Понедельник, 06 Май 2024, 5:21 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Царевна-лягушка (Рассказ)
Царевна-лягушка
Alistan Дата: Среда, 23 Апр 2014, 3:40 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Встреча

Он сидел на ее любимой скамейке. Ей пришлось сделать круг по парковой аллее, чтобы решить, что с этим делать. Был погожий денёк. Солнечные лучи нашептывали ей золотисто-зеленые рифмы, и она не заметила, как оказалась на том же месте, с той же проблемой.
Скамейки в парке часто были заняты, и соседство никогда не создавало проблемы. Она любила людей, и люди отвечали ей взаимностью. А ее милая улыбка не оставляла шансов даже самым хмурым и неприветливым. До сего момента.

Запрокинув голову и раскинув руки словно птица, он смотрел в небо. И кроме неба, ничего больше не существовало для него в этот момент. Ни ее лучезарной улыбки, ни красивого голубого сарафана, ни стройных ног, ни добрых внимательных глаз... Были только Он, Небо, и почти физически ощущаемая связь между ними.

Она любила небо, не так сильно как деревья, но любила. Как может любить его лягушка, сидящая в болоте и понимающая, что никогда ей не оказаться в его необъятной вышине. А он был ТАМ. Но ведь она стояла ТУТ! Не небо конечно, но тоже вполне достойный для внимания кандидат! Вселив в себя уверенности последним утверждением, она, едва слышно хмыкнув, села рядом.
Он опустил голову и повернул к ней лицо. Внимательный взгляд серо желтых глаз заставил ее позабыть о своем возмущении, впрочем, как и обо всем, что лежало сейчас за их пределами.

Говорят, глаза – зеркало души. И именно сейчас, в этой расхожей фразе, умещалась вся истина происходящего. Словно сон, в котором она была счастлива как никогда, давно забывшийся, смотрел сейчас на нее его глазами. И разбудил ее.
Она не знала, сколько прошло времени, пока что-то не коснулось ее руки. Это были перевернутые порывом ветра исписанные страницы его блокнота.
- Вы пишете?
Он кивнул…

Домик на холме

Дорога вела в гору. Их «творческий домик», как она любила его называть, приветливо подмигивал ему солнечными зайчиками окон. Он остановился у двери, чтобы немного отдышаться. Сердце стучало сверх крутости подъема, что ему пришлось миновать. «Мальчишки на первом свидании и то волнуются меньше!» мысленно отругал себя он, и постучал.
Дверь легонько скрипнула, и на порог выпорхнула Она. Он только и смог, что растерянно улыбнуться. Она же совершенно спокойно и буднично пригласила:
- Ах, вот и Вы, сударь,- входите!- последнее слово доносилось уже из кухни. Ее удивительная способность молниеносно перемещаться по дому, немного успокоили его своей традиционной будничностью.

Сняв верхнюю одежду, он отправился вслед за ней и божественным ароматом. «Конечно же, она тоже божественна, как минимум потому, что аромат дело ее рук» уточнил он про себя.
- Итак, надеюсь, сэру рыцарю пера и пергамента есть чем порадовать своего верного оруженосца?- она вопросительно прищурилась, и комично угрожающе уперла свои кулачки в бока.
Это был болезненно острый вопрос, и он не ждал его с порога. На самом деле, с момента последней их встречи он не написал ни строчки.
- Без своего верного оруженосца, сэр рыцарь совсем обветшал и не смог удивить этот мир ни одним подвигом.- «Да и сам мир без тебя совершенно неудивителен» закончил он про себя.
Она лишь грозно свернула глазами, и хмыкнув, отвернулась к плите. Ее ловкие руки, казалось, оживляли кухонную утварь, заставляя ту, жить своей жизнь. «Хозяйничать на кухне» - в этом словосочетании она умешала настоящее искусство, впрочем, как и во всем за что бралась.
- Но, я освоил курс магистратуры бизнес планирования и успешно сдал экзамен в школе танцев.- Попытался оправдаться он. Девять месяцев разлуки действительно прошли в поте лица. Но каждый раз, садясь за перо, он вспоминал ее, и тоска затмевала даже самое стойкое вдохновение.

Тем временем, она достала из духовки яблочный пирог и посвила перед ним на стол. Не убирая рук от ухватов сковородки, она нависла над ней, словно маленькая грозовая тучка, и нахмурив брови, внимательно посмотрела на него.
- Тебе не стоит заниматься бизнесом…
Он вспыхнул, и не дав ей договорить – перебил:
- Но мужчина должен быть практичным, должен обеспечивать семью…
- Это не твое.- она мягко перебила его в ответ.- Тебе стоит держаться подальше от той части мира, которую люди уже успели испортить. Я всегда восхищалась чистотой и правильностью твоих взглядов. Не рискуй потерять ее.
- Тот, кто ничего не имеет, вряд ли может что-либо потерять. По логике вещей, обрести должно быть проще, но мой опыт этого не подтверждает.
Как блестящий дипломат, она давно научилась отличать его отходчивую вспыльчивость от затяжной хандры. По этому, среагировала при первых же признаках:
- Я думаю, нам нужно отправиться в путешествие!
- Мне и тут хорошо. – буркнул он,- в этом доме я написал лучшие строки.
- Верно! Я перечитала их минимум десять тысяч раз.- Она улыбнулась ему улыбкой дамы, в честь которой, только что выиграли рыцарский турнир. И в его глазах жизнь снова стала набираться красок.
- Твои главные герои великолепно проработаны,- продолжала она аргументировать - но второстепенные персонажи, раскрыты слабее. Это может простить читатель, но зритель не простит.
Он задумался. Путешествие отнимет много времени, которое он может спокойно побыть с ней. Но ее мечта снять фильм по его роману, была так важна для нее, что он готов был пожертвовать ради этого всем, что имеет.
- Хорошо. – просто согласился он.

Воспоминания под крылом

Кресло самолета своим анатомическим изгибом доставляло адские мучения, но стоило ему повернуть голову направо, как умиление и нежность заполняли собой все его существо.

Она сладко спала, улыбаясь чему-то во сне. Он вспомнил, как увидел ее улыбку впервые, и как его сердце улыбнулось ей в ответ, тоже впервые. Ее голова касалась его плеча, от теплоты в котором, он готов был распахнуть иллюминатор и прокричать на весь мир, как безумно счастлив сейчас!

«Лягушка путешественница летит домой» одними губами произнес он. Ее пристрастие ко всему зеленому не смогло оставить его фантазию равнодушной. Что поделать, фантазировать и сочинять было его призванием, благодаря которому, как минимум половина его знакомых счастливо жили с метко придуманными им прозвищами.

Он смотрел на нее и вспоминал их поездку. В чемодане лежала пухлая от листов папка с детальными описаниями образов, которые она ловко выуживала из поведения обычных прохожих:
- Смотри, сейчас он с обожанием погладит свою шляпу и царственно повернет голову. Видишь!? Это же настоящий король шляпник… Идея! Нашему королю стоит иметь тайное увлечение,- шить шляпы!- в сердце у него приятно растекалось тепло от всего, к чему она применяла объединяющие их местоимения.
Он углубился в воспоминания других лет. Как вечерами она читала вслух все, что он написал за ночь и часть дня. Расхаживая по комнате, она виртуозно подражала действиям героев своими жестами мимикой и интонацией. Иногда в гостиной их маленького домика разгорались настоящие баталии.
Когда он слишком засиживался за рукописью, она приглашала его на танец, напевая своим музыкальным голоском мелодию и слова. Он держал ее за талию слово величайшую драгоценность, а она внимательно изучала пуговицы его пиджака.
В их первый день в творческом домике, она взяла с него слово не ухаживать за ней, и во всем относиться как к сестре. А всю следующую ночь прорыдала в своей спальне. Сколько воли ему тогда понадобилось, чтобы не войти и не заключить ее в свои объятья, а там будь что будет. Но он не смел, так грубо вторгнуться в ее жизнь. Разрушить тот хрупкий, установленный ей порядок, который дарил ей мир внутри себя. Нет, он не капризный ребенок, тянущий на себя одеяло! Решение быть рядом с ним только за ней, а уже после он может ее обнимать.

Голос стюардессы вырвал его из воспоминаний, и разбудил ее. Вот и прилетели.
Обратно он добирался в одиночестве. Ей позвонили у самого выхода из аэропорта, и сославшись на срочность, она уехала на первом же такси. Он никогда не упускал возможности тайком полюбоваться ей. В этот раз он пожалел об этой привычке, заметив, как побледнело ее лицо во время разговора. Это очень непросто, быть готовым отдать за женщину жизнь, но не иметь права даже быть в курсе ее проблем.

Письмо

В их творческом домике, без нее было совершенно нечем заняться. Он бесцельно слонялся по комнатам, и думал о ней. Наверное, ноги решили последовать за его мыслями в прямом смысле, потому что совершенно неосознанно, он оказался в ее кабинете.
Она редко бывала тут. Все ее время и внимание было направлено на него и его творчество. На столе, лежал один единственный листок бумаги, исписанный ее красивым почерком. Любопытство заставило его сделать несколько шагов, и прочесть первые несколько слов, после которых уже невозножно было остановиться:
«Дорогой Ренард. Прости меня за эту слабость, за то, что пишу тебе письмо, вместо того, чтобы сказать все лично. Но думаю, так будет легче нам обоим.
Все годы нашего брака, я была тебе послушной и верной женой, но это более не может оставаться таковым.
Три года назад, я встретила человека, который смог коснуться меня не как мужчина, а как часть моей души. Я долгое время играла в компромиссы, пока не поняла, что живу между двумя мирами, не находясь ни в одном, но предавая при этом каждый. Я больше не могу мучить себя, не могу быть твоей лишь наполовину, и не могу лишать его возможности стать целым. По этому, порошу тебя, дать мне развод.
Это единственно верное решение, в котором ко всей моей скорби, именно ты остаешься кредитором. И я никогда не смогу оплатить тебе этот долг. Даже не смею просить твоего прощения, так же как не смею претендовать на что-то из общего имущества.
Искренне желаю тебе счастья и встречи с той, кто услышит мелодию твоей души!»

После прочтения последних сток, в его сознание водопадом хлынули чувства и эмоции. Ноги стали ватными и он схватился за край стола, чтобы не упасть. «Ну что за кисейная барышня, которая к тому же читает чужие письма?!» Но в действительности ему не было стыдно. Словно судьба привела его к этому письму, которое, наконец, освободило его. Теперь он МОГ действовать!

Потребность в физической активности, преобразили его черты из задумчивой медлительности в стремительную деловитость. Он за полдня переделал все дела по дому, которые планировал на все лето. Попутно подмечая фронта для бедующих свершений.
Все закончив, он сидел в удобное кресле и стал ждать ее. Ждать возможности погрузиться в ее заботы, желания, мечты. Но больше всего заключить в объятья и поцеловать! Наверное, им понадобится общая спальня… от перспектив просто захватывало дух.
В дверь аккуратно постучали. Он в предвкушении представлял ее, стоящую на пороге их дома и их новой жизни. Попутно обдумывая, сделать ли серьезное лицо и не раскрывать себя раньше времени, или подхватить ее на руки с порога.

За дверью оказалась вовсе не она, а высокий стройный мужчина с точеными волевыми чертами лица и пронзительным взглядом, привыкшим смотреть на все и всех сверху в низ.
- Добрый день. Я Рейнард, муж…- следующий слов он не слышал, кровь так ударила в лицо, что зашумело в ушах.
Он машинально пригласил гостя в дом и уведомил, что его супруги сейчас нет.
- Это к лучшему.- Уверенным деловым тоном начал Рейнард.- Я навел все необходимые справки. Вы писатель, и судя по тому, что этот дом покупала моя жена, не очень успешный в коммерческом плане. Я нисколько не осуждаю ее меценатского увлечения, женщинам нужно в чем-то реализовывать свои слабости, но меня беспокоит их затянутость и возможные нежелательные последствия. С которыми мне рано или поздно придется разбираться.- он сделал ударение на слове «разбираться».- С другой стороны, Вы можете разобраться со всем самостоятельно, обеспечив себе тем самым не только безопасное, но и материально обеспеченное будущее.
Он совершенно не был готов к соперничеству. Ведь в своем письме она решила эту проблему, открыв и сразу удалив из их мира этого человека! А он вот, сидит перед ним и практически напрямую угрожает, принуждая оставить ЕЁ?! Растерянность и обида захлестнули его сознание, а циничный и самоуверенный взгляд Рейнарда породил в нем зеркальные, не свойственные ему чувства.
- Что ж, пора Вам, действительно, во всем разобраться.- едва слышным, звенящим голосом произнес он.
За считанные секунды он поднялся наверх, и спустился оттуда с листом бумаги. Письмо, дуэльной перчаткой опустилось на колени Рейнарда. Тот внимательно его прочел. Затем перечитал еще раз. Его лицо побледнело точно так же, как и ее перед расставанием в аэропорту. «Наверное, так свойственно принимать удары судьбы всем волевым личностям» подумал про себя Он.

Иван-царевич

Легкий скрип входной двери был неслышен из гостиной. Он не знал, сколько она уже находилась в комнате, но судя по наполненным слезами глазам,- достаточно.
Время жестоко замедлилось. Рейнард направил в ее сторону руку, в которой, словно готовое к выстрелу оружие, лежало ее письмо. И оно выстрелило. Она отшатнулась, будто получила настоящую пулю. А он молча стоял рядом, в глупой роли секунданта этой немой дуэли. Делать что-либо было бессмысленно, все что можно было – он сделал. Сделал так, что по-детски хотелось испариться. Но что-то внутри заставляло стоять и смотреть до тех пор, пока стыд и отчаяние не поставили его на ту же ступеньку душевной боли, что и ее. Только после этого он позволил себе опустить глаза.
Когда он вновь поднял их, ее уже не было. Рейнард ушел следом, не сказав ни слова.

До крови стиснув кулаки, он опустился на пол посреди комнаты. Его сознание не в состоянии было вместить тот факт, что за считанные минуты он смог разрушить ВСЕ, ради чего хотелось жить и творить.
«Ах, Иван-царевич, что же ты наделал! Если бы ты ещё только три дня подождал, я бы вечно твоей была. А теперь прощай. Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве» Вспомнились ему строчки из далекого детства. Внезапно он улыбнулся своим детским воспоминаниям. Отчаяние потихоньку отступило, и он уснул, свернувшись калачиком на полу словно младенец.

Сон наяву
Он был птицей. Большим черным вороном, зорко следящим за всем, что происходило внизу. По ночной автостраде ехал одинокий автомобиль. Вернее он летел в нарушении всех законов физики. И если широкая пустая автострада прощала эту подобную шалость, то узкий мост отказался наотрез. Машина вылетела за пределы хлипкого ограждения в лучших традициях каскадерских трюков. Разница была лишь в том, что это не был трюк, и в машине сидел человек, не способный даже с углом мебели разминуться без нового синяка.
Она ощутила реальность происходящего только сейчас. Давление воды плотно прижало двери, совершенно непосильно для ее слабых рук. Она попробовала разбить стекло, но оно не поддавалось.
Он видел все происходящее. Даже слышал ее мысли. Но мог лишь наблюдать, как ее маленькие кулачки беспомощно барабанят по стеклу.
«Нужно разбить стекло!» - Она откликнулась на его мысль, но в стремительно заполняемом водой салоне не оказалось ничего полезного.
Вода уже поднялась до ее груди, и он был готов запаниковать. Глубокое спокойствие вытеснило панику и даже малейшее беспокойство. Не его – Ее. Она смирилась с тем, что должно было произойти, ей лишь не хотелось умирать так, одной.

Он должен был что-то сделать! Оставить ее сейчас, после собственного предательства?! Одна мысль об этом произвела в нем такой накал внутренних сил, что их избыток, в попытке найти себе место, вытолкнул его сознание во внешний мир. Чтобы не сойти с ума, он стал заполнять новое пространство всем, что хранил в памяти, мыслях и мечтах.
Внезапно, по стеклу автомобиля прошла рябь. Мутная вода за ним стала принимать очертания туманного, смутно знакомого пейзажа. Она стала узнавать места, лес с красноватой листвой, аккуратно засеянные зерном поля, замок на холме… это был ИХ мир. Там, где его вдохновение творило ради и во имя нее. Там, где, как ей всегда казалось, соединялись их души…
Он отчаянными усилиями держался за представившуюся возможность, «толкая» свой мир ей навстречу, пытаясь заполнить ее сознание раньше, чем это сделает вода с ее легкими.
Пейзаж за окном медленно приближался. Она почувствовала легкое дуновение ветра и запах свежескошенного луга. Новый мир постепенно обнимал ее, с нежностью и заботой живого, любящего человека.
Сомкнувшейся над головой воды она не почувствовала.

Ворон сделал круг над озером, и уселся на ветку придорожного дерева. Внизу суетились люди. Кто-то разворачивал подъемную технику, другие одевали костюмы для подводного плавания.
Молодой ясноглазый парень, вскрывавший машину, с печалью взглянул на водителя. Красивая, даже сейчас, женщина, улыбалась, словно прибывая в счастливом сне. «Вот только сон этот вечный. Никто не выживет находясь под водой на глубине пяти метров в течении получаса.» с грустью подумал он.
Крупная птица, стремительно сорвавшись в пике, всем своим телом ударилась о стекло выловленной из воды машины. Стекло, не выдержав удара – раскололось. С его осколков медленно стекала густая кровь, а на землю траурным хороводом опускались черные перья.
To be or not to be continued…
 
kagami Дата: Среда, 23 Апр 2014, 4:52 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Alistan ()
Он сидел на ее любимой скамейке. Ей пришлось сделать круг по парковой аллее, чтобы решить, что с этим делать. Был погожий денёк. Солнечные лучи нашептывали ей золотисто-зеленые рифмы, и она не заметила, как оказалась на том же месте, с той же проблемой.
Скамейки в парке часто были заняты, и соседство никогда не создавало проблемы. Она любила людей, и люди отвечали ей взаимностью. А ее милая улыбка не оставляла шансов даже самым хмурым и неприветливым. До сего момента.

Alistan, при всем уважении, можно, конечно, допускать ошибки, но так беспардонно использовать местоимения...
Мне с первого абзаца крышу снесло просто: скамейка, которая дает круги по парку, аллея, которая слушает солнечные лучи и удивляется, что оказалась на том же месте, где и была, да еще умеет мило улыбаться. Сюр, однако.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Alistan Дата: Среда, 23 Апр 2014, 5:47 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Alistan - Среда, 23 Апр 2014, 5:54 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бестпардонность местоимений - намерена. ) Относительно повторяющихся слов - что сказать, не силен я в использовании многоцветия родного могучего. Буду углубленно учить русский, или начну английский, в котором можно прикрыться скудностью значений.
Цитата kagami ()
Мне с первого абзаца крышу снесло просто: скамейка, которая дает круги по парку, аллея, которая слушает солнечные лучи и удивляется, что оказалась на том же месте, где и была, да еще умеет мило улыбаться. Сюр, однако.

Могу выложить тех задание по внедрению корпоративной информационной системы. Там все логично ;)
 
kagami Дата: Среда, 23 Апр 2014, 5:56 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Alistan ()
Бестпардонность местоимений - намеренна.

А, то есть это так и задумано, что по парку кружит скамейка, а мило улыбается аллея? :D
Цитата Alistan ()
не силен я в использовании многоцветия родного могучего.

Вопрос на засыпку: а зачем вы тогда пишете? %)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Шалтай-болтай Дата: Среда, 23 Апр 2014, 6:08 PM | Сообщение # 5
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скамейка бегает по парку и ищет жертву для любви...
А я не в силах разобраться - с чего здесь бродят зомбо-пни. :(


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Anevka Дата: Среда, 23 Апр 2014, 6:22 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 23 Апр 2014, 6:25 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Alistan ()
серо желтых
потерялся дефис, но это так, между прочим.

Автор (и вместе с ним kagami), ну что ж вы делаете, а? Я вот совершенно честно начала читать прекрасный сюр. О скамейке. Немного смутило нуличие у неё сарафана... ну мало ли. Фантастика, всё-таки. Чехол может, на ней был, подумалось мне...но уж когда она села рядом, подозрения стали слишком велики, чтобы их можно было игнорировать! Автор! Как жаль, что вы писали не о скамейке! Уверяю вас, в такой интерпретации ваш текст (по крайней мере та его часть, где допустимо сие олицетворение), был куда интереснее. Оригинальнее. Живее.

Итак, по мелочам:
Цитата Alistan ()
Их «творческий домик», как она любила его называть, приветливо подмигивал ему солнечными зайчиками окон.

некорректное выражение. Даже если окна были зеркальные (что странно для описываемого строения), солнечные зайчики, отбрасываемые ОКНАМИ, а не карманным зеркальцем или, скажем, часами, это нормальные такие ЗАЙЦЫ, даже ЗАЙЧИЩА, от подмигивания которых и волку не зазорно было бы схорониться в кустах.

Цитата Alistan ()
Сердце стучало сверх крутости подъема

Я полагаю, вы хотели сказать, что его сердце билось ещё чаще, чем можно было объяснить тахикардией от крутого подъёма (подразумевая, что имело место ещё и волнение от предвкушения встречи). Этой блистательной догадкой вы обязаны только моим врождённым способностям к телепатии. Но отнюдь не своему авторскому мастерству.

Цитата Alistan ()
«Мальчишки на первом свидании и то волнуются меньше!» мысленно отругал себя он, и постучал.

Оформление прямой речи (пропущено тире).

Цитата Alistan ()
- Ах, вот и Вы, сударь,- входите!

Здесь или одно, или другое.

Цитата Alistan ()
Ее удивительная способность молниеносно перемещаться по дому, немного успокоили его своей традиционной будничностью.

Не согласовано. Зпт лишняя. И "буднично" у вас звучит второй раз за три предложения. Вообще сильная перегруженность эпитетами.
"совершенно спокойно и буднично", "традиционной будничностью". Читатель ваш не дурак, понял, что девушка вела себя как обычно. Не надо его, в смысле читателя, добивать. Он и так из последних сил держится: у вас тут всё буднично, не только девушка.*мечтательно* Ах, а будь она скамейкой...

Цитата Alistan ()
«Конечно же, она тоже божественна, как минимум потому, что аромат дело ее рук» уточнил он про себя.

янепошлаяянепошлаяянепошлаяянепошлая...

Цитата Alistan ()
сэру рыцарю пера и пергамента

Или сэр рыцарь, или рыцарь пера и пергамента. Одно из двух.

Цитата Alistan ()
комично угрожающе уперла свои кулачки в бока.

Дефис. И ещё бы она упёрла в бока чужие кулачки!

Цитата Alistan ()
- Без своего верного оруженосца, сэр рыцарь совсем обветшал

Лишняя зпт

Цитата Alistan ()
«Да и сам мир без тебя совершенно неудивителен» закончил он про себя.

В данном случае, сдаётся мне, "не удивителен". И оформление прямой речи.

Цитата Alistan ()
Она лишь грозно свернула глазами, и (зпт) хмыкнув, отвернулась к плите.


Цитата Alistan ()
Ее ловкие руки, казалось, оживляли кухонную утварь, заставляя ту,(лишняя зпт) жить своей жизнью.


Цитата Alistan ()
«Хозяйничать на кухне» - в этом словосочетании она умещала настоящее искусство, впрочем, как и во всем (зпт) за что бралась.

Вообще выражение "умещала в словосочетании" было бы уместно, если бы она его произнесла. В данном случае, "умещает" как раз Он. Или автор (ибо появляется оно именно в авторской речи).

Цитата Alistan ()
Но, я освоил курс магистратуры бизнес планирования

*рукалицо*

Цитата Alistan ()
успешно сдал экзамен в школе танцев.- Попытался оправдаться он

Оформление прямой речи.

Цитата Alistan ()
Но каждый раз, садясь за перо,

Чё, правда? :o Он и в блокноте пером писал? Или хипстер?

Всё, сударь, воля ваша - но дальше не могу. Напишите про скамейку - получите полную вычитку. А тут пардоньте - скучно и пошло. Сори за прямоту, но и вы тоже разбили мои иллюзии, так что мы квиты.
Честь имею! hat_hi


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 23 Апр 2014, 9:55 PM | Сообщение # 7
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Он и в блокноте пером писал?

нет, он за него зачем-то садился
хотя обычно садятся за стол и берутся за перо


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Anevka Дата: Среда, 23 Апр 2014, 10:20 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 23 Апр 2014, 10:21 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
нет, он за него зачем-то садился

ну и то ладно. А то у меня с "перьями" двойная ассоциация. И если бы он за перо, скажем, хватался, я бы себе вообще невесть что вообразила :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
nastycatinbox Дата: Среда, 23 Апр 2014, 10:24 PM | Сообщение # 9
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, аналогично
или, не дай Б-г, ставил на него...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Триллве Дата: Суббота, 24 Май 2014, 2:30 AM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бедный русский язык. :'(

Хотя в Бест-пардонности что-то есть. :D

Цитата Alistan ()
или начну английский, в котором можно прикрыться скудностью значений.

Неправда ваша.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 24 Май 2014, 5:57 AM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Неправда ваша.

Жму руку.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Царевна-лягушка (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: