Среда, 08 Май 2024, 11:34 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » ДОБРАЯ ЖЕНЩИНА, ОБЫЧНЫЙ МУЖЧИНА. Автор Жозефина (Группа "ОРНИТОЛОГИ")
ДОБРАЯ ЖЕНЩИНА, ОБЫЧНЫЙ МУЖЧИНА. Автор Жозефина
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:45 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



ПРОЗА

Группа "ОРНИТОЛОГИ"


Задания: Морская свинка. Эмпатический. Криминалист
Рассказ: Добрая женщина, обычный мужчина
Автор: Жозефина








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:50 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добрая женщина, обычный мужчина


– Андрон Петрович, следователь сказал, труп не криминальный. Она просто умерла. Поехали?
Высокий немолодой мужчина, стоящий у стола с клеткой, накрытой ярким павлово-посадским платком, недовольно оглянулся на заглянувшего в комнату взъерошенного стажера:
– И что? Все равно я должен всё проверить…
– Андрон Петрович, – взмолился юноша, – у меня сегодня планы.
– Светка, наконец, согласилась в кафе сходить? – усмехнулся мужчина, стягивая с клетки покров. – Не сегодня, Игорёк, не сегодня.
Пушистая бело-рыжая зверушка, сидящая в клетке, настороженно уставилась на криминалиста, пару раз моргнула и, поставив мягкие уши домиком, умильно склонила голову набок.
– Кажется она хочет что-то нам сказать, – задумчиво произнес Адрон Петрович.
– Кто? Эта крыса?
– Это морская свинка, Игорёк, и она явно что-то знает… Заберу-ка я ее с собой, поживет у нас в отделе пока.
Перейдя в соседнюю большую комнату, которую из-за обилия резной старинной мебели и тяжелых темных портьер с бахромой хотелось назвать «залой», Андрон Петрович склонился над диваном с телом умершей женщины:
– Да уж… Леночка, я закончил, внешних повреждений нет, так что смерть, скорее всего, вызвана естественными причинами – глубокой старостью. Очень-очень глубокой.
– Елена Дмитриевна… – привычно поправила криминалиста следователь, вглядываясь в развернутый паспорт умершей.
– Порчи и остаточных следов заклятий тоже не наблюдаю.
– Все шутите. Только вот нестыковочка вырисовывается, Андрон Петрович, ей едва 40 минуло. Красивая женщина была, яркая. Жизнь любила, судя по всему… и украшения.
Следователь протянула эксперту массивную деревянную шкатулку, доверху наполненную разнообразными ювелирными изделиями. Поверх них лежал кулон с крупным сиреневым камнем, который пересекала глубокая поперечная трещина. Криминалист за цепочку вытащил кулон, задумчиво покачал перед глазами:
– Аккуратненький такой раскол. Интересно, чем это его?
– Да какая разница, – отмахнулась следователь, торопливо чиркая в протоколе осмотра, – я его даже описывать не буду, мне б домой скорей.
Выходя из подъезда, прижимающий к себе клетку с морской свинкой Андрон Петрович услышал причитания:
– Как жалко… такая хорошая женщина была, такая добрая.
Он оглянулся, подошел к соседке умершей:
– Всем помогала, что ли?
– Да нет, – смутилась та, покосившись на клетку, – насчет помощи не очень-то, но она так детей любила, так любила, всегда вызывалась посидеть, если кому куда надо отлучиться было. Да и во дворе часто гуляла, с питомцем своим. И никогда не ругалась, когда дети с ним играли, гладить разрешала. А детворе что? Многим ли дома разрешают зверюшек заводить? Кошек и тех не держит никто, инфекции боятся, аллергий… Вы вот, смотрю, забрали Минни. И правильно, куда ее девать-то.
– Минни, значит… Ну что, красавица, будем знакомы, – Андрон Петрович слегка поклонился и удивленно замер. Показалось или было? Левый бок зверюшки, который хотела погладить соседка, просунув пальцы сквозь прутья клетки, зримо так втянулся внутрь тела, уклоняясь от ненужной соседкиной ласки.
***
За две недели Минни в лаборатории прижилась: тихо посвистывая хрупала в клетке морковкой или яблоками, особого внимания не требовала, работе не мешала, а порой даже помогала. Инспекторша по делам несовершеннолетних несколько раз брала свинку «напрокат» – Минни действительно отлично ладила с детьми: малыши, заполучив зверушку в свои руки, как-то быстро успокаивались, да подростки, разглядывая забавную свинку, слегка расслаблялись, забывая про свою тинейджерскую дерзкость.
Вообще после появления морской свинки лаборатория криминалистов стала одним из самых посещаемых мест в отделении полиции, особенно женским полом, что несказанно радовало стажера, находящегося на пике гормональной активности.
Когда к экспертам по какой-либо причине забредало начальство, Андрон Петрович оправдывал наличие несанкционированного животного:
– Вещдок. Исследуем.
Игорек, важничая, объяснял любопытствующим коллегам:
– Безмолвный свидетель преступления. Ждем, когда заговорит.
А дело о странной смерти хозяйки Минни так и не было возбуждено, вскрытие подтвердило первоначальный диагноз криминалиста – тотальное угасание жизненно важных функций и в конечном итоге остановка сердца. Правда, это вот расхождение паспортного возраста и реального не давало покоя Андрону Петровичу. И каждый раз, подходя к клетке с морской свинкой, он испытывал странное чувство – свербящую досаду, словно он кому-то что-то пообещал и не сделал. Хотя таких грехов за собой эксперт не замечал и отложенных дел не копил.
Вот и сейчас, стоя у окна и прислушиваясь к громкому смеху из соседнего кабинета (народ в предвкушении празднования Нового года веселился и строил планы), криминалист наглаживал шелковистую шерстку Минни, перебирал в голове различные версии преждевременного старения от прогерии до банального отравления (порчу, хоть он и не верил в сверхъестественное, тоже из версий не исключал) и прикидывал кому могла быть выгодна смерть одинокой женщины.
Вдруг свинка взвизгнула, встала на задние лапы, а передние протянула к Андрону Петровичу, словно умоляя его о чем-то.
«Да что ж ты такой деревянный! Хоть бы на руки взял, чтоб легче было тебя дозваться. Я ж слышу, как кровь отзывается».
В памяти Андрона Петровича отчего-то всплыло давнее детское еще воспоминание, как он стоит перед своей бабкой, а та с высоты своего роста оглядывает внука-четырехлетку, цедит сквозь зубы: – «Бастрак… гнилая кровь». Мама низко-низко опускает голову, пряча слезы, подхватывает сына на руки и, выдохнув «Ну вот и поговорили», сбегает с крыльца, а вслед несутся проклятия…
«Не-не, не отвлекайся… тут я, тут…» – свинка всем телом ударилась о стенки клетки.
Мужчина вздрогнул, словно от удара кнутом, открыл клетку, прижал к себе беспокойную Минни и его накрыло теплой волной безграничного спокойствия.
– Твою ж мать… – коварная зверюшка неожиданно укусила его за палец. Не больно, но капелька крови, которую свинка ловко слизнула шершавым язычком, проступила на коже.
«А, вот в чем дело. Мать – ведьма в третьем поколении, отец... Кто его видел того отца… Да ты урожденный колдун, жаль, что необученный, да ничего, справимся. А пока познакомимся поближе. Ой, нет, нет, нет».
– Хулиганка, – Андрон Петрович пересадил протестующе шипящую Минни в клетку. – Сиди, думай теперь над своим поведением.
Однако свинка, полуприсев, высоко задрала голову, растопырив уши, немигающие бусины глаз уставились на застывшего столбом криминалиста. Лишь зрачки его двигались непрерывно, словно человек рассматривал что-то, видимое только ему.
Сначала в поле зрения оказалась рука молодой женщины, сжимающая тот самый кулон с фиолетовым камнем, еще целым.
Потом Андрон Петрович увидел Минни, нежащуюся от поглаживаний улыбающейся девочки-школьницы. Рыжевато-белое тельце морской свинки окружает золотистое сияние. Когда рука девочки касается пушистого тела, свечение становится нестерпимо ярким, словно маленькое солнышко вспыхивает в момент контакта ребенка и животного.
И снова зверюшка, только в этот раз она словно присыпана пеплом, настолько тускла и невыразительна ее шерстка – шея свинки обмотана цепочкой, уже знакомый криминалисту массивный кулон лежит на столе. Сиреневый камень наливается зловещим фиолетовым светом, от которого нестерпимо режет глаза, да вот только отвести взгляд никак не удается. Болезненный визуальный контакт прерывается неожиданной вспышкой и напоследок Андрон Петрович видит, как меняется женская рука, схватившая кулон с расколовшимся камнем: кожа истончается, покрывается морщинами и пигментными пятнами, пальцы с деформированными суставами скрючиваются подобием птичьих лап.

***
– Андрон Петрович, а что вы тут сидите в темноте? – стажер замялся в дверях, аккуратно оттесняя за спину девушку в форме ППС.
– Да я уже собрался уходить, – медленно ответил криминалист, приходя в себя. Многолетний опыт работы приучил его верить только в то, что имеет научное объяснение, а тут явная чертовщина. Все это требует тщательного осмысления.
«Ну да, без звука… Не все сразу. С Серафимой так же было поначалу, пока не научились друг дружку понимать. Когда она в силу ведьминскую вошла, решила себе компаньона завести, фамильяра по вашему (ох и не люблю, когда меня так называют). Думала, что дух ей большой да сильный достанется, защитником станет, да желания правильно загадывать не научилась еще – всё необычного хотела, а в ваших краях при царе батюшке самой большой диковинкой именно мои сородичи были. Вот и получила ведьма в спутники меня.
Умения мне небольшие достались - крохи чужой жизненной силы собирать, да словом добрым помогать. Советы мои не сильно ведьму интересовали, а вот силы… Хозяйка очень жизнь любила, помереть страсть как боялась. А хлопот со мной немного было, особенно когда спешно съезжать с насиженного места приходилось. Ох, и помотало нас по свету за сто с лишним лет-то. Серафима нигде долго не приживалась, люди скоро смекали, что не просто так они чахнуть начинают, а соседку годы никак не меняют. Это уже потом, когда Серафима научилась мои приношения в прОклятом камне копить, стали мы оседлыми. Сейчас-то моложавостью никого уже не удивишь, некоторые барышнями до самой смерти кажутся без всякого ведьмовства.
А в этот год прям понесло Серафиму, совсем разум потеряла от дармовщины – детей много вокруг, жизнь их словно пряник сладкий, отберешь чуток, никто и не заметит урона. Повадилась моя ведьма по праздникам детским ходить, где прям бурлит все от радости ребячьей. А зверушка забавная, с которой играть разрешается, дивное развлечение и для малышат, и для юнцов. Собирала я сил много. И всё в камень, всё в камень скидывалось. И ладно б про запас копилось, а то сразу решила Серафима несколько десятков годков скинуть, насмотревшись в телевизере этих ваших писак завирущих, которые про приглядность бабью сочиняют. Да видно, неверно рассчитала силу заклятия. Вот и не выдержал камень-то, раскололся и вместо того, чтоб жизненную силу отдавать, начал её обратно тянуть.
Жаль, не смогу тебе все это рассказать, да и не стану. Сам поймешь – делай, что хочешь с этим знанием, нет, значит, буду тебе потихоньку помогать. Как был обычным человеком, там им и останешься, только чуток удачливее да крепче станешь».

– Я вот что решил, – Андрон Петрович поместил свинку во внутренний карман пиджака, – не дело тут тебе сидеть одной, Минни, пошли домой.
Спешно, словно боясь передумать, накинул куртку, подхватил клетку, однако в последний момент вернулся к шкафу для вещдоков, ожидающих исследований. Несмотря на протестующе завозившуюся в кармане морскую свинку, вытащил украшение со расколотым камнем, вгляделся в него и без сожаления бросил в урну.
«Фу, аж легче стало. Серафима слишком жадной была, за то и поплатилась. Я уж думала, ты сообразил в чем дело, да поддался заманчивости неувядающей жизни».
Андрон Петрович шел по вечернему городу, удивляясь сам себе – кто бы мог подумать, что на старости лет он, помешанный на работе интроверт, заведет себе такую пигалицу, как эта вот Минни.
А Минни копошилась в кармане, устраиваясь поудобнее и торжествующе думала о том, что не только ведьмы и колдуны могут выбирать себе спутника, но и фамильяры.
«Я теперь с тобой и твоя жизнь изменится. Не знаю, станет она лучше или хуже, но интересней – точно. Для обоих».

Прикрепления: dobraja_zhenshhina_obychnyj_mu.docx (23.4 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 11:09 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал pentotal - Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()


– Андрон Петрович, следователь сказал, труп не криминальный.
А вот тут нестыковочка: именно криминалист решает, раз уж его позвали, криминальный ли труп. А до тех пор следак смирно сидит и ждет, может быть молясь, чтобы криминалист чего не унюхал. И стажеру это должно быть вбиваемо в голову с первых же дней стажировки: мы - тут главные! "Тут все от меня зависить! (С) А тут и повод железный - расхождение биологического и паспортного возраста. Кстати, кто вообще опознал в этой старухе - цветущую женщину, которой она была еще вчера? Соседи? Так они пожмут плечами: " Да не, не знаем мы эту бабушку. Одежда - да, Марь Иванны. Только Марь Иванне то 40 лет было - а этой же все восемьдесят. На Марь Иванну похожа, правда. Может, мама ее? Так мы про нее не слышали, и откуда она взялась - не знаем". Так что на руках у следователя - неопознанный труп пожилой женщины и исчезнувшая жиличка, которая становится минимум свидетелем, а так-то - может и подозреваемой. Дело заведут)


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 12:39 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 10 Дек 2023, 1:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, поддерживаю. Да и остальное... ладно, морскую свинку прихватить - чтоб не сдохла без ухода. Но вот кулон. Если его не посчитали имеющим отношение к делу - чего вообще трогали? Лежит в шкатулке и лежит, в квартире вообще вещей много. Если посчитали вещдоком, то не описывать а потом просто выкинуть - вопиющее нарушение, которое тоже не объясняется никак.

По теме: присутствует общая конкурсная тема, питомец (в данном случае фамильяр) выбирает себе человека. Идея, как у Шарикова: если у кого-то чего-то много, а мне надо, отобрать и перераспределить. Правда ведь, чё это стажёры будут по свиданкам скакать радостные, а криминалист кашлять? Потихоньку вытянем у "чужих", как считаем, лишнее, "своему" перельём. Здоровее будет и удачливее.
Соответствие прочим условиям: морская свинка и криминалист в наличии. Эмпатия... эмпатия это про сопереживание другому человеку. Ок, криминалисту свинка сопереживает, а вот детишкам, у которых жизненную энергию тырит, как-то не очень. Да и фантдоп основан на перекачке жизненной энергии, а не на эмпатии, кмк. (Есть у меня жизненная история на этот счёт, поэтому в гробу я видала такую эмпатию и таких фамильяров, чтоб им на том свете икалось). Ну да ладно, оставим на совести автора эти нюансы.

Написано чисто, но как-то очень в лоб. Люди, конечно, читают обычно тем местом, куда солнце не светит, и проговаривать какие-то вещи для ясности стоит, но тут, ИМХО, с этим какой-то перебор. По форме заявочка на детектив, а по сути... я даже затрудняюсь. Ни расследования, ни какой-то другой игры. Ну вот, жила-жила свинка у колдуньи, практически первый, кто после её смерти рядом случился, колдун в третьем поколении, получите и распишитесь. Буду теперь с ним жить, потому что он мужик, кажется, неплохой. И всё это мы узнаём только и исключительно из мысленного монолога свинки.
Ну такое...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ElleKhon Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 3:29 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слог хороший, написано по-доброму, свинка милая.

Но мне показалось, слишком скомканно. Вся суть дела высказана глубокомысленной свинкой во внутреннем монологе. А хотелось бы больше детектива, больше движений и межличностного взаимодействия. Возможно, для столь малого объёма автором найден неплохой компромисс. А может быть, и не хватило времени для более основательной реализации идеи.

Мне кажется, было бы здорово, если бы впоследствии, за рамками конкурса, история была раскрыта подробнее, с полноценными сюжетными линиями разных персонажей: той же Серафимы и свинки. Мог бы получиться добротный детектив.


Кусябушки!
 
Жозефина Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 10:47 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 57
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, спасибо за замечание о роли криминалиста - всегда читала, что именно следователь в группе главный. Почитала поболее - не на этапе осмотра, увы. Думаю, естественней будет выглядеть со знаками вопроса:
Цитата
...Андрон Петрович, труп не криминальный? Она просто умерла? Поехали?
Далее - соседи знают о нас куда больше, чем мы думаем, и с опознанием тела проблем не возникло. Надеюсь :-)
 
Жозефина Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 11:15 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 57
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, детектив не получился, но и не планировался. Читаю с удовольствием, но только читаю - даже мысли никогда не возникало написать, совсем не моё.
Цитата
Эмпатия... эмпатия это про сопереживание другому человеку.
Ну в данном случае я пыталась использовать частный случай эмпатии - передачу мыслеобразов. Сочувствие и криминалист как-то у меня плохо стыковлись даже на этапе обдумывания выпавших "фишек" hmmm
Цитата
Написано чисто, но как-то очень в лоб.
- я так прямолинейно обычно не пишу, но моя бета (читатель обыкновенный) после первоначального варианта рассказа забросала меня таким количеством вопросов, что пришлось срочно-обморочно делать свинку "говорящей". Хотя я считаю, что если автору приходится объяснять суть своего произведения, значит, он не доработал и его замысел читатель не оценил.
Цитата
Да и фантдоп основан на перекачке жизненной энергии, а не на эмпатии, кмк
- я это осознала только после вашего комментария
Цитата
Ну да ладно, оставим на совести автора эти нюансы
- не надо, моя совесть чиста... делать свинку энерговампиром не планировалось, греха не видела в том, чтоб брать по чуть-чуть, никому не вредя, что Минни силенок мало было, а там кто знает, как развернулась бы и делала.
 
Жозефина Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 11:21 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 57
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ElleKhon,
Цитата
А может быть, и не хватило времени для более основательной реализации идеи.
- не поверите, проснулась за пару дней до сдачи работ с готовым сюжетом (мои герои как живые перед глазами стояли), до этого ничего не придумывалось. А потом все притормаживала себя, очень уж хотелось устроить экскурс в прошлое моих героев, но с темой конкурса это никак не гармонировало, поэтому черечур разговорчивая свинка и пролезла в ГГ.
 
Anevka Дата: Среда, 20 Дек 2023, 1:20 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 20 Дек 2023, 12:58 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жозефина ()
греха не видела в том, чтоб брать по чуть-чуть, никому не вредя


Цитата Plamya ()
Ох, и помотало нас по свету за сто с лишним лет-то. Серафима нигде долго не приживалась, люди скоро смекали, что не просто так они чахнуть начинают, а соседку годы никак не меняют.


Повторюсь, я с энергетическими вампирами в жизни сталкивалась. И да, особенно они любят детей.
Но ладно, в сторону эзотерику. Возьмём высокоморальных военных врачей, которых тут давеча pentotal поминал. Эти гуманисты ценным раненым офицерам детскую кровь переливали. И дети даже не против были - сами ручки протягивали. Ведь за это давали кусочек сахара. И да, дети от этого не умирали. По крайней мере, сразу.

Давайте возьмём другой пример, менее радикальный (в конце концов, жизни вашего криминалиста, в отличие от раненого офицера, ничего не угрожает).
Допустим, есть сотрудница банка, которая имеет возможность переводить деньги со счетов вкладчиков на собственный и, пару раз погорев на недостаче, учится делать это незаметнее - не миллионами ворует, а так, по проценту в месяц. Ачёткаова? Вкладчики не обеднеют. Не заметят даже, или на какие-то комиссии спишут (в этих банках чёрт ногу сломит). А она себе машинку обновит, на курорт слетает и квартирку купит. Типа "чуть-чуть удачлевее" стала. В лотерею выиграла.

Ну вот такая эмпатия нынче, сиречь осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.

Цитата Жозефина ()
греха не видела в том, чтоб брать по чуть-чуть, никому не вредя,


Горите в аду, все вампиры и паразиты, не способные даже осознать аморальность своего образа жизни.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Амба Дата: Среда, 20 Дек 2023, 10:56 PM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ в целом читается легко и приятно, но мне чего-то не хватило. Тут или детективную линию стоило вести, или какое-то развитие персонажа, перерождение и осознание - у свинки или мужчины, или у обоих. Можно то и другое. Мне так видится. Но конкурсный дедлайн - штука беспощадная, понимаю.

Цитата Anevka ()
Горите в аду, все вампиры и паразиты, не способные даже осознать аморальность своего образа жизни.

Мне кажется, что требовать от свинки угрызений совести по поводу своей природы не стоит. Существо другого вида, почему бы ему переживать о людях больше, чем люди переживают о коровах, которых они доят, или о свиньях, из которых делают колбасу? Детям животное ведьма подсовывала, с нее и спрос. Но она в итоге и поплатилась.
 
Anevka Дата: Среда, 20 Дек 2023, 11:28 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 21 Дек 2023, 0:17 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Амба ()
Мне кажется, что требовать от свинки угрызений совести по поводу своей природы не стоит.

От паразитов, разумеется, высоких чувств ожидать нет смысла, но и разговор у меня с ними короткий: буду мимо такой твари проходить - удавлю. И хозяину на орехи достанется.

Цитата Амба ()
почему бы ему переживать о людях больше,

Может быть, потому что в конкурсных условиях у него свойство "эмпатичный"?

Но вообще, конечно, чего удивляться? Сплошь и рядом же. Повара у детей еду в детских садах и школах тырят, офисный планктон канцтовары и бумагу с работы тягает, что на производстве, порой, творится, я вообще молчу. Урвать у окружающих то, что можешь урвать, не понеся за это немедленной ответственности - новый вариант нормы.
Более того, мне встречаются антропоморфные существа, которые искренне удивляются: "А ты бы на его/её месте не пила кровь? Никто же не умер, понемножку же."

Меня раздражает, что я хожу с ними под одним небом.

Цитата Амба ()
Детям животное ведьма подсовывала, с нее и спрос. Но она в итоге и поплатилась.

Хорошо подмечено. В этом месте мы должны решить, обладает ли фамильяр свободой воли? Если нет, то, конечно, спрос с ведьмы и криминалиста, который видимо, не такой уж хороший человек, как описывалось, если "прицепившийся" к нему паразит-симбионт начинает так же, как для ведьмы, энергию подсасывать. Пока не в таких объёмах, но лиха беда начало - ведьма тоже сначала берега видела.

Или у свинки есть собственная воля.
Цитата Plamya ()
Умения мне небольшие достались - крохи чужой жизненной силы собирать, да словом добрым (Глядите, оксюморон какой!) помогать.

То бишь она не слепо приказы выполняла, могла свою точку зрения аргументировать, если бы эта точка зрения заключалась, например, в том, что "детишек кушать плохо, давай я лучше твою, хозяюшка, энергию буду хорошим нуждающимся людям перекачивать, и будет тебе за это кармическая ответка" Или что-то в этом духе.
Но нифига подобного. Это эмпатичное существо без тени смущения признаётся:
Цитата Plamya ()
А зверушка забавная, с которой играть разрешается, дивное развлечение и для малышат, и для юнцов. Собирала я сил много.

Ненавижу.
Ненавижу тварей, которые рассматривают людей (а детей в особенности), как восполняемый ресурс, как дойный скот, как "новую нефть", как бессловесный и бесчувственный источник благополучия себя и "нужных" "хозяев". "Бабы ещё нарожают", "ну не подохли же" и вот это вот всё.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 1:07 AM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, если мне позволено будет высказать свои скромные соображения на этот счёт, то мне кажется уместным в данном случае применить бритву Хэнлона. Вам не хуже моего известно, как юный возраст и дефицит жизненного опыта могут обращать ближних в абстрактную массу, да и навык эмпатии тренируется годами (и это при целенаправленных усилиях). Добавьте сюда несовершенства навыка обращения с пером и вы, я думаю, согласитесь снять обвинения в злонамеренности.
Ни к чему портить такой прекрасный вечер. Хотите бокал вина?
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 1:12 AM | Сообщение # 13
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, не хочу я никакого вина. Хотите напиваться на ночь - приставайте к Радужному.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 1:15 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Матроскин - Четверг, 21 Дек 2023, 1:19 AM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я не хочу напиваться на ночь :) Я бы предпочёл прогуляться по ночной саванне. Составите мне компанию?
Если это поможет, можете даже меня укусить. Как Рейстлина. Мы с ним будем тогда одной крови.
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 1:31 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 21 Дек 2023, 1:32 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Составите мне компанию?

Вам и Идиру?

Цитата Матроскин ()
Если это поможет, можете даже меня укусить. Как Рейстлина. Мы с ним будем тогда одной крови.

А разве вы ещё не уже? В смысле... ну вы поняли.
Не стану я вас кусать. Тут и за Рейстлином пока наблюдать надо... А то мало ли. Начнёте все превращаться в Аневок. А это будет непорядок. Аневка должна быть одна, ибо я неповторима.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 1:41 AM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, боюсь, что Идир как раз сегодня решил исполнить свою угрозу, озвученную жуку. Вам придётся довольствоваться моим скромным обществом.

Цитата Anevka ()
А разве вы ещё не уже?

До деаномнизации это тайна, покрытая мраком.

Цитата Anevka ()
Аневка должна быть одна, ибо я неповторима.

rose
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 1:44 AM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, м-м-м... Ладно, побежала надевать кроссовки. Заходите в ЛС через 10 мин.

ЗЫ: Насчёт бритвы Хэнлона... вероятно, вы правы.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 2:00 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, всё-таки согласись, что одобрение вампиризма и паразитизма - это тревожный признак разрушения общепринятой моральной нормы. Я сейчас не о Жозефине - автор какого угодно Жана-Батиста Гренуя описать может, я о читателях. Им свинка кажется вполне милой и никакой проблемы в высасывании жизненных сил у детей они не видят.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 3:36 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, соглашусь, конечно. Как только ты укажешь мне место и время, в котором чудесный храм морали сохранял свою целостность и возвышался во всей красе. Ведь чтобы что-то разрушать, надо, чтобы это изначально было, не так ли?

Свинка-фамильяр не воспринимается людьми как ангел или демон, она воспринимается как классово близкий обычный человек. То есть все понимают, что воровать как бы нехорошо, и, когда расстреливают совсем уж зарвавшегося, понимают, за что, хотя всё равно сочувствуют. Пусть и не публично - любой же на его месте мог быть. А уж когда о мелких делишках речь идёт, вообще не понятно, что тут осуждать? Все так делают. (Ты скажешь, что не все, и будешь права, но люди судят о других по себе).
Милой свинка кажется из-за наличия привязанности. Среднестатистический человек ужасно одинок. И, как и героиня рассказа, очень тяжело выстраивает эмпатические связи: сначала это в лучшем случае мать или отец, которых человек не выбирает так же, как фамильяр первого хозяина. Когда родители так или иначе уходят, создаётся новая связь - супруг или иной спутник жизни. Формально это уже осознанный выбор, а фактически, так же, как у свинки - подбирается первый более или менее удобный из случившихся рядом вариантов. И наш герой будет держаться за эту единственную оставшуюся связь изо всех своих маленьких сил, и делать всё для её поддержания, пусть и за счёт других. Тебя ужасает, что она воспринимает детей как дойный скот? А как ещё она может их воспринимать, скажи мне? Сострадание, сопереживание и гуманистические ценности - не врождённые рефлексы. Для их развития требуется сложный набор условий. Здесь его и близко нет. Не требуй от свинки быть человеком. Это удаётся даже мало кому из людей.
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 4:07 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Как только ты укажешь мне место и время, в котором чудесный храм морали сохранял свою целостность и возвышался во всей красе. Ведь чтобы что-то разрушать, надо, чтобы это изначально было, не так ли?


Матроскин, как ты смеешь применять против меня моё же заклинание! :D Это то же самое, что я Смолке в "Рокировочке" написала.
И нет, это другое. Мне сейчас лень расписывать, почему.

Цитата Матроскин ()
Сострадание, сопереживание и гуманистические ценности - не врождённые рефлексы. Для их развития требуется сложный набор условий. Здесь его и близко нет. Не требуй от свинки быть человеком. Это удаётся даже мало кому из людей.

:( Ты должен это немедленно исправить. Ты чёрный священник или где?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 5:16 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Матроскин, как ты смеешь применять против меня моё же заклинание!

Мгновенная карма в действии :)

Цитата Anevka ()
Ты должен это немедленно исправить.

Если б я знал, как это исправить, я бы уже заседал в тайном мировом правительстве. Но я, как ты можешь видеть, здесь дурака валяю.
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 6:57 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Мгновенная карма в действии

:p

Цитата Матроскин ()
я бы уже заседал в тайном мировом правительстве.

В мировом правительстве рептилоиды. Вы бы не сработались.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триглава Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 8:47 PM | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И не детектив, и не фэнтези. Странная история, без ярко выраженного сюжета, гадай в чем суть авторской задумки "просто встретились два одиночества" или "неотвратимость кармического воздаяния". Эмпатичность свинки под вопросом, как и этичность ее поступков. Читать легко, но слишком много вопросов возникает по ходу чтения, несмотря на попытку автора от лица свинки дать объяснение случившемуся.

Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
pentotal Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 10:55 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Цитата Anevka ()
. Возьмём высокоморальных военных врачей, которых тут давеча pentotal поминал. Эти гуманисты ценным раненым офицерам детскую кровь переливали.
Цитата pentotal ()
С огромным уважением отношусь к тем военным врачам ( и советским, и немецким), которые , невзирая на принадлежность к другому лагерю, спасали жизни чужих солдат.

Поминал я их так. Не находите, что речь идет о разных поступках врачей? А так то да - и Менгеле был врачом, и Сиро Исии. И те, кто кровь переливал - да, тоже, увы. И масса других: и на живых оперировали - учились, да и вообще - зверства творили. И, думаю, были и среди наших, кто себе находил оправдание, когда пленным немцам помощь не оказывал. Их -то тем более можно понять- особенно после того, как они насмотрелись за войну всего, а тем более - того, что их "коллеги" творили. И именно поэтому я с огромным уважением отношусь к тем, кто сумел остаться в тех условиях - человеком.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Anevka Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 11:13 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 21 Дек 2023, 11:21 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, перечитала - я в самом деле неловко выразилась, извините, надо было расширить. И взять "гуманистов" в кавычки. Я на самом деле имела в виду, как вы упоминали врачей, подписывавших аморальные с точки зрения гуманизма открытые письма.
Я своей фразой хотела сказать ровно то, что вы описали: что в каждой профессии попадаются разные люди, которые ведут себя по-разному. Но в контексте этого рассказа мне вспомнились те, кто так же, как морская свинка рассматривал людей как расходный материал. И не видел греха в том, чтобы использовать ресурсы этого материала для своих, "более высоких" целей. Не знаю, осознавал ли Менгеле себя воплощением зла (скорее всего нет), но вот тех, кто рассматривал пленных (или людей с оккупированных территорий) как ходячие наборы биоматериалов, совесть точно не мучала. Потому что они считали "своих" более ценными формами жизни.
Ещё раз извините, не хотела задеть ни вас, ни честное имя врачей в целом - по опыту могу сказать, что в этой профессии аморальные люди - исключение, а не правило.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Четверг, 21 Дек 2023, 11:26 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 0:05 AM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ещё раз извините, не хотела задеть ни вас, ни честное имя врачей в целом

Да нормально. "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики". Григорий Померанц

hat_hi


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Пиппа Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 0:14 AM | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Да нормально. "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики". Григорий Померанц

Интересная мысль. Записал для Чимы :)
 
Anevka Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 12:07 PM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, *обнимашки*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 2:00 PM | Сообщение # 30
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Миленько.
И чего тут возбудились? Свинка тоже отдавала за взятое: чистой радостью.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 2:14 PM | Сообщение # 31
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, "Счастливый брак" твой, видимо, всё-таки. Брачные аферисты тоже используют это аргумент: да, она продала квартиру и повесила на себя пять кредитов, чтобы перевести мне деньги, но зато я дал ей почувствовать себя любимой! Разве это того не стоит?
Сахарок детям опять же за кровь давали.

Это нечестная сделка. Со всех сторон. Вот ты бы согласилась расплачиваться болезнью своего ребёнка за его чистую радость потискать свинку? Если ты знаешь, что после обжимашек со зверушкой люди
Цитата Plamya ()
чахнуть начинают

спокойно бы относилась к тому, что твой ребёнок с ней играет?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 5:45 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 22 Дек 2023, 5:46 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, тогда претензия к автору. С оброненных крох никто чахнуть не начнет, тут или крестик, или трусы. Люди больше энергии изводят на пьянки и прочую хрень. Вши заводятся там, где не моются.

мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 8:14 PM | Сообщение # 33
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Люди больше энергии изводят на пьянки и прочую хрень.

Да, особенно дети на детских праздниках.
Но вообще эта точка зрения распространённая сейчас, тут ты права. Например, матери убитого солдата говорят: ну скажите спасибо, что он умер героем. Вы вот и компенсацию получили, а так бы просто спился забесплатно или в поножовщине погиб (ведь других перспектив у человека быть не может, ясно же, что жизнь свою на ерунду потратит, пусть лучше нам отдаст, МЫ лучше знаем, куда его энергию употребить).
Скажите спасибо, что ваш ребёнок со свинкой вот поиграл, жизнь важному дяде-криминалисту продлил. А захиреть он и сам по себе мог, ребёнок же. Родите ещё.

Но. Даже если речь об объёмах, не приводящих к стабильному ухудшению здоровья. Представь, что повела ты дитя на детский праздник. Ему суют животинку потискать. Ты воспитанно спрашиваешь, сколько это стоит (деньгами или кормом, как часто бывает в контактных зоопарках), тебя заверяют, что всё абсолютно безвозмездно. А потом из-за угла выходит "дядя доктор" и выкачивает у твоей дитачки кровушку на благородные цели донорства в пользу вампиров-криминалистов. Тебе норм такая ситуация? Ведь дитя получило удовольствие, со свинкой поиграло. И от потери крови не умрёт - ну максимум в обморок грохнется, ну ничего, шоколадку ему купишь.
Меня такой расклад, уж извини, не устраивает. Но... хозяин-барин, конечно. Кому-то, может, дети и вовсе лишние, только спасибо скажут, если загнётся быстро.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Пятница, 22 Дек 2023, 11:14 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Матроскин - Пятница, 22 Дек 2023, 11:15 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я сдал последний в этом году проект на пять дней раньше дедлайна. Я спал, пока не выспался. Я пообедал в любимом ресторане. Я бесцельно бродил по самым красивым местам в городе. Знаешь, что было единственным, что помешало этому дню стать идеальным? Ты со своей несчастной свинкой. Далась она тебе!

Мне пришлось вынести свинку на повестку дня тайного мирового правительства. Посоветовавшись с рептилоидами, мы решили привлечь к решению проблемы демона Максвелла. Разделяем мир перегородкой, в левую часть демон открывает путь только вампирам и тем, кто не против, чтоб у них пили кровь. В правую часть могут проникнуть только те, кто фотосинтезирует на свету или иным образом обеспечивает свою макроэнергетическую стабильность и выступает против несанкционированного кровопускания. Так тебя устроит?
 
Anevka Дата: Суббота, 23 Дек 2023, 0:23 AM | Сообщение # 35
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Знаешь, что было единственным, что помешало этому дню стать идеальным? Ты со своей несчастной свинкой.

Во-первых, она столько же моя, как и твоя. Во-вторых, с чего это она несчастная? Вполне довольная жизнью свинка. Счастливая, я бы сказала. В-третьих, если ты таким образом пытаешься взывать к моей совести, то можешь не стараться: мы с моей совестью знакомы давно и успели установить крепкую эмпатическую связь. Какому-то серому коту не вбить между нами клин, даже если у него хорошо подвешен язык и он вышивает крестиком.

Цитата Матроскин ()
Мне пришлось вынести свинку на повестку дня тайного мирового правительства. Посоветовавшись с рептилоидами, мы решили привлечь к решению проблемы демона Максвелла. Разделяем мир перегородкой, в левую часть демон открывает путь только вампирам и тем, кто не против, чтоб у них пили кровь. В правую часть могут проникнуть только те, кто фотосинтезирует на свету или иным образом обеспечивает свою макроэнергетическую стабильность и выступает против несанкционированного кровопускания. Так тебя устроит?

Нет, не устроит. Потому что фотосинтезирующих, как ты сам признал, в процентном отношении ничтожно мало. Если запретить одобряющим, но пока не практикующим вампиризм (для краткости назовём их "покусанные") проникать по правую сторону часть перегородки, то изолированное общество фотосинтезирующих быстро выродится из-за своей малочисленности и мутирует во что-нибудь малоприятное. А если "покусанные" в правую часть будут проникать, то из них со временем неизбежно вылупятся полноценные вампиры и будут кусать окружающих, восполняя армию "покусанных".
Привет рептилоидам, думайте ещё.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Суббота, 23 Дек 2023, 1:03 AM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Счастливая, я бы сказала

Привязанная к унылому, одинокому человеку, не знающему ни любви, ни дружбы, ни хотя бы уюта принадлежности к сплочённой команде профессионалов? Влачащая жизнь ради жизни, без мечты и цели? Это счастье?

Цитата Anevka ()
Потому что фотосинтезирующих, как ты сам признал, в процентном отношении ничтожно мало. Если запретить одобряющим, но пока не практикующим вампиризм (для краткости назовём их "покусанные") проникать по правую сторону часть перегородки, то изолированное общество фотосинтезирующих быстро выродится из-за своей малочисленности и мутирует во что-нибудь малоприятное. А если "покусанные" в правую часть будут проникать, то из них со временем неизбежно вылупятся полноценные вампиры и будут кусать окружающих, восполняя армию "покусанных".

А вот это хорошая мысль. Спасибо.
 
Триллве Дата: Суббота, 23 Дек 2023, 1:07 AM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 23 Дек 2023, 1:21 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот тут копья ломают и ломают. А по сути свинка должна была сдохнуть вместе с ведьмой. Приживал однако.

Цитата Anevka ()
Представь, что повела ты дитя на детский праздник.

Нереально. Я с дуба не рухнула водить кого-то на общественные мероприятия.

Цитата Anevka ()
ясно же, что жизнь свою на ерунду потратит

Сравнение некорректно.

Опять же, вампиризм не паразитизм. Когда постоянное донорство в разумных количествах, организм еще и обновляется. И вот не пойму я: что, детей комары не кусают? И хоть раз хоть как-то дети от этого пострадали и померли? Ну так разве что от малярийных комаров. Или разносящих какую-то другую экзотическую заразу. За свинкой такого не замечено.

Кстати, если вспомнить "Сказку о потерянном времени", дети прекрасно справились сами.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 23 Дек 2023, 10:11 AM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 23 Дек 2023, 10:34 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Это счастье?

На чьей-то улице перевернулся грузовик с пафосом? Счастье понятие субъективное. Кому и кобыла невеста.
Шёл бы ты лучше по Джегга писать, в самом деле.

Цитата Триллве ()
А по сути свинка должна была сдохнуть вместе с ведьмой. Приживал однако.

Теоретически, да, если брать классику фамильяров. Но вот тут я без претензий - мир авторский, это уж как угодно.

Цитата Триллве ()
Нереально. Я с дуба не рухнула водить кого-то на общественные мероприятия.

Вооот! :D Видишь? Я тоже, имея некоторый опыт общения с подобного рода живностью, по малолетству детёнка водила только в специально огороженные и охраняемые ван Хелсингами места, параллельно прививая навыки обнаружения и противодействия нежити. Теперь большая уже, эти твари об неё зубы обламывают, так что ходит, куда хочет, только трофеи домой таскает иногда.

Цитата Триллве ()
Сравнение некорректно.

Это было не к тексту, а к твоей фразе
Цитата Триллве ()
Люди больше энергии изводят на пьянки и прочую хрень.


Цитата Триллве ()
И вот не пойму я: что, детей комары не кусают? И хоть раз хоть как-то дети от этого пострадали и померли?

От комариного укуса дети и не хиреют. В отличие от общения с милой свинкой. А что им с хозяйкой из-за этого переезжать приходилось, не я придумала - она сама об этом спокойно в тексте рассказывает.

Цитата Триллве ()
Опять же, вампиризм не паразитизм. Когда постоянное донорство в разумных количествах, организм еще и обновляется.

Ага, а когда глисты - можно булочки наворачивать и не толстеть :D

Цитата Триллве ()
Кстати, если вспомнить "Сказку о потерянном времени", дети прекрасно справились сами.

Вот тут согласна на 100%. Навыки самообороны надо прививать сызмальства.

Вообще же да, согласна, что на самом деле всё довольно просто: есть я и те, кто от меня в той или иной степени зависит, и если на нас будет покушаться подобная тварь, она получит по сусалам. Свернуть шею и забить кол в сердце рука у меня не дрогнет, под какой бы умилительной шкуркой не скрывался вампир.
Есть люди, которым доставляет чистую радость скармливать себя и своё потомство паразитам. И они имеют на это полное право - радости у всех свои, а я за свободу воли.
Пока вампиры кормятся добровольцами и не пристают к остальным, мы вполне можем находиться в состоянии пусть и хрупкого, но всё же равновесия.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Dayneen Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 1:07 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо написано, приятно читать.)
А вот рассказ недоработан - вместо развития событий, следствия ли, взаимоотношений героев ли, просто вложен кирпич объяснений.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » ДОБРАЯ ЖЕНЩИНА, ОБЫЧНЫЙ МУЖЧИНА. Автор Жозефина (Группа "ОРНИТОЛОГИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: