Вторник, 16 Апр 2024, 6:58 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Хранителей не выбирают. Актриса Дженни Вильерс (группа ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК, проза)
Хранителей не выбирают. Актриса Дженни Вильерс
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 9:57 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК"


Произведение: ХРАНИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ
Автор: актриса Дженни Вильерс
Определение: полезное
Агент: медный таз








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 9:59 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хранителей не выбирают,
или Чудесная история, приключившаяся с Марикой Крошич в канун Нового года


Вместо эпиграфа:
«Он ударил в медный таз,
И вскричал: Карабарас!»

Старьёвщик явно издевался.
Стоял напротив, за заваленной барахлом стойкой, и... смотрел. Молча. Пристально. Чуть прищурив черные, раскосые глаза и по-птичьи склонив голову набок, смотрел с каким-то жадным любопытством, словно Марика - неизвестная доселе миру диковинка и требует самого тщательного изучения... Этот взгляд, в купе с абсурдным предложением, изрядно нервировал и раздражал девушку.
-Вы, должно быть, шутите, - наконец выдохнула она, нарушая затянувшееся молчание.
Мужчина отрицательно качнул головой, хотя уголки его тонких губ дрогнули в намеке на улыбку. За то короткое время, пока велся их странный разговор, Марика успела удивиться, разозлиться, и даже малодушно пожалеть о принятом решении приехать неизвестно куда и зачем.
«Господин А. Гиз оставил для вас посылку» - гласила лаконичная записка, обнаруженная Марикой ранним утром в почтовом ящике. И больше ничего, кроме адреса и странной подписи – Салим.
Виной ли тому сентиментальность, чувство ответственности или скука, преследовавшая Марику в последнее время, но она не раздумывала ни мгновения - ехать или нет.
Своего деда, Альберта Самуэля Гиза Марика не видела с... давно, в общем, не видела. Господин Гиз был увлекающимся ученым, исследователем, и вся его жизнь концентрировалась исключительно на работе. Для всего остального просто не было места. И времени.
Марика сильно скучала, но деда не упрекала.
Единственную внучку Альберт Гиз баловал регулярно-редкими посланиями на оборотах коллекционных открыток, средняя стоимость каждой из которых, вздумай Марика их продать, превзошла бы ее недельное жалование в несколько раз. Вряд ли господин Альберт взял себе целью поправить подобным образом финансовое положение внучки или похвастать своим, скорее не считал открытки чем-то сверх ценным, нежели просто дорогой бумагой с красивыми рисунками, и потому без зазрения совести использовал по назначению, а не для того, чтобы хранить их в каком-нибудь альбоме, как призрак наличия вкуса и средств.
Марика, хоть и качала укоризненно головой, получая очередную такую открытку, не могла не согласиться – открытка, пусть дорогая и красивая – лишь упаковка, главное сокрыто внутри: в теплых строчках, написанных беглым, округлым почерком деда. Жаль, что Марика не могла ответить ему тем же – все послания от деда приходили на главпочтамт без обратного адреса… Дурного в записке Марика не заподозрила, списав странности на возросшую с годами эксцентричность деда.
***
По указанному в записке адресу Марика нашла антикварную лавку с облупившейся вывеской и скрипучей дверью, толкнув которую Марика попала в царство хаоса. Из-за беспорядочно нагроможденных стеллажей, коробок и ящиков оценить размеры лавки было решительно невозможно – помещение казалось бесконечным лабиринтом с убегающими вправо и влево кривыми дорожками-проходами. Прямо у порога на полу ярко алела нарисованная стрелка - видимо, прецеденты случались, кто-то терялся...
Пройдя по стрелкам вглубь лавки Марика нашла владельца сего хаоса, стоящего за стойкой на относительно свободном пятачке. Владелец лавки был ей под стать – чего только стоило его причудливое одеяние - несколько разноцветных то ли халатов, то ли балахонов, надетых одно поверх другого. Он увлеченно чистил видавшую виды посудину - то ли кастрюлю, то ли горшок, не замечая девушку.
-Добрый день! - поздоровалась Марика, привлекая к себе внимание.
Старьевщик, как окрестила про себя Марика хозяина лавки, оторвался от своего занятия. Несколько мгновений черные глаза смотрели на нее не мигая, после чего мужчина кивнул.
-Вы прислали мне записку… - ободренная Марика достала из кармашка сложенный вдвое листок и показала его мужчине, но стоило ей подойти ближе протянуть листок, как прозвучало странное:
-Купите тазик, госпожа.
-Какой тазик? - удивленно спросила девушка, - мне не нужен тазик, я приехала забрать посылку от деда.
-Хороший тазик, - как ни в чем не бывало, ответил старьевщик, - полезный, медный тазик. Недорого.
-Мне не нужен тазик, - повторила Марика с нажимом.
Мужчина же словно не слышал, продолжая с интересом рассматривать девушку. А что ее рассматривать? Чай, не картина, живой человек, уставший, хмурый, а если кто-то продолжить издеваться, то станет еще и злой.
Тем не менее Марика удостоилась крайне внимательного взгляда, начиная с кокетливой вуали ее фетровой шляпки, и заканчивая сапожками.
-Вы ошибаетесь. Вам очень нужен этот тазик.
-Послушайте, это вы прислали мне записку?
Мужчина поскучнел и вернулся к своему занятию - продолжил бережно натирать ветошью тазик. Тазик был небольшим, с закруглёнными краями и тусклым блеском не знавших полироли боков. На вскидку лет пятьдесят-семьдемят. Барахло.
-Вы издеваетесь? - начала терять терпение Марика, - я проехала столько миль не для того, чтобы торговаться за какой-то никчемный тазик!
-Он не никчемный, - мягко возразил мужчина, заботливо поглаживая медный бок. - Он очень полезный. Купите - и убедитесь сами.
-Ага, полезный. Если продать его на металлолом. Больше он, судя по его виду, ни на что более не годится.
-Зря вы так, - покачал головой старьёвщик, и, таинственно понизив голос, добавил: - иногда самое ценное сокрыто от глаз.
-Да-да, а человека любят за душу, а не за красоту. Послушайте, господин… - Салим, - с улыбкой подсказал мужчина.
-Просто Салим? – удивилась Марика.
Мужчина кивнул.
-Просто Салим - так меня назвали. Хорошее имя. Каждому нужно имя. Тогда, если он вдруг потеряется, его смогут позвать по имени, и он вернётся...
-Кто вернется? – растерялась Марика.
-Тот, кого позовут. По имени.
Марика не знала, плакать ей или смеяться. Старьевщик явно переплюнул ее деда по части странностей, а значит спорить ним – бесполезно.
-Ладно. Сколько там стоит ваш тазик?
-Сущую мелочь, - улыбнулся старьевщик и назвал сумму.
Марика вздрогнула. Не от того, что сумма была запредельной, но именно столько, монетка в монетку, было у нее с собой - Марика знала точно, от скуки пересчитав всю наличность еще в дороге.
Старьевщик, и вправду сейчас походивший на большую птицу, внимательно наблюдал за ее лицом - и положительный ответ прочитал раньше, чем Марика устало брякнула кожаный кошель на потемневшую стойку.
-Береги его, - напоследок напутствовал ее владелец лавки.
-Непременно, - буркнула Марика не оборачиваясь, а потому не видела, каким довольным взглядом проводил ее мужчина.
Над странным пожеланием старьевщика Марика размышляла всю дорогу до своей станции. Потом стало не до размышлений. Идти от вокзала до дома пришлось пешком – денег на экипаж у Марики не осталось. Не добавила радости и испортившаяся погода – хлынувший с неба то ли снег с дождем, то ли дождь со снегом. Подол длинной шерстяной юбки отяжелел, промокшие сапожки неприятно хлюпали при каждом шаге. Вдобавок пресловутый таз оказался удивительно тяжелым. Марика не представляла, что медь может столько весить. Но и выбросить таз рука не поднялась. Хотя хотелось, и даже очень.
-В крайнем случае, сдам тебя на цветной лом, - пыхтела уставшая и продрогшая Марика, мечтая о кружке горячего вина с пряностями и ванне.
***
Дом встретил Марику светом и теплом – спасибо электричеству и паровому отоплению, на которое дед в свое время не поскупился, иначе Марика вправду рисковала подхватить простуду или еще чего похуже.
-Добрый день, госпожа Крошич! – раздражающе звонкий возглас Полин встретил ее в холле.
-Добрый! – недобро буркнула Марика и без особого пиетета вручила таз помощнице, - ты разобрала заявки?
-Не все...
-Разбери все, и на сегодня свободна.
-Хорошо. А с этим что делать? – Полин указала на таз, - ух ты, какой тяжелый.
-Что хочешь. Только на голову не надевай, - отмахнулась Марика, с трудом стягивая промокшие сапоги. «Надо бы вычистить и просушить, - думала она, - бюджет на ближайшее время таких расходов, как поход к кожевеннику, не выдержит, по крайней мере, пока издатель не перечислит гонорар за сданные статьи». Дипломную работу Марике хоть и зарезали, но никто же не запрещал печатать ее отрывки в журналах? Пусть не солидно, однако гонорары там повыше, а вот снобов от науки – поменьше.
-Почему не надевать?
-Вредно.
-Правда?!
Марика недоуменно воззрилась на помощницу, в этот момент почти примерившую тазик, как шляпку. Стоило признать, тазик и впрямь формой сильно напоминал женскую шляпку с короткими полями, но...
-Хотя нет. Можешь надевать, тебе уже не повредит.
Ничуть не смущенная помощница лишь фыркнула в ответ.
-И за что я плачу тебе деньги? - выдохнула Марика скорбно.
-А вы мне и не платите, - бесхитростно ответила Полин, - я у вас только стажируюсь.
-Вот так и осознаешь - некоторые вещи и даром не нужны, - не сдержавшись, тихо проворчала Марика себе под нос, но Полин услышала.
-Можно подумать, я в восторге - скукота, а не работа, -парировала она спокойно, - но я же не ворчу!
-А почему же тогда работаешь? - заинтересовалась Марика. Полина работала у неё уже два месяца, но вот такой откровенный разговор выходил у них впервые.
⁃Потому. Я, в отличие от вас, смотрю правде в глаза, а не под ноги. Мне нужна практика, чтобы получить одобрение выпускной комиссии, или дядя оставит меня без содержания. А вам - нужна помощница, при чем задаром.
Не то, чтобы задаром, но да – полноценно платить помощнице Марика не может. Пока.
-Так что у нас с вами, как говорит дядя, взаимовыгодное сотрудничество! – улыбнулась девушка.
Марика тоже не сдержала улыбки.
-Ладно, я переоденусь и займусь каталогом, а ты все таки разбери заявки, какими бы скучными они тебе не казались.
Приунывшая Полина согласно кивнула.
-Кстати, - вспомнила девушка, - пока вас не было, заходила барбариска, принесла стопку заявок. Я их выбросила.
-Полина!
-Шучу, я их отдельно сложила. Наверняка она строчит их под копирку - каждую неделю одно и тоже - там даже помарки одинаковые!
Госпожа Барбарри, прозванная помощницей барбариской из-за крайне прилипчивого характера, была общей головной болью всех барахолок, блошиных рынков, антикварных лавок и аукционных домов в округе - любительница скупать и продавать все подряд, она надеялась сорвать куш и таки приобрести редкость за бесценок. Пока же у нее получалось наоборот - скупать откровенную безвкусицу за баснословные деньги, а потом пытаться это продать...
-Возможно, ты и права, но не принять их - нарваться на скандал и остаться без работы. У тебя хоть дядя есть, а мне работу терять никак нельзя.
-Я вообще не понимаю, зачем вам, имея такой дом работать - продали бы и жили припеваючи. Все равно большая часть комнат закрытыми стоит.
-Это не мой дом, а деда. Я не имею права его продавать или сдавать. А если бы и могла, все равно не стала бы. И работать мне нравится, на этом тему закрыли.
***
Как ушла помощница Марика не заметила, но, проходя мимо холла в кабинет, увидела тазик, валяющимся на полу.
Вздохнула, подняла, привычно удивившись его тяжести, и отнесла в кабинет. Что с ним делать она решит потом, сейчас ее ждало послание от деда - первое в этом уходящем году, а потому особенно долгожданное.
«Дорогая моя девочка,
Мне жаль, что меня не было рядом с тобой все это время, но хочу чтобы ты знала – я тобой горжусь! Будь моя воля, я бы ни за что не оставил тебя, моя Крошка.
Ты же помнишь истории, что я читал тебе перед сном? Мне бы хотелось прочесть их тебе еще хоть раз - это мое наследие и надеюсь ты его сохранишь и передашь своим детям.
Любящий тебя дедушка,
Альберт Самуэль Гиз.
Р.S. Надеюсь, ты найдёшь в своей душе силы простить меня»

Письмо пришлось читать несколько раз - строчки все время расплывались перед глазами.
Горячее вино со специями, уютный полумрак кабинета и непогода за окном совсем не способствовали работе, тем более в таких растревоженных чувствах, а работать было нужно - тематический каталог для ближайшего предновогоднего аукциона был до сих пор не готов, а сроки сдачи - горели. Горели и щеки Марики, все таки умудрившейся подхватить простуду.
-Эх, тазик-тазик, - Марика погладила тусклый бок и грустно улыбнулась, - и что же мне теперь делать?
Тазик не ответил, но Марика и не ждала. Она притянула к себе стопку заявок и взялась было за работу, как услышала странное – бжжж.
Марика повернула голову на звук и увидела, как таз двигается к краю стола.
Бжжж. Таз отодвинулся еще.
"Я сплю. Или у меня галлюцинации. От нервов. Точно, это все переутомление, недосып, нервное истощение. Нужно отдохнуть. Поспать. Долго и со вкусом. Вот закончу каталог - и все, на каникулы".
Пока Марика занималась самовнушением, таз слегка приподнялся над столом. Чем он ни был, Марика решила действовать на опережение - метнув в таз увесистый фолиант по мировой геральдике, тем самым уронив таз на пол. Оттуда последовало возмущенное:
-Совсем психованная? Чего дерешься?
Марика перегнулась через стол. Ее ошарашенному взору предстал незнакомый молодой парень, выбирающийся из тазика, как из кроличьей норы. Сначала показались сапоги, потом ноги в кожаных узких брюках, потом крупной вязки свитер, и, наконец, последней из тазика показалась блондинистая лохматая голова с довольно симпатичным лицом.
И все бы ничего, но этот симпатичный молодой парень был полупрозрачным.
Пока Марика глупо хлопала ресницами и отчаянно щипала себя за руку, в надежде проснуться, парень огляделся, осмотрелся, и, отсалютовав ей тазиком как шляпой, выдал язвительно:
-Ну, здравствуй, хранительница!
Марика вздрогнула и вжалась в спинку кресла.
-Или, скорее, вредительница? - парень гипнотизировал Марику гневным взглядом чёрных, чуть мерцающих глаз.
Точно такие же черные глаза были у старьевщика, навязавшего ей этот тазик со странностями…
-Брысь! - неуверенно шикнула она, бросая в сторону парня первое попавшееся под руку. Ожидаемо промахнулась - чернильница пролетела сквозь парня, не причинив тому вреда.
-Слушай, ты мне тоже не очень то нравишься, - раздраженно заметил парень. - Рыжая, бледная, конопатая, нос распухший, глазища красные. Ещё и пьешь. Но хранителей, знаешь ли, не выбирают. Придётся работать с тем, что есть...
На галлюцинацию призрачный парень походил все меньше и меньше. Может, все таки сон? Для полной уверенности Марика ещё раз ущипнула себя за руку - было больно. «Не сон» -была последняя осознанная ее мысль, потом наступила темнота.
***
Утром Марика обнаружила себя в кресле, заботливо укрытой пледом. Голова немного гудела, в горле першило, но других симптомов простуды Марика не обнаружила и обрадовано улыбнулась. Впрочем, улыбка стремительно сошла на нет, стоило Марике вспомнить события вчерашнего вечера.

Таз спокойно стоял на столе и не подавал признаков "жизни". Это радовало. Не радовало другое - привиделось ли все Марике или нет?
-Что, размышляешь, сошла ты с ума или поймала галлюцинацию спьяну? - насмешливо раздалось у Марики над ухом.
Вскочив с кресла, она схватила тяжелый пресс-папье со стола и прижалась к соседней стене, нервно озираясь. От резкого подъема кружилась голова и слегка тошнило, но за свою жизнь Марика собиралась бороться до конца. Желательно победного, а не своего.
-Кто здесь? - как назло, голос сорвался на позорный фальцет.
-Спокойно! - прозвучало от стола. - Только спокойно! Давай просто поговорим!
Марика повернула голову на звук и увидела... никого.
-Что за шутки? Выходи! - рука с пресс-папье поднялась над головой, готовая применить оружие в любую секунду.
-Не могу, - глухо прозвучало из-под тазика. - Я еще слишком слаб. Вчера вот не удержался - вылез, а чем все закончилось?
-Чем? - на автомате спросила Марика, примеряясь, как бы половчее приложить тазик, если он вдруг шевельнётся.
-Книгоприкладством и духовредительством, вот чем.
Тазик и не думал шевелится. Притворялся обычной утварью, но Марика уже не сомневалась, что разговаривает именно с ним.
-Ты это, брось каку, только не в меня, я для тебя не опасен.
-А это еще доказать надо.
-Хотел бы - уже навредил бы, пока тут безмятежно дрыхла, - возразил таз.
-Логично, - вынуждена была признать Марика. Рука с пресс-папье опустилась, но возвращать вещь на место девушка не спешила.
-Переговоры? - деловито уточнил голос.
***
Спустя полчаса и кружку травяного настоя Марика узнала, что прозрачный парень из медного тазика вовсе не призрак, а чудесный Дух, до вчерашнего вечера бывший в спячке. Очнувшись ото сна, Дух не сразу сообразил, что Марика не из посвященных - и знать не знает про чудесные предметы и их хранителей, и теперь очень сожалеет, что напугал ее.
-То есть ты живешь в тазу? - уточнила Марика.
-Все гораздо сложнее, но в целом - да.
-А почему медный таз?
-А почему нет? Вещь полезная. Дорогая. И по хозяйству пригодится, и при переезде не забыть, не выкинуть...
-То есть ты – дух медного таза? А я - хранитель этого таза. Ничего не перепутала?
-Очень примитивно, то суть верна. Теперь-то ты понимаешь, что я не причиню тебе вреда?
-А если откажусь?
-Не сможешь. Ты уже дала слово.
-Ничего подобного! Когда бы я успела?
-Разве ты не давала слово беречь меня? То есть таз?
Марика хотела крикнуть категоричное "нет", но вспомнила странное напутствие старьёвщика и своё "непременно" в ответ.
Это и было "слово"?
Прямо как в полиции - каждое сказанное вами слово может быть использовано против вас.
***
Марика решила для начала потребовать разъяснений у Салима. Подхватив таз, она вновь отправилась в его лавку, даже денег на экспресс не пожалела.
-И почему ты такой тяжёлый? – выдохнула запыхавшаяся Марика. От станции до лавки пришлось идти пешком, и Марика пожалела, что взяла таз с собой, - обычная медь столько не весит.
-Эх, люди, привыкли все мерить по себе. Если у вас душа весит с унцию, так думаете и другие такие же бедные... А я широкой души сущность... мне унции мало... - отрезал тазик и замолк.
Марика тоже молчала, размышляя над вопросами, которые стоило задать Салиму. Но не сложилось.
Едва добравшись до лавки и распахнув дверь Марика растерялась. Закрыла дверь, отошла от здания, сверлилась с адресом на фасаде. Адрес тот же. А лавка - другая.
-Ничего не понимаю.
Лавка отличалась от той, где накануне была Марика, как день и ночь. И если лавку можно было прибрать и вычистить, то мужчина за стойкой точно не был Салимом.
- Простите, но хозяйственную утварь не беру - плохо идёт, - приветливо улыбнулся хозяин, - вам бы лучше обратится в ломбард или к аукционным домам - они часто размещают в своих тематических каталогах частные объявления, может какой коллекционер или ценитель и ваш таз купит.
-Я не продавать. Я…
-Посмотреть?
-Спросить. Дело в том, что меня интересует одна антикварная лавка, и адрес вроде как ваш, но...
Хозяин пожал плечами:
-Не вы первая. По этому адресу довольно часто спрашивают лавку некоего Салима. Вы тоже её ищите?
-Да. Вы знаете, где она?
-К сожалению, нет.
Марика кивнула.
Список вопросов возрос на несколько пунктов. Первым значился: "какого ... происходит?"
Марика хотела было попрощаться и уйти, но тут её взгляд привлек необычный рисунок. На нем был изображен мужчина – вылитый Салим. Та же лысина, тот же взгляд, даже одежда. Единственным отличием был песчаный вихрь вместо ног.
Торговец, заметив интерес, позволил рассмотреть рисунок ближе, и даже рассказал - что это изображение джинна, волшебного духа, жившего в старой лампе и исполнявшего заветное желание того, кто потрет бок лампы.
-Волшебный дух?
Прикрепления: 4324838.doc (117.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 10:00 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-Да. Один из немногих, оставшихся после того, как мир разделился на две половины. На материальной, видимой половине жили обычные люди, другую же населяли волшебные существа. Считалось большой удачей приманить в дом волшебного духа-хранителя. Вот джинн как раз и был таким духом, чьё могущество позволяло исполнять желания хозяина лампы...
- Интересная легенда. А изображение джинна откуда?
- Есть версия, что его нарисовал последний хозяин лампы, тот, что освободил джинна.
Хозяин лавки замолчал.
А Марика, глядя на рисунок, размышляла если Салим и вправду джинн, знает ли об этом дед?
"Дед! Книга сказок! Ну,конечно!" – Марика быстро попрощалась с торговцем и отправилась домой, искать книгу.
Но планы пришлось отложить - у дома Марику караулила барбариска.
-Госпожа Барбарри!
-Марика, дорогая! Я все стучу, стучу, а твоя помощница все не открывает и не открывает!
-Наверно ещё не пришла, - досадливо подумала Марика, ей хотелось как можно скорее найти книгу, а не терять время с занудной клиенткой.
Госпожа Барбарри, как чуявшая кровь жертвы хищница, вцепилась в локоть Марика мертвой хваткой.
-А что это у вас за прелесть? Новый лот? Старинный? Дорогой?
-Не могу разглашать, госпожа Барбарри, вы же знаете...
-Конечно, конечно... ты только намекни, а я уж как-нибудь не обижу тебя, дорогая...
Марика лишь кивнула и поспешила отгородится дверью.
Где же эта Полин, когда она так нужна? Вот же ее пальто и сапожки стоят…
***
Книга нашлась быстро, словно ждала своего часа. Первая же сказка и была той легендой, что рассказал ей торговец.
Если отбросить подробности, то суть выходила такая:
Чудесные сущности, оставшиеся в мире людей, нуждались в привязке к материальному миру - поселяясь в различных предметах, они обретали подобие тела.
Прознав об этом, некоторые стали охотиться за волшебными предметами, стремясь завладеть волшебными способностями духов.
Тогда один человек, подружившись с духом, создал ритуал, благодаря которому дух стал свободным от своего предмета и от алчных претензий охотников за чудесной силой.

В чем состоял ритуал, в книге, естественно, не упоминалось, а жаль.
Зато подробно описывались приключения друзей, занявшихся поисками других волшебных предметов.
Искали волшебные предметы не только они. Желающих было много, цели – разные. Охотники хотели дармовой силы. Инквизиция - уничтожения предметов и избавления мира от волшебства в принципе. Много позже был создан орден хранителей - людей, поклявшихся защищать духов, ведь по легенде, мир без волшебства обречен на медленную погибель…
Захлопнув книгу, Марика какое-то время молча переваривала информацию.

Вопросов было столько, что голова гудела.
Зачем Салим отдал таз Марике?
Как со всеми волшебными предметами связан ее дед?И, самый главный вопрос: что со всем этим делать Марике?
Начать было решено с тазика.
- Ты знаешь, кто такой Салим?
- Догадываюсь. Это ведь он передал тебе меня?
- Заставил купить, представляешь?
- Ого! И много отдала?
- Все, что было при себе, до последней монетки.
- Это хорошо.
- Чем же?
- Всегда приятно узнать, что ты настолько ценный... Кстати, ты уже не собираешься на меня кидаться?
- Нет. Что ты знаешь о хранителях?
- Немного…
Эту книгу, - Марика погладила растрепанный от времени корешок, - написал мой дедушка. - Он, конечно, весьма чудаковат, но все таки ученый – откровенные небылицы не напишет.
- Твой дедушка учёный? - заинтересовался дух. - А где он сейчас?
Марика пожала плечами.
- Не знаю, где он. Никогда не рассказывал о своих исследованиях.
-Скучаешь по нему?
-Да. Очень. Кроме него у меня никого нет.
-Эй! – возмутился таз, - теперь у тебя есть я, не забывай.
Марика рассеялась в ответ.
-Давно вы не виделись?- спросил дух.
-Семь лет.
-Ого! Ты живёшь тут столько одна?
-Здесь только пять лет, а до этого – в закрытой школе.
-Пять лет одна?
-Да.
-Малышка, как у тебя крышечка до сих пор не съехала?
-Кто сказал? Говорящий таз?
-Слушай, раз уж ты вроде как пришла в себя, я, пожалуй, вылезу. Тесно как-то, да и неудобно.
С этими словами таз перевернулся и из него ловко выпрыгнул вчерашний парень. Правда сегодня прозрачности в нем было всего на четверть.
-Хорошо выглядишь, - заметила Марика, - почти не просвечиваешь.
-Ты тоже ничего.
-Спасибо. В книге написано, ты можешь творить чудеса?
-Что, не терпится проверить?
-И это тоже. Считай научный эксперимент.
Домовой задумался, потом беспечно встряхнул руками.

Марика не успела моргнуть, как вечно заваленный стол был чист, все бумаги сложены в аккуратную пачку, перья начинены, карандаши наточены, чернильницы полны.
-Вот это да! - восхитилась Марика, - это ж… Да ты просто чудо!
-Ага, я такой… - слабо прошелестел домовой.
Марика подняла на него взгляд и ахнула - домовой вновь стал прозрачным, еще сильнее, чем вчера.
Беспокойство в ней схлестнулось со негодованием :
-Выпердрежник! Не мог сказать, что ещё слаб для фокусов?
-И это твоё спасибо? - бледно улыбнулся домовой
-Спасибо! - едко ответила Марика, - но впредь постарайся так не делать, не хватало ещё тебя угробить.
-Переживаешь?
-Держи карман шире, просто я очень ответственная.
-Заливай больше. Только не в буквальном смысле. Пьяная ты какая-то страшненькая.
Марика предпочла не обращать внимания на колкость.
- Как тебе помочь?
- Никак. Сам восстановлюсь. Только не переживай сильно - привкус у эмоций кислый больно.
- Ты питаешься эмоциями?
- Энергией. Все живые существа выделяют энергию. Эмоции тоже энергия. Люди даже могут ее улавливать, но не усваивать. А я могу. Вот подкреплюсь, и нормально все будет.
Домовой широко зевнул, а после спрятался в тазике.
- И что мне с тобой делать?
- Беречь. И на голову не надевать.
- Что?
Дух не ответил, а через какие то время от тазика до Марики донёсся тихий храп.

Умиленно покачав головой, Марика попыталась взяться за работу над каталогом, но вместо антикварных ёлочных игрушек зарисовала на чистом бланке маленький медный тазик. Решив похулиганить, Марика стала заполнять остальные графы: описание, размеры, и прочее.
***
Звонок домашнего коммутатора в тишине прозвучал особенно громко и противно. Марика была сторонницей прогресса, но коммутатор не возлюбила с первого звонка - срочные вести хорошими бывают редко...
Вот и сейчас едва сняв трубку она вынуждена была отодвинуть ее подальше от уха - крик господина Злотовича, дяди Полины, оглушал.
Марика отчиталась перед этим суровым господином, что Полин она сегодня не видела, но обязательно позвонит, когда девушка объявится.
Марика не успела задуматься, куда могла деться девушка -коммутатор снова взорвался трелью - на этот раз звонил господин Жадович – начальник Марики с требованием сей же час сдать каталог, иначе ее ждало увольнение. Услуги высланного на дом курьера обещали вычесть из жалования.
Работу Марике терять совсем не хотелось, без диплома на хорошую должность ее взял только господин Жадович. Марика подозревала, что из соображений экономии – специалист с дипломом стоил дороже, а умел не больше Марики, покинувшей университет на защите диплома.
***
Каталог был готов, и нужно было его только собрать, когда в дверь позвонили.
Курьер, молодой парнишка, стремительно ворвался в холл вместе с порывом ветра в одно мгновение рассыпавшего листы по полу. Мальчишка курьер виновато ойкнул, покраснел, но листы собрать помог.
Закрыв за ним дверь Марика забралась с ногами на диванчик в кабинете с книгой сказок, да так и уснула.
***
Открыв по утру глаза Марика испытывала чувство deja vu Она вновь проснулась в кабинете, укутанная пледом, а на столе царил бардак с тазиком во главе.

Сам дух в человеческом облике, почти не прозрачный, сидел в кресле и укоризненно сверлил взглядом довольную Марику.

- И как это понимать? – кивок на захламленный стол.
- Никак. – зевнула Марика. - Это работа. Я вообще такого порядка, как вчера, никогда у себя на столе не видела.
- Неряха.
- Зануда!
- Я хозяйственный! - возмущённо шипел домовой.
- Вот и хозяйствуй. А будешь мущаться – сдам обратно.
Мне Салим приснился. Сказал, что если мы, цитирую – не сойдемся характерами, то он найдет тебе другого хранителя.
- И чему ты так улыбаешься?
- А давай не сойдемся, а? Сам же говорил – хранителей не выбирают, а тут такой шанс…
- Глупушка. Тебе такая возможность в жизни выпала – чудеса прямо на голову свалились, а ты хочешь опять в свою одинокую скучную жизнь? Эх, Марька, всему тебя учить надо...
- Марика. Марькой кошку или корову кличут. А меня зовут Марикой. Раз уж мы остаемся всеемте, давай будем называть вещи своими именами, договорились?
-Тогда ты - бука, а не Марика, - поймав гневный взгляд домовой примирительно поднял руки: - ладно-ладно, у меня вообще имени нет и ничего, существую как-то.
Марика открыла рот чтобы ответить и тут же закрыла, осознав, что действительно за все два дня ни разу не обратилась к домовому по имени.
-Совсем нет? Или это тайна?
Совсем. Не тайна. Зачем духам имена?
-Как же мне к тебе обращаться?
-Как раньше.
-Нет. Я так не могу. Надо как-то тебя назвать.
-Хоть тазиком зови- главное на голову не надевай.
-Думаешь, поглупею?
-Нет, в портал можешь провалится.
-Какой Портал?
- Из которого я вылез. Двери открываются в обе стороны, знаешь ли.
-То есть… надев на голову таз… я попаду в твой мир?
-Ну да.
-Полин! – вскрикнула Марика.
-Что?
-Полин пропала. Позавчера я принесла тебя домой и Полин крутилась перед зеркалом, я еще тогда ее высмеяла. Она же реально могла надеть таз на голову смеха ради.
- Да? Надо проверить...
Домовой исчез. Несколько томительных минут молчал, потом появился вновь, озадаченно ероша и без того лохматую голову.
– Ты права. Дверь открыта. Надо вызволять твою Полин, пока не поздно.Собирайся, приглашаю тебя в гости! Давай, не тушуйся, надевай меня!
-На голову?
-На голову, на голову!
«Я сплю...», - шептала Марика, накрываясь тазиком.
***
- Можешь выдохнуть!
Знакомый голос звучал насмешливо.
-Давай, открытый глаза, Марька, и любуйся!
Марика открыла глаза и вновь зажмурилась. Вдохнула, выдохнула и снова открыла.
-Ну как?
Перед глаза и у Марики плыли цветные пятна. Яркие, аморфные, переливающиеся...
-Ммм. Необычно.
-«Необычно» говорят, когда сказать правду не позволяет вежливость.
-Я ничего не виду кроме цветного тумана. Даже тебя.
-А! Это потому что ты до сих пор не веришь в чудеса... - в голосе духа звучала улыбка, - закрой глаза.
Марика послушано закрыта. Руки коснулось нечто тёплое.
-Это моя рука. Чувствуешь?
-Да.
-Я настоящий. И ты настоящая. И мир вокруг – тоже. Просто поверь в это, прежде чем открыть глаза.
Марика очень сильно захотела поверить, по крайней мере так ей казалось.
На этот раз вышло веселее - цветные пятна то появлялись, то исчезали. Однако своего духа Марика видела отчётливо.
-Потом потренируемся, сейчас некогда. Зови свою подругу.
-Помощницу.
-Не важно. Зови.
-Полин!
Звать пришло долго. Но дух рядом не давал сдаваться.
-Идёт! Зови громче!
-Полин! Полин, это Марика! Ты меня слышишь?
-Марика? Это вы? Это правда вы? Уходите! Здесь опасно, уходите!
-Полин, я вытащу тебя отсюда. Ты меня видищь?
-Нет, - прозвучало совсем рядом.
-Тогда или на голос, ну же!
Когда ладони Марики коснулась тёплая ладошка Полин, она смогла наконец выдохнуть.
-Ну что, девочки, идём домой?
В следующее мгновение Марика потеряла опору под ногами, будто ее подхватил сильный ураган. Закружил до тошноты и схлынул так же внезапно, больно бросив на ковер. К счастью – знакомый ковер ее кабинета. Полин лежала рядом, и была без сознания.
- Полин! – бросилась к ней Марика.
-С ней все хорошо. Она просто спит. Проснется и будет как новенькая. Ты сама то как?
-Терпимо.

Дальнейшие события пронеслись, как в калейдоскопе. Вызванный дядя Полин, отчаянно ругаясь, забрал девушку домой. К счастью, его вполне устроили скомканные объяснения, что Полин перетрудилась и уснула в особняке. Сообщив Марике, что здоровье важнее стажировок, господин Злотович забрал Полин. Так Марика осталась без помощницы.
Затем звонил разъяренный начальник – в новогодний каталог почему-то попал медный таз. Весь тираж уже распечатан. И это стоило бы Марике работы, если бы не шквал заявок во главе с госпожой Барберри и мэром.
Поэтому, если Марика все еще не хочет остаться без работы - она должна во что бы то ни стало предъявить пресловутую медную утварь на аукцион.
Выбирая между работой и пусть не другом, но подопечным – Марика однозначно выбрала последнего. Начальник пообещал расправу.
И если бы на этом день закончился!
Тем же вечером Марика получила с нарочным письмо из городской управы – ей надлежало выплатить налог на дом до конца года, или освободить жилую площадь.
Мести от начальства Марика ждала, но не так скоро и не такой подлой.
Вот так в один день Марика лишилась помощницы, работы и дома. Дома было жальче всего. Марика его толком даже не обжила, и считала мрачным, но этот дом, книга сказок и открытки – все, что осталось от деда. Что она скажет ему, когда он вернется?
Домовой как мог утешал Марику, но чем помочь – не знал.
- Ты же волшебный! Наколдуй мне мешок монет, а? Иначе останемся мы с тобой на улице. Какой же ты будешь домовой без дома?
Забывшись тревожным сном, Марика не подозревала, что назавтра все эти проблемы покажутся ей смешными.
***
Рано утром Марика убежала в городскую управу – договариваться об отсрочке.
Там же и узнала, что господин Альберт Гиз исчез, не оставив завещания, а Марика ему не приходиться кровной родственницей. Эта новость оглушила. Заверения Марики, что дед не пропал, а уехал в экспедицию – были встречены со снисходительными улыбками. Марику обещали не выселять до дня ее рождения – то есть последнего дня года.
А дома ждал новый сюрприз.
Тазик исчез.
Совсем.
Замок вскрыли аккуратно, но следы взлома остались, только поэтому в полиции согласились взять заявление, при этом долго выспрашивая, что пропало. Узнав, что пропал медный таз – предложили порадоваться, ей, мол, оказали услугу по выносу мусора, а она не рада.
Не рада, соглашалась Марика, нервы которой были на пределе. Вот тебе и одинокая скучная жизнь.
Каково же было ее удивление, когда таз нашли!
Обрадованная Марика практически вырвала утварь из рук принесшего его офицера, чтобы через мгновение вернуть обратно со словами:
- Это не мой тазик.
Лица всего участка вытянулись от удивления.
-Как не ваш? Вот, по описанию подходит – офицер протянул Марике под нос страницу ее каталога.
-Маленький, розовато-золотистый с закругленными краями, диаметр, емкость – все совпадает.
-Нет. Мой был гораздо тяжелее. Раза в два.
Ответом ей был дружный смех.
-Госпожа, ну вы и шутница. Что там за сплав тогда дожжен быть?
Марика поняла, что ничего больше не добьется, только рискует нарваться на штраф.
-Где вы его нашли?
-Так в канаве недалеко от вашего дома. Сбросили, видимо. Вы бы проверили, не пропало ли еще чего.
Марика кивнула и вежливо попрощалась. Тазик пришлось забрать с собой, чтобы не вызвать подозрений – и так один из офицеров бросал на нее странные взгляды – особенно когда Марика говорила про вес тазика.
-Рад, что ваша потеря нашлась, - прозвучало от него напоследок.
-Спасибо, - напряженно ответила она.
Вернувшись домой Марика позвонила начальству, согласившись выставить таз на аукцион. Начальник обрадовался и обещал незамедлительно прислать курьера.
«Значит, не он» - печально подумала Марика.
Оставались еще госпожа Барберри и мэр – оба интересовались тазиком, и у обоих достаточно наглости и средств для воровства.
Без тазика было грустно и одиноко. Как быстро она впустила чудесного домового в свою жизнь, душу и сердце?
А ведь еще вчера утром всерьез хотела избавиться… Вот и накликала…
- Тазик, миленький, где же ты?
- Таки соскучилась? – вкрадчивый, с такими знакомыми язвительными нотками, прозвучал прямо за ухом и заставил сердце Марики зайтись в галопе.
- Ты нашелся! Ты пришел! – Марика подскочила и от души обняла домового – это было странно, обнимать духа, но Марике все нравилось.
-Ты же позвала, - отозвался дух, обнимая девушку в ответ, - я уж думал, не догадаешься.
-Что случилось? Я пришла, а тебя нет.
-Случилась кража со взломом. Я восстанавливался после перехода, и не сразу понял, что меня похитили. Очнулся – вокруг темно. Хорошо, что позвала, там так скучно!
-Где – там?
-Понятия не имею.
-Надо найти тебя, и срочно. Как же хорошо, что ты вернулся. Мне тебя так не хватало. Представляешь, я сегодня узнала, что дедушка меня усыновил, я ему не родная.
-Это как?
-Ну, не кровная.
-Это что-то меняет? – удивился домовой.
-Для меня – нет. А для государства – да. Нас все таки выселят, если не найдем завещание и деньги на налог.
-Найдем. Я же домовой – тайники в доме для меня не проблема! Прорвемся!
-Спасибо, - шмыгнув носом, выдохнула Марика, вновь обнимая домового.
-За что?
-За то, что ты есть.
-Как банально, - протянул домовой. – Целоваться не будем, хорошо?
Марика облегченно рассмеялась, как вдруг домовой сдавленно простонал, а рука, его обнимавшая, прошла насквозь.
-Что происходит?
-Не знаю, что-то тянет из меня си…
Не успев договорить, домовой исчез. Растворился.
Марика пробовала звать, но ничего не выходило.
-Как же так? - шептала Марика, перед глазами которой все расплывалось - то ли от отчаяния, то ли от слез. - Ты не можешь так просто исчезнуть! Не можешь бросить меня. Только не ты. У нас столько дел. Мы же еще не нашли завещание, и ты обещал показать свой мир, слышишь? Тазик? Хотя, какой ты тазик, ты чудо. Точно! Я придумала тебе имя - Mirum, переводится как «чудо», хорошее имя, тебе подходит. Мир! Мир, вернись, пожалуйста!
Марика запоздала подумала, что наглости могло хватить и охотникам, и инквизиторам, и если это так, и они существуют – домового она больше не увидит.
-Хреновый из меня вышел хранитель… Прости.
Слезы текли не переставая, боль от прокушенной губы терялась на фоне оглашающего чувства одиночества, которое накатилось разом и оглушило.
-Знал, что ты ко мне неровно дышишь, но слезы... фу, Марька, это моветон!
-Дурак! - маленький кулачок врезался в грудь. В плотную, тёплую грудь. Марика для надёжности несколько раз тыкнула в нее пальцем, проверяя.
-Жив. Как ты себя чувствуешь?
-Мир задумался.
-Странно как-то. Необычно тяжёлым. Пол жёсткий и холодный. От тебя вкусно пахнет...
-А раньше такого не было?
-Раньше было не так остро что-ли. Не настолько по-настоящему...
-Выходит, ты теперь не совсем дух?
-Выходит так...
-Что произошло?
-Не знаю. Не уверен, но кажется меня пытались выпить. Или запереть. Я не мог ничего поделать, а потом услышал как ты меня зовёшь и ву а-ля – я здесь! Как у тебя получилось?
-Не знаю. Я просто хотела чтобы ты вернулся и звала. По имени. Я же придумала тебе имя - мир. Это сокращение от слова «чудо» на древнем языке.
-Ты дала мне имя? - удивился дух.
«Зовите меня просто Салим - так меня назвали. Каждому нужно имя. Тогда, если он вдруг потеряется, вы сможете позвать по имени, и он вернётся...»
-Салим все знал с самого начала…
-Ты о чем?
-Потом расскажу. Главное, ты, похоже теперь свободен от тазика.
Мир несколько секунд ошалело хлопал ресницами, а потом хлопнул себя по лбу:
-Точно! Марика, я теперь знаю, кто меня спер! В смысле - таз! Я знаю, кто спер таз и для чего!
-Кто?
-Твой шеф!
-Бывший шеф.
-Ага. Меня сейчас тишком продают. Ставки – закачаешься. Пошли, посмотрим?
***
По украшенной к празднику улице вечернего города шла пара молодых людей – миниатюрная рыжеволосая девушка и высокий блондин. Остановившись у неприметного проулка, молодой человек на несколько мгновений пропал из виду, а когда вновь появился - держал под мышкой округлый, тускло блестящий предмет.
- Нашел?
-А как же. Этот олух выкинул его, едва понял, что он – пустышка.
-Вот зачем он тебе нужен? Это же теперь просто тазик! К тому мятый.
Молодой человек загадочно улыбнулся и провел рукой над предметом, возвращая ему прежнюю форму.
-Так хорошая же вещь, полезная.
-Куда теперь?
-Теперь отправляемся на поиски твоего деда. А потом срочно ищем тебе жениха.
-Зачем?
-Глупушка моя, - ласково отвечал охальник, - мой долг, как твоего друга, помогать тебе по мере сил и возможностей, а твой долг - как хранителя такого ценного, такого полезного, такого незаменимого меня, как можно быстрее приступить к производству следующего поколения маленьких будущих хранителей. Не думала же ты, что я доверю это ответственное дело воле случая? Теперь понятно, почему мы срочно начинаем поиск жениха?
-Нет. Зато теперь я, кажется, лучше понимаю выражение "накрылось медным тазом"...
Думаешь? - хитро улыбнулся дух и обнял Марику, незаметно накрывая их обоих сверху тазиком.
Порыв сильного ветра заставил редких прохожих зажмурится и отвернуться от странной парочки, а когда ветер стих, переулок был совершенно пустынен. Лишь одинокий тазик жалобно звенел боками по мощённой камнем дороге. Впрочем, и его скоро подобрал неизвестно откуда появившейся, нелепо одетый мужчина, который, хитро улыбнувшись, спрятал таз в заплечную сумку и также незаметно скрылся из виду.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 5:46 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мм.. Двоякое впечатление после себя оставил этот рассказ.
С одной стороны, хотелось бы истории более интересной, чем "лампа Алладина".
С другой стороны, написано довольно неплохо, читается легко и приятно.
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 7:10 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень много ошибок, я лично не смогла нормально читать - выпадала в режим редактора. Специально вычитку не делала и вынесла далеко не все - все просто откровенно лень.



Автору следует поучиться лаконичности. Бойко написанные диалоги выглядят, конечно, симпатично, и я даже не могу сказать, что какие-то действия и ситуации совсем уж не оправданы в сюжете. Но так уж расписывать их явно не стоило. В итоге конкурсное ограничение по объему и синдром скупого рыцаря привели к тому, что конец оказался скомканным и невнятным. Вот откуда начальник Марики мог узнать, что таз столь ценен? Кто искал духа, купил таз и был столь разочарован, что попросту его выкинул? И вообще, хоть какой-то намек на то, куда пропал дед, можно было дать. Не просто так же он написал книгу о волшебных предметах. А чтобы все это в авторский лист вписать, кучу трепа можно попросту выкинуть. Но, понимаю, жаба душит.

А вот герои хорошо прописаны. Видимые такие.

В целом идея мне понравилась и сюжет сказки тоже. Конкурсные задания выполнены.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
фенрир Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 8:44 PM | Сообщение # 6
Вершитель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хммм. Чувствую себя остолопом, но никак не могу воспользоваться цитатами, буду по-старинке.

"Очень много ошибок"
Да, к моему огромному стыду, ошибок даже слишком много, и это последствия синдрома студента (все в последний момент) и замыленного глаза %) - не оправдание, своеобразные извинения, ибо с режимом внутреннего редактора знакома и чтение он отравляет будь здоров.

Концовка действительно скомкана.
С рассказами раньше дел не имелось... С конкурсными ограничениями по объёму - тоже.
Мысль оформилась и понеслась, что называется, безудержным потоком... Лаконичности во мне ни на грамм, это да.
Когда опомнилась - текст на середине рассказа уже распух до максимальных 40 тыс.знаков, претендуя на нечто большее по форме, чем рассказ, но было поздно переписывать. Пришлось, что называется, резать, а концовку шить на оставшееся количество знаков.
Получилось... что получилось.
Есть куда расти и развиваться.
Жаль, что в процессе резки потерялись и некоторые ключевые моменты, мешающие воспринимать сказку целостной и логичной. Вот это действительно печально.
Надо будет таки дописать эту историю, не ограничивая себя знаками.
P.S. Один момент могу прояснить сейчас, в тексте он был: начальник Марики не знал, и не мог знать, что тазик ценный; как человек, не лишенный коммерческой жилки, он просто хотел использовать возникший вокруг тазика ажиотаж себе на пользу.
Как то так :)
 
Plamya Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 8:53 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Дженни_Вильерс ()
Чувствую себя остолопом, но никак не могу воспользоваться цитатами

Дженни_Вильерс, выделяете текст, который желаете процитировать, затем жмете кнопочку "цитата" в правом нижнем углу того же сообщения (где выделенный текст). Тогда получится цитата с указанием автора и ссылкой на его сообщение (вот как у меня выше).
Можно выделить текст, который вы набрали в окошке для нового поста и нажать кнопочку "quote" над полем ввода (все так же, как если бы вы хотели выделить текст жирным, курсивом или цветом) - тогда будет просто цитата, без указания источника.
Можно еще вставить коды вручную:
Код
[quote]цитата[/quote]

или
Код
[quote=Автор]цитата[/quote]




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
фенрир Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 9:41 PM | Сообщение # 8
Вершитель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо!
 
hitech Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 6:54 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал hitech - Воскресенье, 16 Дек 2018, 7:20 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
толкнув которую(запятая) Марика попала
Цитата
наконец(запятая) выдохнула она
Цитата
странной подписи(запятая) – Салим.
а значит(запятая) спорить с ним[/color]
Цитата
имея такой дом(запятая) работать
Цитата
Как ушла помощница(запятая) Марика не заметила
Цитата
Что с ним делать(запятая) она решит потом, а сейчас ее ждало
Цитата
но хочу(запятая) чтобы ты знала
— Запятых не хватает.

Цитата
взгляд, в(слитно)купе с абсурдным предложением
Цитата
нужна помощница, при(слитно)чем задаром
— Пишется слитно.

Цитата
разозлиться(запятая) и даже малодушно пожалеть
Цитата
ее фетровой шляпки(запятая) и заканчивая сапожками
Цитата
увидела тазик(запятая) валяющимся на полу
— Запятые лишние.

Цитата
оставил для вас посылку»(запятая) - гласила лаконичная записка
— Знаки препинания при прямой речи.

Цитата
нашла владельца сего хаоса
— У него на груди была табличка с именем, а за его спиной за стеклом висел договор о праве собственности на лавку? Как Марика узнала, что он именно владелец, а не компаньон и не нанятый продавец, до того, как Салим представился?

Цитата
то ли халатов, то ли балахонов, надетых одно поверх другого.
— И "халат", и "балахон" мужского рода, так что "один поверх другого". И в этой одежде, в общем, ничего странного нет; типичный мастер-джедай :)

Цитата
а если кто-то продолжить издеваться
— Мягкий знак лишний.

В начале послания от деда бросил вытаскивать опечатки, потому что их СЛИШКОМ много.

Ничего не сказано о том, что Марика получила всё-таки посылку в лавке Салима. По тексту, она зашла туда за посылкой, ей вместо посылки сосватали медный таз, она купила его и тут же ушла. Откуда же взялось послание, которое она потом читала?!

Полупрозрачный парень выбрался из таза. От чего увидевшая это Марика скопытилась в обморок? Или вино было крепче, чем она рассчитывала, или она совсем неженка, что непохоже на образ, нарисованный в предыдущей части рассказа. Боль при пощипывании, наоборот, должна была удержать её в сознании...

Цитата
От резкого подъема кружилась голова и слегка тошнило
— А, теперь понятно. У девушки просто проблемы с давлением.

Цитата
-Пять лет одна?
-Да.
-Малышка, как у тебя крышечка до сих пор не съехала?
-Кто сказал? Говорящий таз?
— Вот это было реально круто!!! :)

Ну и концовка оторвана от предыдущего повествования. Как будто в кинотеатре механик зарядил плёнки в проектор не в том порядке. Я ожидал, что тазик, случайно попавший в каталог, продаст не знающая истории Полина, или что полицейский окажется тайным инквизитором, узнает тазик по описанию и попытается его уничтожить… Но в таком виде, как сейчас, концовка оказывается совсем ни к чему не привязанной. Перерабатывать, перерабатывать, перерабатывать!

Например, вся сюжетная ветка с путешествием Полины в мир духов оказывается ненужной. Герои один раз туда сунулись, вытащили Полину, и больше ни разу не вспоминали об этом опыте (что само по себе невероятно). Эта ветка могла бы сыграть, например, если бы за Марикой началась погоня, — тогда можно было бы провалиться в мир духов, отправив таз в другой город почтой, и пусть домовой время от времени вылезает наружу и проверяет, можно ли уже выходить. Но в таком виде, как эта ветка выглядит сейчас, ни само путешествие, ни временное исчезновение Полины не оказывают никакого влияния на сюжет, а значит, всю ветку можно безболезненно вырезать.

Немного царапает стандартная для женского фэнтези связка "серая мышка + наглый хамоватый парень". Лет десять назад эта связка была бы к месту, но сейчас она просто приелась. Почему бы не попробовать что-нибудь другое? Пусть домовым окажется старик, или ребёнок, или полная крикливая бабища! Представьте, как изменился бы текст, если бы домовым оказался связанный клятвой верности сибарит, увлекающийся сибари. :)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
фенрир Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 5:02 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Дженни_Вильерс - Понедельник, 17 Дек 2018, 5:03 PM
Вершитель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech,
Спасибо за Ваши комментарии. :)
За ошибки стыдно. *понурив голову, печально вздыхает*

Цитата hitech ()
Цитата
нашла владельца сего хаоса

— У него на груди была табличка с именем, а за его спиной за стеклом висел договор о праве собственности на лавку? Как Марика узнала, что он именно владелец, а не компаньон и не нанятый продавец, до того, как Салим представился?


Видимо, Марика и предположить не могла, что кто-то по доброй воле может работать в том хаосе, кроме отъявленного фаната своего дела, то есть владельца. :)

Цитата hitech ()
Цитата
то ли халатов, то ли балахонов, надетых одно поверх другого.

— И "халат", и "балахон" мужского рода, так что "один поверх другого". И в этой одежде, в общем, ничего странного нет; типичный мастер-джедай


Куда уж Марике в ее фетровой шляпке с кокетливой вуалью до понимания типичного стиля джедаев? :D

Цитата hitech ()
Ничего не сказано о том, что Марика получила всё-таки посылку в лавке Салима. По тексту, она зашла туда за посылкой, ей вместо посылки сосватали медный таз, она купила его и тут же ушла. Откуда же взялось послание, которое она потом читала?!


Упс... Перечитала. Правда, не сказано. :o

Цитата hitech ()
концовка оказывается совсем ни к чему не привязанной. Перерабатывать, перерабатывать, перерабатывать!


УЖЕ -X

Цитата hitech ()
ни временное исчезновение Полины не оказывают никакого влияния на сюжет


Об участии Полины в дальнельйшем развитии сюжета пришлось промолчать - букофф не хватило. 0:) А вот путешествие за ней в мир духов нужно было, чтобы домовой перерасходовал свои силы и "уснул". Иначе он сразу же пожаловался бы Марике, кто его выкрал :)

Цитата hitech ()
Немного царапает стандартная для женского фэнтези связка "серая мышка + наглый хамоватый парень".

Ну какая же Марика серая мышка? Протестую. А вот домовой действительно наглый. Топнул ножкой полупрозрачной и заставил писать его именно таким. :D

Цитата hitech ()
Представьте, как изменился бы текст, если бы домовым оказался связанный клятвой верности сибарит, увлекающийся сибари.


Представила. Улыбнулась. Попробовать можно, почему бы и нет? ;)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Хранителей не выбирают. Актриса Дженни Вильерс (группа ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: