Пятница, 29 Мар 2024, 6:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Lore (Небольшая история для одного игрового проекта ( критику бы ))
Lore
haxx Дата: Понедельник, 11 Сен 2017, 10:51 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бесконечные цепи коридоров, опутанные темной мглой, давящей на сам рассудок. Небольшой сильно чадящий факел освещал медленно бредущую фигуру, не давая темноте полностью поглотить ее. Ученик Верховного Чародея был так близок к концу своего путешествия. Завернув за очередной поворот, который абсолютно ничем не отличался от сотен предыдущих, пред глазами юного чародея раскинулись огромные развалины с пугающе нависшим над ними сводом пещеры. Запалив пару факелов, чародей отхватил у темноты небольшую часть огромной пещеры. В тусклом свете, что еле – еле источали несколько скверно сделанных факелов, мелькнули развалины некогда огромного храма.
Совсем необычная архитектура постройки крайне сильно бросалась в глаза. Что же это? Резьба на колоннах, судя по справочнику, который постоянно болтался в рюкзаке паренька, была нанесена тысячелетия назад. Да и сами руины словно источали из себя запахи древности и старины, филигранно пронизывая воздух самыми различными ароматами: от затхлой пыли и мерзких миазм гниющей древесины, до необычайно странного запаха, что видал повсеместно, будто его источала сама темнота.

Чародей небольшими шажками стал продвигаться в сторону руин, миную скелеты древнейших зданий. Его цель – огромная постройка, что в древних фолиантах именовалась Храмом Семи. В древних писаниях фигурировал еще и некий Нр’Кхоак – владыка Темной Бездны и фактически главное вселенское зло, но заинтересованного парня это совсем не волновало. Медленно лавируя между обломков зданий и различного мусора, ученик чародея постепенно приближался к своей цели. Вот уже его пылкому взору предстал огромная резная колонна, выточенная очень давно из монолитной гранитной глыбы. Что же за сила смогла затащить такую громадину под своды этой пещеры? Возможно сказки о Нр’Кхоаке имеют место быть в реальности? Все эти мысли обуревали разумом чародея, а общая гнетущая атмосфера заставляла его двигаться все быстрее и быстрее...

-Ух, насколько же он тяжелый! – никогда не отличавшийся великими физическими силами ученик чародея вел жестокую борьбу с камнем, что распластался прямо на ступенях, отделяющих паренька от многовековой загадки волнующей умы многих пожилых мужей. Борьбу парень явно проигрывал и поэтому решил воспользоваться завалявшимся, в бесчисленном множестве карманов, амулетом и за долю секунды взмыв в воздух и мгновенно перепорхнув через огромный валун, навсегда запечатавший проход к центральному алтарю. Многодневная, тяжелая и утомительная дорога ученика чародея была завершена. Его взору предстал огромный алтарь, с семью углублениями для чего – то особенного, чего – то крайне опасного и запретного. Тут же перед глазам парня предстал скелет, со странно сколотыми костями – будто кто – то, или что – то с силой подкинуло и сверзило его о землю, в полете полностью освежевав. Давно почивший скелет бережно сжал мертвой хваткой грубо обтесанный камень, испещренный великим множеством различных символов и закорючек. Крайне древняя руна, возможно работа одна из величайших мастеров, бесследно канувших в века и унесших за собой все свои труды и знания.

Тощая рука паренька потянулась к груди. Нащупав искомую вещь, чародей с силой сжал ее – амулет связи. С его губ вырвалась только одна тихая, почти свистящая фраза: “ Я нашел его. Все то, о чем писалось в древних фолиантах – правда!”

“О чем писало в древних фолиантах – правда!”: дослушав обрывок фразы, бывалый служака из Королевской Канцелярии пулей вылетел из кресла и направил свою немаленькую тушку в сторону покоев короля, развивая при этом солидную скорость. За доли секунд, преодолев половину дворца со скорость, которой позавидовали бы даже древние драконы, тучный служака с разгона открыл дверь собственным телом. Еще бы пара сантиметров и алебарды огромных стражей, что заслоняли своими телами дверь, ведущую в покои короля, бесславно пали бы под натиском Канцелярского писаки. Король мирно посиживал на своем троне, вполголоса переговариваясь со стоящим рядом начальником стражи, как вдруг его взору предстал раскрасневшийся от крайне быстрого спринта, писарь из Королевской Канцелярии, чье лицо украшали десятки бисеринок пота, то и дело скатываясь и падая на гладкий мраморный пол.

- Ваше Превосходительство! Я... Это... Там ученик чародея... Книга... Алтарь!

- Сядь, отдышись! Я ничего не разобрал из тех слов, что поведал ты мне сейчас – король был крайне недоволен таким внезапным и громогласным появлением подчиненного. Тем не менее в руках писаря тут же оказался бокал, наполненный вином из дворцовых погребов.

- Ученик, которого послали на проверку очередного места, которое непременно будет скрывать в себе Алтарь Семи Рун. Темный бы побрал все эти руины! – зло выругавшись, писарь жадно припал к бокалу, мгновенно опустошая его – Все это оказалось правдой! Алтарь действительно существует!!!

- Не торопись с выводами. Вы посылали регулярную армию в то место? Может быть вы посылали туда Круг Магистрата?! – лицо короля выказывало крайнее недоверие ко всей этой ситуации – Почему ты так уверен, что почти мифический алтарь все это время находился в Седой Горе! В нескольких днях пути от столицы!

- Руна. Он нашел древнюю руну! И множество полок содержащие в себе пыльные рукописи тех времен. Все это лежит внутри горы и дожидается своего хозяина – тучный мужчина выказывал крайнюю степень волнения, фактически подпрыгивая на месте – Мы должны направить туда армию! Магов! Мы должны вытащить все это оттуда!

- Слишком много "мы“ – сухо изрек король – посети Круг Магистрата и передай Архимагам эту новость. Далее они вольны делать все, что угодно. Если Алтарь реально там – я хочу видеть его работоспособным

- Господин, но мы же не мо...

- Меня не волнует – жестко прервал король новый словесный поток – Я сказал – вы сделали. Вопросов быть не может. Выполнять!

- Да, действительно поразительное зрелище – лицо одного из Архимагов выказывало крайнее удивление легендарной находке – Я даже не думал, что этот Алтарь можно найти. Мы потратили многие десятилетия на его поиски и тут такая удача.

Прошло уже около часа с тех пор, как отряд Карателей углубился в пещеру, хранящую под своими сводами поразительное творение древних магов. Каждый шаг отряда именовался новыми восклицаниями магов, пребывающих фактически в эйфории от такой долгожданной находки.

- Кто же мог построить такую громадину? Как умудрялся он доставлять столь огромные колонны и стены под своды пещеры - Глава Магистрата наворачивал круг за кругом, стараясь в мельчайших подробностях изучить все - то сооружение, что предстало перед его насупившимися глазами – Неужели россказни о Портале могут иметь под собой какое – то основание?

- Возможно – строго изрек сотник Карателей, сверху донизу обвешанный разномастными мечами, облаченный в полный доспех из вороненой стали – Наши люди прочесали каждый закоулок пещеры, ничего живого здесь нет. Из мертвого – крайне странно сколотый скелет, лежащий около того непонятного Алтаря. Вам стоит взглянуть на это зрелище.

- Не стоит, я знаю, что случилось с тем беднягой – после недолгого раздумья после фразы Карателя, изрек маг – та руна, что принес мне ученик Верховного Чародея – активатор портала, ее нужно было ставить в центральный желоб, а никак не в боковые ответвления. Видимо защитные чары за многие века не потеряли своей силы, стоит быть аккуратнее

- То есть вы подразумеваете существование еще 7 рун – с крайним удивлением промолвил Каратель – Но где же тогда они? Явно же их не должно было разбросать куда – то далеко?

- Вы очень сильно ошибаетесь, молодой человек. Стали бы вы хранить всю связку ключей от своего дома в одном месте?

- Нет – промолвил Каратель – Но к чему вы это сказ.... А, похоже, я начинаю понимать. То есть где то, условно, есть еще 7 подобным сооружений хранящих в себе еще 7 рун для активации портала?

- Да, все правильно – маг смотрел на парня с крайне озадаченным лицом – Но найти все подобные места, увы, мы не в силах. Нужно как – то выкручиваться из этой ситуации.

- Все же просто –

с лицом победителя пробасил Каратель – Обратимся к услугам канцелярии, объявим огромные награды за столь важные камни. Король же ясно дал понять, что все проблемы и пути решения в ваших руках. Только скажите и гонцы побегут во все части Королевства

И гонцы побежали. Быстрыми потоками потянулась молва о долгожданной и крайне значимой находке. В каждом трактире теперь барды лепетали только об этом, восхваляя невзрачного ученика Верховного Чародея, который чуть ли не в одиночку победил древнее Зло, расчистил все завалы на пути к алтарю и смог выворотить земную твердь, дабы явить столь значимое место всему Королевству. Барды. Что с них взять? Даже в самой глухой деревне ходили вести о столь важной, но мало кому понятной вещи. Но больше всего всех привлекала щедрая награда – Король обещал осыпать золотом с ног до головы того, кто принесет ему один из нескольких волшебных камней, что могут лежать в абсолютно любом месте. Всем казалось, что даже простой деревенский мужик, чистя свои сапоги может обнаружить столь заветный камень и навсегда забыть о всех долгах и поборах от сборщиков налогов. Всем просто хотелось верить в сказку с чудесным концом.

Восточные тракты ломились от внезапного нашествия... Халмерцы – Дети Пустыни. Небольшого роста, поджарые и крепкие тела коренных обитателей Пустынь Вечного Зноя. Ловкие, быстрые и смелые караванщики неутомимо гнали лошадей, под аккомпанемент ровного марша обычных войнов. Дети Пустыни хотели получить свою долю золота. Им ли не знать, какого это искать занесенные многометровыми слоями руины, совершать огромные дневные переходы по источающему жар песку ради того, что бы заработать себе на жизнь.

Северные порты ломились от гигантского наплыва кораблей Андрингов. Гигантских размеров войны, увешанные шкура поверженных животных и густыми переплетениями различных костяных амулетов, прибывали в Королевство для начала своей охоты за сокровищами. Они были готовы уничтожить любую армию, лишь бы найти хотя – бы один камень и получить щедрый дар Короля. Учитывая рост обычного война, для его полного погружения в золото потребуется многодневная работа Королевского Монетного Двора.

С южных простор, где раскинулся край Парящих Островов, пребывали огромные толпы фигур. Облаченные в различные мантии и балахоны самых различных школ, они продолжали свое шествие к Королевской Школе Магов. Туурами – древнейшая из людских рас, что столь искусно научилась магическому ремеслу. Именно на их невероятные способности Король возлагал огромные надежды. Знали бы они, что на самом деле хочет Королевство от всего этого портала

Ночная темнота пробивалась в окна западной части дворца, трепетно отгоняемая множеством зажженных в королевских покоях светильников. В самом воздухе, что наполнял тронный зал, чувствовалось напряжение, готовое перерасти в новую перепалку между действующим монархом и главой Круга Магистрата.

- Глупец! Ты серьезно думаешь, что сможешь активировать портал и призвать Его с той стороны? – маг выглядел взбешенным. Растрепанные волосы, глубоко заплывшее от недосыпа лицо и красные, фактически алые, глаза, выказывающие колоссальное напряжение – Ты думаешь, что он с радостью примет твой зов и придет на него?! Он пожрет твою душу и разрушит все то, что строили многие века и все это из – за амбиций очередного королевского отпрыска?!

- Замолчи! Я решаю судьбу Алтаря. Как только все камни прибудут на место ты самолично проведешь ритуал призыва – король был относительно спокоен, его лицо не выдавало ни малейшего хаоса, что творился в его душе – Ты сам прекрасно знаешь, что древние когда – то смогли подчинить Его и черпать безграничные силы, что хранит Его бессмертное тело. Почему ты думаешь, что мы не сможешь повторить все это?

- Старый глупец! Ты даже не представляешь, в какую авантюру ты пытаешься ввязаться. Скоро сюда прибудут Магистры Туурами – уж ониобъяснят тебе полный крах построенного тобой же плана. Его невозможно подчинить или контролировать. Древние сделали критическую

ошибку, поплатившись жизнями за это. У нас нет той мощи, которой обладали те маги века назад! Ты не сможешь вернуть Его обратно, если вдруг Он вознамериться проявить свой пылкий нрав.

- Когда последний рунный камень опустится в последнее углубление, запомни это, старый маг. Ровно в тот момент ты будешь в первых рядах тех, кто будет открывать этот Портал. Последний рунный камень...
 
Munen Дата: Понедельник, 11 Сен 2017, 11:41 PM | Сообщение # 2
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С литературной точки текст сырой: много повторов и лишних слов.
Цитата haxx ()
Бесконечные цепи коридоров, опутанные (заполненные) темной(убрать: какой ещё может быть мгла?) мглой, давящей на сам(убрать: лишнее) рассудок. Небольшой сильно чадящий факел освещал медленно бредущую фигуру, не давая темноте(повтор. заменить на мрак) полностью поглотить ее. Ученик Верховного Чародея был так(убрать: лишнее.) близок к концу своего путешествия. Завернув(Нарушено согласование. Когда он завернул) за очередной поворот, который абсолютно ничем не отличался от сотен предыдущих, пред глазами юного чародея раскинулись огромные развалины с пугающе нависшим над ними сводом пещеры. Запалив пару факелов, чародей отхватил у темноты небольшую часть огромной пещеры. В тусклом свете, что еле – еле источали несколько скверно сделанных факелов, мелькнули(стали лучше видны) развалины некогда огромного храма.
Совсем(убрать: лишнее) необычная архитектура постройки крайне сильно(убрать: лишнее) бросалась в глаза. Что же это? Резьба на колоннах, судя по справочнику, который постоянно болтался в рюкзаке(ктомке, заплечном мешке, поясной сумке) паренька(убрать: лишнее) , была нанесена тысячелетия назад. Да и сами руины словно источали из себя запахи древности и старины, филигранно пронизывая воздух самыми различными ароматами: от затхлой пыли и мерзких миазм гниющей древесины, до необычайно странного запаха, что видал повсеместно, будто его источала сама темнота.(Переработать)
(В тексте постоянно дефис выглядит как тире)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Джавдет Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 11:22 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 12 Сен 2017, 11:34 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ашипки:
Цитата haxx ()
до необычайно странного запаха, что видал повсеместно

Цитата haxx ()
миную скелеты древнейших

Цитата haxx ()
Все эти мысли обуревали разумом чародея

Цитата haxx ()
возможно работа одна из величайших мастеров

Цитата haxx ()
За доли секунд, преодолев (скорость звука =) половину дворца со скорость,

Цитата haxx ()
есть еще 7 подобным сооружений

Цитата haxx ()
В каждом трактире теперь барды лепетали (?) только об этом

Цитата haxx ()
Учитывая рост обычного война (?)
и др.
Стандартное начало для игрушки в фентезюшном стиле. Интересно что же собрались делать с загадочным персонажем, которого вызывают - использовать в качестве батарейки? Если да, то понятно почему маг подозревает, что перс проявит свой пылкий нрав.
Цитата haxx ()
Еще бы пара сантиметров и алебарды огромных стражей, что заслоняли своими телами дверь, ведущую в покои короля, бесславно пали бы под натиском Канцелярского писаки.
Интересное предложение.
 
kagami Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 11:59 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А у меня сразу вопрос возник: что за проект-то? И для чего конкретный текст? От этого зависит направленние критики. Литературная игра? Тогда ездить по всем ошибкам - и граммтическим, и стиллистическим, по смысловым и не только построениям. Или вы в ролевуху играть собираетесь, и нужна легенда? (Такое у нас уже было). В общем, хотелось бы конкретики, какая именн критика нужна. А то вон птички хватило на один абзац вычитки всего, что неудивительно - ошибок-то много. Так зачем зря копья ломать, если оно и не нужно совсем? А если нужно, то файл с текстом прикрепите - так правки делать легче.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 12:26 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 12 Сен 2017, 12:27 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начала читать и забила тут же. Пафос+неправильные грамматические конструкции. >:) Лор должен быть конкретным, а не кашей по столу.

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 12 Сен 2017, 11:10 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 12 Сен 2017, 11:13 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вчера еще прочитал. Два раза. Медленно. Если в защиту, то возникло ощущение, что автор молод. Либо увидел (а) игрулю на компе и по ней решила сделать описание (тока на кой?). Либо... сомневаюсь, что решила создать свою. Игру свою, имею ввиду. Или проект свой. Ибо, не критично написано, но и не самокритично. Поясню. Согласен на стольник с нашими мэтрами. Грамматика-не побоюсь этого слова-жопа. Сюжета-0. Неинтересно. Просто тупо не интересно. Но! Вопрос в том, что... я так понял, писала и выдумывала леди. Леди и импульсивным стержнем и пылающей натурой. Это видно глазом. Даже если его закрыть. Оба.
А посему. Мы все знаем, что достаточно подтолкнуть в правильном направлении и возможно будущий писатель напишет. А можно завалить критикой, к которой он не готов, НО РИСКНУЛ.
Давайте послушаем даму, что она скажет ;) Сами знаете, что бывает опосля :D Может и не заглянет больше, а может даст новые идеи...для самой себя. Критика, она тоже вдохновляет. Таки-да. И к слову сказать, отнюдь не всех. Не все ее в состоянии душевном перемолоть.
Мне тоже, когда я читал, многое бросилось в мозг непутевого.
"ЕГО", "ОН" - такой неназываемый, что аж пипец?
Никогда не думал, что консьержа, кондуктора, охранника, своего шефа на работе надо так лелеять :D

haxx
прошу не судить строго. Просто Вы сами должны (хотя бы для самой себя) попытаться понять, насколько жизненно важно вам лично то, что вы здесь выложили.
Что до меня, то мне показалось, что я посмотрел десять серий сериала. Каждая серия по часу, а мне удалось выхватить по десять минут из каждой.
ПС. Из каждой небольшой Story вырастает жизнь для огромного количества Heroes. А вы (так получилось, несомненно) на правах режиссера повырезали все, что можно, а то, что осталось с кучей повторов, ошибок и непоняток.
"Его", "Он" - с большой буквы И НЕ РАЗ. Это лично ваш пунктик восхваления...КОГО? Вы поясните, ибо бесит. Ху есть кто?
Работайте, haxx


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Zatmenie Дата: Среда, 13 Сен 2017, 2:42 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как вы находите ошибки в тексте? Прочел и ничего не заметил DONT_KNOW
Касательно текста... для меня всегда критически важным били (есть и возможно будут) 3 вещи:
1. ГГ
2. Сюжет
3. Слабая (в идеале отсутствующая любовная линия)

Остальное не так значительно влияет на нравится/не нравится.

Из имеющегося текста три перечисленных пункта под знаком вопроса. Ни "пролога", ни "от автора", ни "введения" сверху текста нет, так что для меня пока все совершенно непонятно). Пишите дальше, и тогда может и я свое мнение озвучу (а то флуд-флудом))))


Безликий сумрак из мира теней.
 
fatalex012 Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 2:45 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Четверг, 09 Ноя 2017, 2:46 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Небольшой сильно чадящий факел"
Пара-тройка таких факелов и я прочти всегда бросаю текст в корзину. Спору нет, прилагательные и прочие описывающие и усилительные феньки имеют право на жизнь, но как специи или усилители вкуса. Если блюдо на пятую часть состоит из глутамата натрия, жрать такую еду нельзя, потому как чревато, этого должно быть доли процента. Что характерно, опыты на животных показали что если содержание глутамата натрия зашкаливает в пище, то подопытные начинают терять зрения, типа оно становится им не надо, раз не видят что жрут. :D

ЗЫ: И да, в большинстве случаев все эти "небольшой сильно чадящий" атмосферности добавляют хрен да маленько, другим надо выделяться, другим.


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Lore (Небольшая история для одного игрового проекта ( критику бы ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: