Пятница, 03 Май 2024, 6:38 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Просто новогодняя история (Для Вас, мои дорогие. С Наступающим НГ! Судить строго!)
Просто новогодняя история
Red-wolfi Дата: Среда, 30 Дек 2015, 9:25 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 30 Дек 2015, 10:13 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Просто новогодняя история

Белый, белый снег, как лист еще не начатого рассказа. На снегу - черные точки, пешеходы-буквы, снуют туда-сюда. Одни исчезают, скрывшись за углом, другие - появляются из ниоткуда. Люди - непонятные создания, но живые и это главное. Вот пробежали жирные точки - укутанные в пальто и кашне дети, горохом вывалившиеся из школьного автобуса на площадь, где в центре стоит мигающая разноцветными огнями новогодняя елка. Рядом с ней родители - вопросительные и восклицательные знаки. Знаки внимания, любви, и кое-где, чего греха таить, инициаторы домашних ссор и неурядиц. Но все это пустое, когда надвигается праздник, то ощущение, которое ни с чем не спутать, не обнять сразу и не понять, пока не примешь в этом веселом действии участие. А я не могу. Я смотрю сквозь витрину и плачу. Может быть, это слезы радости за других, незнакомых мне людей – не знаю. В данный момент, наверное, это и не важно, достаточно того, что по моему скромному мнению, я просто стою здесь. Там, куда меня поставили и где оставили. Счастье, что мои глаза видят. Да, это счастье, несравнимое ни с чем чувство, а еще я мыслю. Мыслю – значит… да, Вы правы, существую. А я не хочу существовать просто так. Я хочу жить, но у меня вряд ли это когда-нибудь получится. Я - манекен, и скорее всего, это мое призвание навсегда. Мне никогда не будет доступно то, что с легкостью могут проделывать люди. Единственное, чему я научился за пять лет с момента основания многоэтажного гипермаркета, так это впитывать сквозь свое синтетическое покрытие влагу, когда меня уборщица изредка протирает влажной губкой от пыли. Уходит и я, тайком, собираю скопившуюся жидкость - пробую плакать. Понял, за много лет своих наблюдений, что эта функция человеческого организма жизненно важная. Она дает людям многое, особенно особям женского пола - воплощать свои некоторые сиюминутные желания в окружающую их действительность. Я желаю и плачу, но, почему-то никто этого не замечает.
А еще, у меня есть миниатюрный диктофон. И я, с его помощью, решил написать рассказ о своей жизни. В прошлом году, его спрятал в моем ухе очень подозрительный тип, да так его там благополучно и забыл. А недавно витрину украсили залежавшимися в отделе книгами, и одна из них была открыта. Тогда это был праздник для меня, и я читал. Читал две открытые страницы, перечитывал их тысячи раз. Я молил бога, чтобы кто-нибудь их перевернул. Так я познал еще одно чувство – надежду. Я мнил себя писателем, надеялся и верил, вчитывался в знакомые строчки и искал в них ошибки. А потом понял, что если мне когда-нибудь все-таки удастся узнать, что там было дальше, то я стану самым счастливым чел… нет, манекеном на Земле.
В тот вечер уборщица не пришла. И так получилось, что все запасы влаги в моем теле иссякли. Мне нечем было плакать, и я твердо решил, что все, хватит писать ерунду на диктофон, тратя без пользы батарейки и, что пора действовать.
Все! Хватит! Моим страданиям конец! Боже мой! Какая красивая на улице елка.
Действовать…действовать…
***
Наступила ночь, своим черным одеялом укрыв город. Погасли огни в витринах магазинов, люди на улице спешили по своим делам, все реже появляясь на фоне мигающей огнями елки. Тоска, как же я ее ненавижу.
В подсобке знакомо зашуршало, как всегда послышался звук падающего жестяного ведра и, в «моем магазине» включился свет. Смею Вас заверить, это не уборщица, только т-с-с!
- Ми-ми, какая же ты неуклюжая! Сколько раз говорить тебе, девочки не должны себя так неаккуратно вести. Вот была бы ты большой жабой, тогда было бы простительно, - прошептал Зак, вразвалочку выйдя из подсобки и сев в крутящееся кресло, включил стоящую на офисном столе кофеварку.
- Какая ты зануда, братец. Сам в носу постоянно ковыряешься и рожи страшные посетителям корчишь и не важно, что они тебя не видят. Зато я не слепая, - тряхнула рыжими косичками Ми-ми, высунув язык.
- А вот и враки все это, - топнул ножкой Зак. – Любишь наговаривать, а у самой волосы не чесаны. Где красный бант, который тебе подарил, а?
- Ну-у… чего ты в самом-то деле? Ни скажу, - Ми-ми фыркнула и отвернулась. - Зануда и бяка.
- Ладно, давай мириться. И, кстати, я знаю, где продавщица шоколадку хранит, - Зак сделал из салфетки самолетик и запустил им в сестру. – Ну, не злись, а?
Ми-ми подойдя к столу, выдвинула нижний ящик и с заговорщеским видом запустила в него руку.
- Хи-хи, - Зак ловко вытащил из кофемашины дымящиеся чашки. – Тебе надо гордиться своим братом, что он не дурачок какой-то.
- Перепрятал! Ну, все, я с тобой не играю.
- Ладно, пьем кофе и за работу. Что у нас по плану?
Ми-ми запрыгнула на стоящий рядом с Заком еще один крутящийся стул и сказала: - Как что? Сейчас, как всегда, нарядим кого-нибудь и будем весели-и-иться!
- И кого мы будем сегодня наряжать?
В этот момент я смотрел через витрину на дворника, который на уже опустевшей площади, протирал варежкой припорошенные снегом игрушечные шары, висевшие на елке.
Почувствовав на себе взгляд двух пар глаз ночных, истинных хозяев гипермаркета, я понял, что последние слова этих милых разбойников имели ко мне непосредственное отношение.
Когда-то, давным-давно, меня привезли разобранного по запчастям в картонной коробке с Индонезии вместе с этими двумя маленькими троллями. Я тогда был совсем юн и ничего не понимал в жизни, но одна вещь мне запомнилась навсегда. Маленькая Ми-ми всю дорогу хныкала, а Зак гладил ее по рыженькой головке и успокаивал. Заморская фабрика выпускала игрушки для детей из Европы и двух коротышек, приняв за плюшевые изделия, упаковали в коробку, в которую по счастливой случайности попал я. Из их разговоров узнал, что в подвале фабрики был дом, где жила Ми-ми и Зака большая семья маленьких сказочных существ. Настоящие, веселые, неунывающие сказочные создания. И я стал их другом заочно, переживая за дальнейшую жизнь Зака и Ми-ми. Может быть, даже немного жалел о том, что они об этом пока еще не знали. Для них я был просто лысый и голый обезличенный манекен с витрины. Брат с сестрой облюбовали подсобку уборщицы и там жили, а по ночам выходили в павильон верхней одежды и устраивали смешные переодевания. Женскую и мужскую одежду перемешивали и наряжали ей манекенов. Пили кофе, тыкали в них пальцами и смеялись, придумывая разные истории с их участием. В общем, развлекались, наверное, заглушая тем самым тоску по покинутому не по их вине родному дому. Как-то раз даже забыли вернуть одежду в первоначальный вид, чем вызвали недоумение у пришедших с утра на работу продавщиц.
В общем, нарядили они меня в костюм Деда Мороза. Чему удивляться, ведь на носу Новый Год, тем более Ми-ми упросила Зака откопать из подсобки наряд, в который директрисса магазина раз в году наряжала сидящего в холле охранника. Бедные парни из ЧОПа за любой магарыч отнекивались друг перед другом от смены в новогоднюю ночь. «Счастливчик» старался быстрее принять «пару капель» на грудь для снятия стресса и только после этого с выражением безысходности на лице брел в подсобку за нарядом.
Зак сосредоточенно пытался приклеить бороду мне на подбородок, а Ми-ми мешая ему, стащив из стола начальницы румяна, натерла ими мои бледные щеки. Видимо ей показалось этого мало потому, что, спрыгнув со стремянки и критически осмотрев результаты своего труда, полезла обратно в стол, теперь уже за пудрой.
Ох, и не люблю всю эту парфюмерию! Когда я чихнул, Зак уже почти слез с лесенки. Раздался грохот и мои маленькие друзья, испуганно вереща, юркнули назад в дверь подсобки. Я стоял красивый, наряженный и улыбался. Немного погодя дверь приоткрылась и любопытная рыжая косичка, как пружинка вылезла в приоткрытую щель.
- Здравствуйте, мои дорогие детишки, - я старался говорить не громко, но, наверное, все-таки что-то торжественное прозвучало в моем голосе, потому, что дверь открылась шире, показав две детские головы с широко открытыми ртами и удивленными глазами.
- Зак, ты слышишь, оно разговаривает! – восторженно прошептала Ми-ми.
- Не оно, а он, раз разговаривает, - брат отстранил девочку и подошел ко мне вальяжной походкой. – Ты кто?
- Я? Как кто, Дед Мороз, - отвечаю, а сам про себя смеюсь.
- Не надо заливать, - Зак погрозил пальцем. – Дедом мы тебя только что сами сделали. А по-настоящему?
- А разве Вы меня не узнаете? – пряча улыбку в бороде, отвечаю.
Ми-ми выглянула из-за спины брата, что-то шепнув тому в ухо.
- Это правда?
- Что?
- Ты, та самая голова, которая всю дорогу нам рассказывала сказки, пока мы плыли по морю? – Зак подошел ко мне и протянул руку. – Ну, привет, голова.
- Ну, я ведь не только голова. Вот, руки и ноги теперь на месте.
Ми-ми что-то восторженно защебетала и, подбежав, обняла меня. Захотелось заплакать, но слез, увы, не было.
- И ты все время тут стоял и молчал? – Зак подошел к кофеварке, взял еще одну чашку, видимо для меня и нажал на кнопку. – Давайте пить кофе. Заодно и расскажешь про себя.
Мы расселись за офисным столом, а Зак на правах хозяина, достал из тумбочки печенюшки и сахар.
Чтобы заполнить неловкую паузу, сказал: - Ми-ми, а я знаю, где есть еще одна шоколадка.
- Что, подглядел, куда я ее положил? - Зак с укоризной покосился на меня, хмуря брови.
- Да нет, - улыбнулся я. – Знаю, где лежит целая коробка.
Встав с кресла, прошел за стеллаж, где на вешалках висела уцененная одежда. Как-то раз, пока меня не повернули лицом к витрине, видел, как директрисса доставала какие-то документы из встроенного в стену сейфа. Там же лежала большая коробка шоколадных конфет. Я знал, что так делать не хорошо, но был счастлив от того, что встретился со своими друзьями и, эх, была, не была. Сдернув маленький ключик с гвоздика, сунул его в замочную скважину. Конфеты оказались на месте, а рядом с ними…
- Эй! А какое у тебя имя? Как нам тебя называть? – Слышно было, как Зак или Ми-ми размешивают в чашках сахар, дзинькая ложечками.
Вопрос застал меня врасплох. Вот это да! Я не знаю собственного имени. Забыв закрыть от волнения сейф, с зажатой под мышкой коробкой, вернулся к ребятам.
- Ой! Конфеты! Давайте же скорее их откроем! – рыженькая бестия шустро спрыгнула со стула и принялась от радости кружить по павильону. – Открывайте коробку скорее, а я сейчас.
Я забыл рассказать, что мой магазин располагается на втором этаже гипермаркета. Справа к нему примыкает ювелирный магазин, а слева «Мир охоты и рыбалки». Видимо у каждого есть свои секреты, потому, что спустя несколько минут Ми-ми примчалась, удивив нас с Заком своим видом. На голову рыженькой была надета диадема, которая сверкала самоцветами, а на шее красовалось колье, ослепительно сверкая гранями алмазов. В руке ее был пакет «Спасибо за покупку», из которого она достала и водрузила на голову брата фетровую охотничью шляпу с зеленым пером, а мне вручила подзорную трубу.
- Ми-ми, - вздохнул Зак. - Я тебе сколько раз говорил, что красть нехорошо.
Я кашлянул и густо покраснел, вспомнив конфеты и сейф. Кстати! В сейфе взял еще и…
- Ну, я только на время. У нас пир или не пир?! – Девочка возмущенно топнула ножкой. - Все верну на место. Потом, а тебе, - она посмотрела на меня – Подарок! У них все равно пересортица в конце года. Не заметят. Да и вообще. Подарок и все тут.
И тут в здании сработала сигнализация. В холле раздались выстрелы и топот ног по центральной лестнице. Мы успели втроем юркнуть под стол. Слышали, как вдребезги разлетелась витрина соседнего магазина, потом второго.
Ми-ми охнула и схватилась за голову. Прячась, она уронила диадему, которая покатившись по полу, застыла возле входной стеклянной двери.
- Стой! Куда?! – мы с Заком попытались поймать девчонку, но тщетно. Она выскользнула и рванулась к витрине.
В этот момент мимо проходили двое мужчин в масках, один из которых, заметив движение за стеклом, указал рукой, в которой был зажат пистолет, на Ми-ми.
Дальше произошло все так быстро, что мы с Заком совершенно не успели среагировать. Раздался выстрел, дверь в магазин со звоном разлетелась на тысячи осколков. Ми-ми взвизгнула.
- А ну-ка, иди сюда, крошка к папочке, - Бородатый схватил брыкающуюся рыжую бестию и поволок куда-то дальше по коридору. - Лысый, давай пошевеливайся и мешок с добром прихвати. Живее, ну!
Где-то внизу хлопнула дверь. Мы выбрались из-под стола и, ступая по стеклянной крошке, выглянули из магазина.
- Чего ждем?! – я толкнул в плечо Зака, пытаясь вывести того из оцепенения. - Быстрее, а то упустим!
- Ми-ми, сестричка, - прошептал маленький тролль.
Мой взгляд остановился на ружье, висевшем на стенде за разбитой витриной охотничьего магазина. Недолго думая, сдернул его с креплений, а за ним и красную велюровую драпировку, в которую тут же быстро замотал оружие.
- Бегом, скорее, - Зак потянул меня за рукав и мы побежали.
Пробегая через холл, увидели красное пятно, растекшееся по мраморному полу. «Охранника застрелили» - пронеслось в мозгу и следующая мысль: «Надо позвонить в полицию».
Возле входа в гипермаркет собралась толпа зевак, видимо привлеченная выстрелами. Вдалеке послышался вой сирены. Нам бы взять и остаться, объяснить полицейским, что и как произошло, но тогда бы мы потеряли драгоценное время. Да и кто поверит на слово манекену и троллю?
И тут, я увидел, как из закоулка, взвизгнув колесами, вылетел синий фольксваген. Ему пришлось притормозить, чтобы не задавить собравшихся прохожих, когда я заметил рыжие косички за задним стеклом.
- Вот они! Держи их! – я успел зацепиться мертвой хваткой за багажник на крыше одной рукой. Во второй держал обмотанное ружье, а Зак двумя руками ухватился за задний бампер. Вдруг, машина дернулась, резко набирая скорость. Сердце бешено колотилось. Краем глаза я видел, что Зак до сих пор держится за бампер, только тело его висит в воздухе, а ноги болтаются на ветру. Держаться надо было, во что бы то ни стало, иначе на такой скорости можно разбиться насмерть. Уж мои руки-ноги точно бы никто не собрал заново в единое целое. Машина петляла по улицам и закоулкам, норовя нас с троллем сбросить. Но, не тут-то было. Мы вцепились в фольксваген, как клещи. Спустя некоторое время, автомобиль, заехав на территорию какой-то фабрики или завода, взвизгнув тормозами, резко остановился. Мы с Заком, синхронно расцепив уже порядком онемевшие руки, перелетели через весь кузов и грохнулись в сугроб.
- Ха! Лысый, смотри, у нас теперь целый набор, только елки не хватает, - бородатый громила вылез из машины и сгреб нас в обе руки. – А ну-ка, отвечайте, зачем за нами прицепились?
- Отпустите мою сестренку, негодяи! - Зак болтался в воздухе на держащей его вытянутой руке грабителя и, дрыгая ногами, всеми силами пытался пнуть Бородатого.
Лысый вытащил Ми-ми из салона машины и связал ей руки. Потом подошел ко мне, молча ударив под дых. Искры брызнули из глаз, и я сел в снег, тяжело дыша. Рядом упал испуганный, плачущий Зак.
«Да-а, долго я стоял без движения, а тут еще избивают» - пронеслось в голове.
Лысый толкнул рыженькую к нам до кучи и злорадно ухмыльнулся.
- Слушай, Борода, у нас тут целая новогодняя кампания собралась. Выпивка есть? Есть! Сокровища? – открыв багажник, Лысый продемонстрировал холщовый мешок набитый ворованными драгоценностями. - А чего же у нас нет, а, Борода?
- Пусть они нам станцуют, а этот дед Мороз, - тут он ткнул в меня пальцем, исполнит наши желания. У нас сегодня отличный денек. Сейчас повеселимся, разберемся с этими… и путешествовать!
Зак в страхе дернулся, обняв сестру и тут, Лысый наставил на него пистолет.
- Еще раз шевельнешься, замочу - мамаша не вспомнит, - бандит повел пистолетом из стороны в сторону. - И остальных это тоже касается. Все поняли?
- В общем так, карнавал начинается, - Бородатый тоже достал пистолет и стал поочередно на нас его направлять. - Кто первый нам стишок расскажет, тому ничего не будет.
Я старался придумать выход из ситуации, но ничего не мог припомнить из того, что знал и вдруг: « Эврика! Как же я мог забыть!»
- А давайте, господа, Вы действительно загадаете свои желания. Я же все-таки Дед Мороз, – сказал и сам ужаснулся от того, что вдруг не получится задуманное. Тогда все, нам конец.
- А что, давай, хоть ты и ненастоящий, - Лысый откупорил бутылку водки и, отхлебнув из горлышка, протянул ее подельнику. – Давай, Борода, за успех! У тебя есть желание?
- Ну-у, - протянул бандит. – Куда-нибудь на Канары, а там по полной программе оттянуться. Машину крутую себе купить, девочки, виски.
- А я, вот, маме хочу дом построить. Чтобы она перед камином сидела и носочки вязала, - Лысый пригубил спиртное и всхлипнул.
- Гы-ы, какая мама? Ее у тебя отродясь не было. Все ты выдумываешь, - Бородатый прислонился к машине. – Ну, что, дедуля, давай, твой выход.
Я встал с сугроба. Отряхнувшись, поднял импровизированный посох, замотанный в красную материю. Пока негодяи спорили, успел промотать кассету в своем диктофоне на нужное место, который сейчас включил на полную громкость.
- Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством.
Лысый со своим подельником, от неожиданности, испуганно попятились и уперлись спинами в багажник машины.
- А по сему, быть! – выкрикнул я и стукнул «посохом» о землю.
Раздался оглушительный выстрел дуплетом из обоих стволов двенадцатого калибра. Двое бедолаг синхронно дернулись и кувыркнулись прямо в багажник фольксвагена. Крышка захлопнулась.
- Ну, вот и все. Самое страшное теперь позади, - детвора облепила меня со всех сторон, радостно визжа и подпрыгивая.
Отогнав машину к полицейскому управлению, я сделал звонок дежурному из телефонной будки. Брат сестрой, пока я звонил, бегали вокруг, кидаясь снежками друг в друга.
«Вот же беззаботные создания» - с улыбкой подумал я. - Алло! Дежурный? У вас возле входа стоит синий фольксваген, в багажнике – двое бандитов, ограбившие ювелирный магазин… Да! Алле! Осторожно, они оба вооружены.
***
В аэропорту было по-новогоднему весело. В центре зала ожидания стояла огромная елка, сверкая блестящими игрушками. Я стоял рядом с ней, а вокруг бегали незнакомые детишки и выпрашивали у меня подарки. Ну вот, объявили рейс на самолет, летящий на острова. В стремительном потоке людей, ринувшихся на посадку, я заметил мелькающие среди пассажиров головы своих друзей: фетровую шляпу Зака с зеленым пером и рыжий хвостик косички Ми-ми, в которую был вплетен ярко красный бант.
Зак обернулся, улыбаясь, и я ему подмигнул. Он попытался махнуть мне рукой, но толпа поглотила его и унесла на выход из павильона к самолету, который летел домой.
«Ох, и попадет же мне от директрисы за билеты» - весело подумал я и, насвистывая, вприпрыжку, направился к выходу, не обращая внимания на удивленные взгляды пассажиров вслед немного сумасшедшему Деду Морозу.
***
- Зак, у тебя случайно конфеты нет? – Ми-ми пристегнулась ремнем безопасности к креслу. – Боюсь, меня укачает.
Зак похлопал по карманам делового костюма, купленного перед отлетом. Нащупав какой-то предмет в потайном отделении пиджака, нахмурился.
- Ну что, есть у тебя конфета или мне позвать стюардессу?
Самолет, набрав скорость, оторвался от земли. Ми-ми с восторгом любовалась гранями алмазного колье, лежащего у нее на коленках, а Зак смотрел в окно, пытаясь разглядеть где-нибудь на земле своего друга.
- А ведь мы так и не узнали, как его зовут.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 3:41 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А чей это портрет?

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 4:13 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 05 Янв 2016, 4:14 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А чей это портрет?

Явно не мой :D Того самого манекена, пока его не нарядили в Деда Мороза. Фотки для антуража, увы, лучше не нашлось.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 9:44 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Все картинки манекенов в полный рост и голые только

Ой-ей. :o :D


мои книги
 
Munen Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 6:07 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 12 Янв 2016, 6:12 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо. Начало хорошее, серидина средне, конец показался слабым. Не буду говорить о пунктуации (есть ошибки, есть), но имеются замечания иного порядка.
Цитата Red-wolfi ()
Белый, белый снег, как лист еще не начатого рассказа.

Лист не может принадлежать к рассказу, который не начат.
Цитата Red-wolfi ()
Одни исчезают, скрывшись за углом, другие - появляются из ниоткуда.

Лучше в обратном порядке и вместо "ниоткуда" - "неизвестно откуда".
Цитата
Появляются неизвестно откуда, чтобы через какое-то время исчезнуть, скрывшись за углом, .

Цитата Red-wolfi ()
Вот пробежали жирные (лучше "круглые") точки - укутанные в пальто и кашне дети, горохом вывалившиеся (лучше "высыпавшиеся") из школьного автобуса на площадь, где в центре ("в центре которой") стоит мигающая разноцветными огнями новогодняя елка.

Цитата
Знаки внимания, любви, и кое-где, чего греха таить, инициаторы домашних ссор и неурядиц.

Выделенное лучше выбросить - не к месту.
Цитата Red-wolfi ()
Но все это пустое, когда надвигается праздник, то ощущение, которое ни с чем не спутать, не обнять сразу и не понять, пока не примешь в этом веселом действии участие.

В каком действии? Здесь говорится только о "надвигается праздник". Кстати, лучше "приближается".
Цитата Red-wolfi ()
Может быть, это слезы радости за других, незнакомых мне людей – не знаю.

За каких "других"? Лучше убрать это слово. Кроме того "слёзы за к.-л." выглядит несколько коряво.
Цитата
слезы радости при виде этих счастливых людей, пусть даже я и не знаком с ними.

Цитата Red-wolfi ()
В данный момент, наверное, это и не важно, достаточно того, что по моему скромному мнению, я просто стою здесь.

При чем здесь мнение?
Цитата
В данный момент, наверное, это и не важно. Мне достаточно того, что я просто стою здесь.

Цитата Red-wolfi ()
Там, куда меня поставили и где оставили. Счастье, что мои глаза видят. Да, это счастье, несравнимое ни с чем чувство, а еще я мыслю. Мыслю – значит… да, Вы правы, существую.

Цитата
Мне достаточно того, что я просто стою здесь. Там, куда меня поставили и где оставили.

Сочетание "здесь" и "там" мне кажется неудачным, а добавка "оставили" лишней.
Цитата
Мне достаточно того, что я просто стою здесь, куда меня поставили.

А еще лучше выбросить "Там, куда меня поставили и где оставили".
"несравнимое ни с чем чувство" я бы выкинул. Возможно, что лучше так:
Цитата
И как хорошо, что мои глаза видят. Видеть - это просто счастье. А еще я мыслю. Мыслю – значит… да, вы правы, существую.

Цитата Red-wolfi ()
А я не хочу существовать просто так.

Вместо "А" лучше "Но".
Цитата Red-wolfi ()
А я не хочу существовать просто так. Я хочу жить, но (только) у меня вряд ли это когда-нибудь получится. Я - манекен, и скорее всего, это мое призвание навсегда.

Второе "я" лучше убрать. По возможности следует сокращать количество местоимений. Слово "призвание" лучше выкинуть.
Цитата Red-wolfi ()
Единственное, чему я научился за пять лет с момента основания многоэтажного гипермаркета, так это впитывать сквозь свое синтетическое покрытие влагу, когда меня уборщица изредка протирает влажной губкой от пыли. Уходит и я, тайком, собираю скопившуюся жидкость - пробую плакать. Понял, за много лет своих наблюдений, что эта функция человеческого организма жизненно важная. Она дает людям многое, особенно особям женского пола - воплощать свои некоторые сиюминутные желания в окружающую их действительность.

Цитата
Единственное, чему я научился за пять лет с момента основания (лучше "открытия", "появления" или "постройки"; "основание" больше подходит для новой организации.) многоэтажного гипермаркета (Опять же речь должна идти не об открытии гипермаркета, а о появлении манекена в нем ), так это впитывать сквозь свое синтетическое покрытие влагу, когда меня уборщица изредка протирает влажной губкой от пыли. Уходит и я, тайком, собираю скопившуюся жидкость - пробую плакать. Понял, за много лет своих наблюдений, что эта функция человеческого организма жизненно важная. Она дает людям многое, особенно особям женского пола - воплощать свои некоторые сиюминутные желания в окружающую их действительность

Цитата
Единственное чему я научился за пять лет пока стою здесь - это впитывать сквозь свое синтетическое покрытие влагу, пока уборщица протирает меня влажной губкой. После её ухода я пробую плакать. За много лет наблюдений удалось понять, что эта функция человеческого организма жизненно важна. Она дает людям многое, особенно особям женского пола - воплощать некоторые сиюминутные желания в действительность. Я желаю и плачу, но почему-то пока безрезультатно.

Примерно так. Первый абзац на мой взгляд имеет очень большое значение - он должен заинтересовать, показать уровень. Если первый абзац слаб, то многие дальше читать не станут. По остальному тексту замечаний меньше. Добавлю только два.
Цитата Red-wolfi ()
- А по сему, быть! – выкрикнул я и стукнул «посохом» о землю.
Раздался оглушительный выстрел дуплетом из обоих стволов двенадцатого калибра.

Цитата
Большой толковый словарь
ДУПЛЕТ, -а; м. [франц. doublet] 1. В бильярдной игре: удар шаром в другой шар, который, ударившись о борт и отскочив от него, попадает в лузу. Д. в угол. 2. Охотн. =Дублет
Цитата
Большой толковый словарь

ДУБЛЕТ, -а; м. [франц. doublet] 1. Второй экземпляр какой-л. вещи; один из двух одинаковых предметов (в коллекции, музейном или книжном собрании). Д. книги. Дублеты эстампов, гравюр, монет. Обменять, заказать д. Изъять дублеты. 2. Охотн. Два одновременных выстрела из обоих стволов двуствольного охотничьего ружья. Выстрелить, стрелять дублетом.

Потому лучше просто "Ружье двенадцатого калибра оглушительно громыхнуло дуплетом".
Кроме того добавил бы:
"Как они прошли при посадке контроль без паспортов, этого я сказать не могу - не видел. Наверно, перед Новым годом все-таки случаются чудеса".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Red-wolfi Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 8:48 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 23 Янв 2016, 8:48 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen Огромное мерси! Над твоими ремарками работаю. Надо завершить начатое, хоть и НГ прошел. Но, не суть! Надо закончить и отшлифовать. СПС еще раз :)

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Просто новогодняя история (Для Вас, мои дорогие. С Наступающим НГ! Судить строго!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: