Четверг, 18 Апр 2024, 5:27 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи (Группа БАСТИЛИЯ)
Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:55 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "БАСТИЛИЯ"


Рассказ: Маленькие люди
Автор: Рэндл Патрик Макмерфи
Орудие преступления: Футбольный мяч
Приговор: Забвение






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:56 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Маленькие люди


-Ну что, капитан Феп, твоя пора рассказать о себе. Сегодня десятый день! – Румянощекий капрал Джеги, который никогда не унывал, даже когда лишился по неосторожности двух пальцев на левой руке, скалил зубы, глядя на меня. – Безликие хотят услышать и твою историю. Кто ты есть на самом деле? Кем ты был, до того, как был сослан в безликий полк?
Наш поредевший взвод расположился на ночлег в небольшом ущелье, граничащем с безжизненной пустыней. Бойцы развели костры, достали упаковки с синтетическим мясом и пресными галетами. Потянуло сладковатым дымком дурман-стебля, который тут смолил каждый второй. Кто-то ленно обслуживал натруженное за день боя оружие. Последняя неделя наступлений изрядно потрепала наше подразделение. Повстанцы и «Несогласные» оказались подготовлены гораздо лучше, чем доложила разведка, в результате чего две трети безликого батальона полегли в первые же дни боя. Хотя разве кто будет считать потери обреченных, безликих, тех, кого лишили Родины, семьи, титулов и даже собственного имени. Чье прошлое просто стерли, предав нас забвению.
Безликий полк, пожалуй даже похуже каторги… Хотя это уже не мои слова. Это были слова нашего инструктора, вертлявого Мкаса, с обезьяньей физиономией, который встречал нас – вновь прибывших на тренировочную базу на Каркасе. Пополнения в безликий полк.
«Безликий полк, пожалуй, даже похуже каторги, для таких отбросов как вы» - выплевывал от свои слова перед строем, на взлетной полосе. «Благодать от Империи, которой не достойны ни вы, ни ваши никчемные жизни» - и все в таком же духе. Этот придурок спустя месяц подорвался на растяжке, которую не снял с тропы его же учебный взвод.
Безликий полк выполнял задачи по наведению порядка Империи в ее отдаленных уголках. Так звучало в официальных сводках. На деле мы были оккупанты и захватчики чужих планет, не желающих примкнуть к великой Империи и подчиняться ее законам.
- Так как, будет нам сказочка на ночь, капитан? – назойливый Джеги никак не мог успокоиться, так уж хотелось ему послушать историю каждого.
Такова была традиция. Все преданные в Империи забвению, и сосланные смертниками в безликий полк хранили скупые частицы оставшейся памяти и жаждали поделиться своей историей с другими, зачастую изрядно приукрасив ее, а то и выдумав полностью от начала до конца.
На десятый день пребывания в безликом полку настал и мой черед поведать свою историю. Окинув взглядом собравшихся в полукруг бойцов я начал.

Я с детства гонял мяч, едва научился ходить. Потому нужно ли говорить, что футбол для меня – все! Образ жизни, образ мышления, цель. Не знаю, сокрыт ли во мне какой то талант, или я просто один из редких везунчиков, кому посчастливилось выбиться из дворовой шпаны в высшую лигу Империи.
Жажда зрелищ всегда отличала расу людей от иных разновидностей разумных и неразумных существ Средоточия Шести Галактик или попросту Империи, которой правит Великий Инкос. Потому футбол и имеет такое признание в Империи, особенно в западной ее грани, наиболее густонаселенной людьми.
Декадные Футбольные Игры проводились раз в десять Периодов и являли собой событие имперского размаха и масштаба.
Мне посчастливилось принимать участие в Седьмых Декадных Футбольных Играх, незадолго до того, как я попал в этот проклятый батальон. Но, обо всем по порядку.
Наша команда была самой сильной, отлично подготовленной, играли мы слаженно, на ходу хитро перенимая тактику соперников. Мы были уверены в своей победе, и мы ее добились! Именно наша команда, капитаном которой я являлся, стала чемпионом Седьмых Декадных Футбольных Игр Средоточия Шести Галактик, выиграв главный приз – Перламутровый мяч. Мяч, целиком состоящий из сибериума, самого дорогого материала в Империи.
Финальная игра проходила на Койцисе - довольно молодой и активно обживаемой планете, на южной грани Империи. Оттуда нам с победой и предстоял неблизкий путь домой. Наш лайнер Энола сопровождали линкоры имперского флота во главе с главнокомандующим Трохером - младшим братом Императора Инкоса . И мне неведомо с какой именно целью Трохер изменил маршрут возвращения, поступив в нарушение устава, но это произошло и вместо следования по установленному пути мы отклонились и на несколько суток застряли на Жабс-Толле - довольно малоизученной планете, в окрестностях Зыбкой Туманности, на которой основал колонию отставной генерал Корнн - та еще личность! Поговаривали, что Сам Император нарочно сослал Корнна "с глаз долой, куда подальше". Но, несмотря на дурную славу отставного генерала, колония довольно динамично развивалась, и существовала практически автономно от основной Империи. Некоторые видные ученые и исследователи срывались с насиженных мест, чтобы попытать счастья на Жабс-Толле, планете полной тайн, полезных ископаемых, неисследованных веществ и минералов.
По сути, генерал Корнн был царь и бог на планете, установив там свои порядки и законы, которые порой шли вразрез с имперскими. Но мало что просачивалось из-под железного занавеса Корнна во внешний мир, кроме того, что сам он хотел осветить.
Возможно, что Трохер был знаком с Корнном, а может и изменил маршрут, чтоб завести знакомство, но, как бы ни было, на людях они были довольно дружны, словно знакомы не один десяток Периодов.
Нас поселили в небольшом отеле, очертили периметр, за который настоятельно не следует заходить и дали возможность тренироваться, пока сам Трохер решал на планете какие-то насущные вопросы.
Вечером вторых суток пребывания нас на Жабс-Толле Трохер собрал всю команду на стадионе и озвучил пожелание хозяина колонии Корнна провести товарищеский матч с его личной командой. При этом Трохер как-то странно сказал, что если команда генерала не одержит победу, то всех их ждет виселица. Был ли это мрачный юмор нашего главкома или суровая реальность мы тогда не знали.
Матч состоялся и второй тайм был сыгран вничью 2:2. Команда Корна, игроки которой больше напоминали головорезов и пиратов, играли как сущие дьяволы, этого у них не отнимешь! Но генерала результат игры не удовлетворил. "Либо они, либо мы" - лично наставлял он своих игроков, назначив дополнительное время игры. Трибуны скандировали, адреналин зрителей перешел в истерию, когда Корнн, надев форму игрока вышел на поле и подняв руку вверх дождался полной тишины. Он говорил без микрофона, но голос его разносился в самые далёкие уголки стадиона.
- Люди жаждут зрелищ? - обратился он к трибунам.
-Да! - разнеслось над полем.
-Люди жаждут шоу?
-Да!
-Люди жаждут крови?
-Да!
-Выпускайте крыс!
И в это время десятки небольших лючков открылись в нижней части борта по всему периметру поля и из них словно ручьями начали заполонять поле серые существа, отдаленно напоминающие крыс, но только бегущих на двух задних лапах. Все это произошло в доли секунды, но одновременно с этим прозвучал свисток и игра началась вновь. Некогда было разглядывать происходящее, мяч был у противника и он двигался к нашим воротам. Под ногами хрустели кости крыс, поле окрасилось от крови в красный цвет, трибуны охватило безумие и... нам забили гол!
Наутро я встал с опухшей головой, видно накануне вы выпили немало хмельной солодовки. Я попытался вспомнить события матча накануне, но мысли спутывались, как комок сонных змей, меня замутило и я бросился в уборную.
Опорожненный желудок и холодный душ, немного привел меня в чувство, но память до сих пор оставалась размытой. Обмотав полотенце вокруг бедер, я бездумно вышел в коридор и постучал в соседний номер. Незапертая дверь отворилась и я вошел. Поперек кровати лежало огромное обнаженное тело полузащитника Грибица. Он повернул голову и прищурив глаза попутался сфокусировать на мне свое зрение.
-Капитан? - простонал он и вновь опустил веки.
Из следующего номера мне навстречу выскочили сразу две молоденькие девушки в коротких белых футболках и смеясь побежали прочь вдоль коридора.
Вратарь Харм был в лучшей форме чем Грибиц. Он похлопал по кровати приглашая присесть рядом, и надолго приложился к кувшину с солодовкой. Сделав не менее десятка больших глотков он смачно рыгнул и протянул кувшин мне.
-Ты помнишь события вчерашнего? - спросил я припав к узкому горлышку и усилием воли успокаивая взбунтовавшийся было желудок.
-Ни черта! Словно смазали все. А что... - он поднял я меня красные глаза, которые у него всегда были навыкате, - ...что вообще вчера было? Мы что продули этим дикарям? Этой банде? Мы, Чемпионы Седьмых Декадных... - договорить ему не дали, кто-то властно постучал в дверь и Харм, выругавшись, нетвёрдой походкой побрел открывать.
-Этот ублюдок Трохер хочет нас видеть, всю команду через час на стадионе. Сукин сын, даже сегодня от него нет покоя! - пробубнил Харм вернувшись от двери.
Я протянул ему кувшин с остатками похмельного пойла и пошел к себе. Уже у двери я резко обернулся к нему.
-Харм? А кто там путались у нас под ногами? Это были...крысы?
-Черта с два. Не знаю что за твари, но мне показалось, что они очень напоминают крохотных людей! - он крякнул и принялся натягивать футболку. Я же тряхнул головой, сбрасывая наваждение. Мне и самому в какой-то миг показалось, что мы играли на поле, усеянном мечущимися в панике крохотными живыми существами, очень напоминающими людей. Маленьких людей, которых мы с хрустом давили своими бутсами и пинали, размахиваясь для удара по мячу.
На поле все были угрюмы. Ночные возлияния не прошли даром. Даже главный балагур, центральный нападающий Маклиф не произнес ни слова, а уж он обязательно просмаковал бы каждую красотку, посетившую его койку.
К нашему удивлению вместе с Трохером на встречу пожаловал сам хозяин, генерал Корнн, в полевой армейской форме, с кобурой на поясе. Оба были в отличном расположении духа и зубоскалились словно перед фотокамерой.
-Хана. Точно расстреляют! - промямлил вдруг худощавый Слоуз, от которого и в самые добрые времена лишнего слова не дождешься!
-Господа! - начал генерал, остановившись в нескольких шагах перед нами. Его говор имел некий неуловимый акцент жителя старых провинций, которые сейчас уже мало кто может вспомнить. - Благодарю Вас за великолепную и зрелищную игру! У нас на Жабс-Толле не так много развлечений, контингент в основном работящий, и такие славные шоу редкость в наших краях. Думаю что команда чемпионов не в обиде на меня, за некую фривольность в финале игры, и надеюсь, вы не считаете, что маленькая помеха сыграла основную роль в финальном результате?
-Крысы? - негромко спросил Слоуз!
-Именно! - расхохотался генерал. - От этих тварей совершенно нет спасения на этой планете! Но уверяю вас, они совершенно безвредны и не ядовиты!
-Но мне показалось, что они похожи на...
-Все верно! - сморщился генерал, не дав договорить футболисту. - Мерзкие твари отдаленно напоминают людей, но на этом вся их схожесть заканчивается! Будь у них хоть крупица разума… Мы пытались их изучать, но все это пустая трата времени! Совершенно бесполезные существа, даже в пищу непригодны! Так что ж! Господа, позвольте пригасить Вас сегодня на ужин в мой скромный дворец! Вы ведь теперь легенда, несмотря на небольшой вчерашний фурор, но Вам не стоит беспокоиться, все, что происходит на Жабс-Толле, тут и остается, лишняя информация не утекает бесконтрольно в большой мир!
Затем еще что-то говорил Трохер, но его уже мало кто слушал, пребывая в своих мыслях и переваривая услышанное от генерала.
На ужин мы все опять так надрались, что события королевского вечера оказались так же смазаны как и позорный финал нашей игры. Утром я пробудился, когда угасали последние звезды. Приведя в порядок бунтующий желудок и продержав раскалывающуюся голову под струей холодной воды, я вышел на пробежку. Пора было восстанавливать прежнюю спортивную форму, ведь по возвращению, нас ждал целый ряд товарищеских матчей.
Я бежал по периметру, которым была очерчена зона нашего обитания, полностью погруженный в свои мысли и сам не заметил, как свернул не в тот поворот. Когда же я более внимательно поглядел вокруг, то понял, что местность незнакомая, и я оказался далеко за периметром. Нужно было возвращаться, пока никто не обнаружил моего отсутствия в лагере, но впереди, между редких деревьев я увидел полосу синей воды, и мне стало любопытно взглянуть на простирающийся впереди водоем.
Я бежал трусцой, полными легкими вдыхая свежий утренний воздух. До опушки оставалось буквально несколько шагов, как вдруг мою левую ступню пронзила адская боль, и я рухнул на вытянутые руки прямо в жухлую листву. Быстро перевернувшись, я подтянул ногу к себе и с ужасом увидел, что ступня насквозь проколота тонким серебристым штырем, по которому стекают крохотные капельки моей крови. Застонав, сквозь стиснутые от боли зубы, я хотел уже вытянуть чертов гвоздь из ноги, как вдруг трава и листва вокруг меня зашелестели и меня окружили с полсотни крыс. Однако, не нужно было всматриваться в них, чтобы понять, что это далеко не крысы, а очень маленькие люди, величиной с мою ладонь. На них была серебристая и оливковая униформа, некоторые были в шлемах или скафандрах, другие были простоволосы. Многие держали неизвестное мне оружие, из стволов которого вылетали синеватые молнии, и испепеляли своими выстрелами листву и землю вокруг меня. Думаю, это оружие вполне могло изувечить и меня. Маленькие люди оказались гораздо разумнее, чем говорил нам генерал Корнн.
Тем временем существа переговаривались между собой, и я даже мог различать из фразы на незнакомом мне языке. Наконец двое отделились от основной массы существ и выдвинулись ко мне, при этом остальные воинственно наставили все имеющееся оружие на меня. Один из приближающихся был в полной боевой амуниции и держал в руках что-то вроде портативного огнемета, другой был без головного убора и его длинные седые волосы шевелились от дуновения ветра. Подойдя, он вдруг заговорил на известном мне языке, отчетливо проговаривая слова:
-Большую бойню Вы устроили на Вашем состязании! Много мирных и безобидных жителей, плененных варварами, погибли под вашим топотом. Не знаю, виновен ли лично ты в этом, возможно для Вас - прилетевших накануне это было неожиданностью. Это не меняет сути нашего дела. Ты попал в ловушку, и шип, который проткнул твою ногу, ядовит. Если не устранить яд в течение нескольких минут, твоя нога будет заражена и неизлечима. А если так, ты останешься калекой, и об играх придется позабыть на всю жизнь!
-Что Вы хотите от меня? - процедил я сквозь зубы, нарочито негромко.
-Нам нужна твоя помощь и тогда мы поможем тебе! Решай! У тебя немногим больше минуты иначе мы не успеем ввести противоядие!
-Что... я должен сделать? От боли, а возможно и яда у меня начала кружиться голова, перед глазами плясали темные пятна.
-Рассказать нашу историю в Вашем мире. За пределами этой планеты.
-Согласен! - выдохнул я и лишился чувств.
Не знаю, сколько я провел без сознания, но когда пришел в себя на том же месте, рядом никого уже не было. Лучи солнечной Звезды пробивались сквозь ветви и листву. Нога побаливала, но уже не так критично. Раны на подошве почти не было. Мне даже пришла мысль, что я подвернул ногу и маленькие человечки лишь привиделись мне, но в тот самый момент перед глазами, словно голограмма появился тот самый седовласый предводитель и дал мне команду возвращаться в лагерь.
Я поднялся, и слегка прихрамывая, трусцой побежал обратно.
Официально в лагере меня еще не спохватились, но парочка ребят из команды уже отправились на мои поиски. На тропе у периметра я встретил вратаря Харма.
-Черт возьми, Феп! Где тебя дьяволы носят? Мы уже чуть тревогу не подняли.
-Все хорошо! Немного подвернул ногу, но уже все в порядке!
-Точно? Бледный какой-то? Думаю тебе нужно показаться командному медику, Ларизе.
-Все в порядке, отвали, Харм, я сам знаю, что мне лучше! - ответил я чуть более резко, чем следовало и Харм примирительно вытянул руки перед собой, словно готовясь отбить очередной гол.
-Ладно, ладно, капитан, не горячись!
До корпуса мы добрались молча. Из-за закрытой двери Грибица слышался смех сразу нескольких девушек. Парни продолжали отрываться, как следует.
-Пусть меня никто не трогает до ужина, - попросил я Харма и он понимающе кивнул.
-Кэп? - окликнул он меня, - может тебе бабочку прислать? Выберу сам, на свой вкус, у нас ведь они схожие! Начальство платит!
Я лишь улыбнулся старому приятелю и покачав головой закрыл за собой дверь.
В номере я еще раз осмотрел поврежденную ногу, но никаких критичных повреждений не увидел, как и не ощутил их тактильно.
Перед глазами вновь возник предводитель маленьких людей.
-Ты все правильно сделал, что не рассказал о произошедшем и остался наедине. Я расскажу тебе нашу историю и если у тебя еще есть сомнения по поводу помощи нам, то уверен, после недолгого рассказа и показа они рассеются. Я знаю, что ты хороший человек. Ты поймешь нас!
-Мы так и будем общаться? Как это происходит? - произнес я вслух.
-Тебе необязательно говорить вслух. Можешь просто посылать мне мысленные сигналы и так же получать ответы от меня. Мы - народ Ормето, обладаем многими навыками. Этот один из них. Считай, что я настроился на твой канал и вещаю тебе. И если ты готов выслушать то я начну.
Я не представился. Мое имя Б`Ожка. Я - Предводитель Сопротивления. Мы – народ Ормето, жители одноименной планеты, населяем ее довольно длительное время. За время существования нашей расы мы продвинулись далеко вперед в развитии, в науке, в искусстве, единственное, в чем мы никогда не развивались, так это в военной отрасли. Раньше просто не было такой необходимости. У нас не было угроз ни извне, ни внутри планеты. Пока не явились твои сородичи во главе с кровожадным и безумным садистом Корнном. Он даже не стал вести никаких переговоров, просто захватил планету и нашу расу предал геноциду. Его команды стирали с лица этой планеты целые селения, строения, крушили рельеф и растительность. Они словно… паразитировали нашу планету, с жадностью выкачивая и выкапывая из ее недр ресурсы, которых нам хватало с лихвой и малой доли.
От нас – народа Ормето почти ничего не осталось. Многих захватил Корнн для своих опытов и издевательств, большая часть погибла во время зачисток его команд. Немногие, кому удалось выжить, прячутся теперь в норах, ведут партизанскую войну, но, увы, долго нам не продержаться! Насколько нам известно, все, что происходит на планете Ормето, или Жабс-Толле, как окрестили ее твои сородичи, делается без ведома Вашего повелителя. Старый генерал практически самовольно захватил целую планету, уничтожил большую часть населения и провозгласил здесь свои порядки. И неужели Вы все такие и это в порядке вещей в Вашей Империи? Если никто не остановит этого безумца, наша раса, наша цивилизация перестанет существовать!
Да, мы сумели проникнуть в ваши мозги, читать ваши мысли, копировать ваши умения. Мы научились делать оружие и воевать, но нас слишком мало. Самим нам не справится. Ты наш единственный шанс, наша попытка.
- Что мне нужно сделать и откуда уверенность, что у меня все получится?
- Для начала я кое-что покажу тебе.
И перед моими глазами поплыли картинки, словно кадры хроники: солдаты Корнна топчут маленьких людей, сжигают огнеметами поселения, бульдозерами перемешивают с землей целые города с населением. Жуткие опыты в лабораториях. На маленьких людях проверяют воздействия различных вирусов, живьем отдают на съедение собакам, солдаты разрывают или давят этих людей в кулаке на спор. И многое другое, от чего волосы становятся дыбом. О такой жестокости людей я не был наслышан.
-Достаточно, – попросил я и картинка исчезла.
- Вот теперь я вижу, ты действительно проникся нашей проблемой. Это моя дочь – Селестра. – Перед взором теперь возникла девушка в простом одеянии, довольно схожая чертами лица с Б`Ожкой. – Мы хотим, чтоб ты помог переправить ее на Кронпринц, Вы ведь именно туда направляетесь?
-Переправить? Твою дочь? Но как? Ты думаешь, нас и наши вещи не будут просвечивать альфалучами перед вылетом?
-Будут и не только альфалучами. В этом Корнн превзошел всех. Вы так же пройдете через прозрачную камеру – в 20 раз более эффективный аппарат, чем альфалучи. Кроме всего прочего, после нее у вас будут стерты лишние и ненужные воспоминания. Никто и не вспомнит, вернувшись домой, как топтал ногами моих сородичей вминая из в землю и размазывая их плоть по подошвам обуви! Никто, кроме тебя! Об этом мы позаботимся.
Б`Ожка надолго замолчал, а когда наконец начал, голос его был глух и беспристрастен.
- Перламутровый мяч, – сказал он.
- Что? – не понимая переспросил я.
- Ваш кубок – Перламутровый мяч из сибериума. Это вещество не поддается ни альфалучам, ни прозрачной камере. В нем мы оборудуем убежище для Селестры и она сможет беспрепятственно покинуть Ормето, чтоб рассказать за ее пределами правду об истреблении психопатом Корнном нашего народа.
-Убежище, в Перламутровом мяче? – я даже тряхнул головой. – Да это фантастика какая-то. Как Вы сможете оборудовать в нем убежище, когда мяч целиком состоит из сибериума – самого дорогого и прочного вещества в Империи.
- Не буду посвящать тебя в подробности и забивать голову ненужной информацией, скажу лишь, что во-первых Ваш кубок не состоит целиком из сибериума, а лишь покрыт его тонким слоем. Во-вторых мы знаем гораздо больше о сибериуме и десятке других малоизвестных для Вас материалов. Ну и в-третьих мы уже начали оборудовать там убежище и Селестра в любом случае отправится с Ормето, с твоей ли помощью или без таковой.
Я лишь покачал головой, потому что так и не нашел, что сказать в ответ.
- И напоследок. Если вдруг ты по какой-либо причине передумаешь нам помочь. Твоя нога. Яд в ней нейтрализован временно и не выведен полностью. Селестра на протяжении всего пути будет так же нейтрализовать его и лишь когда она очутиться на Кронпринце она полностью выведет яд из твоей ноги. Но если до этого времени с ней что-то случится, то тебе попросту некому будет помочь! Это наша гарантия, к сожалению, мы научились у вас многому, в том числе и не доверять полностью даже тебе.
Прикрепления: 5709538.doc (114.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:57 AM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спустя пять дней наш лайнер Энола в сопровождении боевых кораблей пронизывал просторы нескончаемого космоса, пройдя чуть меньше половины пути до дома. За это время я лишь второй раз видел Селестру, выбравшуюся из своего убежища – Перламутрового мяча, по традиции находящегося в каюте капитана команды-победителя. Я принял меры предосторожности, отгородил рабочий стол от входа ширмой, проверил замок и выключил основное освещение, оставив лишь настольный светильник.
В этот раз Селестра была более открыта и расположена к беседе. Мы общались телепатически, но я порой забывался и задавал вопросы ей вслух, голосом. В ходе беседы Селестра пожаловалась, что очень любит рисовать, но с наступившей бойней, обуявшей ее родную планету, этому занятию она больше не уделяет времени. Я отыскал небольшие картонные карточки, чистые с одной стороны и отдал их маленькой девушке. Селестра очень обрадовалась и спросила, не буду ли я против, если она немного порисует.
Как-то так мы и сдружились с ней. С того раза мы виделись каждый день по нескольку часов, а засыпал я с мыслью, что настанет новый день, в котором снова будет маленькая Селестра.
Я практически все время, за исключением утренних тренировок, проводил в каюте. Мою команду это особо не волновало, так как каждый из ребят уже привык к моим странностям. А вот юного Иззу, племянника Трохера это очень коробило. Ведь до посещения Жабс-Толле мальчишка не вылезал из моей каюты и повсюду таскался за мной хвостом. Невысокий косолапый толстячок, с изнеженным организмом и капризным характером мечтал повторить мой путь и стать чемпионом Декадных игр. А я не мог разбить его мечту и сказать, что по правде шансы его очень близки к нулю.
В последние дни мальчишка, едва завидев меня, начинал канючить, напрашиваться в гости, просился сыграть в мяч, а я каждый раз ссылался то на плохое самочувствие, то на занятость. Но однажды юнец подловил меня.
- Мастер Феп, капитан? А я случайно слышал, что Вы с кем-то разговаривали вчера в каюте, когда сказали мне о плохом самочувствии. А сами смеялись! Разве так бывает, когда человеку нездоровится?
-Думаю, это тебе послышалось! – похлопал я юношу по плечу.
- У меня очень острый слух, капитан, мастер Феп.
-Возможно, я слушал радиопередачу?
- Нет, голос был именно Ваш, мастер Феп, капитан. Я не спутаю его с другим.
-Точно! - Хлопнул я себя по лбу! – ко мне заходил старый приятель и он меня рассмешил.
- А он и сейчас у Вас? – серьезно спросил мальчуган.
-Конечно же нет, он ушел почти сразу.
-Но я до глубокого вечера ждал, что кто-нибудь выйдет из Вашей каюты, но голос ваш умолк, а гостя Вашего я так и не увидел. Мастер Феп. Капитан. Очень странные вещи творятся в Вашей каюте, возможно это проявление серой лихорадки, мне нужно срочно поговорить об этом с дядей! – не успел я поймать мальчишку за рукав, как он со всей прытью рванул от меня прочь по коридору. Легендами о серой лихорадке давно пугали путешественников между планетами, но никакого научного подтверждения она так и не получила, оставаясь лишь очередной легендой для юнцов.
В каюту я вернулся задумчивым и ответил лишь на третий мысленный посыл Селестры.
Я поднялся с койки, запер дверь, отгородил ширмой стол и сообщил девушке, что можно выходить.
-Я вижу, ты чем-то обеспокоен? – спросила она.
-Пустяки! – отшутился я и выдавил из себя улыбку. Мне не хотелось посвящать девушку в утренний разговор с юным Иззу. – Как твои картины? Нарисовала что-нибудь!
-Да, я сейчас.
Прямоугольная часть перламутрового мяча опустилась вниз и тайный ход преобразовался в трап, по которому маленькая девушка с легкостью вбежала, чтоб спустя миг появиться с картонными картинками. Едва Селестра ступила на поверхность стола, как трап бесшумно встал на место, и на Перламутровом мяче не осталось даже малейшего следа замаскированного в убежище входа. Поверхность мяча вновь стала однородной. Маленькие люди действительно были очень искусными инженерами.
-Смотри, я так увлеклась, что рисовала почти всю ночь, не сомкнув глаз. Странно, что когда все это началось, на нашей планете, я совсем перестала рисовать, и если раньше я любила рисовать природу, дома, цветы, то сейчас у меня получились совсем иные картины. Все они привиделись мне во снах. Вот эта называется «Звездная ночь». – На картине в синих и желтых оттенках было изображено небольшое поселение, над которым сияли огромные – величиной с небольшую Лунную звезду – звезды, которые будто закручивали небо в спираль. – А эта «Женщина у окна». – На второй картине была изображена со спины молодая женщина, глядящая в открытое окно, за которым простирался залив и берег портового города. Все детали были настолько четко прорисованы в этой картине, что казалось, будто и сам попадаешь в мир этой девушки, находясь с ней в одной комнате.
-А вот эта…, - Селестра долго не решалась показать мне третью картину. Эта снится мне чаще всего. И я не знаю, как она называется, поэтому я сама назвала ее «Мученик». На третьем рисунке был изображен изможденный худой человек. Тело его было прибито толстыми гвоздями к огромному кресту в трех местах: два гвоздя пронизывали ладони, а третий проходил через скрещенные ступни. На этих гвоздях и висел Мученик. На его обнаженном, покрытом потеками крови и ссадинами теле была лишь набедренная повязка. Слева, ниже ребер зияла большая колотая рана, из которой сочилась кровь, а на голову была намотана ветвь какого-то куста, сплошь покрытого шипами.
-Кто же мог сотворить такое? – произнес я вслух, но Селестра лишь горько усмехнулась и отвернулась ненадолго от меня.
- Я хочу, чтобы ты взял эти рисунки себе. Мне они пока будут обузой, а ты сохранишь память обо мне и о трагедии народа Ормето.
- Это будет большая честь для меня! – я сложил карточки одну к другой и убрал в потайной отсек серебряного портсигара - единственной памяти о моем отце.
-Ах, как хочется купаться! – произнесла вдруг с грустной интонацией Селестра, театрально раскинув руки в стороны. – Я уже забыла, когда в последний раз наслаждалась горячей бадьёй или купальными процедурами на озерцах, или просто прогулкой по листьям кувшинок.
-А хочешь, я устрою тебе купание? Наберу теплую воду в какую-нибудь емкость. У меня ведь тут есть душ и вода и мыло.
-Ты правда сделаешь это для меня?
-Это не доставит совсем никаких проблем. – Я встал и ушел в душ, а спустя некоторое время вернулся с небольшим тазом, наполненным водой и мыльницей полной мыльной пены. – Вот, как тебе? Глубина думаю подходящая, температура вроде тоже.
- Ты поможешь мне забраться? – с этими словами Селестра начала раздеваться и я тактично отвернулся. – Почему ты не смотришь? Ты боишься меня?
-Ну, вообще то у нас не принято смотреть, как раздевается чужая девушка.
-Что же в этом плохого? Красотой надо наслаждаться и делиться, а не стыдить за это! Странные Вы – люди. Стыдитесь прекрасного, но совсем без зазрения совести готовы убивать и подобных и не подобных себе, лишая жизни – самого ценного, что есть у каждого существа - просто так.
Я повернулся. Селестра стояла полностью обнаженная, и даже не пыталась прикрыть наготу.
- Так ты поможешь мне? Я, конечно, могу отрываться от поверхности и подниматься на небольшую высоту, но эта процедура отнимает очень много сил.
Я протянул ладонь и Селестра, взявшись за большой палец двумя руками забралась в нее и уселась поудобнее. Это был наш первый тактильный контакт, и я держал в руках теплое, хрупкое и очень легкое существо – маленького человека. На миг я поднес ее поближе к лицу и рассмотрел вблизи. Раз уж у них не считается постыдным разглядывание обнаженной натуры, почему не воспользоваться?
-Ты прекрасна! – послал я ей мысленно.
-Благодарю – улыбнулась она в ответ, и я погрузил ее небольшое туловище в теплую воду.
Селестра плавала от бортика до бортика, ныряла, крутилась в воде и даже обрызгала мне лицо, а я лишь любовался маленькой обнаженной фигурой, позабыв все на свете.
Эта забывчивость и сгубила нас!
Я интуитивно ощутил какое-то движение за спиной и едва начал оборачиваться, как услышал за головой леденящий голос Трохера:
- Капитан Феп Саладен! Вы арестованы за попытку контрабанды и разглашения государственной тайны. Вас будет судить трибунал!
Я не успел оттолкнуть его. Я не успел защитить Селестру и помочь укрыться в убежище. Я даже не успел закричать «Нет!». Выстрел парализующего заряда пронзил мне грудь, и я словно безвольная кукла рухнул на пол. Уже падая, боковым зрением я увидел, как Трохер выхватил маленькую девушку из воды и сжал в своих тонких холодных пальцах, а в проеме двери, между двух спецагентов выглядывала пухлая физиономия Иззу, улыбаясь надменной гаденькой улыбкой.

В карцере я пришел в чувство и через некоторое время меня привели к Трохеру на допрос. Голова гудела от парализатора. Раненая нога надменно ныла. Но в тот миг я не думал о ней, я думал о Селестре и о той опасности, которая нависала над маленькой девушкой.
- Капитан Феп Саладен. Как же так? Вот и Вы туда же! – гнусаво затянул Трохер, помешивая крохотной золотой ложечкой ароматный кофеин в такой же крохотной чашке – напиток высшего звена! – Государственная измена, контрабанда, разглашение государственных секретов, пособничество иной цивилизации, не говоря уже о биологической и эпидемиологической опасности, которой вы подвергли всех находящихся на Эноле, а то и на всем Кронпринце, если бы Вам удалось задуманное. Боюсь, у вас нет ни единого шанса, перед высшей мерой наказания.
В углу кабинета главкома сидел невысокий лысый человечек и быстро что-то писал в толстой тетради.
Я лишь переступил с ноги на ногу и исподлобья посмотрел на Трохера. Тонкие синеватого оттенка губы расползались в недоброй ухмылке, а маленькие черные глазки смотрели холодно и враждебно.
- Вайн! – окликнул он лысого человечка. – Оставьте нас! – и тот кряхтя выбрался из-за стола, подобрав округлый живот и поспешно покинул кабинет-каюту Трохера.
- Что они тебе пообещали, Феп? Чем купили, что ты так легко пошел на измену Родине?
Во мне бурлил поток слов: ругательств, обвинений, уговоров и даже мольбы, но я слишком хорошо знало этого подлеца Трохера. Никакие слова не убедили бы его! Поэтому я просто опустил голову и разглядывал узоры полу его кабинета. Молчание гораздо быстрее развяжет ему язык, чем уговоры. Сам же я безуспешно пытался вызвать на связь Селестру и ломал голову, как спасти ее, пусть даже ценой своей свободы и жизни!
- Ну что ж, – с минуту подождал Трохер ради порядка. – Твои слова не так уж и важны. Нам и самим все известно. И про Перламутровый мяч, в котором ты тайком пронес крыску. Кстати, наши люди сейчас занимаются попыткой проникнуть внутрь. А маленькие твари оказались умнее, чем мы думали! – Трохер стукнул кулаком по коленке, но быстро взял себя в руки. – Если провалилась одна попытка, то будут и новые, пока генерал Корнн не изведет крыс до последней!
Ты ввязался в очень опасную игру, капитан, в игру, которая тебе не по зубам! Это тебе не футбол! Грядут новые времена, и скоро все будет иначе! Но ты к тому времени будешь далеко, если доживешь! За твое преступление ты будешь приговорен к высшей мере – тебя предадут забвению. Все твои почести, победы, заслуги и даже имя. Все будет стерто и размыто. Как будто тебя и не было вовсе и очень быстро вся империя позабудет о любимчике по кличке «Золотоносный гол» или «Бриллиантовый удар» или как там тебя прозвали фанатеющие школьницы? Твоя команда вернется домой с великой победой, но уже без тебя. А жаль! Жаль, что ты оказался глупее, чем я считал! Но благодаря моему юному племяннику, ты пойман с поличным! У нас была информация, что крысы готовят какую то диверсию, а мальчишка лишь указал, за кем стоит повнимательнее понаблюдать. И как следствие…, - тут в дверь постучали и в приоткрытую щель просунулось виноватое лицо Вайна.
-Я занят! Что там еще? – рявкнул Трохер приподнявшись в кресле.
-Прошу извинить, господин. Не терпит отлагательств.
-Войди!
Толстяк очень живо подбежал к столу и оживленно что-то зашептал на ухо главкому.
-Черт! Тварь! – Трохер стукнул по столу так сильно, что кружка с кофеином подпрыгнув перевернулась и залила тягучим ароматным напитком зеленый бархат стола и несколько желтых листов гербовой бумаги с золотым окаймлением. – Иди!
Толстяк уже вышел а Трохер несколько минут стоял стиснув кулаки и глядя ему вслед.
-Эта крыска сдохла! Сама! Как ей удалось? Ведь она была изолирована, за ней велось наблюдение! Хотя немудрено! Подохла от страха. Жаль, что не успели допросить ее. Это несколько усложнит процесс.
Только сейчас Трохер заметил, что я все еще нахожусь в его кабинете. Нажав кнопку он вызвал конвой и меня увели.
Накануне трибунала мне приснилась Селестра. Она взобралась мне на ладони и уселась обхватил руками большой палец и прижавшись к нему щекой.
-Какой горячий. Твои руки могли бы обогреть в стужу. Не вини себя в этом провале. Твоей вины нет. Я и сама утратила бдительность и не смогла ничего предусмотреть. Вина за провал перед моим народом лежит всецело на мне. И перед тобой тоже! Прости, что эта акция сгубила тебя! Ты ведь пострадал ни за что! Но еще не все потеряно. Всегда есть еще шанс. Я заставила перестать мое сердце биться! Так было нужно. Я не хотела мук. Но вся информация, которую мы должны доставить на Кронпринц хранится в моей голове. Просто нужен определенный код, чтоб суметь прочесть зашифрованную информацию. И я. Не обязательно живая! Остается надеяться, что однажды эта информация попадет в нужные руки и это случится не слишком поздно. Не слишком поздно для народа Ормето. Они постараются стереть твою память, но она останется! Мы сделали так, чтоб стереть ее было невозможно! И наконец, твоя нога. Ей ничего не вредит! Ты всегда будешь ходить и даже играть если у тебя выпадет такой шанс. Прости за то, что сгубила тебя и знай, я рада, что знала тебя, пусть и такое короткое время! Прощай!
Затем был трибунал и высшая мера – Забвение! Наказание для тех – кому смерть слишком простая кара. А перед процедурой очистки Трохер вновь вызвал меня к себе.
-Хочу тебе кое-что показать. Странный видел сон и решил воплотить его в жизнь! Возможно во мне умирает талант художника, как ты считаешь, Феп? Хотя очень скоро это имя канет в забвение! Ты будешь ноль. Пустота. Безмолвный раб. Или безликий солдат. Что ж ты сам сделал свой выбор, футболист. А сейчас взгляни!
Трохер подвел меня к шкафу-витрине в котором в различных емкостях, были заспиртованы всевозможные части тела, головы и лица различных рас, неведомые существа и растения иных миров. В центре была она – Селестра. Ее ручки и ноги были приколоты к кресту, безжизненная голова спала на бок.
-Позже я доработаю картину, в том сне на ее голове был еще шипастый венец из терновника, но я пока не сумел его изготовить в миниатюре. Вот тогда картина будет завершена. Завораживает, не правда ли? Это будет мой лучший экспонат! – самодовольно вещал главнокомандующих Имперским флотом.
Когда меня вели на процедуру очистки я улыбался! С одной стороны мне было жаль Селестру, но с другой, я знал, что это она дала посыл Трохеру в виде сна и пока ее тело, ее голова будет покоиться заспиртованной в емкости, информации в ее голове ничего не грозит.
А потом было распределение, и из холерных рудников и безликого полка мне выпало последнее. Затем был учебный лагерь на Каркасе и вот я в Ваших рядах, Безликие!
Рассказ был кончен. Все бойцы пребывали в задумчивости, переваривая услышанное.
-Ну и по традиции, - вновь взял инициативу в свои руки капрал Джеги, - нам нужно доказательство. Любая история может быть вымыслом, пока нет доказательств ее правдивости! Может у тебя остался тот самый шрам на подошве? Или что-то еще?
-Гораздо больше, чем просто шрам! – я достал старый отцовский портсигар и из потайного отдела выудил несколько раскрашенных картонных карточек. «Звездная ночь», «Женщина у окна», «Мученик».
Бойцы аккуратно передавали друг другу картины, нарисованные маленькой девушкой с планеты Орнето и на многих безликих лицах начинала блуждать улыбка.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Кнютт Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 12:42 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаете, поначалу я читал с тоской - как-то надоели за несколько конкурсов все эти рассказы про суровый космос с беспросветными морпехами и бухлом, только тема футбола придавала какую-то изюминку. Но потом всё же подуло свежей струёй - вот этот вот романтизм (в широком смысле) с принцессой "лилипутов", есть в этом что-то такое изящное, красивое, и интересное яркое завершение. В целом приятный рассказ, но хотелось бы, чтобы на его главную изюминку намекнули ещё в самом начале, чтобы не продираться с тоской через то, что навязло на зубах липким песком.
В паре мест запятые или их отсутствие несколько сбивают, но это ничего.
 
yuri_zimmermann Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 0:40 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не увидел, каким образом футбольный мяч является орудием убийства: Перламутровый мяч – не инструмент игры, а приз, играть им в футбол невозможно. Да и убивают Селестру не им.
Зато идея "Полка безликих" – несомненная удача автора. Что-то похожее было у Еськова в "Последнем кольценосце", помнится.
Из положительных моментов отмечу ещё побочную тему искусства (живописи), которая заметно обогащает рассказ.


В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Кнютт Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 2:59 PM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата yuri_zimmermann ()
Не увидел, каким образом футбольный мяч является орудием убийства: Перламутровый мяч – не инструмент игры, а приз, играть им в футбол невозможно. Да и убивают Селестру не им.
Зато идея "Полка безликих" – несомненная удача автора. Что-то похожее было у Еськова в "Последнем кольценосце", помнится.
Из положительных моментов отмечу ещё побочную тему искусства (живописи), которая заметно обогащает рассказ.

По условиям задачи - орудие преступления, а не убийства. Преступление - провоз Селестры же.
А "Полк безликих" по мне так - как раз что-то банально-стандартное...
 
pentotal Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:23 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Все преданные в Империи забвению, и сосланные смертниками в безликий полк хранили скупые частицы оставшейся памяти и жаждали поделиться своей историей с другими, зачастую изрядно приукрасив ее, а то и выдумав полностью от начала до конца.

Цитата kagami ()
-Ну и по традиции, - вновь взял инициативу в свои руки капрал Джеги, - нам нужно доказательство. Любая история может быть вымыслом, пока нет доказательств ее правдивости!

Как-то эти два предложения не сильно увязываются. Если цель - в интересной истории, зачем нужны подтверждения?


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Dayneen Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 5:07 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
-Ну что, капитан Феп, твоя пора рассказать о себе. Сегодня десятый день! – Румянощекий капрал Джеги, который никогда не унывал, даже когда лишился по неосторожности двух пальцев на левой руке, скалил зубы, глядя на меня. – Безликие хотят услышать и твою историю. Кто ты есть на самом деле? Кем ты был, до того, как был сослан в безликий полк?Наш поредевший взвод расположился на ночлег в небольшом ущелье, граничащем с безжизненной пустыней. Бойцы развели костры, достали упаковки с синтетическим мясом и пресными галетами. Потянуло сладковатым дымком дурман-стебля, который тут смолил каждый второй. Кто-то ленно обслуживал натруженное за день боя оружие. Последняя неделя наступлений изрядно потрепала наше подразделение. Повстанцы и «Несогласные» оказались подготовлены гораздо лучше, чем доложила разведка, в результате чего две трети безликого батальона полегли в первые же дни боя. Хотя разве кто будет считать потери обреченных, безликих, тех, кого лишили Родины, семьи, титулов и даже собственного имени. Чье прошлое просто стерли, предав нас забвению.

Ниже тоже маршируют безликие, а за ними пошла Империя... Такое количество повторов, что приходится делать передышки.

Цитата kagami ()
Средоточия Шести Галактик

Эк, вы размахнулись, это перебор. Такое невообразимо огромное количество миров никак не может быть в объединении, по крайней мере на том уровне развития, о каком идёт повествование. У местных жителей должны быть или сильно ограниченные умственные способности, или наоборот - запредельные.

Цитата kagami ()
сибериума, самого дорогого материала в Империи

Лишнее пояснение, т.к. это ведь рассказывают не читателю, а камрадам, они то в курсе.

Цитата kagami ()
Наш лайнер Энола сопровождали линкоры имперского флота

А че не дредноуты? или мож прямо пятый Императорский флот - "Гроза шестой галактики"? В общем, лишнее преувеличение.

Цитата kagami ()
довольно малоизученной

"довольно" - лишнее

Цитата kagami ()
Периодов

это зачем с литеры?

В общем, что касается стиля и повторов, то рекомендую обратиться за помощью к более опытным форумчанам - Plamya, kagami, Алена, Munen и пр. Если текст почистить, то получится хороший рассказ, так как и сюжет, и персонажи интересны.
 
Book Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 9:32 PM | Сообщение # 9
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
В общем, что касается стиля и повторов, то рекомендую обратиться за помощью к более опытным форумчанам - Plamya, kagami, Алена, Munen и пр.

Оно конечно хорошо, но гораздо полезнее самому поработать над ошибками.
1) Разберитесь с канцеляритом.
2) Очень картонные персонажи разговаривают на очень картонном языке.
Рекомендую к изучению:
Нора Галь "Слово живое и мёртвое".
Удачи!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи (Группа БАСТИЛИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: