Четверг, 28 Мар 2024, 11:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Не скучай, маман!
Не скучай, маман!
Red-wolfi Дата: Суббота, 19 Мар 2016, 8:15 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 19 Мар 2016, 10:37 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Мам, ты же знаешь - я это не люблю, - и натянул на нос одеяло. - Ты что, только что пришла со смены?
Один мой глаз продолжал видеть какой-то сногсшибательный сон, а второй, наблюдал за манипуляциями мамы у плиты. В пепельнице уже дымилась ее сигарета, разгоняя сон удушливым смрадом.
- Ма, ну, сколько раз просил - не кури дома, тем более, по утрам. Вон, дядя Жора уже умер от рака, а тебе, сколько не говори – не слышишь. Еще и сына травишь никотином.
- Да-да сынок, кофе будешь? – мама достала из вороха немытой посуды турку и, сполоснув под краном, набрала воды, поставив семейный идол бодрости, на конфорку. – Ты бы лучше Люське своей замечания делал. Вон, дымит, как паровоз. Еще и целуешься с ней – вкусно тебе?
Обожаю свою маман. Вот так начинается мое утро. Перебранка с матерью - первое, с чего начинаю день, на протяжении всей своей сознательной жизни. Вставляю ноги в шлепанцы и бреду в ванную. Глаза еще слабо ловят фокус окружающих меня предметов, зато нос, поймав аромат благородного напитка, будит организм – проснись уже и живи!
- Сынок, ты не шуми только, ладно? Я немного вздремну – устала, - и маман ложится на диван. Свернувшись калачиком, мгновенно засыпает. Подхожу к ней и накрываю колючим, но теплым пледом. Затем тушу, привычным движением в пепельнице ее сигарету и подхватив чашку с дымящимся кофе, выхожу на балкон.
Тихо-то как. Поливалка уже намочила асфальт, прибив водой недельной давности пыль. Только-только луч солнца, окрасив в розовый цвет часть голубого неба над высотками, прыснул, заставив меня зажмуриться. Мама приходит рано со смены, работая официанткой и волей не волей я - вынужденный жаворонок, мечтающий иногда побыть совой. Иной раз завидую друзьям, рассказывающим мне про то, как в воскресенье они, все как один, дрыхнут до обеда.
Маме тяжело работать, а откладывать деньги она просто не умеет. Все время меня балует: то вкусностями, то гаджетами. Отца у нас нет. Мама как-то рассказывала мне про то, что наш папа в далекой командировке. Но, устыдившись подруг, у которых, «как у всех», набралась однажды смелости и, придя с работы с пакетом, в котором одиноко лежала початая бутылка коньяка, поведала мне про отца страшную тайну.
Конечно, это она так думала, что тайну. На самом деле, я уже давно все знал, но не подавал виду – молчал и ждал, пока вырасту, и мама мне все расскажет. Слабая женщина, ведь я ее понимаю. Хоть мне и стукнуло уже семнадцать, и я горжусь тем, что пользуюсь уважением во дворе, да и в школе. Но, не в этом суть. В любой семье есть больная тема и с этажерки своего несовершеннолетия я знаю, что тайное, всегда становится явным. Просто не хочется травмировать маман раньше времени, задавая колющие ее душу вопросы.
Ставлю на парапет балкона чашку с недопитым кофе и возвращаюсь на кухню. Так, что у нас сегодня маман принесла? Открываю холодильник и достаю пакет с жаренными куриными крылышками.
Эх! Быстрей бы совершеннолетие. В школе еще год - пролетит, и не заметишь. Скорее на работу – маме помочь. Совсем тяжко стало. Вчера жаловалась, что зарплату задерживают, а еще и недостачу повесили на всю смену. Сегодня вон, совсем без ног свалилась.
Стараясь не шуметь, достаю крылышко из шуршащего пакета и снова иду на балкон, на ходу впиваясь зубами в холодное мясо.
Ага! Вон и Лелька - соседка двумя этажами ниже, повела выгуливать свою животинку. Не люблю злобных пинчеров, кусающих за лодыжки, хозяевами которых оказываются вечно чем-то недовольные бабульки. У Лельки бабушки не было, и она, поэтому, была исключением, входившим в мой виртуальный черный список неблагонадежных соседей, даже имея в наличии, скалившую по делу или не совсем, маленькие зубки гладкошерстную псину.
Лелька, держа за поводок своего Арнольда, переходила дорогу, видимо направляясь к детской площадке, в центр которой недавно домоуправление вывалило целую кучу песка, еще не облюбованную дворовыми кошками. И тут, как чертик из табакерки, из-за угла дома, выпрыгнул, тут же, резко набрав скорость, черный Геленваген. Джип, остановившись возле Лельки, распахнул свои дверцы, из которых выскочили двое людей в черных куртках с капюшонами и, схватив девчонку, отчаянно брыкавшуюся, запихнули в салон. Как истошно гавкала псина – наверное, слышал весь двор. Чем в тот момент думал я – не знаю. Схватив правой рукой чашку с кофе, со всей дури, запустил ей в начавшего уже двигаться черного монстра, уносящего в своем чреве мою соседку.
В этот момент во мне, наверное, родился снайпер, так как лобовое стекло, пораженное керамическим снарядом с высоты третьего этажа, покрыла сеть мелких трещин и машина, вильнув, врезавшись в мусорные баки, остановилась.
В этот момент в прихожей раздался звонок. Я, теряя на ходу тапки, кинулся к двери.
- Кто там?
- Полиция! Откройте!
«Так быстро? Откуда они узнали?» - успел подумать я, щелкая замком входной двери.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Суббота, 19 Мар 2016, 11:52 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Интересный зачин.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 9:14 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 26 Мар 2016, 9:36 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибки, учту. Знаешь, мне кажется, что меня изредка посещают музы, все разные, мало того, я на них оказываюсь по гроб жизни женат. Вот из-за того, что они все разные, не могу до конца написать мало-мальски ничего совершенно. А с другой стороны, это как бы и не минус вовсе :D Даже нравится, что-ли :D

Драться не любил по жизни. Но тут, «моя ладонь превратилась в кулак», как там, в одноименной песне поется. Приоткрыл дверь, благо, цепочка помешала открыть ее настежь. Ай да я! Мало того, что тело позволило моему мозгу лохануться и руки открыли эту неказистую, оббитую дермантином, якобы, незатейливую преграду для мелких воришек. (О крупных вообще промолчу, так как брать в нашей с мамой халупе абсолютно нечего. Ну, разве что набор косметики, присланный маминым другом к ее дню рождения из ГДР). Так еще у меня не хватило ума посмотреть в дверной глазок! Хвала тому умнику, который его придумал, конечно, но! Как показала сегодняшняя практика - это совершенно бесполезный атрибут в любой квартире, где у хозяина мозг отсутствует напрочь!
В общем, получилось так. Открыл дверь. В щель, между дверным косяком и самой дверью просовывается одна рука с удостоверением, вторая - с Макаровым. Я понимаю, что одновременно это не может делать один человек. Было бы прикольно, если бы появилась еще третья рука, а за дверью сказали: - Доставка пиццы!
Еще я сообразил, что мое тело выполнило несколько своеобразных движений, уже второй раз за короткий промежуток времени. Раз-два! Дверь закрыта. В одной руке удостоверение полковника полиции и табельный пистолет - в другой.
- Сынок, что там? – мама стоит в дверном проеме между коридором и комнатой и трет спросонья глаза. – Наверное, баба Валя за спичками пришла? Так я ей вчера их уже давала. Может еще чего надо?
Мама зевнула и, качаясь, вернувшись в комнату, бухнулась на диван – заснула.
За дверью тишина – странно. Я напрягаюсь изо всех сил и толкаю к двери мамино трюмо. Помады и расчески рассыпаны по полу – ерунда. Важно сейчас ограничить доступ в квартиру нежелательным элементам. «Ограничить доступ? Элементы…» - это я сказал или мне послышалось? Так, вроде все нормально, теперь в квартиру можно попасть только, если применить стенобитное орудие типа тарана.
Бегу на балкон, надеясь, что момент спасения Лельки еще не упущен. В том, что я ее спасу, сомнений даже не было и в помине. Все произошло настолько быстро, тем не менее, я уже сомневался, что не опоздал. Арнольд гавкал, не переставая, загнав всех дворовых кошек на возвышенности и удаленные от асфальта островки безопасности.
Автомобиль, потеряв свой капот в недрах мусорных баков, был еле виден, в мутной пелене испаряющегося тосола из пробитого радиатора.
Двери Геленвагена открыты настежь - салон пуст. Бли-и-н! Надо что-то делать, причем срочно! Факт похищения налицо, и я вдруг понимаю, что мне не все равно, что там дальше сделается с Лелькой в руках злодеев. Плюс ко всему - удостоверение полковника полиции и пистолет с полной обоймой девятимиллиметровых патронов. А за дверью - тишина-а! Что бы это могло значить?
С детства боюсь высоты. Щелкают бельевые веревки, связывая концы в причудливые морские узлы, удлиняя нейлон в подобие средства для спуска. Да уж, руки у меня сегодня живут определенно самостоятельной жизнью.
Раз! И я на земле. Два! Присел, оглянулся – тихо. Только коты смотрят с высоты мусорных баков, определенно выкупив все места в партере на необычный экшн, во вполне себе тихом, уютном, ничем не примечательном, дворике.
Мобила всегда при мне. Звоню, тыкая совсем не дрожащими пальцами в позорно мелкие кнопки клавиатуры.
- Алло! Дежурный? Полтавская 2, вооруженное нападение! Переодетые злоумышленники в форме сотрудников полиции, захватили в заложники семью бизнесмена. Да-да! Да сосед я, мимо проходил…
Ну вот, хоть мама в безопасности будет. А мне надо искать Лельку. А зачем? Сам не пойму, хотя…


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 10:50 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 26 Мар 2016, 10:52 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сюда вставлю чуть предыстории, но чуть позже. Пока у меня раш))

Плюхаюсь на кожаное сидение монстра немецкой автопромышленности. Вау, да это трон истинно королевский. Завожу – завелась! Ай да лайба. Даже поврежденная, а хочет жить. Задняя, пару пируэтов туда-сюда и выезжаю под арку. Вот я и на центральной улице. Жму на газ, радиатор пышет паром - пробит. Мне много не нужно, совсем чуть. Рыскаю глазами, обшаривая каждую машину наподобие рентгена. Лелькину шевелюру замечаю за задним стеклом соседской желтой копейки. Фу-у, пронесло, успел и теперь они от меня никуда не денутся. Лишь бы болевар вынес – на датчике почти у ста – скоро закипит. Нет, ну вот же олени. Угнать успели приметную машину и еще на чего-то надеются. Выжимаю по максимуму. Слышу – движок начал постукивать и по всей видимости, скоро конечная. Ремонт тысяч на поллимона, но мне пофигу, ведь машина не моя, да и приоритеты сейчас не на дорогое железо ориентированы.
И тут, как чертик из табакерки, нет, как полосатая зебра, машущая своим хвостом, только без кисточки – гаишник с полосатым жезлом.
- Документы есть? – господин лейтенант уже на расстоянии почувствовал непорядок. – Э-э, товарищ водитель, а у вас, мне кажется, двигатель стучит.
- Это эхо курантов. Я преследую особо опасных преступников. Прошу оказать содействие. Я полковник полиции, произвожу задержание.
Тореро в погонах увидев мелькнувшую в воздухе красную корочку, отдал честь и метнулся к своей желтой шестерке. Я, бросив умирающую мечту своего детства у обочины, открыл жалобно заскрипевшую дверь казенного имущества, плюхнулся на сиденье, пружины которого напомнили мне, что у меня, в общем-то, не казенный зад.
Тем не менее, мигалка замурлыкала, разгоняя транспорт ближе к тротуарам и воодушев прохожих на дешевую презентацию погони, тут же неожиданно смолкла.
- Не стоит привлекать внимание, командир, - сказал я, чувствуя покалывание в ягодицах. – Вот они!
Лейтенант покосился на меня, а я проклял свой язык без костей. Ну да, еще бы сказал – гражданин, и все, моя песенка спета. У товарищей в погонах табель о рангах – святое дело. А тут, командир, товарищ. Хорошо, хоть не гражданин сказал. А то нога у него, я так думаю, сама бы на тормоз нажала. И вообще, на вид мне может и двадцать и то, с натяжкой, но по паспорту семнадцать вообще-то, но полковник полиции в мои-то годы…
Будем думать, что вы мне просто показываете город и я ваш очень хороший знакомый.
- Вот они! – лейтенант вытащил пистолет из кобуры и начал вылазить в окно. – Держи руль, идиот!
- Слышь, придурок, ты чего, боевиков пересмотрел? В машине заложники, а на улице гражданские. Ты чего творишь?
Наверное, он творил, что прописала ему судьба. Иначе, трибунал или звездочку долой, что там у них, не знаю, какая высшая кара, но им двигало нечто, сто процентов. Нормальный человек, находясь на службе, так бы себя не повел. Знаете, что произошло, пока я пытался держать руль, находясь на пассажирском сидении?
Этот товарищ, когда с нами поравнялась желтая, пресловутая копейка, в которой я различил молящие о спасении красивейшие глаза моей соседки, что сделал. Он бросил пистолет на коврик и схватил, лежавший на торпеде под лобовым стеклом полосатый жезл. А потом его метнул.
Виниту, блин.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Воскресенье, 27 Мар 2016, 11:31 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 27 Мар 2016, 11:32 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
БолИвар :p

Цитата Red-wolfi ()
нет, как полосатая зебра, машущая своим хвостом, только без кисточки

Супер!

Не надо сюда никакой предыстории, весь динамизм ляжет. Конечно, сказка, но залихватская.

И это, зачем два одинаковых поста постил? :D



мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Апр 2016, 9:26 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 30 Апр 2016, 9:57 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
У мну тоже незаконченного море.

Надо стараться самое важное на данный момент не оставлять без присмотра. Знаешь, очень трудно, оказывается, возвращаться. Вернешься, а там тлен. Страшно. Поэтому, надо спасать самое ценное и писать, возрождать, продолжать. Давать жизнь. Ведь это твои мысли, написанные когда-то. Может сейчас они менее важны. Но если их не возродить... Я не так давно пишу, но есть вещи, думаю, которые канули в лету. И чем дальше, тем больше сил нужно. Уже плоды собирать пора, а мы только поливаем всходы... Ничего, все будет нормально. Если бы только реал не гневил и не забирал львиную долю золотого времени :)

***
- К сожалению, мне нечем Вас обрадовать, - доктор то и дело поправлял съезжающие на нос очки. Почему-то именно эта деталь его поведения меня сильно нервировала. Щуплый, плюгавенький на вид хирург в чистых перчатках, оправдывался передо мной и все говорил и говорил… Наверное, так у них у врачей положено, проводить соответствующий ритуал объяснений с родственниками после операции. Хотя, может и есть действительно доля сочувствия, чисто человеческая. Да, наверное, может и так. Только, кто их слушает, после оглашения приговора диагноза. В такие минуты глаза врача трудно поймать в своем, выискивающем спасения в его глазах, взоре. Этот вроде смотрит прямо, не заискивающе. Наверное, он действительно старался.
- Доктор, скажите, - слова с трудом выталкивались изо рта, а уши уже заранее притворились оглохшими, тем не менее, готовые открыться в любую секунду, почувствовав эхо шанса.
- Нет. Шансов нет. Кома, э-э, в общем, Ваша мама в коме, - доктор тяжело вздохнул и посмотрел в сторону ординаторской.
Наверное, там удобный кожаный диван, меняющий своих временных постояльцев ежечасно. Да, круги под глазами, шатает всего. Наверное, он сделал для моей мамы все, что смог.
- Может деньги? Вы только назовите сумму. Я достану, - шанс, он ведь где-то рядом, не может его не быть.
- Нет-нет. Не в деньгах дело. У Вашей мамы интересный случай. У нее опухоль и эта гадость в ее голове живет и живет сама по себе. Я удалил корни, но всю не смог, простите, это ее убьет. Мы наблюдаем, она на аппарате. Вы знаете, такой интересный случай, - он нервно теребил перчатки на руках, которые, вдруг, лопнули, и из-под латекса блеснул, сверкая гранями, брюлик. – Я как раз пишу диссертацию на тему влияния опухоли на жизненно важные центры мозга.
Мне захотелось съездить этому дрыщу по морде, но я сдержался, хотя раньше за собой такого не замечал. «Ага, денег ты не берешь, расскажи кому-нибудь другому», подумал и, вытянув руку, двумя пальцами нежно взял за воротник халата именитого хирурга.
- Дружище, вот что я тебе скажу, если…
- Да понял, понял я…
Да-а, опыт не пропьешь. Видимо, были прецеденты. С полуслова все понятно. Тем легче.
- В общем, я здесь постоянно. Даже, если ты меня не видишь, я все равно здесь. Сможешь маму спасти – отблагодарю. Нет, так нет. Но, если окажется, что весь вопрос в твоей диссертации…
- Нет, уверяю Вас, мы поддерживаем жизнь, но, - он приблизился ко мне, вот же фанатик своего дела, ничего не боится и прошептал: - Странное дело, именно опухоль поддерживает в ней жизнь!
- Как такое может быть? – выкрикнул я. – Доктор, может вы все здесь ошибаетесь?
- Вам надо успокоиться. Если хотите, медсестра сделает Вам укол успокоительного. Полежите в ординаторской, там диван удобный, а я, - он посмотрел на часы и вздохнул: - У меня через пятнадцать минут операция. И кстати, Вас ждет в холле следователь, по-моему, из районного ОВД.
- И что ему от меня надо? – удивленно приподняв бровь, спрашиваю я.
- Ну, как же. Вы там кого-то преследовали, угнали машину, воспользовавшись корочкой сотрудника МВД, подключили к своим действиям сотрудника ГАИ, поставили на уши пол района, гонялись за кем-то. Вас даже по телевизору показывали. Доставили к нам, совсем не в себе. Чуть позже, привезли Вашу маму, с черепно-мозговой травмой. При Вас был паспорт, и не трудно было догадаться, что вы родственники. Вы что, совсем ничего не помните? Я никого к Вам не пускал, но еще немного, и полиция не посмотрит на мои запреты.
«Вот же дела-а! Кино какое-то получается. Е-мое-е», - подумал я.
- Доктор, Вы меня простите за невежество.
- Да полноте Вам, тут каждый день и не такое встретишь. А о Вашей маме я позабочусь, не беспокойтесь. Я ее перевел в отдельную палату и если будут изменения, то сразу же сообщу. Вот Вам моя визитка, звоните, гм, если Вам, конечно, теперь разрешат, звонить.
- Доктор, а эти окна. Они куда выходят?
«Странно», - думал я, спрыгивая с подоконника окна второго этажа окружной больницы. «Опухоль, значит, была раньше, чем травма? Надо срочно в интернет, узнать все, что только можно».
Ох! Как тяжко, ведь я все же не спецназовец, да и в армии еще не служил. Но, закалка родного двора – это и деревья до макушки на спор забраться и по чердакам и крышам, как сайгак прыгать, но высота, она такая обманчивая. Все-таки ушиб при падении ногу и, прихрамывая, заковылял в сторону кустарника, подступающего к ограде прогулочного парка больницы. Там, не без труда найдя раздвинутые кем-то прутья решетки забора, протиснулся и выдавил себя на оживленную улицу города.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 0:31 AM | Сообщение # 7
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Уже плоды собирать пора, а мы только поливаем всходы...

Ну просто зришь в корень.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 24 Авг 2017, 8:26 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 24 Авг 2017, 8:33 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ну просто зришь в корень.

Есть вещи, которые реально интересны и писались на одном дыхании. У тебя тоже уйма таких же ЛИЧНЫХ шедевров. Чтобы их в жизнь запустить, надо их ПОСТАРАТЬСЯ ДОПИСАТЬ, затем, пройти водоворот критики, а потом... потом река повествования вынесет на простор всеобщего интереса. Лишнее-отрезать, сформировать основной стержень сюжета, ну и стиль, от которого никуда не деться. Ошибки, опечатки и запятые- поправить и вот она, ВЕЩЬ! :D Так что, Триллве, все будет, хоть и стареем, но надо доделывать то вкусное, которое нравилось самим в свое время. За которое дрались и боролись ;)
ЗЫ. Честно скажу. Мне, чтобы сейчас дописать стоящие 2-3 вещи, надо еще все перечитать и не раз, чтобы понять и найти тех тараканов, которые меня когда-то посетили, чтобы написать нечто подобное)))
Не знаю, где я был все это время, но по-любому найду ту нить, которую потерял, остановившись и она выскользнула у меня из рук. Это не халам-балам. Начну все сначала. А больше никак не вариант.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 02 Сен 2017, 11:28 PM | Сообщение # 9
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот и двор родной. Зайти домой? Сразу возьмут под белые рученьки. А доступ в интернет нужен позарез. Может не стоит, домой-то? Если в инет клуб сходить? Хотя, кошель с деньгами дома остался. Елки палки, что делать-то?
Осторожность не помешает, поэтому сижу в кустах напротив своего двора, делаю глубокий вдох, пытаясь сконцентрироваться, сканирую взглядом придомовое пространство. Детская площадка, мамашки с детьми. Так, а это что за персонаж? Дяденька в костюме и шляпе сидит на лавочке, развернув газету. Время от времени он ее встряхивает, чуть опуская ниже. Но я вижу, что за эти несколько секунд его взгляд успевает обшарить весь двор. А вот еще двое в кепках на углу дома курят и тихо между собой переговариваются, искоса наблюдая за двором. Обложили гады. Интересно, я свидетель или может что похуже. Совсем времени нет. Надо что-то решать. Сажусь на пятую точку, вытирая выступивший пот со лба. Кусты густые, не видно меня, но не могу же я тут вечно находиться? Ешкин кот - дело швах. И тут чья-то тяжелая рука ложится мне на плечо. Е-мае, так и заикой можно остаться. Медленно поворачиваю голову и вижу смутно узнаваемый фейс в гуще листвы. Прижатый палец к губам, другая рука призывно машет следовать за незнакомым знакомцем.
Дядя Стасик – наш домоуправленческий дворник, человек отталкивающей наружности, не многословный, тем не менее, уважаемый местными пацанами, мужичок. Невысокий, с незапоминающимся лицом, но недюжинной силы он, бывало, помогал местной шпане. Ну, как помогал. У него были свои методы общения с нами. Например, разобъет кто-нибудь стекло. Всегда вычислял озорника, проводил с ним беседу, но нет, никогда родителям не сдавал и не жаловался. Сам вставлял стекло, а оно-то денег стоит. А вот хулигана воспитывал по-своему. Двор у нас старый, много пенсионеров живет. Так он не заставлял, нет. Просто ставил разговор так, что проказник после беседы всю неделю помогал старикам и считал это своей личной святой обязанностью. То мусор вынесет, то в магазин сходит за продуктами под неусыпным оком дяди Стаса. Отработав таким образом провинность, хулигану списывались его шалости. Даже если что-то делалось «нечаянно», дворник всегда говорил, что за свои поступки надобно отвечать. Тем более будущим мужчинам.
Вот и сейчас, он, выманив меня из кустов и молча взяв за руку, повел вдоль дома, пригибаясь и время от времени останавливаясь, окидывая цепким взглядом окрестности. Скрипнула калитка его каморки на углу дома и мы, протиснувшись, между ящиками, вениками и всякой хозяйственной утварью спустившись по ступенькам, оказались в знакомом помещении, где как-то раз, мне уже довелось побывать на воспитательной беседе. Но, это совсем другая история.
- Давай, рассказывай, я пока чая налью, - дворник плавно переместился в другой угол коморки, зазвенев у шкафчика чайными принадлежностями. Его движения были плавные и отточенные. Поговаривали, что он воевал в свое время в Афгане и на Кавказе. В душу ему никто не лез, да и сам он был неразговорчив.
- Да что рассказывать, дядя Стас, весь двор все уже, наверное, знает, - вздыхаю я, уставившись в пол. – Я не хотел, так получилось. Все как-то на автомате произошло.
- Ладно, не оправдывайся. Знаю все. Видел. Молодец.
Обычно, из уст строгого сторожа, такое было услышать выше всяких похвал.
- Мама в коме, интернет нужен, деньги нужны, Лельку похитили, - и тут меня прорвало.
- Ну-ну, ты все сделал правильно. Вот пей. Настоящий, грузинский. Не то, что сейчас порошок продают и чаем эту химию называют.
Действительно, чай немного успокоил. Но уверенности не добавил. Видно адреналин дал откат на весь организм. Теперь мои зубы об стакан отбивали мелкую дробь.
- Тебе отсидеться надо. Видел, пасут тебя конторские. Глаз у меня на это дело наметан. Что делать думаешь?
- Не знаю, дядя Стас. Домой надо, а нельзя. Там и деньги и одежда. Надо собраться с мыслями. Выйти в интернет. Найти инфу. Лельку надо выручать. С маман что-то делать. Опухоль у нее.
- Все будет хорошо. Девчонку наверняка ищут и не только ты. Но, есть у меня для тебя кое-что.
Дядя Стас подошел к стене, на которой висел ковер с охотниками и оленями. Что-то нажал - ковер, как ширма отъехал в сторону, явив взору довольно глубокую нишу. Вот это да!
В маленьком закутке стояло несколько мониторов, какие-то приборы, моргающие лампочками. На столе, на расстеленном вафельном полотенце лежал разобранный, видимо для чистки пистолет. На стене висела карта района, утыканная мелкими красными флажками, какие-то фотографии.
Ну, все, конец. Узнал тайну - заказывай гроб.
- Я давно за тобой наблюдаю, парень. Ты вроде не трепач, к тому же вон, как отличился. У меня тут камера висит, про нее не знает никто. Стояла тут еще одна машинка, когда Лельку паковали. Незаметная такая. Срисовал я ее. Вот номерок, бери, пригодится. Интересный номерок. И бумагу к нему сопроводительную подготовил, почитаешь потом. Чья машинка-то. И еще. Сейчас соберу тебе в дорогу поесть. Оставаться долго здесь нельзя. Поспи до утра, наберись сил. Зайдешь в инет с моего компа, что тебе там нужно было и в путь. А сейчас, вон на диване ложись - я на работу. Хватит с тебя на сегодня.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Воскресенье, 03 Сен 2017, 11:59 AM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ого! Вот это рванул! А дворник! :D

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 03 Сен 2017, 11:40 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 03 Сен 2017, 11:41 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве то ведь совсем малость ))

Ну, да, так я и уснул. Как только за дворником закрылась входная дверь, сразу прошмыгиваю за занавеску, на ходу включив кнопку «Пуск» на компе, плюхаюсь на вертящееся кресло. Сижу, задумчиво вглядываясь в экран загрузки на мониторе. А ведь забыл что-то. Вот точно, не покидает ощущение, что что-то упустил. Блин, мобильник! Роюсь в карманах, ведь ни одного звонка за последнее время, когда такое было? Несколько процентов зарядки еще есть, так, что тут у нас? Ага! Пучок зарядок из под монитора у дворника на все случаи жизни. Та-дам, сообщение. Люська, ешкин кот. Как я мог забыть про свою деваху? На вскидку - больше двадцати сообщений. Что-то резко выпить захотелось.
Не до нее сейчас. Вбиваю в поисковик название маминой болячки. Что за фигня такая, чем лечат, какие шансы, варианты. Вариантов нет. С научной точки зрения. А с ненаучной на страницах запестрели рекламные проспекты шарлатанов, ясновидящих и знахарей. Вылечим, поможем, вы только верьте и все будет. Не-не, выключаю комп и, откинувшись на удобную спинку в кресле, сквозь прикрытые веки разглядываю трещинки на потолке. Надо подождать, когда зарядится мобильник и валить отсюда. Пользоваться гостеприимством не обучен, да и мало ли кто нагрянет в хоромы к дворнику. Протягиваю руку к выключателю и гашу свет – так спокойнее. Так, еще машина и номера. Что там говорил про них дядя Стас? И тут тишину разрывает звонок мобильника. Подскакиваю, больно ударившись обо что-то коленкой. М-мать. Шарю рукой в темноте, ориентируясь на прямоугольный светящийся экран. Люська?
- Любимый ты где, что с тобой? – в ухо дует штормовой ветер. – Я с ног сбилась. Приезжай ко мне.
- Не могу. Привет.
- Давай в нашем кафе, на Петрозаводской через час?
- Оки. Буду, - и нажимаю отбой.
Только ее сейчас не хватало, хотя… что-то насторожило? Не в истерике, как всегда - голос спокойный и ровный, может чуть-чуть взволнованный. Подстава? Нет, что-то я стал какой-то нервный. Щелкаю тублером на стене - без света не обойтись, иначе меня завалит всем скарбом, который дядя Стас наскирдовал на ступеньках. Делаю шаг, два и тут как током стукнуло. Лихогон? Лечу к компу, включаю. Так, что там у нас? Открытая ссылка, почему-то мной не закрытая. Так. Cвеже сорванный лист намочить, приложить, обмотать, блин, всю голову, что ли? А, вот еще, собирать в полнолуние, не дать засохнуть, омывая студеной водой из ручья. Да что за бред? Вырубаю комп и выметаюсь из помещения, не забыв выключить свет.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Понедельник, 04 Сен 2017, 11:59 AM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А по мобильнику его можно отследить, запросто!

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 04 Сен 2017, 12:11 PM | Сообщение # 13
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага! :D вот с этого проду и начнем :D

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Munen Дата: Понедельник, 04 Сен 2017, 2:45 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Как только за дворником закрылась входная дверь, сразу прошмыгиваю за занавеску, на ходу включив кнопку «Пуск» на компе, плюхаюсь на вертящееся кресло.

Наверное, "нажав кнопку "Пуск"?
Цитата Red-wolfi ()
Надо подождать, когда зарядится мобильник(зпт) и валить отсюда.

Цитата Red-wolfi ()
Подскакиваю, больно ударившись обо что-то коленкой. М-мать.(уместен восклицательный знак)

Цитата Red-wolfi ()
- Любимый(зпт) ты где, что с тобой?

Цитата Red-wolfi ()
- Не могу. Привет.(!)

Цитата Red-wolfi ()
Только ее сейчас не хватало, хотя… что-то насторожило?(Знак вопроса не к месту)

Цитата Red-wolfi ()
Не в истерике, как всегда - голос спокойный и ровный, может(зпт) чуть-чуть взволнованный.

Цитата Red-wolfi ()
Лечу к компу, включаю.
(Так он уже включен)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 04 Сен 2017, 10:16 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 04 Сен 2017, 10:52 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Наверное, "нажав кнопку "Пуск"?

Наверное, пнув кнопку "Пуск" ногой, как я это обычно делаю :D
Цитата Munen ()
(Так он уже включен)

Цитата Red-wolfi ()
Не-не, выключаю комп и, откинувшись на удобную спинку в кресле, сквозь прикрытые веки разглядываю трещинки на потолке.

Комп был выключен, но не суть. Хотя для чистоты эксперимента надо следить за мелочами, иначе можно влипнуть. Согласен.
Спасибо, Мун :) Запятые поправлю - это мой не конек, но очень вкусная тема. Иной раз хочется застрелиться - ставить зпт или нет. Эти точки и хвостики где надо и где не надо указывают на воспитанность, гм, в плане грамматики тела, которое пишет. Так скажем, на интеллигентность письма :)
Цитата Munen ()
- Не могу. Привет.(!)

Якобы, ГГ сам недоволен, поэтому нейтрально, может даже с сожалением. Поэтому без восклицания.
Цитата Munen ()
Надо подождать, когда зарядится мобильник(зпт) и валить отсюда.

Зпт перед "и" всегда для меня былао темным лесом. В каких случаях ставится зпт перед "и"?
Цитата Munen ()
Только ее сейчас не хватало, хотя… что-то насторожило?

Сам у себя, типа, спросил, сомневаясь. Может к месту все-таки?
Тем не менее, СПС, Мун
Зы. Сложно передать буквами в тексте эмоции, но я стараюсь.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 07 Май 2018, 10:05 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 07 Май 2018, 10:26 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вокзал. Стою у круглого столика, лениво ковыряясь пластиковой вилкой в тарелке, отштампованной из такого же материала, по нынешним временам модной, одноразовой посуде. Резиновая сосиска абсолютно не протыкается хилым пластиковым орудием. В итоге, после долгих мучений полуфабрикат сомнительного качества торпедой выскальзывает из тарелки, делает в воздухе петлю Нестерова и падает на нос псине, которая, оказывается, сидит под моим столиком и щурится на солнце.
Минута молчания. Пес смотрит на солнце. Я смотрю на него. На сосиску, которая лежит в пыли. Опять на него.
С соседнего столика слышатся смешки.
- Пиво разливно-о-е, только что привезли, - оглашает буфетчица.
- Поезд «Адлер-Воркута» прибывает на первую платформу, - диктор хрипит хронической простудой.
- Чебуреки, чебуреки… свежие…
А пес сидит и смотрит на солнце. Вижу, как слезы, стекая по уголкам глаз, теряются где-то в его седой шерсти.
- Эй, пацан, ты чего? Ослепнешь же! – шепчу ему, косясь на соседние столики.
Не слышит, как статуя замер и не шевелится.
Слышится скрип тормозов совсем рядом. Удар. Разбитое стекло лобового крошкой сыплется на раскаленный асфальт.
- Лихой гонщик?
- Гонишь? – вторит в унисон пожилой пенсионер размахивающему руками таксисту.
Таксист вытаскивает бейсбольную биту из багажника и намерения его ясны, хуже некуда. Интересно, где у нас в стране играют в бейсбол? Нафига их вообще продают эти биты?
- Эй, ты чего? Вспомнил лихие девяностые? – пенсионер боится и пятится. – Давай по мирному решим. Не гони!
Дернулся. Нет! Не могу. Меня, возможно, уже ищут. Встревать? Сами разберутся. Валить пора из города от греха подальше. Подумать, разобраться во всем спокойно.
Поворачиваю голову – открытый, почти человеческий взгляд смотрит на меня из-под стола. Взгляд - полный недоумения. Тело напряжено – сквозь шерсть проглядывают бугры мышц. Глаза смотрят в центр мозга.
- Ну, пойдем, - подмигиваю. – Героем хочешь быть? Защитником? Дружище, у меня проблем и без этого выше крыши. Понимаешь?
Для собаки, нормальной, обычная палочка от бейсбольной биты отличается. Это надо признать. Эта собака - ненормальная. Опилки никому не нужны на удобрения? С места «девятка» таксиста улетела бы в стратосферу, были бы крылья. Родной автопром бы загордился.
- Спасибо, - пенсионер, опираясь на палочку, прислоняется к крылу своей «Приоры», оттирая платком пот со лба. – Вы меня спасли, сердце ни к черту. Простите, но я ваш должник.
Собак трется загривком о его штанину.
- Да это не мой… впрочем, благодарите вот этого мохнатого товарища.
Вот же бывают в жизни ситуации. Жизнь полна неожиданностей. Конечно, может лучше и не встревать, но кто из нас не застрахован от неприятностей. Случайностей. Мы всегда смотрим с равнодушием на беды и боль других, думая, что это все с кем-то, только не с нами. Как хорошо, что не я попал. Черствость и равнодушие - разве не порок? Всегда хочется, чтобы было вокруг все красиво, но быдло, которое в издержках своего воспитания потратило свое детство, отрочество и молодость на полный пофигизм и отношение к советам родителей портит вокруг все настолько, что цветы вокруг вянут, едва распустившись. Скотство, хамство и грязь. Да чтоб их всех покусал мой собак.
Свистеть никогда не умел. Лихая, блин. Гончая. Девочка, как оказалось.
Пора решать, что со всем этим делать. Мама, Лелька и еще Лихая.
Лиха беда начало.
Сижу на скамейке на перроне. Она рядом и смотрит в глаза. И что мне с ней делать? Тяжко на груди. Смотрю на сОбака и вроде как-то полегче становится.
Лихогон... пора искать.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Понедельник, 07 Май 2018, 10:15 PM | Сообщение # 17
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сосиску ей скорми. Для начала.)
Прелестный эпизод.


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 07 Май 2018, 11:11 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 07 Май 2018, 11:36 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Сосиску ей скорми. Для начала

Не знаю уже, что Она хочет. Она же деффочка 0:)
Посмотрим, что будет дальше ;)
Триллве, трудно заставить себя вернуться в тот, свой, любимый мир, тогда, когда актуальное отодвигаешь и клавиатура отзывается с радостью привычными, родными буквами. Суета-сует.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Не скучай, маман!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: