Суббота, 27 Апр 2024, 2:47 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » С чистого листа (рассказ, фантастика, 22.4 тысячи символов)
С чистого листа
Ahahala Дата: Пятница, 23 Окт 2015, 9:47 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Ahahala - Суббота, 31 Окт 2015, 3:54 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Питер вынул из ящика стола бутылку рома, налил себе стакан и нажал на пробел. Изображение на экране дернулось, воспроизведение записи продолжилось.
- Расскажите о подготовке к полету. Это ведь уже не секретно, да?
Камера переключилась на молодую пару - Питер обнимал за талию светловолосую женщину. Она рассмеялась и сказала:
- Да уж, к чему секреты, когда вылет через неделю.
Молодой Питер с экрана ПРОДОЛЖИЛ:
- Вы правы, подготовку совместили с отбором. Представьте себе - огромный лагерь, несколько тысяч кандидатов. Мужчины, женщины, разные нации. Романтика и секс под запретом, как и многое другое. Никаких контактов с внешним миром и никаких заявленных критериев отбора. Да и вообще никого не отбирали, скорее исключали. Просто периодически люди исчезали из лагеря, словно их выгоняли. И частенько мы знали за что.
- И за что же?
Женщина первой успела ответить, оставив молодого Питера сидеть с открытым ртом. Кто не успел - тот опоздал, это была ее любимая пословица.
- Я подружилась там с одной мексиканкой, Ритой. Мы жили парами, и один раз она попросила меня прийти спать позже. Я-то пришла, но все равно столкнулась в дверях с молодым парнем. Я никому ничего не говорила, но на следующий день она собрала вещи и уехала.
- Я тоже с таким сталкивался. Мой сосед Боб пил алкоголь, и его выгнали. Два индуса подрались, и их также исключили. Мы все знали, что грозит за нарушение режима, пусть и не говорили об этом вслух. Это касалось и романтических отношений. Мы все там были амбициозные люди, представители своих стран, гордость нации и прочее. Но знаете, сердцу ведь не прикажешь.
Питер на экране поцеловал светловолосую женщину в лоб. Та звонко засмеялась и продолжила за него:
- Да, нас тогда почти сразу вычислили. Потом оказалось, что за любовь не выгоняли, а наоборот, повышали. Понимаете, это же билет в один конец, долгое путешествие. Человек без пары обречен, полагаться на случай нельзя. А запрет и угроза исключения нужны лишь чтоб проверить подлинность чувств и только. Я не зна…
В дверь каюты постучали, и Питер поставил видео на паузу. Дверь открылась, впуская внутрь крупного мужчину с рыжей косматой бородой. Да, на Земле бы его теперь не узнали.
- Привет, кэп, в чем дело?
- Питер, ты сидишь тут безвылазно. Я дал отгул, но пора возвращаться.
- Я вернусь, как только ты скажешь, - голос Питера был сух и лишен эмоций.
- Черт, ты себя-то слышишь? - Взгляд капитана упал на голоклавиатуру. - Питер, ты обалдел или как? Ты же знаешь, сколько энергии жрут эти штуки! Мы их с собой как образцы везем, не для пользования на корабле!
- Остынь, кэп. Я знаю, что имитация плотности в голограмме энергоемка. И я также слышал всю последнюю неделю, что у нас теперь избыток энергии, и ее некуда тратить. Думаю, одна голоклавиатура ничего не изменит.
Капитан нахмурился и перевел взгляд на экран. Женщина со светлыми волосами застыла с приоткрытым ртом, в нелепой, но милой позе.
- Ты должен отпустить Мэри.
- Знаешь, кэп, а не пошел бы ты. Это мое личное дело.
- Нет, Питер, не твое личное! Ты на чертовом корабле, хрен знает насколько далеко от дома! Ты не можешь закрыться тут и киснуть. Мне нужен энергетик на судне.
- Да не нужен тебе никто. Даже пилоты не нужны пока. Мы тупо валим по прямой, все делает автоматика, знай только в гробы вовремя ложись. А если что-то случится… Никто ничего сделать не сможет. Капитан побагровел, развернулся и вышел, хлопнув дверью. Питер отпил немного рома, повернулся и клацнул по клавише.
- …что может нас разлучить с Питером.
Питер на экране сделал страшные глаза:
- Ну чего, смерть кого угодно разлучит.
Мэри пихнула его в бок:
- Дурак! Не говори глупостей.
Питер снова нажал на клавишу и до боли сжал кулак. Слезы не останавливались.
***
Капитан Гюнтер Шпитце шел по главному коридору корабля. Несмотря на экономию, строители не поскупились, ширина прохода была два метра, при аналогичной высоте. Цвета традиционны для ориентирования на случай невесомости - черный пол, белый потолок, стены серые. Кольцевые щели, опять-таки обязательные для движения без притяжения, были снабжены хитроумными защелками, которые закрывали их при обычной силе тяжести. Чистая механика, дешевая, но уникальная. Но пока Гюнтер сам не прошелся по коридору на Земле, пока не споткнулся об эти самые щели, никто и не думал их прикрывать.
Капитан резко свернул в сторону в небольшое ответвление. Поперечный коридор, уже и короче. Спортзал, душевая, медцентр. Капитан заскочил в спортзал, и, не переодеваясь, накинулся на грушу. Крупный мужчина немного сдерживал себя: не хотелось порвать кожу на снаряде в космосе. Новую тут не купишь, а штопаная рвется быстрее.
Гюнтер прекрасно понимал, что Питер прав. Если бы была возможность, они бы спали в гробах всю дорогу. Увы, но при глубокой заморозке нарушается работа памяти, человек на месяц становится ребенком. Тысячи детей на орбите нового мира в хрупком космическом аппарате - картина достойная комедийной экранизации.
Несколько десятков человек самых разных профессий: доктора, пилоты, ботаники, прочие специалисты, вводились в легкую заморозку. Четыре года сна, потом год бодрствования. Пятьдесят лет в пути. Долго, конечно, но ускорение человек вне анабиоза не вынесет, потому, когда все выходят из легкой заморозки, корабль тормозит.
Гюнтер вспомнил структуру корабля. 10% объема корабля занимали генетические образцы земной флоры и фауны, 80% - камеры глубокой заморозки. 10 000 поселенцев, устойчивая популяция. Экипаж - еще 250 человек. Специалисты по полету и поддержанию новой колонии. Пионеры, которые будут ухаживать за свежеразмороженными “детьми”, пока те не придут в себя. 125 пар, 250 человек. “Теперь уже 239”, - мрачно подумал Гюнтер.
Несчастный случай произошел месяц назад, когда праздновали “Экватор” - половину пути. Клара подавилась рыбной костью и умерла. Дурацкий несчастный случай. Ахмет, ее муж, был безутешен и винил во всем повара Олега. С ним вели разговоры, его успокаивали, и это вроде даже давало результат. А потом овдовевший химик смастерил бомбу и взорвал себя в синей кают-компании вместе с поваром и всеми присутствовавшими. Разгерметизация, блокировка отсека - погибли даже те, кто не пострадал от взрыва. Включая Мэри, жену Питера. Он слышал, как девушка стучит в дверь, но сделать ничего не мог.
Гюнтер полностью погрузился в воспоминания и наносил удар за ударом по несчастной груше уже в полную силу. Как и следовало ожидать, бедный снаряд лопнул, не выдержав нагрузки. Капитан тихо выругался, снял мешок и поставил его у входа в зал - кто-то из службы безопасности займется починкой.
А как хорошо все начиналось! Почти пять лет бодрствования без происшествий, половина пути в полной идиллии. А теперь вот, три человека без пары. Питер, Анна и Катрина. Капитан добрался до комнаты управления и посмотрел на таймер. Сутки до следующего сна. Остается надеяться, что заморозка притупит эмоции вдовцов. Бред, конечно, но человек всегда цепляется за надежду. А там, через четыре года… психотерапевты постараются, не зря их так много среди экипажа.
***
- Катрина, расскажите, как прошла последняя неделя.
Кабинет психотерапевта был обставлен уютно и пытался имитировать привычные докторам условия: койка с пледом, массивный стол, превалирующие теплые цвета. Даже лампы горели слабее, создавая приятный полумрак.
Худая и бледная темноволосая женщина на кушетке повернулась к собеседнице:
- Хорошо, доктор. Я много общалась с Питером. Он интересный человек.
Доктор, полная женщина с острыми чертами лица и темными волосами, кивнула и уточнила:
- Вы действительно так думаете?
- Нет, блин, я издеваюсь. Сара, я мужа потеряла полгода назад.
- Вообще-то, почти пять лет назад.
Катрина резко села на кушетке.
- Да мне плевать на анабиоз. В моей памяти еще и года не прошло. Какие, к чертовой бабушке, отношения? Вы специально свели нас вместе, и только потому, что Анна повесилась у себя в каюте. Питер нормальный парень, я с ним подружилась. Но он не заменит мне Генри, понимаете? А я не заменю ему Мери.
Сара доверительно улыбнулась и положила руку на плечо девушке.
- Катрина, вы – молодая женщина и я вас отлично понимаю. Я потеряла первого мужа еще на Земле и знаю, каково это. То, что я встретила своего Гарри – чудо. Вы знаете, что мы были единственными, кто открыто пришел в комиссию при отборе с заявлением об уходе из проекта? Мы сказали, что чувства для нас важнее. У вас впереди целая жизнь. Никто вам не навязывает Питера. Мы просто рассудили, что общество другого одинокого человека вам будет легче переносить, чем общество любящей пары.
Катрина склонила голову и помолчала. Сара ее не торопила.
- Прости. Мне действительно тяжело. Я выдержу, не волнуйся.
- Надеюсь на это.
***
В желтой кают-компании царил обычный полумрак. Как и в других подобных местах, дизайнеры отступили от утилитарности и дали волю своей фантазии. В меру, конечно. Здесь были мягкие диваны, псевдосвечи и восточные столики. В центре даже стоял небольшой электрический кальян, который никто не забивал за все время полета. Небезопасная экзотика, как сказал Гюнтер.
Комната была почти пуста – корабельные часы показывали начало четвертого ночи. Только два человека сидели в углу. Достаточно близко, но держа тактичную дистанцию.
- Питер, ты точно уверен? Этого же не может быть!
- Катрина, я весь день перепроверял данные. Ошибки нет. Датчики действительно не фиксируют вакуум, а воздух отсеков не исключен из циркуляции.
- Но это значит…
- Это значит, что чертова автоматика просто захлопнула двери, оставив людей внутри умирать голодной смертью.
- А расход еды ты не проверял? В кают-компаниях ее полно.
- Мы уже совершали прыжок. После него не выживают, так ведь?
- Там тоже есть запасные камеры.
- Катрин, завтра погружение в сон. Я не собираюсь ложиться. Когда все уснут, я вскрою люк и проверю, что там. Ты должна будешь лечь спать. Если там есть выжившие… можешь считать это моей жертвой. Пусть хоть кто-то обретет семью.
Женщина расплакалась и обняла Питера. Он аккуратно положил ей руку на плечо, словно опасаясь этого движения.
***
- Экипаж! Говорит Капитан Гюнтер! Пятиминутная готовность ко сну.
По всему кораблю люди неспешно шли к своим саркофагам. Анабиозные камеры были расположены прямо в каютах, многим оставалось просто лечь внутрь. В обычное время они были спрятаны в стенах, дабы не мешать жизни на борту. По команде капитана они выехали наружу. Камеры срабатывали все вместе, по таймеру, который устанавливал капитан. Все знали о сроках, но по всему кораблю были красные стоп-кнопки, на случай проблем.
Когда до сна оставалась минута, капитан отметил, что все заняли места и сам улегся в камеру. Теперь он не мог видеть, как один значок на панели статуса покраснел – кто-то покинул анабиозную камеру.
Женский голос начал обратный отсчет. Питер сел в кресло и крепко зажмурился. Если окажется, что ускорение убивает мгновенно, его план провалится. Если нет – он хотел быть в сознании, а для этого и нужно перегрузочное кресло.
Отсчет закончился, камеры заработали, погружая людей в глубокий сон. Заморозка проходит достаточно быстро, ускорение активируется через минуту после нее. Питер честно выждал две минуты, но ничего не почувствовал. Тогда он встал и вышел в главный коридор. Для преодоления блокировки ему был нужен пульт капитана.
Питер вошел в контрольную комнату и начал колдовать над приборами. Он детально изучил процедуру, но даже если делать все по правилам, у него уйдет не менее десяти минут на введение нужных команд в консоль.
Внезапно значки анабиозных камер на статусной панели сменились на красные. Люди просыпались на четыре года раньше срока. Питер запаниковал. Похоже, автоматика обнаружила его и решила отложить ускорение, отменив сон у остальных.
Питер все еще колдовал над пультом, когда дверь сзади открылась.
- Какого черта ты тут делаешь, а?
Капитан был в легком халате, на лице читалось удивление на пару с гневом.
- Что ты натворил?
- Гюнтер, не шуми, дай мне объяснить.
- Да уж, потрудись.
- Я не лег спать. Я кое-что нашел и должен был проверить, ты бы не позволил. А корабль не ускорился и всех разбудил.
Лицо капитана налилось кровью.
- Конечно разбудил. Это базовый протокол безопасности, ты, кусок кретина! Давай живо в камеру, пока я охрану не позвал.
- Послушай, Гюнтер, подожди! Там в том отсеке, в синей кают-компании есть воздух!
Капитан подошел к энергетику и схватил его за руку. Худощавый технарь не мог тягаться по силе с мускулистым командиром.
- Хватит нести ересь! Из-за твоих бредней, мы можем сбиться с курса, ты не понимаешь? Я проявил сочувствие и терпел твои закидоны целый год. Но ставить под угрозу нашу миссию я не позволю!
Гюнтер оттащил Питера к запасной камере в углу и силой уложил внутрь. Потом включил режим «охрана ребенка», чтоб тот не мог вылезти сам. Капитан подошел к пульту и активировал громкую связь:
- Экипаж, говорит капитан Гюнтер. У нас произошел небольшой сбой системы. Не волнуйтесь. Я активировал повторный отсчет, пять минут, займите места в саркофагах.
Питер бил кулаками в стекло анабиозной камеры, но на это раз все прошло по плану.
***
- А теперь, гуру саботажа, расскажи мне, ради чего все это было?
Питер сидел в тюремном блоке. Эта секция корабля была наглухо запечатана весь полет и должна была остаться закрытой до его окончания. Десять камер, отличавшихся от кают только наличием внешнего замка, и небольшая комната для допросов. Именно тут капитан и решил поговорить с Питером. Без наручников или охраны – афишировать прецедент не стоило.
- Гюнтер, я тщательно проверил все показатели корабля. В запертой секции, которая пострадала от взрыва, циркулирует воздух. Датчики не фиксируют пробоя корпуса, только внутренние повреждения. Я не имею доступа к расходу еды, но судя по выделению углекислого газа, там есть выжившие.
Питер перевел дыхание и посмотрел на капитана. От напускного безразличия не осталось и следа, сейчас перед Гюнтером сидел энергичный молодой астронавт, тот Питер, каким капитан его запомнил в момент знакомства.
- Если это правда, почему ты не сказал мне сразу? Зачем все эти авантюры?
- Гюнтер, открыть двери – значит поставить под угрозу экипаж. Это можно сделать только вручную, изолировав промежуточную секцию коридора. Я могу ошибаться. Ты не позволил бы мне рисковать жизнью.
Капитан усмехнулся.
- Пойдем, я тебе кое-что покажу.
Гюнтер встал и открыл дверь. Он не стал держать Питера, чем привел того в немалое замешательство. Вместо этого, они направились вместе в улей – место хранения саркофагов глубокой заморозки.
Он никогда не видел улей вживую. Огромное помещение напоминало автоматизированный склад. Саркофаги были уложены в ряды и уходили вверх на десятки ярусов. К ним не было доступа с обзорной палубы, но, как оказалось, он был и не нужен. Капитан остановился у небольшой двери в углу и приложил руку к сканеру. Дверь пискнула и отъехала в сторону. За дверью был склад андроидов.
- Какого…
- Такого, Питер. Они жрут валом энергии, потому мы не используем их тут. Они пригодятся на планете, у них есть солнечные батареи. Одним роботом я готов пожертвовать ради твоей затеи. Если только действительно есть шанс, что там остались выжившие.
***
Робота перевозили в закрытом контейнере, чтоб не привлекать внимания. Капитан не хотел будоражить экипаж даже намеком на рискованную затею. В аварийном крыле людей никогда много не бывает - мало у кого есть желание напоминать себе о трагедии. Да и делать там особо было нечего - в тупичке осталось только две каюты, ныне пустующие, и синяя пультовая, которую вообще не использовали ни разу со дня взрыва.
Гюнтер зашел в пультовую и запечатал двери в синее крыло. Потом они с Питером достали робота и перетащили поближе к заблокированной двери. Гюнтер вернулся к пульту и запечатал две двери, ведущие к разрушенной секции. Потом активировал капитанский доступ и снял автоматическую блокировку с двери в разрушенную секцию корабля.
Питер же настроил управление робота на соседней панели, активировал камеры и провел базовые тесты. Железный человек послушно ходил, прыгал и приседал.
- Пора, Питер. Открывай дверь.
Робот подошел к двери и повернул вентиль ручной блокировки. Пневмопетли плавно распахнули дверь, словно и не было никакой аварии. Подчиняясь командам с пульта, робот зашел внутрь. Капитан и энергетик не отрывали взгляда от камер робота. Спохватившись, Гюнтер закрыл аварийную дверь и сразу вернулся к экрану.
Через три минуты корабль вздрогнул, а Питер и Гюнтер отпрянули от экрана. Бледные, словно снег, они не менее минуты смотрели на экран пульта. Камеры передавали сплошные помехи.
- Гюнтер, что это все…
- То самое. Никому ни слова, ты понял? А я собираюсь выяснить детали.
- Как?
- Я разбужу Смотрителя. Есть способы разбудить человека без полугодичного простоя… побочный эффект - стерилизация. Не думаю, что старику это сильно повредит. Кроме того, у нас экстренный случай.
Питер кивнул и выключил пульт.
- Что требуется от меня?
- Просто молчи. Катрине скажи, что все погибли - это, как ни крути, правда. Никаких подробностей, ты понял?
- Понял. Капитан…
- Да?
- Спасибо за помощь.
***
- Друзья, я рад вас всех видеть.
Большой конференц-зал находился в кормовой части корабля и вмещал 300 человек. Неразумное расточительство, конечно, поэтому изначально зал использовался как один из топливных баков. Он опустел еще после третьего ускорения, но ранее здесь не собирались, чтоб не заполнять отсек драгоценным воздухом. Конец путешествия - причина более чем весомая для общего сбора.
- Вы уже знаете, что мы собираемся совершить посадку в течение недели. Месяц мы находимся на орбите, исследуя планету. К сожалению, густой облачный покров не позволяет составить карту поверхности, однако, исследовательский бот останется на орбите и по прогнозам компьютера через тридцать лет карта будет готова.
По залу прокатились сдержанные аплодисменты. Капитан дождался тишины и продолжил:
- Вторая новость не столь приятна. У нас очень противоречивые данные о составе атмосферы и температурном режиме. Предполагаю, что некоторые датчики вышли из строя. В самом худшем случае, нам придется несколько лет жить на корабле, пока роботы не возведут крытый город и морфостанцию. Морфостанция преобразует атмосферу за столетие. Биосферу можно будет дополнить образцами из нашего корабельного хранилища. Однако, в любом случае, необходимо приземляться.
- Капитан, скажите, а почему мы не пошлем зонды на поверхность?
- Облачный покров очень силен и не пропустит передачи.
- Капитан, мы знаем, что вы разбудили Смотрителя. Скажите, с чем это связано?
Капитан напрягся. Смотритель предупреждал, что этот вопрос всплывет, да и сам Гюнтер понимал это. Ответ был проработан, но не волноваться он просто не мог.
- Это правда. Как вы знаете, Смотритель – официальный глава экспедиции и ее инициатор. Он должен был проснуться вместе со всеми, дабы руководить нами на планете. Однако, как вы помните, мы столкнулись с астероидом по дороге сюда. Корабль не пострадал, но согласно инструкциям я был вынужден разбудить нашего лидера. Он решил проблему, и все оставшееся время провел в легкой заморозке. Еще вопросы? Нет? Если у кого-то возникнут позже - не стесняйтесь подходить, я постараюсь ответить. А пока начинайте подготовку к посадке согласно стандартным инструкциям.
Люди потихоньку расходились. К капитану подошла рыжеволосая женщина.
- Капитан, я не стала вмешиваться, но хочу снова повторить, что мои данные о планете очень четкие, все уже просканировано и…
- Мисс Болкер, я снова вам повторяю - датчики не прошли тест глубокой диагностики. Вы лично ее провести не можете, это обязанность капитана.
- Сэр, может, я взгляну на результаты теста, я уверена, что это какая-то ошибка!
- Именно так, мисс Болкер. Там целая куча ошибок, о чем тест и сообщил. Я вынужден вам отказать в доступе к результатам. Приказ Смотрителя.
***
Посадка была неприятной. Внутри почти ничего не ощущалось, но пилоты успели вспотеть, а у одного появилась пара седых прядей. К счастью, внешние датчики работали, исправно передавая изображение на экраны – иллюминаторов на корабле не было. Корабль носило и кидало, словно лист на ветру. Скорость сбросить не удавалось. Облачный покров оказался ближе к поверхности, чем думали изначально, корабль шлепнулся на землю, словно метеорит, образовав огромный кратер в точке приземления.
Люди радовались, словно дети, хлопали в ладоши, вспомнив привычку из авиаперелетов. Они добрались. И не важно, что корабль никогда уже не взлетит - обратно никто и не собирался. А тут, на поверхности, можно было выпустить дроидов для сканирования показателей планеты.
***
- Мисс Болкер, не желаете ознакомиться с данными о планете?
- Я уже. Капитан, я бы хотела извиниться…
- Мисс Болкер, право, не стоит. Я бы хотел обсудить полученные данные и схему действий.
Женщина присела за стол в центральной кают-компании, подумала и сказала:
- Гюнтер, смотрите, там высокий радиационный фон и температура около нуля по Цельсию. Много пыли в воздухе. Предполагаю, что пока мы летели, на Новую Землю упал метеорит или комета. Нормализовать можно, это не постоянный фон, но на это уйдут годы. Впрочем, роботы отлично справятся со строительством, а мы можем надеть костюмы, чтоб еще больше ускорить процесс.
Капитан внимательно посмотрел на женщину и сказал:
- Есть информация, которую я не объявлял пока открыто. Планета была обитаема.
Женщина замерла с широко открытыми глазами.
- На нее не падал метеорит. Тут была ядерная война, буквально пару лет назад. Последствия снаружи. В принципе, это не столь важно для первичной адаптации, но в будущем мы можем столкнуться с выжившими. Смотритель знает. Я бы хотел, чтоб вы составили план освоения с учетом этой информации.
***
Питер и Гюнтер стояли в скафандрах возле покореженного корпуса корабля. Кратер действительно был немаленький. Расплавленная порода застыла гладкими потеками, местами даже скользкими, словно стекло. К двум людям сзади подошел еще один, гораздо более старый. Заметив его, переселенцы почтительно склонили головы.
- Смотритель.
- Привет. Ну как тебе, Гюнтер?
Капитан посмотрел на серое небо, грязно-серую почву и покачал головой.
- Паршиво.
- А ты, Питер, что думаешь? Справимся мы, или повторим их ошибку?
Питер закрыл глаза. В голове пронеслись несколько минут видео, которое успел передать робот из разрушенного отсека два года назад. Пролом в обшивке и солнечный свет. Город. Огромный бронированный блин корабля снаружи. Табличка: “Проект КОВЧЕГ, предварительные испытания”. А еще - вой сирены. Оглушительный, пугающий даже через динамики. Потом была вспышка и темнота.
По словам Смотрителя, они никогда не покидали Земли. Их полет был имитацией реального полета, последним испытанием для экипажа перед реальной экспедицией. Которой уже не суждено состояться.
Питер посмотрел на Смотрителя и задумчиво покачал головой.
- Не знаю, Ной, не знаю. Но мы обязательно попробуем.
Прикрепления: ___1.docx (38.7 Kb)
 
kagami Дата: Суббота, 24 Окт 2015, 1:06 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оптимистичненько :D
На мой скромный взгляд несколько излишне детализировано. К примеру, сцена с психоаналитиком вообще никак на сюжет не работает. Как и подробное описание коридоров и невосполнимости боксерской груши. Часть диалогов показалась не вполне естественной. Ну и очень много повторов, чистить нужно.

Немного по тексту



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Ahahala Дата: Суббота, 24 Окт 2015, 3:00 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Ahahala - Суббота, 24 Окт 2015, 3:09 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за отзыв! Отвечаю по порядку.

Коридоры и груша расцениваю как элемент погружения в атмосферу. У меня не очень хорошо получаются описания, стараюсь их вводить в рассказ, возможно иногда излишне.

Теоретически мог вообще опустить линию Мэри, включая психоаналитика и разговор в с Питером. Сыграло то, что сюжет не был окончательно продуман до конца. В конце концов, решил, что раскрытие планов Питера будет интереснее в диалоге, чем простым описанием. Но вообще да, появилась Мэри, как более-менее прописанный персонаж без развития.

С повторами борюсь, но пока проигрываю shy Можете пару примеров указать? Попробую поправить ситуацию.

По тому, что под катом почти все сейчас поправлю. Дверь вообще отдельный случай, правил несколько раз, но как-то пролезла таки в финальную версию :)
Последний момент о кислороде - имел в виду, что пустой отсек не надо заполнять воздухом и обновлять. Поправки в текст уже внес.

Еще раз спасибо!

P.S. Оу, забыл совсем, над какими диалогами стоит поработать?
 
Триллве Дата: Суббота, 24 Окт 2015, 9:09 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 24 Окт 2015, 9:34 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Задел хороший, но еще учиться и учиться. Финал интересный, а середина провисает.


мои книги
 
kagami Дата: Суббота, 24 Окт 2015, 10:15 AM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ahahala ()
Можете пару примеров указать?

Цитата Ahahala ()
Оу, забыл совсем, над какими диалогами стоит поработать?

Сняла файл, пройдусь бульдозером.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Ahahala Дата: Суббота, 24 Окт 2015, 1:55 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, Спасибо за отзыв. Над техническими моментами подумаю и поправлю.

Не сразу понял, где именно алкоголь был непонятен, но уже нашел, спасибо.
 
Munen Дата: Воскресенье, 25 Окт 2015, 2:03 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ahahala ()
видео вознобвилось.

%)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Ahahala Дата: Пятница, 30 Окт 2015, 11:45 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, честно пытаюсь придумать замену, но не получается. Подскажите, как лучше, если вам не трудно.
 
Munen Дата: Суббота, 31 Окт 2015, 11:08 AM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ahahala, здесь просто ошибка в слове.
Цитата
вознобвилось

Правильно "возобновилось". Можно и "воспроизведение записи продолжилось".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Ahahala Дата: Суббота, 31 Окт 2015, 3:57 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, спасибо, поправил.

Скажите, тут такого еще много? В смысле, так много, что даже вычитывать не стоит, или нет?
 
Munen Дата: Суббота, 31 Окт 2015, 5:31 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 01 Ноя 2015, 2:04 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не вычитывал, просто прочел. Вроде где-то еще было несколько ошибок с пунктуацией, но не много. Рассказ не плох, но мне кажется, что похожее я встречал у Лема. Может, и у кого-то из других известных писателей. Если не ошибаюсь, там речь шла об одиночном полете. Один курсант справился, а второй "врезался" в планету и сошел с ума.
Дополнено.
Все-таки что-то еще помню. Это из серии рассказов о пилоте Пирксе, называется рассказ "Испытание".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Воскресенье, 01 Ноя 2015, 10:48 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 01 Ноя 2015, 10:57 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Похоже, мне повезло и я застала вычитанный вариант. Всяко, глаз ни за что не зацепился. Хотя, может, потому, что просто было очень интересно читать. Рассказ супер.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Ahahala Дата: Воскресенье, 01 Ноя 2015, 1:28 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Ahahala - Воскресенье, 01 Ноя 2015, 1:29 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, спасибо)

 
Lita Дата: Пятница, 06 Ноя 2015, 1:53 PM | Сообщение # 14
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Гюнтер вспомнил структуру корабля. 10% объема корабля

Цитата
но на это раз все прошло по плану.

Рассказ отличный.

Никто нам не судья, но вечно все не так:
Полет и не полет, беспутица и путь.
В итоге все равно придется сделать шаг,
А мир уже шагнул - назад, куда-нибудь.

Но есть еще - пока - надежда или план,
Другим, но не себе, их можешь показать.
Но "надо" иногда один большой капкан -
То надо промолчать, а то закрыть глаза...


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Ahahala Дата: Понедельник, 15 Авг 2016, 0:02 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Ahahala - Понедельник, 15 Авг 2016, 0:03 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, Спасибо! Извиняюсь за поздний ответ.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » С чистого листа (рассказ, фантастика, 22.4 тысячи символов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: