Пятница, 19 Апр 2024, 4:35 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Из пепла ледяного (еще одна попытка попробовать себя в малой прозе)
Из пепла ледяного
Revan5391 Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:33 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В реалистичном жанре пока работать не выходит, но в последнее время пишу произведения на небольшие конкурсы на одном портале.
Считаю это самой удачной из моих работ в малой прозе (остальные еще хуже).
Использованы мотивы из нашего фольклора, ибо жанром на мини-конкурс было поставлено славянское фэнтези

Из пепла ледяного

Мир, рожденный из хаоса первозданного, в нем и погибнет. Время — первое и самое страшное порождение Большого Взрыва. Враг всего сущего и всего, что могут создать мыслящие существа.
Многие благородные герои, желавшие избавить мир от ужасного бремени, пали в бесчисленных попытках. Тысячелетние империи рушились, правящие династии прерывались. Капризная природа уничтожала и преображала, не ведая о такой благодетели, как Великий Порядок.
Так продолжалось, пока трое смельчаков не преуспели больше остальных. Вот уже не одно тысячелетие незыблемое царство холода и мрака стояло без движения. Заслуги трех великих правителей сложно перечислить и за пару веков.
Бессмертный. Первый среди равных. Создатель Машин. Повелитель Механизмов. Его планетарный щит защищал от хаотичных вспышек Солнца. Подчиненное ядро их мира удерживало маленький ледяной шарик от лишних колебаний.
Бессмертный почти не покидал своей цитадели. Стальной скелет, покрытый инеем, сидел на троне. Вплавленная в череп золотая корона с алмазами стоила всех богатств, что были раскиданы по цитадели. Голубые синтетические глаза упрямо смотрели в одну точку, но видели гораздо дальше. Бессмертный присутствовал везде, где стояли его изобретения.
Только лишь тихий скрежет безотказных механизмов окутывал царство логики. Раньше возникали мелкие ошибки, но последний раз это произошло тысячу лет назад. Последнее интересное событие…
Ягая. Только на склоне лет ее дар раскрылся и был по достоинству оценен Великим Порядком. Смелые эксперименты с людьми и животными превратились из служения первозданному хаосу в последний победный вклад.
Старая женщина веками бродила по ледяному саду, используя свои многофункциональные конечности для ухода за животными и растениями, что выдерживали столь прекрасный абсолютный ноль температуры, характерный для всей планеты.
Людям не нашлось место в новом порядке, слишком хаотичны. Некоторых удалось приручить, скрестив со зверями, остальные оказались никуда негодны.
Идеального результата работы Ягае удалось достичь полторы тысячи лет назад, равно как и одобрение двух других правителей. С тех пор оставалось поддерживать жизнь в том, что и так может справиться без ее помощи…
Файрдрейк. Последний из правителей. Человек, убивший дракона, что служил Бессмертному и Ягае две тысячи лет назад. Прошло два века, и человек не заметил, как сам стал драконом. Пусть и не слугой, но правителем. Он мог путешествовать сквозь тьму космоса, видел весь первозданный хаос, переполнявший вселенную. Разделил весь тот ужас, что сковывал Бессмертного и Ягаю.
С тех самых пор он стал самым яростным защитником, о каком только мог мечтать Великий Порядок. Будь то огромный метеорит или корабль иноземцев, бороздивший пространство космоса, все уничтожал потрясающей красоты зверь. Своей главной борьбой Файрдрейк выбрал войну с Солнцем, и до сих пор тщетно пытался потушить его ледяным пламенем.
Скоро должен наступить конец четвертого тысячелетия их царствия. Настало время встречи для трех правителей в ледяном ядре планеты, где никто из слуг хаоса не мог их подслушать.
- Я провел невероятное количество расчетов, - начал встречу Бессмертный, механически вращая голубыми глазами по карманному подпространству, где не было никого, кроме верных соратников. - Великий Порядок разочарован в нас. Наша Зима подходит к концу.
- Не может быть, - прошелестела длинноносая Ягая. - Мои пташки ничего не говорят об этом, они бы почуяли… они бы…
- Солнце! Это все проклятое Солнце! - прошипел Файрдрейк. - Еще пару тысячелетий, и я уничтожу его! Дай мне свое оружие, машина, и я уничтожу его быстрее!
- У нас нет пары тысячелетий. А с моим оружием ты только приблизишь наш горький конец, - дребезжащий металлический голос говорил без эмоций.
- В чем же дело? Ты утверждал, что мы вечны! Ты обещал! - взорвалась Ягая, она боялась за своих пташек больше, чем за Великий Порядок.
- Хаос первозданный коварен. Мы достигли наших вершин слишком поздно, чтобы предотвратить ужасное. Если хаос не может уничтожить наш идеальный островок Великого Порядка, он уничтожит океан вокруг нас.
- Хаос не может уничтожить вселенную, он потерял над ней контроль, - Файрдрейк пытался отрицать очевидное самым абсурдным способом, не в силах смириться с поражением.
- Ему и не нужно контролировать ее. Просто вещи пришли к своему логическому завершению. Расчеты не врут. Хаос не мог нас обмануть лучше, чем вселить веру в одержанную победу.. Пока мы строили свое царство, доказывая свою правоту, хаос готовил последнюю шалость. Новый Большой Взрыв сметет старую вселенную и породит новую, только уже без нас. Нам же остается только проводить нашу прекрасную Зиму в последний путь. Весна будет за хаосом, и у нас не будет достойного финального аккорда, единственное мое сожаление, - Бессмертный смолк, понимая, что его соратникам нужно полвека для осознания.
Но у них нет и десяти лет…
- Я не смирюсь! - Файрдрейк горестно зарычал и взмыл ввысь, покидая ядро планеты.
Он решил для себя, что лучше сгинет в бесплотной борьбе, чем будет смиренно дожидаться конца.
- Есть ли способ сохранить хотя бы моих питомцев? - жалобно прошептала Ягая.
- Нет. Ничего не останется. Не мы первые, не мы последние. Расчеты говорят, что должна была быть и другая Зима, в другой вселенной. Может, она занимала не планету, а галактики. Но хаос со своим отродьем временем их все равно уничтожил. Из пепла ледяного родилась новая вселенная…
Бессмертный смолк, в этот раз навечно. Голубые глаза потускнели. Расчеты закончились, и стальной скелет не двинулся боле с места, равно как и его механизмы остановились, потеряв всякий смысл в дальнейшей работе.
Ягая выбрала другой путь. Если ее питомцам суждено погибнуть, то от ее руки, они не достанутся хаосу.
Вот так и закончилась Зима последнего бастиона Великого Порядка. И невозможно представить более пышных ее проводов.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:12 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сорь, но это больше похоже на синопсис. Тут же вообще ничего не происходит.

мои книги
 
Revan5391 Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:24 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что ж, пусть так, возможно, доработаю до чего-то удобоваримого. Другой рассказ не берусь тогда выкладывать, там точно не синопсис, но ограничение в 12000 знаков сильно сказалось на качестве, пока не переделаю, нет смысла и пытаться.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:33 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
но ограничение в 12000 знаков сильно сказалось на качестве

Тренируйся урезать, это очень полезный опыт. Можно еще мысленно пересказать для себя, так выясняешь, что действительно нужно для сюжета.
12000 -- достаточно большой объем.


мои книги
 
Revan5391 Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:56 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я туда умудрился впихнуть столько, что на повесть хватит. Решил, что раз одну литературную дуэль выиграл, то теперь могу все.
Дело всегда в идеях, если писать то, что интересно самому, без глобального пока не выходит.
Может, поэтому задание простое, данное с сентября, выполнить не удается, мало того, что противодействие, так все кажется, что не то и не так. Только упрямство и какое то чувство долга не дает все бросить окончательно.

А эту тему, думаю, стоит снести в архив, нечего тпкой недоработкой светить.
 
kagami Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:44 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я, конечно, то есть абсолютно не спец в славянской мифологии, но кроме Ягаи у меня вообще ассоциаций нужной направленности не возникло. Да и то как-то птички плохо вяжутся с богиней смерти. Но это, конечно, конкурсные заморочки, а рассказ потом сто раз переделать можно. Я не согласна, что это синапсис. Просто бума в конце не получилось. Сама все время думаю, чем хороший рассказ от плохого отличается, и прихожу к выводу, что все же ярким финалом. Чистая и незамутненная ИМХО: не нужно, чтобы Вечный ставил всех перед фактом неотвратимой гибели Порядка. Скорее они должны думать, что нашли выход. Но Хаос при этом все равно берет свое. Как-то так.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 4:36 PM | Сообщение # 7
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Сама все время думаю, чем хороший рассказ от плохого отличается, и прихожу к выводу, что все же ярким финалом.

Если совсем ничего не происходит, то финал не спасет.


мои книги
 
Revan5391 Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 1:25 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Пятница, 10 Фев 2017, 1:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Да и то как-то птички плохо вяжутся с богиней смерти.

она не только богиня смерти, но и повелительница зверей и птиц, хозяйка леса. Последнюю ее черту про богиню смерти упоминают редко, я до написания рассказа, например, о ней вообще не подозревал.
Цитата kagami ()
нужной направленности не возникло.

Старался сделать в тексте намеки, что это Кощей, который когда-то был человеком, пусть и стал машиной. Это и высокомерие (корона, которая не играет роли, ибо он по номиналу повелитель всех механизмов, ибо они его творения и не могут чувствовать такой вещи, как раболепие), жадность (богатства, которые всюду, но никому уже не нужны), а также его сам облик, ибо образ Кощея иногда представляет из себя скелет.
Вот с Горынычем перемудрил, уйдя в несколько другой фольклор, вот он действительно плохо просматривается.
Цитата kagami ()
чтобы Вечный ставил всех перед фактом неотвратимой гибели Порядка. Скорее они должны думать, что нашли выход. Но Хаос при этом все равно берет свое. Как-то так.

да, что-то в этом духе надо переделать во всем рассказе...
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Из пепла ледяного (еще одна попытка попробовать себя в малой прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: