Четверг, 28 Мар 2024, 5:28 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Дверь в весну. Alefiko и nestinna (группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
Дверь в весну. Alefiko и nestinna
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 5:20 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО ВЫСКАЗАННОЙ ПРАВДЫ"


Произведение: ДВЕРЬ В ВЕСНУ
Автор: Alefiko и nestinna
Определение: колючее
Агент: бирюзовая помада








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 5:21 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дверь в весну


Весна… Весна бурлила и сводила с ума, в офисе из-за постоянно бьющего в окна солнца творилось черт знает что. Но заказчики, чтоб их разорвало, требовали сдачи проекта строго в срок. Шеф свирепствовал, сам приходил на работу к обеду, но требовал себе отчета с охраны, когда кто пришел, и безбожно штрафовал за пятиминутное опоздание. А потом сидел до позднего вечера, как сыч, в своем огороженном от основного помещения стеклянном кабинете и сверху наблюдал за нами. Ему-то хорошо, он по утрам отсыпается… а мы, весь дружный коллектив архитектурного бюро, работал весь день не покладая рук. Ну, или делал вид, что работает…
Вот и приходилось приходить на работу к 9 и уходить поздно вечером. В результате я, с заходом в магазин, добиралась до дома к одиннадцати. У меня едва хватало сил, чтобы тупо пожевать что-то диетическое, попить чаю и полчасика посидеть в интернете.
Я для того все это объясняю, чтобы вы поняли, то, что происходило в коридоре, почти напротив двери мой съемной квартиры, я заметила далеко не сразу. Жила я в убогой съемной однушке, на самой окраине, совершенно одна, и вечерами единственным моим собеседником был кактус, стоящий на компьютерном столе. Поскольку к собеседнику желательно как-то обращаться, я дала кактусу имя. Я назвала его Ежиком. Вот Ежику было со мной хорошо, поливать его я хронически забывала, наверное, поэтому он вдруг неожиданно для меня зацвел. Цветок был один, нежно-розового цвета с желтой серединкой, а еще он изумительно пах. Правда радовал меня цветком всего один день, но я успела сфоткать все стадии сего чудного явления.
Остальных соседей по этажу я раньше никогда не видела. Дом, в котором я снимаю свою квартирку, довольно старый, от лифтов в две стороны расходятся длинные полутемные коридоры, отгороженные от лифтовой площадки и мусоропровода дополнительной дверью. На моем этаже она была даже металлической, ее, по словам всеведущей консьержки, поставил сосед с дальнего конца коридора. Сосед занимал аж две объединенные вместе квартиры, но жил где-то в другом месте.Еще одна квартира в моей стороне коридора была пуста и опечатана, а в соседней со мной однушке тоже всегда было темно и тихо.
Сегодня, возвращаясь в свою убогую конуру, я запнулась за коврик у двери и шмякнулась с высоты собственного роста. Пакет с продуктами порвался, и мой нехитрый паек высыпался на пол. Банка пива, в кои веки оказавшая в моем продуктовом наборе, при ударе самостоятельно вскрыла клапан и закружилась на полу, как фигуристка в волчке, заливая коридор и меня пенящимися потоками. Селедка, фантастическим образом освободившаяся от упаковки, плавала в этих потоках и издевательски помахивала хвостом. Я так обиделась на коврик, на шефа, на весну, на селедку и на весь белый свет, что к пивным струям добавила соль своих слез, а к пенным всплескам вздрагивания собственных рыданий.
Вот так, свозь слезы и размазанную по всему лицу тушь, я первый раз и увидела свою соседку и то, что она сотворила со стеной и коридором. До ее появления передо мной я была уверена, что и ее квартира стоит пустой.
- Что с тобой? Скорую не надо?
- Нет, обойдусь. Спасибо ….
- Точно не нужно?
- Я… споткнулась просто.
- А-а…. Ну, привет что ли. Ольга, твоя соседка.
- Оч-чень приятно…. Настя, - набрав воздуха, призналась я. Сейчас называться «Настя» все равно что просто «девушка». Но я просто Настя.
- Так ты снимаешь квартиру Валентины Степановны?
- Угу….
Собравшись в кучку на тот самом коврике, я усиленно терла глаза и пыталась понять, это у меня что-то не так с цветопередачей или … или проблемы не у меня, а у соседки? Представьте себе нечто совершенно воздушное, яркое, манящее, как буянящая за стенами весна.И не нашенская весна, а что-то безудержно тропическое, муссонное, мангровое. Индия или Китай? Или, не приведи господи, Бразилия? Все-таки Индия, поскольку на ее одеянии гуляли стадами слоны, и почти под каждой пальмой сидел в засаде тигр. У китайцев были бы драконы. Но больше всего меня поразила ярко-голубая, бирюзовая помада на пухленьких, но еще не накачанных силиконом губах Ольги.
Пока я терла глаза и разбиралась с цветовой гаммой и ее этническим происхождением, соседка собрала все рассыпавшееся в остатки моего пакета и протянула мне узкую ладошку с разноцветно-ярким маникюром.
- Давай я помогу тебе… Вставай.Ятут все соберу и отнесу. Это твой ключ? Я открою? Ты не сиди тут… тут сыро, холодно.Давай к себе… ты не беспокойся, я тут кое-чем заниматься буду, все равно надо будет убираться,– и она воровато оглянулась на стенку напротив моей двери.
И тут я еще раз испытала цветовой и культурный шок. Вся стена в полутемном длинном коридоре обыкновенной многоэтажки была превращена в огромную от пола до потолка картину. По потолку тоже плыли облака, а плитка была расписана под песочек и дорожку из розового кирпича. Дорожка вилась по коридору и упиралась в ДВЕРЬ. Дверь тоже была нарисована, но выглядела почти как настоящая.
И, пока я пялилась на стенку, Ольга ловко вскрыла мою дверь, отнесла продукты на кухню и втащила в квартиру меня.
- Я включила тебе чайник, ключи положила на стол, дальше сама. Ну, ты обращайся, если что…
Ольга ловко проскочила мимо меня и скрылась, захлопнув за собой мою входную дверь. Я оглянулась вокруг… Все было мышино-серым, и тщедушно убогим. Мне опять захотелось плакать…
Моих сил хватило только чтобы налить себе чаю, соорудить бутерброд с сыром и переместиться за компьютер к единственному собеседнику – кактусу. Уже усевшись в удобное и жутко дорогое кресло и включив комп, я вспомнила, что опять не полила кактус, но снова отложила это до завтра.
- Ежунчик, ты ж не обидишься, если я тебя полью завтра?
Кактус ожидаемо молчал.
От ленивого просмотра почты и телевизионной программы меня отвлек странный звук из коридора, а может быть, я просто инстинктивно прислушивалась к происходящему за дверью. Все же цветовой шок был очень сильным.
Минут десять я сидела и пялилась в экран, потом решила посоветоваться… с кактусом:
- Ежик, как ты думаешь? Что она там делает? Незнаешь? Нет?
Кактус обиделся за очередное отсутствие полива и обиженно молчал.
- А если я посмотрю в глазок? Она заметит? А?
Из коридора доносилось какое-то шебуршание, бормотание, шорохи и… пение птиц.
Я не выдержала, на цыпочках подкралась к двери и попыталась посмотреть в глазок. Сильно разочаровалась и сделала страшный вывод – глазки в двери не для того, чтобы через них смотреть и что-то видеть. Открыть дверь я не решилась, переливающаяся всеми цветами радуги соседка явно намекала, чтобы я ей не мешала. Я еще немного постояла под дверью, послушала странные звуки и, мысленно плюнув, пошла спать. Кактус мои действия явно одобрил.
Весь следующий день я мучилась неизвестностью, что же происходит в коридоре возле моей двери? Утром я внимательно осмотрела коридор. На шершавой стене был нарисован пейзаж из какой-то сказки или неведомой страны. Там буйствовала зелень, порхали неземной красоты яркие бабочки и стрекозы, а на горизонте был виден какой-то сказочный, почти парящий над миром Замок.
За прошедшую ночь, вроде ничего не поменялось, только нарисованная дверь стала более… более… натуральной? Утром мне показалось, что под подошвами туфель хрустит песок. Это было бы не удивительно, потому как я не помню, чтобы у нас кто-то убирался. Ничего пивного на полу не было и в помине, пахло морем и чем-то экзотическим. Запах мне мог и привидеться, а современные освежители воздуха могут и не такое.
К вечеру я дошла до ручки. Поругалась с шефом, потом случайно опрокинула на себя поднос с кофе и, под предлогом полученной моральной и физической травмы, ушла с работы вовремя. Но, если вы думаете, что я сразу отправилась домой, то нет. Я пошла в давно облюбованный мной компьютерный магазин и на последние деньги купила две Web-камеры. Две? потому что они так продавались:«две по цене одной». Вебки были последние, коробка была мятая, но продавец клялся, что они работают и показывать будут как те, что стоят в десять раз больше.
Зажмурившись, проскользнула коридор, влетела в свою квартиру.
- ЁжиИИИк! – позвала я,стараясь максимально подделаться под интонацию культового мультика.
- Лошадка-а-а-а!!!! – ответила я за кактуса.
- Твоя Лошадка пришла, тебе полить принесла, - пропела я полив таки кактус.
Не откладывая дел в долгий ящик, я прилепила одну из камер на жвачку на притолоку двери, другую ввернула на место дверного глазка. Провода я закинула быстро, я же профессионал. Я в нашем архитектурном бюро не бетоном с арматурой занимаюсь, я электрику рассчитываю. У меня даже кличка – Электра, но не приведи бог меня так кому-то вслух назвать, узнает, почем промышленное напряжение.
С чувством выполненного долга с аппетитом съела честно заслуженную порцию пельменей, оказавшихся вполне съедобными. Закинула изгвазданный кофе костюм в стиралку и села перед компом наблюдать за происходящим в коридоре. Я успела переделать кучу домашних дел, погладить костюм, вымыть посуду, подремать в кресле, протереть пыль у компа и даже вымыть кактус, а в коридоре не происходило НИЧЕГО. Глаза у меня слипались, и я, не выдержав, отправилась спать.
В ожидании чего-то непонятного и потому очень интересного, чая я выпила много, и, когда настойчиво зазвонил «будильник Кашпировского», я проснулась. Лениво бредя из удобств, инстинктивно затормозила перед компом, подергала мышь и… И сон слетел с меня, улетучился, как мой последний ухажер, когда узнал, что однушка съемная, а не моя собственная.
- Ты это тоже видишь? – поинтересовалась я у кактуса. – Я вижу, и я в ШОКЕ!!
Я села и, протерев глаза, стала наблюдать за происходящим. Кактус тоже подвинула к экрану, чтобы ему виднее было. А посмотреть было на что!
По коридору - хотя какой же это коридор, это же часть какой-то сцены неведомого спектакля - в своем нелепо-ярком наряде и с той же бирюзовой помадой на губах ходила соседка. В руках у нее был мольберт и с десяток кисточек разной длины и толщины. Ольга ходила по коридору и по чуть-чуть подрисовывала и добавляла мазки. То тут, то там… При этом она что-то мурлыкала себе под нос. Слышно мне не было, но бирюзовые губки шевелились явно в такт какой-то неслышной мне мелодии. Голова и вся конструкция на ней покачивались, колыхалось одеяние со всем его тропическим разнотравьем. И, чем больше мазков она наносила на картину-стенку, тем реалистичнее становилось изображение неведомой страны. Нарисованная дверь уже выступала из стены и, казалось, что, тронь ее за ручку, она, заскрипев, откроется.
И вдруг все закончилось. Незримая мелодия прервалась, бабочки перестали трепетать крыльями, а стрекозы перебирать лапками. Или мне только казалось, что они это делали? Мелодия закончилась, Ольга замерла, прислушалась к чему-то, вздохнула и стала собирать разбросанные по коридору баночки, тюбики, тряпочки. Последней она затащила к себе в комнату стремянку.
- А записать-то это все я не догадались. А ты чего смотришь? Подсказать не мог? - упрекнула я кактус.
Утром я проспала. Первый раз за последние два года. Прибежала на работу, думая, что злобный шеф меня, если не уволит, то премии лишит точно. Но тут мне неожиданно повезло. Турникет в нашем фойе спасительно не работал, что-то там обесточилось. Рядом с ним стояли мрачные охранники, проверяли у всех пропуска, но время прихода не фиксировали. Им было нечем, элементарно нечем, да и не с чего, потому что часы-табло с судорожно дергающимися точками между цифр также погасли.
Я перепуганной птахой влетела в офис, плюхнулась на свое рабочее место и, едва успела перевести дух и нанести на личико скромный макияж, как явился шеф. Про мое опоздание ему никто не сказал, ибо: «Не рой яму другому», как гласит народная мудрость. Но уйти пораньше у меня не получилось. Хотя полноценно поработать тоже не вышло, но проект подходил к концу. Все было уже сделано, дальше от нас уже почти ничего не зависело, и все дружно расслаблялись. Дальше уже должен был работать шеф, впаривая заказчикам то, что мы в поте лица своего наработали.
Вечером я тихонько поправила камеру, чтобы была направлена не просто в коридор, а на дверь, она интересовала меня больше всего. Мы с кактусом сели в засаду у компа и стали ждать.
Где-то после полуночи в коридоре появилась соседка. Ее одеяние стало еще колоритнее, блондинистые волосы тоже раскрасились в разные цвета, но губы были по-прежнему ярко-бирюзовыми. Она прошлась туда-сюда, с загадочной улыбкой взглянула на мою дверь и через несколько минут вытащила в коридор стремянку, краски, этюдник с разложенными красками и все началось опять.
Ежуня – молодец, напомнил мне включить запись.
Соседка порхала по коридору, наносила на стенку мазок за мазком, полезла наверх по стремянке, видимо подкрашивая потолок. Ольга пританцовывала, качала головой в такт мелодии и все рисовала и рисовала…
А мы с кактусом сидели, наблюдали, записывали и все пытались подсчитать, сколько же времени она тут стены разрисовывает? Получилось, что где-то месяца три. Потому что на новый год стены были уныло-голубыми и просто грязными. Я это точно помнила, потому что пластырем лепила на них блескучую гирлянду.
И вот мелодия опять закончилась, соседка посмотрела на часы, вздохнула, и… и мы с кактусом пошли спать.
Днем я сидела в офисе и мучилась надоедливой зевотой и вопросом: сидеть ли мне сегодня опять в засаде? Или тупо поставить вид с камер на запись, доверить наблюдение кактусу и завалиться спать? Или все же самой посмотреть на происходящее в коридоре сумасшествие?
Принять решение мне помогразговор коллег:
- …Петруха, а вообще-то сегодня Парад планет. Далеко от дома уезжать опасно.
- А? Чо? Гей-парад что-ли? Мне оно ни к чему, я не из этих!
- Ты не из этих, ты из тех. Из тех-отдела…. Говорю, сегодня парад Планет. Планет, а не звезд, а эти, в кого не плюнь, сплошные звезды, в отличие от тебя. Ты, Петр, у нас железный метеорит… Челябинский…
Петр был откуда-то с Урала, настоящий мужик, в отличие от остального офисного планктона. У него руки были оттуда, откуда надо. И он-таки находил им применение, он умел ВСЕ. И шашлык на выездной корпоратив – Петя, и компьютер подключить, настроить – Петя, и мебель собрать из приобретенного «конструктора» – опять Петя, с машиной у кого-то проблемы – все время Петя.
- Я не Челябинский, я Екатеринбургский, - буркнул он себе под нос. - Точнее Полевской, это там, где в Медной горе каменный цветок расцвел у Данилы-мастера.
- А ты ему уж не правнуком ли приходишься?
- Очень может быть. Звезды… планеты…, я не жду, когда мне Юпитер улыбнется, я привык все своими руками делать. А вы…. вы можете сходить на Парад.
Коллеги дружно заржали, а я решила, что если что-то произойдет, то этой ночью. А если нет, то сегодня все одно пятница, завтра высплюсь.
Мы с Ежиком опять залегли в засаде. Вернее он сидел, а я болталась по комнате, страшась усесться в кресло. Сяду – засну, и верный кактус меня не разбудит.
И вот ОНО…. Началось! Соседка появилась в коридоре с красками и мольбертом, но стремянки не было. Волосы ее были еще ярче, хотя куда уж… маникюр сверкал всеми цветами радуги, одежды струились и переливались. И где она такое одеяние нашла? А губы!! Губы опять были накрашены бирюзовой помадой. Глядя на нее, я тоже вспомнила, что в мире весна. Задумчиво оглядела свой серо-черный, зато невероятно практичный гардероб, и извлекла из него единственную действительно яркую вещь. Подаренный мамой яркий шелковый халат. Халат мамАн привезла мне в подарок из очередного восточного вояжа. Отказаться от подарочка было невозможно. Халат, с моей практической точки зрения, был безобразно ярким, на розовом шелке летали пестрые райские птицы, бабочки, цветы.Сейчас, на фоне наряда соседки, он смотрелся даже как-то блекло, но я все равно напялила его на себя, чтоб значит быть «в тренде».
Опять зазвучала неслышная мне мелодия, и все повторилось, как и вчера. Только еще ярче, соседка сияла подобно Киркорову на сцене. Ольга, пританцовывая, наносила мазки на картину, и она словно проступала из другого мира сюда к нам, в нашу серость.
Вдруг соседка замерла. Я обрадовалась – спать хотелось ужасно. Но она отбросила в сторону кисти, кинулась к нарисованной двери, прижалась к ней всем телом, руками, губами и оставила на ней смачный такой поцелуй. И вдруг дверь дрогнула и слегка приоткрылась. Ольга схватилась за уже вполне реальнуюручку, потянула дверь на себя, она распахнулась, из нее ударил яркий солнечный свет. Соседка оглянулась на мою дверь, подмигнула камере, достала что-то из кармана своих ярких одежд, положила на пол, сделала шаг вперед и исчезла в ослепительном сиянии чужого солнца.
Я сидела, открыв рот.
- Ежунь, ты видел? – спросила я кактус. Нарисованная дверь в другой мир по-прежнему стояла распахнутой настежь. Там легкий ветерок шевелил деревья, летали радужные бабочки.
Я вскочила и бегом кинулась в коридор, вернулась, подхватила горшок с кактусом, все же самый близкий друг, и вывалилась в коридор. Нарисованная дверь уже почти закрылась, я попыталась схватить ее за нарисованную ручку, но ничего не получилось. Сказка убегала от меня семимильными шагами.
Меня спас кактус. Со злости я прижала к себе горшок, укололась и уронила верного друга на пол. На полу среди осколков горшка и комков рассыпавшейся землицы, одиноко лежал цилиндрик с бирюзовой помадой. У меня в мозгу что-то щелкнуло. Я схватила помаду, как утопающий хватается за соломинку, быстро и криво стала мазать себе губы в бирюзовый цвет, а потом припала к двери в страстном поцелуе, мысленно подсчитывая количество грязи со стены, что сейчас прилипнет к моим губам. Нарисованная дверь дрогнула и начала медленно открываться, ручка стала реальной, я потянула за нее, распахнула дверь пошире. Но в последний миг оглянулась. Наклонилась к сиротливо лежащему Ежику, оставшемуся даже без его горшка, и заботливо подняла друга за корешок как за лапку. Уж клочок земли за этой дверью для кактуса должен найтись. И сделала шаг в… в новый мир? В новую жизнь? Пока не знаю, но это уже совсем другая история…
Прикрепления: 3497876.doc (58.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 6:04 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал GennDALF - Понедельник, 10 Дек 2018, 6:04 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
а потом припала к двери в страстном поцелуе, мысленно подсчитывая количество грязи со стены, что сейчас прилипнет к моим губам

Вот это уже лишнее! Такой напряжённый финал: дверь в дивный новый мир закрывается, остались не секунды – мгновения. Какие подсчёты, какая грязь?

Идея рассказа мне понравилась. Очень переживал за Ёжика – пожалуй, больше, чем за Настю...)
Хотелось бы более детального описания Ольги.

Можно было бы, вероятно, придраться и к тому, что само-то чудо не такое уж и "колючее"... Но не буду, пусть kagami придирается – у неё опыта больше =)
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 8:38 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ниачемно. Я все ждала, когда случится настоящее чудо с ГГ, а произошло только то, что было понятно с самого начала. Очень несимпатичная личность в центре повествования получилась. Воровка и хапуга, жадная до чужого и трусливая: подсмотреть, затихариться, как мышь под веником, а потом прибрать к рукам, что от других останется - авось пригодится.

О композиции речь вообще не идет - большая часть рассказа написана объему для и на сюжет не играет от слова "совсем". Нафига мне знать про то, что директор утром высыпается? А про Петеньку? А про вдруг забарахлившую электронику пропускного пункта? Какое это все имеет отношение к чуду? В обще, ГГ - какая есть - отдельно, чудо - отдельно. Как мухи с котлетами.

И чудо никакое не колючее, а нарисованное. Вместо бирюзовой помады могло быть что угодно.

Но если с чудом хреновастенько, то с грамматикой вообще никак.

Цитата Plamya ()
Вот и приходилось приходитьна работу к 9 и уходить поздно вечером.

Цитата Plamya ()
Я для того все это объясняю, чтобы вы поняли, (двоеточие здесь, а не запятая) то, что происходило в коридоре, почти напротив двери мой съемной квартиры, я заметила далеко не сразу.

Цитата Plamya ()
Дом, в котором я снимаю свою квартирку, довольно старый, от лифтовв две стороны расходятся длинные полутемные коридоры, отгороженные от лифтовой площадки и мусоропровода дополнительной дверью.

Цитата Plamya ()
а что-то безудержно тропическое, муссонное, мангровое.

Это от соседки так тухлятиной воняло, что ли? Или автору просто экзотическое слово понравилось, вот и вставил без головы?
Цитата Plamya ()
Незнаешь?

Ик! %)
Цитата Plamya ()
пропела я (зпт)полив таки кактус.


И так далее, и тому подобное.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
hitech Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 9:15 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал hitech - Понедельник, 10 Дек 2018, 9:40 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Но заказчики, чтоб их разорвало, требовали сдачи проекта строго в срок.

Какой неожиданный, я бы даже сказал, непредставимый ход со стороны заказчиков! :)

Цитата
а мы […] работал

Мы и сеял, и пахал, мы ужасно уставал!

Цитата
Правда(запятая) радовал меня цветком всего один день, но я успела сфоткать все стадии сего чудного явления.

С вероятностью пять к двум этот день пришёлся на будни. Отгул на работе взяла?

Цитата
Сосед занимал аж две объединенные вместе квартиры, но жил где-то в другом месте.Еще одна квартира в моей стороне коридора была пуста и опечатана, а в соседней со мной однушке тоже всегда было темно и тихо.

Итого 2 + 1 + 1 + 1 = 5 квартир на этаже. Причём две из них однушки. И ради пяти дверей городили длинные коридоры, полутёмными крыльями расходящиеся в обе стороны от лифтов?! И кем же был архитектор, создавший такую шикарную планировку здания, урезавший площадь квартир в пользу ненужных коридоров? Дайте, я пожму ему горло!

Автор, измените планировку. Пусть это будет десять квартир на этаж. Тогда да, коридор длинный, и идёт в обе стороны от лифтов. Тёмный он потому, что освещение ещё не подключено, дом не принят в эксплуатацию. Девушка именно поэтому снимает в нём квартиру, — потому что так дешевле, хоть и незаконно. Пользуется времянкой, которую сын хозяйки квартиры пробросил из собственной квартиры, из соседнего дома, с балкона в окно, тоже, естественно, незаконно. Лифты не подключены, жителей в доме почти нет, потому что у застройщика кончились деньги, и он не может сейчас оплатить подключение к электросети, а в доме без света мало кто согласится жить. Хорошо хоть, вода есть. Для вашего сюжета наличие света в остальном доме неважно.

Цитата
Запах мне мог и привидеться, а современные освежители воздуха могут и не такое.

Современные освежители воздуха могут создать обонятельные галлюцинации?! А как ещё можно понять этот пассаж? Здесь ведь так и просится "Запах мог мне и привидеться; с другой стороны,.."

Цитата
Твоя Лошадка пришла, тебе полить принесла, - пропела я(запятая) полив(дефис)таки кактус.

Может быть, всё-таки не "полить", а "попить"? Или не "тебе", а "тебя". В любом случае, в нынешнем виде фразу оставлять нельзя.

Цитата
А если нет, то сегодня все одно пятница, завтра высплюсь.

Что за шеф такой — в течение недели заставляет перерабатывать, а в субботу на работу не выгоняет?! Непорядок! :)

В целом, — да, рассказ просчитывается. По справедливости, Настя должна остаток жизни провести в гареме какого-нибудь рыцаря, тратя последнее здоровье на отстирывание его портянок речным илом, потому что в волшебном мире ЛСД-шных глюков с парящими замками навыки проектировщика электрических сетей ни к чему...


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
joker7768 Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 11:46 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 12 Дек 2018, 11:08 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Весна… Весна бурлила и сводила с ума, в офисе из-за постоянно бьющего в окна солнца творилось черт знает что
как все хорошо начиналось...
Цитата Plamya ()
Жила я в убогой съемной однушке, на самой окраине, совершенно одна, и вечерами единственным моим собеседником был кактус, стоящий на компьютерном столе
надо было добавить, что и кактус сидел в своем единственном горшке совсем-совсем один.
Цитата Plamya ()
а в соседней со мной однушке тоже всегда было темно и тихо.
откуда инфа? Через закрытую дверь видно, что там темно?
Цитата Plamya ()
Сейчас называться «Настя» все равно что просто «девушка».
Ой, вот не надо! Сейчас самое ходовое имя Изольда и Аделина. А Настя уже раритет почти. :D
Цитата Plamya ()
.Еще одна квартира в моей стороне коридора была пуста и опечатана, а в соседней со мной однушке тоже всегда было темно и тихо.
и где тут сказано, что есть
Цитата Plamya ()
нарисованная дверь
?
Цитата Plamya ()
села перед компом наблюдать за происходящим в коридоре. Я успела переделать кучу домашних дел, погладить костюм, вымыть посуду, подремать в кресле, протереть пыль у компа и даже вымыть кактус, а в коридоре не происходило НИЧЕГО. Глаза у меня слипались, и я, не выдержав, отправилась спать.
Какая одаренная девушка! Прям суперспособности у нее: не вставая из-за компа переделать кучу домашней работы! Ей нобелевку дать надо!
Не очень понятно, почему Гг купила дорогое кресло, но не могла привести однушку в приличный вид, для этого немного надо... учитывая ее скиллы.
В грамматику вдаваться не буду, вроде пассажа про одинокий кактус хватило.
Вопщем: мне кажется, что автор еще юн и не набил руку. Идея у него была на предмет чуда, только вот с заданием эта идея ничего общего не имеет. Чудо не колючее, а цветное, и агент тут скорее кактус, чем помада.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Munen Дата: Среда, 12 Дек 2018, 0:37 AM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Но заказчики, чтоб их разорвало, требовали сдачи проекта строго в срок.


Увидев "строго", вспомнил, что не далее как сегодня размышлял над прозвучавшим с экрана "и мы вам подарим совершенно бесплатно...". А подарить платно никак? А чем отличается "совершенно бесплатно" от просто "бесплатно"? Так и здесь. Бывает только: досрочно, в срок, с опозданием. Потому "строго" лишнее. И правильнее, думаю, "заказчик". Или один и тот же проект сразу несколько юридических лиц заказали?

Цитата Plamya ()
Шеф свирепствовал, сам приходил на работу к обеду, но требовал себе отчета с охраны, когда кто пришел

Отчет можно требовать от кого-то или у кого-то. Уже неоднократно замечал неправильное употребление предлога в похожих случаях. Вплоть до: "С крана текла вода" и "Вышел с дома". "Себе" здесь лишнее.

Цитата Plamya ()
Вот и приходилось приходить на работу к 9 и уходить поздно вечером.

У автора "приход" с приходом музы, я удаляюсь, чтобы не мешать.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nahalenok Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 0:44 AM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смутили некоторые нелогичности.
Во-первых, фраза о
Цитата Plamya ()
пожевать что-то диетическое
, как-то не согласуется с дальнейшими селедкой, пельменями и прочим.
Ещё:
Цитата
Опять заиграла неслышная мне мелодия

Вот откуда героиня знает, что мелодия есть, если она её не слышит? То, что Ольга поёт - допустим, видно по губам, но звук?
И ещё:
Цитата
А записать-то это все я не догадались

Спрашивается, зачем?
Чтобы ничего не пропустить? Тогда зачем героиня бдела ночами, не высыпаясь? И что собиралась делать с записями потом? На ТВ-3 или РЕН ТВ отправлять? Непонятно.

Мотивы Насти в попытке сбежать в красочный чудесный мир понятны, вот только вряд ли для неё что-то существенно изменится за дверью, ибо не место красит человека, а человек - место. Совсем другая история началась бы примерно так:
Все вокруг радовались жизни, а наш начальник - сатрап, заставляет работать с рассвета и до заката. Единственный друг - кактус, которого я по старой привычке забываю поливать...
Наталкивает на размышления...
rolleyes
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Дверь в весну. Alefiko и nestinna (группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: