Пятница, 29 Мар 2024, 3:05 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Ленинград от заката до заката
Ленинград от заката до заката
vovabig Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 9:01 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал vovabig - Воскресенье, 11 Ноя 2018, 9:02 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 1. ПОГОДА В МОСКВЕ


Я возвращался в Москву с зимних каникул, завтра уже на занятия, а сейчас мирно спал под убаюкивающий гул двигателей и нежные покачивания самолета. Я не проснулся даже тогда, когда стюардесса начала что-то успокаивающее мурлыкать в микрофон. И только когда мы уже снизились до финишной прямой, я проснулся от необычной суеты и раздражения в голосах, и узнал, что мы садимся в Ленинграде по метеоусловиям Москвы.

Предлагалось два часа подождать продолжения полета, и не в самолете, а здании порта. Многие сделали из этого правильные выводы, позвонили в Москву знакомым и поняли, что двумя часами не обойдется. Они сдали билеты и рванули на вокзал. Учитывая, что багаж выдавали без пререканий, т.е. самолет заранее разгрузили, стало ясно, что задержка действительно надолго. Я тоже встал в очередь на сдачу билета и получения чего-то (то ли штампика на билет, то ли ещё каких то документов – не помню) для проезда в поезде.

В очереди со мной стоял мальчик из нашего самолета, тоже возвращавшийся с каникул. Он учился в чем-то музыкальном, и у него была скрипка. Мы выяснили, что до этого не разу не были в Ленинграде, и как обидно первый визит ограничить проездом с вокзала на вокзал. Потом поговорили о том, что поездка в поезде приведет к опозданию на занятия, а это большой криминал в нашем институте. И тут кто-то в очереди подсказал, что на этот случай можно взять вполне законную справку у администратора. Все проблемы решились, но в моей голове начал вырисовываться интересный план, которым я поделился с новым товарищем. Мальчик был по молодости лет тоже склонен к авантюрам, и мы ринулись этот план исполнять. Главную информацию для успеха он мне и выдал, рассказав, что все его знакомые ленинградцы обожают свой город и не любят Москву.

Администраторша была молодой, но очень измотанной женщиной (не одни мы сели здесь вместо Москвы), и когда я попросил дать нам справки, что вылет отложен на двое суток, она решила, что я издеваюсь, и вообще пригрозила не давать никаких справок.

И вот тут то я и воспользовался стратегической информацией моего спутника. Ласково глядя в её молодые глаза, я проникновенно объяснил, что быть в Питере и не увидеть его – преступление и перед Городом, и перед самими собой. Что мы – бедные студенты, и нам еще долго не накопить денег на встречу с самым прекрасным городом в мире, что юность кончается, и если в памяти об этой юности останется только мрачная и крикливая Москва, то мы уже никогда не станем такими хорошими, какими будем, если увидим Град Петров. Ну и так далее в том же духе.

Она действительно очень устала, действительно была молода и действительно очень любила свой город. А я был симпатичным, говорил искренне, смотрел с обожанием и умолял о свидании с Городом, как о свидании с ней. И она спросила, хватит ли нам два дня, и где мы собираемся остановиться, чтобы хотя бы поспать. Я сказал, что два дня также мало, как и две жизни, но большего мы себе позволить не можем, а отрывать время от встречи с прекрасным на сон – кощунство, о котором и думать не хочется. И еще минут пять она составляла нам программу знакомства с Питером (по этой программе надо было бы тормознуться минимум на месяц). Пару раз нас прерывала нетерпеливая и немаленькая очередь, но милая ленинградочка мгновенно превращалась в административного дракона и усмиряла нахалов.

Мы получили свои справки, багажа не было – только ручная кладь, отвезли эту кладь в камеру хранения вокзала и вечером стояли в Питере и размышляли – а что дальше?


Глава 2. ПОГОДА В ПИТЕРЕ.


Судя по всему, несколько дней в Питере была оттепель, так как снега нигде не было видно, и дороги были сухими. Но к нашему прибытию стоял очень сильный мороз, не располагающий к ночным прогулкам, и мы решили где-нибудь поесть, сходить в кино на последний сеанс и переждать ночь на вокзале. Моего напарника очень смущала последняя перспектива. Будучи воспитанным мальчиком из хорошей семьи, он не представлял сна помимо теплой и чистой постельки. А не спать всю ночь – просто кошмар. Я сначала думал, что все музыканты такие, но когда потом был у него в гостях в общаге, понял, что они нормальные люди: спят на занятиях и приветствуют бессонные ночи. Просто мне такой попался. Наша дружба не имела продолжения, слишком мы были разные. Но в той ситуации он был незаменим. Будь на его месте обычный парень, мы бы стеснялись друг перед другом проявлять много эмоций, чем обеднили бы себя, потому что хорошие эмоции усиливаются, проявляясь. Будь на его месте девушка, мне было бы не до Города, потому что в моей шкале ценностей самый красивый город не стоит на самом первом месте.

Мы нашли столовую, которая работает допоздна, а потом кинотеатр, где последний сеанс заканчивался после полуночи. В чужом городе искать что-либо специфическое тяжело, но не в Питере. Удачный тактический прием продолжал срабатывать. Выбрав женщину типа административной ленинградочки из порта (а зачем искать новые ходы?), я исполнял свой номер и получал любую информацию.

Фильм был двухсерийный, и я отлично выспался. С учетом сна в самолете я вышел в Питерскую ночь свежим, как огурчик. Если и дальше я буду говорить только о себе, то не потому, что забыл музыканта в кино. А потому, что мы чувствовали вместе одно и тоже. Теплая одежда греет тебя не потому, что имеет свой собственный источник тепла. Одежда сохраняет и возвращает тебе твое же тепло, тем самым согревая. Мы почти не разговаривали, а воспринимали эмоции друг друга, усиливая и возвращая их.


Глава 3. ЗВЕЗДЫ.


За то время, что я спал в кино, выпало огромное количество снега, а температура поднялась почти до нуля. Снег лежал, не тая, но не было холодно. Город был пуст. Везде лежал снег. Мы шли через площадь у Исаакия, и только цепочка наших следов нарушала гладкость снежного одеяла. Я не помню уличных фонарей. Все было освещено громадной и чистой луной. Я знаю, что в Питере из-за постоянной облачности редко хорошо видны звёзды. Но в эту ночь звезды были ярче, чем даже в горах Тянь-Шаня, где я их впервые увидел во всей красе за много лет до Питера.

И ни одного человека, ни одной машины, ни одного звука, кроме дыхания и скрипа снега. Все дороги покрыты снегом, мы шли и видели меняющийся под светом светофоров цвет снега под ногами, мы видели великое множество звезд даже не сверху, а вокруг нас.

Наверное, все чувства были до предела обострены, и на самом деле все было не так сильно. Но мне важно, как я это видел и запомнил. И спасибо скрипачу, без него ничего бы не было, или было не так. Между нами на эти сутки установилась необычная связь. Это не было ощущение дружбы, тем более любви. Это было ощущение эмоциональной близости, совместного чувствования. Я это запомнил.

Это всё было давным-давно, в те динозавровые времена, когда эмоциональная близость между мужчинами не вызывала подозрений или обвинений. А сейчас приходится уточнять, что мы оба - вполне себе гетеросексуалы.

А потом на какой-то площади мы издалека увидели цепочку ещё чьих-то следов. Увидев чужие следы, мы решили посмотреть, в каком направлении они идут, чтобы пойти в противоположную сторону. Но это казались наши следы! Самое удивительное, что ни я, ни он не помнили, чтобы мы здесь проходили. Мы долго шли вдоль собственных следов, не узнавая ничего вокруг, пока вновь не замкнули круг. И только после этого поняли, что произошло. Луна в своем пути между звезд иначе освещала дома и дворцы, меняя их облик до неузнаваемости. И тогда я понял, почему ленинградочка согласилась безоговорочно, что и две жизни мало для познания города. Это не один город, а великое множество их. Дневной и ночной, летний и зимний, мокрый и сухой, праздничный и будний…

Мы ходили до рассвета, мы еще множество раз пересекали свои следы и уже не удивлялись незнакомости пейзажей. Мы не видели других следов до момента пробуждения города. А в городе первыми проснулись машины. Было достаточно тепло, и снег, сохраняя нетронутость, начал таять. И колеса машин оставляли черные след на покрове. Многие, наверное, читали книгу или видели фильм Кинга "Лангольеры". Так вот, эти машины были настоящими лангольерами, пожиравшими мир. И когда появились первые прохожие, перед ними предстали испещренные черными шрамами обломки прекрасного мира, в котором они так и не были. И они не застали пришествия звезд, хотя еще было темно, и звезды еще виднелись. Но это были не те звезды, их было мало, и они были тусклыми и дрожали. А луна ушла до появления лангольеров и не была уничтожена ими.

Я был в Питере всего сутки, я больше там не был никогда, но, как мне кажется, я увидел то, что многие ленинградцы не увидели, прожив там жизнь.


Глава 4. СЫН ГОРОДА.


Уже привычным манером мы нашли столовую, которая открывалась очень рано, поели, и перед нами встал вопрос, как дожить до открытия Эрмитажа. Я-то был в порядке, но скрипач был и физически послабее, да и не спал уже сутки. Вопрос решился просто, московский опыт пригодился. Нашли троллейбус, который ходит кругами, а не от конечной до конечной, я спел песню женщине-водительнице, и она, конечно, согласилась разбудить нас в нужное время в нужном месте. Мальчик забыл про теплую постельку и уснул у меня на руках ещё до того, как нам удалось сесть.

А затем был Эрмитаж…

Ни слова о нём, так как писать роман нет ни способностей, ни времени, ни желания. Скажу только, что потеряли счет времени и забыли, что нам еще надо успеть к Петропавловской на выстрел в 12 часов. Мы выскочили на улицу и увидели персональную волгу с водилой. Подбежали и попросили срочно доставить нас на место, предложив корректное вознаграждение. Он сказал, что ждет хозяина, но сейчас выйдет, позвонит и выяснит свои возможности. В ближайшей будке позвонил, переговорил, взял наши монетки, и отвез нас к пушке. По дороге я рассказал о наших приключениях, о ленинградочке, снеге, лангольерах, и о наших дальнейших планах, подсказанных ленинградочкой.

Он вроде равнодушно выслушал, но, оставляя нас, попросил подождать его полчаса после выстрела. И действительно, через полчаса он подъехал и предложил подвезти нас в некоторые места, куда мы никак не могли бы попасть в течение одного дня. Мы начали мямлить о пользе пеших прогулок, но он сказал, что прекрасно понимает материальные возможности студентов и возьмет недорого. Ну, мы ехали из дома, были при денежках и согласились.

Эта экскурсия началась в полпервого (полчаса после выстрела), а закончилась за 15 минут до отхода Стрелы (по-моему, в 8 часов вечера). Хозяину он сказал, что сломался.

Он очень любил свой город, и прекрасно знал его. Он не умолкал ни на минуту, рассказывая и о городе, и о зданиях, и о памятниках. У него был прекрасный русский язык, как в произношении, так и по словарному запасу. Я так и представлял себе Парижское такси двадцатых годов, когда там было великое множество таксистов – русских дворян. Он знал даты и фамилии двух веков, он рассказывал такие подробности, о которых не всегда и прочтешь. Он делал огромные крюки только для того, чтобы мы увидели объект в нужном ракурсе. Он знал все мосты и их расписание, и мы любовались разведением и опусканием мостов. Он даже хотел показать нам машинное отделение одного из них, но знакомый ему механик был на больничном, и нас не пустили (охраняемый объект!).

А ещё наш гид периодически ворчал на ленинградочку за неудачно составленный список посещений, будто она не затурканная администраторша порта, а глава турагенства, посвятившая год жизни составлению этого списка. Его резюме сводилось к тому, что фиг бы у неё что-нибудь получилось, если бы не он. Наверное, я слишком восторженно рассказал ему о её помощи, а он не учел, что она была таки молодая и красивая. И вступил с ней в заочное соревнование – кто больше Город любит.

Я это понял, когда мы прощались с ним возле вокзала. До этого мы с мальчиком в какой-то закусочной перекинулись парой слов о цене удовольствия, сошлись на сумме, равной моей стипендии (у него стипуха пожиже), и сбросились пропорционально. Финансовый шок был весьма чувствительным, но экскурсия того стоила. Однозначно.

И когда я, прощаясь, спросил, сколько с нас, питерский водила, помолчав немного, ответил, что много не возьмет, а ровно столько, сколько взяла с нас ленинградочка за свою услугу. Я сразу тему просёк, а музыкальный мальчик – нет, и, впервые подав голос, он удивленно сказал: так она же от чистого сердца. Я ахнул и закрыл глаза и стоял, не открывая их, пока водитель вежливо просил мальчика пояснить, по каким признакам тот определил грязноту его сердца, и что в его поведении выдало тщательно скрываемые низость и коварство.

Честно говоря, я и сейчас не знаю, как можно без потерь выйти из такой ситуации, а тогда просто растерялся. Я понял, что сейчас разрушается настроение, а значит – и драгоценное воспоминание, которое останется от этого времени. Но душа музыканта нашла единственно верный выход – он расплакался!

Я его называю мальчиком, потому что ощущал его именно так, но по жизни мы были ровесниками, третьекурсниками, значит, ему было около 20, да и ростом он был всего сантиметров на пять ниже меня, т.е. около 180. И когда у него задрожал голос и потекли слезы и сопли, это было так неожиданно, что водитель засуетился, начал его утешать, ругать себя за грубость (а грубости не было ни в словах, ни в интонациях) и сокрушаться об испорченном впечатлении о Городе.

Короче, всё разрешилось счастливым образом, с объятиями и рукопожатиями. Как-то сложилось, что мы до конца не знали его имени. Просто он все время говорил, а мы слушали. Когда я при прощании спросил, как его зовут, он сказал, что это неважно. Что если я хочу его помнить, то должен вспоминать не конкретного человека, а ленинградца, и если ему удалось сделать для нас что-либо хорошее, то благодарность надо распространить на всех жителей города (типа на моем месте так поступил бы каждый). Я пытался вступить в дискуссию, но он просто спросил, как зовут ленинградочку, и я заткнулся.

Я не знал его имени, я не знал имени ленинградочки, я знаю, что и в Питере люди разные, а мне просто очень повезло, но осталось дорогое мне воспоминание о сказочном Ленинграде, о молодой, красивой и усталой ленинградочке, и об интеллигентном Сыне Города, который внешне был водила водилой.

Спустя много лет у меня была возможность поехать на недельку в Питер, в командировку. Это была чисто формальная командировка, только в качестве поощрения.

К удивлению начальства и коллег, я отказался. Просто не хотел разрушать сказку...
 
kagami Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 10:21 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
vovabig, я Вас все же немного построю. Во-первых, дабллпостинг у нас не приветствуется от слова совсем. Разве что в Прозе, если нужно выложить большой текст. Большой - это выше 35 тысяч знаков по счетчику Word. Во-вторых, в Прозе мы разгоняем текст хотя бы до десятого кегля, чтобы было удобно читать с экрана. И в-третьих, у посту очень желательно прикрепить текстовый файл - не все читают прямо с форума.
По тексту - позже. Сначала я Ваши сдвоенные посты в других темах, почищу, ага. commas


Вот как ползу, так и отражаю!

 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 10:37 AM | Сообщение # 3
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
(вырывая клочья из пейсов): Ой вей, какой внек пропадает!
kagami, а может?.. чудо явно присутствует...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
kagami Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 11:03 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, а я что, против? Просто уже засветился рассказ, так что пусть орги не анонимно выкладывают.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 12:25 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А еще точки не нужны в заголовках.

мои книги
 
Munen Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 9:46 PM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Больше чем на одну главу меня не хватило. По тексту первой главы и выскажусь.
Цитата vovabig ()
Я возвращался в Москву с зимних каникул, завтра уже на занятия, а сейчас мирно спал под убаюкивающий гул двигателей и нежные покачивания самолета. Я не проснулся даже тогда, когда стюардесса начала что-то успокаивающее мурлыкать в микрофон. И только когда мы уже снизились до финишной прямой, я проснулся от необычной суеты и раздражения в голосах, и узнал, что мы садимся в Ленинграде по метеоусловиям Москвы.

"Я возвращался в Москву с зимних каникул". Здесь предлог "с" выглядит почти так же нелепо, как и в "я вышел с дома", "вода текла с крана". Учитывая содержание всего предложения лучше выглядит: "В последний день каникул я на самолете возвращался домой(здесь можно поставить зпт, но не обязательно) в Москву". Нелепо выглядит сочетание "сейчас" со сказуемым в прошедшем времени, "сейчас" лучше убрать.
Цитата vovabig ()
Я тоже встал в очередь на сдачу билета и получения чего-то (то ли штампика на билет, то ли ещё каких то документов – не помню) для проезда в поезде.

Цитата vovabig ()
Он учился в чем-то музыкальном, и у него была скрипка.
Даже человеку вообще не знакомому с данной процедурой ясно, что нет смысла в "штампике на билете", если сам билет нужно сдать. "Он учился в чем-то музыкальном, и у него была скрипка." выглядит весьма косноязычно, прилагательное "музыкальном" требует присутствия существительного.
Цитата vovabig ()
Мы выяснили, что до этого не(ни разу) разу не были в Ленинграде, и как обидно первый визит ограничить проездом с вокзала на вокзал.

"Мы выяснили". Что, рассказчик до этого момента не знал, что впервые оказался в городе? "Выяснили как обидно" - звучит убого, поскольку понятно, что кроме как у друг друга выяснять это было не у кого.
Цитата vovabig ()
Потом поговорили о том, что поездка в поезде приведет к опозданию на занятия, а это большой криминал в нашем институте.

Так они в одном институте ("нашем") учились?
Цитата vovabig ()
Администраторша была молодой, но очень измотанной женщиной

"Но" здесь намекает, что это либо невозможное, либо слишком редкое явление ("молодая, но измотанная").
Цитата vovabig ()
И вот тут то(тут-то) я и воспользовался стратегической информацией моего спутника.

Цитата vovabig ()
Мы получили свои справки, багажа не было – только ручная кладь, отвезли эту кладь в камеру хранения вокзала и вечером стояли в Питере и размышляли – а что дальше?
Опять неправильное впечатление от предложения: предполагаю, что камера хранения находилась на Московском вокзале С-Пб, а предложение разбивает это на два этапа. Сначала вещи сдали в камеру хранения, а потом, уже вечером, оказались в Питере.

Дальше читать не стал. Мне такой, разговорный, стиль повествования с пропуском слов не нравится.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
vovabig Дата: Понедельник, 12 Ноя 2018, 11:21 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал vovabig - Понедельник, 12 Ноя 2018, 12:01 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Во-первых, дабллпостинг у нас не приветствуется от слова совсем. Разве что в Прозе, если нужно выложить большой текст. Большой - это выше 35 тысяч знаков по счетчику Word. Во-вторых, в Прозе мы разгоняем текст хотя бы до десятого кегля, чтобы было удобно читать с экрана. И в-третьих, у посту очень желательно прикрепить текстовый файл - не все читают прямо с форума.
По тексту - позже. Сначала я Ваши сдвоенные посты в других темах, почищу, ага.


Моя главная вина - я вылез, не успев освоиться и изучить Правила и традиции. То есть, сделал то, за что на другом форуме ругал и наказывал новичков-выскочек. Ну, принцип "в чужом глазу соринку..." никто не отменял.

Насчёт "По тексту".

Текст написан не для каких-либо конкурсов, и не для оценки литераторами. Так что и тут я влез, не разобравшись.

Дело в том, что лет 10 назад там, где я тусовался, гремели политические холивары. В какой-то момент женская часть форума потребовала утихомириться, и найти более спокойные темы для общения. "Например, какие?", - спросили мы. "Да хоть какие, лишь бы спокойные. О путешествиях, о погоде, о звёздах, о детях, в конце концов. Хотя куда вам..."

Вот так на "слабо" и появился рассказик, где и путешествие, и погода, и звёзды и Сын Города для графы "дети". :)

Кстати, всё правда так и было. И есть, ибо помню.

P.S. После этого девушки на меня насели с требованием ещё что-нибудь изваять. А если женщина хочет, да если женщин больше, чем одна... То есть, есть ещё небольшие мемуарки, написанные по случаю после каких-либо мирных обсуждений.

Я упоминаю об этом не в качестве анонса размещения моих нетленок на этом форуме, а как раз наоборот - демонстрируя понимание, что на этом форуме моим текстам на уровне школьного изложения будет неуютно. ;)

Цитата Munen ()
"Я возвращался в Москву с зимних каникул". Здесь предлог "с" выглядит почти так же нелепо, как и в "я вышел с дома", "вода текла с крана". Учитывая содержание всего предложения лучше выглядит: "В последний день каникул.........


Мой косяк, да. Нужно было "Я возвращался в Москву после зимних каникул".

Цитата Munen ()
Мы выяснили, что до этого не(ни разу) разу не были в Ленинграде,


Цитата Munen ()
И вот тут то(тут-то) я и воспользовался


Спасибо! Мне стыдно, правда! И даже дважды стыдно: и как человеку, считающего себя грамотным, и как юзеру, где-то там имеющему репутацию граммар-наци. :'(

А ещё мне очень неудобно: этот текст был написан 10 лет назад, и мне нужно было его вычитать перед тем, как размещать его на литературном форуме. SORRY

Цитата Триллве ()
А еще точки не нужны в заголовках.


Да, конечно. В постах у меня это постоянная ошибка: если в заголовке (например, картинки или фотки) больше одного слова, то мозг автоматом воспринимает его как предложение. Которое без точки (или ?\!) выглядит незавершённым.

Я иногда даже названия тем точкой завершаю. Буду бороться с собой...

Цитата Munen ()
Дальше читать не стал. Мне такой, разговорный, стиль повествования с пропуском слов не нравится.


Я это понял, поэтому и не реагирую на стилистические замечания.

Цитата nastycatinbox ()
Ой вей, какой внек пропадает!
kagami, а может?.. чудо явно присутствует...


Цитата kagami ()
а я что, против? Просто уже засветился рассказ, так что пусть орги не анонимно выкладывают.


Сначала я подумал, что являюсь свидетелем ритуала вызова демона. :o

Потом вспомнил о "Сундуке чудес", и дедуктивно разобрался со словами "внек" и "орги".

Уважаемые! Прошу: пусть рассказик этот будет вневнек. А я свои тексты буду размещать (если буду) в разделе Флудильня.

Это не скромность, что пуще гордыни. Это здоровый прагматизм: нежелание участвовать в процессе, в результате которого при любом исходе отрицательных эмоций больше, чем положительных. Оно мне надо? Отрицательных эмоций и в реале достаточно.

И ещё. Одно дело просто поделиться или воспоминаниями, или мыслями, или, так сказать, результатами игры ума и фантазии. И другое дело - стараться писать так, чтобы кого-то обойти, победить. При этом велика вероятность пожертвовать искренностью и свободой изложения ради соответствия чьим-то там ожиданиям или предполагаемым судейским вкусам. Не хочу!
 
Plamya Дата: Понедельник, 12 Ноя 2018, 3:39 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 12 Ноя 2018, 4:03 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Мне стыдно, правда!

Не переживайте. Все временами делают ошибки, даже очень грамотные люди. Даже если точно знают, как правильно писать в данном конкретном случае. К счастью, в текст можно внести правки и устранить причину конфуза.
Цитата vovabig ()
Уважаемые! Прошу: пусть рассказик этот будет вневнек.

vovabig, вы нас за кого принимаете? Думаете, мы, зловеще ухмыляясь, поволочем ваши тексты на конкурс без согласия автора? :D
А насчет негативных эмоций... ну, тут вопрос отношения. Лично я, когда принимала участие в конкурсах, получала массу удовольствия независимо от того, как воспринимались мои творения читателями и судьями.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 12 Ноя 2018, 3:50 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
И даже дважды стыдно: и как человеку, считающего себя грамотным, и как юзеру, где-то там имеющему репутацию граммар-наци.

А я, чё? Я ничё. Мне вон тоже такой значок повесили без спросу. В целом текст достаточно грамотно написан, а абсолютная грамотность это очень редкое явление. Смутило еще то, что в тексте город то Ленинградом называете, то Санкт-Петербургом, ведь, если верить профилю, вряд ли Вы в момент переименования учились на дневном отделении в институте. Это не вопрос, а просто наблюдение. В заключение прошу не принимать столь близко к сердцу мои комментарии, на форуме хоть и приветствуется грамотность, но уровень её разнится.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
vovabig Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 2:05 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал vovabig - Вторник, 13 Ноя 2018, 2:09 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
вы нас за кого принимаете? Думаете, мы, зловеще ухмыляясь, поволочем ваши тексты на конкурс без согласия автора? :D


С точностью до наоборот. Я допустил вариант, что орги, ободряюще улыбаясь, могут осчастливить меня в сюрпризном порядке. :D

Цитата Plamya ()
А насчет негативных эмоций... ну, тут вопрос отношения. Лично я, когда принимала участие в конкурсах, получала массу удовольствия независимо от того, как воспринимались мои творения читателями и судьями.


Да, вопрос отношения. И вопрос соответствующего опыта.

С другой стороны, для получения опыта нужно поучаствовать хотя бы раз. Тупичок-с. Не знаю. Посмотрим.

Цитата Munen ()
Смутило еще то, что в тексте город то Ленинградом называете, то Санкт-Петербургом, ведь, если верить профилю, вряд ли Вы в момент переименования учились на дневном отделении в институте.


В те годы как раз было модно в разговорах Ленинград называть Питером. Наверное, это что-то вроде фрондирования. А вот Санкт-Петербургом его тогда не называли. И я ни разу это название тут не применил. ;)

Цитата Munen ()
А я, чё? Я ничё. Мне вон тоже такой значок повесили без спросу.


Ясное дело, что без спросу. Эту почётную награду дают за реальные заслуги, а не по просьбе награждаемого.

Правда, на обратной стороне медали иногда нацарапано "Заебал, блин!", но и это правильно: у любой медали есть две стороны! В конце концов, такая медаль даётся не только за заслуги, но и за проявленный при заслуживании героизм. :D

Цитата Plamya ()
Не переживайте. Все временами делают ошибки, даже очень грамотные люди.


Цитата Munen ()
В заключение прошу не принимать столь близко к сердцу мои комментарии


А в чём вопрос? Я сказал "Спасибо" без сарказма или иронии.

А близко к сердцу я принял сам факт моих косяков, достойных троечника-третьеклассника, а не факт того, что эти косяки были обнаружены. И ещё мне реально неудобно, что я не вычитал текст перед публикацией, тем более, что я знал, ГДЕ нахожусь.

Цитата Plamya ()
К счастью, в текст можно внести правки и устранить причину конфуза.


Я в курсе. Однако, свой текст править не буду. Во-первых, на фоне исправленного текста странновато будут выглядеть комментарии. А, во-вторых, текст без правки будет служить мне напоминанием об огорчительных последствиях самонадеянности и неуместной спешки.
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 4:24 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Я допустил вариант, что орги, ободряюще улыбаясь, могут осчастливить меня в сюрпризном порядке.

О, нас заподозрили в коварстве! biggrin_wink
Цитата vovabig ()
Не знаю. Посмотрим.

Смотрите.
Цитата vovabig ()
А близко к сердцу я принял сам факт моих косяков, достойных троечника-третьеклассника, а не факт того, что эти косяки были обнаружены.

Дык я поняла, потому и просила не расстраиваться, ибо со всеми бывает, нечего себя корить.
Цитата vovabig ()
Однако, свой текст править не буду.

Тогда не буду блох ловить, хотя Munen кое-что пропустил.

А рассказ мне понравился. Не знаю, описан ли ваш личный опыт или это фантазии на тему, но верю безоговорочно. Атмосферно получилось.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 11:29 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал vovabig - Вторник, 13 Ноя 2018, 11:33 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
О, нас заподозрили в коварстве!


Понимаю, что шутка, но даже в качестве шутки - нет!

Честное слово, я "заподозрил" оргов в избыточной снисходительности к новичку.

Типа, политкорректность по отношению к неграм. :D

Цитата Plamya ()
Смотрите.


Я таки смотрю, и постепенно проникаюсь непривычным для меня уровнем доброжелательности. Так что 15.11.18 подумаю ещё раз.

Цитата Plamya ()
Тогда не буду блох ловить, хотя Munen кое-что пропустил.


Так я разве против? От мастер-класса отказываться смешно и глупо. Если даже я не вношу в свой текст изменений, то это только по эмоциональным соображениям, а не из-за авторской гордыни или неприятия критики.

Цитата Plamya ()
Не знаю, описан ли ваш личный опыт или это фантазии на тему


Личный опыт. Единственная фантазия связана с Лангольерами. Кинга я не читал, а события в рассказе происходили за 20 лет до появления фильма. Причём сам фильм я увидел ещё через 10 лет после его съёмки.

Когда я этот фильм увидел, то был шокирован в самом прямом смысле слова - до сильного головокружения, так как точно знал, что я это уже видел в реале, но точно понимал, что этого не может быть. Ну и мозг завис конкретно, конечно.

А потом вспомнил! И вот, Лангольеры из фильма так плотно наложились на воспоминания о Питере, что разделить их стало невозможно. То есть, вспоминая ту ночь и то утро, я вижу Лангольеров. %)
 
Plamya Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 0:44 AM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
От мастер-класса отказываться смешно и глупо.
Да какой там мастер-класс? Просто пальчиком могу потыкать, где ваш замыленный глаз пропустил то, что мой таки зафиксировал.

Цитата vovabig ()
И вот, Лангольеры из фильма так плотно наложились на воспоминания о Питере, что разделить их стало невозможно. То есть, вспоминая ту ночь и то утро, я вижу Лангольеров.

Знакомо :) Не Лангольеры, конечно, а вот такое слияние образов.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 2:54 AM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
пальчиком могу потыкать, где ваш замыленный глаз пропустил то, что мой таки зафиксировал.


Заранее благодарю!
 
Plamya Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 6:42 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Заранее благодарю!

Да тут немного совсем.
Вот:
Цитата vovabig ()
проснулся от необычной суеты и раздражения в голосах, и узнал, что мы садимся в Ленинграде по метеоусловиям Москвы.
Запятая перед "и узнал" не требуется.
Цитата vovabig ()
т.е. самолет
Тут не ошибка, просто такие сокращения в художественном тексте неуместны.
Цитата vovabig ()
И вот тут то я и воспользовался
"тут-то"
Цитата vovabig ()
Я сказал, что два дня также мало, как и две жизни,
В данном случае "так же"
Цитата vovabig ()
Судя по всему, несколько дней в Питере была оттепель, так как снега нигде не было видно, и дороги были сухими.
Был-было-были по тексту очень много. Знаю, что избежать его, когда пишешь в прошедшем времени, ну очень трудно (сама мучаюсь), почти невозможно. Однако уменьшить количество на абзац - вполне реально. В повествовании от первого лица, впрочем, такие повторы вполне допустимы, так что это не указание на ошибку, а так, к сведению.
Цитата vovabig ()
одно и тоже.
"то же"
Цитата vovabig ()
Теплая одежда греет тебя не потому,
Тут не ошибка, просто вкусовщина. В данном случае "тебя" - лишнее слово, КМК.
Цитата vovabig ()
Но это казались наши следы!
оказались?
Цитата vovabig ()
куда мы никак не могли бы попасть в течение одного дня.
Ну как-то все же могли. Тут, видимо, не могли без машины, а не никак?
Цитата vovabig ()
Я ахнул и закрыл глаза и стоял
запятая пропущена




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 7:43 PM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Знаю, что избежать его, когда пишешь в прошедшем времени, ну очень трудно

Цитата vovabig ()
Судя по всему, несколько дней в Питере была оттепель, так как снега нигде не было видно, и дороги были сухими.

Судя по всему, несколько дней в Питере стояла оттепель: снега нигде не видно и дороги сухие.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 7:54 PM | Сообщение # 17
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
снега нигде не видно и дороги сухие.

а это настоящее :p




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 8:38 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 14 Ноя 2018, 8:39 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
а это настоящее

Лень шерстить справочники, но...

Цитата
В русском языке форма одного времени может употребляться в значении другого. Формы наст. времени могут употребляться в значении прошедшего и будущего времени. В значении прошедшего времени они используются для оживления повествования, придания ему большей изобразительности: Сегодня я встал поздно: прихожу к колодцу – никого уже нет (М.Ю.Л.)

Цитата
В разговорной речи, когда мы о чём-то рассказываем и хотим приобщить к пережитому нашего собеседника, мы часто заменяем прошедшее время настоящим: «Выхожу я вчера из дома и вижу...»


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 8:41 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 14 Ноя 2018, 8:42 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, все верно. Но в данном случае впечатление получается такое, что причина в прошлом, а последствия в настоящем. Но ты прав, в разговорной речи можно позволить себе многое.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 8:52 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 14 Ноя 2018, 8:54 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
5.5.3.1.Стилистическая характеристика категории времени
При изучении стилистики глагола особое внимание привлекает категория времени, которую характеризуют своеобразное функционирование в разных видах речевой деятельности и широкие экспрессивные возможности, благодаря богатой синонимии временных форм. В сравнении с другими грамматическими категориями глагола категория времени наиболее наглядно отражает функционально-стилевую специфику использования глагольных форм.

В художественной речи, как и в разговорной, широко представлены самые различные формы времени с разнообразными оттенками их значений:

Год назад я окончил Литературный институт, сидел дома и писал книгу. На семинаре в Литинституте я читал раза два главы из повести, и Федину они как будто нравились…

- Я сейчас позвоню Твардовскому и скажу ему про вашу рукопись, - сказал он… Теперь я знаю, что такое толстые папки, которые приносят начинающие писатели. Они напоминают маленькие, хорошо упакованные коробки с динамитом: что-нибудь непременно будет взорвано. Ваша работа, ваше время, ваше спокойствие или ваши отношения с людьми… Прощаясь, Твардовский сказал: «А Константин Александрович прав: читается ваша рукопись с интересом… Дадим опытного редактора, поработаете как следует»… И вдруг прозрачно-голубые глаза, сохранявшие прохладную дистанцию, стали теплыми, близкими: «А знаете, Юрий Валентинович, моя жена заглянула в вашу рукопись и зачиталась, не могла оторваться. Это неплохой признак!»

(Ю. Трифонов)

Автор использует глаголы в форме прошедшего времени, описывая минувшее (окончил, сидел, писал); обращается к настоящему времени, указывая на факты, не связанные с временной протяженностью (они [папки] напоминают) или называя обычные, повторяющиеся действия, не связанные с конкретным моментом (приносят [писатели]), а также употребляя глагол для характеристики постоянного свойства предмета ([рукопись] читается с интересом); наконец, вводит глаголы в форме будущего времени, чтобы назвать предстоящие действия (дадим, поработаете). И все эти временные формы глагола легко сочетаются друг с другом, как это и бывает в непринужденной беседе или художественном повествовании.
Голуб И.Б. "Стилистика русского языка" http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 9:32 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, я же не спорю.
Цитата Plamya ()
в данном случае впечатление получается такое, что причина в прошлом, а последствия в настоящем.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 9:51 PM | Сообщение # 22
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Munen, я же не спорю.

Да. Это я спорю.
Цитата Plamya ()
Цитата Munen ()
снега нигде не видно и дороги сухие.

а это настоящее

здесь нет оснований относить к настоящему времени. Так можно сказать и о прошедшем, тем более что
Цитата
Большой толковый словарь

ВИДНО. I. нареч., в функц. сказ. Можно видеть, рассмотреть. С горы далеко в. Дом виден издалека. На горизонте видна туча. Не видно ни зги (разг.; о полном мраке; ничего не видно). Там (дальше) будет в. (будущее покажет, что и как будет, сложится). От земли не в. кого-л. (о ком-л. очень маленького роста). // Можно опознать по внешним признакам. В коне видна порода. По глазам в., что врёт. * Видно птицу по полёту (посл.: сразу ясно, что за человек). http://gramota.ru/slovari....=x&pe=x


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 10:03 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, это не тот случай, когда меня можно убедить. Я так вижу! (с) С этим ничего нельзя поделать :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 10:34 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 14 Ноя 2018, 10:35 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Munen, это не тот случай, когда меня можно убедить.

Да ладно. Это за то, что я пунктуацию не стал смотреть. И вообще, чтобы не зазнавался.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
vovabig Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 1:27 AM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал vovabig - Четверг, 15 Ноя 2018, 1:27 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемые Plamya и Munen!

Благодарю вас за разбор полётов! Я таки был прав, заранее назвав это мастер-классом. То, что вы написали, буду изучать. Кроме дурацких грамматических ляпов, конечно. Тут не изучать нужно, а принять к сведению - и быть внимательным. Особенно в эпоху Гугла и программных проверялок орфографии.

Кроме того, не могу не отметить, что ваше обсуждение было для меня не только познавательно, но и развлекательно! :D

 
Plamya Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 4:34 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 15 Ноя 2018, 4:35 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
vovabig, да мы с Munenом просто раскланялись при встрече :D
Тут где-то валялись обсуждения моих поделок - вот там бывали жаркие споры.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 5:41 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Тут где-то валялись обсуждения моих поделок - вот там бывали жаркие споры.


Желая побыстрее начать ориентироваться в реалиях форума, я почти наугад прыгаю по старым темам.

Именно на ваш тандем ещё не натыкался, но и то, что успел увидеть, более, чем впечатлило. :o

Как представлю себя на месте обсуждаемых, так от страха позывы к диарее с энурезом начинаются.
 
Plamya Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 5:44 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 15 Ноя 2018, 5:58 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
vovabig, да ладно вам! Конструктивная критика только на пользу. Ну а на всю остальную можно просто не обращать внимания. Ну или поржать: иногда действительно забавные комментарии бывают.

Цитата vovabig ()
Желая побыстрее начать ориентироваться в реалиях форума, я почти наугад прыгаю по старым темам.

Если войти в какой-то раздел (допустим, "Проза") и нажать вверху на красной полосочке "Автор темы", то все топики отсортируются по именам авторов. Ну а там уже можно искать темы того, кто вас заинтересовал.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 3:00 AM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Если войти в какой-то раздел (допустим, "Проза") и нажать вверху на красной полосочке "Автор темы", то все топики отсортируются по именам авторов. Ну а там уже можно искать темы того, кто вас заинтересовал.


Спасибо!

А вот ещё вопрос. Мне очень не хватает двух привычных опций форумов: Списка тем "Новое с последнего посещения" и "Список всех постов" конкретного пользователя. Есть, правда, опция "Последнее на форуме", но там всего 5 позиций, а сама опция более, чем кривая.
 
Plamya Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 3:09 AM | Сообщение # 30
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
vovabig, есть ленточный вариант форума (ссылка вверху, возле личных сообщений. Показывает все темы, в которых появились новые сообщения. В профиле пользователей есть кнопка "форум" с цифрами - при нажатии дает список тем, где данный форумчанин отметился.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 4:02 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
В профиле пользователей есть кнопка "форум" с цифрами - при нажатии дает список тем, где данный форумчанин отметился.


С этой опцией я уже ознакомился. Практическая ценность невелика.

Цитата Plamya ()
есть ленточный вариант форума (ссылка вверху, возле личных сообщений. Показывает все темы, в которых появились новые сообщения.


А вот за это глубокое юзеровское спасибо! Эта опция отличается от привычной, но при ежедневном использовании вполне привычную заменяет.

Ещё раз спасибо!
 
Plamya Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 4:22 PM | Сообщение # 32
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата vovabig ()
Эта опция отличается от привычной, но при ежедневном использовании вполне привычную заменяет.

Думаю, вы быстро привыкнете. Лично я почти всегда в ленточном режиме и сижу, очень удобно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
vovabig Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 4:25 PM | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Думаю, вы быстро привыкнете.


Уже почти привык! :)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Ленинград от заката до заката
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: