Четверг, 28 Мар 2024, 4:54 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » По щучьему велению. Сказитель Садко (группа ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ, проза)
По щучьему велению. Сказитель Садко
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 4:38 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ"


Произведение: ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
Автор: сказитель Садко
Определение: потерянное
Агент: блестящая идея








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 4:40 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По щучьему велению


Холод лез под одежду ледяными пальцами.
Мальчик подышал в заиндевевшее окно. Потом соскрёб ногтем подтаявшую корку. Выглянул наружу: до самого горизонта снег, а над ним вовсю сверкало солнце.
- Если три раза сказать на чужом языке…
Он засунул крепко сжатые кулаки глубоко в карманы. Покосился через плечо на дракона и печально вздохнул:
- На чужом языке…
Он наморщил лоб. Смотрел в окно и размышлял. Люди мчались с горы вниз на странных предметах. За их спинами вздымались снежные крылья.
Дракон пошевелился, придвинулся ближе к угасающему очагу.
Мальчик отступил от окна. Подсыпал в очаг пару совков угля. Растёр ладони, протянул их к огню. Склонив голову набок, шевелил губами, словно что-то мучительно вспоминал. Затем он зачерпнул из полупустого мешка с едой полную горсть, протянул дракону. Тот шумно принюхался и недоверчиво лизнул угощение. Потом вытянул длинную шею, приник глазом к выскобленному на стекле пятачку и тут же отстранился, озадаченно моргая.
- Ешь, Хайдин! – приказал мальчик. – Больше нам экономить не придётся.
Дракон мотнул головой. Тогда мальчик притянул голову зверя к себе ближе, сунул прямо внутрь мешка. Зверь упирался: лапы скребли по каменным плитам пола, оставляя глубокие бороздки. Хвост выстукивал по нагретому боку очага. Из дымохода сыпалась сажа.
Мальчик надавил сильнее. Спустя мгновение в мешке захрустело. Он прислушался к чавканью и снова вздохнул. Гладил шипы на спине дракона, говорил что-то бессмысленное и ободряющее. Наконец зверь икнул и отвалился от опустевшего мешка. Хлопнул веками, выпустил из ноздрей две струйки дыма. Чешуя на его брюхе отливала желтизной сытости.
Мальчик подступил к нему вплотную.
- Мне нужны слова, - сказал он. – Немедленно!
Хайдин вскинул голову. Рыкнул, открыл пасть и показал острые зубы. Между ними перекатывались сверкающие рубиновые звёздочки.
- Я знаю, что они погибнут, - грустно сказал мальчик, – но не могу поступить иначе – времени не осталось.
Дракон прищурился, долго всматривался в пляшущие в очаге языки пламени. Когда из уголка глаза выкатилась слеза, он вдруг сгорбился и зашаркал в свой угол. Там он положил голову на лапы и притих. Его взгляд, казалось, был обращён внутрь. Затем он закрыл глаза.
- Если мы сегодня не разбудим остальных, то они тоже умрут, - напомнил мальчик, но дракон даже не пошевелился.
Мальчик огорчённо отвернулся, запустил руку за пазуху и сорвал с шеи шнурок с амулетом. Потом принялся вышагивать от стены к стене. И думал, думал, думал… Через некоторое время он резко остановился и искоса посмотрел на неподвижного дракона. Затем аккуратно освободил из верёвочной петли амулета крохотный камешек.
- Хорошо, я попробую поговорить, - согласился он. – В последний раз.
Дракон тут же приподнял одно веко. Мальчик встал перед окном, подбрасывая камешек на ладони. Он снова думал о чужой девочке, у которой оказалось такое невозможное для людей имя – Вайлен. Он видел, как она взбирается на заснеженный склон.
- Если три раза сказать…
Горы сотрясались от воплей и смеха.

Девочка остановилась на середине склона. Она подтянула за верёвку санки, перевела дыхание. С сожалением подумала, что зря не поехала на подъёмнике: путь наверх по свежему снегу оказался намного труднее, чем она себе представляла. Наверное, лучше снова вниз, а там до подъёмника идти всего ничего.
Она развернула санки и вдруг застыла: в снегу барахталась изумрудная капелька. Она настороженно приподнялась на носки, заглядывая за ближний сугроб, где могли притаиться шутники. Потом удивлённо осмотрелась по сторонам. Однако ничего подозрительного среди строений туристического комплекса, лыжных трасс, трамплинов и подъёмников не увидела. За сто метров от неё ни одного мальчишки не было: вокруг только взрослые и ослепительно сверкающий под солнцем снег.
Крохотная зелёная капелька притягивала взгляд. Девочка протянула левую руку. Аккуратно, чтобы не повредить, подняла странную находку. Подышала на снежинки, налипшие на капельку… Из правой руки выпала верёвка.
Девочка медленно опустилась в сугроб – на её ладони сидел светлячок! Пять секунд она зачарованно смотрела на его попытки взлететь. Затем крепко зажмурилась, досчитала до десяти и открыла глаза. Светлячок никуда не исчез. Он выглядел по-настоящему настоящим и… он издавал какие-то смутно знакомые звуки.
Она кинула быстрый взгляд вниз: у подножия горы чётко прорисовывалась граница силового поля – барьер был включён.

Вайлен бросила санки у трапа шаттла. Птицей взлетела по ступенькам. За метр от шлюза её голова встретилась с животом караульного. Она испуганно ойкнула и оступилась. Мужская рука удержала от падения с высоты.
- Стоять! – солдат провёл по её комбинезону сканером. – Показывай, что там у тебя?
Девочка осторожно выудила из кармашка пояса светлячка. Сдвинула ладони лодочкой и протянула мужчине под самый нос. В её зрачках плескалось счастье.
Караульный тут же весь подобрался, нащупал тревожную кнопку. За его спиной возник лейтенант.
- Куда?! – рявкнул он. – Тащишь на борт, что попало.
- Выбрось! – твёрдо произнёс караульный и откинул крышку дезинтегратора. Он смотрел на Вайлен с осуждением. Уголки губ изогнулись в скорбной гримасе: – И чему тебя только в школе учат?
- Детству, - буркнула она.
- Мы ждём, - лейтенант указал подбородком на дезинтегратор.
- Ни за что! - она спрятала стиснутый кулачок за спину.
- Так… - угрожающе протянул лейтенант.
Он коснулся устройства связи в ухе. Караульный расстегнул кобуру. На стене шлюза мигнул и включился монитор. Офицер в главной рубке корабля на орбите планеты выглядел раздражённым.
- Ну?! – он окинул препирающуюся троицу пристальным взглядом.
- Вопиющее нарушение инструкции, капитан, - доложил возмущённый лейтенант. – Это уже ни в какие ворота. Считаю необходимым…
- Папа! – выкрикнула Вайлен.
- Ну, сколько раз я должен повторять очевидные вещи? – хмуро поинтересовался офицер. – И что в этот раз?
- Смотри! – она разжала пальцы и сникла.
Светлячок на ладони потух. Вайлен сокрушённо вздохнула. Караульный выключил сканер. Лейтенант хмыкнул, разглядывая крохотный камешек. Затем он закрыл дезинтегратор. Девочка насупилась.
- За барьером помощь нужна, - жалобно сказала она, пиная носком ботинка заклёпку на палубе шлюза. – Столько лет ждут.
- Подождут, - недовольно проворчал капитан.
- Холодно там, - она поёжилась, – в каменных башнях. Учитель рассказывал, что почти сто лет зима не заканчивается.
- Сапожник без сапог, - насмешливо покачал головой караульный. – Колдуны называется… Вот пусть себе лето и наколдуют.
Капитан раздосадовано провёл по лицу всей пятернёй. Сказал, как можно мягче:
- Им ещё миллион лет весну ждать. Ледниковый период, понимаешь?
- Я понимаю, – согласилась Вайлен. – А за барьер можно заглянуть? Хоть одним глазком?
Лейтенант усмехнулся и проверил на поясе ключ доступа к силовому полю. Капитан поскрёб короткостриженый затылок и помрачнел.
- За барьер даже взрослым нельзя, а тебе тем более. Давай, на санках покатайся или лыжи возьми. Каникулы вот-вот закончатся.
- Ну, папа?!
- Это приказ!
Капитан пощёлкал клавишами кресла, устраиваясь удобнее. Затем включил спортивный канал. Он был не в том настроении, чтобы продолжать бессмысленный спор – через минуту начнётся трансляция финала кубка федерации. Пропустить такое важнейшее событие года он не желал. Замерзающие колдуны были ему так же безразличны, как и весенняя капель за тысячу световых лет от дома. По крайней мере, на ближайшие два часа.
Монитор мигнул и отключился. Девочка дёрнула плечом и молча двинулась через шлюз – приказы капитана крейсера Звёздного Флота не обсуждаются, будь он хоть десять раз твоим отцом.
- Хочешь, на снегоходе? – предложил караульный как ни в чём не бывало. – Сейчас свободный найду.
- А на камбузе такие пирожки! – лейтенант прищёлкнул языком. – Со свежей малиной. Пойдём?
- Не хочу… – огорчённо прошептала она.

Вайлен закрыла за собой дверь в каюту. Прислонилась к ней спиной. Прежде чем бросить камешек в коробку с сувенирами, задумчиво повертела его в пальцах: маленький осколок с неровными, сглаженными временем краями – ничего изумрудного в нём не было. Потом понимающая улыбка растянула её губы. Она поднесла находку ближе. Набрала полную грудь воздуха, резко выдохнула и едва сдержала счастливый крик – камень позеленел, вырастил крылья. Тогда девочка выглянула на палубу. Прислушалась и, крадучись, двинулась к запасному шлюзу.

Спустя три часа в главную рубку корабля ворвался запыхавшийся старпом.
- У нас чепе! – выпалил он. – Вайлен!
Капитан корпел над фигуркой русалки. Он отложил резец в сторону. Стряхнул золотистую стружку с колен.
- Ладно, завтра же отправлю домой, - он кивнул и хмуро поинтересовался: – Сейчас-то, что натворила?
- Пропала! – выдохнул тот.
Лицо капитана побелело. Он напряг скулы. Русалка полетела в сторону.
- А туристы? – жёстко спросил он.
- Эти на месте, - отмахнулся старпом. – Что им сделается?
- Где её видели в последний раз? – капитан скрипнул зубами.
- За барьером, - глухо отозвался старпом.
Он возил пальцем по приборной панели и смотрел в сторону. А капитан вдруг осознал, что так и не спросил у дочери: откуда взялся тот камешек, если над скалами сплошной ледяной панцирь в километр толщиной. Он был абсолютно уверен, что барьер преодолеть невозможно. Три часа назад он был в этом убеждён. Теперь уверенности у него не просто поубавилось – она испарилась.
- Колдуны… – он врезал кулаком по колену.
- Кто же ещё, - буркнул старпом. – Девочку радар засёк. Уже у каменной башни. Я сразу сюда, а лейтенанта на снегоходе по следам отправил. Ещё трое с ним. У всех оружие.
- Пилота шаттла ко мне! – капитан вскочил, озираясь в поисках бластера.

Вайлен была очарована. Целый час она сидела неподвижно и, затаив дыхание, слушала удивительную историю этого мира. Затем изумление в распахнутых до предела глазах сменилось пониманием.
- Это и есть заклинания? – восхищённо спросила она, вытянув руку.
Дракон грозно рыкнул. Чешуя на его брюхе отливала желтизной. Вокруг пасти появлялись и исчезали рубиновые искорки. Девочка бесстрашно забросила руки ему на шею, прижалась щекой.
Хайдин был поражён таким невероятным проявление чувств. Он на мгновение превратился в камень, но всё-таки не отстранился. Понял, что именно этого желал, когда впервые заметил её на заснеженном склоне и увидел имя. Правильное имя для народа Каллах.
- Это слова, - сказал мальчик. – Сказки.
Он смотрел в заледеневшее стекло. Тень грустной улыбки блуждала по его губам. Между сдвинутых бровей пролегла глубокая складка.
- Добрые? – спросила Вайлен. Теперь она знала причину его печали.
- Разве сказка может быть злой? – удивился он.
Он обернулся. Сверкающие искры протянулись от дракона тонкой нитью. Потом свернулись в кольцо над его головой.
Вайлен вдруг вспомнила, что время неумолимо уходит. Больше всего на свете ей захотелось разрыдаться. Но ей уже исполнилось семь, а в таком возрасте даже расстроенной девочке нельзя так поступать. Она сдержала слёзы. С трудом, но сдержала.
- Тебе пора, - сказал мальчик.
Башня содрогнулась. Из расколовшегося дымохода посыпалась сажа. Огонь погас. Чешуя дракона сверкала так, что на неё невозможно было смотреть.
- Если три раза сказать на чужом языке…
- Я бы хотела вернуться. Можно?
- Конечно, Вайлен. Когда закончится шторм.

Пилот не мог посадить шаттл. Он не видел для этого ни одной возможности: трещины рвали ледник в клочья. На выступе скалы стояла Вайлен. Она отчаянно махала руками. Потом камера переключилась, выхватила в полутьме десантного модуля напряжённые лица военных, судорожно сжатые пальцы на бластерах. Затем из транспортного отсека вывалился вертолёт, расправляя лопасти винта…
Капитан выключил запись. Он пребывал в состоянии близком к ярости. Он едва сдерживался, чтобы не накричать на дочь. Пальцы выстукивали по бедру траурные марши.
- Сегодня же домой! Ты понимаешь, почему на орбите планеты крейсер Звёздного Флота? Я здесь зачем?
Вайлен строптиво дёрнула плечом и буркнула:
- Курорт охранять.
- Людей, - скривился капитан. – Людей! И тебя в том числе. Знаешь, что со мной мама сделает, если с тобой что-то случится?
Девочка сокрушённо вздохнула. Папу она любила не меньше, чем маму. Она не хотела, чтобы они поссорились. Она стиснула кулачки и молча смотрела под ноги. Капитан наматывал круги по каюте. Потом резко остановился, вывел на монитор данные из судового журнала.
- Аномальный сдвиг ледника! А ты мне о Емеле. По щучьему велению… - он вдруг поперхнулся и быстро пробежал взглядом по сухим строчкам отчёта службы главного планетолога.
Через секунду капитан скрипнул зубами. Он всматривался в текст на мониторе так придирчиво, словно пытался найти недостатки в строгих линиях букв казённого шрифта. Он перечитывал рапорт вновь и вновь. И с каждым прочтением его недоумение возрастало: сдвиг не был аномальным – он был невозможным. Ледники не лезут в гору!
Он присел перед Вайлен на корточки. Ласково провёл пальцем по её бледной щеке и виновато попросил:
- Расскажешь о колдунах ещё раз? Ну, так, чтобы я понял?

- По щучьему велению… - бубнил капитан себе под нос. – По щучьему велению…
Он так ничего и не понял. Вернее, понял, что единственным ключом к сложившейся ситуации был светлячок. Всё остальное выходило далеко за пределы здравого смысла: на этой планете драконов никогда не было. Впрочем, их вообще не существует нигде, кроме сказок.
Капитан задумчиво посмотрел на стопку книг: толстенный том корабельных инструкций, руководство по контактам с чужими формами жизни, краткий свод межпланетных законов в четырёх томах…
- Н-да, задачка… - проворчал он.
Он сцепил за спиной пальцы и принялся вышагивать по каюте. Временами косился на книги. Ни на одной из страниц в этой внушительной пирамиде не было подходящего пункта для будущего приказа. Значит, несуществующий параграф требуется придумать. И он, этот чёртов параграф, должен выглядеть очень и очень убедительным. Хотя, проникновение инопланетного существа сквозь включённый защитный барьер уже само по себе выглядело серьёзным аргументом. Однако, аргумент имел существенный изъян – светлячка в реальности как бы совсем нет. Ни зелёного, ни красного.
Капитан насупился и сжал кулаки: если ничего не произойдёт, то… О последствиях ему и думать не хотелось. И всё-таки он решительно рубанул ладонью воздух. Вызвал по экстренной связи старпома. Услышав приказ, тот удивлённо округлил глаза и ошарашенно переспросил:
- Эвакуация?!
Капитан отчеканил каждый слог:
- Немедленная!
Потом он придвинул к себе устройство записи и принялся диктовать рапорт на базу Звёздного Флота:
- В связи с выявленной критической ошибкой в функционировании защитного силового поля и отсутствием рекомендаций в документации по эксплуатации …
«Рапорт адмиралу должен быть нудным и длинным, - хмуро подумал он и продолжил: - Было принято решение, что до разъяснений командования и вердикта специалистов из сервисной службы производителя генераторов силового поля…».
За две каюты дальше старпом диктовал рапорт в службу квалификации капитанов Звёздного Флота. Он с мрачной улыбкой поглядывал на монитор обзора левого борта. Транспортные шаттлы причаливали один за другим.

- Я счастлива, что у меня такое имя на языке Каллах, - улыбнулась Вайлен. – Представляешь, я – чудо!
- У тебя и на нашем языке чудесное имя, - мягко сказал капитан.
- Нет. На нашем – просто слово.
- Как они узнали?
- Они же волшебники! – Вайлен взглянула на него с укором.
В ледяной черноте на обзорном экране сверкали бесчисленные звёзды. На краю планеты тлела узкая полоска рассвета. Капитан взъерошил дочери волосы и неуверенно спросил:
- Когда это произойдёт?
- Скоро.
Он с сомнением поскрёб затылок. Он думал о рапорте, и о том, что придётся подать в отставку. Вайлен нашла его пальцы и сжала.
- Не волнуйся, папа. Они проснулись. Для них нет ничего невозможного. Это просто мы мешали исправить всё раньше. Курорт мешал.
Капитан удручённо вздохнул и задумчиво произнёс:
- Льда в Галактике полно, а тёплый океан ещё попробуй найди. Кстати, как они собираются пережить потоп?
Старпом кашлянул, привлекая внимание. Сказал с неприкрытым сарказмом:
- По щучьему велению.
- А как же ещё? – Вайлен покосилась через плечо и сузила глаза: - Если три раза сказать на чужом языке, чтобы лёд превратился в воду, то он ею и станет.
- Ну, да, само собой, - старпом крутнулся в командирском кресле, хмыкнул: - А свинец золотом. Как это раньше мне в голову не пришло, а?
Следом за этими словами он привстал. Его лицо изумлённо вытянулось.
- Там… - хрипло прошептал он, протянув руку к обзорному экрану. Затем рухнул обратно. – Снег исчез!
- Не исчез, а превратился в воду, - насмешливо поправила Вайлен.
Она прикоснулась к амулету на шее. Знала, что, когда за тысячу световых лет отсюда ей станет холодно и одиноко, он вырастит изумрудные крылья и упорхнёт. А потом обязательно произойдёт чудо.
Прикрепления: 8026794.doc (57.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 12:41 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дивная сказка в духе старой фантастики.

мои книги
 
GennDALF Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 7:55 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая история.
Не знаю кому как, а мне Урсулу Ле Гуин напомнило, причём не какое-то конкретное произведение, а собирательно.

Агент здесь сильно метафорически представлен. Может это и неплохо.

И как же "они" всё-таки собираются пережить потоп?
 
Варуна Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 8:48 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Садко - Вторник, 11 Дек 2018, 8:48 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Дивная сказка в духе старой фантастики.

Автору очень приятно услышать такое мнение!
Цитата GennDALF ()
Хорошая история.

Спасибо!
Цитата GennDALF ()
И как же "они" всё-таки собираются пережить потоп?

Они же волшебники! По щучьему велению ) может быть, ковчег пожелают )
 
kagami Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 9:01 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Действительно, чудесная сказка. Вот, может, и могла бы я поковыряться и найти, к чему придраться, но не хочется. Потому что сказка светлая и добрая, от нее хорошо становится. А волшебники, конечно же, найдут способ пережить потоп. Как же иначе? Они же волшебники!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Варуна Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 9:06 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, автор безумно рад Вашему мнению!

Леди и джентльмены, не стесняйтесь придираться и хвалить. Автору нужны критические замечания. Очень-очень нужны :(
 
hitech Дата: Пятница, 21 Дек 2018, 2:05 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Разве сказка может быть злой? – удивился он.
— Ну, назвать германские сказки добрыми у меня совсем не получается. Взять хоть "Гензель и Гретель": родителям было нечего кушать, поэтому они выгнали детей из дома в лес, чтобы их там разорвали дикие звери. Доброта так и хлещет изо всех щелей! :) Но инопланетный колдун знать об этом, конечно, не обязан.

Цитата
Папу она любила не меньше, чем маму. Она не хотела, чтобы они поссорились. Она стиснула кулачки
— Повторы, повторы, повторы.

Была ещё пропущенная запятая перед тире ("прорисовывалась граница силового поля – барьер был включён") Но это если уж совсем придираться. Однако придираться не хочется. Замечательный рассказ.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Норка Дата: Пятница, 21 Дек 2018, 1:05 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитав в первый раз на бегу, не поняла ровным счетом ничего, кто, чего и почему. Смотрю по отзывам. Все поняли, кроме меня. Думаю, дай прочитаю внимательно. Читаю второй раз. Кое-что, конечно, прояснилось, но общая картина так и осталась непонятой.
1. Есть мир в объятьях ледника. В мире живут колдуны. Но расколдоваться они не могут (непонятно, почему).
2. Есть пришельцы, которые в данном мире устроили себе горнолыжный курорт. Они в курсе бедственного положения местного населения, но им плевать :o
Цитата Plamya ()
Замерзающие колдуны были ему так же безразличны, как и весенняя капель за тысячу световых лет от дома

Вот это вышло за грань моего понимания.
4. Едем дальше. У мальчика есть дракон, которые в данном мире не водятся. Откуда дракон, какое отношение он имеет к колдовству, к успешному таянию ледника?
5. Девочка. Чем необычно ее имя и как оно повлияло на события?
6. Как собираются колдуны пережить потоп? Если волшебство возможно только через девочку. Или нет?
7. И почему по щучьему велению?
Автор, просветите, плиз. %)
 
Варуна Дата: Пятница, 21 Дек 2018, 7:15 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Садко - Пятница, 21 Дек 2018, 7:16 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
— Повторы, повторы, повторы.

Спасибо!
А бревно-то в собственном глазу автор и не заметил (
Исправлю обязательно.

Цитата Норка ()
Автор, просветите, плиз.

Садко лично там не присутствовал, поэтому поведал так, как запомнил.
Цитата Норка ()
1. Есть мир в объятьях ледника. В мире живут колдуны. Но расколдоваться они не могут (непонятно, почему).

Они не заколдованы. Им всего лишь необходимо уничтожить лед, но не людей.
Остальное для автора плохо. Если ему приходится что-то уточнять и рассказывать другими словами - он не доработал.
Огромное спасибо за вопросы! Я попытаюсь проанализировать текст заново.
Цитата Норка ()
7. И почему по щучьему велению?

А как? Как семилетний ребенок может объяснить взрослому мужчине инопланетные принципы магии?
Еще раз спасибо!
 
Ксенофобия Дата: Среда, 26 Дек 2018, 4:20 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне напомнило Алису Селезневу)))из больших Гусляров))) Хороший, добрый рассказ. bouquet

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » По щучьему велению. Сказитель Садко (группа ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: