Понедельник, 06 Май 2024, 8:42 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Мастер артефактов (Интерлюдия)
Мастер артефактов
zloidvornik Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 2:08 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Забываха - Четверг, 07 Ноя 2013, 2:22 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мальчик из Милса.
-Твоя мать портовая шлюха!
Сказал самый низкий, из двенадцати окруживших Сая ребят. Худой нескладный пацанёнок с рыжими волосами и поцелуями оспы на лице. Сай знал его. Сын старшего бригады докеров, одноглазого Сэма. Жил на той же улице что и он, чуть выше, в единственном на всю округу доме соответствовавшему своему названию а не являвшемуся хлипкой лачугой.
-Твоя мать шлюха! – повторил рыжий. - Ты что не слышишь? Может быть у тебя проблемы со слухом? Я могу повторить по громче. Твоя мать самая шлюхастая шлюха. Или ты плохо понимаешь? Тогда можно по слогам. Твоя мать са-ма-я шлю-ха-ста-я шлю-ха.
Сай молчал. Его мать и вправду иногда работал в тавернах что близ порта. После зимнего голода так многие поступали. Пустой живот заставлял по-новому смотреть на вопросы морали. За близость моряки расплачивались едой.
-Что, шлюхин сын проглотил язык?
Окружившие Сая ребята лыбились. Улыбки на исхудавших, заострённых от недоедания лицах больше напоминали оскалы. Сай прекрасно понимал, они хотят драки, избежать которую едва ли получится, но не желал начинать первым.
-Чего же ты молчишь? Такой умник, в школу ходишь, в верхнем городе, бесплатно. В сумке небось книга лежит? Даже читать умеешь, наверное. А молчишь. Слушай может твоя мамаша в школе за тебя с кем ни будь переспала? Только вот отец мне говорил там все скопцы. Интересно как она выкрутилась?
Ребята гадливенько захихикали.
-Отстаньте, - рассматривая побитые мыски своих деревянных башмаков пробубнил Сай.
-О… Таки заговорил. А если мы не отстанем то что?
Сай ничего не ответил.
-Молчишь? Ну молчи, молчи. Знаете, друзья, - рыжий обвёл взглядом своих товарищей, - я понял от чего малыш Сай такой молчаливый. Он гроливский приблудок.
-Как так, - удивился кто-то за спиной Сая, - он же не зелёный?
Звонкий хлопок подзатыльника. Спросивший обиженно ойкнул.
-Как, как. Очень просто, наш маленький Сай полугроль. Да не зелёный, да не здоровый, зато такой же тупой, - улыбаясь во весь рот пояснил рыжий. – Чуть не забыл. Отец вчера видел, как твою мамку тащил в проулок лупоглаз. Он сказал, что это был самый лупоглазистый лупоглаз из всех виданных им в жизни. Говорят, эти уродцы пахнут похлеще гниющей свиньи. Вот скажи, как она с запахом справилась?
Ребята заржали. Простенькая холщёвая сумка с дешёвенькой по меркам жителей Верхнего города грамматикой упала в грязь. Мир перед глазами Сая заплясал в безумном танце ярости. Лица обидчиков вытянулись, тела превратились в ломанные дёргающиеся линии. Он бросился на рыжего. Сын докера не ожидал такой прыти, попытался уклониться, но слишком медленно. Рэм почувствовал, как под его кулаком лопается чужой нос.
К сожалению, больше Саю ничего сделать не дали. Остальные накинулись разом и легко завалили его. Оказавшись на земле он подтянул ноги к груди, спрятал голову между коленями, локти прижал к бокам, сцепленными ладонями прикрыл затылок.
Друзья рыжего били ногами. Молча. С недетской остервенелостью. Редкие прохожие хоть и смотрели на происходящее с осуждением вмешиваться не спешили. К удивлению Сай понял, что боли почти не чувствует. Скрючившись он молча сносил побои злясь на свою беспомощность и слабость.
-Стойте, - прижав руку к брызжущему кровью носу приказал рыжий. – В проулок его! Может быть он окажется не хуже своей мамаши!
Громкий смех десятка молодых глоток.
-Поимеем, поимеем, поимеем, - прокричал кто-то.
Дело принимало дурной оборот. Пользуясь моментом, пока решали, кому придётся тащить шлюхиного сына, Сай вскочил на ноги. Подхватив сумку с книгой бросился прочь. Чья-то рука вцепилась в рубашку, потянула назад. Он вырвался. Быстро как только мог бросился прочь.
Сай умел отлично бегать и по началу сильно оторвался. Одна беда, на долго его не хватит.
Мимо мелькали сторонящиеся люди кричавшие в след незамысловатые ругательства, обшарпанные стены деревянных хибар. Башмаки вязли в уличной грязи каждый раз вырываясь дарили жиже на память чавкающий поцелуй. Проклятая грязь забирала много сил. Отчаянно не хватало воздуха, левый бок сгорал от боли.
На перекрёстке он повернул налево. Ребята нагоняли. Их глумливое улюлюканье и чавкающие шаги приближались. Сай взмолился Акулу, прося в займы немного силы. Пробежать осталось совсем немного, ярдов двести, а там спасение - ворота в Верхний город охраняемые стражей, суровыми молодцами в блестящих доспехах. Едва ли рыжий с дружками посмеет накинуться на него при них.
Впереди из густой дымки вечернего тумана проступили очертания стены. Ну же, совсем чуть-чуть. Он выжал из себя последние силы, добавил скорости. За спиной разочарованно вскрикнули. «Получается» - радостно подумал Сай.
Затылок обожгло болью. Он не понял, чем его приложили, но приложили хорошо. Голова закружилась. Пьяно пробежав ещё с пол ярда, Сай споткнулся и упал лицом в грязь. Попытался встать. Первый из догонявших не дал этого сделать, с размаху пнув стоявшего на четвереньках Сая в бок. Удар опрокинул на спину. Чья-то нога прилетело в лицо. Противно хрустнул нос. Перед глазами обезумевшим калейдоскопом закружились разноцветные пятна. Что – то твёрдое ударило в живот оборвав слабый крик о помощи.
-Кончайте его – истерично выкрикнул рыжий.
Неожиданно отчётливо Сай увидел над собой здоровый камень, зажатый в вытянутых руках радостно лыбящегося паренька. «Где только они его взяли» - подумал он. И следом сразу:«Они же убьют меня».
Камень пошёл вниз. Сай дёрнулся. Его держали крепко. Он ничего не смог сделать. Камень приземлился. Хрустнуло. Мир взорвался ослепительной вспышкой жгучего белого света мгновенно сменившаяся темнотой.
-Тащи в канаву, - последнее, что услышал Сай, затем настала тишина.
***
Гружёная телега запряжённая старым мереном медленно ехала вдоль стены Верхнего города угадывавшейся сейчас лишь по призрачным очертаниям. Деревянные колёса нудно поскрипывали точно отмеряя каждый оборот. На козлах сидело двое мужчин одетых, не смотря на тёплую весеннею ночь, в приметные наглухо запахнутые коричневый плащи. Между ними на высоком шесте болтался газовый фонарь силившийся разогнать туман. Получалось у него плохо. Жёлтого света едва-едва хватало до крупа лошади.
-Ужасная погода. Грек, ты помнишь когда в последний раз был такой туман? – пробубнил из-под плотно намотанного на нижнюю часть лица шарфа ехавший в качестве пассажира мужчина.
Правивший мерином старик повернулся к своему молодому напарнику, задумчиво погладил седую бороду, спускавшуюся почти до груди, свободной левой рукой.
-Таки в конце осени, за неделю до зимнего мора, - его шарф висел на шее, за пятнадцать лет работы он успел привыкнуть к запаху.
-Не к добру это, - скривился молодой.
-Спокойно Ор, мора чаще раза в десять лет ещё не случалось.
-Случалось, не случалось. Всё порой бывает впервые.
Старик хохотнул.
-Да ты я смотрю умник. Мозгов для нашей работы не многовато?
-Нормально у меня мозгов. Ты мне лучше скажи на кой ляд мы в объезд попёрлись?
-У лесорубов и докеров праздник. Северяне приплыли, купили много золотой сосны. Не знаю, что там у этих варваров приключилось, но со слов Фреда за дерево они отдали три цены без торга.
-И что?
-Что, что. Попёрлись бы напрямую враз бы нарвались на кулаки.
-Да кому мы нужны.
-Нужны, не нужны, без разницы. Местные за так кулаки готовы почесать.
-Ерунду Грек говоришь. У нас телега приметная. Все знают с кем мы работаем. Никто не посмеет тронуть.
-Ор, Ор… Редко ты в Милсе бывал. Ничего, ещё поймёшь. Злой это город. Люди тут как псы цепные. С начало в жопу вцепятся а думать уж будут опосля на следующие утро. Нельзя так рисковать, с нашей-то посылкой.
-Получается тащится ночью лесом до Ямы с четверть часа а потом ещё час до дома безопасно? Рванув напрямик сэкономили бы минут сорок, сейчас бы уже наверное к дому ехали.
-Нет Ор, в лесу нашем порой куда спокойней чем тут. Да и до дома с нами десяток пуртов поедет, сам знаешь сыны Ирги некогда без сопровождения не отпускают.
-А, что же они нас прямо в городе не встречают?
-Это ты у них сам спроси, коли смелости хватит.
С тяжким вздохом молодой отвернулся от Грека, эх и послал же Акул напарника.
Телега доехала до перекрёстка. Грек повернул прочь от ворот Верхнего города. В окошке маленькой сторожки торчавшей подле створок на миг показался бледный овал лица стражника. С трудом разлепив глаза он кинул взгляд на зад медленно удалявшейся телеги, не смотря на туман, что не говори а глаз намётанный как-никак девятый год в страже служит, сразу признал труповозов. Нечего с них брать, у этих всегда бумаги из магистрата правленые как надо.
Мерин брёл вниз по улице к внешней стене. Грек фальшиво насвистывал под нос мелодию пошлой песенки. Деревенский тапир за вечер исполнял её раз по двадцати. Нравится не нравится а мотив привяжется.
-Знаешь Грек, - нарушил тишину молодой, - ты прав. Не нравится мне этот город. И работа не нравится. Скажи, как тут столько народу мрёт каждый день? Хоть я всего месяц работаю и всё равно не раз мне начинало казаться что трупаков сюда откуда-то ещё привозят. Считай каждый день в Яму свежих привозим. А видь мы только по нищим кварталам собираем…
-Не ной, - беззлобно оборвал Грек. – Когда мор был вот тогда много было. В день по три раза мотались. Да и потом ещё голод. Вот тогда было тяжело, а сейчас так, ерунда.
Старик неожиданно натянул поводья, осадил коня, громко крикнул «П-р-р-у».
-Чего это ты?
-Вон смотри, в канаве кажись кто-то валяется.
-Нам та что? Плюнь, поехали.
-Нет, надобно проверить.
-Зачем? Думаешь наш клиент?
-Вполне возможно.
-Акул с ним Грек. Пущай валяется.
-Нет Ор, если наш клиент, то завтра всё равно забирать. Едва ли тут будет валятся обеспеченный человек. Так что одна ему дорога – к нам в телегу.
Старик снял с шеста фонарь, проворно соскочил с козлов, спустился в канаву. С минуту рассматривал лежавшее там тело.
-Эй Ор, спустись-ка ко мне.
Молодой с неохотой покинул телегу.
-Ну что, понесли что ли?
-Это-то конечно да, только ты взгляни с начало на покойничка.
-Ба, - нагнувшись удивился Ор, - совсем же ребёнок ещё. Лет тринадцать, не больше. Кто это беднягу так отделал?
-Говорил тебе не людьёа зверьё тут живёт. За пятнадцать лет работы и не на такое насмотрелся.
-Да уж…
-Иди пока брезент убери. Упакуем паренька.
-Хорошо.
Ор вернулся к телеги. Поднялся на подножку пристроенную сбоку, откинул край брезента. В нос ударил тяжёлый запах тухлятины с лёгкостью пробившийся даже сквозь смоченный благовониями шарф. Скривившись Ор вернулся к напарнику.
-Хватай за ноги, - распорядился Грек, - я за руки.
Лежащий в канаве парень дёрнулся, тихо застонал.
-Акулова задница, - испуганно выругался Ор - Живой кажись.
-Да…
-К лекарю его надо Грек?
-К какому лекарю? Голодрань же. Или у тебя есть лишние монеты?
-Нет. Но не бросать же его здесь? Надо что-то сделать.
-Надо – сделаем. Хватай и понесли в телегу.
-Как так. Он же живой! А мы его к покойникам! Нельзя так Грек.
-Посмотри на него! Вон во лбу дырень какая. Сквозь неё видно, что в его башке есть. Парень так и так не жилец. Сегодня примем или завтра, какая разница.
Ор мялся, не решаясь исполнить требования напарника.
-Давай, я тебе как старший приказываю.
-Хорошо Грек, хорошо.
Мужчины закинули мальчика. К великой радости Ора тот больше не дёргался и не стонал. Грек вернулся на своё место. Прикрыв брезентом покойников, Ор присоединился к напарнику. Чмокнув губами «Н-н-н-о» старик дёрнул вожжи. Устало всхрапнув, мерин двинулся вперёд.
Внешняя стена – частокол из плотно подогнанных друг к другу неровно врытых стволов сосен, заточенных с одного конца, показалась через двадцать минут. Справа и слева от ворот горели костры хоть как-то рассеивавшие молочно-белое одеяло тумана.
Не доезжая пяти ярдов до створок ворот, Грек затормозил. Ор спрыгнул с телеги, подошёл к маленькому бронзовому колоколу. Пару раз дёрнул за пеньковую верёвку, раскачивая язык. Железо издало приглушённое «бум».Ор вернулся на своё место.
Из длинного каменного барака в один этаж подпиравшего Внешнею стену вышло двое стражников в блестящих кирасах и вытянутых шлемах. Офицер с коротким мечом в ножнах, его подчинённый с алебардой в руках.
-Эгей, кто к нам приехал, сам Грек, - подойдя вплотную к телеге, сказал офицер. – Что-то ты сегодня припозднился.
Грек достал из подшитого к отвороту плаща кармана аккуратно сложенный кусок грубой кожи с оттисками магистрата. Протянул документ стражнику.
-В городе не спокойно господин. Мы в объезд двинулись.
-Угу, - страж развернул документ. – Так, так, так, всё стоит. Эй, Ирл, проверь телегу.
Второй страж поравнялся с бортом. Прислонив к нему алебарду взобрался на подножку.
-Покойники, - откинув брезент доложил он.
-Точно больше ничего нет?
-Ну, я только трупешников вижу. Ну и шмон же…
-А ты под ними посмотри.
-Под покойниками?
-Ну да, вдруг наши доблестные могильщики везут чего незаконное.
Глаза Ора нервно забегали. Грек же внешне остался спокоен, только вожжи сильнее сжал.
-Никак нет господин, - сказал старик. - Вы меня давно знаете. Я контрабандой отродясь не промышлял.
-Это мы сейчас проверим.
Рядовой выругался сквозь зубы. Про себя попросил Акула приготовить для старшего караула самый холодный чан в преисподней. Неловко закинул ногу на борт.
-Да ладно Ирл, спускайся. Видел бы ты сейчас своё лицо.
Посмеиваясь, офицер вернул документ старику, махнул рукой кому-то в темноту. Заскрежетала цепь. Окованные железом створки ворот медленно поползли в стороны.
-Удачной тебе дороги Грек.
-Спасибо господин, - из сморщенной ладошки старика в руку стражника перекочевало несколько монет.
-Не за что, не за что. Как говорится всегда рады.
Телега покинула город. Ворота громко клацнув закрылись за спинами труповозов.
-Представь себе, что бы с нами сделали, коли бы паренёк в телеге шевельнулся? Говорил тебе, оставь его! Такого натерпелся. Думал сейчас этот с алебардой как начнёт копаться. И всё, плакали мои жена и дети, здравствуйте прииски Приморских гор!
На отповедь напарника Грек не ответил. Только про себя запоздало с ним согласился, ребёнка стоило оставить в канаве. Забрали бы в другой день. А так вдруг и впрямь пошевелился бы? Положим от оказавшегося неожиданно живым покойника откупиться можно. Но телегу бы так и так проверили, для галочки. А там… А там четыре фунта «сизой пыли» на дне. За такое не прииски светили а нечто похуже, могли и малефикам продать или тем же сынам Ирги коим он уже как пятнадцать лет мертвяков возит. Слава Акулу пронесло.
От Милса тянулось два тракта. Северо-западный разрезая собой сосновый лес, главное богатство окрестностей, уходил в глубину Империи. Он был широким и ухоженным. Сам государь, в редкие дни посещения Милса прибывал в город по нему. Второй, юго-западный вёл к граничным болотам, редким хуторам и землям эльфов. Им пользовались не часто и магистрат сильно экономил на его содержание. Только благодаря деньгам сынов Ирги участок в пол лиги от внешней городской стены до кромки разношёрстного леса содержался в более-менее приемлемом виде.
Чем дальше телега отъезжала от города тем разряженней становился туман. Наконец на границе леса он почти совсем пропал. Грек свернул с тракта на узкую дорогу ширины которой едва хватало телеги. По бортам били ветки кустов и низких деревцев задавленных своими высокими и более удачливыми братьями. Листва, колышимая едва ощутимым ветром, тихо перешёптывалась.
Через четверть часа дорога упиралась в огромный круг утоптанной чёрной земли на котором не росло даже травы, освещённый множеством факелов на длинных ножках их желтоватой кости понатыканных в землю в без всякого порядка. В центре располагалось основное здание, священный дом Ирги, в форме помятого улья с тремя кривыми башенками. Рядом с ним кучковались постройки поменьше, более тривиальной формы.
Грека с напарником уже ждали. На самой границе леса стоял один из сыновей Ирги облачённый в рясу бордового цвета с надвинутым капюшоном в компании четвёрки пуртов не терпеливо пританцовывающих на месте.
-Здравствуй Грек, - когда остановилась телега поприветствовал жрец.
За пятнадцать лет работы он так и не научился отличать сынов Ирги друг от друга. Они все были одинаковыми в своих золотых масках и однотипных рясах, даже голоса служителей культа звучали похоже. Как-то раз у него случился конфуз разговаривая одновременно сразу с двумя сынами Ирги Грек несколько отвлёкся и с ужасом осознал, что не понимает кому из его собеседников принадлежала последняя реплика. Из сложившейся ситуации ему тогда пришлось выкручиваться ужом. Кто знает, как на такую невнимательность могли отреагировать собеседники, вдруг бы приняли за неуважение.
-Добрый вечер господин, - низко склонившись ответил Грек.
-З-з-здрасти, - протянул Ор, повторяя поклон напарника. Он ещё не привык к высоким в полтора человеческих роста жрецам, они пугали его так же, как и при первой встрече.
-Ты задержался Грек. Я давно жду.Не хорошо.
-Смиренно прошу прощения господин. В городе возникли некоторые трудности.
-Всё закончилось удачно?
-Да.
-Хорошо, сколько?
-Сорок два, нет сорок три тела, сегодня много.
-Так сорок два или сорок три?
-Сорок три. Последнего ребёнка мы подобрали уже по пути сюда. Наткнулись случайно, бедняга валялся в канаве.
Ор дёрнулся что-то добавить. Грек остановил его резким тычком в бок.
-Хорошо, сколько «пыли»?
-Четыре фунта, как договаривались.
-Очень хорошо! – в первый раз за весь разговор в голосе сына Ирги появились хоть какие-то интонации. - Разгружайтесь, пурты помогут. Зерно и золото получите как обычно.
-Господин, нам везти тела к дому Ирги?
-Нет, сегодня там в них надобности нет, разгрузитесь у отстойника.
-Как прикажите, - Грек ещё раз поклонился.
Жрец исчез в узком столбе резко пахнущего жёлтого дыма. Ор испуганно выдохнул:
-Акул сохрани, терпеть не могу когда они так делают.
-Привыкай, - посоветовал старик дёргая вожжи.
Пурты, невысокие серокожие существа с длинными руками касавшимися костяшками кулаков земли, с большими лысыми головами и безносыми лицами молча трусили следом за медленно едущей телегой. Ор то и дело с опаской оглядывался на них.
-И откуда только такая страхота вылезла?
-Говорят, они живут за морем в пустынях Микрополя. На твоём месте Ор я бы говорил по тише. Хоть ушей у них не наблюдается, слышат они преотлично, да ещё и злопамятны до ужаса. В соседнем хуторе одна баба как-то обозвала пурта уродцем. Так её через месяц нашли в лесу с выпотрошенным нутром. Отец у убитой был мужик не бедный, не поскупился нанял в Милсе «Пса». Тот походил вокруг тела, глаза закатывал, мучился, мучился, но так ничего толком и не увидел. Только сказал, что внутренности у несчастной ели пока она ещё была жива и в сознание. Такие вот пироги.
Ор перекрестился, с широко раскрытыми от ужаса глазами уставился на семенящих позади телеги пуртов.
-Да ладно тебе, пошутил я, - посмеиваясь сказал Грек. – Пурты глупые и послушные чухи, без команды жрецов ничегошеньки не делают.
-Что б тебе старому спину в радикулите навсегда скрутило!
-Кто же тебя тогда уму разуму учить будет? Двадцать лет уж живёшь, а мозгов как у дневалого телёнка.
Ор ничего не ответил. Так в тишине они миновали дом Ирги. За которым, у самого леса был котлован. Именно из-за него пристанище сынов Ирги в народе получило название «Яма», хотя сами жрецы эту дырку в земле именовали отстойником.
Подъезжая к месту разгрузки Грек натянул на лицо шарф. К вони царившей здесь не смог привыкнуть даже он. Старик развернул телегу боком перед краем почти полного отстойника. Пурты запрыгнули в телегу, аккуратно сняли брезент, принялись деловито выкидывать покойников, предварительно сдирая одежду с тех, на ком она была. Грек бесстрастно рассматривал неровные стены дома Ирни сделанные из какого-то бугрящегося белого материала. Ор же, морщась от отвращение и ежеминутно осеняя себя знаком Акула смотрел на работу Пуртов.
-Слушай Грек, а зачем мы им тела возим? И почему они дальше не гниют? Подолгу же тутова лежат?
-Тебя устраивает то как с нами расплачиваются за работу? –вместо того что бы ответить спросил старик.
-Ну, да.
-Тогда запомни простую вещь – нас это не касается, понятно?
-А вдруг здесь творят не угодные Акулу дела? Где это видано что бы тела воняли но не гнили. Не доброе магичество Грек, не доброе.
-Ор, что ты заладил, как баба на торжище, я тебе очень советую перестать задавать такие вопросы. В книге Акула сказано: «Обеспечь жизнь достойную себе и близким своим…». Вот мы и обеспечиваем. На жреческое золото и зерно существуют не только наши с тобой семьи, но и весь хутор.
-Ты не до конца повторил. Там ещё было: «… честным и праведным трудом».И ещё мне не даёт покоя пацанёнок из оврага…
-Ор, - с нажимом сказал Грек.
-Всё, молчу.
Старик внимательно посмотрел на своего напарника. Нет, пока он ничего не скажет на совете. Надо дать парню шанс. Семья у него большая. Но если он и впредь продолжит задаваться такими вопросами напарника придётся менять. Такие мысли до добра не доведут. Эх, жаль Рик помер, хорошо с ним работалось.
Пруты закончили быстро. Прежде чем уйти аккуратно застелили брезент. Грек повернул телегу обратно к выезду из «Ямы». Сейчас с ними расплатятся и они отправятся домой. А там тёплая постель и кувшин горячего шафа. О избитом мальчике Грек больше не думал.
***
Ночь разменяла свою половину, и хотя до восхода оставалось ещё много времени на востоке, у самой кромки горизонта появилась красноватая полоса. Не молодая сгорбленная женщина, одетая в лохмотья собранные из бесчисленного множества разношёрстных лоскутков, опустившись на колени, торопливо копалась в котловане, именуемом сынами Ирги отстойником. Она с натугой ворошила мёртвые тела в поисках того, на кого указывала кровь стучавшая в висках настойчивыми голосами предков.
-Где-же ты братик. Где же ты, где, где, где… - беспрестанно бормотала женщина.
Она чувствовала истончающеюся нить чужой жизни, времени оставалось всё меньше. Братик должен быть совсем рядом, но пока ей попадались только распухшие зло пахнущие тела давно мёртвых людей. Презренные паразиты, тут им самое место.
Тяжёлая прядь спутавшихся грязных волос упала на глаза, женщина нервно откинула её. Голоса предков заставляли торопиться. Она знала, братика привезли сегодня, он должен быть здесь не глубоко и не далеко от края.
Вдоль краёв отстойника, не примыкавших к лесу, медленно ходили пурты – стража, нужная скорее для вида, нежели из надобности, никто в здравом уме без разрешения не сунется во владения сынов Ирги. Она не обращала внимания на безносых карликов, те, не смотря на умение видеть в темноте, не замечали её, на это сил хватало.
Её руки наткнулись на что-то живое. Нашла? Братик? Женщина принялась раскидывать мёртвые тела. Держись братик, держись. Добравшись до того кого искала она замерла. Братик вовсе не был братиком, перед ней лежал человеческий детёныш.Ошибка? Кровь возбуждённо застучала в висках.
«Спаси его» - хор голосов нестройно пророкотал в голове.
«Это человек! Презренная раса паразитов! Я не буду помогать ему. Пускай сдохнет тут».
«Кровь не прости, кровь приказывает - собравшиеся в хор голоса предков вещали, не выражая эмоций, медленно и размеренно. – Ты спасёшь этого ребёнка».
«Зачем? Это же человеческое отродье!»
«Он больше чем человек. Он месть. Спаси его».
Губы женщины беззвучно зашевелились, произнося простое заклинание. Собравшись в сеть нити, оплели тело.Сила вернулась в старые, успевшие порядком одряхнуть мышцы, сгустком колючего жаркого пламени. Предки сказали. Она не вправе ослушиваться. Последняя дочь Арсаров поднялась с колен, легко подхватила обнаженного ребёнка, скривившись от отвращения, закинула на плечо. Мальчик коротко простонал, но в сознание не пришёл. Она спешно зашагала в сторону леса. Надолго её не хватит, формула жрала слишком много, а сил мало.
Лес молчал: не щебетали жуки-прыгуны, ни гудела мошкара, лишь деревья скрипели и тихо шелестели листьями, отдавая дань ветру, гулявшему в их кронах. Всё живое, могущие двигаться, старалось держаться подальше от обители Ирги. Даже людишки обычно плюющие на все запреты редко появлялись в здешних окрестностях.
Женщина ловко двигалась сквозь подлесок. Темнота ей не мешала, большие золотистые глаза с вкраплениями кроваво-красного цвета прекрасно обходились без света. Болтавшийся на плече мальчик что-то невнятно пробормотал. Женщина сплюнула. Может он не доживёт до дома? Было бы не плохо. А то даже представить тошно, что ей придётся нянчиться с человеческим детёнышем.
Деревья расступились, оголив крохотную поляну, в несколько десятков шагов, в центре которой обломанным зубом торчал гранитный валун. Святое место, было когда-то. Пока не появились люди и не загадили собой весь мир. Женщина ещё раз пожелала мальчику здохнуть. В воздухе, рядом с камнем, нервно трепыхался ломанный фиолетовый разрез – след. Она торопливо зашагала к нему. Слишком уж он блеклый, того и гляди рассосётся, а на создание перехода с нуля сил не хватит.
Бросив паренька на землю перед валуном, последняя из Арсаров достала холщёвый мешочек, высыпала из него серебристый порошок на блекнущий разрез. След дёрнулся, за удар сердца растянулся в светящееся молочно-белое блюдце высотой около трёх футов, своим нижним краем едва-едва касавшиеся травы. Раньше у неё хватило бы сил на десятки порталов, без всяких хитростей, нет больше тех сил. Нет большего того мира. Он умер, его разжевали и переварили людишки, незвано вторгшиеся сюда со своим Акулом. Будь они прокляты.
За спиной утробно загудело. Она обернулась. Никак жрецы презренной Ирги что-то почувствовали. Поздно, им уже не успеть. Закинув мальчика обратно на плечо, женщина шагнула в портал. Человеческий детёныш дышал…
***
Серое марево. Холодное, противное. Сай лежал в нём или на нём, или под ним, разобраться как правильно возможности не было. Он видел камень, направляемый двумя оторванными руками, заканчивающимися белёсыми осколками раздробленных костей немногим ниже локтей. Серое марево, булыжник пара оторванных рук и Сай, больше ничего.
Время растянулось. Камень, висевший прямо над его головой, опускался очень медленно. Сай мог разглядеть каждую выпуклость, каждую трещинку на его шершавых боках. Он старался защититься, прикрыться руками, но не успевал. От бессилия мальчик закричал. Серое марево сожрало крик оставив от него лишь писк чуть громе комариного. Мыслей не было, хотелось только одного – жить.
Сай провалился сквозь липкий, мокрый холод, куда-то ниже…
Он бежал. Слева и справа мелькали дома, не настоящие, карикатурные, двухцветные, словно взятые из книжной картинки с искажённой перспективой и нарушенными пропорциями. Это должно было бы волновать, но Сай не обращал внимания. Он сосредоточился на беге. Сзади доносились крики и чавканье ног преследователей. «Только бы добежать, только бы добежать», - думал он, вслушиваясь в своё сбивающееся дыхание.
До ворот оставалось немного. За спиной стало тихо. Неужели отстали? Плюнули на погоню? Сай обернулся, сердце испуганно врезалось в рёбра. Нет, они не отстали, наоборот, почти догнали. И они не были людьми, его преследовали огромные рты скалящиеся кривыми тёмно-коричневыми зубами. Колени дрогнули. Мальчик упал. Нет смысла убегать, от такого уйти нельзя.
Дорожная грязь расступилась пропуская Сая ещё ниже…
Ему шесть. Он болеет, лежит в кровати укрытый толстым одеялом до самого подбородка. За круглым оконцем шумит дождь.
В ту пору отец ещё не умер, они жили на чердачном этаже маленького симпатичного домика рядом с внешним радиусом внутренней городской стены. Хорошее было время.
В комнате пахло сушеными травами и тухлятиной. Мама сидит рядом с кроватью в качающемся деревянном кресле с клубком нитей и парой спиц из кости на коленях. Её синее платье грязное, порвано от шеи до низа живота. Из лохмотьев торчат груди, чуть обвисшие, с торчащими фиолетовыми сосками. Кресло поскрипывает. Кожа у мамы бледная, её глаза, два белых буркало, с безумным безразличием смотрят в никуда. Из приоткрытого рта лезут противно цокающие гусеницы болотного зелёного цвета. Одна из них сорвалась с маминого лица, распустила чахлые крылышки, спикировала на одеяло, поползла вверх к голове Сая.
Бред, этого не было. Этого не может быть. Мама должна читать ему сказку. Никаких разорванных платьев, никаких гусениц. Всё это не взаправду. Морок, наваждение. Сейчас пройдёт. Стоит только зажмурится. Гусеницы было наплевать на чаянья мальчика, она настырно ползла дальше, а мама продолжала таращиться в никуда. Он же беспомощно лежал под одеялом не в силах ничего сделать. Жар сковал разум, слабость парализовала тело.
Гусеница доползла. Её лапки, оказавшиеся обжигающе горячими, зацепились за подбородок. Она поползла дальше, оставляя за собой вереницу чёрных точек-следов на коже. Без проблем пролезла сквозь сведённые губы и сжатые зубы в рот.
Сай мычал. Кресло скрипело. Внизу забили часы. Раз удар, два удар, три удар…
Комната вдруг стала красной, потекла. Окно превратилось в бурую каплю, тяжело скатилось на пол, обнажив черноту… Вскоре не осталось ничего. Только Сай окружённый темнотой и голос, старый надтреснутый, приказывающий вернуться, звучавший откуда-то сверху, из невообразимого далёко. Сай потянулся к нему, против воли. Он устал, лучше бы ему остаться в этой тьме и всё забыть, да голос не давал, тащил вверх к постепенно увеличивающейся точки белого света.
***
Сай открыл глаза. Он лежал на толстых шкурах расстеленных прямо на земляном полу крохотного домика. Сквозь аккуратные отверстия, проделанные в скошенном потолке и затянутые прозрачной плёнкой, струился бледный дневной свет. Резкий пряный аромат неприятно щекотал нос.
-Лежи смирно, - сказала женщина в пёстрых лохмотьях, сидевшая на корточках спиной к нему, подле очага со странным зеленоватым пламенем, горящим без дыма.
Мальчик узнал этот скрипучий голос. Именно он вытащил его из сна.
-Где я? – чуть слышно спросил Сай.
-Что?
-Где я? – напрягшись, повторил вопрос громче.
-Дома.
-Это не мой дом.
-Теперь твой.
«Сумасшедшая» - решил про себя Сай.
-Вы мне помогли, спасибо вам. Но мне нужно идти.
Сай попытался встать. Взорвавшаяся в голове боль уронила обратно на шкуры. Живот скрутило судорогой. Мальчик жалобно застонал.
-Чего блеешь? Больно? А я говорила, лежи смирно, - женщина рассмеялась, неприятным лающим смехом. – Куда тебе надо идти? К маме? Нет больше мамы. В Милс? И его уж как месяц нет. Красная чума постучалась в ворота твоего города. Сожгли его вместе со всеми жителями и мамкой твоей, если она конечно раньше от болезни не сгнила. Сколько дней прошло, а запах поджаренной человечены я до сих пор порой чую, когда ветер дует со стороны Милса.
-Ты врёшь!
По щекам Сая катились слёзы. Она определённо врёт. Кто станет сжигать такой большой город? Это же не деревня и не хутор. На карантин закрыть могли, так в прошлом году сделали. Но сжигать, нет, Эта сумасшедшая врёт! По-другому просто не может быть!
-Я вру? Зачем? – женщина поднялась с корточек, подошла к скрюченному Саю, нависла над ним.
Он смог разглядеть лицо женщины, тонкое, изрезанное сотней мелких морщин. Бледные бескровные губы растянуты в нитку глумливой улыбки. Огромные золотистые глаза смотрели с ледяным презрением. Саю стало страшно, этот взгляд не сулил ничего хорошего.
-Слушай меня внимательно детёныш. Ты должен был сдохнуть в отстойнике. И по мне так было бы лучше. Но мне сказали спасти тебя. Я спасла. Мне пришлось отдать часть себя, распрощаться с толикой силы, коей и так осталось совсем немного. Понимаешь? Ни черта ты не понимаешь! Из-за тебя я скоро умру! – женщина перевела дыхание. – Теперь это твой дом. До тех пор пока ты не выздоровеешь окончательно и не научишься жить с тем, что тебе подарила моя кровь. Я буду учить тебя. Мне придётся это делать. Потом ты можешь катиться куда угодно. Хоть к своему Акулу за пазуху, хоть на смердящее пепелище Милса искать белые косточки мамульки. Понятно?
-Да.
-Отвечай «да госпожа Рэма».
-Да госпожа Рэма.
-В твоей глупенькой человеческой голове может появиться желание сбежать от меня. Советую тебе незамедлительно избавляться от таких мыслей. Тебе никуда не деется от меня в этих болотах. Найду и накажу. Если раньше не сгинешь в трясине. Понятно?
-Да госпожа Рэма.
Ходить, не морщась после каждого шага от боли, Сай смог лишь через месяц. Ещё через неделю после этого он попытался убежать. Рэма нашла его и наказала. Было очень больно, как она и обещала
 
Lita Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 3:18 PM | Сообщение # 2
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
они хотят драки, избежать которую едва ли получится,
которой?
Цитата
Деревенский тапир за вечер исполнял её раз по двадцати.
тапер? :)
Цитата
Рэм почувствовал, как под его кулаком лопается чужой нос.
К сожалению, больше Саю ничего сделать не дали.
так как зовут героя?
Да, словно у Мальчика жизнь началась... Заинтриговало ближе к финалу -не угадываю, что дальше:)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
zloidvornik Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 8:00 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
Имя поменялось, пропустил. Спасибо=)
 
Oris747 Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 9:01 PM | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
огромное спасибо, прочитал с удовольствием

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Oris747 Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 10:27 PM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
буду следить за продами, ты в списке с мясоедовым, радовым и луниным,

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
zloidvornik Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 9:08 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Oris747,
спасибо=) Lita,
Спасибо тебе за читалку=) После танца с бубнами она заработала у меня на семёрке=)
 
Lita Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 10:09 PM | Сообщение # 7
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата zloidvornik ()
Спасибо тебе за читалку=) После танца с бубнами она заработала у меня на семёрке=)


О. у меня тоже семерка и танец как то не понадобился...


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
zloidvornik Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 0:26 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
мне пришлось дрова ставить дополнительные=( Иначе она не читала =...
 
Lita Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 7:20 AM | Сообщение # 9
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата zloidvornik ()
мне пришлось дрова ставить дополнительные=( Иначе она не читала =...

Однако... ну главное что теперь все страшшное позади)
Проду планируете? Интересно, что и почему я не могу предвидеть)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Oris747 Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 9:03 AM | Сообщение # 10
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
плохо если парень после обучения будет рефлексировать над каждым трупом, и окажется слюнтяем.

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
zloidvornik Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 10:24 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал zloidvornik - Понедельник, 11 Ноя 2013, 3:49 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Там будет несколько героев. Именно от лица этого парня будет писать знакомая. Про второго героя будет во второй части интерлюдии. =) Но это долгострой, ибо пишем, что я, что подруга, не только криво, но ещё и медленно очень. У этого мальчика будет работа довольно интересная, ему не положено плакать над каждым трупом. Хотя рефлексировать наверное будет, в разумных пределах, как каждый человек, за стаканчиком чего покрепче.
 
Lita Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 7:58 AM | Сообщение # 12
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zloidvornik, ну вы интригаааааан... теперь я буду думать про "довольно интересную работу"... :D
А вот торопится не надо, факт. Следуйте "фа" - настроению-вдохновению) Сие и полезно и приятно.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
zloidvornik Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 1:01 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал zloidvornik - Вторник, 26 Ноя 2013, 1:05 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
работа интересная в плане отношения к смерти и телам, мёртвым=)

Добавлено (26 Ноя 2013, 12:00 PM)
---------------------------------------------
Творение мага.
Маленький заснеженный островок, затерянный среди просторов Северного океана не носил никакого названия. Просто клочок земли. Сюда ещё не добрались ни пузатые корабли людей первооткрывателей, ни даккары северян, ни паровые железные монстры гномьих разведывательных компаний. Холод и океан, в этой части света больше половины года скованный толстой ледяной коркой, надёжно защищали остров от присутствия разумных жителей Умбры. Но всё же, он не был необитаемым. На юго-востоке, рядом с берегом чернела махина замка неаккуратно сложенного из коряво высеченных блоков антрацитового цвета. Аляповатая постройка с низкими стенами и двумя чрезмерно высокими тонкими башнями, соединёнными между собой пятиэтажной перемычкой, выполнявшей роль донжона.
В отличие от острова у замка имя было. Его создатель, страшный и могучий Георг Разящий, давно превратившийся в легенду, назвал своё творение nigrum hirundinis что в переводе с чуждого миру Умбры языка значило – Чёрная Ласточка.
Когда-то великий маг Георг единственный житель безымянного острова, если не брать в расчёт стаю водяных коров коротким летом выползавших на каменистый пляж рядом с замком погреть лоснящиеся коричневые бока под чуть тёплыми лучами солнца.
Магик устал от мира. Он выбрал это место, стремясь убежать от грызни за власти и войн из века в век преследовавших «большой мир», отнимавших так много времени и сил. Вот уже как пятьсот сорок три года он живёт здесь. В цивилизацию возвращается редко, только тогда когда нужно достать то, чего магия дать не может.
***
Вспышка яркого белого света. В лаборатории, пропахшей алхимической дранью запахло грозой. Гомункул, лежавший на всякий случай притянутым широкими кожаными ремнями к железному столу, пошевелился. Открыл глаза.
-Кто я? – спросил он.
Ошарашенный Георг плюхнулся на пол. Столько лет работы, столько перепробованных вариантов, и вот наконец что-то получилось.
-Кто я? – повторил гомункул.
-Ты моя мечта, - Георг ответил, не вставая с пола, не смотря на крайнюю степень возбуждения его голос, оставался спокойным, - у меня получилось. Правда пока непонятно как, пару дней назад делал вроде бы то же самое, но с этим, я думаю, можно будет разобраться позже.
-Ты мой отец?
-Отец? – кряхтя Георг поднялся с пола, на автомате погладил свою седую всклоченную бороду, спускавшуюся почти до самого пупка. – Почему нет. Будь ты смазливой мазелькой, я бы попросил именовать меня иначе. Но ты не мазелька. Так что называй меня отцом. В конце концов…
Магик замолчал. До него с опозданием дошло понимание, или вернее полное непонимание результата эксперимента. Он считал, что у него получится новорождённый во взрослом теле, tabula rasa так сказать, а никак не сформировавшийся индивид с набором знаний.
-Отец?
-Да, - магик сбросил с себя оцепенение, - так значит, ты знаешь, что такое быть отцом?
-В общих чертах.
-Очень хорошо. А откуда ты это знаешь?
Гомункул задумался.
-Я не знаю. Знания просто появляются в голове.
-Очень интересно, а скажи мне, что вот это такое? – спросил Георг, указывая на стол заваленный колбами и мензурами.
Гомункул приподнял голову, проследил за жестом отца.
-Стол.
-А что лежит на нём?
-Сосуды, кажется из стекла. Они нужны для опытов?
-Интересно, интересно … - рассеяно забормотал Георг. – Да, ты прав, они нужны для опытов. А скажи-ка мне, что это такое.
Из кармана рабочего халата магик достал серебряный медальон с искусно выгравированными песочными часами в центре – знак окончания давно уже не существующей Сонетской Академии.
-Я не знаю.
-Занимательно. Фрагментированное знание. Берлоз писал: «В разуме нет ничего, чего не было бы в чувствах». И я был с ним согласен, вплоть до сегодняшнего дня. Но ты, гм, сынок, перевернул всё моё представление. Только представь, какие горизонты открываются. Человеческий мозг изначально содержит зачатки знаний. Теперь осталось только докопаться до того откуда они там берутся. А потом… - глаза Георга загорелись фанатичным огнём, - можно будет перевоспитать человечество, избавить его от пороков, вознести толпу над самой собой. Больше не будет невежества. Больше не будет несправедливости. Больше не будет ненужных войн. Мы воистину станем высшей расой!
-Отец, мне холодно.
-Ах да, прости, ты же совсем голый. А тут несколько зябко, подвал как-никак.
Торопливо подойдя к столу, Георг расстегнул ремни.
-Можешь вставать.
Гомункул неуверенно поднялся, поморщился, когда его ступни коснулись холодного каменного пола.
-Просто прекрасно. На первый взгляд с моторикой нет никаких проблем. Закрой глаза. Вытяни руки. Растопырь пальцы. Молодец. Теперь указательным пальцем… Знаешь какой из пальцев указательный?
Гомункул утвердительно кивнул.
-Замечательно, указательным пальцем сначала одной руки, потом другой, коснись кончика носа.
Творение Георга без проблем выполнило задание.
-Верил бы в чудеса, назвал бы это чудом! – всплеснув руками, воскликнул магик.
-А что это такое? – гомункул прикоснулся к висящей на его шее серебряной цепочке, несущей на себе кулон в виде перевёрнутой пятиконечной звезды, едва заметно мерцавший фиолетовым светом.
-Это… В теории амулет должен удерживать и подпитывать твоё сознание. Но это только в теории. – Георг подошёл почти вплотную к своему так неожиданно обретённому сыну, провёл раскрытой ладонью над кулоном, длинные тонкие пальцы с ухоженными ногтями ритмично подрагивали. – Отток энергии есть. Ни в коем случае не снимай его.
-Если сниму, перестану быть? Умру?
-Кто знает, но пока воздержимся от экспериментов. Позже разберёмся, а сейчас пойдём, посинел уже весь.
Георг вывел гомункула из лабораторий.
-Есть у меня комната для тебя – ведя по широкой винтовой лестнице, освещённой аккуратными масляными светильниками, бормотал магик, - в Южной Башне. Я там раньше жил. И вещей старых, там навалом. Глядишь, чего и тебе подойдёт.
Великий Акул! Как же я всё-таки счастлив. Создать искусственную разумную жизнь, на такое способны были только Арсары. Я пытался, ты даже представить не можешь, сколько было попыток. И вот, наконец, у меня получилось!
Вначале я делал детские тела. Ошибочный путь, полный провал. Как показали вскрытия, у них у всех были дефектные мозги – абсолютное отсутствие извилин. От чего так выходило, я так и не смог понять. Пришлось выращивать сразу взрослых, других вариантов просто не было, хотя и этот внушал сомнения. Я не знал, как поведёт себя разум в уже сформированном мозге и теле. К примеру Арсары, если верить трактатам из их вивлиофиков, создавали детёнышей, которых потом выращивали и обучали. Стоп.
В руках Георга появился странный предмет, отдалённо напоминавший морскую астролябию. Он замер, с минуты наблюдая за находящимися в движение дисками.
-Всё верно, нам выходить тут.
Магик махнул рукой, в стене появилась стрельчатая арка, ведущая в длинный коридор без окон.
-Видишь ли, я работал с пространством. Хотел добиться того что видел у Арсаров, они были большими мастерами помещать большое в малое. У меня получилось. Правда, не совсем так, как хотелось. Порой пространство шалит. Этажи меняются местами, ступеней на лестницах становится больше, ну и всякое другое, по мелочи. Иной раз, когда надобно выйти во двор, проще сделать это через окно или создав портал.
Штука в моих руках нужна для ориентации, - Георг приподнял прибор напоминавший астролябию, - я назвал его «Путеводитель». У тебя будет такая же, скоро. А пока советую не ходить по замку без меня. Если что, найти тебя будет довольно сложно. Ладно, пойдём, путь до верхних ярусов Северной башни может оказаться не близким.
Они зашли в коридор. Гомункул мотал головой, с интересом рассматривая огромные картины, в два, а то и три человеческих роста, висевшие на стенах. На них были изображены разные сюжеты, но на всех обязательно присутствовал мужчина со щёгольской чёрной бородкой и до невозможности суровым лицом. Писавший картины художник был мастером, это чувствовалось. Льстя своему постоянному герою, он выделил его из прочего окружения, наделив чем-то неуловимым, заставлявшим воспринимать высшим существом. Да и сюжеты были под стать гипертрофированному образу. На одном полотне чернобородый мановением руки выкашивал толпу уродливых существ накинувшихся на растянувшихся цепочкой людей устало бредущих средь каменных глыб. На другой чернобородый строил крепостную стену, ловко управляясь с огромными блоками, явно при помощи магии. Картин было много…
-Это я, - не оборачиваясь, ответил на не высказанный вопрос гомункула магик, - молодой, ещё съедаемый тщеславием и жаждой власти.
-Ты сильно изменился отец.
-Ничто не вечно, магия дарует долгую жизнь, но не избавляет от старости и смерти.
Из коридора они вышли на ещё одну лестницу, выглядевшую не так опрятно, нежели та по которой поднимались ранее.
-Южная Башня, - пояснил Георг. – Последние полвека я тут бываю не часто. Больно пространство чудит. Нам с тобой на самый верх.
К удивлению магика путь к вершине башни оказался не долгим. Он раскрыл тяжёлую деревянную дверь перед гомункулом. Петли жалобно скрипнули.
-Ну вот, твой новый дом. Можешь заходить. Обстановка тут простовата, однако по первости должно быть вполне достаточно. Чего застыл, проходи. Обживайся.
Гомункул переступил через порог. Его босые ступни вступили на мягкий ковёр. Комната оказалась просторной и светлой. Из большого окна, выходившего на юг, открывался прекрасный вид на кусок припорошенного снегом пляжа и серую полосу сливавшегося с пасмурным небом замёрзшего океана. Сбоку от окна пристроился маленький письменный стол с разложенными на столешнице письменными принадлежностями. Над ним весела узкая полка с десятком толстых томов. Напротив двери стояла широкая кровать из вишнёвого дерева, аккуратно застеленная, изголовьем придвинутая к стене. Слева от неё расположился чёрный сундук по краям обитый железом. А справа нашлось место высокому, в полтора человеческих роста, зеркалу на тонких витиеватых ножках. Оно было завешено куском серой ткани.
-Одежду посмотришь в сундуке. Он не заперт. И ещё…
Магик зашёл в комнату, подошёл к приметному камню в стене, белому, а не чёрному как прочие, нажал. Часть блоков растворилось, открыв проход в маленький закуток с чугунной ванной, раковиной и непонятным для гомункула сидением из белого не прозрачного стекла.
-Здесь можно помыться и справить нужду. Вода должна подаваться исправно и горячая и холодная, так что пользуйся, не стесняйся. Разберёшься?
-Да, - после секундной заминки ответил гомункул, он уже знал название стеклянного стула – унитаз, и что отец подразумевал под словом нужда.
-Ну, если что, спрашивай. Слушай, я же должен тебе дать имя. Отец, всё-таки. Ты будешь Карлом. Как тебе?
-Странно звучит…
-Странно, ха, во времена моей молодости это имя встречалось часто. Сейчас оно уже может и не в ходу, но что с того? Или оно тебе просто не нравится. Не стесняйся, высказывайся. Может быть, предложишь вариант получше. В конце концов, тебе имя выбираем.
-Нет, отец. Карл меня вполне устраивает.
-Ну, вот и отлично Карл. Поищи пока себе одежду, а я скоро вернусь за тобой. Пойдём обедать.
-Мне оставаться в комнате?
-Желательно, как я уже говорил, блуждать по замку без «Находителя» весьма опрометчиво.
-Хорошо.
Георг вышел из комнаты, дверь бесшумно притворилась за ним. Карл остался один на один с собой.
***
Из вороха одежды хранившейся в сундуке Карлу подошла только рубаха фиолетового цвета с пышным воротником и коричневые штаны из грубой ткани. На дне лежало несколько пар кожаных сапог, слишком маленьких. Пришлось довольствоваться случайно найденными под кроватью тапками.
Одевшись, Карл снял с зеркала закрывавшую его тряпку. Посмотрел на своё отражение. Высокий, крепкий мужчина с заострёнными чертами лица, холодными синими глазами, чёрными, как смоль волосами и бледной кожей. Карл чувствовал неловкость. Так странно смотреть на себя со стороны, узнавать и при этом совершенно не знать что ты такое.
Он помахал рукой. Отражение помахало в ответ. В голове рождались слова и мысли. Свои или чужие? Наверное, чужие. Как они могут быть его, если он живёт меньше одного дня? Тогда существует ли он по-настоящему? Рождён в лаборатории, наполнен чужими мыслями, кто он?
-Чего это ты у зеркала застыл со столь мрачной рожей? Не нравиться тело?
Карл обернулся, в дверях стоял отец.
-Нет, просто думаю, что я есть такое.
-Не забивай голову такой ерундой. Ты есть – это главное. Пойдём обедать. На полный желудок куда приятнее думается.
Магик привёл Карла в столовую залу с окнами, занавешенными тонкими, пропускавшими дневной свет гардинами. По центру стоял вытесанный из камня прямоугольный стол на шесть-восемь человек, с двумя комплектами приборов, выставленных напротив друг друга. Под сводчатым потолком на длинной цепи крепилась люстра с несколькими десятками затушенных свечей. Ещё был камин с робко танцующим оранжевым огоньком внутри.
-Устраивайся.
-Тут нет стульев.
-Они не нужны. – Магик первым подошёл к столу и завис в воздухе, придав телу сидячею форму. – Видишь, маленький фокус с гравитацией. Один минус, ложку в рот следует отправлять быстро.
-А обычных стульев нет?
-По-другому никак, сынок. Только так, - Георг пожал плечами.
Карл обошёл стол, неловко сел напротив отца. Оказалось удобно, только в животе поселилась щекочущая лёгкость. Магик щёлкнул пальцами. В залу влетело два подноса. Каждый нёс на себе кувшин из зелёного стекла, прозрачный фужер и глубокую тарелку с горкой наполненную бежевыми комками, на вид склизкими и не съедобными. Один поднос спикировал к Карлу, другой приземлился около Георга.
-Приятного аппетита, - принявшись трапезничать, пожелал Георг.
Карл с опаской положил в рот один комок. «Варёная птица, - жуя, подумал он, - со специями». Георг плеснул в фужер бордовую жидкость из кувшина. Сделал большой глоток.
-Карл, нас ждёт много работы, - набитый едой рот никак не повлиял на внятность речи магика. – Я должен понять, как ты появился на свет. Ты должен помочь мне в этом.
-Как скажешь отец.
-Очень хорошо. Ответь, что ты знаешь об этом мире?
-Он называется Умброй, круглый.
-Это всё?
-Нет. Есть шесть известных материков. На данный момент насчитывается четырнадцать разумных рас…
-А конкретнее? Название материков или разумных рас? – перебил Георг.
-Не знаю, - Карл уткнулся в тарелку. – Это так неприятно что-то знать, но лишь совсем чуть-чуть.
-Твоя память – схема, очень большая, но до крайности общая, - глаза магика потускнели, он говорил самому себе. – Ну, ничего. Это мы исправим, в самое ближайшее время. Вспомню молодость, как стоял за кафедрой. В любом случае когнитивные способности следует изучить досконально. А пока, - Георг посмотрел на Карла, - я, пожалуй, расскажу тебе немного о нашем мире, скрашу время непритязательного обеда. Ты поймёшь, почему твоё рождение так много для меня значит. Карл, пей вино, очень хороший урожай.
Карл наполнил фужер, сделал маленький глоток. Отец не обманул, вино обладало чудесным букетом, тонким, но пронзительным, дарившим тепло осеннего солнца.
Георг начал свой рассказ, звучным, хорошо поставленным голосом искусного трибуна, магик и впрямь вспомнил молодость.
***
-Умбра очень старый мир. Мы, люди, появились здесь не так давно. Наши предки спустились с неба, на огромных железных кораблях. В молодости я видел останки этих исполинов - блестящие скелеты, похороненные среди барханов в самом центре Мекампской пустыни. Сейчас их, наверное, уже и не найти. Что не говори, а песок – отличный могильщик.
Мы принесли дисгармонию. Сила наших знаний оказалась сопоставим с силой магии Арсаров – истинных владык этого мира, жестоких и беспринципных в своём желание сохранить власть над всеми известными частями света. Была война. Короткая и яростная. Арсары победили, растоптали знания, а нас поставили на колени, но не уничтожили. Мы жили, поколения за поколением, прислужниками в городах Арсаров, правдами и неправдами постигая азы магии, копили силы, не забывая, кто мы на самом деле и что с нами сделали.
Через триста двадцать четыреста года после первой войны вспыхнуло восстание. Мы объединились с культом сынов Ирги, вырвались за пределы Империи, обосновались на Рангоре, острове у самых границ известного мира, суровом, малопригодном для жизни, населённом странными существами – бесплотными тенями, от которых приходилось откупаться человеческими жизнями.
Арсары плюнули на нас, посчитав, что в скорее мы и сами выродимся. Фатальная ошибка. Рангор оказался местом силы, необычной для прочей Умбры, многократно усиливавшей варварскую и ужасную магию, творимую по средствам крови. Наши предки не гнушались использовать её, если ты слаб любая сила благо.
Через двести лет мы вернулись в большой мир, кровавой волной прокатились по Империи. Великие и могучие Арсары ничего не смогли с нами сделать, а другие народы не особо и пытались. Некоторые даже встали под наши знамёна. Мы откусили часть Империи, на этом успех закончился. Началась война на истощение, шестьдесят лет приграничной грызни. Так продолжалось до тех пор пока пятеро магов, включая меня, не нашли способ существенно ослабить Арсаров, ограничив их доступ к магическим потокам. Это стало переломом. Мы победили Арсаров, но проиграли самим себе.
Стать новыми хозяевами Умбры у нас не вышло. Смерть врагов лишила единства. Я пытался изменить такое положение дел. Но мудрость и магия как, оказалось, пасуют перед: глупостью, хитростью, тщеславием и алчностью. Я ушёл из большого мира сюда, на тихий остров в надежде создать новых людей, не обремененных недостатками оригиналов.
Теперь понимаешь, почему ты так важен для меня? Возможно, ты первый представительно новой расы. Вместе мы перевернём Умбру, возвысим людей над остальными. Человечество, наконец, займёт достойное место, принадлежащее нам по праву…
Маг поперхнулся. Трясущимися от волнения руками наполнил бокал, залпом осушил.
-Нас ждёт работа, много работы.
-Я сделаю всё зависящее от меня, отец.
***
Карл спустился на первый этаж, за год, проведённый в замке, он научился ориентироваться в причудах пространства, очень редко прибегая к помощи «путеводителя». В маленькой круглой комнате с массивной дверью из чёрного дерева, ведущей во двор, он увидел отца неловко застёгивавшего пуговицы толстой шубы, обвешанной цепочками из блёклого металла.
-Отец?
-А, Карл, доброе утро. Чего это ты на меня так смотришь? – магик справился с шубой и теперь надевал шапку.
-Сила, - у Карла не было способностей к магии, он безошибочно чувствовал её в других и обладал почти абсолютным иммунитетом, но сам ничего не мог, - я не чувствую её в тебе. Что с тобой случилось?
Георг махнул рукой.
-Ничего страшного. Десяток декоктов и несколько артефактов. Я чист от магии.
-Ты не можешь колдовать?
-Понятное дело, не могу. Оставил бы хоть толику способностей, и никакая защита не помогла бы. Сейчас я совершенно обычный человек. Ну, почти.
-Зачем?
-Зачем… Карл не смотри на меня как на умалишённого. Это временный шаг. Так надо.
-Отец, пожалуйста, объясни.
-Лето. На пляже собрались коровки. Ты знал, что они чувствуют магию не хуже тебя? Конечно же не знал, такого не найдёшь не в одной книге. Хотя, с тобой никогда нельзя быть уверенным точно, что ты знаешь, а что нет. Я выявил эту особенность на пятом году жизни в замке. Стоит Морским коровам унюхать магию как они спешно бегут с пляжа. Мне нельзя их спугивать, нам, наконец-то, следует познакомиться, поближе.
-Для чего?
Георг потёр руки.
-Я большую часть жизни пытаюсь создать идеального человека. Год назад появился ты, первая удача за столько лет. И что в итоге? Ничего! Я так и не смог разобраться в том, как у меня это вышло! Знаешь, - голос магика упал до шепота, - порой мне начинает казаться, будто твоё появление не зависело от меня. Руны на кулоне, что висит на твоей шее, ты знаешь, чьи они?
-Этого не знает никто.
-Правильно. Тем не менее, мы свободно пользуемся ими. Эти письмена – лучший способ удержания энергии в артефактах. С ними сложнее работать, чем с классическими языками, но и результат, если получится, несравнимо больше. Руны на твоём кулоне означают круг и возрождение, связанные между собой.
-В этом есть смысл?
-Если бы я знал. Руны используют как форму для удержания энергии, смыслу, никто, никогда особого значения не отводил.
-Ты так и не объяснил, зачем тебе понадобилось лишать себя магии.
-Точно. Вчера вечером я вот о чём подумал, странно, как в одном мире на относительно небольшом клочке земли появилось столько разумных рас? Взять, к примеру, гномов, их летописи начинаются с момента клятвы верности Арсарам, дальше они создают своё первое королевство, и нигде нет ни строчки о том, что было до этого. И так со всеми, даже у Арсаров все хроники начинаются с момента переселения. Раньше я думал, что под переселением они понимают смену места жительства в рамках данного мира, но нет. На самом деле гномы, Арсары и прочие разумные расы такие же пришельцы, как и мы. Только появились они здесь раньше. Руны, происхождение коих никому неизвестно, единственное, что выбивается из сложившейся картины, но с этим я буду разбираться позже, сейчас главное другое. Понимаешь, я долго наблюдал за коровками. Их поведение выходит за рамки животных инстинктов. Сложная социальная иерархия, своя речь, состоящая более чем из тридцати звуков с огромной степенью вариации сочетаний, некоторые особенности поведения. Карл, морские коровы не разумны, они почти разумны. А именно это самое почти мне и нужно.
Из кармана шубы магик достал золотистый куб, целиком покрытый вереницей рун. Таких сложных сочетаний Карлу видеть ещё не приходилось.
-Это ловушка. Он может поймать образы, мысли и чувства любого существа. Чрезвычайная вещь, немногое, что осталось в этом мире от Арсаров. Жаль только работает лишь вплотную с объектом .
-Ты хочешь влезть в головы морских коров?
-Да, возможно так мне удастся понять, что же есть такое разум.
Магик открыл дверь. В комнату ворвался холодный ветер. Снежная крошка обожгла щёки Карла.
-Стой! Отец, возьми меня с собой, - попросил он.
-Нельзя Карл. Убрать магический фон твоего кулона можно, только разрядив его, а это, сам знаешь, для тебя равносильно смерти. Закрой дверь, боюсь у меня сил не хватит… Да, пожалуйста, приготовь ужин. Я вернусь вечером уставшим и голодным, бытность обычного человека требует от организма много сил.
Карл подошёл к порогу, ёжась под натиском холодно ветра, смотрел на медленно удалявшуюся спину отца. Как он доберётся до пляжа без помощи магии? Во дворе замка снега почти не было, но за стеной его предостаточно. Силой затащить старика обратно? Не имеет смысла, он всё равно пойдёт на этот пляж, не сегодня так завтра.
Георг вышел через неприметную калитку, рядом с воротами замка. Карл закрыл дверь. Больше отца он не видел. Вечером почувствовал, как тот умер, но тела найти так и не смог.
Для гомункула, за год так и не разобравшегося кто он есть такой на самом деле, началась самостоятельная жизнь.
 
Lita Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 2:26 PM | Сообщение # 14
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата zloidvornik ()
я назвал его «Путеводитель».

Цитата zloidvornik ()
без «Находителя» весьма опрометчиво.

Так как называется артефакт?

Цитата zloidvornik ()
-Он называется Умброй, круглый.

Цитата zloidvornik ()
-Умбра очень старый мир.

Так Умброй или Умбра? :)

Цитата zloidvornik ()
Сила наших знаний оказалась сопоставим с силой
- сопоставима?

Цитата zloidvornik ()
беспринципных в своём желание
- желании?

Цитата zloidvornik ()
Через триста двадцать четыреста года
- а это сколько?)

Цитата zloidvornik ()
творимую по средствам крови.
- :D крови это не по средствам. Посредством?

Цитата zloidvornik ()
ты первый представительно новой расы

пока достаточно интересно. Порадовали отношения голема и создателя - "отец" и "сын". В кои то веки не "я тебя сделал, ты не человек, а существо и не смей называть меня иначе чем Хозяин!" И что в голову к голему маг не полез, чтобы "досконально изучить когнитивные способности". Пока не вижу, что впереди и это радует. :)



А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
zloidvornik Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 5:21 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Lita ()
Так Умброй или Умбра?

Нельзя склонять?=(
 
Lita Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 2:21 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Lita - Четверг, 28 Ноя 2013, 1:13 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
))) это тебе виднее, но, если Ууброй, то скорее:
"-Он называется Умброй, "круглОй"." Иначе с толку сбивает. Умброй - творительный падеж и вдруг - бабах! - и именительный - "круглая"...


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
zloidvornik Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 10:42 AM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita,
огромное спасибо=)
 
zloidvornik Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 2:59 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал zloidvornik - Пятница, 03 Янв 2014, 2:59 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девочка и море
«Утроба спрута» - таверна на самой окраине Сайры, громоздкое четырёх этажное здание, сложенное из почерневших от времени брёвен замшистого дуба. Не смотря на удалённость от пирсов место это было популярно среди моряков.
Сюда редко заходили матросы в чистенькой, ладно сшитой форме Имперского флота и заносчивые гордецы из ОТК (сноска, Объединённая Транспортная Корпорация, союз гномов и людей, осуществляющий большую часть из всех транспортных перевозок внутри Империи, как по суши, так и по морю) с их огромными кроваво-красными серьгами в ушах. Здесь, обычно, собирались люди другого толка: кряжистые мужики с рыбацких судов, да команды свободных капитанов, промышлявших делами не редко выходившими за очерченные законом границы.
Жулю, хозяину «Утробы спрута» в своей полноте давно дошедшему до формы шара, на нехватку клиентов жаловаться не приходилось, особенно последнюю неделю: море бушевало, с неба сыпал дождь вперемешку с градом, порывы ветра сбивали с ног, корабли не выходили из бухты. Обозлённые на непогоду моряки топили своё раздражение в пиве.
Он стаяла за стойкой, протирая кружку из прозрачного стекла белой тряпицей не первой свежести, радовался забитому до отказа залу, прикидывая прибыль, молил Акула и Уриона не успокаивать шторм ещё хотя бы пару дней, дольше не надо, у мужичья деньги кончатся.
По залу бегали обслужницы с большими подносами. Они ловко уворачивались от мужских рук так и норовивших хлопнуть пониже пояса и громко смеялись, если чье-то руке всё-таки удавалось добраться до цели. Музыканты старательно играли, отрабатывая еду и выпивку. Пищали проститутки.
Лишь одно исключение из общего праздника - маленький столик в самом тёмном углу зала. За ним сидит девушка в компании кувшина рисовой водки. Она не смотрит по сторонам, не обращает внимания на шум. Заливает в себя стопку за стопкой в тщётной попытке убежать от воспоминаний, варварски разворошённых проклятым дождём.
На табурет с другой стороны стола шумно приземлился мужчина в растрёпанной форме военного Имперского флота. Отвлёкшись от мыслей, она, прищурив глаз, посмотрела на незваного гостя, сквозь мутную стопку. Судя по нашивкам - подсел офицер, хоть и из младшего ряда, но благородных кровей, большая редкость по меркам «Утробы спрута». Холёные, тонкие пальцы, породистое лицо с острыми, хищными чертами. Девушки падают под ноги таким, как переспевшие яблоки в начале осени.
-Чего надо? – рисовой водки в кувшине осталось на самом дне, но по её голосу никто бы не смог догадаться, что она уже столько выпила.
-Зачем так грубо, красавица? Я просто не мог обойти вниманием столь загадочную женщину, странно одинокую в этом переполненном людьми месте, - язык у офицера чуть заплетался, что не мешало ему говорить весьма бойко.
-Шёл бы ты дальше. Мне, кажется, ты ошибся таверной. Столь юному и галантному офицеру не место в харчевне для простого народца. Тебе бы лучше в «Рюгер» сходить. Я уверенна там для тебя найдётся достойная компания и немного столь популярной в центральной Империи мужской дружбы. Глядишь, и карьера в гору пойдёт, а то благородный офицер младшего ряда, звучит немного комично, - она сильно переборщила с сарказмом, но сдержать себя в рамках не могла.
-Да как ты смеешь! – офицер вскочил с табурета, даже плохое освещение не скрыло от неё пылающих красным щёк. – Ты ответишь за свои слова! Шлюха! Я прикажу тебя выпороть!
Она опрокинула в себя стопку. Водка растеклась по животу приятным теплом. Рука девушки потянулась к поясу, с этим цирком пора было кончать.
К офицеру подошли двое мужчин с ног до головы облачённых в серые одеяния. У каждого по паре клинков закреплённых на перевязке за спиной. Они взяли офицера под руки.
-Пожалуйста, держите себя в руках господин Кай, - попросил первый.
-Простите молодого господина капитан Хелль, - сказал второй, не забыв учтиво поклониться, - он в гарнизоне человек новый и ещё не совсем разобрался в здешних особенностях.
-А вы, стало быть, разбираетесь? – Хелль убрала руку с пояса и доцедила в стопку остатки водки.
-Да, - ответил первый.
-Забирайте своего молокососа и постарайтесь вбить в его голову, что к чему. Иначе с ним могут случиться неприятности, не спасёт даже знатное происхождение. Периферия, тут народ проще смотрит на такие дела, - омрачать унылый день бессмысленной разборкой Хелль не хотелось.
-Благодарим за ваше благоразумие, - сказал первый.
-Капитан? – растерянно переспросил у телохранителей офицер. – Она?
-Да, - подтвердил второй, увлекая господина, прочь от её столика.
Подбежала обслужница, за место пустого кувшина поставила полный, тут хорошо знали вкусы Хелль. Наполнив стопку, она вернулась к созерцанию пространства перед собой. Музыканты затянули жалобную балладу «Песнь Аллуры», о команде рыбацкой лодочки добровольно принёсшей в дар разгневанному Уриону свои жизни, спасая родной город от небывалого шторма, насланного нервным божеством.
-Позор! Кто сделал шлюху капитаном! – донеслось сквозь завывания волынки. – Женщина на корабле, как только Урион такое терпит! Её место в постели, ноги раздвигать, а не на палубе.
Хелль нашла взглядом спину никак не хотевшего успокаиваться офицера, сквозь общую толчею он пробирался к стойке. Много людей, да и глаз залит, она может промахнуться, ненароком убить. Ну и ладно, его надо проучить, слишком уж длинный язык. Хелль выхватила из-за пояса короткий гномий самострел.
Хлопок, сизый дым. Повисла тишина, в которой отчётливо прозвучал совсем не мужской взвизг офицера. Схватившись за левое ухо он осел на пол. Вокруг него и телохранителей образовалось пустое пространство.
Телохранители обернулись, синхронно, как по команде, обнажили кривые клинки с широким лезвием. Южане, сплюнув под ноги, Хелль поднялась, откинула разряженный самострел. Достала катану, за которую в своё время заплатила чуть ли не половину стоимости хорошего клипера, а потом ещё столько же за науку обращения с этим оружием маленькому сгорбленному мастеру с кожей цвета прибрежного песка.
Дело может статься жарким, против двоих в таком состояние она может и не сдюжить. Посетители, молча, наблюдали. Их глаза жадно блестели в предвкушение бесплатного развлечения.
-Зря ты так с ним, - прошипел первый и сделал шаг навстречу к Хелль. – Такой позор можно смыть лишь кровью обидчика.
-Смывать будите вы? Отчего не сам обиженный? – Хелль стало хорошо, образы прошлого, терзавшие её несколько последних дней, растворились в боевом азарте.
-Господин сейчас не в состояние, - без особого почтения в голосе сказал второй. - Мы за него отлично справимся.
-Так, так, так. Кажется, капитан в очередной раз подставила свою симпатичную задницу каким-то беззубым малькам, а нас на праздник не пригласила.
Из толпы посетителей вышел рыжий Хьойрн, баюкая в руках любимую дубину, с коей, говорят, не расставался даже в постели с бабой. Следом за ним подтянулось ещё четверо ребят, не крепко стоявших на ногах, но с длинными ножами в руках и наглой решимостью на лицах. Дружки Хьйорна, местные разбойники, Хелль их не знала.
Телохранители переглянулись, первый кивнул.
-Что же, долг можно стребовать и позже, - пряча сабли, сказал первый. – Господин не знал, кто есть ты. А ты не знаешь кто он. Его семья не простит. Мой тебе совет, убирайся из этого города как можно быстрее и желательно, надолго.
Южане накинули на головы капюшоны, подхватили своего подопечного, жалобно причитавшего о своём отстреленном ухе, и ушли из таверны.
Вновь заиграла музыка, точно стой ноты, на которой баллада оборвалась. Певичка затянула заунывные слова. Лишённые бесплатного развлечения люди, недовольно бурча, вернулись к пиву и разговорам.
Хелль выпила разом две стопки, только после этого села обратно за стол. Дружки Хьйорна ушли, а он сам присоединился к ней, сел на табурет где пару минут назад сидел офицер.
-Ты хоть знаешь, с кем повздорила?
-Понятия не имею, да и какая разница, он первый начал.
Рыжий покачал головой.
-Странная ты, женщине следует быть благоразумной и рассудительной. Горячность наш удел.
-Давай договоримся, ты не учишь меня, какой должна быть настоящая женщина, а я не учу тебя, каким следует быть настоящему мужчине.
-Как с дитём малым разговариваю. Твоя опрометчивость порой раздражает меня.
-Тем ни менее ты ходишь со мной уже четвёртый год и называешь своим капитаном.
Ещё одна стопка отправила внутрь Хелль немного водки.
-Что поделать, - рыжий развёл руками, - люблю тебя я всей душой, с самой первой нашей встречи.
Она рассмеялась.
-Оставь эти россказни простачкам, что потом топят твоих детей.
-Ты ко мне не справедлива.
-Ой ли. В Рани мне пришлось заплатить за тебя без малого тысячу луаров, иначе гнить бы тебе в яме половину твоей жизни. Не напомнишь, за что тебя туда бросили.
Рыжий не ответил, он с фанатичной заинтересованностью рассматривал свои руки, сцепленные в замок под столом.
-Молчишь? Ну и ладно, я и сама вспомнила: «За лживые обещание и посрамление чести дочери старшины надела».
-Эх, - рыжий тяжело вздохнул, - как говорил какой-то мудрец желание плоти и чаянья души параллельны друг другу. Тебя я люблю душой. Ну а плотская любовь – это ерунда, всего лишь страсть. Нахлынет и отступит как прилив.
-Опять у меня книгу подрезал? Я так понимаю бытие почётного отца Имена?
Стопка водки взорвалась в голове ватным шаром. Пора бы перебираться отсюда, куда-нибудь, где есть кровать.
-На имя автора я как-то не обратил внимания. Книга чёрная, с золотым корешком. Там на самом деле много умных мыслей.
-Я рада, - Хелль вновь наполнила стопку, подняла её в воздух. – За тебя. За то, что читаешь!
-Как ты можешь столько пить?
-Талант, помноженный на тренировки. Но мы сейчас не об этом. Мы сейчас о любви. Ты любишь меня душой, а зажать, скажем, в уголочке, совершенно не хочешь? Я правильно поняла?
-Да я бы и зажать не отказался.
-Я и не сомневаюсь. Только не видать тебе уголочка. Видишь ли, работа и кровать это как желания плоти и чаяния души, им не суждено пересечься.
-Жаль. Скажи, зачем ты отстрелила ухо Имперскому пижону?
-Ерунда, тебя это так волнует, словно я покусилась на здоровье его Императорского Величия.
-В некотором роде, - рыжий хмыкнул. – Кай из младшей ветви Императорской семьи. Он толи восемьдесят седьмой, толи девяносто третий в очереди на престол. Семья разжаловала и отправила его сюда проступок, какой именно никто не знает.
Хелль схватила кувшин и сделала несколько больших глотков прямо с горла.
-Кархан! – сморщившись, выругалась она. – Надо было просто ему дать, глядишь и денег бы заработала.
-Что сделано, то сделано. – Хьйорн понизил голос, - С получателем встретились.
-Нет, он не появился.
-Может быть из-за шторма?
-Кто знает.
-Плохо.
-Да, с деньгами у нас напряжёнка.
-Ладно, - рыжий помассировал виски, он так делал всегда, когда о чём-то усердно думал, - команда поймёт, подтянем ремешки, не первый раз на мели оказались. Скажи лучше, что с грузом делать будем?
Три бочки «свиньей радости» если попробовать продать напрямую, без не явившегося посредника, можно выручить минимуму сорок тысяч луаров. Только вот кому продавать Хелль не знала, делами такого рода раньше она не занималась. Стояли бы они на приколе в восточных королевствах, там продать наркотик не стоило бы никакого труда, пусть и не за такую цену как здесь, но всё же. Но нет, они в Империи, пусть и на самом краю. «Свинья радость» - горячий товар, за три бочки и друзья сдадут охранке, так, на всякий случай.
-Ночью за борт. Нам за эти бочки по полжизни каторги корячится.
-Капитан, - Хьйорн редко обращался к ней официально, только в моменты, когда был совершенно не согласен, - а если получатель появиться? Столько денег Уриону за пазуху.
-Если, если… А если проверка портовая нагрянет? С нюхачом в комплекте? Что будем делать? Вещи в залог откупа отдавать? Луаров та не хватит.
Хьйорн набычился:
-Вот такого команда может и не понять.
-Ладно, ладно, - проклятый упрямец. - Сделаем так: убираешь бочки с «Эммы», прячешь, где хочешь, главное от портовых доков подальше. Заберём их перед самым уходом, если получатель не объявится. Задача понятна?
-Один момент Хелль, я бы послушался совета телохранителя.
-Ещё чего, что мне теперь бояться молокососа, пусть он даже и Императорской крови.
-Следует бояться не Кая, а его семьи. Слухи доберутся до ушей старших очень быстро. Ты знаешь, на что они способны, честь для них больное место. Нам следует убраться отсюда, как только успокоится вода, и совсем хорошо было бы пару лет не появляться не только в Сайре, но и в Империи вообще.
-Кархан! Хороший город, и заказы здесь денежные.
-Выше нос Хелль, всё утрясётся. В следующий раз будешь не так груба с жертвами твоей неотразимой красоты, - Хьйорн поднялся из-за стола. – Я на корабль, ты со мной?
-Нет,- когда только пришла Хелль видела тут очень интересного паренька, - я останусь, утром приду.
-Искать плотские радости?
-Возможно.
-Удачи.
Хелль смотрела вслед пробиравшемуся сквозь посетителей Хьйорну. Его рыжая косичка, спускавшаяся до самых лопаток, болталась из стороны в сторону. Он ей нравился, настолько, что порой она серьёзно подумывала сделать для рыжего северянина исключение из принципа не совмещать работу и кровать.
Она встала из-за стола, прихватив с собой успевший наполовину опустеть кувшин, покачиваясь, пошла к стойке бара. Паренька она видела там.
Хелль не ошиблась, смуглый паренёк, одетый в разноцветные тряпки служителя храма любви, подчёркивавшие линий молодого, до неприличия красивого тела, стоял у самого конца барной стойки. Обманный камень, крепившийся на маленьком серебряном кольце в его носе, в тусклом свете масляных ламп переливался разноцветными огоньками.
-Что ты здесь забыл? – поравнявшись с пареньком, спросила она. – Раньше я здесь ваших никогда не видела.
-Мерзко тут, - парень повёл плечами, с почти женской грациозностью. – Распоряжение храма. Теперь мы работаем и в «Утробе спрута», по выходным дням и в пору аншлагов, как сейчас.
-Не страшно? – Хелль опёрлась спиной на стойку бара. – Тут не «Рюгер», к близкой мужской дружбе относятся плохо.
-Меня никто не тронет, побояться, каратели храма жестоки и изобретательны.
-Наслышана. В народе говорят лучше угодить в застенки охранки к тамошним дознавателям, чем к вашим мясникам. Такая слава хороший щит, да только пьяному и море по колено, а после хорошей драки, когда оказывается вовлечённым весь зал, можно и не разобраться, кто именно пырнул ножом честного проститута.
Паренёк сжался, затравленно огляделся. Хелль усмехнулась про себя, ну прямо выкидыш Кархана, труслив без меры, зато как красив. На ночь вполне сгодиться.
-Ты с женщинами работаешь?
Паренёк внимательно посмотрел на неё, из взгляда пропал страх, а из позы напряжённость.
-Да госпожа.
Даже голос у него изменился, стал низким, чуть вибрирующим, обволакивающим паутиной слов не хуже чем полосатые паучихи жертв. Хелль невольно восхитилась профессиональностью паренька.
-Сколько?
-Десять лауров час, двадцать ночь.
-Однако же, девушку снять дешевле, - для вида возмутилась Хелль.
Паренёк развёл руками.
-Цены устанавливает храм, не я.
Хелль поставила кувшин на стойку бара, достала кошель.
-Имя у тебя есть?
-Ирид.
-Красивое, но не пойдёт. Сегодня будешь Хьйорном. Держи.
Она высыпала на протянутую ладонь паренька тридцати лауров. Тот ловко спрятал деньги в одной из складок своего одеяния.
-Я жду от тебя послушания и старания.
-Мечты госпожи будут исполнены,- поклонившись, сказал паренёк.
-Эй, Жюль, комнаты есть, - что есть мочи выкрикнула она, перекрикивая людской гул и музыку.
Хозяин таверны повернулся на голос, увидев Хелль, расплылся в улыбке.
-Для тебя есть, с чугунной ванной и большой кроватью, люкс можно сказать, всего за двенадцать лауров.
-Эх, гуляй рванина. Пускай нам принесут вина и фруктов, а ванну наполнят часа через три. Хорошо? – Жюль кивнул. – Деньги я тебе утром отдам.
Она повернулась обратно к пареньку и наткнулась на пристальный взгляд. Его чёрные глаза с каждым мгновением становились всё больше. По телу разлилась сладостная слабость. Ноги не выдержали, подкосились. Он подхватил её, руки у паренька оказались сильными. Её бросило в жар. Хелль давно не испытывала ничего подобного: её тело превратилось в податливую глину, а сознание заполнило одно лишь пульсирующее желание, отзвуком звучавшее внизу живота. Да, такой мастер стоит запрошенных денег, и даже больше.
К ним подошёл взлохмаченный босоногий мальчик.
-Это, папаня просил проводить вас до комнат. Идите, значит, за мной, - потерев подбородок, сын Жюля счёл нужным добавить, - господа.
Хелль плохо соображала. Она повисла на пареньке, она тонула в запахе его тела. Тот, спокойно тащил её на себе. Скрипучие ступени, длинный коридор, освещённый всего одной лампой посередине. Мальчик отпер дверь в самом конце коридора.
-Сюда просим, хорошая комната, целых два окна, - зачем-то пояснил он и громко шмыгнул сопливым носом.
Хелль протянула мелкому медяк.
-Спасибочки, значит, госпожа, - искренне обрадовался мальчик.
Спрятав монетку в карман штанов, он запалил светильник, стоявший на крышке сундука придвинутого к стене около двери.
-Это, ключ я, значит, положу рядом с фонариком, если вдруг выходить будите, обязательно закрывайтесь. Вещи у нас это самое, прут только так.
Мальчик вышел из комнаты, плотно претворив за собой дверь.
Хелль часто бывала в «Утробе спрута», но комнату здесь снимала впервые, для постельных дел она обычно выбирала места рангом повыше. К её удивлению Жюль не обманул, комната оказалась более чем приличной. По центру стояла ванна в форме круглой пиалы, на глаз вмещавшая в себя не менее четырёх человек. Задвинутая в угол кровать аккуратно застелена. На полу лежал толстый ковёр, для подобного заведения вещь вопиющей роскоши.
-Надо же, - вырвалось у паренька, - я и не знал, что тут есть такое.
-Давай на кровать, за удивление я тебе не платила.
Он подхватил её на руки, пронёс через комнату, аккуратно положил на постель.
-Будь со мной нежен, - сегодня ей хотелось именно этого.
-Как госпожа прикажет.
Хелль томно потянулась. Голос паренька заставлял тело вибрировать. Робкий стук, она не обратила на него внимания, ловкие руки Хьйорна гуляли по телу, освобождая от лишней одежды. Она прикрыла глаза. Рыжий улыбался своей лукавой улыбкой.
-Вино и фрукты, - смущённый женский голос.
-Ставь на сундук и уходи, - скорее простонала, чем сказал Хелль.
Дверь хлопнула.
-Будь со мной нежен, - повторила она.
Полтора часа пролетели одним мигом. Она лежала нагой на скомканной постели, помятая и довольная. В руках бокал вина, удивительно хорошо идущего после рисовой водки. Паренёк лежал рядом и гладил её живот. Едва ощутимые прикосновения пальцев отзывались в теле щекочущей пустотой. Остро пахло потом.
-В детстве я хотела быть мальчиком, - слова лились сами по себе, сейчас так было надо.
-Почему?
-Мой отец – очень известный путешественник. Он любил море и страстно хотел, что бы его дело продолжили. Брат не годился для этого, он всегда был болезненным мальчиком.
Рука паренька поползла ниже. Она остановила его.
-Не сейчас, мне нужно рассказать тебе историю про девочку и море. Мою историю
 
Anevka Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 11:05 AM | Сообщение # 19
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно. Читается легко. Но не моё. Мрачные тени хороши, конечно, для создания контраста и выпуклых персонажей. Но когда сплошняком идёт такая чернуха, да ещё в эпичном стиле, меня это угнетает. Пойду, Терри Пратчеттом перебью, что ли...

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
zloidvornik Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 4:10 AM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Спасибо за внимание, это вступление, повествование будет не столь мрачным, наверное.
 
zloidvornik Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 3:34 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал zloidvornik - Понедельник, 06 Янв 2014, 3:35 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девочка и море (часть 2)
-Мы жили в маленьком городке под названием Муар на берегу Хмурого моря. Едва ли тебе эти названия о чём-то говорят, это на севере, очень далеко отсюда. Тебе доводилось видеть снег?
-…
-Ну да, откуда, у вас тут его не бывает. А у нас он лежит по семь месяцев в году. Белое покрывало, искрящееся под солнечными лучами, холодное, колючее, хрустящее под ногами.
Зимой порой случались такие холода, что вода у берега замерзала на целую милю. Рабочим приходилось колоть лёд, прокладывая водяные дороги к пирсам.
У нашей семьи был собственный дом. Небольшой: три этажа, двадцать две комнаты включая кухню и кладовки.
Мама, брат, я, старая Хельга, делавшая всю работу по дому, и её муж Дарк, ухаживавший за теплицами, где мама выращивала цветы, вот и все постоянные жильцы дома. Отец появлялся редко и ненадолго, он постоянно где-то ездил. Мама часто шутила, что команда его корабля для него уже давно роднее семьи. Ещё раз в неделю приходил мастер Кьйорн, учитель фехтования. Отец нанял его для Гая. Но брат постоянно болел, и вместо него на занятия ходила я. Так решила мама, деньги уже заплачены, не пропадать же, им. К тому же, она считала, что такая наука будет не лишней и для девочки. Она не ошиблась. Те уроки очень пригодились.
Как дочь пусть и не знатного, но уважаемого и весьма богатого человека, я ходила в школу не при церкви, а светскую, наравне с девочками из благородных семей. Скажу честно, учиться я не любила. Нам преподавали предметы исключительно женского толка, мне же хотелось другого. Я могла часами сидеть в отцовском кабинете, рассматривать карты, читать заметки из его путевых дневников, представляя, как стою на корабельной палубе, а впереди только небо и чёрная морская гладь, сливающиеся в линию горизонта. Крик чаек, солёный ветер облизывающий лицо. В отличие от немощного брата во мне жила страсть к морю. Но я была послушной девочкой и старательно готовилась исполнить полагающуюся мне роль хорошей жены и матери. Но вмешалась судьба, и всё перевернулось с ног на голову. Моя привычная жизнь сначала дала крен, а потом пошла ко дну.
Есть легенда, об островах очерченных чертой, откуда ещё никто не возвращался. Говорят некоторые капитаны, да и обычны моряки у кого денег к старости скопилось побольше, предчувствуя скорый конец, покупают судёнышко и правят к тем островам. Мой отец хотел в этом разобраться, он отправился туда.
Через два гола после его ухода, мне тогда двенадцать исполнилось, а на улице вступала в силу короткая весна, к нам пришёл человек из разведывательной гильдии, где служил отец. Он мне хорошо запомнился. Такой высокий, до невозможности тощий с серой как бумага для письма кожей и перепачканными в чёрных чернилах пальцами, в поношенном плаще, с грустной улыбкой на лице и безразличными, бегающими из стороны в сторону глазами. Я тогда подумала, что этот человек хоть и служит вместе с отцом едва ли когда покидал пределы Муара. Наверное, вся его жизнь скучно протекает между рабочей конторкой и домом.
Он не стал входить в дом. Прямо на пороге отдал маме письмо в плотном белом конверте, запечатанном гербовой печатью гильдии. Сказав: «Соболезную», он спешно ушёл.
Побледневшая мама, разорвала конверт, пробежалась глазами по строкам письма. Она не закричала, не упала в обморок. Только губы превратились в синюю нить, а из глаз покатились слёзы. Я спросила что случилось. Она не ответила, положила руки мне на голову. Письмо, кружась, словно опавший лист, упало на пол. Так мы и стояли, пока к нам не спустился брат.
Мама отошла от меня, обняла Гая. А я подняла письмо. Оно было коротким, всего в один абзац. Прочитала. Не поверила. Прочитала ещё раз. Письмо сообщало, что с сегодняшнего дня наш отец считается погибшим, Гильдия соболезнует и предлагает помощь в виде пожизненной пенсии.
Тогда моя жизнь ещё только дала крен, ко дну она пошла позже, только через полтора месяц в самый разгар лета.
Шёл дождь. С тех пор я ненавижу дождь. В дождливые дни воспоминания становятся особенно навязчивыми.
Я пыталась уснуть в своей комнате, как обычно прося, Акула вернуть папу. Представляла, как бы было хорошо проснуться утром и найти его в низу, на кухне, за обеденным столом с чашкой крепкого южного кофе в руках. Капли дождя бились в стекло, глухо выл ветер. Сон не шел. Я легла на спину и стала смотреть в окно в потолке. Обычно из него открывался красивый вид на чёрное, украшенное россыпью звёзд, небо. Обычно, но не в тот день. Над моей головой плескалась чернота. Это она выла ветром, это она плакала дождём, лунный свет, холодный, как рука Рэмы перед похоронами, моей подружки расшибшейся на санках прошлой зимой, едва пробивался сквозь неё.
Вдруг волосы на теле все как один встали дыбом. В низу живота расползся липкий страх. Сердце бешено забилось, казалось ещё чуть-чуть и оно выскочит прочь из груди. Приближалось что-то плохое. Замерев, я вслушивалась в темноту. Короткий вскрик, едва слышимый, для моих напряжённых ушей прозвучал громом. Мамин крик, я не могла ошибиться. Страх сжал свои парализующие объятия. Плохое пришло, плохое случилось. А я лежала и ничего не могла сделать, кроме как пытаться убедить себя в том, что мне просто показалось, и ничего плохого на самом деле нет. Ещё один вскрик. В этот раз тише. Я заставила себя подняться с кровати. Будь смелой девочка, будь смелой. Отвага – половина победы.
На негнущихся ногах я подошла к сундуку у изножья кровати, мягкий ковёр щекотал ступни, от чего становилось ещё страшней. Из сундука вытащила учебный клинок, почти настоящая дага, только на пару дюймов короче. Шершавая рукоятка и вес стали предали уверенности. Страх отошёл на второй план. Из беззащитной маленькой девочки я превратилась в опасную воительницу Хелль, грозу всех известных морей и океанов.
Я вышла в коридор и аккуратно, стараясь не шуметь, спустилась на второй этаж. Мамина спальня располагалась прямо под моей.
Из щели приоткрытой двери лился дрожащий свет свечей. Я подошла к порогу комнаты. Затаив дыхание заглянула в щель. Мама лежала на кровати в изорванной одежде с широко раздвинутыми ногами. Лицо уже заплыло от побоев. Брат насиловал её, прижав к животу мясницкий нож, он… Он не был похож сам на себя… В тот момент он вообще не походил на человека, скорее на зверя. Сморщенное лицо, обнажённые в оскале зубы и слюни, висящие на подбородке серебристой бородой. Мне никогда этого не забыть, хоть я и стараюсь. Очень сильно стараюсь.
-Ты никогда не любила меня, - сквозь тяжелые придыхания говорил брат. – Никто никогда не любил меня. Я – разочарование. Дохленький слабак, ни мозгов, ни мускул. Сколько раз я слышал от отца, от тебя, от других, какая молодец Хелль. Ей надо было родиться мальчиком… Сотни раз, тысячи раз. А меня отец призирал. Да, он умело это скрывал, но я то всё видел. По жестам, по случайно брошенным фразам. Он призирал меня! Ну и что в итоге? Где он теперь, такой сильный и большой? Гниёт на дне, вот где. А я здесь. И теперь я самый главный, могу делать всё, что мне захочется. Понимаешь! ВСЁ ЧТО МНЕ ЗАХОЧЕТСЯ! И никто не остановит меня!
Мама зажимала руками рот, хоть как-то сдерживая стоны. Я посмотрела на дагу. Лезвие тряслось даже сильнее чем державшие клинок руки. Я должна остановить брата. Я смогу. Он всегда был слабаком!
-О, кто пришёл, - брат заметил меня. – Сестрёнка, не стесняйся, заходи в комнату. Правда тебе придётся немного подождать. Сейчас я чуть занят с нашей мамой. Ну, ты и сама все прекрасно видишь.
Его выпученные глаза впились в меня. Блеклые и пустые как стекляшки. Дага выскользнула из рук, глухо шлёпнулась на пол.
-Беги! – крикнула мама.
-Заткнись!
Лезвие ножа погрузилось в живот. Я видела, как выступают капельки крови. Они быстро собирались в ручейки. Мама выгнулась дугой, пронзительно закричала. Моим ушам стало больно. Брат рассмеялся собачьим смехом.
-Не слушай её, стой смирно, всё у нас будет хорошо, - охрипшим голосом попросил он.
Я отвернулась и побежала прочь. Крик мамы подгонял, беспрерывно звуча в голове.
Я выскочила из дома в одной ночной рубашке. Холодные капли дождя казались пальцами брата, так и норовившими проткнуть меня. Темнота смеялась надо мной, а я бежала без оглядки по скользкой от грязи тропинке, продираясь сквозь колючие ветви низких ёлок. А потом не помню…
Утром меня нашла травница, собиравшая в лесу мхи и травки. Я, скорчившись, лежала за упавшим стволом дерева. Она что-то спрашивала у меня. Я что-то отвечала. Мои слова ужаснули травницу. Скинув с плеч корзину, она взяла меня на руки и унесла к себе домой. Напоила горячим молоком с пряностями и уложила в кровать. Я уснула на три дня.
Все эти три дня мне снился один и тот же сон. В дождливые дни он мучает меня и сейчас.
Я стою на пороге маминой спальни. Дага выскальзывает из рук. Брат смеётся. «Слабачка, слабачка, слабачка» - дразнит голос отца, переполненный детской капризностью.
Дага приземляется на пол. Нож брата впивается в мамин живот. Она поворачивает своё лицо ко мне. Потёкшая тушь, губы, неряшливо накрашены помадой вишнёвого цвета, растянуты в улыбке. Белые зубы испачканы кровавыми подтёками. «Почему ты не спасёшь меня? – шепчет она. – Он же слабак. Убей его. Займи его место. Покажи кто в доме мужик».
Я разворачиваюсь и бегу. Коридор удлиняется. С каждым моим шагом до лестницы становится на два больше. «Уже уходишь? – мама срывается на визг. – Братика и на тебя хватит. Будет хорошо! О-О-О-О! Будет очень хорошо!». Пол становится мягким. «Останься, останься» - бормочет он после каждого шага. «Слабачка, слабачка, слабачка» - продолжает обзываться отец. А я бегу всё медленней и медленней, прекрасно понимая, что до лестницы мне не добраться.
Темнота, и всё по новой.
Когда я очнулась, травница рассказала мне о брате. Стража пришла в наш дом тем же утром, в подвале они нашли задушенных Хельгу и Дарка. А самого брата они нашли мирно спящим в кровати рядом с мёртвой мамой. Его не стали будить, сразу зарубили.
В двенадцать лет я стала круглой сиротой. Меня удочерили, дядя по отцовской линий со своей бездетной женой. Они переехали жить в наш дом. Хорошие люди, искренне полюбившие меня. Я старалась наладить свою жизнь. Забыть ту ночь. Тщетно. Сны приходили каждую ночь.
Через год я убежала из дома, прихватив с собой немного денег и дагу. «Слабачка, слабачка, слабачка» - слова отца из сна преследовали меня. Я должна была стать сильной.
В Гармане, соседнем городке, куда добралась в фургоне мастера татуировок, купила мужскую одежду и в какой-то таверне нанялась юнгой к вдрызг пьяному капитану на корабль со смешным названием «Пупырышек». Два года я ходила на этом корабле. Грудь приходилось туго перетягивать, шею прятать под шарфом из тонкой красной ткани, а каждая вылазка в туалет превращалась в рискованное мероприятие.
Меня раскусил капитан, случайно, когда мы стояли в Милсе. Я переодевалась в трюме, среди мешков набитых какой-то ерундой. Он зачем-то спустился вниз. И увидел меня.
Я помню имя капитана – Имир, огромный и толстый, от него всегда несло спиртным. Его не должно было быть на корабле. Он должен был отмечать удачно выгоревшее дело, в какой ни будь таверне в обществе шлюх и выпивки. Но он был.
Увидев меня раздетой по пояс, капитан удивлялся не долго, он накинулся, хрипя и брызжа слюной. Я упала на мешки.
-Я поимею тебя, а потом выкину за борт, мокрощёлка, - сообщил он мне.
Под рукой оказалась дага. Я не испугалась. Очень хорошо помню, как он хрипел и ещё кровь вперемешку со слюнями, капавшую из его рта на мою грудь.
Приведя себя в порядок, я поднялась на палубу. Из команды на корабле оставались только Храп да Окрик, оба спали, свернувшись калачиком под грот – мачтой, в обнимку с остро пахнувшими алкоголем кружками. Остальные ребята расползлись по тавернам. В каюте капитана я нашла сундучок набитый монетами. Бережливый был мужик, скопил не мало. Пересыпав деньги в мешок, ушла с корабля. Больше я не видела ни «Пупырышек» ни его команду.
Месяц жила под стенами Милса, если частокол можно считать за стены. Меня искали. Но не нашли. Нюхачей не наняли, а охранка искала парня, а не девку. Потом перебралась на юг. Оставшихся денег хватило на покупку судёнышка и вербовку десятка неудачников, от безысходности согласившихся на небывалое, ходить под началом бабы. Так началась история капитана Хелль.
Рука парнишки вновь скользнула вниз. Га этот раз Хелль не препятствовала. Поверх его руки положила свою, направляя и задавая нужный ритм.
-Арнар, - сквозь стон произнесла она.
Повинуясь команде, кольцо выпустило тонкий шип.
-Ой, - паренёк замер.
-Продолжай, - приказала Хелль.
Проститут подчинился. Откинув голову назад, она позволила себе раствориться в ласках. Парнишка умрёт завтра вечером, едва ли он успеет кому-то рассказать её историю. Яд в кольце верное средство. Смерть будет похожа на естественную, даже нюхачи не смогут разобраться.
Ловкие пальцы парнишки вторглись в неё, она подалась вперёд , на несколько секунд перестала существовать. Никаких проблем, никаких дел, одно лишь наслаждение.
 
zloidvornik Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 3:00 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал zloidvornik - Вторник, 14 Янв 2014, 3:01 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
]Глава 1.
Попасть в дом оказалось не сложно: дверь чёрного входа запиралась на простенький замок, с каким и плохенький воришка за пару минут без проблем сладит; засова не стояло; охрана спокойно спала; ловушек не было. Хозяева толи беспечные, толи просто глупые люди.
Я замер на кухни, среди сковородок и кастрюль. Слух обострился до предела. Ветер тонко свистел, гуляя сквозь щели дома, конюх храпел, на втором этаже сами по себе поскрипывали половицы, меж стен шуршали мыши. Дом спал, никого не потревожило моё появление. Отлично.
Сбросив оцепенение, я вышел из кухни, двинулся по коридору. Мягкие сапоги скрадывали шаги. Я бесшумная тень, незаметная и смертоносная.
Остановился перед комнатой для прислуги, нужный мне человек должен спать здесь. Открыл дверь. Два ряда коек, всего двенадцать штук. Прикрыл глаза. В левом углу, сквозь маленькое тельце, спавшее под овчиной на крайней кровати, пробилось золотистое свечение артефакта. Пока всё складывалось удачно.
На всякий случай накинул на комнату несложный узор, теперь спавшие здесь люди проснутся, только если из-под земли полезут демоны. В голове зашумело, мешая думать. Артефакт заметил меня. Торопись Сай.
Я подошёл к нужной кровати, откинул овчину, под ней лежал мальчик, лет двенадцати, не больше. В нос ударил неприятный запах давно не мытого тела. Скривившись, я перевернул ребёнка на живот. Тот дёрнулся и что-то неразборчиво промычал. Артефакт перебил мой узор. «Кархан!» - одними губами произнёс я. Потратив ещё толику силы, связал волю мальчишки.
Из сумки, висевшей через плечо, достал инструмент: тонкую серебристую трубку с режущим кольцом с одного конца. Руки не дрожали. Поехали. Воткнул трубку под левую лопатку мальчика. В голове зазвучал возмущённый писк артефакта. Лицо свела судорога. Сейчас, наверное, я смахивал на жителя Форосса, подселили бы и без татуировки. Строптивый артефакт попался.
Трубка засветилась бледным серебристым светом, выхватывавшим из мрака бурую кровь, пенившуюся по краям раны. Ребёнок зашёлся мелкой дрожью. Давай же, давай же, давай же! Кровь противно шумела, испаряясь под магией сопротивлявшегося артефакта. Он должен был бы уже показаться. Краем уха уловил шум шагов где-то наверху. Вот же… Нельзя отвлекаться. Я сконцентрировался, заплеснул в инструмент ещё силы.
«Ты сдохнишь! – в голове зазвучал голос, сухой, шипящий. – Сдохнишь, Сдохнишь, сдохнишь! Прочь, прочь, прочь!»
Вены на висках пульсировали, казалось ещё чуть-чуть, и они лопнут, забрызгав красным всё вокруг. Свечение вокруг инструмента померкло, почти исчезло. Наконец-то! Внутри трубки висела фиолетовая субстанция, дёргавшаяся в причудливом танце. Почти готово.
Пот щекотал лоб. Я ухмыльнулся, капризный попался артефакт, но я справился. Вырвал инструмент из тела ребёнка, и выключил. Жалобно пробормотав «Мама», мальчик затих навсегда. Остаётся надеяться, что теперь он в лучшем месте.
Субстанция упала на левую ладонь. Перчатка сработанная Генасиями уберегла руку от жара. Я закрыл глаза. В голове загремел нестройный хор голосов. Это нормально, они свои. Хор, невнятными причитаниями, укрощал артефакт, заставлял принять материальную форму. Субстанция нервно дёргалась, словно придавленный червяк, моё сердце билось в такт. Удерживать артефакт от разрушения с каждым мгновением становилось сложнее. Рано я радовался.
Субстанция дёрнулась ещё раз и успокоилась. Я открыл глаза. На ладони лежал чёрный кубик. Ну вот, опасен и труден был нынешний бой, но победа осталась за мной.
Наверху опять прозвучали шаги. «Кархан!» - зло прошептал я. Совершенно не дают насладиться победой. Спрятав в сумку инструмент и усмирённый артефакт, я нагнулся над мальчиком, приложил руки к телу. Замети следы Сай. Да, да, да. Через пальцы потекла сила. Это узор старая Рэма не показывала, я сам до него дошёл. Моя маленькая гордость, стопроцентная имитация разрушившегося артефакта.
Грязно-зелёные искры, весело спрыгивавшие с моих пальцев, съедали тело мальчика не хуже, чем весенний дождь растворяет залежавшийся снег. Кожа на спине исчезла, следом пропало мясо. Достаточно.
Запахла чем-то сладким. Я скривился. Никак не могу привыкнуть, сколько бы раз это не делал, всегда не уютно. Хорошо хоть темно, вид внутренностей просвечивающих сквозь рёбра, то ещё зрелище.
Я накрыл мальчика овчиной. Приоткрыл окно, пусть соседям спится хорошо. Стоя на пороге, использовал ещё один узор. А вот этот, из арсенала Рэмы. Теперь любой, даже самый искусный нюхач, не увидит ничего кроме черноты.
Из дома я вышел через кухню, тем же путём что и пришёл, на прощание, раскурочив дверной замок. Пускай думают, будто тут работал дилетант. Дураки из местной охранки, будут искать коварного мага, решившего попытать счастье и спереть вживлённый артефакт. Пусть ищут.
Свежий воздух ударил по голове. Пригнувшись, я бегом пересёк двор, он же парк, лавируя между стволами карликовых деревьев. Без проблем перебрался через забор, с этой стороны он носил исключительно декоративный характер, чуть выше меня, ерунда.
Оказавшись по другую сторону забора, я огляделся - безлюдно и тихо. Самое то. Поздравив себя с очередным успешным делом и поблагодарив Императора за недавно принятый закон, разрешавший в богатых кварталах, после десяти, передвигаться только людям одаренным специальным разрешением я, держась куцей тени, зашагал вниз по улице.
Где-то далеко лаяла собака. Глухо и лениво. Несколько ближе звучал нестройный звон колокольчиков. Патруль не дремлет, спокойно спите горожане.
Каждый новый шаг давался в разы тяжелее предыдущего. Навалилась усталость, следом дурнота. Спину пронзила тупая боль, мельничным жерновом перекатывавшаяся от пояса к шее. Приплыли, все признаки магического истощения на лицо. В таком состояние далеко не уйти. Ох, и тяжело же мне достаются монеты. Ищи убежище. Понятное дело. Ниже, через пару домов, должен быть постоялый двор.
Тусклый фонарь подсвечивал вывеску – «Очаг Розы», гласили красивые буквы, выведенные затейливым шрифтом. Ставни на окнах закрыты, оно и понятно, давно перевалило за полночь, да ещё и комендантский час. Я не стал ломиться с парадного входа. Зашёл за дом.
Задний двор тонул в темноте. Хозяева решили не тратиться на освещение. У закрытых ворот конюшне, оседлав верхом бочку, спал сторож. Его голова подрагивала в такт мерному храпу. Такой беспечности остаётся только удивляться.
Взошёл на деревянное крыльцо чёрного входа. Настойчиво постучался. Долго никто не открывал. Наконец дверь приоткрылась. Я с одобрением посмотрел на толстую железную цепь. В проёме показалась дородная бабища в чепчике и халате со свечёй в руках. Она окинула меня подозрительным взглядом.
-Чё надо? – спросила бабища, хриплым со сна голосом.
Кажется, я ей не понравился.
-Порядочные граждане спят по домам, - продолжила она, - сейчас как кликну Барта, он тебе вмиг бока намнёт да выкинет на дорогу, а там пускай патруль разбирается.
-Нет, нет, госпожа, - тон бабищи раздражал, но я держал себя в руках. – Пустите на ночлег.
-Мест нет.
Она собиралась захлопнуть дверь, я не дал этого сделать, поставив в проём ногу.
-Чё творишь! – возмутилась бабища.
-Госпожа я готов заплатить.
Я достал из кармана три полновесных золотых монеты, это порядка шестидесяти луаров. Даже по меркам здешних грабительских цен более чем достаточная плата за ночлег.
-Они ваши, только пустите. Я здесь проездом. Утром надо уже уезжать, - торопливо причитал я, стараясь придать голосу как можно больше жалобных нот. – Я не знал про ваш закон. А неприятности с Охранкой мне не нужны. Не то что бы было что скрывать, не подумайте, просто они задержат меня, вполне возможно, до вечера, а у меня место куплено в караване, а он утром из города выходит. Опаздывать никак нельзя.
При виде золотых монет глазки бабищи заблестели. Она закусила нижнюю губу. Подозрительность боролась в ней с жадностью.
-Хорошо, - жадность победила, что не удивительно, - ногу убери.
Звякнула цепочка, дверь раскрылась.
-Деньги давай.
Я высыпал монеты в протянутую ладошку бабищи. Один золотой она надкусила. Поднесла монету к огарку свечи, что держала в руке. Удовлетворённо хмыкнула.
-Милости просим, стало быть, - её тон изменился, стал заискивающим. – Есть у нас одна комната на последнем этаже, её хозяин пустой всегда держит, зачем, никто не знает. Там кровать хорошая и бельё свежее. Только утром раненько уйти придётся.
«Толстая сука, - вяло подумал я, - деньги все зажилить хочешь».
-… За мной иди. Поутру приду, этим же путём выведу.
Из маленькой комнатки она вывела меня в коридор с множеством дверей, заканчивающийся лестницей. Деревянные ступени жалобно поскрипывали, отзываясь на грузные шаги женщины. Мы поднялись на последний этаж. Она отперла единственную дверь, высотой рассчитанную никак не на человека, а на гнома. Маленького гнома.
-Прошу, я приду за тобой, как только рассветёт.
-Спасибо.
Согнувшись, я переступил порог. Комната, впечатления жилой не создавала, тесная, с косым потолком и всего одним окном, выходившим прямо на дорогу. Пол и мебель покрывал толстый слой пыли. Я закрыл дверь на хлипкий замок, собравшись с силами, кинул пару сторожевых узоров, слабеньких, годных лишь для простачков ничего не смыслящих в магии. На что-то сложнее сил просто не было. Кое-как доковылял до кровати и завалился спать.
[/size]
 
zloidvornik Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 3:02 AM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавил кусок первой главы, если кому интересно и кто-то ещё следит за этим=)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Мастер артефактов (Интерлюдия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: