Четверг, 28 Мар 2024, 5:20 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Фатальная ошибка (продолжение "Отпуска")
Фатальная ошибка
Шерл Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 12:15 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Шерл - Воскресенье, 25 Дек 2016, 8:22 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 1

Что-то случилось. Сердце кольнуло дурное предчувствие, а душа заныла, причиняя ему почти физическую боль. Рыцарь застыл, пытаясь понять, откуда ждать беды. Тщетно. Мимо прошли, весело болтая о каких-то ничего не значащих мелочах, два его собрата по Ордену. Вельг взглянул на их знаки различия и досадливо поморщился. При серьезной угрозе посвященные такого уровня не зубоскалили бы, словно новобранцы, заигрывающие со служанками. Значит, делу Света ничего не грозит, моровое поветрие в провинциях не бушует, войны, равно как и прочих бедствий мирового масштаба, не намечается. Но будто плиту каменную на плечи положили, так и гнет, так и давит.

- Надо бы с Таллом посоветоваться, может, он скажет, с чего это меня корёжит, - сказал себе парень, запираясь в собственных апартаментах и стискивая в руке затейливый кулон, который вот уже почти год висел у него на шее на простом кожаном шнурке.

Замаскированный под обычную безделушку, ключ-портал послушно перенес в замок мага. Знал бы кто, что рыцарь света, причем далеко не из последних, к Темному Властелину на посиделки мотается! Скандал разразился бы, мама не горюй! С заклятым врагом дружбу водить, да Его Темнейшество балладами развлекать. Нонсенс, скажете?

Вельг сдавленно охнул, хватаясь за сердце. Хотелось с воем грохнуться на пол и кататься, раздирая себе грудь голыми руками. Да что происходит? И куда все подевались? Талл обычно не гнушался лично гостя встречать. Умотал куда-то, что ли? Так не собирался же, третьего дня виделись, предупредил бы, как обычно делал. А тут вообще ни с чего душа в клочья и отчаянье захлестывает, словно стоишь над трупом самого дорогого человека. Рыцарь стиснул зубы, вспоминая, что уже раз было такое. В разгар войны магов, когда он семьи лишился. Перед глазами мелькнула выгоревшая деревенька – спекшаяся от жара земля, долго потом являвшаяся ему в кошмарах. Так не по ком нынче сердце рвать: ни женой, ни детьми, ни даже близкими друзьями не довелось обзавестись, остался одиночкой, вольным ветром, высохшим перекати-полем. Даже в Ордене, среди самых, что ни на есть своих, старался ни с кем особо не сходиться. Приятели-собутыльники очередную победу отпраздновать, или поражение вином залить, менялись чаще, чем наряды у придворных модниц. Боги свидетели, с темным магом, с которым в прошлом году заключил довольно оригинальное взаимовыгодное соглашение, к слову, ничуть честь рыцарскую не пятнающее, чаще виделся, чем с кем бы то ни было. О ком же душа так плачет-убивается? И да, где этот чертов маг запропастился?

Наконец в замке обратили внимание на гостя. Навстречу Вельгу выпорхнули три красотки-суккуба, принялись шумно приветствовать, кокетничать. Шутят, смеются, в спальню развлечься тянут. Только улыбки у демониц сегодня фальшивые, совсем не радостные, как приклеенные на лицах застыли. Растягивают хвостатые плутовки губы, а те скривиться норовят, хихикают, а у самих в глазах слёзы. Другой бы, может, и не обратил внимания, поверил напускному веселью, только не он. Опустился в кресло, взглянул на демониц тяжелым взглядом и приказал

- Хватит комедию ломать. Рассказывайте, что произошло?
- Всё в порядке, о чем ты? Выпить не хочешь? Вина? Покрепче? Один миг – принесем! – в три голоса стали уверять те, шмыгнув к дверям.
- А ну-ка стоять! – Вельг рассердился не на шутку, - И так тошно, еще вы тут лицедействуете!

Рыцарям света, привыкшим полагаться на верный меч, а не на колдовские штучки, всё же пусть и крайне редко, но к заклятьям прибегать приходится. Вместе с посвящением получают они и силу на очень специфическую и узконаправленную волшбу. Да, да, совершенно верно, именно для борьбы с демонами, до которых этим самым пресловутым мечом не всегда и дотянешься. Так, что удрать у суккубов не вышло. Застыли, не в силах с места сдвинуться, а едва держащий себя в руках парень стал подробно объяснять, что красоток ждет, если на его вопросы отвечать откажутся или снова лгать примутся. Демоницы рыдали, сбросив маску безмятежного веселья, дрожали от страха, только удовлетворять любопытство гостя не спешили. Пытать их Вельгу не хотелось. Но странная ситуация вкупе с собственной, корчащейся в муках душой, буквально сводила с ума и он уже был готов пойти на крайние меры, когда усталый голос, в котором однако звенел лед и металл, произнес

- Довольно!

И наступила тишина.

По широкой мраморной лестнице, ведущей на второй этаж, медленно спускалась затянутая в глухое серое платье, высокая худощавая женщина средних лет. Аккуратно, волосок к волоску, уложенная высокая прическа, властное лицо, еще хранящее следы былой красоты, мертвенно-бледная кожа, на фоне которой выделялись неестественно-яркие алые губы, жесткий взгляд водянисто-серых глаз, едва слышно позвякивающие в ушах длинные серьги со множеством подвесок – всё в ее облике было тщательно продумано и не менялось уже очень давно.

Остановившись на последней ступеньке, домоправительница с замашками герцогини едва заметно кивнула Вельгу.

- Отпусти девочек. Они ничего не расскажут. Иначе мгновенно развоплотятся за нарушение прямого приказа.

Рыцарь хмыкнул – серьезный аргумент. Едва чары спали, как суккубы исчезли, оставив их вдвоем.

- А ты? Или тоже приказ не позволит, и мне придется дожидаться Талла? Куда его черти унесли так внезапно?

Вместо ответа женщина приблизилась и положила узкую ладонь на грудь воину.

- Что ты чувствуешь, эррши?

Не обратив внимания на незнакомое слово, которым его назвали, Вельг признался.

- Душа болит от предчувствия беды. Будто завтра случится нечто непоправимое. Хочется бежать, пытаться что-то сделать, но куда? Я думал, Талл поможет разобраться. А у вас что стряслось? Передай девочкам мои извинения – зря на них сорвался.
- Завтра, - эхом повторила Шарвиин и скупо, не разжимая губ, улыбнулась, - да, чуть меньше суток осталось. Это я звала. Не именно тебя – любого, кто откликнется. От отчаянья, не надеясь на успех, вспоминая иные имена, но зов сделал выбор и не мне спорить с ним. Талл попал в ловушку. Глупый мальчишка, как всегда заигрался, переоценил себя, а может, недооценил риск. Теперь уже не важно. Ничего не важно, кроме смерти, с которой ему придется танцевать всё это время. Ты сейчас ему не поможешь, никто не поможет. Уходи, эррши, и возвращайся завтра. Через сутки я отвечу на все твои вопросы.

Она слегка толкнула парня, и тот внезапно вновь оказался в своих апартаментах в резиденции Ордена. Боль прошла, оставив лишь пустоту и холод в груди. Чувства словно подернулись пеплом, застыли, мысли текли не спеша, не вызывая никаких эмоций. Спокойствие камня или глыбы льда. С такой отрешенностью хорошо размышлять, строить умозаключения, делать выводы. Чем Вельг и занялся, пытаясь беспристрастно разложить по полочкам полученную информацию.
 
Sherl Дата: Понедельник, 26 Дек 2016, 6:20 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Sherl - Понедельник, 26 Дек 2016, 6:20 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2

Надо же было так глупо попасться! Как вспомню, стыдно становится. А кто виноват? Сам же и виноват. Расслабился, потерял бдительность, размяк, общаясь со светлым, и вот извольте получить! Впредь наука… Если до этого «впредь» дожить удастся.

Впрочем, что теперь сокрушаться, да и шансов вывернуться из той ситуации (да, да, сам дурак - подставился просто по-идиотски, чем больше вспоминаю, тем больше хочется просто сквозь землю от стыда провалиться) не так много было. Видать, сильно я их допёк, если несколько врагов собственную грызню решили на время забыть и объединиться. А хуже всего, что и Анжзали с ними. Уж кто-кто, а древний вампир лично проследит, чтобы смерть моя была долгой и мучительной. Я даже знаю, какой сюрприз он мне готовит. Хоть одна радость – эта скотина рассчитывает неожиданностью сломить, ошеломить, а потом наслаждаться моим глухим отчаяньем и ужасом, смакуя их, как выдержанное вино. Только я ему подобное удовольствие не доставлю. Максимум возможного он и так уже получил, созерцая моё изломанное тело у своих ног.

- Не перестарались? – в голосе вампира звучит неподдельная тревога.
- Не беспокойся, живой еще. Так, слегка попинали. Даже пытать не стали – тебя дожидались.

Каменной пол подземелья был буквально залит кровью. Били долго, с каким-то садистским азартом, упиваясь полной властью над связанным пленником. Эх, если бы не блокирующие магию кандалы…

- И как он? Болевой порог выше обычного? А регенерация? – сухие вопросы, словно опыты в лаборатории проводит.

Сознание мутится, но усилием воли отгоняю дурноту. Рано еще, нельзя в отключку, хотя так хочется сбежать от невыносимой боли во тьму беспамятства.

Эти два борова, сопя от натуги, что-то мямлят в ответ, держу пари, они и не поняли толком, про что речь. В их триумвирате Анжзали – мозговой центр, а также единственный, кто хоть как-то владеет магией. Сафетеш и Кувур – исключительно грубая сила. Боги, до чего стыдно! Два тупых ублюдка с недомагом – у вампиров она своя, слишком уж специфическая, мало того, что умудрились заманить в ловушку не кого-нибудь, а Темного Властелина, так еще и смогли кандалы надеть. И тот факт, что когда «браслетики» цепляли, я без сознания валялся ничуть собственную беспечность и головотяпство не оправдывает. Заигрался, слишком уж заигрался, забыл, насколько меня эта троица ненавидит.

Перед глазами появляется острый носок сапога. Потом до пьяного от запаха крови вампира доходит, что ударом ноги в лицо он мне шею сломает и на этом развлечение закончится. Печальный вздох – понимаю, так хочется, вот просто до одурения, а нельзя, и удаляющиеся шаги. Обошел вокруг, примерился и, коротко размахнувшись, пнул в живот. Послушал сдавленный крик, полюбовался дернувшимся телом, пытающимся скрючиться, но инстинктивно оберегающим сломанные ребра от любого движения.

- Поставьте-ка его на колени!

Ах, ну да, как же, без такого и триумф не полный. Подельники подхватили меня под локти – руки, грубо заломленные за спину, отозвались новой волной боли – и вздернули над полом. О, черт, только не сейчас! Уши будто ватой заложило, мир перед глазами закружился бешеной каруселью и стал уплывать куда-то вбок.

- Держите, олухи! – злобный окрик едва долетел сквозь пелену накатывающейся дурноты, но несколько затрещин помогли удержаться в сознании.

Хороший мальчик, не давай мне соскользнуть в беспамятство раньше времени. Чья-то рука вцепилась в волосы и потянула вверх и назад, заставляя запрокинуть голову. Анжзали поймал мой взгляд и осклабился.

- Неужели Шарвиин совсем ничему тебя не научила? Кровь слишком жидкая, заклятья на ней не держаться? Даже простейшие, вроде снятия боли и улучшенной регенерации? Таким неспособным оказался?

Я пытаюсь усмехнуться, но разбитые губы не слушаются. Боишься, вампир? Никак понять не можешь, чего ожидать от беспомощного пленника? С удовольствием бы перечисленные тобой финты из вашей магии усвоил, но увы, тут ты полностью прав. Не способен оказался. Да и кровь наша другая, как ни старайся, а в себе столько, сколько у высшего вампира не удержит. Эх, а ведь так шикарно было бы. Готовые, заранее наложенные заклятья, которым антимагические оковы не помеха. Прошептал слово-активатор и наслаждайся. Мечты, мечты…

Не веришь до конца, перестраховываешься. Правильно! Если бы и я так поступил, то не стоял бы сейчас перед тобой, держась вертикально лишь благодаря двум тупым скотам, что с боков подпирают. Ну, чего ждешь? Устрой последнюю проверку.

Будто подслушав мои мысли, Анжзали достал из-за пояса небольшой кинжал, задумчиво поводил лезвием у меня перед глазами, словно задумав лишить зрения, потом медленно провел остриём по щеке наискосок от виска к углу рта, надрезая кожу. Так же неторопливо вытер клинок, убрал его на прежнее место, снова вцепился в волосы, запрокидывая голову. Полюбовался делом рук своих, наклонился, и с каким-то совершенно непристойным причмокиванием слизал текущую кровь. Меня передернуло от омерзения, а вампир, задумчиво поплямкав губами, снова потянулся к ране. Впрочем, тут же отшатнулся и хрипло рассмеялся.

- Даже не представляешь, до чего вкусная у тебя кровь. Выпил бы до капельки, но обещал компаньонам, что так просто ты не умрешь.

Ага, убедился гад, что наложенных заклятий нет и начал глумиться. Ну-ну, не все, знаешь ли, заклятья вот так на вкус определить можно. Тем более если они к тайнам рода гораздо более могущественного, чем у тебя относятся. Единственная печаль – кровь моя могла вместить или два слабых, или одно сильное. А то, которое я выбрал, мало того, что пришлось в сокращенном варианте накладывать, так еще и активировать можно лишь перед лицом смерти. Придется ждать, пока ты перестанешь играть на публику.

Ну вот, наконец-то. Мне продемонстрировали шприц, наполненный ядовито-зеленой жидкостью, прочли небольшую лекцию, объясняющую, как этот чудесный эликсир за сутки превратит меня в бесформенную кучку биомассы, причем сознание покинет бренные останки лишь перед окончательной смертью. Особое внимание было уделено страданиям, которые придется испытывать в процессе вообще и тем пыткам, которые мне уготовили скучающие враги на ближайшее время в частности. Почему именно в таком порядке? Так зеленая гадость не позволит сознание потерять и сдохнуть раньше времени. Ясно, большое спасибо за разъяснения. Колоть будем или только разговоры разговаривать? Едва игла вошла в мышцы, я прошептал заветное слово и отключился.

Огромная бальная зала, натертый до зеркального блеска паркет, море свечей. Музыка наполняет душу восторгом, а ослепительной красоты партнерша заставляет сердце учащенно биться.

- Вы обворожительны, - шепчу я, наклоняясь к ней с диким, сумасшедшим желанием поцеловать.

И плевать на последствия, на любой скандал, жизнь отдам за поцелуй! Мои губы натыкаются на подставленный веер.

- Какой бойкий мальчик, - она смеется. - Не спеши, еще не время!

Тонкие пальчики касаются моих волос надо лбом, потом жаркий шепот: «Разрешаю!» и я вдруг проваливаюсь сквозь пол, начиная стремительно падать куда-то вниз все быстрее и быстрее.

Оп! Открываю глаза и вижу довольные рожи врагов, слышу их хохот.

- Смотрите, поседел от страха! Прядь совсем белая стала! – орет Сафетеш и лицо Анжзали искажает гримаса ужаса.

Теперь моя очередь смеяться. Дошло, какое заклинание было наложено на мою кровь, урод? А вы тут мало того, что всё ей залили, так кое-кто еще и налакался.

- Ты не ее рода! – губы вампира дрожат, он пытается уцепиться за призрачную надежду.
- Бледная Госпожа подтвердила моё право.

Пролитая кровь превращается в бушующее пламя, от которого нет спасения. Чтож, минус три врага, мелочь, но приятно. А ту гадость, что вы мне вкололи, я уберу, только руки освобожу и сразу же. Пламя ревет, сжимается, превращаясь в открытый портал. Эх, печаль-беда, нестабильный. Он же меня, если вообще не по частям переместит, к черту на рога закинет! Выбора нет, да и сил уже не осталось. Я падаю в огненный круг, чувствую, как исчезают оковы, и снова теряю сознание.

Мелкий дождь сыпал с затянутого низкими тяжелыми тучами неба, поливая размокшую грунтовую дорогу, притихший лес, неглубокий овраг и лежащего на его склоне странного парня в разодранной окровавленной одежде. Видать, шел откуда-то бедолага, поскользнулся и упал неудачно – прямо виском на камень. Давно уже лежит, не шелохнется. Даже холодные струи осеннего ливня в чувства не привели. Может, убился?
 
Шерл Дата: Вторник, 27 Дек 2016, 2:07 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Шерл - Вторник, 27 Дек 2016, 2:07 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 3

Вечерело. Дождь, наконец, прекратился, но в воздухе стояла промозглая сырость. Лежащий на земле парень открыл глаза, попытался сесть, и тут же, охнув от резкой боли, рухнул обратно. Несколько минут ничего не происходило, потом длинные тонкие пальцы вцепились в холодную грязь. Трава вокруг распростертого тела начала прямо на глазах сохнуть, сереть, рассыпаться прахом.

Я пришел в себя от настойчивого зова.

- Хозяин, хозяин! Бодо дождался хозяина! Очнитесь, хозяин!

Ничего не понимаю, куда это меня занесло? Холодно, мокро, над головой стылое небо. Почему Бодо? Духа моего замка, а в том, чей голос звучит в сознании, нет никаких сомнений, зовут Эмр. Ладно, разберемся. И нечего тут разлеживаться. Но встать не получилось. Боль пронзила измученное тело, едва снова не швырнув в забытьё. Ох ты ж черт! Единственная радость – вернулась память. До чего же холодно! И силы почти не осталось, я сейчас свечу зажечь не смогу, не то, что серьезно колдовать. Очень плохо. Вывернуться из лап убийц, выжить, пройдя сквозь нестабильный портал, и сдохнуть на свободе с развязанными руками от вампирского «подарка» будет слишком обидно. Хотя стоп! Когда-то Шарвиин показывала забавную штуку, а я еще смеялся, заявив, что не представляю ситуацию, когда бы мне такое понадобилось. Ну, вот, и представлять не нужно – стоит только оглянуться. Пальцы зарылись в траву, смешанную с грязью, вытягивая из них жизненную силу. Так, отлично. Правда, на этом месте несколько лет расти ничего не будет, но меня такие мелочи никогда не заботили. Прикусив губу, чтобы не стонать, я кое-как дополз до ближайшего дерева. К следующему, от мгновенно засохшего и рассыпавшегося трухой первого брел шатаясь, словно пьянчуга из таверны после хорошей гулянки. Дальше дело пошло быстрее. Остановился я лишь когда нейтрализовал отраву и хоть как-то подлечил тело. Магическая сила теперь сама потихоньку восстановится, а у меня есть более важные дела, чем прореживать местный лес.

Итак, Бодо. Умирающий дух почти полностью разрушенного замка с чего-то объявивший меня хозяином. Пока я плелся к руинам, тот рассказывал мне свою историю.

Когда-то давным-давно на этих землях поселился могущественный маг. Темный, разумеется. И возвел он за одну ночь замок до небес. Ага, знакомая песня. Стандартный вариант овеществленной иллюзии с минимумом ловушек, зато несколькими пафосными спецэффектами, нагоняющими на обывателя благоговейный трепет. И кружили над тем замком без устали драконы огнедышащие. Ну, как же без них, они ведь бесплатным бонусом к покупке прилагаются. Как там в рекламе? «Закажи замок чародея под ключ, получи трех драконов в подарок». Иллюзорных, конечно. Настоящих держать – сплошное разорение. И стойло им в полдвора выдели, и прокормить попробуй. К тому же, драконы – твари злобные, дрессировке практически не поддаются. Схарчат или испепелят хозяина с таким же рвением, как любого другого, до кого дотянутся. Декоративная же иллюзия совершенно другое дело. Эффектно, практично, не дорого.

А служили тому магу проклятые воины, навеки в черные латы закованные. Не в пище, не во сне не нуждающиеся, жалости не знающие. Да мертвяки из могил запрещенной волшбой поднятые. Тоже ничего удивительного. Витрина «Спутники злодея». Скелетами я всегда брезговал – дешевка, пользующаяся популярностью только у учеников и то исключительно из-за цены. А вот рыцарь неплох, особенно при толковом домоправителе. Хорошая сказка. Что дальше-то было?

Устраивал маг разные пакости честному люду, как у чернокнижников принято и вот однажды настолько обнаглел, что из златого дворца похитил прекрасную принцессу. Всё правильно, если хочешь заработать себе имя и репутацию не на коров нужно порчу наводить, чтоб доиться перестали или неурожай репы пейзанам насылать, а по-взрослому: принцесс в башню, рыцарей в подземелье. Главное не перепутать. Я хихикнул, вспоминая тот случай, которым Вельг мне до сих пор в глаза тычет, хотя моей вины тогда и не было. Торгаш-каналья не проследил, чтоб помощника правильно настроили. Впрочем, сейчас не обо мне речь.

Только сразила красота принцессы чернокнижника в самое сердце. Влюбился он в пленницу и предложил ей стать хозяйкой в заколдованном замке. А она на словах согласилась, речами сладкими голову заморочила, потом сонным зельем опоила. Сбежала из плена и обо всем батюшке-царю рассказала. Тот же, не мешкая, собрал войско и напал на колдуна, пока чародей дрых. Победил, естественно. Рыцарей да мертвяков в клочья порубили, драконы сами исчезли, несостоявшемуся зятю башку свернули, а вот с замком ничего поделать не смогли. Ну, ценности разве только вывезли. И собрались светлые маги думу думать. Неделю ели, пили, гуляли за счет казны… Ой, головы ломали, как не допустить появления нового Темного. Ведь был бы замок бесхозный, а колдун в нем всегда заведется. Сами бы заняли, да не вышло – цвет силы не тот, не к лицу. Тут монарх всю эту братию кормить-поить перестал, и готовое решение проблемы потребовал. Пришлось магам потуги свои объединить, и наложили они на замок заклятье страшное, нерушимое. Никто отныне не мог хозяином ему стать. Вполне в духе светлых – сам не гам, и другому не дам!

Вот ничуть не жаль так бесславно сгинувшего коллегу. Сам виноват – не надо работу с личной жизнью смешивать. Хочешь принцессу в жены – дуй к королю, сватайся, соблазняй будущего тестя. Или сундуками с ценностями, или силой, кому что более приглянется. В общем, ищи подход, старайся. А если умыкнул девицу, то только в башню и никак иначе. Ну, потом можно ей сбежать позволить, чтоб чуть выждав, поехать посвататься. Хотя я бы таким не занимался, слишком уж хлопотно. Выпусти, да проследи, чтоб какого проходимца по пути не встретила – иначе тут же спаситель найдется и ничего тебе не обломится. Нафиг, нафиг.

А с замком интересно получилось. Это только со стороны кажется, что магия любые законы попирает. Нет, уважаемые. Есть вещи незыблемые, и будь ты хоть трижды магом, наизнанку вывернись, но следовать некоторым правилам будешь вне зависимости от собственного желания. И по одному из таких законов, «никто» вовсе не означает «вот совсем-совсем никто и никогда-никогда». Ограничения, рамки, условности - хоть в лепешку разбейся, будут присутствовать. Помнится, в отпуске от скуки одну местную книгу полистал. Так там хорошо данный казус описали. Предрекли некоему товарищу: «Да и падёшь ты не от руки смертного мужа». Он и обрадовался, неуязвимым себя вообразил. А в результате баба обломком меча пырнула, вот и помер. Так и тут. Понятие «никто», как оказалось, подразумевало лишь рожденных в известных им мирах. Для меня это означало две новости, прямо по классике, хорошую и плохую. Хорошая – я стал обладателем волшебного замка, плохая – занесло в такую глушь, что возвращение станет настоящей проблемой. Впрочем, увидев неожиданное наследство, понял – проще будет новый построить, чем имеющийся восстановить.

Бодо, услышав мои мысли, совсем приуныл. Пришлось утешать его, пообещав не искать другого, а заняться реконструкцией этого. Неправильный я Темный Властелин. Как представил, сколько несчастный дух нового хозяина ждал, так сразу жалко стало. Расчувствовался… Ничему жизнь не учит – только же чудом из ловушки, в которую меня подобные глупые порывы завели, выбрался. И снова за старое. Зато на душе сразу тепло и спокойно стало. Настолько, что не обращая внимания на отвратительную погоду, я кое-как примостился среди развалин и моментально заснул.
 
Шерл Дата: Среда, 28 Дек 2016, 0:33 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Шерл - Среда, 28 Дек 2016, 0:33 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 4

Не люблю спешку. Когда отлично продуманный план летит ко всем чертям и приходится носиться бешеной белкой, не закончив одно дело, хвататься за другое, стараясь успеть и вложиться в более чем тесные рамки жесткого цейтнота. А так всё хорошо начиналось...

Нет, я понимал, что возвращаться нужно как можно быстрее и не собирался затягивать. Будь моя воля, лишнего мгновения бы в этом мире не остался. Но так уж сложились обстоятельства, что пришлось смириться с мыслью – при самом лучшем раскладе пару месяцев робинзонады мне здесь обеспечены. И это, повторюсь, при сумасшедшем невероятном везении, таком, который встречается лишь в грошовых романах. В принципе, полностью восстановив запас магической энергии, я могу выстроить цепочку порталов и прыгнуть на довольно большое расстояние. Только куда? Знать бы хоть примерно, в каком направлении мой мир. В своё время, перестраховываясь от разных «а вдруг», я установил в замке пространственный маяк. Увы, обнаружить его отсюда не удалось. Только зря потратил с трудом накопленные крохи силы. Да, да, нынче приходится на любой мелочи экономить – на восстановление доставшегося мне основательно обветшалого наследства уходит просто море энергии. Но, прикинув несколько вариантов, я пришел к выводу, что так неожиданно обретенный замок мне очень кстати.

Побродив в астрале, я наткнулся на эманации нескольких довольно сильных темных магов. Находка меня обрадовала. Коллеги могли что-то слышать о знакомых мне местах или даже просто указать ближайший безопасный выход на тропы междумирья. Соваться наобум туда рискнет только полный идиот. В общем, как ни крути, придется общаться. Но это у светлых принято внезапно заявиться к магу своей стороны, который о тебе знать не знает, ведать не ведает и с порога начать требовать помощь. У нас подобный дурной тон вызовет реакцию прямо противоположную ожидаемой. Нужно сначала заявить о себе, если хотите, наработать репутацию, а потом уже и с визитами отправляться. Программа-минимум, соответственно, звучала примерно так: восстановить замок, похитить принцессу, выставить ее в башне, как наживку, а когда рыцари набегут спасать девицу, набить ими подземелье. Быстро, необременительно и для имиджа очень полезно. Предполагалось, что пункты плана будут выполняться поэтапно, с обязательными паузами на восстановление силы.

Эх, правильно говорят: «Хочешь рассмешить Судьбу, расскажи ей о своих планах». Мой замок, хоть и гордо высится над лесом, но находится пока в плачевном состоянии. Восстановлены стены и несколько пригодных для проживания комнат. Башня – всего лишь иллюзия, про подземелье вообще молчу. Силы снова на исходе и, как назло, счет времени пошел даже не на дни – на часы. Но зато появился великолепный шанс сделать себе имя, настоящий подарок богов! Дело в том, что тут рядом, практически у меня под боком, оказался не просто город, а столица местного королевства. Занятый многочисленными хлопотами, я всего разок сунулся туда и отложил детальное ознакомление на потом, лишь время от времени любопытствуя новостями. У монарха из детей единственный сын, интереса для меня абсолютно не представляющий. И вот, не далее, как утром, совершенно случайно узнаю, что вышеупомянутый принц сегодня женится! О боги! Я чуть не упустил такую возможность! Два короля, два войска, толпа рыцарей и всё это великолепие с доставкой на дом! Не надо будет мотаться в поисках принцессы, ждать, пока ее спасители хорошо хоть за месяц дотащатся до моей обители, гадать, поедут ли хоть более-менее достойные экземпляры или безымянная нищета, пафосно называющая себя странствующим рыцарством. К тому же, умыкнуть невесту едва ли не от алтаря всегда считалось особым шиком. Теперь главное успеть до начала церемонии.

Я отдал Бодо последние распоряжения и отправился в город, размышляя, куда размещать пленных. Ну, принцесса пока в гостевых комнатах поживет, а башню дня за два-три восстановлю. Раньше они вряд ли доберутся – всё же широкого тракта к моей берлоге не намощено. Опять же, обоз их будет задерживать, однако самые нетерпеливые рванут налегке. Да, пара дней в запасе точно выйдет, успею. А вот с подземельем никак не получится. Во-первых, всю силу кинуть на реконструкцию не смогу – придется и на поединки немного оставить. Не скажешь же: «Обождите немного, тюрьму для вас готовил, в ноль выложился». Ладно, на самый крайний случай буду в сон погружать и в коридоре штабелями складывать. Сейчас другая забота – я ни города не знаю, ни во дворце не ориентируюсь. А времени почти не осталось.

Портал перебросил меня в небольшую рощицу у самых городских ворот. Настроить на какой-нибудь переулок я побоялся – не представляя точно силы придворных магов, лучше поостеречься. До дворца добрался довольно быстро. Заклинание отводящее глаза всегда удавалось мне особенно хорошо так, что пройти многочисленную охрану труда не составило. А вот куда дальше? Моментально запутавшись в многочисленных коридорах, я попытался отрешиться от царящей вокруг суеты и найти принцессу если не по ее собственным переживаниям, то по отголоску мыслей окружающих ее людей. Это не то, снова не то, там обсуждают охоту, там предстоящий пир, черт, ну вот зачем так громко думать да еще о подобных мерзостях, дальше, дальше, вот оно! Ленты-помада-розочки-туфельки-к лицу-не к лицу. Дамы, я иду к вам!

Надо заметить, коронованным особам к лицу абсолютно всё, любая самая последняя тряпка будет сидеть на них просто идеально и по-королевски. Если вдруг окажется иначе, то придворный маг лишится своей должности быстрее, чем чихнуть успеет. Для того его и держат, чтобы обеспечивал! И, разумеется, косметическая трансформация тоже на нём. Не слышали о такой? Ну, что вы, право слово! Принцессы дурнушками не бывают. Только красивыми или ослепительно красивыми. Небольшой набор специальных заклинаний и вуаля! Сияющие небесной синевой глаза и густые золотистые локоны, вне зависимости, какой типаж брался изначально – последний писк моды для каждой уважающей себя принцессы. Пищит эта мода, правда, уже несколько столетий и всё в одной тональности, но не будем придираться. А когда нужно сбросить нервное напряжение или элементарно развеять скуку начинается аттракцион: «Мне это не идет, подай другое!». Служанки сбиваются с ног, пытаясь угодить разгневанной госпоже, она раздает им затрещины, попутно примеряя новые платья, украшения или меняя прическу. Поэтому, поймав соответствующий фон, я, даже не сомневаясь в правильности выбора, бросился в ту сторону. И угадал.

Принцесса оказалась именно такой, как и ожидалось. Глаза голубые, волосы длиной до попы золотые, рестницы длинные, любая корова от зависти сдохнет. Вот про фигуру ничего не скажу – облачена красотка оказалась в широкое в пол платье, наглухо закрытое до самых ушей, зато щедро украшенное кружевами, рюшками, воланами, фестонами и прочей девичьей отрадой, напоминая ало-золотой торт. Носик с подбородком ей бы чуть поизящней и вообще было бы замечательно. Впрочем, мне-то что за дело до внешности чужой невесты. Точно не перепутал? А то времени на вторую попытку уже не хватит.

- Ваше Высочество, извольте… Ваше Высочество, если опоздаем, Его Величество разгневается!

Она! Бросил короткое заклинание, погружая всех присутствующих в сон. Через минуту-две проснутся, да поздно будет! Подхватил девицу, тяжелая какая и здоровенная – с меня ростом будет, ничего, несколько шагов ступить, а дальше своим ходом. Открыл портал прямо в замок и к моменту пробуждения красотки мы уже стояли посреди коридора, отделяющего мои комнаты от гостевых.

Истошный визг привычно ударил по слуху. Ну почему вы все такие предсказуемые! Сейчас начнет глупые вопросы задавать и папашей пугать.

- Ты меня похитил, да? Королевского гнева не боишься? Да ты хоть представляешь, что отец с тобой сделает?

Голос, хоть и срывается на дискант, но низковат, как для девицы. Сейчас у принцесс в моде тонкие «птичьи» голоски. Хотя, это же в моем мире, какая тут мода не знаю. Ладно, что там дальше по списку? Перечисление знаменитых рыцарей, которые ее спасать кинутся. Довольный, что снова угадал, покивал, выслушивая кучу ни о чем не говорящих мне имен. Теперь главный козырь. Жених, оскорбленный в лучших чувствах, долженствующий явиться лично покарать негодяя, то бишь меня. Ну же, детка, не разочаруй!

- Да что рыцари! Принцесса Джасира, моя невеста, тебя собственноручно…

Что там дальше, я просто не услышал, буквально выпав из реальности. Кто?

- Глухой что ли? Говорю же, моя невеста принцесса Джасира!

Похоже, не только мысленно спросил. Но пардон, если принцесса сюда с войском явится, то с кем я сейчас разговариваю?

- Что значит с кем? Не знаешь, кого похищал? Я принц Алоиз… - и пошло перечисление имен и титулов.

Хм, не замечал раньше за собой привычку думать вслух. Хотя сейчас на пользу вышло. Итак, что мы имеем. Принцесса от шока немного не в себе, надо бы ее как-нибудь снова в здравый рассудок вернуть. Додумалась же, собственным женихом назваться! Нечто новенькое, спасибо – удивила. Старое испытанное средство от истерик и временных помешательств тут не годится. Нет, я могу ударить женщину по лицу и даже считаю, что в некоторых случаях оплеуха оказывает поистине целительное действие, но зачем мне потом слухи, что устроил пленнице мордобой? Знаю я этих принцесс – из мухи слона сделают и скажут, что так и было. А если… Да! Тем более, как злодею мне можно и для имиджа, опять же, полезно.

Изобразив сальную гримасу облапал ей грудь, тут же удостоившись новой порции визга и звонкой пощечины.

- Благодарю, - потер горящую скулу и потряс головой.

Теперь мне улыбнулись и сделали реверанс. Но боги! Это какое-то наваждение! Грудь под платьем оказалась абсолютно плоской. Нет, я должен знать правду!

Шагнул вперед, прижимая пленницу к стене, и рванул вверх подол ее одеяния. Не тут то было! Отчаянное сопротивление не позволило мне быстро завершить начатое. Некоторое время мы боролись под выкрики Высочества.

- Ты что это надумал, охальник? – удивленно-веселым тоном.
- Насилуют! – с какими-то странными нотками в голосе, но даже без намека на панику.
- Я не такой, я не дамся! – мечтательно-кокетливое.

Наконец мне удалось повалить его на пол и вздернуть юбку выше головы. Да, именно его, больше никаких сомнений на этот счет не осталось. Принц бороться прекратил и теперь лежал молча, никак не комментируя мои действия. Боги, за что? Я с размаха стукнул кулаком себе по лбу, шатаясь встал, и уткнулся головой в стену. Потом не удержался, развернулся и зло бросил:

- Что ж ты на собственную свадьбу в платье вырядился? Или невеста тоже мужик?

Он уже поднялся и, поправляя смятую одежду, фыркнул:

- Дурак! Папаша у нее просто с завихом – сына хотел, а родилась дочка. Вот и приучил верхом скакать, да мечом махать. Она за меня уже на трех турнирах копья преломляла! Железная леди, да сам скоро увидишь.
- И это повод, чтоб напялить платье? – я все никак не мог понять настолько странную мотивацию.
- Какое платье? На мне традиционный наряд жениха, безвкусица полная, но обычаи требуют. Только велел кружевом украсить, чтобы этот мешок не так уныло смотрелся.

От его слов мне захотелось снова биться головой об стену! Какой позор, какая фатальная ошибка!

- Нужно срочно выпить и отдохнуть, - пробормотал я, направляясь в свои комнаты.
- А мне куда? В башню или в подземелье? – поинтересовался пленник. - Кстати, тоже от выпивки бы не отказался. Да и поесть не помешало, на свадебный пир ведь не попал, а со вчерашнего вечера пост держать заставили.
- В гостевых комнатах поживешь, башня еще не готова, - рассеянно ответил ему, махнув рукой на двери, и попросил духа. - Бодо, доставь принцу, что пожелает.
 
Шерл Дата: Четверг, 29 Дек 2016, 7:06 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Шерл - Четверг, 29 Дек 2016, 7:13 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 5

Два дня я ломал голову над тем, как выйти из поистине идиотской ситуации, в которую сам же себя загнал. Драться с принцессой? Исключено! Да с меня после такого каждая собака во всех мирах будет смеяться. Темный Властелин с безнадежно загубленной репутацией – это ужасно. И не стоит тешиться надеждой, что далеко, мол, никто не узнает. Узнают, уж можете мне поверить! Еще и такими подробностями история обрастёт, проще сразу голову в петлю. Что же делать?

Ни башню, ни подземелье я достраивать не стал – некогда было. Мотался, как белка в колесе. Следил за продвижением королей и рыцарей, ринувшихся к моему многострадальному замку так быстро, будто им кто дорогу указывал. Хотя, почему будто? Хорошие маги у обоих монархов оказались, объединились и вот результат. Странно, что порталы не сделали, а по-старинке верхом трясутся. Впрочем, может они силу экономят, не зная, чего от меня ожидать. Вполне логично. Я же ничего не экономил, менял личины, как перчатки, пропрыгал в оба королевства и от полученной информации готов был выть на луну не хуже оборотня, забывшего, как превращаться обратно.

Версия случившегося среди обывателей гуляла самая наигнуснейшая, которую только можно было придумать. Дескать, никто принца не похищал, а сбежал Его Высочество из-под венца с тайным любовником, с которым нынче и предается противоестественной оргии. Что удивительно, никто не пытался ее опровергнуть, официально объявив нечто более приличное. Создавалось впечатление, словно обоих монархов не только ничуть не заботит подобное бесчестье, а наоборот, вполне устраивает. Невеста под одобрительный вой толпы поклялась в местном храме лично разделаться с конкурентом на сердце своего избранника и ни единого рыцаря, пока жива, к поединку со мной не допустить. «Дабы не пал никто из них жертвой дьявольского очарования, кое над девицами не имеет власти». Вот так было объявлено с амвона.

Принц, выслушав новости, беззаботно махнул рукой, распечатывая очередной кувшин вина.

- Не обращай внимания – это политика. Я же единственный, кто согласился не просто ее замуж взять, а и дури с маханием железками не препятствовать. Охота по турнирам шляться – скатертью дорожка, меньше глаза мозолить будет. Поэтому, чтобы всё красиво обставить, они тебя не только демоном-искусителем, а вообще кем угодно объявят. Хоть Темным Властелином, внезапно в наш тихий мирок свалившимся из неведомого далёка!

Алоиз расхохотался собственной шутке, а мне оставалось лишь горько усмехнуться. Да уж, когда решишь, что хуже некуда, судьба обязательно постарается развеять подобное заблуждение и доказать – еще ого-го куда есть. Задумавшись, я не слушал, что мне дальше говорил принц и очнулся от печальных размышлений, когда тот внезапно провел кончиками пальцев по моей щеке.

- А ты хорошенький! Может, и правда, устроим оргию?

Я отшатнулся, взглянул в его совершенно пьяные глаза, и меня буквально прорвало. Не выбирая выражений, высказал всё, что накипело об окружающем мире, о нестабильных порталах, о любящих прикалываться Высших силах, о ситуации вообще и одном конкретном наследнике престола в частности. Закончив эту несколько патетическую речь, выскочил из-за стола, и, сопровождаемый исключительно мерзким хихиканьем, удалился прочь. Да, да, если называть вещи своими именами, устроил настоящую истерику и позорно сбежал в собственные апартаменты, напоследок от души громко хлопнув дверью. Нервы ни к черту в последнее время.

Заснуть так и не удалось. Я лежал на кровати, уставившись в темноту, и старался ни о чем не думать. Завтра с утра прибудет передовой отряд, надо хорошенько отдохнуть, чтобы встретить их достойно. В коридоре послышались осторожные шаги, потом кто-то легонько толкнул дверь. Ага, Его Высочество пожаловало. Сейчас постарается меня убить. Едва сдержался, чтоб не хихикнуть. Настроение, безнадежно изгаженное с вечера, стало стремительно улучшаться. Я давно ждал подобный визит пленника, специально не запирал спальню и Бодо велел, если заметит какие приготовления, ни о чем меня не предупреждать, чтобы сюрприз не испортить. Любопытно, чем меня собираются «приголубить» на этот раз. Нож, яд или банально задушить подушкой? Увы, фантазии обычно проявляют маловато. Хотя… Кажется, я ошибся, принц подошел к делу неординарно.

Убедившись, что дверь открыта, Алоиз замер на пороге, прислушиваясь. Я подыграл ему, изобразив безмятежное сопение спящего. Парень облегченно вздохнул и втащил в спальню сначала две высокие клетки, в каких обычно держат редких птиц, потом небольшой сундучок. Покопавшись в последнем, достал странный букетик. Увы, хоть я и отлично вижу в темноте, но рассмотреть подробнее не удалось – пришлось бы повернуться, а спугнуть принца сейчас нельзя ни в коем случае. Но растения не ядовиты – иначе он не держал бы их голыми руками. Распустил связывающую букет ленточку, затем начал по веточке швырять на кровать. Я принюхался и чуть не рассмеялся в голос. Так хотелось встать и сказать:

- Юноша, сон-траву заваривают особым образом и подливают в питье, а не раскидывают с какими-то деревенскими заговорами.

Между тем, принц монотонно, с полной уверенностью в успехе, бубнил скверно рифмованный стишок. Что-то про «цветок вянет – в сон затянет, пока обряд не отслужу, ничем тебя не разбужу». Хе-хе, похоже в няньках у Высочества была свихнувшаяся старуха, вообразившая себя настоящей ведьмой. Ну-ну, посмотрим на местные изыски наведения чар. Что это будет? Подчинение воли или просто желает усыпить, чтобы сбежать?

Немного выждав, Алоиз хлопнул в ладоши и застыл, прислушиваясь. Я честно сопел, даже глаза прикрыл, наблюдая за ним сквозь полуопущенные веки. Убедившись, что всё идет, как задумано, принц зажег свечу и, уже не таясь, перетащил багаж к кровати. Снова потребовалась вся моя выдержка, чтобы не сорвать представление. В одной клетке оказался крупный нахохлившийся петух, в другой – раскормленный пушистый кот. Содержимое сундучка пока так и оставалось тайной. Нахально стащив с меня одеяло, жертва нянькиных сказок начал «ворожить», посыпая «спящую» жертву то лепестками роз, то листьями любистка. И всё это под аккомпанемент жуткой мешанины из плохих стишков и речитатива «сильных заклинаний». Нет, я ничего не имею против симпатической магии, но нельзя же настолько извращать саму идею!

- Как коты ласковые, так и ты будь ласков,
Как петух до кур охоч, так и ты люби всю ночь.
Слово моё крепко, дело моё лепко
Ключем замыкаю, замком запираю
Никому мой заговор не перебить
Назад не отговорить…

И прочая чушь в том же духе. Сначала было смешно, потом стало злить. Он что, сказок наслушался и решил повторить историю? Ту, которая про влюбленного темного и воспользовавшуюся ситуацией принцессу. Или назло невесте желает оправдать слухи, развлекающие чернь? В общем, открыл я глаза, стряхнул с себя сено и, едва не шипя от ярости, поинтересовался, не хочет ли Его Высочество познакомиться с таким экзотическим для царственных особ развлечением, как порка. Принц отреагировал более, чем странно. Взвизгнув от восторга, с воплем:

- Получилось! Получилось!

Он ринулся к сундучку и достал оттуда настолько диковинные предметы, что я так и застыл, не в силах и слова сказать. Узкие ручные кандалы, зачем-то обтянутые розовым мехом. Несколько черных ремешков, скрепленных наподобие сбруи небольшого размера со свисающим внизу кожаным мешочком непонятного назначения. Эту забавную конструкцию Алоиз тут же сунул мне, предложив использовать мешочек в качестве нижнего белья и порываясь помочь застегнуть ремешки на животе и плечах.

- Я плохо себя вёл, господин, и заслужил наказание! – томным голосом тянул этот сумасшедший, подавая извлеченную из сундучка плетку.

О, боги! За что?! Оттолкнув свихнувшегося принца, испепелил его дурацкие игрушки вместе с сундучком и замер, тщетно пытаясь обуздать нахлынувшее бешенство. Да, так сильно меня давно не выводили. Представляю, как жутко со стороны смотрюсь – волосы будто треплет невидимый ветер, в глазах бушует пламя. Впрочем, Его Высочество ничуть не испугался, а пожирал меня влюблено-восторженным взглядом.

- Ты дракон! – наконец ахнул он. - Я и мечтать не смел! Вы же лучшие любовники в мире! Душу продам за ночь страсти! Что угодно сделаю, только позволь взойти с тобой на ложе!

Меня будто ледяной водой окатило. Не шутит ведь. Ладно, пришел мой черед развлекаться. Ласково улыбнувшись, я щелкнул пальцами, приводя комнату в порядок, и плюхнулся на кровать.

- А знаешь ли ты, дорогой Алоиз, что в порыве страсти мы принимаем изначальную форму? Не испугаешься оказаться вдруг под рептилией?

Принц заверил, что в романах, которыми он зачитывался, такое не только подробно описывалось, но и весьма эротично в иллюстрациях изображалось. Про размеры причинного органа драконов там тоже много чего было интересного, но короткую страстную лекцию о совокуплении столь различных видов пришлось прервать легкой наведенной иллюзией превращения.

- Хочешь сказать, что тебя вот эта самая штука пополам не разорвет? – ехидно поинтересовался я, демонстрируя несколько обалдевшему собеседнику даже не «нефритовый жезл», как любят называть авторы подобного чтива этот орган, а целую «нефритовую колону с капителью».

- Но как же…

Бедняга чуть не плакал от разочарования. Я развеял иллюзию и, ухмыляясь, облизнулся, словно довольный кот.

- Есть средство! Нам пришлось специально изобретать для людей, эльфов и прочей малогабаритной публики.

На моей ладони материализовалась черная бутыль с этикеткой, расписанной таинственными знаками, поверх которых алыми буквами пламенели два слова «Струя дракона». Глаза принца вспыхнули так, вроде я ему все сокровища мира к ногам вывалил. Дрожащими руками он потянулся к вожделенному сосуду, но я сжал пальцы и строго сказал:

- Сейчас ты залпом выпьешь снадобье, а потом сразу выйдешь в коридор. Не смей возвращаться, пока оно не подействует – я и так едва сдерживаюсь. Понял?

- Да! – он схватил бутыль, ловко сковырнул залитую воском пробку и осторожно понюхал содержимое. – Но как я узнаю, что подействовало?

- Клянусь, ты сразу это поймешь! Пей и иди!

Микстура пахла медом и травами. Чуть горьковатый аромат сразу наполнил комнату. Какой у нее был вкус не знаю, сам никогда не пробовал, но судя по сияющему лицу пациента, довольно неплохой. Отсалютовав мне пустой бутылкой, принц вышел и аккуратно прикрыл дверь. Не прошло и двух минут, как в коридоре раздалось сдавленное оханье и удаляющийся дробный топот ног. Вот и подействовало. Это же патентованное средство, а не какое-то варево полуграмотного аптекаря. Зная рецепт, изготовить труда не составило. Зато теперь можно спокойно выспаться. Я потушил свечу и, улыбаясь, пообещал себе, если попаду снова на серые тропы, зайду в ту лавочку, где торгуют слабительным со столь многообещающим названием и заплачу полную стоимость.

- Не слишком ли жестоко? – проворчал Бодо.
- В самый раз. Мальчик нуждался в лекарстве.
- Думаешь, он сразу исцелится?
- Сразу – вряд ли. Но если регулярно напоминать, зачем мужику задница, то вполне возможно. Кстати, убери клетки, выпусти из них живность. И не беспокой меня, пока гости не пожалуют.
- Можно еще вопрос, хозяин?
- Давай, только последний. Завтра будет трудный день, нужно отдохнуть.
- Почему такое странное название?

Я улыбнулся.

- Так рекламный слоган обещал: «Десять метров против ветра, не считая мелких брызг». Чем не струя дракона?
 
Шерл Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 1:54 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Шерл - Пятница, 30 Дек 2016, 2:00 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интерлюдия

- Я даже не надеялась на то, что Бледная Госпожа подтвердит его право, хотя все формальности были соблюдены, - Шарвиин вздохнула, - слишком уж ваша кровь отличается от того, что течет по нашим венам. Но случившееся иначе, чем чудом и не назовешь.

Вельг одним глотком, не чувствуя вкуса, будто воду, опрокинул в себя содержимое весьма немаленького кубка, в котором минуту назад находилось кое-что гораздо крепче вина, и замысловато выругался. Сидящая перед ним женщина понимающе улыбнулась. Не как раньше – одними уголками губ, а от души, уже не скрывая длинных клыков. Вампир из древнего клана, считавшегося давным-давно полностью уничтоженным. Последняя представительница тех, чье имя до сих пор поминают лишь шепотом и не забыв сложить пальцы в отводящем беду жесте. Хотя формально не последняя. Рыцарь потряс головой и снова потянулся к кубку. Ну Талластрас и учудил! Войти в вампирский клан, оставаясь человеком, суметь воспользоваться их родовым заклятьем – да кому расскажи, ни в жизнь не поверит! Такое только в сказках бывает. Другу повезло в очередной раз избежать поцелуя Бледной Госпожи. Только где он теперь? Шарвиин мигом погрустнела и развела руками. Кто знает, куда занес его портал! Видать, слишком далеко, если даже весточку не смог прислать.

- Вернется! – в голосе вампирши внезапно прозвучала неподдельная грусть. – Но как бы не на пепелище. Думаю, уже сегодня к вечеру замок осадят.

- О чем ты? – рыцарь удивленно взглянул на собеседницу. – Талл и раньше надолго исчезал, в отпуск вот недавно катался. Помощника, как всегда, заказать и никаких хлопот. Чтобы настроили правильно я прослежу. Мне не трудно.

- Эх, эррши, если бы было так просто, я бы не кидала зов, - Шарвиин обреченно вздохнула. - Раньше, говоришь? Раньше эти крысы боялись даже по приглашению на порог ступить, а теперь на крыльях полетят, да еще потасовку у ворот устроят, споря, кому первому на сокровища Талла лапу наложить. То, что он жив только я знаю. Ты и то до конца не веришь. Что говорить про остальных? Анжзали всем успел похвалиться, дескать самого Темного Властелина пленил. А народ как рассуждает? Если бы Талл спасся, давно бы вернулся.

Вельг кивнул, признавая ее слова вполне логичными.

- Замок никакого другого хозяина не потерпит, - продолжила женщина после небольшой паузы. - Сила есть, одна проблема – направлять некому. Стандартные помощники хороши, как ты верно заметил, на время отпуска. При любом же серьезном нападении потребуется настоящий воин. А у нас армия без генерала. Вот и пришлось вспомнить одно старое заклинание, только посмеялась надо мной судьба. Эррши – избранный оказался светлым.

- Повторить зов нельзя? – едва смог выдавить из себя Вельг, заранее зная ответ.

Она отрицательно покачала головой.

- Я понимаю, сторону сменить – не плащ переодеть и не могу тебя даже просить о подобном. Но наша встреча сегодня не для этого. Вчера еще было неизвестно, сможет ли Талл выбраться из смертельной западни. Завтра замок уйдет в глухую оборону и никто, кроме господина не сможет попасть в эти стены. Когда увидишь его, расскажи - мы сделали всё от нас зависящее, пусть как следует отомстит крысам. А теперь прощай, тебе пора возвращаться.

Шарвиин встала, давая понять – встреча окончена. Вельг остался сидеть, вцепившись в подлокотники кресла так, что побелели костяшки пальцев. Молчание затягивалось. Он знал - если сейчас уйдет, то никогда себе этого не простит. Замок для чародея ведь не просто груда камней или хранилище ценностей. Тут часть его силы. Да и вампирша явно решила не спасаться бегством, а стоять до последнего. И ему ли, рыцарю, к лицу бросить в беде то единственное в мире место, где он чувствовал себя, будто в родном доме? А Свет? У него там и друзей-то никогда не было, одни случайные собутыльники.

- Что нужно, чтобы стать вашим генералом? – слова сорвались с губ неожиданно легко, снимая с сердца невиданную тяжесть.

Шарвиин долго молчала, вглядываясь в лицо гостя, а потом улыбнулась.

- Да как обычно – небольшое посвящение. Пойдем, обряд простенький, много времени не займет.
 
Шерл Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 2:08 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 6

Королевские маги заявились с утра пораньше, не дав толком ни выспаться, ни поесть. Несколько раз обошли замок, швыряясь какими-то архаичными, но от этого не менее действенными заклинаниями, почему-то направленными исключительно на снятие иллюзий. Развеяли башню, до которой у меня так и не дошли руки, а потом, явно обрадовавшись успеху, выбрали ничем не примечательный участок внешней стены и сконцентрировали свои усилия на вполне материальной каменной кладке.

Некоторое время я наблюдал за ними, пытаясь понять, в чем смысл их потуг. На мой взгляд, этот кусок стены был абсолютно таким же, как и любой другой. Тщательно подогнанные тесаные блоки развеиваться не желали, маги выкладывались по полной, выплескивая столько силы, что заинтриговали меня не на шутку. Решив, что сверху я могу не заметить чего-то важного, даже переместился в лес и теперь стоял буквально в нескольких шагах от возможных противников, привалившись плечом к дереву и ломая голову над странным поведением королевских чародеев. Кстати, один из них оказался темным. Довольно пикантно, особенно если учесть, что это не какой-нибудь зеленый ученик, едва отцепившийся от мантии наставника, а достаточно сильный маг, один из тех, кого я видел в астрале и к кому собирался впоследствии обратиться.

Задумавшись, я пропустил момент, когда чародеи, тяжело дыша и вытирая пот, обильно выступивший на их лицах, наконец оставили стену в покое, напоследок пнув и обматюкав ни в чем не повинные камни.

- Чтож, коллега, нам остается только признать поражение, если и порошок ситтии окажется не в состоянии развеять это колдовство. Признаться, хотелось бы сохранить его на будущее, не тратя так бездарно, но выхода нет. Распыляйте!

Светлый заметно смутился.

- Рассуждая аналогично, я оставил его в сумке. Увы! А ведь как чувствовал, предлагая подъехать поближе!
- Неет! Тащиться по буреломам до поляны, а потом обратно – выше моих сил!

Маги обернулись, тоскливо взглянув на подступивший к самому замку лес, и заметили меня. Темный радостно потер ладони и махнул рукой, указывая направление.

- Ступай и принеси наши сумки! Там будет поляна, где мы оставили коней. И побыстрее, одна нога здесь – другая там!

Светлый улыбнулся, покачав головой.

- Коллега, он же не слуга. Возможно, стоит попросить, а не приказывать?
- Вздор! – темный недовольно поджал губы, однако снизошел до вопроса. – Это о тебе намедни говорил Его Величество?

Я сдержано поклонился. К гадалке не ходи – приняли за другого, но и моё молчаливое согласие тоже не было ложью. Вряд ли короли не поминали похитителя по нескольку раз на день.

- Тогда чего стоишь, словно зачарованный? Шевелись!

Прыгнуть на поляну и обратно, забрать оставленный там багаж, попутно его же проинспектировав, заняло от силы несколько минут. К слову, в сумках магов почти ничего интересного не было. У светлого оказалось нечто вроде походной аптечки, сплошные настои и эликсиры от всевозможных хворей. У темного, тоже вполне ожидаемо, внушительный запас ядов и противоядий. Единственным предметом, хранящимся у обоих магов, был небольшой флакон с серебристо-серой пылью, назначение которой с ходу определить не получилось. Ладно, посмотрю на нее в действии, так даже интересней.

Моё появление обоих магов несказанно удивило.

- А ты быстро, - ахнул светлый, не забыв, впрочем, поблагодарить, забирая свою сумку.
- Ансельм, не портите мне ученика! – темный уже справился с чувствами, придав лицу надменно-равнодушное выражение. Удерживать которое, надо заметить, ему приходилось изо всех сил.

О боги! Они что, действительно собирались топать к поляне пешком? В любом из известных мне миров такие вот небольшие пространственные прыжки давно считались само собой разумеющимся. От осознания в какую глушь, похоже, закинул нестабильный портал, мне стало нехорошо.

Светлый внезапную бледность мнимого ученика истолковал по-своему. Он всплеснул руками, в мгновение ока достал из сумки небольшой пучок резко пахнущей травы и сунул его мне под нос.

- Дерелл, Вы совершенно загнали юношу! Стыдно отыгрываться за собственные неудачи на других!

Я мысленно хихикнул. Ага, сейчас темный начнет стыдиться того, что ему, образно говоря, по штату положено. Однако тот и правда смутился, вильнул взглядом в сторону. Боги! С ума сойти можно!

- Господа маги, а что вы собирались делать с этой стеной?

Жалкая попытка отвлечься обернулась новыми «гвоздями в крышку гроба», окончательно похоронившими надежду выбраться отсюда хотя бы в обозримом будущем. Впрочем, я забегаю вперед.

- Нужно снять иллюзию с ворот, - скривившись, темный таки достал тот флакон с таинственной пылью.
- Ситтия! – светлый обреченно вздохнул.- Если и она не поможет, нас ждут тяжелые времена. Ибо маг, чье колдовство способно противостоять ей, вне сомнения быстро захватит наш мир. «И потекут реки крови, и тьма поглотит дневное светило. Лишь костры пожарищ будут освещать валяющиеся повсюду трупы, терзаемые дикими зверями. Некому станет хоронить павших…» Дальше запамятовал, но тоже ничего хорошего.

Темный между тем щедро осыпал стену порошком, прошептал слово-активатор и, не увидев изменений, повернулся к нам.

- Свершилось! Всё, как в пророчестве блаженного Зельма: «И даже ситтия, собранная в священной роще, не сможет отделить правду от морока»! Нужно немедленно сообщить Их Величествам. Идемте скорее!

Он решительно направился в чащу, когда я попытался его остановить.

- Мэтр, но ведь это не иллюзия – самый обычный камень. А ворота хозяину замка оказались ни к чему, вот он и не озаботился их соорудить.
- Неуч! – пожилой маг решил немного отдохнуть перед тяжелым походом, заодно и наставить ученика. – А внутрь он как попадает? Левитирует? Припасы, сподвижников, наконец, нашего непутевого принца с лошадьми тоже?
- С лошадьми? Они-то тут причем?

Надо заметить, картины массовой гибели и конца света, столь душевно цитируемые светлым, меня не впечатлили – везде и всюду находятся блаженные пророки, сыпящие подобным добром, словно из рога изобилия и отличающиеся исключительно скудной фантазией. Из года в год, из мира в мир одно и то же – реки крови, горы трупов, солнце умерло, солнце погасло! Потом по сценарию непременно являются уцелевшие в самой-самой последней битве местные боги и начинают раздачу слонов. Ох, простите, наказывают грешников и награждают праведников. Скучно. А вот идея левитировать через стену лошадей, мешки с припасами и лишенных магического дара обывателей, наоборот, понравилась. Перед внутренним взором предстала потешная картина ржущих животных, визжащих дамочек и вылетающих из разорванного мешка кочанов капусты, зашибающих столпившихся внизу праздных зевак. Красота! Настолько залюбовался, что едва не пропустил мимо ушей объяснения расстроенного чародея.

- Как же иначе принц с похитителем добрались сюда из города? Только верхом!
- Порталом.
- Вздор! Кое-кому нужно меньше читать романов перед сном, - маг повернулся к светлому, - Ансельм, ты слышал? Кто-то умудрился прямо у тебя под носом соорудить в апартаментах Его Высочества настоящий действующий портал, а ты и не заметил! Может, там как в «Призрачной мечте» раньше древний храм стоял? Хе-хе, и когда дворец строили решили арку из америта под дверь замаскировать?

Маги хохотали, словно новый анекдот услышали. Ладно, по любому долго изображать присланного королем ученика не получилось бы. Подхватив обоих веселящихся волшебников под руки, я переместился в замок. Бодо как раз заканчивал сервировать стол к обеду.

- Еще два прибора – у меня гости. И подай вина, - взглянув на выпученные глаза чародеев, на их разом побледневшие лица, добавил, - побольше, да поскорее, а то мэтров чего доброго еще удар хватит.
 
Шерл Дата: Суббота, 31 Дек 2016, 1:32 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 7

Едва начав разговор с местными магами, я уже начал подозревать нечто подобное. Ни о моем мире, ни о любом из других, известных мне, даже о серых тропах тут слыхом не слышали. Зато оказалась и другая новость, мигом поднявшая меня из пучины уныния к вершинам надежды. В распоряжении Совета магов имелся удивительный артефакт, по легенде, подаренный кем-то из богов. Портал желаний. Забавное название, если учесть, что до сих пор никто из отправившихся через него так и не вернулся. Одно время этот артефакт даже предлагали использовать для казни, но потом решили, что получится слишком кощунственно – а вдруг почти забытое божество обидится.

Легенда гласила: любой, вошедший в него получал шанс на исполнение заветного желания. Почти призрачный, ибо скучающий бог придумывал явившемуся разнообразные испытания, то ли проверяя, на что готов клиент для достижение цели, то ли просто развлекаясь таким манером. Выполнишь поставленные условия – получишь приз, нет – сам виноват. Куда деваются не справившиеся, разумеется, никто толком рассказать не мог. Поначалу авантюристов, согласных рискнуть и испытать судьбу, было много. Со временем отсутствие счастливчиков, обретших то, к чему стремились, сильно охладило горячие головы. Как признались маги, вот уже пару столетий никто не рвался к божественному подарку.

Эх, не люблю я с богами дел иметь – они почти все капризные, обидчивые, словно дети малые. А придется. Некогда мне столетия наобум прыгать, надеясь найти если не знакомый мир, так хоть выход на серые тропы. В свете сложившихся обстоятельств и при том количестве доброжелателей, которыми я успел обзавестись, готов поставить золотой против ржавой подковы, что мой замок уже в осаде. Спешить надо, а не политесы разводить. Тем не менее, еще на несколько дней пришлось задержаться.

Маги оказались мужиками нормальными, в моё положение вошли, посочувствовали, как коллеги по ремеслу и с обоими Их Величествами договорились уладить случившееся недоразумение с похищением ко всеобщему удовлетворению. Чтобы не «терять лицо» - мне-то что, уехал и все забыли, а им тут еще жить и править, устроили потешный турнир, на котором «злодей» оказался повержен прекрасной принцессой под рукоплескания цвета рыцарства двух государств. Алоиз, так и не простивший мне «Струю дракона», сдуру возомнил, будто всё по-настоящему и стал громогласно требовать голову врага на золотом блюде. И где только таких бредовых идей нахватался! Но Ее Высочество свою роль отыграла безупречно, с поистине королевским видом «явив монаршее милосердие», подразумевающее отправку чернокнижника на божий суд, то бишь в их пресловутый Портал желаний. Оба мага тут же подвизались «проследить за исполнением», сопроводив грешника к артефакту.

Надо отдать им должное, до последнего момента они меня пытались отговорить, переживая за совершенно постороннего типа. Даже темный, чем, признаться, несказанно удивил. Замок, кстати, я ему оставил, объяснив напоследок, как его полностью восстановить. Бодо не возражал. Мэтр Дерелл ему сразу понравился . Степенный солидный маг импонировал старому духу гораздо больше, чем молодой авантюрист с ветром в голове, каким он считал мою скромную персону.

Тепло распрощавшись с сопровождающими, я активировал божественный портал. Вспышка света, привычное легкое головокружение и можно осмотреться, куда же меня занесло на этот раз. Вокруг, насколько хватало взгляда, простиралось усыпанное звездами ночное небо. Оно было везде – слева, справа, вверху, внизу. Наверное, вид разверзшейся под ногами бездны должен если не вгонять в ужас, так вызывать благоговейный трепет, но мне подобный антураж всегда казался несколько безвкусным. Слишком предсказуемо, еще бы геену огненную, демонов-дворецких и зловещий хохот отовсюду. Пошлота в общем.

- Предсказуемо, говоришь, – появившийся из ниоткуда молодой человек вперил в меня тяжелый взгляд и вдруг рассмеялся. – Ого, темный и не просить мирового господства пожаловал. Ладно, будет тебе и экстрим, и оригинальность. Смотри!

Пространство исказилось, меняясь, и вот уже мы с этим странным богом оказались сидящими в удобных креслах, а перед нами на огромном экране появился мой замок. Вернее, то, что от него осталось. Дымящиеся руины, по которым сновали мародеры, валяющиеся то тут, то там трупы – печальное зрелище. Ничего, отстрою заново, лишь бы Шарвиин хватило ума не геройствовать, а убраться подальше.

- Зря надеешься, - хмыкнул парень, щелкая пальцами.

Теперь экран показывал последний бой перед падением цитадели. Хм, вампирше повезло найти очень толкового рыцаря, возглавившего оборону. Закованная в черные латы фигура была смутно знакома, но кто он я так и не успел понять. Врагов оказалось слишком много, замок был обречен с самого начала. Ну почему эти двое не воспользовались потайным ходом? Ага, Шарвиин указывает на скрытую дверь, но генерал отрицательно качает головой. Что за капризы? Идиот, слушай вампиршу, она плохого не посоветует! Новый штурм. Представляю, какое там сейчас буйство магии – сплошные помехи, о портале даже мечтать не приходится, да уходите же наконец пока стены держатся! Не время играть в благородство! Картинка сменилась. Над замком клубилась тьма, время от времени вспыхивающая багровыми сполохами. Длинные ветвистые молнии огненным ливнем обрушивались на камни. Всё понятно. Кто-то из нападающих позаботился, чтобы Шарвиин не смогла покинуть замок. А рыцарь почему-то не захотел спасаться в одиночку. Я откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.

- Странный ты темный, - послышался удивленный голос местного бога, - такие переживания, а ведь она тебе не любовница, не объект тайной страсти, вообще никто.
- Друг, - разговаривать не хотелось, тем более объяснять, что тьма и зло – разные вещи и цвет силы не делает из меня негодяя априори.
- Серьезный аргумент. Ты всё еще хочешь просто попасть домой? Не меняя желание на заветный приз «Страшная мстя всем обидчикам оптом и в розницу»?
- А зачем? Отомстить я и сам в состоянии.
- Самому долго и, поверь, некоторых получится только убить. А тут сразу и с фантазией. Представь, в ногах ползать будут, обувь, рыдая, целовать, в полной твоей власти окажутся, - продолжал соблазнять собеседник, вовсю напирая на низменные инстинкты.

Я послушно представил. Честно представил, в красках. Потом пожал плечами.

- Да какая разница? Только сапоги соплями и слюнями измажут. Шарвиин это не вернет, а мне для душевного спокойствия и просто их убить вполне достаточно будет.

Бог ненадолго задумался, затем вкрадчиво предложил

- Можно немного подправить временные потоки и ты вернешься накануне последнего боя. Будет шанс изменить случившееся.
Открыв глаза, я пристально взглянул на собеседника.
- А тебе какой с этого интерес?
- Самый прямой, - тот нервно потер руки и смущенно хихикнул, - у нас у богов, знаешь ли, свои условности. Я предлагаю тебе игру, в которой приз – исполнение желания. Но ставки должны соответствовать награде. За простое возвращение домой нельзя потребовать всю жизненную энергию клиента. А на меньшее мне играть нет смысла. Понимаешь?

Я медленно кивнул. Теперь ясно, куда делись остальные, шагнувшие в этот портал. Божок их просто раскрутил на максимальную ставку и банально слопал. Ай да хитрец! И ведь придется играть по его правилам – иначе он не отпустит. Хотя, если честно, вернуться сейчас на пепелище я бы и сам не согласился, раз уж появилась возможность избежать трагедии. Но стоит немного подстраховаться, а то знаем мы этих богов, когда дело доходит до выполнения обещаний.

- Так что, играем? – он едва не подпрыгивал от нетерпения.

Я максимально точно, избегая любой двусмысленности или неоднозначного толкования, сформулировал условия.

- Хорошо, - немного погрустнев, согласился бог.
- Играем!

Обстановка снова изменилась. Я стоял на небольшом камне, висящем над огненной бездной, а далеко впереди горделиво возвышался мой замок. Целый и невредимый, во всей своей строгой красоте. Манящий и такой желанный приз. Пламя, притягивающее глупого мотылька. Рядом со мной материализовался весьма довольный собой бог и объявил задачу. Эх, так и думал, что он жулик. От меня теперь ничего не зависело. Камень под ногами вскоре исчезнет и если не будет нового, то я стану законной добычей жадного прохвоста. А новый камешек сможет положить лишь тот, кто мне искренне за что-либо благодарен или бескорыстно симпатизирует. Как вам условие?

Был бы я светлым магом сюда мигом бы толпа исцеленных страждущих да облагодетельствованных бездельников набежала. Не то, что тропинку на единственный шаг – мост бы, на котором пара груженых телег без труда разъехалась, выложили бы. Увы, Темный Властелин в душах окружающих вызывает совершенно другие чувства. Остается лишь надеяться на пару-тройку знакомых романтических дамочек, симпатизирующих всем, кто обладает приятной внешностью.

Бог, прочитав мои мысли, расхохотался.

- И даже не думай! Такие дамочки симпатизируют не бескорыстно, а в надежде на ответные чувства! Им сюда не пройти.

Ну и ладно, тем более, что только продлили бы агонию, подарив призрачную надежду. А так еще немного и всё закончится. Я с усмешкой взглянул на почти исчезнувший камень и перевел взгляд на замок. Стоило попытаться хотя бы для того, чтобы потом не корить себя за упущенную попытку. Как сказал один умный человек, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном.

Новый камень, возникший в самый последний момент, оказался приятной неожиданностью. Над бездной на мгновение мелькнул образ Шарвиин, подарившей мне ласковую улыбку и легкий поклон. Бог досадливо поморщился.

- Вот так и отматывай время – тут же явилась и всё испортила. Я же живых имел ввиду, существующих так сказать. А то мало ли кого ты в далеком прошлом облагодетельствовал, пока не стал Талластрасом Ужасным.
- Мухлюем потихоньку? Начали игру, а приз не готов был? Пустышку демонстрировал?
- Главное, что к моменту, когда фиксировался результат предоставил, - заюлил тот, - чем некоторые несознательные личности и воспользовались.
- Не ссорьтесь, мальчики, - раздался такой знакомый голос и новый камень шлепнулся впереди, - тут собралось много зрителей, если кто не в курсе, за соблюдением правил есть кому проследить.

Бледная Леди исчезла, подмигнув мне на прощанье, а нечистого на руку бога буквально затрясло.

- Сама… Лично… Чем же ты ей приглянулся, а? – его зубы громко клацали, а лицо посерело. То ли от страха, то ли от благоговения.

Никогда не думал, что боги реагируют на ее появление совершенно так же, как простые смертные.

- Дурак! Боги тоже умирают! – никак не привыкну к его манере отвечать вслух на мысли.
- Конечно дурак! Чем ввязываться в авантюру с подобным ничтожеством, нужно было просто позвать кого-нибудь из нас. Ты же скальд! Тебя любой услышит!

Высокий мужчина с немного резковатыми, но довольно правильными чертами лица поправил закрывающую его пустую правую глазницу повязку, кинул мне под ноги камень и, превратившись в ворона, исчез в вышине. Следом за ним стали появляться мощные блондинки в доспехах и украшенных рогами шлемах.

- Как управишься с делами, заскочи к нам, - щебетали они, мостя дорогу к замку, - та последняя прогулка была просто великолепна!

Почти голый парень с сияющим золотом луком притащил два камня.

- Пегас просил и от него передать, - пояснил он начавшему возмущаться местному богу, - извинялся, что сам не явился. Хотел приятное сделать – в черный цвет перекраситься, но что-то напутал и стал радикально-зеленым. Теперь его с Парнаса и за хвост не вытащить. Музы обещали помочь, но это время, а оно сейчас дорого.

Затем потянулась бесконечная процессия совершенно незнакомых мне личностей, тащивших камни, украшенные лентами с одной-единственной надписью: «Великому Арриго от почитателей».

- Почему Арриго? – спросил окончательно сбитый с толку бог, смотря на меня круглыми глазами.
- Псевдоним, - ответил я, бодро шагая к замку и на ходу насвистывая собственные баллады.
- Да что тут происходит?! – заорал несчастный шулер, не рассчитывавший на подобную популярность темного мага.
- Играем. Причем заметь, по твоим правилам.

Хихикающие суккубы, внесшие свою лепту в «Дорогу жизни» добили его окончательно. А когда до замка остался буквально несколько шагов на стене появился закованный в черные доспехи рыцарь и выдал исключительно грязное ругательство.

- У нас штурм вот-вот начнется, а он прохлаждается!

Я и оглянуться не успел, как оказался рядом с ним под вой оставшегося внизу бога.

- Нееет! Это не по правилам!
- Не по правилам перед воротами ловушку ставить, а Талл дошел и свой приз выиграл!
- Подтверждаем! – Гулко грянули со всех сторон голоса, и всё вокруг вдруг завертелось в диковинном калейдоскопе, растворяясь в непроглядной тьме.

- Талл! Откуда ты появился? Эх, жаль времени нет, потом поговорим – сейчас штурм начнется! Отдохни пока.

Такой знакомый голос и холодная сталь доспехов. А перед глазами, как назло, кружатся разноцветные огоньки, и больше всего на свете хочется лечь и заснуть. Оказывается, та прогулка над бездной у меня уйму сил выпила. Да, сейчас отдохнуть явно не помешало бы. Что? Штурм? О боги! Я потряс головой, окончательно приходя в себя, и уцепился за поддерживающую меня руку.

- Черт! Ничего не вижу! Не время отдыхать – веди меня на главную башню, там есть комната с талисманами. Быстрее!
- Да куда тебе в таком состоянии…
- Не спорь! И поживее, времени почти не осталось!
- Вельг, делай, как он говорит, - с другой стороны меня пддержала вампирша, - я рада, что ты снова с нами, но положение серьезное. Справишься?

Я кивнул. Шарвиин подошла очень кстати. Минуточку! Она сказала Вельг? Но ведь он же светлый! Хотя голос похож. Да что с глазами?

- Не отвлекайся на пустяки, - шепот Бледной Леди придал мне сил, - это побочный эффект быстрого перемещения. Тот божок оказался не просто жуликом. Кто-то слишком не хотел, чтобы ты вернулся. Постарайся отстоять замок, а мы прикроем от посторонних вмешательств, но помочь, увы, не сможем.

Чтож, и на том спасибо. А вот и нужная комната. Я зачерпнул собранную здесь силу, смешал со своей и выплеснул на врагов одним-единственным импульсом. Не задумываясь, чьи именно войска собрались под стенами моего замка, не экономя, растворяя самого себя в этой сокрушительной волне, которая катилась, сметая всё живое и неживое на пути. Переплетаясь с эманациями рядовых исполнителей, колдовская сила легко находила тех, кто отдавал приказы через третьи руки и сейчас скрывался очень далеко отсюда, поверив в собственную защищенность и безнаказанность. Глупые наивные людишки! Они просто не знали с кем связались. Головы врагов взрывались, расплескивая вскипевшие мозги, а волна катилась дальше и дальше, пока не осталось никого, причастного к этому нападению. Полная безоговорочная победа! Я попытался улыбнуться и тут мир исчез во тьме беспамятства.

Спустя несколько дней

- Как он? – Вельг посмотрел на мертвенно-бледное лицо друга и отвернулся, кусая губы.
- Жить будет, - Шарвиин, всё это время просидевшая у ложа хозяина замка, поднялась с кресла и устало потянулась. - Что самое удивительное, даже останется магом, хотя я видела безвозвратно выгоревших от гораздо меньшего напряжения сил. Но проваляется в таком состоянии долго.
- Это не страшно, лишь бы больше никто не напал, - улыбнулся рыцарь.

Вампирша расхохоталась.

- Шутишь? Да после всего, что он устроил в нашу сторону и смотреть боятся. Никто же не знал, что Талл вернулся. Всю победу приписали тебе и мне.

Вельг ошарашено воззрился на женщину.

- И нечего такие рожи корчить! Пока ты стресс снимал вином и девочками, мне приходилось заниматься делами. Вот, почитай. С первых полос газет до сих пор не сходим.

Она бросила ему свежий номер «Вестника», украшенный их портретами. «Новые подробности невероятного по своей мощи ритуала, сотворенного Шарвиин Кровавой и Черным Паладином Вельгом…» Газета выскользнула из пальцев и звучно шлепнулась на пол.

- О боги! Черный Паладин!
- Ну, народ еще не придумал тебе окончательного прозвища, - «утешила» вампирша, - это пока одно из самых популярных, наравне с…

Договорить она не успела – рыцарь опрометью выскочил из спальни, и удаляющийся топот ног зазвучал по коридору, ведущему к спуску в винный погреб.
 
Тео Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 10:44 AM | Сообщение # 9
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шерл, извиняюсь за долгое отсутствие, приболела. Прочитала еще пару дней назад, но отписываюсь тока сейчас. Зато весь текст в голове остался, несмотря на параллельное чтение интересной книжки. Наверное, это гуд.
В целом - понравилось. Задумка интересная, персонажи симпатичные, ТВ няшка. Хотя, если совсем честно, я в последнее время с большой осторожностью отношусь ко всем перевертышам с черного на белое, но это уже из разряда имхи, мировоззрений и духовных скреп, а не литературы. )
Парочка получилась действительно колоритная и живая. Кстати, спросить хотела, Вам ближе, если от первого мужского лица писать, или от женского? Просто себя поймала на том, что от первого дамского лица у меня персонажей почти и нет, все почему-то дядьки. Интересно, почему? )
Если еще по тексту, тоже из разряда имхи, показалось пошловатой сцена с принцем и этой... нефритовой колонной. Но это опять же - все люди разные. А так, задумка про уворованного принца забавна.
И я еще не очень поняла суть того, чего там ТВ с вампирской кровью наворотил и победил Анжзали.

Проду планируете? ))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Шерл Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 9:34 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Шерл - Пятница, 06 Янв 2017, 9:39 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то много вышло, пришлось под спойлер)

 
Тео Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 0:15 AM | Сообщение # 11
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Надеюсь, уже всё в порядке?

Бум надеяться вместе...
Цитата Шерл ()
но не верю я в светлых героев "без страха и упрека"

Да я в них тоже не особо верю. Мне близки, допустим, персонажи Сапковского. Реальные люди, со своими плюсами и минусами. И когда какая-нибудь сволочь, которую ты долгое время воспринимаешь как отрицательного персонажа, вдруг выкидывает нечто такое, что начинаешь сволочь эту уважать - это просто "вау".))
Я тут, скорее, об общей тенденции представлять архетипы зла няшками с печеньками ворчу. Я даже с Далиным не согласна, что он выставляет ТВ таким пронзительно человечным. Хотя, над Дольфом рыдала в три ручья и "Убить некроманта" люблю нежно. :D
Цитата Шерл ()
Для меня дамский образ ГГ неразрывно связан с обязательной романтической историей.

Хм. Может быть. Хотя, лично для себя я сделала вывод, что, наверное, не хочется давать читателю повод ассоциировать себя с героиней. Впрочем, третье лицо тут тоже дает огромный простор для мери-сьюшности. :D
Цитата Шерл ()
Хе-хе, рассказ писался по заявке. Мне тоже понравилась идея с уворованным накануне свадьбы принцем, но автор заявки хотела слэш.

А-а, вон оно чего. Видимо, поэтому смотрится несколько чужеродно в общей атмосфере. Всяко, мне так показалось.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Фатальная ошибка (продолжение "Отпуска")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: