Понедельник, 06 Май 2024, 3:00 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Ночь невесты (Снова Клейменные. Лубофф и прочие чуйства)
Ночь невесты
Plamya Дата: Вторник, 08 Май 2012, 9:59 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 28 Май 2012, 0:54 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яблоневые ветви, усыпанные душистыми цветами, смыкались над головой ажурным шатром, нежно-розовым в лучах закатного солнца. Стоящий в их тени длинный стол, накрытый нарядной скатертью, ломился от яств. Однако никто не спешил насладиться остывающими на ветру кушаньями. Я сидел на почетном месте и старательно накачивался забористой деревенской хмерой. Голова оставалась до обидного ясной. Лавки рядом со мной пустовали: «пирующие» мужики жались друг к другу на другом конце стола, дико косились на мое клеймо и нервно улыбались. Время от времени кто-то из них поспешно покидал празднество, якобы вспомнив о важном деле. Никто, конечно, не возвращался. «Какого черта? Мне здесь не место… – думал я и тут же возражал себе: – Обещал ей остаться до венчания – и останусь!» Крестьяне вздрогнули, когда я громко стукнул пустой кружкой о столешницу. «Почему Лирна сразу не сказала, что выходит замуж? Знал бы заранее – не чувствовал бы себя таким идиотом». Жених сидел напротив меня. Он единственный, кто выглядел не насмерть перепуганным, а счастливым. Я отвернулся, чтобы не видеть эту довольную рожу. Что она в нем нашла? Здоровенный детина, не обремененный ни умом, ни манерами. Утирается рукавом вышитой рубахи, словно и не слышал о салфетках. Впрочем, надо отдать ему должное, на фоне остальных Мирк смотрелся неплохо. Черные кудрявые волосы до плеч, не иначе как в честь праздника чистые и аккуратно причесанные, открытый взгляд карих глаз, спокойные, уверенные движения... И все равно – неграмотная деревенщина. Бородатый, как все мужичье… Лирна достойна лучшего.
Женщины, согласно традиции, пировали отдельно, в другой части обширного сада. Они, находясь в отдалении, чувствовали себя гораздо свободнее, чем мужчины. Я видел, как девушки пестрой стайкой окружили сидящую во главе стола Лирну и о чем-то оживленно шептались. Она, ослепительно красивая с каскадом темных локонов, рассыпавшихся по плечам, сидела молча и время от времени бросала на меня виноватые взгляды. Чего она ждала, притащив Одинокого на свой праздник? Что все обрадуются и с распростертыми объятиями примут его в теплую компанию? Даже Керен, родной дядя Лирны, лишь сбивчиво представил меня гостям, пожелал приятного аппетита – и побежал улаживать несуществующие проблемы со стряпухами, да так больше и не появился.
Тени сгустились, вытянулись, солнце почти скрылось за кронами деревьев. Неестественную для праздника тишину нарушило пение флейт и лонтр [1]: музыканты наконец вспомнили, что приглашены не просто посидеть на траве возле женского стола. Один за другим в музыку вплетались чистые девичьи голоса, выводящие старинную мелодию. Песня плавно лилась, тянулась, дрожа в напитанном ароматами весны воздухе. Две женщины в нарядных платьях, перехваченных сложными плетеными поясами с алыми кистями и бусинами, ласково взяли Лирну за руки, вывели из-за стола, повлекли в дом – наверное, готовить к Ночи невесты. Ничто больше не держало меня в этом саду, следовало найти место для ночлега.
Я был уже довольно далеко от дома Керена, когда заметил женщину, идущую вслед за мной. Несмотря на сумерки, стройная фигурка в ладно сидящем платье с развевающимся подолом четко выделялась на фоне пустынной дороги. У нее была очень красивая поступь, не похожая на размашистый шаг деревенских баб. Когда она приблизилась, я увидел тонкую сеть морщинок вокруг голубых глаз, глубокие складки в уголках бледных губ и серебро в волосах. Женщине было за шестьдесят, и ее возраст никак не вязался с невероятной грацией, заметной издалека.
– Здравствуй, Путник, – голос был молодой – низкий, бархатистый. Цепкий взгляд исследовал мое лицо, задержался на Клейме: – Север, – тут же определила она значение удлиненного верхнего луча розы ветров. – Величать тебя так - или представишься иначе?
– Грэн.
– Рада знакомству, Грэн, – произнесла незнакомка светским тоном. – Вижу, праздник тебе успел наскучить. Приглашаю в свой дом, – безукоризненно правильная речь не имела ничего общего с грубым крестьянским говором. Да и все в этой женщине резко противоречило образу простолюдинки.
– Я могу заночевать и в лесу. Беспокойство не…
– Когда ты в последний раз закрывал брешь? – перебила собеседница.
– Почти четыре луны назад… госпожа.
– В таком случае, не вижу причин для беспокойства. И не зови меня госпожой, ни к чему это. Местные нарекли Безрукой, я привыкла, – только сейчас я заметил, что у нее нет левой кисти. – Повторяю приглашение, Грэн. Воспользуйся моим гостеприимством.
– Благодарю вас.
– Не стоит. Моя любезность – всего лишь плата, хоть и совсем небольшая, за помощь Лирне. Эта девочка мне небезразлична.
Мы шли по широкой улице вдоль беленых оград с дубовыми воротами и калитками. Крыши домов едва виднелись среди яблонь, словно накрытых снежными шапками. С наступлением вечера их одуряющий аромат усилился, вытесняя все остальные запахи, кружил голову. Девичья песня таяла за спиной, растворялась в шорохе ветвей и птичьих трелях. Где-то протяжно замычал нувар, из-за забора залаяла собака.
– Простите… – я не знал, как обратиться к собеседнице: госпожой называть себя она запретила, имени не назвала, а прозвище казалось слишком грубым, неуважительным. – Лирна – ваша родственница?
Безрукая тепло улыбнулась, словно солнечный луч скользнул по лицу:
– Я помогла ей появиться на свет, – она немного помолчала и, помрачнев, продолжила: – К сожалению, через несколько весен девочка лишилась матери. Ее отец… не имел возможности должным образом заботиться о ребенке. Лирна какое-то время жила со мной и стала мне как дочь.
– Вы, наверное, очень рады, что она обретает свое счастье, – это было ничего не значащее замечание, просто для поддержания вежливого разговора. Но мой голос дрогнул.
– Разве Лирна показалась тебе счастливой? – холодно спросила Безрукая.
Я почувствовал себя бестактным. Конечно, невеста была подавлена. Это естественно после того, что ей пришлось пережить на пути к ожидающему в нетерпении жениху. Одного из провожатых Лирны убили на ее глазах, да и сама девушка едва избежала печальной участи.
– То нападение…
– Дело не только в этом, - прервала меня собеседница. – Мирк – хороший парень, но... – она не договорила и ускорила шаг.
– Она не любит его, да? – эта догадка заставила замереть сердце. Нет ничего хорошего в свадьбе без любви, но почему-то мысль, что Мирк Лирне не мил, грела душу.
Собеседница не сочла нужным отвечать.

Жилище Безрукой располагалось за пределами селения, в паре стадиев от общедеревенского частокола, на невысоком холме.
– Не боитесь жить на отшибе? – спросил я, рассматривая крытый рыжей черепицей бревенчатый дом, не обнесенный ни забором, ни даже живой изгородью. Ни грядок с овощами, ни сада – лишь два герзата [2], усыпанные алыми звездами цветов, по обеим сторонам высокого резного крыльца.
– Те, кто нуждается в помощи, не всегда могут ждать, пока им откроют ворота.
На выкрашенной в зеленый цвет двери четко выделялась «Рука милосердия» – белый отпечаток ладони. «Знающая»[3], – тут же решил я, хотя этим древним знаком пользовались и обыкновенные знахари.
Пока хозяйка готовила для меня спальню, я сидел за дубовым столом, в обширной комнате, служащей одновременно кухней, столовой и гостиной, как в любом крестьянском жилище. Отличительными чертами были лишь добротная печь, облицованная бирюзовыми изразцами, да полное отсутствие безделушек, оберегов, вышитых салфеток и даже шторок на широких окнах. Чисто, просторно… и как-то пусто. Я смотрел на ровное пламя свечи, безразлично отпивая из глиняной чашки кисловатый напиток, резко пахнущий травами. Как деликатно пояснила Безрукая, отвар помогал «вернуть ясность сознания», то есть протрезветь. Пьяным я себя совсем не чувствовал, хотя весь день пытался исправить это упущение, но отказываться не стал. Мысли, казалось, приходили откуда-то извне – неразумные, неправильные – но отогнать их не получалось. «Если бы у меня было время, еще всего пара лун. Возможно, она бы могла… Неужели Керена нельзя убедить? Он ведь не чужой человек…»
– Ты видел, кого он послал за ней? – Безрукая подошла так бесшумно, что я вздрогнул от неожиданности. И смутился, поняв, что говорил вслух. – Разве так поступают нечужие люди?
Когда я привел Лирну в дом родича, заметил и большой загон с нуварами, и пару десятков крепких батраков… Дядя мог выделить для племянницы и телегу, и достойную охрану, но не сделал этого. Как могли старик и мальчишка защитить спутницу от вооруженных до зубов головорезов? Если бы я не оказался рядом… Впрочем, и я опоздал. Истела мы захоронили прямо в лесу, неподалеку от места, где разбойники оставили его обезглавленный труп. А мальчика так и не нашли. Надеюсь, ему удалось сбежать…
– Керена интересует только имущество покойного брата. Он не может им распоряжаться, пока Лирна жива и не замужем.
– Потому его и не волновало, приедет она на свадьбу или погибнет в дороге? – опустевшая кружка в моих руках брызнула осколками, превратившись в россыпь черепков. На стол упало несколько капель крови из порезанной ладони.
– Не стоит говорить о человеке хуже, чем он заслуживает, – осадила меня Безрукая. – Здесь спокойные места, о разбойниках никто не слышал уже весен пятнадцать. Керен пренебрег удобством племянницы, а вовсе не ее жизнью. Впрочем, – продолжила она задумчиво, – черствости ему не занимать: свадьбу не отложил, даже несмотря на смерть Истела, который служил ему много лет, считался чуть ли не членом семьи.
– Лирна может сбежать. Я бы помог.
– И оказаться вне закона? – голос Безрукой дрожал от сдерживаемого гнева. – Прятаться, как мышь под веником, постоянно ждать, что ее приволокут домой за волосы, как какую-то воровку или потаскуху? Если бы ты хоть немного знал Лирну - понял бы, что она никогда не опустится до подобного. Эта девочка не прячется, а борется. И никогда не теряет надежды.
– На что же она надеется сейчас? – я вскочил и нервно заходил по комнате, с хрустом давя осколки разбитой кружки.
– На Мирка.

***

Напоенный весной воздух посвежел. В небе воцарилась почти полная луна, высеребрив травы и уходящую к деревне тропку. Герзатовые цветы в ее лучах слабо светились, словно тлеющие угли. Легкий ветер срывал лепестки, и они хлопьями снега плавно опускались на землю, угасая. Вокруг деревьев деловито кружились жуки и ночные мотыльки. Тишину нарушали стрекот кузнечиков и заливистая трель соловья. Я сидел на ступенях резного крыльца и смотрел, как загораются огни в окнах. Кто бы мог подумать, что в этом селении столько неженатых парней. Наверное, ни один не забыл поставить на подоконник свечу – символ путеводной звезды, указывающей дорогу к счастью. Вряд ли кто-то всерьез ждал, что Лирна придет именно к нему, но не сомневаюсь, они надеялись…
Ночь невесты. Ночь свободы. Священное право выбора. Никто уже не помнит, откуда взялся этот обычай. Среди знати ходит легенда, будто его давным-давно ввела некая заморская принцесса. Она прилюдно объявила в день свадьбы с гранзанским королем, что уже отдалась пажу, а для жениха-рогоносца династический брак был слишком важен, чтобы отказаться от него из-за такой ерунды. По версии крестьян с Севера, традиция уходит корнями в те времена, когда люди жили в согласии с природой и им не требовались обряды и браслеты, чтобы быть вместе. В южных краях, где поныне чтят мудрых женщин , считается, что здоровые дети рождаются, только если мать потеряла невинность со своим избранником. Сами Знающие учат: любовь для того и задумана богами, дабы от нее появлялось жизнеспособное потомство, и выдавать девицу замуж против воли – грех… Однако авторитета ведуний все же недостаточно, чтобы девушкам позволили самостоятельно выбирать судьбу. Сначала они принадлежат родителям, потом мужу и лишь одну ночь – себе. С кем бы невеста ни провела время от заката до рассвета перед свадьбой – никто не смеет упрекнуть ее.
Безрукая давно ушла, пообещав до утра не возвращаться. Я сказал, что в этом нет необходимости, но она была непреклонна: «Разве ты не мужчина? Или уже женат?». Что ж, наверное, приятнее провести время со знакомыми, чем с Вечным путником. В такие ночи многие покидают свои дома, оставляя сыновей и братьев в одиночестве ждать возможного визита невесты. Люди собираются большими компаниями и ведут задушевные беседы в темноте, поют песни. Должно быть, это весело. Поставленную хозяйкой у окна свечу я погасил: не хотел быть одним из тех, напрасно надеющихся. Сколь ни свят обычай, девушки все же проводят Ночь невесты с женихами. «Это меня не касается. Завтра в полдень поздравлю ее – и уйду своей дорогой». Больше ничего не оставалось. Мы были вместе почти три дня, еще немного – и мой Дар начнет вытягивать из Лирны жизнь. Этого допустить я не мог.

В Школе лучшая пора – ранний вечер, когда занятия уже окончены, а готовиться ко сну еще не время. Можно пойти в оружейную разглядывать блестящие латы и кольчуги, изящные кинжалы с затейливой вязью орнамента вдоль лезвия, тяжелые двуручники и кривые дарлезские клинки, повертеть в руках настоящий охотничий лук, который Наставник обещал подарить, когда мне исполнится десять весен. Или влезть на крышу и смотреть вдаль, любуясь яркими красками, которых так не хватает среди хмурых камней замка. А если повезет – увидеть настоящих нуваров и людей, привозящих из города провизию. Но интереснее всего – кормить птиц, затаив дыхание наблюдая, как птахи жадно склевывают рассыпанные крошки, осторожно приближаясь к раскрытой ладони с угощением.
Громкое чириканье я услышал еще поднимаясь на замковую стену, выбрался на смотровую площадку и увидел крепкого парня со светлыми волосами, забранными в куцый хвостик, в окружении целой стаи пестрых пичуг. Зэйн сидел прямо на полу, привалившись голой спиной к стене и подобрав под себя обтянутые кожаными штанами ноги, и пристально следил за птичьей возней. Странно было застать его за таким занятием – все свободное время Зэйн проводил на стрельбище или в зале для фехтования. Я не любил его: самый старший из пятерых учеников Школы, он был заносчив, часто похвалялся успехами в стрельбе и владении мечом и жестоко высмеивал чужие неудачи. А после того как Наставники почему-то решили новым Югом сделать Хорина вместо стремящегося поскорее заполучить Клеймо Зэйна – этот тип стал совсем уж несносным. Я уже собирался развернуться и уйти искать себе другое занятие, как вдруг он протянул руку в сторону одной из птиц – и она упала на спину с поджатыми лапками и осталась лежать неподвижно, как замороженная. Ее товарки испуганно вспорхнули на зубцы башни, заинтересованно косились сверху на разбросанное просо, не решаясь к нему спуститься. На полу осталось несколько трупиков.
– Что ты делаешь?! – от моего крика стая всполошилась и взмыла ввысь.
– Распугал, придурок! Дуй отсюда, пока не получил! – зло шикнул Зэйн на меня.
– Зачем ты убил их?
Он посмотрел на небо, досадливо сплюнул и снизошел до ответа:
– Тренировался. Нас все время натаскивают на выброс силы, а отъем даже не показывают.
– Потому что верны уничтожаются именно выбросом…
– А с человеком выгоднее поступить наоборот, – похоже, Зэйну не терпелось продемонстрировать свои познания, и его устраивал даже такой слушатель как я. – Сам подумай! Тогда ты не тратишь Дар, а наоборот, подпитываешь его. Да еще как!
– И что?
Убедившись, что птицы уже все равно не вернутся, Зэйн легко вскочил на ноги и горой навис надо мной.
– А то, что можно целый день есть по крошке хлеба и остаться голодным. А можно – нормально пожрать и какое-то время не думать о еде.
– Хочешь сказать, если враз выпьешь всю жизнь из человека, – догадался я, – Дар на какое-то время успокоится?
– Вот именно! Убей врага – и сможешь провести пару лишних дней с другом, – он с самодовольной улыбкой взъерошил мои волосы.– И ничего ему не станется.
– Откуда ты знаешь?
– В отличие от тебя, я читаю не только то, что мне подсунут под нос. Во времена Войны континентов наши так и победили: Одинокие косили противников направо и налево, а на своих целыми лунами вообще никак не влияли.

Наставники не подтвердили и не опровергли слова Зэйна. Лишь напомнили, что Одинокие призваны защищать людей, а не губить. А что если это правда? Что если я могу остаться еще на два дня, не рискуя жизнью Лирны? Возможно, этого было бы достаточно, чтобы она по-настоящему полюбила меня… От ненависти к Мирку темнело в глазах. Я никогда не убивал людей, но тогда казалось, что готов убить. Это ведь просто, даже прикасаться к нему не нужно…
В какой-то момент я словно очнулся и испугался собственных мыслей. Пора было ложиться. Нечасто выпадает шанс выспаться под крышей. Поплескавшись в большущей бадье с водой за домом, я, запретив себе даже оглядываться на деревню, направился прямиком в спальню. И замер в дверях.
Заглядывающая в окно луна очертила жемчужным контуром силуэт сидящей на кровати девушки, оставляя лицо в тени. Лирна! Почему она здесь? Хочет насолить Мирку или… Встала и медленно подошла ко мне, поправила пышные локоны, неуверенно потянулась к шнуровке светлого платья. Я остановил ее руку и посмотрел в глаза – темные и бездонные, как звездное небо. И понял, что ждал ее - ждал, не признаваясь в этом себе. Горло пересохло, а сердце грохотало, как кузнечный молот. Ее холодные пальцы подрагивали. Я привлек Лирну к себе, сжал в объятьях, уткнувшись лицом в волосы, пахнущие луговыми травами и яблоневым цветом. Взял на руки, бережно отнес в кровать. Наклонился и осторожно поцеловал в губы. Лирна ответила – робко и неумело, но меня затопило всепоглощающее счастье. Я сдерживал себя, касался ее благоговейно и трепетно, в каждое движение вкладывая переполняющую меня нежность. Слова были лишними – стук сердец, прерывистое дыхание, тихий стон все сказали за нас…
На рассвете Лирна ушла. Остались лишь растерянность и вкус прощального поцелуя на губах. И непонятная горечь. Перед глазами снова и снова возникали в детстве затверженные строки из Книги Дорог: «Та, чье сердце переполняет любовь к Одинокому, черпает силы из мужа своего. И будет жизнь ее долгой, как у суженого, и не познает болезней и старости…» Я не смел надеяться, что Лирна меня любит, но в одном не сомневался: этой ночью звездоокая хотела быть со мной. Будь что будет. Я принялся торопливо одеваться, с раздражением путаясь в рукавах и штанинах, и уже затягивал шнуровку на втором сапоге, когда вошла хозяйка.
– Грэн? Что произошло?
– Вы говорили, Лирна хочет этого брака. Это неправда! – я вскочил и бросился вон из спальни. Женщина сделала шаг в сторону, чтобы освободить проход.
– Не брака – свадьбы, – спокойно сказала Безрукая мне в спину. – Она попросит у Мирка ключ.
Я остановился.
Если Лирна снимет браслет сразу после венчания – этот медведь к ней даже не прикоснется. Я собирался потребовать у Керена отменить свадьбу – и он бы побоялся отказать Одинокому. Но этого мало: кто знает, не осмелеет ли дядюшка спустя пару лун после моего ухода? Развод же сделает звездоокую свободной – свободной по-настоящему!
– А он отдаст?
Собеседница покачала головой:
– Только не сегодня. Попытается завоевать ее, будет тянуть время. Вы, мужчины, – бесцветно произнесла она, глядя мимо меня, – относитесь к нам как к неразумным созданиям, которые сами не знают, что им нужно. Он думает, появится ребенок – и она сама не захочет уходить.
Едва обретенная надежда рассыпалась. Я со злостью стукнул кулаком о стену.
– Какая разница, чего она захочет? После венчания у нее не останется права выбора!
– Право на выбор имеет тот, кто его делает, – веско сказала Безрукая, потирая культю характерным движением, словно только что избавившийся от оков узник.
Я ужаснулся. Чтобы расторгнуть брак – нужно открыть замок брачного браслета ключом, при свидетелях полученным от супруга. Но для отчаявшихся есть еще один способ. И мне вдруг подумалось, что стоящая передо мной женщина когда-то им воспользовалась. И, похоже, верит, что Лирна поступит так же.
Завтракать я отказался, закрывшись в спальне. То нервно ходил по комнате, то сидел на кровати, обхватив голову руками и глядя в одну точку. Безрукая тихо постучалась ко мне лишь через пару часов:
– Грэн, пора.

***

Солнце почти достигло зенита, когда мы пришли на ритуальный холм. Здесь уже толпились нарядные люди, которые при нашем появлении притихли и расступились – то ли испугавшись меня, то ли из уважения к Безрукой. Она взирала на окружающих с величественным равнодушием, лишь слегка кивая в ответ на робкие приветствия.
Почти все были в сборе. Толстый жрец с обритой головой чинно стоял у Камня благословений, на гладкой, розоватой с черными прожилками, поверхности которого уже лежали серебряные браслеты и раскрытая книга. Сухонький старичок что-то тихо говорил почтительно внимающему Мирку, одетому в черные с красной вышивкой штаны и рубаху.
Вдруг все взоры обратились в одну сторону. Прибыла невеста. Разряженный по городской моде Керен вел в поводу гнедого холеного нувара с расписанным красными и золотыми узорами лобовым щитом. На животном с отсутствующим видом сидела Лирна. В белоснежном платье[4]. Толпа неодобрительно загомонила, Мирк изменился в лице, Безрукая удовлетворенно улыбнулась. А я убедился, что принял верное решение. Следом за нуваром двумя цепочками шествовали девушки в цветастой одежде.
Кортеж остановился, невесте помогли спешиться, дядя за руку подвел ее к Камню. Лирна не сопротивлялась, отрешенно глядя прямо перед собой. Жрец поправил складки синего балахона, приосанился, оглядел собравшихся, требуя внимания, и начал церемонию.
Я напряженно вслушивался в его бормотание, боясь упустить нужный момент.
– За кого отдаешь сию дщерь земли? – возвысил голос жрец.
– За меня! – громко провозгласил я, делая шаг вперед.
Лирна вздрогнула, подняла на меня удивленный взгляд. Я ободряюще улыбнулся. Воцарилась мертвая тишина. Керен, часто моргая, растерянно смотрел то на меня, то на жреца, то на исказившееся в гневной гримасе лицо Мирка. Бабы потрясенно прикрыли рты ладонями, мужики посуровели лицами. Лишь Безрукая осталась невозмутима, словно заранее обо всем знала.
– Это правда? – спросил жрец, удивленно приподняв брови.
Керен молчал, нервно тряся головой.
– Лирна моя! – вскричал опомнившийся Мирк. – Мы заключили Нерушимый договор. Вы все, – он сделал широкий жест рукой, – были свидетелями!
Все вопросительно уставились на жреца.
– Это правда, – солидно подтвердил он. – Вчера я засвидетельствовал договор перед ликом всех Семи Богов.
Крестьяне снова принялись перешептываться, качая головами.
– Договор призван защитить невесту и накладывает обязательства только на жениха, – не сдался я. – Керен вправе изменить решение.
– И это правда, – сказал жрец.
Мирк легко раскидал двух крепких мужиков, схвативших его за руки, и с диким ревом бросился на меня. На нем тут же повисли еще четверо, уговаривая не делать глупостей. К ним со слезами и причитаниями кинулась маленькая пухленькая старушка – наверное, мать.
– Убийца! – орал он, вырываясь из цепких рук. К миротворцам присоединилось еще несколько мужчин, общими усилиями они заломили взбешенному Мирку руки за спину и оттащили назад. – Нелюдь! Она моя!!!
Жрец неодобрительно поджал губы, но в свару вмешиваться не стал и повторил вопрос:
– Так за кого ты отдаешь сию дщерь земли?
Керен опасливо посмотрел на бушующего Мирка, на меня… Я показался ему страшнее.
– За него, – сказал обреченно, – За Одинокого.
Несостоявшийся жених отчаянным рывком бросился вперед, таща за собой усмиряющих его мужиков, и с воплем боднул Керена в лицо. Тот упал на землю, зажимая рукой разбитый нос, из которого ручьем хлынула кровь. Никто не поспешил на помощь поверженному.
– Продолжайте, – обратился я к жрецу, становясь рядом с Лирной. – Опекун невесты сказал свое слово.
Служитель богов благоразумно опустил длинную каноническую речь и сразу перешел к основной части обряда:
– Пред ликом всех Семи Богов, данной ими властью, благословляю сей союз!
Не дожидаясь, пока кто-нибудь опомнится и вмешается, я схватил браслеты и всучил Лирне тот, что побольше. Она дрожащими руками застегнула его на моем запястье. Я торопливо надел браслет на нее, крошечный ключик неестественно громко щелкнул в замке.
– Да будут узы крепки, – окончил обряд жрец, сотворив рукой знак благословения, и устало вытер пот со лба.
Я привлек жену к себе и жадно впился губами в ее губы. Потом отстранился и повесил ей на шею ключ от ее браслета. Лирна недоуменно посмотрела на изящную вещицу на груди и, побледнев, подняла на меня свои огромные глаза - они пылали гневом. Одним рывком сорвав с себя цепочку, она швырнула оба ключа в пыль и повернулась ко мне спиной, гордо вскинув подбородок. Я поднял руку, чтобы прикоснуться к ней… и снова опустил. Лирна ушла, так ничего и не сказав. Ошарашенные происходящим люди молча разошлись, уступая ей дорогу.
«Прощай, звездоокая. Теперь ты свободна»
Безрукая подобрала ключи и подошла ко мне.
– Уходишь?
Я кивнул и протянул ей полный кошель.
– Позаботьтесь о ней. Через неделю таинник пришлет еще денег, хватит на новый дом и все прочее. Постарайтесь убедить Лирну принять их.
Она обещала все сделать и обняла меня на прощание, как сына.
– Ты вернешься?
– Не вернусь.
Но мы оба знали, что это ложь.

_______________
[1] Лонтра – струнный музыкальный инструмент
[2] Герзат – плодовое дерево, гранзанский эндемик.
[3] Мудрые женщины, Знающие – ведуньи, целительницы, передающие знания от матери к дочери. Считается, что они могут общаться с духами и даже владеют магией.
[4] Невеста в Гранзане традиционно одевается в красное. Белый – цвет траура.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Вторник, 08 Май 2012, 10:01 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто ждал охоты на вернов - не дождался, звыняйте.
Текст сырой, требует доработки. Швыряйте обувь (даже кирзачами приложить можете, мне полезно) - будем исправляться.
Ну и жду вашего мнения :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 08 Май 2012, 10:50 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не хочу быть первонахом, но вот перечитала, и мне кажется, все правильно. Нигде не перегрузила. Но я предвзята(

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Вторник, 08 Май 2012, 11:30 PM | Сообщение # 4
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вау! Завтра с удовольствием поглощу текст и чего-нибудь сказану. HI
 
Plamya Дата: Вторник, 08 Май 2012, 11:31 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо!
Book, буду ждать :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Морана Дата: Среда, 09 Май 2012, 12:34 PM | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я очарована, потрясена, в душе грусть и восхищение от рассказа. Не хватает слов, чтобы передать как понравилось. Для меня серия про Севера один из тех случаев, когда любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Спасибо за глоток счастья.
 
Plamya Дата: Среда, 09 Май 2012, 2:04 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, спасибо за такой теплый отзыв. Я прямо засмущалась. Очень приятно, что понравилось.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Среда, 09 Май 2012, 3:49 PM | Сообщение # 8
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочел без остановки. BRAVO bouquet
З.Ы. Тапок и сапог нет. PARDON
Ждем продолжение. ;)
 
Plamya Дата: Среда, 09 Май 2012, 6:05 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Book)
Прочел без остановки.
Спасибо!

Quote (Book)
З.Ы. Тапок и сапог нет.
Вот так всегда... жалко обуви, да?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Среда, 09 Май 2012, 6:17 PM | Сообщение # 10
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Вот так всегда... жалко обуви, да?

Рассказ меня полностью поглотил. hat_hi
 
Plamya Дата: Среда, 09 Май 2012, 6:24 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Book)
Рассказ меня полностью поглотил.

А вот это приятно. Я боялась, что мужчинам покажется рассказ слишком... скажем, романтичным




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 09 Май 2012, 6:39 PM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще одна картинка к миру Клейменных. "Зачёт!"

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 09 Май 2012, 6:51 PM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, спасибо! И за мнение, и за помощь :*



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Среда, 09 Май 2012, 10:54 PM | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, замечательный рассказик.
Такой осколок жизни существа, большего, чем он сам, но меньшего, чем человек, если говорить об обычной жизни.
Романтично и красиво. Мне понравилось.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Среда, 09 Май 2012, 11:08 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ада, большое спасибо за похвалу!
Только вот это:
Quote (Ада)
Такой осколок жизни существа, большего, чем он сам, но меньшего, чем человек, если говорить об обычной жизни.

не поняла




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Четверг, 10 Май 2012, 9:30 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 10 Май 2012, 9:31 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, очень хорошо! Сегодня вот шла с утра мимо цветущих яблонь и вспомнила этот мир.
У меня тоже нетути тапок... PARDON
Очень красиво и изящно выписаная картина, а уж традиции - THUMBS_UP
У меня существует смутное подозрение, что в данном случае повторится судьба "Ведьмака" - поначалу рассказики, рассказики, а потом Пламя не выдержит и забУхает роман. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Ада Дата: Четверг, 10 Май 2012, 9:39 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Ада - Четверг, 10 Май 2012, 9:56 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
не поняла

Это сильный всплеск эмоций, дело было ночью, а ночью я плохо формулирую мысли. :D
Утром лучше всего думается.
Ну как бы Север - больше, чем просто человек, он существо, закрывающее бреши, спасающее мир.
Но при этом и меньше, чем человек, потому, что не может жить простой человеческой жизнью - убивает живое вокруг.
Такая была мысль.
Quote (Plamya)
Ада, большое спасибо за похвалу!

Пожалуйста...
У меня этот рассказ на втором месте после рассказа про вечноцветущую из серии Клейменых.
Тот на первом месте, этот на втором.
Кстати, было бы очень интересно про обучение будущих клейменых узнать.
И еще интересней - как они получают дар.
Я так поняла, что они получают дар, затем тренируются долго, а потом когда освобождается и если освобождается место, их клеймят.
Вот любопытно, как же им дар дается? Откуда он берется, какова его природа исходная...
И как отбирают мальчиков. Любых? Или все же по каким-то характеристикам.
Что случается с теми, кто не становится Севером, Югом, Востоком и Западом?
И места эти освобождаются только после гибели? Или, скажем, можно уйти добровольно?


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Май 2012, 1:36 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, спасибо :)
Quote (Тео)
а уж традиции - THUMBS_UP

что больше понравилось - отрубание руки для развода или Ночь невесты? :D
Quote (Тео)
а потом Пламя не выдержит и забУхает роман

Я держусь пока YES




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Май 2012, 1:45 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ада, теперь поняла :D Да, что-то в этом есть.
Quote (Ада)
У меня этот рассказ на втором месте после рассказа про вечноцветущую из серии Клейменых.
Ну, это уже дело вкуса.

Quote (Ада)
Кстати, было бы очень интересно

Обо всем потихоньку расскажу.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Найк Дата: Четверг, 10 Май 2012, 4:10 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Найк - Четверг, 10 Май 2012, 4:16 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ пришелся по душе, хотя мы с романтикой редко дружим =) Все на своих местах, целостно и гармонично. Прочитал с удовольствием.

Теперь минусы. Выискивал с лупой, ибо по себе знаю - похвалу принимать приятно, а разумную критику - приятно вдвойне. Поэтому постарался как мог, и надеюсь, что критика получится действительно разумной =)

Quote
– Простите… – я не знал, как обратиться к собеседнице: госпожой называть себя она запретила, имени не назвала, а прозвище казалось слишком грубым и неуважительным. – Лирна – ваша родственница?


Возможно вместо запятой, будет лучше поставить и.

И вот это "запретила" резануло глаз. Насколько я понимаю, Одинокие весьма могущественные создания, а это все таки налагает. На мой взгляд, он не назвал её так, как ему хотелось не потому, что она запретила, а из вежливости и, гм, адекватности. Вряд ли человек, спасающий мир и могущий его погубить, который в силах

Quote
Во времена Войны континентов наши так и победили: Одинокие косили противников направо и налево, а на своих целыми лунами вообще никак не влияли
прислушиваются хоть к каким-то запретам, за исключением тех, что ставят им их собственные нравственность, совесть и мораль.

И ещё, немного по сюжету - мне не хватило интриги, тайны. Наверное потому, что декорации уже расставлены: я понял, каков из себя Север, понял, где начинается настоящий он и где начинается Одинокий. Вроде, понял как они уживаются вместе и насладился тем, как две эти личности друг с другом переплетаются. Но идея о несчастности Одиноких уже немного... Приелась, что ли? Наверное потому, что в основном все те, кто взаимодействует с ними тоже несчастны. Может, все же покажете нам другого Севера? ;)

Надеюсь, что писал не зря и пользу вы от моего отзыва так или иначе получите =) Ну и напоследок - спасибо! rose


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Ада Дата: Четверг, 10 Май 2012, 4:48 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Ада - Четверг, 10 Май 2012, 4:48 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Найк)
Вряд ли человек, спасающий мир и могущий его погубить, который в силах

Quote
Во времена Войны континентов наши так и победили: Одинокие косили противников направо и налево, а на своих целыми лунами вообще никак не влияли
прислушиваются хоть к каким-то запретам, за исключением тех, что ставят им их собственные нравственность, совесть и мораль.

Вот тут не согласна. Тоже ИМХО, все зависит от того, как человек воспринимает свой дар и свою ответственность.
Считает ли, что служит жизни на планете или что он великий и ужасный.
Quote (Найк)
– Простите… – я не знал, как обратиться к собеседнице: госпожой называть себя она запретила, имени не назвала, а прозвище казалось слишком грубым и неуважительным. – Лирна – ваша родственница?

Вот здесь заметила только после того, как вы выделили фразу, повторы.
Quote (Найк)
И ещё, немного по сюжету - мне не хватило интриги, тайны. Наверное потому, что декорации уже расставлены: я понял, каков из себя Север, понял, где начинается настоящий он и где начинается Одинокий. Вроде, понял как они уживаются вместе и насладился тем, как две эти личности друг с другом переплетаются. Но идея о несчастности Одиноких уже немного... Приелась, что ли? Наверное потому, что в основном все те, кто взаимодействует с ними тоже несчастны. Может, все же покажете нам другого Севера?

Есть такой момент. Я тоже это заметила, но отнесла к тому, что все рассказы идут как нечто единое и целое, а в едином и целом чаще всего единая атмосфера.
То есть если рассматривать рассказы как отдельные работы, то это да, несколько приедается.
А если как что-то общее, то думаю это, напротив, плюс.
Quote (Plamya)
Обо всем потихоньку расскажу.

Буду ждать.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Май 2012, 5:00 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, спасибо! Наконец-то тапки DANCE
Quote (Найк)
На мой взгляд, он не назвал её так, как ему хотелось не потому, что она запретила, а из вежливости и, гм, адекватности. Вряд ли человек, спасающий мир и ... прислушиваются хоть к каким-то запретам, за исключением тех, что ставят им их собственные нравственность, совесть и мораль.

Это правда. Надо подумать. Я при выборе слова руководствовалась вот чем: Безрукая высказала свое пожелание отнюдь не просительным тоном, и сам Север воспринял его именно как запрет. Понятное дело, что это вежливость, а не невозможность поступить иначе, но сам герой не видит в этом какого-то великодушия по отношению к женщине. В общем, поразмыслю над этим моментом, благодарю
Quote (Найк)
Может, все же покажете нам другого Севера?
Покажем, конечно. Я пишу рассказы не в том порядке, в котором они должны стоять, а как муза нашепчет. Потом они соберутся в кучку в более-менее хронологическом порядке и тогда настроение будет чередоваться. Вот здесь уже есть надежда: девушка свободна, браслет не сняла, а Север уже понимает, что все-таки вернется. Практически хеппи-энд :D
Quote (Найк)
Надеюсь, что писал не зря и пользу вы от моего отзыва так или иначе получите =)
А как же!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Май 2012, 5:02 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Вот здесь заметила только после того, как вы выделили фразу, повторы.

Ада, спасибо! Я в упор не видела, пока вы носом не ткнули
Quote (Ада)
Буду ждать.
Ох и долго ждать придется...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Четверг, 10 Май 2012, 5:07 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Ада - Четверг, 10 Май 2012, 5:51 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Ада, спасибо! Я в упор не видела, пока вы носом не ткнули

А текст настолько гладкий и читается хорошо, что просто проскальзываешь. Я первый раз тоже не заметила.
Кстати, можно на ты.
Quote (Plamya)
Ох и долго ждать придется...

Спешка нужна при ловле блох. А в творчестве лишь вредит.
Думаю, каждый автор должен писать в своем темпе, как подсказывает муза и не ориентироваться ни на просьбы читателей, ни на что-либо иное.
У меня был странный, может даже нелепый вопрос, но все-таки спрошу: а почему вы не выкладываете все рассказы в одной темке?
Вопрос возник потому, что порой хочется что-то уточнить, перечитав предыдущие вещи, и приходится их искать.
Но тут, разумеется, авторское право и я ни в коей мере на него не посягаю.
Здорово, что вы радуете нас своим талантом и оригинальным видением.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Стармир Дата: Четверг, 10 Май 2012, 9:16 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Стармир - Пятница, 11 Май 2012, 0:00 AM
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Как всегда великолепно)
Как ты и хотела, пара тапок) Надеюсь помог)


-_-
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Май 2012, 10:26 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Думаю, каждый автор должен писать в своем темпе, как подсказывает муза и не ориентироваться ни на просьбы читателей, ни на что-либо иное.

Золотые слова! Так и делаю (наученная горьким опытом :D )
Quote (Ада)
а почему вы не выкладываете все рассказы в одной темке?
Потому что очень трудно бывает поять. какой рассказ комментируют. если они все в одной куче. А для поиска есть путеводитель




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Май 2012, 10:42 PM | Сообщение # 27
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стармир, спасибо!
Тапки... опечатка пришлась впору, беру
Quote (Стармир)
Воюют не континенты, а народы, империи, королевства.
А у меня вот континенты. Не буквально. конечно, люди воюют. Но война вошла в историю именно под таким названием :p
Quote (Стармир)
Чем ещё можно впиться в губы, кроме как губами?
Ты меня провоцируешь :D Мне самой это предложение не очень нравится, но посто опустить - не выход. Бум думать
Quote (Стармир)
Не чужие отдельно.
В данном случае слитно




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Xenonmark Дата: Пятница, 11 Май 2012, 7:29 AM | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Ада Дата: Пятница, 11 Май 2012, 11:36 AM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Золотые слова! Так и делаю (наученная горьким опытом

Я тоже теперь так делаю, тоже наученная горьким опытом.
Да и наблюдала я чудеснейших авторов, которые, в спешке по просьбе читателей начинали делать ширпотреб и те же читатели их ругали за это.
Quote (Plamya)
Потому что очень трудно бывает понять. какой рассказ комментируют. если они все в одной куче. А для поиска есть путеводитель

Честно, не знала даже, что есть путеводитель... А где он?
0:)
Xenonmark,
а мне больше первый вариант нравится.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Пятница, 11 Май 2012, 11:56 AM | Сообщение # 30
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Xenonmark)
"Я привлек жену к себе и жадно впился в ее губы. (предпочтительнее)"
Я не знаю, может, это только я ненормальная, но эта фраза создает у меня впечатление, что он ее укусил :D
Но я подумаю, что с этим предложением сделать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 11 Май 2012, 12:02 PM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Честно, не знала даже, что есть путеводитель... А где он?

В этом разделе, вверху прибит, вот




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Пятница, 11 Май 2012, 3:28 PM | Сообщение # 32
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ну, я уже говорил - достойное продолжение истории. Текст не просто читается - он льется. Богатый и красивый язык, яркие герои и нерв, который чувствуешь.
Мои благодарности автору!

Как всегда, когда текст меня цепляет, я занимаюсь излишним копательством. Под спойлером кое-какие
субъективные заметки:



 
Plamya Дата: Пятница, 11 Май 2012, 3:35 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, как приятно-то! Прямо бальзам на мою графоманскую душу 0:)
Quote (SBA)
Почему бы не просто "деревенского"?
ну так я же все время боюсь, что кому-то что-то непонятно :D
За остальное спасибо.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Пятница, 11 Май 2012, 4:04 PM | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо, нашла раздел...
Действительно, удобно.
Молодцы модераторы, такой труд проделывать, да еще и обновлять.
Теперь ясно как искать предысторию Клейменых.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Пятница, 11 Май 2012, 4:45 PM | Сообщение # 35
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Молодцы модераторы, такой труд проделывать, да еще и обновлять.
Ну дык...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Пятница, 11 Май 2012, 5:02 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 11 Май 2012, 5:03 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Прямо бальзам на мою графоманскую душу

Ну прям уж :) И пографоманистее видали.
Каждый день...
В зеркале :D
А хороший рассказ и похвалить не жалко.


 
Munen Дата: Пятница, 11 Май 2012, 5:37 PM | Сообщение # 37
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
А хороший рассказ и похвалить не жалко.


Рассказ читать, как приобщиться, -
В нём автора души частица.
И указать не жалко - чёрт! -
На то, чего не знает Ворд.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Пятница, 11 Май 2012, 6:48 PM | Сообщение # 38
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравился рассказ. И Лирна, и Север, и Безрукая - Личности, цельные, свободные духом, сильные, эмоциональные. Замечательно rose

ksenia
 
Plamya Дата: Пятница, 11 Май 2012, 11:06 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 15 Май 2012, 12:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, безумно приятно. спасибо.
Quote (Cat20087)
И Лирна, и Север, и Безрукая - Личности
Лирны, как по мне, немножко не хватает в этом рассказе. Но мы ее еще увидим в других, так что это не критично. Наверное




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Candel Дата: Суббота, 12 Май 2012, 0:13 AM | Сообщение # 40
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитала все четыре рассказика сразу на СИ. Прочитала залпом.
Сначала что зацепило:
Зацепило название города Стакрэнда - почему то при чтении хочется хаменить букву т на р и получается какой то космический город :) Я бы как нибудь его по другому обозвала, в духе рассказа. Но это конечно на усмотрение автора.

И еще я когда выбираю, что почитать, наверно как и многие читатели, цепляюсь за название рассказа.
Название "Клейменные одиночеством" - просто потрясающее
"Пустоцвет" - прелесное и многозначное
"Брешь" - тоже с тайным смыслом.
А вот "Право выбора"...Не знала бы что из этой серии, наверно, вообще не прочитала бы. Название показалось мне обыденным. Хочется что-то более загадочное и романтичное. Я бы посоветовала назвать Ночь Невесты.
Но опять же на усмотрение автора. Если все же решишь переименовать по моему совету, буду рада еще названия поподбирать :)

Теперь о хорошем 0:)
История пришлась очень по душе. Больше всего люблю подобные рассказы, где главному герою выпадает много тягот и периодически в жизни встречаются моменты счастья и неожиданно пришедшей помощи.
Читалось очень легко и приятно, стиль и язык замечательные.

Сразу после прочтения 1 рассказа (Клейменные) захотелось продолжения. Продолжения в плане полноценного романа на 300 страниц :)
Вообще было бы классно увидеть две книги: одну описывающую обучение и жизнь молодого Севера. А вторую уже про его сына (как продолжение 1 рассказа)
Вообщем я пленена и жажду полноценного романа :)
Ну, читатель предполагает, а автор как говориться распологает, так что если будет рассказ тоже буду очень рада.


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Plamya Дата: Суббота, 12 Май 2012, 11:48 AM | Сообщение # 41
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, большое спасибо за внимание и за развернутый отзыв.
Quote (Candel)
Зацепило название города Стакрэнда
Названия каждй воспринимает по-своему, кому-то выдуманное слово кажется благозвучным, кому-то - нет, у кого-то возникают некие ассоциации, под всех не подстроишься. Я уже привыкла к названию Стакрэнд (ударение на А), использовала его в двух рассказах и менять просто не хочу. В любом случае, для меня этот город уже реален, трудно представить себе, что он называется иначе.
Quote (Candel)
Я бы посоветовала назвать Ночь Невесты
Этот рассказ я, возможно, переименую. "Ночь невесты" - это было рабочее название, но от него я отказалась. Все-таки основное - это не Ночь, а именно выбор. Главную мысль выразила Безрукая: "Право на выбор имеет тот, кто его делает". В качестве названия фраза длинновата, правда. В любом случае, я всегда рада новым предложениям: с названиями у меня вечная проблема.

Quote (Candel)
История пришлась очень по душе.
Это очень радует. Клейменные - моя слабость, любимое чадо.
Quote (Candel)
Вообще было бы классно увидеть две книги: одну описывающую обучение и жизнь молодого Севера. А вторую уже про его сына (как продолжение 1 рассказа)
Я планирую рассказать сначала о Грэне, а потом об Ирвине. Но это не будут два полноценных романа, где повествование ведется плавно и по порядку. Вот такой формат - главы-рассказы - мне кажется самым правильным. Это точно, по крайней мере, в отношении Севера.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 1:29 PM | Сообщение # 42
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Картинка от Kaverella_De_Vine





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 1:49 PM | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ух ты! И картинка и название потрясающие!
Kaverella_De_Vine - настоящий художник, иллюстрациями которого гордился бы любой автор.
И название под стать.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 4:41 PM | Сообщение # 44
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так вот, как и обещала)))
Я восхищена! Лаконично, красочно, объемно!!! Мне кажется рассказ гармоничным. А если тебе что-то не нравится, думаю стоит оставить эти сомнение на потом. До той поры, пока не будут написаны все рассказы романа. Ведь история создается не только у тебя в голове, но и на «листе бумаги». Всё что действительно неверно заметишь с высоты пройденного пути.
:*


Хорошее настроение передается половым путем
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 4:43 PM | Сообщение # 45
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, спасибо большое. Твоя похвала для меня особенно приятна bouquet



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 6:06 PM | Сообщение # 46
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ада)
Kaverella_De_Vine - настоящий художник, иллюстрациями которого гордился бы любой автор.
А то! Гордюсь неимоверно!!! У меня же от Кавереллы есть иллюстрации к каждому рассказу (а на один - даже две штуки), вот!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 7:30 PM | Сообщение # 47
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
что больше понравилось - отрубание руки для развода или Ночь невесты?

Ну... э... обряды, конечно, оба впечатляют.
Но Ночь невесты мне как-то больше импонирует... :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 11:09 PM | Сообщение # 48
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Но Ночь невесты мне как-то больше импонирует...
Я что-то такое подозревала :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ада Дата: Понедельник, 14 Май 2012, 10:38 AM | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А то! Гордюсь неимоверно!!! У меня же от Кавереллы есть иллюстрации к каждому рассказу (а на один - даже две штуки), вот!

Хорошему автору и иллюстрации соответствующие!


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Plamya Дата: Понедельник, 14 Май 2012, 2:34 PM | Сообщение # 50
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ада, льстишь...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Ночь невесты (Снова Клейменные. Лубофф и прочие чуйства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: