Четверг, 28 Мар 2024, 3:38 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Иностранка. художник Пигмалион (группа ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
Иностранка. художник Пигмалион
Delly Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 0:03 AM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА"


Произведение: ИНОСТРАНКА
Автор: художник Пигмалион
Определение: романтичное чудо
Агент: догоревшая свеча






Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 0:14 AM | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Иностранка


- Принимай гостей! – заявил с порога Фред, подталкивая вперед двух закутанных в шали девушек. Пахнуло сырой шерстью, морозцем и еще чем-то сладковато-пряным. – Это Лори и Поли! Они с филфака и литфака.
Вдвоем мы вытряхнули девчонок из шубеек, хотя они и сопротивлялись, но как-то слабо. Побелевшие на морозе щеки вспыхнули ярким румянцем, девушки ринулись к зеркалу приводить себя в порядок – одергивая платья и приглаживая выбившиеся прядки волос. На голове у обеих по современной моде было что-то, похожее на копну сена. Обе светленькие, слегка пухленькие… Эм-м, ну ничего, в принципе, девчонки… Есть за что подержаться. Фред ткнул меня в бок и прошептал на ухо:
- Вообще-то их зовут Лариска и Полина, но им больше нравится по-английски. Сам понимаешь.
Я понимал. Мой старый приятель Федька, он же Фред, он же Умник, обожал все иностранное. Вот и сейчас, несмотря на декабрьский мороз, он заявился в фетровой шляпе, демонстративно стряхнул с нее снежинки и аккуратно отправил на полку.
- Смотри, отморозишь себе свои пижоньи уши, - подколол я.
- Как показывает история, можно жить и без ушей. Ван Гог, например, - Фред скинул пальто, повесил его на вешалку и, обняв девушек, повел их в комнату.
- Рэм, ну ты чего? – раздался обиженный голос друга. – На столе пусто, елка голая…
Девушки прыснули.
- Да я ж не знал, придешь ты или нет, - я зашел следом. - Вы же в универ на танцы собирались.
- Да ну, - поморщился Фред, - что я дурило какой – кадриль в новогоднюю ночь танцевать… Лучше мы у тебя небольшой дансинг устроим.
Он хитро подмигнул и осторожно достал из-под свитера с красномордыми оленями большой бумажный конверт.
- Вот, свежак! Ви Платтерс! – Фред вытащил темную пластину с самодельной этикеткой и победно махнул над головой. – И Джек Уилсон! (1) Включай проигрыватель!
- The Platters (2), - машинально поправил я. – Здорово!
- Тут такой медляк есть! – приятель причмокнул. - Закачаешься.
Тем временем девушки, освоившись, наряжали елку и многозначительно поглядывали то на пустой стол в углу, то на дверь.
- Я сейчас! – спохватившись, помчался на кухню. Так. Что у меня имеется? Запасы были весьма скромные – родители, уезжая к больной тетке, не планировали кормить толпу студентов и оставили немного еды для меня – любимого. Теперь этот набор «одинокого парня-домоседа» надо было разделить на четверку проголодавшихся ртов. Слава богу, нашлись овощные консервы и шпроты. Заглянувший на кухню Фред уныло сообщил:
- Извини, шампусик не достал. Только «Зосю» (3)
Я молча выставил припасенную бутылку «Агдамыча» (4) и банку компота. Приятель сразу оживился:
- О, живем!
- Мальчики! – раздалось из комнаты. - Идите сюда! Сейчас загадывать желания будем!

Похоже, девчонки не скучали и развлекались, как могли. На столе лежала бумага и горела свеча.
- Вы пожар не устроите? – поинтересовался, усаживаясь рядом то ли с Поли, то ли с Лори. Приторный терпкий запах усилился. Я поморщился: похоже, что она вылила на себя целый флакон «Красной Москвы».
- Ой, ну что ты! – защебетала девушка, поправляя прядь волос. - Вот смотри. Каждый загадывает желание, мы пишем на бумажке имена, кладем в вазочку и начинаем медленно вытаскивать. Чьё имя выпадет в момент, когда погаснет свеча, у того все сбудется. Ну что? Играешь?
Я пожал плечами, потом кивнул. И задумался. А чего я собственно хочу? Закончить институт? Ну, это само собой. Престижную работу? Так выпускников распределяли по организациям уже на последнем курсе. Хочешь не хочешь, а отработать придется. Но все это так далеко, в будущем… А сейчас, в новогоднюю ночь, хочется чудес, романтики и чтобы запомнилось надолго. «Точно! Хочу романтичного чуда» - решил я и усмехнулся. В наш прагматичный и рациональный век признавалась лишь одна романтика – какая-нибудь экспедиция в тайгу к черту на рога.
Тем временем Фред достал хрустальную вазу, ссыпал туда завернутые рулончиком бумажки и, прикрыв рукой, стал встряхивать, явно пародируя, музыкальный шейкер или маракас. Улыбаясь, я поставил принесенную пластинку, и мой друг стал пританцовывать в ритм "Lonely teardrops", подпевая «Сэй ю вилл». Мы притоптывали и хлопали, забавляясь этой сценой. То ли от наших хлопков, то ли от движения, огонек свечи задергался и замигал, грозя погаснуть.
- Вытаскивай бумажки! – вскрикнула девушка сидящая рядом со мной. Кажется, все-таки Поли. У нее в волосах красовался кокетливый зеленый бантик в цвет платья. У другой девушки, в голубом, бантика не было.
«Все, - усмехнулся, - буду различать их по бантику!»
Фред торжественно, как на аукционе, стал вытаскивать бумажки, разворачивать и произносить имена. Свеча мигнула в последний раз и потухла, испустив горьковато-сизый дымок.
- Рэм! – завопил мой друг, размахивая последней бумажкой. – Признавайся, что загадал?
Девчонки задергали и затормошили, но я, перехватив инициативу, предложил накрыть на стол. И удрал на кухню. Все забегали, засуетились. Тарелки, вилки, бокалы замелькали в руках. Фред выставил бутылку «Зоси» - интересно, где прятал? Я нашел льняные салфетки, подаренные в прошлом году теткой, и торжественно вручил Лори. Пусть художественно раскладывает.
- Ой, Рэм! – воскликнула Поли. - А где хлеб? Я не могу найти.
Я стукнул себя по лбу. Вот же черт! Совсем забыл купить. Взглянув на мерно тикающие настенные часы, вылетел в коридор, схватил полушубок и, крикнув: «Я сейчас!» - выскочил на площадку.

Одевался на бегу, скатившись по лестнице. До закрытия булочной оставалось минут пятнадцать, и я надеялся, что успею. Холодный ветер ударил в лицо снежной россыпью, закрутил, завертел и вихрем пронесся по пустынной улице. Я поежился и поднял воротник, без шапки было зверски холодно. Ничего, булочная в двух шагах, не околею. Подбегая к магазину, увидел знакомую продавщицу – толстую тетку в черном пальто с меховым воротником - и сердце екнуло. Женщина закрывала дверь булочной.
- Постойте! – крикнул и чуть не упал, поскользнувшись на замерзшей лужице. – Мне буханку хлеба надо!
- Опомнился, - рассмеялась продавщица. – Все давно раскупили.
- Как раскупили? – растерялся я.
- Так. Даже сухарей не осталось. Иди домой, Новый год скоро, - и, навесив тяжелый амбарный замок, женщина поспешила прочь.
Я побрел назад, растерянно соображая, чем заменить хлеб. Может, и у меня где-нибудь сухари завалялись?
Ветер стих и на город навалилась густая пелена. Она мерцала зеленоватым светом, переходящим в розовато-белый оттенок. Северное сияние? Здесь? Ничего себе… На мгновенье показалось, что улица раздвоилась: слева и справа высились одинаковые пятиэтажки. Я замер, не зная, по какой дороге идти… Дома слева исказились, вытянулись вверх… Закружилась голова… Затем пространство вокруг успокоилось.
Озираясь, медленно подошел к дому. Уф. Все на месте. Вот знакомые ступеньки, подъезд с тусклой лампочкой…

Открыл скрипящую и разбухшую от сырости дверь и остолбенел. На площадке стояла… Снегурочка. По крайней мере, вся в белом девушка была очень на нее похожа. В вязаной шапочке, неприлично короткой шубке, открывающей плотно обтянутые брюками-дудочками ножки в высоких сапожках на «манке» (5). Я невольно сглотнул слюну и восхищенно выдохнул: «Вот это да!».
Стараясь не слишком пялиться на незнакомку, стал медленно подниматься по лестнице. Девушка раздраженно теребила в одной руке небольшую коробочку, периодически поднося ее к уху. В другой руке она держала два больших пакета и было видно, что они весьма тяжелые. Я подумал, не предложить ли ей помощь, но она меня опередила.
- Молодой человек! - услышал за спиной и оглянулся. Девушка нервно покусывала губы:
- У вас случайно нет телефона?
- Почему нет? Есть, конечно.
- Ой, - она обрадовано засунула коробочку в карман шубки и перехватила шуршащие пакеты. – А можно позвонить? А то у меня мобила сеть не находит. Странно как-то. В центре города, а связи нет.
- Позвонить можно, идемте, давайте сумки, я помогу, - протянул руку, но она отпрянула назад.
– Куда идти? Мне всего лишь телефон нужен…
- А он дома, - произнес, удивившись ее реакции. Район у нас тихий и спокойный – чего испугалась? Хотя она явно не местная. – У меня, между прочим, друзья в гостях.
Поколебавшись еще минуту, девушка кивнула и стала подниматься вслед за мной. Сумки она так и не отдала, ну это ее дело.
- Проходите, - раскрыл дверь и, только зайдя в квартиру, почувствовал, как замерз. Оттаявший нос предательски захлюпал. Оглянувшись, увидел, как девушка, прислонив пакеты к стене, озирается, снимая варежки.
- Мне бы позвонить…
- Да вот же телефон! – я указал на блестящий черными боками аппарат, висевший на стене – свою тайную гордость. Отцу совсем недавно подарили его на юбилей, и первое время мама сдувала с него пылинки, а после каждого звонка протирала тряпочкой.
«Ты бы еще заставила нас мыть руки перед тем, как снять трубку» - шутил отец.
Девушка распахнула глаза, и я увидел, как растаявший на ресницах снег сверкнул прозрачными бусинками.
- А как с него звонить?
Я усмехнулся. Ну да. Не у всех дома был такой телефон. Даже Фред, живший в коммуналке, бегал в телефонную будку, чтобы позвонить очередной подруге.
Небрежно махнул в сторону аппарата:
- Снимаете трубку и набираете на диске нужный номер. Очень просто.
Незнакомка осторожно сняла с рычага трубку и просунула палец в отверстие с восьмеркой.
- Ой, а он не работает…
- Как не работает?! – я подскочил, выхватил трубку и прислушался. Мерно пульсировали гудки. - Все работает.
- Кнопки не нажимаются… - пожаловалась незнакомка, выдергивая палец.
- Какие кнопки? – облегченно выдохнул. - Вот смотрите как надо.
Осторожно взял ее руку – маленькую и хрупкую и стал набирать цифры. Без разбору. Она зачарованно глядела на крутящийся диск, а затем неожиданно рассмеялась.
- Надо же, настоящее ретро!
- Что?
- Древность какая…
- Что значит древность? – обиделся я. – Новье! Вы хотели позвонить – звоните.
Она кивнула и, осмелев, набрала какой-то очень длинный номер. Послушала и растерянно взглянула на меня:
- Ничего не понимаю. Нет связи.
- А вы домой звоните?
- Нет, своему парню, он на машине должен подъехать… Я в магазине была, потом пошла проведать дедушку… И, кажется, заблудилась… Все вокруг такое незнакомое…
Я расстроился. Вот что за неудача – только встретил девушку своей мечты – а у нее уже есть парень.

- Рэм! – раздался возмущенный крик и в прихожей возник слегка растрепанный Фред. Увидев незнакомку, он приосанился, пригладил волосы и, щелкнув воображаемыми каблуками, склонил голову:
- Разрешите представиться - Фред! Друг детства этого неотесанного мужлана, - и, глядя на мой мрачно-возмущенный взгляд, пояснил. – Рэм, дружище, это просто свинство держать такую принцессу на пороге! Пригласи юную леди к нашему скромному застолью!
Я прокашлялся:
- Действительно, может, посидите у нас, пока за вами не приедут? Если что, мои окна выходят на улицу , если кто-то появится – вы увидите… Да и ждать в подъезде – холодно…
Очевидно последний аргумент оказался решающим. Девушка вздохнула и сняла шапку. Светло-русая коса скользнула по плечам и груди… Грудь была потрясающей. Сняв шубку, незнакомка осталась в белоснежном тонком свитере, который только подчеркивал все достоинства фигуры:
- Фред? Вас назвали в честь Фредди Меркьюри?
Мой друг хмуро покосился в мою сторону – он терпеть не мог информационных пробелов. Я пожал плечами – о типе по имени Меркури ничего не знал. Приятель гордо вскинул голову и небрежно кивнул:
- Разумеется в его честь…
Только Фред способен был врать с такой наглой физиономией.
- Проходите, - заторопился я, пытаясь скрыть неловкость, и смутился еще сильнее. Я не знал, как зовут незнакомку!
- Настя, - улыбнулась девушка, словно угадав мои мысли.
- Красивое имя. А я - Рэм… то есть Роман, - хотелось провалиться сквозь землю.
- Здорово, - оживилась Настя, - у меня дедушку тоже зовут Романом.
- Чудненько, чудненько! – воскликнул Фред и, схватив девушку за локоть, потянул ее в комнату. – Знакомьтесь – Лори и Поли! Будущие звезды советской литературы!
Девушки как завороженные уставились на новенькую, пожирая ее глазами.
- С наступающим! – кивнула Настя, присев к столу. - Ух ты, у вас даже икра есть…
- Есть-то она есть, вот только намазать ее не на что, - трагическим тоном произнес Фред. – Кое-кто забыл купить хлеба…
- Ой, у меня же в пакете! – девушка выскочила в прихожую и вернулась со своими пакетами. – Вот!
На столе появились две большие буханки в блестящей шуршащей упаковке, мандарины, коробка конфет, бананы и бутылка «Советского шампанского».
- Клёво! – простонал восхищенный Фред.- Шампусик! Леди, я ваш навек!
Настя зарделась от смущения. А я не мог оторвать от нее взгляд. Пушистые темные ресницы подчеркивали глубину серых глаз, а губы…

- Слышь, бразер (6), может, пора намазать икру? – приятель толчком в бок вернул меня к реальности и обратился к гостье. - А вы, мисс, откуда приехали?
- Из Санкт-Петербурга.
Девушки зашептались между собой, и я отчетливо услышал:
- Дура, это город в Америке... А здорово говорит по-русски… Глянь, какой свитерок! Это тебе не Совпаршив (7)…
Фред завистливо вздохнул:
- Во Флориде сейчас, наверное, тепло.
- Не знаю, - пожала плечами Настя.
- А кем вы работаете?
Девушка слегка замялась:
- Менеджером в торговом центре.
- Ух, ты, - шепнул восхищенно Федя, обладающий более приличным запасом английских слов, чем наш, - директорша магазина!
Мы переглянулись. Понятно, откуда такая одежда и вещи. Надо же, наша одногодка, а уже на такой должности… Родители, небось, подсуетились.
Стало грустно. Она действительно оказалась «принцессой»… Вот только я – не принц…

А гостья тем временем весело щебетала, разглядывая мою квартиру:
- У вас так здорово. Прямо как в фильме. Вы из фан-клуба? Ой, ребята, вам надо свой сайт сделать! Для любителей ретро. Хотите, дам адрес знакомого программиста? - девушка вытащила из кармашка куртки небольшой кусочек цветного картона и на обороте что-то быстро написала. Я машинально сунул его в карман. - Ой, а это у вас что?
- Проигрыватель с радио. Вот, кстати… - я снова завел принесенную другом пластинку и поклонился: – Потанцуем?
- Давай, Рэм, растряси свои кости! – поддержал меня Фред, и, усевшись между Поли и Лори устроил «интеллектуальный прессинг». В легком подпитии моего друга, студента физтеха, уносило в далекие научные сферы:
- Так вот. Новая теория профессора Н.А. Козырева о том, что время обладает не только энергией, но и моментом вращения, который оно может передавать системе. Мир с противоположным ходом времени равносилен нашему Миру, отраженному в зеркале.
Девчонки пьяненько хихикали, не понимая ни слова.
Я медленно скользил на волнах нежной музыки, осторожно удерживая свою партнершу, как хрупкую статуэтку. Вдыхал аромат ее волос и тела.
- Oh, my love my darling… (8)
Чудесная мелодия обволакивала и туманила разум, опьяняя сильнее любого шампанского. Мои ладони стали горячими как утюги и я испугался, что еще миг и белоснежный свитер расплавится и загорится, а девушка моей мечты растает, словно Снегурочка из сказки…
- Я слышала эту песню, - шепнула Настя. – В одном американском фильме. Он очень грустный. О том, что даже после смерти, став привидением, парень пытался спасти свою любимую девушку…
- Lonely rivers sigh "Wait for me, wait for me" (9)
Мне так хотелось, чтобы этот миг никогда не кончался, и мы вечно плыли бы, вращаясь в вихре Времени сквозь годы и века…
- Ошибочно думать, что, пустив кинофильм нашего Мира в обратную сторону, мы получим картину Мира противоположной направленности времени, - разгоряченный портвейном Фред вещал, словно с профессорской кафедры. - Нельзя формально менять знак у промежутков времени. Это приводит к нарушению причинности, т.е. к нелепости, к Миру, который не может существовать. При изменении направленности времени должны изменяться и влияния, которые ход времени оказывает на материальные системы.
- Ой, хватит, Фреди! – простонала то ли Лори, то ли Поли. – Новый год через несколько минут! Рэм! Включи радио, а то мы бой курантов пропустим!

Музыкальное волшебство рассеялось, как дымок давно погасшей свечи, и Настя смущенно отстранилась от меня. Неожиданно зазвенела чужая музыка. Девушка удивленно выхватила светящуюся коробочку из кармана и радостно закричала:
- Димка! Ты где? У подъезда?
Я вздрогнул. А Настя, подбежав к окну воскликнула:
- Да! Вижу твою машину! Я сейчас, уже бегу! – и, обернувшись к нам, радостно махнула рукой. – Ребята! Спасибо за чудесный вечер! Счастья и любви в Новом году!
Хлопнула входная дверь и ее не стало.
Я подошел к окну, пытаясь разглядеть маленькую фигурку в белой шубке, но внизу лишь мелькнул свет фар и пропал в густой снежной пелене.
Сзади раздавались радостные вопли друзей, бой курантов и бодрая песня:

Когда умчат тебя составы
За сотни верст, в далёкий край,
Не забывай родной заставы,
Своих друзей не забывай!

От окна немного дуло, я сунул руки в карманы и неожиданно что-то нащупал.
Это был листок картона с мордочкой свинки и с непонятным адресом « Koresh25@mail.ru » , а на обратной стороне… мелкий календарь с яркой надписью: «С новым 2019 годом!»
«Эх, жаль, что так и не спросил ее о самом главном, - подумал с тоской. - Когда закончатся все войны, когда будет нормальная жизнь, когда… Ну, ничего, земля ведь круглая – во времени и пространстве. Когда-нибудь, мы обязательно встретимся…»
- А знаешь, Федь, я, пожалуй, поверю твоему профессору, - сказал задумчиво, глядя в окно, где притихшую землю укрывал морозным одеялом пушистый снег.

Не забывай, что после вьюги
Опять в цветах приходит май.
Не забывай своей подруги,
Своей судьбы, своей любви не забывай! (11)

Наступил новый 1960 год.



Примечания

1. Джек Уилсон - Jackie Wilson. Lonely Teardrops
2. The Platters – популярная в 50-х годах вокальная группа из Лос-Анджелеса,
Хиты: «Only You» 1955г, «The Great Pretender» 1955г, «House of the Rising Sun» 1957, «Smoke Gets In Your Eyes» 1958г,
3. «Зося» - крепленое вино «Золотая осень», 1 руб.15 коп.
4. «Агдамыч» - Портвейн «АГДАМ», спирт 19 об.%, цена 2 руб. 60 коп. Самая легендарная «бормотуха» СССР
5. «манка» или «каша» – обувь на толстой подошве из белого синтетического каучука
6. бразер – друг
7. Совпаршив - искажённое сокращение «совпoшив», то есть вещи, произведенные в СССР
8. Oh, my love my darling… - О, моя любовь, моя дорогая,
слова из The Platters «Unchained Melody» к/ф "Unchained" 1955г
9. Lonely rivers sigh "Wait for me, wait for me" - Одинокие реки вздыхают: "Жди меня, жди меня".
10. …Мир с противоположным ходом времени равносилен нашему Миру, отраженному в зеркале… - здесь и далее цитаты из работы Н.А. Козырева «О возможности экспериментального исследования свойств времени»
11. Не забывай. Муз. Исаак Дунаевский. Исполнители: Карина и Рузанна Лисициан, Из фильма Испытание верности. 1954г
Прикрепления: 9482143.doc (166.0 Kb)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 7:27 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Тут такой медляк есть!

А слово-то из 80-х YES
Цитата Delly ()
1 руб.15 коп

11,5 рублей в 1959 году, ага.
Цитата Delly ()
похоже, что она вылила на себя целый флакон «Красной Москвы».

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! Откуда у студентки в 59 году могли быть деньги на "Красную Москву"???

Я не читала и не хочу. Только просмотрела начало и сноски. Автор, учите матчасть!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Юрий_Деточкин Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 9:32 AM | Сообщение # 4
Красота необъятная
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Откуда у студентки в 59 году могли быть деньги на "Красную Москву"???


Вы не поверите, но подобные духи могли быть не только у студентки, но и у школьницы. И даже без денег. :D
Помнится в семье был грандиозный скандал, когда матери подарили на 8 марта подобные духи, а сестра-школьница взяла "попробовать"... И на все обвинения делала честные-пречестные глаза. Хотя духами от нее несло еще целую неделю.

Цитата kagami ()
А слово-то из 80-х


А вам известны все-все жаргонизмы? Я так точно знаю минимум.
К примеру: медляк, тихач, обжим, форс-мажор, клево, пласты, спичка и т.д.
В некоторых городах были и свои специфические, как опознаватели: свой-чужой. ;)

Спросишь в чужом районе: "Как пройти в библиотеку?" - смотрят с презрением
А на вопрос: "Как до читалки дошкондылять?" - отвечают вполне доброжелательно. :D

А насчет цен возможно и запамятовал. Столько этих реформ денежных было... %)
 
Триллве Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 11:15 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 14 Дек 2018, 11:24 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Откуда у студентки в 59 году могли быть деньги на "Красную Москву"

Такая дрянь и даром никому не нужна.

А рассказ действительно о чуде. Атмосфера в нем есть.


мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 11:28 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Пигмалион ()
А вам известны все-все жаргонизмы? Я так точно знаю минимум.

Мне известны жаргонизмы 80-х - с 15 до 25 их употребляешь направо и налево в странной уверенности, что так выглядишь старше и умудреннее. А еще я прекрасно помню реакцию на них моих родителей, которым, к стати, в 59-м как раз было по 18-19 лет.

Цитата Пигмалион ()
Вы не поверите, но подобные духи могли быть не только у студентки, но и у школьницы. И даже без денег.

Нет, это вы не поверите, насколько иначе относились к вещам люди во времена тотального дефицита. И насколько неприемлемо с точки зрения морали того времени было воспользоваться чем-то чужим без разрешения.

Триллве, соглашусь на 100% :D У меня до сих пор этот запах ассоциируется с детским непониманием разницы между прекрасным и противным -X


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Норка Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 1:40 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось. Временные сбои всегда привлекательны.
Возникло подозрение, что ГГ и есть дедушка Насти.
 
Фрида Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 8:37 PM | Сообщение # 8
Мечтатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось. Два вопроса:1. Почему должна была погаснуть свеча?
2. Девушки в те времена точно стали бы пить " бормотуху"?
 
pentotal Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 11:07 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть подозрение, что девушка из 2019 на предложение лба пойти под Новый год к нему домой, где у него друзья- вряд ли согласилась бы- будучи уверенной что она в 2019, да еще с неловящей мобилой.Пропадет ведь- и концов не сыскать.Да, и откуда там у них взялась икра, если поначалу были только "овощные консервы и шпроты? Лори с Поли наметали? :D

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Иностранка. художник Пигмалион (группа ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: