Пятница, 03 Май 2024, 3:41 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Испытание
Испытание
Кщерь Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:30 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Кщерь - Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:31 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фанфик к ВВГ «Смерш -2», навеяло, так сказать. Тема немного другая, но все же...


Испытание


Стекло разлетелось вдребезги. Корить себя за вспышку злости? Увы, он никто, уже никто. Просто еще одна единица общества. Один. Вот так. Заслуженно.
Сколько в школьные годы он переживал творящуюся несправедливость. Искал, мечтал об эдаких «героях». Стопкрим, существующий лишь на страницах книги. Но была книга… и была реальность. Кирилл криво улыбнулся.
Без толку пытаться бороться со злом, если оно прочно укоренилось в тебе. Ты не тянешь, парень. Твой уровень – просто человек. До Человека ты не дорос, видеть суть не умеешь или не хочешь… что одно и то же. Безразличие и лень премного хуже открытой жестокости.
Размолвка добила окончательно. Ложь – все, чем её были слова. Теперь он понимал, что предвидел это с самого начала, но отчаянно верил и цеплялся за хрупкую рыжую красавицу, как за спасательный круг. Слишком часто за этот год звучали слова «Не вмешивайся. Сами разберутся». И прочие модификации «Моя хата с краю».

Он дал обещание на древнем капище год назад: бороться с несправедливостью и не очернить душу. Кажущееся детским. Наивным. Но сердце чуяло – верен, правилен этот обет. Была тогда причина – друга посадили за превышение самообороны: молодой спортсмен отбил у обожравшихся ублюдков девочку-школьницу. Вежливой просьбе они не вняли, и тогда парень объяснил им, как умел. Один труп – злая насмешка судьбы. Ублюдки имели высокопоставленных родственников. Естественно, рассылки в социальных сетях не помогли. Они помогают только в поиске партнера для «любви» на ночь. Друг сел, а через полгода компания вычеркнула его из своей жизни.

Три дня назад Кирилл узнал, что зона не пощадила неуступчивого юношу – Олега задушили.
Оглушенный известием» он сидел в своей квартире, бездумно глядя в окно.
- Здравствуй, - тихо и грустно прозвучало за спиной.
Кирилл резко развернулся, наткнулся на спокойный взгляд говорившего – высокого седого мужчины.
- Помнишь, что ты обещал в моем доме?
Молодой человек кивнул, начиная осознавать.
- Ты прошел испытание, - горько поздравил его волхв, - теперь ты часть гнили, что зовется гражданским толерантным обществом, на деле является общиной безразличия. Но твои способности позволяют идти дальше – есть все шансы стать Посвященным. Как понимаешь, не у нас.
Мужчина оказался рядом с Кириллом, положил тому ладонь на лоб:
- Ты желал и горел. Живой. Был, - и исчез.
Парень тяжело осел на пол, наконец увидев, чего стоило его безразличие: молодая девушка, подвыпивший подросток, сгорбленная ясноглазая старуха, девочка (она могла выжить, если бы он обратил внимание на звук удара и визг тормозов, но тогда так важно было попасть на концерт любимой группы), неприметный лысый мужичок… Все они ушли по его вине. И все они были теми, кто мог принести в этот мир частичку Света.

Очнулся под утро. Он действительно прошел испытание – личинка темного. Следующие дни прошли как в тумане. На автомате отправился к подруге. Глаза девицы колко сверкнули:
- Здравствуй, бывший кшатрии. Я научу всему, если станешь одним из нас.
Кирилл ушел, не говоря ни слова. «Бред!»

…Стекло разлетелось вдребезги.
Один. Проиграл. Нет, обменял совесть на сытое и мнимое благополучие. Поддался чужой воле. Слишком просто тебя победили, парень. И не надо никаких золотых гор и обещаний власти. Достаточно просто поманить легкой жизнью. Пустой жизнью. И найдутся тысячи причин, чтоб не слышать свою душу.
Выбрал? Наслаждайся.
Ночь прорезали рычание загнанного в угол человека и отчаянный крик его спутницы.
Кирилл улыбнулся. Он не желал выслуживаться перед какими-то либо силами, только не потерять себя окончательно. Только успеть!
«Я должен! Прежде всего, себе!»

- Неужели? – неприятно режущий слух, удивленный голос.
Кирилл не знал этих людей, но из глазниц каждого противника лилась колкая сила. Сила, которая узнала его.
«Что-то не похожи они на обычных отморозков», - пришла нехорошая мысль.
Один из них лениво посмотрел на удаляющихся недавних жертв, остальные начали действовать. Пятеро.
«Что ж, попробуем», - он отступил к стене.
С другими соперниками он контролировал бы ситуацию, по крайней мере, смог бы грамотно отступить и исчезнуть, тем более что главная задача выполнена, жертвы бандитов вне зоны их досягаемости.
Первый: перехват ударной руки – правым локтем в висок. Тело не успевает коснуться земли. Второй: атака в кадык и одновременно в пах. Третий: перехват руки с ножом, поворот, выведение на болевой…и резкая боль в правом боку. Отпустив «третьего», Кирилл дернулся в другую сторону.
«Все?»
Молодой человек сполз по стене, в боку торчало лезвие листовидной формы.
- Быстро, да? – веселый голос и увесистая оплеуха, - ты даже не встал на Путь. Мог бы стать нашим.
- О! Минус один, как и у меня, - весело прозвучало за спиной.
- Исчезни, - прозвучал безразличный голос. Кирилл еще сделал отчаянную попытку сопротивляться…

- Привет, друже…
- Знаешь, у таких разгильдяев, как мы, такие же придурошные ангелы-хранители…Хотя какие ангелы, просто хранители. У тебя не было никого. Ты должен был стать…чем-то большим. Связал меня своей клятвой, я пытался…хм…предупредить…Да, какая уже разница?!
- Ты прав, - Кирилл вытащил чадящую черным дымом щепку, так оружие, которое его убило, выглядело на этом плане, - разницы уже никакой. Прости.
- Сам себя простишь…


Через сорок дней у дальней и единственной родственницы несостоявшегося посвященного родился сын. Карапуз с улыбкой разглядывал сосредоточенное и мрачное лицо своего хранителя.

«И нет защитников тебе среди живых…» (с)
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:40 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:42 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор Кщерь, - Аноним? Или оба используют у себя куски из текста ВГ?

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Кщерь Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:43 PM | Сообщение # 3
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь = аноним.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:46 PM | Сообщение # 4
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
SBA Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:56 PM | Сообщение # 5
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, я понимаю, что это твое ежедневное состояние и времяпрепровождение, но к чему здесь оно?

 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 11:59 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Понедельник, 09 Сен 2013, 0:19 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


А может быть у вас есть фанфики ещё на что-нибудь другое? Было бы интересно на них посмотреть, думаю, вы не только ВВГ вдохновляетесь.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Имбирь Дата: Понедельник, 09 Сен 2013, 10:40 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Имбирь - Понедельник, 09 Сен 2013, 10:46 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь,
Знаете, зарисовка получилась ... туманной, размытой. Ей так и не удалось выбраться из клетки плана, идеи. На мой взгляд, вы выбрали для описания слишком крупные мазки. В результате целиковая картина не сложилась, оставшись лишь наметками, контурами замысла. Это все равно, что взять широкую малярную кисть и попытать изобразить бабочку на рисунке 10*10 сантиметров. Т.е. как ни старайся, нарисовать правдиво очень сложно. У меня есть на примете оч. хороший рассказ на эту тему. Не мой. Попробую поделиться прямо здесь, под спойлером.



Что-то делаю не так. Не прячется... Извините, если что. Очень уж подходящий пример.


Страница на СИ
 
Кщерь Дата: Понедельник, 09 Сен 2013, 2:30 PM | Сообщение # 8
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу, больше ни на что нет.

Имбирь, Вы правы, на счет крупных мазков. Мой недо-рассказ жутко коряв, думаю попытаться доработать. Спасибо, что уделили время.
Рассказ под спойлером очень хорош, такая тонкая линия, соединяющая все, очень красивый в эмоциональном плане.
 
Яль Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 1:08 AM | Сообщение # 9
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, привет! Почти дописала. Завтра повешу в теме: Полночные размышления...

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Кщерь Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 1:10 AM | Сообщение # 10
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, спасибо!
 
Яль Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 0:26 AM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, :) пожалуйста. Повесила.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Кщерь Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 0:49 AM | Сообщение # 12
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Буду править, так что, не окончательный вариант. Кому не лень, накидайте замечаний.
 
Тео Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 8:42 AM | Сообщение # 13
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я Головачева читала совсем немного, так что, по сути, тоже не сильно знакома с первоисточником. Надеюсь, доля объективности от этого увеличится.
В принципе, согласна с Имбирем и Яль - остается ощущение, что автор знает куда больше, чем раскрыл читателю. Но эмоциональный посыл в тексте есть - ого-го какой, это как лицо спокойное, но кулаки сжаты и в глазах пламя бушует. Нужно вытаскивать, в общем. :D Кстати, тип изложения кусками-картинками мне тоже понравился.
Рискну посоветовать, может, пригодится? Все нижеизложенное - моя сугубая ИМХА, на истину в последней инстанции никак не претендующая.



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Betty Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 3:49 PM | Сообщение # 14
Прелесть-сказочница
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня, под вроде как немного холодноватой формой сквозит достаточный (без перегиба и пафоса) накал эмоций. И идейное наполнение сильное, только вот эта мысль, да еще в свете наших реальных событий зацепила меня:
Цитата Кщерь ()
Безразличие и лень премного хуже открытой жестокости.

Но для меня сумбурно, как мозаика, которую пока только контурно и основные цвета выложили, а для полноты картины - заполнить бы пробелы, добавить оттенков и переходов цвета. Как-то так.
Цитата Кщерь ()
Парень тяжело осел на пол, наконец увидев, чего стоило его безразличие: молодая девушка, подвыпивший подросток, сгорбленная ясноглазая старуха, девочка (она могла выжить, если бы он обратил внимание на звук удара и визг тормозов, но тогда так важно было попасть на концерт любимой группы), неприметный лысый мужичок…
- почему бы здесь не жать по каждому буквально пару слов, как с девочкой, которая могла выжить.
Цитата Кщерь ()
Друг сел, а через полгода компания вычеркнула его из своей жизни.
- я несколько раз перечитывала абзац, но что именно имелось ввиду под словом компания, так и не определила.
Цитата Кщерь ()
Размолвка добила окончательно.
- и здесь бы добавить с кем розмолвка, и чуть более развернутый флэшбэк. Но это исключительно мои "тараканы". Однако, хочется еще раз сказать, что рассказ уже имеет достаточно эмоций и смысла, чтобы за него побороться и слегка переделать.
 
kagami Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 10:47 PM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Надюш, а я вообще мимо первоисточников)))) Меня проняло. Это все красиво и правильно. Логично. Спасибо!



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Кщерь Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 7:26 PM | Сообщение # 16
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Betty, kagami, спасибо за замечания, огромное!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Испытание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: