Воскресенье, 19 Май 2024, 10:05 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Дмитрий Кружевский. "Магфиг" (июль 2010 г.)
Дмитрий Кружевский. "Магфиг"
Nalsh Дата: Среда, 26 Май 2010, 4:46 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Nalsh - Среда, 26 Май 2010, 9:52 AM
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Дмитрий Кружевский. МАГФИГ.

Фантастический роман / Рис. на переплете В.Успенской
М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2010. — 349 с.:ил. Тираж 8 000 экз.

Аннотация:

Все вы наслышаны о мальчиках-волшебниках, девочках-волшебницах, а также, возможно, читали об их захватывающих приключениях. А вот каково приходится их учителям, вы не задумывались? Думаете, просто совладать с целой оравой юных магов и волшебниц, которых просто переполняет желание применить свои магические умения в деле? То-то и оно. Отвлечетесь на минуточку, и вам уже приходится угадывать, кто из учеников этот забавный зайчик, прыгающий среди парт, а то и самому квакать некоторое время. И все бы ничего, будь вы могучий, умудренный сединами маг. А если это не так? Если в вас нет ни капли магического искусства и вообще вы обычный учитель труда… правда, в магической академии. Тут впору хвататься за голову и уносить ноги, но зарплата… Да за такую зарплату… эх, где наша не пропадала!

Прикрепления: 4777010.jpg (120.4 Kb)


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Nalsh Дата: Среда, 26 Май 2010, 7:10 AM | Сообщение # 2
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Должно быть забавно, почитаем-с.

Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Lega Дата: Среда, 26 Май 2010, 7:36 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Lega - Среда, 26 Май 2010, 7:36 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Занятная идея, стоит присмотреться к книге получше. :)

Вот ты и пробил головой стену... Что будешь делать в соседней камере?
 
Derian Дата: Четверг, 27 Май 2010, 7:51 AM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте. Если возникнуть вопросы по книге, с удовольствием отвечу.
 
Nalsh Дата: Четверг, 27 Май 2010, 11:08 AM | Сообщение # 5
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Derian, есть страничка на СИ?
Это будет серия? Если да, то сколько книг данной серии планируется?


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Chykcha Дата: Четверг, 27 Май 2010, 11:55 AM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот нашел http://zhurnal.lib.ru/k/kruzhewskij_d_s/
 
Derian Дата: Четверг, 27 Май 2010, 12:49 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На счет количества книг, не знаю, пока пишется вторая, однако одновременно работаю еще над двумя проектами.
 
эльнэтта Дата: Четверг, 27 Май 2010, 3:38 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мммм....задумка интересная... такого вроде бы ещё не было. ;)
Очень хочется чего-то новенького - ой надеюсь-надеюсь :*
Derian, а какие другие два проекта - если, конечно, не большой-большой секрет (вот такая я любопытная аж сил нетути :D )
 
Derian Дата: Четверг, 27 Май 2010, 5:13 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конечно не секрет. :) Первый - это продолжение "Искателя", второй, работа над межавторским проектом Ролевик. Я пишу там "Ассасина".
 
fon_Kott Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 8:33 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему-то, несмотря на большую распространенность в книжных кругах подобного сюжета, все истории о волшебных и магических заведениях принято рассказывать только с одной стороны - со стороны учащегося. Школьники либо студенты учаться в Академиях-Университетах, постигают азы наук, подшучивают над своими преподавателями и попадают в различные неприятности. Все это, конечно, интересно почитать, но вот каково приходится их учителям? Дмитрий Кружевский в "Магфиге" предоставляет читателю шанс посмотреть на привыную историю с этой стороны, что я считаю хорошей находкой, выгодно выделяющую эту книгу на фоне остальных. Главный герой романа - Ярослав Краснов - вовсе не какой-нибудь одаренный мальчик-волшебник или блондинистая эльфийка, нет. Он обычный школьный учитель труда, попавший в параллельный мир из нашей реальности. В прямом смысле этого слова - обычный, потому что никаких магических способностей у него нет, а ко всем заклятиям обладает стойким иимунитетом. Да... Нелегко будет подшутить над таким человеком его ученикам.
Вообще говоря, образ Краснова - самая сильная сторона "Магфига". Стоит отметить, что Кружевский очень грамотно подобрал профориентацию этого протагониста. Будь главный герой учителем алхимии или других магических наук, книга потеряла бы часть своего шарма; не было бы той "изюминки" из-за которой этот роман так мне понравился. Краснов - это действительно настоящий Учитель с большой буквы. Может быть и не особо грамотный, не обладающий обширными познаниями, но зато человечный и с большим добрым сердцем, готовый ради своих учеников сразиться даже с самим Темным Властелином. Многие ли из современных выпускников пединститутов с красными дипломами и тоннами сведений из детской психологии способны на такое? Сомневаюсь... Поэтому так приятно повстречать такого человека, пусть даже и на страницах фантастичекого произведения.
Первая половина "Магфига" своего рода вступление к основным событиям, которые развернутся во второй части. Вместе с главным героем мы знакомимся с новым и необычным миром, с его жителями и самое главное - с классом, ркуоводить которым и был поставлен Краснов. Честно говоря, эти страницы мне понравились даже больше, чем дальнейшие приключения Краснова. Удивляешься магическому миру, улыбаешься проказам учеников и подсмеиваешься над персонажами. Особенно запомнился первый урок труда, когда ученики мастерили скамейку - пожалуй, лучшая сцена в "Магфиге".
А вот основное приключение Краснова понравилось чуть меньше. Возможно, из-за малого объема - слишком быстро заканчивается поход учителя труда. Тут автора стоит попенять за такое несоответствие между вступлением и основной частью. Впрочем, это уже лишь мои придирки... Временами вспоминался "Слимп" Бабкина, ставший уже классикой юмористичекого романа. Краснову в поисках похищенных детей приходится пробежаться не по одному миру, и поэтому в голову приходят ассоциации с приключениями Симеона и его странствия по различным вселенным. Перекресток, техномагические миры - довольно похоже.
Но в целом роман несомненно удался автору. Добрый, веселый и забавный, за которым так приятно скрасить вечер после трудовых будней. :)
 
Menestrel Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 8:50 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Menestrel - Воскресенье, 01 Авг 2010, 8:54 PM
Олег Бубела
Группа: Писатели
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга получилась занятной, не отнесу к шедеврам, которые хочется перечитывать снова и снова, но читается легко, герой колоритный, подход к сюжету нестандартный. В общем, не пожалел, что прочитал.
ПС: Это меня глючит, или на обложке лица героя и автора очень похожи?
 
fon_Kott Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 9:04 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Menestrel)
Это меня глючит, или на обложке лица героя и автора очень похожи?

Ага, есть что-то общее. :)
 
Smilodon Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 3:38 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен с Менестрелем - лёгкое чтиво. Перечитывать не буду. Остаётся один вопрос - почему здоровенный мужик не мог устроиться здесь?
 
fon_Kott Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 4:10 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Smilodon)
Остаётся один вопрос - почему здоровенный мужик не мог устроиться здесь?

Потому что времени у него на это не было.
 
Smilodon Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 4:26 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Потому что времени у него на это не было.

Сомнительно. У меня возникло такое ощущение, что ГГ был показан автором, как пожизненный неудачник, а тут приключилось "попадалово"...

 
fon_Kott Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 4:56 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Smilodon)
Сомнительно

Ни капельки. Главгерой после того, как его уволили с работы, уже строил планы на будущее. Хотел переехать в другой город, потому что в своем родном путь в школы ему был заказан. И переехал бы, не случись с ним такая история.
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 5:09 PM | Сообщение # 17
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, большая просьба, скрывайте в спойлеры коменты, которые раскрывают сюжет.

А что там, за углом круглого дома?
 
Smilodon Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 5:20 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Moor-moor)
Ох, большая просьба, скрывайте в спойлеры коменты, которые раскрывают сюжет.

Хорошо.
За что зайчика-то так? :D
 
Тмер Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 11:51 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читается сложно. Постоянно спотыкаюсь о жаргон слесарей(не уверен, что это он). Не уверен, что дочитаю.

Власть над собой - высшая власть.
 
fon_Kott Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 3:26 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тмер)
не уверен, что это он)

И совершенно правильно. Это жаргон учителей труда. :D
 
Moor-moor Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 4:05 PM | Сообщение # 21
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Smilodon)
За что зайчика-то так?

За любовь :)


А что там, за углом круглого дома?
 
Тмер Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 5:20 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
fon_Kott,
буду знать...) Не смог себя заставить читать это дальше.


Власть над собой - высшая власть.
 
Тэсс Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 7:24 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не отношусь к тем, кто читает только книги, написанные красивым художественым языком, наоборот, мне бы в основном чтобы попроще было, но в "Магфиг" как-то все коряво и почему-то скучно, что дочитала до половины и бросила. Идея интересна, но исполнение %)

Моя страничка на СИ - http://samlib.ru/s/stasja_s/
 
Derian Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 8:30 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Н7, Ну что поделаешь ( разводит руками).
Если честно, то я сам многим не доволен в Магфиге, поэтому продолжение пишу несколько в другом ключе.
 
Тэсс Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 9:19 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Derian, если вы видите недостатки книги и действительно хотите совершенствоваться, то думаю, продолжение будет лучше :)

Моя страничка на СИ - http://samlib.ru/s/stasja_s/
 
Milisenta Дата: Среда, 18 Авг 2010, 8:17 AM | Сообщение # 26
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вчера прочитала, мне понравилось, с юмором, легко и читабельно.
 
diman03 Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 1:41 PM | Сообщение # 27
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал,понравилось,8 из 10.

Колобок, Колобок, я тебя съем!
 
Azzi Дата: Вторник, 14 Сен 2010, 2:09 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая, позитивная книжка. 8 из 10

"Есть только миг, между прошлым и будущим, и именно он называется - жизнь"
 
Lausa Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 12:46 PM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не смогла дочитать. Было такое ощущение, что вместо каждого знака препинания в конце предложения стоит ель, в котороую я с разгона въезжаю лбом. Язык не понравился, попыки шутить вызвали недоумение. А уж цитирование бородатого анекдота про слоников вообще чуть не добило... Да и очень раздражала двойственность психологии. В книге автор пытался описывать взрослого мужчину, преподавателя, человека побывавшего в браке, а выходил подросток, едва сам закончивший школу. Да и эти постоянные ругательства не делали его старше. Такая речь свойственная тинейджерам, военным и грузчикам!
Когда книга готовилась к выходу и я прочитала аннотацию, то очень загорелась ее прочитать. Энтузиазма хватило страниц эдак на 30. Тут очень редкий случай, когда я просто не смогла осилить юмористическую кигу, хотя серию в целом люблю.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Дмитрий Кружевский. "Магфиг" (июль 2010 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: