Среда, 08 Май 2024, 9:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » РОКИРОВОЧКА. Автор Смолка (Группа "ГЕРПЕТОЛОГИ")
РОКИРОВОЧКА. Автор Смолка
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:54 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



ПРОЗА

Группа "ГЕРПЕТОЛОГИ"


Задания: Лошадь. Изменчивый. Биохимик
Рассказ: Рокировочка
Автор: Смолка








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:56 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рокировочка


хостинг фотографий


Скакали лошади из снов,
Воды ногами не касаясь,
Не зная страха и врагов,
Ни лжи, ни подлости не зная.
Среди миров, из века в век
Летит табун молочно-белый
И Вечностью их светлый бег
Отмечен в небе звездной пеной.

Услышав шум, я осторожно выглянула из-за куста и удивленно ахнула. На огороженной лужайке прогуливались мои соплеменники. Кто-то отгонял назойливых мух, кто-то прислушивался к гомону птиц, но большинство жевали и не обращали ни на что внимание. Листья деревьев окрасились золотом, но трава все еще оставалась зеленой, и кое-где виднелись бледные цветы.
Я приблизилась к ограде и тихонько позвала. На меня обратил внимание только один самец, мускулистый, с темной челкой и нахальным взглядом. Он приглашающе мотнул головой, словно говоря: "Ну давай, заходи. Если сможешь".
Я огляделась. М-да. Действительно, ворот поблизости не было. А металлический забор доходил до шеи. Ладно. Зря я, что ли, каждый год участвовала в спортивном многоборье? И хотя на последнем этапе приз не достался, но прыжки через барьер мне всегда нравились. Я отошла от преграды, разогналась и перепрыгнула забор, лишь слегка его задев. Ой.
Раздался неприятный дребезжащий звук. Неужели сигнализация? В панике огляделась. Меня поразила реакция соплеменников на происходящее. Вернее, ее отсутствие. Только двое подняли головы, остальные продолжали меланхолично жевать.
— Эй! – в ответ молчание и хруст травы.
Самец между тем деловито пристраивался позади меня, довольно пофыркивая. «Ах ты ж маньяк сексуальный!»
В бешенстве, не глядя, долбанула ногой назад. Почувствовала кое-что мягкое и злорадно усмехнулась. Уроки гуин-фу не пропали даром. Мускулистый нахал взвизгнул, захрипел и, пошатываясь, поковылял прочь от меня. То-то же. Я не какая-нибудь уличная шалава, а кандидат исторических наук! С важной миссией.
— Лиан! — обратилась к личному лингвоанализатору, встроенному за ухом. — Ты что-нибудь разобрал из звуков моих соплеменников? Неужели за четыреста лет их речь так изменилась? Я ничего не понимаю.
— Сознательная речь отсутствует, — отозвался Лиан. — Издаваемые звуки характерны для примитивных существ и не подлежат расшифровке.
С горечью взглянула на горстку равнодушных соплеменников. Так вот какая судьба постигла местную колонию. Много веков назад наша цивилизация открыла порталы в другие миры, но нашлись те, которые возненавидели прогресс и стремление к знаниям. «Мы должны быть ближе к природе», — говорили они, — «Должны слиться с ней, стать ее частью». Они не захотели покидать эту планету, остались. И вот результат: слились с природой полностью. Теперь у них только одни желания: пить, есть, размножаться.
Отвергая цивилизацию, впадаешь в деградацию. Хорошая фраза. Надо не забыть вписать ее в путевой дневник.
Мрачно глянула на самца и угрожающе приподняла ярко алую переднюю ногу. Лишь титановое покрытие на копыте оставалось серебристым. Жеребец фыркнул и отвернулся. Я гордо тряхнула гривой. Она опять стала любимого зеленого цвета.
Оглядевшись, неожиданно увидела за оградой двуногого. Он был очень похож на изображение из старинной рукописи, только костюм и прическа отличались. Я медленно подошла к забору. Так вот ты какой, потомок ХуллиВера!
В пасти он держал белую палочку, которая слегка дымилась. А глаза за стеклами очков стали огромными:
— Непарнокопытный хамелеон, — прошептал двуногий. Лиан послушно перевел.
— Насчет хамелеона не поняла, — смутилась я. — Это восхищение или ругательство?
Лиан сообщил человечку мои слова. Тот ойкнул, и белая палочка упала на землю, а следом за ней и ее обладатель:
— Го… го… ворящий, — просипел он, не сводя с меня взгляда.
— Приветствую тебя, потомок ХуллиВера!
— Чего? — изумился тот.
— Прости, но я не знаю твоего истинного имени, человек, — вежливо склонила голову, как на старинных гравюрах, изображавших правила этикета.
— Игорь Николаевич я, — откашлялся потомок, торопливо поднялся и добавил. — Тристов. Сотрудник биохимической лаборатории.
Вот так удача. Ученый! Почти коллега.
— Замечательно! — радостно помахала хвостом, который стал оранжевым. Вот ведь предательский эмочип! И зачем я поддалась на уговоры сестры и вставила его себе. Приходится постоянно контролировать свои эмоции. Правда, это плохо получается, и цвет шкурки напрямую зависит от моих чувств. Красный – цвет гнева, зеленый – спокойствия, а оранжевый – любопытства. Но, судя по глазам и раскрытому рту собеседника, в эмоцветах он не очень разбирается. И это хорошо. Для меня.
— Скажите, пожалуйста, человек Тристов, а чем именно вы занимаетесь?
— Провожу генетические исследования, беру анализы на выявление болезней…
— Ой, — я испуганно дернулась от приблизившейся к нам гнедой кобылы. — Они здесь что, больные? А это заразно?
Не хватало еще что-нибудь подцепить.
— Нет, нет, — затряс головой ученый. — С этими животными все в порядке. Я уже проверил…
Выражение про «животных» сильно резануло слух. Очень неприятно такое слышать про своих соплеменников. Но, увы, человек был прав. Ирония судьбы! В нашем мире Великих Гуигнгнмов мы сохранили разум, любознательность и справедливость, тогда как человекоподобные двуногие совершенно опустились до примитивного состояния, став мерзкими йеху. А в этом мире Древней Земли все оказалось наоборот. Мои соплеменники равнодушно жуют траву, а двуногие человеки их разводят и изучают. Воистину, скорбная новость для нашей гуигнгнмской истории.
—А вы, собственно, кто? — спросил Тристов.
— Я принадлежу к славному племени разумных Гуигнгнмов! — гордо вскинула голову и притопнула серебристой ножкой. — Много веков назад наш народ постиг тайны мироздания и покинул эту землю, отправившись в другие миры.
— На тарелочке? — оживился человек. — И про гуи… нгмов, увы, ничего не слышал.
— Какие тарелочки? — возмутилась я. — При моих размерах это просто глупо. Да и зачем, когда существуют порталы.
— Скажите, — медленно произнес Тристов, — это правда? Про порталы и разумных гуи.. лошадей? Вы меня не обманываете?
— Мы никогда никого не…, — я запнулась, потому что в нашем языке нет такого слова «обман», — вводим в заблуждение и всегда говорим правду.
— Вы так просто первому встречному рассказываете о совершенно невероятных вещах.
— Но вы же разумное существо, — фыркнула я. — А в разумном существе не может быть зла, ведь основным правилом Вселенной является совершенствование разума и подчинение его Законам Справедливости.
— Ну да, ну да, — торопливо согласился со мной человек, огляделся, а затем приоткрыл небольшую калитку в заборе. Надо же, а я ее и не заметила. — Разрешите пригласить вас в свой скромный дом.
Я кивнула и направилась за ним в небольшой дом на пригорке. Любопытно, как живут потомки ХуллиВера.
Дом был небольшой, по нашим меркам, просто крохотный. Я продвигалась осторожно, чтобы ничего не зацепить и не свалить на пол. Копыта цокали по каменным плитам, и это немного нервировало. Остановилась у стены, разглядывая фотографии. Из соседней комнаты раздался приглушенный голос моего знакомого:
— Да, да, господин Фишман, моя работа по выведению новой породы почти готова. Более того, у меня сейчас появился новый материал для опытов. Очень любопытный… Что? Вкратце? Короче, как вам идея получить жеребца или кобылу, меняющую окраску? Нет, нет. Никакой химии. О, такие уникальные образцы арабские шейхи купят за любые деньги. Конечно, конечно… Эм… Проблема небольшая в финансировании. Не могли бы вы увеличить… Что? Ну, разумеется… Я буду ждать. Всего хорошего.
Взгляд замер на фото, где новый знакомый стоял с оружием, а у его ног лежало мертвое животное, отдаленно напоминающее меня, но с рогами на голове. Я оцепенела от увиденного и от услышанного. Что такое? Этот человек собирается использовать меня для опытов? А как же закон разумности во Вселенной? Или же у этих двуногих разум лишь в зачаточном состоянии?
«Хитрые йеху», — шепнул внутренний голос. — «Под обманчивой маской потомков ХуллиВера прячутся обычные йеху. Ведь именно они обладают звериной жестокостью, убивая других существ не ради пропитания, а ради забавы. Они готовы лгать и притворяться ради сиюминутной выгоды. Готовы предавать».
— До открытия портала осталось тридцать минут земного времени, — неожиданно сообщил Лиан.
Вот как. Хорошо, что напомнил.
— Ну что, дорогая гостья, — в комнату вошел Тристов, неся небольшое ведерко с подозрительной жидкостью. — Не желаете ли вы напиться с дороги? У меня замечательный напиток.
— Желаю, — ответила и увидела, как он улыбнулся. — Но немного попозже. Мне надо кое-что забрать со своего э… места прибытия.
— А можно взглянуть на это место? — оживился человек.
— Пожалуй, да, — согласилась я, обдумывая пришедшую мысль. — Даже разрешу вам проехать туда на мне. Но только без всяких уздечек и седел!
Мы мчались по узкой лесной тропе. Ветер насвистывал в уши незатейливую песню, теребя мою гриву, в которую испуганной хваткой вцепился человек Тристов. Вот показалось старое капище древних богов, где между каменными идолами наливался радужным светом большой шар. Не снижая скорости, я рванула прямо в него. Человечек вскрикнул и отпустил меня, но было поздно. Он упал в фиолетовую траву и диким взглядом уставился в зеленое небо.
— Добро пожаловать в мой мир, потомок ХуллиВера, — насмешливо сказала я и представила изумленную морду сестры, когда покажу ей своего питомца – человека.
Прикрепления: rokirovochka.docx (80.8 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 1:17 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал pentotal - Воскресенье, 10 Дек 2023, 1:17 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Под обманчивой маской потомков ХуллиВера прячутся обычные йеху.

Насколько помню, уже те гуингнмы определили, что сородичи Гулливера ( а, следовательно, и он сам) - йеху и есть >:) , только чуть более продвинутые в своем йеховстве))). так что, для этой гунгнм-ши определение "обманчивой" - не подходит
NO


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 4:57 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 10 Дек 2023, 5:16 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джонатан Свифт - великий гений, и за отсылку к гуингмам рассказу плюсик в карму. Но pentotal прав - Гулливер спалился ещё тогда, на бриллиантах. Впрочем, и благородные гуингмы не опустились бы до чипов и суетных развлечений вроде перекрашиваний. Впрочем, и мелкая мстительность им не была свойственна. И похищать существо, пусть и не вполне разумное, из его среды обитания, ради забавы, гунгм старой закалки не стал бы. Более того, главная героиня заявляет, что
Цитата Plamya ()
Мы никогда никого не…, — я запнулась, потому что в нашем языке нет такого слова «обман», — вводим в заблуждение и всегда говорим правду.

И не проходит и получаса, как
Цитата Plamya ()
— Ну что, дорогая гостья, — в комнату вошел Тристов, неся небольшое ведерко с подозрительной жидкостью. — Не желаете ли вы напиться с дороги? У меня замечательный напиток.
— Желаю, — ответила и увидела, как он улыбнулся. — Но немного попозже. Мне надо кое-что забрать со своего э… места прибытия.

То есть врёт на голубом глазу. Так что, pentotal, при желании, можно назвать её и обманчивой.
Но в конкурсных условиях стоит "изменчивый", так что, можно сказать, условия соблюдены. Ну как... биохимик там тоже больше на генетика смахивает, ну да бог с ним. Формально представился биохимиком.
По теме/идее рассказа. Я предпочитаю воспринимать его как образчик философской лирики. Мол, какую бы форму не принимало существо, считающее себя венцом природы, примата или непарнокопытного, они одинаково подвержены тщеславию, склонны ко лжи и злонамеренности. Увы и ах, но благородство самовоспроизводится только в легендах и литературных трудах англиканских священников.
Стиль незамысловато-ребячливый, что только сильнее оттеняет весь трагизм поднятой проблемы.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Смолка Дата: Понедельник, 11 Дек 2023, 12:16 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Смолка - Понедельник, 11 Дек 2023, 12:17 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
То есть врёт на голубом глазу. Так что, pentotal, при желании, можно назвать её и обманчивой.
Но в конкурсных условиях стоит "изменчивый", так что, можно сказать, условия соблюдены.


Цитата Anevka ()
Мол, какую бы форму не принимало существо, считающее себя венцом природы, примата или непарнокопытного, они одинаково подвержены тщеславию, склонны ко лжи и злонамеренности.


Очень близко к идее. И да. "Изменчивая" не только по форме, но и по содержанию.
Разумеется в такой микро-форме трудно выразить все, что накипело.
Кратко скажу что современное общество, живущее в эпоху Оруэлла, старательно извращает все, к чему притрагивается. Белое становится черным, ложь - правдой.

Почему люди постоянно впадают в крайность и не могут удержаться на золотой середине?
Мне вот идея близости к Природе понятна, но так как ее воплощают, в виде сект и отката на двести лет назад, очень огорчает.
А лошадей, обычных, я люблю!!! :*
 
Anevka Дата: Понедельник, 11 Дек 2023, 1:25 PM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смолка ()
Кратко скажу что современное общество, живущее в эпоху Оруэлла, старательно извращает все, к чему притрагивается. Белое становится черным, ложь - правдой.

В моменте так может показаться, да. Но правда также и в том, что любое не современное общество занималось тем же самым. Природа общества изменчива, как цвет гривы вашей героини, но в своей бесконечной изменчивости до странности неизменна. Те огорчительные вещи, что мы можем наблюдать сегодня, происходили вчера (о чём нам любезно сообщил мастер Джонатан в своей блистательной манере). И, увы и ах, произойдут завтра.
Свифт для удобства разделил крайние проявления: мелочные лилипуты, высокородные великаны, отвязанные от реальности романтики Лапуту, достигшие гармонии с природой гуингмы. Это не следует воспринимать буквально, как инструкцию к созиданию общины хиппи или чего-то в таком роде. Лемюэль Гулливер - тоже своего рода аллегория. Он не великан и не карлик, он поражается математикам и музыкантам Лапуту, способен оценить восхитительную перспективу гармонии с природой, но сам не в состоянии её достичь. Так и человеческий социум. Всего в нём намешано: и плохого, и хорошего, и рационального, и не очень. Свет гармонии ведёт его путеводной звездой, но никогда не будет достигнут. Пока на первый план вышли войны Лиллипутии и Блефуску. Но дело дойдёт и до всего остального. Не мы первые, не мы последние.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ElleKhon Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 8:40 AM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Цитата Plamya ()
— Ну что, дорогая гостья, — в комнату вошел Тристов, неся небольшое ведерко с подозрительной жидкостью. — Не желаете ли вы напиться с дороги? У меня замечательный напиток.
— Желаю, — ответила и увидела, как он улыбнулся. — Но немного попозже. Мне надо кое-что забрать со своего э… места прибытия.

То есть врёт на голубом глазу.


Мне кажется, это не ложь, а недоговорка (о которой лошадь мысленно вспоминала ранее). Она забрала что-то? Забрала. С места прибытия? Да (полагаю, что портал на вход и на выход открывался в одном и том же месте). Она просто не пояснила, что имеет в виду.


Кусябушки!
 
Anevka Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 9:14 AM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ElleKhon ()
Мне кажется, это не ложь, а недоговорка (о которой лошадь мысленно вспоминала ранее).

Я в данном случае не про "забрать", а про "желаю отведать вашего снотворного пойла, но немного попозже". Это недоговоркой никак не объяснишь - это прямая ложь. Но будь даже и недоговорка - классические гуингмы до такого бы не опускались.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ElleKhon Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 5:40 PM | Сообщение # 9
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я в данном случае не про "забрать", а про "желаю отведать вашего снотворного пойла, но немного попозже"

Ой, подловили. Надо было ей витиеватее выражаться
А вообще это, как я понимаю, это уже далёкие потомки гуигнгнмов, а у них тонкость искусства ведения переговоров и понятие о лжи могло извратиться сто раз. Но тогда бы раньше автору следовало это раскрыть.

Хотя мы тут с вами все умные сидим. Умнее лошади этой как будто. А она на стрессе была, сделаем скидку. :D


Кусябушки!
 
Anevka Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 7:23 PM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ElleKhon ()
А вообще это, как я понимаю, это уже далёкие потомки гуигнгнмов, а у них тонкость искусства ведения переговоров и понятие о лжи могло извратиться сто раз.

Именно это я имел в виду, когда писала
Цитата Anevka ()
какую бы форму не принимало существо, считающее себя венцом природы, примата или непарнокопытного, они одинаково подвержены тщеславию, склонны ко лжи и злонамеренности

Гуингмы, ударившиеся в технологический прогресс, пошли по той же скользкой дорожке тщеславия и морального разложения, что и йеху.
Ибо нет принципиальной разницы между похищением коняшки ради денег или человека ради забавы. Стало быть, дело не в генетике, а в системе. Не знаю, подразумевал ли подобную мораль автор, или просто в минуту раздражения на современное ему человечество решил ответить генетику/биохимику как его персонализированному воплощению в стиле "получай, фашист, гранату", но получилась действительно рокировочка - когда-то высокоморальные гуингмы не удержались на тонкой кромке баланса по обе стороны технологического развития.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
pentotal Дата: Суббота, 16 Дек 2023, 6:00 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Не зная страха и врагов,
Ни лжи, ни подлости не зная.


Цитата Anevka ()

Гуингмы, ударившиеся в технологический прогресс, пошли по той же скользкой дорожке тщеславия и морального разложения, что и йеху.
Ибо нет принципиальной разницы между похищением коняшки ради денег или человека ради забавы. Стало быть, дело не в генетике, а в системе. Не знаю, подразумевал ли подобную мораль автор, или просто в минуту раздражения на современное ему человечество решил ответить генетику/биохимику как его персонализированному воплощению в стиле "получай, фашист, гранату", но получилась действительно рокировочка - когда-то высокоморальные гуингмы не удержались на тонкой кромке баланса по обе стороны технологического развития.

Очень четко сформулировано. И особенным диссонансом поэтому звучит здесь приведенная строфа из начала произведения. Прямо так и напрашивается "это другое!" :)


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Триглава Дата: Понедельник, 18 Дек 2023, 8:01 PM | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не ведающие обмана гуигнгнмы оказались столь же коварны, как и люди :( Нет в мире совершенства и у представителя любой расы, достигшей высшей стадии развития, свои представления о добре и зле, увы... А рассказ замечательный (спасибо за эпиграф, он прекрасен).

Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 1:39 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сударыня, вы лошадь…


После прочтения рассказа остаются смешанные впечатления. С одной стороны, есть красивые образы, есть интересный образ главной героини (к слову, это я не нашёл как её зовут, или имени правда нет?). Есть интересные находки вроде Лиана (правда тоже не сказать, что такого не было ранее), а также изменение цвета окраски героини. И даже есть желание показать серьёзную идею. Пока это первый прочитанный рассказ, где есть законченная идея.

Но есть не меньшее количество минусов.

Прежде всего сама идея. Она о том, что мир людей всё больше начинает скатываться к миру йеху. Вот такова незавидная судьба потомков Гулливера. Становится понятно, почему разумные Гуигнгнмы покинули Древнюю Землю.

Но то, что мы видим в образе главной героини, наводит на мысль что их общество тоже далеко ушло от Законов Справедливости.

Начинается рассказ со сцены с несостоявшимся «изнасилованием» героини случайным жеребцом. Да и Бог с ним что сама такая сцена появилась, хотя возникает чисто физиологический вопрос что же привлекло самца. Но, пусть и шуточная фраза про «сексуального маньяка» говорит о том, что она знает кто это такой. Потом тезис про то, что разумные жеребцы не лгут… Но тут же ремарка про то, что они недоговаривают и прочее. А в финале реальное кидалово биохимика.

Вот и получается, что как в «Планете обезьян», обезьяны так не хотели походить на людей, что в итоге стали ими. Да и в целом мысли лошадки скорее похожи на мысли человеческой обывательницы. Отсюда происходит своего рода обесценивание идеи. А ведь на ней держится буквально всё. Ведь что тут есть кроме идеи? История про героиню, которая неведомо как оказывается на нашей планете, встречает человека, и возвращается в свой мир? Да, это тоже история, но очень простая. Вся интрига заключается в завышенных ожиданиях. Лошадка хочет увидеть разумного человека, но встречает человека-йеху по натуре, разочаровывается, едва уносит ноги и прихватывает несостоявшегося обидчика с собой. То есть вопрос лишь в том, когда героиня осознает свою ошибку и сумеет ли избежать опасности. Как и сказал, это тоже сюжет, но он очень простой. Не хватает каких-то неожиданных ходов. А это портит впечатление от истории.

Дальше ещё вопросы. Почему используется образ Свифта? Его произведение бесспорно великое, и данную часть Путешествия знают далеко не все, так что можно поставить плюсики и за эрудицию, и за желание привлечь читателе к оригиналу. Но самому рассказу как-то оригинальности и не хватило слегка. Получился своего рода фанфик, пусть и не напрямую.

Как лошадки смогли развить свои технологии. Ведь нам показывают образ технологичного мира Гуигнгнмов. Но можно ли создать такие технологии копытами?

Почему биохимик больше похож на генетика? Он ведь предлагает вывести новую породу, а не изучить особенности физиологических процессов в организме лошадки, чтобы понять почему она особенная.

При этом, образ Тристова показан значительно хуже, чем образ лошадки. Именно показан, потому что попытки его раскрытия даже и нет как таковой.

Не хватило образов и деталей мира Гуигнгнмов. Хотя он и показан через призму восприятия героини.

Композиция выстроена достаточно неплохо. Оригинальных решений нет, но выполнено очень достойно.

Условия конкурса соблюдены частично. Биохимик не стал её лошадкой, да и не раскрыт, по сути, до конца. Остальное обыграно тоже вполне неплохо. В целом есть ощущение что это именно конкурсная работа, целью которой было раскрыть суть задания.

Но в целом, вышло вполне себе неплохое произведение, запоминающееся ярким образом лошадки, двойными стандартами морали и простым сюжетом.


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 8:00 AM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Но то, что мы видим в образе главной героини, наводит на мысль что их общество тоже далеко ушло от Законов Справедливости.

Ну или на то, что довольно сложно описать психологию гуингма, самому будучи при этом йеху :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 2:04 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот тут, кстати, очень точно подмечено :D

Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 2:26 PM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, вот именно поэтому Свифт - великий гений (ну или латентный гуингм, или оба сразу).

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Dayneen Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 10:19 AM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавный рассказ получился, весьма яркий в начале и несколько оборванный в конце. В самом деле, действие и конфликт уместились в пару предложений.
Мне всё было интересно понять как лошадь вставила себе за ухо помощника и вообще, Холмс, черт побери, как они докатились до описанного уровня развития... Увы, это осталось тайной. )
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 10:39 AM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
и вообще, Холмс, черт побери, как они докатились до описанного уровня развития...

Поработили йеху и использовали преимущества их отстоящих больших пальцев и развитой коры головного мозга.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Dayneen Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 11:09 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Поработили йеху и использовали преимущества их отстоящих больших пальцев и развитой коры головного мозга.

Ну, не обязательно.)
Можно было намекнуть на духовное развитие, открывшее путь к Богу. А он уже наделил их частью своих творческих сил. Например.)
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 11:16 AM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, с такими моральными устоями у них не такие уж высокие шансы на Просветление, кмк.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Dayneen Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 11:20 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, а они уже деградируют, но пока не знают об этом)
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 11:23 AM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, о, поворот маятника. Да, из этого можно было бы развернуть красивую трагедь. Но в данном случае, мне показалось, замысел был вообще не в этом (это я по комментарию Смолки сужу, но могу ошибаться, конечно).

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » РОКИРОВОЧКА. Автор Смолка (Группа "ГЕРПЕТОЛОГИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: