Воскресенье, 05 Май 2024, 6:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Песнь дождя. Переработка (Городское фэнтези, призраки)
Песнь дождя. Переработка
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 28 Май 2015, 7:37 PM | Сообщение # 1
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Песнь дождя. Переработка
Я ловлю холодные струи,
Обессилевшей правой рукой,
Неужели же всё впустую,
Почему мне не дан покой?

Пусть по мне не справляли тризны,
Но жалею совсем не о том:
Был когда-то я полон жизни,
А теперь всего лишь фантом.

Мне обманчиво шепчет дождик:
Потерпи ещё чуть, мой друг!
И холодный осенний воздух,
Стужу стягивает вокруг.

Я ловлю дождевые капли,
В небесах угасает свет.
Может, это конец спектакля?
И никто мне не даст ответ.
Пролог
Холодный весенний ветер пронизывал до костей. Я шел по улице, натянув капюшон на голову и глядя лишь под ноги. Немногочисленные прохожие спешили укрыться хоть где-нибудь, только бы не мокнуть под ледяным ливнем. Мне же было все равно. Некуда спешить. Нечего бояться. Незачем жить. Я уже мертв.
Это случилось около недели назад. Я, как обычно, возвращался из школы и решил срезать дорогу через пустырь, охвативший окраину города. Снег сошел относительно недавно, уступив место глубоким лужам. Грязь жадно чавкала, не желая отпускать ботинки. Мерзость. Никогда не любил этот сезон. Дожди, дожди, одни дожди круглые сутки. В чем здесь радость?
Я не заметил глубокой ямы, наполовину заполненной талой водой и провалился с головой. Одежда намокла моментально. Чертыхаясь, испуганно задрал голову. Выход был довольно высоко, так что о том, чтобы туда забраться, не могло быть и речи. Что же делать? Попытался набрать номер отца на мобильнике – бесполезно. Вода попала внутрь, и телефон отказывался работать.
Скоро стало холодно и зябко. Сколько ни кричал, никто не отзывался. Либо люди спешили подальше, боясь заглянуть вниз, либо мимо никто не проходил. Пустырь безлюдный, мало кто решается прогуляться здесь вечерком. Ноги и руки сильно онемели, почти не ощущал их. А потом…кажется, закрыл глаза лишь на мгновение.
Но не проснулся.
Сейчас иногда захаживаю поглядеть на свои бренные останки. Они уже не вызывают у меня такое отвращение и жалость, как в первые дни. Тело так и не нашли. Я бывал дома, родители убиты горем, но ничем не могу их утешить. Живые не видят мертвых. Не меня.
Сегодняшний дождь напомнил мне о тех счастливых деньках, проведенных вместе с Верой. Мы любили друг друга настолько, что окружающие не переставали удивляться. Мне очень жаль свою девушку. Сейчас она сидит перед моим портретом и безудержно рыдает. Это повторяется изо дня в день. Никто не может ее успокоить, даже родители.
В школе все по-прежнему. Иногда прихожу повидать приятелей. Они нечасто меня вспоминают, но, если и говорят – то только хорошее. Хоть какой-то светлый момент.
Сажусь на землю возле старого дуба. Капли дождя стекают по лицу, падают на грудь. Там разбиваются фонтанчиками, разлетаясь в разные стороны. Дождь стал моим другом и союзником. Он единственный напоминает о том, что существую. Это странно, но его струи никогда не проходят сквозь меня, а задерживаются на теле, словно еще жив.
Все равно. Я сижу и слушаю песнь дождя. Эта музыка услаждает слух и успокаивает призрачные нервы. Только так понимаю, насколько мелочна повседневная суета и насколько необходима. Это и есть жизнь. Однако начинаешь ею дорожить лишь тогда, когда становится совсем худо. Неужели нельзя остановиться и взглянуть на небо? Пусть окружающие не поймут, но ты-то знаешь. Знаешь, что только небо поможет ощутить вкус жизни, лишь оно принесет силы продолжать бег.
Небо…Дождь…
Его струи касаются меня снова. Я слушаю песнь дождя…я жив…

1.Первые признаки бури

День не задался с самого начала. Взять хотя бы то, что в институт я безнадежно опоздал, за что и получил от препода по самое не балуй. Однако, на этом неприятности не закончились. Возвращаясь домой, угодил в глубокую лужу по щиколотку, из-за чего кроссовки мигом наполнились водой. Ну а спустя десять минут ощутил, как суровый осенний насморк неумолимо берет верх над моим иммунитетом.
Добравшись до дома, принял теплый душ, переоделся и завалился на диван с книжкой. Не было ни сил, ни желания делать домашку, либо готовить обед. Капли дождя звонко барабанили в окно, не давая уснуть. Поворочавшись, выругался и отправился на кухню. Все-таки, придется готовить. В любом случае нужно поесть. Позавтракать не успел, а на обед ничего не было. Тяжеловато жить одному. Как ни крути, с родителями было бы проще. Но что поделать, если поступил в столичный институт? Первый год пролетел как-то незаметно, затем все лето я провел дома, мотаясь между подработками и помощью близким. А вот сейчас, на втором курсе, что-то затосковал. Хотелось бы живую душу под боком. Собаку, что ли, завести?
Поставил вариться курицу. Пока бульон закипал, быстро проверил сообщения вконтакте. Так, ребята сегодня собираются на площадке. Пойти с ними?
Глянул в окно. Сыро, слякоть, дождь не утихает. Да ну их. Лучше дома отсижусь.
Отписался Косте. Друг прислал глуповатый смайлик, а затем признался, что и сам не против побыть один, но девушка…
Я усмехнулся. За год учебы Костя сменил уже трех пассий, и не собирался останавливаться на достигнутом. Свою ветреность он оправдывал тем, что «я, видите ли, натура увлекающаяся, сегодня здесь, завтра там». На нашем факультете все знали о его характере и на удочку не попадались. Однако, институт большой, а девушек везде хватает, потому Костя и не унывал.
Его очередное увлечение звалось Настя и училась она на третьем курсе нашего института. Девушка очень симпатичная и с хорошей спортивной фигурой. На нее заглядывались многие, тем непонятнее, почему она выбрала Костю. Нет, мой друг, конечно веселый малый, да и единоборствами занимается с детства, но все же. Кто поймет этих женщин.
Увлекшись размышлениями, чуть было не прозевал бульон. Успел вовремя. Приготовив суп, быстро поел и отправился в комнату.
Вообще-то, комнат в доме было четыре. С моей квартирой очень интересная история вышла в том году. Изначально меня заселили в общежитие. Но кто-то там что-то напутал, и нас оказалось двое на одно место. Впрочем, меня это особо не расстроило. Родители денег не пожалели и выдали достаточно для того, чтобы снять хорошую квартиру. Так что я благородным образом отказался от общаги и принялся шерстить объявления в газете. Почти сразу же наткнулся на одно, весьма любопытное: «Продам четырехкомнатную квартиру, срочно». И номер. Естественно, я позвонил и в тот же день поехал смотреть жилье. Квартира мне сразу же понравилась. Всегда мечтал именно о такой. Однако хозяева вели себя странно: бегали туда-сюда, нервно покрикивали друг на друга. Квартиру мне предложили в три раза дешевле реальной стоимости. Конечно, я согласился. Сразу же все оформили, как положено. На следующий день хозяева стремительно съехали и я поселился здесь. И вот уже год как живу в этой норе.
Впрочем, жил я только в трех комнатах. Зал, спальня, кухня. Четвертая комната пустовала. Нет, там была мебель, просто сама атмосфера мне не нравилась. В четвертой комнате пахло…тоской. Безысходностью. Смертью. Звучит вызывающе, но так и есть. Я пробовал там спать, но уже через пару часов будто кто-то невидимый толкал и заставлял проснуться.
Так что в четвертой комнате я лишь прибирался, да просвежал изредка. В остальное время дверь туда была закрыта.
Провалявшись на диване часа полтора, я заскучал. Дождь все также лупил по окнам, и казалось, будто снаружи стоит кто-то огромный и нарочно стучит в стекло длинными узкими пальцами. Глаза слипались, но время шло к вечеру, и я запретил себе спать. Продрыхну сейчас до девяти, а потом всю ночь буду «гулять». Нет уж. Лучше пройдусь.
Одевшись, вышел на улицу. Накинул на голову капюшон и направился на площадку. Скука все-таки заставила отправиться на встречу с друзьями.
Дождь хлестал по лицу острыми струями. В этот момент я остро пожалел, что принципиально не пользуюсь зонтом. Он бы мне пригодился.
Спортивная площадка находилась не так уж и далеко от моего дома. Всего два перекрестка и парк.
С парком тоже связана одна приятная история. Здесь я впервые повстречал Леру.
Была зима. Я очень люблю бегать по утрам и тот день не стал исключением. В шесть тридцать я стоял в начале привычного маршрута. Короткая разминка, для разогрева. Дыхательная гимнастика. Готов.
Заходя на второй круг, с удивлением увидел впереди еще одного бегуна. Поравнявшись, изумился: это была девушка. Причем крайне симпатичная девушка. Она сосредоточенно бежала вперед, не обращая внимания на окружающее. На ней был хороший спортивный костюм темно-синего цвета, а на голове плотная вязаная шапочка.
Внезапно я понял, что любуюсь ее бегом. Движения плавные, ничего лишнего, полная сосредоточенность. С трудом взял себя в руки. Обогнал девушку и побежал дальше. Еще десять кругов.
Когда с бегом было покончено, я сел на лавочку отдышаться. Было жарко. Еще, где-то в глубине души, ощущалась некая приподнятость, хотелось взлететь от переполнявшей тело энергии. Неужели я…влюбился?
Девушка показалась из-за поворота, подбежала, неторопливо остановилась, принялась восстанавливать дыхание. Затем вдруг взглянула прямо на меня.
- Ты неправильно бегаешь, - заявила ни с того ни с сего, и села рядом.
- Это почему? – оскорбился я. Сколько лет бегаю по утрам и ничего, а тут вдруг такое заявление.
- Дышишь нехорошо. Слишком быстро. Мало воздуха поступает в организм, потому и выдыхаешься скоро.
Она говорила абсолютно спокойно, со знанием дела. Не пытаясь унизить меня тем, что умеет больше. Нет. Ее было приятно слушать.
- Серьезно? А как тогда нужно? – с насмешливой улыбкой поинтересовался я. Девушка сняла шапочку, тряхнула головой. У нее оказались длинные густые волосы черного цвета.
- Нужно делать глубокий вдох, даже во время бега. Старайся дышать полостью живота. Брюшное дыхание, слышал о таком?
Я кивнул. Ее глаза были ярко-зеленые, как летняя трава. Они затягивали, привлекали.
- Эй, ты в порядке? – голос девушки вывел меня из ступора. Я непонимающе посмотрел на нее. Она рассмеялась, громко, искренне, заразно. Так, что, не удержавшись, засмеялся и я.
- Меня зовут Лера, - отсмеявшись, представилась девушка.
- Руслан.
- Красивое имя, - улыбнулась Лера.
- Твое лучше, - вздохнул я. – У меня просто мама очень любит Пушкина.
- Правда? – удивилась она. – Я тоже его люблю. Особенно «Евгения Онегина».
Мы еще долго сидели на лавочке и болтали обо всем. Затем, прощаясь, я взял у нее телефон. Через неделю мы уже встречались.
А еще через полгода расстались не в самых лучших отношениях.
Тряхнув головой, прогнал воспоминания. Чего уж. Что было, то прошло. Тем более, что Лера, вроде бы, уехала в другой город.
На подходе к площадке зазвонил сотовый. Костя.
- Слушаю.
- Рус, ты все еще дома? – раздался в трубке взволнованный голос друга.
- Нет, почти дошел до площадки.
- Лучше не суйся сюда, нас прижали антоновцы, - прокричал Костя.
- Что? Твою ж мать. Держитесь, я иду! – рявкнул я и отключился. Побежал напрямик, по лужам.
Антоновцами мы называли группу отморозков, под руководством Антона Осипова. Ребята эти крайне контуженные на всю голову, любят приставать к одиночкам или слабым группам и вытрясать с них деньги. Ну иногда просто ради развлечения могли навешать.
Нас они заметили сразу, едва мы появились на спортплощадке. Подошли, провели воспитательную беседу. Затем еле смогли убраться оттуда. Мои друзья не из слабаков. Все чем-то занимались и занимаются, могут за себя постоять.
После этого случая антоновцы вроде как успокоились. Однако этим парням не знакомо понятие чести, если и нападают – то толпой. Видимо, наши еще не все собрались, вот ублюдки и подгадали момент. Ну держитесь!
Бой я заметил еще издалека. Костя, Денчик и Артем отбивались от семерых антоновцев. Подонки были вооружены самодельными дубинками, заточками и прочими подлыми предметами.
Я заскрежетал зубами от ярости.
Влетел на площадку и с разбега зарядил крайнему мощную оплеуху. Антоновец, не ожидавший удара в спину, аж присел. Резкий лоу-кик – и он в отключке.
Теперь на меня обратили внимание. Видимо, сразу узнали, потому как на разборку вышли двое. Оставшиеся равномерно насели на моих друзей.
Противники были не из зеленых: обходили умело, по дуге. Однако меня такими финтами уже давно не проймешь.
Резко бросаюсь влево, пинаю одного под колено, ноги у него подкашиваются. Добиваю апперкотом. Готов.
Теперь мы остались один на один со вторым. Он внимательно следит за мной, подбрасывает в руке заточку. Опытный, мразь. Выжидает.
Шаг вперед, удар левой рукой. Он отходит назад, перемещается чуть в сторону, выбрасывает руку с заточкой, метит в печень. Уворачиваюсь, снова лоу-кик, на этот раз в бедро. Противник кривится от боли, начинает хромать. Взгляд уже не такой самоуверенный. Начинаю перемещаться чуть вправо, кружу вокруг него. Нервничает, по глазам видно. Облизнул губы – сейчас ударит.
Шагнул вперед, перехватил только что выстрелившую руку с заточкой, рванул на себя и вниз. Антоновец растянулся на земле, хватая ртом воздух. Безжалостно бью ногой под ребра. Еще и еще. Затем резкий удар в голову. Теряет сознание.
Поднимаю взгляд. Друзья уже расправились со своими противниками. У Денчика подбит левый глаз, фонарь будет неплохой. Артем придерживает руку, чуть выше локтя. Неужто задели?
Костя выглядел самым непострадавшим в данной ситуации. Он тяжело выдохнул.
- Вовремя ты, Рус, - усмехнулся, пожимая руку. – Еще бы чуть-чуть, и они нас уработали.
Я схватил его за воротник куртки.
- Слышь ты, - прошипел в лицо, - еще раз скажешь мне уходить с места боя, я тебя по стене размажу, понял?
Костя сглотнул и напряженно рассмеялся.
- Прости, моя вина, - признался он. – Больше такого не повторится.
- Хорошо, - я уже остыл. – Вы как, парни?
Денчик махнул рукой.
- Я нормально, а вот Артему бы рану обработать. Один из этих уродов его зацепил.
Я подошел к приятелю, взглянул на рану. Ничего серьезного, просто большая царапина, но, учитывая специфику этой шпаны, лучше перестраховаться и обработать.
- Идем ко мне, - приказал парням. – Там все обсудим. Костя, позвони остальным, разъясни ситуацию. Пусть подходят тоже. Кажется, нам объявили войну.
Друг понятливо кивнул и достал телефон. Чудо, что он не пострадал.
Я направился прочь от площадки, парни хлюпали по лужам следом. Дождь усилился. Вдалеке громыхнуло. Будет гроза.

Все собрались. Ливень за окном бушевал не на шутку. Я заварил кофе и разлил по кружкам. Парни расселись в кресла и на диване. Разговор предстоял серьезный.
Я устроился на краешке рабочего стола. Помолчал, собираясь с мыслями.
- Вы как хотите, а я не намерен терпеть подобные выходки, - начал, глядя на друзей. – Эти ублюдки уже давно мозолят глаза. Пора показать им, кто здесь хозяин.
- Так-то оно так, - согласился Денчик. – Но их все-таки больше. Да и не все там такие слабаки, как сегодняшняя группа. Уверен, что мы справимся?
Я хмуро поглядел на него.
- Еще бы. Мы сильнее них. И не станем бросать друг друга в беде. Антоновцы же – шакалы, падальщики. Убери вожака, и они подохнут.
- Смелое утверждение, - подал голос Артур, самый спокойный из моих друзей. И самый высокий. Артур раньше серьезно увлекался баскетболом, потом забросил, правда, но рост у него приличный – метр девяносто два. Притом, что мускулатуре мог позавидовать даже культурист.
- Почему? – не понял я.
- Антон занимается единоборствами с детства, как и многие из нас. Не думаю, что с ним будет так легко разобраться, - Артур сцепил кисти в замок и закинул за голову. – Если и разбираться с ними, то только мирным путем.
Забыл добавить. Артур – пацифист до мозга костей. Правда, несмотря на это, он очень умело дерется.
- Плевать, - усмехнулся я. – Не думаю, что у него получится справиться со мной.
- Ты слишком самоуверен, - насупился Артур. Я рассмеялся. Что поделать, если я с десяти лет не проигрывал ни на одном соревновании. В конце концов даже любимый рукопашный бой надоел, и теперь посещаю лишь тренажерный зал, для поддержания формы.
- Посмотрим, - произнес, глядя перед собой. – Посмотрим.
- Если ты так хочешь лично разобраться с Антошкой, то просто вызови его на дуэль, - насмешливо предложил Костя.
- Запросто, - откликнулся я. – Сейчас позвоню ему.
Друзья слегка опешили.
- Так у тебя есть его номер? – воскликнул Женька, невысокий коренастый парень, последние пять лет занимающийся борьбой.
- Уже полгода как.
- Эм, и почему ты до сих пор об этом молчал? – полюбопытствовал Артур. Друзья знали о том, что порой я бываю очень странный, да и характер у меня…
- Так просто, - пожал плечами, соскальзывая со стола. Достал сотовый. – Сейчас все улажу.
Спустя пять минут мы с лидером антоновцев договорились встретиться на той же самой площадке.
Пора закончить это дело.
Антон Осипов был неплохо раскачан. Мощные плечи, широкая спина, руки-бревна. Парень явно питается неплохо, да и занимается регулярно, в отличие от меня.
Конечно, с физической точки зрения, я выглядел поменьше, но на деле ненамного уступал гопнику. Просто не люблю выставлять свое тело напоказ.
Мы встали друг против друга. Мои друзья и его шакалы.
- Начнем? – криво усмехнулся я. Антон покачал головой.
- Зря ты это затеял, пацан, - презрительно произнес он. – Но я прощу тебя, если щас опустишься на колени и поцелуешь мои ботинки.
Вместо ответа я лишь сильнее растянул губы в усмешке. Антон выругался. Наши группы отошли назад.
Я скинул куртку, подал ее Косте. Друг поймал мой взгляд, кивнул.
Встряхнул руками, размял шею. Осипов, не мигая, следил за мной.
Я принял стойку. Антон коротко рассмеялся и быстро ударил рукой в корпус. Затем, без перерыва, провел двойку в лицо. Я увернулся. Подгадал момент, когда он будет переставлять вес с ноги на ногу и ударил излюбленным лоу-киком. Антон не шевельнулся.
- Это все что ты можешь? – расхохотался он. – Детский сад. Смотри, как надо.
Сокрушительный лоу-кик чуть не сломал мою правую ногу. Лишь в последнюю секунду удалось чуть сместиться в сторону и сохранить конечность. Но все равно было очень больно. Впервые за сегодня я испытал беспокойство. Похоже, Артур был прав. Осипов и впрямь силен.
Противник не дал времени на размышления. Двойка в корпус заставила меня отступить, а на отвлекающий удар ногой чуть было не повелся. Вовремя шагнул влево, пропуская кулак Антона, ударил сам. Мой прямой правой часто мог сломать пару толстых досок. Но здесь он спасовал. Не знаю, по каким программам качается Осипов, но мышцы у него крепкие. Даже очень.
Следующий удар противника я пропустил. В голову будто кирпич угодил. Мир вокруг закружился, с трудом удалось устоять на ногах.
Уклонился от прямого в корпус, перехватил руку, сделал залом. Вернее, попытался. Антон лишь хмыкнул и оттолкнул меня назад. Ноги скользнули по мокрой поверхности и я потерял равновесие. На долю секунды замешкался, пытаясь удержаться, и враг этим воспользовался.
Его прямой удар ногой в грудь отбросил меня на пару метров, заставил прокатиться по мокрой земле.
С трудом поднялся, и тут же вновь оказался на земле. Мощный пинок по ребрам подбросил меня вверх.
- С-сука! – прохрипел, выплевывая кровь. Как же так? Почему он так силен? Этого не может быть. Я никогда не проигрываю, никогда!
На этот раз смог приподняться только на локтях. Антон схватил меня за шею, приподнял над землей. Краем глаза увидел испуганные лица друзей, возбужденные и восхищенные – антоновцев. И тут заметил в толпе шакалов крайне странного парня. Время будто замедлилось, и мне удалось в подробностях его разглядеть. Среднего роста, крепкий, но не здоровый. Темные волосы, наполовину закрывающие шею. Скучающее выражение лица и тускло-серые глаза, мертвые, ничего не выражающие. Он смотрел прямо на меня.
А затем на мою спину обрушился сильнейший удар, и, падая, я слышал хруст собственных костей. Лежа на мокрой земле, видел перед собой лишь свинцово-серое небо. Дождь покрывал лицо, заливал глаза. Но я больше не ощущал его. Я умер.
Прикрепления: _-.doc (68.5 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Песнь дождя. Переработка (Городское фэнтези, призраки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: