Пятница, 19 Апр 2024, 11:59 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ПОДАРОК ДЛЯ НЕКРОМАНТА. Автор Экологичная_метла (группа "ПОДАРКИ ДЛЯ КОМИССАРА")
ПОДАРОК ДЛЯ НЕКРОМАНТА. Автор Экологичная_метла
Plamya Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:42 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ КОМИССАРА"


Рассказ: ПОДАРОК ДЛЯ НЕКРОМАНТА
Автор: Экологичная_метла
Обыкновение: По вторникам ходит в библиотеку
Хобби: Содержит фермикарий








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:45 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПОДАРОК ДЛЯ НЕКРОМАНТА


- Дрянное у тебя курево, Ричи, - прохрипел старый Сем и снова закашлялся.
Хроническая простуда то и дело давала о себе знать, и медикусы строго настрого запретили Сему курить, что не мешало ему стрелять папиросы у всех и каждого.
Рич рассеянно кивнул, выпуская очередную струю едкого дыма. Табак действительно горчил, и это было чудесно: вместе со вкусом и запахами к нему возвращалась и жизнь. Тремор отступал, и даже сквозняк по спине был в радость, не говоря о саднящем запястье. Затушив папиросу, Ричи расслаблено облокотился о шершавый ствол единственного уцелевшего в округе дерева. Недружелюбная атмосфера и пугающая репутация заставляли обывателей обходить этот пустырь стороной, однако ж, как магнит притягивали разного рода чудиков, от культистов до блаженных.
- Оклемается, как думаешь? - старый Сэм настороженно прислушивался к дыханию девчонки.
Рич устало пожал плечами, его голос охрип и слушался плохо. Девчонке повезло, что Сэм проходил рядом и учуял открытый переход. Что она делала на пустыре, предстоит выяснять дознавателям, Рич сильно постарался, чтобы она дожила до встречи с ними...
Молодая, вроде симпатичная, хоть и на зомбика сейчас похожа, но с головой проблемы, раз полезла на упыриный пустырь ночью. Одета как все подростки сейчас: смешные ботинки, короткие штаны и свитер не по размеру, чья растянутая горловина открыла часть плеча и острую ключицу с едва бьющейся жилкой. На обветренных губах подсыхали струйки крови, коей вопреки всем правилам и запретам напоил девчонку Рич, вновь вогнав себя в полуобморочное состояние.
Через полчаса, когда вызванная карета спецслужб забрала все ещё дышащую девчонку и оцепила место происшествия, Рич уже был в силах везти машину.
- Спасибо за вызов, Семи.
- Сочтёмся, некромант.
***
Утром вторника Рич уже и думать забыл про непутёвую девчонку, за работой забыв даже про обед, когда распахнувшаяся без стука дверь громко хлопнула по нервам. Любого другого Ричи бы отправил в темное путешествие, но Рыжий Барри никогда не утруждал себя манерами и воспитанием, а потому позволял себе врываться в кабинет Рича по сто раз на дню, объясняя это тем скорбным обстоятельством, что он-де начальник и ему можно. В этот раз он пришёл не один, а с огромной улыбкой, что отродясь не сулила ничего хорошего.
- Ричи, у меня для тебя новости, с какой начать?
- Начни с констатации факта доброты сегодняшнего дня, для разнообразия, - аккуратно сцеживая раздражение в кулак, ответил ему Рич.
Улыбка Барри стала еще больше. Вместо ответа он чуть сдвинулся в сторону, открыв взгляду Рича стоящую в дверях девицу. Высокую, тоненькую и какую-то нескладную. Ужасная чёлка, искусанные губы и огромные чёрные глаза. Но больше всего Ричи не понравилась ее мутная аура. Одарённая. Тёмная.
Барри, обладающий отменной интуицией, тут же припечатал:
- Возьмёшь ее к себе по делу упырей. Эванджелина важный свидетель; как ты уже заметил, проходит по твоему цвету ведомства, да и жива благодаря тебе, так что тебе и карты в руки.
- Жива благодаря мне? Ты о чем?
- О том самом. Неужели не узнал? Эванджелина, позволь представить тебе старшего детектива Тёмного отдела.
Ричи пригляделся и с удивлением признал, что видел уже эту особу и ее ауру, правда, не такую мутную.… Да и одежда на ней теперь другая: вместо безразмерного нечто вполне приличные джинсы, свитер, кеды и шапка, вот только взгляд странный... Глубже, старше, чем должен быть у молодой девчонки двадцати лет на вид, и чувствовалось в нем что-то неуловимо хищное…
- В общем, девушка под твоей ответственностью на время карантина. Вот бумаги, - на стол плюхнулась увесистая чёрная папка.
- Ты спятил? — стряхнув с себя вязкое оцепенение от взгляда девицы, рявкнул Рич, — я детектив, а не нянька. Пусть с ней дознаватели возятся, а мне работать надо.
- Откроешь частную лавочку и делай что хочешь, детектив. А пока работаешь в Отделе, изволь выполнять мои приказы. Точка.
Дверь громко хлопнула, закрывшись. Шеф с улыбкой ушли, девчонка с проблемами остались.
А ведь был только вторник.
- Вы Ричардс? - девчонка не выглядела смущённой, наоборот, с интересом осматривала его кабинет, особенно ее заинтересовал скелет волкодлака вместо вешалки и стена, увешанная ножнами с холодным оружием. Почему-то считается хорошим тоном дарить Ричу на праздники разные бесполезные железки.
- Нравится?
- Мрачновато тут у вас, жизни не хватает.
Рич молча достал из ящика стола небольшую коробочку и водрузил на стол.
- Что это?
- Жизнь. Муравьиная. Пробовал рыбок, но хлопот больше. Муравьишки компактнее будут. Носить с собой удобнее, а то с моей работой всякое бывает...
Брови девчонки ушли под чёлку.
- Необычное хобби для ...
- Некроманта, вы хотели сказать? Не стесняйтесь, меня все так называют. Что поделать, это действительно так. Поэтому советую быстренько испугаться и написать отказ от сотрудничества, ммм, ...
- Эванджелина, детектив Рич, — подсказала девушка. — Меня зовут Эванджелина.
- Как скажешь, Эва. Пишем отказ?
Девчонка отрицательно покачала головой.
- Я знал, что легко не будет… — Рич устало откинулся на спинку старого кожаного кресла и зажмурился — проверенный способ сосредоточится и унять эмоции. — Что ты делала на упырином пустыре?
- Упырином?
- Да, упырином. Упыриный пустырь, место с крайне дурной репутацией, где мне довелось тебя откачивать в минувшую субботу. Что ты о нем знаешь и как там оказалась?
- Я... я не помню.
Врожденная чуйка Рича не давала возможности кому-либо ему солгать, и он привык полагаться на нее, но в этом деле придётся добывать информацию по старинке. Судя по тому, что успели нарыть дознаватели, на ауре девушки имеется пусть и слабенькая, но активная потусторонняя метка, а значит, темная сторона будет привлекать ее какое-то время. Недолго, дня три-четыре, и нужно успеть этим воспользоваться, после карантина от неё пользы будет не больше, чем от того дерева на пустыре.
- Давай сразу определимся: что бы ни сказал Барри, в этом деле главный — я. Ты делаешь все, что я говорю, и тогда время карантина пролетит для тебя незаметно и почти безболезненно.
- А если нет?
- А если нет, посажу в изолятор, как потенциально опасного контактного. Там мягкие белые стены, трёхразовое стерильное меню и даже можно иногда пожаловаться на жизнь местному приведению.
- Личный опыт?
- Именно. Вытаскивал как-то такую же дурочку из перехода и нарвался на упыря. Ты одаренная, значит, правила знаешь: контакт с сущностью из перехода для нас - это гарантированный карантин. Так что либо под моим присмотром, либо изолятор. Понятно?
- Понятно.
- Ты начинаешь меня радовать. Поехали.
- Куда?
- На упыриный пустырь. Будем вспоминать, что ты там забыла.
***
Машина завелась с пол-оборота, чего частенько с ней не бывало, и Рич принял это за добрый знак. Сидевшая рядом Эва ничуть не выглядела расстроенной или напуганной, наоборот, увлеченно крутила головой всю дорогу, будто впервые видела город. Рич незаметно для себя тоже проникся этим ее настроением. Город действительно выглядел иначе, чем он помнил. Зима сделала его более сумрачным – редкие проблески холодного солнца едва могли пробиться сквозь свинцово-серое небо. Вместо снега привычно накидало несколько горстей льдистой крошки, а ветер с залива оборвал последние листья с деревьев. Но при этом все дома подсвечивались праздничными, желто-розовыми гирляндами; арки, дверные проемы и окна украсились хвойными ветками, а на площадях и аллеях раскинулись временные ярмарочные палатки, где торговали сувенирами, конфетами, горячими напитками и закусками. Новый год наступал через несколько дней, и улицы заполнились суетой и предвкушением.
⁃ Как красиво! - восторженно выдохнула Эва, - никак не могу привыкнуть...
⁃ Недавно переехала?
Невинный вопрос заставил девушку резко отпрянуть от окна и скукожиться в кресле.
⁃ Можно и так сказать... – глухо и неуверенно ответила она.
Все настроение мгновенно улетучилось, и в машине повисла тишина.
***
На подъездной дороге к пустырю стояли дежурные. Им явно было некомфортно, и они инстинктивно жались ближе друг к другу. Заметив машину Рича, оба привычно шарахнулись в сторону. Рич не обратил внимания, если бы не тихий вопрос Эвы:
⁃ Они всегда так?
Рич безразлично кивнул.
⁃ Люди склонны опасаться неизвестного и необъяснимого. Тебе разве не страшно?
⁃ Немного.
⁃ Не бойся. Будет немного больно, но недолго. Потом дам конфетку.
⁃ Мятную?
⁃ Не знаю, меня как то на прошлогодней ярмарке угостили, а я сладкого не ем.
Они дошли до дерева и остановились перед красным флажком.
⁃ Вот здесь тебя нашёл Сэм. Чувствуешь что-то?
⁃ Ммм… нет, а должна?
⁃ Сейчас проверим. Давай свой палец.
Капелька крови на кончике костяной иглы слабо засветилась, как и глаза Эвы, а через мгновение пустырь накрыло мощной волной открытия перехода. Рич на инстинктах успел закрыть переход раньше, чем разница энергий между этой и той стороной разнесла бы их вместе с деревом в щепки, но остаточную ударную волну погасить не успел: их с силой тряхнуло и протащило по сухой мерзлой траве несколько десятков метров. Очнувшись, Рич нашёл Эву лежащей навзничь с неестественно вывихнутой рукой, бледную и стремительно теряющую жизнь.
***
Курево определённо дерьмовое, - печально размышлял Рич, бинтуя шейным платком запястье. Эва лежала рядом, полуприкрытые глаза светились, как и струйка крови в уголках рта. Где-то у въезда матерились на два голоса пострадавшие дежурные, им уже оказывали помощь медикусы, а вот Эва… Будто услышав его мысли, девушка открыла глаза.
- Что это было? - сипло спросила, глядя в небо.
- Упыриный пустырь передал привет, - прохрипел Рич облегченно. – Культисты, сволочи, опять придумали нам развлечение. Я уже отправил слепок их аур в Отдел, скоро поймают. Это, кстати, не единственный их «привет», пока ты тут загорала, ребята нашли еще несколько в разных точках города.
- Сколько мы тут?
- Полчаса, не больше. Ребята в Отделе оперативно работают. Тебя подлатали, но будить не велели.
Эва не без труда села и с удивлением обнаружила левую руку на перевязи.
- А говорил, больно не будет.
- А ты говорила, что не помнишь, как попала на пустырь.
- А ты снова спас нас.
- Сочтёмся. Купишь мне новых муравьишек.
- Они погибли?
- Нет, превратились в зомби. Отдам ребятам из Отдела, пусть изучают. Так что с тебя ферма номер 4.
- Дай угадаю, четыре - это порядковый номер?
Рич прикурил новую папиросу и пожал плечами:
- Штатный психолух посоветовал завести что-нибудь живое, какого-нибудь питомца, и если я не буду придерживаться ее рекомендаций, мне не продлят лицензию.
- Это жестоко.
- Да, я ей тоже сказал, что она превышает свои полномочия, но…
- Я про муравьев. Это жестоко. Тебе бы подошло что-то более… выживательное.
- А у тебя глаза светятся...
Эва побледнела ещё больше, хотя куда уж больше? Ловушка была построена для неё, и приди сюда девушка одна по зову метки... да и сейчас, если бы не Рич с его особенным даром к воздействию на ту сторону... И вот вопрос: что такого важного в ней?
- Кто ты? - невольно вырвалось у него.
Реакция Эвы его удивила, взгляд стал затравленным, словно у зверя, а свечение усилилось, неуловимо меняя черты. Сквозь лицо молодой девушки проступало иное: старше, гораздо старше, чёрные волосы начали отливать красным, контуры тела задрожали, съёживаясь...
Ричу срочно потребовалось закурить, хотя папироса была у него во рту. Неясные догадки, смутные подозрения, обрывки мыслей сейчас набирали плотность и осязаемость.
- Ты не Эва. – Вырвалось у него и к его ужасу она не стала этого отрицать.
- Есть надёжное от лишних ушей место?
Рич коротко кивнул.
- Сегодня вторник, по вторникам я хожу в библиотеку.
- Странная привычка.
- По вторникам дежурит Марв, он мой приятель и у него есть ключ от хранилища. Это самое защищённое место в городе.
- И что ты там делаешь каждый вторник?
- Сплю.
***
- Так кто ты? - уже спокойнее повторил Рич, едва за ними закрылась массивная дверь хранилища. Марв при этом так ехидно улыбался, что от его шуточек теперь месяц не отмоешься…
- Меня зовут Джи. Мы... дружим с Эвой, насколько это возможно. Случайно познакомились во сне, и как-то так закрутилось… Эва хороший медиум, но неопытный. Это я из любопытства привела ее на пустырь, там грань реальности тоньше, легче общаться. Мы не знали, что ваши культисты расставили ловушки по городу и что нас вели на убой... когда я поняла, что происходит, пыталась вытолкнуть ее обратно из подпространства, а в итоге ты вытащил нас оттуда обеих. Спасибо. И спасибо, что позволил задержаться.
Рич прикрыл глаза и лишь после устало проговорил:
- Кровь?
- Она самая, - та, кто называла себя Джи, улыбнулась. - Надолго не хватит, но пообщаться вполне. Мы давно знаем о существовании других миров, вы же только знакомитесь с этим знанием...
Джи говорила и говорила, информации было много, и следовало все обдумать и осмыслить. Эва или Джи выглядела не очень, и было видно, что девушке требуется помощь, но то, что она рассказывала, было настолько важным, что все джентельменское в Риче уступало дорогу прагматизму.
- Дальше, - потребовал Рич, когда Джи замолчала.
- Ищите медиумов, они уязвимы, особенно во сне. Эва и я поможем. Это не последняя наша встреча, надеюсь, а сейчас мое время заканчивается, тело Эвы больше не выдержит, ей нужен отдых.
- Постой, что это все значит? Джи? Эва!
Свечение глаз пропало, и девушка потеряла сознание.
Очнувшись, как Рич и предполагал, она ничего не помнила с вечера субботы. Дело упырей было закрыто, и девушку следовало передать в руки медикусам и как-то рассказать все Барри.
***
До нового года оставалось несколько часов, когда Эва робко постучалась в дверь его кабинета.
- Добрый вечер, - девушка мялась и явно нервничала. Снова на ней был нелепый безразмерный свитер и короткие брюки, левая рука все еще на перевязи, а другой она прижимало к себе явно тяжёлую коробку. - Простите, сэр детектив. Она… то есть Джи просила передать это вам. Она сказала, что вы поймёте.
- Когда ты ее видела? – Рич подскочил с кресла и впился взглядом в девчонку. Та стушевалась, еще крепче вцепившись в коробку.
- Сегодня ночью, сэр, она мне приснилась...
- Приснилась… - усмехнулся Рич, падая обратно в кресло. - Что ж, давай.
Эва аккуратно поставила на стол коробку и, пожелав нового года и мифического счастья, испарилась.
Рыжий Барри уже подписал приказ о сборе данных и охране медиумов, так что Эва была под защитой, как и просила Джи.
Рич долго смотрел на коробку, прежде чем ее открыть, потому заметил небольшой квадратик письма, прикрепленного сбоку.
«С меня должок, а я не люблю быть должной, не в моем почтенном возрасте и статусе менять привычки, знаешь ли. А для хорошего друга и хорошего подарка не жалко. Как с ним подружиться догадаешься сам, с Новым годом!
P.S. Эва храбрая девочка, и быстро учится, спасибо, что позаботился о ней.
Еще увидимся, детектив Ричардс»
Коробка басовито мяукнула. Внутри сверкал змеиными глазами крошечный пока еще серый меховой комок, по чьей-то прихоти помещенный в бестиарий под названием Сумеречный Лис, редкая сущность с тремя хвостами и острыми, как бритва, когтями. Этот питомец точно будет «повыживательнее»… Эва действительно храбрая и способная девочка, надо брать ее в отдел, как подрастет и выучится, но это потом. Сейчас же… Рич коротко вздохнул и сунул в коробку палец. Зверюга тут же вонзила острые клычки и умильно заурчала, слизывая языком питательную для подобных сущностей кровь, пока некромант гладил ее по жёсткой шкурке и читал слова привязки, иначе кровушку придётся давать ежедневно, а он, как всегда, забудет… Интересно, как отреагирует на подобного питомца штатный психолух?
«Думаю, она оценит».
Год обещался быть не скучным.
Прикрепления: 6777276.doc (61.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Четверг, 17 Дек 2020, 12:38 PM | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ мне понравился. Хотя некоторые обороты приводили в изумление (то самое, когда мешком по голове):

Цитата Plamya ()
В этот раз он пришёл не один, а с огромной улыбкой

Цитата Plamya ()
аккуратно сцеживая раздражение в кулак, ответил ему Рич


Диалог - вот самое главное, что привлекло в тексте. Интересно, познавательно, продуманно.

Повеселил нескучный подарочек - Сумеречный Лис. Достойная концовка.


ksenia
 
Экологичная_метла Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 8:20 AM | Сообщение # 4
Сыщик-экзорцист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
Цитата Cat20087 ()
некоторые обороты приводили в изумление (то самое, когда мешком по голове):

Цитата Plamya ()
В этот раз он пришёл не один, а с огромной улыбкой


Конкретно здесь это умышленный акцент, хоть и спорный. Дело в том, что улыбка Барри - черта говорящая, характерная, и впечатление от нее требовалось подчеркнуть.
Цитата Cat20087 ()
Цитата Plamya ()
аккуратно сцеживая раздражение в кулак, ответил ему Рич


А вот здесь автор и сам малость фраппирован. По задумке Рич должен был зевать и, соответственно, «аккуратно сцеживать зевок в кулак», но что-то пошло не так, видимо, вмешалось бессознательное %) SCRATCH

Цитата Cat20087 ()
Достойная концовка.


Спасибо hat_hi
 
Cat20087 Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 8:54 AM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Экологичная_метла ()
Конкретно здесь это умышленный акцент, хоть и спорный. Дело в том, что улыбка Барри - черта говорящая, характерная, и впечатление от нее требовалось подчеркнуть.

У меня отдельно сияющая улыбка четко ассоциируется с Чеширским котом. А так как сей кот в рассказе "не при делах", то и соответственная ему улыбка вызвала изумление.


ksenia
 
Book Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 1:21 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 18 Дек 2020, 1:24 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читательское мнение
"Рич уже был в силах везти машину."
На тачку погрузит или волоком?
Комиксная зарисовка "не скорую руку". Маленькие главки воспринимаются аки зачин, но не рассказ.
"- Сегодня ночью, сэр, она мне приснилась."
Эту и многие другие фразы можно смело воткнуть в предыдущий текст ("Его последний визит"), а оттуда накидать сюда, и оба текста ничего не потеряют и не прибавят.
"Снова на ней был нелепый безразмерный свитер и короткие брюки"
"Облегающий свитер и слишком короткая юбка" выглядели бы колоритнее.
"Год обещался быть не скучным."
Здесь эта фраза не играет, здесь скучно, увы.
 
Экологичная_метла Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 2:58 PM | Сообщение # 7
Сыщик-экзорцист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book,
Цитата Book ()
"Рич уже был в силах везти машину."
На тачку погрузит или волоком?

Как пойдет -X Описки, они такие.
Цитата Book ()
Эту и многие другие фразы можно смело воткнуть в предыдущий текст ("Его последний визит"), а оттуда накидать сюда, и оба текста ничего не потеряют и не прибавят.

А в алфавите всего 33 буквы, и, о ужас, они встречаются и у Вас, и у меня в комментариях WRITE
Цитата Book ()
"Снова на ней был нелепый безразмерный свитер и короткие брюки"
"Облегающий свитер и слишком короткая юбка" выглядели бы колоритнее.

М-да. WALL
 
pentotal Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 8:40 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал pentotal - Воскресенье, 20 Дек 2020, 8:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
местному приведению.
Ага! Нашел, нашел! Вот она, ашибачька!
Меня в рассказе заинтересовало наименование тамошних врачей " медикусы". Для Срендивековья - пошло бы, не спорю. Но мир - наш, с сигаретами и машинами. Или, если плясать от какого-нибудь "антик-панка", надо было бы еще какие-нибудь термины вворачивать " под старину". А так этот одинокий " медикус" стоит , как...э-э-э... спросите остряка детектива из "Совещания". Он знает.
П.С. И почему все-таки "психолухи"? Из текста видно, что это не стеб, а вполне нормальное название. Почему у них оно такое? Без объяснения нещитово.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Экологичная_метла Дата: Понедельник, 21 Дек 2020, 8:25 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Экологичная_метла - Понедельник, 21 Дек 2020, 8:30 AM
Сыщик-экзорцист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, Спасибо за Ваши оценки и комментарии, на заданные вопросы постараюсь ответить.
Цитата pentotal ()
чувствуется влияние "Дозоров" . Оммаж?

Намеренно точно нет. Дозоры читала очень давно в юности, особого впечатления не помню, чтобы произвели... "Геном" гораздо больше понравился.
Если речь об аналогии Дневной/Ночной и Темный/Светлый, то тёмный здесь применяется в значении неизвестный, непонятный. По тексту в темном отделе работают люди одаренные, чьи силы и способности для широкой общественности - дело темное, потому и ГГ носит нелестное прозвище "некромант". Светлого отдела, как антагониста, не предполагалось. Возможно, для полноты картины не хватило вырезанных по причине сырости сцен, но тут уж оценивается результат, а не замысел, так что имеем то, что имеем.

Цитата pentotal ()
Меня в рассказе заинтересовало наименование тамошних врачей " медикусы". Для Срендивековья - пошло бы, не спорю. Но мир - наш, с сигаретами и машинами. Или, если плясать от какого-нибудь "антик-панка", надо было бы еще какие-нибудь термины вворачивать " под старину". А так этот одинокий " медикус" стоит , как...э-э-э...


Интересная точка зрения, подумаю над этим.

Цитата pentotal ()
П.С. И почему все-таки "психолухи"? Из текста видно, что это не стеб, а вполне нормальное название. Почему у них оно такое?


И медикус, и психолух - это лексика ГГ, его словечки, его отношение. Психолух здесь именно стеб, подколка, ответная реакция ГГ, вынужденного подчиняться системе. Он вроде и понимает, что регуляторное наблюдение специалистами работников отдела - мера оправданная, нужная, но ничто человеческое ему не чуждо, в том числе и нелестные характеристики в адрес "раздражителя".

KoTGomel, за замечания по пункту б) спасибо, учту! А вот тут -
Цитата KoTGomel ()
Год обещался быть нескучным = год обещал быть

разговорная форма глагола выбрана намерено. Не факт, что уместно, но точно не случайно.

Как то так SCRATCH
 
Алена Дата: Среда, 23 Дек 2020, 1:01 AM | Сообщение # 10
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Молодая, вроде симпатичная, хоть и на зомбика сейчас похожа, но с головой проблемы, раз полезла на упыриный пустырь ночью. Одета как все подростки сейчас: смешные ботинки, короткие штаны

повтор
Цитата Plamya ()
Утром вторника Рич уже и думать забыл про непутёвую девчонку, за работой забыв даже про обед, когда распахнувшаяся без стука дверь громко хлопнула по нервам

Цитата Plamya ()
Это я из любопытства привела ее на пустырь, там грань реальности тоньше, легче общаться. Мы не знали, что ваши культисты расставили ловушки по городу и что нас вели на убой...

Кто вел? Если Джи говорит, что сама привела Эву. Был еще кто-то, кто их туда заманил?

Цитата Экологичная_метла ()
Цитата Plamya ()
аккуратно сцеживая раздражение в кулак, ответил ему Рич

А вот здесь автор и сам малость фраппирован. По задумке Рич должен был зевать и, соответственно, «аккуратно сцеживать зевок в кулак», но что-то пошло не так, видимо, вмешалось бессознательное


А мне, наоборот, такой оборот показался оригинальным и довольно образным.

В целом, читается легко, интересно, персонажи прописаны, юмор автора ненавязчив и импонирует, диалоги классные. Ну и соответственно, впечатление положительное осталось.

Но для меня это скорее зарисовка или зачин для рассказа/повести/романа.

Рассказ все-таки законченная история. А ту столько "нитей" не распутанных. И культисты, и другие миры, и Джи (я так поняла, она из другого мира), которой зачем-то обучать местного медиума, и упыри, чье дело закрыли не успев раскрыть.

История закончилась очень быстро.
Тот случай, когда хочется сказать: автор, маловато как-то, а добавка будет?


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Экологичная_метла Дата: Среда, 23 Дек 2020, 8:27 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Экологичная_метла - Среда, 23 Дек 2020, 8:27 AM
Сыщик-экзорцист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, за повторы спасибо, поправлю.
Цитата Алена ()

Кто вел? Если Джи говорит, что сама привела Эву. Был еще кто-то, кто их туда заманил?


Здесь, пожалуй, надо подумать над точностью формулировки и подкорректировать фразу. На пустырь их привело любопытство Джи, как на одно из особенных мест с истончившейся гранью реальности. Об этой же особенности знали так называемые культисты, открывшие охоту на медиумов и расставившие на них ловушки. Вот и выходит, что Джи привела Эву прямо в руки культу, т.е. "на убой".

Цитата Алена ()
В целом, читается легко, интересно, персонажи прописаны, юмор автора ненавязчив и импонирует, диалоги классные. Ну и соответственно, впечатление положительное осталось.


Спасибо hat_hi

Цитата Алена ()
Но для меня это скорее зарисовка или зачин для рассказа/повести/романа.

Рассказ все-таки законченная история. А ту столько "нитей" не распутанных.


А вот соглашусь. В чистовую версию не вошло некоторое количество задуманных, но непроработанных сцен, включая более подробное расследование дела упырей (они же культисты, промышляющие призывом всякой кровососущей живности из других миров) и пояснения, откуда и с какой целью взялась Джи. По итогу получилась именно что новогодняя зарисовка на тему. До полного раскрытия задуманного еще работать и работать)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ПОДАРОК ДЛЯ НЕКРОМАНТА. Автор Экологичная_метла (группа "ПОДАРКИ ДЛЯ КОМИССАРА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: