Понедельник, 06 Май 2024, 3:18 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пуговица (Рассказик)
Пуговица
Зонтик Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 9:20 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это у меня как-то само сочинилось. Спасибо Слону, сочинившему знаки препинания!

Кто-то любит футбол, кто-то - шоколад, некоторым подавай путешествия в заморские страны... А я люблю пуговицы!
В бабушкином вишневом буфете, пахнущем ванилью, хранились мешочки с сушеной малиной, свернутая в трубочки яблочная пастила и ещё много разных замечательных вещей, бывших постоянными объектами наших с братцами изыскательских работ. Там же стояла изумительная шкатулка, обклеенная ракушками и наполненная пуговицами, пуговками и ПУГОВИЦАМИ.
Сию вожделенную для меня вещь строжайше было запрещено брать в руки в отсутствие взрослых, ибо мама была твердо убеждена, что, как только я останусь с пуговицами наедине, всенепременно начну их глотать и подавлюсь. Потому рыться в этих россыпях я могла только в присутствии бабушки.
Всё это я вспоминала по дороге в город детства, где не была четверть века. Дядя собрался продать бабушкин дом, а мне хочется пройти по его комнатам, вспомнить наши игры и всё-всё, что удастся вспомнить. Вишневый буфет уцелел. Стоит себе, будто годы пронеслись, минуя угол, в котором он возвышается.
Я открыла дверцы: едва уловимый запах ванили, обрывки бечевок, пустые банки... А в самом дальнем углу лежала пуговица. Нет, так: Пуговица! Малахитовая, с белыми ромашками... таких сейчас и не встретить.
- Ты красавица! Хочешь быть моим талисманом?
Молчание - знак согласия, и Пуговица надежно запрятана во внутренний карман пальто.
Неделя промчалась незаметно, и я попрощалась с бабушкиным домом. Теперь навсегда. Домой. Там ждет работа и целый ворох неотложных дел.
- У меня нет больше сил! Сашка нашел очередную пассию и вчера ушел к ней! - рыдала в трубку в первый же вечер моего возвращения подруга Татьяна.
Я ещё плохо соображала после трехдневного качания в поезде и потому промямлила дежурно-успокоительно:
- Не реви! Завтра он вернется! И всё будет, как было!
Следующий рабочий день случился особенно ненормированным. Здесь и настиг меня ноющий Татьянин голос:
- Он вернулся! Скотина! Лучше бы остался, где был!
Я молча сопела в трубку и думала: "Когда ж моя подруга определится со своими желаниями-то?"
Последние дни зимы были суматошными и непродуктивными. Домой приползала только оболочка, стремящаяся занять горизонтальное положение как можно скорее. Снег таял, и сегодня какой-то лихач окатил меня грязной водой. Когда чистила пальто, нащупала в кармане Пуговицу, о которой уже и забыла. Она странно выцвела и стала лишь слегка зеленоватой.
Я клевала носом над чашкой с чаем, мечтала, что передо мной стоит вазочка с любимыми "Мишками" и смотрела на ромашки, почти сливающиеся теперь с цветом пуговицы. Звонок в дверь рассеял мои кондитерские грёзы.
На пороге стояла соседка и протягивала мне пакет с конфетами. С "Мишками"!! Я ей помогла курсовую сделать - это благодарность.
Все в мире стало гармонично и радостно. Я прошла на кухню и мой взгляд упал на пуговицу. Пока я у порога вежливо отнекивалась от подношения, она стала совсем белая! Абсолютно! Просто белая пуговица...
Тут я поняла! И стала лихорадочно вспоминать, сколько же я нажелала за три зимних месяца: возвращенный шалопай Сашка, женщина, упавшая на обледеневших ступеньках (чтоб больше не оскальзывалась), заплаканный мальчик, искавший собаку (найти и не терять) и прочая, прочая...
Эх! Вот так всегда... Стоит увидеть улыбку Судьбы, как оказывается, что она просто позирует фотографу.
Я бережно положила Пуговицу в самый дальний угол своего стола. А вдруг?! Вдруг она снова наберет силу, зазеленеет?! А может, она способна "зарядиться" только в старом вишневом буфете, наполненном детской радостью? Не знаю... Но я попробую.
Вдруг?! Уж тогда-то я буду точно знать, ЧТО пожелать!
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 9:32 PM | Сообщение # 2
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал с удовольствием. Спасибо.Побольше бы таких рассказиков. Зонтик, это-здорово

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Munen Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 9:36 PM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Зонтик ()
Всё это я вспоминала по дороге в город детства, где не была четверть века. Дядя собрался продать бабушкин дом, а мне хочется пройти по его комнатам, вспомнить наши игры и всё-всё, что удастся вспомнить. Вишневый буфет уцелел. Стоит себе, будто годы пронеслись, минуя угол, в котором он возвышается.
Я открыла дверцы: едва уловимый запах ванили, обрывки бечевок, пустые банки... А в самом дальнем углу лежала пуговица. Нет, так: Пуговица! Малахитовая, с белыми ромашками... таких сейчас и не встретить.

Думается, смена времен не оправдана.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Зонтик Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 9:36 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Зонтик - Пятница, 14 Мар 2014, 9:46 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolf Спасибо на добром слове!
Munen Не разглядела за воспоминаниями! Спасибо!
 
Яль Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 2:13 AM | Сообщение # 5
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень приятная миниатюра. Атмосферная, теплая. rose

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Зонтик Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 9:23 AM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЯльСпасибо! Катализатором был Ваш камень из "Лапок". Пуговица эта была со мной давно, но молчала.
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 11:50 AM | Сообщение # 7
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вкусно, атмосферно, порадовало
и напомнило о детстве и бабушкиной шкатулке с огромной кучей всяких-разных пуговиц (да-да, у меня тоже было!)
настолько заностальгировал, что даже придираться не захотел


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Зонтик Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 8:15 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox Спасибо!!
 
Яль Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 2:23 AM | Сообщение # 9
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зонтик,
Цитата Зонтик ()
Катализатором был Ваш камень из "Лапок".
Ох, это приятно вдвойне. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 9:22 AM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зонтик, наконец-то добралась и сюда. :) Очень здорово! Мне понравилось. Тоже в детстве обожала играть с пуговицами. :) Только у меня они были в корзинке. А теперь с пуговицами любит играть доча... :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Зонтик Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 8:49 AM | Сообщение # 11
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AnevkaСпасибо!! Моим детям не передалась любовь к пуговицам. Зато опасения моей мамы сбылись через поколение: сын тянул в рот любую пуговицу, попавшую ему в лапки!
 
Anevka Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 11:04 AM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Зонтик ()
сын тянул в рот любую пуговицу, попавшую ему в лапки!

Поднаторев в последнее время в подобных вопросах, рискну предположить, что "родничок" на голове долго не заживал. Пока он не закроется - вкусовые ощущения играют приоритетную роль :) Зато, говорят, это свидетельствует о творческой натуре


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Зонтик Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 10:25 AM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Зато, говорят, это свидетельствует о творческой натуре

Это верно! Натура была настолько творческой, что мне сочувствовал весь пед.коллектив школы! :)
 
Кикона Дата: Воскресенье, 30 Мар 2014, 8:56 AM | Сообщение # 14
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичная минька. Единственное замечание, но это, естественно, имхо...
Мне показалось, что в этом месте текст несколько скомкан.

Цитата Зонтик ()
Последние дни зимы были суматошными и непродуктивными. Домой приползала только оболочка, стремящаяся занять горизонтальное положение как можно скорее. Снег таял, и сегодня какой-то лихач окатил меня грязной водой. Когда чистила пальто, нащупала в кармане Пуговицу, о которой уже и забыла. Она странно выцвела и стала лишь слегка зеленоватой.
Я клевала носом над чашкой с чаем, мечтала, что передо мной стоит вазочка с любимыми "Мишками" и смотрела на ромашки, почти сливающиеся теперь с цветом пуговицы. Звонок в дверь рассеял мои кондитерские грёзы.
На пороге стояла соседка и протягивала мне пакет с конфетами. С "Мишками"!! Я ей помогла курсовую сделать - это благодарность.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Зонтик Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 8:53 AM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кикона Спасибо за отзыв! Полностью согласна. После школьных сочинений (безумные сказочные диалоги со Слоном не в счет-они носили, скорее, терапевтический характер) и не помню, чтоб пыталась какие-то мысли сгруппировать, а тут, видимо, атмосфера сообщества подействовала. JOKINGLY
 
Lita Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 2:49 PM | Сообщение # 16
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
(да-да, у меня тоже было!)


Было и есть, до сих пор пусть не шкатулка но коробка с пуговицами, среди которых есть старинные кованные...
Зонтик, немного не хватило рассказа и о других желаниях тоже. :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Зонтик Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 8:54 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[/b]Lita[b] Есть и другое желание. И хоть оно неисполнимо, я о нем рассказываю.. rose
 
Триллве Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 11:55 AM | Сообщение # 18
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Милый рассказик. Атмосферный и добрый.
Только была такая повесть, "Голубая бусинка" или как-то так называлась. Ситуация один в один: выполняла желание и выцветала. О, точно. Автор -- Крюгер Мария.


мои книги
 
Зонтик Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 6:19 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, всем что-то достается на память из детства. Мне досталась пуговица, такая же реальная, как шкатулка и старый буфет. А повесть про бусину прочту, спасибо.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пуговица (Рассказик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: