Пятница, 19 Апр 2024, 3:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Сердце Девы (литРПГ)
Сердце Девы
Триллве Дата: Пятница, 07 Апр 2017, 11:41 AM | Сообщение # 1
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здесь будет выложено 2 главы. Если кому будет интересна прода -- в личку.

PvE. Синий край

Отпишусь, чтобы не это, раз уж того.

Глава 1

С чего все началось? Ну, я точно не застряла на потерпевшем аварию звездолете, дожидаясь помощи. Не летела в космический рейс на другой конец галактики с трюмом замороженных колонистов. Не решала проблемы с мафией и не болела. Просто позвонил Сашка.
Нашей с ним дружбе было много лет. Не то чтобы мы собирались ежедневно набраться кофе и перемыть косточки знакомым. И не гоняли на дачу или рыбалку на выходных. Дружба не была навязчивой и постоянных контактов не требовала. Но если наступало, то мы сходились, общались и разруливали проблему. Ну или хотя бы утешали друг друга, если честно. Итак, Сашка позвонил и поинтересовался, не хочу ли я в игру, свежеспиленную, завянуть еще не успела.
— Какую-какую?
— Ну свежую, особенную, проводится бета-тестинг.
Для начала нужны «лапки» и шлем, он их подвезет. А там пойдет полное погружение. Капсула для тела, все такое.
— И меня разберут на органы?
— Тьфу ты, вот умеешь подгадить человеку, — отозвался Сашка бодро.
А я уже знала, что пойду играть.
Я была как раз в лакуне между двумя проектами, и лакуна эта все больше превращалась в глубокую жопу. Вдохновение издохло, и, пинай — не пинай, признаков жизни не подавало. И я была совершенно свободна не только до пятницы, но и вообще. Так что одобрила Сашкин визит.
Он явился с обещанной гарнитурой и банкой кофе, и пока я этот кофе варила, повтыкал гарнитуру в комп. А потом плюхнулся с огромной чашкой на диван, пообещав проследить за моей бренной тушкой, пока я буду наслаждаться виртуалом. Вот сейчас прямо очень надо!
Я ткнула кнопку, подписав лицензионное соглашение, которое напрочь не читала, промотала титры. Создала и подтвердила аккаунт.
— А как игра называется? — спросила через плечо.
— А не придумали пока. Слышь, я еще кофе себе налью?
— Распоряжайся.
И полностью погрузилась в генерацию персонажа.
Итак, имя… пока пропустим. Хотя зачем пропускать? В одной из соцсетей я случайно наткнулась на картинку и прифигела. Это не была обычная сексапильная красотка в бронелифчике, а женщина за тридцать с темным усталым лицом и рыжими распущенными волосами. Она сидела под дубом, держа за ремешок шлем у колена. Кожаный доспех, краски осени — все это было настолько достоверно и согласно с моим мировосприятием, что я тут же утянула воительницу на аватарку, а потом чуть копнула гугл на предмет, кто это может быть.
Я никогда до того не слышала о Боудикке, а жаль. Она была женой какого-то кельтского короля и изрядно его младше. Он же, как водилось в те времена, отписал королевство в наследство римскому цезарю, чтобы избегнуть войны. Наследников мужеского пола не имел и, когда умер, Рим захотел свое, не признавая прав на престол ни за Боудиккой, ни за ее дочерьми. Мало того, девушек изнасиловали, а ее саму высекли, и королева восстала.
Вломили они тогда римлянам добре, аж стон стоял. Но в последнем сражении легион собрался и разгромил большую, но плохо организованную армию. Боудикку то ли отравили, то ли она умерла от болезни… В конце концов, за мной армия не стоит, терять пока нечего. А имя как-никак означает «победа».
Отсылаем.
Тьфу, зараза, игра новехонькая, а его уже заняли. Хорошо. Буду Боудикка из дома Самайн. На картинке она сидит под дубом, но прочно для меня ассоциируется с рябиной.
«Алою кистью рябина зажглась,
Падали листья, я родилась…»
Рябина еще и колдовское дерево, и эльфов отгоняет. Так. Что у нас с расами?
Ежики!.. Я чуть под кресло от смеха не сползла. Была у меня история с сетевым Ежиком, который потом оказался Ежихой. Нет, нет и нет! Лучше уж мне прослыть расистом.
Эльфы-гномы отсутствуют? Жаль. В книжках приелись, а в играх бывают вполне симпатичные. Хотя я обычно человеком играю. Где тут люди?
Я пошарила в контекстном меню. Амфибии… Крылатые…
Горцы, поморы… так, сдается, это начальные локи (локации), а раса — людь. Хотя у этой вот лесовеи уши топырятся подозрительно — как ивовые листья. И проблемы с жизнью в городе. Как и у горцев. К хрусталю небес привыкли, а в городах им воняет.
Что, тут и запахи есть?
Ладно, в настройках полажу потом. Степнячка? Сойдет. Людская обучаемость: ускоренное набирание опыта. Ф-фу-у.
Теперь класс персонажа. Негусто. Есть престиж-классы, но их, похоже, до какого-то момента прохождения не откроешь. Или надо покупать за живые деньги. Кстати, здесь же нечисть и нежить. Суккубка, шарман, так и виляет хвостиком. Представляю, сколько мужиков изойдет слюной перед экраном, играя этой демоницей.
Создавать персонажа — удовольствие. Долгое.
Итак, все же что у нас есть? Рыцарь клинка, рыцарь тени, рыцарь чародейства, рыцарь целительства и, о-па, рыцарь знания! Как интересно! Неужели придумали фишку для интеллектуалов?
Хотя еще в «Аркануме» был выбор между магией и наукой.
Все рыцари… Помешательство на аристократизме какое-то. Нет бы просто написать: воин, вор, маг, целитель, ученый. А, ладно, придираться не стану. Вдруг они так обходят проблемы с авторским правом.
Возьму воина. В маги никогда не тянуло, с наукой не на ты, а когда пыталась играть лекарем, как в анекдоте, «все равно получался автомат Калашникова».
А теперь самое вкусное — внешность.
Тут создатели точно разошлись. Такому фотороботу обзавидуются все полиции мира. И текстуры — залюбуешься. Кожа как настоящая: морщинки, веснушки… Интересно, есть такие фанатки, которые сгенерят себе бабушку в шрамах? И влияет ли возраст на игру? Там, поднимается-опускается интеллект? Сила с выносливостью? Нехрененно растет мудрость? Таблички с атрибутами я пока не заметила.
Ладно, поставлю возраст 25 – 30, самый расцвет. Кожа загорелая, обветренная, без татуировок. Минимум косметики. Волосы коротковатые, но варианта удлинить их нет. Зато кучерявые и рыжие. Мордашка круглая, губы пухлые, но без излишества силикона. Глаза… а, ладно, пусть будут бледно-зеленые с карим. Фигура не слишком мускулистая, но и не хрупкая. Кобылка выносливая получается. Попа крепкая и круглая, и буферам отдам должное. Пусть топырят кирасу. Ну, если, конечно, стану бегать в кирасе.
Жму кнопку «сохранить». Теперь что, голос? Приятный альт. Не люблю пронзительный девчачий визг.
«Подтвердить создание персонажа?»
А то!
«Войти в игру?»
Похоже, очки в удачу, силу и прочее дадут распределить уже внутри. Или не дадут.
Фыркаю. Еще раз осматриваю свой аватар. Подтверждаю.
Экран ненадолго темнеет, и…

…в глаза бьет солнце.
Я осматриваюсь. Не тюрьма, слава Богу. И рубить голову на тряской телеге не везут. Стою на своих двоих посреди разнотравья. Выполненного до того натурально, что разница с реалом почти не ощутима. Тут все еще детальнее: как во сне. Снятся мне иногда такие сны, когда не определить, спишь ты или бодрствуешь. Только реал бывает смазан дефектами зрения или усталостью, а тут все четко, как на качественной цифровой фотографии. Хватит о снах, а то как накинется на зазевавшуюся меня низкоуровневый монстр или ганкер, будет больно об этом вспоминать. Откуда мне знать, что и как в начальной локе?
Ганкеры — твари омерзительные. Игроки-шакалы, таящиеся в точках респауна (воскрешения) и высматривающие тех, кто слабее. А потом выпрыгивают из засады и бьют в спину, отправляя в новый рес. Тут только собираться толпой и долго и больно бить, иначе не уделаешь. Ну или нудно переписываться с админами, пытаясь внушить, что обижать маленьких нехорошо и на выходе из мертвятника должно быть чисто. Но это дело дурное. Админы в разборки между игроками лезть не любят.
Это я рассказываю долго, а сама мгновенно нырнула в траву, испуганная тенью над головой. Надо мной высоко в небе пролетел корабль: золотой и пурпурный, как закатное облако. Это ж какого уровня надо быть, чтобы создать такой или полетать хотя бы? Я глубоко вздохнула и огляделась, раздвинув траву. Справа от меня, отделенная от луга узкой канавкой, тянулась дорога из желтого булыжника. Пахло сеном и пылью. Вдоль окоема синел зубчатый лес. А совсем рядом торчал у перекрестка двухэтажный дом. Цоколь каменный, верх фахверковый: черные балки по штукатурке. И вальмовая крыша из серебристого от старости тростника. У дома на столбе вывеска — медведь с пузом-бочкой. Таверна. D&Dшные партии почти всегда начинают в тавернах. Почему бы и мне не заглянуть?
Холера! Я присела за изгородью, скрывшись от глаз возможных наблюдателей. Как говаривал один из коллег по играм, «сядь в сник — а то мало ли чьи глаза тебя видят?» Ругалась я, потому что настиг меня склероз, стремительный и беспощадный, и я так и не уточнила характеристики и атрибуты и не раскидала по ним положенные на начальное развитие очки. Так, что тут у нас?
Нетерпеливое движение пальцами вызвало к глазам экран. Хм. И где же мои сила, интеллект, харизма, удача и все остальное? Передо мной сиротливо мерцали лишь три полоски: живучесть, магия и бодрость. Причем, магия изрядно отставала. Ну, с этим ясно, недоступно воину великое колдунство. Что там из заклинаний в запасе? Лечение царапин? Сойдет. Зато дерево воинских талантов было развесистое, как клюква. Можно было выбрать между специализациями дальнего и ближнего боя, а в них еще и свои развилки шли. Это мне до фига надо качаться, чтобы хоть одну ветку до конца догнать. С другой стороны, это же замечательно! Много вкусного, есть чем заняться. Ну и при полном погружении будут не лишними навыки реального фехтования. Хе-хе.
Так, надо в инвентарь заглянуть: чем меня порадовали создатели для начала? Получится из меня босая и остро вооруженная? И кстати, обуви не было. Травинки слегка покалывали ступни, но пока это было, скорее, воображение.
Босиком — это к лучшему. Никто не позарится на сапоги. Одежонка так себе: посконная и на два размера больше, чем нужно. Но с этим разберемся. Большой игровой опыт дает преимущества. А в рюкзаке…
Если как следует подумать, в любой РПГ есть долгие квесты, маркерами не обозначенные и в дневнике не отмеченные. Это «добудь рюкзак пообъемнее» и «купи лошадку». Вот уж поистине гемор. Но если такими вещами не озаботиться, придется постоянно или выкидывать лут (трофеи), или гонять к торговцу на другой конец локации, что медленно и лениво. Или подстерегать бродячих вендоров, которые не везде есть и которых отдельно взятые придурки стараются ограбить и убить. Бакланы, нубы! Торговец полезней живой, чем мертвый.
Сумочку расширяют по-разному. Или тупо качают силу, увеличивая грузоподъемность чара — в данном случае исключено, — или докупают, находят дополнительные сумки, иногда магией снижающие вес до нуля — а вот пойди еще найди их или торгующих рюкзаками! Или за деньги просто расширяют рюкзак, и каждое расширение обходится раз в надцать дороже предыдущего. Не потому что качество ячеек отличается, а чтобы тупо занять игрока. Иногда полезную грузоподъемность добавляет лошадь.
С маунтами (верховыми) отдельная песня. До десятого уровня или бегай пешком, или покупай ездовое животное за реальные деньги. Потом еще за обучение езде отдай… За прокачку талантов или кормежку лошади. А если хочешь ездового посерьезнее… Тут по-всякому. Можно получить, развивая гильдию, обирая босс-левелов в рейдах — а не всегда и не из каждого маунты падают. Да еще как патька (команда, партия) делит добычу, хорошо, когда по-честному. А порой целые стада одиноких охотников собираются, чтобы нужную тварюшку перехватить. А воскрешается она раз в сутки — если особенно везет. Как-то я сидела в горах, дожидаясь, пока опустится драконица, и надеясь, что ее не перехватят и не спугнут. Завалила, ну еще бы, рыцарем-то смерти. Я вынырнула из приятных воспоминаний с улыбкой на пол лица и заглянула в сумочку. Так-так. Вроде разрабы не поскупились и ограничений нет. А еще лежат очень полезные топор, кирка, нитка с иголкой… Не придется докупать, качая профессию. Если вообще стану ее качать. Полезно, но нудно. Интересно, топор только для дров или им все же можно отмахаться от врага? Меча-то нет, даже ножика завалящего. Разве что лезть в рукопашную и ногопашную. М-дя. Топор я вынула и взвесила на руке. Не идеал, но сойдет.
Вроде собак не слыхать, да и не стал бы трактирщик отпугивать постояльцев. Возможно, псин на ночь выпускают.
Я закрыла рюкзак, перескочила изгородь и решительно пошла к воротам.
И еще одна мысль царапнула меня напоследок: если это бета-тест, то как писать отчет? Ну, может, при проблемах табличка сама выплывет, или в чате спрошу, когда тот проснется, или у Сашки. В конце концов, он меня пригласил — он пусть и объясняет.
И я со спокойной совестью отправилась приключаться.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 7:59 PM | Сообщение # 2
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вкусно :)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 9:36 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, спасибо. 0:)

мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 10:11 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 16 Апр 2017, 10:13 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересное начало.) Особенно мне, заодно и узнаю как создается персонаж. Ликбез.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Понедельник, 17 Апр 2017, 12:45 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Ликбез.))

Собственно, да. Два в одном. Играющему напомнить, не игравшему пояснить. Хотя литРПГ обычно пишут для фанатов. -X


мои книги
 
Триллве Дата: Понедельник, 17 Апр 2017, 12:48 PM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2

«Да, развлекаюсь, как умею,
Я, создавая Боудикк.
Когда я стану император,
На Боудикк тогда
Забью».

Где-то за домом взлаял пес, и из конюшни выглянул помятый косоглазый парень с соломинками, торчавшими из вороной копны волос, как из гнезда. Похоже, он давил подушку И, не заметив при мне верхового, сплюнул и отправился досыпать. Я же, засмотревшись, споткнулась о подвернувшуюся курицу.
«Домашнее животное. Первый уровень».
Бедняге хватило, она обратилась в гриль на серебряном блюде. Так, вроде бы, у меня появляется возможность заработать. Если, конечно, трактирщик не озвереет, не досчитавшись живности. Я огляделась: кажется, свидетелей нет.
Курочка выглядела аппетитно. И главное, не надо разделывать и у плиты париться. И сумку жиром не испачкает. Впрочем, и опыт, и штраф за курицу не пошел. Нигде заветных полосок и циферок не мелькнуло. А может, такова задумка разработчиков — максимально упирать на реализм? А как же тогда блюдо? Вон, приятно оттопыривает рюкзак. Я лизнула на пробу край посудины: точно серебро. Кисленькое. И уперлась в двери. Силу пришлось приложить: дубовая створка решительно сопротивлялась.
Зал таверны был обширен, полутемен и пуст. Хозяин лениво елозил по стойке тряпкой, навевая сон. Пахло пивом и влажным деревом.
— Добрый день, — сказала я. Трактирщик поднял глаза: пристальные, проницательные. Словно не непись, а тоже живой игрок. А может, так и есть? Где там маркеры и таблички? Под таким взглядом отвлекаться не хотелось.
— Кому добрый, кому не очень. Чем могу быть полезен, девушка?
И никакого тебе «добро пожаловать» и «чего изволите?» А впрочем, в дикой местности так и надо. И еще там не любят чужаков.
— Вот, — я выставила блюдо на стойку. — Сколько дашь?
В глазах трактирщика блеснули веселые искорки. Он помотал головой, стараясь остаться серьезным, и поманил меня пальцем. Распахнул дверцы старинного буфета. В нем ровными стопками были сложены десятки таких блюд. Я покраснела. Хозяин подмигнул:
— С кем не бывает! Поесть хочешь?
— А надо? — ляпнула я. Я, правда, не знала, нужно ли тут пить и есть, включен ли хардкор. Пока вроде голода не чувствовала.
— Короче, так, — он кивнул на заднюю дверь, — рубишь дрова, складываешь под навесом — с меня блюдо бабкиного рагу. Или тебе, как девице, работу поделикатнее?
Я покрутила головой: вот еще! И отправилась во двор.
Мой аватар с топором, похоже, умел управляться изначально, никакой прокачки не требовалось. Вот только (как известила менюшка) после работы мускулы ныли и щепка оцарапала нос. Я использовала целящее заклинание.
Трактирщик выглянул, оценил плоды стараний:
— Бери охапку полешек и волоки сюды.
Указал внутри дома на нишу под печью:
— Складывай. И руки мой.
Ого-го! Хотя, если здесь есть маги и ученые, представление о гигиене просто обязано быть.
Я села за стол. И хозяин приволок деревянное блюдо, заваленное всякой всячиной и заправленное огненным соусом. В меру соленое, не в меру перченое, с мясом разнообразных видов, рыбой, грибами и яблоками, рагу било наповал самым изысканным наслаждением. Не знаю, как игроделам удалось передать вкус и аромат, или я сама навоображала — но накинулась на рагу как с голодного края. И от пуза натрескалась.
Вытерла соус, текущий по подбородку. И тут полоски магии и бодрости рванули чуть ли не за пределы зрения.
Ай да рагу, ай да бабка! Всем баффам бафф! Как бы рецептик выпросить?
А еще мне жутко захотелось спать. Рядом с блюдом и бамкнулась, даже проставленное к рагу пиво не попробовала.

Когда я вынырнула из темноты в колючем сене, то выглядела, как давешний конюх, а может еще и хуже. Волосы на голове сбились в паклю с торчащими травинками. Одарив меня киркой и топором, гребешок и зеркало в изначальный набор разрабы не уложили. И пришлось, умываясь у колодца и расчесываясь пятерней, смотреться в ведро. Хорошо еще, волосы короткие. Под шлем. А то косу бы я не распутала.

Алое солнце садилось за тополями, повеял ветер, становилось как-то неуютно. Даже щебет невидимых птичек смолк.
Вернуться, что ли, в сарай досыпать, раз трактирщик так щедро отволок меня на сено? Добрый человек…
Кстати, баффы рагу еще действовали, может, они на сутки? Или вообще пожизненно? Игроделы не поскупились или это уникальный эффект от уникального рецепта? Надо будет сюда захаживать рубить дрова.
Трактирщик выскочил на крыльцо:
— Ах ты госпадя! В дом, скорее в дом! Чупакабра!
Меня пробило на «хи-хи».
Какое-то время все новостные ленты пестрели этой самой чупакаброй, невесть как перебравшейся к нам через океан из Южной Америки.
Во время пути вампир, дома специализирующийся на КРС, изрядно сдал и начал жрать что придется: кур, уток, кроликов, собак. Ни деревянные двери сараев, ни вольерные сетки ему преградой не были. И ведь не только жрал, прогрызая путь к добыче зубами-бритвами. А нарочно душил и бросал посреди двора, выедая внутренности. По крайней мере, так утверждали репортеры.
Милиция и охотоведы разводили руками, пеняя то на хорьков, то на бешеных лисиц. Местные жители ночами тряслись по домам, а утром подсчитывали убытки. А кинорежиссеры и писатели получили огромный толчок вдохновению. И, похоже, не только они. Принцип «что вижу, то и пою» и в игре отыграл на все сто.
— Уфф, едва успели, — трактирщик захлопнул за мною дверь, содрогнув здание. — От этой чупакабры одни убытки. Между прочим, и путниками не брезгует.
— Был бы у меня меч — я бы ее завалила, — на свою голову ляпнула я.
Хозяин оживился:
— А зачем меч? Можно вот… кочергой. Освященной.
У него над головой всплыла и яростно замигала табличка:
«Квест «Курощуп».
Отклонить?
Принять?»
Я вздохнула и выбрала «принять». Вдруг во второй раз не предложит?

***
Сашка по-хозяйски выключил игру, отложив мою встречу с чупакаброй.
— Хватит уже, — сказал ворчливо, — а то у меня кофей закончился. Завтра приедешь к нам.
Протянул визитку с адресом.
— Хотя нет, лучше я сам за тобой заеду. От тебя еще нужна справка о состоянии здоровья.
Я скривилась.
— А флюорография не нужна? А отпечатки пальцев?
— Ла-адно… Мы для таких ленивых, как ты, своих медиков держим.
И вот утром друг привез меня в офис игры. И погнал по врачам.
Юные медсестрички в куцых халатиках носились, как ошпаренные. Практикантки, видимо. Одна все ныла, что не может найти мою вену. Она же отвела меня на узи, кардиограмму, к психологу… Тот спросил, нет ли у меня дяди-шизофреника. Или хотя бы эпилептика. Я с чистой совестью ответила, что у меня вообще дядей нет.
Терапевт, к которому меня запихали напоследок, был широкий, круглолицый, надежный. С такими бицепсами, что и борец бы позавидовал. С бейджиком «Вениамин Витальевич» на халате, так что я сразу мысленно прозвала его «Посторонним В».
Он долго мял меня, слушал, просвечивал. Потом надолго уставился в монитор.
— Что же. С нашей стороны противопоказаний не вижу. Отправим вас в игру для начала… на два часа.
— А почему так ма…?
Посторонним В ухмыльнулся.

Медсестричка выдала мне пластиковый пакет с вещами и отправила в душ и переодеваться.
Кто придумал такую униформу, убила бы собственными руками. Целлофановая разлетайка до колен и скользкие бахилы, я не знала, то ли придерживать халатик на груди, то ли стенку — чтобы не поскользнуться. Хорошо, хоть без чепчика обошлось.
Меня привели в зеленоватое, похожее на аквариум помещение с нишей, пластиковой кушеткой, табуретом и стеклянным столиком на колесиках. Сказали лечь, утыкали присосками и пристроили обруч на голову.
— Поехали, красавица!
И свет померк. Я ощутила еще скольжение кушетки по направляющим, а очнулась уже в игре. В то же время и в том же месте. Трактирщик торжественно протягивал мне кочергу.
— А она точно освященная?
— Обижаете, панна рыцарь.
Он надулся, как мышь на крупу.
— Но, ежели желаете, я при вас повторю обряд.
И стал печным угольком чертить на каменном полу трактира кривую пентаграмму. Лохматый конюх следил за действом круглыми глазами и грыз хлебную корку с чесноком.
Хозяин положил кочергу в середину чертежа и зажег вокруг пять сальных огарков.
«Во имя Той, что ушла, но однажды вернется! Во имя Четырех четвертей и середины и силой Кленового венца освящаю это оружие!!»
Он крутанулся вокруг себя и сплюнул через плечо. Свечки полыхнули зеленым и погасли.
Я покивала. А ничего так, пробрало. Может, даже сработает.
Вошла в пентаграмму и взяла кочергу.
Долгое время мы провели в темноте, едва озаряемой светом угольков из печи. За окнами стояла ровная серая муть, ничего не происходило. Потом что-то поскреблось, стукнуло, и раздалось истошное клохтание.
— Панна рыцарь, пора!
И хозяин недрогнувшей рукой выпер меня во двор. И двери захлопнул, зараза.
Я стояла, ожидая, пока глаза приспособятся к темноте, и словно чувствовала, как волосы дыбом становятся на теле. Во дворе кто-то был. Не пыхтел, не урчал утробно, пожирая несчастную курочку. Но самое его присутствие ощущалось склизким, омерзительным. А потом на меня посмотрели два круглых грязно-желтых глаза с черными точками. Чупакабра. Встопорщенная, подсвеченная шерсть и мутная темнота внутри. Тощее, лохматое, на кривых лапах. Бе-е… С шакала модельку рисовали?
Существо текло и шевелилось, при этом оставаясь неподвижным. Я взвесила в руке кочергу. Типа освященную. Рядом с этой… этим я уже не была столь уверена в пользе благословения. Эх, легкомыслия мне не занимать. А мозгов?
Я навелась на монстра. Послушно высветилась табличка:
«Вы не можете просматривать того, кто выше вас уровнем».
А того, кто ниже, я и без просмотра завалю, скорее всего. Тогда смысл?
— Слушай, — сказала я хрипло — во рту пересохло. — Ты уходи, а? Курицы тут экологически вредные. А от серебряных блюд изжога бывает.
Во, надо было блюдо вместо щита прихватить. Если это вампир, пригодилось бы как раз.
Чупакабра пустила слюни и зарычала.
— Уходи, а?
Ну не могу я первой ударить. Я уже готова была пасть на четвереньки и зарычать в ответ: вдруг поможет.
На крыльцо выскочил трактирщик с факелом, свет отразился в круглых звериных очах. Интересно, хозяин по сценарию? И хорошо, что сзади: не ослепил. Факел метнулся крест-накрест:
— Бей!
Чупакабра среагировала быстрее. Обдала вонью из распахнутой пасти. Зубы клацнули у горла. Вот не люблю, когда со мной так. Уклонившись, я со всей дури опоясала зверюгу кочергой по хребту. Строго посередине. Раздался чмякающий звук. Чупакабра скребнула когтями, прорывая полосы в крыльце, дрыгнула задними ногами и лысым хвостом и замерла.
— Хлипкая, панна рыцарь, — с удивлением заметил трактирщик, проводя факелом перед мордой и подпаливая усы. Вроде, так делали, чтобы дух зверя не пугал и не мстил охотнику?
А мне наконец открылась бесполезная уже информация:
«Чупакабра, 5 уровень, чудовище локации «Пьяный Мишка».
Ого! Она ж меня на четыре уровня выше! Была… Как по заказу объявилась полоска левела, поползла ртутью в градуснике, сверкнула и остановилась почти на середине очередной шкалы. Меня окутал золотистый свет.
«Квест «Курощуп» завершен. Вы достигли второго уровня. Вы получили одно очко умений». А почему так мало? Я фыркнула. Надо бы умыться и вложить полученное. А с трупом чупакабры пусть хозяин разбирается, куда его деть.
Я не только умылась, но и жадно напилась, надеясь, что в игре ангина не предусмотрена — колодезная вода была ледяной. И вернулась в дом.
Как-то очень легко уделался этот босс. Может, пробная версия?
Так, единичку вложим в здоровье. А способность… Вот это мне нравится: «Прыжок со сбиванием с ног». К конкретному оружию не привязан, и это хорошо. Но надо разжиться хоть самой плохонькой ковырялой. Не идти же дальше с кочергой. У хозяина трактира могут найтись возражения.
А он словно подслушал мои мысли и приволок узелок с едой — колбаса, хлеб, огурцы; старую кожаную куртку, одеяло. Вслед за трактирщиком конюх, кривясь, тащил меч с перевязью. Двуручник, слегка укороченный, ржавый, с широким клинком о двух долах и рукоятью, на которой четыре мои ладони уместились бы свободно.
— Наследство от дедушки. Его вон, — трактирщик кивнул на конюха. — Волшебный.
Я недоверчиво приподняла бровь. Это если за убийство чупакабры парень каждого цвайхандером будет наделять, не иначе, унаследовал от дедуни целый арсенал.
— Не сумлевайся, волшебный, — лохматый всучил мне железяку. — Если не использовать, из ножен не вынимать — у него характер портится. И вон, ржавеет.
— Еще скажи, что он разговаривает.
— Не, — конюх поскреб гнездо на голове, — тока пишет. Буквицами.
— Эх, ты, такой длины меч в ножны не кладут. После не достанешь.
Парень пожал плечами:
— А мне откудова знать? Я ж не рыцарь.
Я присмотрелась к мечу.
Урон — 30.
То есть, существо первого уровня сшибет не глядя. И второго.
Могли бы и раньше дать — вон трактирщик гневно цокает, пытаясь разогнуть кочергу.
Прочность не проставлена.
Значит, ломаться не будет? Вот оно, счастье.
Против нежити — +1. И аура зеленая. Стало быть, разрабы пошли по традиционному пути цветовой дифференциации штанов… тьфу, мечей. От серого до золотого. А если меч еще и к уровню не привязан, когда с любимой вещичкой приходится расставаться, потому что она слишком слабая — цвайхандеру этому цены нет. А на лезвии пусть хоть рунами строчит, хоть матом — мне по барабану.
— А тебе не жаль с кладенцом расставаться? — неловко было обирать простоватого парня, хоть и непися.
— А к чему он мне? В ухе ковырять? Кому надо, — конюх показал увесистый кулак, — я и так накостыляю. А вот рыцарю без меча никуда.
— Вспомните потом, как рыцарь у вас рубил дрова, — хмыкнула я. — Вот досплю и пойду.
— Так уже светает! — известил меня трактирщик бодро — видно, хотел поскорее избавиться от беспокойной, небогатой гостьи. — На северо-восток ступай. Там князья распрю чинят. Самое место таким, как ты.
И я пошла. Досплю по дороге. Тут, главное, не улечься на муравейник. А то мало ли…

***
В реале, вытянув из капсулы, меня опять стучали по коленкам и светили специальным фонариком в зрачки.
— Голова не кружится? Не болит? — заботливо урчал Посторонним В.
И медсестрички роем. Точно я у них эксклюзивная и единственная. А в общем, в игре я только неписей и видела, и чат не трещал.
И к лучшему. Не люблю, когда отвлекают.
— Ну, как?! — набросился на меня Сашка в вестибюле. — Давай в буфет, для сотрудников бесплатно. Делись впечатлениями. Зря ли я твою тушку бренную охранял?
— Что-то я там тебя не видела, — сморщила я нос. — У капсулы ты не сидел и за руку меня не держал.
— За руку не мог, — потряс он мышиными кудрями. — А вот отпечаток моей лапы на панели покажу.
Его глаза заискрились.
— Ладно, вру. Я тебя изнутри страховал, невидимый и с кучей технической инфы на экране.
— Работящий ты мой… — ядовито протянула я, вслед за другом выходя во дворик и устраиваясь под липой со стаканчиком кофе.
Сашка покрасовался бицепсами.
Но смотрел на меня с таким искренним ожиданием, что пришлось впечатлениями делиться.
Он хмыкал, фыркал, кивал — изо всех сил проявлял интерес. А у меня тоже вопросы накопились.
— А что я тестирую? Не капсулу же вашу?
Сашка засмеялся:
— Не технические ляпы, нет. Здесь все уже вылизано по самое «не могу», чтобы исключить риск здоровью. Мы теперь проверяем, интересно ли людям в игре. Хочется ли там жить. Биоволны скуки и удовольствия давно изучены, тут не ошибешься. Только не спрашивай детали, я в них ни бум-бум.
— Но я нетипичная…
— Тем более! Мы подбирали разные фокусные группы.
— У-у…
— Не бухти! — фыркнул Сашка. — Давай еще по кофе.


мои книги
 
Триллве Дата: Четверг, 25 Май 2017, 12:30 PM | Сообщение # 7
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Следуя примеру младших товарищей, оставляю здесь ссыль на свою группу ВК (и не только свою). Мне почему-то попадаются очень молчаливые читатели, но вдруг там воспрянут и захотят поругать, похвалить, узнать, где читать проду. Автор открыт для общения. :D
Зеркало миров


мои книги
 
Джавдет Дата: Четверг, 25 Май 2017, 2:54 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, я по ссылкам порыскал, но проду так и не нашел :(
 
Триллве Дата: Четверг, 25 Май 2017, 5:05 PM | Сообщение # 9
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, написала в личку.

мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 01 Июн 2017, 11:44 PM | Сообщение # 10
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любопытно. Хотя вторая часть сложнее воспринимается. Полагаю потому, что я не игрок, и мне не все понятно. Есть вопросы.

Цитата Триллве ()
к психологу… Тот спросил, нет ли у меня дяди-шизофреника. Или хотя бы эпилептика.

Подозреваю, что это был психиатр. -X
Психолог бы задавал другие вопросы. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 02 Июн 2017, 10:39 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 02 Июн 2017, 10:53 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Психолог бы задавал другие вопросы.

Игрок может не заморачиваться на этой разнице. :D

Да, жаргонизмов тут пруд пруди. Когда-то сама долго въезжала с помощью вики, чтобы разобраться, что в чате говорят.

"Кто не спрашивает, тот не учится. Задавай свои вопросы!" (с) Морр
Мне будет полезно понять, как воспринимает не игрок. Так что заранее благодарна.


мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 0:27 AM | Сообщение # 12
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Игрок может не заморачиваться на этой разнице.

Героиня, конечно, не должна в этом разбираться.)) Это я автору писала.
Ведь как-то и куда-то ее привели. Почему-то же она решила, что это психолог, а не невропатолог, например? Кстати, он примерно такой же анамнез собирает.)) Я предполагаю два варианта: или табличка на кабинете и тогда там написано: психиатр, или он представился, тогда сообщил, кто он.
Это так – штрих. Коллеги, если будут читать – усмехнутся. А так, конечно, мелочь. -X

Цитата Триллве ()
Мне будет полезно понять, как воспринимает не игрок. Так что заранее благодарна.


Да не проблема.)) Могу немного побыть наивным читателем.) Хотя «чистый» вариант не получится, полагаю.) Часть вопросов касаются жаргона. А часть, видимо, самой игры.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 10:51 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 04 Июн 2017, 10:52 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
а не невропатолог, например?

А у невропатолога молоток! :D

Цитата Яль ()
или табличка на кабинете

Лан, уговорила. Бу тебе психиатр. Хотя кто его знает, как их будут в будущем звать... У нас в "Колодце" ваще душеведы и душелюбы.



мои книги
 
Яль Дата: Четверг, 08 Июн 2017, 10:56 PM | Сообщение # 14
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А у невропатолога молоток!
Таки да. :D Знак отличия, точнее орудие.

Цитата Триллве ()
Лан, уговорила.
да я так, мимо пробегала.) Автор все равно решает сам.
Цитата Триллве ()
У нас в "Колодце" ваще душеведы и душелюбы.
тоже нормальный вариант.) А "Колодец" - это что?)



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 09 Июн 2017, 3:03 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 09 Июн 2017, 3:04 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А "Колодец" - это что?)

Это наш с Тевой зависший проект.



мои книги
 
Яль Дата: Понедельник, 12 Июн 2017, 0:38 AM | Сообщение # 16
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Это наш с Тевой зависший проект.

Так надо "развешивать" -X В смысле - писать или ... (не знаю на каком он этапе)).



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Понедельник, 12 Июн 2017, 12:39 PM | Сообщение # 17
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Яль ()
В смысле - писать или ... (не знаю на каком он этапе)

Мы посмотрели, 7,5 а.л. и, если получится, добьем для конкурса романов на Тудее. Там минимальный порог 7 алок. :D Ну, закруглим первую часть изящно, может быть... Благо, как раз такой момент и наклюнулся.


мои книги
 
fatalex012 Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 2:51 AM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Хотя литРПГ обычно пишут для фанатов.

Это если сильно примитивные и шаблонные, которые пишут халтурно и лениво, типа и так схавают. :D


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 8:15 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Это если сильно примитивные и шаблонные

Сомневаюсь я, что ЛитРПГ читают люди, далекие от игр. Разве что тайком под одеялом, ругая вслух. :D


мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 1:05 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 13 Янв 2018, 1:05 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Цитата Триллве ()
Мы посмотрели, 7,5 а.л. и, если получится, добьем для конкурса романов на Тудее. Там минимальный порог 7 алок. Ну, закруглим первую часть изящно, может быть... Благо, как раз такой момент и наклюнулся.

Как прошло? А то я что-то пропустила ответ...)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 2:18 AM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Как прошло? А то я что-то пропустила ответ...)

Конкурс в процессе, мы там висим. :D Добили аж до девяти алок. И закруглили.


мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 0:09 AM | Сообщение # 22
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Добили аж до девяти алок. И закруглили.

Сильны.)) Удачи вам!
Может быть загляну, если там региться не надо.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Янв 2018, 1:21 AM | Сообщение # 23
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Может быть загляну, если там региться не надо.)

Ты ж вроде там зарегана. :o


мои книги
 
Яль Дата: Понедельник, 15 Янв 2018, 1:01 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 15 Янв 2018, 1:01 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ты ж вроде там зарегана.

Хм... А) Так это тот, куда меня Тео зазвала, наверное. -X Меня просто разные люди на разные сайты уговаривали зайти.И куда-то я заходила. Я помню кто звал, но не помню названия сайтов, потому что на некоторых была пару раз и потеряла ник/логин/пароль. :D
А на "Тевином" я бываю набегами и пока не разобралась со всем, что там есть. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Среда, 07 Мар 2018, 11:19 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, там достаточно просто, мне нравится. Мы от группы поддержки не отказались бы.))

мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 10 Мар 2018, 0:04 AM | Сообщение # 26
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
там достаточно просто, мне нравится

Надо поразбираться с системой. Может тогда что-нибудь спрошу?

Цитата Триллве ()
Мы от группы поддержки не отказались бы

А в чем это выражаться должно?))

Я ведь в этом такая же, как большинство авторов: мне нравится, когда мои работы читают и комментируют. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Суббота, 10 Мар 2018, 12:01 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 10 Мар 2018, 12:01 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А в чем это выражаться должно?))

В комментариях.)) Можно, в рецах. Ну это когда сильно вставило. :D


мои книги
 
MegaOrck Дата: Воскресенье, 20 Май 2018, 1:25 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал первую главу. Впервые сталкиваюсь с таким жанром (поджанром). Типо, и не фэнтези, и не сплошной пересказ игры. Короче, заинтересовало. Ииии, являясь игроком со стажем, скажу, что создание персонажа Вы ещё смягчили) Обычно, это кровь и слёзы. либо просто random.randit. Но это Ваше создание персонажа. Забавно и интересно)

Заметил одну штуку. Не знаю, может, я пропустил в жизни что-то важное (а это частое явление у меня), но я вообще без понятия, кто такие Ежи.

Цитата
Ежики!.. Я чуть под кресло от смеха не сползла. Была у меня история с сетевым Ежиком, который потом оказался Ежихой. Нет, нет и нет! Лучше уж мне прослыть расистом.

Если это персы из самого рассказа, то тогда, наверное, их рано ввели. Я совсем не понял этот кусок рассказа.
И ещё тогда замолвлюсь об одном.
Цитата
Мне будет полезно понять, как воспринимает не игрок. Так что заранее благодарна.

Могу сказать, что не только с Ежами у меня были проблемы. Были моменты, где я не понял отсылки. У каждого геймера, ведь, своя "библиотека" игОр. Думаю, нужно было бы использовать только самые знаменитые РПГ: WoW, Линейка, Ведьмак, Dragon age и т.д. И конечно, Elder, мать его, scrolls. И вот про облу и скурим. Отсылка была, но не игроман не поймёт. Мне кажется, нужно было сделать пояснение (как в знаменитой франшизе, как в одной игре и т.д.) типо того. И это касается и других отсылок, потому что не до конца ясно: игра имеется ввиду, мир, книга, элемент игры.

Воооооооооооооооооооот, как-то так. Желаю успехов и толпы читателей! разговорчивых читателей, конечно! А то с этим беда.


Потом придумаю подпись.
 
Триллве Дата: Среда, 23 Май 2018, 6:51 PM | Сообщение # 29
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ежики тут раса. А вот в сети попадался парень, звался Ежик, а потом оказалось, что девица.
В Линейку не играла.

Цитата MegaOrck ()
Отсылка была, но не игроман не поймёт.

На будущее учту.

Цитата MegaOrck ()
разговорчивых читателей, конечно! А то с этим беда.

Невероятная просто беда.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Сердце Девы (литРПГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: