Воскресенье, 19 Май 2024, 3:08 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Азамат Козаев - Ледобой ("Убийца" Волкодава)
Азамат Козаев - Ледобой
hugin Дата: Понедельник, 25 Авг 2008, 7:44 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

"Ледобой". Азамат Козаев
Жанр: Фантастика. Мистика

Серия: Магия фэнтези

Издательство: Альфа-книга, 2008 г.

Аннотация:
Бесконечно далек путь от изгоя, ненавидимого всеми, до подлинного героя, на которого хотят быть похожи босоногие мальчишки. Жизнь полна неожиданностей - при появлении в Сторожите его не удостаивают даже холодным "здравствуй", но тепло бросают вслед "прощай". Борьба сил Света и сил Тьмы идет своим чередом, он в нее не вмешивается. Не берется за исполнение сверхзадач, найдутся дела поважнее. Но отчего-то выходит так, что прожить жизнь становится труднее, чем дойти до края света и сокрушить непобедимых чудовищ. Кто бы мог предположить, что желание мирно осесть и вложить меч в ножны лишь породит вал злоключений и ожесточенных схваток? Провидением судьбы на руках оказывается загадочная дева, избитая до полусмерти, поиск своего места в жизни выходит бесконечно тернист, а лед отчуждения трещит под бешеным напором и тает от горячей крови, своей и чужой. Он - Безрод... Ледобой... воин.

А теперь от себя. Одна из немногих вещей, прочитанных мной в последнее время, которая произвела на меня впечатление. Очень сильно. Особенно поражает, как автор-осетин владеет русским языком. Как он играет присказками, поговорками, какую атмосферу создаёт! Главный герой- седой, битый жизнью и людьми мужик, который всю жизнь убивал и расплачивался за грехи. Очень советую прочитать. Волкодав нервно курит в сторонке.

Прикрепления: 6559001.jpg (69.6 Kb)
 
Necro Дата: Понедельник, 25 Авг 2008, 8:41 PM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тоже советую! Как я уже и говорил ранее, это книга заставила меня всплакнуть о бедном герое... И кстати, единственная книга, которая заставила меня всплакнуть))

Однозначный совет! biggrin


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
metka Дата: Среда, 27 Авг 2008, 1:18 AM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
дайте ссылку
 
Архонт Дата: Среда, 03 Сен 2008, 1:14 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга сильнейшая. КУпил просто чтобы что-то купить и в восторге, жене даже не давал читать, они не поймут.Сомневаюсь, что автор будет писать часто и густо, но если напишет еще что-нибудь, 100% будет достойная книга.
 
Діма Дата: Четверг, 11 Сен 2008, 10:27 AM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну ребят вы наверно совсем з ума сошли если щитаете ету книгу "Убийцей Волкодава". Да их даже на одну полочку поставить нельзя. Да кто вобще догадался их сравнивать. Волкодав - шедевр, а ето просто какието сопли. Автор вобще очень слабенький (покрайней мере в Фентези). Ни битву , ни поединок описать нормально не может.Да и природу он не описывал. Собственно говоря он ни чего о мире Безрода нам не расказал, не ввел туда , а просто з первой же страницы начал тулить к месту и без места пословици, и выржать ся как от не понятно, максималистически чтоли (сапожище огромний, здоровенние ручища,кровищей пахнет , и тд и тп).Вобщем гдето до ~ 200-250 страници книгу можна употреблять место снотворного, а дальше как я уже говорил "одни сопли"

Канечно ето всего лиш мое личное мнение (может комуто книга и понравится), но сранивать Ледобоя и Волкодава ето просто немислимо, кощунственно и глупо.


Лучше 7 раз вспотеть , чем 1 раз покрыться инием))
 
Necro Дата: Суббота, 20 Сен 2008, 9:07 AM | Сообщение # 6
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Діма, всю тему осмотрел - где ты вообще увидел словосочетание: Убийца Волкодова? Волкодав - слишком сильное фуфло, чтобы его сравнить с этими "соплями". ТАк что согласен, кощунственно, но не в ту сторону, как решил ты.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Діма Дата: Пятница, 26 Сен 2008, 2:59 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro посмотри в самом названии темы

"Ледобой". Азамат Козаев. (Убийца Волкодава)


Лучше 7 раз вспотеть , чем 1 раз покрыться инием))
 
CynByn Дата: Пятница, 26 Сен 2008, 3:02 PM | Сообщение # 8
Алень
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (hugin)
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » "Ледобой". Азамат Козаев. (Убийца Волкодава)

Вот.
 
Necro Дата: Суббота, 04 Окт 2008, 1:32 PM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Діма, ааа, я так высоко не смотрел))

"Кароче, тупо нечего сравнивать! Все" - конец цитаты

че СynByn, повторение - мать учения?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Azzi Дата: Суббота, 04 Окт 2008, 6:56 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы меня заинтриговали cool
Прочитаю сегодня-же.


"Есть только миг, между прошлым и будущим, и именно он называется - жизнь"
 
Necro Дата: Суббота, 04 Окт 2008, 7:15 PM | Сообщение # 11
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Удачи, если гот - косметику смой, а то потечет)) Если эмо то, не надо, главное чувства!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Таната Дата: Пятница, 21 Ноя 2008, 0:09 AM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга не слабенькая.
А над героем там так издеваются, что действительно плакать хочется((
А так хотелось любви и счастья((((


И создал бог женщину, существо получилось злобное, но симпатишное)))
Ангельское терпение требует дьявольской силы.
 
Azazello Дата: Понедельник, 08 Дек 2008, 8:02 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне очень даже понравилось. Сильная вещь!!!!

Nobody will die virgin, life will fuck everyone
 
dfcz19 Дата: Среда, 10 Дек 2008, 1:54 PM | Сообщение # 14
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да!!!! Вещь мощная! Правда, я согласен с мнением, что с "волкодавом" лучше не сравнивать. В книге очень качественно прописаны большинство поединков (что довольно редко встретишь в наше время). Автору удалось описать и одиночные и групповые поединки очень подробно, но при этом не растянув их на главу. Только вот ситуацию с богами я так и не понял - они типа приходят к людям и спокойненько ходят рядом (или смеются), а люди знают, что это боги и почти никак не реагируют на это. Как так, может объяснит кто?

Dуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!
 
Necro Дата: Среда, 10 Дек 2008, 3:19 PM | Сообщение # 15
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Те, кто догадываются - единицы, и они сами там чуть ли не полубоги)) Ну или маги, короче))

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
dfcz19 Дата: Понедельник, 15 Дек 2008, 7:48 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне вот интересно-как относятся к этой книге приверженцы зелёного мира (GREENPEACE)? Автор довольно короваво завалил много беззащитных зверушек, у меня сложилось впечатление, что если по каждому, описанному в книге поводу, убивать по белому быку, то они кончились бы в мире на третий месяц. И ещё, когда рядом с быком или даже с коровой стою, то представляю-как можно бить это животное по голове. От моей руки осталось бы одно месиво wink Вот это настоящие богатыри должны быть. happy

Dуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!
 
Necro Дата: Понедельник, 15 Дек 2008, 9:25 PM | Сообщение # 17
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И были! Знаешь про кинетическую и потенциальную энергию? Вот, тоже самое и про физическую и психическую силу. Чем умнее мы становимся, тем тупее в физическом плане. Скоро вообще ложку поднять не сможем))

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
dfcz19 Дата: Среда, 17 Дек 2008, 1:28 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, я вот занимался спортом и по мере роста моей мышечной массы и увеличения физической силы, мой умственный уровень не падал (слава богу). У них просто физической массы не хватило-бы для некоторых вещей, например для того же сбития с ног быка! Ты про физику говоришь, вот и подумай какой вес кулака должен быть.

Dуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!
 
Kinach Дата: Понедельник, 19 Янв 2009, 8:45 PM | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неоднозначно - ассоциаций с волкодавом немерянно, почти с первого слога. ГГ мазохист... гордый такой, прям махровый мазохистский гордец. и журавлики все летят.. а он за ними... а если они в другую сторону? вторая часть от его женщины - бррр.
вот, критика.
а вобще запоем. вот только женское повествование убивает - и концовка... так и хочется сказать: баба дура. ну почему всегда так?
вопрос в другом. продолжение... будет? читать... буду? не знаю. но книга след оставила. и если б не махровый мазохизм ГГ и повествование от лица в голову ударенной бабы... то волкодаву пришлось бы потесниться. хотя...


читать всегда - читать везде... без этого помру вобще!!! =)
кстати, если кто хочет пообщаться, то сначала в личку - в аське незнакомых не принимаю...
Лит Игра Академия Высшей Магии
 
sadko Дата: Вторник, 27 Янв 2009, 10:26 PM | Сообщение # 20
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Продолжение кстати вышло.Название "Ледобой.Круг." Первую часть прочитал летом...своеобразная книженция,7 из 10,но с чтением второй части повременю,есть новинки и поувлекательней.

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Throll1 Дата: Четверг, 05 Фев 2009, 2:20 AM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
de gustibus non disputandum
Ну что сказать, по вашему форуму ненароком нарыл это произведение, за что вам, сеньоры и сеньориты, огромадное мерси, давно подобного глазоньки не читывали. Потешили душу и сердце.
Ледобой , как выражаются англофилы, forever.
Насчет мазохизма, ну не приходилось еще слышать такое оригинальное словосочетание: " мазохистский гордец", тут уже что-то одно, либо гордец, либо - мазохист. Скорее человек злой, и с хорошей памятью, но не злопамятный, а всем сестрам по серьгам. И аз воздам, однако.
Волкодав, после второй книги, сугубо мое личное мнение, никому его навязывать не собираюсь, сдулся и высосан из пальца, пока не определюсь, руки или ноги. А здесь - живо, полнокровно, своеобразно и лайяй.
В данный момент наслаждаюсь Кругом и тешусь надеждой, что не пропадут герои. А по поводу "женской" второй части - это же вообще цимес, посмотреть на ситуацию и ГГ с другой стороны, показать изменения мировоззрения под воздействием работы мысли или души, тут уже кто как называет, от любви до ненависти - один шаг, подтверждение, однако.
Общее ощущение - очень вкусно.
С уважением


Вот что крест животворящий делает!
 
paul-bo Дата: Суббота, 21 Мар 2009, 9:30 AM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал с удовольствием обе книги. Понравилось ну просто... Слов нет! Абсолютно новое для меня имя. Но самое интересное - когда читал Элеонору Раткевич, все время было интересно - женщина, а пишет от имени мужчин, да так как и должно, а тут ситуация абсолютно противопожная! Мужчина, а пишет с таким знанием женской психологии, что даже завлекательно читать про терзания женской души! Хотя... Может кто из женщин меня поправит и автор все напутал? Если же так - ну, тогда, заранее изините и спасибо. ;)

А насчет гордеца и мазохиста... Да не мог он улыбаться нормально - у него же лицо было порезано. А вот мазохист - ну, если всех, кто может терпеть боль называть мазохистами - то их ой сколько много вокруг нас. ;)

Да, и насчет быка... Ну пробивают же там японцы стены кулаками, а смотришь на него и кажется соплей перебить можно. Однако...


...I don't laugh - my mouth was broken off!
 
paul-bo Дата: Суббота, 21 Мар 2009, 10:01 AM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, совсем забыл! Насчет, "Убийцы Волкодава". ну не правильно все же это как-то. Семенова хорошо пишет - и, я думаю, сравнивать эти две вещи в таком плане немного не правильно, что ли (Посмотрим, что еще из под пера Козаева выйдет, и, как говорил Карлсон - "Вот тогда мы похохочем!" - простите это не в обиду Козаеву - я, наоборот, надеюсь, что следующие его вещи будут не хуже, а, если, дай Бог, лучше - я только "за!" обеими руками.) И в одной и в другой чего-то слишком, чего-то вмеру, чего-то не хватает... Ну это и хорошо же, правда?
Но как итог - мне понравилось. Потрясающая книга, ИМХО!
А насчет "бабы-дуры" - ну... К счастью каждый приходит своей дорогой. В данном случае через кровь, боль, ненависть, потери... Жестко, жестоко, но... ОНИ НАШЛИ ЕГО, СЧАСТЬЕ, черт возьми!!!!! Даже ради этого стоило почитаь.


...I don't laugh - my mouth was broken off!
 
Dusk Дата: Суббота, 21 Мар 2009, 11:43 AM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, первая книга без второй как-то грустно что ли выглядит...


Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
g59ena Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 10:14 AM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 246
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Одни из лучших книг/серий, прочитанных в последнее время. Жестко, но по делу. Из более раннего понравился его "Имяхранитель" в соавторстве с Александром Сивинских.
 
Ollilelik Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 5:30 PM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обе книги хорошие. Правда для тех кто привык читать юмористическое фэнтэзи она будет тяжеловата.
На мой личный взгляд, чувства героев слишком яркие и гипертрофированные, такое очень редко встретишь в сегодняшней жизни, а мы как ни крути, живем здесь и сейчас.
При прочтени возникло ощущение, что серого цвета для героев не существует, а сами переживания героев усилены ситуациями в которые они попадают, где их насильно заставляют переживать чувства противоположные предидущему моменту. Это немного грубовато, можно было сделать изящнее.
 
Kinach Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 5:46 PM | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
прочла и вторую книгу. кстати, понравилась гораздо больше второй части первой книги... ну и вобще, вещи запоминающиеся... сорри если кому резало слух мазохистский гордец, но так как то определила про себя - я блин, лучше еще себя помучаю, стерплю боль и прочие гадости, но вот упрямо и гордо ни слова не скажу против...
Quote (Ollilelik)
На мой личный взгляд, чувства героев слишком яркие и гипертрофированные, такое очень редко встретишь в сегодняшней жизни, а мы как ни крути, живем здесь и сейчас.

есть такая фишка... но зато может в этом и есть притягательность его книг... теперь автора отслеживаю и жду его новых работ :p


читать всегда - читать везде... без этого помру вобще!!! =)
кстати, если кто хочет пообщаться, то сначала в личку - в аське незнакомых не принимаю...
Лит Игра Академия Высшей Магии
 
Alexxa123 Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 10:02 PM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличная книга, что сам"Ледобой", что продолжение. Немного затянуто, но я дочитала и мне понравилось

GOD SAVE THE BLONDS!
 
Истран Дата: Вторник, 16 Июн 2009, 6:21 PM | Сообщение # 29
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо большое! Благодаря Вам нашел классную книгу, прочитал почти половину первой - сильно!!! Герой такой мачо до упора, интересно, что дальше...
 
paul-bo Дата: Среда, 17 Июн 2009, 12:35 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Истран)
Герой такой мачо до упора

Мачо? И в чем он macho? Если воспринимать то, что он добивается любви одной женщины, то... Не к месту это слово, что ли... Вот то, что вокруг него многие - los machos de cabrío - это на сто процентов, а он...


...I don't laugh - my mouth was broken off!
 
Alexxa123 Дата: Пятница, 26 Июн 2009, 4:10 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (paul-bo)
Мачо? И в чем он macho?

Как раз не мачо (мерзкое слово, голливудятиной от него прет на версту). Мужчина. Любит одну женщину, предан ей. Таких поискать бы надо.


GOD SAVE THE BLONDS!
 
paul-bo Дата: Понедельник, 29 Июн 2009, 12:37 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa123)
Как раз не мачо (мерзкое слово, голливудятиной от него прет на версту). Мужчина. Любит одну женщину, предан ей. Таких поискать бы надо.

Не понял :o Я, вроде, об этом и сказал.


...I don't laugh - my mouth was broken off!
 
Alexxa Дата: Понедельник, 29 Июн 2009, 10:23 PM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
paul-bo, извини! Это Истран про мачо сказал. Обшиблась я!!! :o

Любовь, что движет солнце и светила.
 
Cannibal Дата: Пятница, 28 Авг 2009, 10:35 AM | Сообщение # 34
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первая книга ОЧЕНЬ понравилась) Несмотря на всякие высказывания про мазохизм героя и т.д. Его понять можно и нужно...
Однако на сколько хороща была первая книга, настолько слабая была вторая... Уж не знаю выдохся ли автор от этой гонки или просто надоело, но это в книге очень чувствуется. Начал описывать похождения ГГероини и через сотню страниц сказал, мол ну вообщем было чтото в этом роде)) Уж и незнал как к этому относиться -X
Многие говорили о том, что интересно читать, как он пишет от женского лица, как раскладывает. НИЧЕГО такого не заметил - пишет только общими чертами, ничего отличного от первой книги в этом плане.
Но стойко дочитал и вторую книгу, ибо жалко было просто бросать книжку, уже начатую, да и интересно было чем же все таки закончится...
 
XyLigan Дата: Четверг, 03 Сен 2009, 2:06 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обе книги очень хороши. Сначала немного удивил сам слог автора - необычен. Это и заинтересовало. Прочтены обе части одним махом.

Хоп хей ла ла лей, где вопрос а где ответ?
 
Антон Дата: Четверг, 01 Окт 2009, 7:18 AM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (paul-bo)
Да, совсем забыл! Насчет, "Убийцы Волкодава". ну не правильно все же это как-то. Семенова хорошо пишет - и, я думаю, сравнивать эти две вещи в таком плане немного не правильно, что ли (Посмотрим, что еще из под пера Козаева выйдет, и, как говорил Карлсон - "Вот тогда мы похохочем!" - простите это не в обиду Козаеву - я, наоборот, надеюсь, что следующие его вещи будут не хуже, а, если, дай Бог, лучше - я только "за!" обеими руками.) И в одной и в другой чего-то слишком, чего-то вмеру, чего-то не хватает... Ну это и хорошо же, правда? Но как итог - мне понравилось. Потрясающая книга, ИМХО! А насчет "бабы-дуры" - ну... К счастью каждый приходит своей дорогой. В данном случае через кровь, боль, ненависть, потери... Жестко, жестоко, но... ОНИ НАШЛИ ЕГО, СЧАСТЬЕ, черт возьми!!!!! Даже ради этого стоило почитаь.

Ну что ж... прочел я эту книгу. Нервно читалось и неровно - о чем-то это уже говорит. И с самого начала неотпускало ощущение, что это все пьеса, причем драматическая. То бишь, полного погружения в книгу не вышло. Хотя, когда у автора закончились пословицы читать стало намного легче... Впрочем, к главному:
Перекур у Волокодава не получился и могу объяснить почему. Сравнивать эти две книги невозможно. Мир Волкодава - это именно мир, в котором начинаешь блуждать чуть ли не с первых строк. Это культура, путь очень похожая чем-то на славянскую (венны и сольвенны), но своя и достаточно сложная. Иначе говоря литературный шедевр разворачивающий перед нами - мир.
Теперь Ледобой. Неудачное название, по-моему. Его следовало бы назвать скорее, Чужак (в стране чужой :D ). потому как книга не показывает мира в котором живет Безрод. Она сцену за сценой разворачивает повествование о самом Безроде: о его хороших сторонах, о плохих, о его боли, о его беспамятстве (как тут не спомнить Чейза с его детективом - все время по башке бьют). Наш Безрод тоже постоянно пребывает в пограничном состоянии между полным отрубом и священным боевым трансом. И при всем этом книге ельзя не отдать должное: слог и дух повестования отчетливо показывает КАК думали (могли думать) люди в то время. И присутствие словянской культуры намного отчетливей и ближе. А вот с путешествиями у автора не заладилось - только вышли на лодье в море, так и "поплыла" картинка. Видимо. слабо себе представлял как оно - плавать (а может наоборот - знал, но поленился), да и заморье какое-то черезчур блеклое. Тоже Сторожище, только сбоку. Книжка стала живей и продуманней когда автор начал писать от лица женщины, уж не знаю почему. То ли наши с ним представления о женских думках сходятся, то ли автор женщина и тогда понятны ляпы первой части (на чужом поле играть всегда труднее).
Итог: Волкодав - песня. А песню каждый слушает по-своему, и поет по-свому, и за душу она цепляет каждого по-своему. Оттого и споры, и пересуды, и ломание копий. Ледобой - ложка. Красивая, изукрашенная, ручной работы ложка. Она всякому понятна и всякому приятна/неприятна. Только один ей есть будет, а другой вторую искать станет - сыграть чтобы. Может кто просто любоваться станет, но врят ли.
Такое, понимаешь, мнение.
А по поводу цитаты, соглашусь с ее автором и всячески его поддержу. Именно так оно и есть, за исключением того что я тут надобавлял. Теперь мона ругать. :D

 
faikon94 Дата: Понедельник, 05 Окт 2009, 7:09 PM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга очень понравилась. Продолжение тоже. Читать.
 
DarkNeSS3623 Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 9:22 PM | Сообщение # 38
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом книга понравилась.Но лично мне женская часть никак.Какая-то баба больно упертая и глупая.Ну не могу я ее понять,хоть убейте!И возникла такая мысль-многие ее черты характера похожи на Безродовы.Та же гордость,упертость и в драки лезет.Но это все мелочи.Книга порадовала,а на фоне остольного выпускаемого-безумно порадовала.
 
Синежур Дата: Вторник, 11 Окт 2011, 12:06 PM | Сообщение # 39
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто-то там сказал про "сопли"?! Соплей то как раз нет. Только порваные жилы скрипение зубами, а ни как не сопли. Сравнивать с Волкодавом? Да невозможно! Вот там то как раз и сопли (Меня хватило на 15 страниц первой книги, больше я к "саге о волкодаве" не притрагивался). Мир не раскрыт, это да, присутствует, но зато как четко прорисован образ мышления жителей этого мира. Причем не банально "а вот это значит то" "а вот это это", а красиво и поразмышлять приходится. Ну а тем кто любит почитать как герой пошел и в древнерусской манере всех мечом попереубивал это не сюда, это про волкодава. Ну это опять же кому что. Прошу прощения у поклонников Семеновой, обить ни кого не хотел, но это мое мнение.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Азамат Козаев - Ледобой ("Убийца" Волкодава)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: