Суббота, 04 Май 2024, 2:52 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пустоцвет (рассказ из цикла "Клейменные одиночеством")
Пустоцвет
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 7:40 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 20 Дек 2011, 7:38 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я шагал по центру Стакрэнда, временами морщась от запаха нечистот, забивающего ароматы липового цвета, сдобной выпечки и свежей хмеры. На улицах было немноголюдно: весть о приходе Вечного путника, передаваемая пугливым шепотом, уже облетела Срединный город. Редкие прохожие при виде розы ветров на моей щеке шарахались в стороны и вжимались в каменные стены, стараясь оказаться как можно дальше от Одинокого. Плевать я хотел на это. Все помыслы занимала предстоящая всего через пару дней встреча с Лирной. Спустя долгие луны скитаний я шел домой. В город завернул лишь затем, чтобы купить подарки моей звездоокой. И нашему малышу. Я пощупал рукой драгоценное письмо с известием о рождении сына, хранившееся у сердца, и не смог сдержать счастливой улыбки. Скоро я их увижу! Пусть ненадолго, пусть вскоре придется снова уйти… но я их увижу!
– Север? – я вздрогнул, услышав знакомый голос, и оглянулся.
– Здравствуй, Север. Ты помнишь меня?
Я помнил… Она совсем не изменилась за прошедшие девять весен. Все такая же юная, свежая, как росистое утро. Женщина-ребенок. Вечноцветущая.
… Впервые я попал в Стакрэнд, когда мне было четырнадцать, спустя несколько лун после принятия Клейма одиночества. Полный кошелек оттягивал пояс, но за целый день я не купил и половины того, что мне требовалось. Получив у таинника первое в жизни жалованье, бродил по городу, низко опустив голову, но слишком короткие волосы все равно не скрывали клейма. Повсюду натыкался на полные страха взгляды, как на стены, и не осмеливался спросить дорогу у торопившихся убраться с моего пути прохожих. Торговцы, в лавки которых я заглядывал, покрывались потом, заикались и спешили вывалить все товары на прилавки, готовые отдать их бесплатно, лишь бы скорее избавиться от моего присутствия. Люди не смели отказать в просьбе Вечному путнику – и ненавидели меня. Я чувствовал это нутром, ощущал кожей – и платил не скупясь и не торгуясь, наивно надеясь что-то изменить. Потратил половину годового жалования на самые обычные сапоги и куртку, легко отдал полновесный солден за кружку воды и тарелку жидкой похлебки… Плутая по незнакомым улицам, оказался у Дома цветов и долго стоял под окнами, не решаясь войти.
Крон, мой предшественник, часто наведывался в Школу и много рассказывал о мире за ее стенами. Он презрительно кривился при любом упоминании чуда любви, зато бесстыдно живописал подробности общения с обитательницами «Цветников». И мне, юнцу, терзаемому любопытством и смутными желаниями, конечно, хотелось побывать в подобном заведении. Но теперь, видя, что горожане сторонятся меня точно так же, как и безграмотные крестьяне, с горечью осознал: Одинокому не будут рады нигде. Я уже собирался уходить, чтобы до темноты покинуть город и устроиться на ночлег в лесу или в поле. Где угодно, лишь бы подальше от людских глаз.
– Здравствуй, путник, - услышав мелодичный голос за спиной, обернулся.
В двух шагах стояла девушка в простеньком полотняном платьице. И улыбалась. Никогда прежде мне не доводилось видеть подобной красоты. Совсем юная, моя ровесница, она была подобна хрупкому цветку. В распущенных светлых, почти белых, волосах играло солнце, как блики на воде; по-детски чистое личико с большими голубыми глазами и чуть курносым носиком словно светилось изнутри… И ее улыбка – потрясающая, обаятельная, теплая улыбка была адресована мне. Несмотря на Клеймо.
– Не желаешь ли провести со мной время? – она слегка отодвинула ворот, демонстрируя правую ключицу. У нее тоже было клеймо: цветок лотоса. Знак продающих тело. Вечноцветущих.
– Почему? – спросил я, вглядываясь в ее лицо, но не находя на нем признаков страха. – Почему ты подошла ко мне?
– Ты мне понравился, – просто сказала она и, не дожидаясь ответа, взяла меня за руку.
Вопреки моим ожиданиям, девушка повела меня не в Дом цветов, а к трактиру неподалеку. Толстый трактирщик в мятом переднике весь затрясся, едва мы переступили порог, и так побледнел, что, казалось, рухнет в обморок. Но что мне было до него, когда теплая ладошка сжимала мои пальцы?
Она была очень искусна. Опытна. Но я не понимал этого – просто был счастлив. «Шаэнн…» Задыхаясь от восторга и нежности, шептал ее имя, упивался запахом ее волос, сладостью тела. Мальчишка, мнящий себя мужчиной, я вообразил, что влюблен. Потому что впервые познал женщину. Потому что она была прекрасна. Потому что она мне улыбалась.

Ночью я проснулся в постели один, подушка Шаэнн уже остыла. Ее замшевые башмачки стояли у кровати, плетеный пояс висел на спинке стула, но самой Вечноцветущей в комнате не было. Я нашел ее на лестнице. Девушка спала, прислонившись к стене и трогательно обнимая обтянутые подолом колени. Роскошные волосы, рассыпавшиеся по плечам и грязным ступеням, в свете свечи были как расплавленное золото.
– Шаэнн? – я присел рядом и нежно поправил прядку, упавшую ей на лицо. – Что случилось?
Она сонно улыбнулась, прижав ладошкой мою руку к своей щеке, медленно открыла глаза… и со сдавленным криком отшатнулась.
– Ты боишься меня? Думаешь, я пью твою жизнь? – догадался я. – Глупая… – поставил подсвечник на ступеньку, привлек ее к себе, обнял за плечи.
Я рассказывал о силе любви, побеждающей Дар, цитировал строки из Книги дорог... Глупо было верить, что первая же встреченная девушка окажется той самой – единственной, кто сможет остаться со мной навсегда. Но я был зеленым юнцом, уставшим от одиночества. И очень хотел верить. Ремесло Шаэнн меня не смущало: тех, кто сам выбирает судьбу, не клеймят, как скот. Но ее жизнь, в отличие от моей, можно было исправить. Казалось, все так легко решить, надо всего лишь рассказать, объяснить.
– Прости, – прошептала она, когда я замолчал. – Прости, я не смогу любить тебя. Я уже… я…
– Зачем тогда ты пришла? – я отстранился, посмотрел ей в глаза. – Тебя заставили… быть со мной?
– Нет, – Шаэнн опустила взгляд. – Я сама. Люди говорят, ты очень щедр…
– Тебе так сильно нужны деньги?
– Не мне… – она запнулась. – Один человек – очень, очень хороший человек – в беде, – она решилась поднять на меня глаза, в них стояли слезы. – Он продал себя на галеру. Чтобы выкупить меня из Дома. Если через два дня… если я не успею, его увезут – далеко, к морю, – и мы больше не увидимся.
– Ты любишь его, – я все понял.
Первое настоящее разочарование – это очень больно. Ничто не ранит сильнее, чем осколки разбитой надежды. Даже такой – наивной, несбыточной. Глупой.
Я дал ей денег – больше, чем требовалось. Отдал все до последнего солдена и ушел не прощаясь…


Теперь Вечноцветущая стояла передо мной – ничуть не повзрослевшая, точь-в-точь такая, как тогда, лишь одета иначе: платье из дорогого шелка, драгоценные каменья в волосах… Но воспоминания о былом не вызывали сожалений. Останься она со мной – и я никогда не встретил бы свою Лирну, мое звездоокое чудо.
– Здравствуй, Шаэнн. Ты снова подошла к Одинокому?
– Я больше не боюсь тебя, Север, – она усмехнулась. – Твой дар ведь не тянет жизнь сразу.
– Раньше ты этого не знала…
– Обществу, в котором я теперь вращаюсь, известно о вас больше, чем простолюдинам. А где есть знание – нет места предрассудкам, – я мог поспорить, но не стал. – Ты злишься на меня?
Я улыбнулся:
– Нет, Шаэнн. Я тебе благодарен, – она удивленно приподняла искусно подведенную бровь, и я пояснил: – Ты научила меня, что любовь сильнее страха смерти.
Она перевела взгляд на мое предплечье, провела изящным пальчиком по орнаменту брачного браслета.
– Ты все-таки нашел ее… Я рада за тебя.
– А ты? – на ее руках браслетов не было. – Успела тогда?
– Успела. Спасибо, ты очень помог, – она грустно улыбнулась. – У него все хорошо, недавно женился…
– Мне жаль, – искренне сказал я.
– Не надо, все правильно. Знаешь, почему нас зовут Вечноцветущими?
– Вы не стареете.
– Да. Всю жизнь цветем – но не плодоносим… Пустоцветы, – с горечью сказала Шаэнн. – А она родит ему ребенка.
Мне было жаль ее – прекрасную, вечно молодую, судя по всему – богатую… Мы тепло попрощались, как старые друзья – по крайней мере, мне казалось, что друзья прощаются именно так. Возможно, когда-нибудь встретимся. Прежде чем скрыться за углом, Шаэнн обернулась:
– Запомни еще кое-что, Север: даже настоящая любовь иногда заканчивается.
Я с улыбкой покачал головой. «Этого не может быть, Шаэнн. Настоящая любовь – вечна. Надеюсь, ты это поймешь».




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 7:42 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 18 Дек 2011, 7:44 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не хотела я выкладывать этот рассказ без следующего, где наконец появляется брешь, но поскольку второй еще править и править, а времени мало...
В общем, буду рада узнать мнения, получить советы, поймать тапки и прочую обувь




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 7:55 PM | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проникновенный рассказ. Щемяще-грустный и ликующе-оптимистичный. Вот такое вот парадоксальное сочетание эмоций у меня после прочтения.

ksenia
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 8:09 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, благодарю. А тапки? Тапки будут???



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 8:21 PM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А тапки?

Есть немного)
Quote (Plamya)
спешили вывались все товары на прилавки

...вывалить...
Quote (Plamya)
Блукая по незнакомым улицам

Наверно, лучше "плутая".
Quote (Plamya)
В двух шагах (?) стояла девушка в простеньком полотняном платьице.

Может: в двух шагах от меня?
Quote (Plamya)
И ее улыбка – потрясающая, обаятельная, теплая улыбка (?) была адресована мне.

Может, тире перед словом "была"?


ksenia
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 8:25 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 18 Дек 2011, 8:44 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
вывалить
Точно, ачипятка.

Quote (Cat20087)
Наверно, лучше "плутая"
Можно и так.

Quote (Cat20087)
Может: в двух шагах от меня?
Как-то не хочется мне добавлять это "меня"...

Quote (Cat20087)
Может, тире перед словом "была"?
Может. Я над этим тире долго думала, но так и не решила, как лучше поступить




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:05 PM | Сообщение # 7
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вы как всегда великолепны! Я пищу от удовольствия и жду продолжения :)

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:08 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:20 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HeiLin, спасибо большое! Продорлжение на подходе, можно сказать, готово. Но я не могу править тексты сразу после написания, потому ему надо чуток отлежаться. Думаю, как раз после конкурса и выложу



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:15 PM | Сообщение # 9
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
УРА!!! DANCE

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:53 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:59 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HeiLin, :) DRINK

Варианты названий, которые посещали мою голову:

Вечноцветущая
Пустоцвет
Тень цветения
Цвет прошлого

У кого есть идеи получше?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 11:20 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал SBA - Воскресенье, 18 Дек 2011, 11:22 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Цвет Одиночества?
З.Ы. Завтра отпишусь подробнее. Может даже захвачу лаптей)
А пока - очень живые эммоции. А в нашем фэнтези их как раз и не хватает.


 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 11:21 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 18 Дек 2011, 11:37 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
З.Ы. Завтра отпишусь подробнее.
SBA, ох, чувствую, не понравилось... Сопливо, да?

Quote (SBA)
Цвет Одиночества?
Звучит хорошо. Надо посмаковать, подумать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 1:01 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Сопливо, да?

Так, типо, конкретно этот рассказ и должен быть сентиментальным. По-моему, все правильно.
Цвет Одиночества? А слабо потом во все названия "Одиночество" впихнуть? "Клейменные Одиночеством" уже были.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 1:33 PM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ну-ну, сопливости тут не больше, чем нужно. Я же говорю - чувства. А это не просто сопли. Это важно и красиво. Мне нравится, когда в текстах есть настоящие чувства.
Рассказ эмоциональный, хорошо написанный. В нем, имхо, больше чувствуется женская рука, чем в конкурсном.
Лично мне очень интересен мир и сами Одинокие. Необычные способности у героя. Теперь бы ищщо взглянуть на его работу... А вообще, хороший бы роман получился. Необычный, во всяком случае.

Quote (kagami)
Цвет Одиночества? А слабо потом во все названия "Одиночество" впихнуть? "Клейменные Одиночеством" уже были.

Все на усмотрение автора. Наше дело - вякнуть, если какие мысли появились)
А так, Вечноцветущая лучше всего подходит.


 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 2:00 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Рассказ эмоциональный, хорошо написанный.
спасибо :)

Quote (SBA)
В нем, имхо, больше чувствуется женская рука, чем в конкурсном.
честно пыталась представить себя на месте ГГ, запытала неприличными вопросами всех знакомых мужчин :D , а все равно не вышло...

Quote (SBA)
Лично мне очень интересен мир и сами Одинокие. Необычные способности у героя. Теперь бы ищщо взглянуть на его работу...
Торжественно клянусь, что в следующем рассказе будет работа!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 2:01 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
А слабо потом во все названия "Одиночество" впихнуть?
*хорошо подумала, почесала макушку, еще раз подумала* Слабо...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 5:55 PM | Сообщение # 17
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что мне лично бросилось в глаза

Quote
Я шагал по центру Стакрэнда, временами морщась от запаха нечистот, забивающего ароматы липового цвета, сдобной выпечки и свежей хмеры.

переизбыток отглагольных оборотов

Quote
На улицах было немноголюдно: весть о приходе Вечного путника, передаваемая пугливым шепотом, уже облетела Срединный город.

Опять отглагольный оборот предложение утяжеляет...

Quote
Плевать я хотел на это.

Мне кажется лишнее

Quote
Все помыслы занимала предстоящая всего через пару дней встреча

Тяжёлый оборот. Веет от него какой-то казёнщиной...

Quote
Ты помнишь меня?
Я помнил


Quote
Все такая же юная, свежая, как росистое утро

Вот разделить бы предложение...

Quote
Повсюду натыкался на полные страха взгляды, как на стены, и не осмеливался спросить дорогу у торопившихся убраться с моего пути прохожих.


По смыслу правильно, а по стилю этот оборот и прямо как стена. Шёл по тексту и лбом об него...

Quote
Торговцы, в лавки которых я заглядывал, покрывались потом, заикались и спешили вывалить все товары на прилавки, готовые отдать их бесплатно, лишь бы скорее избавиться от моего присутствия.

Как там было а Марка Твена? Чтобы вынырнуть на другой стороне океана-предложения с глаголом в зубах...

Quote
Он презрительно кривился при любом упоминании чуда любви, зато бесстыдно живописал подробности общения с обитательницами «Цветников»

Тоже - не канцелярит, но близко

Остальное завтра. Но пока ощущение, что это всё таки эскиз. И даже не бета


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 6:13 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
переизбыток отглагольных оборотов
Мне так не кажется

Quote (Loki_2008)
Тяжёлый оборот.
Долго думала, как его обойти, но так и не придумала. Все остальные варианты рождали повторы. Можешь подсказать, если есть идеи

Quote (Loki_2008)
Мне кажется лишнее
кажется

Quote (Loki_2008)
Вот разделить бы предложение...
Куда его еще делить?

Quote (Loki_2008)
По смыслу правильно, а по стилю этот оборот и прямо как стена.
Даже не знаю, откуда такое впечатление.
Quote (Loki_2008)
Quote
Ты помнишь меня?
Я помнил…

Здесь-то что не так?

Quote (Loki_2008)
Как там было а Марка Твена?
Ну, тут тоже долго мудрила, самой не нравится, но остальные варианты были еще хуже

Quote (Loki_2008)
Тоже - не канцелярит, но близко
Вот иногда ты прямо вымораживаешь своим канцеляритом. Приличный человек пытается говорить о неприличном, естественно, он выбирает несколько отстраненные формулировки




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 10:44 PM | Сообщение # 19
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Пустоцвет

Мне этот вариант очень нравится


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 11:14 PM | Сообщение # 20
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HeiLin, мне тоже! Осталось убедить Plamya.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 11:39 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да я какбе... не особо сопротивляюсь...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 5:17 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 20 Дек 2011, 6:28 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уже двое мне сказали, что рассказ слишком короткий... Думаете, стоит что-то добавить?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 6:25 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, он законченный. На мой взгляд этого вполне достаточно. Не в объемах счастье!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 6:30 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 20 Дек 2011, 6:31 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, не в объемах... но может, что-то непонятно? Или стоит добавить немного больше истории Шаэнн? Я ведь о ее возлюбленом ничего не сказала, как и почему она попала в Дом...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 6:34 PM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эти "как и почему" имеют какое-то отношение к главному герою? Шаэнн снова должна где-то появится в его жизни, чтобы читателю следовало знать о ней больше? Если нет - зачем? Ты несколькими штрихами обрисовала целую жизнь. Оставь читателю право додумать все остальное, если ему это нужно.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 6:39 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Эти "как и почему" имеют какое-то отношение к главному герою?
Да нет, вроде. Шаэнн - это прошлое. Она уже сыграла свою роль в жизни Севера и ничего общего у них больше нет




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 8:06 PM | Сообщение # 27
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, все органично, имхо. Ни убавить, ни прибавить. Тут не в объеме прелесть))

 
Plamya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 10:19 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, SBA, уговорили



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 10:59 PM | Сообщение # 29
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
уговорили

Я присоединяюсь к уговорам!


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Морана Дата: Среда, 21 Дек 2011, 0:30 AM | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кидаться тапками и выискивать ошибки не буду. Для этого у нас на форуме есть люди более знающие. Напишу о своем впечатлении. В сюжет затянуло. Притом, с первой строки. Герой яркий, многогранный и по мне требующий динамизма действий и дальнейшего раскрытия его образа жизни и черт характера. Не заключайте его в рамки рассказа. Дайте ему жить дальше и поступать, как ему должно, а не как вы запланировали. Иногда наши герои выбирают свой путь, оставляя нам удел лишь рассказать о нем. И как мне, кажется, ваш герой относится к их числу. Чья жизнь - на грани, а чувства - бездна, и дух - свободной птицей в небо.
Полета ему и вам.
 
Plamya Дата: Среда, 21 Дек 2011, 1:09 PM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, благодарю за отзыв вообще и похвалу в частности.

Quote (Морана)
Дайте ему жить дальше и поступать, как ему должно, а не как вы запланировали.
Даже если бы я не хотела давать ему жить дальше, как заблагорассудится, ничего не вышло бы... Он сильнее меня -X

Quote (Морана)
Не заключайте его в рамки рассказа.
Я заключаю его в рамки серии рассказов. Это связано с тем, что большую часть времени герой проводит в одиночестве, судьба такая. Зато уж если что-то происходит - это что-то особенное, каждая встреча - событие, приключение, крутой поворот. Отдельные рассказы позволяют рассказывать об интересных эпизодах, а не расписывать дни и месяцы однообразных скитаний по пустынным дорогам




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Морана Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 2:44 PM | Сообщение # 32
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотелось бы, если у вас готово продолжение, увидеть его на сайте. Больно уж герой меня захватил. Сразу закрутилось в голове множество вариантов его дальнейшей судьбы. Особенно понравилось, как вы показали его чувства. Скупо и одновременно емко, без лишней слащавой лабуды, но сразу понимаешь сколь сильны его переживания, которые он прячет глубоко в себе.
 
Plamya Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 11:01 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 24 Дек 2011, 11:03 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Морана)
Хотелось бы, если у вас готово продолжение, увидеть его на сайте.
Еще не совсем готово. После конкурса постараюсь выложить.
И снова спасибо вам за добрые слова




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 5:17 PM | Сообщение # 34
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
После конкурса постараюсь выложить

DANCE УРА!!!


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Book Дата: Среда, 28 Дек 2011, 2:57 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 28 Дек 2011, 2:57 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не шибка граматный, но попытаюсь добавить свои 5 центав в обшую кассу! :D
Quote
Полный кошелек оттягивал пояс, но за целый день я не купил и половины того, что мне требовалось.

"я" здесь лишнее
Quote
Плевать я хотел на это.

Можно: Плевать мне на них (прохожих) ?
Quote
Все помыслы занимала предстоящая всего через пару дней встреча с Лирной.

Quote
Спустя долгие луны скитаний я шел домой.

возвращался?
Quote
Север? – я вздрогнул, услышав знакомый голос, и оглянулся.
– Здравствуй, Север. Ты помнишь меня?

Второе "Север" лишнее?
Спустя долгие луны
затем
спустя несколько лун
Quote
тепло попрощались, как старые друзья – по крайней мере, мне казалось, что друзья прощаются именно так.

по крайней мере какое-то оно чуждое в этом предложении

А вообще очень-очень интересно!!!

BRAVO
 
Plamya Дата: Среда, 28 Дек 2011, 3:13 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 28 Дек 2011, 3:18 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Book)
"я" здесь лишнее
Если его убрать - получится, что кошелек не купил и половины нужных вещей. Вам не покажется это странным?

Quote (Book)
Можно: Плевать мне на них (прохожих) ?
Можно, но мне так захотелось

Quote (Book)
Второе "Север" лишнее?
нет, это же прямая речь. Девушка повторила два раза.

Quote (Book)
А вообще очень-очень интересно!!!

Спасибо!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Среда, 28 Дек 2011, 3:17 PM | Сообщение # 37
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Quote
Полный кошелек оттягивал пояс, но за целый день я не купил и половины того, что мне требовалось.

Верно-верно. :D
 
Plamya Дата: Среда, 28 Дек 2011, 3:19 PM | Сообщение # 38
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Book)
Верно-верно.
А то!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Среда, 28 Дек 2011, 4:19 PM | Сообщение # 39
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Book)
"я" здесь лишнее

Моя пацтолом! Убрать из этого предложения местоимение, и получится, что ничего за целый день не купил кошелек. Вот ведь жадина попался! Тяжело, наверное с ним хозяину.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Среда, 28 Дек 2011, 8:37 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 28 Дек 2011, 8:39 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Quote (kagami)
Моя пацтолом!

Большой стол, однако! :D
Моя там же.
 
Munen Дата: Четверг, 29 Дек 2011, 1:50 PM | Сообщение # 41
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Book)
Quote
Спустя долгие луны скитаний я шел домой.

возвращался?

Не обязательно. Чаще всего дом - место, где родился и вырос. Но так бывает не всегда.
Быть может наступил момент, когда человек какое-то другое место стал считать домом.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Пятница, 30 Дек 2011, 1:45 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 30 Дек 2011, 1:45 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В моем случае дом ГГ - это не то место, где он рос или хотя бы долго жил. И не то место, где он собирается задержаться надолго. Думаю, слово "возвращался" не подходит



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 8:31 PM | Сообщение # 43
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Иллюстрация от несравненной Kaverella_De_Vine! DANCE





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Морана Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 0:18 AM | Сообщение # 44
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Картинка прелесть. А глаза у девушки прямо колдовские. Но, где же продолжение-то? А я уж обрадовалась.
 
Бабарик Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 1:38 PM | Сообщение # 45
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, разрешите пару тапок. Они мягкие, с собачками :)

Quote (Plamya)
– Здравствуй, путник, - услышав мелодичный голос за спиной, обернулся.


М.б., "я обернулся"? Форма глагола оставляет возможности для трактования иначе ("он обернулся" - форма та же).

Quote (Plamya)
точь-в-точь такая, как тогда, лишь одета иначе


Если такАЯ, то, может быть, одетАЯ?

А... а за объемом, конечно, гнаться не надо, но я бы дорого дал за то, чтобы увидеть другой кусочек этого мира. Это я, если что, не к тому, что "надо дописать еще". Рассказ начат, развит и закончен. Это я к тому, что этого мира явно хватает на более, так скажем, крупный жанр :) Plamya, можно на что-то подобное рассчитывать?


Я сделяль

 
Бабарик Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 1:44 PM | Сообщение # 46
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, мысль недописанной оставил :D В корректном варианте она звучит так:

Рассказ начат, развит, закончен и шикарен :)


Я сделяль

 
Plamya Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 2:03 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 19 Янв 2012, 2:13 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, за тапки спасибо. Ноги мерзнут что-то...
Quote (Бабарик)
Если такАЯ, то, может быть, одетАЯ?
вот тут сомневаюсь, но подумаю.
Quote (Бабарик)
Plamya, можно на что-то подобное рассчитывать?
Ну я вроде как пытаюсь писать цикл рассказов. Или роман в рассказах. Все не выложу никак следующий эпизод, но уже вот-вот.
А началось все с конкурсного рассказа, написанного второпях




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 2:04 PM | Сообщение # 48
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бабарик)
Рассказ начат, развит, закончен и шикарен

Спасибо, очень приятно *опустив глазки, очерчиваю ножкой полукруг*




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 2:09 PM | Сообщение # 49
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, вот и на вечер мини-досуг обеспечен :) Постараюсь до него дотянуться нынче же.

Я сделяль

 
Plamya Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 2:14 PM | Сообщение # 50
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, здесь столько всего уже скопилось, что можно скоротать много вечеров...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пустоцвет (рассказ из цикла "Клейменные одиночеством")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: