Среда, 24 Апр 2024, 9:01 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Лилии смертельный аромат. Автор Улу Тойон (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
Лилии смертельный аромат. Автор Улу Тойон
kagami Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 9:47 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
КРИТИКА


Группа "ВЫСШИЙ СУД"


Рассказ: Лилии смертельный аромат
Автор: Улу Тойон
Источник: Укус Призрака. Автор Фредди Крюгер






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 9:49 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лилии смертельный аромат


– I –

Этот день должен был стать моим последним в агентстве. Заявление написано, личные вещи в портфеле – с меня хватит. Проходя мимо Лили, я подумал, что этой длинноногой кокетки с фиолетовой причёской и приторным выражением лица мне будет не хватать. Будет, но переживу.
– Босс занят, – пискнула секретарша.
Тонкие пальчики проворно бегали по клавишам раритетной электронной машинки, место которой в музее. Как и всего, что наполняет детективное агентство «Большой Боб», да не исчезнет оно под слоем вековой пыли.
– Стажорски, я ведь ясно сказала!
Лили повысила голос, а это всегда предвещает бурю. И когда поругалась с очередным ухажёром, и когда забыла дома косметичку. Но сегодня мне пофигу, сегодня – это уже вчера. А завтра я отдохну, поразмышляю с бокалом виски о сущности бытия и начну поиски новой работы. Не сбавляя скорости, я открыл и закрыл за собой дверь, глубоко вдохнул и выдохнул.
Грузное, втиснутое в серый костюм тело Большого Боба за эбеновым столом просматривало криминальные новости на стене-экране. Любимая сигара вращалась меж толстых пальцев, дополняя кислое выражение лица.
– Идиот, – процедил сквозь зубы владелец агентства.
Пора, лучшего момента вряд ли представится. Я достал из кармана сложенный вчетверо лист и чётко произнёс.
– Сэр.
Следующим моим шагом должна была стать пламенная речь, где я убедительно доказываю, что в этом агентстве мне не место. Потому что я не могу (двоеточие и длинный список всего, что я не могу в этом агентстве). В финале, когда Большой Боб с отвисшей челюстью роняет сигару (глухой удар о пластопаркет), я сочно хлопаю заявлением по столу, гордо поднимаю подбородок и выхожу из кабинета, не удостоив взглядом секретаршу, да будут её волосы фиолетовыми пожизненно.
Но вместо этого я переключился на стену-экран, где среди плотной массы журналистов выделялась ростом пренеприятнейшая личность. Большой нос с горбинкой и рыжие усики ёжиком на узком лице, котелок времён доктора Ватсона на лысой голове и чёрный плащ с огромными пуговицами – визитная карточка инспектора Ворока. Не считая противного голоса и вечного стаканчика кофе в руке.
– Я просто делаю свое дело, – сообщил Ворок в камеру, – А вы мешаете.
– Инспектор, у вас есть какие-нибудь версии? Кто убийца? Это пятая смерть среди Светил, должно быть объяснение.
Вопросы сыпались градом, и было видно, что ответить полицейский не готов. Инспектор глубоко вздохнул, засунул руки в карманы и, не глядя в камеру, изрёк:
– Идёт следствие, попрошу не мешать.
Стоящего рядом невысокого худенького паренька я знал – Рант, стажёр из академии. Боб подумывал о расширении штата агентства, подыскивал пополнение и уже обратил на него внимание. Если парень не осилит службу в полиции, Боб готов взять его в агентство. Если не осилит, конечно.
– Красавчик, – томно произнесла Лили за моей спиной.
– Кто?
– Ворок. А ты, если ещё раз прорвёшься без разрешения, получишь выговор, – строго сказала секретарь.
Это убожество красавчик? Начиталась статей в «Хьюстон Пост» о героической борьбе инспектора с преступностью. Да уж, журналюги свой хлеб отрабатывают сполна. Ходят слухи, что Ворок помешан на порядке. Мол, все вещи должны быть на своих местах, и это, по словам инспектора, помогает ему раскрывать преступления. Чушь полнейшая! Он бы ещё расположение урн вдоль трассы приплёл или порядок размещения депутатов в Парламенте страны, не к ночи будь помянуты.
– Расступитесь, – пропищал Рант. – Не мешайте, работать.
Из подъезда вышли санитары с носилками. Из-под простыни торчали ноги в чулках, тапочек был только на одной. Руки безвольно свисали, болтались при каждом шаге.
Боб отключил экран, сигара переместилась в ящик стола.
– Только что, – сообщил босс, – позвонила давняя знакомая и попросила нас заняться этим делом. Неофициально, разумеется.
Тяжёлый взгляд Боба едва не бил меня с ног. И без комментариев ясно, что заняться этим делом придётся мне. Почему? Потому что все уже чем-то занялись, а Бобу светиться нельзя – в этом районе Сан-Хьюстона его знают слишком хорошо. Мне и только мне предстоит распутать клубок смертей, будоражащих умы и сердца добропорядочных граждан, чтоб им крепко спалось.
– Майк, – глаза Боба прослезились, – это не задание, это моя личная просьба. Сделай, пожалуйста.
Чёрт побери. Если бы он наорал, пригрозил оставить без премиальных, я чувствовал бы себя победителем, имел бы полное право на ответные действия. Но не при таком раскладе. Моя рука скомкала и засунула заявление в карман.
– Сделаю, сэр, – ответил я не своим голосом.
А что я ещё мог сказать?

– II –

Обычно я получаю толстую папку, но в этот раз мне досталась лишь визитка с адресом и телефоном той самой знакомой Боба. Зато с расходами повезло – Боб расщедрился на золотую карту. Хотя отчётности это не отменяет, объясниться придётся за каждый потраченный доллар, чтоб они вечно зеленели.
Та самая знакомая жила в том самом доме по соседству с погибшей. Звали её Марта, и выглядела она лет на десять моложе Боба, который только что отметил полста.
– Вы Стажорски, из агентства? Входите, – негромко сказала Марта, кутаясь в толстый рыжий халат. – Боб меня предупредил.
Я вошёл.
Скромность обстановки и обилие цветов в горшочках – похоже, хозяйка тоже из Светил или около того.
Большое фото в рамке на стене приковало моё внимание.
– Да, это он, – бархатистым голосом сказала Марта и улыбнулась. – Мы были молоды, энергичны и делали глупости.
Он и она на фоне моря. Он высокий, мускулистый, очень уверенный в себе. Она изящная и сексуальная. Очень сексуальная, по моим меркам.
– Мы прожили вместе почти десять лет, – вздохнула Марта. – Хотите кофе?
Я кивнул и не удержался от вопроса:
– А почему разошлись?
Хозяйка разлила кофе по чашкам, поставила передо мной сахарницу, вазочку с шоколадными конфетами. Присела на табурет, взглянула мне в глаза и тихо ответила:
– Боб всегда был помешан на деле, на своей работе. Агентство значило для него больше, чем семья, и меня это совсем не устраивало.
Такие они женщины. Десять лет устраивало, а потом перестало устраивать. Слава Господу, что я не женат – пока ещё.
– Вы, наверное, хотите задать несколько вопросов? – поинтересовалась женщина.
Хочу.
– К вам полиция заходила?
– Заходил усатый в смешном цилиндре на голове. Спрашивал, видели ли мы или слышали что-то.
Марта глотнула кофе.
– В тот день всё было тихо, никто не приходил. И жила она тихо и тихо ушла к Свету, – по щеке женщины скатилась большая слеза.
Да, уж, следствие в надёжных руках, инспектор Ворок делает всё возможное и невозможное. Позвонил соседям, спросил, удостоверился, что нигде нифига и с чистой совестью уехал. А потом плачутся, что ни одной зацепки. Иного и быть не может при такой системе. Работай Ворок у нас, точно помер бы с голоду – Боб просто так не платит.
– Вы ведь тоже из Светил?
Марта смутилась, потупила взгляд, но быстро взяла себя в руки:
– Как вы определили?
В десятку, чутьё не подвело.
– Работа у меня такая. Расскажите о Светилах, кратко. Некоторое представление у меня есть, но хотелось бы услышать от первого лица.
Марта задумалась.
– Даже и не знаю, что сказать. Светило – это не совсем дар, скорее ноша. Понимаете?
Я кивнул, хотя ни черта не понимал. Мало ли кого народ боготворит? На то он и народ, чтобы выбирать себе кумиров.
– Вы где-то учились?
– Да. Все Светила учились в Университете Высших Искусств, у профессора Кимсда. А что?
Я записал в блокнот. Не смейтесь, нам запрещено замусоривать гаджеты. Использование гаджета – признак слабоумия, так Большой Боб говорит, он в этом разбирается.
– Профессор Кимсд жив?
На лице Марты отразилась тревога.
– Вроде бы. Да, жив.
Профессор жив, а его ученики мертвы. Если маньяк охотится на Светил, то логичнее было бы начать с главного Светила?
– Слышал, что Светила обладают большой энергией. Верно?
Марта кивнула.
– Эта энергия, она как-то может передаваться другому Светилу или обычному человеку?
Похоже, вопрос поставил в тупик. Или она чего-то испугалась. Или…
– Мы точно не знаем…, – неуверенно сказала женщина.
Не знаете или боитесь сказать? Правда может сильно ударить Светилам, смертельно ударить.
– … несколько лет назад была высказана теория, что… когда одно из Светил умирает, его энергия переходит к другому Светилу. Но это всего лишь теория.
Всего лишь? Это мотив, чёрт возьми, и очень серьёзный. Собрать энергию всех Светил и стать Богом – серьёзнее некуда. Осталось выяснить, кто встал на путь тьмы. Кто убивает себе подобных, чтобы возвыситься. Кто имеет доступ ко всем Светилам. Кто может… Чёрт побери, разгадка лежит на поверхности, на виду у всех, но убийцу поймать непросто. Поймать его можно только в момент совершения убийства, но ведь он может действовать чьими-то руками. Странно, что Ворок и компания до этого не додумались.
– Спасибо, – я положил на стол визитку и поднялся. – Если вдруг что – звоните.
– Да, – спохватилась хозяйка. – Когда полицейские уходили, самый молодой, на студентика похож, тёр глаза и плакал.
Студентик у них один – Рант. Неужели коллеги довели парнишку до слёз? У, злюки! И как его вообще взяли в Полицейскую академию, впору было отправить на «Библиотекарское дело».
– Он точно плакал?
– Ну не совсем, но слёзы были. И он говорил второму …
Марта потёрла лоб, вспоминая.
– Говорил, что у него врождённая аллергия на лилии. А тот ругался, что, мол, никаких лилий в квартире не обнаружено.
Не обнаружено – не значит, что их там не было, могли принести и унести – незаметно от соседей. Что-то новенькое. Хотя отравленные цветы не раз фигурировали в криминальных хрониках.
Дело дрянь. Где-то ходит убийца, собирающий энергию себе подобных. Кого это напоминает? Ах, да горцы. Горцы специальным мечом отрубали голову, после чего получали энергию убитого. В живых останется только один и возвысится он подобно богу. Всё новое – хорошо забытое старое.
Пора нанести визит туда, где сходятся нити. Все дороги ведут в Рим, говорили древние, а они в этом разбирались…

– III –

Ничто так не понижает собственную значимость человека, как высота здания.
Университет Высших Искусств подпирал небеса, если не сказать больше. И где-то там, на двести пятом этаже заседал профессор Кимсд. Странно, что ста восемнадцатилетний старикашка забрался так высоко, ведь каждый день ему приходится минимум один раз спускаться и подниматься. Понятно, что на лифте, но всё-таки. На его месте я бы выбрал этаж пониже.
– Скажите, к профессору Кимсду сегодня кто-нибудь приходил? – поинтересовался я у охранника за тёмным стеклом, предъявив удостоверение детектива. Честно говоря, делать этого не стоило, чтобы не светить агентство, но тогда меня бы не впустили.
– Несколько минут назад к нему поднялся полицейский. Такой худенький, невысокого роста. Его имя…
– Рант?
– Точно, Рант.
Несколько минут – понятие растяжимое. Пока я доберусь, может произойти непоправимое, если Рант успел что-то накопать. Медлить было нельзя, прозрачная капсула понеслась в небеса. А по пути я продумывал план действий на случай силовой операции.
Что может противопоставить ста восемнадцатилетний старикашка тридцати двух летнему детективу? Обычный старикашка ничего, но Кимсд не обычный старикашка, он высший среди Светлых, если я правильно понимаю систему. Нужно придумать что-то простое и эффективное. Мой взгляд наткнулся на огнетушитель – пластиковый баллон весом в двадцать пять фунтов.
В размышлениях время летит намного быстрее. «Двести пятый», – приятным женским голоском сообщил электронный проводник, и я покинул лифт. С огнетушителем под мышкой, разумеется.
На этаже было почти пусто, если не считать увлечённо болтающих парня и девушку.
– Как найти профессора Кимсда? – резко спросил я.
– В лаборатории, – ответила девушка, – тринадцать по левой стороне.
Я перешёл на бег, чувствуя на спине взгляды студентов. Не исключено, что эти двое примчаться следом, что не совсем хорошо.
Десять, одиннадцать двенадцать – вот когда вспоминаешь о необходимости утренней пробежки. Лень, чёрт бы её побрал. Тринадцать, я остановился перевести дыхание.
– … станет подобным Богу! – закричал кто-то за дверью.
Меня бросило в жар, а через мгновенье неведомая сила приподняла и ударила о пластопаркет. Огнетушитель, подобно мячику, подпрыгнул, и покатился вдоль коридора. А чёртовы студенты действительно бежали ко мне, чтоб им дипломы досрочно выдали. Я поднялся, дотянулся до чёрного баллона и прислушался: шаги в мою сторону. Баллон уже был в руках, когда дверь открылась.
Не нужно семи пядей во лбу чтобы догадаться кто это. Выглядел он лет на шестьдесят, но никак не на сто восемнадцать. Наши взгляды встретились, в его глазах блеснула молния, но моя рука опередила: струя из баллона злобно зашипела, ударила в лицо и опрокинула профессора на пол. Кимсд закричал, пытаясь стереть с лица зеленоватую пену, а не мог остановиться. Пока в баллоне не иссяк запас. Остальное, как вы понимаете, дело техники – не зря я прошёл полицейские курсы при Академии, чтоб она вечно работала.
Щелчок пластиковых наручников на запястье и мой голос в пустом коридоре разнеслись подобно грому:
– Вы имеете право хранить молчание. Вы можете говорить, и это будет использовано против вас. Вы имеет право на адвоката.
Со лба градом капал пот, я отёрся рукавом куртки и открыл дверь лаборатории. В нос ударил резкий запах, меня замутило. Отравленные лилии? Сильный чих, из-под стола выполз Рант, протёр глаза и поднялся. У меня отлегло от сердца – успел. Всё, меня здесь быть не должно.
В каждом крупном здании имеется грузовой лифт, чем я и воспользовался. По пути накинув синий рабочий халат, кепку и защитные очки. Для верности прихватил красное пожарное ведро и щётку с длинной ручкой. Не то чтобы я совсем уж выглядел уборщиком, но на первом этаже вопросов не задавали. Даже Ворок со своей шайкой. Простите – опергруппой.

– IV –

Просматривая криминальные новости на стене-экране, Большой Боб то и дело кривился. Экстремум был достигнут в момент появления Ворока – Боб стукнул сигарой об столешницу.
– … и только благодаря самоотверженным действиям инспектора Ворока удалось арестовать опаснейшего преступника, – пролепетала ведущая.
Что? Действиям кого? Треть экрана заняла хищная усатая физиономия.
– Мы всегда стояли, и будем стоять на страже правопорядка, граждане могут спать спокойно, – заявил инспектор.
Да уж, спокойно. Пять трупов – мелочи, хоть бы стажёра упомянул. Вот она иерархическая система: все лавры получает начальник. В кабинет вплыла Лили, вместе с цоканьем высоченных шпилек и ароматом парфюмов.
– Настоящий мужчина, – пролепетала секретарь, добавив: – Не то, что некоторые.
Пятая колона! Некоторые – это я, разумеется, но боссу тоже не понравилось.
– Сделай нам кофе, – строго сказал Боб. – И не входи без стука.
Сказать, что Лили обиделась – не сказать ничего. Но против слова начальника не попрёшь. Фыркнув, секретарша покинула обитель босса.
Боб повращал пальцами сигару, бросил туманный взгляд в потолок и спросил:
– Как она?
Не нужно быть экстрасенсом, чтобы догадаться кто.
– Она прелесть, чудо, – я сказал это искренне, как всегда. Терпеть не могу подхалимажа и вранья. Лучше честно послать, чем униженно поддакивать – мои слова, в этом я разбираюсь. И, похоже, пора. Я поднялся, но прежде чем покинуть кабинет, негромко сказал:
– Знаете, босс, мне кажется, вам надо навестить её.
– Думаешь?
– Уверен.
Я вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь.
Новая работа отменяется, впереди выходной с множеством развлечений. Нужно же потратить премиальные? Нужно, и это произойдёт очень скоро. Но прежде чем отправиться в мир житейских радостей, я сделал бяку. Маленькую и эффектную – поставил на секретарский стол вазочку с букетом. Прежде чем Лили сообразила, я покинул офис. И почему-то женский визг за дверью меня не удивил и не расстроил, а улыбнул. Ведь аромат лилий нынче в моде.
Прикрепления: __.doc (58.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Резиновая_уточка Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:15 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Улу_Тойон - Понедельник, 11 Мар 2019, 8:16 AM
Душка
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ, если вы думаете, что будете тупо ходить по темам молчком, а вам посыпятся ответные отзывы, то сильно заблуждаетесь.
И где автор "Укуса призрака"? Для него написано, мог бы и ляпнуть что-нибудь умное в ответ.
 
kagami Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:22 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да-да, господа! Вы поосторожнее с богами правосудия. Боги - они такие, обидятся и пакостить начнут. Улу_Тойон, все правильно! Совсем уважение к высшим силам потеряли!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:49 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 11 Мар 2019, 8:59 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё, всё я уже здесь!
Стилистически написано значительно лучше оригинала. Критика присутствует, но её немного. Обратно нет критики стиля изложения, а исходный текст сильно нуждается в ней. Её можно было б вндрить, разнеся выпуски новостей, к примеру.
Хорошо придумано с этим бедолагой - Стажорски, антураж конторы соответствует оригиналу, даже детективная составляющая так же слаба. )
В частности, неясно с чего детектив начал беспокоиться за Ранта, у него даже не было толкового подозрения, ведь он не отработал связи пяти погибших, и не знал, связывает ли их еще что то, кроме учёбы.
В целом, было интересно )

P.S. жду ваше алаверды на рассказ Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников
 
kagami Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 9:12 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, не ждать надо, а самому написать!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 9:25 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а я что, я уже пошёл читать )
 
Резиновая_уточка Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 4:39 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Улу_Тойон - Вторник, 12 Мар 2019, 7:43 AM
Душка
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников

Спасибо, ты настоящий друг!
Буду в теме "королей", но не сегодня.
 
Фредди_Крюгер Дата: Вторник, 12 Мар 2019, 9:26 PM | Сообщение # 9
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прошу прощения за задержку с ответным комментом, но автар балель и на форум не заглядывал. Мне понравилась ваша критика, но с Рантом вышло немного смазано, согласна с предыдущим комментатором. А критики бы побольше, порезче. Я ее люблю, помогает увидеть слабые стороны рассказа и совершенствоваться самому. Я вашу сторону виденья рассказа увидела, спасибо, было интересно.
 
Резиновая_уточка Дата: Среда, 13 Мар 2019, 8:45 AM | Сообщение # 10
Душка
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О Ранте.
1)
Цитата
Если парень не осилит службу в полиции, Боб готов взять его в агентство.

2) Простое человеческое сочувствие.

Я не стал делать полноценный рассказ, это заняло бы времени в разы больше. Да и зачем? Цель ОХР - показать автору минусы, поэтому более-менее прорисовал инспектора Ворока.
 
Plamya Дата: Среда, 13 Мар 2019, 5:36 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вполне годный ОХР. Критика плотно упакована в художественную форму. Соглашусь с Dayneen, что неплохо бы было пройтись не только по сюжету и персам, но и по стилю.
Мне понравилось соединение "Галстука для Стажорски" с разбираемым рассказом. Неожиданно, но весьма органично.
Цитата Улу_Тойон ()
Буду в теме "королей", но не сегодня.

Вы бы лучше ОХРик забацали. Там неплохой материал как для критики, так и для проявления фантазии. Хотя времени, конечно, мало осталось.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Alefiko Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 1:48 AM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор, ты просто Душка. Я тебе даже слегка завидую.
Спасибо, получила удовольствие от процесса чтения.


Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Резиновая_уточка Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 10:11 AM | Сообщение # 13
Душка
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alefiko, Plamya,
Спасибо!
 
Dayneen Дата: Понедельник, 18 Мар 2019, 4:42 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавляю оценки.

4 - Критика есть, хорошо вплетена в рассказ. Нет критики стиля.
4 - Хороший сюжет и хороший ход с миром другого рассказа. Некоторая детективная несвязность.
4 - Вполне понравилось.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Лилии смертельный аромат. Автор Улу Тойон (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: