но регулярно выходили новые книги. Каждая следующая слабее предыдущей. Я не критик подробно расписать все издержки. Для читателя достаточно утверждения о падении увлекательности. Но один пример показателен. Иногда привлекательности добиваются темами на грани фола - секс, брутальность, страх. Можно пройти по грани приличий. У Юрина такой элемент - фикалии. Во всех последних книгах ГГ испытываются в устойчивости к отвращению. Один из героев даже прикинулся нежитью питающейся испражнениями, не говоря о походах по канализации, отсидкой дня в деревянном туалете... Конечно это не главная тема его книг, но достала.
 
Яль Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 11:45 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 12 Ноя 2012, 11:47 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska,
Про Булычева, как-то в голову не пришло, простите, читала в детстве, он для меня и остался детским писателем-фантастом. (Приключения электроника, также не имела в виду PARDON ) Я имела в виду: Ванюшина, Ефремова, Казанцева, Беляев, Грина и пр. (к сожалению, менее именитых не всех помню по-фамильно) Кстати, и Волны гасят ветер, вполне вписываются, если уж про Стругацких.

Quote
...я сделала предположение основываясь на том, что вам не нравится книга похожая...

Следуя вашей логике, если мне не понравится чей-то детектив, то я не люблю детективы????!!! Не понравилось - классическое, не люблю - классику?! А вы любите, видимо, абсолютно все фантастические книги. %) И кстати, (странно саму себя цитировать) я указала, что обычно, мне произведения Громыко нравились.

Quote
фантастику — местами веселую, местами грустную, приключенческую и с героями, которые умеют заглянуть в себя и посомневаться в своих решениях


Если только такие характеристики, то для меня это определение - про детскую советскую фантастику. Абсолютно согласна.

А вот серьезную научную фантастику все-таки характеризовали другие особенности. Как минимум: наличие нетривиальных идей, сложных этических или духовных вопросов, новые научные гипотезы, которое не являлись признанными в науках и пр.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 0:04 AM | Сообщение # 40
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не хочу флудить, но там было слово "наверное", синоним слова "возможно" — эти слова значат, что я не утверждаю, а предполагаю, осноавываясь на том, что Булычевские Доктор Павлыш и Гусляр, классика советской фантастики, так как и Ефремовская Туманность Андромеды, и Страна багровых тучь Стругацких и многое другое. И это не детская фантастика, на книжках написано старший школьный возраст, минимальная планка, на некоторых еще упоминается средний.

И да, наличие сложного этического вопроса — может ли киборг быть человечнее людей — видимо автоматически делает пародийную Космосерию Громыко серьезной научной фантастикой)) Думаю, автор бы удивилась.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 0:49 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 13 Ноя 2012, 0:50 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
INFO_E,
Спасибо, за добрые слова! YES
Это я о наболевшем. :) Очень хочется чего-нибудь в жанре юмористического фэнтези. Давно симпатичен Асприн, правда только Мифы и в переводе Федорова(желательно). Но этот жанр очень сложен. Мало кто из авторов может написать больше одной истории. Кого-то забивают критики с какой-то почти "сюрной" критикой, кто-то считает, что драматически-героическое фэнтези это более высокий уровень.... А, на мой вкус, тонкое и яркое чувство юмора - это редкость и высший пилотаж.

Юрина не читала. А в каком это жанре? И чем он вам до этого нравился?

Quote
Во всех последних книгах ГГ испытываются в устойчивости к отвращению. Один из героев даже прикинулся нежитью питающейся испражнениями, не говоря о походах по канализации, отсидкой дня в деревянном туалете... Конечно это не главная тема его книг, но достала.


Это, пожалуй, я не осилю. :) Меня, в свое время, сестренка упросила прочитать Маейр Сумерки(уж очень хотела обсудить сюжет и отношения), так меня долго подташнивало от идеи, что женщина мужчину может интересовать как еда...

У меня больше претензий к "выпадениям" из жанра и к неудачному "реализму", да еще к ничем немотивированным поступкам героев.

Добавлено (13 Ноя 2012, 0:49 AM)
---------------------------------------------
Abrikoska,
не флудите. Из словаря: Наверное синонимы: 1. вероятно, очевидно, пожалуй, наверно; 2) наверно, несомненно, наверняка, безусловно, , конечно, естественно, непременно.
"Все смешалось в доме Облонских..." Переведите, пожалуйста, вашу мысль.

Старший школьный возраст - 15-17 лет, конечно не детство, а подростки и юноши. Просто я этих авторов читала в детстве, что и пояснила!

А где я говорила, что Громыко - научная фантастика??????? Процитируйте!


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:00 AM | Сообщение # 42
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Яль)
наличие нетривиальных идей, сложных этических или духовных вопросов,


Процитировала.

А по первому, я уже объяснила, что имела в виду, возможно. Вы действительно думаете, что я вас пытаюсь обидеть, говря, что эта книга мне понравилась из-за схожести с советской фантастикой, или мне кажется? :(


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:17 AM | Сообщение # 43
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska,

Да.... Вы фантастику сами не пишите? Хорошо получается. ВОТ, ЧТО БЫЛО НАПИСАНО!!!!!
Quote
А вот серьезную научную фантастику все-таки характеризовали другие особенности. Как минимум: наличие нетривиальных идей, сложных этических или духовных вопросов, новые научные гипотезы, которое не являлись признанными в науках и пр.


Где фамилия ГРОМЫКО?????
Более того, это написано про СОВЕТСКУЮ НАУЧНУЮ ФАНТАСТИКУ.

А почему вы решили, что я думаю, что вы пытаетесь меня обидеть??? Вы сами обиделись?
Я в недоумении была. Да, в общем и сейчас.
Меня не покидает ощущение, что наша переписка похожа на анекдот:
- Кто здесь?
- Вон там, на гвоздике повесь!
Кстати, вот последнее предложение( с вопросом на конце) - это предположение. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:28 AM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Вторник, 13 Ноя 2012, 1:36 AM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага, именно анекдот и напоминает. У Громыко есть сложный этический вопрос, что роднит ее книгу с СНФ. Парируйте :) Только, пожайлуста, по книге, а не общими фразами.

Последнее с вопросом, это вопрос. Отвечаю, я в этой теме разговариваю о книге Громыко, поэтому пытаюсь все свести к этой книге, чтобы оно не было флудом. Можете считать, что я обиделась за книгу ;)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:37 AM | Сообщение # 45
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Э... И какой же, на ваш взгляд, этот сложный этический вопрос?

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:44 AM | Сообщение # 46
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще-то одеситка здесь я и отвечать вопросом на вопрос тоже должна я :D , но ладно, повторюсь. Может ли киборг быть человеснее людей?

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:47 AM | Сообщение # 47
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет.
Вы переходите на личности и личные пристрастия. (подтверждение)
Quote
Яль, вам, наверное, просто фантастика не нравится. А тут еще и напоминает советскую.


Вводите новые темы:
Quote
напоминает советскую


И неточно цитируете собеседников 2 послания назад. :)

Добавлено (13 Ноя 2012, 1:45 AM)
---------------------------------------------
Простите, но ответ на этот вопрос в " Приключениях Электроника". :D

Добавлено (13 Ноя 2012, 1:47 AM)
---------------------------------------------
Ну, или в Азимовких роботах.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 1:50 AM | Сообщение # 48
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, хосподи, о слове "наверное" я уже говорила, похоже вы действительно обиделись, раз приписываете мне то, что я не имела в виду.

А где а роботах и электронике написано, что этический вопрос роднит книгу Громыко с СНФ?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 2:00 AM | Сообщение # 49
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, но вы похоже ответы все же не читаете... Или может быть не понимаете?

:D :D :D
Quote
А где а роботах и электронике написано, что этический вопрос роднит книгу Громыко с СНФ?


А это вы говорите, особенно про вторую часть вопроса. Это вы придумали, так что вам и отвечать!

Добавлено (13 Ноя 2012, 2:00 AM)
---------------------------------------------
С моей точки зрения, никаких новых этических вопросов, а также новых ответов на этические вопросы в Космоэколухах - нет.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 2:08 AM | Сообщение # 50
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Товарищи, брейк!
Одной нравится, второй - не очень.
Мне лично понравилось больше "Биолухов", хотя, после "Путницы" вообще зареклась Громыко читаь. Так что если выйдут ещё и "Зоолухи" - прочту.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Ольга Громыко - Космоэколухи (сентябрь 2012)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: