Четверг, 18 Апр 2024, 4:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Развитие любого вида (Рассказ, НФ)
Развитие любого вида
Book Дата: Четверг, 29 Май 2014, 8:45 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 30 Май 2014, 6:27 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Развитие любого вида

Биологический вид прогрессирует в своём развитии
лишь при наличии серьёзного стимула.
Закон Кунга




Из обзорной кабины поле боя лежало как на ладони. Две армии, поднимая тучи серой пыли, сошлись стенка на стенку. Величиной с кулак красные жуки десятками шли на щиты из толстых стеблей, пытаясь продавить защиту противника массой. И хотя во многих местах солома прогнулась, оборона синих пока держалась.
– Обед, – на экране внутренней связи появилась Лена, технолог питания экипажа.
– Сейчас, – пробормотал Пашка, не в силах оторваться от захватывающего зрелища. Наступил решающий момент сражения: красные усилили натиск, и противник дрогнул. На обоих флангах щиты не выдержали, потоки жуков ворвались в массу неприятеля, грозя зажать центр в клещи.
Исследователь приблизил изображение, разглядывая битву в деталях. Синие кувыркались под натиском противника, некоторых отбрасывало в сторону, но они снова поднимались и продолжали сопротивление. Вскоре щиты окончательно развалились, бледно-жёлтые соломинки захрустели под сильными лапами воюющих.
Камера выхватила странного жука – ярко-жёлтого с чёрной полосой вдоль спины, спокойно стоящего чуть в стороне. Пашка задумался. Третья сторона или наблюдатель-миротворец?
– Паша! – девушка повысила голос и постучала пальчиком по экрану. – Они это проделают ещё миллион раз, а распорядок нарушать нельзя. Командир будет ругаться!
Последний довод пересилил масштабное зрелище. К тому же запись ведётся непрерывно с трёх точек, позже можно будет всё спокойно пересмотреть и проанализировать. Космобиолог Пашка – Павел Боев снял шлем, поднялся с кресла и вздохнул:
– Человек живёт для того, чтобы есть, а не ест для того, чтобы спать.
Лена натянуто улыбнулась.
– Шутка засчитана, – ответила девушка без энтузиазма. – Могу пока тебя подменить, если перебросишь сигнал на мой отсек. Ты не против?
Ленка потянулась.
– Не против, – ответил космобиолог, скользнув взглядом по фигуре девушки.
И угораздило же её попасть на станцию. Когда Лена впервые появилась в лаборатории, Павел сразу потерял дар речи и всё, что вообще можно потерять в таких случаях. На следующий день он принёс девушке огромный букет цветов, кропотливо выращенных в лаборатории за ночь. Лена улыбнулась и выдала знаменитую фразу, которую позже с хихиканьем смаковал весь экипаж: «Я выйду замуж только за всемирную знаменитость». Пашке так и не удалось выяснить, каким образом этот короткий разговор сделался достоянием общественности, но желания стать знаменитостью резко прибавилось.
Космобиолог шёл по коридору, насвистывая «Турецкий марш» Моцарта, попутно переваривая последнюю информацию о жизни жуков. Красные против синих, синие против красных: боевые действия не стихали с момента, когда земная станция «Форпост» приземлилась на маленькой планете в созвездии Стрельца.
– Тихо, пришёл повелитель инсектоидов, – съязвили геологи за столиком в углу, бросая насмешливые взгляды. Космобиолог молча открыл термошкаф, взял разнос с обедом и прошёл в противоположный конец столовой.
– Павел, приятного аппетита, – мимо вприпрыжку промелькнул главный инженер станции. Один из немногих, кто воспринимал Пашкины исследования всерьёз. Или делал такой вид.
– Спасибо.
Боев уткнулся в тарелку, без аппетита проглатывая гороховый суп, ковыряя ложкой совершенно одинаковые кубики синтетического картофеля.
За супом последовало пюре с тефтелями. Такие же искусственные, хотя по вкусу не отличишь от настоящих. И стоило лететь за тридевять звёзд, чтобы довольствоваться скудным пайком исследователя и вечными дежурствами? Многие предпочитали размеренную жизнь на Земле, в крайнем случае, ближайшие планеты: Луну, Марс, Юпитер, Сатурн. Многие, но не Пашка.
Уже третий год космобиолог пытался найти разумную жизнь в Галактике. За время существования человечества писатели-фантасты сочинили неимоверное количество романов, где мужественные белокурые звездолётчики с орлиным профилем устанавливают контакт с зелёными (фиолетовыми) человечками, неся свет разума и дружбы. А в реальности не удалось найти даже следов чего-либо разумного. Может, не там ищем или не то?
– Приятного.
За столик «приземлился» начальник физподготовки – физрук Кононов по прозвищу Конан.
– Спасибо, – ответил космобиолог.
Пашка втайне завидовал рослому широкоплечему Конану, легко подбрасывавшему одной рукой двухпудовую гирю. Физрук почти идеально подходил под описание звёздного героя из вечерних сериалов, о чём постоянно щебетала женская половина экипажа.
Павел Боев не был обладателем высокого роста, широких плеч и всех непременных характеристик супермена. Худощавый, чуть сутулящийся ботан–очкарик, как называли таких в школах. Лишь фамилия намекала на твёрдый характер, способность идти к своей цели до последнего с боем.
– Мой любимый, – Конан зачерпнул ложкой и отправил внутрь порцию горохового супа.
Пашка не ответил, делая вид, что вовсю занят обедом.
– Я тут сегодня глянул посещаемость, – продолжил физрук, отодвинув пустую тарелку, – обязательных занятий по физподготовке.
Конан пододвинул второе блюдо – гречневую кашу с гуляшом.
– Не до этого сейчас, – ответил Пашка, не раздумывая. – Времени всё меньше и меньше, а я ни на шаг не продвинулся к цели.
– Это плохо, – физрук проткнул вилкой кусок синтетического мяса. – Придётся подать командиру рапорт со списком прогульщиков.
Космобиолог не стал дослушивать поучительную тираду, залпом выпил чай и покинул столовую, оставив Конана беседовать наедине с самим собой.
Единственная мысль сейчас сверлила мозг учёного: как доказать, что жуки разумны? И где найти эти доказательства. Согласно Уставу службы дальней разведки, запрещались всякие попытки первыми вступить в контакт без специального разрешения Совета по контактам. Поэтому все исследовательские станции тщательно маскировались под атрибуты местности. Чаще всего большой камень, иногда под поросший травой холм, реже имитировали толстое дерево или густой кустарник.
«Форпост» извне ничем не отличался от скалы, а все выходы персонала наружу скрывало маскирующее поле. Лишь обладая специальными технологиями и оборудованием можно было выявить чужаков в скафандрах, разгуливающих по плато. Запрещалось использование транспорта, на что постоянно жаловались геологи, «наматывавшие» километры пешим ходом.
На зелёном плато им не удалось обнаружить чего-либо интересного, и вся геологическая бригада дружно требовала перенести модуль на десять километров севернее, где по данным спутника могли залегать полезные ископаемые. Особенно разведчиков интересовали редкие металлы.
– Паша, тебя командир искал, – Лена стояла у своей каюты, облокотившись на поручень. В свете неофотонных ламп комбинезон подчёркивал фигуру девушки, а длинные каштановые волосы и огромные карие глаза могли разжечь огонь в сердце любого мужчины.
Космобиолог остановился и, немного помолчав, спросил:
– Не знаешь, зачем?
– Не знаю, – Лена отвела взгляд.
Пашка молча направился в главную рубку, предполагая самое худшее из того, что мог услышать. То, что могло положить конец его работе.
– Присаживайся, – предложил командир, когда космобиолог вошёл.
За соседним столом главный инженер просматривал данные на планшете, иногда делая пометки в бумажном журнале чернильной ручкой с позолоченным пером, которой очень гордился. При случае не забывая рассказать историю, как ручка попала к нему от деда, а тому от его деда…
– Как продвигаются успехи, Боев? – командир подвинул к Пашке чашку горячего кофе, приглашая присесть.
– Нужно ещё двое – трое суток, – ответил космобиолог, умоляюще глядя в глаза.
– Нет у нас столько времени, – ответил главный инженер, не отрываясь от планшета. – Через два часа прилетит челнок и перенесёт «Форпост» на десять километров севернее. И что ты такого интересного накопал в этих инсектоидах?
Инженер оторвался от планшета, пригладил седые волосы и бросил на Пашку насмешливый взгляд:
– У меня зять тоже повёрнутый на насекомых, весь дом захламил своими гербариями!
Утреннее настроение космобиолога разом упало ниже уровня станции – страшнее новости и быть не могло. Все наблюдения, все надежды и планы обрушатся через два часа. Боев знал, что просить совершенно бесполезно – у инженера железное слово.
– Через два часа, – подтвердил командир.
– Через два часа, – повторил Пашка, выходя из рубки.
– У тебя есть целых два часа, – прошептал чей-то голос в глубине сознания, пытаясь поселить надежду.
Космобиолог плёлся по коридору станции, машинально кивая на приветствия. Вся проделанная работа накрылась тазиком из чистейшей меди. Диссертация, которая должна перевернуть историю, таяла в туманной дымке космобюрократии, уступая место промышленным изысканиям. И вскоре он, космобиолог Павел Боев, навечно превратится в объект насмешек команды. А чуть позже по станции расползутся анекдоты про повелителя инсектоидов. И он никогда и не станет всемирной знаменитостью.
– Павел, – тяжелая рука Конана легла на плечо. – Не расстраивайся ты так, хорошо? Бог с ними, с этими пропусками занятий – порвал я рапорт, не стал добивать тебя. И так не сладко, вижу. Хочешь глянуть на «свежачок»? Мне друзья прислали архивные записи прошлого века. Интересно! Даже людям весьма далёким от спорта.
Пашка молча согласился, проследовав за физруком.
Космобиолог впервые заглянул в спартанскую каюту Конана: стены сплошь в дипломах, медалях и кубках в стеклянных призмах. Особо выделялось фото в позолоченной рамке, где физрук стоял в обнимку с Председателем Олимпийского движения Солнечной системы. Ходили слухи, что Конана приглашали на хорошую должность в Высший спортивный совет Земли, но он отказался, отдав предпочтение романтике дальней космической разведки.
У стены на коврике поблёскивали две «двухпудовки» и небольшая штанга.
– Чтобы лишний раз в спортзал не ходить, – пояснил физрук, проследив Пашкин взгляд.
Конан выдвинул ящик стола, достал флэшку и вставил в системный блок:
– Присаживайся, в ногах правды нет.
Космобиолог «приземлился» на единственный стул, не сказав ни слова.
– Гляди! – Конан радостно потёр ладони и упал на старинного вида диванчик, застеленный покрывалом времён прошлого века.
Пашка уставился на экран, пытаясь понять, что тут может быть интересного для человека весьма далёкого от спорта. Пустой взгляд космобиолога не разделял ни малейшего интереса к видеоматериалу.
– Здорово ведь, правда? – не унимался физрук, достав из холодильника два бутерброда с колбасой. – Будешь?
Гость молча проглотил сначала колбасу, потом хлеб и вдруг взгляд космобиолога ожил. Впервые за всё время исследований на планете в пашкином сознании сверкнул проблеск истины:
– Конан, ты гений!
Теперь космобиолог внимательно смотрел видео, стараясь не пропустить ни одной детали.
– Что? – не понял физрук, доставая из холодильника минералку. – Ты о чём?
Пашка так хлопнул начальника физподготовки по плечу, что минералка едва не вылетела из рук. И пока Конан пытался понять, почему его назвали гением (впервые в жизни!), космобиолог пулей вылетел из каюты, на ходу глянув на хронометр: остался ровно час.
Пробегая по коридору, Боев едва не снёс одного из так доставших юмористов-геологов.
– Под ноги смотреть надо! – огрызнулся пострадавший, потирая плечо, но Пашка уже был в шлюзовой.
Всякий выход из модуля на поверхность требовал специального разрешения за подписями командира и главного инженера. Нарушение этого незыблемого правила грозило отстранением от работы, вплоть до отправки провинившегося назад, на Землю.
– Кто разрешил? – рявкнул вслед чей-то голос из динамика шлюзовой, когда Пашка выпрыгивал из люка. Мягкая зелёная лужайка напомнила о деревне, где он в детстве проводил летние каникулы.
«Победителей не судят», – мелькнула в сознании древняя истина, усвоенная когда-то.
Не судят, но бьют – космобиолог бежал к месту сражения жуков. Конкретной цели не было, учёный не знал, что искать. Но то видео, которое показал Конан, там мелькнул ответ на многие вопросы. Вот если бы найти…
Пашка остановился, тяжело переводя дыхание. Поле сражения жуков напоминало пашню, обработанную мелким культиватором.
Космобиолог опустился на четвереньки и стал внимательно разглядывать серую почву. Ничего интересного, пусто. Ничего. Просто почва, покрытая… Стоп! Покрытая чем? Пашка достал пробирку и зачерпнул ладонью в перчатке немного, потом засыпал в пробирку. Но этого мало, это может вообще ничего. И, как назло, нигде ни одного жука!
В отчаянии учёный зачерпнул глубже и подбросил грунт вверх: ветер понёс над лужайкой облачко серой пыли, оставив лишь маленький лоскутик, медленно опускающийся на землю. Пашка поймал его и поднёс к глазам. Маленький лепесток развеял последние сомнения: это было то самое доказательство.
Назад космобиолог бежал ещё быстрее, а когда вышел из шлюзовой, наткнулся на мрачные взгляды командира, главинженера, Конана и … Лены.
– Боев, вы отстранены от работы и сегодня же отправитесь на Землю. Рапорт о нарушении уйдёт следом, – жёстко произнёс командир.
Лена повернулась и вышла из шлюзовой.
– Эх, Паша, Паша, – покачал головой физрук.
А главный инженер лишь насупился, добавлять что-то было бессмысленно.
– У меня ещё есть, – учёный взглянул на хронометр, – почти десять минут.
Командир и главный инженер переглянулись, а во взгляде Конана мелькнуло подозрение.
– Десять минут для чего? – переспросил главинженер.
– Для доказательства, – Пашка попытался улыбнуться. Но улыбка получилась скорее нервная, чем радостная.
Космобиолог не стал дожидаться ответа, скинул скафандр и молча направился в лабораторию, точно зная, что все последуют за ним.
– Нужна флэшка с теми записями, – учёный умоляюще посмотрел на Конана.
Физрук молча достал из нагрудного кармана и положил на стол носитель бесценной для космобиолога информации.
Пашка вставил флэш накопитель в системный блок:
– Смотрите!
Учёный включил воспроизведение. На одном экране пестрые массы жуков вели бой, на другом фильм, присланный друзьями Конана.
– Интересно, – пробурчал командир после минутного молчания. – И что?
Физрук подошёл ближе, внимательно разглядывая сражение:
– А как ты догадался?
– Вы хотите сказать… – начал главный инженер, потом поправил очки и уставился на Боева.
– Я долго не мог понять, – космобиолог плеснул в стакан сока и залпом выпил. – Почему после сражения на поле не остаётся погибших? Было бы логично, если бы жуки унесли с собой трупы. Ведь не может же война обходиться без жертв?
Командир тоже опустошил стакан сока.
– Но всякий раз я наблюдал одну и ту же престранную картину: «убитые» жуки поднимаются и совершенно без проблем, без всякой помощи уходят. – Пашка приблизил картинку. – И вот ещё: видите этих жёлтых? Они всегда стоят чуть поодаль, не участвуя в битве. Ничего не напоминает?
Теперь все смотрели на видео с флэшки.
– Поразительно, – нарушил молчание главный инженер после паузы. – Сходство почти полное.
– Эх, если бы у меня было оборудование для сканирования горы. Уверен, там мы найдём целый город, настоящую цивилизацию, представляете?
Командир почесал затылок, переглянулся с главинженером и ответил:
– Всё-таки хотелось бы иметь более чёткие доказательства разумности этих насекомых.
Главный инженер согласно кивнул:
– Нужно что-то более весомое. Если судить по твоим записям, уровень жуков хоть и выше земных муравьёв, но не намного.
Пашка улыбнулся и придвинул микроскоп.
– А вот это недостающее звено.
На стекле лежал тот самый лепесток, оказавшийся кусочком крыла или панциря жука.
Командир прильнул к окуляру.
– Обратите внимание на цвет и вкрапления по краям, – подсказал Пашка.
Следом за командиром к микроскопу подошёл главинженер и сгорающий от любопытства Конан.
– Это краска! – космобиолог улыбался во всю ширь лица. – Они красят панцири перед игрой. Одни в красный, другие в синий. Как называлась та игра на видео?
– Регби, – ответил физрук. – У меня есть несколько похожих: футбол, баскетбол, хоккей. В прошлом веке они были очень популярны и распространены на Земле. До прихода эпохи глобального освоения космоса. То, что делают эти жуки, больше всего похоже на регби, только без щитов. А те жёлтые – судьи?
Теперь все смотрели на Пашку. Улыбающегося и торжествующего. Впервые, за всё время работы на планете.
– Гм. Ваша взяла, Боев, – притворно строго сказал командир.
– А рапорт? – напомнил космобиолог.
– А рапорт … – выдохнул командир, – Рапорт я отправлю немедленно. Чтобы прислали оборудование для сканирования и группу специалистов в помощь. Но главным будет вы, Боев!
Главинженер крепко пожал Пашке руку, командир следом. И тут в лабораторию «впорхнула» Лена. Волосы девушки рассыпались веером по плечам, ударив ароматом по серьёзной мужской компании.
– Ой, я не вовремя?
– Нет, Леночка, вы как раз вовремя, – улыбнулся командир, подмигнув Пашке.
– Паш, – девушка опустила глаза, – Это я сообщила, что ты покинул модуль без разрешения. Прости.
Командир и главинженер незаметно вышли. Конан постоял немного, что-то соображая, почесал затылок и тоже покинул каюту.
– Тебя отправят на Землю? – спросила девушка.
– Вряд ли, – ответил Пашка. – Я на тебя не обиделся. Правда.
Космобиолог сел за стол, пододвинул планшет и начал готовить отчёт. Лена покраснела, прикусила губу и подошла к выходу.
– Мне жаль…
– Лена!
Девушка обернулась: в глазах застыли слёзы.
– Паш, я просто испугалась за тебя. Откуда я знала, может эти жуки представляют смертельную опасность?
Пашка уже не улыбался. В этот раз космобиолог был серьёзен, как никогда. И твёрдым, не дрогнувшим голосом спросил:
– Ты выйдешь замуж за всемирную знаменитость?

Прикрепления: 0198125.jpg (93.4 Kb) · ___.doc (70.5 Kb)
 
Book Дата: Четверг, 29 Май 2014, 8:47 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Book - Четверг, 29 Май 2014, 8:47 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На "Дуэльном блице" рассказ занял предпоследнее место.
:D
 
Book Дата: Суббота, 31 Май 2014, 4:58 PM | Сообщение # 3
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шо, не понра?
Х*рова...
:'(
 
Anevka Дата: Суббота, 31 Май 2014, 6:26 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 31 Май 2014, 7:27 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, мне, если честно, не особо. Интриги нет. Мысль о командных играх закралась уже по картинке, описание чёрно-жёлтых жуков однозначно подразумевало рефери, так что дальше метания Пашки вызывали раздражение. Автор оправдывает его тем, что, мол, командные игры давно ушли в историю. Что странно. Лично я не понимаю, с какого перепугу освоение космоса может таким образом сказаться на человечестве. Да и для ксенозоолога не обратить внимания на тот факт, что фенотипически идентичные особи различаются только окраской - как минимум странно.
Любовная линия вообще лишняя. На сюжет никак не работает (при таком антураже за красавицу-девуицу как минимум должно было разгореться сражение между самцами). Единственное, к чему я смогла прикрутить Лену - к названию. Мол, стимулировала учёного. Хотя опять же, я этого не увидела. Ну хотел он впечатление произвести. А не будь её - хотел бы насмешек избежать и лохом не выглядеть. Натянуто. Да и развитием это назвать сложно...
Если же речь в названии шла о том, что "развитые" жуки ведут бескровные бои, что является доказательством их разумности, то отказ человечества от командных игр выглядит ещё более странно. В этом отношении куда более психологически достоверной я нахожу "Клетку" Чендлера. И в этом случае не понятно, какой имелся в виду стимул.
Что ещё осталось непонятным: если одной из задач экспедиции является обнаружение разумной жизни, почему у них только один ксенозоолог, да ещё такой мало уважаемый? Если это обычная комплексная разведка и никто, включая командира, не верит в наличие на этой планете разумной жизни, к чему эти сложности с маскировкой?
Ну и по мелочам:

Цитата Book ()
Лена улыбнулась и выдала знаменитую фразу, которую позже с хихиканьем смаковал весь экипаж: «Я выйду замуж только за всемирную знаменитость»

У Конан Дойля в "Затерянном мире" ситуация была разыграна красиво. Здесь - вообще никак.

Цитата Book ()
Не до этого сейчас, – ответил Пашка, не раздумывая. – Времени всё меньше и меньше, а я ни на шаг не продвинулся к цели

Не уловила смысла. Пялится на жуков он не первый день. А анализировать материал в тренажёрке, когда "руки заняты - голова свободна" есть стандартный приём любого деятеля умственного труда.

Цитата Book ()
Вся проделанная работа накрылась тазиком из чистейшей меди. Диссертация, которая должна перевернуть историю, таяла в туманной дымке космобюрократии, уступая место промышленным изысканиям.

Опять же. С чего? Записей полно. Пересматривать их можно в любом месте в любое время. А ежели теория будет грамотно сформулирована - всегда можно вернуться на место "боя". Кроме того, на новом месте есть такая же вероятность наткнуться на следы разумной жизнедеятельности. Вообще собрать какую-то новую информацию. Как учёный он должен это понимать. Если жуки разумны - почему следы их разумности можно обнаружить только в этом конкретном месте? И, кстати, я так и не поняла: а с чего он сам-то был так уверен, что жуки разумны?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 4:12 PM | Сообщение # 5
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
М-дя.
Вот примерно то же самое сказали на Блице, где рассказ играл.
Я всё думал: как его переделать?
Но, кажется, проще оставить, как есть.
:D
 
Anevka Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 4:30 PM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, лично для меня главная проблема этого рассказа: я не поняла его идею. Что вы хотели им сказать? Помнится, где-то вы говорили, что для вас рассказ НФ - это всегда какое-то научное открытие. Какое открытие здесь?
Что насекомые могут быть разумны? Сразу кубок Америго Веспуччи.
Что играть в войну более достойно разумного существа, чем воевать? Идея хоть и достаточно банальная, но обыграть её можно было куда интереснее. И эпиграф тогда не в тему.
Что самец ради того, чтобы понравиться самочке, может прыгнуть выше головы? Вообще пошло.

В общем, я ничего не поняла. :(

Если есть желание - попробуйте усилить акцент на основную мысль. А может, и правда, проще взяться за что-то новое. Это уж вам, как автору, виднее.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 4:36 PM | Сообщение # 7
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Что самец ради того, чтобы понравиться самочке, может прыгнуть выше головы? Вообще пошло.

Зато как жизненно!
:D
 
Anevka Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 4:38 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 01 Июн 2014, 4:38 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Зато как жизненно!

Я бы не сказала. Потому что, как правило, как раз выше головы-то прыгнуть и не получается. В вашем случае это просто фантдоп.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 5:32 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 01 Июн 2014, 5:35 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я бы не сказала. Потому что, как правило, как раз выше головы-то прыгнуть и не получается. В вашем случае это просто фантдоп.

Вот это и есть НФ!
:)
З.Ы.
Главное, что мне рассказ нравится.
:p
 
Anevka Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 6:28 PM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Вот это и есть НФ!

Ну, в таком случае, я бы отнесла это к социальной фантастике, скорее.

Цитата Book ()
Главное, что мне рассказ нравится.

Разумеется. К тому же, я не сомневаюсь, что этот рассказ, как и другие, тоже найдёт своего читателя ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 6:46 PM | Сообщение # 11
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Это я попытался сделать что-то в духе советско-детской фантастики.
Такой себе наивный рассказик, где читатель давно всё понял и не может понять, почему герои ещё не поняли.
И невничает!
:D
 
Anevka Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 6:51 PM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, о, так это был такой тонкий расчёт?! Тогда примите мои поздравления. Получилось.
Но всё равно у меня остался вопрос: зачем? В качестве упражнения? А почему вы выбрали именно эту форму? Она вам нравится? Тогда логично, конечно.

Но тут уж, на вкус и цвет... Я как-то больше Лема-Азимова люблю.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 7:00 PM | Сообщение # 13
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Book, о, так это был такой тонкий расчёт?! Тогда примите мои поздравления. Получилось. Но всё равно у меня остался вопрос: зачем? В качестве упражнения? А почему вы выбрали именно эту форму? Она вам нравится? Тогда логично, конечно. Но тут уж, на вкус и цвет... Я как-то больше Лема-Азимова люблю.

Просто захотелось написать такой вот рассказик.
А Лема-Азимова я уже столько раз имитировал...
:)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 7:49 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Просто захотелось написать такой вот рассказик.

Я считаю, что это -- самый благородный и правильный мотив для творчества, который только можно придумать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 8:11 PM | Сообщение # 15
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я считаю, что это -- самый благородный и правильный мотив для творчества, который только можно придумать.

"Вымученные" рассказы редко вызывают отклик - даже отрицательный.
0:)
 
Стармир Дата: Среда, 04 Июн 2014, 10:20 PM | Сообщение # 16
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Действия жуков изначально выглядели разумно, во много раз превосходя земных насекомых)

-_-
 
Book Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 7:28 AM | Сообщение # 17
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стармир,
Но командиры так не считали.
:'(
 
haxx Дата: Понедельник, 11 Сен 2017, 10:28 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Достаточно неплохо
 
Book Дата: Среда, 27 Дек 2017, 9:49 PM | Сообщение # 19
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
haxx,
Спасибо!
Я и забыл про эту сказку.
:D
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Развитие любого вида (Рассказ, НФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: