Воскресенье, 19 Май 2024, 3:34 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Мария Николаева - Фея любви, или Демон в юбке (март 2012)
Мария Николаева - Фея любви, или Демон в юбке
LordFlax Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 11:41 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Мария Николаева
Фея любви, или Демон в юбке


Фея любви, или Демон в юбке: Фантастический роман / Рис. на переплете О.Бабкина — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2012. — 314 с.:ил.
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 7 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1103-0


Я обычная ведьма. Отучилась четыре года, вышла на защиту диплома и… провалилась. Ну кто же знал, что выпускное зелье окажется с приворотным эффектом?! И не надо говорить, что у меня это сплошь и рядом! Неправда! Иногда и обычные зелья выходят. Редко? Ну да… Но выходят же! Жаль лорду-директору никак не докажешь, что я могу и лучше, даже бабушкины связи не помогли… В общем, выкинули меня за дверь любимой альма-матер, не удосужившись даже разрешение на магическую практику выписать. Ну ничего, выживу. Если этот вредный тип рассчитывал, что я побегу к своей ба и спрячусь за ее юбкой, то сильно просчитался — я и в одиночку справлюсь. Вот открою брачное агентство — и он еще увидит, кого потерял! Я, может, широкопрофильный специалист, вот!
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 10:03 AM | Сообщение # 2
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Опять... *Грустно вздохнул*
Ещё одно автор. С претензиями и без фантазии... или без собственных идей, но хочется как у Громыко


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Discordyja Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 1:51 PM | Сообщение # 3
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, не грусти, когда-нибудь это кончится... :D

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Мятный_Пряник Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 2:26 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Quote (LordFlax)
Я обычная ведьма



Quote (LordFlax)
Ну кто же знал,



Quote (LordFlax)
вредный тип



Quote (LordFlax)
Ну ничего, выживу.



Quote (LordFlax)
и он еще увидит, кого потерял!



Quote (LordFlax)
Ну да…



Quote (LordFlax)
Я, может, широкопрофильный специалист, вот!



Quote (LordFlax)
это сплошь и рядом!



Quote (LordFlax)
я могу и лучше




:D


 
Lutelia Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 2:43 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вы прочитали книгу? Или мнение только по аннотации? На мой взгляд ничего общего с Громыко. Юморная книга со своими персонажами.
 
Kristof_OLD Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 2:48 PM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lutelia, в большинстве случаев подобная аннотация как бэ намекает на общий стиль повествования. Отсюда и весь скепсис.

Dum spiro, spero
 
Меламори Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 2:48 PM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lutelia, я понимаю, что каждый ищет в книге что-то свое, но что лично Вы нашли (или будете искать, если еще не читали) в книге под названием "Фея любви, или Демон в юбке"?
 
Lutelia Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 3:27 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я читала версию на СИ. Легкое чтиво. Порой смешное. А в предыдуших комментариях мне просто не понравилось сравнение про Громыко. Когда читала, таких ассоциаций не возникало. И поэтому мне не понятны такие сравнения.
 
Меламори Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 3:30 PM | Сообщение # 9
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lutelia, но признайтесь, для легкого фентези-чтива про ведьмочек книги Ольги Громыко во многом эталонны. С вероятностью 99,9% Мария Николаева цикл "Профессия: ведьма" читала, и, наверняка, ориентировалась на какие-то достижения Громыко на этом литературном поприще. Так что упоминание Ольги Громыко не так уж и необоснованно.
 
sharlinel Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 3:31 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Широкопрофильный специалист в брачном агентстве? Весьма настораживает... Настолько бравурная аннотация, что поневоле сравниваешь с Мяхар.Против Николаевой ничего не имею, так как не читала ее, и пожалуй продолжу в том же духе. Такие аннотации хороши тем, что можно посмеяться над их толкованием, спасибо Мятному Прянику-повеселил! Желаю хорошего настроения и не разочароваться в выборе всем, кто будет читать Николаеву!



Напоследок взглянув в честные глаза монстра, предпринял стратегическое отступление в кусты.
 
Lutelia Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 3:47 PM | Сообщение # 11
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, не спорю про то, что возможно Николаева и читала Громыко. Но эталоны основываются на чем-то общем, какой-то схожести между собой. Здесь же миры разные, население этого мира совершенно другое, ВЕДЬМА там то же другая, при этом в отличии от Громыки, не окончившая образование. Не считаю правильным, основывать свое мнение только на том, что в аннотации кто-то написал "я обычная ведьма" и что автор-женщина. Аннотация, откровенно говоря, не очень. (Громыко мне самой очень нравиться.)
 
Меламори Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 4:13 PM | Сообщение # 12
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lutelia, раз уж мы углубились в семантику, то я подразумевала под эталоном некую аналогию, а не полное сходство. Насколько я понимаю, аналогичными здесь являются юмористическая направленность книги, молодая специалистка широкого магического профиля и некоторая бунтарская жилка в юной ведьминской душе. Этого, поверьте, достаточно, чтобы говорить об ориентации автора на Громыко.
 
Lutelia Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 4:58 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не думаю, что Громыко была первой в этой области. Все так она просто одна из первых написала интересную юмористическую книгу. Но даже в совокупности все эти совпадения не дают возможности провести аналогию. Фэнтэзи-это все таки направление. Пол автора, кажется тоже не причем. Ведьма-это все таки, такая аннотация корявая. В книге главная героиня позиционируется как фея и частично демон. А то что есть "бунтарская жилка", ну не про угнетенных же людей писать, это уже будет скорее из области психологии. Так что не вижу никакой аналогии и т.п.
 
Kristof_OLD Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 5:22 PM | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lutelia)
Не думаю, что Громыко была первой в этой области.

Может, не первой, но именно после ее книг пошла волна косящих по стилистике, поведению ГГ и т.д. Но если у Громыко это получилось красиво и интересно, то у плагиатчиков мягко говоря не очень.
Quote (Lutelia)
Но даже в совокупности все эти совпадения не дают возможности провести аналогию.

почему? :)
Quote (Lutelia)
В книге главная героиня позиционируется как фея и частично демон

Да хоть рыцарь с прабабушкой драконом, разницы не вижу.
Quote (Lutelia)
А то что есть "бунтарская жилка", ну не про угнетенных же людей писать, это уже будет скорее из области психологии

О да, никакой аналогии))))


Dum spiro, spero
 
Lutelia Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 5:57 PM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
О да, никакой аналогии))))

О, да. :)
 
Discordyja Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 5:38 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Discordyja - Суббота, 04 Фев 2012, 5:38 AM
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Товарисчи, хватит копья ломать. Сколько людей столько и мнений.
Lutelia, возможно, аннотация некорретно написана, судя по ней, я бы книгу читать не стала. Ведь когда ГГ - "обычная" ведьмочка, да еще и двоешница - это так оригинально, свежо и не избито... :D


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Кщерь Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 5:00 PM | Сообщение # 17
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лямурная линия давно стала скучна и однообразна в подобных книгах...
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 1:10 AM | Сообщение # 18
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lutelia)
Не думаю, что Громыко была первой в этой области. Все так она просто одна из первых написала интересную юмористическую книгу. Но даже в совокупности все эти совпадения не дают возможности провести аналогию. Фэнтэзи-это все таки направление. Пол автора, кажется тоже не причем. Ведьма-это все таки, такая аннотация корявая. В книге главная героиня позиционируется как фея и частично демон. А то что есть "бунтарская жилка", ну не про угнетенных же людей писать, это уже будет скорее из области психологии. Так что не вижу никакой аналогии и т.п.

Если вашего героя зовут Фандорин необязательно вы подражаете Акунину

Но если он холерик, жил в Японии, мечет сюрикены, имеет слугу японца, хороший детектив и получил чин статского советника и так далее... даже если героя зовут Вася Пупкин то всё равно творческий первоисточник назовут сразу


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 1:53 AM | Сообщение # 19
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так что? Читать или не стоит?

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Мария Николаева - Фея любви, или Демон в юбке (март 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: