Пятница, 29 Мар 2024, 3:55 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Фокус-покус. Автор Яхма-Дхарма (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
Фокус-покус. Автор Яхма-Дхарма
kagami Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 3:56 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
КРИТИКА


Группа "ВЫСШИЙ СУД"


Рассказ: Фокус-покус
Автор: Яхма-Дхарма
Источник: Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 3:56 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фокус-покус


Орбитальный пентхаус был огромен. Можно было только догадываться, в какую сумму ежечасных платежей выливается его содержание – и попробуй хоть на пять минут просрочить платеж! Мало того: все траектории многочисленных планетарных спутников, все трассы гипердрайва старательно обходили его окрестности на многие тысячи километров. Спокойствию, тем более безопасности, хозяина инженерного чуда не должно было помешать ничего: ни астероиды, ни звездолеты, ни докучливые посетители. С момента вывода блистающего в лучах светила монстра на стационарную орбиту это правило соблюдалось строже, чем все Галактические уложения – благо, средства за душой у хозяина чудовища водились. Если к главному шлюзу кто-то и подлетал, то это были либо стремительные правительственные катера чиновников высшего ранга, либо расфуфыренные яхты звезд пентавидения, с демонстративно вызывающей роскошью, лезущей откуда только можно, либо сумрачные бронированные челноки от таких же немногочисленных островов на орбите. Но все они долго не задерживались: сутки, другие – и их сдувало с сияющего борта, будто сухие листья с мраморной столешницы, и космическая крепость продолжала беззвучный полет над планетой в угрюмом одиночестве. Тем более странно смотрелся простой космокатер, пришвартованный около трех стандартных суток назад – и упорно отказывающийся расставаться с могучим телом пентхауса. Со стороны это напоминало пиявку, вцепившуюся в тело громадного кашалота. И, похоже, кашалот не знал, что делать с пиявкой…

-Господин Вернье, это становится уже смешно, – молодой длинноволосый мужчина с бледным лицом произносил свой монолог, уставившись в стенку. Он не знал, куда говорить конкретно, но был уверен, что его слышат. – Я пользуюсь вашим…гостеприимством уже третий день. А вы все решаете, что со мной делать. Я еще раз повторяю: делайте, что хотите, это все равно бессмысленно. Вам не добраться до всех документов и материалов, несмотря на все ваши – не спорю, гигантские возможности. Ваши головорезы перехватили меня, но мы предвидели это. Не лучше ли поговорить?
В роскошной каюте царила тишина. Мужчина со вздохом лег на кровать, запрокинув руки за голову и уставился в потолок, насвистывая легкомысленный мотивчик. Однако, не прошло и пяти минут, как дверь его комфортабельной не то камеры, не то каюты бесшумно отъехала в сторону . На пороге стоял здоровенный охранник.
- Господин Вернье ждет вас, - эта фраза была единственной, которую он произнес. Впрочем, мужчина и не пытался задавать ему какие-либо вопросы: по многолетнему опыту журналиста он отлично знал, что охранники у людей типа Поля Вернье, здешнего хозяина, не страдают избыточной говорливостью. Кроме того, помимо чудовищно гипертрофированных мышц охранник обладал на удивление проницательным взглядом. Совершенно нельзя было исключить, что у него, помимо умения профессионально убивать, за спиной имелось два высших образования. Что-нибудь юридическое, или психологическое – как минимум.
Хозяин пентхауса ждал посетителя в своем кабинете. Несведущий человек счел бы его простым, даже скромным, и отнюдь не свидетельствующим о высоком положении его владельца. Только знаток отметил бы, что стол, за которым сидел господин Вернье, сделан из древесины клана-дерева, святыни для любого члена многочисленного племени игвасов, живущего на одном из заболоченных континентов планеты Брай-3. Вернее, когда-то жившего: каждый игвас, от мала до велика, предпочел бы умереть, но не дать срубить священное древо. Ну, и стоит ли удивляться, что оно где-то так и случилось…
Поль Вернье, маленький серый человек, совершенно неопределенного возраста и не менее неопределенной внешности, рассеянно перебирал пальцами по трехмерной голографической панели, то увеличивая яркость и контрастность сменяющихся картинок, то увеличивая концентрацию запахов и насыщенность звуков. Увидев появившихся на пороге людей, он, казалось, даже немного смутился своего занятия и робко улыбнулся вошедшим. Тем не менее, его эмоции журналиста не обманули: он прекрасно знал, что по сравнению с Вернье, дракон с Мартиса – безобиднее кролика.
-Рад вас видеть вас, господин… э-э-э…
-…Броцетти, - сухо представился журналист. – Мне кажется, вы прекрасно помните мою фамилию.
-Ну, конечно, Броцетти, Айвен Броцетти, - расцвел в улыбке Вернье. – Но вы должны меня простить: в вашем замечательном репортаже одни имена, да еще такие, будто мальчишки во дворе друг дружку кличут: Корнн, Феп, Слоуз, Харм… Между прочим, в Империи тоже в ходу фамилии – чтобы как-то различать всех бесчисленных Фепов и Хармов. Кстати, с той же целью у Императора есть порядковый номер – он Инкос III, а его брат, помимо звания главнокомандующего, носит титул принца. Издержки монархического строения общества, знаете ли…
- Я знаю о ваших тесных отношениях с этими мерзкими имперцами, - прервал его Айвен. – Как и то, что ваше состояние получено благодаря торговле с этими ублюдками.
-Торговля – благородное дело, - назидательно поднял палец Вернье.- Между прочим, именно благодаря торговле - в том числе, и таким как я – наше общество имеет возможность существовать в его нынешнем виде.
-Каждый галактический кредит на вашем счету – пропитан кровью! – гневно выкрикнул журналист. – Но люди узнают, какую цену приходится платить простым гражданам…
-Ну да, ну да, - утомленно вздохнул финансист, и мазнул пальцем по панели, зафиксировав изображение мускулистого имперского десантника в полном боевом облачении. Лицо десантника выражало глубокую скорбь, а глаза больше всего напоминали покрытые пеплом угли.
- Феп, - как их все же различать по таким коротким именам?- бывший капитан сборной Империи по футболу, возмутившийся …э-э-э… гномоцидом на планете Жабс-Толл, злокозненно пытавшийся провести Селестру, представительницу коренного населения той планеты, с целью поведать правду. Пойман и уличен, сослан в Безликий полк, где и влачит жалкое существование, ежесекундно рискуя быть убитым. Весьма трогательный репортаж, по счастью, попавший мне в руки раньше, чем вы его выпустили в прямой эфир главных планет Республики. Вы знаете, я хотел бы его у вас купить.
-Вам нас не остановить, - устало произнес Айвен, - ну когда вы поймете, Вернье, что деньги решают не все.
-Ну, как знать, как знать. Как насчет… ну, скажем, миллиона? На вашем счету, в любом банке – на выбор: у нас, в Империи?
-Нет! – журналист, криво улыбнулся и покачал головой. – Я не продаюсь.
-Кто вам все же слил информацию о капитане? – задумчиво пробормотал Вернье.- Кстати, я не понял: все в этом полку знают, что он бывший капитан. К вашему сведению: капитан, с латинского - это с Древней Земли, был там такой язык- «голова». И обращение в таком роде – признание за тем, к кому обращаются, права главенства. Понятно, когда к нему так обращались его игроки – ну, а в полку чего его так все зовут? Или ему сразу присвоили звание капитана?
-Я не обращаю внимания на подобные мелочи, - отмахнулся его собеседник. – Важно то, что после публикации все в Республике узнают, что Империя – это средоточие зла, где уничтожаются целые расы, гибнут планеты, а реальная власть принадлежит таким садистам, как Корнн и Трохер. Немногие же честные люди – такие, как Феп, обречены на уничтожение.
-Но поймите же, Броцетти, отношения с Империей и так переживают не самые лучшие времена… - начал было Вернье, но Броцетти замотал головой.
-Я считаю, что мы давно должны были стереть в порошок это гнилое образование, и если этому суждено будет сбыться при моей жизни – я буду рад. А если это произойдет благодаря моему репортажу – я буду счастлив.
-Ну, а два миллиона?
-Нет!
-Послушайте, Айвен, я ведь могу не только просить....
-Угрожаете? – презрительно усмехнулся Броцетти. – Да вы не посмеете меня пальцем тронуть. Мои друзья знают, где я. Если я не выйду на связь еще пару часов, они поднимут такую бучу в средствах массовой информации, что даже вам, господин Вернье, не удастся отсидеться на своей консервной банке. В любом случае все равно моя смерть для вас бесполезна – передача пойдет в эфир вне зависимости, жив я буду, или нет. Даже если я вернусь и буду умолять отменить трансляцию – это уже ни в чьих силах. Программа уже в Субнете, и запустится в положенный срок. Впрочем, вы и сами наверняка все это выяснили, пока я у вас гостил.
Вернье задумчиво побарабанил пальцами по драгоценной древесине стоимостью в жизнь целого племени.
- Да, вы крепкий орешек и… достойный соперник, - нехотя признал он. – Ну что же, приятно было с вами пообщаться, Айвен. Спасибо, что откликнулись на приглашение поговорить. Не смею вас больше задерживать.
-Вы… так просто отпускаете меня? – недоверчиво спросил журналист, непроизвольно сглотнув слюну. Несмотря на всю свою браваду, он был все же очень молод.
-Господин журналист, я, как вы справедливо заметили – торговец. Отнюдь не мстительный идиот. А в торговле одно из самых главных правил – вовремя зафиксировать как прибыль, так и убытки. Ваша передача – это уже убыток, на который я не могу повлиять. Ваша смерть этот убыток увеличит, и вот это как раз то, на что я повлиять способен. Так понятнее?
-Пожалуй, - несколько растерянно пробормотал Айвен.
-В таком случае, - Вернье снова мазнул пальцем по панели, дверь отворилась, - всего доброго и счастливого полета. Джори, проводите гостя к катеру.
После того, как журналист и охранник покинули кабинет, Вернье посидел немного, все так же барабаня пальцами по столу, затем повернул голову в сторону и сказал:
-Будь добр, налей и мне.
Силовое поле, искусно имитированное под стену кабинета, дрогнуло и пропало. За исчезнувшей завесой располагался точно такой же кабинет, как и у Вернье, и даже с точно таким же столом. На границе, разделявшей кабинеты, стоял усмехающийся человек, очень походивший на самого Поля, только значительно моложе. В руках он держал два бокала с коньяком, один из которых он передал с шутливым поклоном.
- Наверное, никогда не привыкну, что ты хочешь того же, что и я, - признался он, отпивая глоток из бокала.- Ты, правда, считаешь, что он не опасен?
-Ты прочитал тех авторов, что я тебе рекомендовал? - вопросом на вопрос ответил его собеседник, требовательно глядя поверх бокала.
-Да, конечно, - кивнул молодой.
- Ты помнишь, что Хейли пишет о журналистах в «Колесах»?
-М-м-м, - молодой задумался,- «…У него был только один недостаток. Для любого специалиста многие его доводы выглядели столь же зыбкими, как продырявленная лодка». Это?
- А еще?
-Не помню.
-Я в твоем возрасте был более памятливым клоном, - мягко упрекнул его старший Поль, - «…Хоть они и утверждают, что беспристрастны, однако это, как правило, поверхностные, неуравновешенные, предубежденные люди, которые вечно грешат неточностями. Свою неточность они объясняют спешкой, пользуясь этим объяснением, как калека – костылем. И ни руководству газет, ни авторам, видимо, и в голову не приходит, что они оказали бы публике куда большую услугу, если бы работали медленнее и проверяли факты, а не швыряли бы их как попало в печать. Кроме того, эти самозваные судьи критикуют и осуждают недостатки всех и вся, кроме самих себя». Я думаю, эту цитату надо выбить над входом каждого информационного агентства, а журналистам – по утрам произносить нараспев, вместо утренней молитвы.
Молодой Вернье вопросительно приподнял бровь.
- Ты когда нибудь задумывался, сколько в Галактике звезд? В нашей, например – двести миллиардов, в соседней – триллион, а в Галактике кластера Абелль – сто триллионов. Есть хороший пример: чтобы знать, чем отличается миллионер от миллиардера, надо помнить, что миллион секунд – это одиннадцать с небольшим суток, а миллиард секунд - это больше, чем тридцать один год. А у него Империя – на шесть Галактик. Ну, не каждая звезда обитаемая, пусть одна из миллиона. И то: сколько будет длиться хотя бы отборочный цикл этого, так сказать, чемпионата? Эти журналисты привыкли бросаться терминами «Галактика», «парсек», будто Галактика – это деревенька на полсотни жителей, а парсек – расстояние до ближайшей заправки. Империя, конечно, хоть и включает десятки звезд, но занимает, как и наша Республика, лишь крохотную часть Галактики. Но даже не это смешно: ты вот видел Джори?
-Конечно.
-Джори – с Девкали. По их меркам – он страшный задохлик-ботан. А сила тяжести там – всего-то 1,4 от нашей планеты. Футбол у них есть, как же. Вот только если тамошнюю сборную дистрофиков выпустить против самых мощных игроков с Палагуса, с их 0,7 от нашей силы тяжести – девкалийцы их затопчут и даже не заметят, что те были. И я привел еще не самые большие разбежки. Ну, и на какой планете проводить соревнования?
-Ты хочешь сказать…?
-Ну, конечно, – улыбнулся Поль-старший. – Не было никаких межгалактических футбольных игрищ, не было ссылки капитана команды в неведомые захолустья. Нет никакого народа Ормето.
-А Жабс-Толл?
-Жабс-Толл есть. На самой границе Империи и Республики. Спорная планета. На нем – самые крупные разведанные запасы того самого сибериума, как ты знаешь, материала жизненно важного для нашего концерна. И к нему действительно выдвинулись имперские линкоры. Кстати, в репортаже не объясняется, почему футбольную команду, хоть бы и чемпиона, в пределах Империи надо сопровождать обязательно линкорами с главнокомандующим во главе. Имперские силы - они как-то для другого созданы. Беда в том, что наши правители не слишком-то желают идти на конфликт с Империей.
-Но теперь…
- О, теперь, когда через пару часов все население Республики узнает о страшных страданиях народа Ормето, когда домохозяйки поплачут над судьбой несчастной Селестры и бедного Фепа, когда сенаторы подадут петицию президенту с требованием объявить кровавого генерала Корнна военным преступником – он, кстати, всего лишь безобидный биолог, которому житья нет от самых обыкновенных тамошних крыс – и выдвинуть военные силы к Жабс-Толлу для спасения его несчастных обитателей… Короче, президенту ничего не останется другого, как выполнить волю народа. Каковому не хочется задумываться над количеством звезд в Галактике, но очень хочется эротических описаний феечек с неведомой планеты. Любой иллюзионист это знает – пока выполняешь трюк, надо отвлечь внимание публики на что-то другое. Как говорится, фокус-покус. Я подкинул Броцетти наживку – он проглотил ее, не задумываясь. Самое прекрасное, что он делает за бесплатно работу, за которую я действительно, готов был платить миллионы. И хотя пишет он без изящества, между нами говоря - стиль его не заставит умирать за Родину и Президента – главное, что пишет.
- Но если действительно, будет война?
- Нет, не в этот раз, - покачал головой Вернье-старший. – Наши друзья в Империи дали понять, что в случае реальной угрозы столкновения они не пойдут на военный конфликт. Это что-то вроде шахмат, и эта партия – за мной. Ну, и в качестве бонуса… - Он вновь подошел к панели и убрал силовое поле с другой стороны кабинета.
- За последнее время цены на произведения мастеров с Древней Земли упали. Пора оживить рынок. – Оба клона, старый и молодой, подошли к стене и одинаковым жестом наклонили голову, любуясь картиной на которой была изображена ваза с подсолнухами.
Старший Вернье с гордостью заявил:
- Благодаря этому репортажу цена на нее возрастет минимум, вдвое!
Прикрепления: 0685051.doc (56.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 12:36 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ такой же тяжеловесный как и оригинал, перегружен ненужными описаниями, пример:
Цитата kagami ()
Кроме того, помимо чудовищно гипертрофированных мышц охранник обладал на удивление проницательным взглядом. Совершенно нельзя было исключить, что у него, помимо умения профессионально убивать, за спиной имелось два высших образования. Что-нибудь юридическое, или психологическое – как минимум.

Зачем это? Дальше нигде не используется.

Повторов немного, но есть, пример:
Цитата kagami ()
Поль Вернье, маленький серый человек, совершенно неопределенного возраста и не менее неопределенной внешности, рассеянно перебирал пальцами по трехмерной голографической панели, то увеличивая яркость и контрастность сменяющихся картинок, то увеличивая концентрацию запахов и насыщенность звуков.

Если повтор "неопределенного" допустим, то второй не к месту.

Эпизод с цитатами выглядит неестественно из-за их размера.
Предложения перегружены, надо бы их порезать, а лучше всего избавиться от лишних описаний.
ГГ - шаблонный делец без индивидуальности, действительно клон.
Критика есть, она актуальна. А как насчет плюсов исходного рассказа, их не было?
В целом, нейтральное отношение.
 
Экологичная_метла Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 4:10 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Яхма-Дхарма - Пятница, 15 Мар 2019, 4:11 PM
Сыщик-экзорцист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Кроме того, помимо чудовищно гипертрофированных мышц охранник обладал на удивление проницательным взглядом. Совершенно нельзя было исключить, что у него, помимо умения профессионально убивать, за спиной имелось два высших образования. Что-нибудь юридическое, или психологическое – как минимум.

Зачем это? Дальше нигде не используется.

Далее Старший Поль объясняет, что этот охранник на Девкали - "задохлик-ботан". То есть, это у нас он - гора мышц, а по меркам своей планеты- тощий прыщеватый очкарик. Но умный, да.
По перегруженности, повторам и пр. - согласен, текст сырой, не выверен.
Критика - как уж сумел. :(
 
Dayneen Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 5:18 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 18 Мар 2019, 4:48 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яхма-Дхарма, да, в самом деле, это уже я невнимательно читал.
Добавляю оценки:

4 - Критика есть, она актуальна. Не хватает критики стиля, исходный рассказ нуждается в ней.
3 - Тяжеловесно, много лишних описаний. Сюжет вполне интересный, но ГГ шаблонный.
3 - Нейтральное отношение.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Фокус-покус. Автор Яхма-Дхарма (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: