Пятница, 29 Мар 2024, 2:29 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО. Автор Телескопическая_удочка (Группа "Подарки для КОМИССАРА")
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО. Автор Телескопическая_удочка
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:33 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ КОМИССАРА"


Рассказ: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО
Автор: Телескопическая_удочка
Обыкновение: Щелкает пальцами при раздумьях
Хобби: Рыбачит по понедельникам






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:34 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО


Рыбалка по понедельникам была для Дилана непреложным правилом. Уже много лет в этот день он спускался к мостику у пруда, что располагался в десяти метрах от дома, и забрасывал удочку с наживкой. Дело было вовсе не в улове, хотя и приятно вытащить хорошенькую щучку или карпа, почувствовать тяжесть трепыхающейся на леске добычи. Причина заключалась в другом - здесь хорошо думалось. В ожидании поклевки все факты нового дела прокручивались в голове, выстраивались в логическую цепочку, и именно в тот момент, когда удочка подсекала рыбу и выдергивала из воды, приходило озарение.
Он уже не помнил, когда и почему рыбалка по понедельникам вошла у него в привычку, но за редким исключением следовал ей неукоснительно, какая бы погода ни стояла на дворе.
В отделе, где Дилан работал детективом, все знали про его причуду и старались не дергать звонками по пустякам, потому как эти несколько часов бездействия частенько перевешивали недельную работу всего отдела. Была у Дилана чуйка, способность складывать мозаику из разрозненных деталей, выводящих на нужный след. А уж про его бешеную работоспособность вообще слагали легенды. Работать он умел, это точно. И в праздники, и в выходные не давал себе поблажки. Да и что делать одному в пустом доме? Мать схоронил пять лет назад, семьей так и не обзавелся. Жила по соседству хорошая женщина с шестилетним сынишкой, чего, казалось бы, и надо для счастья, они к нему тянулись, он ощущал к ним некую привязанность: да семья была для него запретной темой. Вот и впахивал с утра до ночи без отдыха, распутывая многочисленные преступления, лишь по понедельникам позволял себе отгородиться от всего мира. Впрочем, отгородиться не особо получалось. Новое убийство в престижном районе города не давало покоя. Все было слишком уж странно и непонятно. Посторонние, по словам консьержа, в дом не входили, камеры никого ни засвидетельствовали, двери квартиры заперты изнутри, притом не только на замок, но еще щеколду и цепочку, а труп с ножом в спине на кухне имелся. Не сам же он себя проткнул, нарезая неосторожно колбасу. Но как преступник проник в квартиру – загадка. Окна закрыты, балконы соседних квартир располагались далеко друг от друга.
Дилан щелкнул костяшками пальцев, перевел взгляд с удочки на присыпанные снежком деревья, огранявшие берег озерца. Словно снегурки водили хоровод. Красиво. Попытался вновь вернуться мыслями к работе. Но идеи разбегались, уносились куда-то вскачь, отказываясь возвращаться к преступлению. И с ловлей не ладилось, рыба не желала клевать. Может, дело в кануне рождества? Рождество Дилан не любил и не праздновал с детства… с тех самых пор, как погиб в автокатастрофе его отец. Он помнил, как разговаривал с ним по телефону, выпытывал, какой подарок тот везет ему, а через полчаса раздался дверной звонок. Но приехал не отец, а полиция. Негромкий разговор, сочувствующий взгляд, пронзительный крик матери и темнота, окутавшая его на время. Потом были похороны, полный дом незнакомых людей, соболезнования и ярким пятном среди черных траурных одежд и занавешенных зеркал - празднично завернутая коробка на столе с новеньким паровозом, который ему вез на рождество отец. Как странно, думал тогда Дилан, отец погиб, а подарок даже не помялся. Целехонек, блестит оберткой. К паровозу он так и не прикоснулся, попросил мать отнести в детский приют.
Дилан в раздражении хрустнул пальцами. Что-то опять воспоминания нахлынули. Впрочем, как и всегда в канун рождества. Какая тут рыбалка и работа? Надо сворачиваться. Он вытянул из пруда удочку, снял наживку, на которую так и не позарилась рыба, бросил в воду. Подумав, высыпал туда из банки остальных червей. Пусть попируют рыбешки в честь рождества. Возвращаться на работу было поздно, рабочий день давно закончился и все разошлись по домам, пялиться весь вечер в телевизор не хотелось, и Дилан отправился бродить по городу. Улицы были нарядно украшены, витрины магазинов сияли разноцветными гирляндами. Народ сновал в поисках подарков, то тут, то там раздавался смех. Люди радовались приходу рождества, с нетерпением ждали семейного торжества. Только Дилан никуда не спешил, не оббивал пороги магазинов, разыскивая милые сердцу сувениры. Праздновать ему было не с кем. Нет, его много раз приглашали в гости сослуживцы, но ведь это не сравнить с тем, когда собирается вместе вся семья. Семью он позволить себе не мог. Не с его опасной профессией. Не хотел, чтобы его ребенок, как и он сам в детстве, пережил подобное горе, оставившее след на всю жизнь.
Прочь грустные воспоминания. Лучше сосредоточиться на работе. Итак, что имеем…
Дилан завернул за угол торгового центра и замер. В витрине стоял детский паровоз, точно такой же, какой ему вез отец. Красный, блестящий, с золотистой трубой и поручнями, светящимися фарами. Он пускал дым, гудел, катаясь вперед и назад. Замечательный подарок для сына. Эта мысль отозвалась болью в груди. Дилан щелкнул пальцами, развернулся и зашагал к ближайшему кафе. Там он заказал кофе с куском яблочного пирога и сел у окна. Взглянув через стекло на улицу, чертыхнулся. Окно смотрело на городскую площадь и витрину магазина, где красовался паровоз. Детектив хотел пересесть, но игрушка удерживала его на месте, притягивала взгляд.
- Отличный подарок для сына, - раздалось рядом.
Напротив него расположился странноватого вида мужчина. Высокий, худой как щепка, одетый в старомодную одежду: длинный ярко зеленый сюртук и цилиндр с красной лентой, в руках он крутил резную деревянную трость. Полно нынче чудаков. Сколько ему лет, сказать трудно – как двадцать, так могло быть и сорок. Растрепанные волосы и взгляд с хитринкой придавали юношеского озорства, а морщинки в уголках глаз говорили о возрасте.
- Наверное, - отозвался сухо детектив. Не желая поддерживать разговор, принялся за пирог.
- Именно о таком паровозе вы и мечтали в детстве, верно? А позже, после гибели отца, во снах уезжали на нем в волшебную страну, где все было как прежде, до той жуткой трагедии: жив отец, и вы с семьей усаживались за празднично накрытый стол у переливающейся огнями елки, ели торт и пели песни. Трам-там-там, там-там, - напел незнакомец мелодию детской песенки, любимую Диланом в детстве, дирижируя тростью.
Откуда он мог знать? Детектив отложил недоеденный кусок пирога, воззрился на чудаковатого мужчину.
- Эта игрушка снилась вам каждую ночь, хотя и стала ненавистна, потому что ее вы обвиняли в гибели отца. Понимали умом, что это не так, но вам нужен был виновный, - продолжил незнакомец. – Грустная история. Доедать не будете? – он кивнул на кусок отставленного пирога. Не дождавшись ответа, придвинул блюдечко и засунул угощение в рот, в наслаждении прикрыв глаза. – М-м, вкуснятина.
- Вы кто?
- Кудесник. Дарю чудеса. Не верите? – усмехнулся незнакомец, уловив в его взгляде скептицизм.

- Допустим, - кивнул Дилан. Встречались люди и с большим сдвигом головы. - Что вам надо? Вы ведь не просто так сели за этот столик, вызнав прежде про мое детство?
Чудак выудил из нагрудного кармана платок, промокнул губы после пирога, скомкав в кулаке, вдруг распахнул ладонь, и с нее вспорхнула бабочка.
- Люди как рождественская гирлянда, каждый сияет своим светом. Это наполняет мир радостью и гармонией. Но некоторые как испорченные лапочки – существуют, но не горят. Это непорядок. Сбой в сети, нарушающий ритм вселенной.
- Переходите к делу, - не выдержал детектив. – А свои россказни оставьте кому другому. Если вы такой Кудесник, может, и назовете убийцу в моем последнем деле? Вряд ли. – Он откинулся на спинку дивана, покрутил в руках чайную ложечку. – Склоняюсь к мысли, что вы обычный шарлатан.
- Вы хороший человек, Дилан, но в вашем сердце давно нет радости и света. Мир вокруг вас сер, а должен сиять яркими огнями. Я хочу подарить вам чудо. Хотите вновь очутиться в детстве, увидеть отца? Вы ведь очень за ним скучаете.
- Чудо мне нужно было двадцать шесть лет назад! Тогда я еще верил в волшебство и молил о нем днем и ночью. С тех пор поумнел. - Дилан в гневе бросил деньги за заказ на стол, стал подниматься.
Трость Кудесника легонько коснулась его ладони, и детектива словно ударил разряд тока. Какая-то сила толкнула его обратно на диванчик, а затем закружила, завертела, понесла сквозь звезды и бросила на мосток возле пруда.
Они с отцом ловили рыбу. Рассвет едва-едва просвечивал сквозь деревья, окрашивал воду в розовый цвет. Отец показывал, как нанизывать наживку, забрасывать удочку. Он повторял за ним, стараясь выполнить все правильно. Отец улыбался, одобрительно кивал.
- Знаешь, - сказал он, – так здорово, что мы вдвоем тут рыбачим. Отец и Сын. По-моему, это и есть счастье. Согласен?
- Я люблю тебя, пап, - прижался Дилан к нему.
- И я тебя, – обнял он его в ответ. – Пройдут года, ты вырастешь, и когда-нибудь тоже приведешь сюда своего сына, как привел меня мой отец, а я привел тебя. Такие мгновения и делают нашу жизнь значимой и яркой.
Детектив сидел потерянный, все еще ощущая себя ребенком, чувствуя запах отца, слыша плеск волн, но его окружали стены кафе, а через стол сидел чудаковатый мужчина в старомодной одежде.
- Кто вы? – повторил Дилан вопрос, с усилием разлепив губы.
- Я же говорил, Кудесник. Даритель чудес, - пожал тот плечами. – Надеюсь, ваше чудо не пропадет даром и поможет вам засиять. – Мужчина поднялся и, постукивая тростью, направился к двери. На мгновение остановился, обернулся. - Кстати, а убийца в деле, которое вы расследуете, карлик, пробравшийся в квартиру по вентиляционной шахте. Хорошего рождества.
Карлик! Вентиляционная шахта! А ведь точно!
- Постойте! Вы должны объяснить… – Дилан выскочил на улицу вслед за Кудесником, но того и след простыл.
По площади сновали веселые компании парней и девушек, возле городской елки прыгала детвора, незнакомые люди поздравляли друг друга с наступающим праздником, а в витрине магазина призывно гудел красный паровоз. Отличный подарок для сына.
Через час детектив стоял у дома соседки, держа в руках празднично завернутую коробку с красным паровозом. На звонок дверь распахнулась быстро, будто хозяева давно поджидали его. На пороге стояла красивая темноволосая женщина. К ней жался, радостно лыбясь перепачканным в шоколаде ртом, сынишка.
- Здравствуйте, Джил. Вот принес Тому подарок к рождеству, - детектив протянул мальчонке коробку. – Мне вот подумалось, а не отметить ли нам праздник вместе? Вы непротив?
- Замечательная идея, - улыбнулась женщина, пропуская его в дом.
Прикрепления: 4030509.doc (46.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Среда, 16 Дек 2020, 8:12 PM | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чувствуется желание Автора написать Рождественскую Историю (даже не так - РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ИСТОРИЮ).

ГГ - хмурый детектив с трагичным прошлым и детской травмой.

Цитата kagami ()
А уж про его бешеную работоспособность вообще слагали легенды. Работать он умел, это точно. И в праздники, и в выходные не давал себе поблажки. Да и что делать одному в пустом доме? Мать схоронил пять лет назад, семьей так и не обзавелся.

Цитата kagami ()
Семью он позволить себе не мог. Не с его опасной профессией. Не хотел, чтобы его ребенок, как и он сам в детстве, пережил подобное горе, оставившее след на всю жизнь.


И вот такой человек в преддверии Рождества встречает Кудесника.

Цитата kagami ()
Высокий, худой как щепка, одетый в старомодную одежду: длинный ярко зеленый сюртук и цилиндр с красной лентой, в руках он крутил резную деревянную трость. Полно нынче чудаков. Сколько ему лет, сказать трудно – как двадцать, так могло быть и сорок. Растрепанные волосы и взгляд с хитринкой придавали юношеского озорства, а морщинки в уголках глаз говорили о возрасте.


Разумеется, искушенный читатель уже настраивается на Чудо (даже не так - ЧУДО).

Цитата kagami ()
– Пройдут года, ты вырастешь, и когда-нибудь тоже приведешь сюда своего сына, как привел меня мой отец, а я привел тебя. Такие мгновения и делают нашу жизнь значимой и яркой.


Детей у ГГ нет, но есть соседка с замечательным сынишкой. Вот он, хеппи-энд.

Цитата kagami ()
Через час детектив стоял у дома соседки, держа в руках празднично завернутую коробку с красным паровозом. На звонок дверь распахнулась быстро, будто хозяева давно поджидали его.


Я не иронизирую, намерение Автора чудесное - и слишком явное. По крайней мере, на мой взгляд.

Чего мне не хватило? Деталей. Именно в деталях кроется не только дьявол, но и мастерство: поставленный в нужном месте акцент, забавное словцо, удачное сравнение и т.п.


ksenia
 
Алена Дата: Понедельник, 21 Дек 2020, 9:53 PM | Сообщение # 4
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написано с одной стороны гладенько и мило, с другой - не скажу, что рассказал зацепил.
И придраться вроде не к чему и чего-то не хватает.
Может, описания "хорошей женщины с ребенком", чтобы порадоваться за гг в полной мере. А так создается ощущение, что он решил действовать по принципу: вроде и сама тянется, и отторжения не вызывает, и лучше варианта все равно нет.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО. Автор Телескопическая_удочка (Группа "Подарки для КОМИССАРА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: