Пятница, 19 Апр 2024, 6:10 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Июль в Венеции. Автор Анни Уилкинс (Группа БАСТИЛИЯ)
Июль в Венеции. Автор Анни Уилкинс
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:11 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "БАСТИЛИЯ"


Рассказ: Июль в Венеции
Автор: Анни Уилкинс
Орудие преступления: Простой карандаш
Приговор: Разделение души и тела






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:15 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Июль в Венеции


Лодка мягко ткнулась бортом о причал; гондольер проворно выскочил и накинул канат на полосатый красно-зелёный столб.
- Отправляйся домой, Массимо, я доберусь пешком, - распорядился пассажир, шагнул на площадку и протянул руку даме. – Госпожа Редфилд?
- Спасибо, - она коротко кивнула, прошла к двери и приложила ладонь к замку; устройство щёлкнуло, и вход в дом открылся для временной хозяйки.
- Пойдёмте, Джан-Марко, выпьем чего-нибудь прохладного. Как ни охлаждай зал, а триста приглашённых создают почти невыносимую атмосферу.
- Вообще-то служба охраны сообщила мне, что присутствовало почти пять сотен гостей, - усмехнулся Джан-Марко Торнабуони, отвечавший в этом разветвлённом и могущественном семействе за безопасность. – Ну, а чего вы хотите? Матушке исполнилось сто пятьдесят лет, любой, кто не пришёл её поздравить сегодня, счёл бы себя неудачником.
В ответ Лавиния Редфилд промолчала; она не любила Венецию, ей казались надуманными игры во власть здешних нобилей и неразумными – их интриги, не нравилась сырость и некоторая общая запущенность города. Но Джан-Марко был одним из её любимых учеников, и никакое срочное расследование не помешало ей принять его приглашение.
Поселилась Лавиния, как и всегда, в Ка’Ботта, старинном палаццо, принадлежавшем местной Службе магической безопасности. По каким-то своим соображения СМБ не желала афишировать, есть ли в здании жильцы, и первый этаж был оставлен в запустении, а окна piano nobile, отремонтированного и обставленного, не пропускали наружу ни единого лучика света. Впрочем, по крохотной rio Vitorno, куда смотрел фасад палаццо, лодки проплывали редко, очень редко.
В кабинете было душно. Женщина покосилась на своего спутника, широкими шагами подошла к окну и распахнула его. С улицы потянуло запахом воды и гниющих водорослей. Торнабуони поморщился и спросил:
- Может, не надо? Буквально через пару дней заработает новая установка по очистке воды в каналах, а пока сами видите, что делается. Лето, жарко, на маленьких rio стоячая вода совсем зацвела, и от запаха некуда деваться.
- Ладно, – пожала плечами Лавиния. – Сейчас закрою.
Она потянула за привязанную к оконной ручке веревку и вытащила откуда-то снизу матерчатую сумку, в которой очень выразительно позвякивало. Нещадно капая водой с сумки на наборный паркет, временная хозяйка дома вынула три бутылки белого вина, поставила их на письменный стол, а мокрую тряпку бросила в мусорную корзину.
Джан-Марко усмехнулся:
- Очень по-венециански. Мой дед до сих пор предпочитает такой способ охлаждения белого вина всем магическим ларям и ведеркам со льдом.
- Ну, поскольку ты велел закрыть окно, поддерживать температуру придётся всё-таки льдом.

Зелёное горлышко бутылки таинственно поблескивало над краем серебряного ведерка, по запотевшему стеклу бокалов изредка сползала холодная капля воды, а двое магов вели неспешную беседу.
- Так что за установку вы запускаете? - лениво спросила госпожа Редфилд.
- Весьма интересное изобретение! – слегка оживившись, ответил Торнабуони. – Разработка моего племянника Джан-Паоло…
- Ну, это меня не удивляет, - усмехнулась его собеседница. – Если не ошибаюсь, ваше семейство подгребло под себя всё, что в Венеции связано с городским хозяйством.
Джан-Марко пожал плечами:
- Не только, драгоценная госпожа коммандер, не только! Наши корабли и погодные установки, наши склады, наши фермы… День рождения синьоры Мелиссы, супруги главы клана Торнабуони, не зря собрал всех нобилей Венеции!
- Ну. хорошо, я прониклась величием клана, - Лавиния отсалютовала бокалом и пригубила вино. – И все же об установке?
- А, да! Мой племянник вместе со своим другом и сокурсником разработали новую установку на базе магии воды, льда и воздуха, которая позволяет за час очистить от водорослей один из малых каналов полностью. При этом водоросли не выбрасываются бессмысленно, их упаковывают и отправляют в качестве удобрения на виноградники.
- Но это же должно поглощать уйму энергии?
- В том-то и прелесть разработки! В час она потребляет примерно столько же, сколько… ну. скажем, средний холодильный ларь.
- Интересно… И испытания уже были проведены?
- Конечно. Не считая нескольких престарелых тритонов, свивших гнездо в пучках водорослей, все прочие остались довольны. Дож и Совет двенадцати распорядились монтировать немедленно.
- Интересно… - повторила Лавиния. – Потом перешлите мне результаты испытаний, возможно, это заинтересует инженеров его величества Луи.
Она отставила бокал, поднялась на ноги и вновь подошла к окну. В здании напротив не видно было ни единой искорки, черная маслянистая вода плескалась где-то внизу; слева сиял разноцветными огнями узкий проём между домами, выходивший на Гранд Канал.
Гость понял, что ему пора уходить, и тоже встал.
- Совещание завтра в десять. Прислать за вами гондолу?
- Да, пожалуйста! Иначе я заблужусь в очередной раз.
Джан-Марко понимающе хмыкнул: госпожа Редфилд регулярно присутствовала в качестве наблюдателя на совещаниях в Службе магбезопасности, и на пятнадцатиминутном пути пешком от Ка’Ботта до местного офиса Службы каждый раз ухитрялась свернуть не туда. Не помогал ни амулет, ни пресловутое магическое чувство направления…

Прошло два дня.
Госпожа Редфилд порталом вернулась в Лютецию, и дела захватили её полностью, так что короткий визит в город дворцов и каналов уже и не вспоминался. Ранним вечером она сидела в своём особняке в гостиной у распахнутого окна в сад. Лёгкий ветерок доносил до ней аромат цветущих роз и нежный запах резеды, от реки тянуло прохладой. Лавиния поёжилась, захлопнула книгу и встала, собираясь отправиться спать, когда засигналил коммуникатор на столике рядом. На экране появилось лицо Джан-Марко Торнабуони, и выглядел бывший ученик так, что женщина встревожилась.
- Госпожа Редфилд, я… мне нужна ваша помощь!
- Сможешь сам открыть портал?
- Не смогу, я практически без резерва, - покачал он головой.
- Ладно… Я пройду стационарными порталами до Марсилии и дальше в Медиоланум, но в ваш водный город мне без тебя не попасть.
- Я найду накопитель и открою окно.
- Хорошо. Коротко расскажи мне, что случилось, я должна знать, что брать с собой.
Джан-Марко ответил сухо. Так сухо, что Лавинии показалось, он сейчас расплачется.
- Джан-Паоло погиб сегодня утром при подключении установки. Я не верю, что это несчастный случай, и прошу вас о расследовании.
- Хорошо. Я соберусь и через час буду в Медиолануме.
Отключив коммуникатор, госпожа Редфилд потерла лоб и пробормотала: «Ну, счастливым случаем это и в самом деле не назовёшь…».

Сборы были недолгими, поскольку за многие годы работы Лавиния собрала в своей особой кладовой практически всё, что могло бы понадобиться ей в расследовании. Поляризатор света, выявляющий скрытые следы крови, затёртые надписи и многое другое, и защитные очки к нему; считыватель аурограмм; регистратор остатков магических полей; анализатор запахов; универсальный растворитель, перчатки, диктофон… Поскольку никаких подробностей от Джан-Марко госпожа Редфилд не услышала, она сочла, что лишним ничто не будет. Сложив амулеты, реактивы и приспособления в специальный чемоданчик, она коснулась серебряного колокольчика, стоящего на столе. Звон не успел ещё затихнуть, как в дверях кабинета возник высокий сухопарый мужчина, облачённый в чёрную пару.
- Бакстон, я отправляюсь по делам. К завтраку завтра точно не буду, дальше сообщу.
- Да, мадам. Осмелюсь напомнить, завтра у вас назначено совещание в ректорате Академии…
- Обойдутся без меня, – отмахнулась Лавиния. – Будто я не знаю, что обсуждать собирались ремонт главного корпуса, и что решение уже принято.

Венеция встретила её тучами, порывистым ветром и мелким холодным дождём. Джан-Марко закрыл за спиной гостьи сиреневый овал портального окна и провёл в холл Ка’Торнабуони. Зеркала были закрыты белой тканью, чёрно-белая мраморная клетка пола потускнела, не горели магические фонарики, лишь несколько свечей пытались разогнать сумрак.
- Семья скорбит, - ответил Джан-Марко на незаданный вопрос. – Хотя мальчик и носил фамилию Скальди, но он был сыном нашей сестры.
- Расскажи, что случилось, - сказала госпожа Редфилд, когда они поднялись на второй этаж и прошли в кабинет. – В подробностях.
- Последние испытания установки прошли нормально, - начал Торнабуони. – Сегодня утром был назначен рабочий пуск, и нажать на кнопку доверили Джан-Паоло, как одному из двух авторов, как члену нашей семьи, как многообещающему ученому. Что-то сработало не так, и мальчик мгновенно превратился в ледяную статую. Он жил ещё два или три удара сердца, мы успели набросить стазис, но маги-медики не смогли его спасти.
- Почему? Что они сказали?
- Что помимо льда, он получил ещё и сильнейший удар сырой силой, вызвавший необратимые повреждения сосудов.
- Хватило бы и одного обледенения, - буркнула Лавиния. – Сосуды разрывает только так. Стазис – это плохо, сам знаешь, искажает следы так, что потом ни один суд не принимает улик после него. Ладно, неважно. Кто присутствовал при запуске?
- Представитель от Совета двенадцати, личный помощник дожа, руководитель проекта от Университета… - начал перечислять Джан-Марко. – Верховный городской маг, двое или трое инженеров из городских служб, ну, и второй разработчик, Джованни Паура.
- И как этот второй разработчик объяснил произошедшее?
Глава службы безопасности клана вздохнул:
- Никак.
- То есть?
- Он сказал, что никак не может это объяснить, потому что он отвечал не за магическую часть, а за технику. Маг он совсем слабый, более того, со стихией земли, и с водой или льдом дела не имеет. Техника сбоя не дала, за это Джованни ручается.
- Откуда он вообще взялся?
- На последнем курсе перевёлся из университета Неаполиса, что-то там у него произошло, конфликт с преподавателем, кажется. Дело дошло до дуэли, и руководство, от греха подальше, договорилось с нашим мэтром Оттобони, что талантливого инженера возьмут в наш университет с потерей курса. Он как раз и попал в группу к Джан-Паоло. Они подружились, настолько, что провели обряд и стали побратимами. Собственно, после пуска установки предполагалось провести церемонию и принять Джованни в клан.
- Он знал об этом?
- Понятия не имею.
- Не маг, а техник, - задумчиво проговорила Лавиния. – Я могу взглянуть на тело и на место, где всё это произошло?

Разумеется, тело мага из клана Торнабуони покоилось не в городском морге, а в главном доме клана. Ледяной корки уже не было, молодой человек казался спящим, только лицо было белым аж в синеву. Медленно-медленно госпожа Редфилд шла вокруг последнего ложа Джан-Паоло Скальди, не прикасаясь к нему, только внимательно рассматривая. Чемоданчик с инструментами был засунут в пространственный карман, потому что его владелица уже поняла: ничто из её замечательных амулетов и превосходных технических средств не поможет. Преступление было, можно сказать, теоретическим, и для нахождения улик не требовалось ничего, кроме работы ума.
- Что у него в правом кулаке? – внезапно спросила она.
- Чт-то? – Джан-Марко очнулся от своих невесёлых дум.
Лавиния терпеливо повторила вопрос, и он пожал плечами.
- Понятия не имею. Надо спросить у… у доктора мёртвых.
Выговорить слово «патологоанатом» он не смог. Впрочем, вызвать того, кто обследовал труп, тоже не удалось, доктор Ванцетти уже ушёл со смены, и коммуникатор его не отвечал.
- Какая, в конце концов, разница, что у него в кулаке? – раздражённо спросил Торнабуони. – Вряд ли убийца оставил пуговицу, это не детективный роман!
- Ну, а вдруг там волшебная палочка? Знаешь, Джан-Марко, иди отдохни, - госпожа Редфилд ласково коснулась плеча своего ученика. - Пришли ко мне кого-нибудь из твоих помощников, чтобы проводили к установке, а сам пойди, выпей стакан чего-нибудь покрепче, отключи коммуникатор и ляг спать.
Когда после долгих уговоров он всё-таки ушёл, Лавиния повернулась к телу и сказала:
- Прости меня, мальчик!
После чего бестрепетно разжала мёртво сцепленные пальцы. В кулаке покойника был стиснут… кусок угля? Ну да, чёрная шестигранная палочка длиной сантиметров десять. Женщина осторожно высвободила её и сунула в пакетик из вощёной бумаги и сжала бумажные края, пробормотав:
- И никакой магии, обычный клей, только так.

Пресловутая установка для очистки каналов от водорослей находилась на борту катера, принадлежавшего городской службе каналов и мостов, и выглядела… обыкновенно. Просто прямоугольный ящик из металла, выкрашенного бежевой краской, высотой примерно метра полтора; впереди дверца, закрытая на магический и кодовый замки, справа овальное углубление, в котором виднелись три большие кнопки, красная, зелёная и голубая. Большая ребристая труба из непонятного материала тянулась от левого бока ящика и уходила через борт катера под воду.
- Поясните, пожалуйста, - вежливо попросила госпожа Редфилд мнущегося рядом инженера городских служб в голубом халате.
Тот только развёл руками:
- Нам должны были после запуска выдать инструкции, но не успели. А теперь уж и не знаю…
- Хорошо, - не стала спорить она и повернулась к помощнику, прикомандированному к ней Джан-Марко. – Тогда попрошу вас пригласить сюда синьора Джованни Паура.
- Поищем, госпожа, - склонил голову помощник и испарился.
Лавиния обошла вокруг безмолвной железяки и примерилась, чтобы дотронуться до кнопки, но, к её удивлению, ничего не получилось. До выкрашенной в зелёный цвет поверхности дотягивались только кончики коротко остриженных ногтей.
- Интересно, - хмыкнула магичка и повторила опыт с голубой кнопкой.
Та же история.
- Что вы делаете? – раздался за её спиной несколько истеричный возглас.
Медленно повернувшись, госпожа Редфилд увидела высокого и тощего, сильно сутулящегося молодого человека в таком же голубом халате, как носили городские инженеры.
- Джованни Паура, я полагаю? – спросила она любезно. – Я Лавиния Редфилд, коммандер Службы магической безопасности, расследую смертельный случай, произошедший сегодня утром.
- Ну конечно, - ответил изобретатель сквозь зубы. – Смертельный случай с членом клана Торнабуони должен расследовать не меньше, чем коммандер. Но всё-таки до установки не дотрагивайтесь, а то неровён час…
Лавиния внимательно посмотрела на него и повернулась к помощнику, имя которого она забыла.
- Я увидела всё, что было нужно, благодарю вас. Мне бы хотелось вернуться в Ка’Торнабуони.

В холле её встречал Джан-Баттиста, юрист клана. Его всегда неулыбчивое лицо сегодня было просто мрачным.
- Здравствуйте, Лавиния, – сказал он. – Хорошо, что вы здесь.
- Иначе и быть не могло.
- Что-нибудь удалось выяснить?
- Да, - слово упало, будто свинцовая гиря. – Это убийство. Мне практически удалось восстановить картину преступления, осталось найти одно доказательство.
- Что вам нужно для этого?
- Помнится, у вас было неплохая лаборатория?
- Была и есть. Пойдёмте.
Лаборатория, располагавшаяся в отдельном небольшом здании во внутреннем дворе кланового палаццо, была и в самом деле отлично укомплектована, но Лавинии нужно было немногое. Она надела тонкие перчатки из шелка, покрытого соком гевеи, выложила на фарфоровую доску бумажный пакетик и посмотрела на Джан-Баттисту:
- Желаете присутствовать? Фейерверка не будет.
- Люблю смотреть, как другие работают, – ответил он без улыбки.
Регистратор остатков магических полей показал лишь стихию воды и льда; даже и сейчас, через двенадцать часов после происшествия, уровень её всё ещё зашкаливал.
- Если какое-то воздействие и было, сильная вода смыла всё, - прокомментировала Лавиния.
- Что теперь, считыватель ауры? – спросил Торнабуони.
- Бессмысленно, - покачала она головой. – Я знаю, что произошло, и аура этого человека не будет ничего доказывать, она тут должна быть. Посмотрим на состав этой штуки…
Кусочек, аккуратно отколупнутый от чёрной палочки, был тщательно изучен химически и магически; магниторезонансное исследование лишь подтвердило, что перед ними – чистый углерод.
- Где вы взяли эту… этот карандаш? – поинтересовался Джан-Баттиста. С неослабевающим интересом наблюдавший за анализом.
- Карандаш? Хм… Вот и я так думаю, - непонятно объяснила Лавиния. - Это было зажато в кулаке у погибшего. Ну, остался последний шаг, и теперь уже можно использовать магию.
Воздушное лезвие разрезало предмет на две половины по длине. Госпожа Редфилд аккуратно царапнула серединку получившейся макаронины, и там вдруг что-то блеснуло, ярко, словно бриллиант в кольце.
- Вот и всё, – внезапно охрипшим голосом сказала она. – Вот и доказательство. Утром я готова буду всё рассказать вам, вашему брату и любому, кого вы сочтёте нужным посвятить в суть дела. Единственное условие – это должно происходить рядом с установкой.
- Как прикажете, синьора, - и Джан-Баттиста Торнабуони согнулся в глубоком поклоне.

Наутро выспавшаяся Лавиния позавтракала в постели – чашка капучино, булочки с миндальным кремом, свежие ягоды – и была готова служить и защищать. Как и всегда, впрочем.
Стоя возле уже знакомого железного ящика, выкрашенного в бежевый цвет, она окинула взглядом присутствующих. Кое-кого она знала: точно напротив неё, в центре небольшой группы стоял Джан-Лука, глава клана Торнабуони. За его правым плечом возвышалась массивная фигура Джан-Баттисты, за левым расположился Джан-Марко. Рядом с ними, нервно сплетая и расплетая длинные пальцы, переминался с ноги на ногу друг и побратим погибшего, Джованни Паура, за ним ещё трое мужчин, которых она видела вчера в доме.
Слева от этой группы нетерпеливо постукивал пальцами по металлическому лееру высокий незнакомец в черно-алой полумаске; на его руке поблескивал массивный перстень, на котором Лавиния различила герб дожа. Двое за его спиной явно представляли собой охрану.
Она ещё раз взглянула на каждого, кивнула сама себе и сказала:
- Итак, вчера утром при запуске вот этого устройства погиб молодой человек, бывший одним из его создателей. Погиб от высокоэнергетического пробоя сырой энергии, который в принципе не мог произойти. Попробуем абстрагироваться от несчастья и вернуться к аппарату. Синьор Паура, расскажите, пожалуйста, что должно было произойти, если бы запуск прошёл в штатном режиме?
Джованни сделал шаг вперёд и, запнувшись, начал:
- Палли… Простите, Джан-Паоло должен был нажать голубую кнопку. Узконаправленный луч концентрированной ледяной магии избирательно вымораживал бы биологические объекты заданного размера, в данном случае – от одного до пятидесяти миллиметров в диаметре… То есть, чтобы захватить не только отдельные стебли или листья водорослей, но и их клубки…
- Понятно, - похлопал его по плечу Джан-Лука. – Не волнуйся, Джанни.
- Ну, вот. Потом при нажатии зелёной кнопки через вот эту трубу замороженные водоросли поступали бы в контейнер в трюме и магически сжимались в брикеты. Красная кнопка – для остановки аппарата, когда ёмкость заполнится.
- Хорошо, - Лавиния повернулась к семье Торнабуони. – Джан-Марко, ты сто раз помогал мне при постановке экспериментов, давай и в сто первый сделай это. Воспроизведи события, нажми на голубую кнопку.
Джан-Марко шагнул вперёд, чтобы через минуту выругаться:
- Не могу! Пальцы не достают.
- Как интересно, правда? – госпожа Редфилд достала из нагрудного кармана рубашки карандаш. – Вот у меня тут есть кое-что, что тебе поможет. Карандаш, обыкновенный, простой. Деревянный, непокрашенный, просто палочка с шестью гранями и графитовой серединкой. Попробуй нажать им?
- Нет! – рванулся вперёд Джованни, затормозил и попытался проскочить к трапу катера. Охранники с непроницаемыми лицами встали перед ним.
Юноша завертел головой, ища пути к отходу, и со стоном опустился на доски палубы.
- У тебя был почти такой же, да, Джованни? И Джан-Паоло тоже не мог достать пальцем до кнопки. А ты мог.
- Почему? – задал единственный вопрос старший Торнабуони.
- Потому что у юного изобретателя, побратима вашего внука, которого вы хотели принять в свой клан, арахнодактилия.
- Что?
- Паучьи пальцы, или синдром Марфана, - пояснила Лавиния. – Удлинение костей, наследственное заболевание. Неопасное, не действующее на интеллект или психику. Ну, во всяком случае, так считается. Джованни не знал, что после запуска их изобретения он станет одним из Торнабуони, и отчаянно завидовал другу. Смертельно завидовал.
- Подождите, госпожа Редфилд, - перебил её представитель дожа. – Но магическая энергия не передаётся через дерево и даже через графит! Только при определённых условиях…
- О да! И эти условия описаны в учебнике элементарной артефакторики, не так ли? Джованни сделал свой собственный, особенный, непростой простой карандаш. Он заменил часть грифеля в серединке на крохотный бриллиант, а деревянную оболочку… из чего она была, Джованни? Можжевельник, я думаю, вряд ли ты сумел бы найти чёрное дерево. Да и для одноразового проводящего амулета они примерно равны по качествам. Думаю, если вы отломаете голубую кнопку, там найдётся вплетённая в жилу золотая проволочка, последний необходимый элемент. – Госпожа Редфилд прямо взглянула на Джан-Луку Торнабуони. – Расследование закончено, синьоры. Вам решать, что делать дальше. Я здесь лишь частное лицо.
Она шагнула к трапу. Охранники расступились перед ней и вновь сомкнулись за спиной.

Лавиния валялась на кровати в отведённой ей гостевой комнате в Ка’Торнабуони и размышляла, что вполне может добраться до Медиоланума поездом, а уже оттуда спокойно порталом перейти домой, в Лютецию, когда в дверь постучали.
- Войдите! – сказала она.
На пороге стоял Джан-Марко.
- Я подумал, что вы не захотите остаться здесь ещё на одну ночь.
- Правильно подумал, - женщина сунула ноги в мокасины, огляделась вокруг, не забыла ли чего-нибудь, и шагнула вперёд. – Я готова.
- Отец распорядился отправить вас нашим стационарным порталом прямо в ваш дом.
- Хорошо… Я и не знала, что у вас есть ворота!
- Есть… Не для всех.
В молчании они спустились в холл и вышли во внутренний двор. Госпожа Редфилд пнула попавший под ногу камушек и спросила:
- Что… решили? Передали его властям?
- Мы сами себе власть в таких вопросах, - прозвучал ответ. – Всё уже совершилось, палач клана Торнабуони знает свою работу.
- И каков приговор?
- Разделение души и тела. Тело помещено в стазис сроком на десять лет, а душа в призрачной форме будет охранять дом.
- Сурово.
- Он лишил Джан-Паоло даже посмертия, - тихо сказал Джан-Марко. – Я бы судил куда строже.
Прикрепления: _1.docx (38.3 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фантомас Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:24 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На этот конкурс допускаются фанфики?
Интересное... нововведение
 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:29 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фантомас, чет я не помню, чтобы мы когда-либо ограничивали авторов в жанрах. Фанфик, так фанфик, почему бы и нет?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фантомас Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:39 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Фантомас, чет я не помню, чтобы мы когда-либо ограничивали авторов в жанрах. Фанфик, так фанфик, почему бы и нет?


Да я вообще-то не против фанфиков. В принципе. У меня за душой тоже парочка есть. -X
Просто как-то обидно стало за авторов, которые придумывали для конкурса СВОЙ мир и СВОИХ героев.
Внезапно.
 
Анни_Уилкинс Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 0:09 AM | Сообщение # 6
Бродяга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Фантомас ()
Просто как-то обидно стало за авторов, которые придумывали для конкурса СВОЙ мир и СВОИХ героев. Внезапно.

В хорошо придуманном мире не грех и погостить.
Вы, кстати, тоже можете, мне отчего-то кажется, что госпожа Редфилд возражать не станет.
 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 0:30 AM | Сообщение # 7
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Фантомас ()
На этот конкурс допускаются фанфики?

Это фанфик?
:o
 
Анни_Уилкинс Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 2:50 PM | Сообщение # 8
Бродяга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Это фанфик?
:o

Или нет.
Какова вероятность, что идя по улице, вы встретите динозавра? 50% - либо да, либо нет! 0:)
 
Кнютт Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 7:43 PM | Сообщение # 9
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, опять рассказ с номинальной фэнтези в бытовом сеттинге... Ну, прочитав начало, я даже порадовался: альтернативная реальность, где в Венеции до сих пор творится большая политика и клановая борьбая - это вкусно, и вот тут техномагия как раз по-своему к месту и изящна. Ведь где ещё быть техномагии, как не в стране Леонардо да Винчи, пусть и в другом регионе? Но потом всё перешло в какой-то задротский процедурал с этой техномагией... То есть я конечно ценю вложенные усилия... Но зачем?

Вы перепутали. Это про историю интересно читать с допущениями "А что если бы были маги, нежить и драконы". Ну и про биологию - но это уже скорее из области НФ чем фэнтези. А техника - это другое дело. Если показать альтернативные технологии с применением магии - это будет всего лишь произвольное допущение какого-то никому не нужного параллельного мира. В этом нет литературной ценности. Где ценность сюжета, стиля, вообще всякой красоты? Жюль Верн, как писал длинные технические детали подводных лодок и пушек, стреляющих на Луну, образовывал детей, и детям это и правда было интересно читать, потому что приключения и мечты о техпрогрессе. А кому нужны длинные описания работы маготеха? Маготех может быть как фоновой элемент сеттинга - не спорю - правда ему желательно быть стилистически-уместным - но зачем его делать самоцелью, кроме как для каких-то совсем задротов?
А вот я ещё прочитал в комментах подозрения на то, что это фанфик... И если это правда, то похваленный вначале плюс - мол, сеттинг всё-таки красивый - нивелируется как преимущество рассказа, ибо не автор рассказа его придумал. Не подумайте, я не против фанфиков, сам недавно написал один по одной офигенной игре. Но автор фанфика, если претендует на интерес публики, должен использовать вдохновивший его материал другого автора, как средство, чтобы создавать уже собственную красоту. А если автор фанфика просто одолжил чужие достоинства и налил в них своей скуки, то...

Дальнейшее можете не читать, тут просто крик души задолбавшегося читать эти коротенькие девять рассказов.
Бог дал вам мир, где была всяческая реальность и всяческая мифология. Европа, где алхимики, герметисты, полиматы Возрождения рассматривали фолианты с тайными знаниями, которые, как они считали, восходили ещё к Царю Соломону, который своей тайной печатью подчинил вавилонских демонов. Британия, где стоят поросшие мхом пиктскими камнями с неизвестными письменами. Древняя Скандинавия, где на оружии вытачивали руны Одина и гальдровыми песнями заставляли оружие врагов убивать своих же владельцев. Древняя Греция, где мореплавателей за каждой морской скалой поджидало невиданное чудовище. Япония, где у каждой речушки и у каждого камушка есть свой божок с крошечным храмиком, которому приносят подношения. Полинезия, где островитяне на своих больших катамаранах воевали за острова, богатые маной. Мезоамерика, где жрецы обсидиановыми ножами приносили жертвы страшным богам. Эпоха декаданса, когда скучающие джентльмены собирались в теософские кружки познавать неведомые миры. И прочее-прочее-прочее. А если этого мало - многие фантасты придумывают с магией самое разное увлекательное непохожее ни на что. Джек Вэнс с его стирающимися из памяти заклинаниями, в невероятно-далёком будущем, когда солнце вот-вот потухнет, и даже магическая эпоха - дело прошлое после Большого Мотолама, и ловкие воры охотятся за её артефактами. Или, просто господи, тот скучный мультик для маленьких девочек, в котором, несмотря на скучность, есть какой-никакой интересный лор, где единорожки колдуют своим рогом, а волешбные принцессы у которых есть и рог, и крылья, управляют Солнцем у Луной, а когда пони открывает свой талант, у неё появляется волшебная метка. Или то аниме с уродами, с миром огромного океана с островами, протяжным горным континентом и протяжным опасным течением, где есть редкие демонические фрукты, съев которые приобретаешь особые способности, но море тебя уже не любит, и ты плаваешь как топор. Вот. Самое всякое есть в реале и вымысле.
НО НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, нам обязательно надо написать, как в магическом мире клерк с помощью телекинеза скрепляет скрепками листы бумаги. Ах да, эти скрепки сделали гномы-нелегалы, которые принесли с собой гномий грипп.
 
Dayneen Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 4:09 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Dayneen - Четверг, 14 Мар 2019, 4:10 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Надо бы подчистить повторы, но они не сильно раздражают, примеры:
Цитата kagami ()
С улицы потянуло запахом воды и гниющих водорослей. Торнабуони поморщился и спросил:- Может, не надо? Буквально через пару дней заработает новая установка по очистке воды в каналах, а пока сами видите, что делается. Лето, жарко, на маленьких rio стоячая вода совсем зацвела, и от запаха некуда деваться.

Цитата kagami ()
Нещадно капая водой с сумки на наборный паркет, временная хозяйка дома вынула три бутылки белого вина, поставила их на письменный стол, а мокрую тряпку бросила в мусорную корзину. Джан-Марко усмехнулся:- Очень по-венециански. Мой дед до сих пор предпочитает такой способ охлаждения белого вина всем магическим ларям и ведеркам со льдом.


Стиль изложения не раздражает, хотя, пожалуй, многовато диалогов.
Сюжет - не сказал бы, что очень интересный. Читатель сам не может подумать над расследованием, не хватает других персонажей, версий. Единственный подозреваемый и есть убийца - скучно.
Нейтральное отношение.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Июль в Венеции. Автор Анни Уилкинс (Группа БАСТИЛИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: