Пятница, 03 Май 2024, 4:33 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Софья Ролдугина - «Ключ от всех дверей» (июнь - июль 2011)
Софья Ролдугина - «Ключ от всех дверей»
Green_Bear Дата: Понедельник, 27 Июн 2011, 9:31 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Green_Bear - Понедельник, 27 Июн 2011, 9:33 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Софья Ролдугина
«Ключ от всех дверей»


М.: Центрполиграф, 2011 г. (июнь) Серия: Наши там. Тираж: 5000 экз. ISBN: 978-5-227-02971-3
Тип обложки: твёрдая Формат: 84x108/32 (130x200 мм) Страниц: 447


Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и ее свиту.
Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада — Безумного Шута.
И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но её благословение и проклятие — Ключ от всех дверей.
Неудивительно, что забот у Лале хватает. И врагов.
Можно ли заточить в темницу ту, что открывает любые замки? А свести с ума безумную? Убить бессмертную?
Нет. Конечно, нет.
Но даже у Лале Опал есть то, что она страшится потерять…

Примечание: Роман Софьи Ролдугиной "Ключ от всех дверей" занял первое место на конкурсе "Триммера-2010" на СИ.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
syslim Дата: Понедельник, 27 Июн 2011, 1:45 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал syslim - Понедельник, 27 Июн 2011, 1:48 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читала на Самиздате. Больше года прошло, а я сразу вспомнила. Необычная ,а местами просто ОЧЕНЬ необычная книга, затягивающая. Хотя и ЖФ. Но как же она отличается.
Может с Флибусты кто добавит в библиотеку?
 
Лаурентина Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 1:09 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я бы добавила, да не знаю, как...
Смотрела по ссылкам, все ведут на Литрес :(
 
Green_Bear Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 1:37 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Green_Bear - Среда, 29 Июн 2011, 10:39 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга еще не вышла. А СИ версии в библиотеке не нужны.
Когда будет издательский вариант - добавим.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
HeiLin Дата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 1:56 PM | Сообщение # 5
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читала "Кофейные истории" на СИ. Написано на высоком уровне. Пока до этой книге не добралась, но думаю, что скоро для меня придет час и "Ключа для всех дверей" :)

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Green_Bear Дата: Понедельник, 12 Сен 2011, 8:27 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HeiLin, книга того стоит, поверьте мне на слово. Лично на мой взгляд, оценка 9/10.

Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
HeiLin Дата: Понедельник, 12 Сен 2011, 8:51 AM | Сообщение # 7
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Green_Bear, если судить по другим произведениям автора, то я склонна с Вами согласиться

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Green_Bear Дата: Понедельник, 12 Сен 2011, 9:24 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HeiLin, только учтите, книга по сути делится на две отличающиеся половину. И если первая 10, то вторая уже лишь 8.

Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Тэсс Дата: Понедельник, 12 Сен 2011, 11:42 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приятный любовный роман в легком-легком фэнтезийном антураже. Спокойная книга с насыщенными описаниями и необычными идеями, правда, не смотря на то, что главная героиня шут не одной смешной шутки я не увидела. Но впечатление от прочтения осталось приятное.

Моя страничка на СИ - http://samlib.ru/s/stasja_s/
 
ShellaG Дата: Среда, 21 Сен 2011, 9:09 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бесит когда название книги - это переделанное (а тут таки просто заимствованное) название чужого бестселера. Типа как китайцы раньше делали: не Adidas, а Abidas, типа лохи не разберутся, а под чужой маркой что хочешь продать можно...
Раньше так модно было заголовки в МК писать, а теперь даже пИсатели себя не утруждают -X
Противно и читать уже не хочется....
 
Green_Bear Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 9:26 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ShellaG)
название чужого бестселера

Что, что простите? Какой такой бестселер? Честное слово, первый раз слышу. Наверное такой бестселер :D


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
ShellaG Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 10:29 AM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Green_Bear)
первый раз слышу. Наверное такой бестселер

Может быть... может быть...
А может не в бестселлере дело, а в кругозоре?
«Ключ от всех дверей» — американский мистический триллер 2005 года режиссёра Йена Софтли. Рейтинг фильма в КиноПоиске 7,449
Между прочим, в прокате у нас шел...
 
Lausa Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 11:26 AM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Green_Bear)
Какой такой бестселер? Честное слово, первый раз слышу.

Это точно, я тоже. Глупо обвинять автора в заимствовании названия другого произведения и попытке раскрутиться за его счет, если то произведение само нуждается в рекламе. Высокий рейтинг - не показатель. У "Дома-2" тоже рейтинг высокий, а я его, например, даже от очень большого безделья смотреть не буду для расширения кругозора. :D
Quote (ShellaG)
Типа как китайцы раньше делали: не Adidas, а Abidas, типа лохи не разберутся, а под чужой маркой что хочешь продать можно...

Я считаю, что название совпало случайно и по нему судить о произведении нельзя.
 
Меламори Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 11:32 AM | Сообщение # 14
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ShellaG, тот который The Skeleton Key ?
Ну, я о нем слышала, но как-то не проассоциировала с этой книгой. Думаю, автор тоже не задумывалась над схожестью. Просто название звучное.
К тому же, у автора по слухам есть более крупные огрехи в книге, чем украденное (или заимствованное) название.
 
ShellaG Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 12:00 PM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
Глупо обвинять автора в заимствовании названия другого произведения и попытке раскрутиться за его счет

Может быть и глупо. Просто по сегодняшним дням это, к сожалению, - НОРМА! Одна Донцова чего стоит ! (я понимаю, что это из другой серии, но и в фэнтези таких клонов - каждый 3й).

Quote (Меламори)
Думаю, автор тоже не задумывалась над схожестью. Просто название звучное.

Интересно, какова математическая вероятность случайного совпадения 16 букв и 3 пробелов? Неужели больше 1?

Это здорово, что вы все так единодушно защищаете писателя, но мне все равно ЭТО не нравится. Вы уж извините меня зануду! :(
 
Green_Bear Дата: Четверг, 22 Сен 2011, 6:58 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ShellaG,
Quote (ShellaG)
А может не в бестселлере дело, а в кругозоре?

Да я просто фильмы, особенно американские не смотрю сейчас. так что мимо :p
Quote (ShellaG)
но мне все равно ЭТО не нравится

На вкус и цвет, как говорится..


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
skayfar Дата: Пятница, 23 Сен 2011, 6:10 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал skayfar - Пятница, 23 Сен 2011, 6:12 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ShellaG)
Интересно, какова математическая вероятность случайного совпадения 16 букв и 3 пробелов?

3! / ((33^16)*17*18*19) мне кажется :D
Вот только сомневаюсь что авторы подбирают имена именно таким способом :D
В данном случае название 100% соответсвует контенту.
 
Kaiji Дата: Пятница, 23 Сен 2011, 6:16 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я соглашусь с ShellaG. "Ключ от всех дверей" достаточно известен и то что его кто-то не смотрел... и что? В поисковик забей и во главе списка точно не произведение Ролдугиной высветится.

Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами. (Чжоу Эньлай)
 
Соня_Ли Дата: Четверг, 29 Сен 2011, 3:09 PM | Сообщение # 19
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
тот который The Skeleton Key ?
Ну, я о нем слышала, но как-то не проассоциировала с этой книгой

Я смотрела. Неплохой фильм. Магия вуду, вскичие ужастики)))
Книгу только начала читать, поэтому не могу судить со всей точностью и ясностью, но кажется книга к фильму не имеет никакого отношения. Думаю, название взято автором просто из-за благозвучности
 
Хипач Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 9:30 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Хипач - Пятница, 30 Сен 2011, 11:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приятная книга, читается легко... Поэтому как то странно слышать обвинения в адрес автора на тему отсутствия фантазии и краже названия...
По пунктам...
1) Перевод "The Skeleton Key" в варианте от промта звучит как отмычка, ключом от всех дверей он стал у наших прокатчиков (вот уж у них фантазии избыток)...
2) Называть "The Skeleton Key" бестселлером - это личный, довольно специфический вкус... Мимо сотни мировых бестселлеров этот фильм даже не проходил (ничего не имею против ужастиков, но этот фильм и в своём жанре середнячок)...
3) А насчёт того что там выдаёт поисковик - фильму 6 лет, книге нет и года, посмотрим что будет года через два.., думаю первые два три места рейтинга будут именно у книги...
В общем как то так...))
>(


Все люди разные, один я одинаковый!
 
sharlinel Дата: Пятница, 30 Сен 2011, 10:20 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитала такие лестные отзывы о книге, а так же начало в Самиздате и заказала ее в магазине. Продавец уже привез и завтра поеду выкупать. Интересно -понравится?



Напоследок взглянув в честные глаза монстра, предпринял стратегическое отступление в кусты.
 
skayfar Дата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 9:00 AM | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Позволю себе немного поумничать.

Quote (Соня_Ли)
Думаю, название взято автором просто из-за благозвучности

Всегда поражался тому как люди делают предположения на основе только им понятных фактов, а то и вообще без оных, и потом искренне верят в эту чушь, как во что-то незыблемое :D
Прочитайте книгу до конца и поймете что по-другому назвать её было нельзя.

Quote (Хипач)
Перевод "The Skeleton Key" в варианте от промта звучит как отмычка, ключом от всех дверей он стал у наших прокатчиков (вот уж у них фантазии избыток)...

Меньше пользуйтесь Промтом, а лучше почитайте о формировании артиклей в инглише ;)
"A skeleton key" - действительно будет переводится как отмычка.
"The Skeleton Key" - это уже не просто "отмычка", а некая всем известная, да еще и имя собственное, судя по заглавным буквам. Учитывая что таких отмычек в материальном воплощении не существует, в музеях они не хранятся, то можно сделать предположение, что артикль "the" поставлен как раз для того чтобы подчеркнуть значимость этой самой отмычки. Ну а дальше, вероятно, рассуждения должны привести к тому что такая уникальная и хорошая отмычка должна открывать любую дверь :D
 
HeiLin Дата: Вторник, 04 Окт 2011, 9:30 AM | Сообщение # 23
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Всегда поражался тому как люди делают предположения на основе только им понятных фактов, а то и вообще без оных, и потом искренне верят в эту чушь, как во что-то незыблемое

Каждому воздается по его вере.

Quote (skayfar)
Прочитайте книгу до конца и поймете что по-другому назвать её было нельзя

А вот это я сомневаюсь. Кстати, это тоже Ваше предположение


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
sharlinel Дата: Среда, 05 Окт 2011, 1:17 AM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уже прочитала половину книги- достаточно интересно.А название мне кажется очень подходит, и не важно- совпадение с другим или нет. Часто фильмы имеют одинаковое название. Например "Телохранитель"-два фильма и никого не смущает. Я думаю- это мелочи. Главное, чтобы книга была хорошая.



Напоследок взглянув в честные глаза монстра, предпринял стратегическое отступление в кусты.
 
skayfar Дата: Среда, 05 Окт 2011, 2:25 AM | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HeiLin)
А вот это я сомневаюсь. Кстати, это тоже Ваше предположение

Угумс... Правильно ли я вас понимаю? Главная героиня - ключ от всех дверей. Весь сюжет крутится вокруг сего факта. И название должно быть каким-то иным?

Давайте угадаю. А не в том ли причина, что кое-кто узнал этот термин из ужастика?

Quote (HeiLin)
Кстати, это тоже Ваше предположение

Не совсем. Мнение, но не предположение. Предположение имеет ранг гипотезы, мнение - теоремы в рамках определенной парадигмы. Но некоторые -X вечно путают одно с другим.
 
HeiLin Дата: Вторник, 25 Окт 2011, 7:46 PM | Сообщение # 26
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
И название должно быть каким-то иным?

Название может быть и другим каким захочет автор. Не понимаю Ваших придирок ко мне.

Quote (skayfar)
Давайте угадаю. А не в том ли причина, что кое-кто узнал этот термин из ужастика?

Не совсем. Хоть ужасы я и люблю. Я, как и многие другие, училась в школе и университете. Оттуда и почерпнула сие знание. К тому "Ключ от всех дверей" не термин.

ТЕ́РМИН (от позднелат. terminus — термин, от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, являющееся точным обозначением определенного понятия в области науки, техники, иск-ва, обществ. жизни.


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Hiliel Дата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 10:33 PM | Сообщение # 27
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличная книга, не бухтите!

"Все ужасно обстрадались, но всё кончилось хорошо"


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
_Saeta_ Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 4:59 PM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
интересно.
 
Candel Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 2:57 PM | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот только начала читать. Балдею. Мило - милашка :)

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 5:37 PM | Сообщение # 30
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда...
Прочитала первую главу и начала вторую. Может, я чего-то не догоняю...
У меня только один вопрос. Это всю книгу так будет - Мэри-Сья, с полпинка спасающая жызнь монархам, просекающая ситуэйшн с первого взгляда и на фоне остального картона кажущаяся пупом земли? Правда, к своми двумстам годам, похоже, не изжившая подростковые комплексы. %)
Или, может, есть надежда, что будет что-то более психологически достоверное? Ну, да, я язвлю... но просто время тратить зря не хочется, вот и спрашиваю. Продолжать стоит?


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Melisa Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 7:18 PM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
средненько... но бывает и хуже))
в принципе, скоротать время за нею можно...
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 5:13 PM | Сообщение # 32
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Melisa)
средненько... но бывает и хуже))
в принципе, скоротать время за нею можно...

Вот не соглашусь. Очень хорошая книга

Цитата (Тео)
Прочитала первую главу и начала вторую. Может, я чего-то не догоняю...
У меня только один вопрос. Это всю книгу так будет - Мэри-Сья, с полпинка спасающая жызнь монархам, просекающая ситуэйшн с первого взгляда и на фоне остального картона кажущаяся пупом земли? Правда, к своми двумстам годам, похоже, не изжившая подростковые комплексы.

Вот как раз этим книга и весьма необычна. Героиня по определению пусть не всемогуща, но одна из самых сильных мира сего. А вот какова оборотная сторона - про это автор и написал.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Abrikoska Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:34 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Четверг, 09 Май 2013, 2:11 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой вкус — просто милая сказка про застрявшую в подростковом возрасте девочку. И ведет она себя соответственно и скандалит похоже, да и боится в тему. Еще и жертвенность где не надо. Подросток же.
Радует, что закончилось все именно так, как закончилось, а то что-то в последнее время авторы для достижения глубины плюют на все сюжетные пляски и оставляют героев страдать :D

Недостаток — никогда не думала, что это скажу — слишком много описаний, особенно описаний бедняжки Мило, повторяющихся таких. Где-то ближе к середине вообще их пропускала, раздражать начали. Но это моя ИМХА, вообще не люблю когда двести раз повторяют одно и то же, пускай и другими словами.

Чуть не забыла. Интересно, это только я в процессе чтения Макса Фрая вспоминала?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Софья Ролдугина - «Ключ от всех дверей» (июнь - июль 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: