Четверг, 28 Мар 2024, 2:30 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Хранитель меда. Поэт Цветик (группа ЧУДО ЛЕТЯЩЕГО СЛОВА, поэзия)
Хранитель меда. Поэт Цветик
Plamya Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 8:39 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПОЭЗИЯ

Группа "ЧУДО ЛЕТЯЩЕГО СЛОВА"


Произведение: ХРАНИТЕЛЬ МЕДА
Автор: поэт Цветик
Определение: потерянное
Агент: шотландский плед








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 8:40 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хранитель меда

Над скалами дорога до Ярмута ведёт,
Петель рисует много, коварный пряча лёд.
На фоне океана себя не разглядеть,
Стихия не заметит ни жизнь твою, ни смерть.
Среди лиловой пены остановился джип,
На верещатник вышли пилот и пассажир.
Хмельной соленый воздух бурлил в груди бродяг
И чем-то очень важным, забытым чем-то пах.
Дубовая терраса пропитана давно
И влагой океанской, и ветром заодно.
Тяжёлый стол и лавки. И маленький бармен.
Казалось, паб веками стоит без перемен.
Ужалив колким взглядом, бармен принёс заказ.
Внезапно стало ясно: уже не в первый раз
Парнишка ростом футов, ну максимум пяти
Встречается у Брюса на жизненном пути.
Чужою память стала как будто, и никак
Не мог бродяга вспомнить смурного паренька.
Тем временем, попутчик принес из джипа кладь,
Новошотландский ветер не думал утихать.
Ключи и сигареты оставив на столе,
Попутчик Брюсу кинул зелёно-красный плед.
Укутав пледом плечи, мужчина закурил;
А предки ведь в морозы носили просто килт.
Куда девалась слава шотландских королей?
В салонах теплых джипов не помнится о ней...
Бармен, уже забытый, неслышно подошёл,
Три деревянных кружки поставил он на стол,
Присел напротив Брюса, уставившись на плед,
И тоже потянулся за пачкой сигарет:
- Единственный бочонок варю я каждый год,
Попробуй это, странник! Попробуй этот мёд.
Ведь некогда твой пращур, Великолепный Брюс
Извёл несчастных пиктов, за этот самый вкус.
И мой отец последним от пыток принял смерть...
Попробуй... а я буду в глаза тебе смотреть.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 12:21 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравлось Прямо пахнуло медомм и солью. И волынка.... И холодком по коже... Спасибо.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Норка Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 12:56 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За вересковый мед - BRAVO С первой строчки!
 
Munen Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 9:44 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо. Хотя есть шероховатости. Не понял, как петли дороги могут спрятать лёд. Путников прибывших на джипе вряд ли кто-то отнесет к бродягам. ну и несколько бессвязные переходы.
Цитата Plamya ()
Над скалами дорога до Ярмута ведёт,
Петель рисует много, коварный пряча лёд.
На фоне океана себя не разглядеть,
Стихия не заметит ни жизнь твою, ни смерть.

Вот здесь мне показался странным переход от дороги к соизмерению человека и стихии.

Цитата Plamya ()
Среди лиловой пены остановился джип,
На верещатник вышли пилот и пассажир.

Машина остановилась в воде (с какой целью?), а пассажиры вышли на верещатник (за это слово браво!). Они по трапу сошли?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 9:53 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Машина остановилась в воде

А я думала, что лиловая пена - вересковый цвет...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 9:56 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Цветик - Понедельник, 17 Дек 2018, 10:02 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, добрый вечер. Спасибо за внимание к моей работе. :) Похоже, действительно, невнятно получилось в начале. Имеется ввиду, что дорога коварна. То лёд прячет, то петли рисует, то ещё какие неприятности подкидывает.
Под лиловой пеной имелось ввиду цветение вереска. Не вода, конечно. А бродяга, в данном случае, не бомж, а человек, не склонный к сидению на одном месте.
Норка, спасибо! Рад, что зашло. :)
pentotal, hat_hi , значит, что-то получилось. Благодарю!)
Именно, Plamya, спасибо за понимание! rose
 
Munen Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 11:53 PM | Сообщение # 8
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Цветик ()
То лёд прячет, то петли рисует

Понятно. Тогда здесь
Цитата Munen ()
Над скалами дорога до Ярмута ведёт,
Петель рисует много, коварный пряча лёд.

вместо "пряча" нужно использовать "прячет".
Цитата Цветик ()
Под лиловой пеной имелось ввиду цветение вереска.

Стремление к красоте привело к непониманию. Mea culpa.
Цитата Цветик ()
А бродяга, в данном случае, не бомж, а человек, не склонный к сидению на одном месте.

Да, я подумал, что бродяги не ездят на джипах, но то, что ездят, недостаточно, чтобы считать их бродягами. О наличии неуемной охоты к перемене мест текст нам ничего не говорит.
Не обижайтесь: я перфекционист.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Вторник, 18 Дек 2018, 10:31 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Цветик - Среда, 19 Дек 2018, 9:36 AM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, Munen... :) Буду знать, что вы перфекционист. Обид нет, конечно. Но есть непонимание.
Цитата Munen ()
Что-то я ФиФ не разглядел. Право не знаю, что здесь чудом считать. Вероятно, рецепт верескового эля. Но, если он сохранился, то чудо определению не соответствует, и каким образом оно, чудо, связано с пледом, одному богу известно.

То есть, для вас факт того, что мальчик, сброшенный со скалы, выжил и прожил уйму веков, храня утерянный рецепт, является обыденным и вполне реальным?
Цитата Plamya ()
И мой отец последним от пыток принял смерть...

Соответственно, и счёты у героя личные, вполне. Воспринимать мед, как чудо, или не воспринимать - ваше право, конечно. Но, по моему мнению, статус у него особый, раз уж один народ уничтожил другой из-за него. По легенде. Действительно, ретранслированной для нас Маршаком. Просто, я не был уверен, что все читали Стивенсона в оригинале, поэтому про Эль писать не стал, что б не вводить в недоумение читателей, не знакомых с оригиналом.
Плед... Зелено-красная клетка, цвета королевского шотландского рода Брюсов. Мальчик, узнав потомка короля интуитивно, по пледу убедился в аутентичности Брюса. И решил напоить того чудесным мёдом. Кто знает, что там за выверт психики случился у него. Полагаю, хотел показать, что если б тогда... в гости пришли, как сейчас... а не с огнем и мечом, то пили бы себе чудесный мёд/эль сколько влезет. А вы тут месть потомкам разглядели...
В любом случае, прислушаться есть к чему в вашей критике. Спасибо.
 
kagami Дата: Среда, 19 Дек 2018, 10:35 AM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не очень люблю, когда обыгрывается чужая идея, но автору удалось внести что-то действительно свое в старую историю. Насколько морально измельчали и изнежились нынешние Брюсы, не знаю, поэтому спорить не буду. Наличие любого пикта - уже фантастика, а тем более того, которого когда-то со скалы сбросили. Так что, Munen, ты неправ, чесслово. Шотландский плед обыгран не только, как деталь, а прочно вплетен в сюжет - а как иначе пикт мог узнать гостя? И чудо, да, потерянное.
К форме у меня нет претензий: ритм оригинала передан в точности, что, собственно, и задумывалось.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:12 PM | Сообщение # 11
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не то чтобы измельчали, уважаемая kagami.
:) Цивилизовались. Спасибо.
 
Munen Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:21 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 19 Дек 2018, 1:23 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Наличие любого пикта - уже фантастика

Растворились в других племенах и народах, слишком много столетий прошло с тех времен. Если встретишь такого ты под небосводом, то подумаешь: "Видимо, снится мне сон". Ну скажи мне, куда подевались этруски? Их увел из Италии новый Эней? Может быть, проживают они среди нынешних русских. Может, где-то еще - среди прочих обычных людей. От ушедших, забытых времен сохранились лишь мифы. В них мешается выдумка с правдой, рождая туман. Это Блок полагал, что все русские бывшие скифы. Ну а право считать себя скифом, имеет алан. Мы из Африки родом, наукой нам всем говорится. Там когда-то, но очень давно, проживали гурьбой. Даму знаю одну, что узрела родню в лемурийцах. Я же скромно молчу - ведь пока что дружу с головой.
Цитата kagami ()
Наличие любого пикта - уже фантастика, а тем более того, которого когда-то со скалы сбросили.

Так это он является потерянным чудом? Но для этого чудом он должен был стать до того, как потерялся. И где это?
Цитата kagami ()
Шотландский плед обыгран не только, как деталь, а прочно вплетен в сюжет - а как иначе пикт мог узнать гостя?

Вы уверены, что эти ребята


потомки короля Брюса?

А если еще кто-то в такой рубашке

там появился?

Да, я как-то не воспринял строку
Цитата Plamya ()
И мой отец последним от пыток принял смерть...

Как говорится, ум пребывал в далеких сферах и не заметил Агасфера. Теперь себя я в том виню, что не читал Эжена Сю. Тут ведь могло сыграть роль
Цитата Цветик ()
Кто знает, что там за выверт психики


Я вижу, что стихотворение хорошее. Что техника на высоте. Но вот не зацепило, и все тут.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:25 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ни эти ребята, ни носитель такой рубашки потомками Брюса не являются по определению. У Брюсов совсем другая клетка :p

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:36 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Munen, ни эти ребята, ни носитель такой рубашки потомками Брюса не являются по определению. У Брюсов совсем другая клетка

Цитата Plamya ()
Не мог бродяга вспомнить смурного паренька.

Бродяга - правильнее, наверно, путешественник - мог купить плед понравившейся расцветки. Или пледы такой раскраски только потомкам Брюса продают?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:45 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Цветик - Среда, 19 Дек 2018, 1:46 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
)) да ладно, клетки-шметки. Не зацепило... Мед/эль не чудесный, бог с ним. Тут у каждого свое видение может быть. Но долгоживущий и необычайно живучий мальчик, вроде ж отчётливо звучит.)) Так что восстаю я против единственного утверждения, что нет ФиФ.)
 
Ксенофобия Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:46 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Среда, 19 Дек 2018, 1:47 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо мягко сказано))) Выдержан стиль, ритм. Немного тяжеловато начало.
Но написано чудно и царапает.
За "Мою святую тайну, за вересковый мед", за выжившее чудо DRINK hat_hi


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
kagami Дата: Среда, 19 Дек 2018, 1:48 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще-то, еще не так давно плед с клановым тартаном купить было практически невозможно. Потом экономическая необходимость заставила кланы заняться подобным "популяризаторством". Но вот подписывались ли на подобное Брюсы, я не знаю. Во всяком случае, никогда не видела "в живую" их клетки - она довольно оригинальная.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 19 Дек 2018, 3:11 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 19 Дек 2018, 3:17 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Вообще-то, еще не так давно плед с клановым тартаном купить было практически невозможно. Потом экономическая необходимость заставила кланы заняться подобным "популяризаторством". Но вот подписывались ли на подобное Брюсы, я не знаю. Во всяком случае, никогда не видела "в живую" их клетки - она довольно оригинальная.

Я в сети не нашел ничего похожего. Правда, это не подтверждает, что такового нет ни в Греции (где есть все), ни в Китае (где чего только нет). Впрочем, плед ведь мог быть и подарком. Помните, как Волкодав попал в переделку из-за взятого в бою меча? Хотя на сюжет происхождение пледа не влияет. Тут другой вопрос возник.

Цитата
В 847 г. умер Дрест сын Фераха, и поскольку у пиктов право наследования переходило по женской, а не по мужской линии, корона Пиктии отошла Кеннету Мак Альпину, бабка которого была пиктской принцессой. Кеннет был на тот момент, также королём Дал Риады, в 848 г. оба королевства были объединены на правах личной унии, возникло новое государственное образование под названием Альба. Столицей нового королевства стал Скон, где короновались короли пиктов. Гэльский язык стал официальным, гэльская культура быстро вытеснила пиктскую, причём никаких притеснений или насилия со стороны скоттов не было. Спустя 150 лет Альба стала именоваться Шотландией (Земля скоттов), к этому времени о пиктах все забыли, и не только в названии государства. И совершенно непонятно, как в течение всего трёх поколений пикты на собственной земле превратились в народ-призрак. https://ancientcivs.ru/picts


Итак, к тясячному году н.э. о пиктах мало кто помнил. Справочно:

Цитата
Равнинный клан.
Вождь - Эндрю Дуглас Александр Томас Брюс, 11-ый граф Элгин и 15-ый граф Кинкардин, лорд Брюс из Кинлосса, лорд Брюс из Торри, барон Элгин из Элгина.

Септы (Septs): Carlyle, Carruthers, Crosbie, Randolph, Stenhouse.*

*Lorna Blackie. Clans and Tartans (1998).

Род Брюсов дал Шотландии двух королей: Роберта I (1306-1329), шотландского патриота времен войны за независимость и одного из величайших монархов страны, и Давида II (1329-1332, 1336-1371), продолжателя дела своего отца.




Так о каком Брюсе мы спорим?

Цитата
Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
Маршак "Вересковый мёд"


Да, о тартане тоже было бы интересно узнать подробнее. Речь об именном или персональном?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Рэндл_Патрик_Макмерфи Дата: Среда, 19 Дек 2018, 3:26 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Цветик - Среда, 19 Дек 2018, 3:39 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, этот самый узор. В таком килте был король, возжелавший мёда/эля. Такой же был на пледе, сыгравшем роль агента.
Ксенофобия, благодарю вас rose
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Хранитель меда. Поэт Цветик (группа ЧУДО ЛЕТЯЩЕГО СЛОВА, поэзия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: