Четверг, 28 Мар 2024, 12:42 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Всё дело в мелочах. Автор Фрида (Группа ТАУЭР)
Всё дело в мелочах. Автор Фрида
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 3:55 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ТАУЭР"


Рассказ: Всё дело в мелочах
Автор: Фрида
Орудие преступления: Бриллиантовая запонка
Приговор: Принесение в жертву дракону






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 3:56 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё дело в мелочах.


В глубокое ночное небо взвился столб света, распался на отдельные лучи прожекторов, слепо шарящих по темному полотну. Внизу только и было видно что желтые мигалки полицейских машин, да разгоняемые ими тени. Здание музея истории Трёхлетней Войны освещалось как изнутри, так и снаружи. Не осталось ни одного темного пятнышка, где могла бы спрятаться даже кошка.

В прохладном воздухе сливались звуки сирен - полицейской и охраннойКакофония звуков и огней - не то, что нормальный человек ожидает в три часа ночи у музея. Посему, даже в это, казалось бы, позднее время, за полицейским ограждением стояла внушительная группа поздних прохожих, да любопытных старушек, прибежавших на шум.

Чёрный седан едва пробрался через своеобразное живое заграждение, чудом никого не задев. К машине от музея уже спешил мужчина, стремясь поймать главу группы первым.

- Коли, наконец-то. У нас тут проблема. Тебе рассказали суть дела?

- У нас всегда проблемы. Ага, статуэтку драконью украли.

- Да, но эти проблемы, так сказать, взаимосвязаны., - мужчина протянул начальнице руку, чтобы помочь выбраться из машины. - Идем, покажу.

Они вместе вошли в сияющее здание музея. В одном конце огромного зала толпились посетители вечера, которых уже начали опрашивать сотрудники полиции. По центру стояла огромная деревянная подставка, накрытая стеклянным куполом. В самой верхушке купола виднелось идеально круглое отверстие, достаточно широкое чтобы в него пролез не очень крупный человек. Вокруг подставки крутились криминалисты, фотографируя её со всех сторон.

- Я хочу поговорить с компетентным человеком, а не с вами! Вы хоть понимаете культурную ценность украденного экспоната?! Это дипломатический скандал!

Алекс кивнул спутнице на миловидную девушку в вечернем платье, которая едва не наскакивала на спокойно стоящего Агнара. Ну прям скала и бушующий прибой.

-Офицер Агнар, спасибо, дальше я сама. Детектив Вегард Коли, мисс..?- полицейская протянула руку, сверху вниз глядя на миловидную брюнетку. Та повернулась и стало видно, что глаза у нее переливаются от темно-карего до завораживающего золотистого. Видно, молодая еще, не умеет полностью себя контролировать, сделала про себя вывод детектив.

-Лив. Моё имя Лив, - рукопожатие у драконицы оказалось на удивление крепким, и, если так можно выразиться, спокойным. Она не психовала, просто злилась, причём, не на полицию. Вегард не могла делать выводы об умственных способностях собеседников по внешности, потому что жизнь научила её главному правилу - смотри в глаза. Глаза у Лив были серьёзные, спокойные, и слегка светились изнутри золотом.

- Мисс Лив, прошу прощения за вопрос, вы принадлежите к клану, приславшему данный экспонат в музей?

- Да. Я куратор проекта обмена культурными ценностями. Давайте присядем, а то я уже больше часа стою в этих туфлях, - девушка приподняла подол чёрного блестящего платья, показывая высоченные шпильки.

- Конечно. Присаживайтесь, я подойду буквально через минуту.

Когда драконица чуть отошла, Вегард обратилась к никуда не уходившему мужчине.

-Алекс, возьми Эйрин, проверьте записи с камер. Агнару передай чтобы проследил за опросом свидетелей, а Ингрит пусть подойдёт сюда, возможно мне потребуется её мнение.

Подойдя к декоративному диванчику, детектив с сочувствием наблюдала за девушкой, скинувшей туфли и поставившей ноги на холодный мраморный пол. Судя по блаженному лицу, об этом она мечтала весь прошедший час.

- Знаете, детектив, я иногда завидую таким высоким женщинам как вы.

Вегард только хмыкнула, не став рассказывать, что слишком высокой быть тоже не очень приятно.

- Госпожа Лив, расскажите мне пожалуйста всё что вы знаете об экспонате и о том, как произошла кража. - Вегард достала планшет и приготовилась выуживать из свидетельницы полезные данные. Какими бы вежливыми свидетели не были, они редко могли выдать связный рассказ о произошедшем. Но драконица детектива удивила.

- Во-первых, давайте без “госпожи” и “мисс”. Просто Лив. Во-вторых, вот фотография экспоната - это Ордо, наша клановая реликвия. Эта вещь бесценна - помимо того, что он представляет огромную культурную и религиозную ценность конкретно для нас, он выточен из цельного куска метеорита первым главой нашего клана. Любой коллекционер убьёт за него. Все фотографии выложены на сайте музея, если вам понадобится на них взглянуть, - девушка убрала телефон обратно в крошечную сумочку.

Больше она ничего сказать не успела. Шаркающей походкой к ним приблизилась непривычно одетая и ненакрашенная Ингрит. Она попеременно зевала, куталась в слишком большую для неё толстовку и почесывала и так растрепанную голову.

-Доброе утро? Ночь? А, не важно. Ингрит, внештатный специалист Пятого участка, - она пожала руку драконице.

- Ингрит наш консультант по всему, что связано с искусством.

- Очень приятно. Босс, я тут пока ехала, соцсети просматривала - народ успел нафоткать тут всё, пока не приехала полиция. В общем, чем быстрее ты сделаешь заявление, тем лучше. А то там уже договорились до очередной войны. Кстати, я вам очень сочувствую, - Ингрит кивнула Лив. Та сдержанно поблагодарила.

- Ладно, с похищенным предметом я более-менее поняла. Ингрит, помоги Агнару с опросом, мы пока побеседуем. Лив, расскажите пожалуйста, всё что помните о вечере. Что-то, что показалось необычным, подозрительные посетители, странное поведение охраны, что угодно.

-Я прибыла на вечер в половине десятого, и практически сразу же направилась к центру сегодняшней выставки. Ордо стоял на месте, всё было в полном порядке, охранники не заметили ничего подозрительного, и я отвлеклась на осмотр остальных экспонатов и беседы со знакомыми. Приблизительно раз в час я возвращалась к артефакту - так, чтобы визуально проследить за его состоянием. Последний раз я его видела ровно в два часа двадцать четыре минуты. Прямо за ним висят часы, если вы заметили, - она кивнула головой и детектив даже со своего места, в отдалении, увидела огромный циферблат, закрепленный на специально возведенной фальш-стене.

-В следующий раз я подошла уже в три сорок, встретила старого знакомого и долго с ним беседовала. Вокруг не было ничего подозрительного, охранники стояли чуть боком - их задачей было следить чтобы гости близко не подходили к экспонату. Сначала я даже не поняла что не так - вроде всё в порядке, но потом осознала, что постамент пуст. Я сразу же обратилась к директору музея, он вызвал полицию и закрыл музей до её приезда. Вот и всё. Никого подозрительного я не заметила, но экспонатом интересовался каждый входящий, поэтому я могла кого-то пропустить. Если вы захотите удостовериться в моих словах - с двух часов мы разговаривали с доктором Брейном, - девушка кивнула в сторону седого мужчины, который что-то очень активно втолковывал Ингрит на другом конце зала. - Как раз началась лекция и мы обсуждали выдвинутые лектором утверждения. Некоторые, надо признать, были абсолютно смехотворны.
- Спасибо, Лив, вы очень помогли. Думаю, вы устали, поэтому не буду вас больше задерживать. Как с вами можно связаться, если возникнут ещё вопросы?

Девушка вынула из сумочки визитку и ручку и написала на задней части номер.

-Вот. Это мой личный, но днём можете звонить и на рабочий, - она ткнула пальчиком в напечатанный номер. - Ещё раз спасибо за помощь,- Вегард, не глядя, ответила на звонок. Лив улыбнулась и встала, так и не надев туфли.

-Коли, это Эйрин. Я тут кое-что интересное нашла, можешь подняться?

-Сейчас буду.

***

Детектив поднималась медленно, разглядывая пустой потолок и три крошечных декоративных балкончика. Чтобы так прорезать купол, надо было висеть над ним на тросе. значит, висел он здесь. Крикнув криминалистам чтобы они обратили внимание на балкончики, она ускорила шаг.

Вегард зашла в крошечную, но хорошо освещённую комнатку, где стоял только стул, да десяток мониторов. Справа от входа была ещё одна дверь, но куда она ведёт, детектив пока не знала.

-Привет, - программист махнула рукой детективу, возбуждённо что-то рассказывая собеседнику через гарнитуру. Стоящий рядом с компьютерами охраны, Алекс внимательно рассматривал имевшиеся в наличии записи с камер.

-Порадовать мне тебя нечем. Камеры с двух двадцати работать перестали, более того, они до сих пор не работают.

-А как же охранник, следивший за ними? Он ведь должен был сразу поднять тревогу.

-А вот тут интереснее. Женщина, занимающая эту должность, вчера слегла с кишечным гриппом, сейчас лежит в больнице. Вместо неё должен был выйти сменщик...мы его уже нашли, Агнар с группой поехали за ним, привезут сразу в участок. Эйрин нашла что-то в логах, я так понял там был какой-то вирус, который камеры и отключил.

-Не совсем, - девушка закончила разговор и подошла ближе, что-то разглядывая в планшете. Развернув экран, принялась тыкать в строчки кода и пояснять.

-Короче, эта штука - не вирус. Это скорее антивирус. - Увидев недоумение на лицах собеседников, она осеклась. -Ладно, неважно. Смысл в том, что для работы камер есть специальное приложение. Если выдернуть из него одну строчку - код посыпется как карточный домик. Очень просто, очень эффективно, а главное - система это приложение не распознаёт как вредоносное. Три дня назад был большой сбой в системе, видимо тогда и загрузили.

Вегард потерла висок. Голова болела зверски.

-Сможешь выяснить, чья она?

-Уже делаю.

-Хорошо. Алекс, заканчивайте, пусть криминалисты здесь всё отснимут и увозят. Что за той дверью?

-Ванная, мы её уже осмотрели, там ничего нет. Тебе бы домой, мы сами охранника допросим.

Детектив отрицательно покачала головой.

-Не могу. Этому делу дали высший приоритет, надо найти того кто это сделал как можно быстрее.

-Слушай, если ты поспишь часа четыре - небо на землю не упадет. Экспертам нужно время, Эйрин автора программы по щелчку тоже не найдет, а охранника и мы с Агнаром допросить можем. Давай, езжай домой и до девяти чтобы мы тебя не видели.

-Иначе свяжем и запрем в кладовке, - пообещала Эйрин, отрываясь от очередного звонка.

Вегард усмехнулась, но перечить и упираться не стала. Если она будет спать на ходу, ничего хорошего сделать не сможет точно. В конце концов, она предыдущие сутки тоже не спала из-за работы.

Но перед тем как отправиться на столь ожидаемое свидание с кроватью, детектив вынужденно свернула в кабинет директора музея и поставила его в известность о том, что на ближайшие три дня музей будет закрыт. Выслушала пятнадцатиминутные причитания о том, как это всё ужасно и с чистой совестью поехала домой.

Ставя будильник, она ещё мельком подумала о том, что занимается любимой игрой всех людей - считает сколько часов сна у неё будет, если уснёт прямо сейчас, и, обняв подушку, уснула.

***

В участок Вегард приехала только в половине десятого. Команда её прикрыла, но капитан всё равно с неудовольствием пригласил её в свой кабинет.

-Слушайте, детектив, я знаю как вы не любите сторонних помощников, но тут я сам просил клан Анрекр выделить нам кого-нибудь на подмогу. Во-первых, вдруг она действительно поможет, а во-вторых, драконы не смогут сказать что мы ненадлежащим образом провели расследование.

-Она? - голова хоть и перестала так болеть, всё равно оставалась какой-то ватной, а кофе выпить детектив ещё не успела. По тому как капитан пропустил её в свой кабинет, она рассчитывала увидеть внутри как минимум голодного тигра. Но сидящая в кабинете Лив только с интересом приподняла бровь.

-Здравствуйте, детектив Коли. Рада снова вас видеть, - она встала и, продолжая улыбаться, протянула руку. Без вчерашних высоченных шпилек она была ещё ниже и в буквальном смысле дышала детективу в подмышки.

-Мисс Лив будет консультировать вас в расследовании, - капитан быстренько обошел свой стол и сел, разумно опасаясь гнева подчинённой, зная, однако, что при посторонних она сцен устраивать не будет. - Приступайте к работе, я вас больше не задерживаю.

Женщины вышли из кабинета, а Вегард напоследок метнула на него осуждающий взгляд, на что капитан лишь усмехнулся. Однако, стоило двери захлопнуться, как детектив тихонько усмехнулась.
- Я рада, что мы будем работать именно с вами.Это моя команда, знакомьтесь. Агнара и Ингрит вы вчера уже встречали. Это Александр - наш аналитик и Эйрин - спец по компьютерам. Добро пожаловать, - команда, вежливо покивавшая и переждавшая представление, засуетилась. Алекс протянул Вегард папку с материалами, Эйрин принялась выводить какие-то данные на смарт-доску, Ингрит переписывалась с кем-то, но тоже держала в руках стандартную зелёную папку с материалами дела и только Агнар был спокоен, как всегда. Иногда Вегард думала, что все эмоции и импульсивность достались его близнецу - Эйрин. Неравное деление при распределении генов или как-то так.

-Давайте я начну,- Агнар вышел чуть вперёд, скинув на смарт-доску данные со своего планшета - фотография, краткая информация о подозреваемом, и чек доставки пиццы.

-Это наш охранник. Когда его привезли, он крайне удивился. Поведал что утром ему позвонили из охранной фирмы и сказали что выходить на работу не надо, сменщица оправилась. Мы проверили, звонок был сделан через интернет, откуда конкретно - техники всё ещё выясняют. Кроме того, у него алиби железное - в два сорок три он принял и оплатил доставку пиццы, а кроме того, всю ночь с его ноут-бука играли в онлайн-игру. Курьера тоже опросили, он его опознал. Так что тут тупик.

-Конечно, не могло оно быть так просто, - Вегард зевнула. Кофе хотелось зверски.

-Но не всё так плохо, - Эйрин заняла место брата и вывела уже свои данные. - Я нашла того, кто написал программу. Его привезли буквально пять минут назад, он в третьей допросной. Может, если узнаем, кто заказал програму, поймём кто и зачем это сделал.

-Кто - не скажу, зато знаю зачем, - Ингрит перебила коллегу, запихивая телефон в карман джинсов. Выглядела она куда пристойнее, в уже привычном образе капризной красотки. Хотя, тут у неё появилась конкуренция. Вегард быстро глянула на драконицу, присевшую на край стола. Она не проронила пока ни слова, внимательно вслушиваясь и разглядывая фотографии.

-Я тут подняла пару связей и вот что выяснила. Некоторые наши особенные друзья очень сильно интересовались тем, кто украл статуэтку. Говорят, большие деньги за неё платить готовы.

- Что ж, прорабатывайте тех, кто особенно интересовался нашим артефактом, а мы с Эйрин пойдём поговорим с программистом.

Команда покивала и принялась за работу, а Лив отправилась в смотровую комнату наблюдать за допросом. Впрочем, уже через пять минут она покинула её, поняв, что это не их клиент.

Программист был фрилансером и с первого взгляда на него было понятно, что эта версия - тупик. Даже сидя в допросной комнате полицейского участка, он словно пребывал в каком-то своем мире, отвечая на вопросы так спокойно и без волнения, что даже детективы растерялись. По сути, у него даже не было оснований спрашивать клиента зачем ему такое приложение. Это не вирус, не шпионская программа. Заказал, деньги заплатил, и ладно.343

Зато он дал почтовый ящик заказчика. Лив чувствовала, что время утекает, как песок сквозь пальцы. Что-то было не так. Версия была хорошая, но что-то не сходилось.

Обнаружив на крохотной кухоньке электротурку, женщина сварила несколько порций кофе. То, что она умеет выглядеть сногсшибательно не значит, что ей не хочется спать после бессонной ночи. Убедить отца отправить именно её работать с полицией было неимоверно сложно.

Когда она поставила поднос с чашками на стол детектива Коли, команда посмотрела на неё странно.

-Что? Вашей начальнице явно нужен кофеин, а где чья чашка - я не знаю.

-Как раз эта была моей, - Вегард зашла в комнату, с упреком гляда на огромную чашку, из которой Лив, ехидно прищурившись, только что сделала огромный глоток.

-Извините, детектив, кто ж знал, - Вегард только покачала головой, оценив плящущих в глазах собеседницы чертят, но ничего не сказала, беря кружку Эйрин, которая прямо из допросной умчалась к техникам. Поскольку у каждой группы были свои комнаты, а кухня конкретно у них вообще была “подпольной” - отгородили кусочек комнаты, поставили тумбы, микроволновку, чайник и шкафчик - лишней посуды там не водилось. Зато не приходится теперь делиться с любителями взять чужое “ой ну у меня закончилось, я потом верну”.

Остальные тоже разобрали свои чашки, всё ещё с опаской косясь на Лив.

***

-Слушайте, я вас сейчас очень сильно всех расстрою, - Ингрит вернулась с перекура с таким лицом, что напряглась даже Лив, не знающая команду достаточно, чтобы делать вывод о новостях только по интонации голоса и мимике.

-Я сейчас говорила с одним знакомым, из Министерства культуры...помните сбой три дня назад, когда у некоторых музеев накрылись сервера и пришлось переустанавливать систему? Все решили, что это магнитные бури и что наш вор просто воспользовался удобным случаем? В общем, я попросила его проверить те музеи, где это произошло, потому что в каждом есть какая-то драконья реликвия.

Ингрит начала выводить на смарт-доску изображения, одно за другим, комментируя каждое.

-Из Музея на канале - речной жемчуг; Музей Драконов - друзу аметистов; Городской Музей - хрустальная статуэтка дракона; подвеска первого главы клана и панно с драконами из Музея рукодельного творчества. А теперь важное - каждый из них был заменён подделками, именно в тот момент, когда произошёл сбой. Всё остальное время они находились под постоянным контролем видеокамер. При этом, устранение неполадок заняло ровно тридцать семь минут, если судить по отчётам. А теперь, - девушка вывела схему города, где красной линией был отмечен маршрут с четырьмя точками. - Даже если, в порядке бреда, предположить, что нашему преступнику помогал дракон - даже так, у него просто физически не хватило бы времени. Это я молчу уж про мотающегося по городу со сверхзвуковой скоростью дракона - служба полетов над городом наверняка бы его заметила и доложила. А значит, он действовал не в одиночку. Допустим, в музее рукодельного творчества был кто-то один. Два музея находятся в пешей доступности друг от друга, допустим там тоже был один человек, и ещё один в музее на канале. Это три человека. А значит, тут не просто один случайный грабитель, это организованная группа с продуманным планом.

Вегард потерла висок. Слишком несвязно и нелепо. Они что-то упускают.

-Я бы ставила на то, что их всё-таки четверо, даже если чтобы поменять экспонат и аккуратно, незаметно упаковать его, понадобилось пять минут, он был в музее только через пятнадцать. За это время должны были вывести всех посетителей, а новых не пускать. Конечно, варианты как попасть внутрь есть, но все - слишком долгие. Ребят, вы поняли как он попал внутрь?

-Да...наверное,- Алекс был смущен. Он не то чтобы поняли, скорее...придумали. Просто это казалось единственным выполнимым вариантом. Менее нелепым, впрочем, он от этого не казался. - В общем, для этого можно использовать телескопический алюминиевый шест. Он легкий, полый и прочный, при этом складывается в небольшую трубочку, которую можно убрать в карман или сумочку и состроить из себя защитника природы, заявив, что это твоя личная трубочка для коктейлей. Но надо чтобы человек был маленький, лёгкий и невысокого роста. И при этом очень физически развитый. Я бы сказал, что это танцор балета или гимнаст, причем не сильно важно какого пола. Перекидываешь с балкончика на балкончик, крепишь трос, спускаешься, прорезаешь стекло, хватаешь статуэтку, проделываешь всё в обратном порядке.

-Хорошо, допустим. Но, во-первых на балкончик ещё надо влезть. Во-вторых, проделать такой трюк в полном гостей зале - нереально, кто-нибудь что-нибудь все равно бы заметил.

-Перцептивная слепота, - подала голос Лив. - В два часа началась лекция об особенностях драгоценных камней и влиянии на них наложенных заклинаний.

Алекс посмотрел на девушку с уважением, остальные - с непониманием.

-Слепота невнимания. Когда все сосредоточены на каком-то событии и не видят то, что происходит прямо перед ними. Это особенности работы мозга, таким приемом пользуются иллюзионисты. Я была увлечена беседой, остальные - лекцией или рассматривали экспонаты.

Детектив приняла эту версию, но всё равно, так…странно, нарочно не придумаешь, с другой стороны - именно что не придумаешь. Всё сказанное ложилось в канву преступления, хоть и казалось крайне нелепым.

-Хорошо, допустим так и было. А как сервера отключили? Ведь это же не совпадение, я правильно понимаю?

-Есть у меня идейка...Босс, можно мы с Ингрит и Лив съездим туда, где они находятся?

-Давайте. А мы пока с ребятами поразмыслим, кто бы мог такое сотворить.

***

-Вот, - Лив протянула ладонь, на которой лежала золотая запонка, с крупным камнем, похожим на бриллиант.

-Дай-ка мне эту штучку...офигеть, смотрите! Что это, по вашему?

-Это...микросхема? Под бриллиантом? Зачем?

-Если это то, о чём я подумала - то тот кто это сделал - у нас в кармане.

Лив и Ингрит смотрели на Эйрин с подозрением, но та кинула запонку в пакет для улик и пошла обратно к лифту.

***

-Да вы надо мной издеваетесь?! У нас под носом было целое общество, призывающее устроить геноцид драконов и я, да ладно я, никто из полиции не знал об этом?!

Вегард орала чуть ли не ультразвуком. С одной стороны, её можно было понять - когда такое вскрывается - копам всегда неприятно. С другой - уж кто-кто, а её ребята точно были ни в чём не виноваты.

-Слушай, Коли, я всё понимаю, но если бы не этот адрес электронной почты, мы бы даже не подумали. Не ори ты так, мы их найдем. Слово даю.

-Найдите мне их. Как хотите, хоть из-под земли достаньте, они нам нужны. Я более чем уверена, что это их рук дело. Коллекционеры, ну надо же!

Детектив принялась звонить в отдел по борьбе с оргпреступностью.

-Кларк, ну наконец-то, у меня тут очень важная проблема возникла…

-Я знаю как они это сделали! - Эйрин выбежала из лифта, помахивая прозрачным пакетиком для улик. Ингрит следовала за ней, что-то быстро печатая в телефоне. Перестук каблучков очень гармонично сочетался с клацаньем ногтей по экрану. Традиционно недолюбливающая (как все драконы) лифты Лив поднялась по лестнице только минуты три спустя.

-А я знаю кто, - Ингрит, не поднимая головы, поманила пальчиком Агнара. - Пойдём, красавчик, нам надо кое-куда заехать и я скажу где нам их искать.

Мужчина безропотно встал, проверил пистолет, телефон, накинул потрепанную кожаную безрукавку и пошёл за своей миниатюрной напарницей. Формально, конечно, Ингрит сотрудником полиции не была, но они уже привыкли работать в паре.

-Да, спасибо, Кларк, я поняла. Так, внимание всем...а где Ангар и Ингрит?

-Уехали, - Алекс пожал плечами, продолжая просматривать какую-то информацию в компьютере.

-Отлично…- детектив набрала консультанта поставила её на громкую связь. - Я хочу, чтобы это слышали все. Оргпреступность давно подозревала о существовании отдельных маленьких группировок, но не думали, что это единая группа. Однако вчера они покинули все известные места встречи и соглядатаи потеряли их из виду. Поэтому мы работаем двумя отделами - мы и оргпреступность. Надеюсь, вы понимаете, что мы просто обязаны поймать их первыми? Я не позволю увести МОИХ подозреваемых у меня из-под носа! Так что возвращайтесь, вы нужны мне здесь.

-Нет. Ищите своими путями, босс, а у меня свои. Отключаюсь.

Ингрит положила трубку. Лив с интересом и некоторым опасением смотрела на детектива. Словно ждала, что та сейчас начнёт огонь из ноздрей пускать и лучами ярости сожжёт уже сидящих в машине подчинённых. Но та только зло зарычала, садясь за свой компьютер и принимаясь просматривать данные, присланные другим отделом.

-Может, я могу помочь? - драконица склонилась над плечом детектива.

-Да. Садитесь за тот компьютер и смотрите отчёты, потом доложите.

Лив это было не сложно, а помочь она действительно хотела. Во-первых, для пользы её народа, во-вторых - люди так и не спросили, а она только подозревала, зачем нужны все украденные предметы, не только Ордо. Если она права - спешить точно надо.

Через час поисков, информации всё ещё не было никакой. Приближался вечер, а вместе с тем - беспокойство.

-Так, выдвигаемся! Ингрит прислала адрес. Погодите, это, что, кладбище?!

Лив попросту выдернула телефон из рук Вегард, бегло просмотрела сообщение и, не размениваясь на такие мелочи как подняться на крышу и взлететь с неё, вспрыгнула на подоконник, распахнула окно и шагнула вниз.

Трансформация произошла уже в воздухе. Вегард успела заметить только нежно-лиловый хвост, раздраженно мотнувшийся из стороны в сторону, как Лив, выбрав направление, рванула туда.

-Да твою мать, - детектив успела подхватить падающий мобильный, ещё раз прочитала адрес и приказала:

-Едем. Спецназ вызовем по дороге.

Команда, состоящаяя сейчас из трёх человек, в рекордные сроки, оказалась в машине. Сидящая за рулём Вегард на ходу застёгивала бронежилет, Эйрин с Алексом уже экипировались. Эйрин достала из-под заднего сиденья винтовку, проверила, и с сожалением признала:

-Времени искать укрытие, скорее всего не будет. Я расположусь на крыше машины, но вам придётся меня прикрывать.

Вечернее время было плохо ещё и тем, что дороги стояли. Да, огромный жёлтый джип с такого же цвета мигалками и надписями “полиция”, старались пропускать. А драконица летела по прямой, не говоря уже о том, что двигалась она куда быстрее.

Так что, команда ожидала к своему приезду увидеть только ровный слой пепла там, где были злоумышленники. Однако, прогадали.

Лив было видно издалека. Она с бессильной яростью поливала огнём купол, видимый только очертанием в пламени.

У ворот кладбища стояла машина Ингрит, но ни её, ни её напарника видно не было. Припарковавшись, выключив сирену и мигалки, зато врубив прожекторы на крыше, Вегард прихватила мегафон и вышла из машины. С первого взгляда, кладбище было пустынно, только глыбы могильных камней, которые драконы ставили как напоминание о духах умерших, чей прах развеивали над вулканом.

Ан нет, вон там что-то копошится. В принципе, прожекторы были нужны скорее для защиты Эйрин, чем для освещения. Света хватало и от огня.

Перешагнув, как ей казалось, границу ограничивающего Лив купола, Вегард ничего не почувствовала. Похоже, он действует исключительно на драконов. Сделав ещё шаг, детектив споткнулась на неровной земле и точно ухнулась бы лицом вниз, если бы её не подхватили. Поначалу она принялась брыкаться, но знакомый голос с капризными интонациями, её успокоил.

-Ну наконец-то, босс. Я думала, эта психичка нас всех тут сожжёт к чертям, но это ребятки не дураки. Забабахали какую-то супер защиту от драконов и сидят ковыряются себе.

-Сколько их там?

-Четверо. Главарь вон тот, тощий, маленький, в дурацком балахоне.

Все фигуры были в дурацких балахонах, если честно. Но Вегард поняла, о чём она. Четыре фигурки ходили кругами, изредка наклонялись к земле и что-то на ней рисовали.

-Они вроде не вооружены, но на дракона и полицейскую сирену никак не реагируют и мне почему-то крайне не хочется туда идти.

Агнар, напряженно всматривающийся в разделявшее их и претупников поле, вдруг подал голос.

-Мины. Вон одна, вот там ещё. Это чёртово минное поле, без оборудования его не пройти.

-Да что эти психи вообще там делают?!

-Ритуал какой-то проводят. Как думаешь - Эйрин снимет главного с такого расстояния?

Вегард прищурилась.

-Возможно. Но я не хочу так рисковать, подождём спецов.

Лив наверху взвыла, взлетела повыше и грудью атаковала барьер. Не вышло, но она продолжала, напоминая мотылька, бьющегося в окно освещённой комнаты.

-Сдаётся мне, это намёк, что мы должны поторапливаться, - Ингрит встала, скинула туфли, сняла бронежилет, куртку, украшения, оставшись в одной юбке и топе. И с пистолетом в руках.

-Ты что творишь?! Села обратно.

-Неа. Босс, да ты не переживай, я же подписала отказ от ответственности. К тому же, я самая легкая из вас, даже если наступлю - вряд ли взорвётся.

Агнар тоже встал.

-Нет уж. Если идти - то мне. Я увижу кратер, у меня глаз намётанный.

-Вы сейчас оба сядете и будете ждать сапёров! Идиоты!

Теперь уже вся троица стояла на ногах и орала друг на друга. Шайке и дела не было.

Вдруг, словно почувствовав щелчок, Вегард обернулась. Против прожекторов было не видно стрелка, но Лив перестала биться о купол и затихла. Когда люди подняли головы вверх, драконицы в небе не оказалось.

Стоящая на камне статуэтка разлетелась вдребезги, словно стеклянная, только осколки брызнули. Они наконец добились реакции.

Шайка гневно завопила...и подняла с земли автоматы.

Да что за вечер такой, тоскливо думала Вегард, утыкаясь носом во влажную землю и пытаясь рассчитать насколько хватит толщины камня. По всему выходило, что ненадолго.

Над головой раздался резкий звук хлопающих крыльев, по спине дохнуло теплом, а через несколько секунд вопли сменили тональность, а пальба затихла. Дракон нашла похитителей своего сокровища.

***

-Мы требуем, чтобы его выдали нам, мы сами его уничтожим! Драконы в своём праве!

-Вынуждена признать, что, хоть мои клиенты, и находятся в крайне психичсески нестабильном состоянии, по сути они правы. Согласно Уголовному Кодексу Игникора, статья 248, “любое противоправное деяние, направленное на предметы религиозного характера отдельно взятого клана или драконьей общины в совокупности, карается пожизненным лишением свободы”. Однако, подпункт 3 пункта 2 данной статьи предусматривает наличие отягчающих обстоятельств при совершении данного преступления организованной группой лиц. Кроме того, согласно письменным показаниям экспертов, доказательства 3а и 3б по данному делу, было установлено намерение обвиняемого провести ритуал вызова духов покойных, результатом которого явилось бы полное уничтожение любого представителя драконьего племени на территории триста тысяч квадратных метров. Данное преступление квалифицируется по статье 132, пункт 2, “убийство группы лиц, отягчённое ненавистью на религиозной, видовой, половой или иной дискриминационной основе”. За данное преступление следует немедленная смертная казнь путём принесения в жертву пострадавшей группе лиц, либо драконам, как полновластным блюстителям закона и справедливости в нашем мире. А поскольку, согласно статье 67, покушение на совершение деяния, караемого высшей мерой, приравнивается к непосредственному совершению подобного деяния, мы требуем немедленной выдачи обвиняемого драконам клана Анрекр.

-Суд выслушал аргументы сторон и удаляется на совещание.

***

-И что вы с ним сделаете?

-Ритуально принесём в жертву богу Вулкана, дабы очистить его душу. Спасибо, детектив, вы много для нас сделали, если понадобится помощь или просто захотите моего общества - буду ждать звонка в любое время.

-Благодарю, Лив, с вами было приятно работать.

-Ордо мы спасли, но что со второй статуэткой? Которую Эйрин на кладбище уничтожила?

-К сожалению, ничего не поделать, нам даже не удалось собрать осколки. С другой стороны, это и к лучшему. Если даже мы забыли о том, что она создаёт противодраконий щит... Ни к чему хранить такие вещи. Еще раз спасибо вам за помощь, детектив.

Женщины пожали руки и разошлись. Вегард стояла и смотрела, как обвиняемого, продолжающего сыпать проклятиями в сторону всего “чёртового племени”, упаковывают в специальную сетку для транспортирования людей, и дракон, подхватив её, взлетает в небо. Лив задержалась, ещё раз махнула рукой на прощание и, трансформировавшись, тоже взлетела.

-Что ж, босс, это было действительно интересное дело. Но я никогда не пойму, как можно ненавидеть кого-то так сильно и яростно, чтобы желать смерти всем. Кроме того, пытаться ритуалами призвать сущность из-за Грани, только бы уничтожить...Это ужасно.

-Люди не любят тех, кто от них отличается. А уж тех, кто сильнее - тем более. Ингрит, Эйрин, я занесла в ваши дела особую благодарность за работу. Если бы вы не догадались, что всё дело в запонках, адвокат драконов ничего бы не смогла доказать в суде.

-И я всё ещё считаю, что засунуть крохотную электромагнитную бомбу в запонку и “потерять” её на экскурсии по зданию, где находятся сервера музеев, было гениально. А вот оставить на ней свои отпечатки - уже не очень.

-Ха, а как тебе специальным образом огранённый алмаз, чтобы резать стекло, во второй! Кто бы мог подумать, что в решении по уголовному делу, суд однажды напишет что преступление, среди прочего, было “совершено при помощи бриллиантовых запонок”! Я всегда говорила вам - обращайте внимание на мелочи, ха!

-Ингрит, так ты расскажешь, куда вы ездили? Это тот твой симпатичный ювелир, промышляющий работой с камнями без сертификатов, а? Ну признавайся, он чудо, я тебя прекрасно понимаю.

-Нет, и не скажу. Мастер не должен открывать свои тайны. Главное, что я достала вам имя и местонахождение подозреваемого, остальное - коммерческая тайна, - Ингрит хитро подмигнула. - И, кстати, Агнар обещал мне что тоже не скажет. Так что придётся вам тут остаться в неведении.

-Ладно, неведающие мои, собирайтесь. Мы только что закрыли сложное дело и, не знаю как вы, а я лишь мечтаю воссоединиться с кроватью.

-Поддерживаю! - раздалось на четыре голоса и площадка перед зданием суда огласилась дружным хохотом.
Прикрепления: 4802700.doc (30.2 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:48 AM | Сообщение # 3
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

а) Вроде бы соответствует, вроде бы = 5
б) С диалогами нужно что-то делать, потому что речь персонажей неестественная. Добавим: зашкаливание плеоназмов, пунктуация, порядок слов в предложении и т.д. = 1
в) Смешались в кучу кони, люди. © = 3
г) За рассказ = 1, но, за поднятие настроения бонус =3 (!!!)
Итого (предварительно) = 13
=======================
Юмор не пытались писать?
Мне показалось, что серьёзная проза не для вас - мне так показалось.
 
Dayneen Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 10:06 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал с трудом. Для детектива слишком легкомысленное и непосредственное поведение героев, если бы ГГ была частным сыщиком было бы лучше. Предполагал интригу с Лив, но ошибся. Неизвестный и вовсе никак не представленный маньяк разочаровал.
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:09 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще не приступила к чтению собственно рассказа, а уже разочарована.Ну зачем было ставить точку в заголовке? Эх...

Цитата kagami ()
Все фотографии выложены на сайте музея, если вам понадобится на них взглянуть
А если не понадобится - тогда не выложены?

Цитата Book ()
С диалогами нужно что-то делать, потому что речь персонажей неестественная.
Согласна. К тому же их очень уж много. Такое впечатление, что я пьесу читала. Оно бы и ничего, если бы вся эта прямая речь играла на сюжет и/или образы персонажей, но она не играет. PARDON

Цитата kagami ()
В общем, для этого можно использовать телескопический алюминиевый шест. Он легкий, полый и прочный, при этом складывается в небольшую трубочку, которую можно убрать в карман или сумочку и состроить из себя защитника природы, заявив, что это твоя личная трубочка для коктейлей.
Вот это уж точно ФиФ.

Цитата kagami ()
Поэтому мы работаем двумя отделами - мы и оргпреступность.
У них там оргперступность всеобщая и единая, что ли? Я бы еще поняла, если бы речь шла о конкретной ОПГ. Но оргпреступность вообще... Или речь об отделе по борьбе с оргпреступностью?

Написано сумбурно. Лишней шелухи много, а нужной инфы не хватает.
К примеру:

Цитата kagami ()
Она с бессильной яростью поливала огнём купол, видимый только очертанием в пламени.

Это предложение никак не дает понять, внутри или снаружи купола находится Лив. Но впечатление складывается, что все-таки снаружи. А потом внезапно:
Цитата kagami ()
Перешагнув, как ей казалось, границу ограничивающего Лив купола, Вегард ничего не почувствовала.
Она внутри? Но дальше:

Цитата kagami ()
Ну наконец-то, босс. Я думала, эта психичка нас всех тут сожжёт к чертям, но это ребятки не дураки. Забабахали какую-то супер защиту от драконов и сидят ковыряются себе.

-Сколько их там?
То есть внутри преступники? И полиция, раз детектив перешагнула черту... Но преступники "там" и кому-то (кому?) со знакомым голосом не хочется туда идти...

Короче, не понимаю, кто где был.
Цитата kagami ()
Лив наверху взвыла, взлетела повыше и грудью атаковала барьер.
Ага, все же Лив снаружи, а все остальные внутри. Купол, видимо, большой. Не прочитано и трех абзацев, как это стало более-менее ясно.

В общем, это тот самый случай, когда форма убила содержание. Читалось очень трудно, концовку я еле осилила.

А условия соблюдены, да.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:29 PM | Сообщение # 6
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Читалось очень трудно, концовку я еле осилила.

Цитата Dayneen ()
маньяк разочаровал

Только я смеялся? Хмм.
:o
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:34 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Только я смеялся?

Вот уж не знаю. Меня больше твои комментарии рассмешили.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:52 PM | Сообщение # 8
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Меня больше твои комментарии рассмешили.

Я всё время пытаюсь писать серьёзные рассказы на серьёзные темы, но у меня не получается. Почему-то...
%)
 
Martann Дата: Вторник, 12 Мар 2019, 5:53 PM | Сообщение # 9
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А) Условиям соответствует, = 5
Б) Стиль я бы назвала расхлябанным. Вроде бы похоже сразу на все американские детективы, но ни на чём не хочется фиксироваться, вчитаться. Будто сочинение начитанного школьника по мотивам полицейского романа. Мне-читателю и загадку решать неохота, и дракониха на каблуках не симпатична… Чего-то не хватает в этом супе. Да, и если они (негодяи) накрыты таким куполом, что его драконье пламя не берёт, зачем вообще было заморачиваться с установкой мин? А если они (годяи) всё равно не могут сквозь купол проникнуть, то какого лешего Ингрит устраивает недостриптиз? = 3
В) Может, я не права, но мне показались все персонажи примерно одинаковыми. Можно легко заменить Ингрит на Агнара, поменяется только местоимение… Лив, пока она в человеческой форме, ещё вызывает некоторый интерес, хотя сетования по поводу слишком высоких каблуков я встречала раз триста только за последний год, и всегда в детективах. Но по принятии драконьего облика она что, мозги теряет? И вот бьётся, словно мотылёк, о купол… = 3
Г). Не моё. = 2
Итого = 13
 
relentless Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 4:04 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё дело в мелочах. Автор Фрида 5+2.5+3+1.5=12
а); зачет 5
б); форма бьет по голове с первого абзаца и добавляет апперкот со второго. 2,5

Цитата
стало видно, что глаза у нее переливаются от темно-карего до завораживающего золотистого

Справа налево, чтоль? Или наоборот?

Цитата
Знаете, детектив, я иногда завидую таким высоким женщинам как вы.
Вегард только хмыкнула, не став рассказывать, что слишком высокой быть тоже не очень приятно.


Вегард только хмыкнула, не став рассказывать, что быть женщиной тоже не очень приятно.
Вегард только хмыкнула, не став рассказывать, что быть детективом тоже не очень приятно.
Вегард только хмыкнула, не став рассказывать, что завидовать тоже не очень приятно.

Цитата
Чтобы так прорезать купол, надо было висеть над ним на тросе. значит, висел он здесь.

Капитан очевидность совокупился с мастером Йодой
Цитата
Вегард зашла в крошечную, но хорошо освещённую комнатку, где стоял только стул, да десяток мониторов. Справа от входа была ещё одна дверь, но куда она ведёт, детектив пока не знала.

Я знаю! Она ведет в гигантскую, но плохо освещенную комнатку, где стоял десяток стульев, да один монитор.
Ох, автор! Мои жилы зеленеют, и все сильнее тянет аннексировать мост. Засим затихаю.
в); отвечу цитатой автора
Цитата
Видно, молодая еще, не умеет полностью себя контролировать
3
г)
Цитата
Что ж, босс, это было действительно интересное дело.

Не очень 1,5
 
Dayneen Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 4:18 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата relentless ()
Капитан очевидность совокупился с мастером Йодой
haha
Ну, нельзя же так, люди тут с живым воображением! warn
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Всё дело в мелочах. Автор Фрида (Группа ТАУЭР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: