Вторник, 23 Апр 2024, 11:15 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Недописанные произведения (в рамках этого раздела) (Или просто мысли вслух...)
Недописанные произведения (в рамках этого раздела)
Сумрак Дата: Среда, 22 Дек 2010, 8:37 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Сумрак - Среда, 22 Дек 2010, 8:39 PM
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уже много раз наблюдал в этом разделе задумки на книги или даже серии книг, начинающиеся с 2-3-х глав. И, как это не печально, на этом же и заканчивающиеся. Были и положительные примеры, когда автор выкладывал сразу всю книгу. Но это скорее исключение, чем правило. Хотя многие из авторов, начавшие писать в рамках этого раздела, до сих пор появляются на форуме.
Понятное дело, что время субстанция не резиновая (и даже не стеккерная :) ) и в сутках только 24 часа, да и такой фактор как творческий кризис и т.п. тоже исключать не стоит, но всё равно какие-то подвижки должны же быть. Но большинство начинаний умирает на стадии нескольких глав.
Хотелось бы на этом фоне спросить у начинающих писать авторов. А что есть для Вас творчество? Ради чего Вы пытаетесь писать?


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Nimue Дата: Среда, 22 Дек 2010, 10:03 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, это про меня. Сажусь писать "великий роман", дописываю до 8-10 главы и все. Мне становится скучно.
По-этому люблю рассказы - новые герои, новые сюжеты.
А почему пишу? Начнем с того, что издаваться пока нет в моих планах(хотя на будущее очень бы хотелось). Мне нравится рассказывать истории, нравится делится ими с людьми, обожаю, когда пишут - "Вау, это было страшно" или "Я плакала", люблю вызывать эмоции.
На данном этапе жизни этого хватает. Когда захочется большего постараюсь побороть свою лень и написать что-то эпичное))))
 
Сумрак Дата: Среда, 22 Дек 2010, 10:13 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Сумрак - Среда, 22 Дек 2010, 10:14 PM
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня аналогичная ситуация была с третьей частью трилогии "Хроники Некрополиса" (вторая уже завершена, но пока что придерживаю факт размещения рукописи в инете, ибо хотелось бы издаться на бумаге). В середине-конце лета дело замерло на мёртвой точке и хоть убейся. Мысль вообще не шла. И в плане отдельных глав или эпизодов, и в плане глобального сюжета. Хотя концовка, пусть и в общем виде, уже давно "ясна и понятна". Зато сейчас процесс снова вернулся в рабочее русло.
Даже более того, появились задумки на "сиквелл" к трилогии. Не знаю, что из этого получится, но хотелось бы чтобы получилась пара книг. Но писать их планирую уже от первого лица. Хотя, до этого ещё дожить нужно.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Nimue Дата: Среда, 22 Дек 2010, 10:49 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумрак, не могу я такие огромные вещи писать и даже не представляю, что когда-нибудь смогу. Один роман по миру с одними героями и все, дальше у меня появляется настойчивое желание гг поубивать(хоть я их трепетно люблю).
У меня есть вещи, которые я хочу сесть и дописать, полностью продуманные вплоть до мелочей, но лень матушка и другие задумки все не дают этого сделать((((
Пока нет достаточной мотивации дело двигаться не будет
 
Сумрак Дата: Среда, 22 Дек 2010, 11:09 PM | Сообщение # 5
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скажем так, мир может использоваться и не один. Взять того же Перумова. Так у него по несколько миров в серии может фигурировать. Правда я не представляю, каким образом он умудряется все взаимосвязи между ними прослеживать. Это же огромное количество всяких мелочей и не только мелочей...
А герои понятие растяжимое. В одно части они могут быть главными, а в начале другой - кандидатами в жмурики :D ... Либо уже жмуриками :D ... Чем глобальнее задумка, тем больше героев в ней используется. Тем больше возможностей устроить в конце одну большую бойню :) ...


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Moor-moor Дата: Среда, 22 Дек 2010, 11:32 PM | Сообщение # 6
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
А что есть для Вас творчество? Ради чего Вы пытаетесь писать?

Хм, интересный вопрос. Ну в первую очередь, наверное, для себя, я так самовыражаюсь. Если долго не пишу начинается депрессия.
У меня оч бурное воображение и образное мышление, и поделиться своим внутренним миром я могу только через написанное, ведь в каждой строчке есть часть меня. А еще, хочется донести до читателя свои мысли, виденье той или иной проблемы, найти отклик в душе. Если мне удастся хоть немного улучшить мир своим творчеством, я буду считать что не зря существую. И уж я точно не бросаю начатые книги, если изначально планировала роман, то обязательно доведу его до логического завершения.


А что там, за углом круглого дома?
 
kagami Дата: Суббота, 25 Дек 2010, 0:13 AM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумрак, меня прям проняло от Вашей идеи придержать вторую часть трилогии. Как это я тормознула в свое время?
Этот сайт - единственное место в сети, где я выкладываю незаконченные произведения, не опасаясь воплей "аффтар спекся". Я вообще-то упертая, и все - рано или поздно - дописываю. Даже трилогии.
Почему? А потому, что мне это нравится. Создавать миры, разрушать миры, оставлять миры на произвол судьбы, в смысле самим существовать и развиваться, уже без меня. Это не я пищу сказки. Это сказки находят меня и просят, чтобы я их рассказала. Это, пожалуй, ближе всего к истине. Наверное, именно поэтому я все дописываю. Иначе они (сказки) обижаются. Тот, кто пишет, чтобы на этом заработать - как правило, графоман. Тот, кто пишет за ради того, чтобы прославиться - графоман заведомо. А такие, как я и Moor-moor - просто рабы миров, подцепивших нас на крючок. Об остальных не говорю потому, что не знаю, а за Moor-moor могу поручиться. Ну вот живем мы с раздвоением сознания и здесь находим таких же психов. И нам от этого хорошо. Чес-слово!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 25 Дек 2010, 7:54 AM | Сообщение # 8
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
Но большинство начинаний умирает на стадии нескольких глав

:) У меня пока ничего не умерло. Просто приостановилось. Я все помню и пишу по мере возможности каждое произведение из начатых. Уделяя больше внимания тому, для которого "сегодня" появилось вдохновение. Да, если продумать историю наперед, то я быстро остываю к миру и героям - к тому, что пишу. Но предательство с моей стороны замечено не было, поэтому уверена, что закончу каждое.
Quote (Сумрак)
А что есть для Вас творчество? Ради чего Вы пытаетесь писать?

Лично я, кстати, не пытаюсь писать, я просто сажусь и переношу на бумагу, то что родилось у меня в голове. Если бы на листке можно было воссоздавать все это визуально, при помощи музыки и запахов, тогда бы я не "пыталась" оформлять все увиденное в слова, слова в предложения и т.д. Уж так получилось, что максимально приближенно к увиденному оригиналу я могу лишь написать/описать. Если для этого существовали другие способы, я бы пользовалась и ими. Ведь для нас (авторов) самое главное поделиться с другими. Миры ли это будут, характеры, сказочные существа, идеи, пейзажи или просто личный опыт - все это слишком много для нас одних. Иногда меня что-то поражает и я не могу этим не поделиться.
Конечно, я тоже могу назвать все это способом самовыражения и даже некоторой душевной терапией. Но думаю, здесь всегда, нечто большее. Я, когда пишу, чувствую себя более живой, чем когда не писала (т.к. в эти моменты через меня течет энергия Творчества) - мне, так больше нравится :D


Хорошее настроение передается половым путем
 
Сумрак Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 4:51 PM | Сообщение # 9
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Сумрак, меня прям проняло от Вашей идеи придержать вторую часть трилогии. Как это я тормознула в свое время?

Тут ситуация двойственная. С одной стороны, хотелось бы побыстрее выложить книгу на "суд общественности", но в этом случае книга будет представлять меньший интерес для издательства. Но очень хочется издаться именно на бумаге. Дело даже не в деньгах. Важен сам факт публикации. А так у меня сейчас в работе уже третья часть. Готова если и не на половину, то на треть точно.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
kagami Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 9:22 AM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nimue)
дописываю до 8-10 главы и все. Мне становится скучно.

Quote (ZsM)
Но так же имею целую гору незаконченных произведений, которые называю эксперименты.

Quote (Сумрак)
Скажем так, мир может использоваться и не один.

Кто о чем, а вшивый о бане. Господа, а может, с таким-то подходом, ну его все, на свалку мертворожденных миров? А мы очередным образом соберем команду мусорщиков, помоем, починим, причешем, придадим товарный вид... И даже никому особенно напрягаться не придется. Просто скинуть за ненадобностью сырые наработки, которые уже никогда не будут использованы, а на сайте появиться очередная коллективная книга... Жалко же миры! Они жить хотят.

Quote (Сумрак)
Мысль вообще не шла. И в плане отдельных глав или эпизодов, и в плане глобального сюжета. Хотя концовка, пусть и в общем виде, уже давно "ясна и понятна". Зато сейчас процесс снова вернулся в рабочее русло.

Quote (Сумрак)
А так у меня сейчас в работе уже третья часть. Готова если и не на половину, то на треть точно.

Оптимист Вы, сударь! Я за пару недель в декабре бодро и весело написала вторую часть последней книги трилогии, а теперь опять зависла. Извилистое оно, это рабочее русло.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Сумрак Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 9:54 AM | Сообщение # 11
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Кто о чем, а вшивый о бане. Господа, а может, с таким-то подходом, ну его все, на свалку мертворожденных миров? А мы очередным образом соберем команду мусорщиков, помоем, починим, причешем, придадим товарный вид... И даже никому особенно напрягаться не придется. Просто скинуть за ненадобностью сырые наработки, которые уже никогда не будут использованы, а на сайте появиться очередная коллективная книга... Жалко же миры! Они жить хотят.

Я несколько об ином. Если действия той или иной книги происходят не в одном мире, а в системе миров (вселенная, сфера миров, etc), то автор уже подневольно выводит на первое место всю систему в целом, а не отдельные миры. Это как острова в крупном архипелаге. Один-два острова может накрыть цунами, но весь архипелаг останется целым. Так и при работе с крупными системами миров. Один мир, если не оговорено иное, не столь важен, по сравнению с существованием всей системы.

Quote (kagami)
Оптимист Вы, сударь! Я за пару недель в декабре бодро и весело написала вторую часть последней книги трилогии, а теперь опять зависла. Извилистое оно, это рабочее русло.

Скорее уж реалист. Недавно хорошо торкнуло и писал по 10к символов в день. Хорошо так дело пошло. Потом сел перечитывать и ещё столько же времени потратил на первичную правку. Нельзя так быстро писать. Ошибок слишком много, да и даже сюжет не нравится потом.
А сейчас опять что-то стопориться дело. Стараюсь не останавливаться и хотя бы несколько абзацев в день, но пишу. Иначе совсем заклинит нафиг...


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
kagami Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 10:25 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
Если действия той или иной книги происходят не в одном мире, а в системе миров (вселенная, сфера миров, etc), то автор уже подневольно выводит на первое место всю систему в целом, а не отдельные миры.

А кто мешает автору детализировать каждый мир в системе? Почему система как таковая должна быть в центре внимания? Это вопрос построения произведения. Да, автор должен для себя очень четко представлять все закономерности, структуру и законы такой системы миров, чтобы не выбиться из логики, но совершенно не обязательно делать акцент именно на ней. Какие бы разные обломки миров не существовали в такой Вселенной, всегда можно найти точку их соприкосновения и заплести разрозненные заготовки в связный сюжет. Я лично в этом никакой проблемы не вижу.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Discordyja Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 10:34 AM | Сообщение # 13
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не могу не писать, единственное что мешает - это сказочная лень. )))
Надо как-то себя дисциплинировать.
А продолжения есть, все движется потихоньку согласно и вопреки плану, просто сюда давно не выкладывала.


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Nimue Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 1:34 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, не знаю, как у других, но у меня даже если мир не дописан, то это все равно "моя прелесть". И попытка другого человека внести что-то свое, будет вызывать стойкое раздражение(лично у меня)
 
Plamya Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 1:52 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня всего одна недописанная вещь - та, которую сейчас пишу. Пока не знакома с проблемой брошенной навсегда или на какое-то время работы над произведением. Потому как не просто графоман, а графоман начинающий :D Уверена, что этот опус точно допишу



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 2:09 PM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nimue, а кто мешает самой стать этим "другим человеком"? Пожелания автора - закон.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Сумрак Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 4:06 PM | Сообщение # 17
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
А кто мешает автору детализировать каждый мир в системе? Почему система как таковая должна быть в центре внимания? Это вопрос построения произведения. Да, автор должен для себя очень четко представлять все закономерности, структуру и законы такой системы миров, чтобы не выбиться из логики, но совершенно не обязательно делать акцент именно на ней. Какие бы разные обломки миров не существовали в такой Вселенной, всегда можно найти точку их соприкосновения и заплести разрозненные заготовки в связный сюжет. Я лично в этом никакой проблемы не вижу.

Я считаю, термины "мир" или "вселенная" (etc) что это всего лишь формулировки. Кто мешает автору назвать вселенную обычным миром? Или наоборот. Никто, кроме его фантазии.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Turgay Дата: Среда, 02 Фев 2011, 1:45 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Turgay - Среда, 02 Фев 2011, 1:46 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чтой-то вы замолчали, коллеги! Тема-то интересная. Вот тут одна симпатичная дева обронила, что ей мешает сказочная лень. Скажу о своих проблемах. Когда работал в газетах, приходилось писать быстро. Сейчас - свободнее ветра. Задумал и начал писать сперва повесть, а потом замысел разыгрался в роман. Сходу получилось три главы. Пытался писать дальше, а меня все тянуло "почистить" первые главы. Решил, что так дело не пойдет и выставил своего "Полдракона" на сайте. Чтобы себя дисциплинировать. И идет дело! Пишется, правда, трудно. А кому легко, скажите? Может, конечно, так случиться, что рассказ мгновенно выскочит, пальцы не будут успевать "клавку" терзать. И может получиться вполне сносная вещь. Но тут и сами герои могут подпортить. Их тянешь в одну сторону, а они - в другую. И не факт, что автор победит. Вот потому и трудно...

Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Среда, 02 Фев 2011, 5:02 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Их тянешь в одну сторону, а они - в другую. И не факт, что автор победит. Вот потому и трудно...

Ох, как же мне это знакомо! Так хорошо задумано, что должно случиться с персом, а он не хочет!!!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Сумрак Дата: Понедельник, 07 Фев 2011, 7:41 PM | Сообщение # 20
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Когда работал в газетах, приходилось писать быстро. Сейчас - свободнее ветра. Задумал и начал писать сперва повесть, а потом замысел разыгрался в роман. Сходу получилось три главы. Пытался писать дальше, а меня все тянуло "почистить" первые главы.

Как раз мой случай. (на данный момент времени) Уже полно задумок для новой серии книг, и есть мысли, откуда будут расти "уши" у закваски сюжета, но сначала надо закончить третью книгу из трилогии "Хроники Некрополиса". Примерно половину осилил и всё, процесс встал чуть ли не намертво... Во-многом, виноват сам. Не нужно было растягивать сюжет сразу на три книги. Можно было и в две всё уместить. Было бы более компактно и лаконично. Но, как уж получилось.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Бабарик Дата: Вторник, 08 Фев 2011, 4:09 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Бабарик - Вторник, 08 Фев 2011, 4:14 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тоже пару кирпичей в общий огород подкинуть, что ли? =) У меня единственная проблема - нет времени. И не в том смысле нет времени, что приходится делать выбор между "повалять дурака" и "сделать что-нибудь полезное", а в том, когда выбор зачастую несколько печальнее: "сделать что-нибудь полезное" или "поспать". И, если призывное мурлыканье подушки по какой-то причине ослабевает, вполне можно позволить себе разложить ноут, налить чаю - и в бой :) Настроение, по счастью, есть почти всегда, если не на написание, так на правку и вычитку - уж точно.

Сейчас вот один рассказ нужно вычитать перед выкладкой, второй - поправить уже опубликованный здесь, а руки, чую, опять сегодня не дойдут...


Я сделяль

 
Plamya Дата: Вторник, 08 Фев 2011, 4:32 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бабарик)
а руки, чую, опять сегодня не дойдут...

Главное, чтобы голова дошла. А руки можно на выходных занять, если идеи и мысли из головы не вылетят, конечно... Я вот никак не приучу себя ходить с блокнотиком или хотя бы в телефон или планшет записывать интересные мыслишки. Столько всего пропадает... :'(




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Вторник, 08 Фев 2011, 5:43 PM | Сообщение # 23
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, попробуйте на диктофон записывать. И быстрее, и проще, и удобнее.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Среда, 09 Фев 2011, 11:07 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 09 Фев 2011, 1:43 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
alena84, спасибо за подсказку. На самом деле, у меня в телефоне есть такая функция, и пару часов болтовни я записать могла бы...
Но проблема у меня не столько в отсутствии возможности зафиксировать мысли, сколько в отсутствии привычки это делать. Какая-нибудь любопытная фраза приходит в голову в самый неподходящий момент (например, во время деловых переговоров), и боюсь, не всегда уместно достать диктофон и записась на него: "мы не белые, а евро-россияне" или что-тов этом духе :D .




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Среда, 09 Фев 2011, 1:07 PM | Сообщение # 25
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ну тады только по старинке узелок на память завязать, а потом долго и мучительно вспоминать, что же все таки хотелось не забыть. :D

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Среда, 09 Фев 2011, 2:04 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Plamya, ну тады только по старинке узелок на память завязать, а потом долго и мучительно вспоминать, что же все таки хотелось не забыть.

Quote
Узелковым письмом «кипу» и «вампум» пользовались древние инки и ирокезы.

А потом долго и мучительно размышлять, кто это мне тут узлов-то навязал, и не пригласить ли А.Македонского для решения проблемы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Среда, 09 Фев 2011, 2:27 PM | Сообщение # 27
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, в каждом методе есть свои недостатки :D

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Среда, 09 Фев 2011, 2:55 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 09 Фев 2011, 2:55 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
ну тады только по старинке узелок на память завязать

Quote (Munen)
А потом долго и мучительно размышлять, кто это мне тут узлов-то навязал, и не пригласить ли А.Македонского для решения проблемы.
:D
Думаю, лучший вариант - взяться за голову. Главное - не забыть :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Среда, 09 Фев 2011, 2:58 PM | Сообщение # 29
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Думаю, лучший вариант - взяться за голову. Главное - не забыть

А вот тут пригодится узелок :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
ДАРИЯ Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 9:18 PM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
А что есть для Вас творчество? Ради чего Вы пытаетесь писать?

Ну во первых всем мое почтение.
Ув. Сумрак, затронул действительно щекотливый вопрос. Я тут прочла разные ответы. Так вот. Лично я начала писать чтоб спастись от реальности, а начала выкладывать работы, чтобы... получить удовлетворение, наверное. Ведь, позвольте вспомнить цитату из Капитанской дочки : стихотворцам нужен слушатель, как Ивану Кузмичу графинчик водки перед обедом.
Я не могу не охотится за мнением о произведение над которым трудилась. Свою вину я вижу лишь в одном, что желание и скромную способность Творить, до нынешнего часа тратила на фанфики. Написав же ровно половину собственного рассказа, как это говориться "полезла на стенку" и уже долго страдаю от того что не могу закончить. Может тут, в вашем обществе найду лекарство ?
 
Plamya Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 10:13 PM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДАРИЯ)
Может тут, в вашем обществе найду лекарство ?

Очень мжет быть! Выкладывайте, что есть, а мы тут и посоветуем, и похвалим, и поругаем, если что :)

Когда видишь живые отзывы - сразу мозг начинает работать активнее.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ryt Дата: Четверг, 17 Мар 2011, 0:38 AM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательная тема! Лично у меня две главные причины: А)отсутствие времени;Б) вдохновения. Хотя идей у меня полно, но вот проблема такая появляется, как связать гладко и красиво все возникающие в мозгу картинки! Т.е. я даже знаю как, но чтобы довести рассказ от одного момента впечатляющего до другого нужна дополнительная глава, содержащая пояснения. А она будет ожидаемо скучной. И так лень за нее браться! Вот и стопориться работа. И вдохновение не просыпается. Кстати, прочтение хорошей литературы порой выручает в этом плане.

Доверяй перу!
 
kagami Дата: Четверг, 17 Мар 2011, 11:21 AM | Сообщение # 33
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ryt, совершенно согласна на счет чтения. Кстати, не только шедевров. Иногда плохая книга стимулирует даже еще сильнее. Читаешь и думаешь: "Ну что за бред! Я же лучше могу!". И тут же рвешься это доказать.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 2:51 AM | Сообщение # 34
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Когда видишь живые отзывы - сразу мозг начинает работать активнее.

Я обратил внимание, что некоторые авторы, выложив свое произведение, ждут отзывов, совершенно не задумываясь, что их мнение так же ждут их коллеги.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kaverella_De_Vine Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 3:31 PM | Сообщение # 35
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Я обратил внимание, что некоторые авторы, выложив свое произведение, ждут отзывов, совершенно не задумываясь, что их мнение так же ждут их коллеги

BRAVO BRAVO BRAVO Поддерживаю) Над помнить, что жизнь бумеранг - если хочешь что-то получать, начни давать это другим)))


Хорошее настроение передается половым путем
 
Сумрак Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 11:49 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Сумрак - Пятница, 18 Мар 2011, 11:50 PM
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё-таки этот топик "не совсем про меня". :)
Свершилось таки :D , каким-то "волшебным" образом, но всё же добил последнюю часть трилогии :) . Объём получился меньше предполагаемого, но это к лучшему. Осталось только вычитать вдоль и поперёк. Недели через 3-4 на СИ выложу обе оставшиеся части. Первая там уже лежит, будут ещё две.
Хотя третья книга лично мне не особо нравится. Писалась она как логическая концовка для событий, описанных в первых двух, поэтому получилось нечто, что лично мне напоминает "вытяжку кота за хвост". Впрочем, что есть, то есть. Зато теперь есть повод заняться новой серией книг.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
ryt Дата: Вторник, 22 Мар 2011, 11:36 PM | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Я обратил внимание, что некоторые авторы, выложив свое произведение, ждут отзывов, совершенно не задумываясь, что их мнение так же ждут их коллеги.

Каюсь!


Доверяй перу!
 
Имбирь Дата: Среда, 17 Авг 2011, 1:39 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я дважды пытался засесть за "эпическое" творение. Нет, трижды. Сейчас - четвертый раз, потихоньку совсем пишу себе.
Две из трех идеи мне и сейчас представляются оч. хорошими. Третья - сказка, она так, средненькая.
То, что пишу сейчас (про "попаданца", но без излишней слащавости) по абзацу в день или меньше - рассматриваю просто как "поддержание формы". Заметил, что если чем -то заниматься регулярно - то со временем "вода камень точит" - получается лучше . )) Причем , неважно - строгать дерево или работать на компе - важен принцип.
Так вот ... Мои проблемы - их две. Одна - классическая. Нет времени. (Хотя давно известно и озвучено самым высоким начальством российским - у времени, как и у денег два состояния - "Их нет." и "их нет вообще".) :D
Вторая - мне не хватает выстроенной сюжетной интриги. Вот четко вижу - чем начать и как закончится произведение. А середина - безнадежно провисает.
Можно, конечно, взять хоть из этого же форума руководство очень неплохо и с юмором расписанное - но по шаблону как-то неинтересно.
Давайте я попробую изложить, что пока есть из интриги про "попаданца" . Может, найдется добрая душа - и подскажет что дальше.
Итак, г.г. не оч. удачливый спортсмен на закате карьеры. У него есть артефакт, который он уже давно не замечает, считая безделушкой ( кольцо). Но это колечко - надежда другого ( еще не завершенного в творении) мира на то, что всё у них будет хорошо. (Злые силы исключили Демиурга не дав ему закончить начатое. Усыпили типа надолго. Кольцо может его разбудить.) Злые силы в процессе раскручивания сюжета оказываются вполне земного, нашего, происхождения. (Негатив "Гудвина" из "Волшебника изумрудного города". Большой интриган и политтехнолог, переманивший и смутивший всех , кого смог. А кого не смог - отдал на откуп "плохишам")
г.г. , которому объясняет диспозицию "хороший" разжалованный маг - помощник Демиурга, выступает в поход. Приобретает по пути товарищей, учится у них, они - у него. Приходит к "темному замку" - и проигрывает по всем статьям.... Оказывается, тот все знал и спланировал все заранее. Злодей пытается склонить его на свою сторону. Но г.г. в посл. момент находит выход. Хэппи энд.
Рабочее название - "Возвращение демиурга".
Проблема - нет мыслей по конкретным приключениям героя в процессе похода. (что зачем следует и почему )


Страница на СИ
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 10:21 AM | Сообщение # 39
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имбирь, не старайтесь выписывать эпические приключения. Будет глупо и тысячу раз повторено. Постарайтесь подумать - каким маршрутом идёт герой (горы, тайга, тракт торговый, ещё что-то; только не морийские подземелья) - просто самая обычная дорога. А потом попытайтесь прикинуть, как бы вы путешествовали сами. что обычного и житейского может произойти. А уж если надо - добавить фантастичного. Но скорее всего не понадобится - обычное путешествие, с поправкой на характеры и картину мира...

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Имбирь Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 10:28 AM | Сообщение # 40
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008,
Спасибо за совет. Я попробую.


Страница на СИ
 
SBA Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 11:24 AM | Сообщение # 41
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть у меня один былинный облом. Будучи охваченным небывалым азартом, настрочил
13 А.Л. фэнтези. С некоторой претензией на эпику. Много основных действующих лиц,
большой конфликт интересов в основе. Злые колдуны, мутанты, магия, глоссарий и прочие причиндалы
в наличии. Шло отлично, но... потом дело стало. Скорее всего, нужно было составить план,
но я этого не сделал. Просто хотел накропать определённое количество текста, а потом
разбить на нужные части. В итоге получилась плохо вычитанная, трудно перевариваемая каша.
Самое обидное, что идею считаю лучшей из тех, что появлялись в моей голове :D
Но желания возвращаться к тексту нет совершенно никакого. Может, кто-нибудь что посоветует?


 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 11:27 AM | Сообщение # 42
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, пусть текст отлежится. Какая бы каша там ни была, если идея того стоит, рано или поздно захочется к ней вернуться. Правда, не знаю, что лучше - писать или переделывать! :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 12:00 PM | Сообщение # 43
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, семь месяцев не прикасался к тексту :)
Даже не перечитывал. Скорее всего придется переписывать
львиную долю глав, но, как мне кажется, идея стоит того,
чтобы над ней корпеть. Мешает только то, что дико соскучился по
сочинительству (вычитка такого удовольствия не доставляет,
хотя особо и не гнетет :) ).


 
Plamya Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 12:04 PM | Сообщение # 44
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, лично я занимаюсь вычиткой, когда не пишется. Нет настроения писать - самое время поисправлять то, что есть.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 12:07 PM | Сообщение # 45
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, кстати, Plamya права. Насильно вычитывать - половину ошибок пропустишь.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 12:09 PM | Сообщение # 46
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, аналогично. Обычно после первых трех страниц, настроение
возвращается.
Думаю, когда закончу небольшую пробную повестушку-триллирок, вернусь,
что называется, к истоками :D


 
Имбирь Дата: Пятница, 28 Окт 2011, 11:02 AM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Имбирь - Пятница, 28 Окт 2011, 3:17 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Немножко не сюда попал. -X

Страница на СИ
 
Триллве Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 1:04 PM | Сообщение # 48
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Долгострой -- мое все. Даже если есть план. :'( Хорошо было во времена Пушкина, повесть сходила за роман. А сейчас повести и приткнуть-то некуда, кроме сети-то.

мои книги
 
Abrikoska Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 4:19 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Пятница, 06 Янв 2012, 4:27 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сумрак)
Хотелось бы на этом фоне спросить у начинающих писать авторов. А что есть для Вас творчество? Ради чего Вы пытаетесь писать?


Честно, задумалась. Ради чего? А черт его знает, мне просто интересно. Кто-то водит героев компьтерных игр по подземельям, а я своих героев по странным мирам.
Да и вообще, прочитав все, что написано в этой теме почувствовала себя очень странным автором.

Беда в том, что я понятия не имею как нужно писать книги, никогда даже не пыталась интересоваться. Образование у меня техническое. Меня учили планировать фабрику, расчитавать производство жакета жеского класического, проводить соцопросы и на их основе конструировать одежду, у которой больше всего шансов быть купленной среднестатистическим покупателем, которых большинство. И подход к тому, что я пишу соответствующий.
Я знаю как должен выглядеть готовый продукт, в смысле, чем должна закончиться данная история. Знаю что это будет — безжалостный это стеб, дань уважения одному умеющему красиво шагать в сторону японцу, сказка про глубоко несчастного принца или еще одна история про прибежище мутантов, и стараюсь придерживаться данного направления. Потом, я пишу кусками, такие себе вешки на дороге. Начало, конец, несколько ярких моментов, которые как-то да повлияют на героев. Иногда этих кусочков набирается по три десятка. А потом начинается самое интересное для меня. Я пытаюсь все эти кусочки логически связать, а герои пытаются заняться посторонними делами и делают какие-то глупости, один даже самоубиться пытался, пришлось добавлять в компанию медика, чтобы было кому спасать. Таким образом выстраивается сюжет, который спустя некоторое время вычитывается, как показала практика без особых успехов в поисках ошибок. Да и это еще не конец. Моя вечно недовольная тага к совершенству требует заняться украшательством готовой продукции.
В общем, писать что-то грандиозное очень интересно. Все равно, что задачки на логику решать. Бросить в этой ситуации что-то недописанное то же самое, что признаться самой себе, что эта задачка мне не по зубам. Все равно буду возвращаться и пробовать, пробовать.

Еще лично мне очень помогает осознание, что мою графомань кто-то читает. Дисциплинирует и заставляет писать именно то, что уже кому-то интересно, а не бросаться к очередной пришедшей в голову идее. Идей у меня много, самой страшно. И вдохновить меня может что угодно, начиная от найденой под столом бутылки от вина, заканчивая очередной рекламой сникерса.

А своих героев никому не отдам. Жадная я. А еще самоуверенная немного, мне бы времени кто-то одолжил, желательно безвозмездно.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
kagami Дата: Пятница, 06 Янв 2012, 7:50 PM | Сообщение # 50
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, не скажу, что вы очень уж уникальны в плане своего желания докрутить головоломку до конца. Я вот не придумываю истории, я их просто подсматриваю, потому что они сами вдруг решают уголочком приоткрыться. Но они ж вредные, они потом прятаться начинают. Вот это-то самый кайф - отловить и узнать. А герои - дааааа! Совершенно несознательные товарищи! Никогда заранее не знаю, что они учудят в следующим эпизоде.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Недописанные произведения (в рамках этого раздела) (Или просто мысли вслух...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: