Четверг, 28 Мар 2024, 12:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » История сказки о драконе Белой Горы и девушке. Chess-man (группа ЧУДО ВЫСКАЗАННОЙ ПРАВДЫ, проза)
История сказки о драконе Белой Горы и девушке. Chess-man
Delly Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 8:07 PM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО ВЫСКАЗАННОЙ ПРАВДЫ"


Произведение: ИСТОРИЯ СКАЗКИ О ДРАКОНЕ БЕЛОЙ ГОРЫ И ДЕВУШКЕ
Автор: Chess-man
Определение: чужое чудо
Агент: китайский дракон






Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 8:10 PM | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
История сказки о драконе Белой Горы и девушке


Сказка
Летом две тысячи тринадцатого года группа китайских студентов-филологов отправилась на производственную практику в район южной Маньчурии в окрестности города Гирин Цзяохэ. Одной из лучших студенток пятого курса по праву считалась Сяо Сяо. Именно у неё было больше всех шансов остаться на кафедре и получить возможность аспирантуры в Хэйлунцзянском Университете на кафедре маньчжурского языка и культуры.
Для получения аспирантуры не хватало малого – статьи в научном журнале. Этот полевой выход был последней надеждой.
Удача улыбнулась Сяо Сяо сразу. Одна из местных жительниц рассказала уникальную сказку. Сказку о драконе Белой Горы и девушке.
Однажды, много лет назад на Белой горе жил мудрый дракон. Он помогал местным жителям. Научил их выращивать рис, пасти быков, ковать железо. За свою помощь он требовал немного, одну девушку раз в четыре года. Жители окрестных мест уважали дракона и поклонялись ему. Но вот однажды с юга пришли страшные демоны токкэби. Белая Гора им понравилась, и они сказали, что будут здесь жить.
Дракон был мудр и силён, но что он может сделать с тысячью демонов? Захватив гору токкэби принялись грабить окрестные селенья. Они приходили в города, чтобы убивать мужчин и насиловать женщин, а детей они ели на завтрак.
Взбунтовались люди и хотели прогнать злобных токкэби, но демоны оказались сильнее. Разбили они людское войско и стали творить ещё большие зверства. Дракон же прятался в укромном месте, стараясь не попадаться токкэби на глаза.
Так прошло много лет. И вот у одного крестьянина родилась девочка, что была краше луны. Лучшие люди окрестностей сватались к ней. Но сказала она, и зачем мне выходить за муж за кого-то, если завтра придёт злой токкэби и заберёт меня силой? Нечего было сказать женихам.
Выросла девочка, превратилась в красивейшую женщину. И видела она, что каждый раз, когда с Белой Горы спускаются токкэби, приходится ей прятаться. Не могла она это больше терпеть. Пошла она на Белую Гору.
На середине пути до вершины увидела она морду тигра. «Всё-равно, если я умру. Повернуть назад я не могу.» - решила для себя девушка.
Она подошла к тигру и увидела, что у него змеиное тело и усы сома. Догадалась она, кто перед ней. Только нельзя называть хозяина Белой Горы.
А ещё одна лапа дракона попала в охотничий капкан. Освободила его девушка и пошла дальше. Поразился дракон, как может девушка его не боятся. Напрыгнул он на неё си сказал: «Я тебя сейчас съем!»
«Что толку от того, что ты меня съешь? Мой народ страдает от страшных токкэби, а тебе и дела до них нет. Ешь меня, если хочешь!»
Расстроился дракон и сказал, что не может он победить токкэби, на это способен только великий богатырь из северных земель, с лицом белее молока и волосами, свивающимися в кольца от ярости.
Удивилась девушка, разве бывают на свете такие люди.
Но делать нечего. Прошла она тысячу ли на север, много бед испытала, много невзгод перенесла. Пришла она в страну, где живут люди с лицами белее молока и спросила, где живёт самый могучий богатырь. Указали ей, где найти богатыря.
Пришла она к нему и рассказала, что стонет её народ от бесчинств злобных токкэби, и просит она его о помощи.
Удивился богатырь: «А разве нет у вас мужчин, способных прогнать токкэби»
«Слабы наши мужчины» - горько вздохнула девушка.
«Ну и зачем мне спасать твой народ, если в вашем роду нет воинов?» удивился богатырь.
Поняла, девушка, что нет у неё другого выхода. Пообещала она быть во всём покорной богатырю, быть его рабыней, его дворовой собакой, если только он её народ освободит.
Пожал плечами богатырь, затрубил в свой рог, собрал сотню воинов, помчался к Белой Горе. Год шла девушка к богатырю. За день домчался он до Белой Горы. И только от звуков рога его богатырского разбежались все токкэби. А тех, кто не успел, разрубил он надвое мечом своим волшебным.
А девушку, пришедшую к нему за помощью, сделал он своей первой женой, потому что хоть она и из народа, где нет воинов, но сердце у неё бесстрашное.
А дракон снова стал хозяином Белой Горы.
Когда Сяо Сяо показала записанную сказку руководителю практики, он обрадовался. Сказка оказалась уникальной, ранее не известной.
Сяо Сяо спросила, разве токкэби – это маньчжурский эпос.
Руководитель пожал плечами:
- Этот район граничит с землями этнических корейцев. Вот корейское влияние и проявилось.
И ещё один вопрос беспокоил Сяо Сяо. Старая женщина, рассказавшая ей сказку, Чётко сказала, что девушку звали Джин А.
Это руководителю практики не понравилось. Не может быть у героини маньчжурской народной сказки корейского имени. Он сказал Сяо Сяо честно – если она хочет поступить в аспирантуру, её героиню должны звать как-нибудь вроде Шень Жень или Шин У.
Сяо Сяо поблагодарила наставника за мудрость.

История

Мне не повезло дважды. Я родилась девочкой. Я родилась красивой.
В восемь лет отец сосватал меня замуж за сына своего друга, Тхэ Вона. Я переехала жить в его дом.
Когда мне было двенадцать, и сельский шаман назначил дату свадьбы, Тхэ Вон умер. Нихонши забрали его на строительство дороги. Он не выжил. Его семья вернула меня домой. Денег на приданое у отца не было, как и других друзей с холостыми сыновьями. Он хотел продать меня в наложницы купцу Чхве Ану, но я была слишком стара для него.
Отец начал бить меня по каждому поводу. Он не знал, как содержать меня. Я осознавала свою вину и работала с утра до ночи.
В четырнадцать лет в нашу деревню пришёл отряд нихонши из медицинской службы. Им нужны были молодые женщины. Староста Ким Бом сказал моему отцу, если он отдаст меня – получит три мешка риса. Отец был счастлив.
Староста привёл меня в свой дом. Там в отдельной комнате сидел нихонши в военной форме и очках. Он приказал мне раздеться. Я понимала, что моя семья получит рис. Я сняла верхнее платье.
- Полностью! – приказал нихонши.
В этот миг я поняла, что не получу нормального мужа. У меня не будет детей. Моя жизнь закончилась. Я сняла нижнее платье.
Он внимательно осмотрел меня спереди и сзади, заставил нагнуться и удостоверился в моей девственности. После этого сделал пометку карандашом в своей записной книжке и приказал:
- Одевайся!
Я оделась. В голове была одна мысль: «Лишь бы староста не обманул отца!»
Вместе со мной было ещё четыре девушки. Нас посадили в грузовик и повезли в город. Везли почти сутки. Потом выгрузили у дверей трёхэтажного дома с красной черепицей и красными бумажными фонарями у входа. Это была окия.
Так я попала в специальное военное медицинское учреждение Нихон.
Главной у нас была окасан Оминори, очень старая чосонка лет, наверное, сорока, одевавшаяся в кимоно и разговаривающая на языке нихон.
Меня направили на третий этаж, две недели учили правильно носить кимоно, правильно вести себя за столом и ублажать мужчин. Это потому, что я была нетронута. Остальных девушек из моей деревни оставили на первом этаже.
Сама окасан Оминори говорила, что учить меня надо месяц, потому что я из деревни и даже читать не умею. За две недели я освоила хангыль и пыталась учить хирагану.
Потом к нам привезли сразу две роты солдат нихон. Их командир пожелал новенькую. Окасан не хотела меня отдавать, но он был самурай. Он везде ходил с мечом, дорогим, покрытым золотом. И, как мне сказали, он уже зарубил двух девушек из нашего окия, которые ему не понравились. Его звали Хагаяши-сан. При нём можно было говорить только на нихон. Я тогда успела выучить не больше ста слов, и боялась, что не пойму его приказа, и он меня тоже зарубит. От страха я тряслась, хотя и понимала, что это плохо.
Он овладел мною резко, причиняя дикую боль. Я не кричала, как велела мне окасан. У меня по бёдрам потекла кровь. Это его обрадовало. Он даже не ругался. Кончил он мне в рот, заставив проглотить всё и вылизать член. Он ушёл вниз, а я пыталась остановить кровь и вымыть себя. В комнату вошла окасан Оминори.
- Ты плохо справилась! – грозно сказала она. – Ты не выражала радость от общения с господином, тряслась и вела себя, как деревенщина. Тебя переводят на первый этаж.
- Да, окасан! – покорно ответила я.
Моя покорность улучшила её настроение, и она сказала уже более мягким голосом:
- Ничего, девочка, всё могло быть намного хуже. Будешь усердно трудиться – и жизнь наладится.
С точки зрения окасан Оминори хуже первого этажа было только умереть или родиться ханькой.
Когда я спустилась вниз, из моих односельчанок осталось двое. Остальные две покончили с собой. Мне дали три дня отдыха, потом отправили ко всем. В день надо было обслужить десять-пятнадцать человек. Но это были простые солдаты. Они не требовали, чтобы я разговаривала с ними на нихон, стонала или принимала изысканные позы. Я быстро привыкла.
Среди солдат попадались и чосонцы. Немного, один-два на сотню. Один был груб, почти как Хагаяши-сан, а один наоборот, пожалел меня, вместо секса разговаривал, дарил подарки.
Каждое утро нас осматривал врач, молодой нихонши в очках. Я уже спокойно показывала себя, а он очень долго не мог привыкнуть. Он говорил, что у него вообще теперь почти не встаёт на женщин, а его ждёт невеста в Токио. Он смотрел, здоровы ли мы, можем ли работать, не начались ли у нас месячные, давал нам лекарство, чтобы мы не забеременели. Правда, лекарство помогало не всегда. Несколько девушек забеременело. Как только у них появлялся живот, их везли в больницу в городе и избавляли от ребёнка. Потом переводили вниз на месяц, если они были со второго или с третьего этажа. Окасан Оминори на таких очень сильно ругалась и приказывала давать им меньше риса и ткани.
Если врач находил заболевание, девушку допрашивали, кто у неё был. Проверяли списки, находили того, кто её заразил. Ей тогда полагалась неделя отдыха с лечением. У нас был очень хороший врач, поэтому девушки, как правило, быстро становились здоровыми. Я болела трижды.
Во время месячных солдат у меня было меньше, не больше пяти в день. Это потому, что всех предупреждали, и многие брезговали. От того, скольких я обслужила, зависело, сколько риса и ткани я получу.
Мне было не привыкать. Жизнь ненамного хуже той, что была у меня дома. Вот только меня почти никогда не били, а раз в неделю водили в баню. У нас в деревне говорили, что в банях моются только благородные ваны, а в городе раз в неделю это может позволить себе практически любой. Даже такая, как я.
Когда мне исполнилось пятнадцать, меня перевели на второй этаж. Это было потому, что я стала популярна. Моё лицо очень красивое, и я вела себя правильно. Я обслуживала уже по два десятка человек в день, и даже когда начинались месячные, желающих обладать мною было не меньше десятка.
На втором этаже было больше свободного времени. Я обслуживала не больше десяти человек в день. Риса и ткани хватало на то, чтобы обменивать их на нужные вещи. Я освоила хангыль и могла свободно читать на родном языке. С хираганой было хуже. Я могла читать, но выводить знаки тушью по рисовой бумаге у меня получалось плохо. Впрочем, среди касиканши и дзюнсиканши было мало любителей танка и хокку.
Попав на второй этаж, я смогла выходить в город. Люди, которые жили здесь, были в основном маньчурами, но было много чосонцев и ханьцев.
Ещё я занималась медициной. Так как нихон были разными, очень часто наши девушки получали травмы. Не только синяки и ушибы, но и порезы, переломы. Окасан Оминори старалась не везти девушек в больницу, а лечить на месте. Если я была свободна в такие моменты, я помогала нашему врачу. Он подробно рассказывал, что и как надо делать в каждом случае.
Но если случай оказывался тяжёлым, девушку просто вышвыривали на улицу. Её место тут же оказывалось занято. Раз в месяц грузовик привозил новых чосонок. А ханьцы готовы были продать своих дочерей за два мешка риса. И только то, что окасан брезговала ханьками, не позволяло выстраиваться очереди на продажу у дверей окии.
К шестнадцати годам я стала самой популярной на втором этаже и уже почти полностью освоила этикет первого этажа. Я могла свободно говорить на нихон и писать хираганой. У меня было много риса и ткани. Много свободного времени.
Однажды я увидела нашего врача плачущим. Он рассказал, что полгода назад белые дьяволы сожгли Токио. Погибли сотни тысяч людей, в том числе и его невеста. Он узнал об этом только сейчас. И он сожалеет, что последние четыре месяца слал своей невесте упрёки, за то, что она ему не отвечает.
На следующее утро я нашла его, совершившим сеппуку.
Я пыталась понять, сколько это – сто тысяч человек. За два года мною воспользовалось, наверное, около тысячи мужчин. Трудно подсчитать точнее. А за один день было уничтожено сто тысяч.
Возможно, это ужасно, но я радовалась.
Через три дня после смерти нашего врача к нам приехал грузовик, которым руководил Хагаяши-сан. Он бывал у нас редко – раз в два месяца. Очень часто убивал девушек. Поэтому каждый его приезд был событием. Теперь я знала, что он всего лишь икан, и из-за своего характера не может стать сакан, хотя происходит из благородного древнего рода. Но нам от этого было только хуже.
Хагаяши-сан приказал, чтобы окасан Оминори отправила с ним четырёх девушек с первого этажа. Взгляд у него был такой, что окасан не решилась с ним спорить. Меня нарядили в кимоно, хотя обычной моей одеждой всё ещё оставался ханбок. Вместе со мной были две нихонки и чосонка. Для меня они все были онни. Для него разницы между нами не было никакой. Он построил нас, поглядел на каждую и приказал залезать в грузовик. Меня он не узнал.
Мы ехали полдня. Покинули город и заехали на Белую Гору. Местные верят, что на этой горе живёт Дракон, покровитель города. Только я уже выросла из подобных сказок. Что может какой-то там дракон сделать против ружей и пистолетов?
Возле самой вершины горы дорога кончилась. Причём последние несколько ли над дорогой были развешены сети с листвой и ветками. Было такое ощущение, что мы едем по логову этого самого дракона. Нас вывели из машины и завели внутрь горы. Перед нами открывали массивные железные двери. Их было семь. Когда, наконец, мы пришли в назначенное место, то увидели небольшую комнату десять на двенадцать шагов. В комнате было три офицера. Четвёртым был Хагаяши-сан. Все солдаты вышли.
Главный офицер приказал нам возбудить его. Он был очень сильно пьян. От него разило саке. Его глаза были безумны. Наша старшая, нихон называвшая себя «гэйко», пыталась петь, читать стихи, танцевать. Все её попытки не привели к успеху.
- Это всё, на что ты способна? – выкрикнул в конце концов рассвирепевший офицер.
Хагаяши-сан отрубил гэйко голову.
Это понравилось старшему. Он схватил за руку Минори-сан, повалил её на стол, стоящий в углу комнаты, порвал кимоно и начал ею овладевать. Остальные офицеры его подбадривали и прикладывались к бутылкам саке.
Минори-сан старалась не кричать от ужаса. Она была в таком положении, что её глаза смотрели в глаза отрубленной головы. Я сидела на корточках и ждала своей участи.
Через несколько минут главный офицер отстранился от Минори-сан и вздохнул:
- Не успел! Хагаяши, по-твоему это лучшие гейши?
- Виноват! – отрапортовал Хагаяши-сан и отрубил Минори-сан голову.
Главный офицер переводил взгляд с меня на Мин Дже, вторую девушку. Я поняла, что сейчас умру. Жить не хотелось. Оставалось принять свою участь.
Главный офицер выбрал Мин Дже. Его штаны были спущены. Член, испачканный кровью, повис. Мин Дже стала облизывать его, чтобы привести в боевое состояние. Хагаяши-сан протирал свой меч, не спеша засовывать его в ножны. На меня не смотрел никто.
Внезапно меня дёрнули за руку, заставив поднятся. Это был Шинже-сан, чьё чосонское имя Ок Дон. Он приходил ко мне раз в месяц и всегда дарил подарки. Он был касикан. Он вытащил меня из комнаты, захлопнув за нами дверь и закрыв её огромным железным колесом.
- Хочешь жить – беги за мной! – сказал он по-чосонски.
Когда он приходил ко мне, он говорил, что давно забыл язык своей родины. Что он теперь нихон. И это вдруг заставило меня верить, что чудо произойдёт. Чудо обязательно случится. Я побежала за ним.
Мы бежали по длинным узким извилистым коридорам. На пути у нас то и дело возникали железные двери. Ок Дон поворачивал железные колёса, чтобы открыть их. Наверное, за нами гналась погоня, но я не слышала ничего кроме стука сердца в ушах.
Когда Ок Дон открыл последнюю дверь, ведущую наружу, под ночное открытое небо, он остановился. Я выскочила и обернулась к нему.
- Беги правее. Смотри под ноги. Пережди в лесу два дня.
- А ты? – спросила я его.
- Со мной всё будет хорошо, - улыбнулся он.
Он был одним из самых добрых мужчин, которых я видела в своей жизни. Через пять минут, когда я уже успела упасть и чуть не разбиться, где-то вверху раздался громкий хлопок. Я поняла, что он умер.
Я затаилась. До меня ещё немного времени доносилась ругань на нихон, но звуков погони не небыло.
Я начала спускаться, продираясь сквозь кустарник, и внимательно глядя под ноги, чтобы не упасть.
Где-то через полчаса, когда луна уже светила вовсю, и я обошла два обрыва, я наткнулась на него. Нос к носу я столкнулась с огромной тигриной мордой. Моё сердце остановилось.
Тигр смотрел на меня круглыми глазами и шевелил тонкими усами. Я в детстве видела одного тигра, который задрал трёх крестьян в нашей деревне. Наш ван поймал его, убил из ружья и показал на главной площади. У того тигра глаза не были круглыми. И не было таких усов, как у сома.
Наверное, этот тигр ещё страшнее того, подумала я. Он меня точно съест.
Тигр вздохнул:
- Не хочу я тебя есть, ты тощая! – раздалось у меня в голове.
Это меня возмутило.
Я рассказала ему всё, что о нём думаю. Всё, что думаю о мужиках. Всё что думают обо мне мужики, которые два года выбирают именно меня. Всё, что думаю о его родителях. Всё что думаю о своей жизни.
Тигр слушал меня с большим вниманием, вывалив огромный язык. Когда я выдохлась, он уточнил:
- То есть, ты хочешь, чтобы я тебя съел?
Я уже ничего не хотела. Перед моими глазами стояла недавняя сцена с Хагаяши-саном, отрубающим девушкам головы. Я знала, что он меня убьёт точно. И если меня сожрёт тигр, может это даже к лучшему.
Без сил я упала на землю.
У тигра было тело змеи. И четыре лапы, одна из которых попалась в металлический капкан. Лапа была наполовину оторвана и сочилась кровью. В моей голове возникли стойкие подозрения.
- Ты мне врал! – грозно ткнула я пальцем в тигрозмею. – ты не тигр!
- Я всё ещё могу тебя съесть! – раздалось в моей голове.
Я пошарила вокруг себя и нашла твёрдую палку. Попробовала сломать её об колено – не получилось. Самое то! Палкой я разжала капкан, высвободила лапу. Оторвала полоску от кимоно и перевязала рану существа.
- Теперь можешь меня есть! – удовлетворённо сказала я.
Существо приблизило свою тигриную морду вплотную ко мне.
- Ты спасла меня. Как мне тебя отблагодарить?
- Что ты можешь? – вздохнула я. – Ты можешь убить Хагаяши-сан?
- Нет. Но я знаю, кто может это сделать.
- И кто же?
- Могучий генерал с лицом, белым как молоко, орлиным носом и волосами, свернувшимися в кольца от его внутренней ярости.
- Где же мне искать славного генерала?
- В паре ли отсюда вниз.
Он был серьёзен. Его большие круглые глаза не врали. От местных ханьцев и маньчуров я слышала много историй про него. Но все они были о том, что произошло давным-давно, когда маньчжуры ещё были чжурченями.
- А что я должна буду сделать взамен.
- Отдай мне тела женщин и тела нихонцев! – глаза существа загорелись красным огнём. – Всех убитых нихонцев.
Наверное, надо было испугаться.
Но страха во мне больше не осталось.
Существо указала мне путь к генералу светящимися лунным светом нитями.
Я нашла его. Он был одет в военную форму. Не такую, как у нихонцев, но всё равно – военная одежда сильно отличается от обычной. На поясе в кобуре у него был пистолет. Рядом валялось короткое ружьё.
Он лежал на земле под куполом из белого шёлка. Он был без сознания. Его левая рука торчала под неправильным углом. Это означало перелом.
Наш врач обучил меня, что делать в таком случае. Я нашла две ветки подходящего размера, оторвала ещё один кусок кимоно, вправила руку так, как правильно, и забинтовала её вместе с двумя палками, так, чтобы они не давали ей смещаться.
Наш врач говорил, что если всё сделать правильно, если не разорваны внутренние жилы, если внутрь не попала грязь – всё должно срастись. Вот только излечение занимает дни и недели.
Существо с головой тигра внезапно появилось передо мной, наклонилось над генералом и облизало ему лицо. Генерал открыл глаза. Существо исчезло.
Генерал посмотрел на меня и улыбнулся. От его улыбки у меня потяжелело внизу живота. Ещё ни один мужчина мне так не улыбался. Его лицо было действительно белым, как молоко. У него был орлиный нос и глаза, пронзающие насквозь. Я поняла, что начинаю краснеть.
Он пытался мне что-то сказать. Говорил на нескольких языках. Пытался сказать несколько слов на нихон. Но единственное слово, которое прозвучало для меня знакомом – это «хорошо».
Я тоже пыталась ему объяснить, что у него сломана рука. Сейчас пройдёт шок и ему будет очень больно. Так мы говорили минут пять. Потом появился аджосси.
Это был очень старый аджосси. Он был в той же самой военной форме, что и генерал, но он был чосонцем. Услышав родную речь, я разревелась. Аджосси обнял меня так, как родной отец никогда не обнимал, и начал спрашивать. Я ему рассказала всё. И про окию, и про Хагаяши-сана и про вершину горы.
Про существо только не рассказала. Если про него рассказать, то он не выполнит обещание.
Пока я рассказывала, возле нас стали появляться люди. Все они были в такой же военной форме. Я поняла, что все они были воинами генерала.
Когда аджосси дослушал мой рассказ до конца – он начал переводить его генералу. Тот лишь покачал головой. Он спросил что-то. Аджосси перевёл:
- Смогу я найти вход в подземелье?
Я хотела было сказать нет, но в моей голове раздался голос существа:
- Сможешь. Я тебе покажу.
Я сказала, что смогу.
Генерал улыбнулся и сказал одно слово. Мне не надо было перевода. Он сказал:
- Пойдём.
Я повела их. Существо снова показывало мне дорогу нитями лунного света. Рядом со мной шёл аджосси. Я ему сказала, что у его генерала сломана рука, что он не сможет биться.
- Не волнуйся девочка. Йак Ов настоящий воин. Это не первая его битва.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 8:12 PM | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не могла не волноваться. Что может сделать «настоящий воин» против Хагаяши-сана и других офицеров нихон с их мечами?
А потом мы подошли к той двери.
Дальше я была с аджосси. Мы шли сзади. Впереди перед нами раздавались взрывы. Была стрельба. Потом были узкие извилистые коридоры, тела людей. Аджосси обнимал меня, и мы просто шли. Возле четвёртой двери мы споткнулись о раненого воина. У него была прострелена правая рука насквозь. Я хотела оторвать ещё одну полоску кимоно, но аджосси достал бинт из одного из карманов на своей одежде. Я наложила повязку. Теперь я чувствовала себя нужной. Настроение улучшилось.
Потом мы прошли через комнату, где лежали тела трёх девушек с отрубленными головами. Мне было жалко только Мин Дже.
К утру все нихон сдались.
Их вывели на площадку в один ли длиной и шириной. Их было много, несколько сотен. В наш окия иногда привозили за раз две роты солдат, здесь их было больше. Их всех посадили на корточки с руками, сцепленными в замок над головой.
Я наконец-то смогла увидеть всех воинов генерала – их осталось семнадцать. Ещё трое, вместе с тем, кого я перебинтовала, были ранеными и не присутствовали. Генерал вышел перед нихон и сказал что-то. Один из его воинов перевёл:
- Воины страны Ямато, вы сражались за неправое дело, поэтому вы проиграли. Самураи, руководившие вами, привели вас на смерть. Я не буду никого из вас судить. Невиновные скоро вернутся на родину к своим семьям.
Я видела, что по лицам многих нихон пробежало облегчение. Среди них не было ни одного сакан и даже икан. Вот только …
Несколько человек. Они были особо жестоки со мной, когда пользовались мною в окии. Я дёрнула за рукав аджосси. Я понимала, что не смею просить его, о подобном. Я всего лишь женщина из окии. Я попросила, чтобы он выделил мне тех нихон, на которых я укажу пальцем, для важного дела.
Аджосси не удивился.
Я вышла перед строем. Мне было стыдно смотреть в глаза генералу, но ещё стыднее было бы рассказывать ему всю правду.
Я спросила у солдат, знает ли кто-нибудь моё имя? Мне не ответили.
- Меня зовут Джин А! – представилась я.
Я прошла перед солдатами нихон и указала на тех, кто владел мною. Их лица побелели. Они поднялись. Аджосси взял ещё двоих воинов для конвоя. Я приказала этим пятнадцати нихон взять тела и головы девушек и нести их.
Дорогу мне указывало существо. Где-то через три ли от двери в подземные укрытия я остановилась. Я приказала солдатам нихон положить девушек на землю. Потом я их отпустила. Я попросила аджосси, чтобы их не преследовали. Аджосси посмотрел мне в глаза, тяжело вздохнул и сказал:
- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
Я поблагодарила его за понимание.
Теперь я наконец-то могу жить. Моё прошлое оставило меня. Я раздала все свои долги. Возможно, суровый генерал с лицом белее молока и орлиным носом посмотрит на меня. Примет меня такой, какя я есть.
Когда мы поднимались обратно, за нашими спинами раздавались предсмертные крики солдат нихон. Существо было мне благодарно.

Быль

В этот день Кирилл Афанасьевич Мерецков был хмур и раздражён. Время на ожидание кончилось. Только что американцы уничтожили японский город Хиросима новейшим сверхмощным оружием. Вступать в войну надо было немедленно, не дожидаясь капитуляции Японии. А главная проблема 1-го Дальневосточного Фронта всё ещё требовала своего решения.
Задача, поставленная Ставкой, была проста и понятна – в течение двух суток прорвать глубокоэшелонированную оборону японцев и выйти к Гирину, с дальнейшим продвижением на Чанчунь для соединения с войсками Забайкальского Фронта. При чётком соблюдении сроков операции вся Квантунская японская группировка оказывалась бы окружена.
Изящный замысел, превосходящий даже сталинградский котёл фашистов. Вот только, как выяснила разведка, недалеко от Цзяохэ, по единственной ведущей в Гирин дороге японцы построили укрепрайон. На горе, которую местное население называло Белой, японцы разместили батарею тяжёлых гаубиц. Капониры, высеченные в скальном образовании, были прикрыты на подступах дотами. Бомбардировочная авиация, которой было мало, достать объект не могла. Белая гора контролировала двадцать километров дороги. Подступы к ней ограждала бурная река.
Кирилл Афанасьевич в очередной раз вызвал к себе начальника разведки фронта. К нему в кабинет вошёл подтянутый генерал-майор лет сорока.
- Ну, Константин Семёнович, чем порадуете? – обратился к вошедшему Мерецков.
- У меня только одно предложение. Послать разведгруппу капитана Штейна.
- Костя, другие варианты есть? – устало, спросил маршал.
- Да не волнуйтесь так, Кирилл Афанасьевич, Яков Штейн самый опытный разведчик. Он Зееловские высоты брал.
- И он сейчас сидит возле моего кабинета.
- Так точно!
- Ладно, зови.
В комнату вошёл молодой парень в военной форме с погонами капитана. Мерецков понял, что ему не больше восемнадцати лет. На груди у парня был Орден Славы, две Красных Звезды, За отвагу.
- Товарищ маршал, капитан Яков Штейн по вашему приказу прибыл! – бодро отрапортовал он.
- Сколько тебе лет, капитан? – не удержался маршал.
- Восемнадцать! – не задумываясь ответил Штейн.
Начальник разведки слегка закашлялся.
- Будет через месяц, - поправился капитан.
Мерецков укоризненно посмотрел на генерала. Тот немедленно ответил:
- Яков воюет с сорок первого года. До сорок четвёртого в партизанах. На его счету было тридцать четыре подтверждённых ликвидации, когда я его с руками оторвал в Первый Белорусский после освобождения Украины.
- Я еврей из-под Житомира. В сорок первом фашисты убили мою семью у меня на глазах, товарищ маршал, - спокойно добавил капитан.
Мерецков сдался:
- Товарищ капитан, подойдите к карте.
На маршальском столе была разложена карта южной части Маньчжоу-го. Маршал начал объяснять капитану задачу.
Вот здесь, под Цзяохэ, дорога на Гирин делает изгиб. Дорогу контролирует позиция на Белой горе. Японцы построили на горе укрепрайон с батареей тяжёлых орудий. Вся дорога простреливается. Японский гарнизон насчитывает пятьсот-шестьсот человек. Задача твоей группы, капитан, нащупать уязвимые точки обороны. Через два дня после вашей высадки вам в помощь будут высланы несколько рот десантников. До этого момента вы не атакуете. Всё ясно?
- Так точно, товарищ маршал, не высовываться, разведывать, ждать десант! – бодро отрапортовал капитан.
- Яша, никакого геройства. У тебя медалек и так хватает! – добавил генерал.
- Ты ведь уже прыгал с парашютом? – уточнил маршал, почуявший неладное.
- Так точно! – отрапортовал капитан.
- Ладно, иди, - отпустил его Мерецков.
Когда дверь за капитаном закрылась, Кирилл Афанасьевич тяжело посмотрел на начальника разведки:
- Он ведь совсем пацан, Костя!
- Он лучший. Больше ни у кого нет такого опыта.
***
Старшина Пэк Дон Тэ укладывал парашют. Он знал, что этот вылет будет настоящим. Он наконец-таки вернётся на родину, которую покинул ещё в двадцать первом году вместе с отрядом Хон Бом То. Товарищ Хон научил молодого Дон Тэ всему, воевать, отстаивать честь своей страны, защищать бедный народ, оккупированный проклятыми японцами.
И вот сегодня настал день возвращения.
Родня Пэк Дон Тэ жила сейчас в Казахстане, и это правильно. Ему не надо было волноваться о семье. Двое его сыновей сейчас работают в трудовой армии в Сибири. Один пишет, что нашёл себе там жену, и теперь Дон Тэ точно станет дедушкой. Осталось только освободить родину.
Смущал только командир. Восемнадцатилетний парень, он был младше его младшего сына. Как только его назначили командиром роты, старшина Пэк расстроился - в таком возрасте люди приходят из учебки, без малейшего опыта, зато с горячим пылом в глазах. От такого пыла разведчик очень быстро может стать мёртвым.
Но первый же взгляд на молодого командира заставил старшину Пэка изменить своё мнение. Казалось, в их казарму снова вошёл товарищ Хон Бом То, человек, сражающийся с врагом много лет.
За последние два месяца Пэк Дон Тэ узнал много нового о том, как надо убивать врагов, как обращаться со взрывчаткой, с транспортными средствами. Восемнадцатилетний командир был опытным учителем и настоящим наставником.
Самое удивительное было в том, что товарищ Штейн никогда не повышал голос. В разведроте все были в возрасте за тридцать, но никто не пытался возражать. Возможно, потому что на парадном кителе нового командира было две Красных Звезды. А возможно потому, что в глазах капитана Штейна плавала смерть. Спокойная, безжалостная и беспощадная.
В разведроту не берут новичков. Здесь только те, кто доказал своё мужество в боях. Тех, кто научился понимать жизнь. Командира слушали, затаив дыхание.
Командир вернулся со встречи с начальником Фронта. Такие встречи на памяти Пэк Дон Тэ происходили трижды, и каждый раз после этого рота направлялась на смертельно-опасное задание, с которого возвращалась в лучшем случае половина.
Командир собрал роту возле стола, с расстеленной картой.
- Поздравляю, Белую Гору дали нам!
Люди выдохнули. Те, кто помоложе, с радостью. Те, что постарше… Разговоры о нападении ходили уже месяц. При этом от провокаций воздерживались. Все прикидывали объекты будущей разведки. Кто-то указывал цели возле советской границы, кто-то на удалении километров в пятьдесят-сто, и только капитан сразу указал в район Цзяохэ.
- Старшина Пэк, вы не рады вернуться на родину? – обратился к нему капитан.
- Это проклятая гора, - покачал головой Дон Тэ.
- Отставить религиозные суеверия!
Капитан оттащил старшину в угол.
- Товарищ Пэк, вы ведь уже сотню раз десантировались с парашютом. Не могли бы вы мне помочь.
- Так точно, товарищ капитан, - тяжело вздохнул старшина.
Ощущение надвигающейся беды крепло.
***
Для Якова Штейна высадка прошла неудачно. Он соврал маршалу, что умеет прыгать с парашютом. В своей жизни он прыгал три раза с вышки в парке развлечений в Житомире. До того, как туда пришли фашисты и убили его семью. Это было четыре года назад. Сейчас же надо было прыгать ночью в полной боевой экипировке над территорией врага. Хорошо, что в его подчинении был опытный ветеран старшина Пэк, сражавшийся с самураями ещё в Гражданскую войну.
Оставшиеся сутки до заброски в тыл к врагу капитан усиленно тренировался. Может быть поэтому он не сломал себе шею при приземлении.
Он сломал левую руку.
Это было обидно до слёз. Последние месяцы он готовил своих новых подчинённых именно к этой операции. Она была чрезвычайно важна. Захват Белой Горы обеспечивал удачу операции всего фронта. Он знал, что только он может справиться с этим.
И вот теперь по его вине всё проваливается! Яков потерял сознание от боли.
В себя он пришёл, когда увидел девичье лицо. На секунду он подумал, что это Софа, старшая сестра. Потом разум вернулся. Над ним склонилась женщина в одежде, напоминающей японское кимоно. В лунном свете было тяжело разглядеть детали. Он попытался найти с ней общий язык, но выучить японский за пару месяцев он так и не смог.
Оказывается, девушка зафиксировала его перелом.
Потом перед глазами Якова возник старшина Пэк. Оказалось, что девушка – кореянка. Они разговаривали друг с другом минут десять. Точнее, говорила девушка. Старшина Пэк мрачнел всё больше и больше. Он то и дело хватался за кобуру револьвера.
Якову не нужно было объяснять, что это значит. За время разговора к ним вышли тенями остальные бойцы роты. Капитан отметил, что кроме него пострадавших не было.
Когда девушка закончила говорить, старшина Пэк собирался перевести, но Яков не стал слушать. Он задал лишь один вопрос – может ли она провести отряд ко входу в подземный бункер?
Она ответила утвердительно.
Японцев пятьсот-шестьсот человек. Их двадцать. Яков воевал уже четыре года и знал арифметику войны. Он знал, что надо подождать два дня, изучить подходы, и потом с парой сотен десантников ворваться в укрепрайон. Но эта девочка была слишком сильно похожа на Софу. И тот день, когда он увидел, что её убивают и затаился. Ничего не сделал. Этот день преследовал капитана Якова Штейна последние четыре года.
Он посмотрел на своих бойцов и отдал тихую команду:
- Пойдём!
Девушка повела отряд ко входу в подземный бункер.
Где-то на полпути старшина Пэк подошёл к Якову и попробовал всё-таки рассказать историю девушки. Яков лишь покачал головой. Фашисты тоже самое делали с русскими женщинами в оккупации. Мне не нужно такое рассказывать.
Старшина расстроился – не должен восемнадцатилетний парень знать о таком. Он снова стал сопровождать девушку.
А потом начался штурм.
Конструкции форта оказались не особо серьёзными. Очевидно их рассчитывали только на стрелковое вооружение. Двери из десятимиллиметровой стали не выдерживали двух противотанковых гранат. Потом в открывшийся проём летели осколочные гранаты, за ними очереди пэпэша. Группа шла почти без потерь. Старшина Пэк с девушкой замыкали шествие.
И только когда появился первый раненый, девушка проявила себя. Она оказала ему первую помощь, как самая настоящая медсестра.
После комнаты с тремя женскими телами с отрубленными головами капитан отдал приказ – самураев в плен не брать. Самурай – любой офицер с шашкой у пояса.
Через полчаса бой закончился. Старшина Пэк понимал, что это чудо. Их команда захватила укрепрайон малыми силами практически без потерь. Даже товарищ Хон Бом То не совершал таких подвигов. Всех японцев, принявших решение сдаться, собрали на орудийной площадке перед батареей. Их набралось больше четырёх сотен. Офицеров среди них почти не осталось.
Капитан сказал стандартную вещь о неизбежной капитуляции милитаристской Японии, о том, что простые солдаты скоро вернутся домой к своим семьям.
Внезапно старшина Пэк понял, что корейская девушка тянет его за рукав. Она попросила выступить. Она вышла перед японцами и спросила, кто знает её имя.
Именно так. Не кто знает её, а кто знает, как её зовут. И тут старшина увидел испуг в глазах японских солдат. Девушку звали Джин А.
Она указала пальцем на пятнадцать человек и с мольбой посмотрела на старшину Пэка. Старшина посмотрел на капитана. Тот даже не кивнул, просто закрыл глаза. Старшина вызвал двух потомственных даурских казаков Нечипоренко и Битюгова в сопровождение.
Джин А приказала японам взять тела и головы убитых девушек и повела их за собой. Как раз начиналось утро. Джин А привела всех в точку в двух километрах от входа в бункер и приказала японцам положить тела девушек на землю. А потом она их отпустила.
Это были те самые японцы, которые причиняли ей зло. Все это понимали. Если она это делает …
Джин А посмотрела в глаза Дон Тэ, и он согласился. Краем глаза он видел, как девичьи головы срастаются с телами. Он отдал приказ развернуться и возвращаться. За их спинами раздавались предсмертные крики японцев.
Капитан Штейн воспринял это, как должное. Джин А нашли подходящий комплект одежды среди японских запасов. У кого-то нашлась запасная пилотка со звёздочкой. Она сразу стала выполнять обязанности медсестры.
Единственной её просьбой было свалить все мертвые тела японцев в отдалённую часть горы в шахту. Никому не пришло в голову возражать. Транспортировкой тел занимались пленные японцы. На девушку они смотрели с ужасом.
***
Генерал-майор Константин Семёнович Колосов был в ярости. Он уже подал маршалу Мерецкову заявление об отставке, и сейчас, трясясь рядом с ним в виллисе, подумывал о расстреле. Быстром, бессудном расстреле без приговора военного трибунала.
- Напомни мне, пожалуйста, Константин Семёнович, мы сейчас едем к твоему самому опытному, дисциплинированному и грамотному командиру, всегда чётко и ясно выполняющему порученные задания. Я прав?
- Виноват! – скрипя зубами, ответил генерал.
- Слушай, а может быть это мы, старые дураки, неправильно ему всё объяснили? Я вроде бы говорил, что взять такой укрепрайон одной разведротой невозможно.
- Так точно!
Кулаки генерала Колосова побелели от еле сдерживаемой ярости.
- Расстреляю урода!
Маршальский виллис тем временем подъехал к жидкой цепочке встречающих. Начальники вышли перед неровным строем. Командир, стоящий во главе, поднёс в воинском приветствии руку к фуражке.
- Товарищ маршал, товарищ генерал-майор, разрешите доложить. Разведрота двадцать пятой армии захватила укреплённые позиции на Белой Горе, обеспечив беспрепятственное продвижение советских войск к Цзяохэ и Гирину. Убитых нет, четверо ранены. Убито больше сотни японцев, четыреста семьдесят шесть захвачено в плен.с Командир разведроты Яков Штейн. Разрешите получить наказание!
Генерал Колосов задохнулся от гнева, а маршала это, похоже веселило. Он осмотрел бойцов. Выглядели они не очень, форма потрёпана, вооружение не по уставу, стоят не по росту. Только что они совершили чудо – захватили укрепрайон, обороняемый противником, превосходившим их в десятки раз. И возглавлял их командир, которому по возрасту полагалось только что выйти из-за школьной парты. А рядом с этим командиром стояла азиатская девочка в японской военной форме. На вид девочке было не больше четырнадцати лет.
- Это кто? – задал вопрос маршал.
- Медсестра Женя, - тут же ответил капитан.
- Женя? – уточнил Маршал.
- Женя Иванова, ефрейтор медицинской службы! – не моргнув глазом отрапортовал капитан.
Мерецков подошёл вплотную к ефрейтору медицинской службы Жене Ивановой.
- Товарищ ефрейтор, предъявите воинскую книжку.
Товарищ ефрейтор поднесла левую руку к голове в воинском приветствии и отчиталась:
- Джин А медсера!
Краем глаза Кирилл Афанасьевич заметил, что генерал-майор Колесов собирается дезертировать в обморок и решил не продолжать издевательства. Он подошёл к стоящему навытяжку капитану и отчитал его.
- Плохо, товарищ командир. Ваш боец утерял документ, удостоверяющий его личность, а вы до сих пор ничего не сделали. Немедленно обратитесь в особый отдел армии для восстановления документов товарища Жени Ивановой.
- Виноват, товарищ маршал! Будет исполнено, товарищ маршал!
Капитан Штейн ел Мерецкова глазами, и маршал не выдержал:
- Не надо больше подвигов, Яша. Просто окончи школу.
Лицо капитана потеряло уставные черты. В один миг из боевого офицера, прошедшего огонь и воду, он превратился в обиженного подростка. Мерецков забрался в свой виллис. Его ждало соединение с войсками Забайкальского фронта под Чанчунем и дальнейшее продвижение вглубь Корейского полуострова.
А ещё он пообещал себе, что больше никогда не будет посылать в бой детей.
Прикрепления: _______.doc (112.0 Kb)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 5:24 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фронт не фамилия.)
Впечатление двойственное. Вроде и хорошо, но что-то не так.


мои книги
 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 7:47 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как по мне, так впечатление довольно сильное оставляет. Понравился композиционный ход: сказка, история, быль.
Последние две части выглядят очень реалистично – настолько, что на ФиФ-конкурсе даже и не ожидаешь увидеть подобного.
Судя по всему, автор неплохо знаком с историей Китая и Кореи. Из затронутых тем, лично я знаю только, что вопрос "женщин для утешения" является очень болезненным для обеих этих стран – вплоть до того, что обвинения звучат до сих пор.

Поправка по японскому языку: в окии главной является окаа-сан, что переводится, как "мама". Здесь "сан" – такой же суффикс, как и тот, который ставится после имён, поэтому, если используется именно транслитерация на русский, то логично суффикс также писать через дефис. Аналогично с суффиксом "ши": нихон-ши, касикан-ши, дзюнсикан-ши – здесь "ши" – суффикс почтительности, особого уважения (в настоящее время используется только в сильно официальной обстановке и некоторых официальных документах). Не знаю точно, но вполне вероятно, что японцы требовали от захваченных китайцев и корейцев обращаться к ним используя именно этот суффикс.
 
Ксенофобия Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 9:00 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
История хорошая, задумка рассказать её с трех разных ракурсов тоже удачная, а вот язык тяжеловат. Если сказку и историю я еще осилила, то через быль уже продиралась с большим трудом. SORRY

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 9:39 PM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После вполне себе "былинного" такого, протяжного повествования Сказки, телеграфный стиль Истории практически не воспринимается. Сухой, безэмоциональный отчет, при том, что идет он от имени совсем молоденькой девушки. Нет, я понимаю, что восток дело тонкое и все такое. Но от природы-то не уйдешь - гормоны не позволят. Поэтому, уж извините, автор, вот в это:
Цитата Delly ()
Я уже ничего не хотела. Перед моими глазами стояла недавняя сцена с Хагаяши-саном, отрубающим девушкам головы. Я знала, что он меня убьёт точно. И если меня сожрёт тигр, может это даже к лучшему.

я не поверила. Не почувствовала, как героиня дошла до жизни такой. Нет, прочитать-то прочитала, но только глазами.
И в Были та же фигня, только под фанфары. Я увидела истории персонажей, но не их самих. Картон-с.

Хорошо хоть ошибки-опечатки не в критичном количестве. Много не выделяла, поскольку читала именно умом, а не сердцем, и прокручивать каждый раз страницу было напряжно. Тем более, опечаток явно больше, чем ошибок, а к ним грех придираться.
Цитата Delly ()
Но сказала она, (двоеточие и дальше или не переходить на первое лицо, или заковычить) и зачем мне выходить за муж за кого-то, если завтра придёт злой токкэби и заберёт меня силой?

Цитата Delly ()
«Слабы наши мужчины» (зпт)- горько вздохнула девушка.
«Ну и зачем мне спасать твой народ, если в вашем роду нет воинов?» (тире) удивился богатырь.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
hitech Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 2:00 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Захватив гору(запятая) токкэби принялись грабить окрестные селенья. Они приходили в города, чтобы убивать мужчин и насиловать женщин, а детей они ели на завтрак.

В рамках общей жалобы на жизнь: вот почему убивают всегда мужчин, насилуют женщин, а едят детей?! Что за дискриминация по половому и возрастному признаку, что за нетолеранщина?! :) Это же демоны, им должно быть вообще пофиг, кого убивать, кого насиловать, а кого жрать!!! >:)

Цитата
Пожал плечами богатырь, затрубил в свой рог, собрал сотню воинов, помчался к Белой Горе.

Я думал, что если победить токкэби мог только богатырь, то остальная сотня воинов там не нужна: ни один из них победить не сможет, только погибнут зря. Богатырю своих соратников не жалко? А если они были такими могучими, что сами пластали токкэби, то нужен ли там был богатырь? Может, хватило бы только его рога, если именно звук рога был важен?

Цитата
Сяо Сяо спросила, разве токкэби – это маньчжурский эпос.

Ещё одно место с вопиющим нарушением правил пунктуации при прямой речи.

Цитата
И тот день, когда он увидел, что её убивают и затаился.

Кто увидел, кто затаился? Единственное существительное, которое подходит по правилам согласования, — "день". Было бы лучше переделать это предложение и объединить со следующим; может быть, так: "Но эта девочка была слишком похожа на Софу. Яков вспомнил тот день, когда её убивали, вспомнил, что ничего не сделал, чтобы предотвратить убийство, что смалодушничал, затаился". С другой стороны, ежу понятно, что Яков поступил правильно: he who fights and runs away lives to fight another day, и Яков, сейчас уже опытный боец, не может этого не понимать. Я бы на его месте сожалел, что не всем ещё отомстил.

В целом, рассказ понравился.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
joker7768 Дата: Среда, 12 Дек 2018, 0:36 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 12 Дек 2018, 0:44 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему чудо-то чужое?!

Мне понравилась первая часть целиком и полностью, вторая - потому что там был тигродракон, а третья просто читалась с умеренным интересом. Огрехи вычитки есть, но особенно меня пришибло вот это:
Цитата Delly ()
Яков лишь покачал головой. Фашисты тоже самое делали с русскими женщинами в оккупации. Мне не нужно такое рассказывать.
Старшина расстроился – не должен восемнадцатилетний парень знать о таком. Он снова стал сопровождать девушку.
Что, кто, куда?
Цитата hitech ()
В рамках общей жалобы на жизнь: вот почему убивают всегда мужчин, насилуют женщин, а едят детей?! Что за дискриминация по половому и возрастному признаку, что за нетолеранщина?! Это же демоны, им должно быть вообще пофиг, кого убивать, кого насиловать, а кого жрать!!!

Кстати да! DRINK we_did_it


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Ксенофобия Дата: Среда, 12 Дек 2018, 8:30 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Среда, 12 Дек 2018, 8:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Наличие фентазийной линии в наличии. Определение - есть. Для меня китайско-корейско-японский мир и его чудеса, точно чуждые и непонятные. Ну и дракон есть и даже ест. Так что по этим пунктам, ЗАЧОТ.
б) Форма (стиль, композиция, грамотность) Стилизация под восток, суховатая и витьеватая одновременно есть. Притом в каждой части своя и достаточно точная. Сказочная часть воспринимается как сказка, история как история и даже быль именно как реальность и ни как иначе. Удачная находка, взглянуть на одни и те же события с разной точки зрения. Минус один балл за тяжелый, суховатый язык изложения. Где то резанула по глазам пара опечаток, но это не мне безграмотной судить. Зачот. :p
в) Содержание (сюжет, персонажи, мир, тема, идея) Сама идея мне понравилась. Мир для меня чужд и не понятен. Главная героиня есть по – восточному сдержанная, малоэмоциональная и по сему не понятная, как и дракон уж очень выборочно поедающий своих жертв))) Восток дело тонкое, куда нам тудыть соваться))) Но балл все таки зажму ;)
г) Вкусовщина. Сам рассказ мне не понравился. Тяжело прорывалась через текст, слишком много и слишком подробно описаны сцены насилия, для моей чуткой славянской души. Выше двойки не дам. shy


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Chess-man Дата: Понедельник, 24 Дек 2018, 9:29 AM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
GennDALF Огромное спасибо за комментарий. Наверное, один из немногих по делу. Речь то в рассказе идёт про кореянку. В корейском чисто на слух вообще длинная гласная – обозначение эмоции. И в корейском есть два суффикса, отражающих отношение «–ши» предельно вежливое отношение и «–а» неформальное отношение. Девочка из бедной крестьянской семьи обращаясь ко всем мужчинам и всем старшим женщинам всегда будет добавлять «–ши». А вот добавления «–а», это неуместно. Тем более, что «мама» сама этническая кореянка.
Как-то так мне кажется.

Специально для Kagami, Nahalenok, и всем, кто возмущается отсутствием эмоций у героини, и поэтому считает её картонной. Загляните хотя бы сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Станция_утешения
На фото девочка секс-рабыня, разговаривающая с военным. Посмотрите на её лицо. Как вы думаете, с какими эмоциями она расскажет свою историю?
То, что для вас отсутствие эмоций – это типичная психологическая реакция на глубоко травмирующий опыт. Человек, если он не поломался, начинает смотреть на себя со стороны. Впрочем, если вы о подобных вещах не в курсе – это, наверное, хорошо. Это значит в вашей жизни не происходило по-настоящему страшных вещей. Вам лично не приходилось дистанцироваться от происходящего, чтобы защитить свою психику.

KiraKuroi наверное, считать не умеет всё-таки конкретный читатель. Главная героиня говорит, что в день она обслуживала 10-20 мужчин на протяжении двух лет. Это около 11 тысяч половых контактов. В японской армии солдат в такие «Станции утешения» водили, как в советской армии в баню, раз в месяц. Где-то больше, где-то меньше. Соответственно 11 тысяч половых контактов может приходиться и на тысячу человек, а может и на восемьсот. Не думаю, что для девушки, постоянно обслуживающей такое количество мужчин будет принципиальная разница между тысячью и восьмьюстами.
Как-то так.

Спасибо всем, кто смог дочитать рассказ до конца.
Удачи на конкурсах.
 
joker7768 Дата: Вторник, 25 Дек 2018, 3:25 AM | Сообщение # 12
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Chess-man, а мне расскать, в какой-такой легенде девушки начали срастаться расчлененными телами? Правда интересно! :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Chess-man Дата: Вторник, 25 Дек 2018, 11:10 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Chess-man - Вторник, 25 Дек 2018, 11:11 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Chess-man, а мне расскать, в какой-такой легенде девушки начали срастаться расчлененными телами? Правда интересно!


О'кей, гугл, давайте разберём. сначала Цитата
"А на каком основании? Исходя из рассказа они бы ему всё войну своей самодеятельностью выиграли бы.
Почему во второй части дракон на дракона не похож, а скорее какая-то бродячая дворняжка без характера? Хоть и в шкурке тигра. Сам он не может ничего сделать, а вот если ему связанную еду принесут... С какой стати в третьей части произошло воссоединение тел убиенных с головами? Это какие-то особенности эпоса? Если да, то я не в курсе. 4
г) На мой вкус перебор описанием жестокостей. Не посмотрела, в теме рассказа стоит ограничение по возрасту? ОДнако, как и упоминала в комментарии к рассказу - читалось сперва запоем, потом интерес поутих, но в целом мне понра. 4


Теперь по предложениям: "А на каком основании? Исходя из рассказа они бы ему всё войну своей самодеятельностью выиграли бы."

Во-первых, не они, а он. Восемнадцатилетний дважды Герой Советского Союза (именно это означают его медальки)
Если бы вы читали мемуары и воспоминания советских солдат и офицеров, хотя бы на "памяти народа" Там ни у одного из ветеранов нет слов о том - вот какой лихой малец, как он здорово фрицев убивал. Все воспоминания про то, что ну да, подросток был. А что делать? Вот с данным конкретным боевым заданием мог справиться только он. Историй про детей-партизан, детей сынов полка тысячи. Реакция взрослых солдат везде одинаковая.
Надеюсь, понятно изложил.

"Почему во второй части дракон на дракона не похож, а скорее какая-то бродячая дворняжка без характера? Хоть и в шкурке тигра. Сам он не может ничего сделать, а вот если ему связанную еду принесут... С какой стати в третьей части произошло воссоединение тел убиенных с головами? Это какие-то особенности эпоса? Если да, то я не в курсе. 4"

Автор обязан описывать шаблоны про китайских драконов из мультфильмов?
А ведь есть ещё американский фильм "Бесконечная история" где китайский дракон - это белая пушистая фигня.
В чём ваша претензия к фантастическому произведению относительно того самого элемента ФиФ, введённого автором?

г) На мой вкус перебор описанием жестокостей. Не посмотрела, в теме рассказа стоит ограничение по возрасту?

Так как произведение художественное и фантастическое, автор СМЯГЧИЛ всё то, что происходило в реальности с десятками тысяч молодых женщин и девочек. Главную героиню забрали в 14 лет. На практике забирали в 12. У неё было 10-20 мужчин в день на практике 30-40. И так далее и тому подобное.

Меня, как человека, не может не задевать до глубины души тот восторг японской культурой и японскими традициями, который сегодня шагает по всему миру. Практически на каждом конкурсе встречаешь фанатов этой тематики.
Так что мне почему-то казалось, что всем любителям японщины должна понравиться правдивая и честная история про их любимую нацию. История, подтверждённая документально.

Как-то так.
 
hitech Дата: Среда, 26 Дек 2018, 2:40 AM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный рассказ, не понимаю, как он мог не попасть в финал. Да, знаю, что сам же снизил оценку, потому что не смог засчитать чудо чужим, но всё равно считаю его одним из лучших на этом конкурсе. Очень сильный рассказ, а вдобавок умудриться уложить три сюжета в ограничение по объёму — это настоящее мастерство.

Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 9:47 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Главные спонсоры невыхода моего рассказа в финал - это Cat20087 и limraqi8888.
Причём, последний - самый главный спонсор. На форуме у него ровно одно сообщение - голосование против моего рассказа, где я сразу набрал "-9" баллов по отношению к главным конкурентам.
Будет забавно, если limraqi8888 не будет среди авторов рассказов вообще или он окажется как раз в моей подсудной группе.

Впрочем, мой рассказ "Hasta siempre" здесь также заплевали практически все местные. Так что мне осталось лишь пожать плечами.
 
Cat20087 Дата: Среда, 26 Дек 2018, 10:47 AM | Сообщение # 16
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Chess-man ()
Главные спонсоры невыхода моего рассказа в финал - это Cat20087 и limraqi8888.

Могу только руками развести - чудо высказанной правды, ничего не поделаешь. Хотя "ДомочАДцы" меня вообще доконали, рассказ получил всего 7 баллов, и то собранных по сусекам.

Я признаю право Автора на любую фантазию - и дракон с тигриной мордой имеет право на существование - однако стиль изложения должен быть комфортным для чтения. Чтобы было интересно и увлекательно, чтобы утереть слезы от смеха или внутренне замереть от силы эмоций персонажей, чтобы в восхищении осознать глубину вложенного смысла в диалоги или поступки действующих лиц. После всего этого понять, что читала, затаив дыхание, и сказать радостно вслух: это талантливо!


ksenia
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 11:00 AM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
Я признаю право Автора на любую фантазию - и дракон с тигриной мордой имеет право на существование - однако стиль изложения должен быть комфортным для чтения. Чтобы было интересно и увлекательно, чтобы утереть слезы от смеха или внутренне замереть от силы эмоций персонажей, чтобы в восхищении осознать глубину вложенного смысла в диалоги или поступки действующих лиц. После всего этого понять, что читала, затаив дыхание, и сказать радостно вслух: это талантливо!


Дракон с тигриной мордой и телом змеи - это не фантазия автора. ЭТО И ЕСТЬ КЛАССИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КИТАЙСКОГО ДРАКОНА.

Ну а теперь представьте, что читатель русофоб, у которого любое положительное упоминание о Советском Союзе вызывает корчи с конвульсиями. Да ещё этот читатель с идеалистическим сознанием, которое отвергает любой жизненный опыт кроме своего собственного, пережитого идеалистом. То есть, описание тех событий и эмоций, которые данный читатель не пережил лично, вызывает у него резкий внутренний протест: "Не верю!"
Можно, конечно, приспосабливаться к подобным читателям. А можно пожать плечами, и писать не для них, а для читателей реалистов, готовых узнавать из книжек новый опыт, никак не связанный со своим личным.
Как-то так.
 
Cat20087 Дата: Среда, 26 Дек 2018, 11:16 AM | Сообщение # 18
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Chess-man ()
Можно, конечно, приспосабливаться к подобным читателям. А можно пожать плечами, и писать не для них, а для читателей реалистов, готовых узнавать из книжек новый опыт, никак не связанный со своим личным.

На мой взгляд, вообще не надо ни к кому приспосабливаться. Любое произведение найдет своего читателя. Как говорится, у каждого свой вкус... (сказал индус и женился на обезьяне)

Однако есть общие требования к любому тексту, вполне себе тривиальные: стиль изложения, сюжет, продуманные персонажи, грамотность.

Можно рассуждать о неправильных читателях сколько угодно, но скучные правила написания никто не отменял.

Выше много подробных комментов о вашем рассказе, не буду повторяться. У него не было шанса выйти в финал. Конкурс - это проба пера. На мой взгляд, вам просто необходимо поработать над стилем изложения (оставим в покое смысловую часть текста). Будут еще конкурсы.


ksenia
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 11:39 AM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
ыше много подробных комментов о вашем рассказе, не буду повторяться. У него не было шанса выйти в финал. Конкурс - это проба пера. На мой взгляд, вам просто необходимо поработать над стилем изложения (оставим в покое смысловую часть текста). Будут еще конкурсы.


Вот именно, комментариев было много. И в комментариях выяснялись удивительные подробности про комментаторов.
Стиль у меня полностью соответствует содержанию. Девушка, прошедшая через подобный опыт будет рассказывать свою историю именно так. По другому она рассказывать её не может.
К счастью, большая часть комментаторов не видели людей, получивших глубокий травмирующий опыт, и не сломавшихся при этом. Именно по этому данные комментаторы сочли рассказ девушки фальшивым, а сам персонаж плоским.

Это не значит, что автор плохо написал. Это означает соответствующий уровень читателя.
И я с вами совершенно согласен. У моего рассказа не было шанса выйти в финал, хотя бы потому, что из всех рассказов финала приятно читать мне было только один "По щучьему веленью"
Всё остальное из финалистов вызывало у меня как минимум неприятный осадок.
Зато какие восторженные комментарии к великолепию финальных работ есть в комментариях.

Возможно, над стилем надо работать мне.
Хотя, может быть, комментаторам стоит поработать над своим восприятием, над тем что такое хорошо и что такое плохо.

Будет смешно, если опять повторится та же самая история, что и с предыдущим моим рассказом на данном ресурсе "Hasta siempre" который так же ругали в детскости, отсутствии стиля, неинтересности и плоскости персонажей.
Причём, ругали те же самые финалисты.
 
Cat20087 Дата: Среда, 26 Дек 2018, 11:49 AM | Сообщение # 20
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я поняла вашу позицию.

Если вы считаете, что у вас все ОК, то, может быть, и не нужно обращать внимания на читателей, не разделяющих вашу точку зрения? Пусть это остается их проблемой (но и они имеют право на свое мнение, верно?). Как я понимаю, есть читатели, которым нравится ваше творчество. Вы ведь пишете ради собственного удовольствия и самовыражения? Вот такие вопросы и возможные ответы...

На следующем конкурсе буду ждать и ваш рассказ. Почитаем, обсудим...


ksenia
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 12:09 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
Я поняла вашу позицию.

Если вы считаете, что у вас все ОК, то, может быть, и не нужно обращать внимания на читателей, не разделяющих вашу точку зрения? Пусть это остается их проблемой (но и они имеют право на свое мнение, верно?). Как я понимаю, есть читатели, которым нравится ваше творчество. Вы ведь пишете ради собственного удовольствия и самовыражения? Вот такие вопросы и возможные ответы...

На следующем конкурсе буду ждать и ваш рассказ. Почитаем, обсудим...


Я обращаю внимание исключительно на читателей, которые откровенно врут и передёргивают.
Читателей, которые на белое говорят чёрное. Причём ты к ним с реальным доказательством в руках, а они в ответ - ну и что, я так вижу.
Не обращать внимание на подобную позицию нельзя.
Другое дело, что данные читатели (они же писатели) в творческом плане как правило не растут. Их произведения в лучшем случае оказываются победителями их родных конкурсов без дальнейшего выхода хоть куда-нибудь.
Зато на своих ресурсах они короли и законодатели мод.
 
Delly Дата: Среда, 26 Дек 2018, 1:49 PM | Сообщение # 22
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
Однако есть общие требования к любому тексту, вполне себе тривиальные: стиль изложения, сюжет, продуманные персонажи, грамотность.

Можно рассуждать о неправильных читателях сколько угодно, но скучные правила написания никто не отменял.

Цитата Cat20087 ()
Конкурс - это проба пера. На мой взгляд, вам просто необходимо поработать над стилем изложения (оставим в покое смысловую часть текста).


Chess-man, Пожалуйста, прислушайтесь к этим словам и не надо становиться в позу отвергнутого "гения"

Цитата Chess-man ()
а они в ответ - ну и что, я так вижу.

Вы кстати, делаете тоже самое. Хотите видеть других читателей.

И прекращайте биться о стенку - здесь наезды друг на друга не приветствуются.
Вы же творческий человек, вот и будьте им. Не надо влезать в шкуру тролля.
>:)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 2:46 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Вы кстати, делаете тоже самое. Хотите видеть других читателей.

И прекращайте биться о стенку - здесь наезды друг на друга не приветствуются.
Вы же творческий человек, вот и будьте им. Не надо влезать в шкуру тролля.


Я вам про Фому, вы мне про Ерёму.
Спросили - странно почему не в финале.
Ответил - из-за голосования вот этих людей. один из которых вообще оставил одно единственное сообщение на форуме, сразу дав мне "-9" баллов.

Задали вопрос - получили ответ.

Потом ещё один персонаж высказался: "Вы меня не убеди!"
Разумеется я не мог его убедись своим произведением, ибо он считает классическое описание китайского дракона оригинальной авторской выдумкой.

Дальше пошли рассуждения о том, что мне надо прислушиваться к чужим советам и работать над стилем.
Я попытался объяснить, что дело-то не в стиле, а в особенностях восприятия

И я тролль?

Причём здесь поза отвергнутого гения?
некоторые комментаторы были откровенно не правы. Я указал им, что они неправы. Комментаторы отказались признавать свою неправоту.

Это их полное право. От этого будут страдать только лишь их тексты.
Всё отлично!

Что вам не нравится?
 
Plamya Дата: Среда, 26 Дек 2018, 3:20 PM | Сообщение # 24
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Chess-man ()
Что вам не нравится?

Нам не нравится ваша некоторая э... категоричность. И стремление к переходу на личности. Право слово, стоит ли так расстраиваться? Конкурс ведь чисто развлекательный, в качестве награды победитель получит... ничего. Конечно, высокие оценки и первое место сами по себе приятны, но если для вас голосующие не являются авторитетами и их мнение вас не интересует, то и попасть в финал благодаря тому самому мнению, наверное, было бы не так уж радостно? Комментарии к оценкам, в сущности, дают возможность понять, что вы сделали хорошо или плохо в своей работе. Даже если претензии мимо кассы.
Цитата hitech ()
Очень сильный рассказ
ПЧС как раз для таких случаев задуман.

Цитата Chess-man ()
Будет забавно, если limraqi8888 не будет среди авторов рассказов вообще или он окажется как раз в моей подсудной группе.

На конкурсе нет ни одного пользователя, который зарегистрировался специально, чтобы кого-то похвалить или поругать. И все участники, которые не сняты с конкурса, проголосовали за свою подсудную группу. Если кто-то ваш рассказ не оценил по достоинству - ну, все могут ошибаться. Вы же можете обращать внимание на тех читателей, которые вас поняли, а остальных игнорировать, если угодно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 4:10 PM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Нам не нравится ваша некоторая э... категоричность. И стремление к переходу на личности. Право слово, стоит ли так расстраиваться? Конкурс ведь чисто развлекательный, в качестве награды победитель получит... ничего. Конечно, высокие оценки и первое место сами по себе приятны, но если для вас голосующие не являются авторитетами и их мнение вас не интересует, то и попасть в финал благодаря тому самому мнению, наверное, было бы не так уж радостно? Комментарии к оценкам, в сущности, дают возможность понять, что вы сделали хорошо или плохо в своей работе. Даже если претензии мимо кассы.


Уважаемая Пламя, вы меня троллите. Умышленно и целенаправленно.
Давайте я попробую ещё раз большими буквами.

Я НЕ РАССТРАИВАЮСЬ

Ещё раз вы скажете, что я растраиваюсь, негодую, получаю негативную эмоцию от того, что не прошёл в финал - это будет означать троллинг открытый, целенаправленный и умышленный.

Спросили - почему рассказ не в финале. Я ответил. Из-за оценок конкретных персонажей.
Вопрос-ответ.
Я не прав?
Мой рассказ не прошёл в финал из-за оценок других персонажей?

Я пытаюсь озвучить элементарную позицию.
Если автор пишет откровенно плохо и слабо - его комментарий к твоему рассказу с вероятностью в 90% будет неадекватным и претенциозным.
Ну просто потому, что если бы он разбирался в литературе - он бы написал хороший текст.
Логика.

Поэтому оценки "мне не понравилось, потому что в рассказе советская Красная Армия совершает подвиг" или "потому что мне показали историческую правду" у меня претензий не вызывают.
И обижаться на такие оценки я не могу.

Сказать авторам, выставляющим подобные оценки, о том что они сами себя загоняют в маленькие загончики и фанзоны - наверное глас вопиющего в пустыне.
Но вдруг хотя бы один прислушается и осознает, что настоящий писатель пишет правду. Не свою правду, а правду общества. Те же, кто пишет только о себе любимых, навсегда останутся графоманами.

Понятно?
 
Plamya Дата: Среда, 26 Дек 2018, 4:35 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Chess-man ()
Ещё раз вы скажете, что я растраиваюсь, негодую, получаю негативную эмоцию от того, что не прошёл в финал - это будет означать троллинг открытый, целенаправленный и умышленный.

Вроде, вы меня уже троллем назвали. Целенаправленным и умышленным:
Цитата Chess-man ()
Уважаемая Пламя, вы меня троллите. Умышленно и целенаправленно.

Так что мне уже нечего бояться :D
Цитата Chess-man ()
Я НЕ РАССТРАИВАЮСЬ

Ладно, верю, что вы не испытываете эмоций из-за финала, а вот это:
Цитата Chess-man ()

Причём, последний - самый главный спонсор. На форуме у него ровно одно сообщение - голосование против моего рассказа, где я сразу набрал "-9" баллов по отношению к главным конкурентам.
Будет забавно, если limraqi8888 не будет среди авторов рассказов вообще или он окажется как раз в моей подсудной группе.

- было выражением равнодушия.
Закрыли тему.
Цитата Chess-man ()
Но вдруг хотя бы один прислушается и осознает, что настоящий писатель пишет правду. Не свою правду, а правду общества. Те же, кто пишет только о себе любимых, навсегда останутся графоманами.

Тут, понимаете ли, такое дело. Писатель не просто пишет правду, а с помощью своего мастерства доносит ее до читателя. И объективно рассудить, где автор не смог подобрать верных слов, а где читатель тугодум, невозможно. Пожалуй, с помощью статистики более-менее внятный ответ найти реально, но здесь об этом не может идти и речи, поскольку народу слишком мало.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 4:57 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
- было выражением равнодушия.
Закрыли тему.


Нет, конечно же. Это не выражение равнодушия.
Просто интересно. Если limraqi8888 действительно окажется автором рассказа из той группы, которая судила меня. тогда нормально. О'кей, взгляд автора рассказа понятен, особенно учитывая что он написал.

Но вот если среди авторов рассказов группы, оценивающей мой рассказ, не окажется данного персонажа - тогда возникают интересные вопросы.

Знают ли организаторы, кто скрывается под данным ником. Опять же, то что местная тусовка голосует друг за друга - это норма. Люди годами пишут одно и то же и никакая угадайка не нужна, чтобы с достоверностью в 99% идентифицировать тексты друг друга на подкорке.
Но вот чтобы так в открытую ... - это интересно

По поводу голосования в этом году возник вопрос на фантлабе. Там группа пришлых упорно продвигала в финал своего фаворита, а местные возмущались как так. Что, в свою очередь, не мешало им голосовать друг за друга. Типа они не знали точно, кто из них написал какой текст.

Цитата Plamya ()
Тут, понимаете ли, такое дело. Писатель не просто пишет правду, а с помощью своего мастерства доносит ее до читателя. И объективно рассудить, где автор не смог подобрать верных слов, а где читатель тугодум, невозможно. Пожалуй, с помощью статистики более-менее внятный ответ найти реально, но здесь об этом не может идти и речи, поскольку народу слишком мало.


Перефразирую:
Тут понимаете ли, какое дело. Если читатель русофоб и любит читать исключительно про котиков, и свободных женщин, меняющих мужиков как перчатки - рассказывать ему какую-либо иную историю заведомо бесполезно. И если таких читателей полгруппы, то применять какую-угодно статистику бесполезно. И вопрос лишь в одном. Писать для русофобов-любителей котиков феминистической направленности или не попадать в финал.
 
Plamya Дата: Среда, 26 Дек 2018, 5:15 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Chess-man ()
ут понимаете ли, какое дело. Если читатель русофоб и любит читать исключительно про котиков, и свободных женщин, меняющих мужиков как перчатки - рассказывать ему какую-либо иную историю заведомо бесполезно. И если таких читателей полгруппы, то применять какую-угодно статистику бесполезно. И вопрос лишь в одном. Писать для русофобов-любителей котиков феминистической направленности или не попадать в финал.

Chess-man, ну я же просила не переходить на личности. Обвинение в русофобии или приписывание кому-либо определенных взглядов - это оно и есть. И вы получали предупреждение. Со своей стороны поясню: то, что кому-то понравился какой-то рассказ, вовсе не значит, что он увидел в произведении то же, что и вы, и не факт, что именно то, что лично вас возмутило, понравилось кому-то другому. То, что какой-то персонаж ведет себя определенным образом, - вовсе не означает, что так же ведет себя или хотел бы вести себя автор или читатель. Я, допустим, как-то писала об убийце, каннибале, наркомане и насильнике, который был главным героем рассказа. Полагаете, я ему симпатизировала или мечтала оказаться на его месте и поступать, как он? Или с него берут пример те, кто посчитал мой "шедевр" достаточно интересным чтивом?

Цитата Chess-man ()
Опять же, то что местная тусовка голосует друг за друга - это норма.

Вы, вообще-то, тоже член тусовки. Зарегистрированы давно, не впервые принимаете участие в конкурсе. Кое-кто из самых верных и постоянных участников получил негативные комментарии и низкие оценки, возможно - как раз по причине того, что старожилы опознали стиль любимца.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 26 Дек 2018, 7:27 PM | Сообщение # 29
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Chess-man ()
Если читатель русофоб и любит читать исключительно про котиков, и свободных женщин, меняющих мужиков как перчатки - рассказывать ему какую-либо иную историю заведомо бесполезно.

Это вполне правильное рассуждение о целевой аудитории. В младших классах школы будут популярны одни истории, в старших - другие, ну а пенсионерам не интересны ни те, ни другие - им что-то свое подавай. Гендерная принадлежность тоже играет роль: женщинам чаще интересно про любовь, мужчинам - про драки. И что? А ничего. Напишите так, чтобы было интересно всем или почти всем (на всех-то, как известно, не угодишь). О предназначении писателя я рассуждать не стану: по этому вопросу уже были дискуссии на форуме. И да, мне приходилось сталкиваться с писателями, довольно известными, негодующими: почему читают Перумова, Бушкова, Зыкова, а не произведения негодующего. "Как так?" - вопрошали они. Ну что тут ответишь? А вот так: ЦА.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Ксенофобия Дата: Среда, 26 Дек 2018, 7:57 PM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мой Сынко, яркий представитель нынешнего поколения Аниме. Фанат Востока. Но этот рассказ забраковал. Скучно ему PARDON

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Chess-man Дата: Среда, 26 Дек 2018, 10:00 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ксенофобия ()
Мой Сынко, яркий представитель нынешнего поколения Аниме. Фанат Востока. Но этот рассказ забраковал. Скучно ему


Скорей всего он фанат не Востока, а фанат японщины. Это две большие разницы. Поэтому антияпонский рассказ ему конечно же не зайдёт.

Ну и анимешники в основной своей массе информацию воспринимают клипово. В подавляющем количестве аниме оценка событий даётся как на ток-шоу специальными подсказками. Как только в тексте нет подсказок, как оценивать те или иные слова и поступки - анимешник впадает в ступор и ему становится неинтересно. Ибо думать своей головой над прочитанным - это скучно и неинтересно. Голова от этого может заболеть.

Полностью поддерживаю вашего Сынко. Думать вредно - так и поумнеть недолго! Так что боже упаси ему читать мои тексты.
 
kagami Дата: Среда, 26 Дек 2018, 10:52 PM | Сообщение # 32
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Chess-man, посидите-ка дня три в бане, а? Я тут вообще мимо пробегаю, конечно, за всем должны следить Plamya и Delly, но знаете, если бы кто-то МОЕГО ребенка обозвал тупым - вообще убила бы. И чет я сомневаюсь, что Ксенофобия не вырастила нормального здравомыслящего человека.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Четверг, 27 Дек 2018, 6:55 AM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 27 Дек 2018, 7:05 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уууу... Ну вот и нафига? Нафига уважаемая Ксенофобия дала читать рассказ явно не доросшему до него ребенку? Даже я в мой сорокет до него не вполне доросла в плане "понять и принять". И это мнение тут публиковать. Любители анимэ ваще не равно Любители Востока. Кроме того мало можно найти подростков, коим было бы интересно читать частично исторические сводки.
А уважаемому автору следовало быть умнее. Понимаю, вас уже раздраконили, но вы взрослый человек. Мало того, что неплохо бы выбирать выражения помягче (можноможно, тока постараться, эзопов язык еще никто не отменял), но и должны понимать, по идее, что паренек - явно не ваша ЦА (С) Мунен
За себя молчу, на один конкретный вопрос мне не ответили, ладно, сама погуглю, корона не упадет. И в остальном как-то тоже глухо с ответом. Скину на то, что автор пока не оч готов к приличному диалогу. :(
kagami, сурова, мать, но что делать?


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Cat20087 Дата: Четверг, 27 Дек 2018, 11:04 AM | Сообщение # 34
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
И да, мне приходилось сталкиваться с писателями, довольно известными, негодующими: почему читают Перумова, Бушкова, Зыкова, а не произведения негодующего. "Как так?" - вопрошали они. Ну что тут ответишь? А вот так: ЦА.

Мне вспомнился рассказ Честертона "Странное преступление Джона Боулнойза".

- Не понимаю толком, почему я так поступил, - продолжал Боулнойз, - но я сидел тут и читал и был счастлив, как школьник в день, свободный от уроков. Так было беззаботно, блаженно... даже не могу передать... сигары под боком... спички под боком... впереди еще четыре выпуска этого самого "Пальца"... это был не просто покой, а совершенное довольство.


ksenia
 
Яль Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 3:57 AM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 30 Дек 2018, 4:21 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм… Случайно заглянула, зацепилась за сообщение автора и прочитала текст.
И раз уж я все-таки обещала заниматься психологическим просвещением, то скажу пару слов.

К сожалению, Автор, Вам не повезло.
Не встретились читатели знакомые с психологией или/и с психотерапией, ну или имеющие определенный жизненный опыт. Увы.(
А остальные не знают, по всей вероятности, про ПТСР(Пост Травматическое Стрессовое Расстройство). Не знают как эти люди выглядят и как рассказывают о травмирующих событиях.
Да, они действительно без эмоционально рассказывают о таких ситуациях(травматических), что у обычных людей волосы дыбом встают. При этом, если их спросить о чувствах они скажут, что ничего не чувствуют. И лицо амимичное при этом. В общем, могу констатировать, что Вы вполне психологически достоверно показали все это в той части рассказа, которая идет от лица девушки.

Но что поделать, если у читателей просто нет опыта и знаний для понимания ситуации. Они ж в этом не виноваты, правда?
Честно говоря, я давно уже не показываю что-то сложнее три притопа/два прихлопа. Ибо неохота долго объяснять, что все написанное соответствует реалу.

Ну и еще кое-что в качестве информации.


В целом, лично для меня всегда печально видеть, что на конкурсах, когда автор показывает необычное или сложное, а читательского опыта понять - не хватает. Но увы, так бывает.

А с психологическими знаниями и случаями всегда так. Я почти привыкла. -X



А второй момент, уже о внешней ситуации. Я не поддерживаю агрессивные высказывания относительно личности или вкусов других участников. Они вправе иметь любые вкусы и пристрастия.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
nahalenok Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 2:49 PM | Сообщение # 36
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Всегда виноват объясняющий"
Пожалуй, такой эпиграф как нельзя лучше подходит к моему комму.
Однажды, профессор оценил мой курсовой проект на "хорошо" с пояснением: "слишком просто". В ответ, я привела ему его же слова о том, что курсовая должна быть написана таким образом, чтобы любой Вася, не имеющий отношения к предмету в частности и к высшему образованию вообще, взяв в руки работу, мог понять, о чем там написано.
Вот поэтому в моей работе вопрос был, что называется "разжеван" специально для гипотетического "Васи".
Это я к чему, собственно.
Автор, без сомнения, должен нести правду в массы. Другое дело, что правда, она у каждого своя, да и оформлена должна быть на уровне соответствующем.
Большая хвала Автору, что вместо развлекательно-непритязательной истории, ожидаемой читателем в рамках любительского новогоднего конкурса про чудо, он решился взяться за историю сильную. История-то сильная, а реализация не дотянула - о том и оценки. Оттого и комментарий мой "скупо, скудно, сухо" не к эмоциям героини относящийся, но к изложению от её лица.
И не вина читателя в том, что он-де, деревянный, необразованный, чего-то не способен понять, осознать или прочувствовать. Нет. Это столкновение "несбывшегося"
Автора и его читателя.
Автор не дожал, читатель не допер.
Смотри первую строку.
И только. Есть куда расти и развиваться.

Что до скрытой идеи..
Культура Аниме не есть Япония.
Я вот, люблю Вагнера, Шопенгауэра, Баха. А ведь они этнические немцы, чья страна начала две мировые. И этот факт мне не мешает. Примеров могу привести массу.
Автору следует адекватно подходить к ЦА. На конкурсе встретить ценителей жанра... маловероятно, а обижаться и вовсе дело недостойное, но тут уж, понимаю, раздраконили.
Успехов Вам, от души и искренне.
Яль, следя за темой, но не вступая в полемику, ждала Вашего коммента, ибо успела запеленговать Вас как психо-профи.
Зря вы так, про "два прихлопа, три притопа". Не знаю, как у других, но у меня возникло довольно таки неприятственное ощущение от Ваших слов. Но это мое, личное.

В заключение напишу: рассказ не плох, даже хорош, но требует доработки.
Удачи Вам, Автор, вообще, и на конкурсах в частности!
 
Яль Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 4:17 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 30 Дек 2018, 4:18 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nahalenok, хм...
У меня сложилось впечатление, что Вы меня не совсем поняли. SCRATCH
Могу сказать только, что я, как автор, вправе принимать любые решения относительно своего творчества(в частности, выбирать: как/что/о чем писать или нет). В вопросе что писать, право голоса имеет только партнер.
Ну что поделать? Я такой вредный автор. ;) И хочу сама выбирать о чем писать. -X

А Вы вправе относительно этого чувствовать то, что чувствуете. Это Ваше право.
Такова наша свобода.))



Если же все правильно, то…
Возможно, я высказалась довольно жестко. И Вы лучше относитесь к моим историям. В этом случае, извините, я не хотела обесценить Ваши ощущения. И ничьи другие. И если получилось так, то я не права.
В качестве пояснения: о своем творчестве я обычно высказываюсь жестче, чем о чужом. (Я жесткий критик для себя.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
nahalenok Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 4:59 PM | Сообщение # 38
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Скорее это я не объяснила нормально, или изначально поняла Вас неправильно.
Конечно, Ваше право писать или не писать о чем-то.
Я про другое... мне показалось, что в своём высказывании Вы отнеслись к своим читателям несколько предвзято)))
Возможно, на это есть свои причины, и Ваш опыт говорит в Вашу пользу, я этого ещё знаю. Не познакомилась достаточно с Вашим творчеством, но то, что прочитала - мне нравится.
Лично я за многослойность в текстах. И мне, как читателю, бывает обидно, если Автор не использует свои возможности на полную катушку.
Ещё раз акцентирую внимание на том, что, возможно, я изначально Вас поняла превратно.
 
Ксенофобия Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 6:41 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
И чет я сомневаюсь, что Ксенофобия не вырастила нормального здравомыслящего человека.

Цитата joker7768 ()
Уууу... Ну вот и нафига? Нафига уважаемая Ксенофобия дала читать рассказ явно не доросшему до него ребенку? Даже я в мой сорокет до него не вполне доросла в плане "понять и принять". И это мнение тут публиковать. Любители анимэ ваще не равно Любители Востока. Кроме того мало можно найти подростков, коим было бы интересно читать частично исторические сводки.

Моему чаду, уже двадцать два года))) Он работает звукорежисером в старейшем ТЮЗе нашей страны. -X каждый вечер смотрит классиков))) Ну вот так уж сложился репертуар))) Так что со вкусом у него все в порядке. commas Я не пытаюсь задеть автора, просто привела мнение аудитории для которой по моему мнению написан этот рассказ.
Наши произведения не стодолларовые купюры, что бы всем нравиться. -X и мы далеко не классики. Каждый автор имеет право на свой взгляд. И вообще мы натуры здесь все творческие. Хотим творим, хотим вытворяем. ;) Если сильно задела автора, то пусть подымет руку, наберет воздуха и махнет на меня рукой на выдохе))) Может даже сопровождать выдох своим любимым выражением. -X И главное садится творить дальше. ;) Я тоже свое количество плюх получила, но это не повод хандрить на праздники. hat_hi


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Яль Дата: Воскресенье, 30 Дек 2018, 11:41 PM | Сообщение # 40
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nahalenok,
Цитата nahalenok ()
Я про другое... мне показалось, что в своём высказывании Вы отнеслись к своим читателям несколько предвзято)))

Нет.)) Это я говорила о своем выборе что писать, а что нет. Своих читателей я ценю и уважаю при любых обстоятельствах.

Ну я полагаю, что вышло недоразумение. Сеть, увы, такая сеть…

Цитата nahalenok ()
Не познакомилась достаточно с Вашим творчеством, но то, что прочитала - мне нравится.

Спасибо rose

Цитата nahalenok ()
И мне, как читателю, бывает обидно, если Автор не использует свои возможности на полную катушку.

О! Вы – очень ценный читатель.)) Если интересно, то есть новые и… разные истории, но на другой платформе. Есть история новая, закрученная на старую…
В общем, если захотите, то кое-что есть. ;) А Ваше мнение было бы интересно услышать. ;)

Я тоже люблю непростые истории и с не одним дном. Но это не часто встречается.)) А жаль.) Поэтому, по возможности, стараюсь поддерживать авторов, которые стремятся показывать сложную картину мира.))

Цитата nahalenok ()
Ещё раз акцентирую внимание на том, что, возможно, я изначально Вас поняла превратно.

Если недоразумение разрешилось, то все отлично. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Понедельник, 31 Дек 2018, 3:40 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал joker7768 - Понедельник, 31 Дек 2018, 3:41 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ксенофобия ()
Моему чаду, уже двадцать два года

Ксенофобия, мне сорок, я уже - с высоты моего почтенного возраста - имею право назвать малолетками всех младше, и мысля, что чей-то сын может быть меня старше в голову как-то не закрадывалась, оттого и употребила слово "паренек". PARDON И к тому же - о "взрослости" - я люблю классиков кино и артхауз, читаю всякую заумь типа Горменгаста, а заодно и смотрю всякий трэш и анимэ))) и меня можно назвать взрослым человеком? Вкус к определенным вещам типа исторических/документальных историй или заложен изначально, ибо склад ума такой - как у одного моего друга, или приходит с возрастом... или не приходит - как ко мне. :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Вторник, 01 Янв 2019, 7:03 PM | Сообщение # 42
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
К сожалению, Автор, Вам не повезло.
Не встретились читатели знакомые с психологией или/и с психотерапией

Мое мнение - общее, не относящееся к конкретному рассказу, - что качественный художественный текст и не должен быть ориентирован исключительно на специалистов в какой-то определенной области. В идеале - чтобы профессионалу не к чему было придраться (ни психологу, ни физику, ни хирургу, ни... в общем, мысль ясна), но понять суть происходящего по сюжету должны все более-менее неглупые люди, а поверить в персонажей - и глупые тоже. Как этого добиться? Без понятия. Если бы знала - стала бы писателем :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 01 Янв 2019, 9:23 PM | Сообщение # 43
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Мое мнение - общее, не относящееся к конкретному рассказу, - что качественный художественный текст и не должен быть ориентирован исключительно на специалистов в какой-то определенной области.

Да. Именно так. Либо автор сумеет описать поведение героев так, чтобы читатели поверили, либо столкнется с непониманием. Не стоит обижаться на читателей, если текст понятен лишь узкой группе специалистов, разбирающихся в затронутой проблеме. Эти специалисты и есть целевая аудитория для данного произведения.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » История сказки о драконе Белой Горы и девушке. Chess-man (группа ЧУДО ВЫСКАЗАННОЙ ПРАВДЫ, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: