Среда, 08 Май 2024, 10:41 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Валерий Самохин "ТУРНИР" [ Cентябрь 2010г. ]
Валерий Самохин "ТУРНИР" [ Cентябрь 2010г. ]
вадим70 Дата: Пятница, 23 Июл 2010, 11:59 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2010. — 346 с.:ил.
Тираж 7 000 экз.
ISBN 978-5-9922-0693-7

Валерий Самохин - ТУРНИР

Аннотация
Кто из нас не мечтал оказаться в сказке! Прокатиться верхом на драконе, поцеловать прекрасную принцессу и, возглавив армию Добра, победить коварное Зло… В третьем раунде, за явным преимуществом. В крайнем случае — по очкам.

Нашему герою повезло: сбылись его детские грезы, он попал в мир меча и магии… Вот только дракон подвернулся неправильный — не злобный и огнедышащий, а ехидный и вредный. До самых печенок проберет. И красавица-принцесса вдруг оказалась не мила. Но это еще полбеды. Люди в сказочном мире Араниэля обитают странные, простых земных слов понять не могут. Да и от героя здесь всем чего-то надо: кто-то голову хочет оторвать, а кто-то под венец силком затащить. Кругом кикиморы, лешие, упыри. И бестолковая парочка гарнизонных стражников, неожиданно попавшая в близкий круг друзей-приятелей… Жуть, одним словом!

Только сказка — она и есть сказка. С хорошим и добрым концом… Хм, интересно, что бы сказали любознательные стражи, прочитав последнюю фразу?

Прикрепления: 3945661.jpg (131.3 Kb)
 
Lega Дата: Суббота, 24 Июл 2010, 0:35 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Lega - Суббота, 24 Июл 2010, 0:36 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-дя... даже не знаю, что на такую аннотацию сказать... Бойся данайцев...

А обложки откуда? :o В Армаде же пока не вывешивали...


Вот ты и пробил головой стену... Что будешь делать в соседней камере?
 
вадим70 Дата: Суббота, 24 Июл 2010, 8:21 AM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lega)
А обложки откуда? В Армаде же пока не вывешивали...

тонкости работы. :p
 
fon_Kott Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 3:19 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал fon_Kott - Понедельник, 02 Авг 2010, 4:19 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читаю сейчас понемногу. Пока что не впечатлен: не люблю бандюганов-попаданцев в фэнтези, болтающих на зековском языке. И шутки этому подстать. В общем, на первый взгляд - неприятное зрелище.

UPD: Прочитал. Впечатления:

Не понравилось. Не то, чтобы очень и хотелось закрыть книгу, не дочитав до конца, но все удовольствия от чтения я не получил почти никакого. Особенно обидно, что "Турнир" мог бы стать вполне неплохим развлекательным романом, однако автор на корню испортил все, что мог создать. Впрочем, обо всем по порядку...
"Турнир" - это очередной роман о герое, попавшем из нашего мира в параллельный. Точнее, о двух героях. Первый - Вовка, он же Вокка, бывший биатлонист, в настоящее время представитель Солнцевской братвы. Типичный представитель своего "сословия": хам, который думает, что все остальные должны ему прислуживать. Со вторым пресонажем дела уже получше. Зовут Антоном, некогда талантливый футболист, на которого возлагали большие надежды, но травма колена привела этого человека к креслу всего лишь тренера одной из заурядных советских команд. Вот эти двое людей и выступят в роли "попаданцев", а все негативный впечатления у меня сложились по вине Вовки, за что гореть ему в аду синим пламенем.
Не люблю я блатную бандитскую тематику, не люблю. Еще больше не люблю, когда ее начинают романтизировать, возвышать и представлять, как нечто высшее. И так вот получилось, что "Турнир" неразрывно с ней связан благодаря Вовке. Почти весь юмор строится на непонимании иномирцев зековского сленга, коий солнцевский браток щедро сыплет во все стороны. Вдосталь "разводок лохов" и распальцовки. Мне не смешно. Такое ощущение, что читаешь какой-нибудь "жизненный" (три раза "ха!") роман о Слепом на зоне. Кроме того, на мой взгляд, такая тематика осталась еще в конце девяностых и вновь поднимать этот пыльный и изъеденный молью костюм - самое последнее дело. Но самое страшное не это. Но это не самое страшное. Самое страшное в этом романе состоит в том, что такого вот отрицательного и "гнилого" во всех отношениях человека, как Вовка, Самохин выдает за положительный образ. Он и хорош, он и пригож, он и новоявленный герой другого мира, и девушки на него со всех сторон сбегаются... Антон же, обычный правильный человек, такой, как все, вынужден прозябать где-то на задворках сюжета. То бишь по мнению Самохина уважения заслуживает только "крутой чувак" вроде Вовки, а все остальные - просто грязь под ногами и средство для наживы. Очень правильная идеалогия, ага. Не знаю, что так кто думает, но я полностью разделяю мнение, что "вор должен сидеть в тюрьме", а не бегать по фэнтезийным книгам и спасать княжен.
Почему же я все-таки дочитал этот роман? Во-первых, из-за того, что автору все же неплохо удалось закрутить центральную интригу и было просто интересно, чем же все закончится. Во-вторых, из-за придуманного мира, в который попадают герои. Он немного отличается от общепринятого в этом жанре. Нет ни эльфов, ни гномов, чуточку мрачный и немного похож на наш собственный. В-третьих, из-за Антона и боло - аналога нашего футбола. Пока что мне еще не встречалось в фэнтези книга, в которой было бы уделено такое большое внимание спорту - вот это очень понравилось. Понравились и два глуповатых увальня стражника. Их разговоры на фоне болтовни Вовки выглядят куда как смешнее и забавнее. Вот это все идет "Турниру" в плюс и вполне возможно, что продолжение я все-таки когда-нибудь прочитаю.

 
Бегемот Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 11:58 PM | Сообщение # 5
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Прочитал. Впечатления:

Отвечал у пиратов, отвечу и здесь. Юмор не трогаю, поелику субстанция исключительно субъективная. Но отмечу следующее: я хотел показать, как сильно зависит человек от окружающей среды. Согласен, Антон обычный человек - я и хотел его таким нарисовать. И девушки на шею ему вешались не меньше, чем Вовке. Вовку и хотел показать хамом, но заметьте - он никого при этом не оскорблял. Антон никуда не лез, и получил спокойную жизнь и красавицу-невесту из хорошего рода. Вовка, кроме приключений на свое мягкое место, ничего не поимел. Если не считать друзей. И еще один момент остался без внимания читателя, вернее, не так интерпретирован - "крутизна" героя. Сильные духом люди по-другому воспринимают несправедливость. Не в их правилах обижаться и жаловаться, и иногда это выливается в банальный мордобой. Иногда заканчивается намного плачевней...
Я примерил своих героев на себя в той ситуации, в которой оказался сегодня сам. Закон побоку, стену беспредела госведомства не пробьешь, суд примет то решение, которое ему укажут. На кону - судьба близкого мне человека. Вопрос: что сделает в такой ситуации "правильный" человек Антон? Пойдет с челобитной к князю? А если тому по хрену? Сорри, г-да книжные морализаторы, но в данном случае мне Вовка намного ближе. И если мне придется выйти против пятерки Карающих, как это сделал Вовка, то я это сделаю. Антон этого не сделает никогда.
 
Nalsh Дата: Среда, 04 Авг 2010, 4:30 AM | Сообщение # 6
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В обяз куплю в бумаге, ибо верю в Автора.

Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
fon_Kott Дата: Среда, 04 Авг 2010, 7:46 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Вовку и хотел показать хамом, но заметьте - он никого при этом не оскорблял

Конечно-конечно. Тыкать пальцем в лицо, хамить в наглую, обзывать - это все в рамках благопристойности и благовоспитанности. :D

Quote (Бегемот)
Вопрос: что сделает в такой ситуации "правильный" человек Антон? Пойдет с челобитной к князю? А если тому по хрену

Разницы между таким князем и Вовкой не вижу: оба хороши.

Quote (Бегемот)
Сорри, г-да книжные морализаторы, но в данном случае мне Вовка намного ближе. И если мне придется выйти против пятерки Карающих, как это сделал Вовка, то я это сделаю. Антон этого не сделает никогда.

Вот об этом я и говорю. Романтизация образа прес-туп-ни-ка. То есть человека, который по определению не может быть положительным. Из "Турнира" ясно следует: только такие "вовки" могут совершить Поступки, обычному законопослушному человеку такое не по силам. Поэтому идите-ка вы, ребятки, в братки - хорошими и правильными людьми станете.
 
Бегемот Дата: Среда, 04 Авг 2010, 9:43 AM | Сообщение # 8
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Из "Турнира" ясно следует: только такие "вовки" могут совершить Поступки, обычному законопослушному человеку такое не по силам. Поэтому идите-ка вы, ребятки, в братки - хорошими и правильными людьми станете.

Право каждого делать те выводы, к которым его ведет собственный разум. Но не стоит эти выводы выдавать за авторский постулат - это Ваше мнение, не более. Кто-то привык прятать голову в песок и гордится этим, считая это позицией законопослушания. Иные исходят из того, что закон - это приближение к справедливости, и его попрание должно быть наказано в обязательном порядке. И в братки для этого идти не обязательно - важно помнить, что мужчина определяется по поступкам, а не по наличию яиц в штанах.
 
fon_Kott Дата: Среда, 04 Авг 2010, 12:07 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Но не стоит эти выводы выдавать за авторский постулат - это Ваше мнение, не более

Судя по вашим словам об Антоне и "вовках", это мнение не только мое. ;)

Quote (Бегемот)
важно помнить, что мужчина определяется по поступкам, а не по наличию яиц в штанах.

"Разводить лохов" - это поступок? М-да...
 
Бегемот Дата: Среда, 04 Авг 2010, 12:42 PM | Сообщение # 10
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
"Разводить лохов" - это поступок? М-да...

Во-первых, это передерг. Когда человеку нечего возразить по конкретному эпизоду, он приплетает к спору другой, не имющий отношения. Во-вторых, учитывая акцент на законопослушание... Можете назвать в действиях Вовки по "разводке лохов" состав преступления? Может быть, это лохи виноваты в своем стремлении быстро и без трудов разбогатеть? И при этом они восхищаются и собственной ловкостью и тем, что обжулили простофилю? Что скажете, г-н критик? Будет чем крыть или "с базара слезем"? :)
 
Меламори Дата: Среда, 04 Авг 2010, 12:55 PM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
fon_Kott, Бегемот, эй-эй, ну подождите. На самом деле автор вправе делать персонажа кем угодно. Вы мне вот что скажите - кроме внешней стороны дела, когда ГлавГерой не подчинается представителям власти и нарушает государственные законы, у него действительно еще и внутренняя мораль нарушена? Ни чести ни совести? Обижает слабых, стариков, женщин и детей? Забирает деньги у больниц, садов и прочих госучреждений и хранит их в иностранном банке? :D
 
fon_Kott Дата: Среда, 04 Авг 2010, 1:58 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Во-первых, это передерг.

Во-первых, это не передерг. Вы сказали, что "мужчина определяется по поступкам". Я привел в качестве примера такой поступок. Можно еще вспомнить еще один - сам факт того, что Вовка пошел в бандиты. Это определяет его мужественность?

Quote (Бегемот)
Можете назвать в действиях Вовки по "разводке лохов" состав преступления?

Мошенничество.

Quote (Меламори)
у него действительно еще и внутренняя мораль нарушена? Ни чести ни совести? Обижает слабых, стариков, женщин и детей? Забирает деньги у больниц, садов и прочих госучреждений и хранит их в иностранном банке?

Слабых особо не обижает, но за людей не считает. Относится к окружающим по-хамски. Обманывает людей. Попав в другой мир, взламывает местную торгово-сделочную систему (или как там правильно это назвать...) и присваивает себе деньги из казначейства: то есть да, "забирает деньги у госучреждений". И ГлавГерой именно, что преступник: состоит в Солнцевской братве, разъезжает на угнанных машинах... Далеко не положительный образ. И вот Бегемот в "Турнире" выставляет его Героем. Говорит, что только такой человек способен на подвиг и на защиту униженных и оскорбленных.Это правильно? Нет, автор, конечно, в своем праве делать героем кого угодно. Но продвигать идеалогию того, что наша защита - это бандит, а не закон и совесть; что обычный человек ни на что не способен, на мой взгляд, отвратительное дело.
 
Меламори Дата: Среда, 04 Авг 2010, 2:03 PM | Сообщение # 13
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бегемот, что ж Вы так))) Вы хотя бы перевоспитали своего героя к концу книги. А то совсем нихарашо выходит.
 
Бегемот Дата: Среда, 04 Авг 2010, 4:14 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Бегемот - Среда, 04 Авг 2010, 4:17 PM
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Можно еще вспомнить еще один - сам факт того, что Вовка пошел в бандиты. Это определяет его мужественность?

Как ни странно - да! Или полагаете, что мужественность определяется наличием удостоверения в кармане?
Quote (fon_Kott)
Мошенничество.

В уголовном судопроизводстве есть такое понятие, как презумпция невиновности. Слышали? Любая презумция - это перераспределение бремени доказывания. Доказывайте! Голословное утверждение не делает деяние преступным. Конкретно: в каком месте Вовка обманул дона Сантиго, впарив ему редкие для этого мира монеты?
Далее, насчет торговой системы. Какое из правил он нарушил? Все, что не запрещено, разрешено. Это закон! Вы же у нас законопослушный читатель фэнтази? Так почему протиовопоставляете себя закону? Нехорошо-с изменять своим принципам. Далее. Солнцевская группировка до сих пор жива, и еще ни один суд РФ не признал незаконным членство в ней. Вы же у нас законопослушный гражданин? Так почему противопоставлете себя судебной системе РФ? Далее. Сам факт "разъезжания" на угнанной машине не является преступлением. Вы можете поклясться, что никогда не ездили на угнанной машине? Будь то частное такси или "немец" знакомого, который, как известно, каждый третий угнан в Германии или собран по частям в Латвии. Если следовать вашей логике, вы, милейший, сами преступник. Далее. Почему "вор, который должен сидеть в тюрьме", не может спасти от смерти приговоренных к казни? Или это право даровано законодателем только кристально порядочным гражданам? Ссылочку на статью закона не дадите? Вы же у нас законопослушный товарисч :) А на княжну пофиг, пусть подыхает, раз под рукой нормального героя не нашлось. Скажите, откуда в вас такая жестокость?
Продолжим диспут? :)
 
fon_Kott Дата: Среда, 04 Авг 2010, 6:43 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Или полагаете, что мужественность определяется наличием удостоверения в кармане?

Нет. Другими поступками. И уж точно не теми, что вредят окружающим людям.

Quote (Бегемот)
Доказывайте! Голословное утверждение не делает деяние преступным

Во-первых, Вы сами назвали Вовку бандитом. Будете отрицать? То есть сами дали характеристику своему герою, теперь же требуете доказательств? ;)
Во-вторых, машину угнали по заказу. Вовка об этом знает. Ваш пример с такси не уместен. ;)
В-третьих, Вовка обманул дона Сантиго дважды: придумав историю с древним кладом (раз) и купца, готового заплатить больше (два). Кроме того, советский рубль в том мире монетой не является и не являлся никогда. Это обычная железка. Если сегодня, у нас, кто-нибудь подсунет покупателю отштампованную им монетку в качестве древнеиндийской - это тоже не будет обманом? ;)
В-четвертых, "взлом" торговой ситемы - обычная финансовая махинация, использующая лазейки в законах. С виду - гладко, но вред есть.
В-пятых... "Вор" может спасать кого угодно. Но когда говорится, что только "вор" может это сделать - это совсем другой разговор.

PS. Валерий, а Вы об общечеловеческих законах совести и морали слышали что-нибудь? Или "все, что не запрещено, разрешено"? ;)

 
вадим70 Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 10:07 AM | Сообщение # 16
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бегемот, fon_Kott, благодаря вашему диспуту, читаю роман, заинтригован.
 
rvs2975 Дата: Четверг, 05 Авг 2010, 5:47 PM | Сообщение # 17
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
Бегемот, fon_Kott, благодаря вашему диспуту.
Это ж-ж-ж-ж неспроста(ТМ)надо почитать
 
вадим70 Дата: Пятница, 06 Авг 2010, 6:10 PM | Сообщение # 18
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал половину книги, но не смотря на рецензию fon_Kottа, желания бросить не появилось.
Дело в том, что сюжет держится на блефе ГГ, которого принимают за другого. Поэтому только Вовка(Вокка) благодаря своему Эго, может быть главным героем этого мира.
 
fon_Kott Дата: Суббота, 07 Авг 2010, 10:32 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
Дело в том, что сюжет держится на блефе ГГ,

То, что Вовку приняли за другого, ощутимую роль сыграло лишь в начале книги. Дальше это никак на сюжете не отразилось. Так что то, что история держиться на блефе, вызывает сомнения.

Quote (вадим70)
благодаря вашему диспуту

Вот только автор почему-то исчез и диспут не стал продолжать. Жаль...
 
вадим70 Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 4:40 PM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
То, что Вовку приняли за другого, ощутимую роль сыграло лишь в начале книги. Дальше это никак на сюжете не отразилось. Так что то, что история держиться на блефе, вызывает сомнения.

Жаль, я думал они с Воккоуном столкнутся нос к носу.
 
lyach Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 11:16 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, на СИ автор выкладывает новый рОман - "Мой милый жандарм".
Страниц 30 - блеск!
Чем-то напоминает "Спекулянт-1".
Посмотрите.
 
fon_Kott Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 1:38 PM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lyach)
Посмотрите.

Нет уж, спасибо. Мне и "Турнира" хватило. :)
 
Бегемот Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 4:31 PM | Сообщение # 23
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Вот только автор почему-то исчез и диспут не стал продолжать. Жаль...

Сорри, но в силу профессиональной привычки к точным цифрам и конкретным формулировкам, мне такой диспут неинтересен. К тому же, не люблю передерги. Если есть желание потешить свое свое самолюбие, предлагаю определиться для начала в правилах ведения дисскусии. Берем отдельный эпизод и разбираем его на части. Ищем в нем "гнилость" ГГ и низменность поступков, противоречащих... Далее предлагаю на выбор:
1. Совести и морали, "общечеловеческой" разумеется
2. Закону
3. Понятиям

Сразу предупреждаю оппонента о ловушке :D

 
fon_Kott Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 2:18 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Берем отдельный эпизод и разбираем его на части.

Ну, хорошо. Эпизод с доном Сантиго. Выше я уже писал, что

Quote (fon_Kott)
Вовка обманул дона Сантиго дважды: придумав историю с древним кладом (раз) и купца, готового заплатить больше (два). Кроме того, советский рубль в том мире монетой не является и не являлся никогда. Это обычная железка. Если сегодня, у нас, кто-нибудь подсунет покупателю отштампованную им монетку в качестве древнеиндийской - это тоже не будет обманом?

Отъем денег с помощью обмана, мошенничество... Вот низменный поступок.

 
Бегемот Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 7:50 PM | Сообщение # 25
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Отъем денег с помощью обмана, мошенничество... Вот низменный поступок.

Откуда такая категоричность? Вы рекламу по телевизору смотрите? Верите во всех эти мультики в зубной пасте, эм-эм-дэмс, и прочих альпенгольдах? Можете найти разницу между маркетинговым подходом Вовки и пиаром компании "Пепси"? Или Вовка не заплатил за золотые монеты другими, редчайшими для этго мира рублями? Подойдите к любому коллекционеру и предложите ему монеты из соседней галактики, при условии обязательной экспертизы, которая подтвердит их уникальность. Как думаете, сколько вам заплатят? Так кто кого кинул и где здесь низменность поступка? Или Вовка должен был орать, что он родом из СССР?
 
fon_Kott Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 9:39 PM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько вопросов...

Quote (Бегемот)
Вы рекламу по телевизору смотрите?

Разница между поступком Вовки и рекламой по телевизору вообще-то очевидна: если первый обманул одного человека, то реклама - миллионы. Я не буду отрицать, что "альпенгольды" и зубные пасты - это хорошо. Плохо. Но. Если кто-то так поступает, то это должно стать нормой, так что ли получается? Если чиновники-коррпционеры, разжиревшие на народных харчах, разъезжают на иномарках, отдыхают на Кипре и ведут себя по-хамски, значит и я должен так поступать? Не знаю, не знаю... Что-то мне не хочется так жить, как не хочется и обманывать людей, только лишь из-за того, что "Always Coca-Cola"...

Quote (Бегемот)
Подойдите к любому коллекционеру и предложите ему монеты из соседней галактики,

А Вовка так сделал? Нет. Он выдал уникальные для того мира монеты за вымышленные, что нашли в древнем кладе. Пошел на обман. Была экспертиза? Не было. Если уж проводить аналогию с нашим миром, то тогда я должен пойти не к коллекционеру, а к какому-нибудь прокурору, и предложить ему монеты из соседней галактики в качестве древнешумерских. Безо всякой экспертизы и документов на них. Вот.
 
Бегемот Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 11:04 PM | Сообщение # 27
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Если кто-то так поступает, то это должно стать нормой, так что ли получается?

Иными словами, вы хотите от бедного бандюка большей сознательности, нежели это принято деловой практикой во всем цивилизованном мире?

Quote (fon_Kott)
А Вовка так сделал? Нет. Он выдал уникальные для того мира монеты за вымышленные, что нашли в древнем кладе. Пошел на обман. Была экспертиза? Не было.

Но мы же (и автор, и читатели) знаем, что монеты уникальные? Потом, Вовке нужны были деньги сейчас и здесь, вот он предложил обмен тому, кто мог заплатить. И насчет обмана. Берем наш мир. Вы - марсианин с уникальными для Земли монетами и вам нужны рубли. Ваши действия? Вы подходите к какому-нибудь богатенькому буратино и заявляете, что нашли клад (обман в вашей интрепретации) , или скажете, что вы марсианин (хато честно) и предлагаете на обмен марсианские тугрикик? :D

Перейдем к другому эпизоду?

 
Nalsh Дата: Среда, 11 Авг 2010, 12:54 PM | Сообщение # 28
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
fon_Kott, толкового юриста не переспоришь! ;)
А твои посты, извини, но отдают морализаторством.
Следуя твоим рассуждениям, многих можно облить говном грязью.
К примеру Лиса из Свержинской серии "Институт эксперементальной истории" тож надо подвергнуть обструкции. А между тем, на его колоритности держится очень многое. Или еще пример: Ходжа Насреддин - типичный мошенник и пройдоха - однако классика!


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
dcf Дата: Среда, 11 Авг 2010, 1:24 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nalsh)
К примеру Лиса из Свержинской серии "Институт эксперементальной истории" тож надо подвергнуть обструкции. А между тем, на его колоритности держится очень многое. Или еще пример: Ходжа Насреддин - типичный мошенник и пройдоха - однако классика

Не говоря уже об Остапе Бендаре.


 
fon_Kott Дата: Среда, 11 Авг 2010, 2:28 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nalsh)
толкового юриста не переспоришь!

Что-что, а переспорить я могу кого угодно: будь то юрист или сапожник. :) Но всегда ли это надо? Не, не всегда. И сейчас это у меня самоцелью не является. Честно говоря, перечитав некоторые эпизоды "Турнира" еще раз, я уже начинаю немного сомневаться в своей позиции... :(

Quote (Бегемот)
вы хотите от бедного бандюка большей сознательности, нежели это принято деловой практикой во всем цивилизованном мире?

Да!

Quote (Бегемот)
Перейдем к другому эпизоду?

Перейдем. "Взлом" торговой системы - обычная финансовая махинация, использующая лазейки в законах. С юридической точки зрения, может, и не придерешься. Но. Деньги Вовка у государства взял? Взял. Можно сказать, получил ни за что, просто так. Эти же деньги вполне могли пойти на... Да хотя бы на больницы. Взял, опять же, обманом. И в этом случае надобности в них особой не было, как с советскими рублями.
 
Бегемот Дата: Среда, 11 Авг 2010, 11:45 PM | Сообщение # 31
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Честно говоря, перечитав некоторые эпизоды "Турнира" еще раз, я уже начинаю немного сомневаться в своей позиции

Не всякий может признать неправоту, пусть даже и в виде сомнений. За это - уважуха

Quote (fon_Kott)
Взлом" торговой системы

Лады, разбираем по полочкам. Во-первых, деньги он отнял не у государства, а у неизвестного купца, возжелавшего обогатиться на быстрой перепродаже яиц черепахи Тортиллы. Штраф-то выплачивает купец за неисполнение обязательства, а торговая система здесь выступает лишь гарантом. Вовка мог пойти к Казначею и получить премию за найденную лазейку. Но на хвосте инквизиция, нужны средства для наемников. И далее: он хоть раз еще воспользовался этим приемом в жажде наживы? Нет, он просто забыл об этом. Как и в случае с кладом разбойников - пропал, да и бог с ним. Разве не заметно его отношение к деньгам? Есть - хорошо, нет - переживем. Он и добывал их ровно столько, сколько нужно на день насущный. Можно провести аналогию с охотниками древних времен и нынешними. Те убивали животных, чтобы выжить (как и Вовка), нынешние (сытые) - из спортивного интереса. Где здесь героем нарушены нормы морали и совести?

 
fon_Kott Дата: Суббота, 14 Авг 2010, 3:15 AM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
пусть даже и в виде сомнений.

Уже без сомнений. :)
Я тут все еще раз тщательно взвесил, рассмотрел и понял, что да, ошибался. Ввело в заблуждение хамоватое поведение Вовки и обилие "блатных" слов, что я не люблю, как в книгах, так и в жизни. Из-за этого ко многому и стал относится с точки зрения "морализатора", поспешил с выводами и пропустил кое-какие моменты. Так вот дон Сантиго, охотник за ведьмами, не только их на костер таскал, то бишь тоже не безвинный человечек. Может, и правильно - по заслугам получил. Вот и

Quote (Бегемот)
Как и в случае с кладом разбойников - пропал, да и бог с ним. Разве не заметно его отношение к деньгам?

тоже как-то без внимания осталось...
В общем, каюсь, был не прав. Нормальный Вовка герой, нормальный. И книга не так плоха, как показалось мне на первый взгляд...

 
lyach Дата: Суббота, 14 Авг 2010, 10:53 AM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, заинтриговали хлопцы, что сказать.
Несмотря на то, что Автор мне нравится, книгу и не думал читать. Дело в том, что в этой серии книг мне ничего путного не попадалось. И теперь, как только вижу эти характерные обложки. стараюсь "пройти мимо" .
А вот сейчас обязательно буду читать, Нет, даже не так. Сейчас перепишу всю ЭТУ Вашу переписку на отдельный листочек и когда буду читать книгу, начну заочно сравнимость свои впечатления с Вашими. Конечно же, хотелось бы впечатлений, совпадающих с авторскими ( я ведь писал, что он мне нравится), но и от совпадающих с мыслями господина "fon_Kot"t-а тоже бы не отказался. ( По большому счету, где-то с ним согласен) . Так что, считайте, что этой полемикой, Вы сделали еще одно доброе дело,
 
Бегемот Дата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 12:18 PM | Сообщение # 34
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lyach)
Ну, заинтриговали хлопцы, что сказать.

Скажу по секрету, что мы с fon_Kott затеяли всю эту бучу исключительно в целях пиара книги :D

 
dcf Дата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 12:36 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бегемот, зря! Лично я книгу прочитал с удовольствием, а купить побоялся.Теперь вот до выхода второй части у меня ваших книг на полке не будет...

 
lyach Дата: Среда, 18 Авг 2010, 9:59 AM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Quote (dcf)
а купить побоялся

Это где эта книга уже продается?

В планах "Армады" роман анонсирован только на сентябрь -

- - Юмористическая Серия Самохин В. 1 Турнир новая 7 000 13.09.10

 
вадим70 Дата: Среда, 18 Авг 2010, 12:16 PM | Сообщение # 37
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Представьте, редактор книги читал антирецензии fon_Kottа и правил блатной жаргон для бумажной версии. :D
 
Nalsh Дата: Четверг, 19 Авг 2010, 4:04 AM | Сообщение # 38
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вадим70, серьезно? Или прикалываешься?

Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Serj_PSG Дата: Воскресенье, 22 Авг 2010, 2:14 PM | Сообщение # 39
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне книга понравилась. Хотя фэнтези особо не люблю. Вообще, начал читать у автора на самиздате "N", который затем был переименован в "Мой милый жандарм", и только затем ради любопытства взялся за "Турнир" ("ММЖ" понравился).
Читать увлекательно, занимательно и ляпов в общем нет. Разве только про заклятие подчинения и таджиков, строящих дачу Вовке: во времена Союза этого не было. Они стали появляться уже после развала. И если первые сигналы приходятся год на 93-й, то массовое появление целыми поездами - уже на 95-й где-то.
Теперь возьмусь за "Спекулянтов", благо уже давно в наличии есть. Только раздумывал: читать - не читать?Может потом как-нибудь попробовать "что за зверь"? :D
 
fon_Kott Дата: Воскресенье, 22 Авг 2010, 4:44 PM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nalsh, хуже - я и есть редактор "Армады", и уже все исправил. :D
 
Бегемот Дата: Понедельник, 23 Авг 2010, 0:23 AM | Сообщение # 41
Валерий Самохин
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
я и есть редактор "Армады", и уже все исправил.

Шеф! И под каким названием теперь книга выйдет? :'(
 
Nalsh Дата: Понедельник, 23 Авг 2010, 4:25 AM | Сообщение # 42
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Скажу по секрету, что мы с fon_Kott затеяли всю эту бучу исключительно в целях пиара книги :D

Quote (fon_Kott)
Nalsh, хуже - я и есть редактор "Армады", и уже все исправил. :D

Эй, граждане-хорошие, ну и кому верить??? hmmm
Так и норовят обжулить! Хде правда-то!?! WALL
:D :D :D


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Меламори Дата: Понедельник, 23 Авг 2010, 6:02 PM | Сообщение # 43
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
fon_Kott, а я Вам охотно верю)))
Сочувствовать, правда, не сочувствую. У Вас полная совместимость с рабочим объектом. :D
Бегемот, я бы Вам еще посоветовала затеять бучу с художником и лит-агентом. :D
 
dcf Дата: Понедельник, 23 Авг 2010, 7:17 PM | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вообще, если эдо действительно так, то такой пиар очень полезен.Так что ближе к народу будьте, товарищи!!! ;)

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Валерий Самохин "ТУРНИР" [ Cентябрь 2010г. ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: