Понедельник, 06 Май 2024, 10:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Вброс (Хвалебное)
Вброс
Найк Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 5:13 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня сожрала пустота.
Это случилось незаметно. Сначала я разучился любить, а уже после - чувствовать. У меня были друзья и любимые, и я за них (а порой вместе с ними) переживал. Меня драло на куски, я не спал, не мог связно думать. Запутался, как птица в силках в их масках, амбициях, желаниях... Сколько сильных чувств, сколько страсти, сколько разных оправданий! Я потерялся в них, и чуть не потерял себя.
Меня подточила усталость.
Это произошло естественно. Я устал беспокоиться о близких. Мне надоело, что они не слушают советов, не думают, врут себе и мне. Убеждают всех так горячо, что все в порядке, что они счастливы... Сначала я верил, потом злился, потом сочувствовал. А потом мне стало все равно. Слишком тяжело испытывать столько чувств - они либо превращаются в недолговечный суррогат, либо сводят с ума. Равнодушие поселилось во мне. Люди достойны помощи, но никак не сострадания. Сострадание развращает их, как выпивка убивает разум, как ложь убивает любовь, как... Да всю тьму примеров и не перечислить.
Мною завладела черствость.
Я смотрел на людей и не видел в них человека. Они потребляют, суетятся, дерутся, мирятся, а в перерывах жарко спариваются, называя случки "любовью". Их собственная глупость и ограниченность убивают их, а они все ищут что-нибудь, что могло бы их спасти. Дело жизни, любовь жизни, друга жизни, детей... Как будто следствие может исправить причину!
Я устал злиться, и заглянул в лицо вечности. Только она достойна доверия.
Да, я сделал это, но она не заметила меня. И я потерялся. Играть в человеческие забавы мне было уже невозможно, а вечность отказала мне в пристанище, рассудив видимо, что всему свое время. Тогда я спросил себя, зачем мы? Если на секунду прекратить притворство, и признаться, что это мы устанавливаем правила, выбираем поле и количество участников для наших игр, придумываем призы победителям и наказания проигравшим, решаем, что все это очень важно, то встает вопрос - зачем? Нам, что бы развлечься, и не думать о вечности, а ей? Зачем мы ей?
Моему читателю все это может показаться пустым самокопанием, но рассудите же - я утратил вкус к жизни. Оставалось либо пустить пулю в лоб, либо искать. Мне нужно было срочно найти смысл, универсальный ответ, данный высшими силами. Рецептов счастья много, вам скажет это каждый, кто прожил лет тридцать. Но счастья это не смысл, это его кривые отражения, потому и счастливы мы как-то криво, по-людски. То счастье есть, то нет, то одно утешает нас, то другое. Декорации меняются, и в процессе их перемен мы испытываем боль. Когда волны непостоянства захлестывают нас, нам приходится заглянуть в вечность, что бы обрести прочность в ней - ведь она неизменна. А потом сцена снова меняется, мы забываемся, и все начинается по новой.
И наконец, меня поразила красота.
Замысел оказался по-настоящему прекрасен. Вот взгляните - вечность убивает все, что мы делаем. Любовь, творчество, науку. Кто через тысячу лет вспомнит о Шекспире, или Беллини, о 3Д, или о нас? Она не специально, просто в этом ее задача. А в чем же тогда заключается наша? Это довольно очевидно, если дать себе труд немного призадуматься.
Создавать. Мы должны создавать, только и всего. Музыку, тексты, картины, любовь и семью. Созидание влечет за собой созидание, и если вы спросите меня, верю ли я в ангелов, я отвечу - верю. Только не в Михаила с огненным мечом, а в Шекспира с его Гамлетом, в Паганини и Бетховена, даже в довольно мерзкого Набокова с его нимфеткой. Они создали нечто такое, что задало вечности задачку. Ведь мы же еще помним, что "не все спокойно в датском королевстве?"
Но созидать можно по-разному. Можно - добро, можно - красоту, можно даже зло. Вы удивитесь, но разница есть. Созидая добро, вы исполняете свою роль, потому что без добра невозможна любовь, а без любви - творчество. Созидая красоту, вы просто навязываете свой идеал. Созидая зло, вы в итоге разрушаете, и исполняете предназначение вечности. Но она вам этого не простит, господа. Вы ей неровня.
Потому, пожалуйста, творите. Творите счастье, любовь, смыслы. Нам не победить вечность, но мы можем придать ей форму и причину.
Пожалуйста, любите. Любовь откроет вам новые горизонты, даю вам слово.
Пожалуйста, не сдавайтесь. Я поведаю вам секрет, господа - вы уже почти победили. Осталось немного. Только не сдавайтесь.


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
kagami Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 5:46 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, с возвращением! Рада, что Вы снова с нами.
Грустно и красиво. И в то же время не безнадежно. Как Вам это удается?



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 6:04 PM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Придирки:


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Найк Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 5:44 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Найк - Воскресенье, 16 Мар 2014, 5:45 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а я вас не покидал, наблюдаю в пол глаза. Как же вас оставишь, таких замечательных? :)
Если честно, умей я писать стихи, написал бы вот это вот самое в стихотворной форме. Это ведь даже не рассказ, так, эмоция. Вброс, как он есть. Но так как я не поэт, приходится все заворачивать в прозу. А вообще у нас на форуме много народу пишет, и вещи попадаются совершенно изумительные. Так вот это хвалебное - для нас всех :)

Munen, благодарю :)


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Anevka Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 8:50 AM | Сообщение # 5
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, спасибо. Мало кто может сказать подобное без приторности и излишнего пафоса. :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Вброс (Хвалебное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: