Суббота, 20 Апр 2024, 6:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Тайны прошлого. Автор Айя (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
Тайны прошлого. Автор Айя
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:14 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
КРИТИКА


Группа "ВЫСШИЙ СУД"


Рассказ: Тайны прошлого
Автор: Айя
Источник: Покупка. Автор Беатрикс Лейстредж






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:15 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тайны прошлого


Анниэль с детства любила бывать в покоях прабабушки. В комнатах леди Делии ничего не меняли после смерти хозяйки, и юной дроу нравились и старомодная роскошь этих апартаментов, и окутывающий их ореол загадочности. Тайник девушка обнаружила совершенно случайно: шарила под кроватью в поисках оброненного браслета и, видимо, что-то нажала или сдвинула, приведя в действие отпирающий механизм. Анни тут же забыла о закатившемся украшении, вынула из открывшейся в полу ниши большую плоскую шкатулку и принялась с любопытством рассматривать ее содержимое. По большей части там были деловые письма, счета, патенты, какие-то отчеты – ничего интересного. Но в середине пачки обтрепанных по краям документов лежал плотный конверт, из которого веером высыпались магснимки с изображением молодой человечки в совершенно неприличных одеждах и блокнот из дешевой бумаги в мягкой обложке. Открыв его, Анниэль с трудом вчитывалась в корявые строчки.
– Малявка, ты здесь? – девушка, вздрогнув, обернулась. В приоткрывшуюся дверь заглянул юноша с растрепанными пепельными волосами и такой же бледной, как у Анниэль, кожей. – Почему на полу?
Не дожидаясь ответа, он приблизился и увидел бумаги. Наклонился через плечо девчонки, поднял пару магснимков и присвистнул, рассматривая фривольные изображения.
– А это что? – кузен выхватил их рук Анниэль блокнот, пробежал глазами первую страницу, хмыкнул и дочитывал уже более внимательно. – Дела… – Рениэль плюхнулся на постель и запустил пальцы в волосы, ероша и без того взлохмаченную прическу. – Вот бы бабуля удивилась, узнав этакие подробности о свекрови! – ухмыльнулся он. – Ты где это взяла?
Анниэль объяснила. Рен, встав на четвереньки, заглянул под кровать, убедился, что больше ничего интересного там не завалялось, нащупал-таки позабытый браслет, отдал его девушке и поднялся, отряхивая колени.
– Думаешь, это правда она писала? – тихо спросила расстроенная Анни, собирая остальные бумаги аккуратной стопочкой и складывая обратно в шкатулку.
– А что заставляет тебя сомневаться? – парень развел руками: – По-моему, тайнам прабабки самое место в тайнике прабабки. Вряд ли кому-то могло прийти в голову подделать откровения Делии, а потом спрятать в ее спальне.
– Не знаю, Рен, просто не верится. Она была такой… – Анни со вздохом присела на край постели и посмотрела на парадный портрет прабабушки, висящий над камином. Женщина на картине, облаченная в элегантное насыщенно-синее платье, выглядела величественно. Темно-русые волосы, уложенные в изысканную прическу, со вкусом подобранные украшения, гордая осанка, немного надменное выражение уже не молодого, но все еще красивого лица... Истинная леди, имеющая мало общего с вульгарной девкой с магснимков. – Ну-у, такой правильной, благовоспитанной… Мне мама рассказывала.
– А еще твоя матушка называла ее старой мегерой, – напомнил Рениэль. – Моя, кстати, с ней соглашалась, когда отец не слышал.
– Но даже наши мамы всегда признавали, что прабабушка была незаурядной личностью!
– Еще бы! – хохотнул Рен. – Заурядная не вскружила бы прадеду голову так, что у него последние мозги отшибло.
История любви знатного фэйри и человеческой невольницы была известна всей империи. Когда-то этот мезальянс считался несмываемым пятном на чести рода Арнаталь. Лорд был отлучен от двора и осуждаем всеми – однако и не думал раскаиваться. Выкупил трущобы, где в нищете жили соплеменники жены, и за каких-то полтора десятка лет превратил их в респектабельный район с аккуратными домиками, милыми магазинчиками, скверами, школами и больницей. При этом опальный аристократ, к удивлению и досаде недругов, умудрился не только не утратить состояния, но и преумножить капиталы. Наследник скандальной пары оказался тоже не промах: он не только получил блестящее образование, но и сдружился во время учебы с наследным принцем, который искренне восхищался юным Арнаталем и безоговорочно ему доверял. Никто не знал, как честолюбивому полукровке это удалось, но всего в тридцать восемь лет сын Делии стал всевластным главой Темной канцелярии и доверенным лицом молодого императора. Род Артаналей вновь возвысился – и с тех пор его влияние только росло. Постепенно женитьба лорда-дроу на бывшей наложнице из чудовищного позора превратилась в простительную ошибку, затем в пикантную особенность семьи, а после – в красивую легенду. Об этой паре слагали баллады придворные барды и пели менестрели на площадях.
Анниэль, которая слышала только романтичную версию истории, искренне гордилась своей особенной прабабушкой, от которой дед и отец, как они сами утверждали, унаследовали самое главное – ум и характер. Но найденные записи в корне меняли представление и о самой Делии, и о ее отношениях с мужем!
– Малявка, ты подумай только, чего стоило из вот этого вот, – Рениэль, не найдя подходящего слова, просто покрутил перед кузиной магснимком с полуголой девицей, – превратиться в законную супругу Дариэля Арнаталя и полноправную хозяйку такого дома! – он сделал неопределенный жест рукой. – Я, признаться, до сих пор в толк не возьму, как Делия, не имея и крохи магии, сумела женить на себе прадеда, а потом еще и в высший свет вписаться. Ох и непростая она была…
– Непростая, – согласилась Анни. – Потому я и сомневаюсь, что это ее мемуары. Сам посуди, Рен! Разве леди могла написать такое… так…
– Ты об ошибках? – сообразил Рен. – Вполне объяснимо для рабыни. Наложниц готовили для чего? Взор услаждать и постель греть. Танцевать еще что-нибудь завлекательное. А вовсе не стихи слагать и рассуждать о литературе. Удивительно, что она вообще писать умела.
– Все равно что-то не то, – насупилась девушка. – Недостатком образования можно, конечно, объяснить орфографию и пунктуацию. А построение фраз? В пансионе девушек должны были научить красиво говорить, их ведь собирались продавать в дома аристократов!
– Ну, в основном, думаю, их учили красиво стона… хм, молчать. Но в чем-то ты права, малявка, – признал Рениэль. – Когда с детства слышишь нормальную речь – волей-неволей будешь разговаривать правильно. А стиль у Делии… – парень полистал блокнот в поисках нужной строки. – Ты только посмотри на это: «Едва попав в новый дом мне провели экскурсию». Каково? Или вот: «он начал растягивать рубашку», «Отворилась дверь, и он вошел. Я вся напряглась и встала со стула. Он довольно улыбнулся, а я сглотнула», – какой слог, а! Како-ой слог! Песня просто, – Рен бросил блокнот на покрывало и развалился на кровати, подперев голову рукой. – Представляю, сколько ей пришлось работать над собой, чтобы в старости доставать наших матерей поучениями и придирками. Уважаю.
Анниэль потерянно молчала. Она могла принять, что Делия вовсе не была дочерью старинного магического рода, проклятой и лишенной дара, – догадывалась, кто выдумал эту сплетню, хотя в глубине души и считала ее вполне правдоподобной версией. Но все остальное…
– Ну и чего ты сопишь? – недовольно поинтересовался кузен.
– Если это правда – выходит, она совсем не любила прадедушку! – поделилась горечью девушка. Ей до слез не хотелось расставаться с красивой сказкой, с детства принимаемой за правду. – И он тоже… Я думала, он купил ее, чтобы спасти от позорной участи, а оказывается…
– Да, – спокойно подтвердил черствый Рениэль. – Оказывается, все было на-амного интересней!
– Что тут интересного?! – возмутилась Анни. – Ерунда какая-то. Он – благородный дроу! – пытался ее изнасиловать. А она его ножницами. Кошмар какой!
– Анни, ты прямо как маленькая, честное слово! – все еще не понимал причин для расстройства Рен. – Дариэль купил себе очередную куклу в постель. Тогда это было в порядке вещей, все так делали. Причем, прошу заметить, для нее попасть в гарем было большой удачей. Что-то мне подсказывает, прабабка не понаслышке знала, что такое трущобы и голод.
– С чего ты взял?
– Так сама же заметила, что речь у нее, мягко говоря, не отличалась изяществом, – Ренниэль развел руками. – К тому же вряд ли рабыня, которую с пеленок учили ублажать господина, стала бы сопротивляться хозяину, – пояснил он очевидное. – Я уж не говорю о том, чтобы отмахиваться острыми предметами. Думаю, в пансионе Делия провела не так уж много времени – год, от силы два. И попала туда из какой-нибудь убогой халупы или вовсе с улицы. Может, родные таким сомнительным образом о ней позаботились, а может – она сама в постельные грелки пойти решила. Время-то какое было! Это сейчас люди без магии стали полноправными подданными и даже иногда пробиваются наверх. А тогда – либо рабы, либо бандиты, либо попрошайки. Сама понимаешь, для красивой девушки первый вариант был наименьшим злом. Ну а когда дошло до дела – оказалось, что она переоценила свое смирение. Похоже на правду?
– Не знаю… – протянула девушка, которой история из блокнота казалась нелепой, как ее ни трактуй. – Все равно нелогично получается.
– Есть другая версия, – не смутился Рениэль. – Мы же не знаем, для кого и насколько откровенно она писала это признание. Может, фокус с ножницами был этаким рискованным ходом, чтобы заинтересовать прадеда и завоевать его сердце.
– Чем? Ножницами?!
– А почему нет? – Рен пожал плечами. – Внешне она его и так привлекала, иначе бы не купил. Но надолго ли такого интереса хватит? У него и других наложниц хватало, а Делия была вовсе не так ослепительна, как теперь говорят. А тут – необычное поведение, бунт, протест… Мужская гордость, опять же, задета, – похоже, парню вовсе не казался странным такой способ завоевания мужчины. Анниэль даже задумалась, не стоит ли взять его на вооружение – на случай, если найдется достойный кандидат в мужья. – Ранила-то она его несильно, так только – поцарапала. Зато внимание привлекла и надолго запомнилась. Рисковала, конечно, но результат того стоил. Если Делия и правда все это спланировала, тогда понятно, откуда в спальне лорда портняжные ножницы взялись: она и принесла. Все! – Рениэль хлопнул рукой по кровати и встал. – Загадка века раскрыта, пора и подкрепиться. Ты со мной? – Анни покачала головой. – Ну, как хочешь, – Рен направился к выходу, но у самой двери был остановлен вопросом:
– Почему не нож?
– Нож – это покушение на преднамеренное убийство. Такие вещи где попало не валяются, и в руки наложницам случайно не попадают. С ножницами же – спонтанная реакция, нечаянно получилось, – выдал очередное объяснение парень и покинул прабабкину спальню.
Похоже, находка кузины его позабавила, но не слишком заинтересовала. А вот Анни записи прабабушки – или не ее? – не давали покоя. Девушка никак не могла поверить, что они правдивы. К тому же она заметила еще одну нелепость – суд. Анниэль поначалу не учла того, что напомнил ей Рен: Делия была не современной «наложницей», заключившей временный контракт с выбранным нанимателем, а настоящей рабыней. Собственностью – как, например, собака или лошадь. А разве стал бы кто-нибудь судить лошадь, лягнувшую хозяина? Это же абсурд!
Размышляя, не могло ли судебное заседание оказаться розыгрышем или недоразумением, Анни взяла злополучный блокнот и, в рассеянности перелистывая страницы, заметила среди них листок, исписанный ровным четким почерком.
«Благодарю, милая! Твое послание развеяло тоску, наведенную скучными речами министров. Боюсь, мне не удалось сдержать улыбки, и кое-кто из докладчиков принял мое оживление за одобрение своих прожектов. Особенно меня вдохновил снимок, где ты в голубом пеньюаре. Ожидаю увидеть его на тебе сегодня вечером и горю желанием воплотить твои фантазии и выступить в роли сурового хозяина своей маленькой непослушной наложницы! Но ожидать целый год я не готов – даже понарошку.
Целую.
Твой любящий Д.А.
P.S. С удовольствием отмечаю твои успехи в обучении, однако переписку с посторонними пока стоит доверять перу секретаря».
Прочтя записку лорда Дариэля Арнаталя, Анни покраснела и решила не показывать ее кузену. И вообще, бумаги прабабушки, пожалуй, лучше вернуть обратно в тайник.
Прикрепления: 5922483.doc (50.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Понедельник, 18 Мар 2019, 11:15 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 18 Мар 2019, 4:19 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший получился ОХР - и критика есть, и исходный рассказ дополнен удачно.
И диалоги, и мир у меня постоянно вступали в резонанс с расой дроу, но это, конечно, вопрос к исходному тексту.

5 - Критика есть, она актуальна и хорошо вписана в ОХР.
3 - Сюжет прост и состоит из критики. Герои, тоже, ну несложные.
4 - Тем не менее читать было приятно.
 
Айя Дата: Среда, 20 Мар 2019, 3:37 PM | Сообщение # 4
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, спасибо за комментарий.

Цитата Dayneen ()
И диалоги, и мир у меня постоянно вступали в резонанс с расой дроу

У меня, в общем-то, тоже. Но надо признать, что автор вправе писать о любых вымышленных расах и обозвать их, как ему нравится. Дроу в одном произведении не обязательно должны полностью соответствовать представлениям, сложившимся при чтении другого.
 
Айя Дата: Пятница, 22 Мар 2019, 10:38 PM | Сообщение # 5
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SERVOLF5980 ()
фейри или дроу? Автор и сам не определился, как мне кажется.

Если автор рассказа считает, что в его мире дроу - это такая разновидность фэйри, то кто я такая, чтобы спорить? Подумаешь, богиня...

Цитата SERVOLF5980 ()
При тех условиях что описаны в исходнике полученный в ОХРе результат невозможен. К сожалению, как бы автор не намекал на большой путь и огромную работу, героиня его пройти бы не смогла. Потому не верю в возможность такого продолжения истории.

Вообще-то, продолжения истории в ОХРе нет, потому что по альтернативной версии самой истории в действительности не было.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Тайны прошлого. Автор Айя (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: