Вторник, 07 Май 2024, 2:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » ПК. Часть 1 - Герцог Риз (повесть, фэнтези, волшебники)
ПК. Часть 1 - Герцог Риз
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 30 Мар 2014, 8:23 PM | Сообщение # 1
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пламенный клинок
Часть 1. Герцог Риз

Пролог
Одинокая свеча давала слишком мало света, по углам затаились тени. В темный ночной час в подземелье было пусто, лишь толстый стражник похрапывал, устроившись за столом.
Все камеры были пусты – заключенных освободили на той неделе. Но не всех.
В темном углу одной из камер зашевелился человек. Поднявшись с рваного лежака, он с трудом доковылял до решетчатой двери. В тусклом свете стало заметно, что это молодой парень лет двадцати пяти. Лицо его было в кровоподтеках и синяках.
- Эй, - позвал он стражника. – Проснись!
Вояка всхрапнул и открыл глаза. Увидев маячившего за дверью заключенного, недовольно пробормотал:
- Чего тебе, дьявольское отродье?
Парень слегка усмехнулся.
- Подай воды, прошу, - попросил он, с мольбой глядя стражнику в глаза. Толстый хранитель подземелья вздохнул и вытащил из-под стола кувшин. Плеснув в кружку, подошел к решетке и протянул пленнику.
Сделав глоток, парень поперхнулся.
- Вино? – изумился он. Стражник насмешливо кивнул. Пленник поспешно допил остатки и протянул кружку обратно.
- У меня есть одна просьба, - негромко сказал парень. Стражник взглянул на него, вопросительно приподняв бровь. – Приведи сюда святого отца. Хочу исповедаться перед смертью.
Во взгляде стражника мелькнула жалость. Молча кивнув, он направился к лестнице.
Парень быстро просунул только что украденный ключ сквозь прутья решетки и открыл замок. Осторожно, стараясь не шуметь, подкрался сзади к собравшемуся позвать напарника стражнику и одним резким движением свернул ему шею. Подхватив падающее тело, аккуратно положил на каменный пол.
Кинувшись к двери, медленно закрыл ее, а затем вернулся к трупу. Обыскав мертвого стражника, забрал себе пару монет и хороший железный меч. Поднявшись по лестнице и приоткрыв дверь, парень выглянул наружу. Никого. Усмехнувшись, он выскользнул в коридор и бросился к выходу.

- Святой отец, пленник сбежал, - немолодой воин, почтительно склонив голову, стоял перед священником в белоснежном одеянии. Святой отец сжал кулаки. Лицо его покраснело, ноздри раздулись от едва сдерживаемого гнева.
- Как, как вы могли его упустить?
- Виноват, святой отец, посчитал парня неопасным и поставил всего одного стража. Он каким-то образом перехитрил его и сумел сбежать, - покаялся воин.
- Немедленно прикажи снарядить отряд в погоню, - бросил священник, стремительно направляясь к выходу из подземелья. Остановившись у входа, он обернулся. – И да, пусть оседлают еще одного коня. Я отправляюсь тоже.
Воин почтительно поклонился, а, когда вновь выпрямился, святого отца уже не было в помещении.
Священник быстро шел по коридору, а в голове его билась лишь одна мысль:
«Настоятель явно не обрадуется тому, что Носитель снова на свободе».
Вздохнув, святой отец ускорил шаг. Ему предстояло многое сделать, чтобы остановить одержимого и устранить его.

Глава 1. Встреча

Хриплое дыхание вырывалось из груди. Ноги еле держали, вот-вот норовя подкоситься. Если честно, то держался я на одном лишь упрямстве. Очень не хочется возвращаться в сырое и мрачное подземелье, откуда прямая дорога – на костер.
Угораздило же меня произнести те слова на постоялом дворе. Обозвал по пьяни всех святош погонщиками, ведущими свое «стадо» на убой. Кто же знал, что среди обычных посетителей окажутся агенты инквизиции.
В общем, церковь оказалась не такой уж и благочестивой. По крайней мере, вопрошатели у нее похлеще иных палачей.
Двое суток мне удавалось уходить от погони, но сегодня эти псы прочно взяли мой след. Хорошо, слева от дороги оказался густой лес, куда я и направился. Однако святоши отставать не захотели. Вот уж не знаю, как они держатся, но скоро точно догонят.
Бросив взгляд по сторонам, заметил справа густое переплетение ветвей и побежал туда. Надо хоть ненадолго спрятаться и перевести дух. Чертовы загонщики!
Пробравшись сквозь заросли, оказался на небольшой поляне, прямо перед невысокой деревянной часовней. Откуда она взялась в этом лесу?
Позади раздался треск и на поляне появились преследователи. Черт, как же быстро они догнали меня!
Выругавшись, что есть силы побежал к часовне. Надеюсь, там кто-нибудь живет. Уж святое-то место эти ребята сжигать точно не станут.
Часто оглядываясь, не заметил появившегося на крыльце человека. Врезавшись в него, я отлетел назад. Недоуменно взглянув на препятствие, шумно выдохнул: стоявший на моем пути священник был больше похож на воина, но никак не на святого отца. Широкие плечи, высокий рост, шрамы на лице, крайне мрачный и пронзительный взгляд, которым он окинул меня – все выдавало человека с богатым жизненным опытом.
Взглянув в сторону моих преследователей, священник спустился вниз, встав так, что я оказался за его спиной.
От отряда отделился седовласый старик в белоснежном одеянии. Подъехав ближе, он легко спешился и направился к нам.
- Приветствую, брат, - доброжелательно обратился он к хранителю часовни. Тот медленно кивнул, не желая, по-видимому, отвечать. – Я отец Грей, а тот человек за твоей спиной – грешник, совершивший ужасное преступление. Он сумел сбежать от правосудия, но скоро божья кара настигнет его!
Мужчина коротко хмыкнул.
- И что же такого ужасного натворил этот юнец? – насмешливо поинтересовался он. Лицо старика побелело от едва сдерживаемой ярости. Еще бы, ведь хранитель часовни наплевал на уважительное обращение, к тому же явно дразнит святого отца.
- Он оскорбил святую церковь ужасными богохульствами! Его душа черна, словно ночь, а речи полны дьявольского искушения, - фанатично выкрикнул старик. Мужчина слегка склонил голову набок.
- Наверняка он сделал это не со зла, - произнес он. – Чего только не ляпнешь по пьяни. А вам лишь бы на костер отправить первого встречного.
Я замер, не веря своим ушам. Один священник обвиняет другого в излишней жестокости? Впервые вижу подобное!
Старик распахнул рот, потеряв дар речи.
- Ты! Да как ты смеешь такое говорить, брат! Грешник обязан раскаяться в своих грехах, пройдя сквозь очистительное пламя, - завопил он, брызжа слюной. – Этот юноша одержим демоном и подлежит смертной казни!
Священник из часовни кинул на меня быстрый взгляд, а затем покачал головой.
- В нем нет зла. Вы заблуждаетесь, святой отец. Убив его, вы совершите страшный грех.
- Я вижу, что ты поддался чарам демона, брат. Мне остается лишь помолиться о твоей душе, - с горечью произнес старик. Он повернулся к отряду и отдал короткий приказ.
Черт! Похоже, у святого отца не вышло защитить меня. Вместо этого он тоже оказался в опасности.
- Простите, - прошептал я. Священник взглянул на меня и улыбнулся. Затем он перевел взгляд на неторопливо идущих воинов. Они были уверены, что нет никакой опасности. Мальчишка и немолодой священник. Легкая добыча.
Один из воинов ускорил шаг. В следующий миг я увидел такое, от чего волосы встали дыбом: священник развел руки в стороны, и всю его фигуру охватило пламя. Раз – и огонь жадно бросается вперед. Два – вместо отряда из шести человек видны лишь горстки пепла.
Старик-священник визгливо закричал, когда мужчина направился к нему. Пламя медленно опадало и вскоре исчезло совсем. Подойдя к старику, хранитель часовни что-то сказал. Налетевший порыв ветра не позволил мне расслышать его слова, а затем старик рухнул на землю.
Священник схватил лошадь старика за поводья и принялся рыться в седельных сумках. Сбросив оцепенение, я медленно подошел к нему.
- Спасибо, - несмело произнес и замер. Вдруг он разозлится и сожжет меня тоже?
Взглянув на меня, мужчина рассмеялся.
- Не бойся, я тебя не трону. Иначе зачем бы тогда спасал?
Я облегченно вздохнул. Не каждый день встречаешь священника, который оказывается к тому же боевым магом.
- Что вы делаете? – спросил я, наблюдая, как святой отец сортирует вещи старика. Одежду он бросил на траву, а съестные припасы оставил, как и свитки.
- Собираюсь в путь, - коротко ответил он. – Ты же не думаешь, что нас теперь оставят в покое? Впрочем, ты теперь свободен – можешь идти куда хочешь.
Я задумался. Родных у меня не было – все погибли при пожаре, больше десяти лет назад. Сам я перебирался с места на место, подрабатывая то строителем, то грузчиком, то охранником. Деньги, однако, в карманах надолго не задерживались, оседая в кабаках и борделях. Какой-либо цели в жизни у меня не было. До встречи с этим необычным священником.
- Послушайте, святой отец, - обратился я к нему. – Возьмите меня в ученики! Я тоже хочу уметь вот так…с огнем.
Он снова посмотрел на меня. На сей раз во взгляде священника царила мрачная серьезность.
- Ты точно хочешь научиться такому? – спросил он, испытующе глядя мне в глаза. Я кивнул. Такая мощь не могла не потрясти. Да я смогу ничего и никого не бояться с такими силами! Если научусь, конечно.
- Тогда идем со мной на запад. Только учти: обратного пути не будет. Решай только один раз – хочешь ты быть магом или нет. Потому как в те места, куда мы пойдем, простым смертным путь заказан, - предупредил священник. Я снова кивнул. Свое решение уже принял и отступать не намерен.
Святой отец понял это и, вздохнув, направился к часовне, по пути привязав коня к дереву.
- Возьми себе лошадь, пока не разбежались, - приказал он. – И жди здесь. Я скоро вернусь.
Я бросился ловить коня, благо не все успели убежать. Мне попалась смирная кобыла, чья шкура была темно-серого цвета. В седельных сумках остались припасы бывшего хозяина.
Священник снова появился на крыльце. Заперев дверь, он поспешно направился к своему коню.
Вскочив в седло, я поинтересовался:
- Почему мы так спешим? Можно было бы переночевать в часовне, а на рассвете тронуться в путь.
Он не ответил, направляя коня в ту сторону, откуда я пришел. Мы миновали густые заросли и вышли на дорогу.
- Зайдем по дороге в деревню, предупрежу старосту, - произнес маг. Я промолчал. Все равно – он теперь учитель, а я ученик и обязан повиноваться.
- Хм…могу я поинтересоваться? – неуверенно спросил, взглянув на священника. Он хмуро кивнул. – Как вас зовут?
Святой отец бросил на меня быстрый взгляд, вздохнул и негромко сказал:
- Ты можешь звать меня учитель Хег.
- Элсин, - представился я.
Деревня появилась спустя пару минут. Все-таки святой отец не стал селиться слишком далеко от паствы.
Едва мы добрались до первого дома, как раздались приветственные крики и навстречу выбежали ребятишки. Они подбежали к магу и принялись что-то наперебой рассказывать. Впервые я увидел на лице мужчины добродушную улыбку. Он ласково потрепал по голове одного, что-то шепнул другому, а затем направил коня дальше, к самому высокому дому, расположенному в конце улицы.
Мы остановились у калитки. Маг спешился и приветствовал вышедшего на крыльцо немолодого мужчину с внушительным пивным брюшком:
- Добрый день, Эрис! Как ваше здоровье?
Староста добродушно ухмыльнулся.
- Добрый, стало быть, святой отец. Здоровье уже не то, но пока еще держится. С чем пожаловали?
Маг нахмурился.
- С нерадостными вестями. Даже не с вестями, а с предупреждением: будьте начеку. Буквально только что отряд под предводительством священника хотел схватить и предать огню этого юношу, - учитель Хег кивком указал на меня. – Я помешал им совершить богопротивное злодеяние. Боюсь, что они могут снарядить новый отряд и прийти сюда. Не доверяйте чужакам, - предупредил он старосту. Тот задумчиво кивнул.
- Благодарю за совет, отче. Счастливого вам пути!
Бывший священник лишь махнул рукой и вскочил в седло. Покрепче схватив поводья, он направил коня на запад, в степь. Я безропотно последовал за своим обретенным учителем.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Среда, 23 Апр 2014, 8:00 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ай, молодца! Расписался, живой текст, захватывающий. Но я ж вредная. Поэтому пройдусь по тому, что не понравилось.
Во-первых, все священники под одну гребенку. Разделил бы их на ордена, что ли. Опять же, соперничество орденов - дальнейшая интрига. А то только инквизиция мелькнула, даже неинтересно.
И во-вторых, злоупотребляешь деепричастными оборотами.

Цитата ИнкоГнитО ()
Кинувшись к двери, медленно закрыл ее, а затем вернулся к трупу. Обыскав мертвого стражника, забрал себе пару монет и хороший железный меч. Поднявшись по лестнице и приоткрыв дверь, парень выглянул наружу. Никого. Усмехнувшись, он выскользнул в коридор и бросился к выходу.


Заснуть можно от однотипных предложений. Причем деепричастия, в основном, не оправданы. Они, как правило, употребляются, когда действие происходит одновременно или в строгом порядке. А в приведенном отрывке порядок значения не имеет. И это просто пример, в тексте еще есть.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 4:43 PM | Сообщение # 3
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, благодарю) Начал писать эту повестюшку, задумал как историю чисто про магию) Времени только блин нет чтобы продолжить, экзамены ж скоро:(
По поводу деепричастных оборотов - буду стараться их избегать по возможности) Спасибки!


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 8:33 PM | Сообщение # 4
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2. Ночь в лесу
- Как давно вы занимаетесь магией? – полюбопытствовал я, когда начало смеркаться, и мы были вынуждены остановиться на ночлег в попавшемся на пути лесу. Отойдя недалеко от тропы, разбили лагерь. Неподалеку журчал ручеек, а в котелке, подвешенном над костром, закипала вода.
- Если честно, то довольно давно. С тех пор, как я впервые ощутил в себе магический дар, много воды утекло, - чуть улыбнувшись, задумчиво произнес маг. Только сейчас, приглядевшись, можно было заметить, что ему явно больше шестидесяти. Хотя…маги стареют медленно, так что моему учителю могло быть и шестьсот.
Поняв, что продолжения не последует, я вздохнул и принялся помешивать кашу. Как оказалось, в седельных сумках на моем коне была крупа.
- Прости, Элсин, но пока что я не могу рассказать тебе свою историю. Вот приедем в Храм, пройдешь испытание – тогда и поговорим.
Я выронил ложку, и она беззвучно шлепнулась в котелок.
- Какое еще испытание? – пробормотал, пытаясь достать предательницу из чрева котелка. Ничего не вышло – только пальцы обжег.
Учитель рассмеялся и махнул рукой. Ложка вылетела из каши и смачно плюхнулась мне на голову.
- Ой, я извиняюсь, - притворно раскаялся маг. – Сходил бы ты умылся, что ли. А я пока за ужином послежу.
Я мрачно хмыкнул и направился к ручейку. Ясно. Видимо, у моего учителя чересчур богатое прошлое, если даже воспоминания заставили ощутимо погрустнеть. Пусть он пытался сгладить неловкость, но я видел глаза мага. Черные, словно бездна, они были полны тоски и застарелой боли. Черт, кто же он такой?
Быстро умывшись, вернулся к костру. Учитель кинул на меня один быстрый взгляд, а затем отвернулся.
- Однако, ночь будет холодной, - задумчиво произнес он, закутавшись в плащ. Потянуло пронизывающим ветром. Но холода я не ощутил. Втянул носом воздух и сел на расстеленный плащ.
Маг протянул мне миску с кашей. Отправив ложку с едой в рот, я зажмурился от наслаждения. Ох, как же хорошо!
Насытившись, лег на плащ и прикрыл глаза. Вскоре, под треск сучьев в костре, я уснул.
Мне снился странный сон, будто бы я был ветром. Я-ветер мог лететь куда угодно, мог слиться с окружающим миром. Шуганул пару ночных птиц, пошелестел кронами деревьев, всколыхнул траву, взметнул пламя костра. Приблизившись к спящему человеку, я отпрянул: это был я! Самый что ни на есть настоящий. Выходит, это не сон? Тогда что со мной творится такое?
Попытался зажмуриться и открыть глаза снова, но ничего не вышло. Я застрял в этом состоянии ветра. Огляделся по сторонам и заметил, что учителя нет на поляне. Внезапно, неподалеку раздалось чье-то громкое рычание. Мой нынешний слух мог воспринимать очень далекие звуки. Я бросился на рычание, почему-то уверенный в том, что найду там учителя.
Так и оказалось. Маг находился на склоне небольшого овражка, окруженный стаей волков. Один рукав его рясы был пропитан кровью, я отчетливо ощущал ее запах. Звери, по-видимому, тоже. Они негромко порыкивали, явно выжидая, пока маг ослабнет. Учитель закусил губу от боли и нервно оглядывался по сторонам. Почему же он не прибегнет к помощи огня? Странно.
Один из волков вдруг бросился вперед, и чуть было не порвал бок волшебника. Учитель успел увернуться лишь в последний миг. Разозлившись, я страстно захотел чтобы волков не стало. Чертовы твари!
Налетел сильный порыв ветра. Он легонько толкнул зверя в бок, но тот устоял. Спустя миг вся поляна оказалась под ударами могучего вихря. Трещали деревья, едва держась под мощным натиском, хрустели кости волков. Только учитель не пострадал, он стоял на том же самом месте и ошеломленно глядел на буйство стихии.
Но вот все стихло. Я облегченно вздохнул и почувствовал, как что-то настойчиво тянет назад, к костру, к спящему телу. Не решившись противостоять этому порыву, отдался неизвестной силе.
Спустя пару секунд я открыл глаза. Костер почти угас, только изредка тлели угольки. С трудом поднялся и подкинул еще сучьев. Все тело ныло, как после хорошей драки. Ох, что черт возьми со мной было?
Спать больше не хотелось. Я сидел и смотрел на разгорающееся пламя, когда вернулся учитель. Он бросил на меня один лишь взгляд, а затем присел рядом.
- Давно это с тобой? – спросил, не глядя на меня.
- Первый раз, - ответил я. – Может, вы мне объясните, что это было?
Маг невесело хмыкнул.
- Проявление твоих способностей мага. Не самых приятных, надо сказать. Магия ветра издавна считалась одной из опаснейших и трудных в освоении. Тех же, кто сумел добиться максимального подчинения этой стихии, можно было пересчитать по пальцам. Их боялись и уважали. Еще бы, ведь маги ветра могли летать. Они жили высоко в горах, куда не мог незаметно добраться ни один человек.
- Что стало потом? – завороженный историей, полюбопытствовал я.
- Они исчезли. В один прекрасный день старик, который носил продукты в храм, не нашел своих хозяев. Ни их тел, ничего. Это было около двухсот лет назад, Элсин. С тех пор магов ветра в нашем мире не было.
Я задумался. Перспектива стать первым за последние двести лет магом, освоившим и подчинившим стихию ветра, весьма льстила. Впрочем, раз мастеров этого направления не осталось, то мне придется самому до всего доходить. Как и всегда.
- Что ж, значит, пора начать изучение магии ветра, учитель, - негромко произнес я. Маг рассмеялся.
- Видимо, да. Глупо будет не использовать такой волшебный дар. Правда, с собой у меня нет книг по магии ветра, но в Храме наверняка парочка найдется. Они твои.
Я обрадованно выдохнул.
- Благодарю, - склонил голову в знак благодарности. Учитель кивнул и прислонился спиной к дереву.
- Теперь тебе лучше поспать, Элсин. На рассвете мы отправляемся дальше. Будь уверен, я разбужу тебя очень рано.
Я пожал плечами и лег на свой плащ. В этот раз мои сны были именно снами.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » ПК. Часть 1 - Герцог Риз (повесть, фэнтези, волшебники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: