Среда, 24 Апр 2024, 2:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Отпуск (Темный Властелин на отдыхе =))
Отпуск
Шерл Дата: Пятница, 23 Дек 2016, 6:22 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Шерл - Среда, 11 Янв 2017, 4:03 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 1. Сборы

Маленький городок в междумирье был, как когда-то пошутил один бард, широко известен в узких кругах. И славился он даже не тем, что здесь особо ревностно соблюдали статус свободной от любых распрей территории, а торговыми лавками с просто фантастическим выбором товаров. Считалось, если вы не нашли чего-либо на их прилавках, значит, этого вообще не существует ни в одной реальности.

За нарушение нейтралитета тут карали вечным изгнанием – виновного выставляли вон и больше он никогда не мог найти дорогу в заветный город. Если же кто-то по доброте душевной, брался провести изгнанного, то блуждали оба, пока горе-проводник не отказывался от своего намерения. Желающих свести счеты любой ценой ждало, ко всему прочему, еще и горькое разочарование: при малейшей агрессии активировались защитные чары и нарушитель обнаруживал себя далеко за воротами в каком-нибудь глухом местечке, откуда до проторенных троп приходилось добираться долго и не без приключений. Такие меры заставляли даже самых заклятых врагов при встрече лишь отводить взгляд в сторону, притворяясь, будто не знают друг друга. Впрочем, стискивали зубы, корчили недовольные гримасы и сжимали кулаки, проклиная местные законы, далеко не все. Некоторые находили особый шарм в том, чтобы случайно столкнувшись нос к носу с извечным противником, не только вежливо раскланяться, а и, пользуясь уникальным моментом, вместе пропустить кружечку-другую пивка в ближайшей таверне.

- Талл, сколько лет, сколько зим! Наслышан, наслышан про твои свершения! Пойдем скорее к Горио, звезду магистра надо обмыть, чтобы ярче сверкала! – неожиданно раздалось из-за спины, и широкая ладонь в тяжелой латной перчатке хлопнула меня по плечу. Теперь придется синяк сводить, что за манеры?

Громоподобный рев Вельга, знаменитого светлого рыцаря без страха и упрека, спасителя девиц, истребителя драконов, грозы Черного Ордена и прочия, и прочия, заставил немногочисленных прохожих вздрогнуть и обернуться, любопытствуя причиной возникшей шумихи. Терпеть не могу праздношатающихся зевак, готовых часами глазеть на кого угодно! Ну, вот чего уставились? Никогда не видели, как прославленный борец со злом, сияя новенькими доспехами, тискает в дружеских объятиях темного мага? Пусть не рядового, но что это меняет?

- Надо же, сам Талластрас Ужасный! Темный Властелин здесь, собственной персоной, - прокатились по собравшейся толпе шепотки, вызвав на моих щеках горделивый румянец.

Приятно, когда тебя узнают. Только я бы заменил прозвище на какое другое. "Зловещий" пусть или нет, лучше "Повелитель Миров". Скромно, но со вкусом. А "Ужасный", без уточнения, что речь идет не про внешность, несколько раздражает. Я поправил растрепавшуюся прическу и улыбнулся, вспоминая, как некоторых похищенных принцесс потом пришлось навстречу приехавшим их спасать рыцарям за ворота пинками выставлять – сами уходить ни за что не хотели.

- Чего встал? Пойдем в кабак! Какая это у тебя уже звезда? – продолжал рыцарь.
- Пятая или седьмая, не помню точно, - рассеянно ответил я и скривился. Черный Орден надеется такими подачками сманить в свои ряды. К чужой славе захотели примазаться! А фигушки им! – Да погоди, не тащи меня! И так всю мантию измял, варвар! Истхальский шелк, между прочим, один рукав дороже всей твоей амуниции стоит! Некогда мне по тавернам рассиживаться, времени в обрез.
- И куда же спешит Ваше Темнейшество? – он что, обиделся? Ну прекрасно! Только утешать расстроенных рыцарей света сейчас еще не хватало.
- В отпуск я ухожу, Вельг. Сто лет не был.
- Двести четырнадцать, - уточнил дотошный борец со злом.
- Тем более, пора. Через час у меня заказан пробой пространства, сам понимаешь, цепочку порталов в такую даль не настроишь. Вот возьму помощника, чтоб за порядком в замке следил и фьить! Целый месяц можете жить спокойно.
- Опять куда-то к дракону на кулички рванешь?
- А что делать? Обратная сторона славы, каждая собака в лицо узнает, не дадут же отдохнуть, заразы, - вздохнул я, направляясь к нужной лавке.
- Твоя правда, - в ответ так же тяжело вздохнул рыцарь, топая рядом.
- Тебе-то откуда знать? Ты же у нас опора и надежда, всеобщий любимец, герой!

Он горько усмехнулся.

- Да что ты понимаешь! Герой! Где ни появлюсь, тут же толпы страждущих. Тому монстра убей, тому ведьму изведи, тому принцессу из плена вызволи, - парень скривился, словно от зубной боли. - Устал, тоже отдохнуть хочу. Особенно от принцесс – те вообще пострашней любого чудища!
- Спасай красивых, - я пожал плечами, не понимая чем тот недоволен. Сам же выбрал путь странствующего рыцаря. Его возглавить светлый орден чуть не на коленях умоляли, отказался. Заявил, мол, еще много зла в мире искоренить надо. Вот и искореняй, а не увиливай!
- Чем красивей, тем хуже! Думаешь, мои самые великие подвиги это те, о которых менестрели горланят? Нет, дружище, открою тебе страшную тайну. Самый великий подвиг – отбрыкаться от свадьбы со спасенной принцессой, не запятнав репутации!

Ого, сильно его проняло, если наш бесстрашный и безупречный Темного Властелина дружищем назвал. Кстати, да, ведь по идее, ему же на каждой принцессе жениться полагается. Скольких он освободил? Только у меня из башни в общей сложности двенадцать, плюс у злодеев рангом помельче, плюс тех, которых драконы похитили… Около тридцати с хвостиком будет. Занятное дело получается. Такой себе гарем выйдет, и ведь целибадом не отговоришься - иначе как потом семью, наследника?
Я даже остановился от осознания, насколько непроста оказывается жизнь светлых героев.

- Это тебе, чем больше порочащих слухов, тем лучше, а мне никак нельзя, - продолжал жаловаться Вельг. – Принцессы же, стервы, и до шантажа опускаться не брезгуют. Мол, не женишься, на весь мир ославлю, что чести лишил!
- Переходи на темную сторону, - искренне посочувствовал бедолаге, - у нас проще. Мне чаще всего пытаются бастарда на шею повесить. Думают, если в постель прыгнуть, а потом сочинить историю послезливей, так сразу поверю, размякну. Наивные лгуньи! Зря я что ли нужные заклятья от всяких неожиданностей подобного рода еще во время ученичества первым делом зубрил! Но в твоем случае это не аргумент. Как справляешься?

Рыцарь махнул рукой.

- Да ладно, еще не хватало из-за баб сторону менять! Я тактику придумал беспроигрышную. Как из замка с девицей выезжаю, так сразу пергамент с нее требую, что претензий ко мне никаких, но быть моей женой она никак не может, ибо дала клятву другому. И магической печатью скрепляю, чтоб ни у кого сомнений не возникало в добровольности и истинности написанного.
- Неужели подписывают?
- Что им остается делать? Я же сначала каждой доходчиво объясняю, что не бог, могу ведь и не успеть предотвратить несчастье. Скажем, приехал, а она, спасаясь от домогательств злодея, уже с башни на камни бросилась. Кто проверять станет, как на самом деле было?
- Ох ты ж, какой хитропопый! И это светлый!
- Жизнь заставила, - усмехнулся Вельг. – Как сказал один пьяный бард, лучше перебдеть, чем недобдеть! Вот и сейчас за тобой иду, чтобы проверить, как тебе помощника настраивать будут.

Мы одновременно расхохотались. История тогда получилась и правда забавная. Настройку доверили подмастерью. Тот что-то там перепутал и помощник похищенных девиц разместил не в башне с чудесным видом на дорогу, где они должны были дожидаться спасителей, а отправил в подземелье. Незадачливых же рыцарей, умудрившихся попасть в плен, вместо них заточил в исключительно дамских апартаментах. Мало того, еще и заставлял ежедневно пользоваться средством для стремительного роста волос, чтобы те свои чудесные локоны до земли свешивали. Вызволять красоток в тот раз прибыл сам Вельг. Три золотые косы легко подняли его в башню, но в розовых платьях с корсетами и кринолинами героя ждали не томные принцессы, а собратья по Ордену. К слову, самих принцесс, щедро потчуемых всё это время лучшими винами, он нашел в стельку пьяными и уходить из замка они не собирались. С торговца, не проследившего за подмастерьем, мы после содрали громадную неустойку, которую вместе же и пропили у Горио в таверне.

За разговорами я и не заметил, как оказался на пороге нужной лавки. Звякнул колокольчик над дверью, сообщая хозяину о новых посетителях, и к нам вышел, радушно улыбаясь, толстый гном. Заметив мой тоскливый взгляд, сразу запричитал

- Простите, Ваша милость, но их перенастройка на темную сторону до сих пор невозможна. Обратите внимание налево! Свежее поступление, Вам понравится!

Что мне должно понравиться? Я досадливо поморщился, отворачиваясь от витрины с надписью «Спутники героя». Плутоватый бард в зеленом кожаном костюме, украшенном бахромой, так гармонирующим с рыжими охотничьими сапогами и перчатками, смотрелся бы в замке просто великолепно. Я бы даже подписал постоянный контракт, чтобы долгими зимними вечерами, сидя у камина, слушать прелестные баллады, исполняемые хорошо поставленным голосом. Везет же светлым! А нам? Витрина «Спутники злодея». Сплошная похабщина. Полуодетые низшие вампирессы, суккубы хм… вообще нагишом, пара скелетов, громадный монстр, будто сшитый из кусков разных тел. Такие вышли из моды еще в прошлом веке. Ладно, время поджимает. Небрежно ткнул пальцем в тускло мерцающие черные латы в углу. Классическая модель, ничего лишнего.

- Стандартный пакет, на месяц, - оттиск печатки на пергаменте подтвердил контракт.
- Проверишь, чтоб снова не напортачили? – мстительно громко спросил я Вельга, довольно заметив, как нервно побледнел гном.
- Для того и пришел, - хмыкнул рыцарь.
- Отлично, тогда побегу, а то уже опаздываю!

Сунув ему на прощание визитку с координатами турагенства, услугами которого пользуюсь уже не одну сотню лет, подмигнул удивленному светлому и открыл портал в замок.
Пространственный пробой возник точно по расписанию. Наконец-то отдохну! Счастливо улыбаясь, я шагнул в черную воронку.

Глава 2. Подарок другу

Гостиничный номер был погружен в полумрак. Несколько тонких свечей в вычурных старинных подсвечниках червленого серебра, стоявшие на столе, прикроватной тумбочке и почему-то на стульях освещали заваленный исписанными листками пол, оставляя закутанную в мягкий плед фигуру комфортно устроившегося на широком подоконнике парня во тьме. Тонкие пальцы держали чашку с кофе. Уже четвертую за этот вечер.

А за окном бушевала стихия. С темных небес, то и дело вспыхивающих разрядами молний, сплошным потоком хлестал ливень. Ураганный ветер хозяйничал на опустевших улицах, пробовал на прочность крыши и стонущие под его шквалами деревья, обрывал провода, оставив испуганных жителей курортного городка без электричества. Непогода разыгралась не на шутку, будто ярясь, что целеустремленно летящая куда-то птица не обращала на творящееся вокруг ни малейшего внимания. Крепкие крылья уверенно несли ее над штормящим морем, мимо скрывшегося под волнами пляжа. Внизу замелькали крыши, птица снизилась, завертела головой, словно что-то ища, на несколько мгновений зависла на месте и снова рванулась, спеша сквозь бурю.


Мыслей не было, чувств тоже. Осталось лишь какое-то тупое оцепенение с легким привкусом безысходности. Я поднес к губам чашку и сделал глоток. Очень крепкий, обжигающе-горячий кофе, разумеется, без сахара, молока и прочих извращений, только портящих благородный напиток, обычно быстро возвращал мне душевное равновесие. Увы, не на это раз. Черноту ночи разорвала ветвистая молния, и практически сразу раздался оглушительный раскат грома. Показалось или за окном и правда мелькнула странная тень? Не показалось. Крупный ворон, обдав холодными брызгами дождя, влетел в номер, не встретив со стороны стеклопакета ни малейшего сопротивления, и уселся на спинку стула. Хрипло каркнул, наклонил голову, разглядывая меня антрацитовой бусиной глаза. Кофе закончился. Я вздохнул, щелкнул пальцами, чашка в руке сразу потяжелела, вновь наполнившись ароматной жидкостью. Пятая.

Ворон спланировал на пол, каким-то чудом найдя там свободный от бумаг пятачок, и превратился в высокого мужчину с резкими, но довольно правильными чертами лица. Пожалуй, его можно было бы назвать красивым, даже несмотря на закрывающую пустую правую глазницу повязку. Впрочем, что стоит богу создать себе любую внешность? Он мог предстать в виде старика или уродливого карлика, но при наших встречах неизменно предпочитал именно этот образ.

- Кофе будешь? – я вопросительно взглянул на гостя.

Тот хмыкнул, подобрал с пола листок, бегло просмотрел и ответил вопросом на вопрос:

- Ты что это учудил? Здесь таких штормов отродясь не было. Еще немного и простое стихийное бедствие перерастет в настоящую катастрофу.
- Творческий кризис, - пожаловался я, - никак балладу закончить не могу, вот и хандрю.
- Меда поэзии налить?
- Обойдусь. Толку с него? Еще волшебный напиток из мухоморов предложи.
- О чем баллада-то?
- Подарок тебе хотел сделать. Нечто героическое, с легким флером ностальгии, но не классическая песня скальда, а …

Я помахал в воздухе рукой, затрудняясь точнее сформулировать идею. Он коротко рассмеялся и в тот же миг исчезли свечи, номер, плед. В лицо ударил соленый ветер, за плечами взвился тяжелый плащ. Рядом раздался звон оружия и боевой клич. Потянуло дымом. Послышалось хлопанье гигантских крыльев, ржание, небеса засверкали блеском доспехов. Валькирии. Мощные девушки. Такую попробуй похитить и в башню заточить. Губы сами растянулись в улыбке, когда я представил, как Вельг спасает Брунгильду. Ту самую, которой здоровенного мужика побороть было раз плюнуть. Настроение сразу поднялось и слова стали сами складываться в строки.

Черные камни над морем молчат
Темные птицы над миром кричат
Вороны, вестники вечного сна
Конунгу – слава, дружине – вина!*

Горели города, носы драккаров рассекали волны, звенели чаши на пирах и тризнах, свистели стрелы, пели мечи. Я носился среди валькирий, опьяненный энергией битв.

Кровь на кольчуге. В сердце – копье
Небо, да волки, да воронье
Дорога в Вальхаллу только одна
Конунгу – слава! Дружине – вина!

Сознание медленно растворялось в кровавом тумане. Замелькали эпохи. Что мне время? Нет ни прошлого, ни будущего, только здесь и сейчас! Где-то раздобыл крылатого коня, как у вошедших в раж спутниц. Правда, он сильно не хотел становиться черным, но ему не повезло - я на белых не езжу.

Будет ли солнце над миром ходить?
Сможет ли женщина сына родить?
Бешеным воинам правда одна –
Конунгу – слава, дружине – вина!

Какой-то полуголый парень с сияющим золотом луком упросил-таки меня вернуть ему Пегаса. Это того привередливого коня так звали оказывается. Отдал. Я себе к тому времени присмотрел громадного волка в качестве ездового животного. На конях пусть девицы скачут, а настоящему герою нужно нечто поэкзотичнее. Зверя мало того, что приковали странной цепью, так еще и меч между челюстями воткнули. Варвары!

Волк у кострища – Одина сын
Вряд ли хоть кто доживет до седин
Ворон расскажет, что есть война
Конунгу – слава, дружине – вина!

Валькириям моя идея не понравилась. Да что там! На руках у меня повисли с воем, чтоб Фенрира оставил в покое. Едва понял, что речь о волке идет. Тот тоже всё пытался подальше отползти и скулил, как побитая собака. Позор, а не волк! Не достоин он меня на себе носить! Тут какая-то компания рядом оказалась. Трое нормальных, а четвертый скелет в саване. Спутник злодея эконом класса, я такого на порог замка не пустил бы. Но конь у него был забавный. Бледный такой, не белый, именно бледный. Прикольная масть, никогда раньше подобной не видел. В общем, забрал я того коня, если кто против – пусть только вякнет. Желающих не нашлось.

Вновь за кровавым куском кусок
О белые кости щербится клинок
Смерть среди боя не многим дана
Конунгу – слава, дружине – вина!

Последнее, что запомнил – лечу куда-то на этом коне, размахивая мечом. Еще успел удивиться, с чего вдруг я, маг, за железку схватился, потом лишь тьма.

Вереску поле да воля траве
Где-то потерян предков завет
Кровью залита к бесу луна
Конунгу – слава, дружине – вина!

Пришел в себя в гостиничном номере на кровати. Связанным. Такой же самой цепью, как того трусливого волка спеленали! Дернулся, зарычал от злости и, превозмогая головную боль, стал вспоминать подходящее заклинание.

- Очнулся? Ну, ты даешь! Не знал, что маги берсеркерами бывают, - знакомый голос мгновенно успокоил.
- Развяжи.
- Не вопрос, - цепь исчезла. – А за балладу спасибо, хорошо получилась, мне понравилась. Правда, кое-кто от стараний чуть рагнарёк не устроил и девочек так измотал, что теперь неделю в себя приходить будут, но понимаю, искусство требует жертв.

Я наколдовал себе чашку кофе и счастливо улыбнулся. И время отлично провёл, и другу угодил. Вот за такие маленькие радости жизни и люблю отпуск. Не всё же время быть злодеем.

------------------------------

* Стихи в этой главе - слова песни Сауроныча "Конунгу - слава, дружине - вина!"

Глава 3. Мечты сбываются

Две недели пролетели, как один день. Казалось, только вчера прибыл в этот мир, а уже пора нет, не возвращаться, но перебираться поближе к дому. Зачем, спросите вы. О, вот тут и кроется моя самая страшная тайна. Это перед Вельгом я кривил душой, расписывая, как мы, Темные Властелины, плюем на общественное мнение, упиваясь вседозволенностью. На самом деле, для меня погубленная репутация куда страшнее, чем для него обернется. Посудите сами, ну, допустим, разразился бы скандал, что светлый рыцарь спасенную принцессу чести лишил и женитьбой срам прикрыть отказался. И что? Да ничего! Из Ордена бы выперли, ой-ё-ёй, какое горе! Смех, да и только. Без работы бы не остался, пристроился к любому королю в войско или, в самом крайнем случае, перешел бы на нашу сторону хрумкать печеньками. Темных рыцарей не меньше, чем светлых, между прочим. А уж такому именитому, как Вельг вообще везде будут рады и теплое местечко всегда найдут.

А вот куда мне деваться, если вдруг станет известно про моё увлечение? Только бежать в какой-нибудь отдаленный мирок, типа этого и прятаться среди обывателей, молясь всем богам, чтобы сюда слухи не докатились, да случайно кто-нибудь инкогнито не раскрыл. О магии вообще придется забыть. Разве это жизнь? Проще с башни вниз головой на камни! На меня же все коллеги, объединившись, охоту устроят, чтобы гильдию не позорил. Чувствуете разницу?

Эх, ну почему бы мне, как любому нормальному Темному Властелину, не заняться было коллекционированием пыток? Собирал бы описания редких или экзотических, изобретал новые, трактаты кропал о своих исследованиях. Сплошной почет и уважение. Коллеги за консультациями бы обращались, память добрую после себя оставил. Я представил, как и через пару-тройку тысячелетий после моей гибели, убеленный сединами маг благоговейно произносит: «Еще мэтр Талластрас в «Руководстве дознавателю» советовал…..» и чуть не прослезился.

Или яды бы составлял. «Запомните, от «Поцелуя Смерти» Талластраса ничего не спасет! Сколько не пытались создать противоядие, но даже лучшие умы потерпели крах». Мечты, мечты…..

Или пусть не настолько эпично. Мне простили бы разные чудачества, вплоть до милого, по-домашнему уютного занятия рукоделием. Как вам картина? Талластрас Ужасный в мягких тапочках и махровом халате, забравшись с ногами в кресло, шьет очередной декоративный абажур, чтобы вручить к празднику коллегам по сувениру. Я улыбнулся, представив, как перебираю куски отлично выделанной человеческой кожи, подбирая подходящие по цвету и сюжету прижизненных татуировок. Кстати да! Видел несколько воистину шикарных экземпляров, которые так и просятся, чтобы их ободрали и выставили на всеобщее обозрение в виде симпатичных вещиц.

Увы, как я уже говорил, Темному Властелину простилось бы многое, да. Но не авторство баллад о настоящих чувствах. Дружбе, любви, верности долгу и ... хм...ладно, признаваться, так по-полной, с обязательным счастливым концом, где правда торжествует, а добро побеждает зло. Это ужасно, но я ничего не могу с собой поделать! Вдохновение приходит, как весенний паводок. Сюжеты будущих историй вытесняют остальные мысли, и я начинаю ловить себя на том, что не могу больше заниматься привычными делами. Засыпая, рифмую строчки, просыпаясь, составляю диалоги. Баллады начинают требовать воплощения в материальном мире. И тогда я, как тайный алкоголик, чтобы полностью предаться пагубной страсти, беру отпуск, сбегаю на край вселенной, где никто меня не знает, поселяюсь в небольшом уютном отеле на каком-нибудь притихшем во время межсезонья курорте и пишу, пишу, пишу, изливая на бумагу то, что распирает душу. А когда всё оказывается выплеснуто в ровные строчки окончательного варианта, наступает следующая стадия. Хочется узнать, насколько хорошо у меня получилось. Донести до публики, услышать критику и похвалу, возможно, что-то изменить, исправить. В общем, кто хоть раз в жизни страдал подобным недугом, меня поймет, а остальные... Слепому от рождения не объяснишь, как выглядит радуга.

Так что, упаковав исписанные тетради, я сдал номер и перебрался в другой мир, расположенный достаточно далеко, чтобы не встретить знакомых, но и не настолько, чтобы через пару-тройку десятилетий мои баллады не начали распевать под стенами моего же замка. Хе-хе, люблю известность, есть такая слабость. И пусть авторство приписывают не магу Талластрасу, но я-то знаю, кто скрывается под псевдонимом легендарного барда Арриго. А уж какие истории про него сочиняют, прямо заслушаешься. Бессмертный бард оказывается то воплощением бога поэзии, то духом эпического героя, далее обычно пересказывается одна из баллад, объясняющая с чего бы бедному привидению до сих пор шляться среди живых, время от времени радуя их новыми песнями. Ну, вы поняли – любовь, правда почему-то несчастная, верность некоему идиотскому рыцарскому обету или неисполненный долг... Грешен, сам дал хождение нескольким версиям, исключительно в силу вредности характера и будучи немного подшофе. Они особой популярностью не пользуются, всё же народ больше склонен идеализировать легенду. Были и подражатели, и самозванцы, выдающие себя за мэтра, но годы идут, а роль Арриго, кроме меня, еще никому настолько достоверно не удавалась.

Вот и подошел к концу мой отпуск. Я отложил в сторону лютню, последний раз раскланялся перед публикой и уселся за свободный столик, чтобы поесть и промочить горло после долгого выступления. Все баллады по сотне раз перепеты, изображать безымянного барда, волею судьбы случайно услышавшего новое произведение легенды больше нет нужды – и так в каждом кабаке под треньканье плохо настроенных инструментов горланят полный репертуар из недавно написанного. Можно со спокойной душой возвращаться к привычным делам. Да и по замку я соскучился, как там помощник справляется?
Мерное течение мыслей было прервано появлением незваного соседа. Кто-то без приглашения плюхнулся на скамью напротив и тут же срывающимся голосом, в котором звенело неприкрытое отчаянье, вопросил:

- Бард, ты веришь в то, о чем поешь? Или это всего лишь способ заработать?

О боги, и кто там у нас такой наивный? Я поднял взгляд от тарелки и усмехнулся. Совсем молодой юноша, почти мальчик, облаченный в изрядно потрепанный кожаный доспех не по размеру, с нашитыми металлическими пластинами, часть из которых отсутствовала. Из-за левого плеча торчала рукоять меча, обмотанная посеревшей тряпкой. Ну и вояка!

- На подвиги потянуло? Романов начитался или баллад наслушался?– саркастически спросил я, демонстративно разглядывая убогую экипировку.

Он покраснел и едва слышно ответил.

- Темный Властелин похитил прекрасную Эларию, нашу принцессу.
- О как! Ну чтож, бывает.

Надо же, такое захолустье, а свой Темный Властелин имеется. Вот ведь у кого-то самомнение! Не просто маг, творящий втихаря беззакония, пользуясь отсутствием здесь постоянной миссии светлого ордена, а Властелин! Хе-хе, еще и принцессу умыкнул, царского войска не побоялся. Хотя, может, девица сама к нему сбежала, а историю придумали, чтоб семью не позорить. Были прецеденты, знаете ли. А так приличия не нарушены, условности соблюдены, молодуху никто в разврате не обвинит - подчинилась обстоятельствам и грубой силе. Через месяц-другой обвенчаются, маг публично покается и тесть ему простит, да придворную должность пожалует.

- А что, у царя-батюшки кроме тебя других рыцарей не нашлось, чтоб дочку спасать? – невинно поинтересовался у парнишки, размышляя, как бы подоступнее донести до отрока свою версию событий.
- Боятся они! – звонко выкрикнул юнец, обводя зал таверны обвиняющим взглядом.

Похоже, я оказался прав. Местный самодержец прекрасно понимал, какой нелепостью «вызволение принцессы из плена» обернется, распорядился потихоньку и в спасители никто, кроме вот таких молодых романтиков, ни для кого угрозы не представляющих, не рвется. Но тут дело приняло неожиданный оборот.

- Молоко на губах не обсохло, чтобы такими обвинениями кидаться! – прогудел сидящий за соседним столом вояка, - весь цвет рыцарства у супостата в плену томится! Сам Диагур-Два-Клинка в подземелье оказался.

А это уже интересно. Несколько вопросов, подкрепленных небольшим магическим воздействием, чтоб пустые слухи с досужими вымыслами не пересказывали и вот уже, перебивая друг друга, посетители питейного заведения жаловались заезжему барду на свалившуюся на них напасть. Не так давно объявился в их краях воин-чародей, нагнавший ужаса на весь провинциальный мирок.
- Наши-то колдуны только погоду и горазды предсказывать, или там день для свадьбы благоприятный назначить, хвори заговорить, мелкую нежить погонять, - охал трактирщик, - а этот за одну ночь замок возвел до небес, черный, словно душа ростовщика! Потом принцесс похитил. Гвардию, словно детей малых раскидал, а рыцарей, что дев освобождать поехали, в плен взял и в подземелье заточил, навеки опозорив перед всем народом.
- Это как?
- А вот так! Хохотал с них после поединков, будто дух адский, бабами и стадом неумелым называл. По ристалищу пинками гонял, да ножнами по филейной части лупил!

Шутник, однако. Явился, ураганом пронесся по всем четырем карликовым королевствам в округе, обзавелся двумя венценосными красотками. В одном из королевств только принцы водились, в последнем же старшей принцессе в этот год семь весен исполнилось, а младшей три – на них не польстился, однако сестру монарха даму Амалию до нервного припадка довел, заявив, что слишком плоская, что спереди, что сзади и никакого интереса по той причине не представляет. Над рыцарями посмеялся, отбив остальным охоту испытывать судьбу. А про тех сумасшедших воров, что на королевские посулы купились, да в черный замок рискнули пробраться, вообще ничего не ведомо. Сгинули бесследно. Местные обыватели были напуганы до дрожи в коленках и шепотом рассказывали друг другу, клянясь и богохульствуя, что пришлый чародей, объявивший себя Темным Властелином, прибыл из метрополии и если не сам Талластрас Ужасный, так один из его учеников. Тем более, что по достоверным сведениям, столичный маг куда-то запропастился. Ясно куда – к ним!

Выслушав последнюю новость, я чуть с лавки не грохнулся. Учеников у меня не было и в обозримом будущем не намечалось. А вот, что не успел месяц с моего отъезда пройти, как уже здесь об этом судачат, наводило на нехорошие размышления. Пожалуй, в следующий раз исполнять роль Арриго стоит подальше забраться, как говорится, не ровен час…

- Бард, пойдем со мной! Неужели никого не найдется, чтобы вызволить прекрасную Эларию из лап негодяя? – мальчишка смотрел на меня глазами бездомного щенка.

Ну, тут всё понятно. Младший сын из семи-восьми отпрысков, без надежды на любое наследство. Нарядили в обноски, из дома выставили и живи, как хочешь. Я очень удивлюсь, если он со своей железкой сможет толково управляться. Похоже, отставной стражник несколько приемов показал, вот и вся наука. Ни в наемники, ни в регулярную армию ему попасть не светит. Такого только в ученики к ремесленнику и возьмут в лучшем случае, но ведь туда и сам не пойдет. А сложить голову за идею не самый плохой финал. При свидетеле, что всё произошло достойно - не в канаве, рыдая от бессилия. Хороший мальчик, фортуна сегодня на твоей стороне. Освободим тебе Эларию, думаю, как Вельг отказываться от женитьбы ты не станешь.

Нас провожали молчанием и сдавленными всхлипываниями служанок, будто покойников. Юнец шагал бедный, на негнущихся ногах, но с гордо поднятой головой и прямой спиной, как положено герою, а я топал следом, размышляя, с кем доведется встретиться. Губы кривила ироничная усмешка, но смеяться хотелось в кои то века над собой. Надо же мне было, чтобы польстить самолюбию, поинтересоваться, как их Властелин выглядит! Они ведь так уверенно приписывали ему моё имя, вот и потянуло комплименты послушать. Первая же фраза, про исключительную красоту заставила щеки разрумяниться, а потом будто ушат холодной воды на голову вылили.

- Всем известно, что Талластрас, даром что Ужасным прозван, на самом деле прекрасен, как ангел, - зардевшись словно майская роза, под одобрительные кивки вещала служаночка, - высокий, длинноволосый….

Ну, роста я скорее среднего, а волосы да, как большинство магов, предпочитаю подлиннее, хотя и без фанатизма. Почти по пояс – самое оно.

- Платиновый блондин с шикарными свободно распущенными кудрями…

Что? Кто блондин? Стянутая в неизменный высокий хвост шевелюра по цвету соперничала с крыльями так любимых одним моим другом воронов. Кажется, даже особое название придумали: не просто черные, а иссиня-черные.

- И фигурой его боги не обидели –статный, широкоплечий, с развитыми рельефными мышцами…

Люди, вы про кого сейчас говорите? Ау! Я стройный и тонкокостный, можно сказать сложения хрупкого и изящного, но уж никак не фигуристый качок!

- И кулаки пудовые! Как даст, что конь копытом ударил!

Мда, это тоже не про меня. Ну, и дальше в том же духе. Зря только обольщался, все дифирамбы и восторги достались не мне, а неизвестному коллеге. Надо будет, когда вернусь портретов заказать побольше и разослать по провинциям, пусть знают, как Темный Властелин выглядит. Хотя, как же я тогда буду инкогнито тут появляться? Ладно, придумаю что-нибудь. А пока прикину, кто из знакомых тут мог развлекаться. Высокий блондин с фигурой атлета, позиционирующий себя воином-чародеем. Ммм… Почему именно воином? И с мечом гоняющий местное рыцарство. Значит, как маг довольно слаб, нуждается в накопителе силы. Не мышцы нужно было качать, дорогуша, а совершенно другое. Плюс куча амбиций и склонность к позёрству. Прибыл недавно и сразу потянуло повыпендриваться. Похоже, из-за скандала пришлось в провинцию перебраться. Молодежь, едва от мантии учителя отцепившаяся, ведёт себя поначалу куда скромнее. Уже теплее. Гладкие волосы кудрями не назовут. Крупные локоны? Не золотые, а почти белые. В памяти мелькнуло что-то знакомое. Ну-ка, ну-ка, выше меня на голову, любимая алая тога… Точно, Керетрен! Я сдавленно хихикнул, вспоминая забавный случай, когда его на турнире едва в списки воинов не внесли. Молодой секретарь еще пытался доказать этому здоровяку, явившемуся чуть ли не с двуручником, что заклятья, наложенные на клинок, магом никого не делают. Да и вообще, зачарованное оружие придется оставить, согласно Правилам. Керетрен тогда такую истерику закатил! Орал, что меч, как накопитель силы, ничем не хуже традиционного посоха. А комплекция - личное дело каждого, и не все чародеи должны быть тощими бледными типами. Как же давно не виделись, лет триста, если не пятьсот. Поэтому сразу и не вспомнил. Кажется, он к эльфам собирался перебраться после какой-то нехорошей истории. Ну чтож, посмотрим, чему они его там научили.

Вот и замок. Даже не заметил, как дошли. Мальчонка дрожит так, что зубы лязгают, но назад вернуться не предлагает. Уважаю. Тем не менее, заколдовать придется, чтоб не мешался под ногами. Оп! И раскинувшийся вокруг то ли лес, то ли запущенный парк украсила новая статуя. Заговор живого камня. Сто лет так простоит и не заметит. Потом вернусь с принцессой и расколдую. Плюс обоим память подправлю, чтоб сами верили в ту сказку, которую обывателям рассказывать станут.

Я тенью скользнул вдоль стены, отсчитывая шаги от правой башни. За одну ночь возвести можно только стандартный вариант, который впоследствии, может, и станет грозной твердыней, но пока представляет собой лишь овеществленную иллюзию с небольшим набором базовых ловушек. Для знатока пробраться внутрь труда не составит. Ага, вот нужный камень. Нажать, повернуть, снова нажать. Бесшумно распахнувшийся провал потайного хода возник именно там, где и ожидалось. Теперь направо, пройти сквозь якобы цельную скалу, игнорируя заманчиво широкий пустой коридор, попрыгать с плитки на плитку в определенном порядке, снова сквозь скалу.

Фух, первая полоса препятствий пройдена. Осталось еще четыре, если направлюсь в спальню хозяина и шесть, если в центральный зал. К казематам две, но туда не пойду. Сначала встреча со старым знакомым, а пленники подождут. Итак, в спальню или зал? Ночь, вряд ли Керетрен спит, я и сам бы не лег. Темные маги предпочитают отсыпаться днем, а по ночам заниматься разными интересными исследованиями, какими уточнять не буду, чтобы не испортить вам аппетит. Просто поверьте на слово, что некая специфика обуславливает именно ночное время, как наиболее удобное для подобного рода деятельности. Или же посвящают всяким невинным развлечениям вроде оргий, учинению пакостей конкурентам, наведению порядка в личной библиотеке, да мало ли чем вообще придет в голову заняться скучающему магу.

Я прошептал заклинание и постарался отрешиться от действительности, ища в ментале следы недавней активности. Так, четко выраженные демонические эманации с очень специфической окраской. Он что, с собственными суккубами… Фу, какая пошлость! Будто ученик, едва вырвавшийся из-под опеки учителя и получивший свой первый замок с полной обслугой. Ай-я-яй! Хотя, три сотни лет среди одних эльфов и не до такого доведут. Решено, идем в зал здороваться со старым приятелем. Прыг-скок, а вот этой ловушки я не помню, чуть не попался! Бочком, бочком, там внизу не твердый пол, а глубокая яма с утыканным кольями дном, теперь побежали из всех сил, а то смерть будет слишком уж неэстетичной, ныряем! Да-да, прямо к акулам, это иллюзия, нет там ни воды, ничего, зато сверху сейчас такое пронесется, что и в кошмарном сне не часто увидишь. О, черт, теряю форму, плечом приложился так, что искры из глаз посыпались. Финишная прямая, еще немного и… есть! С легким шипением из стены вылетели бритвенно-острые клинки, пропоров воздух за моей спиной, и снова скрылись.

Последняя ловушка пройдена. Не утруждая себя лишними условностями, предписывающими прежде, чем войти вежливо постучаться, я распахнул массивную дверь и замер на пороге.

- Ты?! – двойной возглас прозвучал, как один и тут же с моих губ сорвалось коротенькое, но очень мощное заклинание.

Суккубы со своей чисто дьявольской реакцией успели прыснуть в стороны, а вот он не смог ни уйти с линии атаки, ни закрыться от несущейся навстречу волны магии. Про отбить молчу, вряд ли это сейчас вообще кому-то удалось бы. От неожиданности я туда столько энергии всадил, что в ушах зазвенело. Мощная фигура парня, который оказался совсем не Керетреном, замерцала, на мгновение расплылась и вновь уплотнилась, ничуть не изменившись. Этого не может быть потому, что не может быть никогда! Между моих разведенных ладоней, шипя и потрескивая начал собираться ослепительно сияющий шар.

- Талл, ты меня что, серьезно прикончить решил? Прекращай свои шуточки!

Руки бессильно повисли вдоль тела, неоформленное заклятье обожгло ладони и исчезло. Но сейчас я был рад этой боли, доказывающей, что все происходящее не сон, а реальность. Если после первого удара, возвращающего истинную форму, некто говорит голосом Вельга и выглядит, как Вельг, то, надо думать, это Вельг и есть. Остается вопрос, как он тут очутился и чем занимается. Не прямо сейчас, это и так очевидно, а вообще в принципе.

- Талл, ты садись, что-то выглядишь бледно. Вот уж к
 
Sherl Дата: Пятница, 23 Дек 2016, 6:37 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Sherl - Пятница, 23 Дек 2016, 7:06 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Не поверишь, это всё твоя визитка, - сквозь смех попытался объяснить ситуацию светлый. – Я сейчас тоже в отпуске. Сколько мечтал отбросить условности, просто весело провести время в компании симпатяжек, от которых ты, зажравшаяся скотина, вечно нос воротил! И на кого пялился? Да у героев самые ущербные спутники, каких только вообразить можно! Один этот жуткий бард чего стоит! Весь репертуар - три песни хриплым голосом, я и то лучше пою, вот чем угодно клянусь! Он же такие баллады своим воем поганит, что убить охота! Да великий Арриго его лично бы придушил, если бы вдруг услышал! Эх, так жаль, что человеческая жизнь подобна сроку мотылька-однодневки! Две сотни лет о нем ни слуху, ни духу, а какой талант был!
- Кто?
- Ты меня что, вообще не слушал? Арриго, король бардов, золотой голос… Там еще с полсотни эпитетов, все перечислять?
- Да!
- Талл, может тебе лечь полежать? Отдохнуть немного, я понимаю, что вы, маги, часто выплескиваете больше силы, чем для здоровья безопасно…
- Погоди. Ты явился сюда, чтобы найти Арриго и решил совместить приятное с полезным, заказав заодно себе замок с обслугой из этих хвостатых?
- Ну да, - смутился рыцарь.
- А принцесс зачем похищал и коллег пинками в подземелье гнал?
- Принцесс по озорству, а коллег… Они же едва соображали с какой стороны за меч хвататься! Только рыцарство позорят! Я им тут настоящий тренинг устроил, выйдут – спасибо скажут.
- Так, так. Хорошо. Теперь спой!
- Что?

Я сгреб в кучу разбросанные по полу подушки и упал на них с видом умирающего.

- Ты же только клялся, что хорошо поешь! Мне совсем дурно, а красивая баллада и мертвого поднимет, и страждущего утешит. Пой!
- Талл, понимаешь какое дело, вряд ли они тебя порадуют, слишком уж света в них много, - Вельг натянул штаны и рубашку, отослал ухмыляющихся суккубов за водой и вином, положил мне руку на лоб и тут же цапнул за запястье, нащупывая пульс.
- Хочу балладу! Вот так умру и будешь потом терзаться муками совести, что последнее желание не исполнил, - я закатил глаза и усилил ментальное давление.

В обычной обстановке вряд ли бы получилось, но сейчас Вельг был растерян, моё неожиданное появление в замке и магическая атака тоже ослабили его щиты. И доблестный рыцарь даже не задумался, с чего бы ему печалиться по поводу смерти врага. Он обреченно вздохнул и запел. Роскошный баритон, прекрасное исполнение, беру! На последних строках рыцарь неосторожно взглянул на «умирающего» и, увидев мой горящий восторгом взгляд, чуть не подавился.

- Тебе действительно понравилось?!
- Более чем, - я рывком сел на подушках, мысленно послал переминающимся за дверью суккубам разрешение заходить, щедро налил себе вина и, отсалютовав чашей ничего не понимающему Вельгу, заявил, - предлагаю сделку!

Никто бы не поверил юному Октавию, что ему удалось сразить злого колдуна, освободить томящихся в неволе рыцарей и принцесс, да еще и разрушить колдовской замок, если бы не свидетельства уважаемых пленников. Жаль, что в неравной битве погиб заезжий бард, но нашлись другие, которые ничуть не хуже воспели подвиги будущего королевского зятя. Несколько образчиков этих потуг провинциальных менестрелей, когда дошли до столицы, несказанно меня повеселили. Впрочем, Вельг тоже посмеялся, хоть и намного сдержанней. Он теперь частый гость в моем замке. Связанные общими тайнами враги иногда становятся ближе лучших друзей. Я теперь могу когда угодно предаваться своему тайному пороку, а доблестный рыцарь света, кроме жарких интрижек с моими суккубами, стал «доверенным лицом бессмертного барда» и несет новые баллады в массы. Никому и в голову не придет, кто настоящий автор полюбившихся народу песен. А еще я обрадовал гнома-торговца из той самой заветной лавки, перестав обращать внимание на неподобающую моему статусу витрину, зато начав регулярно пополнять свой штат знойных красоток из коллекции «Спутники злодея». И правда, зачем мне хриплоголосый бард со скудным репертуаром? Вельг поет намного лучше, а его ставшая притчей во языцах патологическая честность не позволит нарушить заключенный однажды договор, чем я вовсю и пользуюсь. С чашкой горячего кофе забраться с ногами в уютное кресло и слушать бархатные переливы великолепного голоса – мечты сбываются!

------------------------------

фиг знает почему, но отдельным сообщением с аккаунта Шерл добавляться категорически не желало, а в №1 писало, что превышен лимит знаков) таки не хотелось, чтобы рассказ остался без концовки =)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 5:42 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sherl, не могли бы вы прикрепить текстовый файл?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Шерл Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 6:38 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Sherl, не могли бы вы прикрепить текстовый файл?


Любой каприз)
Прикрепления: 5915878.docx (51.1 Kb)
 
Тео Дата: Среда, 28 Дек 2016, 10:51 AM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слушайте, это прелестно. И поржала икренне, и сюжетом увлеклась. :D

Цитата Шерл ()
Проверишь, чтоб снова не напортачили? – мстительно громко спросил Вельга, довольно заметив, как нервно побледнел гном.
- Для того и пришел, - хмыкнул рыцарь.
Имха, но вот тут лучше бы "спросил Я" сделать. Поначалу показалось, что рыцарь сам с собой разговаривает, и я надолго зависла, пока сообразила, что он Вельг, а не Вельга. :D
А в начале второй главы меня как-то перескок камеры с автора на героя смутил. По-моему, слишком резко. Как вариант, можно этот момент от авторского видения нарочито подчеркнуть, если уж очень нужен. Звездочками там, шрифтом другим. И тогда он будет выглядеть фичей.
bouquet
Цитата Sherl ()
Там еще с полсотни эпитетов, все перечислять?
- Да!

haha haha haha
И вообще, отдельный вам плюсик за то, что это был все-таки Вельг. А то, прочитав про Керетрена, я начала волноваться. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Шерл Дата: Среда, 28 Дек 2016, 7:25 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Шерл - Среда, 28 Дек 2016, 7:36 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, спасибо)

Цитата Тео ()
Имха, но вот тут лучше бы "спросил Я" сделать. Поначалу показалось, что рыцарь сам с собой разговаривает, и я надолго зависла, пока сообразила, что он Вельг, а не Вельга. :D
А в начале второй главы меня как-то перескок камеры с автора на героя смутил. По-моему, слишком резко. Как вариант, можно этот момент от авторского видения нарочито подчеркнуть, если уж очень нужен. Звездочками там, шрифтом другим. И тогда он будет выглядеть фичей.


Таки да, и выделение в начале главы, и "я" перед именем очень к месту.

Цитата Тео ()
И вообще, отдельный вам плюсик за то, что это был все-таки Вельг. А то, прочитав про Керетрена, я начала волноваться.


;) Сразу раскрыть имя было бы неинтересно. А интрига? Но не размышлять по поводу личности владельца замка Талл просто не мог. Но для дальнейшего развития сюжета там никто, кроме Вельга, вообще не подходит.

Надеюсь, продолжение приключений этой веселой парочки у меня вышло не хуже в плане интриг и неожиданного финала)
 
Тео Дата: Четверг, 29 Дек 2016, 9:43 AM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Надеюсь, продолжение приключений этой веселой парочки у меня вышло не хуже в плане интриг и неожиданного финала)

Я уже нос сунула. :D Парочка, действительно, очень симпатичная. Как прочту побольше, отпишусь.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Шерл Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 1:37 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Как прочту побольше, отпишусь.


Буду ждать)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 3:21 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 08 Янв 2017, 4:08 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочла.
Блох ловить мне лень (а их есть у вас), но в остальном постараюсь проявить максимум придирчивости.

Во второй главе царапнул переход от третьего лица к первому, мне он показался ненужным. Вполне можно было обойтись сразу первым. Или, как вариант, тщательнее прорисовать картинку от третьего лица, чтобы добро зря не пропадало и внезапный перескок был оправдан.



Дальше ошибки плотнее пошли, видимо, текст более сырой. И еще, возможно, не стоило расписывать внешность залетного "злодея", потому как лично я сразу поняла, кто он, как раз из-за описания и мучительных попыток ГГ опознать коллегу. Не размышлять о личности конкурента персонаж, наверное, не мог, а вот не знать, как тот выглядит - мог. Или, как вариант, стоило больше сказать про того самого Керетрена, чтобы читатель переключился на него и не помышлял подозревать Вельга. Может быть, вставить какой-нибудь любопытный и забавный эпизод из прошлого. Ссора, спор или чей-то конфуз, чтобы какие-то счеты остались.

Собственно, больше не нашла, к чему прицепиться, хотя старалась. Рассказ получился очень задорным, добрым и веселым, герои - что воин света, что темный властелин - симпатичные и обаятельные.

О потраченном времени не жалею.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Шерл Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 4:37 AM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Во второй главе царапнул переход от третьего лица к первому, мне он показался ненужным. Вполне можно было обойтись сразу первым. Или, как вариант, тщательнее прорисовать картинку от третьего лица, чтобы добро зря не пропадало и внезапный перескок был оправдан.


Да уж, кусок этот... Выкинуть его жалко - он подчеркивает атмосферу(всё же там не просто дождик и ветренно), заодно поясняет откуда, собственно, ворон взялся. Расписывать подробней при небольшом объеме главы не захотелось, чтобы не перегружать ее.

Цитата Plamya ()
а вот не знать, как тот выглядит - мог.


Тоже не мог. Он же чуть ли не болезненно самолюбив. А тут всем миром уговорили, что лично его и принесло в их провинцию пошалить. Вот Талл и решил, раз уж кто-то так сильно на него похож, воспользоваться случаем и послушать комплименты в свой адрес. За что и поплатился :D

Кстати, чуть сместить акцент на Керетрена - просто отличная идея.

И вообще, огромное спасибо - так не хватает нормальной конструктивной критики. Чтобы ткнули носом во все ляпы и нестыковки - свой текст править одно мучение, читаешь - вроде нормальненько. Перечитываешь сто раз, не замечая очевидных промахов, а свежий взгляд сразу находит несуразицы.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 4:26 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
Выкинуть его жалко - он подчеркивает атмосферу(всё же там не просто дождик и ветренно), заодно поясняет откуда, собственно, ворон взялся
Да, я поняла задумку. Просто именно третьего лица в этом отрывке требовал только парень в темноте. Все остальное вполне мог описать и он сам, как часть этой атмосферы. Это ИМХО, автору виднее, я просто указала на то, что лично меня заставило споткнуться. Еще такой взгляд со стороны был бы уместен, если бы с него начиналась каждая глава. Получилась бы такая фишка: перед каждым эпизодом читатель имеет возможность увидеть мизансцену, проникнуться моментом, а потом уже стать частью событий. Но и это исключительно личное мнение.

Цитата Шерл ()
И вообще, огромное спасибо - так не хватает нормальной конструктивной критики.
Рада, что вы адекватно воспринимаете критику. Даже если читатель ошибается и его видение автору не импонирует, чужое мнение бывает полезным, по себе знаю.

Цитата Шерл ()
Перечитываешь сто раз, не замечая очевидных промахов, а свежий взгляд сразу находит несуразицы.
Знакомо. Это у всех так. Притом и логические ляпы не замечаются, и совершенно детские ошибки мимо проходят. И чем чаще и старательнее вычитываешь и правишь - тем больше глаз замыливается. Помогает большой перерыв или помощь со стороны. А лучше - то и другое сразу




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Шерл Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 1:29 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Шерл - Вторник, 10 Янв 2017, 1:29 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Рада, что вы адекватно воспринимаете критику.


Не просто воспринимаю, а даже люблю. Полезная штука, очень помогает)
 
kagami Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 9:41 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шерл ()
целибадом

целибат
Но мне понравилось) Повеселило. Самое главное по существу уже Plamya сказала. Если что придет в голову, добавлю позже.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 8:00 AM | Сообщение # 14
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А напишу-ка я тут тоже комментарий. Просто так.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Отпуск (Темный Властелин на отдыхе =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: