Четверг, 28 Мар 2024, 8:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Коварство империи (Фэнтези)
Коварство империи
dimrus Дата: Воскресенье, 21 Май 2017, 6:24 PM | Сообщение # 1
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Моя первая книга в стиле фэнтези. Просьба все кто прочитает оставить комментарии. Постепенно буду добавлять текст. Заранее спасибо.

Летопись Хервунда
Имперский Цикл
«Коварство Империи»

Пролог.

31 декабря 928 года от В.К.

- Император, - почтительно произнес, опустившись на одно колено седовласый мужчина, одетый в костюм камердинера.
Глубокий старик с испещренными морщинами лицом, в глазах которого горел вовсю огонь жизни казалось не услышал его, продолжая смотреть на звёздное небо.
- Все собрались? – повернувшись, спросил он.
- Да, - ответил камердинер, поднимаясь с колен.
- Значит пора, - произнес император, надевая кожаный костюм, лежащий на стуле.
- Господин, - окликнул его слуга, показывая рукой на золотой бархат, заботливо уложенный на кровати. - Вам следует одеть более подобающие правителю...
- Хватит! - рявкнул на него император, открывая дверь в тайный зал.
Маленькое помещение в центре, которого находился небольшой каменный стол. Свет от тускло горящих факелов не позволял полностью разглядеть присутствующих, но его хватало, чтобы иметь представление о собравшихся.
- Я хочу обсудить пророчество Звездочета, - твердым голосом произнес император, рукой показывая, что можно садиться.
- Все сделано наилучшим образом, - прохрипел вставший со стула мужчина с одутловатым лицом.
Несмотря на полумрак, царящий в зале, император увидел, что на данную встречу, инквизитор одел парадную белоснежную мантию с причудливым продолговатым колпаком. Лик Спасителя красовался в самом центре головного убора.
- Торквемада ты уже выбрал полностью преданного Империи человека? - спросил верховного инквизитора император.
- Разумеется, - ничуть не смутившись ответил Торквемада. - У него есть все необходимые навыки для данного мероприятия.
- Хорошо, а как обстоят у тебя дела? - спросил император, повернувшись к немолодому мужчине, одетому в облегающую красную одежду и носящему зеленоватые очки, которые он не снимал всю жизнь.
- У меня есть несколько вариантов развития событий, - мужчина показал пальцем на карту, как раз в то место, где находился Архланд. - Этот город идеально подходит для осуществления задуманного и я лично прослежу за всем.
- Я уже подобрал исполнителя, который встретит человека из пророчества и обеспечит его безопасность на первоначальном этапе, - произнес старик в разноцветном одеянии, держащий вычурный посох с набалдашником в виде совы.
- Император, - прошипела таинственная фигура в полностью темных одеждах покрывающих все тело. - Как вы и приказывали, я дал задание своему лучшему ассасину и если все выйдет из под контроля то он убьет его.
- Это крайняя мера! - рявкнул император, но быстро успокоившись продолжил. -. Насколько мне известно, твой лучший ассасин может ослушаться тебя.
- Я устранил все недочеты, он будет исполнять мои приказы, даже не осознавая этого, - в голосе человека в темном послышалась гордыня.
- Согласно пророчеству, он может открыть путь сквозь барьер или по крайней мере знать информацию о этом, - император обвел взглядом всех присутствующих. - Вбейте себе в голову, что он должен оставаться в живых до тех пор пока не выдаст информацию о барьере, а теперь все свободны.
Подождав пока все выйдут, император закрыл дверь.
- Замбраш, - раздался гулкий голос из темного зеркала. Император слегка поёжился, ему не нравилась сущность из глубин мироздания, но желание возродить Империю брало вверх.
Замбраш положил руку на гладкую поверхность.
- В Некрополе никто не догадался о нашем мероприятии, - в голосе из зеркала, чувствовалось тотальное превосходство. - Вскоре он падет, а за ним и Аламут, но перед этим ты должен найти Чёрный город.
- Я подготовил все как надо в Орзамуре, - Замбраш внутренне испытывал ненависть к происходящему, ему как императору приходилось отчитываться, - Он откроет врата Чёрного города.
- Как только это произойдет, твоя мечта осуществится, Империя будет властвовать над всеми народами Хервунда, - в голосе из зеркала император почувствовал невероятную злость и гнев. - Теперь сделай все как надо.
Глава 1. «Путешествие в Архланд».
Часть 1. «Загадка в пещере»

25 мая 929 года от В.К.
Темнота. Холод. Сырость и резкий запах давно прогнившей еды. Открыв глаза, незнакомец увидел, что находится в неизвестной пещере, стены которой испещрены светящимися камнями.
- Как я тут оказался? - попытался он прокричать, но получился только хриплый вскрик.
- И собственно кто я? почему без одежды? - в ужасе подумал незнакомец.
Придя в себя он ощутил на груди амулет и увидел надетое на палец кольцо.
- Дамрен, - внезапно в мыслях всплыло это имя. - Наверно меня так зовут, - сказал он сам себе, но лучше будет сначала выбраться отсюда и …, АААААААА, - острая боль разлилась по всему телу и схватившись за голову, Дамрен упал обратно в ту же гнилую еду из которой недавно пытался подняться.
- Дамрен, сколько времени нам ещё ждать для начала ритуала?
- Маден….я тебе повторял уже тысячу раз, что подготовка будет очень долгая, надо проверить абсолютно всё и выставить защиту. Как только мы начнем и откроем Врата, у нас не будет дороги назад.
- Но ты, же заручился поддержкой Одина, Спасителя, Белиала, и что более удивительно ты привлек к ритуалу Хаос. Все главные силы на нашей стороне и опасности нет, хотя исчезновение Зула может принести трудности.
- Маден, отсутствие Зула можно пережить, а вот меня больше всего беспокоит Спаситель………И я хочу……Марию и своих детей..…Закрывай чертов портал скорее! Нам не совладать с…
- АААААА, что это? - крик разлетелся эхом по всей пещере. Голова болела так, словно по ней ударили кувалдой, но пролежав ещё несколько минут, незнакомец начал приходить в себя.
- Что это было за видение? почему я вдруг вспомнил его? - Дамрен схватился за голову. - Надо найти выход как можно скорее.
В этот раз подъем оказался немного легче и поднявшись Дамрен заметил вдалеке некое подобие одежды. Даже отсюда было видно, что она очень грязна, но поборов брезгливость Дамрен решил надеть её.
Одевшись, Дамрен увидел заметил стоящую рядом небольшую шкатулку с надписью «Моей любимой Гугнир». Около неё лежала записка и открытый сундучок с засохшими фруктами, вяленым мясом и кошельком в котором оказалось несколько медных монет.
«Надо выбираться отсюда скорее, ведь если кто-то слышал мой крик. Еду надо съесть сейчас», - подумал Дамрен и через пару минут сундучок оказался свободным.
Закончив трапезу и сложив в него, все что было найдено Дамрен отправился искать выход. Спустя пару мгновений он услышал, как вдалеке журчит родник.
Из него текла кристально чистая вода, при этом скапливаясь в углублении. Она оказалась к тому же очень вкусной. Напившись вдоволь Дамрен прислушался, но других звуков не было. Прислонившись к стене пещеры он принялся разглядывать кольцо на руке, но попытка снять его не увенчалось успехом.
Цепочка амулета оказалось достаточно длинной, чтобы можно было его через голову, но словно какая-то неведомая сила мешала сделать это. Оставив бесплодные попытки Дамрен закрыл глаза в надежде вспомнить, что нибудь, но безуспешно.
Оставив память в покое, Дамрен с интересом начал разглядывать шкатулку. На вид она оказалась довольно невзрачной. Неизвестный мастер сделал её из дуба с множеством узоров и странным углубление на крышке.
«- Надо будет чуть позже осмотреть то место где я нашел её, - подумал Дамрен. - Интересно, может удасться получить какую то информацию из записки?».
Осторожно развернув её, Дамрен испытал горькое разочарование, текст был зашифрован. Положив записку в сундук, Дамрен направился в то место, где недавно были найдены все вещи.
Снова в нос ударил стойкий запах протухшей еды. Полностью обыскав эту часть пещеры и не найдя ничего интересного Дамрен поспешил убраться отсюда подальше, хотя его привлек странный круг черного цвета, как раз над тем местом где он очнулся. Вопросов становилось все больше.
«Как я здесь оказался?»
«Чья эта одежда, шкатулка и зашифрованная записка?»
«Что за амулет на мне и кольцо на руке?»
«Что означает данный круг?»
Ответов на них не было.
«Тут больше нечего искать», - подумал Дамрен. Взяв сундук с вещами Дамрен отправился в глубь пещеры. В итоге она оказалась совсем маленькой и спустя несколько минут выход был найден, а с ним возможность нормально отдохнуть на свежем воздухе.
 
kagami Дата: Воскресенье, 21 Май 2017, 7:22 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
dimrus, на будущее, пожалуйста, разгоняйте текст до десятого кегля. И прикрепляйте в виде файла. Делать вычитку из поста, особенно, когда столько ошибок, довольно сложно.
По тексту:
Момент, когда Дарен вспоминает свой диалог с Маденом (надеюсь, я правильно поняла, что это именно воспоминания, потому что иначе полная бессмыслица получается по дальнейшему тексту) необходимо выделить. Во-первых, свободной строкой, во-торых, наверное, курсивом. Без этого сильно сбивает с толку.

Цитата dimrus ()
вовсю огонь жизни (зпт)казалось (зпт) не услышал

Цитата dimrus ()
одетый в костюм камердинера.

А Вы сами себе представляете, как это костюм выглядит в мире, котрый Вы описываете? :D Вот читатель не может представить. Так что, лучше уж здесь просто отметить, что человек в ливрее, поскольку потом, на то, что он камердинер, Вы указываете.
Цитата dimrus ()
надевая кожаный костюм,

И первая моя мысль, когда я это прочитала: БДСМ, однако! А че? Сидит голый император, его зовут, он надевает соответствующую сбрую и идет к собравшимся. А голый - потому что костюма-то на нем не было. Никакого, ага. В общем, это надо заменить на "сюртук", "пиджак" или что он там у Вас надевает.
Цитата dimrus ()
Маленькое помещение (зпт)в центре, (зпт лишняя)которого находился небольшой каменный стол.

Цитата dimrus ()
открывая дверь в тайный зал.

Как может быть тайным зал, в котором проводятся некие собрания? То, что знает больше одного человека, уже не тайна.
Цитата dimrus ()
что на данную встречу, (зпт лишняя) инквизитор одел парадную

Цитата dimrus ()
Торквемада (зпт) ты уже выбрал полностью преданного Империи человека?

С Торквемады поржала. За что ж такие аналогии? Да и не похож Ваш толстый инквизитор на профессионального садиста.
Цитата dimrus ()
У него есть все необходимые навыки для данного мероприятия.

Собрание, которое проводит император - это мероприятие. А вот квест, который Вы прописали своему герою, на мероприятие ну никак не тянет. Дело, задание, акция - как-то так.
Цитата dimrus ()
спросил верховного инквизитора император.

Цитата dimrus ()
спросил император, повернувшись к немолодому мужчине,

Слишком близкий повтор, к тому же неоправданный. "повернулся император к немолодому мужчине"
Цитата dimrus ()
держащий вычурный посох

"державший", настоящее время неоправдано.
Цитата dimrus ()
в полностью темных одеждах (зпт) покрывающих (покрывавших) все тело.

А остальные что, в шортах и майках сидели? "скрывавших даже руки и лицо"
Цитата dimrus ()
я дал задание своему лучшему ассасину (зпт) и если все выйдет из под контроля (зпт) то он убьет его.

Цитата dimrus ()
в голосе человека в темном послышалась гордыня.

Гордыня перед императором? Смертник, что ли? Гордость, наверное.
Цитата dimrus ()
открыть путь сквозь барьер или (зпт) по крайней мере (зпт)знать информацию (тавтология. Либо убрать "информацию", либо "получить информацию") о (об) этом,

Цитата dimrus ()
он должен оставаться в живых до тех (зпт) пор пока не выдаст информацию о барьере, (здесь лучше точку поставить) а теперь все свободны.

Цитата dimrus ()
Замбраш внутренне испытывал ненависть к происходящему, (двоеточие, иначе получается, что отчитываться - обязанность императора) ему (зпт) как императору (зпт) (но, вообще-то не "как императору", а просто "императору". Все по той же причине) приходилось отчитываться, (тчк, но лучше, чтобы подчеркнуть возмущение, поставить восклицательный знак) - Он откроет врата Чёрного города.

Цитата dimrus ()
Открыв глаза, незнакомец увидел, что находится в неизвестной пещере, стены которой испещрены светящимися камнями.

для кого незнакомец? Для читателя-то понятно, но называя его так, Вы подразумеваете, что рядом находится кто-то еще, кто его не знает.
Цитата dimrus ()
попытался он прокричать, но получился только хриплый вскрик.

Так он попытался прокричать, или вскрик все-таки получился?
Цитата dimrus ()
и …, (зпт лишняя) АААААААА ("А-А-А!", ну, если это литературный текст, ане сетевой троллинг)

Цитата dimrus ()
телу и (зпт) схватившись за голову,

Цитата dimrus ()
сколько времени нам ещё ждать для (до) начала ритуала?

Цитата dimrus ()
Маден…. (точек подряд может быть только три. Если она не одна, конечно) я тебе повторял уже тысячу раз

Цитата dimrus ()
и (зпт) что более удивительно (зпт) ты привлек к ритуалу Хаос.

Цитата dimrus ()
беспокоит Спаситель………И я хочу……Марию и своих детей..…Закрывай чертов портал скорее! Нам не совладать с…

еще и пробелы пропущены
Цитата dimrus ()
незнакомец начал приходить в себя.

Да блин! Уже и имя его известно, а он все еще незнакомец.
Цитата dimrus ()
Что это было за видение? почему (с заглавной буквы) я вдруг вспомнил его?

Цитата dimrus ()
В этот раз подъем оказался немного легче (а когда и куда он раньше поднимался? вроде только пытался встать) (зпт) и (зпт) поднявшись (зпт) Дамрен заметил вдалеке (на горизонте, ага)некое подобие одежды.

Цитата dimrus ()
но (зпт) поборов брезгливость (зпт) Дамрен решил надеть её.

Цитата dimrus ()
надеть её.
Одевшись, Дамрен

Вообще ничем не оправданный повтор. уже же сказано, что решил надеть то, что нашел.
Цитата dimrus ()
кошельком (зпт)в котором оказалось несколько медных монет.

Цитата dimrus ()
ложив в него, все что было найдено (зпт) Дамрен отправился

Цитата dimrus ()
Цепочка амулета оказалось достаточно длинной, чтобы можно было (можно было что?)его через голову,

Цитата dimrus ()
в надежде вспомнить, (зпт лишняя) что нибудь,

Цитата dimrus ()
«- Надо будет чуть позже осмотреть то место (зпт) где я нашел её, - подумал Дамрен. - Интересно, может удасться

Цитата dimrus ()
Полностью обыскав эту часть пещеры и не найдя ничего интересного (зпт)Дамрен

Цитата dimrus ()
как раз над тем местом (зпт) где он очнулся.

Цитата dimrus ()
Взяв сундук с вещами (зпт) Дамрен отправился

Цитата dimrus ()
В итоге она оказалась совсем маленькой (зпт) и (зпт) спустя несколько минут


Вот как ползу, так и отражаю!

 
dimrus Дата: Воскресенье, 21 Май 2017, 8:46 PM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо большое за комментарии. Подправил текст и при написании продолжения учту Ваши замечания.

Прикрепляю файл.
Прикрепления: 3988082.doc (40.0 Kb)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 21 Май 2017, 11:13 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
Хервунда

Сразу бы советовала сменить во избежание. :D Как и Торквемаду. Дабы не порождать ненужных ассоциаций. Ой-ей-ей, а тут еще хуже. Все флаги в гости...
Если это вычитать и ляпы прибрать, то может быть очень ничего.


мои книги
 
dimrus Дата: Понедельник, 22 Май 2017, 0:09 AM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен с названием мира немного промахнулся :D
 
Джавдет Дата: Понедельник, 22 Май 2017, 6:22 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
в глазах которого горел вовсю огонь жизни

Угу наверное по замку без факелов ходил, освещая взглядом путь пробегавшим слугам. (метафоры понимаю, но тут немотивирована)
Цитата dimrus ()
надевая кожаный костюм

А у меня возникли ассоциации с байкерами, бурной молодостью короля :D
Цитата dimrus ()
инквизитор одел парадную белоснежную мантию с причудливым продолговатым колпаком.

Это Папа Римский белые одежды предпочитает носить, инквизиторы черный, красный.
Цитата dimrus ()
носящему зеленоватые очки, которые он не снимал всю жизнь

Так и вижу его в пеленках и в очках
Цитата dimrus ()
Как вы и приказывали, я дал задание своему лучшему ассасину и если все выйдет из под контроля то он убьет его.
- Это крайняя мера! - рявкнул император,

Тут и так понятно, что если все выйдет из под контроля - это крайняя мера.
Цитата dimrus ()
чувствовалось тотальное превосходство

тотальное уничтожение понимаю, тотальное превосходство нет
Цитата dimrus ()
Вскоре он падет, а за ним и Аламут

Аламут уже один раз падал - в "Принце Персии"
Цитата dimrus ()
Замбраш внутренне испытывал ненависть к происходящему, ему как императору приходилось отчитываться

Наверное император, хотел отчитываться как повелитель вселенной или как божественная сущность?? :D
Цитата dimrus ()
в голосе из зеркала император почувствовал невероятную злость и гнев

Интересно, как он это почуствовал? Может по интонации, а может зеркало полыхнуло пламенем или по словам догадался?
Цитата dimrus ()
Одина, Спасителя, Белиала

Интересная солянка еще и Хаос... Создайте оригинальный пантеон что-ли. (не настаиваю ИМХО)
Цитата dimrus ()
«Надо выбираться отсюда скорее, ведь если кто-то слышал мой крик. Еду надо съесть сейчас»

Интересный ход мысли...
Цитата dimrus ()
Спустя пару мгновений он услышал, как вдалеке журчит родник.

Либо у него слух очень хороший, либо там водопад.

Мир получается неживой, описание его бледное. Мысли героя отделяйте кавычками "привычней смотрится", прямую речь:
- Ну вот так примерно.
А то в начале фиг поймешь то ли это он сам с собой вслух болтает, то ли про себя. Но это мое ИМХО можете и по другому.

Цитата dimrus ()
Вопросов становилось все больше.
«Как я здесь оказался?»
«Чья эта одежда, шкатулка и зашифрованная записка?»
«Что за амулет на мне и кольцо на руке?»
«Что означает данный круг?»
Ответов на них не было.

Когда - то, так в американских телешоу заканчивали эфир, чтобы подогреть интерес.
 
dimrus Дата: Понедельник, 22 Май 2017, 10:37 PM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за комментарии. Постараюсь пояснить некоторые аспекты.

Цитата Джавдет ()
носящему зеленоватые очки, которые он не снимал всю жизнь

Так и вижу его в пеленках и в очках


Тут наверняка лучше будет вот так: "носящему зеленоватые очки, которые он не снимал с тех пор, как начал обучение в имперском университете.

Цитата Джавдет ()
Вскоре он падет, а за ним и Аламут

Аламут уже один раз падал - в "Принце Персии"


Аламутом решил назвать, т.к. данное название ассоциируется у меня с ассасинами.

Цитата Джавдет ()
Одина, Спасителя, Белиала

Интересная солянка еще и Хаос... Создайте оригинальный пантеон что-ли. (не настаиваю ИМХО)


Тут решил по классическому варианту пойти. Спаситель - Свет, Белиал - Тьма, Один - Хранитель мира, Хаос - чужеродная энергия, находящееся за пределами мироздания. Над всеми главными силами находился Пантеон титанов.

Эмоциональная сторона пока у меня выходит не очень хорошо, но вскоре надеюсь её подправить.
 
Триллве Дата: Вторник, 23 Май 2017, 0:45 AM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
А у меня возникли ассоциации с байкерами, бурной молодостью короля

На удивление приличная ассоциация. -X


мои книги
 
dimrus Дата: Вторник, 23 Май 2017, 1:42 AM | Сообщение # 9
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А у меня возникли ассоциации с байкерами, бурной молодостью короля

На удивление приличная ассоциация. -X


Кожаный костюм немного неудачная ассоциация. Думаю лучше будет: "Надевая кольчужную рубаху на *****". Не могу подобрать на что именно одел император.
По сюжету он предпочитал в большинстве случаев носить именно кольчужную рубаху. Сказывалась боевая молодость.
 
dimrus Дата: Пятница, 02 Июн 2017, 3:08 PM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выкладываю вторую часть. Постарался добавить немного жизни в мир. Заранее спасибо за комментарии

Часть 2. Необычная встреча в трактире «У обочины».

25 мая 929 года от В.К.

Выйдя из темного прохода пещеры Дамрен удивился открывшейся картине. На западном склоне холма росли совсем молодые деревья, но несмотря на это на них уже успели свести гнезда птицы. Над входом висел череп имеющий продолговатую форму с выступающими из пасти клыками и очень огромными рогами. Сидевший на них ворон пронзительно каркнув, улетел вдаль.
«- Наверняка таким образом здешний обитатель пещеры отпугивал местных крестьян, - подумал Дамрен».
Спускаясь по склону, он смог более детально рассмотреть находящуюся внизу деревню. Шесть домов, трактир и небольшая каменная башня.
Вблизи она представляла собой довольно жалкое зрелище; покосившееся дома, немытые крестьяне, которым не было никакого дела до незнакомца.
Перед входом в деревню стоял толстый стражник в порванной кольчуге. От него сильно пахло спиртным, и осипший голос окончательно убедил Дамрена, что перед ним стоит обычный пьяница.
- Что тебе надо в Залушках, откуда пришел? - спросил стражник вызывающим тоном. - Незнакомцев здесь не приветствуют.
- Я думаю, что тебе сейчас нужно немного отдохнуть, - ответил Дамрен, передавая ему три медных монеты. – Впрочем, если проводишь меня до трактира, то получишь еще две.
- Выпить я всегда горазд, - произнес толстяк. – Жди тут. Если внутри будет безопасно, то я подам знак.
Взяв медные монеты, стражник с довольным видом направился в сторону трактира. Дойдя до дверей он заглянул внутрь и убедившись, что там безопасно помахал рукой.
- Меня зовут Хан и поскольку ты мне помог, то дам дружеский совет о том, как провести время с максимальной пользой. Заходи и садись в самый дальний угол. Старайся не привлекать к себе внимания.
Стражник с опаской огляделся по сторонам и продолжил говорить шепотом, - сейчас в деревне находится инквизитор. Если вдруг встретишь его скажи, что ты Джори из вон того дома, - Хан показал рукой на покосившееся строение, находящееся напротив трактира. - Кстати сам Джори сейчас на ярмарке в Архланде, пытается найти лекарство для своей собаки.
- Архланд - это что за поселение? - спросил Дамрен.
- Самый крупный город в округе, - ответил Хан. - Пять тысяч жителей.
- Давай сейчас войдем в трактир, и я сяду у дальнего стола, а ты в это время… - еще три монеты перекочевали в руку Хана. - Закажешь еды и выпивки.
Сырость, затхлый запах душного помещения и немытых тел; пара грязных свиней в углу засунули измазанные в глине пятаки в мокрое сено в поисках еды.
Поморщившись, Дамрен направился к столу и стал дожидаться Хана, пока тот разговаривал с трактирщиком. Через несколько минут он здоровенный свиной окорок и две больших кружки местной выпивки. Усевшись поудобнее Хан собрался заговорить, но в этот момент в трактир зашли четверо вооруженных людей в чёрных доспехах, трое в легких кольчугах и с ними оказался старик в белых одеждах. Лицо стражника мгновенно посерело.
- Не привлекай внимания, - произнес он дрожащим от страха голосом.
- Хан, а кто это? – спросил Дамрен.
- Те трое в кольчугах люди Смуга, местного губернатора, - шепотом произнес Хан, - Старик в белых одеждах из инквизиции, а те четверо в черных доспехах его охрана.
- Что они тут забыли? - спросил Дамрен.
- Пытаются найти еретиков.
- И как у неё успехи?
- А никак. За все время удалось поймать несколько тролльских разведчиков.
- Тролли?
- Ты откуда хоть свалился?! - удивленно произнес Хан. - Через Архланд проходит главный имперский тракт. К тому же на востоке от нас находятся некроманты и Запретные земли.
- А они что тут делаю? - дожевывая свиной окорок, спросил Дамрен.
- Неизвестно, но если хочешь узнать больше, - Хан показал рукой на сидевшего неподалеку человека одетого в красную мантию. – Это местный маг Аршал. Он расскажет тебе гораздо больше меня.
- С какой стати он вообще заговорит со мной? – спросил Дамрен, попутно разглядывая мага.
- Ему тут скучно…, - начал отвечать Хан, но покосившись на охрану инквизитора, произнес. – Пойдем отсюда, мне немного не по себе от данной компании.
- Незнакомец, я тебя тут раньше не видел, - окликнул вставшего из-за стола Дамрена человек в черной кольчуге. - Кто ты?
- Я Джори, - невозмутимо ответил Дамрен.
- Староста говорил, что ты уехал недавно в Архланд на ярмарку, - произнес охранник - Как у тебя получилось так быстро вернуться без лошадей?
- Караван проходящий мимо подвез меня, - сохраняя каменное выражение лица, ответил Дамрен.
- Что-то я тебе не верю, - поднявшись из-за стола, он положил руку на эфес меча. - Торговцы в данную сторону ходят только с большим количеством наемников и не берут незнакомцев. Думаю, что ты не тот за кого себя выдаешь.
- Этого человека я заберу с собой, - внезапно произнес Аршал. - Как следует допрошу его.
- Радуга не имеет права вмешиваться в дела Инквизиции! - разом ответили четверо стражников.
- Хочешь это проверить? - маг угрожающе поднял посох.
- Мыслав оставь его, у нас тут совсем другие дела! - внушительным голосом произнес инквизитор.
Недовольно буркнув, что-то себе под нос Мыслав и трое стражников, убрав мечи, сели обратно за стол.
Дамрен же обернулся в сторону своего нежданного спасителя, который уже шел навстречу.
- Тебе лучше последовать за мной, - повелительным голосом произнес маг. – Я объясню всё после того как придем в мою башню.
Прикрепления: 6996327.doc (34.5 Kb)
 
Джавдет Дата: Пятница, 02 Июн 2017, 5:19 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Джавдет - Пятница, 02 Июн 2017, 5:22 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
На западном склоне холма

Видать ГГ опытный... скажем географ, раз только выйдя из пещеры определил стороны света
Цитата dimrus ()
отпугивал местных крестьян

откуда он знает, что тут крестьяне есть? может возле города пещера
Цитата dimrus ()
смог более детально рассмотреть находящуюся внизу деревню

а где указано, что он ее раньше увидел?
Цитата dimrus ()
Перед входом в деревню стоял толстый стражник

зачем деревеньке в шесть домов иметь целого стражника? или он чисто мимопроходящий из таверны?
Цитата dimrus ()
пара грязных свиней в углу засунули измазанные в глине пятаки в мокрое сено в поисках еды

Зря вставили здесь свиней. Если их и держат в помещении с людьми то только поросят, если на улице зима, да и то в загоне. А 200-300 кг. зверюги(ландрасы например) загадят за сутки всю таверну 10 сантиметровым слоем. Пятаки у них быстро самоочищаемые... короче ну их нафиг, на улицу, в лужу.
Диалоги ну очень сильно смахивают, на квестовые в какой-нибудь игрушке. Со стражниками-охранниками инквизитора непонятно, может пусть будут официальной церковной стражей?
 
dimrus Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 1:19 PM | Сообщение # 12
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, Спасибо за комментарий.

Цитата Джавдет ()
На западном склоне холма

Видать ГГ опытный... скажем географ, раз только выйдя из пещеры определил стороны света


Заменил на правый склон холма.

Цитата Джавдет ()
отпугивал местных крестьян

откуда он знает, что тут крестьяне есть? может возле города пещера


Тут думаю, что лучше всего заменить крестьян на воров.

Цитата Джавдет ()
смог более детально рассмотреть находящуюся внизу деревню

а где указано, что он ее раньше увидел?


Немного перефразировал на "Спускаясь по склону холма он увидел находящуюся внизу деревню."



Цитата Джавдет ()
Перед входом в деревню стоял толстый стражник

зачем деревеньке в шесть домов иметь целого стражника? или он чисто мимопроходящий из таверны?


Во всех населенных пунктах должны находится представители власти. В данной деревне ими являются только староста и стражник. По мере возрастания значимости поселение меняется количество стражников и в них уже находятся не старосты, а кое кто по солиднее.

Цитата Джавдет ()
пара грязных свиней в углу засунули измазанные в глине пятаки в мокрое сено в поисках еды

Зря вставили здесь свиней. Если их и держат в помещении с людьми то только поросят, если на улице зима, да и то в загоне. А 200-300 кг. зверюги(ландрасы например) загадят за сутки всю таверну 10 сантиметровым слоем. Пятаки у них быстро самоочищаемые... короче ну их нафиг, на улицу, в лужу.
Диалоги ну очень сильно смахивают, на квестовые в какой-нибудь игрушке. Со стражниками-охранниками инквизитора непонятно, может пусть будут официальной церковной стражей?


Свинки переехали наружу и теперь плавают в луже рядом с входом. Люди губернатора исчезли BOMB , осталась только личная охрана инквизитора.
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 2:22 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
Тут думаю, что лучше всего заменить крестьян на воров.

Может на бродяг, каких нибудь или тех и других
 
dimrus Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 3:31 PM | Сообщение # 14
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Может на бродяг, каких нибудь или тех и других


Думаю лучше всего оставить только бродяг.

Джавдет, Можешь посоветовать насчет улучшения диалогов?
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 5:14 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
Можешь посоветовать насчет улучшения диалогов?

Конкретно с диалогами у меня самого проблемы. Тут надо мудрую kagami, аневку и др. спрашивать. А по оживлению мира... С.Лукъяненко в "Недотепе" (книга - набор стандартных штампов, стеб), маг объясняет Гг основы создания магии словом (искать, копировать, вставлять сюда лень). В принципе всем авторам полезно было бы ипользовать. Громыко тож, рассказик сочинила, по моему так и называется для авторов. А самому выжимку писать в лом - ленивый я.
 
dimrus Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 7:27 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал dimrus - Понедельник, 12 Июн 2017, 9:25 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выкладываю ещё одну часть.

Часть 3. «Ритуал Аршала»

25 мая 929 года от В.К.


Путь от трактира до башни мага занял совсем немного времени.Она была полностью построена из красного камня, взятого из самых глубоких шахт Морхланда. Над воротами висел орденский герб в форме радуги.
На первом этаже располагалась комната для приема посетителей, где в центре находился круглый стол, а в стену был встроен магический камин. Вся магия которого заключалась в постоянно горящем огне. Под лестницей, ведущей на верхние этажи, находился люк, за которым, по словам Аршала, был проход в подвал. На втором этаже располагались помещения для отдыха и трапезная, не отличавшиеся особым изяществом.
Маг повел Дамрена на самый верх, где находилась рабочая комната. По краям которой располагались шкафы с различными ингредиентами, свитками, книгами и другими вещами. В центре комнаты был начертан магический круг.
- Меня зовут Аршал, а это Пак, - произнес маг, показывая на маленького синего эльфа. - Я занимаюсь в основном исследованиями и две недели назад в пещере Звездочета произошли странные вещи. Магические приборы взбунтовались от колоссального выброса энергии и весть об этом событии сразу же достигла ушей как Инквизиции так и Радуги. Хорошо, что хоть некроманты никого не прислали, - патетически произнес Аршал пристально вглядываясь в Дамрена. - Как только я получил предварительную картину происходящего, то тот же день поставил около пещеры часового, который сразу же посылал мне любую информацию. За все время пока он находился там, кроме отчетов по магическим потокам он мне не предоставлял и соответственно у меня есть несколько очень серьезных вопросов. Как ты очутися в этой пещере, в обход моего часового? Что тебе известно о магическом всплеске в ней?
- Я сам не помню как оказался там, - совершенно искренне ответил Дамрен. – После того как я очнулся внутри пещеры, то не встретил никого живого. Кроме того нашел там одежду, немного еды и шкатулку. Я очень благодарен за то, что ты спас меня от инквизиции, но зачем я тебе понадобился? Почему ты называешь её пещерой Звездочета?
- В древности её облюбовал один человек по прозвищу Звездочет, - ответил Аршал. - Его настоящее имя никто не знает. В прошлом году в неё заселился некромант Фанир. Неудобств он особых не приносил и я сумел наладить с ним контакт.
- А ты у него спрашивал насчет произошедшего? - спросил Дамрен. – Это по его душу сейчас тут рыщет инквизиция?
- Они его не трогают, почему мне этого неизвестно, - покачал головой Аршал и достал из шкафа небольшой свиток. - К сожалению Фанир пропал за несколько дней до возникновения магических аномалий. Возьми свиток и спустись на второй этаж. Подойди к двери по правую руку от лестницы и приложи к ней свиток. В комнате переоденься, помойся, поешь и выспись, а завтра мы продолжим разговор, - Аршал передал свиток в руки Дамрену. – Я сейчас займусь анализом данных полученным от часового, может быть они прольют свет на твое появление в пещере.
Маг подошел к магическому шару, положив на него руки, принялся с закрытыми глазами читать незнакомое заклинание. Дамрен решил воспользоваться советом Аршала и спустился на второй этаж с намерением привести себя в порядок и хорошенько отдохнуть и обдумать всё то, что с ним произошло за короткий промежуток времени.
Открыв дверь с помощью свитка Дамрен сразу разделся и вымылся в небольшом душе. Чистая одежда, развешанная на стене подошла почти идеально, словно она была сшита под заказ. Покончив с одеванием, Дамрен принялся осматривать внутреннее убранство комнаты.
На столе, который находился сразу под большим окном, стоял прозрачный кувшин с чистой водой и тарелка с фруктами. Подойдя к столику, слева от кровати, Дамрен взял в книгу под названием «Новый завет. От Великого катаклизма и до наших дней» Автор: Август Меняй, университет апостола Михаила, город Сурамар. Положив книгу обратно на стол, Дамрен расстелил кровать и мгновенно уснул.

Снова возникли странные видения. Вот большое дерево посреди ещё более громадного зала, затем ужасный зверь бегущий прямо на Дамрена, следующее видение показывало стоящего Дамрена на одном колене перед большой светящийся девой. Видения начали очень быстро сменять друг друга и смысл их был по-прежнему непонятен. Наконец они остановились и Дамрен увидел перед собой прекрасную девушку.
- Интересно какой же ты мне все таки подарок приготовил?- спросила она мелодичным голосом.
– Совсем скоро узнаешь, - загадочно улыбнулся Дамрен, - мне осталось ещё немного и я…резкая вспышка и в следующее мгновение он стоит на странной начерченной звезде, держа в руках маленькую корзинку.


- Очнись, очнись! - Дамрен почувствовал, что кто-то трясет его из-за всех сил. Открыв глаза он увидел перед собой взволнованного Аршала, – несколько минут назад в мою комнату влетел Пак и сказал, что ты весь в холодном поту и сильно кричишь. Я сразу же прибежал сюда.
- Сейчас я тебе помогу, - Аршал положил руку на лоб Дамрену и принялся читать заклинание. «- Амшел васн орлы вершал». - По всей видимости это было из разряда целебной магии от которой стало значительно легче.
- Как только почувствуешь себя хорошо, выходи и поднимайся на верхний этаж, я буду ждать там тебя, - Аршал показал на эльфа. - Пак пока побудет с тобой рядом и проследит за твоим состоянием.
Маг повернулся и открыв дверь вышел из комнаты.
Прикрепления: _Microsoft_Word.doc (31.0 Kb)
 
Джавдет Дата: Понедельник, 12 Июн 2017, 8:32 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
то тот же день поставил

то в тот же день
Сразу видно, что маг занятой попался, ни имени, ни подробностей кто, куда, откуда не спросил.
 
dimrus Дата: Понедельник, 12 Июн 2017, 9:34 PM | Сообщение # 18
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Сразу видно, что маг занятой попался, ни имени, ни подробностей кто, куда, откуда не спросил.


Аршал очень многое недоговаривает. Пытается войти в доверие к Дамрену ( с помощью магии ему удается вызвать только симпатию), но при установлении полного контроля вскоре потерпит неудачу. Очень сильный маг, который скрывает свою истинную мощь.
 
dimrus Дата: Среда, 14 Июн 2017, 9:35 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал dimrus - Среда, 14 Июн 2017, 9:36 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Решил, что лучше пока немного отойти от текста и прописать на главных и второстепенных героев биографию, мотивы, характер и т.д.

П.С. Описал уже двух главных и оказывается после этого гораздо легче продумывать дальнейший сюжет.

П.С.С. Вопрос к знатокам. Стоит ли более глубоко прописывать уже в самом тексте третьестепенных персонажей? Которые будут участвовать в одной, максимум в двух сценах или ограничиться только описанием внешности, именем и легким наброском мотивации?
 
Джавдет Дата: Среда, 28 Июн 2017, 9:55 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 28 Июн 2017, 9:55 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Где продолжение? >:)
 
dimrus Дата: Четверг, 29 Июн 2017, 6:22 PM | Сообщение # 21
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совсем скоро 0:) . Осталось написать пару характеров героев
 
dimrus Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 11:26 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал dimrus - Вторник, 25 Июл 2017, 9:18 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Маленький эльф подлетел к Дамрену и принялся тихо говорить взволнованным голосом.
- Представители моего племени могут видеть сны людей и разгадывать их значения, - Пак выглядел смущенным, словно стеснялся этой способности. – Во время твоего сна я почувствовал очень большое горе и к тому же…
- Я думаю, лучше всего будет мне сначала восстановить память, – перебил его Дамрен. – Не подсматривай больше без разрешения!
- Прости, я не хотел, - пролепетал Пак.
- Извиняться не обязательно, - Дамрен почувствовал, вину за резкость в отношении эльфа. - Ты ведь сделал это не специально, а поскольку данная проблема разрешена и мне стало гораздо лучше, то давай поднимемся наверх и посмотрим, что хочет от меня Аршал.
Пак радостно заулыбался.
Встав с кровати Дамрен мысленно поблагодарил мага за заклинание, оно и впрямь подействовало очень хорошо и уже сейчас тело ощущалось полностью отдохнувшим.
Взяв в руки шкатулку с зашифрованной запиской, Дамрен поднялся на верхний этаж, оставив Пака в комнате. Войдя внутрь, он заметил, что круг в центре светился ярко красным цветом.
- Я вижу ты отдохнул и хорошо себя чувствуешь, - окликнул его Аршал.
- Твое заклинание вернуло мне силы, - с благодарностью ответил Дамрен.
- Очень рад слышать, - произнес маг. - После того как ты уснул, я решил проверить твое состояние с помощью приборов. Получив результаты, я поднялся сюда для их изучения, но спустя несколько минут влетел Пак и сказал, что ты кричишь во сне, - Аршал виновато склонил голову. - Я извиняюсь, что позволил себе это - Подняв глаза он продолжил. - Я думаю, что сейчас можно будет изучить все показания в твоем присутствии.
Аршал взял небольшой шар и вставил его в причудливое устройство, похожее на полукруг с делениями.
- Сейчас должно произойти и что это такое? - с интересом спросил Дамрен.
- Это очень редкий прибор под названием «Розалий» и служит он для измерения магического потенциала, - с гордостью проговорил Аршал. - Сам великий магистр Розенталь создал его. Таких устройств во всем Харвунде около десяти штук. Все, что было создано другими магистрами не обладает высокой точностью. После того как определим твой магический потенциал можно будет провести другие исследования, - Аршал приставил палец к своей голове. - В том числе и восстановить память. Ты в какой степени владеешь магией?
Попытка, что-нибудь вспомнить не увенчалась успехом и Дамрен развел руками.
- Жаль, очень жаль - с грустью произнес Аршал и показав пальцем на Розалий продолжил. - Как ты видишь данная шкала имеет значения от ноля до десяти. После того как будет определен приблизительный потенциал, - маг показал на небольшой рычажок, находившийся в верхней части прибора. - Можно будет увеличивать точность измерения. Впрочем вскоре ты сам все увидишь.
- А что значат эти цифры? - спросил Дамрен, одновременно гадая, какой у него может быть магический потенциал.
- Великий магистр Фандел Розенталь придумал данную шкалу почти сразу же после окончания Великой тролльской войны, она делится на десять уровней, - Аршал взял из шкафа небольшой свиток и, раскрыв его, показал Дамрену. - Это учебное пособие, которое наглядно объясняет про данную шкалу измерения.
Маг с беспокойством посмотрел на прибор, - странно как то он долго определяет, обычно это происходит за секунд десять. Ну да ладно подождем, пока он работает я объясню простыми словами. В свитке все написано академическим языком, который сложен и для моего понимания.
- Ты думаешь, что я не пойму, - обиженно произнес Дамрен, взяв в руки свиток, но вскоре отложил его. Текст и впрямь был труден для понимания.
- Ну что я говорил, - усмехнулся Аршал. - Давай я объясню более доступным языком:
0 – Это обычные люди, без магических навыков, хотя они в редких случаях могут простейшую магию, к примеру предсказать погоду, отгонять низших духов и тому подобные вещи.
1 – Магия начального уровня. Ей владеют неофиты в самом начале обучения,
2 – Магия среднего уровня. Её используют послушники в магических орденах,
3 – Высшая магия. Это уровень наставников и верховных магистров Радуги.
4 – Запредельная магией. Доподлинно известно о пяти людях, трех эльфах, двух гномах, об одном тролле и даже о дворфе (прим. Дворфы в Хервунде могу владеть только магией начального уровня), которые достигли данного уровня. Но они при этом оставались в своем обличии.
5 – Это полубоги и существа получившие такую магическую мощь, которая изменила их внешний облик.
6 – Боги. Считается, что в Харвунде есть несколько богов:
- Спаситель - Свет, Белиал - Тьма, Инос – Огонь, Нептун – Вода, Исса – Эльфийский бог, Зул – Бог тролльского народа, Беншал –Бог гномов и дворфов, Хаос – никто не знает его имени, но в хрониках говорится что он существует. Есть ещё Амшел – великий Оракул, который впрочем исчез вскоре после Великого Катаклизма. Возможно есть ещё, но мне о них не известно. Сейчас боги в основном не спускаются в Харвунд.
7 – Нурамзул – Бездна. Больше ничего неизвестно об этой таинственной сущности
8 – Аспекты Равновесия. Он вдвоем поддерживают гармонию во всем Абсолюте (прим. совокупность всех миров во вселенной). Хроники говорят, что они появляются в исключительных случаях в обликах красного и желтого драконов.
9 – Считается, что данным уровнем обладал, ныне уничтоженный Пантеон титанов
10 – Это сам Творец.
В этот момент Розалий защелкал и взглянувший на него Аршал, раскрыл глаза от удивления, словно увидел самого Спасителя. Стрелка прибора бегала от нуля и до десяти и не думала даже останавливаться.
- Что это значит!? - с беспокойством спросил Дамрен.
- Э-Э-Э, - только и смог сказать маг, но спустя несколько мгновений пришел в себя. - Я про такое читал в летописях, но чтобы на практике. Это происходит если на испытуемого наложено очень мощное блокирующее заклятие.
- И что дальше? - спросил Дамрен с опаской.
Аршал ответил не сразу, прибывая в странной задумчивости, - собственно ничего на текущий момент сделать нельзя, - очнувшись сказал маг. - Здесь таких возможностей. Тебе надо попасть в Архланд, там смогут определить природу наложенной магической блокировки.
Оставив Дамрена размышлять над сказанным, Аршал взял стул и поставил его в центр светящегося круга. – Но я могу восстановить твою память, сказал он несвойственным голосом.
- Это что же я должен сделать? - спросил Дамрен, вглядываясь в Аршала и пытаясь найти какой-то подвох в его стремлении помочь.
- Все очень просто, - произнес маг, потирая руки, словно поймал в ловушку ценную добычу. - Тебе надо будет сесть на стул и отвечать по мере возможности на вопросы. Аршал взял небольшое зеркало и поставил его напротив стула. - Оно будет отображать образы, которые возникнут у тебя в голове при ответах на вопросы. Во время ритуала ты сможешь комментировать происходящее. Если что-то пойдет не так, то его спокойно можно прервать.
- Почему ты стремишься мне помочь? - напрямик спросил Дамрен.
- Я хочу побыстрее уехать отсюда, - ответил он словно живет на самом отшибе мира. - Для того чтобы сделать это мне надо передать кольцо ученика, человеку обладающему магическими способностями, который в свою очередь должен поступить в университет и как только он это сделают мне пришлют замену, - сказал Аршал, показывая кольцо, камень которого украшала пятиконечная звезда. - Поскольку ты точно владеешь магией, то после данного ритуала я могу спокойно передать кольцо и уехать, - маг на мгновение задумался. - Мне стало интересно как ты появился в пещере?
- Твоя честность меня удивила, а что ты сможешь сказать об этом, - Дамрен показал шкатулку и зашифрованную записку.
Взяв её в руки и немного повертев её, Аршал загадочно улыбнулся, - это мой друг любовный подарок от моего старого друга Фанира к его возлюбленной Гугнир.
Дамрен вопросительно взглянул на мага.
- Объясню по подробнее. Про данную шкатулку я узнал, потому что сам помогал Фаниру её изготовить, а Гугнир - это ректор Архландского университета. Странно, что Фанир её до сих пор не отдал. Что именно написано в записке может знать только тот кто её создал.
- Как твой друг уживался в данной пещере? - спросил Дамрен. - Она маленькая и в ней нет ничего кроме светящихся камней, тухлой еды и родника.
- Наверняка там есть скрытая дверь, - отстранено произнес Аршал. - Теперь если ты не против начнем ритуал. Садись на стул, а я пока кое-что возьму, - маг отошел в дальнюю часть комнаты.
Горя желанием хоть что-то вспомнить и внутренне доверяя Аршалу, Дамрен устроившись поудобнее на стуле, принялся рассматривать зеркало Амшел.
Абсолютно чистая поверхность, без каких либо изъянов. Сама подставка оставляла желать лучшего. Потертое серебро, словно его купили на базаре у торговца. В это время в комнату вернулся Аршал с посохом в руках.
- Вижу, что ты уже готов, - маг встал рядом с зеркалом, так, чтобы видеть возникающие там образы. - Я буду задавать тебе различные вопросы, постарайся ответить на них как можно более честнее.
- Лгать мне не имеет никакого смысла, все равно ничего не помню, - пожав плечами, ответил Дамрен.
- Это верно, - Аршал положил руку на поверхность зеркала. - Вспомни свое появление здесь.
- Я очнулся в груде протухшей еды и первыми мыслями были о том как я тут оказался и кто собственно я такой, - погрузившись в транс начал говорить Дамрен и зеркало с удивительной точностью переводило воспоминания в образы.
- Не хотел бы я там же оказаться, - поморщившись, произнес Аршал. - Теперь вспомни, чтобы было до этого момента.
Дамрен попытался направить свои мысли в прошлое, но к сожалению кроме темноты он ничего не увидел. Внезапно кольцо на руке завибрировало, и он ощутил резкую боль. В этот миг рядом раздался мощный взрыв. Боль тут же утихла, и, открыв глаза, Дамрен увидел, что зеркало полностью уничтожено, а на лице Аршала застыла смесь страха, удивления и непонимания.
- Это просто невероятно! во всех хрониках, что я читал, говорилось, что зеркало Амшел не может разбиться, по легенде оно отлито в кузнице Обетованного. Это просто невероятно! - бормотал Аршал, глядя на осколки зеркала, валяющиеся на полу.
Справившись с волнением, но все же ещё немного трясясь, Аршал повернулся к Дамрену и, запинаясь заговорил:
- Я был с тобой не до конца честен, - Аршал сел в кресло. - Три года назад я и Фанир находились в Радаане. Воспользовавшись тем, что за нами особо не следили, мы проникли в хранилище Радуги и взяли оттуда два артефакта. На следующий день нас арестовали по подозрению в незаконном проникновении. К счастью, доказательств оказалось недостаточно, но на всякий случай меня сослали в Залушки.
- Что это были за предметы? - спросил Дамрен.
- В хранилище я взял зеркало Амшел, - дрожь Аршала уже улеглась, и он заговорил более спокойно произнес. - Мне надо провести несколько экспериментов с разбившимся зеркалом, а ты возьми с собой Пака и поброди где-нибудь в деревне.
Дамрен пожал плечами и направился к выходу. Уже в двери он развернулся и задал вопрос суетящемуся магу:
- Аршал, ты можешь хоть предположить, почему произошел взрыв?
- Возможно, зеркало не смогло воспроизвести то место, где ты находился до появления в пещере, - ответил Аршал, не отрываясь от перебирания свитков на столе. – Думаю, вскоре нам надо будет наведаться в пещеру и провести её обследование. Маг снова начал перебирать содержимое на столе, давая понять, что он ужасно занят.
Оставив Аршала одного, Дамрен вышел из комнаты и спустился на второй этаж, где увидел ожидающего Пака.
- Для тебя приготовлена одежда и немного денег, - маленький эльф показал на куртку и штаны, лежащие на тумбочке, и кошелек, в котором при осмотре обнаружилось несколько серебряных монет. - Я решил, что буду пока находится с тобой. - Пак залетел в левый нагрудный карман и через мгновение выглянул оттуда. - Это наиболее удобное для меня место.
Оставленная одежда пришлась впору, и, одевшись, Дамрен вышел на улицу. Погода была поистине приятная, и он решил прогуляться по деревне, наслаждаясь изумительным днем.

Прикрепления: 4138733.doc (48.5 Kb)
 
Джавдет Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 12:16 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
Сам великий магистр Розенталь
:D - тут(на форуме) многие грозятся Розенталем по голове дать
Цитата dimrus ()
Маг снова уткнулся(?) начал перебирать содержимое на столе, давай(давая) понять, что он ужасно занят.

Цитата dimrus ()
- Я решил, что буду пока находится с тобой.

Маг сказал прихватить Пака Дамрену. Эльф выполняя приказ мага уже приготовил одежду для прогулки, опять же выполняя приказ будет сопровождать героя и где он "решил"? Либо это он так круто умеет предугадывать желания из-за чего собственно маг его держит?
Цитата dimrus ()
Оставленная одежда пришлась впору

В предыдущей части ему давали одежду, которая "подошла почти идеально" тут уже можно предположить по умолчанию, что вся выдаваемая магом одежда будет пошита под героя.
Все это придирки конечно, написано хорошо. THUMBS_UP
 
dimrus Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 12:43 PM | Сообщение # 24
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, Спасибо за комментарий.

Цитата Джавдет ()
- тут(на форуме) многие грозятся Розенталем по голове дать


А что с Розенталем не так?

Цитата Джавдет ()
Маг снова уткнулся(?) начал перебирать содержимое на столе, давай(давая) понять, что он ужасно занят.


"Уткнулся" - явно дело оно лишнее.

Цитата Джавдет ()
- Я решил, что буду пока находится с тобой.

Маг сказал прихватить Пака Дамрену. Эльф выполняя приказ мага уже приготовил одежду для прогулки, опять же выполняя приказ будет сопровождать героя и где он "решил"? Либо это он так круто умеет предугадывать желания из-за чего собственно маг его держит?
Цитата dimrus ()
Оставленная одежда пришлась впору

В предыдущей части ему давали одежду, которая "подошла почти идеально" тут уже можно предположить по умолчанию, что вся выдаваемая магом одежда будет пошита под героя.


Пак очень благодарен маг за то, что он спас его в прошлом. Аршал сам по себе властный человек, но и эльф может решать, что ему именно делать.
Одежда была заранее приготовлена магом и оставлена на тумбочке, одевая одежду Дамрен удивляется тому, что она тоже почти идеально подходит ( этот момент потом надо обыграть).

П.С. По сюжету потом раскроется, почему Аршал все заранее подготовил и почему Дамрен легко соглашается принять помощь.

П.С.С. Согласен, что в тексте есть некоторые несостыковки между частями, но они будут отредактированы уже после написания основного сюжета, когда будет проводиться "тюнинг" текста.

Цитата Джавдет ()
Все это придирки конечно, написано хорошо. THUMBS_UP


Большое спасибо! YES
 
dimrus Дата: Воскресенье, 02 Июл 2017, 6:26 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал dimrus - Воскресенье, 02 Июл 2017, 7:18 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выкладываю немного грустное продолжение.

Оказавшись рядом с трактиром Дамрен решил зайти внутрь и поболтать с Ханом, к сожалению стражника там не было и пришлось довольствоваться неособо интересными разговорами.
«- Скукота смертная», - подумал Дамрен через пару часов и направился к выходу с намерением как можно быстрее вернуться к магу.
Поднявшись на третий этаж башни он заметил схватившегося двумя руками за голову мага, словно она вот вот взорвется.
Нежелая тревожить Аршала Дамрен начал рассматривать карту Харвунда висящую прямо на стене.
- Мне подарили её в Имперском университете, - произнес очнувшийся Аршал. – Но давай поговорим о более существенных вещах, - маг устало посмотрел на Дамрена. – Пока ты находился в деревне, я проанализировал наш с тобой эксперимент и пришел к окончательному выводу, что для восстановления памяти тебе надо обучаться магии. Насколько эффективно оно пройдет я не берусь судить.
- А что будет если я против, - напрямик спросил Дамрен.
- Конечно ты можешь отказаться, - Аршал позволил себе слабо усмехнуться. – Если пойдет все как надо, то уже через месяц я дам тебе кольцо ученика. С ним ты будешь полноправным гражданином Империи.
- Допустим, что все закончится хорошо, - Дамрен пристально вгляделся в Аршала, пытаясь определить насколько искренне он предлагает помощь. – Что именно будешь делать после этого.
- Я же, - на лице Аршала возникла хитрая ухмылка. - Уйду отсюда и вернусь обратно в Имперский университет. Мое изгнание закончиться. - Маг мечтательно закатил глаза.
«- Говорит он складно, - подумал Дамрен. – Полагаю, что ничего страшного не случится, если отвечу согласием». Ещё раз обдумав возможные проблемы во время учебы Дамрен принял предложение мага.
- Хорошо, - Аршал выглядел очень довольным. – Теорию начнем уже завтра и если усвоишь материал, то практика будет через несколько дней.

26 мая 929 года от В.К.

Следующий день начался весьма весело. Проснувшись Дамрен увидел, стоящего прямо над ним Аршала.
- Я уже все подготовил, - произнес маг необычайно живым голосом. – Как только встанешь, прочти свитки, лежащие на столе, а потом поднимайся наверх. – Сказав это маг пулей вылетел из комнаты.
- Почему Аршалу тут не нравится? – спросил у Пака удивленный Дамрен.
- Он всегда выражал свое недовольство, - ответил Пак. - Сейчас он только и думает, как отсюда побыстрее уехать.
- Почему ты очутился в Залушках? – с легким интересом спросил Дамрен, разглядывая свитки.
К счастью амнезия оказалась неполной. Хоть и с трудом, но Дамрен начал понимать смысл написанного. В них описывался процесс развития магических навыков. Судя по всему он предназначался для людей, обнаруживших в себе способности к магии, но как говорится все великое начинается с малого.
- Давно я сказал своим родителям, что желаю путешествовать по миру, - начал рассказывать Пак, летая кругами по комнате. – Судьба занесла меня в Залушки, где я и встретил Аршала.
- Весьма информативно, - с легкой иронией произнес Дамрен.
- Я пока не хочу рассказывать более подробно, - с укоризной ответил Пак. – Буду ждать тебя в кабинете у Аршала.
После того как улетел эльф Дамрен решил, что учеба пока подождет и умывшись принялся за необычайно разнообразный завтрак. Омлет с кусочками мяса. Горячий напиток, по вкусу напоминающий корень женьшеня. Яблоки с грушами. Поев и закончив читать свитки Дамрен сразу же отправился на третий этаж.
- Давай прямо сейчас приступим к обучению, - обрадовано произнес Аршал. – Есть вопросы по поводу написанного на листках?
- Большую часть я понял. Память меня пока подводит, некоторые вещи я не понимаю или не могу вспомнить.
- Это уже хорошо! - воскликнул Аршал. - Садись напротив и положи руки на стол ладонями вверх. Думай при этом о горящем огне на кончиках пальцев.
- Я вижу пламя возникшее в груди, - ответил закрывший глаза Дамрен.
- Теперь представь как он течет по венам, - произнес Аршал. – Я хочу узнать мощь твоей магической силы. Дай руку. Быстрее!
Дамрен внутренним взглядом увидел, как огонь постепенно движется до кончиков пальцев. Небольшое тепло превратилось в жар, да такой словно находишься в извергающемся вулкане.
- Твоя сила поражает своей мощью! - заорал Аршал. – Теперь удерживай и…А-А-А-! - Маг закричал схватившись за голову.
Дамрен почувствовал, как рука с кольцом окаменела, а все остальное тело ломило от чудовищной боли.
Сидевший в этом момент на окне Пак сразу же подлетел к нему, наложив на онемевшую руку лечащее заклинание.
Очнувшись Аршал схватил склянку со стола и тут же её выпил. Сев на стул он сразу же начал накладывать на себя различные лечащие заклинания.
- Настой из морхландских грибов. Обычно это сильнейший яд, но если правильно его сделать то он может поднять хоть мертвеца, у меня их несколько штук, - пояснил Аршал. – Сам ты как?
- Не очень, - Дамрен попытался пошевелить онемевшей рукой. – Что сейчас произошло?
- Прости меня, - маг виновато опустил голову. - Я увлекся, и в качестве компенсации буду обучать тебя до возвращения памяти.
- Сойдет, - согласился Дамрен, но решив, что остальные вопросы лучше обдумать потом, он произнес. – Сейчас мне надо отдохнуть.
- Возьми с собой вот это, - Аршал достал из шкафчика бутылку. – Сурамарское красное, разлито вскоре после Великого Катаклизма. Обладает тонизирующим эффектом, но в тоже время действует успокаивающее.
Дамрен немного улыбнулся, но в итоге решил взять с собой в спальню вино, но сильная усталость дала о себе знать и поставив вино на стол он рухнул на кровать и сразу же заснул.
Проснувшись через несколько часов Дамрен заметил, суетящегося Аршала.
- Я примерно понял почему внезапно возник такой всплеск магической энергии, - произнес маг, показывая наспех набросанный рисунок человека. – Кольцо блокирует почти всю твою духовную силу. Ты можешь его снять?
- К сожалению я пробовал уже, но ничего не получилось, - почувствовав некую недосказанность мага солгал Дамрен.
- Очень жаль, - искренне расстроился Аршал. – Тогда придется пойти по более трудному пути…теория и самые начальные основы.
Весь следующий месяц прошел под полным патронажем мага, но противодействие кольца никак не удавалось обойти.
В один из вечеров после очередного занятия, Дамрен решил немного развеяться и выпить вместе с Ханом.

Интерлюдия 1. «Прощай моя любимая Шери»

28 июня 929 года от В.К.

Подходя к трактиру Дамрен заметил, рядом с входом, плачущего человека.
- Может Вам чем-то помочь? – спросил подошедший Дамрен.
В руках он держал маленькую белую собачку со смешным хохолком на голове. Она в этот момент мирно спала.
Мужчина от неожиданности вздрогнул и взглянул на спросившего.
- Мой пёс, - с горечью в голосе произнес он. - Смертельно болен и я не могу больше видеть его мучения, но лишить жизни….выше моих сил.
Дамрен сразу же вспомнил совсем недавнее магическое занятие с Паком. Эльф демонстрировал свои способности по лечению казалось бы смертельных ран.
- Думаю я смогу тебе помочь, - произнес Дамрен. – Как вас зовут?
- Мое имя Джори, а моего пса Шери. Ты можешь его вылечить? - с надеждой в голосе спросил мужчина.
- К сожалению именно я не смогу, - с грустью произнес Дамрен. – Знаю кто сможет.
– Тогда проводи меня к нему! - Джори осторожно встал, держа на руках спящую собаку.
Долго искать Пака не пришлось. Он в это время находился рядом с башней Аршала.
- Пак, - обратился к нему Дамрен. - Можешь выслушать этого человека и если будет возможность то помоги.
- Сначала расскажи, что именно случилось, - спросил Пак, но в его голосе прозвучали грустные нотки, как будто он уже понял, что за помощь потребуется.
Джори положил спящую Шери на землю и вкратце рассказал о её болезни. Полностью выслушав его Пак подлетел к псу и дотронувшись произнес заклинание.
- Здесь уже ничем не помочь, - с грустью в голосе сказал эльф.
Услышав это Джори расплакался.
- Я могу только прервать её мучения, - произнес Пак, - я усыплю её беспробудным сном и потом остановлю сердце. Гарантирую, что Шери ничего не почувствует. Все пройдет абсолютно безболезненно.
Джори был готов в ярости бросится на эльфа, но поняв, что другого пути нет, произнес тихим голосом. - Давай тогда сделаем это прямо сейчас, но перед этим я прогуляюсь в последний раз вместе с Шери.
- Хорошо, - произнес Пак. - Я подготовлюсь и буду ждать тебя здесь.
Джори опустил Шери на землю и потряс её. Проснувшись, собака сразу гавкнула и вскочила, принявшись лаять на незнакомых ей людей.
- Гулять! – крикнул Джори, несколько раз стукнув себя по правой ноге. Услышав голос хозяина, Шери завиляла хвостом и встала рядом с ним.
- Джори если ты не против, то я хотел бы вместе с тобой выгулять Шери, - произнес Дамрен.
- Мне будет легче, если я буду не один, - ответил Джори.
Дамрен решил, что лучше всего будет прогуляться на небольшой поляне, находившийся во дворе башни Аршала. Мягкая зеленая трава и всегда жужжащие насекомые должны составить очень хорошую компанию для Шери, делаю её последнюю прогулку счастливой.
Интуиция не подвела Дамрена. Забежавшая на поляну Шери с радостным лаем принялась бегать за насекомыми, кувыркаясь при этом в мягкой траве.
- По виду и не скажешь, что она чем- то смертельно больна, - глядя на радостно бегующую собаку произнес Дамрен.
- Это только так кажется, - ответил плачущий Джори. – Ей уже шестнадцать лет и она не может кушать твердую пищу. Если до неё дотронутся то очень часто она взвизгивает от боли. Давай ещё подождем пока Шери не набегается и отнесем её к Паку.
Неожиданно сквозь вечернее небо пробился лучик света, освещая поляну с бегущей собакой. Остановившись Шери взглянула на небо и Дамрену показалось, что из её глаз потекла слеза, но спустя несколько мгновений она подбежала к хозяину. Взяв её на руки Джори направился обратно к воротам башни.
К моменту их возвращения Пак начертил замысловатый магический круг. Погладив Шери в последний раз Джори опустил её на землю. Гавкнув, она прихрамывая, направилась в сторону дома.
- Нам сейчас туда не надо, - подхватывая её на руки произнес плачущий Джори. Дамрен почувствовал как защемило от боли сердце.
- Теперь положи её прямо в круг и придерживай, - сказал Пак. - Я наложу на нее усыпляющее заклинание. Потом я остановлю её сердце. Магический сон будет очень крепким и она ничего не почувствует.
Джори осторожно положил собаку в самый центр круга. Словно почуяв, что творится на душе у хозяина Шери с грустью посмотрела на него и лизнув в последний раз послушно легла.
- Азул Маке Тарам, - Пак начал произносить усыпляющее заклинание, закончив он произнес. - Она уже крепко спит и через несколько мгновений её сердце остановится. Сейчас то, что вы произнесете, она услышит.
Джори почувствовал как собака начала дышать все медленнее и медленнее. - Спи мирно моя любимая Шери, впереди тебя ждёт новая жизнь. - Дыхание у Шери почти прекратилось и неожиданно взвизгнув она умерла. Внезапно из тела вылетел дух и подлетев к лицу хозяина и звонко гавкнув устремился к новой жизни прямиком к звездам.
Джори приложив обе руки к глазам тихо заплакал. Спустя несколько минут Дамрен проводил его до дома, где он сразу же уснул на кровати. Слезы у него продолжали течь даже сейчас, но чувствовалось, что на душе у него наступил покой.

Прикрепления: 6495851.doc (47.5 Kb)
 
dimrus Дата: Пятница, 07 Июл 2017, 12:52 PM | Сообщение # 26
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Часть 4. «Пробуждение силы».

28 июня 929 года от В.К.


Чувствуя, что надо немного расслабиться Дамрен пошел по направлению к трактиру. Рядом с входом стоял задумчивый Хан.
- Мне надо срочно поговорить с тобой, - неожиданно произнес стражник. – За выпивкой разговор пойдет лучше.
Внутри здания находился один трактирщик и как только закрылась входная дверь Хан прошептал:
- Я недавно слышал, что неизвестные люди говорили про тебя и по всей видимости они оставили шпиона.
- Ты о чём вообще?! - удивился Дамрен.
- Некоторое время назад я проходил мимо соседнего дома и заметил двоих людей, - Хан нервно оглянулся по сторонам. - Они говорили про тебя и если хочешь, то я могу описать их внешность, только, - стражник вынул руку из кармана и всем видом показывая, что за бесплатно он ничего не скажет. Дамрен невольно усмехнулся и дал ему три серебряные монеты.
- Я знал, что ты поймешь, - Хан сжал деньги и сразу положил их в карман. - Буквально тридцать минут назад за углом соседнего дома я услышал разговор, в котором упоминалось твоё имя. Мне стало интересно и в итоге, - Хан зашептал у самого уха Дамрена, - «Ты должен найти Дамрена и обезвредив привести его ко мне живым». После этого разговор закончился. Я сразу же решил, что оставаться тут опасно и стараясь не привлекать внимания пошел по направлению к трактиру, но оглянувшись заметил, идущего в мою сторону незнакомца. К счастью проходя мимо он не обратил на меня внимания и вскоре скрылся, но я успел хорошенько его рассмотреть. Он был одет в…
В следующий миг раздался звук разбитого окна и Дамрен увидел стрелу с необычным оперением, воткнувшуюся прямо в шею Хану. Тот сразу же схватился за горло и издавая предсмертные хрипы рухнул на пол.
Резким движением Дамрен кинулся к нему в надежде помочь.
- Берегись символа кобры, - прохрипел Хан, умирая.
Ситуация выходила из под контроля и, собрав силу воли в кулак, Дамрен кинулся к стойке трактирщика, но добежав увидел лежащего человека на спине в луже крови.
В этот момент Дамрен боковым зрением заметил, что через окно влетают два тёмных шара. Коснувшись пола они сразу же разбились и от них кругами начал расходится огонь.
- Возьми ключ висящий на шее у трактирщика, - произнес высунувшийся из кармана куртки Пак. - После этого вставь его в замочную скважину под стойкой. Сделай это как можно быстрее, а то мы превратимся в две обугленные головешки.
Дамрен моментально сорвал рубаху с тела трактирщика и забрав ключ, вставил его в замочную скважину.
Люк внезапно открылся прямо ним и мысленно проклиная эльфа он полетел вниз. Приземлившись на мягкую ткань Дамрен услышал гремящие в трактире взрывы. Путь наверх был отрезан.
- Этот подземный проход приведет тебя прямо в башню Аршала. В данный момент он затоплен, но перед тем как пойдешь дальше возьми вот это, - Пак дал Дамрену небольшой круглый предмет. - Осторожно положи его прямо под люком и сразу прыгай в воду. Взрыв обрушит потолок и не позволит кому то последовать за нами.
Взяв у эльфа темный предмет Дамрен положил его в точности под люком и сразу же кинулся в воду.
Она оказалась довольно теплой. Спустя пару мгновений позади раздался взрыв и звуки удара падающих камней об водную гладь, которые к счастью не задели Дамрена.
- Пак расскажи побольше о данном проходе, - спросил Дамрен, вынырнув из воды. - Откуда тебе о нём известно?
- Его создал Аршал, чтобы без лишних свидетелей проникать в трактир, - в голосе Пака послышалась усмешка. - Но давай сначала выберемся отсюда и я расскажу про него много интересного.
Дамрен кивнул в знак согласия.
- Через несколько метров будет люк ведущий в подвал башни, - произнес Пак. - Потом я…..
Звук приближающихся шагов заставил Дамрена и Пака насторожиться.
Однако человеком вышедшим из темноты оказался Аршал.
- Я услышал взрыв. Бросив все я сразу же кинулся вниз, - Аршал выглядел весьма обеспокоенным. - Хорошо что ты не пострадал. Дамрен идем со мной скорее, - Аршал повернулся и быстро зашагал по направлению к люку.
Интуиция подсказывала Дамрену, что маг не договаривает. « - Очень вовремя Аршал появился внизу. Если взрыв произошел минуту назад, то как он смог спуститься сюда так быстро? всё остальное его особо не волновало».
Размышления Дамрен прервал голос обернувшегося к нему Аршала:
- Идем скорее, я не хочу, чтобы тебя тоже убили. Быстрее.
Увидав, что Дамрен не спешит идти, Аршал остановился:
- Чего ты ждешь? - прокричал маг..
- Аршал, а откуда ты узнал, что в трактире был кто-то убит? - Дамрен с ужасом осознал неизбежность битвы.
- Я то думал, что Зершал оправдает звание самого лучшего ассасина Харвунда, а он подвел меня, - Аршал хищно улыбнулся. - Извини конечно, но мне сделали предложение от которого я не смог отказаться, но не волнуйся я убью тебя быстро.
В воздухе послышался треск и в следующий момент в Дамрена полетел сорвавшийся с навершия посоха мага большой клубок молнии.
В голове Дамрена раздался взрыв и он, неожиданно для себя, выставил вперед руку с кольцом. Сознание тут же померкло и возникло ещё одно видение.

- Мне все таки удалось понять принцип действия твоей защиты Дамрен, - произнес дворф, отходя к небольшому круглому камню. Сейчас я тебе постараюсь объяснить. Допустим в твою сторону летит сгусток огня и для его нейтрализации достаточно будет поднять руку и сделать так, чтобы огонь соприкоснулся с кольцом и после этого он с удесятеренной силой полетит обратно в твоего противника, нанеся ему непоправимый урон. Это по своей сути делает тебя бессмертным, но здесь есть очень большая проблема, даже две.
- Первая – кольцо само решает когда ему активизировать свои защитные механизмы. - Дворф кинул в сторону Дамрена маленький камушек. - Оно может среагировать и на данный предмет и на огненный шар с одинаковой степенью вероятности. Вторая – это то, что после активизации кольцо забирает у тебя магические силы необходимые для приведения защиты в действие. По сути маленькие камушки ты можешь отражать в противников без ущерба, но если вдруг..., - дворф с ехидством усмехнулся. - Не беспокойся сейчас я тебе объясню как поставить волю кольца под свой контроль…


Резкая боль вернула Дамрена в реальность. Тело как будто разрывали сотни собак. Ныла каждая частица, кровь превратилась в жидкий огонь, грозя сжечь все внутренности.
- Арпал Мунаэ Ришал Галто! - прокричал неизвестный голос. В этот миг сотни маленьких сгустков магической энергии окутали изнывающее болью тело, даря успокоительное забвение.

Интерлюдия 2. «Потеря»

Задолго до Великого Катаклизма.


- Мария ты скоро? – спросил Дамрен молодую девушку, разглядывающую себя в зеркало.
- Уже иду, - произнесла она мелодичным голосом.
Мария решила, что лучше всего для предстоящего мероприятия надо одеть двух маленьких дракончиков на волосы. Для детей, родившихся три месяца назад, были уже приготовлены две плетеные корзины.
«- Дамрену стоило невероятных сил договориться со Спасителем, Белиалом, Хаосом с тем, чтобы они пришли на церемонию и принесли клятву. Аругал скрепит её и извлечет зверя, а с ним уйдет и большая часть силы, но взамен нас оставят в покое и наконец заживём счастливой семейно жизнью», - Мария заулыбалась в предвкушении этого момента. совсем немного.
- Милая, давай скорее! – крикнул Дамрен. – Я приготовил амулеты и их надо одеть до начала церемонии. Я хочу, чтобы ты….
Внезапно входная дверь распахнулась и в дом вбежал мальчик, лет пятнадцати, держащий небольшой свиток.
- Аругал сказал, что Марию с детьми он проверит сам перед церемонией, - выпалил на ходу посыльный. – Вот здесь написано, то что нужно сделать, - мальчик передал свиток Дамрену. – Мария с детьми я провожу.
«- Странно, обычно Аругал присылает птиц для таких вещей, - произнес. Боится наверное ошибиться», - подумал Дамрен, беря свиток.
- Верховный титан немного подождёт, сначала я должен кое- что сделать, - взяв три амулета, он отдал их Марии.
- Я тебя люблю, мне так нравится! но может лучше было подарить иху уже после окончания церемонии? - спросила Мария.
- Пока они находятся у вас, я буду знать, что всё в порядке. На них наложены лучшие защитные чары, произнес Дамрен.
- Аругал не любит ждать, - вмешался в разговор посыльный. – Идемте скорее!
- Я одену их по пути к верховному титану, - произнесла Мария.
Аккуратно положив детей в просторную корзину, она вышла из дома.
Через несколько мгновений Дамрен ощутил тепло исходящее от амулета, надетого на шею, - теперь когда Мария одела их, то никакая сила во всём мироздании не сможет пробится сквозь защиту….
Внезапно в дверь застучали чем-то острым.
- Это кого ещё принесло! – произнес вслух Дамрен. Открыв её, он заметил механическую птицу, особого посыльного Аругала. Её он использовал, только в самых крайних случаях, когда нужно было мгновенно донести необходиыме сведения.
Почуяв смутную тревогу, Дамрен взял из её клюва маленький свиток.
- Жди меня у себя дома. Я лично поведу тебя с Марией на церемонию. До этого момента никому не открывай дверь и не доверяй….
- Нет!!! – заорав, Дамрен, выскочил из дома, кинувшись по магическому следу, оставленному амулетами.
«- Я проверил, это абсолютная защита, она непробиваема», - успокаивал себя Дамрен, но тревога всё нарастала. Хотелось моментально очутиться рядом с Марией.
Амулеты чувствовались совсем близко.
- Я не дам тебе причинить вред моим детям! – раздался впереди крик Марии.
Активируя на ходу все заготовленные для экстренных случаев защиты, Дамрен кинулся к тому месту, где был слышен крик.
Мощный ментальный взрыв произошел, как только Дамрен вступил на поляну. Ворвавшись туда, он застыл в немом ужасе.
Впереди была нарисована огромная красная пентаграмма. В воздухе чувствовался запах крови исходящий из неё. Дамрен внутренне ощутил, что Мария сейчас в черном портале, который находился прямо над пентаграммой, но было уже поздно. Не помогло даже активированное заклинание останавливающее само время.
- Люцифер, убью тебя!!! – заорал во всё горло. Ненависть и всепоглощающая ярость одолевала Дамрен.
«- Я могу помочь, мне известно, как незаметно попасть во внутренние круги Ада, прямо во дворец Люцифера, - раздался в голове у Дамрена голос зверя. – Я знаю способ одолеть его».
Вдалеке за произошедшем наблюдал Аругал. Механическая птица села на раскрытую ладонь титана, выронив из клюва, ту самую записку.
- Она уже не нужна, я опоздал, - печально произнёс верховный титан.
Ветер подхватил её, унося далеко за горизонт и только полуденное солнце освещало написанный текст.
«- Жди меня у себя дома. Я лично поведу тебя с Марией на церемонию. До этого момента никому не открывай дверь и не доверяй голосу зверя. Верховный оракул предсказал мне, что если произойдет непоправимое, то она откроет портал в Храм Времени. Это будет не его голос.»


Прикрепления: 6938101.doc (47.0 Kb)
 
dimrus Дата: Суббота, 15 Июл 2017, 1:01 PM | Сообщение # 27
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Часть 5. «История Харвунда и возвращение в пещеру Звездочета».

29 июня 929 года от В.К.


Открыв глаза Дамрен сразу же зажмурился от солнечного света и прикрыл их рукой. У двери стоял незнакомец в темной одежде, покрытой различными рунами, а рядом с ним летал Пак.
- Извиняюсь, - мягким голосом произнес он, закрывая окно занавеской. - Теперь свет не должен мешать.
- Спаси…., - попытался выразить благодарность Дамрен и схватился руками за разрывающуюся от боли голову.
- Давай я помогу, - незнакомец приложил руку и боль сразу отступила.
- Стало значительно легче, - поблагодарил Дамрен, ощущая прилив сил и даже приподнялся.
- Не советую сейчас вставать, - твердым голосом произнес незнакомец. - Заклинание сняло боль лишь на время.
- Понятно, - с грустью пробормотал Дамрен, ложась обратно в кровать. - Но я не знаю вашего имени и как я сюда попал?
- Фанир мое имя, по совместительству некромант, - ответил он. - Поскольку до полного твоего восстановление должно пройти около часа, то я начну издалека и мы сможем решить некоторые совместные вопросы. Согласен?
Дамрен кивнул головой.
- Хорошо, - Фанир пододвинул стул к кровати и сел на него. – Некоторое время назад я пришел в пещеру Звездочета и начал её обустраивать для исследований.
- Извини, что перебиваю, - вмешался в монолог Дамрен. - Я недавно был в ней и увидел там только грязную одежду, родник и большой череп на входе.
- Разумеется, - усмехнулся Фанир. - В этой пещере есть множество тайников и я нашел один из них, позже я расскажу подробнее, а теперь я продолжу. Согласно некоторым пророчествам в один из дней этого года в ней произойдет какое-то очень важное событие. Я заранее стал готовиться к этому и буквально полгода назад из расшифрованных пророчеств узнал точный день, но к сожалению предатель Аршал обманом вынудил меня покинуть пещеру. Кстати, а как ты с ним познакомился?
- В трактире, мне начали задавать ненужные вопросы люди из инквизиции, -ответил Дамрен - Возможно хотели арестовать, но Аршал вступил с ними в конфликт и сделал так, чтобы я их перестал интересовать. После этого мы отправились к нему в башню. Если, что можете спросить у Пака.
- Пак рассказал мне свою версию событий, - Фанир призадумался. - Скорей всего случай в трактире - это импровизация Аршала. Не думаю, что Нимхет с ним заодно. - Фанир снова остановился и несколько минут продолжал глядеть в окно.
- Ему можно доверять, - произнес подлетевший к Дамрену эльф. - Я знаю его очень давно.
- Хм…теперь мне многое становиться ясным, - задумчивым голосом произнес, очнувшийся Фанир. - После того как во время ритуала разбилось неуничтожимое зеркало Амшел сильно испугавшийся Аршал решил, что опасно оставлять тебя в живых, ведь нужную информацию можно достать и из мертвого тела. Он отослал тебя из башни и в это время воспользовался помощью Зершала, - некромант нервно засмеялся. - Мне даже интересно как он его нашел и что пообещал, но самое удивительное, то, что ты ещё живой.
Фанир резко повернулся и в упор начал смотреть на Дамрена, - я только не пойму как ты убил Аршала, ведь по магической силе он намного превосходил меня. После боя от него осталась маленькая кучка пепла.
- Пак, расскажи мне о том, что произошло под башней, - прервав размышления Фанира, попросил эльфа Дамрен.
- Я…, - от заданного вопроса Пак сильно смутился, но справившись с волнением продолжил. - После того как я понял, что Аршал собирается тебя убить, то начал возводить щит Алзура (прим. высшее защитное заклинание которым владеют, только эльфы из племени Пака), но в итоге он не понадобился. После того как Аршал пустил в тебя молнию, я почувствовал мощный магический всплеск, который мгновенно снес мою защиту. Я только увидел, что направленная на тебя молния отразилась обратно в мага, при этом ещё мощь единомоментно возросла во несколько раз. Силы ответного заклинания хватило на то, чтобы Аршал превратился в кучку пепла. После этого я сразу же принялся лечить тебя.
- Скажи спасибо Паку, - произнес, стоящий рядом Фанир. - Ведь без его помощи ты был бы уже трупом.
- Вы спасли мне жизнь, я этого не забуду, искренне поблагодарил Пака и Фанира Дамрен. - за мной должок.
- Я в момент взрыва находился около пещеры Звездочета, - продолжил свой рассказ Фанир. - Но даже там я почувствовал громадную мощность магического всплеска. Прибежав в Залушки я почти сразу же определил место взрыва, а остальное ты знаешь. И ещё одна вещь которую я хочу сделать. - некромант взял руку Дамрена и дотронулся до кольца.
- Интересная вещица, - Фанир закрыл глаза, продолжая держать кольцо, но почти сразу же отдернул руку. - Мощная защита.
Фанир повернулся и зашагал в сторону двери, но обернувшись произнес.
- Во время нахождения в пещере, я определил, что кто-то телепортировался в неё из Запретной области и этот кто-то по всей видимости был ты. Теперь возьми с собой перстень ученика Аршала, когда мы достигнем Архланда ты должен поступить в местный университет, а перед этим заглянем сначала в пещеру.
- А почему ты говоришь «мы»? и зачем мне поступать куда-то и идти в пещеру, - удивленно спросил Дамрен.
- Во первых в Архланде находится все нужное, чтобы восстановить тебе память, которую по заверению Пака ты потерял. Во вторых производить необходимые ритуалы не привлекая лишнего внимания можно в университете, в котором есть знакомый мне человек, так что поступить ты сможешь без проблем. В третьих за тобой охотится ассасин и ещё много кто, соответственно тебе нужна защита. В четвертых это все я делаю не бескорыстно и о своих мотивах я расскажу во время путешествия в Архланд. В пятых за тобой долг, а их надо возвращать и в шестых в пещере я кое-что возьму. Если ты согласен, то я начну собирать необходимые вещи, - закончил свой разговор Фанир.
Дамрен крепко задумался. «Идти в город с незнакомым человеком было крайне опасно, но если бы он захотел убить, то сделал бы это в проходе под башней. Пак уверяет, что Фаниру можно доверять и к тому же мотивы у него корыстные, что впрочем неудивительно. Ведь если бы он желал помочь безвозмездно, то был дополнительный повод задуматься. К тому же уж лучше находится с тем человеком, который тебя спас, чем в одиночку». Не найдя больше аргументов против путешествия в Архланд Дамрен ответил согласием.
- Очень рад, - Фанир заулыбался. - Теперь отдыхай, а я с Паком буду собирать вещи для похода в Архланд. Пак вместе с некромантом вышли из комнаты.
После их ухода Дамрен лег головой на подушку в попытке заснуть, но сон ни как не приходил. Тут вдруг вспомнилась книга, которая должна лежать на столе.
«- Новый завет, прочитать все таки надо, -подумал Дамрен. - Может вспомню, что-нибудь». Книга была выполнена в довольно интересном стиле. Сверху её обложку обрамлял орнамент с ликом Спасителя и под ним красовалась надпись написанная каллиграфическим подчерком «И да придет Спаситель». Название же книги в середине обложки выполнено темными буквами. В самом низу оказалась небольшая справка об авторе «Август Меняй, Сурамар, Историческая кафедра Сурамарского университета апостола Михаила, 927 год от В.К.»
Открыв книгу, Дамрен увидел довольно подробную карту Харвунда. Рассмотрев её он погрузился в чтение.

«Краткая история Харвунда от Великого Катаклизма и до наших дней»

В дни предшествующих Великому Катаклизму, когда племена троллей Дакари, Фараки, Гурубаши, Амани, а также примкнувшие к ним племена гоблинов и орков и других богомерзких существ развязали Великую тролльскую войну, начав одновременное наступление на Империю, Султанат Аранкаров, Архипелаг Скерлиге, Великий лес Фандора, подземный город гномов и дворфов Орзамур и Асгард, цитадель Одина.
За год успешных действий они захватили северную часть Империи, также были окупированы все прибрежные острова Скерлиге. Гномы, дворфы и эльфы укрывшись в своих основных городах, стойко выдерживали все осады. На юге континента Аранкары успешно отбивали атаки на Курзан свой главный Оазис, потеря которого грозила сломить всю их оборону. На востоке один из предводителей троллей Зулкеш приступил к осаде Асгарда.
В это сложное время в Сурамаре состоялся конгресс с участием всех воюющих сторон, в результате которого решено было создать Альянс, объединение людей, эльфов, гномов и дворфов.
Видя насколько успешными оказались боевые действия по всем направлениям Малаш, полководец тролльской армии решился на рискованное предприятие. Двух своих лучших генералов гоблина Мурана и орка Громшара с небольшим отрядом он отправил на ликвидацию ордена ассасинов на горе Аламут. Сам же Малаш во главе почти всех племен троллей начал штурм Острова туманного Дракона, где по легенде находился один из артефактов Пантеона титанов.
На сегодняшний день неизвестно, что конкретно произошло тогда, но во время, когда наступил Кровавый рассвет, и над островом Туманного дракона неожиданно взошла Кровавая луна, Малаш внезапно развернул всю свою армию и переплыв на кораблях через Хансейские рифы осадил Сурамар. В этот же день Зулкеш снял осаду с Асгарда и устремился на запад континента на соединение с армией Малаша.
Через несколько месяцев после неожиданного ухода тролльской армии произошел Великий Катаклизм. Во времена которого остров Туманного дракона был почти полностью затоплен, а континент начали сотрясать чудовищные землетрясения.
Весь центр континента окружил магический барьер. Под ним оказались почти основные территории племен орков и гоблинов вместе с королевством темных троллей, а также вся армия Зулкеша.
Видя разыгравшуюся катастрофу Малаш предал своих богов и ушел к Белиалу, который вскоре после начала Катаклизма потерпел поражение в схватке со Спасителем и оказался запечатанным в глубинах Морхланда, древней сети пещер.
Остальная армия Малаша, отошла к Мусинской долине, где находилась до решения Альянса о создании резерваций. Асгард и все прилегающие к нему земли оказались разрушены таинственным взрывом.
Спустя несколько месяцев Альянс принял решение, что племена троллей Дараков, Фараков, Гурубашей согнать на территорию, на которой они возникли, а границу данных земель охранять особыми отрядами. Троллей Амани было решено оставить в Мусинской долине.
Территорию вокруг барьера окружили большим рвом, а земли на расстоянии до одного километра начали охранять некроманты.
Племенам орков отдали Мудроский анклав, территорию вокруг Амронского ущелья выделили гоблинам.
Спустя сто лет все племена, ранее составляющие основу тролльской армии признали над собой протекторат Империи. Племя Амани отказалось этого решения и все несогласные тролли, гоблины и орки перешли на территорию Мусинской долины.
В 546 году утверждена Радуга, объединение восьми орденов Магов Харвунда, также было решено создать университет апостола Михаила, место где талантливые люди Империи имели возможность трудится на её благо.
В 679 году с убийством последнего Императора Сефевидской династии и его наследников Альянс распался. Империю охватила смута, племена гоблинов и орков заявили о том, что отныне они свободны и начали совершать набеги на земли слабеющей Империи. Аранкары объявили о восстановлении своего собственного королевства в Великой пустыне.
В 765 году Имперский сенат, желая остановить непрекращающуюся гражданскую войну, издал эдикт «Свобода и Равенство», в котором юридически оформился распад Империи на независимые государства.
В 879 году молодой военачальник Замбраш твердой рукой взял на себя бремя власти и объявил о восстановлении Империи. За время своего правления он прекратилнабеги троллей, орков и гоблинов загнав их обратно в резервации и вынудив их вождей подписать мирное соглашение.
В 910 году Замбраш принял личное участие в отвоевании северных земель у танов Скерлиге. В результате данной военной экспедиции он в знак доброй воли оставляет под их управлением только портовый город Скур.
В 920 году Замбраш желая остановить набеги Ганзейского союза на северные Имперские земли осаждает их столицу город Ганз. Спустя год после начала осады в Ганзе подписывается мирный договор, по результатам которого Ганзейский союз становиться Имперской провинцией, но сохраняет широкую автономию в экономической сфере.
В 926 году воссозданный заново Имперский сенат, провозгласил своей целью равное участие в управлении Империи всех граждан, а также принял «Управленческий эдикт», гласящий о том, что отныне представители всех народов входящих в Империю имеют право поступать на государственную службу, если они окончили учебу в Высшем Военном или Высшем Магическом Университете Сурамара.

Прикрепления: 9483758.doc (49.0 Kb)
 
Munen Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 11:58 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 23 Июл 2017, 12:02 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не знаю, какова цель создания данного произведения, но для того. чтобы оно вызвало интерес, владение языком требуется развивать.
Цитата dimrus ()
Внезапно кольцо на руке завибрировало(зпт) и он ощутил резкую боль(зпт) и(Здесь "и" лучше убрать, поставить точку.) в этот миг рядом раздался такой взрыв (Или убрать "такой" или пояснить какой.). Боль тут же утихла(зпт) и(зпт) открыв глаза(зпт) Дамрен увидел, что зеркало полностью уничтожено, а лицо Аршала выражало(лучше "на лице Аршала застыла" или просто "выражает") смесь страха, удивления и непонимания.
- Это просто невероятно,(Здесь лучше точку поставить или воскл. знак) во всех хрониках, что я читал(зпт)(говорилось, что) зеркало Амшел не может разбится(разбиться), по легенде оно было отлито("отлито" - прошедшее время, поэтому "было" лучше убрать) в кузнице Обетованного,(здесь лучше точка вместо зпт) это просто невероятно! - бормотал Аршал(зпт) глядя то на осколки зеркала, валяющиеся на полу(или убрать "то", или поставить зпт и добавить "то на...", указав на что он там еще смотрел. )
Справившись с волнением, но все же ещё немного трясясь(зпт) Аршал повернулся к Дамрену и запинаясь заговорил.(:)

Цитата dimrus ()
- Я был с тобой не до конца честен, - Аршал сел в кресло. - Три года назад я и Фанир находились в Радаане,(здесь нужна точка) воспользовавшись тем, что за нами особо не следили, мы проникли в хранилище Радуги и взяли оттуда два артефакта. На следующий день нас арестовали по подозрению в незаконном проникновении. К счастью(зпт) доказательств оказалось недостаточно, но в качестве наказание меня отправили в Залушки.(Здесь лучше не "в качестве наказания", а "но на всякий случай меня все-таки сослали")
- Что это были за предметы? (-) спросил Дамрен.
- В хранилище я взял зеркало Амшел, - дрожь Аршала уже улеглась(зпт) и он заговорил более спокойным голосом.("заговорил голосом". Можно ещё чем-то? Лучше "более спокойно произнес:") - Мне надо провести несколько экспериментов с разбившимся зеркалом, а ты пока поброди где-нибудь в деревне и(Здесь "и" убрать лучше или постороить предложение по-другому: "А ты возьми Пака и поброди...") возьми с собой Пака.
Дамрену только оставалось пожать плечами и направится к выходу.(Зачем это "только оставалось"? Может, лучше просто "пожал плечами и направился к выходу"?) Уже в двери он развернулся и задал вопрос суетящемуся магу,(здесь вместо зпт двоеточие и прямая речь с нового абзацаю) - Аршал, ты можешь хоть предположить, почему произошел взрыв?
- Возможно(зпт) зеркало не смогло воспроизвести то место, где ты находился до появления в пещере, - ответил Аршал(зпт) не отрываясь от перебирания свитков на столе. - Думаю(зпт) вскоре нам надо будет наведаться в пещеру и провести её обследование. Маг снова уткнулся(куда? во что?) начал перебирать содержимое на столе, давай понять, что он ужасно занят.(Близкий повтор "перебирать")
Оставив Аршала одного, Дамрен вышел из комнаты и спустился на второй этаж, где увидел, что ожидающего Пака.(Что случилось с Паком? "Увидел, что ожидающего Пака волки доедают"? Уберите зпт и "что")
- Для тебя приготовлена одежда и немного денег, - маленький эльф показал на куртку и штаны, лежащие на тумбочке(зпт) и кошелек(зпт) в котором при его("его" лишнее) осмотре оказалось("обнаружилось") несколько серебряных монет. - Я решил, что буду пока находится с тобой. - Пак залетел в левый нагрудный карман и через мгновение выглянул оттуда. - Это наиболее удобное для меня место.
Оставленная одежда пришлась впору(зпт) и(зпт) одевшись(зпт) Дамрен вышел на улицу, где уже темнело и дул небольшой ветер. Погода была поистине приятная(зпт) и Дамрен решил,(зпт лишняя) пройтись по деревне, наслаждаясь изумительным вечером.
(Дамрен вышел на улицу, где уже темнело и дул небольшой ветер.) Близко к силлепсу. («Шёл дождь и два студента, один в кино, другой в пальто».) Если состояние "Не могу молчать", продолжайте. Но над грамотностью и владением языком нужно ещё работать.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
dimrus Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 11:24 AM | Сообщение # 29
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Спасибо за комментарий. Постепенно буду нарабатывать опыт.
 
dimrus Дата: Суббота, 23 Сен 2017, 6:12 PM | Сообщение # 30
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте форумчане.Возник небольшой вопрос.

Если есть 5 положительных персонажей, то как обозначить их всех вместе? Пример: "Герои направились в город" - что можно вставить вместо героев?
Если 3 положительных героя и 2 отрицательных?
Если все они отрицательные?
Если в эту группу затесался второстепенный персонаж, участвующий максимум в двух сценах?
 
Джавдет Дата: Четверг, 28 Сен 2017, 10:12 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Джавдет - Четверг, 28 Сен 2017, 10:27 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если честно я вопроса не понял, в чем именно проблема. Ну предположим, можно такие варианты по первому предложению:
группа направилась в город; товарищи направились в город; они направились в город; специализация группы, например охотники на что нибудь отправились в город; по социальному признаку, например графья, бродяги, отправились в город; по рассовому признаку эльфы с гномами верхом на горгульях, а тролль, как всегда пешком и жутко завидуя гоблину ехавшему на гоночной черепахе, направились в город; по принадлежности к какой-либо структуре(военной, социальной), гильдии, клану и т.д.; используя различные аналогии как прямые (если слабые - слабаками, рохлями, если сильные - силачами, богатырями) так и обратные ( если слабые - богатыри, если сильные -немощными) например, пятерка некромантов привычно уничтожив соседний континент, под видом мирных паломников направилась в город. В общем все зависит от контекста.
по второму: все тоже самое + непримеримые друзья/враги, заклятые враги/друзья.
по третьему: все тож самое только если есть желание обозначить их отрицательность обзываешь по роду деятельности - злодеи, разбойники и т.д.
по четвертому: тож самое, все равно если он попал в группу героев он и сам становится героем, даже если через два предложения ему на голову метеорит прилетит
P.S. заранее извиняюсь за знаки препинания и др. ошибки в тексте
 
Триллве Дата: Пятница, 29 Сен 2017, 5:05 PM | Сообщение # 32
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
что можно вставить вместо героев?

Странствующие и путешествующие. А остальное зависит от цели, социального статуса и так далее. Джавдед уже все разжевал.


мои книги
 
dimrus Дата: Воскресенье, 01 Окт 2017, 1:55 PM | Сообщение # 33
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо Джавдет, за развернутый ответ.
 
dimrus Дата: Воскресенье, 26 Ноя 2017, 11:45 PM | Сообщение # 34
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возник ещё вопрос.

По сюжету в имперском университете есть несколько факультетов: факультет вуду, бойцовский факультет, факультет света и т.д.

Собственно вопрос стоит ли писать название факультета с большой буквы. (факультет Вуду, Бойцовский факультет, факультет Света) или два слова с большой?

П.С. "имперский университет", стоит ли "Имперский" писать с большой буквы?
 
Джавдет Дата: Среда, 29 Ноя 2017, 1:45 AM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут все зависит от авторского желания по-моему. Если хотите придать Значение, то можно и с заглавной писать. Ну а если для ГГ это обыденность, то с маленькой. Правила на этот счет вроде нет.
 
dimrus Дата: Суббота, 10 Фев 2018, 10:06 AM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал dimrus - Суббота, 10 Фев 2018, 10:07 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем привет. Сюжет начинает обрастать литературным наполнением и в связи с этим возник пробел в виде описании того или иного оружия.



- Можно сказать это для него семейная реликвия, но у меня есть ещё один артефакт, - ответил Зершал, показывая остальным необычный клинок. Рукоять оружия с защитной дужкой была сделана полностью из фиолетовой сверхпрочной кожи. С внешней стороны торчали острые шипы. В самом центре красовался жуткого вида неподвижный глаз, с нечеловеческим зрачком. Дугообразный клинок со вспыхивающими рунами придавал ему таинственный вид.

За комментарии спасибо.
 
Джавдет Дата: Суббота, 10 Фев 2018, 9:49 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Джавдет - Суббота, 10 Фев 2018, 9:51 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
С внешней стороны торчали острые шипы.
Получается что как бы из самой рукояти торчат, а не из дужки.
Цитата dimrus ()
Рукоять оружия с защитной дужкой была сделана полностью из фиолетовой сверхпрочной кожи.

Что и дужка тоже из кожи фиолетовой?
Но это если придираться, а так нормально. Только ножик реально неудобный. Только горло перерезать, да траву как серпом.
 
dimrus Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 3:56 PM | Сообщение # 38
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для жертвоприношений он и различных ритуалов.
 
dimrus Дата: Четверг, 22 Фев 2018, 1:39 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал dimrus - Четверг, 22 Фев 2018, 4:55 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выкладываю часть, где попытался добавить литературную составляющую.

Интерлюдия 1. Прощай моя любимая Шерри

28 июня 929 года от В.К.

Около входа в трактир Дамрен заметил плачущего человека.
- У вас что-то случилось? – спросил Дамрен.
Мужчина, одетый серую рубаху, на мгновение застыл и взглянул на спросившего. Его глаза выражали тяжелое горе и грусть. Вытерев рукавом рубахи слезы он, чтобы не разбудить, осторожно положил на траву маленькую белую собачку со смешным хохолком на голове.
- Моя любимица, - с горечью в голосе произнес он, - несколько месяцев назад она начала задыхаться и иногда с трудом принимал пищу. Я обнаружил у нее небольшое уплотнение на шее. После того как Шерри побывала у местных лекарей, симптомы отступили, но потом снова вернулись. В моменты боли я брал её на руки и старался хоть успокоить, а её глаза, как бы говорили «Хозяин помоги облегчи мою боль», но как это сделать я не знаю. Продал все ценные вещи и несколько раз побывал в Архланде у выдающегося эльфийского лекаря Айэона, но он смог только облегчить боль. Он дал мне магический камень, - мужчина показал маленький продолговатый серый камень с белым пятном посередине. – Сказал, что только с помощью его можно максимально облегчить боль, но Шерри все равно страдает.
Дамрен сразу же вспомнил совсем недавнее магическое занятие с Паком. Эльф демонстрировал свои способности по лечению тяжелейших ран.
- Думаю я смогу тебе помочь, - произнес Дамрен. – Как вас зовут?
- Мое имя Джори. Ты правда сможешь её вылечить? - с надеждой в голосе спросил мужчина.
- К сожалению именно я не смогу, - с грустью ответил Дамрен, – но знаю кто может.
– Тогда проводи меня к нему! – Вскрикнул Джори, но тут же прикрыл рот боясь разбудить Шерри. После он осторожно взял её на руки и взглядом показал, что готов идти.
Долго искать Пака не пришлось. Он в это время находился рядом с башней Аршала.
- Пак, - обратился к нему Дамрен. - Можешь выслушать этого человека и если будет возможность то помоги.
- Сначала расскажи, что именно случилось, - спросил Пак, но в его голосе прозвучали грустные нотки, как будто он уже понял, что за помощь потребуется.
Джори осторожно положил спящую Шери на мягкую траву и вкратце рассказал о её недуге. Полностью выслушав его Пак подлетел к ней и дотронувшись произнес заклинание.
- Здесь уже ничем не помочь, - с грустью в голосе сказал эльф.
Услышав это, Джори расплакался.
- Ей осталось совсем мало времени – дней десять не больше, а потом уже никакие заклинания не помогут, - произнес Пак, осторожно водя руками по телу собаки, остановившись у небольшого уплотнения на горле и, закрыв глаза, он запел тихим умиротворяющим голосом. Слушая песню, Дамрен грустно улыбнулся - ведь он её уже слышал очень и очень давно. «Elfen lied» - старинная эльфийская песня, отправляющая добрую душу любого живого существа в мир иной.
Вокруг Шери замелькали маленькие, размером с песчинку, синие искорки, пролетая сквозь каждый волосок. Открыв глаза, эльф жестом показал Джори, что бы он дотронулся до своего любимца. Сделав это, он сразу заплакал, но это были не слезы горя, а некоторого умиротворения:
- Да я все понял, - прошептал Джори. – Я подарю тебе самую лучшую прогулку. Спасибо тебе большое, что помог мне поговорить с Шери, поблагодарил он Пака.
- Как только я подготовлюсь к последнему ритуалу, то позову вас, - произнес Пак.
Осторожно взяв собаку на руки, он направился вместе с Дамреном на небольшую лужайку во дворе башни. Зеленая трава колыхалась от даже небольшого дуновения ветра. Прямо в центре распологался маленький пруд с кристально чистой водой. По словам Аршала изначально он хотел сделать около башни цветущий сад, но сил хватило только на создание пруда и несколько деревьев, в тени которых можно было отдохнуть после трудного рабочего дня.
Джори опустил Шери на землю и потряс её. Проснувшись, она сразу гавкнула и, увидев несколько разноцветных бабочек, принялась весело за ними гоняться, словно и не было никакой болезни.
- Я так хочу, чтобы этот миг никогда не кончался, - произнес Джори, глядя как Шерри, не желая терять из виду бабочку, прыгнула в пруд и отряхнувшись, снова принялась весело гоняться за бабочками..
Неожиданно сквозь вечернее небо пробился лучик света, освещая как раз то место, где находилась собака. Шери замерла, взглянув на небо, и из её глаз потекли слезы. В этот миг Дамрен ощутил небывалую горечь и потерю чего-то важного и, повинуясь внезапно возникшему порыву, он взял её на руки, стоя в луче света.
- Сами небеса послали благословение, - шепотом произнес Джори и взял Шерри на руки.
К моменту их возвращения Пак начертил незамысловатый магический круг. Дамрен узнал нарисованные эльфийские руны сна, смерти и возвышения. Погладив Шери в последний раз, Джори опустил её на землю. Гавкнув, она побежала в сторону дома.
- Нам сейчас туда не надо, - подхватывая её на руки, произнес плачущий Джори. Дамрен почувствовал, как защемило от боли сердце.
Пак дотронувшись до холки прошептал заклинание, от которого Шерри сразу засопела:
- Теперь положи её прямо в круг, - произнес Пак. - Я наложил усыпляющее заклинание. Магический сон будет очень крепким и она ничего не почувствует.
Джори осторожно положил собаку в самый центр круга.
«Азул Маке Тарам» - Пак заговорил на эльфийском языке. Фиолетовым светом вспыхнула руна сна, - она крепко уснула и через несколько мгновений её сердце остановится. Сейчас то, что вы произнесете, она услышит.
Джори почувствовал, как собака начала дышать все медленнее и медленнее:
- Спи мирно моя любимая Шери, впереди тебя ждёт новая жизнь. - Дыхание у неё почти прекратилось и, как только синим цветом вспыхнула руна смерти, дыхание остановилось. Как только загорелась белым светом из тела вылетел белесый дух, устремившись к новой жизни.
Джори, закрыв глаза, тихо плакал. Спустя несколько минут Дамрен проводил его до дома, где он сразу же уснул на кровати. Слезы у него текли даже сейчас, но чувствовалось, что на душе наступил покой.
Прикрепления: 2651978.doc (38.0 Kb)
 
Джавдет Дата: Четверг, 22 Фев 2018, 5:07 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Джавдет - Четверг, 22 Фев 2018, 5:08 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
собачку жалко :'(
 
dimrus Дата: Четверг, 22 Фев 2018, 5:17 PM | Сообщение # 41
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Грустная история, но она необходима.
 
dimrus Дата: Среда, 28 Фев 2018, 1:23 PM | Сообщение # 42
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Полировка сюжета продолжается и возник вопрос.

Вкратце сюжет такой.

- Герои находятся перед запертыми воротами в древнее королевство гномов. После их открытия они находят страницу дневника капитана стражи ( листок вследствии наложенных на него чар остался нетленным),где описано, то что происходило в последний день существования королевства. По мере того как герои продвигаются к королевскому замку они находят ещё несколько страниц. В сюжете прописано почему дневник оказался поделен на части и почему они находятся именно в этих местах.

Вопрос. Стоит ли оставлять дневник, разделенным на части? или может лучше, чтобы он оказался найденным целым в королевском замке?
 
dimrus Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 9:41 PM | Сообщение # 43
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пролог и аннотация подверглись корректировке. Теперь можно сказать, что они логически связаны в последующими частями книги. Так же попытался показать характеры героев.

Древнее пророчество гласит, что однажды Бездна пробудится ото сна и вновь попытается погрузить мир в Хаос и Тьму. Замбраш, правитель воссозданной Империи, заключает сделку с таинственной сущностью для разгадки тайны четырех скрижалей Звездочета. Именно в них сокрыт ключ к спасению мира.
Но чтобы найти их, императору потребуется узнать местоположение Черного города, колыбели некромантии и темной магии. Последняя скрижаль погребена в древнем городе троллей Зул’Амане, в самом центре континента Харвунд, сокрытом за магическим барьером.
Но судьба императора оказывается тесно связанной с Дамреном, человеком, который должен пройти по своему сложному пути, на котором вновь обретет давно потерянную семью, найдет новые цели и новых врагов.

Пролог

31 декабря 928 года от В. К.



— Император, — опустившись на одно колено, почтительно произнес седовласый мужчина, одетый в ливрею.
Глубокий старик с лицом, испещренным морщинами, казалось, не услышал его, продолжая смотреть на звездное небо.
— Все собрались? — повернувшись, спросил он.
— Да, — ответил камердинер, поднимаясь с колен.
Император, снова повернулся к окну, словно пытаясь, что-то найти в звездном небе:
— Значит, пора, — чуть слышно сказал он. Слуга услужливо надел на господина мантию из золотого бархата, подбитую горностаевым мехом.
— Свободен, — произнес император.
Поклонившись, слуга закрыл за собой дверь.
Император прислонил руку к барельефу, произнеся заклинание. Через мгновение открылся ведущий вниз проход. Разом вспыхнули несколько синих магических камней, освещая путь.
Древние ступени, которые помнили перворожденных эльфов, истинных властителей замка, уходили вниз, оканчиваясь каменной дверью.
За ней находилось маленькое помещение, в центре которого распологался круглый каменный стол. Несколько тусклогорящих факелов висело на стенах. Несмотря на полумрак, император смог разглядеть всех присутсвующих.
«Верховный некромант не пришел, но этого следовало ожидать», - с горечью подумал император и взглянул на мужчину в красном одеянии.
— Мизраэль, как проходит расшифровка первой скрижали?
— Мой император, — только и смог ответить он.
— Надеюсь, ты уже добился прогресса в толковании пророчества?! - сверкнув глазами, рявкнул император.
— Первая скрижаль ещё не до конца расшифрована, - пролепетал Мизраэль, — но к предпологаемому дню исполнения начала пророчества, я смог определить место, где оно произойдет. Так называемая «Пещера Звездочёта».
— И это все!!! – император в гневе ударил кулаком по столу, да так сильно, что тот зашатался. Мизраэль затрясся и рухнул на стул. – Целый год ты расшифровываешь, а смог только определить место. Вижу, место ректора имперского университета тебе не подходит…
— Но… Но… — Мизраэль скосил взгляд на фигуру мужчины, стоящую в углу зала. Его лицо покрывала темная маска, в прорезе которой можно было увидеть только пару раскосых глаз. Все остальное тело покрывала странная дымка. — Если бы ассасин Эмериса выкрал бы вторую скрижаль из Некрополя, то процесс расшифровки пошел гораздо быстрее, но он допустил промашку.
— Мне не нужны оправдания…
— Я устранил все недочеты. Теперь ассасин не посмеет ослушаться меня, — перебил императора Эмерис. Остальные покосились на правителя, ожидая реакции на такую дерзость.
«Дерзишь мне! Думаешь, что ты вечно сможешь отсиживаться за неприступными стенами Аламута», — подумал император и грозно посмотрел на Эмериса. — По поводу срыва операции Некрополя ты ответишь пойже.
— Как вам будет угодно, — глава ассасинов слегка кивнул головой.
— У тебя есть, что ещё сказать мне Мизраэль, - с каменным выражением лица спросил император.
—У меня есть несколько вариантов развития событий, — ректор показал пальцем на карту, где распологалась пещера Звездочета. — Мой человек уже обосновался в соседней деревне. Он уже подготовился.
— У тебя есть пять месяцев, чтобы расшифровать до конца первую скрижаль, — император взглянул на верховного инквизитора. На данную встречу верховный инквизитор надел парадную белоснежную мантию с причудливым продолговатым колпаком. Лик Спасителя красовался в центре головного убора.
— Торквемада, ты уже выбрал преданного Империи человека? — спросил император.
— Разумеется, — ничуть не смутившись, ответил верховный инквизитор. — У него есть все необходимые навыки для данного дела. В назначенное время он окажется в нужном месте.
— Хаммур, что ты можешь сказать об изучении аномалии в магическом барьере? — обратился император к старику в белой шелковой одежде и золотой митре, но казалось, не услышал вопроса, продолжая сидеть на стуле с закрытыми глазами.
— Хаммур! — крикнул император.
— Прошу простить меня, — устало произнес старец. Он попытался встать с кресла, но сразу же опустился назад. Архипрелат страдал от неизвестной болезни сначала поразившей ноги, а потом и мозг. От этого он временами впадал в старческий маразм и только благодаря магии возвращался разум. — Несмотря на болезнь, я лично исследовал магические аномалии, но барьер отвергнул магию Спасителя и я подобрал иного человека.
— Он владеет более высоким уровнем магии? — с интересом спросил император.
— В мире никто не владеет магией лучше меня, — с гордостью произнес архипрелат. — Этот человек владеет высшей некромантией.
— Вот как? — непподельно удивился император, — Мне казалось, что никто посмеет ослушаться приказа Совета Некрополиса. Впрочем, неважно. Я услышал достаточно. Эмерис останься, а остальные свободны.
— Я устранил все недостатки. По всей видимости, камень контроля разума дал сбой, что само по себе удивительно, но я вживил в него новый. Больше неповиновения быть не должно, — спокойно сказал императору ассасин, когда остальные удалились из зала.
— Я слышал, что из-за его неудачи некроманты узнали некоторые секреты?
— Разговор окончен! — Эмерис моментально произнес заклинание телепортации и исчез из зала.
Император в ярости ударил по каменной стене, так сильно, что из неё выпало несколько небольших камней.
— Ты ответишь за свою дерзость, - сквозь зубы прошипел он.

*****

Спустя несколько часов император подошел к темному зеркалу. Вычурные руны на обрамлении вспыхнули золотым цветом. До этого идеально чистая и гладкая поверхность покрылась рябью.
— Замбраш, — раздался гулкий голос. Император слегка поежился, ему не нравилась таинственная сущность, но клятва на крови, данная несколько лет назад обязывала повиноваться.
— Несмотря на твою неудачу в Некрополе никто не догадался о нашем мероприятии, — в голосе из зеркала чувствовалось превосходство. — Ты исполнил всё, что я приказал тебе Морхланде?
— Я подготовил всё как надо, — сохраняя каменное выражение лица, ответил Замбраш. Внутренне он испытывал ненависть к происходящему: ему, императору, приходилось отчитываться!
— Хорошо, — в зеркале возник образ продолговатого зала с черными вратами. – Там ты встретишь Грюнбальда – моего апостола. Заверши вместе с ним ритуал разрушения печати. За вратами ты откроешь местоположение Черного города, где спрятана часть третьей скрижали. Ещё одна часть покоится в руинах Асгарда. Имей ввиду, что только истинный асгардец может отыскать её. Четвертую скрижаль лежит в Зул’Амане, в городе темных троллей.
— Но это же внутри магического барьера. Сквозь него никто не смог проникнуть со времен Великого катаклизма! — воскликнул Замбраш.
— Я верю, что ты найдешь способ проникнуть сквозь него, — в голосе послышалась усмешка. Поверхность зеркала вновь стала идеально гладкой.
— Разумеется, - повернувшись, произнес император. Коварная улыбка застыла на его лице.
Прикрепления: 4096623.doc (42.5 Kb)
 
Book Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 4:37 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 12 Мар 2018, 6:10 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пара слов.
 
dimrus Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 5:39 PM | Сообщение # 45
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По крайней мере её стоит закончить. По мере написания будет нарабатываться опыт.

То, что штампы я согласен.
 
Book Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 6:10 PM | Сообщение # 46
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
о крайней мере её стоит закончить.

Не жаль времени?
 
Джавдет Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 6:40 PM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Не жаль времени?

Book, а вы сравните пролог в начальной версии и сечашней . Прогресс виден. Так что не зря :)
 
Book Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 7:03 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 12 Мар 2018, 7:07 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
21.05.2017
Цитата
Император, - почтительно произнес, опустившись на одно колено седовласый мужчина, одетый в костюм камердинера.
Глубокий старик с испещренными морщинами лицом, в глазах которого горел вовсю огонь жизни казалось не услышал его, продолжая смотреть на звёздное небо.

Вчера
Цитата
-Император, — опустившись на одно колено, почтительно произнес седовласый мужчина, одетый в ливрею.
Глубокий старик с лицом, испещренным морщинами, казалось, не услышал его, продолжая смотреть на звездное небо.

Цитата Джавдет ()
Прогресс виден.

:o
У меня зрение не очень.
З.Ы,
А!
Запятые появились!
JOKINGLY
 
dimrus Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 8:01 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал dimrus - Понедельник, 12 Мар 2018, 8:02 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Не жаль времени?


Нет. Ведь я использую его для собственного развития.

П.С. Вы бы видели текст в самой первой редакции %)

Цитата Book ()
21.05.2017
Цитата
Император, - почтительно произнес, опустившись на одно колено седовласый мужчина, одетый в костюм камердинера.
Глубокий старик с испещренными морщинами лицом, в глазах которого горел вовсю огонь жизни казалось не услышал его, продолжая смотреть на звёздное небо.

Вчера
Цитата
-Император, — опустившись на одно колено, почтительно произнес седовласый мужчина, одетый в ливрею.
Глубокий старик с лицом, испещренным морщинами, казалось, не услышал его, продолжая смотреть на звездное небо.

Цитата Джавдет ()
Прогресс виден.

:o
У меня зрение не очень.
З.Ы,
А!
Запятые появились!
JOKINGLY


Тут ещё слова переставлены местами :D .

П.С.С. А так я сам пока вот эти две строчки не доделал.
 
Munen Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:19 AM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 13 Мар 2018, 0:20 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата dimrus ()
По мере написания будет нарабатываться опыт.


Думаю, что автор видит картину, но умения описать события пока не хватает. Нужно очень тщательно подходить к отбору деталей, которые следует донести до читателя: если их мало, картинка становится невыразительной, бледной; стоит чуть переборщить, получается винегрет какой-то.
Цитата dimrus ()
— Император, — опустившись на одно колено, почтительно произнес седовласый мужчина, одетый в ливрею.
Глубокий старик с лицом, испещренным морщинами, казалось, не услышал его, продолжая смотреть на звездное небо.
— Все собрались? — повернувшись, спросил он.
— Да, — ответил камердинер, поднимаясь с колен.
Император, снова повернулся к окну, словно пытаясь, что-то найти в звездном небе:
— Значит, пора, — чуть слышно сказал он. Слуга услужливо надел на господина мантию из золотого бархата, подбитую горностаевым мехом.

По тому, как без стука вошел в кабинет императора камердинер, можно было уверенно заключить, что он пользуется полным доверием.
- Император, - почтительно поклонившись, произнес он, - все собрались.
Глубокий старик с лицом, испещренным морщинами, казалось, не услышал его, продолжая смотреть на звездное небо, словно пытаясь там что-то отыскать.
— Значит, пора, — чуть слышно сказал он.
Слуга бережно опустил на плечи господина мантию из золотого бархата, подбитую горностаевым мехом, и, еще раз поклонившись, бесшумно удалился.

Несколько недочетов:
Цитата dimrus ()
Император прислонил (приложил) руку к барельефу, произнеся заклинание.

Какому барельефу? На каком языке заклинание?
Цитата dimrus ()
Через мгновение открылся ведущий вниз проход. Разом вспыхнули несколько синих магических камней, освещая путь.

Как открылся? Барельеф растаял в воздухе или скользнул в сторону? Слово "несколько" неудачно: начинает казаться, что проход очень короткий. Лучше это слово убрать.
Цитата dimrus ()
Древние ступени, которые помнили перворожденных эльфов, истинных властителей замка, уходили вниз, оканчиваясь каменной дверью.

Ступени оканчивались дверью? Может, перед дверью?
Цитата dimrus ()
За ней находилось маленькое помещение, в центре которого распологался (располагался) круглый каменный стол.

Цитата dimrus ()
Несколько тусклогорящих факелов висело на стенах.

(Прямо на стенах висели факела? Обычно используют какие-то держатели. )
Цитата dimrus ()
Несмотря на полумрак, император смог разглядеть всех присутсвующих(присутствующих).

(Просто напишите "Света нескольких факелов было достаточно, чтобы император мог разглядеть всех присутствующих")
Цитата dimrus ()
«Верховный некромант не пришел, но этого следовало ожидать», - с горечью подумал император(здесь следует поставить точку. а вторую часть предложения использовать для атрибутирования последующего высказывания.) и взглянул на мужчину в красном одеянии.
— Мизраэль, как проходит расшифровка первой скрижали?

Цитата dimrus ()
— Надеюсь, ты уже добился прогресса в толковании пророчества?! - сверкнув глазами, рявкнул император.

(Для меня лично "сверкнув глазами, рявкнул" выглядит странно: голос повышают обычно от бессилия что-то изменить. Может так: "В голосе императора прорезалась сталь. Сталь палаческого топора одним взмахом сносящего непокорную голову. )
Цитата dimrus ()
— Первая скрижаль ещё не до конца расшифрована, - пролепетал Мизраэль, — но к предпологаемому дню исполнения начала пророчества, я смог определить место, где оно произойдет.

Цитата dimrus ()
— И это все!!! – император в гневе ударил кулаком по столу, да так сильно, что тот зашатался.

Каменный стол зашатался? Да и не чересчур ли эмоционален повелитель? Холерик?
Цитата dimrus ()
Мизраэль скосил взгляд на фигуру мужчины, стоящую в углу зала.

Зачем скашивать взгляд на фигуру? Можно "скосил взгляд на мужчину".
Цитата dimrus ()
Его лицо покрывала темная маска, в прорезе(прорези) которой можно было увидеть только пару раскосых глаз. Все остальное тело покрывала странная дымка.
(Зачем "можно было увидеть пару", если проще "поблескивала пара"? А вот здесь "Одежду рассмотреть не удавалось: вся фигура была скрыта странной дымкой")
Цитата dimrus ()
«Дерзишь мне! Думаешь, что ты вечно сможешь отсиживаться за неприступными стенами Аламута», — подумал император и грозно посмотрел на Эмериса. — По поводу(Не "По поводу", а просто "За" или "За срыв", "За провал") срыва операции Некрополя ты ответишь пойже.(позже)

Цитата dimrus ()
— У тебя есть, что ещё сказать мне Мизраэль, - с каменным выражением лица спросил император.

Цитата dimrus ()
— У тебя есть пять месяцев, чтобы расшифровать до конца первую скрижаль, — император взглянул на верховного инквизитора. На данную встречу верховный инквизитор надел(одетого в) парадную белоснежную мантию с причудливым продолговатым колпаком. Лик Спасителя красовался в центре головного убора.

Цитата dimrus ()
Архипрелат страдал от неизвестной болезни(,) сначала поразившей ноги, а потом и мозг. От этого("От этого" лишнее) он временами впадал в старческий маразм(,) и только благодаря магии возвращался разум.
(Замысловато. "И только благодаря магии до сих пор не впал в маразм")
Цитата dimrus ()
— Вот как? — непподельно(неподдельно) удивился император

Цитата dimrus ()
Император в ярости ударил по каменной стене, так сильно, что из неё выпало несколько небольших камней.
— Ты ответишь за свою дерзость, - сквозь зубы прошипел он.
Опять слишком экспрессивно.
Цитата dimrus ()
Спустя несколько часов император подошел к темному зеркалу. Вычурные руны на обрамлении вспыхнули золотым цветом. До этого идеально чистая и гладкая поверхность покрылась рябью.
Здесь нужно коротко о том, что император делал в течении этих часов, иначе создается впечатление, что он потратил их на путешествие к зеркалу, неизвестно где расположенному и как защищенному от постороннего доступа.

Подытоживая.
Цитата dimrus ()
По всей видимости, камень контроля разума дал сбой, что само по себе удивительно, но я вживил в него новый.

Вживил то ли камень в разум, то ли разум в камень. А может сбой в камень? Напомнило знаменитую фразу из кинофильма "Волга-Волга": "Примите у него брак и выдайте новый!"

Удачи на пути совершенства!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Коварство империи (Фэнтези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: