Пятница, 19 Апр 2024, 7:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Несогласные. Автор Арсен Люпен (Группа ЗАМОК ИФ)
Несогласные. Автор Арсен Люпен
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:05 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ЗАМОК ИФ"


Рассказ: Несогласные
Автор: Арсен Люпен
Орудие преступления: Свежая газета
Приговор: Вселение в диктатора на срок…






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:05 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несогласные


Когда в последний раз я выходил ночью из дома?
- Третьего мая 2302 года. – Быстрый ответ пронёсся в голове.
Да, точно. Давненько это было… Сколько же лет прошло?
- Пятнадцать.
Всё-таки, внешний носитель информации, встроенный в голову – вещь изумительная. Мгновенный ответ о любом событии жизни и возможность помнить о случившемся в мельчайших деталях. Со мной он с рождения, и каждая прожитая секунда запечатлена навсегда.
Сейчас подобный чип памяти есть у большинства. Смешно: а всего век назад это изобретение вызывало у людей страх и беспокойство.
За пятнадцать лет ночной город стал ещё более приспособлен для прогулок. «Ночное солнце», гигантский фонарь нового типа, ввели в эксплуатацию более года назад, а я только сейчас удосужился оценить его работу. Через окно он выглядит, словно вторая Луна, но на практике даёт превосходное освещение.
Мне тридцать шесть. Чёрт, не такой уж и старый, а на улицу, в особенности ночью, палкой не выгонишь. Почему? «Дом и любимая работа сочетают все прелести идеальной жизни» - наверное, так бы я ответил, если бы кто-то спросил. Но никто не спрашивал, наверное, и в голову не приходило. Свобода личности, всеобщее равенство, развитая инфраструктура – эволюция человечества достигла расцвета, и нам повезло родиться в это время.
Так какова причина, побудившая меня в три часа ночи выйти в город?.. Ещё лет двести назад подобное бы никого не удивило, но сейчас происходящее кажется странным даже мне. Женщина… Меня молила о встречи весьма интересная особа противоположного пола.
Впервые я увидел Марту вечером прошлого дня. Она сидела на лужайке возле фонтана и, будто утопая в отчаянии, отрешённо смотрела на бегущие струйки воды. Рыжие пряди, выбившиеся из растрёпанной причёски, падали на бледное лицо, а из покрасневших глаз капали редкие слезинки.
Почему я обратил на неё внимание? Каждый день я проходил этого места, но никогда не видел одинокого человека. Без гаджетов и без андроида, человека, просто сидящего на траве вопреки здравому смыслу, так и кричащему об удобной скамье в десяти метрах. Но больше всего удивили её слёзы, чарующими бусинками скатывающиеся по щекам. О плачущих женщинах мне было известно лишь из старых фильмов двадцать первого века. Служба социальной поддержки и антидепрессивное лечение давно искоренили подобную проблему, сейчас и ребёнок в истерике – редкость.
- Что-то случилось? – Впервые я попытался помочь незнакомому человеку и впервые сел на газонную траву.
- Тебе не понять… - едва слышно прошептала она. – Что ты видишь вокруг?
- Парк, фонтан и множество людей, которые могут сообщить в службу безопасности о нарушителях, сидящих на лужайке.
Одарив меня лукавым и манящим, как магнит, взглядом зелёных глаз, она улыбнулась.
- Ты никогда не нарушаешь правила?
«Никогда. Если не считать сегодня» - встроенный носитель памяти уже шепчет в голове ответ.
- Было, конечно. Люди, не нарушающие правила, скучны.
И зачем я ей соврал?.. Да ещё и фразой из старой книги. При моей работе историком цитировать источники древности – обыденная вещь, но собеседники считают это странным.
– Хочешь нарушить ещё одно правило? – Она вскочила на ноги и, хитро подмигнув, встала на бордюр фонтана.
- Если пообещаешь не грустить. – Отправив в самый дальний угол хранилища памяти данные по инфекционным болезням, которые можно подцепить в неочищенной воде, я прыгнул в фонтан.
И теперь этой ночью я иду к ней. Зачем?.. «Подобное стоит обсуждать под покровом тьмы» - так сказала Марта, и я не стал возражать.
Подобная встреча – рискованный шаг. Лет сто так не делают. Свидания согласовывают по электронному запросу, и все данные переправляют в отдел нравов. Домогательства – нынешнему обществу данный термин неизвестен.
Марта жила в маленькой квартире через три квартала от меня в старом двадцатиэтажном доме. Никогда не видел квартир лишь с одной комнатой.
- Егор, я ждала тебя… - Марта расстегнула шёлковый халат и, отбросив его в сторону, поцеловала меня.
Интересная она женщина - всё предпочитает делать по старинке. И, должен сказать, что как историку мне это очень интересно…
- Егор, вчера ты спрашивал, что случилось, но я не сказала. Я расскажу сейчас… - произнесла она, прижимаясь ко мне нагим телом. – Пропал мой брат.
- Пропал?.. Ты обращалась к правоохранителям? – удивился я. Полвека не было подобных инцидентов, равно, как и не было каких-либо серьёзных преступлений.
- Они говорят, что информация о нём исчезла из системы!
- В смысле? Из системы ничего нельзя удалить.
- Знаю! Они что-то скрывают, а что - я обязана понять. – Зелёные глаза Марты горели стальной решимостью. – Мне нужен хороший программист и человек из структуры, готовые нарушить закон. Ты таких знаешь?
О, да! Два идеальных кандидата сразу приходят на ум.

- Предлагаешь взломать национальную систему? С удовольствием! Но что случилось с нашим правильным Егорушкой?.. – Кто-бы сомневался, что мой младший братец Стас сразу согласится.
Взламывать – это его хобби, а взломать национальную систему – мечта всей жизни. Хакеры давно превратились в отдельную социальную группу со своими этическими нормами и моралью. Взломать, указать разработчикам на слабые места в системе и вернуть данные в исходное состояние. За нарушение правил – исключение из ассоциации хакеров. А значит: потеря работы и единомышленников. Помнится, один на этой почве с горя даже повесился.
- Егорка, а ты дельную штучку притащил. - Стас с интересом изучал программу, переданную Мартой. – Ди, видела такую раньше?
- Сходство с «Перион семнадцать».
- Точно… Точно.
Стас часто советовался с женой в технических вопросах и, пожалуй, не зря. У андроида восемьдесят третьего поколения Дианы всегда были готовы ответы.
Некоторым подобный брак казался странным. С выбором избранницы Стаса бабушка так и не смирилась, общается с Дианой крайне неохотно и при каждой встрече уговаривает внука развестись.
Визуально современные андроиды от людей ничем не отличались, если не считать идеальную внешность и нестареющие тела. В правах их сравняли с нами пятьдесят лет назад, и с каждым годом подобные союзы заключались всё чаще. Со статистикой не поспоришь: девяносто процентов человеческих браков рушились в первые пять лет совместной жизни; браки с андроидами – никогда.
Впервые Стас увидел Диану на аэровыставке. Он отвечал за программное обеспечение, она – пилот-испытатель. Судя по привлекательной внешности Ди и любви пообщаться на темы технологий, понять вспыхнувшие чувства брата несложно.
Помимо Стаса Ди предлагали руку и сердце тринадцать мужчин и две женщины, но она выбрала его. Почему? Однажды я не удержался и спросил.
- Ему я нужна больше всех. И я начала понимать, что такое чувства.

Человек из структуры жил от меня через стенку. Антон занимал должность архивариуса в Комитете информации. Чем занимался архивариус в двадцать третьем веке? Следил за сохранностью данных на серверах.
Если бы не просьба Марты, в дверь к Антону я бы не постучал точно… «Несогласные» - кажется, так называется организация, в которой ему промыли мозги.
Главная и единственная проблема Антона – отсутствие возможности воевать за свои права. А при учёте, что народные массы волновались последний раз в 2238 году, и митинги не проводились с тех же пор, подобная проблема казалась ему неразрешимой.
Порой я жалел о своей специальности историка. Нередко вечерами сосед заходил ко мне, интересовался о революциях, протестах, а после горевал о том, что родился «не в то» время.
- Егор! – Антон обрадованно открыл дверь. – Прозрел и решил присоединиться к «Несогласным»?
Далее пошли лозунги о том, что мы живём в системе под тиранией искусственного интеллекта, где люди бесправны. Как обычно…
- Возможно, ты прав и в нацсистеме сбой. Поможешь проверить?
- А я давно тебе говорил! – В глазах Антона вспыхнули огоньки ликования. – Я всем говорил! А хоть кто-нибудь слушал?..
- Сможешь подключиться к системе ровно в семь утра? – Я протянул ему носитель программы Марты, «подшаманенной» Антоном.
- Близок день, когда все узнают правду! – Сосед радостно схватил носитель. – А почему ровно в семь?
- Так надо, - серьёзно ответил я и направился к двери. Хоть бы этот идиот ничего не перепутал…

- Итак, ровно семь. Вот она, свеженькая газета! – Пальцы Стаса быстро бегают по клавиатуре. - Как тебе мой новый вирус?
- Кстати, ежедневная онлайн-газета выпускается системой с 2207 года, - обогатил я знания присутствующих.
- Получилось? - Взволнованная Марта сжала мою руку.
Явно довольный собой, Стас кивнул в ответ.
- Готово! Данные правоохранителей открыты. Кого ищем?
- Внедриться в систему через вредноносную газету! Ты гений! – Никогда я не видел Марту настолько счастливой. Как ребёнок она прыгала по комнате, обнимая то меня, то Стаса, то Диану.
- Так кого ищем? Как брата зовут? – повторил Стас.
- Никак. Спасибо! – Игнорируя наши вопросы, Марта, как ни в чём не бывало, чмокнула меня в щёку и сказала, что между нами всё кончено.
- Эх, Егорка, стоило влюбляться в андроида… - Сочувственно покачал головой Стас. – О-па-па… Это что такое?..
Брат обескураженно смотрел на мгновенно почерневший экран. Не думал, что доведётся увидеть взволнованного андроида, но Диана выглядела не менее обеспокоенной.
- Кажется, мы снесли нацсистему…
Судорожная беготня пальцев Стаса и Дианы по клавиатурам ни к чему не привел. Мои попытки дозвониться до Марты также провалились, а пожилая дама, открывшая дверь её квартиры, сообщила, что девушка-арендатор поспешно съехала.
Правоохранители не заставил себя долго ждать: когда я вернулся от бывшей возлюбленной, Стаса и Диану успели увезти в участок.
- Итак, Егор Свиридов, вы понимаете, что случилось?
К правоохранителям я явился с повинной. Выслушав мои показания, офицер в синей форме грозно ударил кулаком по столу.
- Вы понимаете последствия своего поступка? Национальная система, программа, регулирующая все отрасли жизни, взломана! И неизвестно, сколько времени займёт её восстановление.
- Понимаю и готов понести наказание, - не стал я отрицать вину. – Брата с женой отпустите, они не знали…
- Ваша подруга Марта известна как лидер «Несогласных». Антон-сосед поведал. Через него она, собственно, и вышла на вас с целью использовать умения брата.
- И что теперь будет?
- Брат с женой – восстанавливать систему, соседа – на принудительное лечение, а вас…
- Готов понести любое наказание, - обречённо произнёс я.
- «Несогласные» избавились от тирании искусственного интеллекта. Но общество никуда не делось, не денется и не узнает о сбое в системе. И на этот случай есть резервный план.
- Какой? – недоумевал я.
- Двадцать третий век… Ваш интеллект синхронизирют с системой. Так сказать, вы займёте место «тирана».
- Почему я? Разве я достоин?! – не поверил я своим ушам.
- Потому что иных желающих нет! Но до момента восстановления системы кто-то должен обрабатывать данные. Молитесь, чтобы способности брата не подвели и в этот раз. Как понимаете, нет гарантий, что в дальнейшем ваш мозг продолжит функционировать.
- А если я откажусь?..
- Вас всё равно подключат к системе. Все мы должны отвечать за свои поступки.

Прикрепления: 7041238.docx (31.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Среда, 06 Мар 2019, 6:05 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 06 Мар 2019, 6:05 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Мне тридцать шесть. Чёрт, не такой уж и старый

Мне 51 и я анонимный алкоголик.
:D
Цитата kagami ()
Выслушав мои показания, офицер в синей форме грозно ударил кулаком по столу.

Понты, блин.
Цитата kagami ()
- Третьего мая 2302 года.

А если заменить на 7 ноября 2117-го года?
Цитата kagami ()
За пятнадцать лет ночной город стал ещё более приспособлен для прогулок.

Он и раньше был приспособлен, только не для всех.
JOKINGLY
Цитата kagami ()
народные массы волновались последний раз в 2238 году

Народные массы вонуются раз
Народные массы волнуются два
Народные массы волнуются три
Фигура из трёх пальцев на месте замри!
Цитата kagami ()
- Кажется, мы снесли нацсистему…

Медаль в студию!
:D
Цитата kagami ()
Национальная система, программа, регулирующая все отрасли жизни, взломана! И неизвестно, сколько времени займёт её восстановление.

Так понимаю, место действия Соединённые Штаты России? Тогда это не НФ, а сюрреализм.
Цитата kagami ()
Антон-сосед поведал.

Это офицер так сказал? Сильно упал уровень образования в будущем, сильно...
Цитата kagami ()
Все мы должны отвечать за свои поступки.

Это да.
итого:
а) Условия выполнены полностью = 5
б) Ошибки не мельтешат, но стиль повествования детский, не выше младшего школьного. = 4
в) Картонные диалоги, картонные персонажи, картонный мир = 2
г) Ужасно! = 1
Предварительно = 12
 
nahalenok Дата: Среда, 06 Мар 2019, 11:51 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Идея не плоха, но персонажам и их мотивам/действиям не хватает убедительности.
ГГ - получился у Вас инфальтивным неумным человеком (ну кто верит на слово первой встречной? Или ему так гормоны в голову ударили?)
Марта - сплошной картон
Про Антона-соседа Вы сами написали)
Самым целостным персонажем получился брат-хакер, женатый на компьютере с выраженными половыми признаками...
В общем, дорабатывать рассказ и дорабатывать. Надеюсь, мои замечания окажутся полезными.
А с условиями конкурса все норм.
Спасибо! :)
 
Martann Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 2:04 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идея не первична и даже не вторична. Кажется, такого рода истории были в моде в конце семидесятых годов ХХ века, потом как-то эта тема истёрлась до полной прозрачности.
а. На мой взгляд, орудием преступления являлась не газета, а составленная негодяйской девушкой программа, так что этот пункт не исполнен. = 3
б. Грамотность более или менее, стиль и композиция... наверное, есть, но не вызывают интереса. Есть одна удачная шутка "ежедневная онлайн-газета выпускается системой с 2207 года, - обогатил я знания присутствующих", that's all. = 3
в. Если главгерой аутист, кто-то вроде Человека Дождя (ну, судя по его поведению и реакциям), это должно было проявиться куда ярче. Если он просто инфантильный идиот, то поставить его в качестве диктатора системы - это ещё одно преступление. Прочие персонажи вызывают тягостное недоумение. = 2
г. Не понравилось совсем. = 1
Итого = 9
 
yuri_zimmermann Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 4:33 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не "Геном" Лукьяненко, конечно, но понравилось. Особенно то, как автор вывернулся с приведением в исполнение полученного по жребию приговора. А в целом – в лучших традициях массовой советской фантастики: антиутопия "Их нравы". Вспомнил молодость.

В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Dayneen Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 5:54 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Dayneen - Пятница, 15 Мар 2019, 5:55 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Впервые я увидел Марту вечером прошлого дня.

Так можно сказать, если потом будет перерыв во встречах и продолжение. Т.е., например, "В следующий раз я увидел её через двадцать лет"

Цитата kagami ()
будто утопая в отчаянии

Хороший оборот, но нужно сначала показать отчаяние.

Цитата kagami ()
Одарив меня лукавым и манящим, как магнит, взглядом зелёных глаз, она улыбнулась.

А только что, где тонула?

Цитата kagami ()
– Хочешь нарушить ещё одно правило? – Она вскочила на ноги и, хитро подмигнув, встала на бордюр фонтана.

Выплыла, стало быть...

Цитата kagami ()
- Егор, вчера ты спрашивал, что случилось, но я не сказала. Я расскажу сейчас… - произнесла она, прижимаясь ко мне нагим телом. – Пропал мой брат.

Так не вербуют. Сначала шоколадку, потом инструкции.

ГГ ведёт себя странно, он, что, подросток? Хакеры народ безбашенный, но всё же не настолько, чтобы неизвестно что запулить в госсистему.
Подключить мозг ГГ к нац системе это преступление против нации.

Сложное сочетание выпало, и автор честно попытался, но не вышло.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Несогласные. Автор Арсен Люпен (Группа ЗАМОК ИФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: