Пятница, 29 Мар 2024, 2:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Дракон на соломе (Ау! Есть кто живой еще?)))
Дракон на соломе
Тео Дата: Четверг, 28 Мар 2019, 12:36 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 28 Мар 2019, 12:42 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот не буду писать ни аннотацию, ни жанры, ни ваще ничего. Незамутненного впечатления хочу. :D
Обложку вот прицеплю и кватит.))


Часть 1

Новостей было три. Или, скорее, одна новость и два события, которые казались не слишком значимыми по сравнению с объявившимся драконом. Но от этих событий Инквизитор Эллана Лавеллан почему-то дергалась куда больше, чем от мысленных видений рычащей морды. Более того, определить, какая из новостей была хорошей, а какая плохой, не получалось. Слишком уж всё выглядело... неоднозначно.
Во-первых, всё-таки дракон. Донесения о гигантской ящерице, нападающей на лагерь Штормового берега, несомненно, были не слишком приятными.

Конечно, солдаты отбивались, как могли, и пока удачно. Зверюга, однако, попалась настырная, и даже файерболы и молнии срочно высланного на побережье мага не сильно ее обескураживали. С завидным упорством дракон каждое утро пытался напасть на стоянку. Прилетал он со стороны островка, расположенного дальше в море; угрожающе клёкоча делал пару кругов над лагерем и, потерпев очередную неудачу, направлялся охотиться куда-то вглубь берега.
В сегодняшнем же отчете интендант лагеря явственно намекала, что открытое столкновение – с жертвами, раненными и прочими нехорошими последствиями – являлось лишь вопросом времени. Однако, менять стратегически выгодную позицию на Штормовом берегу Совет Инквизиции категорически не собирался.
С другой стороны, огромные ящеры в Тедасе попадались не слишком часто, а вот эликсиры из их внутренностей и доспехи из шкур и кости ценились на вес золота. Так что, если умелые воины завалят обнаглевшую зверюгу, помимо синяков и шишек получат неплохую добычу. Уж что-что, но охотиться на драконов команда Лавеллан умела.

Во-вторых – Солас...
Девушка вздохнула и в который раз поднесла к губам массивную деревянную кружку. От кислого пива свело скулы, но Инквизитор упрямо протолкнула в себя мерзкое пойло. Может, противный вкус хоть немного заглушит неприятные переживания?
Так вот, Солас. С одной стороны, длинные пальцы, что то и дело чувственно прохаживались по ее, Элланы, запястью, куда откровеннее своего хозяина говорили о его желаниях. И это позволяло надеяться, что тот однажды перестанет слушать голоса долга, совести и прочих демонов в собственной голове и уступит, наконец, естественному зову тела.
Душевные терзания Соласа Лавеллан были не слишком понятны: дитя природы и кочевого племени долийских эльфов, она, пожалуй, острее всех соратников по Инквизиции чувствовала в себе биение жизни. Смена времен года – холодное дыхание осени, зимнее оцепенение, сменяющееся бурлящими весенними соками и плодоносным летом – всё это было частью привычного противостояния жизни и смерти. И в этой захватывающей картине Солас, с его снами и вечным отречением от реальности, иногда казался Эллане слепым пятном. Другой стороной. Изнанкой...
Вот и сегодня днем они уже успели разругаться. Девушка восторженно рассказывала о путешествии клана позапрошлым летом – война тогда еще не коснулась их края, и долийцы могли спокойно кочевать по Вольной Марке, ища для своих галл пышные пастбища. Солас слушал вполуха, думая о чем-то своем, и временами снисходительно кивал. В конце концов, Эллана в очередной раз почувствовала себя дикаркой перед ученым умником какой-нибудь Орлейской библиотеки и, отняв у Соласа свою руку, раздраженно поднялась.
Нет, мудрый эльф ей и вправду нравился. Она даже мирилась с его отстраненностью и некоторой занудностью, но очередного открытого пренебрежения к собственному народу на этот раз стерпеть не смогла. Раздраженно высказала в язвительно прищуренные серые глаза всё, что думает о его чванливости, нежелании опуститься до нужд долийцев и поделиться с ними накопленными знаниями. Оскорбившийся Солас с надменным видом отчитал Эллану за несдержанность, Инквизитор окончательно вспылила и в завершении скандала с воплем "Да задери тебя Фен'Харел!" [1] вылетела из беседки.
Почти пробежав уютный садик с недавно разбитыми клумбами и сделав три глубоких вдоха, Эллана ступила в общий зал Скайхолда. Натянув на лицо привычную улыбку, раскланялась с парой аристократов, праздно болтающихся у трона, и поспешила юркнуть в коридорчик, что вёл к ставке командования. Желание сразиться с драконом в тот момент возросло в девушке многократно.

– Жози, где у нас... – потребовала Эллана, стремительно приближаясь к столу посла, и осеклась на полуслове, некстати настигнутая третьей новостью. На столе леди Монтилье в каменной гномьей вазе стоял подувядший букет хрустальной благодати.
– ... отчет со Штормового берега... – Лавеллан обескураженно хлопнула ресницами. Нет, она, конечно, слышала краем уха, что Блэк... вернее, Том Ренье, оказывал знаки внимания леди послу, но серьезно к этому не относилась. В ее глазах это, скорее, выглядело нелепой игрой и страшным мезальянсом. Подумать только, утонченная аристократка Жозефина и грубый вояка, оказавшийся на самом деле еще и давно разыскиваемым преступником! Однако, букет на столе и, особенно, взгляд леди Монтилье, то и дело дергающийся к вазе и теряющий при этом осмысленное выражение, явно свидетельствовали, что дело сдвинулось с мертвой точки. И Эллане бы порадоваться за подругу, ведь найти счастье в сердце Морозных гор, посреди войны и опасностей – редкая удача. Но отчего-то не вышло. Более того, многострадальный дракон в мыслях Лавеллан потерял обе передние лапы и часть хвоста.
– Инквизитор? – Жозефина подняла глаза на Эллану и вздрогнула, когда та непривычно рявкнула:
– Отчет! Из лагеря. Дракон!
– Ах, да! Прошу прощения, миледи, я...
– Шевелись!
Жози подскочила, как ужаленная, и, метнувшись к шкафчику, потащила берестяную тубу с кипы наваленных книг. Несколько томов следом посыпались на пол. Лавеллан нетерпеливо выхватила из рук леди Монтилье донесение и, не говоря ни слова, ринулась обратно к двери.
– Эллана... – донесся ей в спину растерянный голос посла, – если я чем-нибудь могу...
Дверь хлопнула, и Инквизитор, уже не имея ни сил, ни желания улыбаться кому-бы то ни было, со смурным видом вылетела во двор.
И вот теперь, заняв укромный столик на втором этаже таверны, глотала кислое пиво и тщетно пыталась вникнуть в отчет.

– Бу! – жарко выдохнули в ухо, и, вздрогнув, Эллана встретилась взглядом с веселыми глазами Сэры. Лучница ловко юркнула за стол и уселась напротив, подперев круглые щеки кулачками.
– Бу, – мрачно согласилась Эллана, раздраженно протарабанив пальцами по пергаменту. Как ты ни проси трактирщика не беспокоить, обязательно найдется кто-нибудь, кто плевал на указания главы Инквизиции с высокой сосны.
– Эй, Инки, ты чего киснешь? – Сэра сунула любопытный нос в кружку соседки и скривилась: – Фу. Оно и понятно.
– Дракон. Всё никак не могу решить, каким образом уложить винсомера с наименьшими потерями.
– Счас все будет, – пообещала Сэра и, вытянув шею, завопила что есть сил: – Кабо! А ну-ка поднимай свою гномью задницу и тащи сюда нормальное пойло!
Инквизитор горько вздохнула. Впрочем, трактирщик расстарался, и после второй кружки терпкого вина жизнь показалась не такой мерзкой.
– Так вот... – Эллана неуверенно провела пальцем по строчкам отчета. – Тут пишут, что винсомеры бьют молниями, молний же не боятся, устойчивы к ранам и быстрее дохнут, если им в еду подсыпать яд.
– А кто будет едой? – нахмурилась Сэра. Эллана мысленно насчитала аж три кандидатуры, но только криво усмехнулась: – Можем отравить оружие.
– Жаль. – Сэра фыркнула, очевидно, тоже лелея в душе мстительные планы. Девушки переглянулись и дружно захихикали.
– Ладно. – Отсмеявшись, Лавеллан хлопнула ладонями по столу. – Мы с тобой с ядами управляемся лучше всех, так что вместе и отправимся. Кого берем в команду? Варрика?

– Можно и его. – Сэра пьяно повела тонким пальцем перед носом Инквизитора. – А еще нам нужен надёжный авангард. Блэкволл.
– Бык! – поспешно сказала Эллана. – Он дюжий, он вытянет. К тому же, не простит, если отправимся в поход без него. Он этих драконов коллекционирует.
– А что нам мешает взять обоих? – удивилась Сэра.
– А лодка выдержит? – засомневалась Инквизитор. – Назад ещё и с добычей поплывем. Если справимся, конечно.
– Тьфу на тебя! – Сэра постучала себя по макушке острым кулачком. – Когда это мы не справлялись.
– Всё когда-то бывает в первый раз. – Эллана снова вздохнула и сделала еще один крупный глоток. Сэра подозрительно прищурилась.
– Не нравишься ты мне сегодня, Инки. Рассказывай, какая муха тебя цапнула.
– Какая уж тут муха. – Эллана скривилась. – Неваррские легенды говорят, что взмахи крыл винсомера подобны урагану, а дыхание – грозовой буре.
– Значит, тем более два крепких мужика на передовой нам не помешают. Лучше уж Варрика оставить в замке, но Блэкволла взять обязательно.
– Ренье! – Перед глазами Элланы снова возник злополучный букетик на посольском столе, и голос прозвучал, как удар хлыста. Сэра насупилась:
– Знаешь, Инки, я тебя, конечно, люблю, и всё такое, но и Блэкволл мне друг. А он просил звать себя по-прежнему.
– Придется привыкнуть, – отрезала Лавеллан и упрямо стиснула губы. – Ненавижу враньё.
– Да-а... – лучница снова смерила подругу испытующим взглядом. – Ты сегодня дюже злющая. Что, снова отшил этот твой зануда?
– Не твоё дело. – Эллана дернула плечом.
– А-а... ну, ясно.
Сэра отхлебнула вина, кинула в рот соленый сухарик и, хитро подмигнув, заговорщицки приблизила круглую мордаху: – А, хочешь, я ночью всех воронов Лелианы из клеток повыпускаю? И они нагадят твоему аманту прямо на лысую башку!
– Сэра! – Эллана возмущенно вскинулась, а потом, представив себе картинку, нарисованную подругой, не выдержала и уткнулась лицом в ладони.
– Ладно! – всхлипнула она, отсмеявшись. – Уговорила. Едем вчетвером, без Варрика. Только пожалей несчастного Соласа.
– Ура! – Сэра вскочила на скамью и ступнями отбарабанила на ней какой-то лихой танец. – Ты, я и пара грубых мужиков. И, главное, в жопу магов, от них одни неприятности! Никаких магов! Эй, ты ведь согласна, да?!
Внизу, в зале, мягко светил очаг, потрескивал огонь; до Элланы долетали приглушенные разговоры и негромкое пение менестреля. И на душу вконец захмелевшего Инквизитора в первый раз за сегодня снизошло долгожданное успокоение.
– В жопу магов! – удовлетворенно кивнула Эллана и, отсалютовав подруге кружкой, лихо опрокинула в себя остатки выпивки.
Обрадованная Сэра ринулась вниз, скатываясь по перилам и выкликивая вечно торчащего в таверне Быка.
Дальнейшее Лавеллан помнила не слишком хорошо – поначалу она вроде бы столкнулась с кем-то на выходе и насилу удержалась на ногах – а, может, и ее удержали. И, вполне возможно, что даже добраться до собственной комнаты ей удалось без особых приключений. Холодный вечерний воздух, тянущийся шлейфом от приоткрытого балкона, привел девушку в чувство только когда та уютно устроилась в собственной постели.
Прямо в одежде растянувшись на одеяле, Эллана подтянула к животу подушку и загляделась на звезды, разбивающиеся в витраже окна. Прокрутила в еще хмельной голове разговор с Сэрой и недовольно поморщилась.
Вообще-то, отказываться от помощи магов было не лучшей идеей. Они и защиту набросят, и подлечат; да и магические школы одной грозовой стихией не ограничивались. Но делать было нечего – Сэра уже наверняка разболтала всем и каждому, в каком составе отправится завтра на Штормовой берег группа Инквизитора. Внезапная смена решения и состава отряда поутру не только отдавала дуростью – была небезопасна.
Эллана повернулась на спину и уставилась в потолок. Снова поморщилась, чувствуя себя капризной дурочкой – ведь в ее отказе от помощи чародеев главную роль сыграла глупая обида на Соласа. Хорошо еще, что не настояла взять вместо Блэкволла Кассандру. Кас, безусловно, прекрасный драконоборец, но всё же женщина есть женщина – по части силы мужчинам она уступала. А в опасной драке с винсомером даже небольшой перевес на стороне противника мог сыграть решающую роль.
Эллана отпихнула от себя подушку и заложила руки за голову. Действительно, и какая муха ее сегодня укусила? Стоило подумать о Блэк... О Томе – поправилась Инквизитор и прикусила губу, поняв, что даже в мыслях чужое имя прозвучало несколько... интимно.
Милость Митал, а ведь Лавеллан уже давным-давно твёрдо решила, что между ними не может быть ничего, кроме дружбы!
Даже тогда, когда они только прибыли в Скайхолд и Том пригласил Эллану осмотреть укрепления, она понимала, что так будет правильно. Даже, когда поддавшись дурацкому порыву, ляпнула, что ни за что не отдаст его Корифею, держала в уме их разность. Угрюмый могучий шемлен [2], больше всего напоминающий Эллане лесного медведя, и она – хрупкая долийка. Солас однажды сказал, что Лавеллан похожа на галлу. Такая же изящная, грациозная и белая... тогда ей это польстило...
А Том в тот раз, на стене, где колючий злой ветер так и норовил пробраться под тонкую курточку Элланы, кажется, почувствовал себя страшно неловко. И явно испытал облегчение, когда Инквизитор не слишком умело обратила заботу и невесть откуда взявшуюся нежность в легкомысленную шутку. Наверное, он тоже опасался долиек...
Почему же теперь вдруг ни с того, ни с сего всколыхнулось забытое? Старательно загнанное в самый дальний уголок памяти? Из-за букета?
Она вспомнила, с какой злостью рявкнула на лапушку-Жози, и тихонько застонала от стыда.
Когда Эллана была совсем маленькой, Хранительница рассказывала забавную сказку о глупом драконе. Тот долгие дни и ночи лежал на соломе ("И самому не годится, и уступить жалко" – почти вживую донесся сквозь время смеющийся голос Дешанны). Всё отойти боялся, вдруг растащит кто? А в итоге сам себя и извел – подох от голода. И теперь Эллана отчаянно напомнила себе того дракона.
Нет, – тряхнула она головой, – надо будет обязательно извиниться перед леди Монтилье и впредь держать себя в руках, что бы ни случилось. В конце концов, Инквизитор Эллана, или вздорная дура?!
А потом подумала, что, вполне возможно, Том в этот час распевает серенады под окном прекрасной Жозефины и смешливо зафыркала. Снова подтянула к себе подушку и, засыпая, почти смирилась с тем, что ей самой в ближайшее время светит свидание исключительно с винсомером.


- Фен'Харел, Митал и прочие непонятные товарищи, которых поминает всуе Лавеллан - различные боги эльфийского пантеона.

2 - shemlen, shem – «быстрые дети» – старый эльфийский термин для обозначения расы людей


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Понедельник, 01 Апр 2019, 12:19 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 01 Апр 2019, 2:56 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чёт в первом абзаце многовато "новостей", и два подряд "события" их слабо разбавляют. )

Цитата Тео ()
От кислого пива свело скулы

я как-то пробовал, но не помню сводит ли скулы... тошнит - да, просится обратно

Не знаю почему, но имя Солас и длинные пальцы сразу сформировали образ женщины. Когда пальцы чувственно прошлись по её запястью, я подумал, "ну и ну!", а когда оказалось, что Солас это он, я испытал некоторое разочарование. )

Цитата Тео ()
Девушка вздохнула и в который раз поднесла к губам массивную деревянную кружку. От кислого пива свело скулы, но Инквизитор

Девушка и Инквизитор плохо сочетаются.

Цитата Тео ()
дитя природы и кочевого племени долийских эльфов

кто был родителем со стороны природы, кто? Надеюсь, энт или единорог? )))

Цитата Тео ()
острее всех соратников по Инквизиции

было соревнование? Кто занял второе место? может "острее своих"?

Цитата Тео ()
к ставке командования

Если добавить сюда "верховного", то станет ясно, что там полу-эльфийку будет ждать товарищ Сталин. То есть вроде бы всё к месту, но почему-то режет глаз.

Цитата Тео ()
Несколько томов следом посыпались на пол.

Следом за тубой? так она ж вроде не свалилась. в общем что-то тут не так.

Утонченную аристократку и к тому же посла шпыняют как нерасторопную служанку? Ну, допустим.

Цитата Тео ()
после второй кружки терпкого вина жизнь показалась не такой мерзкой.

А чего она вообще стала пить какую-то дрянь?

Цитата Тео ()
Девушки переглянулись и дружно захихикали.

Не девушки, а девочки, так органичнее. При том одна из них играется в инквизитора, это, видимо, косплей...

Цитата Тео ()
чувствуя себя капризной дурочкой

и являясь ею по факту. Если читатель до сей поры не догадался, то сейчас то точно прозрел.

Цитата Тео ()
И самому не годится, и уступить жалко

почему не годится то?

Цитата Тео ()
Инквизитор Эллана, или вздорная дура?!

Ответ очевиден.

Нет, я понимаю, что это рассказ по мотивам игры, но ведь это все же не ЛитРПГ. Значит, винсомер должен представлять некоторую опасность, загрузить сэйв то не получится.
ГГ ведет себя именно как вздорная девчонка, которая никак не смогла бы стать лидером отряда. Характер не соответствует и должности, если только инквизитор это не первая ступень.
 
Тео Дата: Понедельник, 01 Апр 2019, 4:31 PM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, есть живые, есть. )) Радует.
Цитата Dayneen ()
Девушка и Инквизитор плохо сочетаются.

Эм... а как дожно?) Инквизиторка?
Можно, я не буду все разжевывать? Мне лень.)
Единственное, насчет характера героини уточню, потому что тут действительно не имха, и дело касается не разработок Байверов, а моих личных тараканов больше.
Девушка могла быть любая. Дело в том, что она могла быть как героиней, так персонажем с улицы, с любым характером. Ей пришлось стать тем, кем она является, в силу некоторых причин. А управляет она не единолично, у нея целая команда. Ее должность чем-то своего рода "свадебный генерал". Но это снова лор. Вот тут, конечно, очередная засада, которая обычно подстерегает в новеллизациях - тем, кто в теме, разжевывать - нет смысла, только перегружать. Тем, кто не в теме, многие вещи могут быть не очень понятны.
Спасибо за отзыв, я подумаю кое над чем.)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 01 Апр 2019, 4:57 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
кто был родителем со стороны природы, кто?

Растения и животные. (с)
Жаль, что вы не играли. Тысячи фанаток не простили бы вам смену пола Соласа. А прочие тысячи, наоборот, аплодировали бы стоя.

Цитата Dayneen ()
А чего она вообще стала пить какую-то дрянь?

Такой он, средневековый релакс, бессмысленный и беспощадный.

Цитата Dayneen ()
Утонченную аристократку и к тому же посла шпыняют как нерасторопную служанку?

О, вам не знакома женская ревность! :D Да и не такая она уточненная, торговка по сути. Антиванская.

Цитата Dayneen ()
Значит, винсомер должен представлять некоторую опасность, загрузить сэйв то не получится.

Хе-хе. :p

Цитата Dayneen ()
но ведь это все же не ЛитРПГ

Ну и тут наезд на жанры. Ну скока можно!


мои книги
 
Dayneen Дата: Понедельник, 01 Апр 2019, 6:28 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Инквизиторка?

Не в этом дело. Возможно, что в игре инквизиторы имеют свою историю, отличную от земной, но их описания тут нет по понятным причинам (рассказ для тех кто в теме). А я то не играл, вот мне и царапает.
Если ГГ "свадебный генерал", то боги с ним, с характером.
Я не уверен, честно говоря, нужно ли в рассказе по игре пытаться придавать действиям героев достоверность, но сейчас есть ощущение, что всё понарошку.

Цитата Триллве ()
смену пола Соласа

Солас, прости! Я случайно!

Цитата Триллве ()
наезд на жанры

Где наезд то? Я езжу по правилам, у вас запись есть?
 
Триллве Дата: Вторник, 02 Апр 2019, 10:26 AM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Я езжу по правилам, у вас запись есть?


Цитата Dayneen ()
но ведь это все же не ЛитРПГ. Значит, винсомер должен представлять некоторую опасность


То есть, в литРПГ все понарошку? За державу обидно!


мои книги
 
Dayneen Дата: Вторник, 02 Апр 2019, 11:44 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Dayneen - Вторник, 02 Апр 2019, 11:48 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
То есть, в литРПГ все понарошку? За державу обидно!

Ну не такой уж это и наезд )
Не всё, но многое воспринимается понарошку, хотя бы потому, что изначально речь идёт о компьютерной игре.
Редкие хардкорщики ставят галочку IronMan, и не во всех играх эта галочка есть. )
Я, к примеру, никогда не стремился испытывать боль от этого режима, от того, видимо, и воспринимаю так ЛитРПГ.
 
Тео Дата: Пятница, 05 Апр 2019, 10:49 AM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Не в этом дело. Возможно, что в игре инквизиторы имеют свою историю, отличную от земной, но их описания тут нет по понятным причинам (рассказ для тех кто в теме). А я то не играл, вот мне и царапает.

Вот, кстати, да. Там Инквизиция в корне отличается от привычной нам организации. Да и Инквизитор там один-единственный на всю страну ))

Цитата Dayneen ()
но сейчас есть ощущение, что всё понарошку.

Очень надеюсь, что дальше это впечатление изменится.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Book Дата: Пятница, 12 Апр 2019, 7:50 AM | Сообщение # 9
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Или, скорее,
которые казались не слишком значимыми по сравнению
Но от этих событий
Более того, определить, какая
Слишком уж всё выглядело

Без комментариев.
 
Discordyja Дата: Понедельник, 22 Апр 2019, 8:31 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Discordyja - Понедельник, 22 Апр 2019, 9:40 AM
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бубука эта Эллана )))
Прочитала с удовольствием, Тео, мне всегда нравится твое, легкость и юмор ) даже ельфы картины не портят )))
Вот здорово!
И даже вычитывать не захотелось )
Матриархатище улыбнул ))) :*


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Тео Дата: Пятница, 26 Апр 2019, 8:42 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 26 Апр 2019, 8:47 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, ага, спасибо, подумаю. bouquet
Discordyja, спасибо, рада, что понравилось.))
Цитата Discordyja ()
Бубука эта Эллана )))

Да вапче истеричка какая-то! Я с нее ржу. :D

Выезжал отряд, как обычно, на рассвете – даже учитывая недавно открытый переход через Морозные горы, до лагеря оставалось не меньше трех дней пути.

Эллана, конечно, проснулась с гудящей головой, и хорошему настроению это не способствовало. C отвращением скинув отдающую винным духом одежду в корзину для прачки, Инквизитор наскоро привела себя в порядок. Тщательно выбрала доспех; проверив оружие и зелья, собрала в набедренную сумку всякие нужные мелочи. Мельком бросила взгляд в отражение балконной двери – оттуда мятежно уставилась загорелая до черноты эльфийка с высокими скулами, почти седыми короткими волосами и белым же кружевом валласлина вокруг левого глаза. Эллана вымученно улыбнулась отражению и, сплюнув от вида перекошенной кислой физиономии, поспешно покинула комнаты.

Выйдя из замка, она привычно остановилась на верху каменной лестницы, залитой розовыми лучами восходящего солнца, и присмотрелась к толкотне у ворот. Конюх как раз подвел лошадей, и вся компания суетилась, навьючивая животных всем, что может пригодиться в долгом переходе. Эллана придирчиво оглядела отряд, оценивая вооружение, а потом тихо фыркнула, заметив стоявшую чуть поодаль леди Монтилье.

Жозефина суматошно мяла в руках кружевной платочек и не сводила обеспокоенного взгляда с деловито проверявшего подпругу Тома. Не иначе, станет махать вслед рыцарю, уезжающему на войну? Ну, просто как в одном из романов, недавно найденном Лавеллан в скайхолдской библиотеке.

– Выспались, Ваше Инквизиторство? – перебил ехидные мысли веселый голос Варрика. Гном деловито протиснулся мимо, таща за плечом небольшую котомку. И, обернувшись, ухмыльнулся на вопросительный взгляд Элланы:

– Сэра сказала про яд. Слушай, ты сейчас же должна это оценить – я всю ночь не спал, подарочки готовил.

Он привалился к каменной стене, стащил с плеча мешок и, растянув завязки, показал Эллане деревянный ящичек.

– Что там? – нахмурилась та. – Ловушки?

– Лучше. – Варрик самодовольно ухмыльнулся. – Бомбы с ядовитым туманом. Бросаешь, желательно прямо в морду дракону, и в течение минуты наслаждаешься эффектом. Главное – морды не перепутай, иначе, своим тоже нехило достанется.

– Отдай Сэре, – кивнула Лавеллан, чувствуя, как от резкого движения невидимый молоточек ощутимо тюкает в висок. – В лагере распределим. Ты остаешься, тебе сказали?

Гном пожал плечами и жизнерадостно ухмыльнулся:

– Само собой. Скайхолд, как видишь, будет под надежной охраной, и беспокоиться вовсе не о чем. Как самочувствие, кстати?

– Спасибо, прекрасно. – Эллана растянула губы в неискренней улыбке.

– Ну, удачи тогда.

Варрик затянул мешок и резво потрюхал вниз по лестнице. Эллана двинулась следом. Ступив во внутренний двор, почти добралась до своего вороного, как ее вновь отвлекли.

– Aneth ara, ma vhenan... [3]

Обернувшись, девушка непроизвольно шагнула назад. Солас. Пришел укорять за то, что Инквизитор не берет его в поход?

Серые глаза смотрели пристально и немного печально. А потом маг приблизился и легко коснулся кончиками пальцев щеки Элланы.

– Пожалуй, я был неправ, da'len [4]. Не стоило срывать на тебе раздражение.

– Да уж, не стоило. – Лавеллан непокорно вскинула голову, а после, смешавшись под задумчивым взглядом, шумно выдохнула: – И ты меня прости. Не знаю, что на нас нашло. Мы же всегда как-то договаривались, несмотря на... разногласия. Правда?

Непроизвольно бросила взгляд через плечо Соласа и на мгновение застыла. Именно в этот момент капитан Ренье галантно прикладывался к ручке зардевшейся от удовольствия Жозефины.

– Определенно. – Солас кивнул.

– А? – не сразу поняла Эллана, а маг тепло улыбнулся. Приблизил худое лицо и бережно коснулся чуть шершавыми губами краешка рта девушки. Сердце ткнулось под дых, и Инквизитор, наплевав на то, что вокруг полно народу, обвила руками шею Соласа. Приникла к нему в отчаянном поцелуе, сама толком не понимая, что ею движет. То ли признательность, то ли желание доказать, что любовь существует и для нее тоже.

– Всё будет хорошо, – пробормотала Лавеллан, целую минуту спустя отрываясь от жадных губ Соласа. Маг тяжело дышал, а зрачки, почти затопившие радужку, сделали его глаза непривычно темными. Эллана подумала, что если бы не дурацкая поездка, примирение меж ней и магом вышло бы сейчас куда более страстным, нежели привычные объятия.

– Ты вернешься, и мы еще поговорим. – Он точно прочел ее мысли. Нежно провел тыльной стороной ладони по горячей скуле Элланы и по-отечески целомудренно поцеловал в лоб.

– Dareth shiral [5]. Береги себя, da'len.

– Ты тоже, ma vhenan. Ты тоже...

Она сделала шаг назад, до последнего цепляясь за пальцы Соласа, а потом, порывисто развернувшись, быстро подошла к вороному. Взлетела в седло и, кивнув соратникам, тронула поводья. Мелодично пропел рог, герса с лязгом поползла вверх, и группа всадников направилась к воротам.

Из Скайхолда Инквизитор выехала, не оборачиваясь – картина с милашкой Жози и ее платочком показалась Эллане горше самого отвратного зелья. И только позже, когда путешественники растянулись цепочкой по узкой горной дороге, она вспомнила, что перед подругой так и не извинилась.

На перевале гулял ветер – жалил щеки, сдувал со скал снег, бросая в лицо путникам; то и дело срывал с голов капюшоны. Инквизитор куталась в теплый плащ, слушала Сэру, что мурлыкала сзади какую-то разухабистую песенку, и то и дело заставляла себя не пялиться в затылок едущему впереди Тому. Угораздило же оказаться рядом. Нет, позже Эллана, безусловно, успокоится. И всё будет, как всегда – привычно и безопасно. Нужно просто как можно скорее постараться взять себя в руки. Да и что такого страшного произошло? Ей ли завидовать чужому роману? Ведь Солас, кажется, и вправду, любит. Всяко, того, что гордый маг станет извиняться, Эллана совершенно не ожидала. Ведь он всегда был таким... неуступчивым.

Она шумно вздохнула и подставила лицо ветру – одно хорошо, легкий морозец немного выстудил головную боль.

– Как вы себя чувствуете, миледи?

Том обернулся через плечо и окинул Эллану внимательным взглядом. Да что они все, сговорились, что ли?! Сначала Варрик, теперь этот... заботливый.

Сэра сзади непристойно заржала, и Эллане тотчас захотелось ее стукнуть. Досадно только, что узкая дорога не позволяла развернуться.

– Со мной всё хорошо, – буркнула Инквизитор и поглубже натянула капюшон. Интересно, сколько еще друзей оказались вчера свидетелями ее неприглядного состояния?

– Ага, – мирно согласился Том и деловито отстегнул с пояса баклажку:

– Лови!

Эллана перехватила летящую флягу; откинув крышку, скривилась от ядреного запаха солдатского самогона. Сделала осторожный глоток и закашлялась, вытирая выступившие на глазах слезы. По телу тотчас разлилось тепло и молоточки в голове сразу стали бить потише.

– Эй, мне оставь! – возмутилась Сэра. – Я сегодня тоже пострадавшая.

– Не перестарайтесь, девицы! – долетел до них веселый бас Быка. – Вы, конечно, милашки, но тащить вас на себе через весь Ферелден я не согласен.

– Зато мы сможем поразить дракона огненным дыханием! Йоху! – Сэра перехватила брошенную Элланой баклажку и радостно отсалютовала подруге. Та тихо фыркнула, отвернулась и постаралась не обращать на друзей внимания. Впрочем, фляга вскоре отправилась в обратный путь, а после к напевавшей Сэре присоединился и Бык – благо, они уже выехали из каньона, и обвалов можно было не опасаться.

Инквизитор попыталась отвлечься, принявшись составлять в уме стратегию битвы с винсомером, но то и дело возвращалась к позорной мысли, что Том ее вчера видел тоже. Хмельной, раздраженной, глупой. Иначе, с чего бы вдруг решил лечить от похмелья?

Ну да, он всегда был заботлив. Со всеми. А иногда Эллане даже казалось, что Том опекал ее больше других. И всегда, вступая в бой в компании бородатого шемлена, Инквизитор была уверена, что ничего плохого с ней не случится. Том каким-то образом умудрялся быть во всех местах сразу – стоило кому-то из врагов подобраться ближе к Эллане, возникал рядом, бросая противника на передовой, и первым подставлялся под удар.

Впрочем, возможно Инквизитор просто выдавала желаемое за действительное. Рассчитывать на помощь капитана Ренье могли все, кто держался подальше от основной заварухи – и маги, и стрелки.

Вот уж про чью опеку она могла сказать с полной уверенностью – это Соласа. Они часто сражались, стоя плечом к плечу, и маг много раз буквально вытаскивал Эллану из опасных ситуаций, то бросая на нее защиту, то нещадно замораживая приближающихся врагов. Почему же теперь ей так хочется, чтобы это был Том?

Лавеллан почти с ненавистью пробуравила взглядом широкую спину едущего впереди всадника, а потом даже обрадовалась, когда Бык прокричал об опасности. Чуть ниже, в начинающихся предгорьях знакомо светил зеленым очередной разрыв в Завесе.

Наконец-то всё вернулось на круги своя. Привычно задергало метку на ладони. Маленький отряд привычно принял бой; крушил демонов, отправляя их назад в Тень – или куда там они отправляются после уничтожения. Привычная усталость. Привалы. Дружеская болтовня у костра, а наутро новый переход, с новыми опасностями. Всё это странным образом исцеляло душу Лавеллан и позволяло чувствовать себя нужной. Почти как после удачных вылазок на охоту тогда, когда она была еще простой долийкой, а мир не собирался рухнуть в бездну.

Так незаметно пролетело время – продираясь через наполненный опасностями материк, отряд отделался малой кровью, потеряв только лошадь. И на исходе третьих суток взорам путешественников открылась серая гладь Недремлющего моря.

– Я хочу в воду, – непререкаемым тоном заявила Сэра, едущая на одном жеребце с Лавеллан. – Я потная, грязная и воняю, как помойная крыса.

– Потерпи до лагеря, – устало отозвалась Эллана. – Вода холодная, а там палатки и костер.

Посмотрела с тоской на затянутое хмурыми тучами небо и тихонько вздохнула. Интересно, и почему на Штормовом берегу почти всегда моросит?

– Я устала! – закапризничала Сэра. – Устала, устала и, кажется, натерла зад.

– Так вперед, разомнемся! – Эллана и сама была рада ступить на твердую землю.

Сэра, отлепившись от подруги, разжала руки и соскользнула с коняшки. Потянулась со смаком и побрела по берегу, загребая сапожками влажный белый песок. Инквизитор тоже спешилась и повела вороного в поводу, наслаждаясь временной передышкой.

Эллана любила побережье – соленый воздух здесь всегда был влажным и вкусным. В Вольной Марке, где-то там, на другом берегу вечно волнующихся сероватых вод, клан Лавеллан часто путешествовал по-над морем. Обрывающиеся в воду скалы, орущие чайки в пронзительно-синем небе, порывы влажного ветра – там девушка начинала чувствовать в себе какую-то особенную свободу. В детстве Эллана даже думала, что если хорошенько разбежаться и прыгнуть с обрыва, то можно воспарить, как птица. Благо, когда однажды малышка решила это проверить, рядом оказалась Хранительница Дешанна.

Инквизитор улыбнулась воспоминаниям и приблизилась к воде. Штормовой берег был иным: мятежным, неласковым, дождливым. Он вполне оправдывал свое название – то тут, то там валялись здоровые коряги, выброшенные на берег, обточенные морем и белые от соли. Иногда попадались остовы разбитых кораблей – жертвы бурь и крушений.

А над кромкой пляжа то тут, то там высились странные ступенчатые скалы, напоминающие плотно примкнувшие друг к другу колонны.

Но больше всего Эллане нравилось, что посреди этой суровости росли цветы. Упрямо пробивалась сквозь песок неприхотливая веретенка, а в лужицах, остающихся после отлива, да на самой кромке прибоя то тут, то там тянулись к небу кустики черного лотоса.

Девушка нагнулась и, надломив упругий стебель, поднесла бутон к лицу. Лотос пах только морем, но был красив – темный, гладкий, с коричневыми пятнышками; изящная форма его напоминала распускающуюся шишечку. Лавеллан осторожно погладила влажные лепестки. Её вороной потянулся к воде, фыркнул и раздраженно тряхнул гривой. Девушка ободряюще хлопнула его по холке.

– Миледи любит цветы?

Эллана вздрогнула и обернулась. Сквозь шум прибоя она и не услышала, как приблизился Том. Оказывается, он тоже спешился, и гнедая кобылка послушно брела следом.

– Какая же девушка их не любит. – Инквизитор пожала плечами и снова пошла по берегу. Том двинулся рядом, то и дело кидая задумчивый взгляд в сторону моря.

– Люблю это место, – немного погодя нарушил он неловкое молчание. – Есть в нем какая-то необузданная сила.

Эллана недоуменно покосилась на спутника – Блэкволл в ее мыслях почему-то всегда принадлежал лесам Внутренних земель, где она впервые его и встретила. А ведь, вспомнила Лавеллан, Том Ренье тоже родом был оттуда, с её берега.

– Иногда я думаю, сколько же кораблей погребла под собой эта пучина, и, как ни странно, начинаю уважать ее еще больше, – продолжал рассказывать Том.

– Ты ведь из Старкхевена?

– Нет. – Он кинул на Эллану удивленный взгляд. – Маркхэм. Это восточнее и ближе к морю.

Девушка пристыженно кашлянула.

– Прости. Ты же, говорил, кажется, а я забыла.

Том хрипло рассмеялся:

– Может, и говорил, я тоже не помню. Не извиняйся, миледи, у тебя полно куда более важных дел, чем моя родословная.

Он наклонился и, сорвав попавшийся по дороге черный лотос, протянул Эллане.

Девушка замерла. Перед внутренним взором возникли злополучные цветы на столе Жозефины, а в самой Лавеллан тотчас подняла голову давешняя ревнивая дура. С трудом справившись с желанием бросить язвительное "свой букет ты уже подарил", Эллана выдавила из себя улыбку. Но, похоже, что-то всё же отразилось на ее лице, потому что Том посерьёзнел, руку с цветком убрал и, кажется, собрался его выкинуть.

– Нет, постой!

Эллана поспешно перехватила его запястье и, отобрав лотос, захлопала ресницами, соображая, что же сейчас такое сделала, и как капитан Ренье воспримет ее несдержанность. Окончательно смутилась и, буркнув "впрочем... подержи", сунула Тому в руки цветы и повод своего коня. А потом почти бегом бросилась к Сэре, в очередной раз ругая себя за дурость.

– Нет, Инки, ты как хочешь, а я больше не могу. – Сэра с ходу ухватилась за плечо подруги, стоило той приблизиться, и с решительном видом принялась стаскивать сапоги. Закатала по колено узкие штаники и с оглушительным визгом вбежала в воду. Понеслась по мелководью, поднимая тучу брызг, счастливо вереща что-то несвязное. Басовито расхохотался Бык, и Эллана, не сдержавшись, тоже засмеялась. Да плевать на всё. Ей тоже хочется веселиться, а про простуду пусть думают старые зануды.

Инквизитор поспешно разулась и, отшвырнув сапоги, зашла в море по щиколотку. Холодом, словно кинжалом, пробило ноги, девушка зашипела и пошевелила пальцами, разгоняя кровь. Промчавшаяся мимо подруга тут же окатила ее с ног до головы и, возмущенно вскрикнув, Эллана бросилась в погоню. Всё равно дождь уже изрядно вымочил кожаный доспех, так что в лагере в любом случае придется сушить его в палатке.

Сэра ловко уворачивалась, строила рожи, но, в конце концов, споткнулась о какую-то коряжку и чуть не полетела в воду. Эллана вовремя подхватила подругу, а потом, в пылу погони, заломила ей руки за спину.

– Сдаюсь, сдаюсь, – заверещала та. – Эй, Инки, так нечестно!

– Пошли на берег, – фыркнула Эллана и, отпустив Сэру, вытерла лицо. – Тьфу ты, я вся вымокла.

– Ага! – радостно подхватила лучница. – Я тоже. Терпеть не могу ходить мокрыми ногами по песку.

– У меня в сумке должны быть тряпки.

– Ай, брось! – Сэра заговорщицки подмигнула. – Я знаю, что мы сделаем. Мы поедем на Быке! Ну, пожалуйста, пожалуйста!

И, глядя в жалобно скривившуюся веснушчатую физиономию, обрамленную светлыми сосульками волос, Инквизитор снова не смогла не расхохотаться.


3. Aneth ara, ma vhenan – Здравствуй, моё сердце.

4. Da'len – дитя.

5. Dareth shiral – Счастливого пути.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Пятница, 26 Апр 2019, 9:27 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 26 Апр 2019, 9:28 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И, наверное, можно показать визуализацию главной компашки из этой истории. Изображения - сетевые ролевушно-косплеерские, кривые руки и фотошоп - мои.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Пятница, 26 Апр 2019, 11:10 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну не знаю, может у меня с утра критиканское настроение такое или что... но в общем вот:

Цитата Тео ()
до лагеря оставалось

Обычно путь остаётся, когда уже что-то пройдено.

Цитата Тео ()
мятежно уставилась

Цитата Тео ()
перекошенной кислой физиономии

Не гармонируют между собой. Понятно, что первое относится к эльфийке, а второе к улыбке, но что-то не так. Физиономия тоже чет не созвучна миру.

Цитата Тео ()
Выйдя из замка, она привычно остановилась на верху каменной лестницы

Тяжело представляется место, где она остановилась. Из замка выходят на двор или на стену. Тут, видимо, стена раз есть верх лестницы. В общем, я потратил некоторое время, чтобы понять.

Цитата Тео ()
Эллана придирчиво оглядела отряд, оценивая вооружение,

Если я правильно понял насчет места, откуда она смотрит, то придирчиво оценить вооружение оттуда не представляется возможным.

Цитата Тео ()
странные ступенчатые скалы, напоминающие плотно примкнувшие друг к другу колонны.

Тоже как-то не сложилось в образ.

Цитата Тео ()
в лужицах, остающихся после отлива, да на самой кромке прибоя то тут, то там тянулись к небу кустики черного лотоса.

Чистой воды придирка, но лотос-то, чего, в солёной воде растёт?

Цитата Тео ()
в компании бородатого шемлена, Инквизитор была уверена

Цитата Тео ()
Инквизитор просто выдавала желаемое за действительное

Цитата Тео ()
Инквизитор, наплевав на то, что вокруг полно народу, обвила руками шею Соласа

Цитата Тео ()
Инквизитор снова не смогла не расхохотаться.

Блин, ещё попробуй сформулируй, то что мне тут не нравится )
Девчачьи переживания и действия исполняются гг, которого именуют должностью. То есть получается, что внимание заостряется на должности, хотя тут чисто человеческие мысли, эмоции и т.п., и должность вроде бы не при делах.
 
Тео Дата: Пятница, 26 Апр 2019, 11:37 AM | Сообщение # 14
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, о, спасибище, много хороших замечаний!
Вот это меня и радует в первую очередь, что сразу можно увидеть, что непонятного в тексте может быть человеку, который не в теме лора. Я подумаю, как эти вещи сгладить и показать поярче.

Цитата Dayneen ()
То есть получается, что внимание заостряется на должности, хотя тут чисто человеческие мысли, эмоции и т.п., и должность вроде бы не при делах

Вот за это - просто земной поклон.)) Я как раз сейчас нахожусь на стадии глубоких размышлений по поводу уместности/количества использования заместительных местоимений в тексте. Вы тут правы на 100 процентов!
По поводу лестницы и скал - попробую дать поточнее. Хотя я, блин, с этими скалами жесть, как намучилась.))) Там такие шестигранники- столбики, очень плотно друг к другу подогнанные, составляют практически толщу массива. Плюс еще все разной высоты. Насколько я помню, такое в Исландии на пляже с черным песком есть... и вот как картинку нарисовать, голову сломала...
Вот только с лотосом уже ниче не поделаешь)) Лор)) Мир так задан.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Вторник, 30 Апр 2019, 10:51 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Dayneen - Вторник, 30 Апр 2019, 10:51 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, да нема за шо )
А почему вы решили писать рассказ по игре? Для себя или для фанатов?
 
Тео Дата: Воскресенье, 05 Май 2019, 9:53 AM | Сообщение # 16
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
А почему вы решили писать рассказ по игре? Для себя или для фанатов?

Сложно сказать. Это не первая моя новеллизация, первую я попробовала на конкурсе Ремонтников тут. Из соображений "А вам слабо?" и "А не направить ли стопы на Фикбук, там читателей много..." Ну а потом, чтобы набрать материал для выкладки на том ресурсе, пошла перепроходить серию игр, втянулась, и меня понесло. Так что тут, скорее, нечто среднее. Только для одних фанатов я писать не буду, я не КА, страшно ленива и насиловать себя не люблю.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Суббота, 01 Июн 2019, 8:23 PM | Сообщение # 17
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня сегодня знаменательный день, я, наконец, добила этот текст! "Кто молодец? Я молодец!" :D YAHOO DANCE

Часть III

Огромный кунари, конечно, лукавил, говоря, что ему будет тяжело удержать двух изящных эльфиек. Еще и посетовал на то, что прозвище явно сыграло с ним злую шутку, и никакой он не Железный, и не хватало только, чтобы его еще в какую-нибудь телегу запрягли. Но физиономия у Быка была довольная, и, немного поломавшись для виду, он сменил гнев на милость. Подошел к девушкам, забрал из воды и ловко подсадил их на свои могучие плечи.
– Ого-го! – завопила Сэра. – А здесь куда интереснее, чем на лошади! Всегда мечтала посидеть у кунари на закорках. Расскажи кому – обзавидуются!
– Только попробуй! – угрожающе бросил Бык и повел плечами. Девушки дружно взвизгнули и покрепче ухватились за массивные рога.
Бык неторопливо двинулся вдоль берега, тихо посмеиваясь и стараясь не крутить головой.
Эллана тоже хихикала, глядя, как Сэра пытается встать на ноги. В какой-то момент ей это почти удалось, но Бык шлепнул лучницу по голени, и та, пискнув, тотчас плюхнулась обратно.
– Не шали, – фыркнул кунари, а Сэра надулась. Впрочем, обижалась она недолго и вскоре, с видом моряка, обозревающего горизонт, крутила головой, приложив ребро ладони ко лбу.
– Впереди скалы, вдоль моря не пройти, – через некоторое время деловито сообщила она. – Вот жопа, я совсем забыла про ту пещерку с пауками. Бр-р...
– С лошадьми мы там всё равно не пролезем. – Эллана вспомнила узкие коридоры проходной пещеры; обвалы, по которым приходилось карабкаться с помощью веревки. Подняла взгляд на кручу берега:
– Поедем в обход, немного осталось. Смотри, вон там тропа, вроде бы.
Бык, пробурчав что-то одобрительное, завернул к косогору. Инквизитор обернулась. Лошадь кунари неторопливо трюхала следом, а в нескольких футах позади нее шел Том, ведя в поводу остальных животных. Эллана, поймав его взгляд, снова смутилась. Странно, но обычно серьезный шемлен, кажется, улыбался в бороду, и глаза его смотрели весело. А еще она приметила свои и Сэрины сапожки, перекинутые за завязки через лошадиное седло. И девушке стало стыдно – ведет себя точно ребенок, еще вон и обувь чуть не потеряла. Сэре простительно, Сэра есть Сэра, лихая разбойница с улицы, а она, Эллана, лицо Инквизиции. Представительница эльфов, Вестница Андрасте, острие стрелы, нацеленное в грудь ненавистному Корифею. Тьфу!
Девушка страдальчески наморщила лоб. Могла ли охотница клана Лавеллан предположить, что однажды на нее, точно молния с неба, обрушится такая ответственность? И как бы ей ни хотелось быть самой собой, леди Инквизитор принадлежит только Инквизиции. Обстоятельства и свита сделали из нее лидера. Каллен, Лелиана, Жозефина, Кассандра – это они стояли у истоков Инквизиции, а проклятая Метка на руке Лавеллан просто определила всю ее дальнейшую судьбу.
Вся веселость Элланы испарилась, точно капли морской воды под солнцем, оставив только соль.
– Бык, постой, – попросила она и, ловко соскользнув с плеча кунари, отправилась навстречу Тому.
– Поедем по склону, – буркнула девушка, отбирая поводья.
– Как скажешь. Ты у нас командир.
– И поэтому ты таскаешь за мной сапоги? – Эллана вызывающе вскинула подбородок.
– Эм-м... – Том озадаченно поскреб переносицу. – Да нет. Увидел, что вы увлеклись, и... в общем, не хотел вам мешать. Сейчас так редко выдается найти минуты для радости.
Он пристально посмотрел на девушку:
– Ты какая-то странная в последние дни. По утрам не тошнит?
– Что? – Эллана обалдело хлопнула ресницами, а потом почувствовала, как запылало лицо. Он что же, решил...
– У меня все хорошо, – сквозь зубы процедила девушка. – И, нет, я не беременна. Спасибо за заботу.
– Извини, влез не в свое дело, – Том покаянно отвел взгляд. – Но я... беспокоюсь. Идет война, а ты и вправду важна. Для всех нас.
– О, да, миледи Инквизитор, долг и всё такое.
Эллана, фыркнув, взлетела на спину вороному. Том молча влез в седло своей гнедой и поехал рядом. Девушка недовольно покосилась в его сторону.
– Интересно, кому-нибудь из вас хоть раз пришло в голову, что я тоже живая? Не Вестница, не символ? – пробурчала она себе под нос, но Том услышал. Шумно вздохнул.
– Иногда выбирать не приходится. Особенно, когда на кону стоит судьба мира.
Эллана непроизвольно кинула взгляд в небо. Высокие скалы побережья надежно прятали бледно-зеленый след Бреши, что они недавно закрыли – общими усилиями с соратниками и присоединившимися к Инквизиции магами. Но Лавеллан-то знала, что шрам Разрыва никуда не делся, как не делось и главное зло. И вздохнуть свободно получится только после того, как они победят Корифея. Если вообще победят...
А еще она вспомнила, что сам капитан Ренье, несмотря на свободу, дарованную ему Инквизицией после суда, предпочел остаться с ними.
Девушка покачала головой:
– Прости. Я... помню. Но иногда эта ноша кажется мне слишком тяжелой.
– Понимаю. – Низкий голос Тома прозвучал непривычно мягко. – На твоем месте не каждый мужик выдержит. А ты... сильная. Хочу, чтобы ты еще помнила, что не одна. У тебя есть друзья, которые всегда рядом. И ты в любой момент можешь опереться на их плечо. Держи.
С этими словами он протянул Эллане позабытый букетик, и девушка могла поклясться, что лотосов в нем прибавилось.
– Спасибо, – шепнула она, забирая цветы и, дав коню шенкеля, первой вырвалась на вьющуюся меж камней тропу. Только бы никто не заметил, как предательски заблестели ее глаза.

Дорога в объезд оказалась не слишком долгой и даже относительно безопасной. Во всяком случае, обошлось без столкновений – Клинки Гессариана, обосновавшиеся на Штормовом брегу, давно были завербованы; лазейки с Глубинных Троп, по которым на побережье просачивались порождения тьмы, команда Лавеллан закрыла совсем недавно. А дикие звери, вполне возможно, напуганные всё тем же драконом, путешественникам в этот раз не попались. Только однажды острый слух Лавеллан уловил движение в зарослях неподалеку, а еще охотничьей интуицией девушка почувствовала чей-то взгляд. Эллана взяла лук наизготовку, и, кто бы там ни таился в кустах, так и не напал.
В лагерь они прибыли ближе к вечеру, и команде Инквизитора даже осталось время на то, чтобы снять доспехи и по-быстрому искупнуться в речке неподалеку.
Забрав у интенданта мыльный корень, девушки отправились за ближайшие валуны и там вволю наплескались, то и дело взвизгивая от ледяной воды. Эллана даже пожалела на минутку, что не владеет магией – уж она бы точно придумала, как согреть воду и высушить покрытое колкими мурашками тело. Впрочем, в итоге эльфийки оказались куда выносливее спутников – когда вернулись в лагерь, мужчины уже сидели у костра и вовсю трапезничали.
Инквизитор устроилась поближе к огню. Поежилась от неприятного ощущения влажной рубахи, липнущей к телу, и принялась выслушивать очередной отчет о драконе. Сегодня утром зверюга, разозленная роем стрел и огненными шарами защитников лагеря, выпустила молнию. Сгорела одна из палаток – благо, стояла пустой, и никто из солдат не пострадал. Но, судя по нарастающей нервозности ящера, добычи в окрестностях становилось всё меньше.
– Он уже вернулся? – поинтересовалась Лавеллан, принимая из рук кашевара походную миску с запеченной рыбой.
– С полчаса назад, дозорный доложил. Полетел в сторону моря с бараньей тушей в когтях.
– Скверно, – прогудел рядом Бык, шумно прихлебывая исходящий паром травяной напиток. – Похоже, это самка. С выводком, который уже вылупился. Не иначе, на самом острове уже все пожрали, вот с голодухи и бесятся.
Эллана вспомнила непривычно пустынный склон и задумчиво кивнула.
– Я думаю так, – Бык отставил кружку. – Пока светло, схожу проверить лодку. Утром посмотрим, что из себя представляет эта красотка, поможем нашим воякам, если что. Ну а как улетит – тут и выдвинемся. Зачистим территорию, поставим пару ловушек.
– Отравленное мясо! – восторженно вклинилась Сэра. – Давайте, раскидаем у гнезда? Инки, ты же говорила, что винсомеры восприимчивы к яду.
– Ни одно животное не станет жрать такое, – покачала головой Эллана. – Наши яды для оружия, они пахнут. Да и где мы найдем столько мяса, если дракон всю живность разогнал?
Сэра насупилась, а Лавеллан, ковыряясь пальцами в рыбьей спинке, тихо вздохнула. Лучницей Сэра была прекрасной, но в животных совершенно не разбиралась. Будто и не эльф вовсе. Нет, всё же долийке никогда не понять городских сородичей: променять свободу на вонючие эльфинажи? Когда-то их общие предки были вынуждены заплатить такую цену за возможность просто выжить, но сейчас-то времена изменились. Вот Эллана бы точно сбежала из города...
– Эй, ты что, спишь? – Сэра возмущенно щелкнула у нее перед носом пальцами.
– Нет. – Инквизитор вздрогнула. – Значит, так и поступим. Отправимся поутру, а на месте уже окончательно решим, что будем делать дальше.
Бык решительно кивнул и, поднявшись, поманил одного из солдат. Вместе мужчины отправились вниз по берегу, к воде и привязанной к здоровенной коряге лодке. Эллана проводила их взглядом, вытерла руки и, встав, отошла от костра.
С небольшого холма, где Инквизиция раскинула лагерь, хорошо просматривались и пляж, и море, и высившийся в отдалении драконий островок. Девушка уселась на поросшее мхом бревно и уставилась в сторону горизонта. Милость Митал, кто бы знал, как Эллане хотелось сейчас оказаться на том берегу... Она снова вспомнила последнее путешествие клана Лавеллан и непроизвольно улыбнулась. Пожалуй, это было и последнее счастливое воспоминание.
Хрустнула ветка и, прежде чем обернуться, Инквизитор услышала знакомый голос:
– О чем задумалась, миледи?
Том грузно уселся рядом с потеснившейся Элланой и, коротко на нее покосившись, тоже принялся глядеть на море.
– О доме. Скажи, а ты скучаешь по Вольной Марке?
– Хм... – Том наклонился и, подняв с земли какой-то прутик, неожиданно ловко принялся вертеть его в пальцах, разглядывая. – Пожалуй, нет. Мне никогда особо на месте не сиделось, да и давно это было. Я стараюсь... не думать.
– А я думаю. Вспоминаю. – Девушка подняла взгляд на сосредоточенный профиль спутника: – Ты знаешь, что такое Арлатвен?
– Что-то слышал, – нахмурился тот. – Это же вроде общей сходки долийцев?
– Скорее, праздник. А еще... Знаешь, это так красиво и... мудро. Иногда мне кажется, на Арлатвене мы пытаемся подражать бессмертным предкам. Во всяком случае, всё происходит очень неспешно. – Эллана смешливо фыркнула и поудобнее устроилась на бревне.
– Сначала Хранители собираются наедине, где-нибудь в лесной чаще, или у воды, и, наговорившись, выходят к народу. Потом следуют долгие рассказы о жизни наших кланов, легенды, песни. Все это очень ярко и интересно. Представляешь? Огромные поляны, заполненные нарядно разодетым народом. Запахи праздничной кухни... Солнце, запутавшееся в алых парусах аравелей... Лучшие мастера предлагают свои товары. Воины состязаются в доблести и силе. А вечером начинается настоящее веселье. С кострами, музыкой и танцами. Кто-то в эти дни находит себе пару, кто-то мудрость, кто-то достаток, а кто-то славу.
– Представляю. – Голос Тома прозвучал взволнованно, и Эллана удивленно повернулась. Глаза капитана Ренье горели, точно он сам только что отплясал очередной танец у костра Арлатвена. Девушка растерянно хлопнула ресницами – ведь рассказывала она больше для себя и вовсе не ожидала такого отклика со стороны шемлена.
– Мне вспомнился другой праздник, – отозвался тот. – Наш, людской, но очень похожий. Вот разве что с мудростью и неспешностью там не очень.
Том негромко рассмеялся и пытливо уставился на Эллану:
– Что ты слышала о Большом турнире?
– Боюсь, что...
– Неважно. Я расскажу.
Следующую четверть часа Эллана, раскрыв рот, слушала захватывающие истории о поединках, ярмарках, и даже прекрасных воительницах. И это было совершенно не похоже на беседы с Соласом, темы которых вечно касались духов и непонятной Тени, а то, живое и близкое самой Эллане, неизменно встречалось укоризненно поджатыми губами.
И вот теперь Лавеллан было странно и неуютно от того, что она поначалу чуралась угрюмого, как тогда казалось, шемлена и искренне восхищалась мудрым эльфом. Кто же знал, что эльфы Скайхолда – что Солас, что Сэра – настолько далеки от долийцев, что кажутся ей теперь куда большими шемами, чем сами люди.
– А ты? – улыбаясь, спросила Эллана. – Участвовал в таком турнире?
– Давно. – Том криво усмехнулся и, как показалось девушке, с досадой отбросил ветку. – Можно сказать, в прошлой жизни.
– Всё еще может измениться, – пожала плечами Эллана. – Правда, сначала нам нужно спасти мир.
Капитан Ренье повернулся и серьезно посмотрел ей в глаза:
– Верю, что у тебя получится. Главное – идти до конца и не бояться.
– А я и не боюсь, – шепнула Эллана, вглядываясь в суровое обветренное лицо. – Когда ты рядом, я почему-то ничего не боюсь.
Девушка положила руку ему на запястье и ощутила, как теплый поток прокатился по телу, когда Том сплел с ней пальцы.
Смутилась пристального взгляда и, потупившись, положила голову на широкое мужское плечо. Шерстяной плащ капитана Ренье пропах костром.
– Почему так, Том? – негромко спросила Эллана. – Ведь мы даже не принадлежим одному народу, а ты кажешься мне более близким, чем любой долиец?
Почувствовала горячее дыхание возле лба и в какой-то момент подумала, что Том ее поцелует. Но тот только выдохнул почти неслышно:
– Так бывает.
Пошевелил рукой, и Эллана непроизвольно крепче сжала пальцы, понимая, что капитан Ренье собирается отстраниться. Но он всё же сделал это. Слегка отодвинулся и с какой-то непонятной тоской снова заглянул ей в глаза:
– Не нужно, миледи.
– Чего "не нужно"? – Девушка с трудом сглотнула.
– Пожалуйста, не зови меня... так. Я уже привык к Блэкволлу, а тот, прошлый я, не достоин служить Инквизиции.
Эллана вымученно улыбнулась и, понимая, что какое-то новое чувство – то ли сострадание, то ли нежность – захлестывает ее с головой, бережно провела ладонью по заросшей щеке Тома.
Он накрыл ее руку своей и вздохнул:
– И этого не нужно тоже. Пусть жизнь идет своим чередом, у нас ведь и так всё хорошо. Правда?
Эллана поспешно отдернула руку и вскочила на ноги.
– Конечно, – сдавленно бросила она, сделала шаг в сторону и отвернулась к морю, обхватив себя за плечи.
Заходящее солнце красило облака в тоскливый желтый цвет. Совсем как у платья леди Монтилье. Ветер ерошил короткие волосы Элланы, холодил щеки. Кажется, они были влажными.
Как глупо. Самонадеянно...
Теплый плащ лег ей на плечи.
– Отправимся в лагерь, – сухо бросил Том. – Холодает.
А потом замер на мгновение рядом, слегка касаясь Элланы локтем и устремив мрачный взгляд в море:
– Тогда, на суде, я понял, что больше никогда не смогу никого предать. Не предавай своего возлюбленного и ты, миледи. С этим слишком тяжело жить.
И, развернувшись, тяжело побрел в сторону видневшихся из-за поросли лещины палаток. Инквизитор проводила его потерянным взглядом. Подняла лицо к небу и, глотая слезы, снова принялась сражаться с драконом, ища спасения хотя бы в мысленной битве.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Четверг, 18 Июл 2019, 5:07 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
– Ты какая-то странная в последние дни. По утрам не тошнит?

Как-то неестественно, это сегодня мужики всё про женскую физиологию знают, а в фэнтезийном мире, если мужик не семейный, то едва ли в курсе за тошноту и перепады настроения.

Цитата Тео ()
вовсю трапезничали

Вот у меня слово трапеза не складывается с вовсю, трапеза это что то размеренное или торжественное. А вовсю можно лопать, налегать на что-то, угощаться и т.д.

Цитата Тео ()
Следующую четверть часа Эллана, раскрыв рот, слушала захватывающие истории о поединках, ярмарках, и даже прекрасных воительницах.

Это, шо, расизм? ) Эльфский праздник, значить расписываем, а человекский в одно предложение? )

Цитата Тео ()
Не предавай своего возлюбленного и ты, миледи.

Бизжалостно! )
На мой мужицкий взгляд, нежные чувства в каждой части, это перебор, все ж это не про институт благородных девиц, но это так, вкусовщина.
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Авг 2019, 2:08 PM | Сообщение # 19
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Как-то неестественно, это сегодня мужики всё про женскую физиологию знают, а в фэнтезийном мире, если мужик не семейный, то едва ли в курсе за тошноту и перепады настроения.

Вот соглашусь. Может, даже и не столько из-за достоверности, сколько из того, что гложет меня смутное ощущение, что фраза эта тут ну ваще не к месту. Да и глодало всегда, собственно...

Цитата Dayneen ()
Это, шо, расизм? ) Эльфский праздник, значить расписываем, а человекский в одно предложение? )

Я не уверена, что стоит расписывать, там же почти то же самое. Только с мордобоем)) Ну, подумаю еще, когда править буду, спасибо.

Цитата Dayneen ()
Бизжалостно! )

Не, ну это вполне в духе персонажа, мне кажется.)) Он такой морально-правильный, аж зубы местами сводит. Всяко, стал.
По поводу нежных чуйств - в смысле в целом, в тексте, или конкретно в чьих-то поступках? Ну, там жанр обязывает, страдашки же.)) Я вообще чистых лыров особо не писала раньше, а тут вот решила попробовать. -X


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Понедельник, 12 Авг 2019, 1:30 AM | Сообщение # 20
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Конечно, солдаты отбивались, как могли, и пока удачно.

N.B.
Цитата
Ответ справочной службы русского языка
В значении 'по мере сил' слова как мог не обособляются: Он как мог помогал отцу.
http://www.gramota.tv/spravka....E%D0%B3


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Понедельник, 12 Авг 2019, 9:58 AM | Сообщение # 21
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, спасибище! Вечно у меня с пунктуацией косяки.
А тогда перед "и" запятая ведь тоже снимается? hmmm *зависла*

Часть IV

Проснулась Лавеллан от того, что лицо ей защекотало что-то пушистое. Дернув головой, открыла глаза. Серенький рассвет пробивался сквозь приподнятый полог палатки и светлые прядки Сэры. Спящая лучница лежала рядом, почти соприкасаясь с Элланой лбом, и крепко держала её за руку.
Девушка вспомнила, как вечером поспешила побыстрее скрыться ото всех. А потом, свернувшись калачиком под походным покрывалом, изо всех сил старалась, чтобы никто не услышал ее всхлипов. А в голове шарманкой крутилось обидное "Да что тебе до него?! Почему ты так заботишься о Соласе?". И хотелось лупить по щекам то шемлена, то эльфа, то саму себя. За то, что они – не понимали. А она – всё это допустила.
Спрятаться не получилось – и пяти минут не прошло, как в палатку влезла Сэра. Молча плюхнулась рядом и, обняв подругу, так же молча прижала к себе. Осторожно гладила по волосам, успокаивая, и Эллана, в конце концов, провалилась в глубокий сон без сновидений.

– Э-эй, Инки, ты как? – голос Сэры со сна был хриплым.
– Жива вроде.
Эллана села и, проведя ладонями по лицу, подумала, что видок у нее, наверное, тот еще. Нужно сходить к реке, пока все спят. Холодная вода и взбодрит, и опухшие веки залечит.
– Ты куда? – Сэра встревоженно приподнялась на локте. Эллана молча натянула куртку и выбралась наружу. Рассветное солнце еще только принялось красить верхушки береговых скал, а утренняя прохлада так и лезла под рубаху. Лагерь спал. Только возле крайней палатки, зевая во весь рот, на принесенной морем коряге примостился караульный. Вскочил при появлении Лавеллан, вытянулся в струнку, истово хлопнул кулаком себя в грудь. Инквизитор коротко кивнула, отворачиваясь; поспешно двинулась к речушке.
– Да постой ты! – пронзительный голос Сэры разбил мерный рокот прибоя. Шлепая босиком по песку, она быстро нагнала подругу.
– Перебудишь всех, – буркнула Эллана.
– Да и демоны с ними. Куда ты?
– Мыться. Куда ж еще.
Сэра, не сказав больше ни слова, ухватила Эллану за руку и пошла рядом. Инквизитор вздохнула и благодарно пожала тонкие пальцы.
Они завернули за уже знакомый валун и, закатав штанины, вошли в воду. Мелкая речушка была больше похожа на разлившийся ручей – перекатывалась по камням, кусала холодом за стопы. И это было как раз то, что нужно Эллане. Взбодриться. Собраться и отвлечься от дурных мыслей.
Фыркая и глотая изумительно вкусную кристально-чистую воду, девушка принялась с остервенением умываться. Непривычно тихая Сэра плескалась рядом, а потом, наконец, не выдержала. Повернула к подруге лицо, сведя домиком мокрые брови. Горько вздохнула и жалобно поинтересовалась:
– Ну, хочешь, я ему в глаз дам?
– Кому? – Эллана раздраженно смахнула воду с лица.
– Блэкволлу, конечно. Думаешь, я ничего не вижу, да? Вот почему я мужиков не люблю – они вроде и нормальные с виду, но такие дураки иногда бывают.
– Не знаю, что ты там себе вообразила, – проворчала Эллана, – но я могу и сама разоб... погоди. Это что?
Сэра дернулась и насторожилась, прислушиваясь. Со стороны лагеря что-то глухо бумкнуло, донесся встревоженный крик:
– Летит!
Кажется, это был голос интенданта.
– Вот жопа, там что, дракон? – всполошилась Сэра.
Эллана, не раздумывая, дернулась к валуну. Картина, открывшаяся взгляду, была жутковатой и величественной одновременно. Со стороны затянутого туманом островка в сторону лагеря стремительно приближался винсомер. Встающее солнце косыми лучами подсвечивало размашистые серо-синие крылья, бликами отражалось от чешуи на полосатом брюхе. Сэра, вытянув голову из-за плеча Элланы, присвистнула:
– О-о... какой красавец. Даже жалко убивать...
– Зато Бык, наверное, счастлив, – криво усмехнулась Инквизитор и, подхватив сапоги, первой рванулась к лагерю.
– Только вот... почему так рано? – выдохнула Сэра вдогонку, перескакивая острые камни.
– Голодный? – Эллана снова вскинула голову и тихо ругнулась сквозь зубы. Похоже, винсомер, наученный горьким опытом, задерживаться над лагерем не стал. Испустил грозный рык, увернувшись от ледяной стрелы, брошенной чародеем, а потом ринулся к более легкой добыче.
– Он нас заметил! – на ходу проорала Эллана, оценивая расстояние до лагеря и понимая, что добежать они не успеют. – Давай, туда!
Она махнула рукой в направлении каменного склона и россыпи валунов у его подножия.
– Вот ведь жопа! – истерично взвизгнула Сэра. – Еще и луки в палатке остались!
Эллана, мысленно проклиная собственную беспечность, что есть сил дернула подругу за руку, уворачиваясь от тонкой молнии, летевшей сверху.
– Га-адство! – Сэра на бегу выбросила неприличный жест в сторону приближающегося дракона.
Рогатая приплюснутая башка уже почти закрыла небо над девушками, когда они, наконец, достигли каменной гряды и юркнули в щель между валунами.
Забились как можно дальше, прижимаясь друг к другу, возбужденно дрожа.
– В-в... вот теперь я даже жалею, что не маг, – выдохнула Сэра в ухо Эллане.
Здоровая туша закрыла свет, а по камням угрожающе заскребли когти. Тяжелое дыхание дракона било в уши, и Эллана зажмурилась, мысленно умоляя Митал, чтоб винсомер не вздумал еще раз пыхнуть молнией – прямо в их ненадежное укрытие.
Сверху посыпалась каменная крошка и острые осколки. Эллана судорожно вздохнула и потерла левую ладонь. Метка отозвалась тупой тянущей болью. Как там учил Солас? Задержать дыхание. Сосредоточиться. Насколько же проще было совладать с новым даром, когда маг был рядом. Боль собралась в центре ладони, стала острее, запульсировала, точно запущенный нарыв. Главное, успеть выскочить и отбежать подальше, пока винсомер будет оглушен силой Метки.
– Мама, мамочка, – бубнила рядом скорчившаяся Сэра, – он же сейчас камни разворошит...
– Приготовься. – Эллана распахнула глаза. Как только скажу...
– Слышишь?! – Сэра встрепенулась и впилась пальцами в плечо подруги. Снаружи донеслись яростные крики – похоже, в лагере успели заметить, что девушки попали в беду, и поспешили на помощь. Инквизитор облегченно вздохнула и расслабилась. Метка, словно разозлившись на то, что ее зря потревожили, резанула напоследок не хуже ножа. Эллана зашипела. А потом раздались треск и грохот, и в расщелину ринулся поток воздуха, полный пыли и лесного мусора. Послышался звук, точно развернулись и захлопали на ветру паруса, и в укрытии стало значительно светлее. Несколько долгих мгновений стояла тишина, а потом еще одна рогатая башка показалась между камнями, и знакомый голос обеспокоенно осведомился:
– Все живы?
– Бык! – всхлипнула Сэра, – Бы-ыкушка...
И, отпихнув Эллану, полезла к кунари обниматься.
Инквизитор облегченно выдохнула, утерла рукавом мокрый лоб и тоже протиснулась к выходу. Сильная рука подхватила ее под локоть, помогая выбраться; Эллана подняла глаза на спасителя и тут же дернулась, отстраняясь:
– Я сама!
Капитан Ренье покаянно вскинул ладони, окинул девушку быстрым взглядом, кивнул и пошел к лагерю.
– У-у, как страшно было, – протянула Сэра, отлипая от широкой груди Быка. Погрозила в небо острым кулаком:
– Погоди, вот доберемся до тебя, гадина!
Эллана проследила взглядом за улетающим в сторону леса винсомером и принялась вытряхивать из волос мусор.
– И-иквизитор, вы в порядке? – На вытянувшуюся физиономию мага было больно смотреть. Ну конечно, если наемники вдруг да не сберегут Вестницу, скорее всего, полетят головы. Мятежных магов, так, пожалуй, в первую очередь...
Эллана криво улыбнулась, взмахом руки показала, что все хорошо и покосилась на Быка:
– Ехать нужно.
– Согласен. – Кунари деловито кивнул, подтянул штаны на поясе и, ободряюще хлопнув по заду взвизгнувшую Сэру, закинул на плечо меч:
– Сдается мне, от дракона теперь можно ожидать чего угодно.
– Тогда поторопимся!
Они поспешно двинулись к лагерю, а Эллана через силу заставляла себя не пялиться в спину Тома. Застигнутые врасплох, воины Инквизиции не успели облачиться в привычную амуницию, и теперь девушка отчетливо видела, как широкие плечи капитана Ренье распирают тонкую рубаху. С точки зрения эльфа это было грубо и примитивно... но отчего-то постоянно притягивало взгляд.

В лагере стояла суматоха – интендант, завидя Эллану, тотчас кинулась навстречу, перемежая вопросы о самочувствии покаянными заверениями, что винсомер никогда раньше не являлся в такую рань. Бык (за что Инквизитор была ему страшно благодарна) быстро прекратил бабскую истерику и практически на ходу организовал сборы. Эллана, коротко оценив обстановку, одобрительно кивнула кунари и вслед за Сэрой полезла в палатку, одеваться.
– Чтобы я еще раз куда-то вышла без оружия, – сходу принялась ворчать Сэра, проверяя и пересчитывая стрелы. – А ты тоже хороша! Рванула, будто за тобой демоны гнались. Вот и я побежала... ненормальная...
На мгновение оторвалась от своего колчана, исподлобья покосилась на Эллану и тихо фыркнула:
– Чего я понять не могу – это когда из-за мужиков девки дурить начинают. Они ж простые совсем.
– Интересно, и когда это ты научилась в мужиках разбираться? – съязвила Эллана и раздраженно дернула ремешок на кирасе. – Помоги лучше!
– Еще когда у леди Таралин жила.
Сэра крутанула к себе подругу и принялась ловко застегивать пряжки.
– Тоже мне, велика наука. Там улыбнись пошире, там подмигни. И вообще, по-моему, ты слишком много думаешь.
Она состроила рожицу, подхватила под мышку кожаный шлем и, закинув лук за спину, выскользнула из палатки. Эллана вздохнула и покачала головой. Если бы всё было так просто... Инквизитор, конечно, замечала, как увивались вокруг гуляющих в таверне воинов девушки из обслуги. И, судя по всему, это доставляло обоюдное удовольствие и тем, и другим. Наверное, если бы Эллана была простой девчонкой, ей бы тоже не составило никакого труда обратить на себя внимание Тома. Только вряд ли подобный интерес продлился дольше, чем одну ночь.
Инквизитор раздраженно схватила перчатки и хлестнула себя по бедру. Вот уж действительно, дурные мысли лезут в голову. Шемы и смотрят-то на эльфиек, как на грязь. Если бы не Метка, они все и внимания бы на Эллану не обратили.
Окончательно испортив себе настроение, Лавеллан взяла оружие и угрюмо вылезла из палатки.
Мужчины успели собраться раньше и уже спустились на берег, к лодке. Эллана поежилась от порыва влажного ветра, напялила шлем и пошла с холма, догонять Сэру.
Бык встретил их белозубой улыбкой и, по очереди подхватив под мышки, помог забраться на борт.
Девушки, не сговариваясь, двинулись к скамеечке на носу – Сэра, наверное, из-за возможности поскорее выйти на берег, Эллана – чтобы поменьше встречаться взглядом с гребцами. Бык, Том и еще двое солдат деловито догрузили поклажу, забив под скамьи скарб для упаковки трофеев. Сэра поначалу дернулась было помогать, но быстро уселась на место, когда Бык с усмешкой вручил ей колчан со стрелами и настоятельно попросил не путаться под ногами. Мужчины уложили на корму оружие, заботливо прикрыв от влаги плотной тканью. Ящик с варриковыми бомбами Бык осторожно пристроил рядом с девушками и, накрыв рогожкой, наказал беречь, как зеницу ока. Эллана уже собралась съязвить, что негоже вояке учить разбойниц тому, в чем они лучше него разбираются, но получила внушительный тычок острым локтем в бок и смолчала.
– Красота! – Сэра, весьма довольная, потянулась. – Нет, всё же воины – вот настоящая сила. Зуб даю, будь на их месте какие-нибудь маги – обязательно бы разнылись, а нам с тобой всю дорогу пришлось бы с ними нянчиться.
– Не уверена, что мне нравится, когда нянчатся со мной, – буркнула Эллана и недовольно покосилась на возившегося с веслами Тома. Вот он-то ухаживать за спутницами, похоже, не собирался вовсе.
– Дура ты. – Сэра фыркнула, а потом приблизила губы к подружкиному уху: – Зуб даю, это на Быка так дракон подействовал. Ну, когда он на нас напал, и всё такое. Знаешь, иногда мне даже жаль, что Бык – не женщина...
Эллана изумленно прыснула, а Сэра, отстранившись, заговорщицки подмигнула.
– Держитесь, леди! – Том, наклонившись, рубанул топором веревку. Солдаты выпрыгнули на мелководье, вздымая тучу брызг, и подтолкнули лодку навстречу прибою. Бык с Томом уселись за весла, и команда Лавеллан, наконец, отчалила от берега.

Недремлющее море в полной мере оправдывало свое название, и с первых же минут путешественники прочувствовали на собственной шкуре все прелести ветреной погоды. Впрочем, на мужчинах качка вряд ли сказалась – кунари часто путешествовали морем, да и Том был родом с побережья. Во всяком случае, гребли они ровно и сильно, а лиц со своего места Эллана не видела. Зато благодушие Сэры с каждой новой волной стремительно уменьшалось. А уж когда Лавеллан развернула на коленках сверток с завтраком, сунутый девушкам интендантом лагеря, лучница окончательно позеленела. Широко раскрыла рот и, отвернувшись, принялась глубоко дышать. Инквизитор пожала плечами и с удовольствием отдалась трапезе. Морской воздух и качка отродясь у нее ничего, кроме аппетита, не вызывали.
Впрочем, плавание оказалось недолгим и, спустя четверть часа, нос лодки мягко ткнулся в пологий берег, усыпанный валунами и мелкими витыми ракушками.
– Ненавижу море! – Сэра первой спрыгнула на берег и, покачиваясь, побрела к ближайшему валуну.
– Эй, осторожнее! – пробасил ей вслед кунари. – Не расслабляйся, здесь наверняка...
Договорить он не успел – прямо из-за камня под ноги лучнице метнулось юркое чешуйчатое тело. Сэра заорала и отпрыгнула назад, в воду. Тварь, пронзительно вереща, кинулась следом. Эллана схватила лук и успела выпустить пару стрел прежде, чем воины побросали весла и дотянулись до мечей.
– Э-эй! - отозвалась Сэра, вскинув руки над головой, – всё в порядке, эта дрянь уже сдохла.
– Не уверен, что в порядке. – Бык, отстранив могучей рукой Эллану, спрыгнул с лодки и за заднюю лапу вытащил из воды тушку ящера. Размером молодой дракончик был со взрослого волка. По его мокрой зеленоватой коже расплывалась кровь, а из глаза торчала стрела.
– Хорошая работа. – Кунари одобрительно кивнул. – Но это только начало. В драконьей кладке яиц пятнадцать примерно, так что настоятельно советую смотреть по сторонам.
– Какой-то он мелкий, – сморщила нос Сэра и, выйдя на берег, со страдальческим видом принялась выливать воду из сапог.
– Совсем недавно вылупился, – пояснил кунари и обернулся к лодке:
– Бросай канат!
Сбоку от Элланы тотчас метнулась длинная змея веревки, и девушка вздрогнула. Капитан Ренье, оказывается, всё это время стоял у нее за спиной. Эллана посторонилась, а Том, хекнув, грузно спрыгнул с борта. Обернулся:
– Ящик давай.
Инквизитор откинула рогожку и, осторожно подняв упакованные варриковы "подарочки", передала Тому. Тот поставил ящик на песок и, выпрямившись, снова протянул руку:
– Прыгай.
– Я и сама...
Том насмешливо вскинул бровь, а девушка, внезапно разозлившись, ухватила колчан со стрелами и с какой-то мстительной решимостью оперлась о руку капитана.
– Спасибо... Блэкволл, – выплюнула она и, гордо вздернув подбородок, сошла на берег.

И снова меня напрягают эти "девушки", "инквизиторы" и "Лавеллан"... %)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Понедельник, 12 Авг 2019, 11:31 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 12 Авг 2019, 11:50 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
А тогда перед "и" запятая ведь тоже снимается?

Да. Обособление - это отделение с двух сторон, можно запятыми, можно тире или скобками. Кавычки, наверное, тоже следует считать обособлением, но о них так не говорят.
В самом начале текста очень много вводных слов.
Цитата
Конечно, солдаты отбивались как могли и пока удачно. Зверюга, однако, попалась настырная, и даже файерболы и молнии срочно высланного на побережье мага не сильно ее обескураживали. С завидным упорством дракон каждое утро пытался напасть на стоянку. Прилетал он("он" здесь лишнее) со стороны островка, расположенного дальше в море; угрожающе клёкоча(зпт) делал пару кругов над лагерем и, потерпев очередную неудачу, направлялся охотиться куда-то вглубь берега.

Если в первом предложении "конечно", то во втором лучше "однако" убрать и просто начать предложение с "Но".
Цитата
Конечно, солдаты отбивались как могли и пока удачно. Но зверюга попалась настырная, и даже файерболы и молнии срочно высланного на побережье мага не сильно ее обескураживали.

А вот здесь два предложения построенных слишком похоже. Мне кажется, что такого единообразия следует избегать.
Цитата Тео ()
Инквизитор откинула рогожку и, осторожно подняв упакованные варриковы "подарочки", передала Тому. Тот поставил ящик на песок и, выпрямившись, снова протянул руку:

Цитата
Инквизитор откинула рогожку, осторожно подняв упакованные варриковы "подарочки", передала Тому. Тот поставил ящик на песок, выпрямился, снова протянул руку:


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Понедельник, 12 Авг 2019, 11:45 AM | Сообщение # 23
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
В самом начале текста очень много вводных слов.

Мне вообще эта первая глава страх, как не нравится. Сумбурная какая-то, писалось почему-то ну о-очень тяжело и через пень-колоду. Вот и собираю тапки, чтобы потом начать основательно причесывать. Спасибо, я пошерстю вводные.

Цитата Munen ()
А вот здесь два предложения построенных слишком похоже. Мне кажется, что такого единообразия следует избегать.

Знаешь, вот чем дальше, тем чаще я начинаю замечать, что у меня очень часто в текстах повторяется именно такая конструкция. Вообще, меня это пугает, и как-то не получается вырваться из замкнутого круга. Чистишь их, чистишь... :o
Спасибо огромное!


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Вторник, 13 Авг 2019, 10:55 AM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
По поводу нежных чуйств - в смысле в целом, в тексте, или конкретно в чьих-то поступках? Ну, там жанр обязывает, страдашки же.))

Эхх, надо, так надо.

Цитата Тео ()
Проснулась Лавеллан от того, что лицо ей защекотало что-то пушистое. Дернув головой, открыла глаза. Серенький рассвет пробивался сквозь приподнятый полог палатки и светлые прядки Сэры. Спящая лучница лежала рядом, почти соприкасаясь с Элланой лбом

Если рассвет пробивается сквозь светлые прядки Сэры, то получается глаза ГГ закрыты этими самыми прядками, и они вовсе не прядки, а внушительные такие пряди. Кроме того, если ГГ дёрнула головой, то уж всяко из-под прядок этих сомнительных выбралась и, стало быть, не может знать, пробивается ли рассвет сквозь волосяной покров подруги или деликатно проходит.

Цитата Тео ()
Кажется, это был голос интенданта.

А почему именно его? Интендант это ж, считай, завхоз или управляющий лагерем, так или иначе - не вояка.
Не то чтобы это как то сильно мешало или смущало, просто интересно почему.

Цитата Тео ()
Сверху посыпалась каменная крошка и острые осколки. Эллана судорожно вздохнула и потерла левую ладонь.

Давай винсомер, стрескай кого-нить! Ну или хоть в логово унеси, или погоню поджарь! Давай, не будь котиком!

Цитата Тео ()
Эллана проследила взглядом за улетающим в сторону леса винсомером

Эх, винсомер, винсомер... Трусоват ты и не особо опасен если полуодетые вояки отогнали тебя без проблем.

Цитата Тео ()
что девушки попали в беду, и поспешили на помощь. Инквизитор облегченно вздохнула и расслабилась.

Тут, думается, лучше чтобы инквизитор попал в беду, а девушка облегченно вздохнула.

Цитата Тео ()
Размером молодой дракончик был со взрослого волка. По его мокрой зеленоватой коже расплывалась кровь, а из глаза торчала стрела.

Птичку жалко (

Приключенцы тут выглядят не очень, т.к. винсомер для них не опасен, а они его потомство искореняют. Гринписа на них нет.
 
Тео Дата: Среда, 14 Авг 2019, 9:45 AM | Сообщение # 25
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Если рассвет пробивается сквозь светлые прядки Сэры, то получается глаза ГГ закрыты этими самыми прядками, и они вовсе не прядки, а внушительные такие пряди. Кроме того, если ГГ дёрнула головой, то уж всяко из-под прядок этих сомнительных выбралась и, стало быть, не может знать, пробивается ли рассвет сквозь волосяной покров подруги или деликатно проходит.

Мне как-то этот момент представляется - вот лежите вы рядом, лицом друг к другу, близко. А у соседки голова всклокочена, допустим, а из за спины у нее солнечные лучи пробиваются. А лицо у Сэры в тени, и поэтому героиня обращает внимание именно на волосы.
Вообще, вот Сэра и ее причесон:

Я еще попробую кого-нить рядом уложить и проверить)) а то сама засомневалась))
Цитата Dayneen ()
А почему именно его?

Ну, кто первый заметил, тот и завопил))
Цитата Dayneen ()
Трусоват ты и не особо опасен если полуодетые вояки отогнали тебя без проблем

Ему сейчас не до битв, ему пожрать добыть нужно в первую очередь, вот и полетел охотится за более покладистой добычей.Там еще маг, кстати, заклинаниями швыряется, зачем дракону лишний геморрой)
Цитата Dayneen ()
Тут, думается, лучше чтобы инквизитор попал в беду, а девушка облегченно вздохнула.

Мне тоже не нравится, я вообще, наверное, всех "Инквизиторов" по максимуму в итоге выпилю.
Цитата Dayneen ()
Приключенцы тут выглядят не очень, т.к. винсомер для них не опасен, а они его потомство искореняют. Гринписа на них нет.

:D Суровый дикий мир меча и магии. А потомство там кусачее - сожрут и не подавятся)) Винсомер очень даже опасен, однажды настанет тот эпический момент, когда он не найдет себе добычи и все же нападет.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Lita Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 4:24 AM | Сообщение # 26
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
чувствовала в себе биение жизни

Упс. Я решила что она уже беременна. И там дальше какие-то вемтма симпатичные, но все же оставшиеся мне непонятными навороты о семенах и временах года.
Цитата Тео ()
– А кто будет едой? – нахмурилась Сэра. Эллана мысленно насчитала аж три кандидатуры, но только криво усмехнулась: – Можем отравить оружие.

Реплики двух разных персов в одном диалоге и абзаце?
Пока так: я вижу что ты все это любишь))) и сразу спешишь вывалить на читателя. :D Мне было многовато, но я помню твои арты, скрины и ваасторги в ВК. Поэтлму было легче. Думаю постепенно я привыкну. Пока нравится. Но дракона уже жалко!


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Dayneen Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 7:36 AM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Dayneen - Пятница, 23 Авг 2019, 7:39 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
однажды настанет тот эпический момент, когда он не найдет себе добычи и все же нападет.

Бум ждать )
Желаю ему удачи!
 
Тео Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 7:56 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 23 Авг 2019, 7:56 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Lita ()
Упс. Я решила что она уже беременна

Ого. А ведь и правда. Никогда даже мысли такой не возникало, ну надо же. Вот, что значит взгляд со стороны. Я подумаю, спасибо!
Цитата Lita ()
Мне было многовато

Во. Это тоже важно. Потому что тут я была свято уверена, что знание фандома не требуется. Видимо, придется подумать, чего разжевать и чего подать подробнее.
Цитата Dayneen ()
Желаю ему удачи!

Ыыы))) Всем дракона жалко! :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Lita Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 9:37 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 23 Авг 2019, 9:41 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может дело в том что сразу столько всего. Я уже в именах чутка запуталась и кто кому кто сколько раз)
И вопросы типа "почему эта леди - леди, если ведет себя как девчонка, кем и является?"


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Тео Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 9:58 AM | Сообщение # 30
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, ага, я поняла. Буду думать. А вот насчет "ледей" - это чисто игровая фишка и я даже как-то не заморачивалась в ту сторону. Просто Блэк всех своих подружек "ледями" называет, даже если Инквизитор - гномка из воровской гильдии. :D Но тв права, да. Надо не забыть дать в тексте, что, дескать, Эллану поначалу смущало такое обращение, а потом она привыкла))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 10:36 AM | Сообщение # 31
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если хочешь - кинь файлом, я пройдусь.Так удобнее будет

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 10:47 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 23 Авг 2019, 10:47 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, о, супер! Лови! Спасибо заранее!
Ну, и чтоб не флудить...

Часть 5

Скалистый островок, на котором обосновался винсомер, был щедро усыпан камнями разных размеров и форм, точно кто-то огромный в гневе расшвырял их вдоль берега. Кое-где из завалов торчали останки гномьих скульптур - плоских, неуклюжих, обточенных ветром и временем. Эллана в первый раз задумалась, что, возможно, на Штормовом берегу, в его недрах, тоже существует какой-нибудь покинутый тейг. И, вполне возможно, таит несметные богатства, что весьма пригодились бы Инквизиции - людей в Скайхолде с каждой неделей становилось все больше. Когда они вернутся домой, стоит обговорить эту мысль с Варрриком и Калленом.
Домой... Эллана хмыкнула: кажется, она в первый раз мысленно назвала Ферелден домом.
Мужчины тем временем подтянули лодку ближе к берегу, Сэра установила пару ловушек, чтобы зверье - какое бы тут ни водилось - не добралось до поклажи. А потом, вооружившись, команда Инквизитора двинулась вглубь острова.

Узкая тропа круто убегала вверх, в заросли скумпии и бересклета. Бык, с мечом наперевес, шел впереди, Том, прикрыв спину щитом, замыкал их небольшой отряд. Держась в центре, девушки попеременно тащили Варриков ящик с бомбами и сумку с ловушками.
Они вполне мирно прошли больше половины пути, но когда впереди показалась черная щель узкого прохода, прорубленного прямо в скале, Эллана вскинула голову. Охотничьи инстинкты заставили приказать отряду остановиться и приготовиться к бою даже раньше, чем она осознала запах. Неяркий, но кислый и сладковатый одновременно, словно забродившее вино, он донесся сразу со всех сторон.
А потом с валунов, тяжело, точно перезревшие яблоки, посыпались мелкие твари - навроде той, что напала на берегу. Девушки, не сговариваясь, ринулись вперед, под защиту скалы. Мужчины вступили в бой, рубя напропалую юркие и зубастые тела юных дракончиков. Эллана на ходу стащила со спины лук и, укрывшись под козырьком прохода, принялась отстреливать все еще мечущуюся по валунам сверху мелкоту. В уши бился противный визг, отдаваясь эхом за спиной. Сэра, аккуратно пристроив коробку и лук на землю, пронырнула под локтем Элланы. Выхватила из-за голенища сапожка кинжал и с визгом, ничуть не уступающим дракончикам, врезалась в гущу битвы.
Все закончилось очень быстро - и пары минут не прошло, как почти половина выводка осталась лежать окровавленными тушками. Оставшиеся дракончики шуснули в ближайшие кусты, и снова воцарилась тишина.
- Кормит она их неплохо, - авторитетно заявил Бык, оттирая лезвие от крови пучком травы. - Иначе бы с голодухи дрались до последнего. Ну и мелкие еще, пугливые. Так что, в какой-то мере нам повезло - меньше под ногами крутиться станут.
- Меньше или не станут совсем? - глухим голосом из-под шлема уточнил Том. Развернулся и коротким ударом отсек голову еще дергающемуся детенышу.
- Пока мать не явится - точно затаятся. Ну, пошли.
И Бык снова выдвинулся в авангард, невозмутимо насвистывая какой-то легкомысленный мотивчик.
- Бр-р, пакость какая, - Сэра пнула ближайший трупик. - По мне, так взрослые даже лучше. Не такие противные. И в них целиться удобнее.
- У тебя еще будет возможность развлечься, - пообещал капитан Ренье, а Сэра, фыркнув, точно норовистая лошадка, пошла за луком.

Оставшийся до вершины путь ящик с бомбами Эллана тащила сама. Впрочем, идти оказалось всего ничего - пара поворотов, и команда Лавеллан оказалась в небольшой долине, с трех сторон окруженной скалами. Слева, над обрывом, шумел редкий сосновый бор, а в центре долины черными копьями торчали в небо обугленные остовы деревьев. Земля под деревьями была серой и больше походила на пепелище. А по краям драконье логово, точно батальную картину, обрамляли все те же стройные скопища шестигранных колонн.
- Остановимся там. - Эллана кивнула в сторону тощих сосенок. - И море видно, и весь остров, как на ладони.
- Разумно. - Бык осмотрелся и указал на скалы, возвышающиеся неподалеку от деревьев: - А вот там можно занять позицию кому-то из лучников. Надо бы сходить проверить расстояние до драконьего гнезда.
- Вот и сходим, - Эллана кивнула. - Заодно поставим несколько капканов по периметру, на случай, если мелкота вернется. А вы, двое, подготовите оружие. Сэра, яд у меня.
Лучница стянула с пояса Лавеллан неприметную бутылочку, задумчиво покрутила в пальцах и скривилась:
- Нет уж, мы сначала перекусим.
Махнула Блэкволлу и легко запрыгала вверх по валунам, к соснам. Том молча отобрал у Элланы ящик и отправился следом.
- Только долго не засиживайтесь! - крикнула им в спину Инквизитор и, пожав плечами, посмотрела на кунари. - Кто знает, как быстро вернется винсомер на этот раз.
- Пошли, босс. - На одно плечо Бык закинул топор, на другое полотняную суму с ловушками и торжественно, точно драккар, двинулся дальше, к скалам.

Разведка местности заняла примерно час. Эллана и Бык нашли пару удобных валунов, за которыми можно было спрятаться, чтобы атаковать дракона неожиданно (а при надобности и от молний укрыться). Благо, долина была хорошо защищена от ветра, а вонь, царившая в гнезде, наверняка перебьет все другие запахи. В повадках драконов Бык разбирался куда лучше Инквизитора, и та полностью положилась на разработанный им план засады.
Установив несколько капканов, они двинулись к выходу из долины, проверяя пути отступления - на самый крайний случай. Хотя, о крайнем случае Эллана старалась не думать - запертый на острове, отряд вряд ли мог спастись отступлением.
Наконец, пройдя полукругом вдоль скал, Эллана и Бык вернулись к пригорку. Девушка, поморщившись, принялась вытирать о влажную траву изгвазданные сапоги - в центре драконьего гнезда валялись гниющие кости и остатки скорлупы, перемазанной вонючей прокисшей жижей.
- Всегда считала, что драконы чистоплотнее, - проворчала она.
Бык тихо хохотнул:
- Те, что нам попадались до сих пор, были на чужой территории. Но посмотри на это с другой стороны - это же отличная маскировка. И я бы даже предложил...
- Не надо! - Эллана вскинула руку, прикинув на минутку, какого рода предложение может прийти от кунари. - За вас, мужчин, ручаться не буду, но мы с Сэрой такого количества вони точно не вынесем.
- Смотри сама. - Бык пожал широкими плечами и пошел вверх по склону.

Когда Эллана, наконец, поднялась на пригорок, кунари уже пристроился рядом со спутниками и сосредоточенно жевал, доставая что-то из свертка, лежащего на траве. Инквизитор перевела взгляд на остальных и нахмурилась. Том прислонился к дереву, скрестив руки на груди, и угрюмо уставился в землю. А Сэра стояла рядом и что-то бурно ему выговаривала, яростно жестикулируя. Сути разговора Эллана издалека не уловила, но увиденное ей определенно не понравилось. Полбеды, если эти двое просто рассорились, но что-то подсказывало Инквизитору, что причиной Сэриных претензий была сама Эллана.
Девушка поморщилась и прибавила шагу. Том вскинул голову, мягко отодвинул от лица обличающий палец Сэры и пошел навстречу Инквизитору. Сэра, уткнув руки в бока, проводила его мрачным взглядом.
- Какая кошка меж вами пробежала? - Эллана подозрительно прищурилась,
- Пустое, - отмахнулся Том. - Разошлись во взглядах на драконологию. Миледи, нам нужно поговорить.
Девушка, мысленно ругнувшись, сглотнула. Прибить бы таких подружек. Сочувствующих.
- Пойдем, - коротко кивнула она и, походя скинув рядом с Быком шлем и перчатки, направилась к обрыву. Оборачиваться она не стала - не хватало еще, чтобы Том увидел краску смущения, разлившуюся по ее лицу.
Капитан Ренье, несмотря на доспех, ступал неслышно - за шумом моря Эллана вовсе не могла определить, идет ли кто-нибудь за ней. Вот только затылок привычно покалывало охотничьим чутьем. А, может, ей просто хотелось, чтобы Том смотрел только на нее, вот и мнилось всякое.
Девушка подошла к обрыву и застыла, подставив лицо свежему ветру. Глубоко вдохнула, возвращая спокойствие.
Обзор с вершины острова открывался отличный, да и вид завораживал и напоминал о Вольной Марке. Вот на холме, у подножия отвесных скал, виднеется их лагерь. Фигуры людей отсюда кажутся копошащимися муравьями. Выше туманный берег сплошь зарос частоколом леса, чьи верхушки цепляют вечно хмурое небо. Шрам Бреши по такой погоде почти не заметен. Лишь изредка тучи пропускают тусклый зеленоватый свет, позволяющий угадать, в каком месте открывались врата в Тень. А чуть левее в море выдается скалистый мыс, где когда-то тоже водились драконы. Покрупнее здешней мелкоты, но тоже юркие и дюже злющие. Помнится, отряд Лавеллан с ними изрядно задержался, прежде, чем захлопнуть на мысе очередной разрыв в Завесе.
"Морринова высота - так называется это место" - вспомнила Эллана. Может быть, и драконы, которых они тогда перебили, были выводком их сегодняшнего противника? Противницы... И уйти бы, оставив зверюгу плодиться и размножаться, но в ситуации "кто кого?" у такого решения оказались бы весьма плачевные последствия.
- О чем задумалась, миледи?
- Отсюда мы загодя увидим приближение дракона, - сказала Эллана и усмехнулась. Очень уж ситуация напомнила ту, давнюю, на крепостной стене, и Инквизитор сейчас почти дословно повторила слова Блэкволла. Вот уж будет потеха, если и Том сейчас скажет, что будет защищать Эллану до последнего. Только вот из эванурисов, похоже, крайне плохие драматурги.
- Кто научил тебя так тихо двигаться? - поинтересовалась девушка, искоса глянув на капитана Ренье. Показалось, или вид у того был слегка... виноватый?
Том хекнул:
- Время. Опыт. Когда от этого зависит твоя жизнь, знаешь ли, волей-неволей приходится.
- Ты мне льстишь.
Он хрипло рассмеялся. Внимательно зыркнул ей в лицо и тут же посерьезнел:
- Прости меня.
- Все хорошо.
- Я тебя обидел. Вчера думал - показалось, сегодня понял. Я дурак. И это совсем не то, что я имел...
- Блэкволл, - Эллана покачала головой и отвернулась. - Не стоит об этом.
- Стоит. Я должен тебе объяснить. Прости, что оттолкнул. Пойми, это не потому, что ты мне не нравишься. Просто... ты ведь Инквизитор. Вестница Андрасте.
- Ты же знаешь, что нет. Ты же был со мной в Тени. - Эллана горько усмехнулась. - Моя метка - неудавшийся эксперимент Корифея, и воля вашего Создателя тут ни при чем.
- Только не говори, что ты разуверилась. Мать Жизель говорит, что никто не может знать наперед Его волю.
- Ты слушаешь ее проповеди? - Инквизитор обернула удивленное лицо.
- М-м... не то, чтобы... послушай. - Он коротко коснулся ее открытого запястья. Холод от перчатки прокатился до самого локтя неприятными мурашками. И Эллана подумала, что доспех Тома и их друг от друга отлично защищает. А когда он снова нахлобучит свой закрытый шлем, то, пожалуй, они окажутся в полной безопасности.
- Я просто не могу разом перечеркнуть твое будущее. - Капитан Ренье тихо вздохнул. - Я ведь знаю, как большинство в Инквизиции теперь ко мне относится. И они правы. Беглый преступник, бродяга без роду-без племени, что я смогу тебе дать?
- А как же Жози? - Эллана вскинула брови. - Ее будущее тебя не заботит вовсе?
- Это другое. - Том упрямо тряхнул черной гривой и Эллане остро захотелось собрать его отросшие волосы в пучок на затылке. Самой. Она нахмурилась и снова уставилась на спасительную статую каменного гнома на верхушке мыса.
- Иногда и мне нужно... с кем-то говорить.
- Ты ее любишь? - Девушка почувствовала, как дрогнул голос и поспешно сглотнула.
- Миледи посол прелестная женщина.
- Но ты ее не любишь.
- Давай, не будем об этом. Это сложно.
"Милость Митал, какой же ты болван!" - отчаянно кричалось внутри, но Эллана так и не выпустила из себя ни единого слова. Не станет она больше навязываться. Заискивающе юлить вокруг, словно побитая собака, выпрашивающая кусок мяса. Сейчас они наденут шлемы, и Том снова станет боевой единицей. Обиду Эллана превратит в здоровую злость, что поможет одолеть дракона, а потом они вернутся в Скайхолд. И там постепенно всё как-нибудь обязательно утрясётся.
Инквизитор гордо выпрямилась и величественно кивнула. Как самая настоящая вестница Андрасте.
- Ты прав. Не стоит больше касаться скользких тем. Скажи мне лучше, что думаешь насчет этого?
Эллана простерла руку в сторону одинокой круглой хижины, ютящейся на одном из уступов Морриновой высоты. Над покатой крышей вился сизый дымок.
- Странно. - Том прищурился. - Она ведь давно заброшена. Охотники?
- Вблизи нет поселений, вряд ли они бы стали забираться столь далеко. Да и места здесь для охоты, благодаря винсомеру, сейчас не самые подходящие.
- Может, это наши разведчики? Или, - капитан Ренье нахмурился, - это не могут быть храмовники Корифея? Каллен что говорит?
- Вот и я подумала, что надо бы проверить. Если бы кто из них забрел на берег, здешние агенты сразу бы поставили нас в известность. Но Клинки Гессариана ни о чем подозрительном Каллену не докладывали.
- Значит, сами туда и наведаемся. - Том решительно кивнул. - Печально, если эта зараза просочилась и сюда.
Эллана покачала головой - скорее бы уже разобраться с самопровозглашенным богом. Только вот определить, где сейчас находится Корифей, не смогла даже вся шпионская сеть Инквизиции. Оставалась надежда на Морриган, которая накануне отъезда Элланы делала какие-то туманные намеки и обещала в скором времени поделиться чем-то важным. Но эта ведьма была такая странная. Эллану порой даже мурашило от гипнотического змеиного взгляда желтоватых глаз. А еще казалось, что Морриган себе на уме, и играть с ней в Порочную добродетель Инквизитор бы точно не стала.
Голова гудела от загадок и количества задач, которые приходилось выполнять ежедневно. Честно говоря, Эллана была даже рада, когда приходилось вот как сейчас, слаженной группой вступать в бой. Когда каждый из них - точно палец на латной перчатке, сжатой в кулак. А всё сложное пусть решает Совет. Эллана - простая охотница - никогда не думала, что ее жизнь станет похожа на жизнь хранительницы клана.
Ей отчаянно захотелось пожалиться молчащему рядом капитану Ренье, но она только спросила:
- Скажи... а ты боишься?
- Чего, миледи?
- Своей жизни? Бороться. Быть всегда на передовой, подставляясь под удар врага.
- Конечно. - Том перехватил ее удивленный взгляд и коротко улыбнулся. - Смелость для воина - это не бездумное бесстрашие. Смелость - это умение в нужную минуту обуздать свой страх.
- А у меня не всегда получается...
Эллана скривилась, вздохнула, а Том поднял руку, словно бы собирался приобнять девушку, но тут же уронил и только ободряюще кивнул:
- Ты ведь не одна. У тебя друзья, защитники и целая Инквизиция впридачу. Ты умеешь вдохновить, и это - главное. И... Эллана, я обещаю, что пойду с тобой до конца и ни за что не отдам Корифею.
А потом с растерянной улыбкой наблюдал, как девушка расхохоталась. "Всё же я была неправа насчет эванурисов" - подумала Инквизитор и внезапно почувствовала, что груз сомнений, давящий на плечи, изрядно полегчал.


Общий файл:
Прикрепления: 7442962.doc (398.5 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Lita Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 1:19 PM | Сообщение # 33
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И да... можно мне про функцию местной Инквизиции рассказать? Ничего нового - "а наше волчье дело - ловить и хватать"?

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Тео Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 2:26 PM | Сообщение # 34
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Lita ()
Ничего нового - "а наше волчье дело - ловить и хватать"?

Не-а.)) Вот тут подробности:
https://dragonage.fandom.com/ru....8%D1%8F
Но если вкратце, это возрожденная организация, которая борется с Мировым Злом - древним магистром, вознамерившимся стать новым богом. И еще попутно наводит порядок в стране, где фактически идет стихийная война между магами и храмовниками. Те самозабвенно лупят друг друга, Инквизиция дает леща и тем, и другим.)) Плюс у Инквизитора на руке есть метка, которой он закрывает прорывы в ткани пространства, откуда лезут демоны. Дел невпроворот, короче.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 3:04 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
рубя напропалую юркие и зубастые тела юных дракончиков.

Вот чес слово сочувствую бедолагам. А, наверно, не надо бы.
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 3:39 PM | Сообщение # 36
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Loki_2008, о, супер! Лови! Спасибо заранее!
Ну, и чтоб не флудить...

Где ловить? Куда ловить? Ничего не вижу. Спишись со мной в личку или на АТ


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Пятница, 23 Авг 2019, 4:30 PM | Сообщение # 37
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, так вот же оно:

Но если вдруг неудобно, могу на АТ в личку)
Прикрепления: 8336046.jpg (256.8 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Дракон на соломе (Ау! Есть кто живой еще?)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: