Пятница, 26 Апр 2024, 8:23 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Она (Часть1 Начало конца)
Она
Red-wolfi Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 11:35 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 27 Дек 2013, 11:42 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Она
Часть1 Начало

"… я прислушивался к ней, даже когда она умолкала… Она моя."
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


Вот и наступил долгожданный выходной. Конечно, меня можно попросить, подменить в очередной раз напарника и отработать смену за него. Конечно, он же друг, как ему отказать. Я тут парюсь на проходной, а он потягивает пиво с девчонками на пляже. Красотища, нечего сказать. Только, в последнее время эти подмены становятся системными, что мне абсолютно перестает нравиться и сегодня я делаю отважный шаг. В этот раз я говорю другу мое веское – нет. И если кто знает – это довольно трудно. Устал я что-то. Да и лето проходит. С напарником видимся исключительно на работе и поговорить некогда, вечно, то я спешу, то он быстрее норовит сдать смену и скорее бежать домой высыпаться. Остальные друзья разъехались. Кто в загранку, отвисать на Мальдивах, да пялиться на пирамиды Египта. А кто-то, по- простецки, на электричке в сторону дачных хозяйств. Порыбачить, да воздухом подышать. Но, если совсем уж лениво куда-то переться и хочется совсем отключиться от общества, то есть еще один способ: запираешься в своей однокомнатной каморке с печальным видом на мусорные баки и отключаешь все телефоны. Да, чуть не забыл, бутылка армянского коньяка перед монитором компьютера - необходимый атрибут предстоящего ничегонеделания. Блин. Везет же кому-то. Я бы так не смог. Или?
Выбрав самый недорогой и адекватный, а главное, самый любимый вид времяпровождения, беру свою любимую игрушку - металлоискатель в чехле и с наушниками, кидаю наделанные с вечера бутерброды в рюкзак и спускаюсь во двор. В моих планах, вынашиваемых целую рабочую неделю, наконец-то осуществилась идея отправиться в ближайший лес на поиски. Лес, который виден из моих окон, был загажен дворовой молодежью пивными банками и бутылками и меня совершенно не прельщал. Более того, безобразия, творимые соседствующей рядом с нашим домом шиномонтажкой, хозяева которой решили, что деревья должны состоять из резины и бывших в употреблении лысых покрышек, напрягали и портили настроение. Немного подумав, я решил выдвинуться в места, которые мне дороги с детства. В своем далеком детстве я с пацанами, там играл в прятки, не боясь пораниться о разбитую бутылку или острую консервную банку, оставленную под деревом, каким-нибудь бестолковым туристом. Я обожал тот лес, в котором целовал свою первую любовь... далеко спрятанную от посторонних глаз красоту, которую мог видеть только я и больше никто. Все, решено! Отправляюсь в лес, который всего в десяти километрах от моего утыканного размалеванными гаражами мегаполиса, плавно огибающий небольшую речушку, так полюбившуюся мне с детства.
Во дворе я увидел Коляныча. Вечно он со своим ржавым ведром возится. Все время хотел его спросить: ломает он свой зеленый москвич или чинит. Коляныч - обычный сосед, молодой, белобрысый парнишка, служил на ПВО вертушке где-то в Подмосковье. Не раз с ним до того, как нас забрали в армию, обсуждали за бутылкой пива, на лестничной площадке, дворовые новости. Так получилось, что отслужив два года, мы одновременно дембельнулись и по этому поводу в этот же вечер на дворовом тусняке, вспомнив молодые годы, а заодно и армию напились в дрова, отполировав выпитое пиво двумя бутылками водки.
- Здорово, Коляныч. Все хочу спросить, да не хватает такта. Ты спишь в этой железяке, что - ли? На работу иду - ковыряешься. С работы иду - ноги твои вижу, из-под твоего железного коня торчащие. Ездит твой агрегат или ты его просто обидеть не хочешь, не хочешь выбрасывать на помойку? – спрашиваю я, на всякий случай, отходя в сторону. Вдруг он не в настроении. Один раз уже швырял в меня гаечным ключом, когда я ему под руку попал с невинным вопросом: «Как поменять прокладку между рулем и сидением?» Пацаны до сих пор ржут, вспоминая. А мне тогда было совсем не смешно.
- Да не - е, все путем. Как раз, вот, карбюратор поставил новый. А ты куда собрался? Давай подвезу, заодно и испытаю. Коляныч, как заправский байкер, лишь бы ехать, а куда – не важно, загрузил меня в салон своего москалета вместе с моим барахлом и заведя двигатель с одного оборота, плавно тронулся с места. Довез он меня без происшествий, всю дорогу расписывая тонкости настройки механизмов советского автопрома. Выехав на берег реки и, чуть не увязнув в песке, Коляныч, вывалив на песчаный берег весь мой походный скарб и сделав на машине по - гоночному разворот, обдал меня облаком песка и пыли.
«Вот гад. Отомстил-таки, напоследок. Хорошо, хоть так» - улыбаясь, подумал я, вспоминая смешную сценку, оставленную в прошлом.
Пройдя вдоль берега, я нашел укромное местечко недалеко от воды. Скинув рюкзак на песок, стал раскладывать палатку: древнюю, брезентовую, которая досталась мне от соседа - алкоголика. Увидев, что он хочет выбросить ее на помойку, я ее у него выменял на бутылку дешевой водки. Палатку - залатал, зашил. Что это за вылазка на природу без палатки. Неуютно как то без нее, да и вдруг дождь пойдет, внезапно, как всегда. Запасливый я, привычка с армии осталась. Нет, не прапорщик был и не каптерщик. Просто не люблю на ветер выбрасывать полезные вещи.
Разложился, костер зажег. Благо, нанесло дровишек с реки. Да и погодка стоит - закачаешься. Уже месяц как сухо, ни дождя, ни росинки по утрам. Настроение - просто замечательное. А тишина, елки-палки, в ушах звенит. И вокруг - ни души. Я люблю такие вылазки в одиночестве. Есть о чем подумать и привести мысли в порядок. А костер уже трещит, и глаза слипаются. Вечереет, а планы - грандиозные, ведь еще и порыбачить надо бы. Конечно, основная работа для меня и металлоискателя, ожидает с утра. Не люблю, когда я вожу железкой по песку, и всякие товарищи интересуются совсем безобидными вопросами:
-А Вы, кто такой? А, что тут ищете?
Конечно, я не принадлежу к когорте черных копателей, которые рыщут с металлоискателями в местах боев нашей доблестной армии, и все, что найдут, меняют на рубли, а то и на доллары. Меня интересуют совсем другие вещи, связанные с искательством.
Выше по реке, в давние времена, находился монастырь. Во время отечественной войны, фашисты свозили туда все награбленное добро из окрестных сел и деревень. Самым интересным было то, что в колхозе, который находился неподалеку, работал тракторист. Как - то ему под колеса, при вспашке колхозной земли угодил под колеса трактора пудовый бочонок. Думали - порох с первой мировой, а оказалось, что набит был он доверху царскими золотыми и петровским серебром. Не знаю, как оказался этот бочонок в монастыре, а потом в поле, но ходили слухи, что председатель правления колхоза был очень жадный мужик, который отдал бочонок на хранение настоятелю. Может, в первую мировую они дружили, может кулачили, пока красные не пришли, но знающие люди зуб давали - бочонок там, в монастыре. Все эти события произошли за несколько дней, после чего на нас напала фашистская Германия.
Вы спросите, где связь? Вот ты – искатель-любитель, расположился тут на берегу речушки, а тут: немцы, монастыри, бочонки набитые золотом. Ведь и время прошло не мало, да и монастырь…
Монастырь, в то далекое, военное время - смыло водой. Дождь беспрерывно лил с неба две недели. Выливался на землю не просто безобидным дождиком. Тягучей черной массой водой, землей, вперемешку с илом, вырванными с корнями деревьями он, после долгих проливных дней, сошел селем с горы напротив монастыря. Вся эта круговерть, смешав все на своем пути с грязью, накрыла собой белое, ничем не запачканное лоно монастырской обители грязными пластами неукротимой стихии.
Мне стоило не малого труда собрать по крупицам информацию для моих поисков. Случайно оброненная фраза, во время получасового перекура с паромщиком, когда мы сплавлялись по реке с моим другом и девчонками несколько лет назад, закрутила череду событий, круто изменивших мою жизнь.
Деревня, рядом с монастырем, как и он сам, опустело. Исчезла живность. Жители затопленных домов, разбрелись по родственникам, живших в соседних деревнях. Даже немцы ушли, побросав практически все, что награбили. Да и сами, плавали разбухшие, облепленные мухами, элитные части своего бога.
Выбираясь в выходной день на загородную вылазку, мне нужно было побыть одному. Я много думал, анализировал. Почему меня несет в деревни и поля, по местам боевой славы? Я выбрал свой путь. Надо мне. Не знаю, но мной что-то движет. Наверное, тяга к приключениям. Да! Наверное, так и есть!
Утро было холодным. Я совершенно не выспался. Рыбалка не задалась, да я и не очень-то старался что-нибудь поймать. Хотелось спать после недели нервотрепки на работе. Костер потух и к утру я совсем продрог. Свернув в рулон спальный мешок, выбравшись из палатки, несколько раз помахал руками. Нет, так дело не пойдет. А что, может, стоит искупаться? Я посмотрел вокруг. Утренняя дымка покрыла белой пеленой лес, воду. Блин, уже и палатку с трудом можно разглядеть, если отойти шагов на двадцать. А-а, была – не была. Быстро скинув с себя одежду, с разбегу нырнул в черную воду. А водичка-то, что молоко парное. Поплескавшись вдоволь, вылез на берег. Ну, хоть немного согрелся. Насухо вытер торс махровым полотенцем и быстро перекусил консервами, содержащими в себе перемолотую под гусеницами танка, кильку в томатном соусе. Не везет, так не везет. «Ладно, работать пора» - подумал я, поднял с песка металлоискатель и пошел вверх по течению. Точная техника в моих руках покачивалась из стороны в сторону, как метроном, едва касаясь пляжного песка. Сосредоточено прислушиваясь к шумам в наушниках, я уловил сильный сигнал. Неистовый писк раздался в них, как выстрел из трехлинейки в тиши утра. Блин, индикатор застрял на отметке - золото. Вот это да, что же это такое, а я ведь даже не надеялся.
Аккуратно и нежно раздвигая прибрежный песок чуть ли не по крупицам, я увидел тонкую цепочку из потускневшего желтого металла. Потянув за нее, с замиранием сердца, боясь выдохнуть, вытащил на свет овальный медальон. Стоп, я знаю! Раньше носили такие медальончики, состоящие из двух овальных половинок, а сбоку пружинка, нажав на которую, они открывались, и как правило, имели внутри себя семейную фотографию – фото невесты и жениха.
На меня смотрела прекрасная леди. Да, она была красива. Слегка пожелтевшая от времени фотокарточка выглядела старой и была обрезана по краям. Я не мог поверить своим глазам! Такая удача. Только начал искать и уже такая важная находка. Но когда я, приглядевшись внимательней, разглядел фотографию, то увидел ее глаза. Да, в жизни можно многое было отдать за такой взгляд. Слегка надменный, и в тоже время насмешливый.


Продолжение следует


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 12:17 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, Вы попали! Под раздачу двухтомником Розенталя. Нет! Трехтомником! Ибо дополнительный справочник по стилистике тоже в деле. Это не текст, это безобразие! СТОЛЬКО ошибок я давно ни у кого в Прозе не находила. Вычитать ЭТО нельзя - только переписать. К тому же вы не слишком задумывались о деталях, от чего повествование местами теряет достоверность.
Но! Тем не менее, Вам удалось сделать две вещи, которые не могут не вызвать моего уважения. Во-первых, меня заинтересовал сюжет, и узнать, что там дальше, захотелось, несмотря на тяжелую психологическую травму при прочтении настолько безграмотного текста. А во-вторых, только при помощи лексики Вы создали в повествовании от первого лица живого и интересного персонажа. В него поверилось, за отдельными фразами видится жизнь и быт.
Но прежде чем писать дальше, Вы хоть школьные учебники по грамматике перечитайте! С остальным уже можно будет работать.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 1:14 PM | Сообщение # 3
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami Низкий Вам поклон.Дело в том, что о конкурсе, на который не попал, а попасть очень хотелось, я узнал за час,до окончания приема работ.Не говоря о жеребьевке, поздняк, короче дергаться, когда печень отвалилась))Но суть не в этом.У меня был час написать произведение,сюжет возник с ходу, а времени было в обрез.Но, в купе с бутылкой коньяка, я успел, но и на внеконкурс не попал.Пришлось выложить в прозу.Конечно, я на такие шалости, в виде ужасного количества ошибок не способен, но в итоге я и на это" забил",по причине самочувствия.Но настроение было в этот момент праздничное, как при бое курантов на Новый год и ощущение, что сделал чего-то полезное:))Самое главное для меня- Ваша оценка сюжета и персонажа.Низкий поклон.Обещаю исправить ошибки.Продолжение следует.....

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 4:34 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, до продолжения - ошибки исправьте! :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 0:35 AM | Сообщение # 5
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Red-wolfi, до продолжения - ошибки исправьте!

Постараюсь к воскресенью исправить.Сейчас конкурс, не до этого -X


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 1:31 PM | Сообщение # 6
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подправил вроде, что сказать
На суд я выставляю божий
Поставить можно лишь мне пять
Иначе мысли все мои ничтожны.....


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 7:11 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 20 Дек 2013, 7:11 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Здорово, и жизненно. Не зря конкурсом вдохновился, и, знаешь, кажется, здесь нужно написать продолжение.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
иная555 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 3:53 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал иная555 - Вторник, 24 Дек 2013, 3:57 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
И как-то ему под колеса, еще до войны, при вспашке колхозной земли угодил под колеса трактора пудовый бочонок.

Повтор "под колеса", фразу нужно перестроить.

В целом неплохо: герой просматривается, сюжет намечается. Немного беспокоит стиль. Короткие рубленые предложения сменяются перекрученными как-то не по-русски фразами Например
Цитата
Так получилось, что мы одновременно пришли из армии, и в первый же вечер, на дворовом тусняке, по случаю вновь прибывших из горячих точек и не важно, познакомились поближе, вспомнили старое и нашли общие, на сегодняшний день актуальные интересы, которые нас сблизили еще сильнее.

Что тут "не важно"?
Цитата
Тот лес, в котором я целовал свою первую любовь... далеко спрятанную от посторонних глаз красоту, которую мог увидеть только я и больше никто.

Так кто или что всё же прячется где-то далеко - первая любовь-красавица или девственно прекрасный лес?
Возможно, короткие фразы должны характеризовать героя, от лица которого ведется рассказ, как простого парня, не обремененного лишним образованием. Возможно как вариант, но тяжеловато читается.

Само собой, написано всё не зря, интересно узнать, что же это за примета и как она сбудется. Red-wolfi, друг, завязывай с конкурсным флудом, сосредотачивайся на тексте. Тут уйма работы))))
 
Anevka Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 5:37 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Персонаж у вас и в самом деле получился как живой... только мне он не понравился. :( По ряду личных причин и ассоциаций. Но факт того, что эмоция сильная, говорит о вашем авторском мастерстве. ;)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 26 Дек 2013, 8:19 PM | Сообщение # 10
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, иная555, Ротгар_Вьяшьсу, Спасибо ребята, Вы меня вдохновляете. Продолжение скоро будет!

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 2:59 AM | Сообщение # 11
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гони продолжение!)

Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Мarita Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 12:39 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заинтриговалась. Присоединяюсь к желающим проды!

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 11:12 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 15 Янв 2014, 12:26 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чуточку продолженица :D -I-

...Мне еще бабушка говорила, что есть такая примета...примета…
С усилием потираю пальцем середину лба, я напряженно пытался вспомнить, что мне говорила бабушка. Что же за примета такая, только что помнил и в голове мысль вертится, а за хвост поймать ее не могу. Сидя в шортах на песчаном берегу и держа медальон в руке, я смотрел отрешенно на медленно текущую воду. Мне пришла в голову отчаянная мысль, что если я не вспомню, случится что-то непоправимое. Или уже случилось…
Темная вода и стелящийся по ней туман – завораживали. Стояло раннее утро, но ни птиц, пение которых слышно бывает только по утрам, ни каких - либо шорохов, не было слышно. Ладно, думаю, скоро выйдет солнце, и туман исчезнет. Тогда можно будет продолжить поиски. Медальон, хоть и хорошая находка, но день еще весь впереди. Может быть, что-нибудь еще найду, подумал я и посмотрел на небо, пытаясь найти лучи восходящего солнца. Солнца я не увидел, зато… во всем великолепии надо мной сверкала Большая медведица.
- Что за ерунда! – прошептал я, и руки мгновенно покрылись холодным потом. Небо было в звездах. Возникло такое ощущение, что стояло не раннее утро, а был поздний вечер. Я на четвереньках дополз до воды и зачерпнул руками воду и окатил несколько раз лицо водой. Мысли в голове метались в хаотичном порядке. Я не понимал, что происходит. Второй раз на небо смотреть было страшно. Я поднял мокрое от воды лицо и уставился на реку. И то, что я увидел, совершенно сбило меня с толку. По черной глади воды, в каком-то хаотичном порядке плыли…грибы. Самые разные. А, завершая процессию, покачиваясь, плыло лукошко.
Я протер глаза. Нет, не померещилось. И тут, я услышал, даже не крик, а всхлип какой-то: - Помогите! Помогите, ради бога!
Эти, наполненные полной безысходностью крики раздавались, примерно метрах в ста вверх по течению реки. Не знаю, что мной двигало в тот момент, но я сорвался с места и побежал туда, где нуждались в помощи. Впереди раздавались всплески воды и какая-то непонятная возня. Выбежав на небольшой песчаный мысок, я увидел в воде барахтающегося и размахивающего руками человека. Головы уже не было видно, только торчащие их воды руки. Не раздумывая, в чем был одет, не останавливаясь, с разбегу прыгнул в воду. Схватил человека за волосы и потащил его к берегу. Все произошло в считанные секунды. Он был жив и отчаянно откашливал воду, попавшую в рот. Вернее, откашливала…
Передо мной, на песке, сидела преклонных лет женщина. Вся, в каких-то лохмотьях, напитавших воду, она деловито отжимала, снятую с себя непонятную хламиду, и искоса бросала на меня хмурый взгляд.
- И хто таков, будет мой спаситель? – произнесла бабуля скрипучим голосом.
- Н-Николай Анд-рреевич, мож-жно просто Николай, - произнес я, зуб на зуб, не попадая. Я реально продрог, а перед бабулей как-то неловко было выжимать свою одежду.
- Николашка, значиться, - сделала для себя какой-то вывод бабушка. И, к моему изумлению, поковыряла пальцем в носу.
Мои брови поползли вверх. Не ожидал я таких манипуляций от бабули. Пора было брать инициативу в свои руки.
- Так, бабушка, если Вы не хотите получить воспаление легких, то пройдемте со мной, к моей палатке и там, у костра высушите свои вещи. Я уже и сам готов был бежать скорее к костру, настолько сильно продрог.
- Ну, пойдем, коли не шутишь, заодно расскажешь мне, откуда ты такой взялся, - промолвила с расстановкой эти слова бабка и пошагала, не оглядываясь сквозь заросли ивняка, из которого я появился недавно на берегу.
- Да-а-а, с инициативой будет туговато, - сказал я себе под нос и, пожав плечами, отправился вслед за удаляющейся спиной бабули.
Быстро разведя костер, и в кустах наскоро отжав свои вещи, я дробно стучал зубами и грелся у огня. Бабуля, пока я выжимал из своей одежды воду, куда-то отлучилась, и сейчас вернувшись, на веточке, над костром, жарила грибочки.
- Вот, окаянные, уплыть от меня хотели, а я их поймала. От меня не уплывешь,- гордо произнесла она, и хитро, с прищуром уставилась на меня. Я уже ничему не удивлялся, только очень хотелось быстрее согреться. Бабушка была со странностями, и отсутствие элементарного «спасибо» за свое спасение в мой адрес я не услышал, что впрочем, меня почему - то сильно замерзшего, не сильно удивило.
- Сейчас откушаю, и пойдем. Дом мой тут, недалече, - сказала она, смачно откусывая грибочек, нанизанный на прутик. У меня противно заурчало в животе, но попросить кусок для себя я постеснялся.
- А зачем я с Вами пойду? – с невинным лицом спросил я. – У Вас своя дорога, у меня своя.
- Нет, соколик. У нас теперь одна дорога…, да и ночь уже почти на дворе, спать пора, - сказала бабка и посмотрела на небо.
Я не смог себя заставить проследить ее взгляд и начал потихоньку складывать вещи в рюкзак. Мою голову распирали противоречивые мысли. Или бежать, без оглядки, все бросив. Или смиренно иди со старухой неизвестно куда. Бабка, на мой взгляд, видимой угрозы не представляла, но, тем не менее, от нее веяло какой-то загадочностью и неизведанным, видимо придется с ней все же пойти. Она не приказывала, не просила. Просто чувствовалось в ее голосе что-то такое, что заставляло думать – «так надо» и все тут. К тому же, я в силу своего хобби был ужасно любопытен, за что всегда встревал в разные ситуации, не очень приятные. Наконец все - таки решившись идти с бабушкой, я затушил костер и начал потихоньку сворачивать свой маленький лагерь.
- Ты эт, милок, брось все тут, никто не тронет, а там, куда мы идем, тебе твои вещички не понадобятся, - сказала бабка, и опять показав мне спину, полезла сквозь заросли, ломая ветки.
Что-то заставляло меня ей верить и я, взяв только рюкзак со всем самым необходимым, полез в кусты за ней следом.
Шли мы долго вниз по течению, и надо сказать, что туман рассеялся, но темнело стремительно, и уже почти ничего не было видно. Бабка громко кряхтела впереди, перелезая через поваленные деревья и шуршала листвой под ногами. Я молча шел за ней и не задавал вопросов. Что со мной происходило, я понимал плохо. Сказывалась усталость и постоянное ощущение холода. Одежда высохнуть не успела и противно прилипла к телу, сильно сковывая движения при ходьбе.
Бабка, видно чувствуя мои мучения, несколько раз оборачивалась, и, останавливаясь, вздыхая, укоризненно качала головой и продолжала идти дальше.
Вдруг, я споткнулся, видимо о какую - то корягу или камень и начал стремительно падать вперед. Но, тут меня что-то ухватило за рюкзак, висевший за спиной, и резко дернуло назад. Я истошно завопил. Я находился в каком – то подвешенном состоянии, дергал в воздухе ногами и орал, как потерпевший.
- Дурень, че орешь? – крикнула обернувшаяся бабка и с неожиданной для пожилого человека прытью подскочила ко мне, схватила за шиворот и одним рывком поставила меня на ноги. – Стража моего испугавси. Эт хорошо. Службу справно несет, значиться, - страшно коверкая русские слова, сказала карга и опять, показав мне спину, не говоря больше ни слова, пошагала дальше.
Меня уже начала раздражать вся эта непонятная неразбериха и я, поправив рюкзак на плечах, обернулся посмотреть на непонятного «стража», до смерти меня так напугавшего.
Отсвечивая холодным светом звезд, играющих бликами на холодном металле, из зарослей в упор на меня смотрело дуло немецкого танка…
Продолжение следует…


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 10:32 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Понедельник, 30 Дек 2013, 10:33 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну ты навернул)))
Тока умоляю без геронтофилии дальше, ладна?
А то смотрю на название и начало, а читаю про бабку с грибами иии ... скрещиваю пальцы.
Танк ака страж - убил)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 11:03 PM | Сообщение # 15
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизер, я пацталом. Никаких бабулик. Все пучком. Тока началоже. Я же раман писать собралси :D А танк тока цветочки. Тож замануха и все на адреналине. Повычитать потом. Лишь бы нравилося. Людям. У всех свой изюм и стиль. Вот мой такой и подругому нимагу и не палучится. Если не пойдет то не пойдет ваще и дальше нету смысла

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 11:08 PM | Сообщение # 16
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаешь, а ведь может что-то получиться, если
Цитата Red-wolfi ()
Повычитать потом.

Давай, дерзай!)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 11:19 PM | Сообщение # 17
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Щаз, чуть погодя. Кактузы закончатся дело то, важное и дни безделья потрачу на дерзание. Поздравить всех буду, кто хоть как-то помог моей скромной деятельности здесь. Вон чуть моральный срыв не случился на конкурсе. Молодца все. Рад-с за других.
А Кикона меня Ваще убила. Мой фавор Имаго всеми руками за и...ВП. Мой самый негатив. Вот же мастер. Эх.Разбираться и разбираться....в людях еще. Вот


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 11:28 PM | Сообщение # 18
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
А Кикона меня Ваще убила

Кика та ещё Kaко ("как”, "подобно”. Люди – "существа разумные”)
Анну люблю. Она талантлива. Ога)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 11:30 PM | Сообщение # 19
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, уж...(вздохнул) Ога. Чуть не инфарктус - миокардус. Ога :D

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Среда, 15 Янв 2014, 4:05 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 10 Фев 2014, 11:19 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще немножко (кусочки буду теперь нумеровать) -2-

Самым интересным оказалось то, за что зацепился взгляд - на металле нигде не было видно ржавчины. А еще, от танка веяло запахом смерти, запахом… пороха.
- Ну, где ты там застрял, - крикнула из кустов бабка. – Недалече уже, смотри осторожно, вот сюда ступай на тропинку. - Видишь?
Решив про себя больше ничему не удивляться, я полез в кусты вслед за вредной старухой. «Сейчас доберемся до места, я ее живенько расспрошу обо всем, а то, так можно и с катушек съехать», - в сердцах зло подумал я. Неожиданно, моя нога зацепилась за корягу, и я, зажмурив глаза, полетел кубарем, выставив руки вперед. Судя по всему, кувыркался я долго, еще и под уклон, то ли оврага, то ли обрыва, набирая стремительно скорость; рюкзак больно лупил меня по спине, пару раз ощутимо попав по голове. «Все…хана мне», - как-то апатично подумалось, голова приложилась обо что-то твердое, и мир вокруг резко потух…
…Вот уже несколько минут мой взгляд блуждал по бетонному потолку комнаты, изредка останавливаясь на вмонтированной в потолок лампе, защищенной железной решеткой. Я лежал на полусгнившей соломе в углу квадратного помещения с одним узким, прямоугольным окном и ржавой металлической дверью, с круглым колесом запора. Вокруг меня были бетонные, неоштукатуренные стены. Из окна внутрь помещения пробивался слабый свет. Судя по всему, было раннее утро. «Интересно, сколько времени я пробыл в отключке»? - подумал я. Ветер, порывами влетавший в окно, обдувал мое лицо, от чего в голове появилась обнадеживающая ясность, и я попытался встать. Ветер, как ветер. Вот только мне в нем сразу что-то не понравилось. Какая-то щемящая, сжимающая грудь тоска, навевала нехорошие мысли о происходящем. Так сложилась моя жизнь, что я - не робкого десятка. Тем не менее, было как-то не по себе. В голове звенело, на затылке присутствовала огромная шишка. Шатаясь и держась руками за стены, медленно, шаг за шагом я приблизился к окну и выглянул наружу.
То, что я принял за окно, было амбразурой полевого дзота, расположенного на склоне небольшого пригорка. Перед ним и дальше, насколько хватало глаз, раскинулось огромное поле, застеленное утренней дымкой. Стояла звенящая тишина. Сфокусировав взгляд, я увидел посреди поля устеленные соломой крыши небольшой деревушки. Насчитав около двенадцати домов, я переместил взгляд левее и увидел небольшой березовый подлесок. Но то, что я увидел между деревней и подлеском, заставило меня в недоумении протереть руками глаза.
Как шеи черных лебедей, из утренней дымки, устилающей поле, в небо смотрели жерла танковых пушек. Фантасмагория нагромождений: то тут, то там, черных махин напирающих друг на друга в самых невероятных ракурсах, повергла меня в ступор. Я смотрел и не мог двинуться с места.
«Тихо-то, как. А ведь здесь был бой. Ведь это - очевидно»,- подумал я и сел прямо на бетонный пол. Голова болела, и если честно, я устал думать над объяснением своих злоключений, в жернова которых, я попал, по-видимому, надолго. Я встал и попробовал открыть дверь, нисколько не сомневаясь в безнадежном результате. Так и есть, дверь была заперта. Я прислонил ухо к металлу, и расслышал приближающиеся к двери шаги. Отпрянув, я стал искать глазами что-нибудь подходящее и как оружие использовать для обороны. Ничего не найдя, я встал у стены за дверью, сжав кулаки.
Запорное колесо на двери медленно, с натужным скрипом, стало поворачиваться… Лоб покрылся испариной, ладони мгновенно вспотели из-за резкого скачка адреналина в крови.
- Николашка, я те тут картошечки принесла, горяченькой, поди очухался уже, - раздался брюзжащий старческий голос и из-за двери сначала показалась рука с закопченным котелком, а вслед за ним знакомая бабка.
- Ты что творишь, зашибить ведь мог, - в сердцах не выдержал я. – Какая, блин, картошечка, давай рассказывай быстро, что тут творится и куда я попал. У меня крыша скоро поедет, а ты мне – картошечка.
Бабка, свободной рукой, молча, взяла меня за рукав, и потащила в смежное с моей комнатой помещение. Посреди комнаты стоял обыкновенный стол, рядом кушетка, и куча разного житейского скарба, аккуратно разложенного на деревянных полках и на полу вдоль стен. Под потолком и на стенах, на бечеве, было развешано огромное количество сухих ягод и кореньев. В воздухе витал такой запах…ну, как в бане, наверное. На столе стояла крынка с молоком, пресловутый котелок с картошкой, и всякая разная крестьянская снедь, в том числе и краюха свежего хлеба, явно домашней выпечки.
- Ты вопросы раньше времени не задавай, слаб еще. Смотри-ка, нервный какой. Охолонись. Отведай моей стряпни, а потом…, потом я сама тебе все расскажу.
Я был голоден, и меня не надо было упрашивать отобедать, поэтому, с жадностью набросился на еду, тем не менее, соблюдая рамки приличия. Все было изумительно вкусно. И картошечка с зеленым лучком. И парное молочко с ржаным хлебцем. Давно так вкусно не едал.
- Бабуля, а вы что же, и корову держите? - недоуменно спросил я, с набитым ртом.
-Да вот, приблудилась в прошлом месяце буренка, пришлось оставить, ведь жалко же скотину, - сказала бабка. Как немцы ушли из деревни, так вот она одна видимо с выпаса и пришла, а хозяев-то и нет.
- Постой, бабуля, какие немцы? - выпучив глаза, спросил я.
- Как, какие? Фашистские немцы, каратели. Слышал про таких? Изуверы, тьфу, - бабка сплюнула на пол. – Жителей увели на станцию, в Германию отправлять, дома разграбили. Вот корова одна и осталась. Да, я вот, еще.
- А…, как получилось, что всех угнали, а вы остались, - с подозрением спросил я. «Хотя, бабка старая, кому она нужна», - подумал я, но вслух этого не сказал.
- А ведьма я. Знахарка. Разные слухи про меня в народе ходят. Заимка у меня в лесу была. А тут, Митяй, кузнеца сын прибежал, запыхался весь. Немцы, кричит, людей на станцию повели. Отец велел к Вам бежать. Я ему руку прошлой зимой спасла. Под кузнечный мех угодил, обжег, думала, не сберегу. Выходила, да мужик здоровьем крепок был, помогал мне по хозяйству, пока лечила. Вот, видать и отплатить решил, предупредил.
В бетонном бункере было зябко, и бабушка затопила печку – буржуйку, стоящую в углу, рядом с кучкой дров, тут же аккуратно сложенных.
- Подождите, бабушка! А танки?! Откуда они взялись? - в сердцах воскликнул я.
- Какие танки? А…стражи, что ль? Так бой тут был. Наши с немчурой воевали, вот только соколики, наши-то, полегли все. Стоят теперь стражи, охраняют покой их. Своих антихристов, будь они не ладны, немцы забрали. А наших солдатиков, крестьяне деревенские, схоронили всех в одной могиле. Все чин чином, по-христианскому обычаю. Уже позже, пришли каратели, и угнали всех на станцию, давно это было, месяц уж прошел. Я вот, сюда перебралась, тут живу. И не знаю, что мне теперь с ними делать–то.
- Бабушка, а какой сейчас год? - с дрожью в голосе спросил я.
- Так, это, сорок третий уже, вот… Зима на носу. Холодно уже по ночам. Надо, вот, дровишек порубить еще. А то, заметет все снегом, он у нас тут неожиданно выпадает.
Я неотрывно смотрел на огонь в буржуйке. Все тело ломило от недавнего падения и постоянного нервного напряжения. И тут до меня дошло…
- Бабушка, вы сказали - «что мне теперь с ними делать–то»… Это, как надо понимать?! – спросил я, уставившись на старуху.
-Так эта… Я ж их запутала. Я ведь ведьма, забыл что ли, сказывала же тебе. Они так до станции и не дошли. Ходют-бродют…
- Как это, ходят - бродят? Где? Как?- вырвался из моего рта сиплый хрип.
- Так, поди, у Велеса под присмотром, - старуха сидела напротив за столом, и как ни в чем не бывало, рассматривая меня, кивала головой в такт своим словам.
- Э-э-э…,- промямлил я.
- Вот что, Николай, - строго посмотрела на меня бабка, как бы изучая. – Вот тебе отвар из трав, да ты не бойся, не отравлю. Выпьешь и поспишь. А вечером, мы с тобой дальше разговоры говорить будем.
Сделав из солдатской кружки пару глотков бабкиного отвара, я без чувств, тут же растянулся на лавке. Последней мыслью было: «Пожалела меня видать, старая…»


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Среда, 15 Янв 2014, 7:59 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Среда, 15 Янв 2014, 8:03 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Провал во времени был в момент спотыкача ГГ?)
Или бабку выбросило в наше время?
ежели да, то добавить бы спец. эффектов, имхо
С языком надо что-то делать.
Повторы, местоимения, ошибки...
НО написано живо


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Среда, 15 Янв 2014, 8:08 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 15 Янв 2014, 8:09 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль
Переходбыл во втором отрывке, когда гг увидел другие звезды на небе и спас бабку.
Над текстом поработаю, главное-логичность действий. Ашипки можно и исправить. Если они не глобальные. Сюра здесь не будет. Пробую...
Спасибки Мизер, бум работать. Конечно, стиль языка тоже много значит, и все пишут по разному.Повторы только для того, чтобы подчеркнуть действие или событие, сделав на чем-то конкретном упор.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Среда, 15 Янв 2014, 8:14 PM | Сообщение # 23
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не хотел портить тебе малину. Поскольку, имхо, вычищать текст лучше потом. когда уже будет написано.
НО
Цитата Red-wolfi ()
Решив про себя больше ничему не удивляться, я полез в кусты вслед за вредной старухой. «Сейчас доберемся до места, я ее живенько расспрошу обо всем, а то, так можно и с катушек съехать», - в сердцах зло подумал я. Неожиданно, моя нога зацепилась за корягу, и я, зажмурив глаза, полетел кубарем, выставив руки вперед. Судя по всему, кувыркался я долго, еще и под уклон, то ли оврага, то ли обрыва, набирая стремительно скорость; рюкзак больно лупил меня по спине, пару раз ощутимо попав по голове. «Все…хана мне», - как-то апатично подумалось, голова приложилась обо что-то твердое, и мир вокруг резко потух… (зачем дважды многоточие?)
…Вот уже несколько минут мой взгляд блуждал по бетонному потолку комнаты, изредка останавливаясь на вмонтированной в потолок лампе, защищенной железной решеткой. Я лежал на полусгнившей соломе в углу квадратного помещения с одним узким, прямоугольным окном и ржавой металлической дверью, с круглым колесом запора. Вокруг меня были бетонные, неоштукатуренные стены. Из окна внутрь помещения пробивался слабый свет. Судя по всему, было раннее утро. «Интересно, сколько времени я пробыл в отключке»? - подумал я. Ветер, порывами влетавший в окно, обдувал мое лицо, от чего в голове появилась обнадеживающая ясность, и я попытался встать. Ветер, как ветер. Вот только мне в нем сразу что-то не понравилось. Какая-то щемящая, сжимающая грудь тоска, навевала нехорошие мысли о происходящем. Так сложилась моя жизнь, что я - не робкого десятка.

Я об этом. Про звёзды бы- усилить имхо. Но имхо


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Среда, 15 Янв 2014, 8:33 PM | Сообщение # 24
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оки.Приму.Подумаю чем заменить.Знаешь, когда пишешь, хоть и вычитываешь, все равно пропускаешь. А потом все это надвигается, как Титаник (ашипки).
А усилить переход не получится, ГГ осознал это уже в бункере в самом конце. Дело в том, что задумка моя такова, может и криво но все же.Хочу, чтобы при прочтении читатель как бы влез в шкуру ГГ, представил, что он -это ГГ. Иначе полного восприятия не получится. Старался не косноязычить, но мы живем все в разных регионах и говорим по- разному. Стараюсь и буду стараться. А там посмотрим. Есть задумка в двух вариантах. Примерно через 10 страниц закончить и красиво тему завернуть. А есть вариант сделать полноценную трилогию. Если читатель захочет с ГГ попутешествовать. :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 7:12 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 10 Фев 2014, 11:20 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-3-

- Господин гауптман, разрешите вопрос, - два офицера, ехали верхом на лошадях, рядом друг с другом, по лесной просеке, размеренно покачиваясь в седлах.
- Валяйте, оберштурмфюрер, - дородного вида, пожилой немец, расстегнул верхнюю пуговицу кителя и белоснежным платком, с вышитой золотыми нитками готической монограммой, вытер капли пота, обильно покрывшие его лоб. - Бросьте Вы эту официальность, мы не на плацу. Тем более, мы друг у друга не в подчинении. У Вас своя работа, у меня своя. Здесь, Вы можете звать меня по имени.
- Как Вам будет угодно, господин Шварц, - сказал стройный офицер, в черной форме СС. – Вы не находите, что сегодня особенно жарко для декабря месяца. Вермахт пугает холодной лютой русской зимой, а здесь, как на курортах Ниццы. Вот бы, сейчас, туда мотнуть с какой-нибудь молоденькой фрау. Вы не были в Ницце до войны?
- В этом лягушатнике? Нет, не был. И зачем мне фрау? Когда закончится война, я возьму любую мадам или мадемуазель, какую захочу. Шварц остановил лошадь, натянув узду и оглянулся назад. - Ну, где эти бездельники? Мы ползем, как черепахи и выбиваемся из графика.
Позади них, из-за поворота, показалась колонна. Спереди ехали три телеги, груженные различным награбленным крестьянским скарбом. В клетках, сплетенных из ивовых прутьев беспокойно гоготали гуси, а привязанная к последней подводе пятнистая корова, позвякивала висевшим у нее на шее бронзовым колокольчиком и жалобно мычала. Последняя телега была полностью накрыта брезентом. За телегами, понуро опустив головы, медленно брели плененные жители деревни. Уже не было слышно их возмущенных криков и детского плача, раздававшихся в самом начале, когда эсэсовцы силой вытаскивали людей из домов и строили в колонну. Люди шли, молча, по всей видимости, смерившись со своей участью. Только скрип несмазанных колес повозок, да бряцание немецкого оружия нарушали тихий лесной покой. Справа и слева колонну охранял взвод автоматчиков, бравых парней элитных частей СС Вермахта. Видимо жара вымотала не только офицеров, едущих впереди, но и солдат. Расстегнутые кители и сдвинутые на затылок каски говорили о том, что даже специально тренированным солдатам было тяжело на солнцепеке. Крестьяне, же, привыкшие к знойному солнцу, особенно, когда наступала пора сенокоса и жатвы, чувствовали себя привычно, чего не скажешь о внутреннем состоянии. Женщины шли подавленные, с высохшими дорожками слез на щеках. Старики, понуро опустив головы, брели с плотно сжатыми, от ненависти к фашистам губами, в бессилии, что-либо сделать.
Хвост колонны замыкал бронетранспортер на колесно-гусеничном ходу, который время от времени останавливался, чтобы пропустить отставших крестьян. В кузове синхронно, в такт движения машины тряслись пятеро эсэсовцев во главе с унтер-офицером. Когда машина останавливалась, офицер вставал и осматривал окрестности через полевой, цейсовский бинокль.
- Пошевеливайтесь, грязные свиньи. Поезд уходит по расписанию. Кто будет отставать, в того буду стрелять, - брызгая слюной, кричал он, размахивая пистолетом. Несколько раз, стреляя в воздух для острастки, он снова садился на сидение и что-то бормотал про себя, ругая все и вся на свете последними словами. Когда он стрелял, люди вжимали свои головы в плечи и ускоряли шаг.
Конные офицеры, увидев, что с колонной все в порядке, неторопливо продолжили свой путь, продолжая беседовать.
- А Вы, чем будете заниматься после войны, герр Шнитке? – спросил гауптман оберштурмфюрера.
- У меня старый замок в Саксонии. Когда мы выиграем войну, возьму причитающихся мне несколько десятков русских рабов и буду заниматься виноделием. Лучше моего вина и шнапса Вы не найдете во всей округе. Ах, поскорее бы все это закончилось, тогда я смогу заняться любимым делом. Вот, попробуйте, последняя фляга осталась.
С этими словами, офицер протянул Шварцу карманную, оббитую кожей серебряную фляжку.
- Действительно, ух, забористый шнапс. Хотя в такую жару, пить его - верное самоубийство,- сказал гауптман, вытирая платком, выступившие на глазах слезы. – Приберегите его лучше до станции, там мы с Вами выпьем за успешное совместное мероприятие.
Оберштурмфюрер резко натянул узду останавливая лошадь и подняв руку, подал знак сзади идущим. Обоз тут же остановился.
- Что случилось, герр Шнитке? – Шварц обеспокоенно посмотрел по сторонам. – Вы, что-то увидели?
- Очень странно, господин гауптман. Но, мы здесь уже были, - обеспокоенно произнес офицер СС. – Мы уже проходили возле того, вон, видите, дерева с раздвоенным стволом! И поляна, та, что справа, она теперь слева. Но, я ее вижу уже второй раз. На этой опушке стоит большой причудливый пень. Я на него уже обращал внимание. И есть еще одна странность…
- Какая странность, герр Шнитке, не томите же? - гауптман был не на шутку напуган. - Может, это партизаны?
- Причем тут партизаны? Посмотрите, солнце в зените стоит. Мы выходили из деревни, солнце уже тогда висело над нами. Наш обоз тащится уже пять часов, хотя до станции нормальным шагом два - три часа. Когда мы вошли в лес, из-за густой листвы, я не заметил странностей. А тут, на открытом месте - это очевидно. Здесь что-то не так.
- Я думаю, нет повода для беспокойства – махнул рукой гауптман. – Час назад вы отправили с разведкой донесение на станцию о том, что мы везем важный груз. Нас должны встречать. Если мы не появимся к назначенному сроку, навстречу вышлют взвод вооруженных солдат. Вам уже доложили, что новый назначенный начальник станции – преданный слуга Абвера, и нам не сносить головы, если мы опоздаем к поезду.
- Да, я понимаю, что помимо доставки военнопленных на станцию, для отправки их в Германию, я также должен обеспечить сохранность Вас и вашего груза, - сказал оберштурмфюрер, оглянувшись на последнюю телегу, накрытую брезентом. – Еще я понимаю, что за такую находку, нам с Вами положено по Железному кресту. Я не сомневаюсь, что Вас и меня непременно представят к награде. Вы же замолвите за меня словечко, когда доставите груз, что я, как и Вы, непосредственно принимал участие в операции?
- Всенепременно сообщу. Хайль! – подняв правую руку в приветствии, сказал гауптман.
- Хайль! – сказал оберштурмфюрер и вскинул ладонь в ответном жесте.
Где-то недалеко, за поворотом, раздалась трескотня мотоцикла. «Наверное, разведка возвращается. Как бы, не разжаловали меня за опоздание на станцию», - подумал эсэсовец и подал знак автоматчикам. Солдаты припали к земле на одно колено и навели оружие на дорогу. «На всякий случай», - подумал офицер, махнул рукой гауптману и они оба съехали с просеки в густую листву деревьев.
Из-за поворота, вылетел на полном ходу, так, что колесо мотоциклетной коляски зависло в воздухе, весь заляпанный грязью мотоцикл. Пулемет, МГ42, ранее прочно прикрепленный к станине коляски, теперь болтался из стороны в сторону. Второго пулеметчика-мотоциклиста рядом с водителем не было.
Оберштурмфюрер выехал из кустов и спешился с лошади. Мотоцикл занесло, но он каким-то чудом не перевернулся. Разведчик, путаясь в полах прорезиненного плаща и в крагах, подбежал к Шнитке.
- Герр офицер! Герр офицер! Там…там…, - подбежавшего мотоциклиста было не узнать. Даже через стекла водительских очков разведчика, офицер, отшатнувшись, увидел полные отчаяния и ужаса глаза.
- Унтешарфюрер, доложите по форме, иначе Вам грозит гауптвахта. И где, вы потеряли второго бойца? – Шнитке уже принял невозмутимый вид, с удивлением обнаружив, что его рука лежит на рукояти вальтера.
Продолжение следует…
:)[b]


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 4:09 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Понедельник, 20 Янв 2014, 4:21 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Прочитал. С одной стороны, АИ, ну, или, другими словами попаданство во времени. С другой стороны, - чувствуется такая сказочность, присущая народным историям, природе, фольклору. Всё вспоминаю традиционный эпизод из наших сказок, благополучно перекочевавший в славянское фэнтези. Не буду раскрывать для других этот сюрприз, на случае, если кто-то будет читать после комментов. Но какой именно тут эпизод и фабула, ты меня понял. :D

С одной стороны, наша история, мысли и поступки героя, - всё это получается у тебя серьёзным. С другой стороны, такой язык, и элементы народных сказаний и фольклора для меня уже сразу предплогают уже некоторую долю сюрреалистичности и юмора. Не знаю, как точнее сказать. Но вот эти былины и легенды, и бытиё наших предков, живущих в окружении волшебных, сказочных рощ, всё это, как будто, существует в отличной от нашей реальности.

Ну, как бы это выглядело, - персонажи из сказок же вечны, и вот кот с острова Буяна, прогуливаясь по цепи на дубе, говорит нам былину про современное время.

Удивительным образом, эти два стиля повествования, и, наверное и мышления, потребного для раскрытия образов, вот эта военно-полевая романтика, и мистическое былинное настроение в твоём тексте сочетаются в одно целое.

Обычно, АИ для меня скучно. А это уже с самого начала цепляет своими действиями, - всё прямо оживает в момент движений героев, берущей почти с самого начала динамикой, и вот этими былинно-приключенческими особенностями.

Цитата Red-wolfi ()
Есть задумка в двух вариантах. Примерно через 10 страниц закончить и красиво тему завернуть. А есть вариант сделать полноценную трилогию. Если читатель захочет с ГГ попутешествовать.


Red-wolfi,
Я, лично, здесь за второй вариант. Этот текст меня зацепил, и, интересно узнать продолжение. +, к тому же, это довольно большая тема для воображения, - оккультные изыскания нацистов, и борьба Гг. против немецких мистиков. В твоей фабуле, именно, с этой завязкой на былинность, есть все задатки для написания как серьёзного, так и юмористического приключения. Я даже вспомнил медийный аналог из мира компьютерных игр. Получающаяся смесь, эдакий Wolfenstein по-русски, обещает быть достаточно оригинальной и интересной, по-крайней мере, в динамике она у тебя такой получается.

И я тебя ссылку на культурный след от игры Wolfenstein скину. А во всё остальном, как по этому тексту видно, ты разбираешься лучше меня. :)

В этом тексте, динамические эпизоды тебя явно удались. Всё что угодно, любое движение, начиная от попытки героя понять происходящее, и заначивая прогулкой по лесу, и разговорами фрицев, - любой эпизод с действием заставляет оживать здесь картину мира.
А вот с статическими описаниями пейзажей, здесь для меня такого не получается.

Наверное, там, впереди, у тебя будет ещё море действия, и приключенческие и боевые сцены.
Так думаю, если в тексте будет много динамики, + какие-то оригинальные размышления, описания и составляющие, связанные с былинной направленностью, - в итоговом варианте текст получится классным.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Мизеракль Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 9:21 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Понедельник, 20 Янв 2014, 11:11 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Ее возглавляли три телеги, груженные различным награбленным крестьянским скарбом, а также, гусей в клетках и привязанную к последней подводе пятнистую, жалобно мычавшую, корову.

Согласовать бы)
По немцам, значица, пошёл, ога)
Резануло слово "валяйте", но не спец в немецком.
Во многом согласен с отзывом Ротгара. Ух, как он "Белинского" (Аневка, с) даёт. Реально. И реально круто.
Жду проду, Вольфи
П.С. Я всё понял. Сенсация! Ротгар_Вьяшьсу= Лев Данилкин в реале! Стопудоф! :D


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:13 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 21 Янв 2014, 0:23 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда я увидел, ЧТО в рецензии написал Ротгар_Вьяшьсу, (я сохраняю все рецензии отдельно и потом перечитываю) я перечитал раз 15.
Фшоке, корочу я. Он меня вдохновил по полной. Большое мерси за то, что паджог фитиль продвижения моей писанины. Сенкью. Шокировал ты меня по полной, однако

Цитата Мизеракль ()
слово "валяйте"

У фрицев в табеле о рангах не положено было фривольничать, тем не менее я решил подчеркнуть и выделить всеобщую усталость и возможное в таких ситуациях панибратство между офицерами в неформальной обстановке.
Цитата Мизеракль ()
Ее возглавляли три телеги, груженные различным награбленным крестьянским скарбом, а также, гусей в клетках и привязанную к последней подводе пятнистую, жалобно мычавшую, корову.

Переписал и изменил.
Прода пишется и будет.
Мизер- мерси ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мarita Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 12:56 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Продолжаю читать. :)
Про немцев весьма занимательно вышло - это их, получается, наш русский леший водит! :D
Как говорится, все на борьбу с фашизмом! :D


Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 5:12 PM | Сообщение # 30
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Решил для антуража вставить фото. В конце - заменю на рисунки.
Мarita
Чето разошелси, толи есчо будет...ей-ей :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 5:16 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 10 Фев 2014, 11:21 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-4-


- Господин оберштурмфюрер, разрешите доложить, - вытянулся в струнку разведчик и почему-то посмотрел на небо…
Низко над землей, выделяясь черным контрастным пятном на фоне голубого неба, в сторону колонны летел орел. Медленно взмахивая, казавшимися огромными крыльями, он парил, подхваченный встречным потоком воздуха. По всей видимости, это был беркут, редкий гость в здешних краях. Властелин воздушного пространства гор, величаво приближался, увеличиваясь в размерах.
Солдат, делавший доклад офицеру, смотрел поверх его головы, открывал и закрывал рот, как будто ему не хватало воздуха. Наверное, запотевшие от пота очки, сыграли с ним злую шутку, а может и без того расшатанные нервы разведчика дали слабину потому, что в следующую секунду, он с диким воплем рухнул на колени и закрыл голову руками.
- Воздух! Воздух! – от его внезапного крика лошади встали на дыбы, опрокинув клетки с гусями и разный скарб на землю. Клетки с треском лопнули, и гуси с истеричным гоготом прыснули в придорожные кусты. Орел пошел в крутое пике, резко взмахнув крыльями. Гауптман, до этого сидевший в седле, резко обернулся и с широко раскрытыми от ужаса глазами свалился с лошади, больно упав на пятую точку. Крестьяне, попытавшиеся бежать, были остановлены автоматными очередями, пущенными солдатами поверх их голов. Орел исчез из виду за деревьями, видимо заходя на очередной вираж.
- Всем лежать! – крикнул на пленных, пришедший в себя оберштурмфюрер. – Пулемет, к бою! Сейчас мы пощипаем эту наглую пташку.
Унтер-офицер, командир бронетранспортера, развернул пулемет на сто восемьдесят градусов и направил его в небо, выискивая глазами орла. Руки его мелко дрожали от резкого выброса в кровь адреналина. Шварц, потирая ушибленное место и жалобно причитая, весь в дорожной пыли, медленно отползал под листву деревьев.
Вокруг повисла напряженная тишина. Оберштурмфюрер держал в руке пистолет, снятый с предохранителя.
Вжик,- что-то пролетело, чиркнув офицеру по виску, сбив фуражку с головы.
Чмок,- с тягучим чавканьем острое копье прошило унтер-офицеру, державшему пулемет, шею, с хрустом снося шейные позвонки, забрызгивая кровью сидящих в кузове солдат.
Из кустов раздался треск и мощные руки, обмотанные в невообразимые лохмотья стали затаскивать в лесную чащу солдат. Началась беспорядочная пальба. Автоматные очереди вспарывали листву деревьев, рикошетами отскакивая от могучих стволов - пули, создавали причудливую какофонию звуков. Ветки кустов смыкались за солдатами, в зарослях послышалась какая-то возня. Часть крестьян, с криками, бросились врассыпную в лес, остальные остались лежать на дороге. Страх сковал их тело, они боялись даже пошевельнуться. Кто плакал, кто шептал про себя молитвы, в единственном желании остаться в живых.
- Быстро! Всем вперед, Шнитке, черт Вас дери, залезайте быстрее в машину.- Ральф, берите последнюю подводу, головой отвечаете. Все, все бегом, за мной, - крикнул офицер и, разворачивая лошадь, поскакал к повороту дороги, откуда приехал мотоцикл разведки. Взвыл двигателем бронетранспортер, солдаты повыскакивали из кузова. Фашисты, беспорядочно стреляя по придорожным кустам и гортанно ругаясь на своем языке, пинали ногами и подгоняли уже еле бегущих людей.
Выехав за поворот, оберштурмфюрер остановил лошадь. Лес закончился. Метров через сто, дорога упиралась в длинный деревянный мост, который перекинулся через довольно широкую реку. Приложив руку ко лбу, офицер всматривался вдаль и, не увидев противоположного берега из-за знойного марева, развернул лошадь к лесу.
Из леса показалась толпа крестьян и автоматчики, отстреливавшиеся короткими очередями от невидимого врага. За ними грохотал гусеницами бронетранспортер и телега, подпрыгивающая на ухабах. Телегой управлял, пожилой немец, отчаянно погоняя вожжами взмыленную лошадь. Когда, все добрались до моста, образовалась неорганизованная толпа.
- Выставить охранение, - крикнул оберштурмфюрер. – Шварц, где вы там, быстро ко мне. Солдаты, став полукольцом вокруг маленькой кучки крестьян, нервно водили автоматами из стороны в сторону. Шварц, весь раскрасневшийся, подбежал к эсэсовцу.
- Что это было черт побери? – крик, срывающийся на визг резал уши. – Я Вас спрашиваю?
Шнитке, без замаха, влепил звонкую пощечину гауптману. – Отставить панику и заткнитесь. Вы офицер рейха, какой пример вы подаете солдатам. Автоматчики стояли к ним спиной, осматривая окрестности и лес. Поэтому, они не видели такой позорной, для Шварца, сцены.
- Я буду на Вас жаловаться, - нервы Шварца были на пределе. – Что вы себе позволяете?
- Запомните Шварц, вы только курьер, а у меня спецзадание. Если вы будете сеять панику среди моих солдат, я вас арестую. Вам ясно? – спокойным голосом сказал Шнитке. - Подсчитать потери и доложить. Найдите мне разведчика и приведите его сюда. Телегу и пленных заведите под мост. У меня не осталось офицеров, поэтому вы, гауптман, поступаете в мое распоряжение, пока не доберемся до станции. «Если мы туда вообще доберемся» - подумал офицер и посмотрел в сторону леса. Лес стоял в полном безмолвии, ни один листочек, ни одна веточка не шевелилась; от этой зеленой массы веяло холодом, и каким-то шестым чувством, Шнитке почувствовал исходящую от леса угрозу. Было ощущение, что на офицера пристально смотрели тысячи чьих-то враждебных и внимательных глаз. Оберштурмфюрер встряхнул головой – наваждение исчезло. Передернув плечами, он спустился по крутому склону берега реки, сел на прибрежную гальку и достал портсигар. Руки его уже не дрожали. Он с грустью смотрел на воду и не веселые мысли сомнений терзали его душу.
«Оторвались, слава богу. Где же сейчас моя любимая, белокурая Марта? Как хочется прикоснуться к тебе, моей возлюбленной, чтобы душу отпустили все тревоги и появившийся в последнее время страх. Что нужно моему фюреру в этой богом забытой стране?» - думал Шнитке, неспешно раскуривая сигарету.
«Эта земля не забыта богами», - чья-то чужая мысль коснулась головы офицера. Тело сковало оцепенение – Шнитке боялся пошевелиться. «Вы – чужеземцы, осквернили своими действиями и поступками, светлую веру. Вы - недочеловеки, хоть и носите на себе божие символы, ваши души заполнены мраком. Ваше семя, хоть вы и причисляете себя высшей человеческой расе, будет обращено в пыль, которой не будет места на этой земле. Река красной крови, которую вы пролили на святую землю, будет смешана с вашей, якобы, голубой кровью высшей расы. Ваши мысли и мысли ваших вождей отравлены ядом заблуждений и будут отвергнуты солнцем и низвергнуты в ад. Вы поколебали веру тех, кто веками подносил нам дары природы, временами отдавая последнее. Ваши человеческие жертвоприношения не могут быть приняты, а посему, берегитесь! – вы разбудили великого Велеса и не будет вам пощады!» - ускользающее щупальце потусторонней мысли, прикоснулось последний раз к воспаленному мозгу и… исчезло.
Сигарета давно потухла в крепко, добела сжатых пальцах офицера. Ожога он не заметил. Как не заметил и перемену в погоде, стремительно изменившуюся. Неожиданно, ниоткуда, на голубом небе стали собираться грозовые тучи. Вдали громыхнуло. Яркий отблеск приближающейся грозы вывел из оцепенения Шнитке. Абвер не зря возложил на его плечи ответственное задание, ибо у оберштурмфюрера были крепкие нервы и он сумел взять себя в руки. Офицер, видимо уже принял какое-то решение, так как, быстро поднявшись с земли, твердым шагом направился к мосту.
- Гер Шнитке, - Шварц уже полностью пришел в себя. – Разведчика больше нет, видимо он остался там, - кивнув в сторону леса, произнес гауптман. – Телега осталась одна, та, что с секретным грузом. Бронетранспортер на ходу. У нас остался взвод автоматчиков, который сидел в момент нападения в машине. Практически все крестьяне разбежались. Осталось десять человек. Один старый дед, остальные - все бабы с детьми.
«Значит, уже никто не расскажет, что случилось с разведкой» - с сожалением подумал оберштурмфюрер. - Хорошо, через десять минут выдвигаемся на мост. Впереди автоматчики, потом телега и пленные. Замыкать колонну будет бронетранспортер, прикрывать отход. «Странно, но… мы отступаем, так и не увидев противника, разве, что орел…» - Шнитке посмотрел в небо и вдалеке, на границе голубого неба и черных грозовых туч, стремительно приближающихся к мосту, офицер увидел маленькую точку ненавистной птицы, высоко парящей в небе. «Жаль, не достать» - подумал офицер, главным желанием которого было – пристрелить причину всех его проблем, так не вовремя свалившихся на голову. – Командуйте, гауптманн.
- Вперед! – Шварц принял напускной гордый вид, приняв бразды власти в свои руки. И жалкие остатки колонны медленно стали подниматься на мост. Начался дождь…
…Свобода. Вот она, какая… Ясность мысли и ощущение полета раздвигали горизонты восприятия, пьянили ароматом свежего воздуха. Огромных размеров птица заложила вираж, то подымаясь к солнцу ощущая всем телом, жар светила, то сложив крылья, как стрела пущенная из арбалета летела к земле, рискуя воткнуться штопором в неотвратимо приближающуюся землю.
Блики солнца играли на коричнево-зеркальном оперении хозяина неба. Встречный ветер создавал вибрацию в крыльях, и по всему телу проходила сладкая дрожь. Волна счастья и чувства невесомости захлестнули тело…
…Бабушка, бабушка, - все тело свела судорога, скрюченные пальцы вцепились мертвой хваткой в лавочку, на которую меня положила бабка. Сил не было открыть глаза, и я почувствовал, что с ними что-то происходит. Все тело мокрое от пота захлестнула волна горячечного бреда. Моя голова металась по подушке, набитой сеном, заботливо подложенной на лавку бабушкой.
Продолжение следует…
:D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мarita Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 5:53 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Значит, не леший, а сам Велес... Мда, не повезло фашистам. :D

Любовь - как шпага, юмор - как щит.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 8:52 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Вторник, 21 Янв 2014, 9:04 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Прочитал. Вот тут АИ уже больше. История по-прежнему на уровне, уже по немногу привыкли, и потому ожидаем следующей проды.)) Надеюсь, увидеть продолжение это истории, и со стороны попаданца-героя, и со стороны немцев.

Одна вещь меня всё время ставит в тупик в завязанной на истории мистике. В какой мере в современном религиозно-мистическом фэнтези должны соотносится языческие и христианские мотивы.

Цитата Red-wolfi ()
Ваши мысли и мысли ваших вождей отравлены ядом заблуждений и будут отвергнуты солнцем и низвергнуты в ад.


Red-wolfi,
Ладно, быть может, Велес говорит про христианство, пришедшее на смену язычеству.
Тут ведь и Рейх считает себя наследниками римской традиции. Может, это слишком серьёзно и жёстко, только об этом не сказано.
Но, с другой стороны, ведь и настоящие арийцы, в какой-то мере, были язычниками. Сможет ли имеющий дело с оккультными тайнами офицер воспринимать славянского бога как Велеса? Или в сознании офицера он назовётся как-нибудь по другому?

И что имеет в виду Велес, обещая носителю чужой веры низвержение в ад? Он имеет в виду, христианский Ад?
Или, что, мне кажется для божества характернее, обещает низвержнение идеалов фашистских идей в Небытие?

Кстати, если уж дальше пошла мистика, вполне можно ожидать столкновение героя и немцев с целой общиной владеющих старинными знаниями людей. Деревня язычников, на своём опыте знакомых с проявлениями иррациональных сил, с заговорами, волшебными существами, лешими.

Вообщем, и раньше в истории, и, наверное и сейчас существуют целые поселение язычников и староверов.
И, даже сейчас, даже в больших городах существуют общины старообрядцев. Просто, человек христианин, но старовер.
В нашей стране их наверное, даже больше, чем в других странах членов всяких масонских лож, и прочих таинственных организаций из "мирового правительства". Это культурный контекст, существующий в нашей жизни. Как и наличие колдунов в каких-то деревнях.

Сюда было бы здорово вставить объекты каких-то местных народных сказаний. :) Включить в текст фольклор из местного уровня, не только общий языческий пантеон и разных созданий из сказок, но и что-то совсем уникальное. :) Хотя, такие легенды ходят даже про московские парки.

Ну, вообщем, если такое у них рядом есть, тогда спасённые местные обязательно расскажут герою про свои легенды.


Мизеракль,
Конечно, конечно. А ещё, может я Доктор Кто. :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Мизеракль Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 9:30 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Вторник, 21 Янв 2014, 9:31 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, вот скажи - что с тобой произошло? перестал маскироваться?)
Оч дельные вещи за последние трое суток от тебя. На чрезвычайно высоком уровне осмысления. Просто поражаюсь, Лев Данилкин)
Молодчина!
Вольфи, ну прикольно)
попаданец не тока во времени, но и в тело орла?

несколько замечаний:


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Среда, 22 Янв 2014, 7:26 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 22 Янв 2014, 7:29 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль
Спасибо. Я запятым объявил бой.Еще пару частей и капитально доведу до ума пунктуацию.
Merci beaucoup, l'ami!
А вот еще что...хотел поинтересоваться...А на первый взгляд стиль и язык повествования у первой и у последней части одинаков или чувствуются изменения?
Мне интересно, что с моим языком произошло почти за 2 месяца


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Среда, 22 Янв 2014, 11:06 PM | Сообщение # 36
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Мне интересно, что с моим языком произошло почти за 2 месяца

Пока ровно, имхо). +-.
Цитата Red-wolfi ()
Merci beaucoup, l'ami!

лучше "мон ами")
Цитата Red-wolfi ()
Я запятым объявил бой.

Угу, а и правильно. Недостаток их в одном месте компенсируется избытком в других)
Цитата Red-wolfi ()
.А на первый взгляд стиль и язык повествования у первой и у последней части одинаков или чувствуются изменения?

Генерально - одинаков, имхо.
Но писалось в разное время и под разное настроение, думаю. И под разным градусом крови в спирте)))
Вольфи, да причешь, есессно. Главное, было бы что причёсывать)
Мизер ком дабитюд


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 22 Янв 2014, 11:20 PM | Сообщение # 37
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Я думаю, таинственный немецкий офицер ещё возьмёт реванш, и себя покажет, не может же такой спец по оккультизму так легко слиться.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 22 Янв 2014, 11:43 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 22 Янв 2014, 11:46 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
таинственный немецкий офицер ещё возьмёт реванш

Не, ну я так не играю... :D
Ротгар_Вьяшьсу у тебя там еще и карты Таро припрятаны. Тута еще надо понять

Цитата Мизеракль ()
Недостаток их в одном месте компенсируется избытком в других

Вот бы твои слова, да в уши училке русского языка моей дочери.Яблоня от яблока недалеко растет:-))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 0:22 AM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 23 Янв 2014, 0:23 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Вот думаю, может замутить нам с тобой попозжа встречу на Эльбе?
(Маг с топором, фэнтези с эльфами, с гномами, начало сказания)О! Это токо начало, поняно?Беригись топоров и эльфов!Держу пальчики на проду!


Red-wolfi
- Так вы говорите, стало быть, эльф? Говорите, охотитесь на нелюдей-орков? И что, попали в водителя PZgF в смотровую щель стрелою из этого лука?! Как, говорите, не ведали, что внутри этого чудовища засели крестьяне?! :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 0:34 AM | Сообщение # 40
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Ротгар_Вьяшьсу

Ты чего-то развыкался сегодня, повелитель орков и эльфов. Вот да, а то нет что-ли? В бронетранспортер засунуть крестьян :D Да, дружище, поражаешь ты, стрелы хоть не отравленые какой нибудь слюной лесной жабы. А че, может фрицов в жаб превратить?Таки можно, нам токо подпоясаться :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 2:06 AM | Сообщение # 41
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Ротгар_Вьяшьсу у тебя там еще и карты Таро припрятаны. Тута еще надо понять


Red-wolfi,
А я от ваших текстов как вдохновляюсь, в смысле, не только твоих, а от всех.
Как подумаю, что вы свои проды пишете... Вообщем, смотри, прислал ещё своих предсказаний. :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 9:50 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 10 Фев 2014, 11:21 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-5-




- Сейчас, внучек, сейчас, - бормотала старуха, гремя в углу какими-то склянками. – Сейчас все пройдет, - подойдя к моему агонизирующему телу, она приподняла мою голову и влила какую-то горькую дрянь, сквозь сжатые от судороги губы, в мой рот. Тело сразу безвольно обмякло, почувствовалась немощь и слабость. И тут, вокруг себя, я увидел зеленоватое свечение, которое начало медленно подниматься от земли и легкой дымкой принялось обволакивать мое тело. Стало покалывать кончики пальцев, мысли в голове перестали путаться, все тело наполнила живительная сила, да такая, что я готов был тут же встать и идти, играючи разгружать вагоны цемента в одиночку. Одним рывком поднявшись с лавки, я потянулся, разминая мышцы, посмотрел на бабку и поднес руки к лицу, удивленно их разглядывая.
Бабка, увидев это, кулем рухнула на пол. Но, ее тело не успело коснуться земли, как она оказалась в моих заботливых объятиях. Откуда взялась такая скорость и реакция - я не мог понять. Посадив бабулю за стол и сев напротив, я зажег керосиновую лампу, огонь которой осветил лицо старухи. Бабка вперила неподвижный взгляд в ярко светящую лампу, что-то нашептывала себе под нос, и…улыбалась. Наклонившись к ней через стол, я напряг слух, пытаясь расслышать, что она там бормочет. А она, повернув ко мне свое улыбающееся лицо, оказавшееся так близко, что я смог даже разглядеть хитрые искорки морщинок, собравшиеся в уголках ее глаз, загадочно проговорила:
- Не моя это заслуга, сынок, как оказалось. Меня направляют. Теперь будут направлять и тебя. Только для начала, ты должен сам заглянуть себе в душу и выбрать свой путь. Теперь ты сам можешь многое, чего я не умею. Не нужна я тебе больше. Значит, не ошиблась…
«Кто направляет? Какой путь?» – вопросы уже готовы были сорваться у меня с языка, как вдруг я понял, сразу и отчетливо, что обо всем узнаю сам, сейчас или позже - неважно. Осознание того, что мне предстоял выбор, от которого зависело…
- Тебя, Николай, выбрали древние русские боги, чтобы ты помог исправить то равновесие, которое нарушили изверги и враги земли нашей русской. Они взяли то, что им не принадлежит, и «это» - надо вернуть людям, - сказала бабка, словно угадав мои мысли.
Перед глазами возник танковый бой, крики о помощи, горящие в стальных махинах человеческие тела, грохот бронебойных и осколочно-разрывных снарядов, вырывающие куски танковой брони, смешивая ее с плотью танкистов. Крестьяне, над которыми, издеваясь, выгнали из родных домов, отправили в рабство. Украли то, что им не принадлежит…
- Решать тебе надо, соколик. Путь твой будет труден, всего сейчас не увидишь. А захочешь вернуться домой и все забыть – уколи палец иголкой того медальона, который нашел на берегу речки в своем времени и сразу окажешься на том же самом месте, целым и невредимым. Если останешься здесь для великого дела, то вернуться сразу не сможешь, а только тогда, когда решат древние боги.
- Выйду, подышу воздухом, - решение я уже принял, только… - Мне надо побыть одному,- сказал я бабке и хмурясь вышел из блиндажа.
- Иди, иди касатик, подыши, - лукаво прищурилась бабка и опять, что-то бормоча себе под нос, склонилась над своими склянками. – Да помогут тебе боги.
Шел проливной дождь и я, утопая в скользкой жиже, спускался со склона к опустевшей деревне. Хлопали калитки на ветру, открытые ворота жалобно скрипели. Не было слышно лая собак, этого постоянного атрибута любой деревни. Двери многих домов были распахнуты настежь. Окна больше не манили к себе теплом света, ранее всегда привлекавшего к себе путников, которые проходили мимо домов. Из печных труб не вился дымок с запахом свежеиспеченного хлеба и приготовленной вкусной пищи. Некоторые дома были превращены в труху, разрушенные черными адскими машинами ненавистного Рейха.
С невеселыми мыслями, я брел по главной улице деревни. Услышав сзади себя шаги - остановился. За мной кто-то шел. Но звуки шагов не были похожи на человеческие. Я обернулся. Собака, или волк, сложно было разобрать под проливным дождем; зверь стоял позади меня, высунув розовый язык изо рта, и тяжело дышал. Бежал за мной, что - ли? Из его глаз струился оранжевый свет, но угрозы от существа я не почувствовал. Продолжая идти дальше, зверь от меня не отставал, соблюдая определенную дистанцию. Таким образом; я чуть впереди, а он - поодаль, так мы вместе и дошли до околицы деревни.
Впереди простиралось черное выжженное поле, на котором стояла покореженная техника. Справа от околицы был насыпан совсем еще свежий курган, на котором сверху лежал шлемофон танкиста.
«Вот вы, где спите, ребятки», - подумал я и, не обращая внимания на слякоть и дождь, сел рядом с курганом на грязный гусеничный трак от танка. Сильно хотелось курить, и я полез во внутренний карман камуфляжа, вспомнив о двух последних сигаретах. Вот только спичек и зажигалки не оказалось. Рюкзак, в котором лежало и то и другое, я оставил в блиндаже у бабки.
«Подкурить?» - чужая и в то же время какая-то добрая, родная мысль раздалась в мозгу. Сигарета затлела огоньком пламени, приятный дым табака защекотал ноздри.
«А ведь хотел бросить» - подумал я и повернул голову. Рядом со мной сидел серый с черными подпалинами мохнатый волк, в этом уже не было никакого сомнения, и смотрел на меня преданными глазами, в которых плясали красные огоньки. От него воняло мокрой псиной, но это не вызывало ощущения брезгливости, а наоборот, запах казался самым обычным и родным. «Вот это да… и что мне теперь с тобой делать?» - моя мысль имела скорее риторические очертания, потому как, ответа на этот немой вопрос на морде волка я не нашел, а увидел умные глаза, которые с любопытством меня разглядывали.
В моей голове стала вырисовываться лесная картинка, увиденная с высоты птичьего полета глазами орла. Все, что происходило - было видно в мельчайших подробностях. Вот, напуганные фашисты с небольшой кучкой пленных, испуганно жавшиеся к мосту. Высокий офицер на своем языке гортанно выкрикивал приказания солдатам, в душах которых поселилась паника. Тут картинка сместилась в чащу леса, и теперь я видел глазами волка. Крестьяне, которые в страхе разбежались после схватки на просеке, теперь все собрались в овраге лесной чащи и перед костром решали, что дальше делать. Люди сидели полукругом, укрытые кронами высоких деревьев в непроходимом буреломе, где даже сильный ливень не доставал их, только редкие капли срывались с нижних веток и листвы, испаряясь на лету от жара костра.
Я встряхнул головой. Надо было срочно принимать решение о том, что делать дальше.
«Что же вы ребятки полегли-то все? Как же вы сейчас мне нужны. Не справлюсь я один. Не справлюсь…» - подумал я и посмотрел в глаза волка. Что-то неуловимо изменилось, и я почесал лапой за ухом. «Блин, да я теперь волк!» - подумал я, разглядывая свои лапы и мокрую от дождя шерсть. «Не мешкай и не бойся меня, делай свое дело» - мелькнула в голове мысль. Перепрыгнув забор и петляя в огородах, я, в обличии волка, во весь дух помчался к лесу.
А, тем временем, на поле стало что-то происходить. Бестелесная бледная нить субстанции молочного света стала медленно вытягиваться из кургана и словно змея извиваться между танками, стоящими на поле.
Утробно взревев двигателями в шестьсот лошадиных сил каждый, три русских танка КВ1-С, выбрасывая комья грязи из-под гусениц, с грохотом тронулись с места и, выстроившись друг за другом, выехали на деревенскую дорогу, ведущую к лесу…
…И опять меня захлестнула волна радости и свободы. Тело волка повиновалось человеческой воле, мой разум слился с разумом зверя, накладываясь слайдами, друг на друга. Я не задумывался над сутью метаморфоз, которые со мной происходили. Мой дед, еще при жизни, говорил: «Все, что с тобой в жизни происходит - предначертано свыше. Значит, так должно быть. Делай то, что должен делать». Смысл этой философии, тогда был для меня непонятен. А теперь, мысли вихрями крутились у истоков смысла этих фраз.
Волк добежал до лесной развилки и сел на дорогу, тяжело дыша. Поведя мордой по сторонам, принюхиваясь, его чувствительный нос почуял слабый след людей. Слева, у реки, волк различил чужеродную смесь запаха немецкой формы и оружейной смазки. Справа – пахнущую хлебом и домашней птицей горстку крестьян, спрятавшихся в лесном овраге. «Надо их предупредить» - подумал я и…

Продолжение следует…


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 11:26 PM | Сообщение # 43
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обрыв на самом интересном месте?
Интригал!
Вот так и думал, что волк появица/косясь на аву ;)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 11:44 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 25 Янв 2014, 11:45 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Интригал!

Вот видишь, под спойлером-тот же вопрос, как у Мариты в Колокольчиках. Одинаковось получилось подумать. Альтер эго-доброй ночи! :D
Ротгар настоял, чтобы я танки оживил...


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 1:49 AM | Сообщение # 45
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Ротгар настоял, чтобы я танки оживил

ужОс)
Какой вредный парень.
Red-wolfi, и те споки-ноки.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 5:30 PM | Сообщение # 46
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Хорошо, что так пишется.) Давай продолжение.))


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 29 Янв 2014, 7:54 PM | Сообщение # 47
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Даже нашёл вот такую картинку:



Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 29 Янв 2014, 8:28 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 30 Янв 2014, 2:09 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу
Картинка у тебе зачетная. Больше похоже на Ису-152 или Су-85 (то бишь не танк, а самоходную установку). Я стараюсь логично подбирать, и скорее всего будет (пока действие разворачивается в России древние божества и герои народных славянских сказаний)До эльфов вообще далеко(по секрету германо-скандинавский фольклор еще и кельтский) и не знаю пока, будут они или нет.Скорее будут, раз германский(по секретууу) В общем все четко должно быть. Я и танки подбирал на момент 43-го года.Да еще моими Квасами управляют духи погибших танкистов. А на картинке, живой и розовощекий. Так сказать.
Потом когда( надеюсь, очень не скоро) допишу, буду по главам размещать рисованные картинки. Но тырить картинки постоянно не хочу. Так пока, временно, может для фантазии в помощь читателю. И я еще не решил, для какого возраста у меня чтиво получается. Сейчас пишу в данный момент проду, и над всем этим думаю. Язык изложения у меня не нашего возраста мне кажаца. Буду думать. Изголятся с переподвыпердвертом в письме не хочу-получится стопудофф неискренне и излишне надуманно. А так, я закрываю глаза я вижу сказку, у которой вырисовывается смысл, однакось не рассчитанный в начале. :) И с запятыми...опа.Хоть и исправимо, цепляет :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Среда, 29 Янв 2014, 8:31 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Среда, 29 Янв 2014, 8:37 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi,
Давно хотел спросить. Ты ещё сам рисуешь?

Цитата Red-wolfi ()
Язык изложения у меня не нашего возраста мне кажаца. Буду думать. Изголятся с переподвыпердвертом в письме не хочу-получится стопудофф неискренне и излишне надуманно. А так, я закрываю глаза я вижу сказку, у которой вырисовывается смысл, однакось не рассчитанный в начале.


Red-wolfi,
Наверно, это нормально. Пиши так, как у тебя само получается. А мы будем ждать продолжения. :)
И вообще, что бы сказку рассказать, или написать что-то доброе, может, надо написать всё мудрее, чем ты бы сам прочитал в таком возрасте. Или, чтол считается нормой для такой аудитории читателей.
Вот, яркий пример, Lita.

Даже по этой картинке, же, можно и анекдот в виде фэнтези написать. И что-то гораздо серьёзнее.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 10:25 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 30 Янв 2014, 10:26 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первую часть отредактированную не могу вставить, потому, как исчезла кнопка-исправить. kagami- Help!

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Она (Часть1 Начало конца)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: