Вторник, 21 Май 2019, 11:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Зарисовка_Практика_Прошу комментировать (Может и начало романа, кто его знает... ))
Зарисовка_Практика_Прошу комментировать
Dayneen Дата: Понедельник, 06 Май 2019, 4:25 PM | Сообщение # 1
Воин
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О прошлом конкурсе на меня накритиковали за современный и одинаковый язык.
Вот я и решил попрактиковаться. Пока первая часть, во второй будет другой слог.
Прошу каждого, кто дочитал до конца, написать комментарий! А если нет, то пусть этот некто знает, что он "морковка"! (Мимимишки)

На привале вокруг небольшого костра, на котором и похлёбки то не сваришь, расположились четверо. Трое были в зелёных солдатских кафтанах с манжетами и медными пуговицами, перепоясанные широкими кожаными ремнями, в полотняных регулярных штанах, заправленных, однако ж, в сапоги. На поясах их висели армейские тесаки, а по правую руку лежали пистоли. Да и без того было видать, что люди служивые – усачи безбородые, морщины, а кое где и шрамы, иссекли их лица, рассказывая о непростом жизненном пути. Четвёртым был молодой парень, едва вышедший из возраста парубка, с цыплячьим пушком под носом. Одет он был в ношеный коричневый кафтан, расшитую рубаху-косоворотку навыпуск и серые шаровары, заправленные в сапоги. Его можно было б принять за подмастерье или сына зажиточного крестьянина, если б не лицо. Черты правильные, утонченные, с умным, несколько отстраненным, взглядом голубых глаз подошли бы скорее отпрыску аристократа.

Как-то так вышло, что хоть и были путники явно из одной компании, но ели каждый своё: кто яйца с хлебом, кто солонину. Один из них, повыше и покрепче прочих, а по годам самый старший - на висках его уже белела седина, развернул перед собой тряпицу с жаревом. Он брал рукой куски мяса, отправлял их в рот, сопровождая каждый зубцом-другим чеснока и жевал долго, с чувством, не упуская от своего внимания ни волоконца. А как с мясом покончил, то сдобрил солью краюху хлеба и принялся за головку лука. С хрустом откусывал он от неё изрядные доли и заедал их горбушкой. А приговорив луковицу, глубоко вздохнул, неспешно выпустил воздух и полез рукой в сидор. Пошарил в нём скорее для порядка, чем для поиска и достал маленькую пузатенькую фляжку, сделанную из тыковки. Зубами вынул деревянную пробку, хитро сощурившись, глянул из-под бровей на спутников и принюхался к содержимому.
- Куда ты, Николай! Спалить нас решил? Ведь в чреве твоём и без того геенна огненная!
- Ништо, - с улыбкой ответил тот, - авось, не погорим.
Обняв губами горлышко, он запрокинул голову и, сцедив себе никак не меньше четверти, сделал большой глоток. Двое служивых, не сговариваясь, проводили фляжку взглядами.
- Ахкхм, - выдохнул Николай, занюхал порцию последним кусочком хлеба, кинул его в рот и протянул тыковку соседу по левой руке, - отведайте, товарищи, ради знакомства.
Сотрапезники один за другим выпили по глотку водки и одобрительно покачали головами. Лишь молодой подмастерье замешкался, вдохнул несмело и, конечно, к своему стыду закашлялся.
- Э, поскрёбыш, - усмехнулся солдат, передавший парню выпивку.
- Ништо, с первого раза, не всяк её примет, - поддержал молодого Николай, забирая пустую фляжку. – А хорошо, други, отмахав, как ноне, вёрст двадцать, вытянуть ноги да вот эдак повечерять, а?
- Да, твоя правда. А мне, пожалуй, такая же баклажка пришлась бы к поясу, - ответил насмешник.
- Окстись, Демид, да ведь она у тебя порожняя бы по все дни болталась! – возразил ему сосед справа, как видно, они были старые знакомцы.
- А ты, Федька, почём знаешь?
- Да уж знаю.
- И то верно, - улыбнулся Демид.
Служивые разомлели и прилегли, опираясь на локти.
- А где же вы, братцы, служили? – спросил Николай.
- В Краснопольском мушкетёрском полку, под командой полковника Усова Семёна Ивановича.
- Так вы, поляне, стало быть?
- Они самые.
- А довелось ли вам, поляне, быть в деле под местечком Хопиш, что в Мелевской земле, лет десять тому назад?
- А как же, - ответил Демид, - дали мы тогда прикурить туркам!
- Так мы, выходит, ребятушки, соратники с вами, - ответил Николай и снова полез в сидор, но достал оттуда только кисет с трубкой, - эх, жаль тыковка у меня одинокая.
- Так и ты там был?
- Я-то? Был. В Снегирёвском гренадёрском полку.
- Ну?! Так ты из высоколобых?
- Точно так.
- Вот же бог нас водит! Доберёмся до кабака - с меня кварта ординарной, - сказал Демид.
- А что же ты ноне в зелёном ходишь? – спросил Фёдор, достал из-за пазухи кожаный кошель, туго перетянутый у горловины, и предложил его Николаю, - на-ка, отведай турецкого табачку, яблочного.
- Благодарствую. Да ведь уволен я со службы, как, мыслю, и вы. А амуницию эту мне господин капитан справил, да неладно сделал.
- Почему ж неладно? – спросил Фёдор.
- Иль зазорно тебе, гренадёр, что по табели понижение вышло? – усмехнулся Демид.
- Неет, на вас, на пехоте любая баталия держится, вам почтение каждый выкажет, кто не дурак. А сделал все ж неладно. Мундиры то у нас - с иголочки, а мы то сами – потёртые, давно уж не рекруты. Так где ж это видано, чтобы старый рядович в новом ходил? Да и сапоги… - махнул рукой Николай.
- Хм, верно, но нам-то что за дело? – ответил Фёдор.
- А то, что инкогнито!
- Чего?
- Инкогнито! Сиречь тайно. Скрытно нам надлежит быть, ведь мы ни к какому полку не приписаны.
- Эвон оно как, а я то и не понял тогда господина капитана.
Солдаты закурили и вокруг разнёсся благовонный дым яблочного табака. Молодец один только не дымил и уже начал клевать носом.
- Ты ложись, Олежка, спозаранку нам сызнова ногами вёрсты мерять, - сказал Николай.
Парень, и за день, и за весь вечер не сказавший ни слова, только облегчённо кивнул. Расстелил одеяло, помолился про себя, лёг и сразу уснул.
- Откуда, ты Николай, себе такого спутничка выискал? – недовольно покачав головой, спросил Демид.
- То приказ господина капитана.
- А давно ты с его благородием?
- Пару зим, да, почитай, два лета.
Помолчали.
- А доводилось ли вам… доводилось ли сшибиться с кро... - шёпотом начал было Демид, наклонившись к костру.
- Язык прибери! Куда ты лепишь?! Кого ночью помянуть собрался? - прикрикнул на друга Фёдор.
- И то, - оторопело ответил Демид, поспешно крестя себе рот.
Незаданный вопрос повис в воздухе и придавил собой всю ту расслабленность и негу, что появилась вокруг бивака после ужина. Тишина, сопровождавшая путников у костра, будто бы обострилась, и Николай заметил, что не слышит ни птиц, ни кузнечиков, ни прочую мошкару и живность, что редко когда оставляет людей на лоне природы.
- Что ж, случалось, но с нами крестная сила, да и сами мы - не лыком шиты. Я двадцать пять лет в строю отбыл и навидался всякого.
- То война, дело людское, знакомое, а то...
- Да ведь и вас же господин капитан не за строевые экзерциции к себе позвал. Ведь встречались вы с нечистой силой?
- Верно, но без божьего света и не покалякать-то об этом с толком.
- Стало быть - ночевать пора.
Соратники разложили одеяла, Фёдор с Демидом, склонив головы, помолились. Николай же не стал, а только несколько раз тишком пробубнил какую-то невразумительную чепуху.
- Стражу ставить не будем, здесь должно быть всё покойно.
- Тебе видней, - ответил Фёдор.
Николай подкинул в костёр остаток хвороста, лёг на спину, подложил правую руку под голову, прикрылся треуголкой и смежил веки.
Демид с Фёдором переглянулись и тоже укрываться не стали, хоть лето было на исходе, и ночи напоминали о скорой осени – без одеяла долго не поспишь. Однако ж водка ладно разогнала кровь по жилам, и вскоре служивые задремали.

Старая дорога, возле которой расположилась стоянка путников, шла через поля и перелески, неторная, неспешно зарастающая травой, в иных местах пересекалась она звериными тропами. Сейчас же на версту округ не нашлось бы ни зайца, ни полёвки. Другие силы, противные живой природе, пришли в это место. И неспроста.
Твари крались к биваку - большеголовые, лысые, серые существа с маленьким хилым телом. Длинными тонкими руками-крыльями, сейчас сложенными в кожистые складки, они перебирали по земле, ползком, сторожко перебираясь ближе к людям. Белёсые выпуклые глаза-блюдца на пол лица не отрывались от спящих и видели многое. Ведомо было им, что трое людей помолились перед сном, а один сплоховал. Кабы все произнесли запретные слова, кабы ото всех исходило лёгкое сияние, то не решились бы мертвяки нападать. Но трепетная, незащищённая душа одного из них манила сильнее свежей крови.
Уже два-три шага оставалось до стоянки, когда тот самый человек – желанная добыча, зашевелился, будто бы что-то почуяв. Твари застыли недвижными кочками. Но спящий лишь немного повернулся и снова лёг на спину, согнув только ногу, да переложив правую руку себе на грудь.
Первый упырь подполз к солдату и положил свои мягкие длинные пальцы с загнутыми когтями тому на руку. Потянулся к шее, и тягучая грязная слюна сползала с круглого безгубого рта, где в круг, как спицы в тележном колесе, сидели треугольные зубы.
- Ах ты ж стервь, кафтан мне испоганил, - проворчал нимало не спящий Николай и дыхнул в морду упыря.
Смесь чесночного с луковым духа обдала голову твари, и та отшатнулась, прижав левую лапу к провалу носа. Человек же проворно достал из-за сапога багинет, ловко провернул его в пальцах и воткнул лезвие в грудь ночного гостя.
- Гляди-ка, не врёт людская молва.
Однако болтать было не время – зашипев, два кровососа кинулись на солдата. Один мертвяк бросился ему в ноги и сразу же вонзил свои острые клыки в бедро. Второй растопырил кожистые крылья и накрыл ими голову человека, одновременно метя зубами в шею.
Солдат отпустил зарезанную тварь и на обратном движении ткнул оседлавшего его упыря локтем в выкаченные его буркалы; другого приголубил коленом свободной ноги, перекатился и поднялся на ноги, выставив перед собой клинок.
Разбуженный суматохой, вскочил Демид, да так взвился будто и не спал. Углядев серых кромешников, он взмахнул рукой в сторону ближайшей твари, и из-под широкого рукава кафтана вылетело било, которое, описав короткую дугу, врезалось в затылок нечисти, смяв, раздробив хрупкие кости.
Откинутый ногой упырь угодил в угли костра и, пронзительно зашипев, бросился в темноту, но Николай метнул багинет и попал в перепончатое крыло.
- Демид, будь добр, добей мертвечину.
- Теперь уж не сбегёт, - ответил солдат, в два шага догнал семенящую нечисть и взмахнул кистенём.
Фёдор только пробудился и смотрел сонно на происходящее.
- Мерещится мне с устатку, или и в самом деле упырь передо мной шевелится? – спросил он и отодвинулся немного назад.
- Он, он поганый, - ответил Николай, вынул тесак и снёс твари голову.
В стороне Демид потчевал недобитка ударами кистеня – ударит и глядит шевелится ли, нет ли? Но мертвяк после каждого удара продолжал трепыхаться.
- Тесаком, тесаком башку ему сровняй! Иль багинетом моим дорежь!
Тот так и поступил: вынул из крыла клинок и ударил им в тщедушную грудь, тогда только стервь затихла.
- Пошто так? – спросил Демид, возвращаясь к костру.
- Наше оружье освящено, а гасило твое нет.
- Эвон оно как… - солдат подошёл к стоянке, - а кистенёк мой освятить можно?
Николай присел, стянул сапог и осматривал свою ногу, в том месте куда цапнул его кромешник.
- Можно-то, можно, если людской крови на нём нет.
- Ааа…
- И откуда эта гниль взялась тут? Ни хутора рядом, ни погоста, – удивился Фёдор, отшвырнув ногой тело.
- Мыслю, дозор это. И впрямь колдун али колдуница неподалёку, верно идём стало быть, - ответил Николай.
Взял фляжку и стал промывать рану.
- Дурень я старый – в одиночку попытать нечистых решил. И вот тебе - рану прижечь придётся. Дровишек расстарайтесь, будьте добры.
Демид пошёл за хворостом.
- Паря то спит и виденья видит, разбудить? – спросил Фёдор.
- Не надо, пусть отдыхает.
- А с этими что делать? Закопаем?
- Теперь-то уж не поднимутся, а утро придёт – в прах обратятся.
Подкинули в костер веток, Николай достал из-за пазухи короткий толстый нож и положил в угли. Багинетом же очистил от коры ветку и приготовился к тяжкому испытанию.
- Сам прижмёшь или подсобить? – спросил Фёдор.
- Смогну и сам, да себя костерить на чём свет стоит - зазорно.
Все трое усмехнулись.
- Ну так давай, меня словцом пригрей, - вызвался Демид.
- Добро, да не отпускай пока не произнесешь – «Господи, благослови раба твоего Николая». Да говори с толком.
- Добро.
Демид с интересом посмотрел на краснеющий в углях нож, затем взялся за горячую рукоять. Раненый закусил очищенную щепку и кивнул в ответ на вопросительный взгляд. Уверенно и быстро солдат прижал красный металл к ране - зашипело, запахло, захрипел обжигаемый Николай, но ногу не отдёрнул.
- Господи боже, благослови раба твоего - Николая.
Пот выступил на лице, влажная щепка выпала из сведённого рта, и Николай откинулся на спину.
- Ааахх, стар я становлюсь для такого лечения.
- На-ко, попей воды, - протянул флягу Демид.
- Давай перевяжу, да ещё мазь у меня есть чудодейственная, - сказал Фёдор.
Он достал из своего мешка глиняную кубышку, запечатанную пробкой, и моток льняной повязки.
- Не худо б было повязку-то сварить.
- Вяжи так, устал я.
- Хозяин – барин.
Фёдор сноровисто смазал рану мазью, перевязал, и острая боль притупилась, сменившись ноющей.
- Да ты лекарь.
- Он у нас всю роту пользовал, много лучше полковых дохтуров, - пояснил Демид.
Николай завернулся в одеяло и хриплым голосом проговорил:
- Демид, твоя первая стража, затем Фёдор, потом меня будите.
Смежил веки и сразу уснул.
- Ишь ты, раскомандовался, - возмутился было Демид.
- Как по мне - его право, - ответил Фёдор и стал укладываться.
- И то верно.

Dayneen Дата: Понедельник, 06 Май 2019, 9:45 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Dayneen - Вторник, 07 Май 2019, 8:37 AM
Воин
Уже хорошая такая грядка подобралась! )

Plamya Дата: Среда, 08 Май 2019, 0:07 AM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Симпатичная зарисовка. Это пролог к роману или повести? Будит любопытство. Мне уже интересно, что случится дальше.

Я так поняла, надо попридираться к стилю?
В диалогах все вполне себе органично. С авторским текстом сложнее, хотя трудно ткнуть пальцем в конкретное смущающее место. Просто общее впечатление создается какое-то... не совсем цельное, что ли. Словно рассказчик сам не определился, из какого он времени и сословия. Самое начало, мне кажется, самое удачное, хотя описание трапезы и длинновато по сравнению с остальной частью текста.
На мой взгляд, следовало бы добавить "вкусных" образных глаголов, проредить деепричастные обороты. Сравнения с творительным падежом (т.е. не "полетел, как птица", а "полетел птицей") могут хорошо вписаться. Но сначала все же советовала бы представить себе того, кто ведет повествование. Тогда сразу увидите, где что не так: какая фраза не соответствует образу рассказчика - та и выбивается из стиля.

Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер

Dayneen Дата: Среда, 08 Май 2019, 10:03 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Dayneen - Среда, 08 Май 2019, 11:47 AM
Воин
Plamya, спасибо за отзыв!
Да, я питаю надежду, что мне не наскучит эта тема и получится написать приключенческий роман. (Елки-палки, да неужели ж я это сказал?)
Возникли в голове всякие зарисовочки, сценки, персонажи, они-то интерес и подогревают. А снижает его стилистика, бо тяжко )

Хороший совет про рассказчика, попробую перевоплотиться )
Перечитал первые два абзаца и сравнил с описанием боя, и, действительно, есть отличия.

Цитата Plamya ()
На мой взгляд, следовало бы добавить "вкусных" образных глаголов

и так словарь Даля не закрывается, а теперь еще и глаголы там искать... ой вэй...

Цитата Plamya ()
проредить деепричастные обороты.

"Резать к чертовой матери - не дожидаясь перитонитов!" (к/ф "Покровские ворота")

Да, вот тут их с перебором:
Цитата Dayneen ()
Углядев серых кромешников, он взмахнул рукой в сторону ближайшей твари, и из-под широкого рукава кафтана вылетело било, которое, описав короткую дугу, врезалось в затылок нечисти, смяв, раздробив хрупкие кости.

Цитата Plamya ()
а почему кромешники?

Да, кромешники это не нечисть, но мне уж больно слово приглянулось. От опричников-то не убудет, т.к. любой нечисти до них ещё расти и расти...

Plamya Дата: Среда, 08 Май 2019, 6:24 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Цитата Dayneen ()

и так словарь Даля не закрывается, а теперь еще и глаголы там искать... ой вэй...

Ну не обязательно прям искать замену каждому глаголу. Хотя можно присмотреть для тех, которые кажутся не самыми удачными, синонимы. Просто, КМК, в данном случае для органичности следует чаще выбирать глаголы, которые говорят не только о том, какое действие совершается, но и о том, каков его характер, настроение, впечатление наблюдателя. Образные. Можно и неологизмы применять, которые по структуре и звучанию схожи с устаревшими словами. Главное - не переборщить, не то читать будет трудно. Хотя, возможно, если убрать лишние деепричастия и поиграть служебными словами, то и этого будет достаточно.

Кстати, а в каком условном времени все происходит? У меня что-то никак поляне, кромешники, кафтан и треуголка в одну картину не клеятся.

Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер

Dayneen Дата: Среда, 08 Май 2019, 9:59 PM | Сообщение # 6
Воин
Цитата Plamya ()
Ну не обязательно прям искать замену каждому глаголу

Да я и не намерен, но тут такое дело... Вот, например, образный глагол из начала - сдобрил. Он хорош и передает не только действие, но настроение. А в описании сражения, например, для глагола ударить, я ничего такого же не нашел.
Видно наши предки, в обиходе, были люди скорее мирные )))
Поляне это не народность, а принадлежность к полку, полностью вымышленная, как и высоколлбые(намек на специфические шапки).
Кромешников я использовал как общее название нечести, хотя понимаю, что это конкретное название опричников. Просто слово понравилось, нечести подходит.
А в целом я нацелился на конец 18 века.

Тео Дата: Четверг, 09 Май 2019, 8:49 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 09 Май 2019, 8:52 AM
Помощник Инквизиции
Интересное начало, захватывает. Что понравилось: вы хорошо рисуете картинку, получается образно и вкусно. В прямом смысле даже - описание трапезы очень понравилось. Ну, и история, похоже, интересная вырисовывается.
А мне самое начало менее удачным показалось. Как будто вы расписывались, а потом таки расписались.)) Имхо, но описание одежды стоит проредить - дать что-то общими словами, а какие-то конкретные детали дальше по тексту вкраплениями рассовать. Вот там, где трапеза описывалась - там живые описания получились, а начало самое - нет. "Вот это стул - на нем сидят", как-то так.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько

pentotal Дата: Понедельник, 13 Май 2019, 10:52 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал pentotal - Понедельник, 13 Май 2019, 11:02 PM
Воин
Интересно. Но у меня, скорее, страсть к деталям. Вот, служивые едят - а уж потом пьют водку. Это не по-русски, ни разу.
Цитата Dayneen ()
Смесь чесночного с луковым духа обдала голову твари, и та отшатнулась, прижав левую лапу к провалу носа. Человек же проворно достал из-за сапога багинет, ловко провернул его в пальцах и воткнул лезвие в грудь ночного гостя.
- Гляди-ка, не врёт людская молва.

О чем не врет? О чесночном запахе, или о том что багинетом надо в грудь упырей колоть? И вообще, эта фраза подходит для того, кто в первый раз с чем-то столкнулся, а до того только слухами и обрывками их питался - а тут самолично убедился: да, и впрямь не врет молва. А у вас Николай - опытный хантер, ему удивляться вроде, и нечему. И дальше:
Цитата Dayneen ()
Однако болтать было не время – зашипев, два кровососа кинулись на солдата. Один мертвяк бросился ему в ноги и сразу же вонзил свои острые клыки в бедро. Второй растопырил кожистые крылья и накрыл ими голову человека, одновременно метя зубами в шею.
Солдат отпустил зарезанную тварь и на обратном движении ткнул оседлавшего его упыря локтем в выкаченные его буркалы; другого приголубил коленом свободной ноги, перекатился и поднялся на ноги, выставив перед собой клинок.

Во-первых, когда он вскочил на ноги? Из предыдущего предложения видно, что он лежал, и соответственно, можно подумать, что вот так лежа, и достал багинет из сапога (кстати: та еще по неудобству штука для ношения ее в сапоге. Может не стоит гнаться за красивостью незнакомого слова и обойтись простым "засапожником"?). Ну ладно, он вскочил на ноги, зарезал упыря, а вот дальше:"...отпустил зарезанную тварь и на обратном движении ткнул оседлавшего его упыря локтем в выкаченные его буркалы". - движение крайне неестественное. Я, когда пишу описание схватки, или любого экшена, представляю, что это делаю я сам: вот, у меня на плечах сидит упырь, и это я бью его локтем в глаза на обратном движении. И? Ловко получается? Естественно?. Естественным движением выглядело бы - особенно у опытного бойца " ... и не глядя ткнул багинетом за спину, прямо в буркалы оседлавшенго его упыря". А если он все это делал лежа, и только потом " перекатился и поднялся на ноги", вообще фигня получается - как можно "броситься в ноги" лежащему? "Оседлать" лежащего?- да и все остальное не пляшет.Рекомендую это прием, с "переживанием самим"- ляпов становится гораздо меньше. С уважением - и творческих успехов Вам.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)

Dayneen Дата: Вторник, 14 Май 2019, 10:23 AM | Сообщение # 9
Воин
Тео, pentotal, Спасибо за полезные комментарии!

Тео, про "рассказывая" и "взгляд черт" я тоже сомневался, так что - на переплавку их )

pentotal, водку я решил сделать десертом )

Цитата pentotal ()
О чем не врет?

действительно непонятно, переставлю фразу до удара.

Цитата pentotal ()
красивостью незнакомого слова

Не, я не для красивости его внедрил, а как связь с армейским прошлым. В конце 18 века багинеты уже не использовались, им на смену пришли штыки. А этот вот товарищ не выбросил, это что то вроде талисмана будет. Может и в самом деле длинноват он для ношения за сапогом, подумаю.

Сцена боя с упырями идет так: ГГ лежит, к нему подбирается первый. Первый получает багинетом из положения лежа. Правая рука человека вытянута в сторону первого. Два других накидываются на лежащего, у которого рука еще держит багинет, воткнутый в грудь неудачника. Т.е. обратное движение и удар локтем вполне закономерны.
Оседлать лежащего и бросится ему в ноги, имхо, вполне естественно. Тут я как раз поставил себя на место упырей ) Как напасть на лежащего вдвоем и не мешать друг другу? Один сверху, другой снизу.

pentotal Дата: Пятница, 17 Май 2019, 7:14 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал pentotal - Пятница, 17 Май 2019, 7:27 PM
Воин
Цитата Dayneen ()

Сцена боя с упырями идет так: ГГ лежит, к нему подбирается первый. Первый получает багинетом из положения лежа. Правая рука человека вытянута в сторону первого. Два других накидываются на лежащего, у которого рука еще держит багинет, воткнутый в грудь неудачника. Т.е. обратное движение и удар локтем вполне закономерны.

Специально лег и проверил))). Бить багинетом так, чтобы потом отмахнуться локтем, он мог только налево - справа вообще не получается отмашка. При этом упырь насесть на него должен справа, и обхватить крыльями голову ( если он слева, или по центру - локтем его не достать!), то есть сковывая именно ту, бьющую руку, и мешая ее движению назад, на отмашку. Но даже когда он бьет багинетом налево - все равно локтем получается слишком неестественно - голова упыря уже возле шеи, а локоть слишком далеко от нее.. Ткнуть багинетом назад, согнув руку в локте, особенно не видя куда бьешь - гораздо проще и естественнее. Разве что он присел и ударил?А потом локтем?Нет , все равно неестественно, к тому же тогда удар коленом будет слабым и неэффективным.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)

Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Зарисовка_Практика_Прошу комментировать (Может и начало романа, кто его знает... ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: