Пятница, 19 Апр 2024, 4:45 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников (Группа БАСТИЛИЯ)
Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:52 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "БАСТИЛИЯ"


Рассказ: Самые маленькие короли
Автор: Родион Раскольников
Орудие преступления: Дротик для дартса
Приговор: Отработка королевским шутом на срок…






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:53 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самые маленькие короли


Улицы воняли мазутом, газолином и тролльим говном. Особую тёрпко-гадостную ноту привносила жирная блестящая вакса, до половины наполнявшая банку чистильщика обуви. И едва уловимый аромат далёких холмов, от которого некуда деться в квартале Неблагого Двора.
— Эй! Эй! — чистильщик по имени Билли-Том неохотно поднял голову. Нога в идеально подогнанном штиблете оказалась на лоснящейся от частого пользования скамеечке. Идеально правильное лицо с узкой челюстью, патентованным фейрийским шнобелем, бледными губами и здоровенными зелёными глазищами наградило нерасторопного человечка коротким запоминающим взглядом.
Мальчик вздохнул и принялся чистить туфли. Ему всё меньше казалась удачной идея Смитти-Джея. Возле костра да под мостом всем им мерещились полные карманы трофеев и лихая слава настоящих королей Острова. На практике слишком многое оставалось недоступным для планирования и могло пойти не так.
В конце концов, эти улицы недаром уступили Мелкой Породе.
Быстро отшлифовав и без того великолепный штиблет, Билли-Том принялся за второй, стараясь не пускать в голову мысли о том, что укрывалось в ваксе, надёжно замаскированное смрадом от чутких носов фейри.
По улицам катили потоки субтильных, неуловимо изящных, затейливо разукрашенных резьбой и рисунками автомобилей Мелкой Породы. Слишком, неоправданно много, как на вкус Билли-Тома. Очень, очень усугубляя риск.
Риск же и так казался громадным и однозначным. Чего стоили хотя бы четверо крутых парней в полосатых костюмах, что дежурили неподалёку — два снаружи у дверей, два внутри — требуя особенно чётких действий от любых злоумышленников, будь они хоть трижды опаснейшими малолетками города.
Но ничего не попишешь: либо Билли-Том докажет, что крут и достоин звания члена банды «Маленьких Королей», либо придётся возвратиться на ферму в Коннектикут и ублажать крылосвинов до конца своих дней. Он сдержал желание коснуться талисмана, спрятанного за пазухой, и продолжил трудиться.
— Достаточно, — нетерпеливо процедил фейри и бросил Билли-Тому пару листьев, спикировавших в жестяной коробок из-под пиксийского чая уже парой мелких банкнот.
— Благодарю вас, мудрый сэр, — пробормотал Билли-Том, прикидывая, где прячутся остальные и как быстро смогут добраться до двери лавки ювелира мистера Фокса.
Вот-вот Смитти-Джей подаст сигнал, и…
Сразу три деревянных автомобиля, рули и кресла которых были обшиты красным сафьяном, с алыми покрышками колёс, резко свернули к обочине, пересекая поток уличного движения. Отчаянная перебранка клаксонов заглушила даже рёв пароходных гудков с пролива, не говоря уже о щелчках арбалетов, разом уделавших обоих охранников лавки, так и не успевших среагировать. С одинаковыми глупыми выражениями парни Кастерры сползли по стене с болтами под ключицами.
Полдюжины деловитых фейри высыпали из автомобилей, держа наготове многозарядные арбалеты — штуку, по слухам, зверски ненадёжную, да и неточную на сколько-нибудь серьёзных дистанциях. Вероятно, Мелкая Порода тоже учитывали такие слухи, ведь стреляли в упор.
Потом двое фейри во всём чёрном скользнули ко входу в лавку — как в большинстве изысканных мест, тройному, для разнящихся габаритами посетителей. И дружно взялись за дверной косяк, преодолевая сработавшие охранные и запорные чары.
Остальные фейри вошли в лавку через огромную дверь для троллей и энтов — та, уговоренная типчиками в чёрном, распахнулась настежь в ту же минуту, как дверца для фейри разлетелась в щепы под градом пуль ещё живых охранников внутри.
Билли-Том шарахнулся прочь, прикрывая голову от щепок и осколков брусчатки, высеченных пулями. Скамеечка перевернулась, банка лопнула — и он сам не понял, как в его ладони оказались зажаты все гвозди.
Дьявол, подумал Билли-Том, вслушиваясь в звенящую тишь внутри лавки, ничего не поделаешь, надо валить… и тут разглядел на другой стороне улицы Смитти-Джея, отчаянно машущего рукой: давай, мол! Что ты ждёшь?!
Не веря себе, Билли-Том подошёл к самой большой двери лавки и воткнул гвоздь в порог, стараясь дышать, как учила Люция Бесноватка, и приговаривать мысленно: ты меня не видишь, ты меня не чуешь…
Ни один из взломщиков фейри не среагировал на Билли-Тома, пока тот не повторил трюк с двумя оставшимися порогами. Изнутри вдруг донеслись истошные крики, звон стекла, рёв чего-то крупного наподобие аллигаторового василиска, глухие тяжёлые удары.
Билли-Том развернулся как раз вовремя, чтобы увидеть своих, торопившихся перебежать через враз притихшую и застывшую улицу. У пацанчиков в руках красовались старенькие револьверы, Люция же тащила уродливую кочергу и опасную бритву.
— Куда вы, — промямлил Билли-Том и увидел, как один из взломщиков вдруг переламывается в пояснице и валится ничком. Звук выстрела он услышал чуть позже. На двери лавки Фокса внезапно появилось нечто вроде радужной плёнки наливавшихся силой заклятий. Второй взломщик рывком напрягся, словно пытался поднять грузовой «Форд», и на некоторое время всё перестало меняться, если не считать вздувшихся на лбу фейри жил.
Кто-то оттолкнул Билли-Тома в сторону, да так, что мальчишка впечатался лицом в стену и расшиб нос. Давешний тощий франтик в штиблетах мгновенно достал громадный пистолет с деревянной рукояткой и, закусив губу, принялся палить в ребят!
Барни отлетел назад, плашмя рухнул на камни и скорчился, зажимая руками дыру в животе. Смитти-Джей пригнулся и пальнул в ответ, остальные трое тут же попытались укрываться за машинами — но машины-то были лишь фейрийские… и часть из них принялась двигаться.
Марко удивлённо обнаружил, что он уже не прячется, машина откатилась в сторону, попытался вскочить и перебежать в сторону — и лишь беспомощно свалился ничком. Из перерезанных в шести местах ног фонтанами била кровь.
Марко закричал, и Билли-Том, утерев кровь с губ, достал талисман и с размаху воткнул его в поясницу франтику. Тот страшно заорал и выронил пистолет. Потом упал на четвереньки и попытался выдрать стальной дротик из тела, будто не понимая, что уже начал распадаться. Затем остались тряпки и дротик… и пистолет, да.
Смитти-Джей вскочил и пристрелил второго взломщика, злобно ощерившись. Безголовое тело нырнуло внутрь лавки — и заклятия засияли в полную силу. Летевшие изнутри болты бессильно отлетели, вращаясь, вовнутрь. Рёв василиска сделался громче. И злорадней.
Смитти-Джей прицелился снова: для свинцовых пуль противомелочные заклятия почти никогда не представляли препятствия. Так его и срубил ещё один деревянный автомобиль. Вожак «Маленьких Королей» свалился под бампер, паля в рычащее механическое чудище. Хрустнуло. На пути автомобиля оказалась Люция, которая запрыгнула на капот, словно кошка, — и тут же слетела прочь, получив сразу два болта в грудь.
Билли-Том смотрел на побоище с ужасом. Ему хотелось сбежать. Чёрт, ему уже хотелось даже к крылосвинам. И он побежал, не дожидаясь, чем закончится дело. Впрочем, судя по вою сирен, закончиться добром уже не могло совершенно ничего.
Он успел добежать до угла. Там его и накрыла сеть, брошенная кем-то из остававшихся в автомобилях налётчиков-фейри.
***
— …не подведёт ли тебя морковка, — невнимательно докончил Билли-Том, поглядывая поверх очков в серебряной оправе на другую сторону улицы. Военные грузовики медленно выкатывались из стальных ворот с пентаклями, вычерченными драконьей кровью. Солдаты кровожадно поглядывали во все стороны, и прятать глаза приходилось даже некоронованным королям города, даже гигантским троллям. Впрочем, цель нынче была вовсе не настолько опасная, хотя и не менее одержимая паранойей.
— Молодец! — похвалил голос в трубке. — Ты отличный шут, Билли. Просто замечательный. Отец тоже был бы доволен тобой. А ты знаешь, насколько он взыскателен.
Билли-Том машинально кивнул, забыв о том, что говорит по телефону… и зная, зная, что герцоги Мелкой Породы всё равно видят его сейчас. Невесть как, но видят. Как тогда, сорок лет назад, они увидели, зачем ему срочно понадобились деньги. И всё остальное — чохом.
Он предпочитал иметь дело с человеческим судом.
Даже каторга в Ксанаду казалась ему желанней, чем перспектива предстать перед лицом разгневанного хозяина Неблагого Двора. Однако комиссар сухо и безразлично забрал все материалы по Билли-Тому и отдал их чопорному адвокату-кобольду, пожав руки без малейшего стеснения.
Смерть находилась на почётном втором месте в списке. Тогда перепуганному пацану с фермы страшнее было дождаться колдовских наказаний, чем быстро и просто умереть.
Но кобольд сразу заколотил его в стазис и привёз во владения Двора, словно полено. Таким Билли-Тома и притащили в зал суда. Где первыми же словами заставили горько пожалеть о том, что выжил.
Франтик был старшим сыном хозяина Неблагого Двора! Впрочем, отчего-то именно это обстоятельство было сочтено смехотворным. И в конце, когда фейри отсмеялись и вдруг стали убийственно серьёзны, младший брат убитого поднялся и зачитал параграф старого закона, гласивший, что даже смех горя, гнева и стыда считается достойным успехом кандидата… на пост придворного шута.
— …а он не даго, что ли? — рассказывал, продолжая вспоминать, Билли-Том, и в трубке кричал, гоготал и бесновался Двор. Неужели им настолько плевать, без удивления думал он, хорошо понимая уже, что так оно и есть.
Он увидел, как начинают двигаться флюгеры на башнях городской тюряги, сплюнул под ноги, досадливо поморщился, увидев волдыри на пальцах, которыми держался за металлическую стенку телефонной будки, — и ловким, нечеловечески стремительным шагом направился к автомобилю. Предстояло сделать ещё один шутовской трюк в неподражаемой манере малорослых королей города.
Опасный. Смертельно опасный.
Впрочем, он и сегодня сделает всё возможное, чтобы выжить. Потому что его сёстры, конечно, уже померли; но оставили внуков. Много внуков, ни один из коих не был застрахован от пристального внимания Мелкой Породы.
— …ты не пёс, ты кабан, — привычно говорил Билли-Том, запрыгнув в машину и заводя мотор. Ворота тюрьмы начали распахиваться, готовые выпустить процессию из троллей охраны и самого охраняемого заключённого за последние пару веков.
Машина Билли-Тома пронеслась почти двести ярдов, чудом уклонившись от пары каменных глыб, запущенных троллями, и вонзилась в колонку, которая ударила мощным столпом воды. Охранники-люди отчаянно палили по изуродованной тачке, не замечая, как вода хлестнула вниз по улице, отсекая от тюремного двора и троллей, и заключённого.
Билли-Том осторожно выглянул из-за автомобиля и вытащил патронташик с дротиками. Теперь у него были заговорённые дротики на любой вкус и случай. Королю Оберону оставалось томиться в кандалах минуты две.
Прикрепления: 4181518.doc (45.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 4:59 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то очень путано... Если это фанфик по чему-то - то я исходник не читал, а потому у меня ряд вопросов:
1. Почему фэйри, один из которых аж старший сын хозяина Неблагого Двора, т.е., крайне большая шишка там, решили грабить какую-то захудалую лавку, которая интересует одновременно мелких воришек из людей?
Цитата kagami ()
Таким Билли-Тома и притащили в зал суда. Где первыми же словами заставили горько пожалеть о том, что выжил.

2. Что такого страшного в наказании стать шутом, по сравнению, ни много ни мало - со смертью?Он прожил после приговора сорок лет и, судя по серебряной оправе очков - достаточно неплохо...
3. Остров - это Британия? Тогда почему Коннектикут? Манхэттен? Откуда в США фэйри?
Цитата kagami ()
досадливо поморщился, увидев волдыри на пальцах, которыми держался за металлическую стенку телефонной будки,

4. Это к чему? Там раскаленные телефонные будки?
Цитата kagami ()
— и ловким, нечеловечески стремительным шагом направился к автомобилю

5. Почему у него "нечеловечески стремительный" шаг?
6. Куда он таки ехал и почему решил врезаться?
7. И кто этот самый король Оберон?
Жду ответа, как соловей лета :)


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Dayneen Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 10:08 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Видимо, это фанфик, я мало что понял. Мир наполнен фэнтезийными существами, но совсем не описан. Я, к примеру, не могу себе с ходу представить города, в котором в ювелирную лавку могли бы зайти и люди, и тролли, и энты. Какие в этом городе дома, какие улицы?
События стартуют с места в карьер, а так можно делать, только если читатель знает обстановку. А ведь события то происходят не в Средиземье, которое знает девяносто процентов любителей фэнтези.

Цитата kagami ()
Летевшие изнутри болты бессильно отлетели, вращаясь, вовнутрь.

Это как? Не представляется.

Цитата kagami ()
стараясь не пускать в голову мысли о том, что укрывалось в ваксе

Что там укрывалось то?

Цитата pentotal ()
противомелочные заклятия

Не звучит.

Как ГГ оказался в комиссариате, т.е. у властей, коль скоро его спеленал налётчик? Почему быть шутом страшнее смерти?
Рассказ выглядит непродуманным даже если считать, что он соответствует оригиналу.
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 1:58 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
И кто этот самый король Оберон?

Присоединяюсь к вопросу. Это фольклорный персонаж? Шекспировский? Из "Хроник Амбера"?

Цитата Dayneen ()
События стартуют с места в карьер, а так можно делать, только если читатель знает обстановку.

Вовсе не обязательно. Иногда жахнуть экшн в самом начале, а только потом постепенно дать читателю представление о том, где, с кем и почему произошло то, с чего началось повествование, является весьма удачным ходом.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Dayneen Дата: Среда, 13 Мар 2019, 9:19 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ладно, не обязательно, но всё равно картинка должна рисоваться понятная. Залп батареи ящерок-гикконов с борта линкора её величества на орбите Сатурна по эскадрилье атмосферных стрекозлов будет восприниматься с трудом. А тут как раз много намешано.
 
Plamya Дата: Среда, 13 Мар 2019, 5:33 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
А тут как раз много намешано.

С этим согласна.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Резиновая_уточка Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 10:22 AM | Сообщение # 8
Душка
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень много действий, много крови, очень мало описаний персонажей. Я по фэнтези не спец, поэтому мало что понял.
Финал странный. Поймали сеткой, а потом оказался в комиссариате, а потом... Нет, я совсем запутался.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников (Группа БАСТИЛИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: